Совершенствование методов управления природопользованием в орошаемом земледелии на основе платного водопользования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Путивская, Татьяна Борисовна
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Путивская, Татьяна Борисовна
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ
1.1 Общие теоретико-методологические подходы к эколого-экономической оценке природных благ
1.2 Сельскохозяйственное предприятие как объект управления природопользованием
1.3 Принципы и инструменты организационно-экономического регулирования процессов природопользования
2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ СИСТЕМЫ ОРОШАЕМОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ
2.1 Особенности воздействия орошаемого земледелия на окружающую среду
2.2 Направления снижения негативного воздействия орошения на окружающую среду и оценка эффективности водоохранных мероприятий
2.3 Предпосылки формирования механизма платного природопользования
3. РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕМ В ОРОШАЕМОМ ЗЕМЛЕДЕЛИИ НА ОСНОВЕ ПЛАТНОГО ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ
3.1 Формирование информационно-аналитической базы данных эколого-экономических показателей
3.2 Совершенствование механизма экономического регулирования взаимоотношений между субъектами хозяйственной деятельности мелиоративного комплекса
3.3 Разработка предложений по повышению эколого-экономической эффективности использования орошаемых земель
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование методов управления природопользованием в орошаемом земледелии на основе платного водопользования"
Поиск адаптационных возможностей развития в условиях рыночной экономики и повышение эффективности сельскохозяйственного производства на основе рационального природопользования и охраны окружающей среды - является одним из важнейших направлений экономического развития.
Объективная необходимость решения комплекса экономических и социальных задач обусловила широкое развитие мелиоративного комплекса в Саратовском Заволжье, при этом, расширение поливных площадей имело большую социальную значимость, так как создавало дополнительные рабочие места и улучшало социально-бытовые условия сельских жителей [133]. Перспективность использования орошаемых угодий в зоне рискованного земледелия Саратовской области также доказаны показателями использования орошаемых земель, повышением продуктивности поливного гектара, обеспечением животноводства кормами, а населения — картофелем, овощами и питьевой водой.
Изменения экономических условий в стране привели к снижению эффективности АПК и особенно в мелиоративно-водохозяйственном комплексе. Ухудшение его положения проявилось в резком снижении общей площади орошаемых земель и в их продуктивности. Характерна тенденция отказа от орошения из-за дефицита финансовых вложений в мелиорацию (орошаемые участки и системы построены в 70-х начале 80-х годов и требуют проведения ремонтно-восстановительных работ, около 48 % - реконструкции).
Эффективность использования в сельскохозяйственном производстве дополнительного ресурса влаги определяется оптимальностью его соотношения с другими видами необходимых для производства ресурсов и сохранением экологической устойчивости агроэкосистем.
Основным показателем услуг мелиоративно-водохозяйственного комплекса должны стать восстановление (прирост) плодородия почв, улучшение экологического состояния селитебных территории, повышение качественных характеристик производимой продукции. Переход мелиоративно-хозяйственного комплекса на экономические методы управления и реализация механизма устойчивого природопользования предполагает совершенствование системы взаимоотношений между его участниками с позиции экономического стимулирования экологически безопасного водопользования. В сложившихся условиях совершенствование организационно-экономических отношений между сельхозтоваропроизводителями и водохозяйственными организациями приобретает особую значимость. Низкий уровень использования агроресурсного потенциала, снижение плодородия почв, ухудшение качества водных ресурсов свидетельствуют о необходимости поиска реальных механизмов управления и их эколого-экономическом обосновании; о необходимости совершенствования управления в этой сфере, так как, вода является стратегическим продуктом, непосредственно связанным с общественной безопасностью и здоровьем населения. Решение этой задачи в современных экономических условиях на основе системного подхода к реализации принципов устойчивого природопользования представляет собой актуальную научно-методическую проблему, а её решение - большое практическое значение.
Все предприятия и хозяйствующие субъекты АПК являются активными пользователями прирбдных ресурсов, без которых производственные и другие процессы жизнедеятельности просто не могут осуществляться. Природные ресурсы являются сегодня определяющим фактором стратегического развития. Всемерное ресурсосбережение, охрана и воспроизводство природных ресурсов должны быть обеспечены эффективным механизмом регулирования. В соответствии с Федеральным законом «Об охране окружающей среды» [108] хозяйственная и иная деятельность, оказывающая воздействие на окружающую среду, должна осуществляться на основе принципов:
- научно обоснованного сочетания экологических, экономических и социальных интересов человека, общества и государства в целях обеспечения устойчивого развития и благоприятной окружающей среды;
- платности природопользования и возмещения вреда окружающей среды;
- приоритета сохранения естественных экологических систем, природных ландшафтов и природных комплексов;
- обеспечения снижения негативного воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду в соответствии с нормативами в области охраны окружающей среды, которого можно достигнуть на основе использования наилучших существующих технологий с учётом экономических и социальных факторов и др.
В настоящее время в регулировании природопользования и охраны окружающей среды основная роль принадлежит мерам административного характера, и применяемые на практике экономические методы и инструменты не в полной мере выполняют свои функции. Декларируемые приоритеты сохранения целостности природных систем в сочетании с неэффективным использованием финансовых средств и неправильным распределением инвестиций порождают конфликт экологических и социально-экономических интересов. Отсутствие четкой научно-методической базы и эколого-экономической оценки эффективности хозяйственной деятельности приводит к повышенному уровню экологических затрат и производственных издержек. В этих условиях выбор стратегии ресурсосбережения на основе рационального природопользования позволит уменьшить остроту противоречий между производственными (организационно-технологическими) и социально-экологическими приоритетами развития.
Структура и порядок разработки стратегий развития в существенной степени зависят от их конкретного содержания [171]. Однако каждая из множества стратегий должна по возможности:
• учитывать относительную ограниченность, взаимозаменяемость и длительность (а в отельных случаях и невозможность) воспроизводства природных ресурсов, что требует разработки и анализа альтернативных вариантов стратегического развития;
• учитывать степень достижения целей и вероятностные факторы в формулировке целей и использовании природных ресурсов на каждом этапе (принцип неполной определенности);
• формировать рациональный механизм природопользования на межкомплексной, межотраслевой и межрегиональной основе с учетом предупреждающего характера негативных изменений окружающей природной среды.
В этой связи важное значение приобретает обоснование различных видов ресурсосберегающих способов производства и разработка оптимальной стратегии развития с учетом рационального природопользования на основе комплексного эколого-экономического анализа и математического моделирования.
Общеметодологической основой исследований явилась материалистическая диалектика, на основе которой применяется вся совокупность используемых в работе методов. При решении поставленных задач использованы методы системного анализа, эколого-экономической оценки природных благ, абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический и ряд других методов, включая системное управление, нормативное и оптимизационное моделирование, расчетно-графические и некоторые специальные экономико-математические методы и приемы представления и обработки информации.
Методологической и методической базой исследования являются:
- методические подходы к оценке природных благ представителей неоклассической экономики А.Маршалла, В.Парето, Дж.Хикса, А.Пигу, П.Самуэльсона, Дж.Эрроу, Р.Коуза;
- современные зарубежные подходы к определению воздействия на окружающую среду с выделением методов их оценки: К.Тернера, Д.Пирса, Д.Диксона, К. Рихтера; - труды отечественных учёных в области теории и практики экономики природопользования, управления природопользованием, устойчивого развития А.А.Гусева, Е.П.Ушакова, В.И.Данилова-Данильяна, Г.М.Мкртчяна, С.Н.Бобылёва, Е.Б.Струковой, А.А.Голуба, Н.В.Пахомовой, Н.Ф.Реймерса, Э.В.Гирусова, И.М.Потравного, С.А.Андрющенко,
A.В.Голубева;
- вопросы приоритетности орошаемого земледелия в условиях зоны рискованного земледелия рассматривались в работах: И.П.Айдарова, А.А.Роде,
B.А.Ковды, Л.М.Рекса;
- общие проблемы экономики мелиоративного водохозяйственного комплекса и платного водопользования исследовались Н.С.Быстрицкой, А.С.Вороновым, В.Н.Щедриным, Б.Б.Шумаковым, В.Н.Краснощековым;
Информационной базой исследования явились научные и государственные доклады об итогах социально-экономического развития; данные, полученные из официальных статистических сборников и в процессе личных наблюдений и экспериментов; данные о результатах сельскохозяйственного производства, а также результаты проведенных автором экспертных опросов.
ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЙ является процесс управления природопользованием на сельскохозяйственных предприятиях и оросительных системах зоны рискованного земледелия. ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЙ - совершенствование экономических взаимоотношений между хозяйствующими субъектами мелиоративного комплекса в системе управления устойчивым природопользованием и методы эколого - экономического регулирования и управления, возникающие в сфере использования сельскохозяйственных ресурсов.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Уточнение теоретических аспектов и разработка практических рекомендаций по совершенствованию методов управления рациональным природопользованием в условиях орошаемого земледелия на основе платного водопользования.
Для достижения поставленной цели программой исследований предусмотрено решение следующих задач:
1) выполнить анализ современных подходов к эколого-экономической оценке природных благ, уточнить и систематизировать теоретические основы построения системы управления рациональным природопользованием;
2) показать общие особенности сельскохозяйственного производства как объекта управления природопользованием в целях устойчивого эколого-экономического развития;
3) изучить методы и инструменты экономического регулирования процессов природопользования, их эволюцию и возможности использования при осуществлении экологической политики и природоохранной деятельности с целью снижения негативного воздействия орошения на окружающую среду;
4) обосновать необходимость формирования и совершенствования информационно-аналитической базы эколого-экономического анализа и расчетов эффективности проведения водоохранных мероприятий;
5) предложить методику обоснования тарифов водопользования на основе дифференцированного подхода к качеству оросительной воды;
6) разработать оптимизационную экономико-математическую модель производства продукции на орошаемых землях с учетом природоохранных затрат;
7) предложить и оценить эффективность экостратегии по вариантным сценариям развития орошаемого земледелия Саратовской области в условиях платного водопользования.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА выносимых на защиту положений по совершенствованию системы управления и обоснованию методов эколого-экономической оценки воздействия водных ресурсов на состояние и продуктивность орошаемых земель состоит в следующем:
- обобщены существующие теоретико-методологические положения управления природопользованием на уровне региона и предприятия, показано, что в основе формирования управляющего механизма рационального природопользования лежит экономическая оценка природных благ, на базе которой должны формироваться экономические отношения по поводу воспроизводства водных ресурсов, используемых в сельском хозяйстве;
- систематизированы современные методические подходы к оценке природных благ, установлено, что для водных ресурсов, используемых в орошении, комплексная эколого-экономическая оценка эффективности может быть получена на основе применения концепции общей экономической стоимости природных благ, когда в стоимости ресурса учитываются: дополнительный доход сельхозтоваропроизводителей, качественные характеристики используемых ресурсов, косвенные воздействия на другие компоненты окружающей среды;
- изучены и классифицированы методы управления устойчивым природопользованием с учётом особенностей сельскохозяйственного производства, определена структура информационно-аналитической базы данных эколого-экономического анализа и доказана необходимость и возможность их учета при комплексной оценке эколого-экономической эффективности орошаемого земледелия как объекта управления природопользованием;
- обоснована методика расчета тарифов дифференцированной платы за воду, на основе которой сформулированы предложения по совершенствованию механизма экономического регулирования взаимоотношений между субъектами хозяйственной деятельности мелиоративного комплекса;
- разработана экономико-математическая модель повышения эколого-экономической эффективности использования орошаемых земель и получены результаты оптимизационных расчетов, с учетом показателей, характеризующих водные ресурсы производства, качественные характеристики воды и орошаемых земель и других факторов;
- обоснованы предложения по разработке и реализации экостратегий с оценкой их эффективности по вариантным сценариям устойчивого эколого-экономического развития орошаемого земледелия Саратовской области;
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Полученные на основе теоретического уточнения содержания процессов управления в сфере рационального природопользования результаты, позволили выявить позитивные и негативные факторы-особенности, качественно и количественно описать их влияние на формирование эколого-экономической эффективности сельскохозяйственного производства в условиях орошаемого земледелия и предложить систему мер по повышению результативности управления этим процессом.
ВНЕДРЕНИЕ, АПРОБАЦИЯ И ПУБЛИКАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ. Разработанные рекомендации по совершенствованию процесса управления рациональными природопользованием, обоснованию эколого-экономической эффективности проведения водоохранных мероприятий, внедрению элементов механизма платного водопользования с учётом экологического фактора, апробированы в условиях Приволжской и Комсомольской оросительных систем Саратовской области. Предложения по формированию информационно-аналитической базы эколого-экономических расчетов и оценок природоохранных мероприятий используются Комитетом охраны окружающей среды и природопользования Правительства Саратовской области.
К настоящему времени полученные научные результаты прошли обсуждение на научно-практических конференциях в СГАУ им.Н.И.Вавилова (19982009 г.г.), получили положительную оценку в ФГУ «Управление «Саратовме-лиоводхоз» и одобрены руководством базовых предприятий, где осуществлено практическое внедрение. Основные результаты исследований опубликованы в 12 печатных работах (3,75 п.л. - авторские).
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация изложена на 209 страницах, включая 42 рисунка и 29 таблиц, состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы и приложения на 55 страницах.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Путивская, Татьяна Борисовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты выполненных исследований позволяют сделать следующие общие выводы.
1. Изучение теоретических основ взаимосвязи состояния окружающей природной среды и эффективности развития общества и опыта применения различных управляющих механизмов природопользования доказывает возможность и необходимость осуществления совокупности мер эколого-экономического регулирования, содержание которых прямо зависит от характера воздействия производства на состояние окружающей среды, природных особенностей территории и целей государственной политики.
2. Системный анализ организационно-экономических основ природопользования в условиях рыночной экономики свидетельствует, что основными нерешенными проблемами являются: недооценка или отсутствие цены на природные блага; нерешенность проблемы учёта экстерналий; сложность учёта долгосрочных последствий принимаемых эколого-экономической решений, а доминирующей тенденцией в управлении природопользованием является смена приоритета административных методов признанием необходимости применения экономических и морально-этических рычагов и стимулов.
3. В основе формирования управляющего механизма рационального природопользования лежит экономическая оценка природных благ, на базе которой формируются экономические отношения по поводу их воспроизводства и восстановления. Проведенным исследованием установлено, что отсутствие на макроуровне единой, общепринятой методологии оценки многофункциональной роли природных благ в экономике, приводит к отражению только части потенциальной ценности национального богатства в рыночных ценах, что в итоге ведет к деградации природной среды и «неконкурентоспособности» сохранения и улучшения её качественных параметров. Нет единого мнения относительно методики экономической оценки природных ресурсов, вовлекаемых в хозяйственный оборот и на микроуровне - наибольшее развитие получили оценки на основе общей экономической стоимости, затратного, воспроизводственного и рентного подходов.
4. В современных методических подходах к оценке природных благ — «главенствующей» является реализация концепции «готовности платить» и « готовности получать компенсацию». В диссертации обосновано, что с развитием рыночных отношений наиболее предпочтительным является подход на основе общей экономической стоимости природных благ, который наряду с ценностью использования учитывает стоимость существования, основанной на экономической оценке этических и эстетических аспектов природы.
