Совершенствование методолого-методических основ управления экологическими рисками в социо-эколого-экономических системах - мультимодальных транспортных комплексах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Голенцова, Мария Александровна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методолого-методических основ управления экологическими рисками в социо-эколого-экономических системах - мультимодальных транспортных комплексах"

На правах рукописи

ГОЛЕНЦОВА МАРИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОЛОГО-МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИМИ РИСКАМИ В СОЦИО-ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ - МУЛЬТИМОДАЛЬНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ КОМПЛЕКСАХ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика природопользования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

О 4 СЕН 2014

005552200

Санкт-Петербург - 2014

005552200

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Двас Григорий Викторович

Официальные оппоненты: Голубецкая Наталья Петровна

доктор экономических наук, профессор,

Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Санкт-

Петербургский государственный университет»,

профессор кафедры управления и планирования социально-экономических процессов

Сергиенко Ольга Ивановна

кандидат технических наук, доцент, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики», заведующая кафедрой промышленной экологии

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное

учреждение науки Санкт-Петербургский научно-исследовательский центр экологической

безопасности Российской академии наук (НИЦЭБ РАН)

Защита состоится 01 октября 2014 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.354.18 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд. 3048.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://www.unecon.ru/dis-sovety Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Автореферат разослан Л 2014 года

Ученый секретарь

диссертационного совета ^ Ермакова H.A.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

На функционирование экономической инфраструктуры оказывают значительное влияние опасные природные явления, а большое количество технических систем, которые присущи этой инфраструктуре, могут приводить к авариям и техногенным катастрофам в результате сбоев в их работе, сопровождающихся большим экономическим ущербом, человеческими жертвами, а также ущербом окружающей природной среде. Поэтому важной особенностью современного этапа экономической жизни общества является ее зависимость от качества функционирования разных технических систем.

За последние десятилетия темпы глобальной интеграции стали гораздо более высокими благодаря беспрецедентным достижениям в таких сферах, как технологии, средства связи, наука, транспорт и промышленность. В новом мире, подверженном процессу глобализации, появляются новые сложные технические системы и новые риски, о существовании которых еще несколько десятилетий назад человечество даже не догадывалось.

Транспортная инфраструктура, бесспорно, играет важную роль в развитии современной экономики. Но, в свою очередь, она порождает ранее неизученные и непредсказуемые экологические риски. Одним из видов таких рисков являются техногенные экологические риски мультимодальных перевозок (перевозок грузов с использованием различных видов транспорта) и мультимодальных транспортных комплексов, являющихся сложными социо-эколого-экономическими системами.

Мультимодальный транспортный комплекс (МТК) является эмерджентной многокритериальной системой, эффективность которой определяется не только технико-экономическими показателями (такими как стоимость, скорость и точность доставки), но и экологической безопасностью (низким уровнем экологических рисков). Именно это и определяет актуальность темы исследования.

Степепь разработанности научной проблемы.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области оценки и управления рисками: А.П.Альгина, В.Н.Вяткина, В.А.Гамза, Г.В.Дваса, Ю.Ю.Екатеринославского, А.М.Медведевой, В.П.Буянова, О.С.Кириченко, Г.В.Коваленко, В.М.Гранатурова, Ф.Н.Филиной, И.Т.Балабанова,

Ч.А.Уильямса, А.Маршалла, Й.Шумпетера, М.П.Тодаро, Р.Коллуру; в области философских и социологических аспектов изучения риска - Н.Н.Талеба, У.Бека, Г.Бехмана.

Вопросам экономики природопользования, экологической безопасности и оценки экологических рисков посвящены научные труды В.И.Данилова-Данильяна,

B.М.Разумовского, В.И.Измалкова и А.В.Измалкова, И.С.Масленниковой, Н.В.Пахомовой, Н.П.Голубецкой, В.В.Стрельникова, А.М.Малинина, В.К.Донченко,

C.Л.Авалиани, Д.А.Манукьяна, А.Г.Айрапетовой, В.В.Куриленко, В.А.Акимова, В.Н.Башкина, В.В.Яковлева, К.А.Олейника, А.С.Гринина, Б.В.Потапова и др.

Изучению вопросов экологии и безопасности на транспорте посвящены работы Э.Л.Лимонова, В.С.Никифорова, В.В.Звонкова, С.М.Гончарук, Н.А.Лебедевой, А.Г.Гумерова, К.А.Забелы, Г.В.Конновой, Ю.Д.Земенкова, А.А.Абросимова,

Е.И.Павловой, М.В.Лисанова, И.И.Мазура, А.И.Владимирова, А.Э.Горева, О.В.Бережной, М.В.Лурье и др.

