Совершенствование методологии количественной оценки институционального влияния на социально-экономическое развитие региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зернаев, Александр Сергеевич
Место защиты
Белгород
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Зернаев, Александр Сергеевич, Белгород

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»

На правах рукописи

0420145543?

ЗЕРНАЕВ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОЛОГИИ КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ОЦЕНКИ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО ВЛИЯНИЯ НА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РЕГИОНА

08.00.05 - Экономика управление народным хозяйством (региональная экономика)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -д-р экон. наук, доц. Ферару Г.С.

Белгород - 2013

\

Исследование проблемы влияния институциональной среды 1 о-экономическое развитие региона: теоретик гические аспекты

гитуты и институциональная среда в рамках социальн

еского развития региона.......................................................................

икание и функциональное влияние институциональной среды

)-экономическое развитие региона.....................................................

менные методологические подходы к оценке влияния параметр юнальной среды на социально-экономическое развитие региона......

Список литературы

162 167

Введение

Актуальность темы исследования определяется многоаспектным и многофункциональным характером взаимодействия элементов институциональной среды региона, в рамках чего особое место отводится эффективности ее функционирования, критериям и показателям ее измерения, а также научной методологии, применяемой для оценки институционального влияния на развитие региональных социально-экономических систем.

Практика применения в РФ методов как качественной, так и количественной оценки влияния институциональной среды на социально-экономическое развитие региона крайне ограничена и носит характер пилотных испытаний применительно к институциональным воздействиям федерального уровня, что приводит к риску возникновения негативных последствий, которые, в свою очередь, могут быть спрогнозированы в ходе реализации оценки регулирующего воздействия институциональной среды.

Так, в частности, принятый без проведения оценочных и прогнозных процедур Федеральный Закон № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», по которому размер страховых отчислений был увеличен для юридических лиц с 26% до 34%, предусматривал замену Единого социального налога страховыми взносами в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования. Следствием этого явилось кратное расширение «серого» сектора экономики, а негативные результаты подобного воздействия на социально-экономическую систему привели, в конечном итоге, к необходимости проведения корректировки содержания данной институциональной нормы.

. При этом существующие методические подходы к определению регулирующего воздействия обладают рядом ограничений в части прогнозной точности получаемых на выходе результатов, что обусловлено применением экспертных методов оценки и приводит к субъективной, не всегда корректной интерпретации результатов институциональной трансформации.

Отсутствие практики и недостаточный уровень развития методологии проведения количественной оценки институционального влияния на социально-экономическую систему РФ и регионов определяет актуальность исследования проблемы ее совершенствования как для теории регионального управления, так и практического применения полученных результатов.

Степень разработанности проблемы. Теоретическим, методологическим и практическим аспектам влияния параметров институциональной среды на социально-экономическое развитие региона посвящены многочисленные исследования как зарубежных, так и отечественных ученых.

В частности, для решения автором задачи выявления структуры, свойств, признаков институтов были использованы работы Бельгисова К., Бутова В., Веблена Т., Виролайнена О., Комманса Дж., Курьяновой Т., Лебедевой Н., Менара К., Моэрса Л., Норта Д. и др.

В процессе исследования функционального содержания институциональной среды использовались труды Аузана А., Бендукидзе К., Ванберга В., Гойхера О., Иншакова О., Капелюшникова Р., Кирдиной С., Коуза Р., Кузьминова Я., Нуреева Р., Полтеровича В., Тамбовцева В., Тевено Л., Тесленко И., Фролова Д., Цыренкова А., Щурина С., Юдкевича М. и др.

Для разработки авторского подхода к оценке регулирующего воздействия институциональной среды на региональную социально-экономическую систему были использованы результаты исследований Беляева А., Бёрета К., Гранберга А., Куприянова С., Растворцевой С., Соболя Д., Цыганкова Д.

При формировании и научном обосновании авторской методики количественной оценки институционального влияния на социально-экономическое развитие региона были использованы разработки Зинеса Дж., Лексина В., Плакунова М., Раяцкаса Р., Суппеса П., Тарского А., Таубе М., Швецова А.

Вместе с тем, несмотря на значительное число исследований в данной области, многие аспекты проблемы далеки от своего решения, прежде всего, вопросы, связанные с количественным определением результатов институционального воздействия на развитие региональной социально-экономической системы. В частности, не разработана организационно-управленческая методология проведения оценки регулирующего воздействия для российских регионов, а также отсутствует методика, позволяющая количественно оценить влияние параметров институциональной среды на социально-экономическое развитие территорий.

Таким образом, несмотря на значительный объем работ, недостаточность изученности проблемы количественной оценки институционального воздействия как в теоретическом, так и практическом плане обусловила необходимость проведения дальнейших исследований, что определило выбор темы, объекта и предмета, постановку цели и задач данного диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретико-методологическом обосновании сущности и инструментария количественной оценки влияния параметров институциональной среды на региональное социально-экономическое развитие.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих

задач:

определить теоретическую сущность, свойства, признаки и функции институтов, а также дать системную характеристику институциональной среды региона и раскрыть ее роль в развитии социально-экономических образований;

установить структуру институциональной среды региона и дать классификацию ее агрегированных параметров;

разработать алгоритм оценки регулирующего воздействия институциональной среды на социально-экономическое развитие региональной системы;

выявить тенденции социально-экономического развития регионов Центрально-Черноземного экономического района, обусловленные влиянием институциональной среды;

предложить и обосновать методику количественной оценки влияния параметров институциональной среды на социально-экономическое развитие региона, определить приоритеты и сформировать сценарии регионального развития.

Объектом исследования являются параметры развития территориальных социально-экономических систем с учетом влияния условий институциональной среды федерального и регионального уровней.

Предмет исследования - совокупность организационно-управленческих отношений, возникающих в процессе воздействия институциональной среды на социально-экономическое развитие региона.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения классической и современной экономической теории, основанные на системном и институциональном подходах. В процессе исследования применялись как общенаучные (диалектический, ретроспективный, абстрактно-логический и др.), так и специфические (корреляция, регрессия, квалиметрия, экспертная оценка, логическое моделирование и др.) методы.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные акты, нормативные документы Президента и Правительства РФ, аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития РФ, Правительства Белгородской области, территориального органа

Федеральной службы государственной статистики по Белгородской области, материалы научно-практических конференций, семинаров и периодической печати по теме исследования, а также авторские результаты научного исследования.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Отраженные в диссертации научные положения, выводы и результаты соответствуют областям исследования специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): п.3.8 «Развитие теории региональной экономики; методы и инструментарий региональных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений» в части решения проблемы региональных экономических измерений; п. 3.9 «Исследование реакций региональных социально-экономических систем на изменение национальных макроэкономических параметров и институциональных условий».