5. Проведенный анализ известных методов и инструментов регулирования природопользования в агропромышленном комплексе позволяет заключить, что для сохранения качества окружающей среды и сокращения негативных последствий применения административных ограничений в зоне рискованного земледелия необходимы проектно-программные решения, ориентированные на изменения в аграрной экономике в направлении стимулирования современных, экологически прогрессивных, форм развития. Сегодня агропромышленный комплекс является одним из природоёмких межотраслевых комплексов экономики, стабилизирующим техногенный тип развития. Выявлено, что обеспечение устойчивости сельскохозяйственного производства, как главного звена АПК, достигается регулированием агроэкосистем, путём управления экологическими процессами, учитывающим экологические, экономические и социальные цели в рамках характерных ландшафтов.
Важным направлением интенсификации сельского хозяйства, связанным с широким и многогранным воздействием на окружающую природную среду, является мелиорация земель. Развитие орошаемого земледелия определяется рядом организационно-экономических причин, условий и факторов, совместные действия которых должны быть направлены на оптимизацию показателей функционирования мелиоративного комплекса и разработку стратегии его адаптации к условиям рыночной экономики, введение системы платного водопользования, совершенствование методов управления и системы договорных организационно-экономических взаимоотношений между субъектами мелиоративного комплекса.
6. Эволюция инструментов экологической политики и практики осуществления природоохранных мероприятий показывает, что их экономическая целесообразность и востребованность оцениваются, главным образом, издержками их применения, что подчеркивает особую актуальность и обосновывает необходимость их количественного определения и сопоставления с полезным эффектом (предотвращенным ущербом) путем комплексного эколого-экономического анализа. В работе уточнены цель и задачи такого анализа; этапы и методы его проведения; разработан состав и структура информационно-аналитической базы исходных данных (при проведении эколого-экономических расчётов, анализе и обосновании рекомендуется использовать удельные эколо-го-экономические показатели); определены органы, осуществляющие эту деятельность и потенциальные пользователи результатов.
7. Необходимой частью комплекса мероприятий перехода АПК на рыночные отношения является усиление ответственности сельхозтоваропроизводителей за рациональное использование природных ресурсов и улучшение качества окружающей природной среды. Критериями экологически безопасного водопользования должны стать объем сэкономленной воды, количество основных загрязняющих веществ, поступающих в природную среду после проведения природоохранных мероприятий. Изучение модели определения равновесного тарифа на воду привело к выводу об использовании специальных приёмов для расчётов тарифов, выбираемых в результате анализа конкретной ситуации. В данном случае ставки платы должны корректироваться на основе анализа состояния водных ресурсов, учитывая эколого-экономические, агрономические, технические критерии качества оросительной воды.
8. В целях стимулирования рационального использования сельскохозяйственных ресурсов внесены предложения по введению механизма платного водопользования в систему орошаемого земледелия, что требует поправок в действующем законодательстве, определяющим гидромелиорацию земель природоохранным мероприятием, обеспечивающим рациональное и безопасное водопользование. Одним из экологических факторов, негативно влияющим на экономическую эффективность производственной деятельности, является качество оросительной воды. Предложенные поправочные коэффициенты к расчётам платы за водопользование и создание экологического фонда (за счёт части средств водного дохода), финансирующего инвестиционные проекты (природоохранные технологии и технику), должны способствовать нивелированию отрицательного отношения сельхозтоваропроизводителей к введению платы за водные ресурсы. Дифференцированный подход к установлению тарифов на оросительную воду позволит обеспечить больший экономический эффект по сравнению с природоохранными затратами, поскольку, снижение урожайности сельскохозяйственных культур обусловлено увеличением засолённости почвы, минерализации оросительной воды, содержания в ней вредных примесей.
9. Одним из эффективных направлений решения экологических проблем является формирование и развитие альтернативных вариантов деятельности. Уточнение и детализация экономических последствий воздействия экологических ограничений на условия производства отражают направления (выбор экостратегии) роста производственных издержек и основные факторы, влияющие на их уровень. Специфика сельскохозяйственного производства в условиях орошения в зоне рискованного земледелия требует формирования собственной политики, включающей: методы минимизации влияния на окружающую среду, соответствие требованиям законодательства, управление уровнем антропогенного воздействия, эффективностью использования необходимых ресурсов, повышение почвенного плодородия, подготовку соответствующих кадров и повышение экологической культуры сельского населения.
10. Переход сельхозтоваропроизводителей на платное водопользование будет способствовать повышению эколого-экономической эффективности ведения хозяйственной деятельности, конечные результаты которой в конкретных производственных условиях зависят от ряда факторов. Варьируя ресурсами производства, ценами, качественными характеристиками воды и орошаемых земель и другими факторами-условиями, можно подобрать варианты развития с соответствующими параметрами и ожидаемыми экономическими результатами. С этой целью к постановке задачи обоснования состава и площади земельных угодий, сочетания основных и дополнительных отраслей и оптимизации объемов производства различных видов продукции на орошаемых землях добавлен экологический блок. Реализация предложенных подходов позволяет оптимизировать структуру посевных площадей и другие факторы с природоохранными затратами. При этом, суммарные затраты на 100 га орошемых земель составят 4250 тыс. руб., включая природоохранные — 2814 тыс. руб., хозяйственный доход составит 460,4 тыс. руб.
11. Анализ существующих экостратегий и их отдельных элементов показал возможность их адаптации к условиям орошаемого земледелия и необходимость формирования интегрированной инновационной стратегии с учетом качественного влияние её составляющих на критерии и показатели эколого-экономической (плата за водопользование и негативное воздействие, обеспечение гарантированного качества продукции, доход от эксплуатации ассимиля-циионного потенциала) и природоохранной (затраты на природоохранные мероприятия, минимизация издержек на достижение заданного качества природной среды, потребность в государственном регулировании) эффективности. Произведенные расчеты по прогнозным вариантным сценариям развития позволяют сделать выбор наиболее эффективных вложений финансовых средств, ориентированных на увеличение конечных результатов и снижение уровня негативного воздействия и обеспечивающих рост объема производства на 23 - 30 %, прибыли - на 30 - 40 %, предотвращение эколого-экономического ущерба в сумме 1,2-1,5 млн. руб. в расчете на 1000 га орошаемой площади.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методов управления природопользованием в орошаемом земледелии на основе платного водопользования"
0034В7923
На правах рукописи
ПУТИВСКАЯ Татьяна Борисовна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕМ В ОРОШАЕМОМ ЗЕМЛЕДЕЛИИ НА ОСНОВЕ ПЛАТНОГО ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ
08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика природопользования)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Саратов 2009
003467923
Работа выполнена на кафедре «Организация производства и предпринимательства на предприятиях АПК» Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им.Н.И.Вавилова»
Научный руководитель: доктор экономических наук,
профессор Андрющенко Сергей Анатольевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Заворотин Евгений Феофанович; кандидат экономических наук, доцент Плеханов Сергей Викторович
Ведущая организация: ФГУ «Управление «Саратовмелиоводхоз»
Защита состоится 29 мая 2009 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 220.061.02 в ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им.Н.И.Вавилова» по адресу: 410012, Саратов, Театральная пл. 1, ауд.110.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета
Автореферат разослан -£/ апреля 2009 г. и размещен на сайте: www.sgau.ru
Ученый секретарь диссертационного совета
Емелин Ю.Б.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ И ИЗУЧЕННОСТЬ ТЕМЫ. В настоящее время определяющим фактором стратегического развития является обеспеченность общественного производства качественными природными ресурсами. Всемерное ресурсосбережение, их охрана и воспроизводство должны быть обеспечены эффективным механизмом регулирования. Декларируемые приоритеты сохранения целостности природных систем в сочетании с неэффективными использованием финансовых средств и распределением инвестиций порождают конфликт экологических и социально-экономических интересов. Отсутствие четкой научно-методической базы и эколого-экономической оценки эффективности хозяйственной деятельности приводит к повышенному уровню экологических затрат и производственных издержек. В этих условиях выбор возможных экостратсгий на основе рационального природопользования позволит уменьшить остроту противоречий между производственными (организационно-технологаческими) и социально-экологическими приоритетами развития.
