Совершенствование методов технико-экономического обоснования воспроизводства объектов транспортной инфраструктуры тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Акулов, Алексей Иванович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Акулов, Алексей Иванович
Введение.
Глава 1. Анализ существующей системы технико' экономического обоснования воспроизводства объектов транспортной инфраструктуры
1.1. Особенности дорожно-мостовой инфраструктуры как объекта инвестирования.
1.2. Особенности и недостатки существующей системы технико-экономического обоснования воспроизводства транспортных объектов.
1.3. Существующее методическое обеспечение решения задач технико-экономического обоснования воспроизводства транспортных объектов и постановка задачи исследования.
Глава 2. Исследование влияния основных условий функционирования транспортных объектов на эффективность их воспроизводства.
2.1. Классификация факторов, определяющих условия функционирования и воспроизводства транспортных объектов.
2.2. Анализ методов количественной оценки факторов, определяющих условия функционирования транспортных объектов
2.3. Моделирование условий воспроизводства транспортных объектов и их влияния на показатели эффективности инвестиционных проектов.
Глава 3. Оценка значимости отдельных форм эффективности инвестиций в воспроизводство транспортных объектов.
3.1. Формы экономической эффективности инвестиций в воспроизводство транспортных объектов.
3.2. Анализ методов расчета основных форм эффективности инвестиций.
3.3. Оценка влияния на показатели эффективности инвестиций различных форм ее проявления.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование методов технико-экономического обоснования воспроизводства объектов транспортной инфраструктуры"
Актуальность темы. Переход к рыночной системе хозяйствования в нашей стране неразрывно связан с развитием и совершенствованием методов технико-экономического обоснования инвестиционных проектов. Это объясняется двумя причинами: во-первых, необходимостью трансформирования существующих критерий и методов оценки эффективности инвестиций к условиям переходного периода и, во-вторых, все возрастающими требованиями к повышению ответственности за принимаемые проектные решения.
Особенно важной эта проблема является для капиталоемких отраслей материального производства, так как любая даже на первый взгляд незначительная ошибка при обосновании крупных инвестиционных проектов может привести к весьма существенным потерям для инвесторов. Именно к таким отраслям и относится дорожное хозяйство, ежегодно реализующее инвестиционные проекты стоимостью в десятки миллиардов рублей.
Анализ технико-экономических обоснований инвестиционных проектов в воспроизводство транспортных объектов позволил выявить ряд существенных недостатков в их разработке, к основным из которых следует отнести: недостаточную комплексность в рассмотрении вариантов проектов, отсутствие единого подхода к оценке затрат и результатов, недоучет динамичности процессов, риска и неопределенности информации; отсутствие единой нормативной базы расчетов и некоторые другие. .
Объективная необходимость исследования указанных вопросов определяет выбор темы исследования, посвященной совершенствованию методов технико-экономического обоснования ремонта, реконструкции и строительства объектов транспортной инфраструктуры в рыночных условиях хозяйствования.
Теоретической основой для проведения таких исследований являются разработанные коллективом специалистов ведущих научно-исследовательских институтов России применительно к условиям переходного периода к рыночной экономике межотраслевые "Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования", а также работы зарубежных ученых, посвященные вопросам инвестиционного проектирования в рыночных условиях хозяйствования. Основные принципы и методы расчетов экономической эффективности инвестиций в области железнодорожного и автомобильного транспорта, а также дорожного хозяйства изложены в трудах Лившица В.Н., Бронштейна JI.A., Волкова Б.А., Гибшмана А.Е., Гарманова Е.Н. и других ученых.
Однако многие методические вопросы расчета эффективности воспроизводства дорог и мостов, включающие особенности ее определения в современных условиях, методы оценки отдельных факторов и форм проявления экономической эффективности инвестиций, методы обоснования точности расчетов, в этих работах не рассматриваются или им уделяется недостаточное внимание. Объективная необходимость их решения для устранения выявленных недостатков в существующей практике технико-экономического обоснования воспроизводства транспортных объектов предопределяет постановку следующей цели данного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы -разработка методических основ определения целесообразной детализации расчетов экономической эффективности инвестиций в воспроизводство транспортных объектов.
Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи: установлены особенности дорожно-мостовой инфраструктуры как объекта инвестирования; выявлены особенности и недостатки сложившейся системы технико-экономического обоснования воспроизводства транспортных объектов, а также ее методического обеспечения; проведена классификация факторов, определяющих условия функционирования и воспроизводства транспортных объектов, и дан анализ методов их оценки; выполнено компьютерное моделирование условий функционирования и воспроизводства транспортных объектов и их влияния на показатели эффективности инвестиционных проектов; установлены степень влияния отдельных факторов, определяющих условия воспроизводства автодорожных мостов на показатели чистого дисконтированного дохода, а также тенденции ее изменения при изменении указанных показателей; разработан методический подход к оценке точности расчетов отдельных факторов и форм экономической эффективности инвестиций в воспроизводство транспортных объектов в зависимости от условий их функционирования.
Объектом исследования является существующая система технико-экономического обоснования воспроизводства объектов транспортной инфраструктуры.
Методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные разработке проблем экономической эффективности производства в условиях рыночного хозяйствования, методы анализа социально-экономических процессов и явлений; современные концепции повышения эффективности функционирования автомобильного транспорта и дорожного хозяйства.