В работах вышеперечисленных авторов достаточно подробно описаны проблемы оценки различных экологических рисков отдельных видов транспорта. Вместе с тем некоторые вопросы остаются не до конца изученными, в том числе не исследованы специфические экологические риски, не свойственные отдельным видам транспорта, но характерные для МТК в целом, и, как следствие, методолого-методические основы используемых в настоящее время систем управления экологическими рисками МТК не учитывают эти специфические риски.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Указанные обстоятельства обосновывают формирование следующей цели диссертационного исследования — совершенствование методолого-методических основ управления экологическими рисками в социо-эколого-экономических системах нового типа - мультимодальных транспортных комплексах.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- исследовать природу экологических рисков в социо-эколого-экономических системах и степень соответствия применяемых методов риск-менеджмента особенностям факторов, воздействующих на окружающую природную среду в конкретных сложных социо-эколого-экономических системах, и соответствующих рисков;

- выявить и классифицировать экологические риски в социо-эколого-экономических системах - мультимодальных транспортных комплексах;

- выявить возможность и эффективность применения отдельных методов экологического риск-менеджмента для управления рисками МТК, в том числе, - при разработке Оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС), а также обосновать механизмы адаптации указанных методов применительно к МТК;

- разработать на основе адаптированных методов экологического риск-менеджмента методику оценки экологических рисков МТК, осуществляющих транспортировку нефти и нефтепродуктов;

- провести апробацию разработанной методики оценки экологических рисков МТК, осуществляющих транспортировку нефти и нефтепродуктов, и выявить практические механизмы повышения эффективности экологического риск-менеджмента в таких сложных социо-эколого-экономических системах.

Объектом исследования является система управления экологическими рисками в социо-эколого-экономических системах - мультимодальных транспортных комплексах.

Предметом исследования являются методолого-методическое обеспечение управления экологическими рисками в мультимодальных транспортных комплексах.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют монографии и фундаментальные труды, научные публикации и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых в области оценки и управления рисками, экологической безопасности и безопасности на транспорте.

Методологию исследования составили общенаучные и специальные методы познания. Методы анализа и синтеза, дедукции и индукции, абстракции, сравнений и сопоставлений позволили проанализировать значительный объем разнообразных

источников, выявить ключевые аспекты исследуемых проблем. Методы эколого-экономического анализа и логико-вероятностного моделирования позволили исследовать природу экологических рисков, получить качественные и количественные оценки экологических рисков в МТК, осуществляющих транспортировку нефти и нефтепродуктов. На основе системного подхода были выявлены основные факторы, влияющие на экологические риски в таких МТК, и обоснован оптимальный выбор методик экологического риск-менеджмента на разных стадиях реализации соответствующих проектов.

Информационная база исследования содержит результаты авторского исследования МТК, осуществляющих транспортировку нефти и нефтепродуктов, официальные статистические данные, международные, федеральные и региональные нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность по транспортировке нефти и нефтепродуктов и управлению экологическими рисками, материалы научно-практических конференций и Интернет-ресурсы.

Обоснованность и достоверность результатов исследования.

В основе выполненного исследования лежат базовые аспекты теории управления рисками, что обеспечивает высокую достоверность полученных результатов.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

Область исследования и результаты соответствует паспорту специальности научных работников 08.00.05 - «экономика природопользования», п. 7.3. «Совершенствование нормативной базы эколого-экономических расчетов», п. 7.4. «Социально-экономическая оценка эффективности и устойчивости природопользования и формирования среды обитания в социо-эколого-экономических системах разных уровней», п. 7.5. «Исследование выбора критериев эколого-экономического обоснования хозяйственных решений для различных уровней управления», п. 7.7. «Анализ влияния антропогенных факторов (жизнедеятельности человека, промышленного и сельскохозяйственного производства, энергетики, транспорта и пр.) на окружающую среду в целях обоснования управленческих решений», п. 7.14. «Разработка и совершенствование методов и методик ОВОС для различных проектов и действующих хозяйственных объектов», п. 7.19. «Разработка имитационной модели (в частности, эколого-экономической игровой модели) для формирования сценариев развития социо-эколого-экономических систем в процессе принятия управленческих решений», п. 7.22. «Формирование механизмов страхования и перераспределения риска в ситуациях возможных аварий и стихийных бедствий», п. 7.25. «Разработка методов и программ повышения заинтересованности предприятий в реализации экологически значимых мероприятий», п. 7.26. «Формирование программ повышения эффективности и устойчивости функционирования предприятий за счет их экологизации», разработанного экспертным советом ВАК и Номенклатуре специальностей научных работников, утвержденной приказом Минобрнауки РФ от 25.02.2009 г. № 59.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании методолого-методических подходов к совершенствованию управления экологическими рисками в социо-эколого-экономических системах -мультимодальных транспортных комплексах.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем, заключаются в следующем:

1. В исследованиях, ориентированных на построение системы управления экологическими рисками, целесообразно применять следующее определение: экологический риск — вероятностная мера реализации природных и(или) техногенных явлений, сопровождающихся возникновением и воздействием на окружающую среду негативных факторов, и нанесения при этом социального, экономического, экологического и других видов ущерба.