Поиск адаптационных возможностей развития в условиях рыночной экономики и повышение эффективности сельскохозяйственного производства на основе рационального природопользования и охраны окружающей среды - является одним из важнейших направлений экономического развития. Объективная необходимость решения комплекса экономических и социальных задач обусловила широкое развитие мелиоративного комплекса в Саратовском Заволжье. Перспективность использования орошаемых угодий в зоне рискованного земледелия Саратовской области доказаны высоким уровнем продуктивности поливного гектара. Изменения экономических условий в стране привели к снижению эффективности функционирования мелиоративно-водохозяйствен-ного комплекса. Ухудшение его положения проявилось в снижении общей площади орошаемых земель и в их продуктивности.
Низкий уровень использования агроресурсного потенциала, снижение плодородия почв, ухудшение качества водных ресурсов свидетельствуют о необходимости поиска реальных механизмов управления и их эколого-эконо-мическое обоснования; о необходимости совершенствования управления в этой сфере, учитывая, что, вода является стратегическим продуктом, непосредственно связанным с общественной безопасностью и здоровьем населения. Решение этой задачи в современных экономических условиях на основе системного подхода к реализации принципов устойчивого природопользования представляет собой актуальную научно-методическую проблему, а её решение - большое практическое значение.
СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Методические подходы к оценке природных благ нашли отражение в трудах представителей неоклассической экономики А.Маршалла, В.Парето, Дж.Хикса, А.Пигу, Р.Коуза, П.Самуэльсона, Дж.Эрроу; современные подходы к определению воздействия на окружающую среду с выделением методов их оценки изложены в трудах К.Тернера, Д.Пирса, Д.Диксона, К. Рихтера. Важное теоретическое и пракгиче-
ское значение имеют труды отечественных учёных в области теории и практики экономики природопользования, управления природопользованием, устойчивого развития С.Н.Бобылёва, Э.В.Гирусова, А.А.Гусева, В.И.Данилова-Данильяна, Г.М.Мкртчяна, Н.В.Пахомовой, И.М.Потравного, Н.Ф.Реймерса, Е.Б.Струковой, Е.П. Ушакова, С.А.Андрющснко, А.В.Голубева. Вопросы приоритетности орошаемого земледелия в условиях зоны рискованного земледелия рассматривались в работах: И.П.Айдарова, А.А.Роде, В.А.Ковды, Л.М.Рекса. Общие проблемы экономики мелиоративного водохозяйственного комплекса и платного водопользования исследовались Н.С.Бысгрицкой, А.С.Вороновым, В.Н.Щедриным, Б.Б.Шумаковым, В.Н.Краснощековым и другими учеными.
ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЙ является процесс управления природопользованием на сельскохозяйственных предприятиях и оросительных системах зоны рискованного земледелия. ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЙ - совершенствование экономических взаимоотношений между хозяйствующими субъектами мелиоративного комплекса в системе управления устойчивым природопользованием и методы эколого - экономического регулирования и управления, возникающие в сфере использования сельскохозяйственных ресурсов.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Уточнение теоретических аспектов и разработка практических рекомендаций по совершенствованию методов управления рациональным природопользованием в условиях орошаемого земледелия на основе платного водопользования.
Для достижения поставленной цели программой исследований предусмотрено решение следующих задач:
1) выполнить анализ современных подходов к эколого-экономической оценке природных благ, уточнить и систематизировать теоретические основы построения системы управления рациональным природопользованием;
2) показать общие особенности сельскохозяйственного производства как объекта управления природопользованием в целях устойчивого эколого-экономического развития;
3) изучить методы и инструменты экономического регулирования процессов природопользования, их эволюцию и возможности использования при осуществлении экологической политики и природоохранной деятельности с целью снижения негативного воздействия орошения на окружающую среду;
4) обосновать необходимость формирования и совершенствования информационно-аналитической базы эколого-экономического анализа и расчетов эффективности проведения водоохранных мероприятий;
5) предложить методику обоснования тарифов водопользования на основе дифференцированного подхода к качеству оросительной воды;
6) разработать оптимизационную экономико-математическую модель производства продукции на орошаемых землях с учетом природоохранных затрат;
7) предложить и оценить эффективность экостратегии по вариантным сценариям развития орошаемого земледелия Саратовской области в условиях платного водопользования.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ. Об-
щемстодологичсской основой исследований является материалистическая диалектика, на основе которой применяется вся совокупность используемых в работе методов. При решении поставленных задач использованы методы системного анализа, эколого-экономической оценки природных благ, абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический и ряд других методов, включая системное управление, нормативное и оптимизационное моделирование, расчетно-графическис и некоторые специальные экономико-математические методы и приемы представления и обработки информации с помощью компьютерной техники и прикладных программ.
Информационной базой исследования явились научные и государственные доклады об итогах социально-экономического развития; данные, полученные из официальных статистических сборников и в процессе личных наблюдений и экспериментов; данные финансовых результатов сельскохозяйственного производства, а также результаты проведенных автором экспертных опросов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА выносимых на защиту положений по совершенствованию системы управления и обоснованию методов эколого-зкономичес-кой оценки воздействия водных ресурсов на состояние и продуктивность орошаемых земель состоит в следующем:
- обобщены существующие теоретико-методологические положения управления природопользованием на уровне региона и предприятия, показано, что в основе формирования управляющего механизма рационального природопользования лежит экономическая оценка природных благ, на базе которой должны формироваться экономические отношения по поводу воспроизводства водных ресурсов, используемых в сельском хозяйстве;
- систематизированы современные методические подходы к оценке природных благ, установлено, что для водных ресурсов, используемых в орошении, комплексная эколого-экономическая оценка эффективности может быть получена на основе применения концепции общей экономической стоимости природных благ, когда в стоимости ресурса учитываются: дополнительный доход сельхозтоваропроизводителей, качественные характеристики используемых ресурсов, косвенные воздействия на другие компоненты окружающей среды;
- изучены и классифицированы методы управления устойчивым природопользованием с учётом особенностей сельскохозяйственного производства, определена структура информационно-аналитической базы данных эколого-экономического анализа и доказана необходимость и возможность их учета при комплексной оценке эколого-экономической эффективности орошаемого земледелия как объекта управления природопользованием;
- обоснована методика расчета тарифов дифференцированной платы за воду, на основе которой сформулированы предложения по совершенствованию механизма экономического регулирования взаимоотношений между субъектами хозяйственной деятельности мелиоративного комплекса;
- разработана экономико-математическая модель повышения эколого-экономичсской эффективности использования орошаемых земель и получены результаты оптимизационных расчетов, с учетом показателей, характеризующих водные ресурсы производства, качественные характеристики воды и орошаемых земель и других факторов;
- обоснованы предложения по разработке и реализации экостратегий с оценкой их эффективности по вариантным сценариям устойчивого эколого-экономического развития орошаемого земледелия Саратовской области;
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Полученные на основе теоретического уточнения содержания процессов управления в сфере рационального природопользования результаты, позволили выявить позитивные и негативные факторы-особенности, качественно и количественно описать их влияние на формирование эколого-экономической эффективности сельскохозяйственного производства в условиях орошаемого земледелия и предложить систему мер по повышению результативности управления этим процессом.
ВНЕДРЕНИЕ, АПРОБАЦИЯ И ПУБЛИКАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ. Разработанные рекомендации по совершенствованию процесса управления рациональными природопользованием, обоснованию эколого-экономической эффективности проведения водоохранных мероприятий, внедрению элементов механизма платного водопользования с учётом экологического фактора, апробированы в условиях Приволжской и Комсомольской оросительных систем Саратовской области. Предложения по формированию информационно-аналитической базы эколого-экономических расчетов и оценок природоохранных мероприятий используются Комитетом охраны окружающей среды и природопользования Правительства Саратовской области.