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Определено функциональное содержание влияния институциональной среды на региональную социально-экономическую систему (рамочное регулирование, трансферт знаний и технологий, обеспечение безопасности, предсказуемости и стабильности, снижение трансакционных издержек), разработаны и применены авторские критерии классификации институциональных воздействий (фундаментальный, оптимизационный, модификационный), используемые для оценки влияния изменений элементов среды на показатели динамики развития территории.

2. Дополнена системная характеристика институциональной среды количественными параметрами: плотность (вариативность институциональных норм, уровень взаимосвязей и контактов между институтами) и иерархичность элементов среды (марко-, мезо-, микро-, наноинституциональные среды). Это позволило установить условия оптимального функционирования институциональной среды: 1) уровень

плотности, обеспечивающий достаточную силу регулирующего воздействия на региональные социально-экономические отношения; 2) информационная доступность для участников трансакций на всех институциональных уровнях; 3) однозначность трактовки правил и норм; 4) адаптивность институциональных сред более низкого уровня к изменениям институциональных сред более высокого уровня.

3. Разработан алгоритм оценки регулирующего воздействия параметров институциональной среды на социально-экономическое развитие региона, включающий этапы: определение структуры и динамики институциональной среды региона; количественная оценка влияния институционального преобразования на региональное развитие; разработка альтернатив институционального воздействия и определение оптимального варианта из их числа; утверждение институциональной нормы и мониторинг ее функционирования.

4. Предложена авторская методика количественной оценки влияния параметров институциональной среды на социально-экономическое развитие региона: 1) алгоритм определения иерархии элементов, обуславливающих порядок отражения параметров институционального воздействия на социально-экономическую систему региона; 2) шкала количественной оценки качественных изменений параметров институциональной среды; 3) сегментированная совокупность показателей-индикаторов социально-экономического развития региона и диапазон изменения их значений для интерпретации результатов оценки.

5. Определены приоритетные направления развития институциональной среды (обеспечение конкурентоспособности экономики региона; становление

благоприятной среды_для эффективной реализации человеческого

«

потенциала; формирование условий роста инновационной активности и привлечения капитала в экономику региона), в соответствии с которыми разработаны сценарии (традиционный, социально-ориентированный, инновационный) и прогнозные целевые ориентиры «дорожных карт» социально-экономического развития территории.

Научная новизна результатов настоящего исследования заключается в следующем:

разработаны авторские критерии классификации воздействий институциональной среды на социально-экономическое развитие региона: фундаментальный, оптимизационный, модификационный;

предложены новые количественные параметры измерения плотности и иерархичности институциональной среды; определены условия ее оптимального функционирования;

сформирован авторский алгоритм оценки регулирующего воздействия институциональной среды, отличающийся транспарентным порядком организации публичных консультаций при разработке альтернативных вариантов институциональных преобразований и количественной оценкой результатов их влияния на развитие региона;

разработана авторская методика количественной оценки влияния параметров институциональной среды на социально-экономическое развитие региона, позволяющая рассчитать агрегированный числовой результат институционального воздействия, выявить негативно влияющие элементы среды, предусмотреть их корректировку;

создана концептуальная схема модернизации институциональной среды региона, включающая сценарии и целевые ориентиры «дорожных карт» социально-экономического развития территории.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в возможности их использования для научного обоснования состава и форм реализации институциональных условий функционирования региональных систем, а также развития исследований в сфере пространственного регулирования социально-экономических систем.

Практическая значимость результатов исследования. Отдельные результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при адаптации оценочных процедур институционального воздействия к условиям конкретных регионов, формировании и реализации

государственной региональной социально-экономической политики, а также учитываться в процессе разработки программ и проектов стратегического развития территорий.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в гг. София (Болгария), Штутгарт (Германия), Белгород, Нижний Новгород за период 2010-2013 гг.

Результаты исследования, связанные с обоснованием методики количественного анализа институционального влияния на социально-экономическое развитие региона, использованы при формировании стратегии социально-экономического развития Белгородской области (подтверждено актом о внедрении). Положения, раскрывающие сущность и экономическое содержание количественной оценки институционального влияния, его методологическую структуру внедрены в научную и образовательную деятельность ФГАОУ ВПО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова» (подтверждено актом о внедрении).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 9 научных работах автора общим объемом 3,2 а.л., (в т.ч. авт. - 2,6 а.л.), из них 4 статьи объемом 2,5 а.л. (в т.ч. авт. - 2,0 а.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Структура, логическое построение и последовательность изложения материала в диссертационной работе определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, состоящего из 127 источников, проиллюстрирована 35 таблицами, 26 рисунками. Общий объем диссертационной работы составляет 180 страниц.

Во введении раскрыты актуальность темы диссертационной работы и степень изученности проблемы; определены цель, задачи, объект и предмет исследования; сформулированы научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Исследование проблемы влияния институциональной среды на социально-экономическое развитие региона: теоретико-методологические аспекты» структурировано содержание экономических категорий: «институт», «институциональная среда», «регион», что позволило выявить функциональные аспекты институционального влияния (рамочное регулирование, трансфер знаний и технологий, обеспечение безопасности, обеспечение предсказуемости и стабильности, снижение трансакционных издержек) на социально-экономическое развитие региона.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методологии количественной оценки институционального влияния на социально-экономическое развитие региона"

На правах рукописи

Зернаев Александр Сергеевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОЛОГИИ КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ОЦЕНКИ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО ВЛИЯНИЯ НА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РЕГИОНА

Специальность 08.00.05 - Экономика управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

5 ДЕК 2013 005541661

Белгород - 2013

005541661

Официальные оппоненты

Работа выполнена на кафедре менеджмента организации ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»

Научный руководитель доктор экономических наук, доцент

Ферару Галина Сергеевна

Фролов Даниил Петрович

доктор экономических наук, профессор Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет», заведующий кафедрой маркетинга и рекламы

Стрябкова Елена Анатольевна

кандидат экономических наук, доцент Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Белгородский государственный

технологический университет им. В.Г. Шухова», профессор кафедры менеджмента и внешнеэкономической деятельности

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Кемеровский государственный

университет»

Защита состоится 27.12.2013 года в 12-00 на заседании диссертационного совета Д. 212.015.09 при ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» по адресу: 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85, НИУ «БелГУ», корп. 17, ауд. 3-33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». Автореферат разослан 25.11.2013 г.