2. Выявлена имманентная особенность объектно-субъектной сущности экологических рисков: наряду с «чистыми» объектами экологических рисков — обществом, экономикой и здоровьем отдельного человека - окружающая среда и техносфера могут являться как объектом, так и субъектом (источником) экологических рисков. С учетом предложенного определения экологического риска и выделенной его имманентной особенности уточнена классификация рисков применительно к экологическим рискам в части объектно-субъектного взаимодействия.

3. Доказано, что вредные антропогенные производственные факторы носят, как правило, детерминированный характер, а опасные и особо опасные -стохастический характер, то есть имеют вероятностную природу. Установлено, что в отношении воздействия вредных антропогенных факторов целью управления рисками является недопущение трансформации этих факторов в опасные или особо опасные, что достигается стандартными методами оперативного риск-менеджмента, в то время как управление рисками, связанными с влиянием опасных и особо опасных антропогенных факторов, требует применения специфических методов.

4. С учетом выявленной разницы в подходах к управлению разными видами экологических рисков обосновано применение следующего определения: управление экологическими рисками (экологический риск-менеджмент) - учитывающая природу экологических рисков совокупность методов, приемов и мероприятий, позволяющих прогнозировать наступление экологических рисков и принимать меры к исключению или снижению отрицательных последствий их наступления.

5. Осуществлена систематизация мультимодальных рисков как по признаку взаимодействующих элементов МТК, так и по средам, максимально подверженным соответствующим экологическим рискам, что позволило произвести адаптацию методологии логико-вероятностного моделирования для применения ее в качестве одного из базовых вариантов оценки экологических рисков функционирования мультимодальных транспортных комплексов в рамках ОВОС.

6. Обосновано, что применительно к МТК наиболее эффективными являются следующие методы экологического риск-менеджмента, учитывающие специфику мультимодальных экологических рисков: на этапе идентификации экологических рисков - НАгОР, анализ сценариев, матрица последствий и вероятностей, на этапе анализа и сравнительной оценки мультимодальных экологических рисков - анализ дерева событий и индексы риска. Выявлены особенности совместного применения различных методов экологического риск-менеджмента на этапе идентификации экологических рисков МТК.

7. Разработаны предложения по включению применения современных методов оценки мультимодальных экологических рисков в обязательные требования к

составу ОВОС при проектировании мультимодальных транспортных комплексов. Обоснованы предложения по включению в Федеральные законы «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» №116-ФЗ и «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» №225-ФЗ обязанности организаций, эксплуатирующих МТК, осуществляющих транспортировку нефти и нефтепродуктов, страховать ответственность за причинение вреда окружающей среде в случае аварии, являющейся реализацией конкретных специфических «мультимодальных» рисков, имеющих вероятностную природу.

8. Обоснована методика построения матрицы мультимодальных экологических рисков МТК, осуществляющих транспортировку нефти и нефтепродуктов, с использованием категорий последствий и уровней частот, в соответствии с которой каждый сценарий ситуаций с разливом нефтепродуктов при аварии танкеров соотносится с определенной ячейкой матрицы. Применительно к экологическим рискам МТК, осуществляющих транспортировку нефти и нефтепродуктов, модифицирован алгоритм оценки рисков.

9. Разработана методика оценки экологических рисков в МТК, осуществляющих транспортировку нефти и нефтепродуктов, по результатам апробации которой обоснованы рекомендации по совершенствованию управления экологическими рисками как МТК в целом, так и конкретных МТК, обследованных автором.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке автором методолого-методических основ управления экологическими рисками в мультимодальных транспортных комплексах.

Автором обоснована приоритетность (в том числе, для специалистов, занимающихся вопросами управления экологическими рисками в конкретных социо-эколого-экономических системах) исследований, связанных с изучением возникающих в последние годы новых рисков, в том числе - со сбором и анализом соответствующих статистических данных.