К настоящему времени полученные научные результаты прошли обсуждение на научно-практических конференциях в СГАУ им.Н.И.Вавилова (19982009 г.г.), получили положительную оценку в ФГУ «Управление «Саратовме-лиоводхоз» и одобрены руководством базовых предприятий, где осуществлено практическое внедрение. Основные результаты исследований опубликованы в 12 печатных работах (3,75 п.л. - авторские).
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация изложена на 209 страницах, включая 42 рисунка и 29 таблиц, состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы и приложения на 55 страницах.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Исследование эволюции теоретико-методологических представлений, основных принципов и подходов к оптимизации взаимодействия природы и общества, свидетельствует о том, что, экономический рост, с одной стороны, и рациональное природопользование и охрана окружающей среды, с другой, не являются противоречащими, а при определенных условиях, взаимодействуют и взаимодополняют друг друга. На основе анализа теоретических подходов к оп-
тимизации окружающей среды и общества, опыта применения различных механизмов природопользования сделан вывод о совокупности мер экологического регулирования, которая зависит от характера воздействия производства на состояние окружающей среды, природных особенностей территории и целей эколого-экономической политики.
В Экологической доктрине Российской Федерации в качестве одной из приоритетных задач указана необходимость усиления ответственности приро-донользователей за обеспечение экологической безопасности. Реализация такого подхода предполагает необходимость развития и постоянного совершенствования системы управления природопользованием. Поиск рыночных и более эффективных механизмов управления природопользованием остается одной из актуальных и значимых задач, стоящих перед государственными структурами на современном этапе эколого-экономического развития.
Систему инструментов экологической политики иллюстрирует (рис. 1).
Механизм природопользования
Прямые (основные) методы регулирования природопользования
¥
Административные
ч
Экономические
Морально-этические
Косвенные и вспомогательные меры регулирования природопользования
С
Проекты я программы
Ияституци овальные преобразования
Структурная перестройка экономики
т
Общее экономическое
положение и внешнее окружение
Природопользование
Подходы к выделению видов природопользования
общее специ-
экономически»
нов ное
вспо мога
гель ное
побочное
экологический
Методологические и методические подходы к экопого-экономичс-ской оценке природных благ; экономического ущерба от негативного воздействия на ОПС; эффективности проведения природоохранных мероприятий
рациональное нерациональное
А
Рис.1. Теоретические подходы к анализу системных основ рационального природопользования
Выявлено, что теоретические и практические проблемы, связанные с водопользованием сельскохозяйственного производства в целом не разработаны в полной мере и требуют научного обоснования. Многие исследования касались отдельных положений и не охватывали в целом эколого-экономические проблемы управления аграрным производством. Проведенный анализ методов регулирования природопользования позволяет определить, что для сохранения качества окружающей среды и сокращения негативных последствий применения необоснованных административных ограничений в зоне рискованного земледелия требуется государственная поддержка и привлечение инвестиций с целью стимулирования экологически приемлемых форм развития.
Природноресурсный потенциал России свидетельствует о значительных потенциальных возможностях самообеспечения. Проблема заключается в рациональном использовании ресурсов и производстве сельскохозяйственной продукции в условиях рыночных отношений. Введение экологических факторов в число экономических категорий расширяет сферу приложения теории экономического равновесия. Понятие ресурсов не ограничивается традиционными факторами производства, а учитывает все естественные ресурсы, включая ассимиляционный потенциал и ряд экологических услуг. В процессе глобализации процессов природопользования разработан ряд эколого-экономических методов, включающих как меры общественного воздействия на природопользова-телей, так и государственные требования, запреты и стандарты, применение которых в настоящее время сдерживается неэффективным проведением экологической политики.
К основному направлению устойчивого природопользования на современном этапе развития экономики необходимо отнести ценовую политику в отношении природных ресурсов и экологически чистой продукции, Результаты возможны только при постоянном поиске новых инструментов и адаптации их к конкретным условиям производства. Основными требованиями к методам регулирования природопользования становятся: создание устойчивых стимулов к сокращению негативного воздействия на окружающую среду и к инновациям, содействие к расширению потребления экологически чистой продукции, усиление гибкости управления и обеспечение условий для самостоятельной разработки экостратегии природопользоватслями.
Управление сельскохозяйственным производством имеет ряд особенностей, а учёт эколого-экономических последствий, изменение производственно-экономических отношений, рост научно-технического прогресса требуют создания целой системы методов и управленческих решений на предприятиях АПК. Учёт особенностей даёт возможность выбора наиболее оптимальных методов управления природопользованием и охраной окружающей среды на сельскохозяйственном предприятии (рис.2).
При эксплуатации оросительных систем выявлены отдельные тенденции отрицательного влияния орошения на мелиоративное состояние земель, снижение эффективности производства сельскохозяйственной продукции.
МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕМ С УЧЁТОМ ОСОБЕННОСТЕЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА
Отраслевые особенности
Недостаточный учет значения земельных ресурсов ггри формировании методов управления. Рссурсоохранная позиция. Разделяется важность, отвергается бесконечность замени земельных ресурсов.
Основное средство производства -_ земля
Строгий учет и мониторинг состояния природпых ресурсов. Позиция па максимальное сохранение.
Построение организации управления по территориально-производственному принципу. Сохрапспис природных и создание культурных ландшафтов.
Континуальность размещения
Согласованность между подотраслями и службами АПК.
Разнообразие природно-экологических условий. Сезонный характер производств. Работа с живыми организмами
Позиция поощрения интенсивного развития. Увеличение природных ландшафтов. Строгий контроль оперативно-хозяйствсниой самостоятельности.
Четкие выполнения требований согласованности между подотраслями и службами АПК. Максимальная гибкость для учета конкретных условий и получения наилучших результатов.
Корректировка системы управления в зависимости от форм собственности.
Многообразие форм собственности
Г I
Единые жесткие требования. Прямое регулирование природопользования.
Положительные решения вопросов управления,
Различия в образе жизни городских и сельских жителей
связанных с социальной сферой. Изменение потребительского поведения.""
Жесткое ограничение потребления. Переход к натуральной форме хозяйствования.
Рис.2. Методы управления устойчивым природопользованием с учетом особенностей сельскохозяйственного производства.
Учитывая, что биопродуктивность орошаемых земель в развитых странах в 2-3 раза выше, чем в России, необходима разработка новых организационно-экономических механизмов, адаптированных к рыночным условиям хозяйствования. Негативные экологические процессы обусловлены комплексом причин: неудовлетворительные почвенно-климатические и гидрологические характеристики; нерациональные технологии и низкий технический уровень оросительных систем; неудовлетворительное состояние процесса их эксплуатации; несо-
вершенство управления водопользованием. Для обеспечения устойчивости земледелия и получения гарантированных урожаев в России необходимо иметь как минимум 10 млн. га орошаемых земель. В условиях Саратовского Заволжья орошаемое земледелие продолжает играть ключевую роль в стабилизации и росте объемов производства сельскохозяйственной продукции (табл. 1).
Таблица 1
Эффективность производства продукции на орошаемых землях Саратовской области
Показатели ГОДЫ
1990 1995 2000 2005 2006 2007
Наличие орошаемых земель, тыс.га 453,5 363,7 257,3 257,3 257,3 257,3
Водоподача, млн.м3 534,7 312,6 225,0 188,0 313,0 313,0
Физическая площадь полива, тыс.га 386,3 151,4 175,0 165,0 165,0 165,0
Кратность полива 2,5 4,6 2,6 3,3 3,3 3,7
Средняя поливная норма, м3 /га 545 452 491 450 450 500
Средняя оросительная норма, м3 / га. 1394 2065 1285 1480 1480 1850
Посевная площадь, тыс.га: зерновые кормовые 90,1 293,2 75,5 171,1 79,2 112,4 30,9 82,8 41,6 72,9 41,8 72,6
Выход продукции, ц.к.ед./ га 28,7 10,3 24,3 43,5 42,3 42,3
Подано воды на 1 т продукции, м3 /т 486 2005 528 344 345 440
Комплексный анализ орошаемого земледелия в условиях Саратовского Заволжья показал, что при сокращении площади орошаемых земель на 53 % (1990-2007 гг.), доля земель в удовлетворительном и неудовлетворительном мелиоративном состоянии в среднем остаётся неизменной - 27,4 тыс.га. Проведение широкомасштабных работ по гидромелиорации земель и отсутствие вариантных проектов с учётом конкретных природных и производственных условий без эколого-экономического обоснования имеет негативные прогнозируемые последствия воздействия водохозяйственных объектов и хозяйственной деятельности на окружающую среду (табл.2).