Ведущая организация

Ученый секретарь

диссертационного совета •Никулина Евгения Викторовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется многоаспектным и многофункциональным характером взаимодействия элементов институциональной среды региона, в рамках чего особое место отводится эффективности ее функционирования, критериям и показателям ее измерения, а также научной методологии, применяемой для оценки институционального влияния на развитие региональных социально-экономических систем.

Практика применения в РФ методов как качественной, так и количественной оценки влияния институциональной среды на социально-экономическое развитие региона крайне ограничена и носит характер пилотных испытаний применительно к институциональным воздействиям федерального уровня, что приводит к риску возникновения негативных последствий, которые, в свою очередь, могут быть спрогнозированы в ходе реализации оценки регулирующего воздействия институциональной среды.

Так, в частности, принятый без проведения оценочных и прогнозных процедур Федеральный Закон № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», по которому размер страховых отчислений был увеличен для юридических лиц с 26% до 34%, предусматривал замену Единого социального налога страховыми взносами в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования. Следствием этого явилось кратное расширение «серого» сектора экономики, а негативные результаты подобного воздействия на социально-экономическую систему привели, в конечном итоге, к необходимости проведения корректировки содержания данной институциональной нормы.

При этом существующие методические подходы к определению регулирующего воздействия обладают рядом ограничений в части прогнозной точности получаемых на выходе результатов, что обусловлено применением экспертных методов оценки и приводит к субъективной, не всегда корректной интерпретации результатов институциональной трансформации.

Отсутствие практики и недостаточный уровень развития методологии проведения количественной оценки институционального влияния на социально-экономическую систему РФ и регионов определяет актуальность исследования проблемы ее совершенствования как для теории регионального управления, так и практического применения полученных результатов.

Степень разработанности проблемы. Теоретическим, методологическим и практическим аспектам влияния параметров институциональной среды на социально-экономическое развитие региона посвящены многочисленные исследования как зарубежных, так и отечественных ученых.

В частности, для решения автором задачи выявления структуры, свойств, признаков институтов были использованы работы Бельгисова К., Бутова В., Веблена Т., Виролайнена О., Комманса Дж., Курьяновой Т., Лебедевой Н., Менара К., Моэрса Л., Норта Д. и др.

В процессе исследования функционального содержания институциональной среды использовались труды Аузана А., Бендукидзе К., Ванберга В., Гойхера О., Иншакова О., Капелюшникова Р., Кирдиной С., Коуза Р., Кузьминова Я., Нуреева Р., Полтеровича В., Тамбовцева В., Тевено Л., Тесленко И., Фролова Д., Цыренкова А., Щурина С., Юдкевича М. и др.

Для разработки авторского подхода к оценке регулирующего воздействия институциональной среды на региональную социально-экономическую систему были использованы результаты исследований Беляева А., Берета К., Гранберга А., Куприянова С., Растворцевой С., Соболя Д., Цыганкова Д.

При формировании и научном обосновании авторской методики количественной оценки институционального влияния на социально-экономическое развитие региона были использованы разработки Зинеса Дж., Лексина В., Плакунова М., Раяцкаса Р., Суппеса П., Тарского А., Таубе М., Швецова А.

Вместе с тем, несмотря на значительное число исследований в данной области, многие аспекты проблемы далеки от своего решения, прежде всего, вопросы, связанные с количественным определением результатов институционального воздействия на развитие региональной социально-экономической системы. В частности, не разработана организационно-управленческая методология проведения оценки регулирующего воздействия для российских регионов, а также отсутствует методика, позволяющая количественно оценить влияние параметров институциональной среды на социально-экономическое развитие территорий.

Таким образом, несмотря на значительный объем работ, недостаточность изученности проблемы количественной оценки институционального воздействия как в теоретическом, так и практическом плане обусловила необходимость проведения дальнейших исследований, что определило выбор темы, объекта и предмета, постановку цели и задач данного диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретико-методологическом обосновании сущности и инструментария количественной оценки влияния параметров институциональной среды на региональное социально-экономическое развитие.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих

задач:

определить теоретическую сущность, свойства, признаки и функции институтов, а также дать системную характеристику институциональной среды региона и раскрыть ее роль в развитии социально-экономических образований;

установить структуру институциональной среды региона и дать классификацию ее агрегированных параметров;

разработать алгоритм оценки регулирующего воздействия институциональной среды на социально-экономическое развитие региональной системы;

выявить тенденции социально-экономического развития регионов Центрально-Черноземного экономического района, обусловленные влиянием институциональной среды;

предложить и обосновать методику количественной оценки влияния параметров институциональной среды на социально-экономическое развитие региона, определить приоритеты и сформировать сценарии регионального развития.

Объектом исследования являются параметры развития территориальных социально-экономических систем с учетом влияния условий институциональной среды федерального и регионального уровней.

Предмет исследования - совокупность организационно-управленческих отношений, возникающих в процессе воздействия институциональной среды на социально-экономическое развитие региона.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения классической и современной экономической теории, основанные на системном и институциональном подходах. В процессе исследования применялись как общенаучные (диалектический, ретроспективный, абстрактно-логический и др.), так и специфические (корреляция, регрессия, квалиметрия, экспертная оценка, логическое моделирование и др.) методы.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные акты, нормативные документы Президента и Правительства РФ, аналитические материалы Федеральной службы государственной "статистики РФ, Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития РФ, правительства Белгородской области, территориального органа

Федеральной службы государственной статистики по Белгородской области, материалы научно-практических конференций, семинаров и периодической печати по теме исследования, а также авторские результаты научного исследования.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Отраженные в диссертации научные положения, выводы и результаты соответствуют областям исследования специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): п.3.8 «Развитие теории региональной экономики; методы и инструментарий региональных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений» в части решения проблемы региональных экономических измерений; п. 3.9 «Исследование реакций региональных социально-экономических систем на изменение национальных макроэкономических параметров и институциональных условий».