В работе использованы материалы технико-экономических обоснований воспроизводства автомобильных дорог и мостов, выполненные проектными организациями корпорации "Трансстрой", Союздорнии, Росдорнии и Гипродорнии, официальные нормативные и справочные материалы.
Решение поставленных в диссертации задач основывалось на методах экономического анализа, математической статистики и компьютерном моделировании.
Научная новизна работы состоит в разработке методических основ определения целесообразной детализации расчетов экономической эффективности инвестиций в воспроизводство транспортных объектов.
Автором предложены: принципы определения целесообразной степени детализации расчетов экономической эффективности инвестиций в воспроизводство транспортных объектов в зависимости от условий их функционирования; установленные закономерности степени влияния основных факторов и экономических параметров функционирования транспортных объектов на показатели эффективности их воспроизводства для разных условий реализации инвестиционных проектов; методический подход к оценке точности расчетов отдельных факторов и форм экономической эффективности инвестиций в воспроизводство транспортных объектов в зависимости от условий их функционирования.
Практическая ценность. Предложенный в диссертации методический подход к оценке точности расчетов отдельных факторов и форм экономической эффективности инвестиций в воспроизводство транспортных объектов рекомендуется для внедрения в проектных организациях дорожного хозяйства при разработке технико-экономических обоснований строительства, реконструкции и ремонта транспортных объектов.
Разработанные принципы и методы определения целесообразной степени детализации расчетов экономической эффективности инвестиций в воспроизводство транспортных объектов в зависимости от условий их функционирования могут быть использованы отраслевыми научно-исследовательскими организациями при разработке методических указаний по расчету экономической эффективности инвестиций в воспроизводство транспортных объектов. ►
Установленные закономерности степени влияния основных факторов и экономических параметров функционирования автодорожных мостов на показатели эффективности их воспроизводства рекомендуются для использования при определении объемов работ и затрат по проведению технико-экономических изысканий и обоснований на стадии разработки ТЭО строительства, реконструкции и ремонта искусственных сооружений.
Практическая ценность диссертации заключается в совершенствовании методов технико-экономического обоснования воспроизводства транспортных объектов обеспечивающего устранение выявленных недостатков при их разработке, а также эффективную организацию всего инвестиционного проектирования.
Реализация работы. Научные и практические результаты исследований были использованы корпорацией "Трансстрой" при разработке технико-экономического обоснования строительства моста через р. Волга в г. Ульяновске, в подготовке которого личное участие принимал и автор данной диссертационной работы.
Отдельные положения и рекомендации диссертации приняты к использованию в учебном процессе на кафедре экономики дорожного хозяйства МАДИ.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации были доложены и одобрены на Всероссийской научно-технической конференции "Актуальные проблемы дорожно-транспортного комплекса России" в 1999г. (г.Сочи); научно-практическом семинаре в корпорации "Трансстрой" в 1997г. (г.Москва); международном семинаре "Перспективы развития дорожно-транспортной инфраструктуры в 1996г. (г.Бангкок, Таиланд).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 3 статьях общим объемом 1,2 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и содержит 151 страниц компьютерного текста, 8 таблиц, 7 рисунков, библиографию в 74 наименования, приложения на 16 страницах.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Акулов, Алексей Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследования, проведенные в диссертации, позволяют сделать следующие выводы:
1. Изучение опыта разработки технико-экономических обоснований инвестиций в воспроизводство аналогичных объектов транспортной инфраструктуры, и в частности дорог и мостов, свидетельствует о довольно значительных качественных и количественных различиях в методиках их составления. Они проявляются в степени детализации отдельных вопросов экономического обоснования, качестве экономических изысканий, выборе горизонта планирования, видов и количества учитываемых форм экономической эффективности капиталовложений, а в ряде случаев и в методах расчета целесообразности проектных решений. Это обусловливает целесообразность разработки отраслевых методических указаний, регламентирующих методологию составления ТЭО и степень детализации разработки отдельных его разделов. "
2. На основе анализа существующей . системы технико-экономического обоснования воспроизводства транспортных объектов выявлен ряд недостатков в их разработке, к наиболее существенным из которых следует отнести: неправильный выбор базы для сравнения вариантов инвестиционных проектов, отсутствие единого подхода к учету и оценке затрат и результатов, несоблюдение принципа системности, отсутствие единой нормативной базы расчетов, недоучет динамичности инвестиционных процессов, а также их риска и неопределенности. Вскрыты основные причины указанных недостатков и даны рекомендации по их устранению.
3. Проведена классификация факторов, определяющих условия функционирования и воспроизводства транспортных объектов, и дан анализ методов их оценки.
4. Выполнено компьютерное моделирование условий функционирования и воспроизводства транспортных объектов и их влияния на показатели эффективности Инвестиционных проектов. На основе его выявлены следующие основные закономерности: а) одним из наиболее значимых факторов (степень влияния более 1%), в наибольшей мере определяющих показатели эффективности инвестиционных проектов в воспроизводство мостов, является начальная интенсивность движения (для строительства и реконструкции - на первом месте по значимости, а для ремонта - на втором). В то же время влияние фактора "темп роста интенсивности движения" на эти показатели существенно (в 4-5 раз) меньше.
