Совершенствование методологии таможенного контроля экономической деятельности хозяйственных организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Самошкина, Стелла Владиславовна
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Самошкина, Стелла Владиславовна

Введение

Глава 1. Таможенный контроль в системе государственного регулирования ВЭД

1. Значение таможенного контроля в управлении 8 экономикой.

2. Организация контроля экономической деятельности 20 хозяйственных организаций, осуществляемого таможенными органами.

Глава 2. Анализ методов и эффективности таможенного

2.Методы и технология контроля предприятий -участников

3.Оценка результативности контрольной деятельности 82 таможенных органов

Глава 3. Основные направления совершенствования механизма контроля экономической деятельности

2.Применение методов выборочного наблюдения в контроле 127 экономической деятельности.

3.Прогнозирование поведения предприятий-участников 152 ВЭД для целей таможенного контроля. хозяйственных организаций, осуществляемого таможенными органами

1 .Разработка технологии информатизации контроля.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование методологии таможенного контроля экономической деятельности хозяйственных организаций"

Актуальность темы исследования. Глубинная экономическая реформа, осуществляемая в настоящее время в России, коснулась всей системы экономических отношений. Происходящие изменения обусловлены трансформированием отношений собственности.

Большую часть нашего столетия в России преобладала государственная форма собственности, велось плановое хозяйство, отсутствовала экономическая свобода. В этих условиях сформировалась адекватная им система контроля. Социалистический контроль имел собственную методологию, строящуюся на маркситско - ленинской политэкономии и философии. Он носил глобальный характер и преследовал как фискальные цели, так и контролировал исполнение государственных плановых заданий. Мы ни в коей мере не хотим принизить значимость трудов ученых - теоретиков этого периода, но новые экономические реалии требуют переосмысления созданного ими с целью совершенствования методологии контроля. Для этого есть объективные основания. Во-первых, в настоящее время в России происходит переход от плановой системы хозяйствования к рыночной экономике, в которой основным механизмом являются финансово-кредитные рычаги. Во-вторых, происходит сужение сферы функционирования государственных финансов. В-третьих, прибыль стала критерием целесообразности деятельности предприятий. Этот перечень можно продолжить, но важным остается факт, что изменение системы экономических отношений в обществе требует реформирования системы контроля. Оно сопровождается трансформированием целей, задач, принципов, созданием новых видов и субъектов контроля. Мы не беремся осмыслить все изменения, происходящие в этой сфере в настоящее время. Нами избрано достаточно узкое направление - таможенный контроль внешнеэкономической деятельности (ВЭД).

Проблемы экономического контроля особенно остры в этой сфере. Долгое время существовала монополия государства на внешнюю торговлю, сегодня этой деятельностью занимаются сотни тысяч предприятий. Высокая доходность данного сектора экономики вызвала интенсивный прилив капитала, в том числе криминального. Нарушения законодательства в ВЭД носят массовый характер. Об этом свидетельствует и тот факт, что из России нелегальными и полулегальными способами вывезено за период с 1992 по 1997 год 150 миллиардов долларов США.1 В то же время стоимостные оценки импортируемых в Россию товаров по данным МВФ и ГТК РФ только за один 1998 год отличаются на двадцать четыре миллиарда долларов США.2 Все эти проблемы не были характерны для экономики СССР, поэтому и не были разработаны методы, принципы контроля в данной области. За последние годы в этом плане сделано очень много. Создана система контроля над ВЭД.

В настоящее время наиболее актуальным является вопрос о такой системе контроля, которая, с одной стороны, оказала бы реальное противодействие негативным тенденциям ВЭД, а с другой - способствовала интеграции России в мировое хозяйство. В силу вышеизложенного мы считаем, что необходимо совершенствовать методологию таможенного контроля на базе основ, разработанных учеными-экономистами в СССР, России и за рубежом.

Значительную роль в системе контроля ВЭД в большинстве развитых стран играют таможенные органы. Сферой их деятельности является валютный и налоговый контроль. В годы после Второй Мировой войны таможенные службы большинства Европейских стран осуществляли валютный контроль. В современных условиях усиливается их значение в последующем налоговом контроле. Тенденцией развития таможенного дела в мировом масштабе можно считать перенос акцента в налоговом контроле с постоянно упрощающегося процесса таможенного оформления на

1 Есть ли управа на бегство капитала? //Экономика и жизнь,- 1998г.-№37. С.29.