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Определено функциональное содержание влияния институциональной среды на региональную социально-экономическую систему (рамочное регулирование, трансферт знаний и технологий, обеспечение безопасности, предсказуемости и стабильности, снижение транзакционных издержек), разработаны и применены авторские критерии классификации институциональных воздействий (фундаментальный, оптимизационный, модификационный), используемые для оценки влияния изменений элементов среды на показатели динамики развития территории.

2. Дополнена системная характеристика институциональной среды количественными параметрами: плотность (вариативность институциональных норм, уровень взаимосвязей и контактов между институтами) и иерархичность элементов среды (марко-, мезо-, микро-, наноинституциональные среды). Это позволило установить условия оптимального функционирования институциональной среды: 1) уровень

плотности, обеспечивающий достаточную силу регулирующего воздействия на региональные социально-экономические отношения; 2) информационная доступность для участников трансакций на всех институциональных уровнях; 3) однозначность трактовки правил и норм; 4) адаптивность институциональных сред более низкого уровня к изменениям институциональных сред более высокого уровня.

3. Разработан алгоритм оценки регулирующего воздействия параметров институциональной среды на социально-экономическое развитие региона, включающий этапы: определение структуры и динамики институциональной среды региона; количественная оценка влияния институционального преобразования на региональное развитие; разработка альтернатив институционального воздействия и определение оптимального варианта из их числа; утверждение институциональной нормы и мониторинг ее функционирования.

4. Предложена авторская методика количественной оценки влияния параметров институциональной среды на социально-экономическое развитие региона: 1) алгоритм определения иерархии элементов, обуславливающих порядок отражения параметров институционального воздействия на социально-экономическую систему региона; 2) шкала количественной оценки качественных изменений параметров институциональной среды; 3) сегментированная совокупность показателей-индикаторов социально-экономического развития региона и диапазон изменения их значений для интерпретации результатов оценки.

5. Определены приоритетные направления развития институциональной среды (обеспечение конкурентоспособности экономики региона; становление благоприятной среды для эффективной реализации человеческого потенциала; формирование условий роста инновационной активности и привлечения капитала в экономику региона), в соответствии с которыми разработаны сценарии (традиционный, социально-ориентированный, инновационный) и прогнозные целевые ориентиры «дорожных карт» социально-экономического развития территории.

Научная новизна результатов настоящего исследования заключается в следующем:

разработаны авторские критерии классификации воздействий институциональной среды на социально-экономическое развитие региона: фундаментальный, оптимизационный, модификационный;

предложены новые количественные параметры измерения плотности и иерархичности институциональной среды; определены условия ее оптимального функционирования;

сформирован авторский алгоритм оценки регулирующего воздействия институциональной среды, отличающийся транспарентным порядком организации публичных консультаций при разработке альтернативных вариантов институциональных преобразований и количественной оценкой результатов их влияния на развитие региона;

разработана авторская методика количественной оценки влияния параметров институциональной среды на социально-экономическое развитие региона, позволяющая рассчитать агрегированный числовой результат институционального воздействия, выявить негативно влияющие элементы среды, предусмотреть их корректировку;

создана концептуальная схема модернизации институциональной среды региона, включающая сценарии и целевые ориентиры «дорожных карт» социально-экономического развития территории.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в возможности их использования для научного обоснования состава и форм реализации институциональных условий функционирования региональных систем, а также развития исследований в сфере пространственного регулирования социально-экономических систем.

Практическая значимость результатов исследования. Отдельные результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при адаптации оценочных процедур институционального воздействия к условиям конкретных регионов, формировании и реализации

государственной региональной социально-экономической политики, а также учитываться в процессе разработки программ и проектов стратегического развития территорий.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в гг. София (Болгария), Штутгарт (Германия), Белгород, Нижний Новгород за период 2010-2013 гг.

Результаты исследования, связанные с обоснованием методики количественного анализа институционального влияния на социально-экономическое развитие региона, использованы при формировании стратегии социально-экономического развития Белгородской области (подтверждено актом о внедрении). Положения, раскрывающие сущность и экономическое содержание количественной оценки институционального влияния, его методологическую структуру внедрены в научную и образовательную деятельность ФГАОУ ВПО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова» (подтверждено актом о внедрении).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 9 научных работах автора общим объемом 3,2 а.л., (в т.ч. авт. - 2,5 а.л.), из них 4 статьи объемом 2,5 а.л. (в т.ч. авт. - 2,0 а.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Структура, логическое построение и последовательность изложения материала в диссертационной работе определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, состоящего из 125 источников, проиллюстрирована 35 таблицами, 29 рисунками. Общий объем диссертационной работы составляет 180 страниц.

Во введении раскрыты актуальность темы диссертационной работы и степень изученности проблемы; определены цель, задачи, объект и предмет исследования; сформулированы научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Исследование проблемы влияния институциональной среды на социально-экономическое развитие регионов: теоретико-методологические аспекты» структурировано содержание экономических категорий: «институт», «институциональная среда», «регион», что позволило выявить функциональные аспекты институционального влияния (рамочное регулирование, трансфер знаний и технологий, обеспечение безопасности, обеспечение предсказуемости и стабильности, снижение транзакционных издержек) на социально-экономическое развитие региона. Установлены механизмы формирования институтов, а также определена структура институциональной среды, под воздействием которой осуществляется процесс социально-экономического развития территории. Представлены результаты критического анализа современных методологических подходов к оценке влияния параметров институциональной среды на развитие региональных социально-экономическое систем, в рамках чего предложен и обоснован авторский подход к формированию алгоритма определения институционального влияния.

Во второй главе «Институциональная среда и ее влияние на социально-экономическое развитие регионов ЦЧЭР» выявлена и проанализирована структура региональной институциональной среды на примере территорий Центрально-Черноземного экономического района, а также представлены результаты оценки эффективности ее функционирования. Определены тенденции социально-экономического развития регионов, обусловленные институциональным влиянием, а также обоснована необходимость развития инструментов количественной оценки результатов институционального воздействия в рамках региональной системы.

В третьей главе «Методика оценки влияния институциональной среды на социально-экономическое развитие региона и ее реализация на примере Белгородской области» представлена и обоснована авторская методика количественной оценки влияния параметров институциональной среды на социально-экономическое развитие региона. На основе результатов

оценки влияния параметров институциональной среды определены приоритеты и разработаны прогнозные сценарии социально-экономического развития региональной системы.