Практическое значение выполненных исследований заключается в разработке конкретных предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы, регулирующей вопросы управления рисками в МТК, а также по включению применения современных методов оценки мультимодальных экологических рисков в обязательные требования к составу ОВОС при проектировании МТК.

На основании детального анализа и сопоставления эффективности различных методов экологического риск-менеджмента в СМНП «Приморск» и КНГ в морском порту «Усть-Луга» выработаны рекомендации по совершенствованию управления в них экологическими рисками с учетом их особенностей, а также рекомендации по совершенствованию управления экологическими рисками МТК в целом.

Апробация результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования использованы при подготовке корректировки корпоративной программы управления экологическими рисками в порту Приморск и планируются к реализации в дальнейшей деятельности указанного порта.

Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены на научных конференциях: межрегиональная научно-практическая

конференция «Инновационный подход к социально-экономическому развитию регионов», Санкт-Петербург, 24-25 сентября 2010 года; межвузовская научно-практическая конференция «Экономическая безопасность: региональный аспект», Санкт-Петербург, 14 декабря 2012 года.

Публикации результатов исследования.

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 6 научных работ, из них - 4 статьи опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, общий объем публикаций - 3,1 п.л. (вклад автора - 2,7 п.л.).

Структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и двух приложений, содержит 19 рисунков и 20 таблиц.

И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. В исследованиях, ориентированных на построение системы управления экологическими рисками, целесообразно применять следующее определение: экологический риск — вероятностная мера реализации природных и(или) техногенных явлений, сопровождающихся возникновением и воздействием на о кружа ю щую среду негативных факторов, и нанесения при этом социального, экономического, экологического и других видов ущерба.

Поиск оптимальных вариантов управления системой взаимодействия человека с окружающей природной средой - фундаментальная задача современной экологии. При выборе оптимального варианта управления необходимо определить меру (критерий) оценки экологической безопасности. В качестве указанного критерия можно использовать экологический риск.

Существенной особенностью научного описания экологических рисков является их отнесение к категории «чистых рисков», т.е. выделение в определении экологических рисков только неблагоприятных последствий их наступления и связанного с ними ущерба.

При формировании теоретико-методологической базы научного описания экологических рисков необходимо, в качестве обязательной составляющей, определения понятия «экологический риск» указать на необходимость не только качественной, но и количественной стороны экологического риска, что позволит оценить виды деятельности, имеющие неблагоприятные последствия для человека и окружающей среды, связанные с возможными штатными и аварийными ситуациями, с точки зрения их приемлемости или чрезмерной опасности, а также адекватно оценить экологическую опасность и ответственность за возможный вред окружающей среде.

Поскольку устойчивость функционирования социо-эколого-экономических систем во многом определяется уровнем экологических рисков, которым они подвержены, то определение понятия «экологический риск» должно предполагать возможность использовать эту категорию в качестве основы для планирования и проведения работ по вопросам экологической безопасности, принятия правовых, распорядительных и нормативно-методических документов, осуществления управления экологическим риском.

2. Имманентной особенностью объектно-субъектной сущности экологических рисков является то, что наряду с «чистыми» объектами экологических рисков - обществом, экономикой и здоровьем отдельного человека -окружающая среда и техносфера могут являться как объектом, так и субъектом (источником) экологических рисков, что требует уточнения обгцей классификагрш рисков применительно к экологическим рискам в части объектно-субъектного взаимодействия.

Одним из оснований классификации рисков является их разделение по объекту и субъекту. Отличительная особенность экологических рисков заключается в том, что окружающая природная среда и техносфера могут быть как их источником, так и объектом.

Опасные природные явления неминуемо наносят ущерб производственной инфраструктуре, а техногенные аварии и катастрофы могут привести к чрезвычайной ситуации экологического характера.

Таким образом, с учетом данного выше определения экологического риска и выделенной его имманентной особенности, в части объектно-субъектного взаимодействия определим следующие основные виды экологических рисков: природно-экологические риски и техногенно-экологические риски, включающие в себя риски нормированных техногенных воздействий и риски катастрофических техногенных воздействий.

В результате различных аварий и катастроф возникают ситуации, когда одновременно две (или три) природные среды подвержены воздействию последствий одного или нескольких видов экологических рисков, что, в итоге, значительно повышает степень воздействия на окружающую природную среду, людей и материальные объекты.

3. Вредные антропогенные производственные факторы носят, как правило, детерминированный характер, а опасные и особо опасные — стохастический характер, то есть имеют вероятностную природу; при этом в отношении воздействия вредных антропогенных факторов целью управления рисками является недопущение трансформации этих факторов в опасные или особо опасные, что достигается стандартными методами оперативного риск-менеджмента, в то время как управление рисками, связанными с влиянием опасных и особо опасных антропогенных факторов, требует применения специфических методов.

