Совершенствование методов оценки эффективности управления доходами от экспорта нефти с позиции народного хозяйства России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Осипов, Сергей Викторович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Осипов, Сергей Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ДОБЫВАЮЩИЕ ОТРАСЛИ В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ.
1.1. Основные тенденции развития добывающих отраслей России.
1.2. Основные направления российского экспорта природных ресурсов.
1.3. Основные тенденции и перспективы развития экономики России.
2. МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ СТРУКТУРНЫМИ ПРЕОБРАЗОВАНИЯМИ ЭКОНОМИКИ И ОЦЕНКИ ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ.
2.1. управление структурными преобразованиями экономики.
2.2. Разработка вычислимой модели общего экономического равновесия России.
2.3. Структура производства в модели экономики России.
3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ СТРУКТУРНЫМИ ПРЕОБРАЗОВАНИЯМИ ЭКОНОМИКИ РОССИИ.
3.1. Оценка влияния изменений мировых цен нефти на экономику России.
3.2. Развитие научно-технического потенциала.
3.3. Инвестиции в человеческий капитал.
3.4. Выбор рациональных направлений использования доходов от экспорта нефти.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование методов оценки эффективности управления доходами от экспорта нефти с позиции народного хозяйства России"
Актуальность исследования
Россия обладает значительными запасами минеральных ресурсов: запасы нефти составляют 23% от мировых, газа - 33%, железа - 26%, угля - 50%. Экспорт нефти, газа и других природных ресурсов необычайно важен для экономики Российской Федерации, являясь одним из основных источников пополнения государственного бюджета и валютных поступлений в страну. Однако чрезмерная ориентация экономики страны на эти доходы может отрицательно сказываться на макроэкономических показателях страны.
Возможные две принципиально различные стратегии развития экспорта природных ресурсов: значительное наращивание его объемов, с тем чтобы обеспечить государственный бюджет доходами, и практически полный отказ от экспорта, что позволит обеспечить будущие поколения природными ресурсами.
Для объективного и обоснованного решения этой проблемы необходимо учитывать следующие основные факторы: 1) несмотря на то, что запасов природных ресурсов в России хватит на долгие годы, они все же ограничены; 2) Россия в настоящее время значительно отстает по многим экономическим показателям и уровню жизни населения от ведущих стран в мире, поэтому надо пользоваться современной конъюнктурой мирового рынка природных ресурсов (особенно топливно-энергетического), разумно вкладывая извлекаемую от экспорта нефти и других природных ресурсов прибыль в развитие экономики страны и в ее человеческий потенциал на основе последних достижений науки и современных технологий.
Поэтому актуальными являются исследования, направленные на разработку методов количественной оценки влияния экспорта природных ресурсов (в частности нефти) на экономику России и выбора рациональных направлений использования доходов от экспорта. Объёкт и предмет исследования — методы государственного управления структурными преобразованиями в народном хозяйстве России.
Цель исследования состоит в разработке методов оценки эффективности управления доходами от экспорта нефти с позиции народного хозяйства России.
Для достижения указанной цели в диссертации решаются следующие основные задачи:
- анализ основных тенденций, перспектив и направлений развития нефтяной промышленности и ее роли для экономики России в целом;
- разработка методов оценки эффективности управления доходами от экспорта нефти;
- оценка влияния изменений мировых цен нефти на экономику России и её основные макроэкономические показатели;
- выбор рациональных направлений использования доходов от экспорта нефти в интересах народного хозяйства России.
Научная новизна и основные результаты исследования
- рассмотрены основные тенденции развития добывающих отраслей и выявлена их роль в росте экономики России;
- предложена классификация методов и инструментов управления структурными преобразованиями;
- разработана имитационная межотраслевая модель экономики России, особенностью которой является включение в нее блока, описывающего влияние инновационного и человеческого капитала на производительность труда и удельные затраты промежуточных продуктов, природного и производственного капитала;
- определены зависимости между мировыми ценами нефти и основными макроэкономическими показателями, включая ВВП, уровень внутренних цен, объемы выпуска продукции, импорта и экспорта в краткосрочном и долгосрочном периодах; г - продемонстрированы преимущества таких путей Экономического развития России как повышение научно-технического потенциала и качества человеческого капитала на основе рацйонального распределения средства государственных фондов, в которых накапливаются доходы от экспорта нефти; - осуществлен выбор отраслей, которые обеспечат наибольший эффект от инвестиций в их инновационный капитал.
Практическая значимость результатов исследования
Использование разработанной в работе методики позволяет обосновывать государственным органам стратегию развития нефтяной промышленности.
Полученные результаты имеют теоретическое и прикладное значение и могут быть использованы нефтедобывающими компаниями, государственными регулирующими органами с целью рационального использования доходов от экспорта природных ресурсов.
Теоретические и методологические основы исследования
Работа основана на положениях экономической теории, методах стратегического управления, системного анализа и экономической статистики.
Информационную основу диссертации составили статистические данные Федеральной статистической службы Российской Федерации, Международного энергетического агентства, отраслевых периодических изданий и отчетов российских нефтяных компаний.
Апробация результатов исследований
Основные результаты, полученные в диссертации, были доложены на научной конференции аспирантов, молодых преподавателей и сотрудников вузов и научных организаций «Молодежная наука — нефтегазовому комплексу» (30-31 марта 2004 г.), на юбилейной научно-практической конференции «СовершенстЁование налоговой системы на предприятиях ТЭК>г(15-16 декабря 2004 г.), на 6-й научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» (26-27 января 2005 г.) и на научных семинарах в Российском государственном университете нефти и газа им. И.М. Губкина (2003-2005 гг.).