В заключении подведены итоги исследования, отражены основные результаты проведенной работы и выводы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Установлено, что функциональное содержание институциональной среды непосредственно влияет на уровень развития социально-экономической системы региона и позволяет определить характер и результаты институционального воздействия, а также дать системную характеристику институциональной структуры, выделив и классифицировав параметры институциональной среды, количественно ее характеризующие.

В рамках исследования автором работы постулируется тезис, согласно которому любая региональная социально-экономическая система развивается в рамках, очерченных функциональным содержанием действующих институциональных норм. В этой связи были конкретизированы и дополнены основные теоретические положения институтов как созданные обществом в процессе своего становления и развития правила, выполняющие функции распределения и координации социально-экономическим взаимодействием, обеспечивающим предсказуемое и стабильное развитие в рамках той социальной группы, в которой они действуют.

Установлено, что все функции, которые институты выполняют в социально-экономической системе региона, можно условно разделить на две группы: функции, характеризующие деятельность конкретных институтов, и функции, характеризующие институциональную среду в целом.

Характер и результат влияния функций институциональной среды на региональное социально-экономическое развитие, выявленный автором, представлен в таблице 1.

Таблица 1

Характер и результат влияния функций институциональной среды на региональное __социально-экономическое развитие (сост. авт.)_

Принцип воздействия Институцио нальная функция Характер влияния Механизм влияния Результат влияния

Фундаментальный Рамочное регулирование Ограничение сценариев поведения социально-экономических агентов Введение формальных/неформальных правил Снижение конфликтных ситуаций в процессе взаимодействия

Обеспечение безопасности Установление правил и определение санкций за их нарушение Введение формальных/неформальных правил Повышение уверенности в соблюдении действующих правил

Обеспечени е предсказуемости Регламентирование осуществляемых социально-экономических функций Введение формальных/неформальных правил Повышение соц.-эк. активности, предсказуемость развития соц.-эк. системы

Оптимизационный Снижение трансакционных издержек Оптимизация институциональной среды с целью повышения уровня взаимодействия соц.-эк. агентов Введение новых и корр. действующих формальных правил Повышение соц.-эк. активности, инвест, привлекательности, эф-ти взаимодействия

Модифи- кацион- ный Трансфер знаний и технологий Установление правил взаимодействия в процессе обмена продуктами интеллектуальной собственности Введение формальных правил Повышение безопасности правообладателей наукоемкой продукции/повышение инвестиционной привлекательности

По мнению автора, функции институциональной среды, представленные в таблице 1, являются производными от трех основных функций институтов: координация, распределение и снижение трансакционных издержек (рис.1).

Автор отмечает, что институты оказывают непосредственное воздействие на процесс социально-экономического развития региона, которое реализуется через формирование институциональной среды, описывающей и регламентирующей всю совокупность региональных социально-экономических отношений. Интегральный эффект от агрегированной реализации институциональных функций выражается в повышении эффективности функционирования социально-экономической системы посредством оптимизации параметров институциональной среды.

Рис. 1. Функции институтов

2. Дополнена системная характеристика институциональной среды за счет выделения и классификации параметров, количественно ее определяющих, что позволяет установить условия оптимального функционирования институциональной среды.

В ходе исследования было определено, что основными параметрами региональной институциональной среды являются ее плотность и иерархическая структура.

Показателем плотности или институциональной насыщенности служит степень регулирования отношений в региональной социально-экономической системе. Иерархическая структура определяется тем, что отдельные институты с учетом масштаба влияния (рыночных отношений, права собственности, государственного регулирования и др.) являются более значимыми по сравнению с иными, конкретизирующими отдельные стороны укрупненных структур.

Было установлено, что на плотность институциональной среды влияют следующие факторы:

1. Наличие разнообразных институтов в региональной системе (фирмы и предприятия, финансовые и страховые компании, торговые палаты, инновационные центры и т.д.);

2. Высокий уровень взаимосвязей и контактов между институтами;

3. Способность институтов к согласованному реагированию, адаптации в ответ на изменяющиеся условия.

Под структурой институциональной среды автором понимается упорядоченный набор институтов, создающий матрицы поведения, определяющие ограничения и правила взаимодействия между агентами социально-экономических взаимоотношений.

Институциональная среда структурно состоит из совокупности формальных и неформальных институтов, объединение которых позволяет выделить укрупненные по иерархическому признаку институциональные среды:

1. Макроинституциональная среда, регулирующая процессы на уровне национального социально-экономического пространства (институт права собственности, институт финансов и т.д.);

2. Мезоинституциональная среда, регулирующая процессы на уровне региональных систем (институт трансфертов, институт внешнего регионального взаимодействия и т.д.);

3. Микроинституциональная среда, определяющая деятельность организаций и их взаимодействие (институт договорных отношений, институт лоббирования и т.д.);

4. Наноинституциональная среда, регламентирующая принятие решений отдельных индивидов (институт права выбора, институт защиты прав потребителей и т.д.).

Учитывая, что институты являются ограничителями коллективных действий в рамках региональной социально-экономической системы, автор делает вывод о том, что все укрупнённые группы институциональных сред взаимосвязаны и находятся в состоянии соподчиненности друг другу. При этом институты, обладающие более низким иерархическим положением в составе институциональной среды, не должны вступать в противоречие с институтами более высокого уровня. В противном случае возникает риск

асинхронного функционирования институциональных сред, что негативно отражается на социально-экономическом развитии региональной системы.

Выявленная закономерность, отражающая взаимосвязь параметров институциональной среды и уровня регионального социально-экономического развития, позволила автору определить условия оптимального функционирования региональной институциональной среды:

1. Уровень плотности, обеспечивающий достаточную силу регулирующего воздействия на региональные социально-экономические отношения. При этом низкая плотность на верхних уровнях среды для обеспечения эффективной работы организаций должна быть компенсирована институтами микро- и нано- уровней;

2. Информационная доступность для участников трансакций на всех институциональных уровнях;

3. Однозначность трактовки правил и норм;

4. Адаптивность институциональных сред более низкого уровня к изменениям институциональных сред более высокого уровня.

3. Предложенный автором алгоритм оценки регулирующего воздействия позволяет провести поэтапную процедуру определения результатов институционального влияния и нивелировать основные недостатки, присущие существующим методическим подходам.