2 Добров Д., Горский К., Пьяных Г. Приступить к таможенной очистке. // Коммерсант. Деньги. -1999.-.№15.-с. 38. последующий налоговый контроль. Подтверждением служит тот факт, что только в Таможенной службе Федеративной республики Германия создано тринадцать Главных Таможенных управлений, специализирующихся на проверках финансово-хозяйственной деятельности участников экспортно-импортных операций. В Проекте дополнений и изменений к Киотской конвенции по стандартизации таможенных процедур от 18 мая 1973 года, принятой на 41/42 сессии Совета таможенного сотрудничества, значительное внимание уделено последующему таможенному контролю экономической деятельности участников ВЭД.

Таможенная служба СССР не рассматривалась как орган контроля экономической деятельности хозяйственных организаций, в основном она была ориентирована на обслуживание пассажиропотока. Впервые задачи таможенной службы в области экономического контроля были определены в Таможенном кодексе Российской Федерации от 1993 года. Таким образом, в настоящий момент таможенные органы как органы контроля участников ВЭД еще только формируются. До сих пор недостаточно разработаны многие теоретические проблемы. Например, не определены принципы, цели, задачи контроля, не проводился анализ его процесса. До настоящего момента мало внимания уделялось методике последующего контроля, оценке эффективности действующего механизма.

В силу вышеперечисленных обстоятельств чрезвычайно актуальна проблема совершенствования методологии таможенного контроля экономической деятельности хозяйственных организаций.

Цель исследования состоит в разработке основных направлений совершенствования методологии таможенного контроля экономической деятельности хозяйственных организаций в интересах повышения результативности функционирования таможенных органов и более эффективной реализации таможенной политики.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:

- определить сущность таможенного контроля экономической деятельности хозяйственных организаций и выявить тенденции его развития;

- провести анализ действующей практики таможенного контроля экономической деятельности хозяйственных организаций в РФ и за рубежом;

- разработать принципы выбора объектов проверки;

- разработать методологические подходы к оценке результативности контрольной деятельности таможенных органов;

- создать технологию информатизации контроля;

- разработать рекомендации по применению статистических методов в процессе таможенного контроля экономической деятельности хозяйственных организаций;

- предложить подходы к организации системы мониторинга деятельности участников ВЭД.

Объектом исследования в диссертации является внешнеэкономическая деятельность хозяйственных организаций.

Предмет исследования - методология таможенного контроля экономической деятельности хозяйственных организаций.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды зарубежных и отечественных ученых в области контроля, а также российское и зарубежное таможенное законодательство, федеральные законы, указы Президента и постановления Правительства России.

Информационной базой исследования послужили данные таможенной статистики России, материалы государственной статистики, публикуемые

Госкомстатом РФ, материалы анкетирования сотрудников таможенных органов РФ.

Научная новизна работы состоит в том, что автором разработаны: -принципы контроля экономической деятельности хозяйственных организаций и выбора объектов проверки;

-методологические подходы к оценке результативности контрольной деятельности таможенных органов;

-технология информатизации контроля ВЭД, осуществляемого таможенными органами РФ;

-методические основы прогнозирования поведения и состояния субъектов ВЭД и околотаможенной инфраструктуры для целей таможенного контроля; -рекомендации по применению выборочного исследования в процессе проверки финансово-хозяйственной деятельности участников ВЭД.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Самошкина, Стелла Владиславовна

Выводы и предложения

В результате рассмотрения теоретико-методологических основ таможенного контроля экономической деятельности хозяйственных организаций автором сделаны следующие выводы и даны практические рекомендации:

1.Контроль экономической деятельности является необходимым условием функционирования национальной экономики. В настоящее время происходит формирование системы государственного контроля адекватной новым социально-экономическим условиям. В этой системе контроль ВЭД играет всевозрастающую роль.