Публикации
По результатам работы опубликовано 6 печатных работ.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Осипов, Сергей Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Россия обладает значительными запасами углеводородного сырья и других природных ресурсов, эксплуатация которых вносит огромный вклад в развитие ее национальной экономики. Доходы от реализации нефти и других природных ресурсов обеспечивают значительную часть поступлений в бюджет, что позволяет государству решать важные социальные и экономические задачи. Однако, как показал проведенный в работе анализ, чрезмерная ориентация экономики на эти доходы может в среднесрочной и долгосрочной перспективе отрицательно сказаться на макроэкономических показателях страны. Это связано с тем, что возможности значительного наращивания объемов добычи ограничены имеющейся и перспективной ресурсной базой, а также с высокой степенью зависимости получаемых доходов от конъюнктуры на мировом рынке, которая является трудно предсказуемой и подвержена значительным колебаниям.
2. Одним из основных направлений экономической политики России, которое может обеспечить устойчивый рост, является повышение международной конкурентоспособности страны. Для этого необходимо выполнить ряд условий: повысить качество рабочей силы, осуществить замену морально и физически устаревшего оборудования, развивать научно-технический потенциал и формировать высокотехнологичный сегмент экспорта, а также гармонизировать корпоративные и национальные экономические интересы.
Возможным способом решения этих задач может быть перераспределение сверхприбылей, получаемых нефтегазовой промышленностью при высоких мировых ценах на продукты ее экспорта, для реструктуризации машиностроения, легкой промышленности, агропромышленного комплекса, а также наращивания научно-технического и человеческого потенциала.
3. Как показал анализ, наиболее быстрое, интенсивное и целенаправленное воздействие на процессы технологического обновления производства страны оказывает прямое финансирование инвестиционных проектов и программ из государственного бюджета и предоставление льготных инвестиционных кредитов. Источником финансирования структурных преобразований экономики могут быть доходы от экспорта нефти и других природных ресурсов, которые аккумулируются в специальных государственных фондах.
Средства фонда частично инвестируются в малорисковые активы на международном финансовом рынке, а частично вкладываются в научные исследования и разработки, а также на нужды здравоохранения и образования. При этом могут быть достигнуты основные цели структурных преобразований экономики России - увеличатся продуктивность производства и качество выпускаемой продукции, возрастет производительность труда, а также будет восполнена ресурсная база добывающих отраслей.
4. Разработан метод оценки эффективности управления структурными преобразованиями экономики и выбора инструментов их проведения, в основе которого лежит имитационная модель экономики России. Модель, учитывая межотраслевые связи и характерные особенности функционирования отдельных отраслей, позволяет определить влияние изменений внешних и управляющих параметров на состояние экономики.
Особенностью разработанной модели является включение в нее блока, описывающего влияние инновационного капитала, который формируется на основе затрат на проведение научных исследований и разработок, на производительность труда и удельные затраты промежуточных продуктов, природного и производственного капитала, необходимых для выпуска. Кроме того, в модели учитывается влияние инвестиций в человеческий капитал на рост производительности труда.
5. С использованием разработанной модели был проведен анализ влияния изменений мировых цен нефти на экономику. Он показал, что рост мировых цен на нефть, как в краткосрочном периоде, так и в долгосрочном приводит к росту ВВП и потребления домашних хозяйств. Однако рост ВВП сопровождается значительным увеличением внутренних цен, снижением выпуска продукции обрабатывающих отраслей экономики, увеличением импорта и сокращением экспорта. Поэтому с учетом того, что подготовленные запасы нефти в России ограничены и ввод новых добывающих мощностей связан со значительными затратами, стратегия ориентации экономики на наращивание объемов добычи и экспорта нефти в долгосрочной перспективе не может обеспечить стране устойчивый экономический рост.
6. Проведенная оценка влияния увеличения затрат на научные исследования и разработки, формирующих инновационный капитал страны, показывает, что эти затраты существенно улучшают основные макроэкономические показатели: значительно увеличиваются ВВП, общие объемы экспорта и импорта, поступления в бюджет страны от налогов, реальная заработная плата и объемы инвестиции. Кроме того, наблюдается снижение уровня инфляции, т.к. практически во всех отраслях сокращаются цены и растет выпуск продукции.
7. Так как инновационный процесс тесно связан & уровнем развития человеческого потенциала, то затраты на научные исследования должны сопровождаться соответствующими инвестициями в человеческий капитал. Увеличение затрат на социальную сферу позволяет существенно повысить производительность труда, реальную заработную плату и уровень потребления домашних хозяйств.
8. В условиях ограниченности ресурсов государственного бюджета важной задачей является выбор отраслей, которые обеспечат наибольший эффект от инвестиций в их инновационный капитал. Это позволит рационально распределить средства государственных фондов, в которых накапливаются доходы от экспорта нефти, и обеспечить экономике России наибольшие темпы роста.
Проведенный анализ показывает, что целесообразно осуществлять государственные инвестиции в инновационный капитал следующих отраслей народного хозяйства: «Химическая и нефтехимическая промышленность»; «Машиностроение и металлообработка»; «Пищевая промышленность»; «Промышленность строительных материалов»; «Сельское и лесное хозяйство»; «Строительство»; «Здравоохранение, социальное обеспечение, образование, культура и искусство, физическая культура».
Расчеты показывают, что при увеличении инвестиций в инновационный капитал всех отраслей на один и тот же процент, отношение прироста ВВП к приросту затрат на НИР будет равно 28,6. А если осуществлять инвестиций в инновационный капитал только выбранных отраслей, то указанный показатель возрастет до 68,9, т.е. проведение селективной инвестиционной политики позволяет повысить ее эффективность в 2,4 раза.