Это свидетельствует о том, что от точности определения начальной интенсивности движения (после окончания процесса воспроизводства сооружения) в основном зависит и точность прбгнозирования ее на перспективу, а следовательно, и точность проводимых технико-экономических расчетов; б) наиболее значимыми с точки зрения формирования показателей чистой дисконтируемой стоимости являются эффекты от сокращения перепробега автомобилей и дорожно-транспортных происшествий, которые в сумме (в среднем) составляют 87,4% (для строительства), 65,5% (для реконструкции) и 54,8% (для ремонта) от общей величины всех эффектов, что предъявляет особые требования к точности их расчета при технико-экономическом обосновании всех видов воспроизводства искусственных сооружений; в) весьма существенную роль в формировании показателей чистой дисконтируемой стоимости по сравнению с другими формами эффективности инвестиций (эффектами от повышения скорости движения транспортного потока и от сокращения времени пребывания в пути пассажиров) играет эффект от сокращения потребности в оборотных средствах. Его доля в общем суммарном эффекте составляет от 4,2 до 18,7% в зависимости от вида воспроизводства, в то время как доля эффекта сокращения времени пребывания в пути пассажиров от 2,5 до 12,1%, а доля эффекта от повышения скорости движения транспортного потока от 5,8 до 25,6%. Это свидетельствует о том, что недоучет при экономическом анализе инвестиционных проектов данной формы эффективности инвестиций, который часто имеет место на практике, не является правомерным, так как приводит к необоснованному ее занижению. г) при технико-экономическом обосновании инвестиционных проектов по расширению и ремонту (без усиления) мостов особое внимание следует уделять на правильность определения эффекта от сокращения дорожно-транспортных происшествий (составляющим в среднем соответственно 53,8 и 43,6% от суммарного эффекта), что может потребовать в ряде случаев проведения специальных исследований с целью уточнения разработанных нормативов удельных потерь от ДТП.
5. Разработан методический подсчет к оценке точности расчетов отдельных факторов и форм экономической эффективности инвестиций в воспроизводство транспортных объектов в зависимости от условий их функционирования, сущность которого может быть проиллюстрирована следующим образом.
Если условно принять точность определения наименее значимого для всех видов воспроизводства мостов эффекта от сокращения потерь времени пребывания в пути пассажиров за 1, то точность определения всех остальных эффектов с учетом их значимости в среднем должна составлять: для строительства: эффект от сокращения потребности в оборотных средствах - 1,7; эффект от повышения скорости движения транспортного потока - 2,3; эффект от сокращения ДТП - 3,0; эффект от сокращения перепробега автомобилей - 32,0; / для реконструкции: эффект от сокращения потребности в оборотных средствах - 1,8; эффект от повышения скорости движения транспортного потока - 3,3; эффект от сокращения перепробега автомобилей - 3,7; эффект от сокращения ДТП -6,0; для ремонта: эффект от сокращения потребности в оборотных средствах - 1,6; эффект от повышения скорости движения транспортного потока -2,1; эффект от сокращения перепробега автомобилей - 2,2; эффект от сокращения ДТП -3,5.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методов технико-экономического обоснования воспроизводства объектов транспортной инфраструктуры"
На правах рукописи
РГБ ОМ
АКУЛОВ Алексей Иванович 1 4 Ф£0 ¿(¡()Д
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА ОБЪЕКТОВ ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ (на примере автодорожных мостов)
(08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
МОСКВА 2000
Работа выполнена на кафедре экономики дорожного хозяйства Московского государственного автомобильно-дорожного института (технического университета).
Научный руководитель - доктор экономических наук,
профессор Дингес Э.В.
Официальные оппоненты - заслуженный деятель науки России,
доктор экономических наук, профессор Лившиц В.Н.
- кандидат экономических наук, Григоренко Н.М.
Ведущая организация - АО «ГИПРОТРАНСМОСТ»
Защита состоится «¿4 » 2000 г. в час в аудито-
рии 42 на заседании специализированного совета ВАК РФ Д053.30.05 при Московском государственном автомобильно-дорожном институте (техническом университете) по адресу 125829, ГСП-47, Москва, Ленинградский проспект, 64, МАДИ.
Справки по телефону 155-03-28
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять в диссертационный совет института.
Автореферат разослан «_»_2000 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
кандидат экономических наук, доцент
Бочков С.П.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Переход к рыночной системе хозяйствования в нашей стране неразрывно связан с развитием и совершенствованием методов технико-экономического обоснования (ТЭО) инвестиционных проектов. Это объясняется двумя причинами: во-первых, необходимостью трансформирования существующих критерий и методов оценки эффективности инвестиций к условиям переходного периода и, во-вторых, все возрастающими требованиями к повышению научной обоснованности принимаемых проектных решений.
Особенно важной эта проблема является для капиталоемких отраслей материального производства, так как любая даже на первый взгляд незначительная ошибка при обосновании крупных инвестиционных проектов может привести к весьма существенным потерям для инвесторов. Именно к таким отраслям и относится дорожное хозяйство, ежегодно реализующее инвестиционные проекты стоимостью в сотни миллионов рублей.
Анализ ТЭО инвестиционных проектов в воспроизводство транспортных объектов позволил выявить ряд существенных недостатков в их разработке, к основным из которых следует отнести: недостаточную комплексность в рассмотрении вариантов проектов, отсутствие единого подхода к оценке затрат и результатов, недоучет динамичности процессов, риска и неопределенности информации; отсутствие единой нормативной базы расчетов и некоторые другие.