Таблица 2
Качествешюе состояние сельхозугодий Саратовской области, тыс. га (на 1.01.05 г.)
Негативные признаки Площа^ ь почв по ландшафтным зонам
лесостепная степная сухостепная полупустынная Экологически неблагоприятных
Засоление 361,1 158,2 220,0 254,0 993,3
Солонцеватость 109,8 404,2 500,7 353,5 1368,2
Закисление 407,8 749,3 4,5 0 1161,6
Переувлажнение 74,8 97,3 18,2 6,5 196,8
Заболачивание 1,1 4,1 1.9 0,3 7,4
Каменистость 97,8 41,6 3,3 0 142,7
Всего экологически неблагоприятных *1052,4 "58,5 *1454,7 **45,9 *748,6 "26,8 *614,9 "93,2 *3870,0 "46,0
Всего с/х угодий 1787,9 3167,3 2793,1 659,3 8417,6
Примечание: * - площадь экологически неблагоприятных почв; ** - % от общей площади экологически неблагоприятных почв по ландшафтной зоне и области.
Исследованием ар1ументирована необходимость применения в данных условиях водоохранных мероприятий, содержащих в структуре сокращение во-допотребления; орошение сточными водами сельскохозяйственных угодий с выделением водоохранных зон, предотвращающих обратное попадание сточных вод в водные объекты; биологическую мелиорацию вод и др.
Практика преобразований указывает на необходимость создания новой системы отношений между сельхозтоваропроизводителями, водохозяйственным комплексом и органами управления, осуществляющими контроль за качеством воды и воздействием орошения на окружающую среду, регулирующей распределительный процесс в реализации экономических интересов субъектов деятельности и основанной на платном водопользовании (рис.6). Необходимо изменить действующую систему дотирования орошаемого земледелия и направлять поэтапно большую часть дотаций непосредственно сельскохозяйственным товаропроизводителям с дальнейшей возможностью оплаты потребления воды из оросительных систем в соответствии с ее качеством и объемом, что позволит повысить инвестиционную привлекательность экостратсгий.
Рис.6. Схема взаимоотношений в системе управления природопользованием на основе платного водопользования
Анализ водоохранных мероприятий требует их приведения к сопостави мым условиям: по воздействию на качество воды и производственные резуль таты деятельности природопользователей. Экономическая оценка водоохран ных мероприятий должна учитывать экологические и социальные последствия в настоящее время с трудом поддающиеся стоимостной оценке. В исследованш обосновано, что важным механизмом повышения качества водных ресурсов оптимизации гидрологического режима является выделение водоохранных зо с установлением в их границах специального режима хозяйствования, способ ствующего сохранению ассимиляционной ёмкости территории и улучшени
состояния здоровья на селения.
Обеспечение вое производства водных ресурсов, поддержани водных объектов и при легающих территорий нормальном состояни совместно с улучшени ем показателей сель скохозяметенного про изводства должно обес печить платное, органи зованное на современ ном уровне водополь зование с полным со блюдением экологиче ских требований. Вза имной эколого-эконо мической заинтересо ванности субъектов экономической деятельности должно способствовать сти мулированис в области природопользования и охраны окружающей среды.
Учёт цены воды (рис.3) меняет процесс принятия управленческих реше ний и делает экономически выгодным применение прогрессивных ороситель ных систем за счёт эколого-экономического эффекта, выражающегося в эконо мии водных, земельных ресурсов, сокращении негативного воздействия на ок ружающую природную среду в 2 - 2,5 раза.
К выявленным недостаткам в сфере водопользования можно отнести несо ответствие уровня платежей к применению природоохранных технологий н предприятии; отсутствие дифференциации платежей; игнорирования в эконо мической оценке воды ассимиляционного потенциала, который напрямую зави сит от объёма ресурса в источнике и его качества; неучтённости экстсрналий поскольку, вода участвует в создании продукта, величина которого зависит о
к Тариф Кривая предельных
затрат поставщика
воды при плате за
забор из источника
/(Ро)
р* <--............
Ро Эз Эз ; Кривая спроса на воду
в!
V* Объем водоподачи,
Обозначения:
- заплачено поставщиком за забор воды из источника;
вг - затраты поставщика по забору воды, на ее подачу;
Эз - рента, водохозяйственного комплекса;
Э4 - рента, которую получает потребитель
Рис.3. Определение равновесного тарифа на воду
сстественных свойств источника водных ресурсов и степени антропогенного воздействия на него.
Таблица 3
Классы качества оросительной воды и поправочные коэффициенты (данные в скобках) к расчётам платы за воду (фрагмент)
Почвенно-мелиоративная классификация качества оросительной воды
неопасный
малоопасныи
умеренно-опасный
опасный
Среднее значение коэффициента
1. Минерализация воды, г/л для орошения почв
1) с тяжелым механическим составом (ППК болееЗО)
0,2-0,5(0,15) | 0,5-0,8(1) | 0,8-1,2(1,25) | Более 1,2 (1,50)
0,97
2,Оценка качества воды по степени опасности развития процессов в почвах 1) хлоридного засоления, мг-экв/л
Менее 2 (0,11)
2,0 -4,0(1) | 4,0-10,0(1,25) | Более 10 (1,75)
2) натриевого засоления, мг-экв/л
Менее 0,5 (0,11) | 0,5-1,0(1) | 1,0-2,0(1,25) | Более 2 (1,75)
3. Качество воды для орошения культур различной солеустойчивости
1) сумма катионов, мг-экв/л
0 -10 (0,21)
10-20 (1)
30 - 50 (1,50) Г Более 50 (1,80)
2) содержание Ыа+ и К+, %
0- 65 (0,47) | 65-95 (1) | 95-100 (1,50) | Более 100(1,75)
4. Критерии экологической оценки состояния почв
2) превышение грунтовых вод, % от критического
ПДУ (0,70)
25...35 (1)
35...50 (1,35) | Более50 (1,50)
3) потери гумуса в пахотных почвах за 10 лет. %
Менее 1 (0,50)
10...15 (1)
15...25 (1,5) | Более 25 (1,75)
4) превышение ПДК химических веществ
1 класса опасности
Нет (0,75) | В 1,5..2раза(1) | В2...Зраза (1,50) | Более 3раз(2,0)
5. Показатели для оценки степени химического загрязнения водоёмов
1) химические вещества ПДК для классов опасности
1 и 2 класса опасности
1 (0,75)
1-3 Ш
5...10 (1,50) | Более 10 (2,0)
2) ПХЗ-1'0 для классов опасности
I 1-35(1)"
1 и 2 класса опасности
1 (0,55)
35...80 (1,50)
Более 80 (2,0)
3) реакция среды, рН
5,0...5,6 (1)
5,7-6,1 (1)
6,2...б,8 (1,15)
Более 7 (1,50)
4) ХПК, мг Р2 / литр
Нет (0,55)
0-10 (1)
10-20 (1,25) | 20...30 (1,50)
б) биогенные вещества:
нитраты, ПДК
Менее 1 (0,55) | Более 5 (1) | Более 10 (1,50) | Более 20 (2,0)
100
I
100 - 75
Потенциал урожайности. '
75-50
I
50-0
ОСНОВНОИБЛОК Функция цели (максимум дохода): Р (х) = IX (Су • Зв) шах
1 j -
Ограничения: ---
1) на неотрицательность переменных;
2) на общую площадь с.х. угодий;
3) на площадь пашни;
4) на наличие трудовых ресурсов;
5) на баланс гумуса в почве;
6) на баланс удобрений;
7) на объем финансовых возможностей
8) на баланс кормовой базы; 91 на объем и качество оросительной воды:
10) на другие ресурсы и условия.