Факторы, вызывающие любые события и процессы в окружающей природной среде, можно разделить на биотические, абиотические и антропогенные, т.е. связанные с деятельностью человека.

Вероятностная природа антропогенных факторов и риска связана со стохастическим характером явлений и процессов, а также вероятностным характером наших знаний о будущем.

Антропогенные факторы подразделяют на вредные (например, лимитированные выбросы загрязняющих веществ при «нормальном», безаварийном функционировании предприятия), воздействие которых приводит к незначительным изменениям окружающей среды; опасные и особо опасные, последствия которых могут оказаться катастрофическими. Для учета вредных факторов существует широкий ряд известных и детально разработанных стандартных методик.

Статистика инцидентов, аварий и катастроф в различных отраслях промышленности позволяет сделать вывод о том. что опасные и особо опасные антропогенные факторы имеют вероятностную природу, а их воздействия на окружающую среду зачастую являются трудно прогнозируемыми и «скачкообразными». Поэтому вероятностная природа антропогенных факторов экологического риска требует применения специальных механизмов управления экологическими рисками.

4. С учетом выявленной разницы в подходах к управлению разными видами экологических рисков обосновано применение следующего определения: управление экологическими рисками (экологический риск-менеджмент) — учитывающая природу экологических рисков совокупность методов, приемов и мероприятий, позволяющих прогнозировать наступление экологических рисков и принимать меры к исключению или снижению отрицательных последствий их наступления.

В отношении воздействия вредных антропогенных факторов необходимо рациональное распределение затрат на снижение указанных рисков для достижения такого уровня безопасности человека и природной среды, какой только возможен в существующих в обществе экономических и социальных условиях.

Управление рисками, связанными с влиянием опасных и особо опасных антропогенных факторов, которые имеют стохастический характер, требует применения специфических методов, позволяющих идентифицировать риски катастрофических техногенных воздействий и отдать приоритет мерам по снижению вероятности наступления таких рисков над мерами по уменьшению последствий их реализации.

Природа большинства новых рисков, возникающих в последние годы как следствие ускоренного технологического развития общества и проблем, сопровождающих всеобщую глобализацию, не до конца изучена. Кроме того, отсутствуют статистические данные, достаточные для определения вероятности реализации тех или иных рисков и наступления тех или иных последствий их реализации. В некоторых случаях, особенно при функционировании сложных социо-эколого-экономических систем, последствия могут быть результатом реализации нескольких событий или неидентифицированного события. В связи с изложенным обязательным элементом экологического риск-менеджмента сложных систем должно быть постоянное проведение мониторинга экологических рисков, реализуемое путем создания экологических лабораторий и проведения постоянных измерений показателей качества окружающей природной среды.

На основе изучения международных стандартов и опыта ведущих специалистов в области риск-менеджмента составим общую схему процесса экологического риск-менеджмента, представленную на рисунке 1:

Обмен информацией и консультирование

Определение ситуации

Ф

Оценка экологического риска < I \

Воздействие на риск (обработка риска)

Мониторинг :экологических рисков

Рисунок 1. Процесс экологического риск-менеджмента.

5. Осуществленная систематизация мультимодальных рисков как по признаку взаимодействующих элементов МТК, так и по средам, максимально подверженным соответствующим экологическим рискам, позволяет произвести адаптацию методологии логико-вероятностного моделирования для применения ее в качестве одного из базовых вариантов оценки экологических рисков функционирования мулътимодальных транспортных комплексов в рамках ОВОС.

Мультимодальный транспортный комплекс - чрезвычайно сложная технико-экономическая система, состоящая из элементов разных видов транспорта, участвующих в мультимодальных перевозках, а также логистического терминала обработки грузов, и обеспечивающая их эффективное взаимодействие.

Экологические риски при мультимодальном транспорте могут быть разделены на две основные группы: 1) экологические риски, связанные с хранением и транспортировкой грузов; 2) риски, появляющиеся в связи с необходимостью перегрузки больших объемов груза из транспортного средства в логистический терминал или в другое транспортное средство (непосредственно мультимодальные экологические риски).

Экологические риски в процессе эксплуатации МТК как с точки зрения вероятности наступления неблагоприятной ситуации, так и с точки зрения значения возможного ущерба в случае наступления той или иной неблагоприятной ситуации, не являются простой суперпозицией рисков функционирования каждого из элементов МТК. К таким рискам добавляются риски «комбинированные», то есть порождаемые в процессе взаимодействия элементов МТК.