Наиболее распространенной методикой определения влияния институциональных параметров на развитие социально-экономической системы является метод оценки регулирующего воздействия, который был разработан зарубежными учеными для систематической идентификации трансакционных издержек и выгод, а также определения альтернативных вариантов экономически более эффективного развития любой социально-экономической системы. Сравнительная характеристика реализации методических подходов оценки регулирующего воздействия, представленная в таблице 2, позволила установить, что как за рубежом, так и в РФ отсутствует единый нормативный регламент проведения данной процедуры, и выявить недостатки, влияющие на объективность и корректность ее основных результатов.

Таблица 2

Сравнительная характеристика существующих методических подходов к оценке

регулирующего воздействия ''сост. авт.)

Мероприятия в рамках ОРВ Методика ОРВ НПА, предусматривающих доп. бюджетирование Круговая ОРВ Декларативная методика ОРВ 5т1р[.ех -метод Авторский алгоритм ОРВ

Публичные консультации + + + + +

Ретроспективный анализ институциональных изменений + + + + +

Оперативная оценка интегрального эффекта - - - - +

Оценка экономической эффективности + + + + +

Применение экспертизы на региональном уровне - + - - +

Мониторинг результатов оценки - + - + +

Разработка альтернативных сценариев трансформации - + - +

На основе критического анализа и сравнения существующих

методических подходов к оценке регулирующего воздействия, отраженных в таблице 2, предложен авторский алгоритм оценки регулирующего воздействия институциональной среды на социально-экономическое развитие региона (рис. 2).

Представленный алгоритм проведения оценки регулирующего воздействия позволяет на региональном уровне проводить экспертизу не только вновь вводимых институтов на предмет прогнозной целесообразности, но и дает возможность ретроспективно оценить характер институционального влияния на социально-экономическое развитие региона.

Структура процесса проведения оценки позволяет, в случае выявления негативного прогнозного воздействия исследуемого института на социально-экономическую систему региона, оптимизировать его содержание, либо отказаться от внедрения в институциональную среду, а также значительно сократить продолжительность проведения процедуры оценки, что достигается путем перестройки схемы проведения публичных консультаций. В результате реализация предложенной процедуры позволяет нивелировать ряд основных недостатков существующих методик проведения оценки регулирующего воздействия, что дает основание для получения более объективных и корректных ее результатов.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ СОЦИЛАЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РЕГИОНА (выявление региональной институциональной среды)

Административная система институтов

Финансово-бюджетная система институтов

Нормативно- правовая система институтов

ВЗАИМОДЕИТСВИЕ В РАМКАХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОИ СИСТЕМЫ

(взаимосвязь социально-экономических показателей в рамках системы)

Институц. Институц. Институц.

норма норма норма

Институц. норма Институц. норма Институц. норма

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИНТЕРГРАЛЬНОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОКЗАТЕЛЯ (К&еегмь)

(отражение текущего состояние институциональной сиеды региона)

Разработка

альтернативного

эффективного

варианта с учетом

приоритетов

регионального

развития

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДЛАГАЕМОЙ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ (К^^«*) (прогнозное состояние институциональной среды региона)

Дорабогка/огказ от реализации проекта

♦ 4 ,

Не эффективная трансформация

Эффективная трансформация

Модель опенки влияния парамет

ров институ циональ

ной среды на соц.-эк. развитие региона

Мониторинг влияния институциональной трансформации на социально-экономическую систему региона

Проведение консультаций с заинтересованными сторонами ■+ формирование прозрачного механизма подбора составов заинтересованных лиц

1

Не согласовано

Дорабо-щготка.) ог реализации проекта

Формирование НПА

Трансформация параметров институциональной среды региона

Утверясцение НПА

Рис. 2. Авторский алгоритм оценки регулирующего воздействия институциональной среды на социально-экономическое развитие региона

4. Авторская методика количественной оценки влияния параметров

институциональной среды на социально-экономическое развитие региона

позволяет рассчитать агрегированный числовой результат

институционального воздействия, а также выявить элементы

институциональной среды, негативно отражающиеся на ее

функционировании.

Автор считает, что, используя принципы квантификации, можно количественно оценить влияние параметров институциональной среды на состояние социально-экономической системы региона путем реализации ряда мероприятий, которые условно разделены на два уровня.

Первый уровень включает в себя мероприятия, направленные на определение содержания институциональной среды в виде нескольких переменных функций, описывающих состояние социально-экономической системы региона. Автором диссертационного исследования предложен алгоритм количественной оценки влияния институциональной среды на социально-экономическое развитие региона в рамках методики оценки, который предполагает, что институты, входящие в структуру институциональной среды, являются элементами первого порядка и формируют рамки социально-экономического развития региона (рис. 3).

Элементами второго порядка являются показатели, отражающие состояние и уровень социально-экономического развития региона. По мнению автора, информационное содержание данных показателей является источником количественной интерпретации институциональной трансформации социально-экономической среды региона. Кроме того, по условиям реализации методики оценки влияния институциональной среды на социально-экономическое развитие региона целесообразно выделить элементы третьего порядка, предназначенные для детализации и корректной интерпретации элементов второго порядка.

Второй уровень реализации количественной оценки включает мероприятия, направленные на получение корректных результатов интерпретации влияния параметров институциональной среды, и предполагает определение порядковой шкалы.

Авторская методика оценки влияния параметров институциональной среды на социально-экономическое развитие региона является инструментом, предоставляющим органам государственной власти возможность локального улучшения состояния определенных секторов региональной социально-экономической системы путем корректировки содержания институциональных норм, регулирующих совокупность взаимоотношений в пределах данных секторов.

