Совершенствование оперативно-производственного планирования в инструментальных цехах (на примере электротехнических и станкоинструментальных предприятий) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Видсота, Виктор Иванович
Место защиты
Харьков
Год
1983
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Видсота, Виктор Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОСОБЕННОСТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОПЕРАТИВНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ЦЕХАХ. II

1.1. Задачи и роль инструментальных цехов в ускорении научно-технического прогресса в машиностроении . II

1.2. Анализ существующих систем оперативно-производственного планирования, пути их совершенствования

2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НОРМАТИВНОЙ БАЗЫ ОПЕРАТИВНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ.

2.1. Календарно-плановые нормативы; - основа оперативно-производственного планирования^.

2.2. Определение длительности цикла изготовления специальной технологической оснастки

2.3. Методика расчета нормативного размера партии изготовления стандартной технологической оснастки

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КАЛЕНДАРНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ АСУ.

3.1. Календарное планирование изготовления технологической оснастки.

3.2. Организация оперативно-производственного планирования

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование оперативно-производственного планирования в инструментальных цехах (на примере электротехнических и станкоинструментальных предприятий)"

В В Е Д Е Н И Е Одной из важнейших предпосылок создания материально-технической базы коммунизма в условиях развитого социализма является научно-технический прогресс в промышленности и его ведущей отрасли машиностроении. Развитие машиностроения во многом зависит от наращивания мощностей инструментального производства. В связи с этим возникает необходимость уделять все больше внимания вопросам повышения эффективности организации и управления инструментальными цехами машиностроительных предприятий. Актуальность вопросов совершенствования организации, планирования и интенсификации производства на машиностроительных предприятиях отмечена в решениях ХХ1У, ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС и Постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" указывается; "Обеспечить дальнейший экономический прогресс общества, глубокие качественные сдвиги в материально-технической базе на основе интенсификации общественного производства, повышения его эффективности и ускорения научно-технического прогресса" [14, с. 137]. В свою очередь магистральной линией повышения эффективности и интенсификации общественного производства является снижение трудоемкости и себестоимости продукции путем повышения оснащенности производственного процесса самой разнообразной высокопроизводительной технологической оснасткой. Понятие "технологическая оснастка" здесь и далее по тексту в соответствии с ГОСТ 3.II.09-73 включает пресс-формы, штампы, приспособления, режущий, мерительный инструмент, кондуктора; литейную и другую оснастку, то есть те орудия труда, без которых не может работать ни одно машиностроительное предприятие. Высокий уровень организации производства технологической оснастки создает предпосылки для интенсификации производства, повышения производительности труда, улучшения качества изделий и способствует значительному снижению их себестоимости. Недостаточный уровень организации производства технологической оснастки отрицательно сказывается на всех технико-экономических показателях предприятия, на сроках освоения новых видов изделий. Следовательно, своевременное и качественное технологическое оснащение особенно важно для успешной экономической и технической подготовки производства, сокращения длительности цикла освоения выпуска новых изделий. Всесторонний глубокий научный анализ накопленного за последние годы опыта хозяйственного строительства и экономического развития СССР позволил ХХУ1 съезду КПСС сделать основополагающий вывод о том, что в I98I-I985 гг. и на период до 1990 г. необходимо значительно поднять технический уровень и улучшить качество изготавливаемой техники и инструмента. Значительно расширить масштабы технического перевооружения и реконструкции действующих предприятий, переоснащать их новой высокоэффективной техникой, внедрять прогрессивную технологию, научную организацию труда и производства" и с. 148]. Целью осуществления комплекса мер, указанных на ХХУ1 съезде КПСС, является обеспечение всесторонней интенсификации машиностроительного производства и повышение его эффективности на базе совершенствования инструментального производства. Этой важной проблеме посвящены научные исследования видных советских ученых и специалистов: Л.В.Барташова, Г.К.Варнашова, К.М.Великанова, Б.В.Власова, В.Ф.Власова, А.М.Геворкяна, Е.Каменицера, Л.Д.Карпова, Е.М.Карлика, А.Н.Климова, Н.В.Кузякова, В.А.Летенко, Е.Г.Либермана, Н.Полевого, И.М.Разумова, А.Соколицина и др. Однако, несмотря на определенные достижения науки в области разработки теоретических и практических вопросов организации и планирования производства технологической оснастки, многие вопросы требуют дальнейшего изучения и совершенствования. Огромное значение инструментальных цехов для повышения эффективности машиностроительной промышленности (они производят 1Ь% технологической оснастки),недостаточная изученность вопросов организации и планирования производства технологической оснастки определили выбор инструментальных цехов в качестве объекта исследования. В результате исследования работы ряда машиностроительных предприятий установлено, что значительные потери рабочего времени вызваны неудовлетворительной работой инструментальных цехов. Несвоевременное изготовление и ремонт технологической оснастки отрицательно влияет на эффективность общественного производства, Основанием для такого вывода послуткило то, что в машиностроении экономия общественного труда в большей мере достигается путем обеспечения наиболее экономичного и своевременного изготовления технологической оснастки. В свою очередь большое влияние на экономичность изготовления технологической оснастки оказывают высокий уровень организации ее производства и рациональное использование. Отсюда следует, что одним из кардинальных путей снижения себестоимости изготовления технологической оснастки и повышения ее качества является хорошо организованное, научно обоснованное технико-экономическое и оперативно-производственное планирование в инструментальных цехах. При этом главное внимание во всех звеньях организации и планирования инструментального производства должно быть сосредоточено на обеспечении рационального и эффективного использования материальных и трудовых ресурсов, устранении и предупреждении потерь рабочего времени по вине инструментальных цехов. Вопросы организации и планирования инструментального производства являются особенно актуальными потому, что рост масштабов и качественные сдвиги в машиностроении предъявляют все новые, более высокие требования к своевременному обеспечению цехов-потребителей качественной и высокопроизводительной технологической оснасткой. Следовательно, совершенствование планирования производства технологической оснастки на машиностроительных предприятиях в настоящее время приобретает особую актуальность. В этих условиях возрастает роль внутризаводского и внутрицехового планирования на предприятиях. Являясь непосредственным продолжением и дальнейшим развитием народнохозяйственного и отраслевого планирования, оно обеспечивает выполнение государственных планов и, следовательно, очередных хозяйственно-политических задач. В.И.Ленин неоднократно указывал на необходимость регулирования хода производства. "Крупная машинная индустрия в отличие от предыдущих стадий настоятельно требует планомерного регулирования производства, общественного контроля над ним" [б, с. 545]. Одним из участков внутризаводского планирования, который оказывает значительное влияние на организацию эффективной, равномерной работы производственных