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ БЛОК
= ПУу
Яа
Поправочные коэффициенты, учитывающие:
1. Качество оросительной воды (см. табл.3) и ее влияние на почвы, подземные воды, биологические ресурсы;
2. Объем и качество производимой продукции;
3. Повышение ассимиляционного потенциала территории.
С - цена реализации продукции; X - искомые площади посевов и поголовья животных;
3 - суммарные (производственные и природоохрашше) затраты; 1 - индекс вида продукции; ] - индекс объема продукции;
Обозначения:
Я - выход продукции с 1 га посева или от 1 головы скота; У - уровень потенциальной (базовой) продуктивности; 1 га посева или 1 головы скота; К„ - поправочные коэффициенты
Примечание: При сравнения экономической эффективности оросительных систем с различными капиталоёмкостью и технологиями полива в качестве целевой функции может использоваться модифицированная формула приведенных затрат при прогнозируемом объёме сельскохозяйственной продукции:
Зп + г • Кп + (Вп ■ К„ - В • К„) + г • (Бп -БЗ + гвп +г-гп-ишп
где Зп - текущие затраты в п-ой системе;
Кп - инвестиции в п-ый вид оросительной системы;
В - экономическая оценка воды в системе с наименьшей водоёмкостью;
Вп - экономическая оценка воды, используемой в п-ой системе;
8 - экономическая оценка земли, отчуждаемой при реконструкции (строительстве)
ресурсосберегающей п-ой системы;
Бп - экономическая оценка земли, отчуждаемой в п-ой системе; Zsп - затраты на п-ой системе для предотвращения засоления земель; 2.п - экологические компенсационные затраты на п-ой системе; г - коэффициент дисконтирования.
Рис. 4. Постановка оптимизационной задачи
Изучение модели определения равновесного тарифа на воду привело к выводу об использовании специальных приёмов для расчётов тарифов, выбираемых в результате анализа конкретной ситуации. В данном случае ставки платы должны корректироваться на основе анализа состояния водных ресурсов, учитывая экологические, агрономические, технические, экономические критерии качества оросительной воды. Выявлено, что снижение урожайности сельскохозяйственных культур обусловлено, главным образом, увеличением засоленности почвы и минерализации оросительной воды. В (табл. 3) представлена система параметров, учитывающих степень опасности воды различного состава и её допустимости для орошения и рассчитанные поправочные коэффициенты, учитывающие её качество.
Варьируя ресурсами производства, ценами, качественными характеристиками воды и орошаемых земель и другими факторами-условиями, можно подобрать различные варианты развития с соответствующими параметрами и ожидаемыми экономическими результатами. С этой целью к постановке задачи обоснования состава и площади земельных угодий, сочетания основных и дополнительных отраслей и оптимизации объемов производства различных видов продукции на орошаемых землях добавлен специальный блок (рис.4).
Результаты оптимизации модельного многопродуктового хозяйства (в расчете на 100 га земельной площади) применительно к характерным условиям Комсомольской оросительной системы Саратовской области, как пример возможностей использования модели, получены с помощью электронной компьютерной таблицы Excel и частично представлены в (табл. 4).
Информационно-аналитическая база данных, применяемая в эколого-экономическом анализе, представлена на (рис.5) призвана выполнять следующие основные функции: обеспечения основы для оценки степени достижения эколого-экономических, технологических и управленческих целей; осуществления информационной поддержки процессов планирования и принятия решений.
Таблица 4
Результаты оптимизационных расчетов__
№ Рекомендуемые Зна- № Рекомендуемые Зна-
параметры хозяйства чение параметры хозяйства чение
1. Озимая пшеница, га 14 12. Коровы, голов 20
2. Ячмень товарный, га 10 13. Производство молока, т 80
3. Ячмень кормовой, га 8 14. Производство товарного 84
4. Картофель, га 8 зерна, т
5. Овощи, га 20 15. Производство овощей, т 500
6. Силосные, га 4 16. Производство картофеля, т 120
7. Корнеплоды, га 2 17. Суммарные 4250
8. Озимая рожь на корм, га 1 затраты, тыс.руб.
9. Кукуруза на зеленый корм, га 1 18. Природоохранные 2814
10. Многолетние травы на сено, га 28 затраты, тыс.руб.
11. Пастбища культурные, га 4 19. Хозяйственный доход, тыс.руб. 460,4
ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА
технико-экономическая взаимосвязь
эколого-экономическая взаимосвязь
социально-экономическая взаимосвязь
экономико-демографическая взаимосвязь
Эколого-экономической деятельности
>КЗ й П ы
н <
&Й О
с <
£ ы и и в и
2? X
и
X
ы
ч
с %
о и
■ Коэффициент выполнения норматива ПДС, т/т •Коэффициент водопотребления, тыс.м3/тыс.м3 • Экономический ущерб, руб. »Платежи за допустимое негативное воздействие, руб/т • Платежи за сверхнормативное воздействие, руб/т • Рейтинг по экологическим платежам • Стоимость ОПФ природоохранного назначения, руб. • Отношение процента износа основного оборудования к объему выбросов, %/т Коэффициент эффективности капитальных вложений в ПОМ, руб/т • Коэффициент эффективности текущих затрат па ПОМ, руб/т • Коэффициент компенсации ЭУ, руб/руб • Ежегодные затраты на капитальный ремонт ОПФ по ООС, руб/т
£1
»»»»»«к»?».?«»'»
Природоохранной деятельности
• Уровень текущих затрат на ПОМ в себестоимости продукции, руб/руб • Уровень текущих затрат на ПОМ, на 1 т конечной продукции, руб/т • Отношение текущих затрат, приходящихся на 1 т конечной продукции руб/руб, руб/т •Доля ПОФ в стоимости ОПФ, рубУруб. • Доля суммарных платежей за природопользование в себестоимости продукции, % • Отношение процента износа основного оборудования к объему загрязнений, %/т. • Отношение размеров годовой прибыли предприятия к объему загрязнений ОС за год, руб/т Отношение ЭУ к проценту износа оборудования, руб/% • Доля ЭУ в прибыли предприятия, руб/руб
1
I Производственной 1 деятельности
Обратная связь
• Фондоотдача, руб/руб • Катптталоотдача, руб/руб • Фондовооруженность, руб/чел
• Капиталовооруженность, руб/чел • Производительность труда, руб/чел
• Инвестиционная активность, руб/руб
• Рецтабелъностьпроизводства, % Другие абсолютные и удельные показатели
Экономико-организационная взаимосвязь
Рис.5. Структура информационно-аналитической базы исходных данных
Рис.7. Цели, принципы и преимущества инновационной экологической стратегии развития хозяйственной деятельности
Реализация комплекса мероприятий по обеспечению экологической надёжности функционирования субъектов мелиоративного комплекса требует разработки инновационных стратегий природоохранной деятельности. Цели и принципы разработки экостратегии представлены на (рис.7). По нашему мнению, достижение цели сокращение антропогенной нагрузки на природную среду нагрузки на протяжении всего жизненного цикла товарного продукта доста-
точно полно отражает тот факт, что к числу природоохранных мероприятий следует отнести и снижение потерь продовольственной продукции при ее движении от поля до потребителя. Достижению этой цели способствует реализация принципов энергосбережения, минимизации потерь воды и максимизации прибыли.