С точки зрения структурной надежности, МТК — системы с последовательно-параллельной схемой соединения элементов. Из этого следует, что вместе с последовательным соединением элементов, когда нарушение нормального функционирования системы наступает в результате нарушения функционирования любого элемента, согласно формуле 1,

где Р5(0 - вероятность нормального функционирования системы, Т'/г) - вероятность нормального функционирования ¡-го элемента, п — количество элементов в системе, предусмотрено параллельное соединение отдельных элементов или подсистем (резервирование). При этом нарушение нормального функционирования подсистемы, которая представляет собой совокупность параллельно соединенных элементов (подсистем), возможно лишь в случае нарушения нормального функционирования всех элементов (подсистем), согласно формуле 2:

Каждый элемент МТК, представленный на рисунке 2, характеризуется своими вероятностью нормального функционирования и вероятностью нарушения нормального функционирования (эксцесса) (Род- При этом суммарная вероятность нормального функционирования МТК как системы элементов будет определяться по формуле 1, а вероятность эксцесса — по формуле 2.

(2)

Рисунок 2. Соединение элементов в функционально-логической схеме МТК

6. Применительно к МТК наиболее эффективными являются следующие методы экологического риск-менеджмента, учитывающие специфику мультимодалъных экологических рисков: на этапе идентификации экологических рисков - НАЮР, анализ сценариев, матрица последствий и вероятностей, на этапе анатза и сравнительной оценки мультимодалъных экологических рисков - анализ дерева событий и индексы риска. Оптимизация использования указанных методов на этапе идентификации экологических рисков МТК требует учета особенностей их совместного применения.

Специфика мультимодальных экологических рисков (с учетом их вероятностной природы) на различных этапах экологического риск-менеджмента предполагает использование следующих методов:

1) При идентификации экологических рисков предпочтительны качественные методы, позволяющие определить большинство возможных рисков МТК, такие как анализ сценариев, матрица последствий и вероятностей, НА20Р, так как для их использования не требуется наличие большого массива статистических данных, они достаточно просты в употреблении, а также позволяют наглядно представить особенности экологических рисков мультимодальных транспортных комплексов.

2) На этапе анализа и сравнительной оценки мультимодальных экологических рисков, помимо рассмотренных выше, применимы следующие методы: оценка токсикологического риска, анализ дерева событий и дерева решений, анализ видов и последствий отказов, анализ влияния человеческого фактора, индексы риска, анализ эффективности затрат и др.

С учетом относительно небольшой истории применения МТК и недостаточной репрезентативности данных о параметрах мультимодальных рисков целесообразно применять совместно различные методы экологического риск-менеджмента: метод анализа сценариев — исключительно для прогнозирования общего характера развития событий, метод НА20Р - для исследования рисков при перемещении груза из одного вида транспорта в другой или в логистический терминал (путем «декомпозиции» узла перегрузки на части и анализ каждой из этих частей с целью определения, какие отклонения от намеченного исполнения могут произойти, что может быть причиной возможных отклонений и какова вероятность их последствий) и, наконец, построение матрицы последствий и вероятностей - для установления приоритетных мер риск-менеджмента после применения исследования НА20Р. При этом, учитывая вероятность воздействия на несколько сред, шкала (или шкалы) последствий экологических рисков МТК должна охватывать весь диапазон типов исследуемых последствий для окружающей среды и учитывать возможность последствий от катастрофических до пренебрежимо малых.

7. Необходимо совершенствование нормативно-правовой базы, регулирующей вопросы управления рисками в АГГК, в том числе - внесение изменений в Федерачьные законы «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» №11б-ФЗ и «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» №225-ФЗ (в части установления обязанности организаций, эксплуатирующих МТК, осуществляющих транспортировку нефти и нефтепродуктов, страховать ответственность за причинение вреда окружающей среде в случае аварии, являющейся реализагщей конкретных специфических «мулътимодачьных» рисков, имеющих вероятностную природу), а также включение применения современных методов оценки мультимодальных экологических рисков в обязательные требования к составу ОВОС при проектировании мультимодальных транспортных комплексов.

В отличие от многих других мультимодальные транспортные комплексы, осуществляющие транспортировку нефти и нефтепродуктов, в соответствии с положениями Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» №116-ФЗ относятся к опасным производственным объектам I и II класса опасности. В предыдущей редакции Федерального закона №116-ФЗ указывалось, что организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана страховать ответственность за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц и окружающей среде в случае аварии, но в настоящее время обязательному страхованию подлежат только те риски, которые связаны с причинением вреда потерпевшим в результате аварии, а вред, причиненный окружающей среде в объект обязательного страхования не входит.