ЭЛЕМЕНТ ПЕРВОГО ПОРЯДКА

ЭЛЕМЕНТ ТРЕТЬЕГО ПОРЯДКА

ЭЛЕМЕНТ ВТОРОГО ПОРЯДКА

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ СРЕДА

Характеристика элемента

Определение Генеральное множество (К)

Структура Совокупность подмножеств: ке (ЯьДг.Да^АО, п=1П

Операция Определение диапазона принимаемых значений:

Множество К принимает значения в диапазоне [-100; 100] Числовое определение К: Оценка влияния институциональной среды иа социально-

экономическое развитие территории: - 1К11 - 1Ки-пост-трансформационный период, базовый период

АГРЕГИРОВАННЫЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

Характеристика элемента

Определение Подмножество (О)

Структура Совокупность подмножеств: Б£ (¿хъ ¿г2, ¿х^ с?хг)

Операция Определение диапазона принимаемых значений:

Подмножество принимает значения в диапазоне [-10; 10] Числовое определение Б: Ш=к1*йх1 +к2*<3х2 где кв- приоритетность элемента множества сЬ^

ДЕТАЛИЗАЦИЯ АГРЕГИРОВАННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

Характеристика элемента

Определение Элемент подмножества Э №)

Операция Определение эксцессов принимаемых значений:

На основании статистических данных определяются пнп/тах значения элементов ёх Определение шага (БТ) изменения весового

коэффициента в пределах диапазона [-10:10]

5Т_ V (п-1) Числовое определение с!х: Значение <1х определяется в соответствии со шкалой весовых коэффициентов распределенных в диапазоне [10:101

Рис. 3.Структура методики оценки институционального влияния на социально-экономическое развитие региона

В подтверждении тезиса о наличии возможности оценить влияние институциональной среды в разрезе укрупненных групп показателей, характеризующих институциональную среду региональной социально-экономической системы, приводятся результаты оценки институциональных преобразований, полученные на основе апробации авторской методики (табл. 3).

Таблица 3

Динамика развития институциональной среды регионов ЦЧЭР и ЦФО за 2008-2010 __гг.

Укрупненные группы показателей, характеризующие институциональную среду Белгородская область Курская область Воронежская область ЦФО

Результат институциональных преобразований (Д7)

Уровень социально-экономической дифференциации и доходов населения (А) 0,99 0,5 1,04 0,5

Экономическая активность населения (Э) -0,86 -1,5 0,3 2,5

Состояние основных фондов региона (Р) 4,96 3,6 5,3 7,1

Индекс производства по основным видам экономической деятельности (Х) -1,03 -1,9 -0,3 2,3

Уровень инвестиционной активности (Т) -2,72 -3,8 -3,2 -0,8

Уровень развития внешнеторговых связей (Р) 0,45 0,1 0,2 5,3

Сальдированный финансовый результат по видам экономической деятельности (У) 4,30 2,3 2,4 8,3

Уровень развития торговых отношений (XV) 14,22 5,4 8,1 19,1

Уровень развития инновационной деятельности и образования (О -5,75 -7,1 -6,7 4,1

Уровень развития инфраструктурного комплекса (М) 0,58 -0,9 0,1 6,8

итого 15,15 -3,3 7,24 55,2

Данные таблицы 3 свидетельствуют о том, что динамика развития институциональной среды исследуемых регионов Центрально-черноземного района, за исключением Курской области и Центрального федерального округа, оценивается как эффективная. При этом, несмотря на общие положительные значения, которые принимают коэффициенты результативности институциональных преобразований (Д/), выделяется два укрупненных показателя, отрицательно влияющие на общее социально-

экономическое состояние: «экономическая активность населения региона», «региональная инновационная деятельность». Подобная тенденция обусловлена, по мнению автора, в части показателя «экономическая активность населения региона», избыточной плотностью институционального регулирования экономической активности населения (избыточные административные и налоговые барьеры), в части показателя «региональная инновационная деятельность» - отсутствием институциональных норм стимулирования инновационный деятельности в регионе при наличие высоких административных барьеров в сфере разработки и реализации инноваций.

Полученные в ходе использования методики результаты количественной оценки институционального влияния будут служить основанием для формирования выводов об эффективности или неэффективности действующих институциональных норм с последующим принятием управленческих решений, направленных на их корректировку. 5. Разработанные альтернативные сценарии социально-экономического развития регионов на основе выявленных приоритетов позволяют сформировать целевые ориентиры развития отраслей социально-экономической системы территорий.

По утверждению автора в процессе подбора оптимальных параметров институциональных преобразований неизбежно возникает ситуация, когда показатели принимают значения, при которых эффективность трансформационных процессов институциональной среды определяется как максимальная или Парето-оптимальная. При этом повышение эффективности в одной области социально-экономических взаимоотношений в рамках региона невозможно без ухудшения в другой. В подобных условиях определение приоритетов социально-экономического развития региона на среднесрочную перспективу позволяет снизить положительные эффекты от влияния параметров институциональной среды в одной сфере социально-экономических взаимоотношений, повышая прогнозный эффект от

институциональной трансформации в другой. В этой связи, во избежании конфликта приоритетов социально-экономического развития, формирование критериев институционального преобразования должно быть сопоставлено с целями и задачами, которые стоят перед органами государственной власти как на уровне региона, так и федеральном уровне. Результаты анализа стратегии социально-экономического развития Белгородской области до 2025 года позволили автору определить основные приоритеты и разработать сценарии ее развития (табл.4).

Таблица 4

Приоритеты социалыю-экономического развития Белгородской области __(сост. автором)_

Приоритеты социально-экономического развития региона Задачи, обеспечивающие достижение установленных приоритетов Прогнозный результат регионального развития Сценарий развития

Обеспечение конкурентоспособности экономики региона 1. Повышение конкурентоспособности продукции региональных товаропроизводителей на основе развития высоких технологий и инноваций, а также модернизации существующих производств; 2. Формирование и развитие модели сбалансированного пространственного развития на основе оптимизации схемы размещения производительных сил; 3.Повышение устойчивости экономики области, стимулирование развития малого и среднего бизнеса, а также уровня занятости населения области; 4. Создание высокоэффективного конкурентоспособного сельскохозяйственного производства. 1. Рост промышленного производства в 1,6 раза; 2. Рост экономической активности населения области на 50%; 3. Рост производства продукции сельского хозяйства в 2 раза. Традиционный

Становление благоприятной среды для эффективной реализации человеческого потенциала 1. Опережающий рост отраслей экономики, обеспечивающий развитие человеческого потенциала на основе модернизации сферы образования; 2.Увеличение темпов роста жилищного строительства; 3. Достижение качественных изменений в уровне материального обеспечения населения области, формирование массового среднего класса. 1. Рост доли преподавательского состава в соотношении к количеству учащихся высших учебных заведений на 20%; 2. Рост уровня развития инфраструктурного комплекса региона в 2,7 раза; 3. Повышение уровня дохода (+25%) и снижение соц.-эк. дифференциации населения области (-0,2 ед. по коэф. Джини.). Социально-ори- ентиро ванный

Продолжение табл. 4

Формирование условий, позволяющих индуцировать инновационную активность и привлечение капитала в экономику области

1. Разработка и внедрение новых механизмов государственного регулирования и управления социально-экономическими процессами, системного подхода к решению социально-экономических проблем на основе использования программно-целевых методов и методов проектного управления;

2. Развитие эффективной региональной инновационной системы для генерации, распространения и использования технологических и управленческих решений;

3. Развитие государственно-частного партнерства при реализации экономической и социально политики;

Повышение устойчивости инновационного развития региона._

1. Рост производства инновационных товаров, работ, услуг на 30%;

2. Повышение уровня инвестиционной активности в региональной экономике на 40%;

3.Рост уровня межрегионального и межнационального взаимодействия на 30%.