Объективная необходимость исследования указанных вопросов определяет актуальность выбранной темы исследования, посвященной совершенствованию методов технико-экономического обоснования ремонта, реконструкции и строительства объектов транспортной инфраструктуры в рыночных условиях хозяйствования.
Теоретической основой для проведения таких исследований являются разработанные коллективом специалистов ведущих научно-исследовательских институтов России применительно к условиям переходного периода к рыночной экономике межотраслевые «Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования», а также работы зарубежных ученых, посвященные вопросам инвестиционного проектирования в рыночных условиях хозяйствования. Основные принципы и методы расчетов экономической
эффективности инвестиций в области железнодорожного и автомобильного "транспорта, а также дорожного хозяйства изложены в трудах Лившица В.Н., Бронштейна JI.A., Волкова Б.А., Гибшмана А.Е., Гарманова E.H. и других ученых.
Однако многие методические вопросы расчета эффективности воспроизводства дорог и мостов, включающие особенности ее определения в современных условиях, методы оценки отдельных факторов и форм проявления экономической эффективности инвестиций, методы обоснования точности расчетов, в этих работах не рассматриваются или им уделяется недостаточное внимание. Объективная необходимость их решения для устранения выявленных недостатков в существующей практике ТЭО воспроизводства транспортных объектов предопределяет постановку следующей цели данного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - разработка методических основ определения целесообразной детализации расчетов экономической эффективности инвестиций в воспроизводство транспортных объектов.
Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
установлены особенности дорожно-мостовой инфраструктуры как объекта инвестирования;
выявлены особенности и недостатки сложившейся системы технико-экономического обоснования воспроизводства транспортных объектов, а также ее методического обеспечения;
проведена классификация факторов, определяющих условия функционирования и воспроизводства транспортных объектов, и дан анализ методов их оценки;
выполнено компьютерное моделирование условий функционирования и воспроизводства транспортных объектов и их влияния на показатели эффективности инвестиционных проектов;
установлены степень влияния отдельных факторов, определяющих условия воспроизводства автодорожных мостов на показатели чистого дисконтированного дохода, а также тенденции ее изменения при изменении указанных показателей;
разработан методический подход к оценке точности расчетов отдельных факторов и форм экономической эффективности инвестиций в воспроизводство транспортных объектов в зависимости от условий их функционирования.
Объектом исследования являются существующие методы технико-экономического обоснования воспроизводства объектов транспортной инфраструктуры.
Методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные разработке проблем экономической эффективности воспроизводства в условиях рыночного хозяйства; методы анализа социально-экономических процессов и явлений; современные концепции повышения эффективности функционирования автомобильного транспорта и дорожного хозяйства.
В работе использованы материалы ТЭО воспроизводства автомобильных дорог и мостов, выполненные проектными организациями корпорации «Трансстрой», Росдорнии и Гипродорнии, официальные нормативные и справочные материалы.
Решение поставленных в диссертации задач основывалось на методах экономического анализа и компьютерном моделировании.
Научная новизна работы состоит в разработке методических основ определения целесообразной детализации расчетов экономической эффективности инвестиций в воспроизводство транспортных объектов.
Автором предложены:
принципы определения целесообразной степени детализации расчетов экономической эффективности инвестиций в воспроизводство транспортных объектов в зависимости от условий их функционирования;
установленные закономерности степени влияния основных факторов и экономических параметров функционирования транспортных объектов на показатели эффективности их воспроизводства для разных условий реализации инвестиционных проектов;
методический подход к оценке точности расчетов отдельных факторов и форм экономической эффективности инвестиций в воспроизводство транспортных объектов в зависимости от условий их функционирования.
Практическая ценность. Предложенный в диссертации методический подход к оценке точности расчетов отдельных факторов и форм экономической эффективности инвестиций в воспроизводство транспортных объектов рекомендуется для внедрения в проектных организациях дорожного хозяйства при разработке технико-экономических обоснований строительства, реконструкции и ремонта транспортных объектов.
Разработанные принципы и методы определения целесообразной степени детализации расчетов экономической эффективности инвестиций
в воспроизводство транспортных объектов в зависимости от условий их функционирования могут быть использованы отраслевыми , научно-исследовательскими организациями при разработке методических указаний по расчету экономической эффективности инвестиций в воспроизводство транспортных объектов.
Установленные закономерности степени влияния основных факторов и экономических параметров функционирования автодорожных мостов на показатели эффективности их воспроизводства рекомендуются для использования при определении объемов работ и затрат по проведению технико-экономических изысканий и обоснований на стадии разработки ТЭО строительства, реконструкции и ремонта искусственных сооружений.
Практическая ценность диссертации заключается в совершенствовании методов ТЭО воспроизводства транспортных объектов, обеспечивающего устранение выявленных недостатков при их разработке, а также эффективную организацию всего инвестиционного проектирования.
Реализация работы. Научные и практические результаты исследований были использованы АО «Гипротрансмост» при разработке технико-экономического обоснования строительства моста через р. Волга в г. Ульяновске, в подготовке которого личное участие принимал и автор данной диссертационной работы.