Вместе с тем, реализация мультимодальных экологических рисков связана с причинением вреда не только потерпевшим и имуществу организации, но и причинением большого ущерба окружающей среде. При этом специфические «мультимодальные» риски, имеющие вероятностную природу, совершенно очевидно могут и должны быть предметом страхования.

Реализуемый в соответствии с действующими методиками подход, при котором в ОВОС такого объекта как мультимодальный транспортный комплекс оцениваются отдельно экологические риски каждого вида транспорта и других частей комплекса, не полностью отражает реальную совокупность экологических рисков мультимодального транспортного комплекса. В связи с изложенным необходимо использовать вышеперечисленные современные методы оценки мультимодальных экологических рисков в дополнение к стандартным процедурам ОВОС.

8. Применительно к экологическим рискам МТК, осучцествляюгцих транспортировку нефти и нефтепродуктов, 11елесообразно использовать модифицированный алгоритм оценки рисков на базе методики построения матрицы мультимодальных экологических рисков с использованием категорий последствий и уровней частот, в соответствии с которой каждый сценарий ситуаций с разливом нефтепродуктов при аварии танкеров соотносится с определенной ячейкой матрицы.

В результате анализа экологических рисков МТК во многих случаях требуется уделять внимание наиболее серьезным возможным рискам, поскольку они

представляют наибольшую угрозу и ущерб от их наступления является наиболее значительным. Уровень риска, определяемый по матрице последствий и вероятностей, может быть связан с правилом принятия решений, например, о необходимости проведения обработки риска.

Для идентификации и оценки экологических рисков первоначально составим матрицу на примере взаимосвязи воздействия разлива нефтепродуктов на природную среду при аварии танкера с ущербом от него и затратами на ликвидацию ущерба, представленную в таблице 1:

Таблица 1. У ровни воздействия на окружающую среду

Уровень воздействия Категории воздействия на окружающую среду

Степень воздействия Размер разлива, т Затраты и ущерб

1 Значительное воздействие более 5000 Требуются огромные затраты, ущерб может быть не восполним

II Сильное 700 - 5000 Ущерб восполним, требуются значительные затраты

III Умеренное 1 -700 Ущерб быстро восполним, требуются затраты

IV Малое менее 1 т Ущерб практически мал. Затраты незначительны

Далее необходимо описать уровни последствий и категории частот (вероятности разливов нефти и нефтепродуктов), приведенные в таблице 2: Таблица 2. Вероятности разливов нефти__

Уровень Описание Интервал частот разливов в год

А Часто >0,1

В Вероятно 0,1 -0,01

С Возможно 10"- 10"'

Л Маловероятно 10'"- 10-

Е Практически невероятно < Ю"1

Оценка мультимодальных экологических рисков проводится с использованием матрицы рисков, построенной с использованием категорий последствий и уровней частот. Сценарии ситуаций с разливом нефтепродуктов при аварии танкеров сведены в матрицу рисков таким образом, чтобы каждый сценарий соотносился с определенной ячейкой матрицы, приведенной в таблице 3:

Таблица 3. Матрица рисков

Уровни вероятности

А В С I) Е

Категории последствий I Танкер

II Танкер

III Танкер

IV

Таким образом, матрица рисков показывает, что все аварии танкеров находятся в зоне так называемых приемлемых рисков, но некоторые требуют анализа «затраты-выгоды» и дополнительных мер по снижению рисков и обеспечению безопасности.

9. Предложенная авторская методика оценки экологических рисков в МТК, осуществляющих транспортировку нефти и нефтепродуктов, позволяет обосновывать рекомендации по совершенствованию управления экологическими рисками как МТК в целом, так и конкретных МТК.

Методика оценки экологических рисков МТК предполагает составление алгоритма оценки указанных рисков с учетом особенностей транспортировки нефти и нефтепродуктов. Данный алгоритм может быть представлен в следующем виде: 1) Составление перечня экологических рисков МТК, выделяемых в рамках проектной документации объекта;

2) Определение наиболее опасных технологических блоков МТК, участвующих в процессе погрузки/разгрузки опасного вещества;

3) Идентификация основных мультимодальных экологических рисков, связанных с наиболее опасными технологическими блоками;

4) Анализ выделенных экологических рисков, в том числе анализ нормативно-методической базы, регулирующей процесс управления экологическими рисками МТК;

5) Оценивание мультимодальных экологических рисков;

6) Анализ существующих в МТК основ организации защиты окружающей среды от последствий реализации мультимодальных экологических рисков и управления мультимодальными экологическими рисками.