2.Выделены основные факторы, определяющие тенденцию развития таможенного контроля:

• интеграция России в мировое хозяйство;

• либерализация ВЭД и, как следствие, рост количества субъектов ВЭД и обслуживающей ее сферы ( в том числе околотаможенной инфраструктуры);

• усиление роли таможенно-тарифного регулирования как метода воздействия на национальную экономику;

• создание таможенного союза России, Белоруссии, Киргизии, Таджикистана, Казахстана;

• создание зоны свободной торговли на территории СНГ;

• подготовительные мероприятия по вступлению России во Всемирную Торговую Организация;

• членство России во Всемирной Таможенной Организации;

• высокая криминализация ВЭД ( выражается в росте экономических преступлений в данной сфере. Среди них: незаконный вывоз капитала за рубеж, контрабанда товаров, в том числе наркотиков, оружия и т.д;. нарушение прав интеллектуальной собственности, а именно операции с фальсифицированными - контрофактными товарами и т.д.)

3. В качестве тенденции таможенного контроля рассматриваются:

• рост значимости таможенного контроля как составляющей государственного контроля ВЭД;

• усиление контрольной функции таможенных органов при отмирании функции таможенного оформления;

• процесс упрощения текущего таможенного контроля, сопровождающейся повышением требований к его качеству, скорости;

• перенос акцента на предшествующий и последующий таможенный контроль за экономической деятельностью хозяйственных организаций;

• усиление роли отдельных форм таможенного контроля в первую очередь проверки ФХД.

4.Выделены виды таможенного контроля:

• контроль перемещения товаров и транспортных средств;

•контроль декларирования товаров и транспортных средств;

•контроль экономической деятельности хозяйственных организаций субъектов ВЭД и околотаможенной инфраструктуры).

5.Сферу таможенного контроля экономической деятельности хозяйственных организаций образуют отношения по поводу:

•расчета, перечисления таможенной пошлины, налогов, сборов; •поступления валютной выручки от экспорта товаров; •обоснованности платежей за импортируемые товары; •эквивалентности бартерных операций; •соблюдения требований таможенных режимов.

6.Важнейшим методом таможенного контроля экономической деятельности хозяйственных организаций является проверка ФХД

Разработаны принципы проверки ФХД субъектов ВЭД и околотаможенной инфраструктуры: •объективности и независимости контроля; гласности; •выборочности контроля;

•недопущения причинения неправомерного ущерба контролируемому лицу; •координированности и взаимодействия правоохранительных, налоговых органов;

•обязательности возмещения ущерба, причиненного государственному бюджету неправомерными действиями участников ВЭД; •конфиденциальности информации, полученной в ходе проверки; •полноты и целостности контролируемых данных.

• другие.

8.Нами предложены принципы выбора объектов контроля: существенность и степень риска. В первую очередь должны проверяться предприятия, которые в наибольшей степени участвуют в формировании государственного бюджета, а также те, чья деятельность может нанести ущерб бюджету, а именно: использующие льготные экономические режимы, имеющие льготы по уплате таможенных платежей, осуществляющие ВЭД по моделям, которые могут быть отнесены к рисковым.

9.Модели осуществления ВЭД с наибольшим риском нанесения бюджету ущерба были разработаны нами с помощью метода экспертных

• оценок. Предложено использовать данный метод для прогнозирования состояния и поведения объекта контроля. В зависимости от результатов прогноза должны применяться формы и средства таможенного контроля. ю.Выделены типические признаки «фирм-однодневок». Данные были получены методом анкетирования сотрудников таможенных органов. Считаем, что такое наблюдение должно проводиться регулярно, носить массовый характер, так как признаки и их параметры изменяются во времени. Только сделав образ «фирмы-однодневки» узнаваемым, можно организовать реальное противодействие.

Предложено организовать демографическую статистику участников ВЭД. С помощью такого рода наблюдения могли быть получены данные о средней продолжительности деятельности участников ВЭД, о количестве оформляемых за этот срок ГТД, используемых режимах. п.Разработаны рекомендации по использованию выборочного исследования в процессе проверки ФХД участников ВЭД. Предложена схема определения способа проверки (сплошная, статистическая выборка, экспертная выборка) в зависимости от имеющейся информации об объекте контроля и мнения проверяющего о нем. и.Предложена технология информатизации процесса таможенного контроля экономической деятельности хозяйственных организаций, в том числе информационной системы поддержки принятия решения проверяющего на объекте контроля.

14.Разработаны методологические подходы к оценке резульатитвности таможенного контроля экономической деятельности хозяйственных организаций. Предложены критерии деятельности участников ВЭД, в зависимости от которых определяется сложность проверки. Введено понятие стандартной единицы проверки.