Отдельные положения и рекомендации диссертации приняты к использованию в проектных организациях корпорации «Трансстрой» при разработке проектов организации строительства и проектов производства работ.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации были доложены и одобрены на Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы дорожно-транспортного комплекса России» в 1999 г. (г. Сочи); научно-практическом семинаре в корпорации «Трансстрой» в 1997 г. (г. Москва); международном семинаре «Перспективы развития объектов дорожно-транспортной инфраструктуры» в 1996 г. (г. Бангкок, Таиланд).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 3 статьях, общим объемом 1,2 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и содержит 151 стр. текста, 8 таблиц, 7 рисунков, 74 наименования библиографий, 16 приложений.
Краткое содержание работы.
Во введении обоснована актуальность темы, изложены цель и задачи исследования, сформулированы его научная новизна и практическая ценность полученных результатов.
В первой главе дан анализ дорожно-мостовой инфраструктуры как объекта инвестирования. Выявлены особенности и недостатки сложившейся системы технико-экономического обоснования воспроизводства транспортных объектов. Рассмотрено существующее методическое обеспечение технико-экономических расчетов эффективности воспроизводства транспортных объектов и сформулирована постановка задач диссертационного исследования.
Во второй главе проведена классификация факторов, определяющих условия функционирования и воспроизводства транспортных объектов, дан анализ методов их количественной оценки и на базе компьютерного моделирования исследовано влияние основных условий функционирования автодорожных мостов на эффективность их воспроизводства.
В третьей главе дан количественный и качественный анализ различных форм социальной и экономической эффективности инвестиций в воспроизводство транспортных объектов, и на базе компьютерного моделирования произведена оценка влияния на показатели эффективности инвестиций отдельных форм ее проявления для разных видов и условий воспроизводства автодорожных мостов.
Заключение содержит основные выводы и результаты диссертационного исследования.
На защиту выносятся:
принципы определения целесообразной степени детализации расчетов экономической эффективности инвестиций в воспроизводство транспортных объектов;
установленные закономерности степени влияния основных условий функционирования транспортных объектов на показатели эффективности их воспроизводства;
методический подход к оценке точности расчетов отдельных факторов и форм экономической эффективности инвестиций в воспроизводство транспортных объектов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Накопленный к настоящему времени в проектных организациях опыт экономических обоснований воспроизводства транспортных объектов в новых условиях хозяйствования наглядно свидетельствует о существенном улучшении качества проектного анализа, повышении его роли в инвестиционном процессе. Это, в первую очередь, выражается в признании новой рыночной идеологии оценки эффективности инвестиционных проектов, использовании принятой в международной практике системы критериев и показателей эффективности, обязательном финансовом анализе принимаемых проектных решений. Это также проявляется и в расширении горизонтов планирования, более глубокой проработке альтернативных вариантов инвестирования, учете неопределенности информации и предпринимательского риска.
Вместе с тем, следует признать, что существующая практика техни-- ко-экономического обоснования инвестиционных проектов еще далека от ■ совершенства. В ней имеют место существенные недостатки, которые по характеру причинной обусловленности могут быть сведены в три следующие Группы: методологические, методические и организационные (рис.1).
К методологическим отнесены недостатки, обусловленные недостаточно правильным пониманием, на наш взгляд, идеологии инвестиционно' го проектирования, то есть имеющие концептуальный характер и мало зависящие от конкретного содержания инвестиционного проекта.
К методическим отнесены недостатки, непосредственно связанные с конкретными проектами, их спецификой и условиями реализации.
В группу организационных включены недостатки, связанные с орга-яйзацией выполнения технико-экономических обоснований и проведением соответствующих работ.
В диссертации на основе детального анализа всех входящих в указанные группы недостатков показано, что для их устранения необходимо совершенствование действующих методик технико-экономического обоснования воспроизводства транспортных объектов, которые, по мнению автора, должны обязательно содержать:
Рис. 1. Недостатки в разработке технико-экономических обоснований инвестиционных проектов в воспроизводство транспортных объектов
1) перечень факторов (условий), определяющих экономическую эффективность воспроизводства транспортных объектов, обязательных для рассмотрения вне зависимости от вида, места дислокации и мощности объектов, а также предполагаемых источников финансирования инвестиций в их воспроизводство;
2) методы количественной оценки указанных факторов, включая методы сбора и обработки исходных данных и прогнозирования их на перспективу (установленный период сравнения вариантов);
3) формы экономической эффективности инвестиций, подлежащие обязательному учету при экономическом анализе инвестиционного проекта;
4) методы оценки влияния рассматриваемых факторов на конечные показатели эффективности инвестиционных проектов, позволяющие в зависимости от принятой точности (детализации) расчетов концентрировать внимание разработчиков на наиболее значимых условиях реализации инвестиционных проектов ( т.е. на тех, от которых в первую очередь зависят их конечные результаты);
5) методы оценки достоверности (устойчивости) полученных показателей эффективности инвестиционных проектов при изменении сценария экономического развития или условий организации транспортного процесса в районе тяготения предлагаемого к строительству сооружения.
В условиях перехода к рыночной системе хозяйствования разработка указанных методов и рекомендаций должна базироваться на комплексе научных исследований, которые условно можно подразделить на два блока:
исследование влияния условий функционирования транспортных объектов на эффективность их воспроизводства;
оценка значимости отдельных форм эффективности инвестиций в воспроизводство транспортных объектов.
В первом блоке решаются задачи, представляющие особую методическую важность для разработчиков ТЭО, так как от точности проведения этих исследований, с одной стороны, зависит трудоемкость работ, проводимых в ходе проектного анализа, а с другой, качество инвестиционного проекта.-
Исследования в этом блоке проводились в три этапа.