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Видсота, Виктор Иванович

ВЫВОДЫ

1. Анализ работы инструментальных цехов машиностроительных предприятий и изучение специальной литературы показали, что среди Есех вопросов, связанных с производством технологической оснастки, наименее исследованы вопросы оперативно-производственного планирования. Исследования, проведенные автором, позволили выявить, что основные трудности при построении календарного плана-графика состоят в недостаточной теоретической разработке вопросов, связанных с совершенствованием систем оперативно-производственного планирования в инструментальных цехах.

2. Автором предложены методы совершенствования организации производства технологической оснастки путем определения функции приоритета запуска заказов в производство в разрезе длительности технологического и производственного циклов. Предложенные методы создали условия для оптимизации движения предметов труда е производстве и построению календарного плана-графика изготовления технологической оснастки.

3. При разработке метода построения календарного плана-графика рассматривались те ситуации, которые возникают в инструментальных цехах. На основе этого метода построена имитационная модель календарного плана-графика, позволяющая осуществлять контроль и регулирование производственного процесса в инструментальных цехах. Для построения плана-графика используются разработанные календарно-плановые нормативы и экономико-математические методы и ЭВМ, построенные календарные планы-графики позволяют наиболее рационально регламентировать движение предметов труда в производстве и загрузку технологического оборудования, а, значит, и наиболее эффективно организовать работу инструментальных цехов.