Формирование условий, позволяющих индуцировать инновационную активность и привлечение капитала в экономику области

Разработка мероприятий по достижению ключевых стратегических целей позволила автору сформировать целевые ориентиры «дорожных карт» (road map) с учетом долгосрочных приоритетов социально-экономического развития регионов на примере Белгородской области (рис.4).

Уровень соц. -эк. дифференциации населения Экономическая активность населения Состояние основных фодов Индекс производства

!

Уровень инвестиционной активности ; Уровень развития внешнеторговых связей Сальдированный фин.рез. Уровень развития торговых отношении Уровень развития инновационной деятельности Уровень развития шфраструктурного комплекса

25 30 балл

« Социально-ориентированный ■ Традиционный

Рис.4. Целевые ориентиры «дорожных карт» в разрезе различных сценариев социально-экономического развития Белгородской области

Представленные на рисунке 4 целевые ориентиры «дорожных карт» отражают прогнозные результаты воздействия институциональной среды с учетом выявленных приоритетов социально-экономического развития региона.

Автор считает, что результаты, полученные в диссертационной работе, внесут определенный вклад в теорию и методологию количественной оценки институционального влияния на региональное социально-экономическое развитие, а использование на практике предложенных в работе методических рекомендаций будет способствовать оптимизации институциональных параметров и преобразований региональной институциональной среды.

В заключение диссертационной работы были сформулированы следующие основные выводы:

определена теоретическая сущность, свойства, признаки и функции институтов, предложена авторская классификация институционального воздействия, дифференцирующая влияние институциональной среды по установленным критериям (фундаментальный, оптимизационный, модификационный);

выделены и классифицированы параметры, количественно определяющие институциональную среду региона (плотность и иерархичность элементов среды);

установлены основные условия оптимального функционирования институциональной среды региона;

разработан алгоритм оценки регулирующего воздействия параметров институциональной среды на социально-экономическое развитие региона

определены тенденции социально-экономического развития регионов Центрально-Черноземного экономического района, выделены и проанализированы основные негативные институциональные факторы, влияющие на эффективность регионального развития;

предложена и обоснована методика количественной оценки влияния параметров институциональной среды на уровень социально-экономического развития региона;

разработаны сценарии и рассчитаны прогнозные целевые ориентиры социально-экономического развития региона под функциональным влиянием параметров институциональной среды.

Список работ, опубликованных по теме диссертации Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Зернаев, A.C. Предмет, структура и содержание институциональных условий в контексте исследования социально-экономический отношений [Текст] / A.C. Зернаев, Г.С. Ферару // Образование, наука, научные кадры. -2012. - №6. - С. 78-82 (0,5/0,37 а.л. авт.).

2. Зернаев, A.C. Теоретико-методологический анализ влияния институциональных условий на развитие социально-экономической системы [Электронный ресурс] / A.C. Зернаев, Г.С. Ферару // Управление экономическими системами. Электронный научный журнал. - 2012. - № 12: сайт. - Режим доступа: http://www.uecs.ru/ (0,9/0,67 а.л. авт.).

3. Зернаев, A.C. Современные методологические подходы к оценке институционального регулирования социально-экономической системы [Текст] / A.C. Зернаев, Г.С. Ферару // Механизация строительства. Серия: Экономика. - 2012. - №11. - С. 32-38 (0,64/0,48 а.л. авт.).

4. Зернаев, A.C. Развитие теоретико-методологических аспектов оценки влияния параметров институциональной среды на социально-экономическую систему региона [Текст] / A.C. Зернаев // Научные ведомости БелГУ. Серия: История. Политология. Экономика. Информатика. -2013. -№ 8(151). - Вып. 26/1. - С. 5-11. (0,47 а.л.).

Статьи в научных журналах и сборниках:

5. Зернаев, A.C. Проблемы и пути социально-экономического развития регионов РФ: теоретические аспекты [Текст] / A.C. Зернаев // Образование и наука 21 век (София).-2010,-№7.-С.58-61. (0,1 а.л.).

6. Зернаев, A.C. Пути повышения энергоэффективности региона (на примере Белгородской области) [Текст] / A.C. Зернаев // Новини на научния прогресс (София). - 2011. - №3. - С.13-19. (0,3 а.л.).

7. Зернаев, A.C. Построение алгоритма количественной оценки институциональных трансформаций на развитие социально-экономической

системы [Текст] / A.C. Зернаев, Г.С. Ферару // Современные проблемы и перспективы управления развитием инновационной экономики: материалы Международной научно-практической конференции. - Белгород, 2012. -С. 34-37 (0,05/0,03 а.л. авт.).

8. Зернаев, A.C. Методика количественной оценки влияния институциональной среды на социально-экономическое развитие региона [Текст] / A.C. Зернаев, Г.С. Ферару // Applied Sciences in Europe: tendencies of contemporary development: материалы II Международной научной конференции. - Штутгарт (Германия), 2013. - С. 25-29. (0,15/0,05 а.л. авт).

9. Зернаев, A.C. Проблема оценки институционального регулирования социально-экономических систем региона [Текст] / A.C. Зернаев // Студенческий гений - 2013: материалы XI Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. -Нижний Новгород, 2013. - С. 74-79 (0,15/0,05 а.л. авт.).

Подписано в печать 25.11.2013. Гарнитура Times New Roman Формат 60х84/16.Усл. п. л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ 479. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в ИД «Белгород» НИУ «БелГУ» 308015, г. Белгород, ул. Победы, д. 85.