На первом этапе осуществлялась классификация факторов, определяющих условия функционирования транспортных объектов. Необходимость такой классификации обусловлена двумя причинами: во-первых, целесообразностью систематизации исходных данных для упрощения проце-
дуры их сбора и обработки; во-вторых, желательной унификацией методов оценки указанных условий, требующей, как правило, использования их однородных статистических совокупностей.
Например, применительно к автодорожным мостам, все факторы, характеризующие условия их функционирования и воспроизводства, могут быть подразделены на четыре группы:
1) определяющие уровень экономического развития региона;
2) характеризующие уровень развития автотранспортного сообщения в районе строительства сооружения;
3) определяющие основные параметры сооружения и условия его воспроизводства;
4) отражающие методические особенности расчетов.
На втором этапе проводились исследования по выбору наиболее репрезентативного метода определения значений факторов, входящих в каждую из выделенных групп.
Методы количественной оценки факторов непосредственно определяются заданной точностью расчета значений факторов, которая, как правило, в свою очередь зависит от качества уровней детализации и достоверности, проводимых при сборе необходимой информации, технико-экономических изысканий или обследований. При этом прослеживается следующая закономерность - с повышением качества этих работ трудоемкость и стоимость их выполнения существенно возрастают.
Например, определение одного из наиболее значимых факторов второй группы - расстояние перепробега транспортных средств в существующих условиях (т.е. при отсутствии проектируемого мостового перехода) может осуществляться тремя методами: по карте - путем расчета среднего расстояния перепробега транспортных средств без учета их структуры по видам подвижного состава или грузоподъемности; по паспортам дорог и данным учета движения - путем маршрутизации перевозок различных транспортных средств; на основе технико-экономических обследований автохозяйств - путем изучения фактического движения грузо- и пассажиропотоков между корреспондирующими пунктами. Если первый метод требует минимальных затрат (так как может быть осуществлен одним человеком в течение, допустим, двух часов), то второй - может оказаться уже значительно более трудоемким (потребовать для своего выполнения несколько дней и в ряде случаев привлечения для этого нескольких человек), а третий - очень трудоемким, связанным с длительными (многоднев-
ными) командировками специально подготовленных для такого рода исследований инженерно-технических работников.
Естественно, что как для инвесторов, так и проектировщиков далеко не безразлично каким образом должны осуществляться эти работы; следовательно, те или иные указания о методах их выполнения должны найти отражение в отраслевых методиках.
На первый взгляд может показаться, что проблемы здесь никакой нет и любые вопросы, связанные со сбором и обработкой всех исходных данных, всегда должны решаться в пользу более точных методов их проведения. Однако при более глубоком рассмотрении такой ситуации становится ясным, что во многих случаях реализация такого методического принципа определения значений факторов будет означать напрасную трату сил и средств, так как использование более детальных и дорогостоящих методов их расчета не приводит к повышению точности конечных результатов решения поставленных инвестиционных задач.
В диссертации на основе анализа различных способов определения "факторов показано, что выбор конкретных методов их оценки должен увязываться со степенью (значимостью) их влияния на основные (результирующие) показатели эффективности. Поэтому на третьем этапе исследований осуществлялось моделирование влияния основных факторов на показатели эффективности инвестиционных проектов.
С этой целью, в первую очередь, производилось разбиение всей совокупности анализируемых автодорожных мостов по основным параметрам и условиям воспроизводства и функционирования на примерно однородные группы сооружений.
В качестве группировочных признаков были приняты: вид воспроизводства, длина (мощность) сооружения, его габарит и уровень грузоподъемности. Выбор именно этих признаков был обусловлен их тесной взаимосвязью, с одной стороны, с размерами инвестиций в воспроизводство сооружений и, с другой, с условиями их эксплуатации. Действительно, от вида воспроизводственных мероприятий и объемно-планировочных решений сооружения (длина, габарит), в первую очередь, зависят и размеры капиталовложений в его восстановление. В то же время габарит и грузоподъемность сооружения характеризуют уровень его пропускной и несущей способности, от которых в основном зависят условия движения транспортных средств и, следовательно, размеры транспортных издержек при эксплуатации сооружения.
Группировка объектов по указанным признакам осуществлялась в следующей иерархической последовательности (рис.2): вид воспроизводства длина моста —> габарит моста -» уровень грузоподъемности, в результате которой была образована 51 группа сооружений.
Для каждой группы сооружений устанавливались средние условия их функционирования и воспроизводства. Для этого использовались результаты обработки исходных данных о местоположении, характеристиках и условиях пропуска движения по 560 мостам Российской Федерации. Всего в общем случае рассматривалось 12 факторов, характеризующих эти условия: средняя себестоимость пробега автомобилей, начальная интенсивность движения, темп роста интенсивности движения, расстояние объезда, скорость движения на объезде, доля автомобилей в объезде, коэффициент снижения скорости движения на мосту, стоимость воспроизводства, стоимость содержания, удельная стоимость потерь от ДТП, стоимость 1 пассажиро-часа и ставка дисконтирования.
Для оценки влияния указанных факторов на показатели эффективности инвестиционных проектов была разработана программа в системе Microsoft Excel. Оценка значимости каждого фактора на показатель чистой дисконтируемой стоимости (ЧТС) осуществлялась путем варьирования их значений в установленных пределах при фиксированных (средних) значениях всех остальных факторов.