4. Для внедрения системы предложены экономические и организационно-технические условия, которые требуют осуществления определенных мероприятий по научной организации труда и создают предпосылки для совершенствования оперативно-производственного планирования. В противном случае никакая система оперативного планирования не даст ожидаемых результатов. В качестве организационно-технических предпосылок внедрения системы предложена организация производственных участков в инструментальных цехах по предметно-технологическому принципу.

5. Совершенствование системы оперативно-производственного планирования только в одном цехе обеспечивает сокращение простоя оборудования на 15,2 тыс. час., дополнительный выпуск технологической оснастки на 38,6 тыс. руб., уменьшение потерь сырья и материалов на 4,4 тыс. руб., годовую экономию от внедрения системы - 29,5 тыс. руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В отчетном докладе ЦК КПСС на ХХУ1 съезде КПСС отмечалось, что "задачи, которые выдвигает жизнь, требуют развития теории, экономической науки, ее приближения к нуждам хозяйственной практики" [l4, с. 4lJ.

В диссертации исследованы теоретические и практические вопросы, связанные с совершенствованием организации оперативно-производственного планирования в инструментальных цехах машиностроительных предприятий. Решение этих вопросов создает предпосылки для вскрытия и использования крупных резервов интенсификации не только инструментального, но и всего машиностроительного производства.

В результате проведенного автором диссертации исследования выявлены и изучены причины, оказывающие отрицательное влияние на оперативно-производственное планирование. Одной из основных причин является несвоевременное изготовление технологической оснастки, которое вызывает простои в цехах-потребителях и, следовательно, задержку освоения новой продукции.

Анализ работы многих инструментальных цехов показал, что одной из существенных причин, сдерживающих развитие интенсификации производства технологической оснастки и снижающих конечные результаты машиностроительных предприятий, является несовершенная система оперативно-производственного планирования. Следовательно, автором диссертации сделан вывод о необходимости совершенствования организации планирования производства технологической оснастки в инструментальных цехах.

Проведенные исследования показали, что основным средством повышения эффективности работы инструментальных цехов является совершенствование оперативно-производственного планирования.

Актуальность вопросов планирования и регулирования хода инструментального производства объясняется осуществляющимся переходом в инструментальных цехах от экстенсивных форм развития производства к интенсивным.

Изучение специальной литературы и результаты исследований, проведенные автором по ряду инструментальных цехов, позволили установить, что к числу первоочередных и наиболее важных задач, которые должны быть решены с целью совершенствования оперативно-производственного планирования, следует отнести следующие вопросы:

- организация структурных подразделений инструментальных цехов ;

- совершенствование методов расчета комплекса календарно-плановых нормативов с целью повышения уровня плановой работы ;

- разработка методов контроля и регулирования хода инструментального производства, основанных на применении функции приоритета запуска заказов в производственном разрезе ;

- совершенствование системы оперативно-производственного планирования путем экономических и организационно-технических мероприятий.

Анализ существующих методов расчета календарно-плановых нормативов показал, что наиболее обоснованными являются методы, учитывающие влияние на искомые нормативы совокупности экономических и организационно-технических факторов. Методы определения длительности технологического цикла, например, требуют больших затрат времени и средств. Поэтому в оперативно-производственном планировании они не получили широкого распространения. Методы для получения длительности производственного и технологического циклов, размера партии, основанные на минимизации затрат и других факторов, также не получили широкого распространения е инструментальном производстве в силу следующих причин: больших трудностей при сборе и передаче исходной информации для практических расчетов ; необходимости значительных корректировок полученных результатов, обусловленных тем, что при расчете не учитывается ряд конкретных производственных условий, присущих инструментальным цехам.