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе диссертационного исследования автором получены следующие основные результаты:

в области теории:

- предложено авторское определение экологического риска, выделена его имманентная особенность и уточнена классификация рисков применительно к экологическим рискам в части объектно-субъектного взаимодействия.

- доказано, что вредные антропогенные производственные факторы носят, как правило, детерминированный характер, а опасные и особо опасные — стохастический характер, то есть имеют вероятностную природу.

в области методологии:

- с учетом выявленной разницы в подходах к управлению разными видами экологических рисков введено наиболее адекватное целям исследования определение управления экологическими рисками.

- осуществлена систематизация мультимодальных экологических рисков.

- произведена адаптация методологии логико-вероятностного моделирования для применения ее в качестве одного из базовых вариантов оценки экологических рисков функционирования мультимодальных транспортных комплексов в рамках ОВОС.

в методической области:

- обосновано, что применительно к МТК наиболее эффективными являются следующие методы экологического риск-менеджмента, учитывающие специфику мультимодальных экологических рисков: НА70Р, анализ сценариев, матрица последствий и вероятностей, анализ дерева событий и индексы риска.

- установлены особенности совместного применения различных методов экологического риск-менеджмента на этапе идентификации экологических рисков МТК.

- предложена методика построения матрицы мультимодальных экологических рисков МТК, осуществляющих транспортировку нефти и нефтепродуктов.

применительно к экологическим рискам МТК, осуществляющих транспортировку нефти и нефтепродуктов, модифицирован алгоритм оценки рисков.

Рекомендации и перспективы дальнейшей разработки темы

Общими рекомендациями по совершенствованию управления экологическими рисками МТК являются:

- унифицировать в проектной документации (ОВОС) МТК перечень рассматриваемых экологических рисков;

- включить рассмотрение мультимодальных экологических рисков и их оценку в состав проектной документации МТК (в том числе, в ОВОС);

- создать схему (карту) технологического процесса обработки опасных грузов, в которой, во-первых, унифицировать указанный процесс для обоих мультимодальных комплексов, а, во-вторых, проводя унификацию, учесть индивидуальные особенности каждого МТК;

- после идентификации мультимодальных экологических рисков для различных технологических блоков МТК провести нормирование территории комплексов по степени экологического риска с целью определения наиболее подходящих для каждой конкретной технологической зоны методов экологического риск-менеджмента.

IV. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Рукомонникова (Голеицова) М.А. Институциональные подходы к решению проблем организации обращения с городскими отходами в системе Санкт-Петербург - Ленинградская область / A.M. Малиннн, Е.М. Боденко, М.А. Рукомонникова (Голеицова) // Журнал правовых и экономических исследований. - 2010. - № 3. - С. 74-77 - 0,4 п.л. / вклад автора - 0,1 пл.

2. Рукомойникова (Голеицова) М.А. Ранжирование техногенных экологических рисков при мультимодалыюм транспорте углеводородов / М.А. Рукомонникова (Голеицова) // Журнал правовых и экономических исследований. - 2012 - № 2. - С. 162-165 - 0,4 пл.

3. Голеицова М.А. Структура экологических рисков мультимодалыюго транспортного комплекса // М.А. Голеицова, С.К. Лунева // Теория и практика сервиса: экономика, социальная сфера, технологии. - 2013 - №2(16). - С. 194-200 - 0,8 пл. / вклад автора - 0,7 пл.

4. Голеицова М.А. Функционирование мультимодальных транспортных комплексов в контексте изменения мировой транспортной инфраструктуры / М.А. Голеицова // Теория и практика сервиса: экономика, социальная сфера, технологии. - 2013. - № 4(18). - С. 149-153 - 0,6 пл.

5. Рукомойникова (Голенцова) М.А. К вопросу о критериях измерения экологического риска // Инновационный подход к социально-экономическому развитию регионов: сб. трудов межрегиональной научно-практической конференции 24-25 сентября 2010 года. / М.А. Рукомойникова. - СПб, 2010. - С. 172-179 - 0,5 п.л.

6. Голенцова М. А. Управление экологической безопасностью нефтеналивного порта Приморск в контексте обеспечения экологической безопасности региона // Экономическая безопасность: региональный аспект: сб. материалов I Межвузовской науч.-практ. конф. 14 декабря 2012 года / М.А. Голенцова. - СПб.: Пзд-во СПбГУСЭ, 2013.-С. 132-136-0,4 п.л.

Подписано в печать 23.07.2014 Формат 60х84'/]6 Цифровая Печ. л. 1.0 Тираж 100 Заказ 25/07 печать

Типография «Фалкон Принт» (197101, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 54, офис 2)