Возможный диапазон изменения факторов, характеризующих условия воспроизводства и функционирования для рассматриваемых групп мостов, устанавливался на основе фактических данных.
В результате проведенных расчетов был получен ряд полезных практических выводов, один наиболее важный из которых сводится к следующему.
Степень влияния одних и тех же факторов на показатели ЧТС для различных видов воспроизводства сооружений является различной. Если исключить ставку дисконтирования (которая имеет примерно одинаковую степень влияния на эти показатели для всех видов воспроизводства), то оставшиеся наиболее значимые факторы по степени влияния на указанные показатели (в порядке убывания) следует расположить следующим образом:
ВИД ВОСПРОИЗВОДСТВА СООРУЖЕНИЯ
Рис. 2. Схема группировки объектов в однородные группы по условиям воспроизводства и эксплуатации
для строительства: 1) начальная интенсивность движения, 2) средняя себестоимость пробега, 3) расстояние объезда, 4) скорость движения на объезде, 5) стоимость строительства;
для реконструкции (в среднем): 1) начальная интенсивность движения, 2) коэффициент снижения скорости движения на мосту;
для ремонта (в среднем): 1) коэффициент снижения скорости движения на мосту, 2) начальная интенсивность движения.
Определение показателей эффективности ЧТС по заданному диапазону изменения каждого из рассматриваемых факторов - условий осуществления инвестиционного процесса - создает необходимые предпосылки для проведения важных прикладных исследований:
оценки степени влияния каждого фактора на показатель эффективности капиталовложений по всей возможной области его значений;
определения тенденций (закона изменения) показателей эффективности капиталовложений в зависимости от изменения факторов;
установления области относительных устойчивых значений показателей эффективности инвестиций под воздействием тех или иных факторов;
прогнозирования значений показателей эффективности инвестиций при изменении условий осуществления инвестиционного процесса.
Исследования, проводимые во втором блоке, по своей методической направленности и количеству этапов аналогичны исследованиям, проведенным в первом блоке, хотя и предусматривают оценку влияния на конечные результаты инвестиционных проектов не отдельных факторов, а различных эффектов от их реализации.
На первом этапе осуществлялась классификация и анализ всех возможных форм эффективности инвестиций в воспроизводство транспортных объектов; при этом основное внимание уделялось социально-экономическим эффектам, которые по сравнению с коммерческими являются более сложными для измерения.
В результате проведенного анализа установлена теоретическая и практическая целесообразность учета при экономическом анализе инвестиционных проектов воспроизводства автодорожных мостов следующих пяти видов эффектов:
ЭС1( - от увеличения скорости движения транспортного потока; Эпас от сокращения времени пребывания пассажиров в пути; Эпер - от сокращения перепробега транспортных средств; Эдгр - от сокращения дорожно-транспортных происшествий; Э0б - от сокращения потребности в оборотных средствах.
На втором этапе рассматривались существующие методы расчета указанных эффектов, а также имеющаяся информационно-нормативная база этих расчетов. Основное назначение данного этапа исследований состояло в проверке соответствия сложившейся системы расчетов разных форм социально-экономической эффективности инвестиций требованиям сегодняшнего уровня экономического развития и, в случае выявления существенных расхождений, разработке рекомендаций по совершенствованию методов их расчета. В результате проведенного анализа было, например, установлено, что применяемые в настоящее время методы расчета эффекта от снижения ДТП на мостах требуют дальнейшего развития, так как не позволяют достаточно точно устанавливать размеры потерь при больших, чем указано в действующих нормативах, размерах снижения пропускной способности сооружений.
На третьем этапе исследований путем моделирования на ПЭВМ производилась оценка влияния на показатели эффективности инвестиций различных форм ее проявления для разных условий функционирования транспортных объектов. Цель такой оценки - определить значимость отдельных форм эффективности инвестиций в общей величине социально-экономического эффекта, достигаемого в процессе реализации инвестиционных проектов и, следовательно, требуемую точность их расчета, а в ряде случаев и практическую целесообразность учета в экономическом анализе некоторых из этих форм.
Как показали выполненные расчеты, доминирующим видом эффекта от строительства мостов является эффект от сокращения перепробега транспортных средств, который в среднем составляет около 80%. На втором месте по значимости для этого вида воспроизводства находится эффект от снижения количества дорожно-транспортных происшествий (7,5%), затем идут эффект от увеличения скорости движения транспортного потока (5,8%), эффект от сокращения потребности в оборотных средствах (4,2%) и эффект от сокращения времени пребывания пассажиров в пути (2,5%).
При реконструкции мостов на первое место по значимости выходит эффект от сокращения дорожно-транспортных происшествий, который составляет 40,5% от общей их величины. На втором месте находится эффект от сокращения перепробега автомобилей (25,0%), на третьем - эффект от повышения скорости движения транспортного потока (15,5%), на четвертом - эффект от сокращения потребности в оборотных средствах
(12,3%) и завершает структуру эффект от сокращения времени пребывания в пути пассажиров (6,7%).
Однако по видам реконструкции значимость первых двух видов эффектов резко меняется: от нулевой до 44, 9% значимости - для эффекта от сокращения перепробега автомобилей; от 53,8% до 30,1% значимости -для эффекта от сокращения дорожно-транспортных происшествий.