Наиболее целесообразным подходом к построению методики определения календарно-плановых нормативов, по мнению автора настоящего исследования, является подход, основанный на применении многофакторного корреляционного анализа. Предлагаемая методика для условий инструментальных цехов включает отбор факторов, оказывающих наиболее существенное влияние на календарно-плановые нормативы в конкретных производственных условиях. Применение этого метода обеспечивает получение таких плановых нормативов, которые являются научно обоснованными и отражают практический опыт оперативного планирования в инструментальных цехах, а также отличаются простотой расчетов и сбора исходных данных, обладают определенной гибкостью и универсальностью. Применение математических методов, в частности, корреляционного анализа в максимальной степени позволяет учесть особенности технологии и организации производства технологической оснастки в инструментальных цехах машиностроительных заводов.

Анализ работы ряда инструментальных цехов, изучение специальной литературы показывает, что среди множества вопросов, связанных с организацией оперативно-производственного планирования, наименьшее развитие как с теоретической, так и с практической стороныполучили еопросы контроля и регулирования многономенклатурного инструментального производства на машиностроительных предприятиях.

Планирование работы во времени сводится в основном к выборке дефицитных заказов по всей номенклатуре планового периода. Установленные календарные сроки выпуска заказов в разработанных ранее графиках почти не учитываются. Это резко снижает действенность любой применяемой системы оперативно-производственного планирования и делает дефицит или срочные заказы регулятором производства.

Как показали исследования, наиболее перспективным подходом к решению данных вопросов является подход, основанный на применении функций приоритета. В этом случае задача сводится к оптимальному определению очередности изготовления заказов. Для осуществления выбора наиболее целесообразного варианта очередности подачи заказов в производство предлагается применять усовершенствованный метод определения приоритета запуска, сущность которого состоит в использовании коэффициента ненапряженности, характеризующего степень срочности изготовления заказа. Построенный на основе этого метода календарный план-график позволяет контролировать и регулировать производственный процесс структурных подразделений инструментального цеха. При этом учитывается необходимость соблюдения календарно-плановых нормативов,благодаря чему и достигается наиболее рациональное регламентирование движения предметов труда и загрузки технологического оборудования, и, значит, эффективная организация работы инструментальных цехов.

На основе использования экономико-математических методов и ЭВМ е области оперативно-производственного планирования создана рациональная модель движения заказов в производственном процессе, то есть календарный план-график. Такой план-график работы структурных подразделений инструментальных цехов позволяет определять меру воздействий, необходимых для ликвидации возможных отклонений от запланированного хода производства путем корректировки этих планов на ЭВМ. Следовательно, можно отметить, что с помощью усовершенствованной системы оператив-но-произЕОдственного планирования наиболее рационально осуществляется распределение производственных заданий во времени и в пространстве в течение планируемого периода на относительно короткие промежутки времени (квартал, месяц, декаду, неделю, сутки) для обеспечения непрерывного и равномерного выпуска технологической оснастки и достижения наиболее эффективного хода инструментального производства.

Таким образом, внедрение на практике усовершенствованной системы оперативно-производственного планирования способствует: а) осуществлению работы всех структурных подразделений инструментальных цехов по единому плану, что обеспечивает последовательность станочных работ, комплексность подачи на сборку деталей и, следовательно, ритмичную работу по сборке, испытания и сдаче технологической оснастки заказчикам ; б) наиболее полному использованию технологического оборудования путем применения рациональной последовательности переналадок и укрупнения партий изготовления дета -лей и узлов ; в) созданию минимально- необходимых заделов в производстве ; г) простоте расчета календарно-плановых нормативов ; д) созданию условий для оперативного планирования и регулирования хода инструментального производства ; е) стимулированию заинтересованности всех структурных подразделений цеха в строгом соблюдении запланированной планами-графиками очередности изготовления заказов.

Кроме этого, отдельные положения диссертации, например, определение длительности технологического цикла изделий на стадии проектирования, длительности производственного цкла, составление календарного плана-графика могут быть применены и в работе основных цехов машиностроительного производства, что подчеркивает возможность широкого использования разработанных автором положений и рекомендаций при осуществлении комплекса мер по экономическому механизму интенсификации машиностроительного и инструментального производства.