Для ремонта мостов (в среднем) характерно некоторое сокращение значимости эффектов от сокращения потерь от ДТП и от перепробега автомобилей, однако при сохранении их доминирующего влияния, которое в сумме составляет 54,8%. Для этого вида воспроизводства в среднем, так же как и для реконструкции, на первом месте по значимости находится эффект от сокращения потерь от ДТП (34,0%), а остальные эффекты располагаются в той же самой иерархической последовательности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследования, проведенные в диссертации, позволяют сделать следующие выводы:
1. Изучение опыта разработки ТЭО в воспроизводство объектов транспортной инфраструктуры свидетельствует о довольно значительных качественных и количественных различиях в методиках их составления. Они проявляются в степени детализации отдельных вопросов экономического обоснования, качестве технико-экономических изысканий, выборе горизонта планирования, видов и количества учитываемых форм эффективности капиталовложений, а в ряде случаев и в методах расчета целесообразности проектных решений. Это обусловливает целесообразность разработки отраслевых методических указаний, регламентирующих методологию составления ТЭО и степень детализации разработки отдельных его разделов.
2. На основе анализа существующей системы технико-экономического. обоснования воспроизводства транспортных объектов выявлен ряд недостатков в их разработке, к наиболее существенным из которых следует отнести: неправильный выбор базы для сравнения вариантов инвестиционных проектов, отсутствие единого подхода к учету и оценке затрат и результатов, несоблюдение принципа системности, отсутствие единой нормативной базы расчетов, недоучет динамичности инвестиционных процессов, а также их риска и. неопределенности. Вскрыты основные причины указанных недостатков и даны рекомендации по их устранению.
3. Проведена классификация факторов, определяющих условия функционирования и воспроизводства транспортных объектов, и дан анализ методов их оценки.
4. Выполнено компьютерное моделирование условий функционирования и воспроизводства автодорожных мостов и их влияния на показатели эффективности инвестиционных проектов. На его основе выявлены следующие основные закономерности:
а) фактором, в наибольшей мере влияющим на показатели эффективности инвестиционных проектов в воспроизводство мостов, является начальная интенсивность движения. В то же время влияние фактора «темп роста интенсивности движения» на эти показатели существенно (в 4-5) раз меньше.
Это свидетельствует о том, что от точности определения начальной интенсивности движения (на момент ввода объекта в эксплуатацию) во многом зависит и точность прогнозирования ее на перспективу, а следовательно, и точность проводимых технико-экономических расчетов;
б) наиболее значимыми с точки зрения формирования показателей ЧТС являются эффекты от сокращения перепробега автомобилей и дорожно-транспортных происшествий, которые в сумме (в среднем) составляют 87,4% (для строительства), 65,5% (для реконструкции) и 54,8% (для ремонта) от общей величины всех эффектов;
в) весьма существенную роль в формировании показателей чистой дисконтируемой стоимости по сравнению с другими формами эффективности инвестиций играет эффект от сокращения потребности в оборотных средствах. Его доля в общем суммарном эффекте составляет от 4,2 до 18,7% в зависимости от вида воспроизводства, в то время как доля эффекта от сокращения времени пребывания в пути пассажиров от 2,5 до 12,1%, а доля эффекта от повышения скорости движения транспортного потока - от 5,8 до 25,6%. Это свидетельствует о том, что недоучет при экономическом анализе инвестиционных проектов данной формы эффективности инвестиций (который часто имеет место на практике) не является правомерным, так как приводит к необоснованному ее занижению;
г) при разработке ТЭО инвестиционных проектов по реконструкции мостов особое внимание следует уделять на правильность определения эффекта от сокращения дорожно-транспортных происшествий (составляющим до 53,8 % от суммарного эффекта), что требует в ряде случаев проведения специальных исследований с целью уточнения разработанных нормативов удельных потерь от ДТП.
5. Разработан методический подход к оценке точности расчетов отдельных факторов и форм экономической эффективности инвестиций в воспроизводство транспортных объектов в зависимости от условий их функционирования, сущность которого может быть проиллюстрирована следующим образом.
Если условно принять точность определения наименее значимого для всех видов воспроизводства мостов эффекта от сокращения потерь времени в пути пассажиров за 1, то точность определения всех остальных эффектов с учетом их значимости в среднем должна составлять:
для строительства: эффект от сокращения потребности в оборотных средствах - 1,7; эффект от повышения скорости движения транспортного потока - 2,3; эффект от сокращения ДТП - 3,0; эффект от сокращения перепробега автомобилей - 32,0;
для реконструкции: Эоб - 1,8; Эск - 3,3; Эпер - 3,7; Эдп, - 6,0;
для ремонта: Э^ - 1,6; Эск - 2,1; Эпер -2,2; Эда1 - 3,5.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Акулов А.И. Надо уметь считать деньги //Аргументы и факты, № 4.-Ульяновск, 1995. -С.З.
2. Акулов А.И. Принципы финансирования объектов транспортной инфраструктуры в России // Научно-технический альманах, приложение к журналу «Подземное пространство мира», № 6. -М., 1997.-С.15-31.
3. Дингес Э.В. Акулов А.И. Совершенствование методов технико-экономического обоснования строительства больших мостов // Транспортное строительство, № 6. -М., 1998. -С.13-16.