Прогнозные значения показателей эффективности экостратегии по вариантным сценариям природоохранной деятельности для условий орошаемого земледелия Саратовской области представлены в (табл.6). Более предпочтительным является интегрированный вариант, предусматривающий инвестиции в освоение систем малообъёмного орошения, обеспечивающих экономию поливной воды в пределах 15...45 %, сохранение и воспроизводство почвенного плодородия, улучшения фитосанитарной обстановки агроэкосистем; использование сорбентов для очистки воды; посадку растительности оптимального породного состава в пределах водоохранных зон и другие мероприятия, повышающие урожайность культур, ассимиляционный потенциал территории и предотвращающих эколого-экономический ущерб.
Проведенные исследования свидетельствуют, что предлагаемые подходы к управлению природоохранной деятельностью и совершенствованию методов и элементов организационно-экономического механизма рационального природопользования, адаптированные к условиям орошаемого земледелия, доказывают высокую значимость и эколого-экономическую эффективность предлагаемых рекомендаций, способствуют заинтересованности сельскохозяйственных товаропроизводителей в рациональном использовании водных и земельных ресурсов.
Таблица 6
Вариантные сценарии и удельная эффективность интегрированной инновационной экостратегии _развития орошаемого земледелия в Саратовской области_
Вариантные сценарии
Показатели Фактические (2002-2007 гг.) Нормативный Интегрированный
1. Поливная площадь, га 1000 1000 1000
2. Урожайность, ц.к.сд./ га 40,5 48,9 54,2
3. Водоемкость продукции, м3/к.ед. 0,046 0,045 0,036
4. Энергоемкость продукции, кВт ч/к.ед. 0,15 0,14 0,12
5. Затраты, тыс.руб, всего: в т.ч.: плата за оросительную воду на природоохранные мероприятия 13680 16690 910,8 1280 17807 607,2 2400
6. Товарная продукция, тыс.руб. 14877 18247 19512
7. Прибыль, тыс.руб. 1197 1557 1705
8. Эколого-экономический ущерб, тыс.руб. 1743 482 180
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Системный анализ организационно-экономических основ природопользования в условиях рыночной экономики свидетельствует, что основными нерешенными проблемами являются: недооценка или отсутствие цены на природные блага; нерешенность проблемы учёта экстерналий; сложность учёта долгосрочных последствий принимаемых эколого-экономической решений, а доминирующей тенденцией в управлении природопользованием является смена приоритета административных методов признанием необходимости применения рыночных и морально-этических рычагов и стимулов.
2. Установлено, что отсутствие на макроуровне единой, общепринятой методологии оценки многофункциональной роли природных благ в экономике, приводит к отражению в рыночных ценах только части потенциальной ценности национального богатства, что в итоге ведет к деградации природной среды и «неконкурентоспособности» мер, направленных на сохранение и улучшение её качественных параметров. Нет единого мнения относительно методики экономической оценки природных ресурсов, вовлекаемых в хозяйственный оборот и на микроуровне - наибольшее развитие подучили оценки на основе общей экономической стоимости, затратного, воспроизводственного и рентного подходов. В диссертации обосновано, что с развитием рыночных отношений наиболее предпочтительным является подход к оценке на основе общей экономической стоимости природных благ, который наряду с ценностью использования .учитывает стоимость существования, основанной на экономической оценке этических и эстетических аспектов природы.
3. Важным направлением интенсификации сельского хозяйства, связанным с широким и многогранным воздействием на окружающую природную среду, является мелиорация земель. Стратегия адаптации мелиоративного комплекса к условиям рыночной экономики должна включать введение системы платного водопользования, совершенствование методов управления и системы договорных организационно-экономических взаимоотношений между субъектами мелиоративного комплекса.
4. В работе уточнены цели и задачи комплексного эколого-экономического анализа природоохранных мероприятий; этапы и методы его проведения; разработан состав и структура информационно-аналитической базы исходных данных (содержащей удельные эколого-экономические показатели, рекомендуемые для использования при проведении эколого-экономических расчётов, анализе и обосновании); определены государственные органы, осуществляющие эту деятельность и потенциальные пользователи результатов.
5. Применение модели определения равновесного тарифа на воду позволило обосновать размеры платы за воду в зависимости от конкретных природ-но-экономических условий. В данном случае ставки платы должны корректироваться на основе анализа состояния водных ресурсов, учитывая эколого-экономические, агрономические, технические и другие параметры оросительной воды. При этом экологически безопасного водопользования должно обес-
печивать экономию поливной воды, снижение количества основных зафяз-няющих веществ, поступающих в природную среду после проведения природоохранных мероприятий.
6. Установлено, что одним из экологических факторов, негативно влияющим на экономическую эффективность производственной деятельности, является качество оросительной воды. Предложенные поправочные коэффициенты к расчётам платы за водопользование должны способствовать преодолению отрицательного отношения сельхозтоваропроизводителей к введению платы за водные ресурсы. Дифференцированный подход к установлению тарифов на оросительную воду позволит точнее оценить и полнее возместить экономические потери урожайности сельскохозяйственных культур, обусловленные увеличением засоленности почвы, минерализации оросительной воды, содержания вредных примесей.
7. Переход сельхозтоваропроизводителей на платное водопользование будет способствовать повышению эколого-экономической эффективности ведения хозяйственной деятельности, конечные результаты которой в конкретных производственных условиях зависят от ряда факторов. Варьируя ресурсами производства, ценами, качественными характеристиками воды и орошаемых земель и другими факторами-условиями, можно подобрать варианты развития с соответствующими параметрами и ожидаемыми экономическими результатами. С этой целью к постановке задачи обоснования состава и площади земельных угодий, сочетания основных и дополнительных отраслей и оптимизации объемов производства различных видов продукции на орошаемых землях добавлен экологический блок. Реализация предложенных подходов позволяет оптимизировать структуру посевных площадей и другие факторы с природоохранными затратами. При этом, суммарные затраты на 100 га орошемых земель составят 4250 тыс. руб., включая природоохранные - 2814 тыс. руб., хозяйственный доход составит 460,4 тыс. руб.
8. Анализ существующих экостратегий и их отдельных элементов показал возможность их адаптации к условиям орошаемого земледелия и необходимость формирования интегрированной инновационной стратегии с учетом качественного влияние её составляющих на критерии и показатели эколого-экономической (плата за водопользование и негативное воздействие, обеспечение гарантированного качества продукции, доход от эксплуатации ассимиля-циионного потенциала) и природоохранной (затраты на природоохранные мероприятия, минимизация издержек на достижение заданного качества природной среды, потребность в государственном регулировании) эффективности. Произведенные расчеты по прогнозным вариантным сценариям развития позволяют сделать выбор наиболее эффективных вложений финансовых средств, ориентированных на увеличение конечных результатов и снижение уровня негативного воздействия и обеспечивающих рост объема производства на 23 - 30 %, прибыли - на 30 - 40 %, предотвращение эколого-экономического ущерба в сумме 1,2-1,5 млн. руб. в расчете на 1000 га орошаемой площади.
ПУБЛИКАЦШ
В изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Путинская, Т.Б. Теоретические основы и современные подходы к построению экономического механизма рационального природопользования / Т.Б.Путивская // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета,- 2008,- № 1(20).- С.41-43. (0,4 пл.).
2. Пугивская, Т.Б. Современные подходы к совершенствованию системы управления природопользованием / Ю.Б.Емелин, Т.Б.Путивская // Вестник Саратовского госагроунивсрситета им. Н.И.Вавилова.- 2008,- № 2,- С.94-96. (0,4 п.л./0,2 пл.).
В сборниках научных трудов и других изданиях:
1. Пугивская, Т.Б. Особенности агроклиматического районирования Саратовского Заволжья / Т.Б.Путивская, А.Б.Овчинников // В сборнике научных работ «Социально-экономические проблемы АПК».- Саратов, Изд-во Саратовской ГСХА, 1998,- СЛ26-128. (0,2 п.л./0,1 пл.).
2. Путивская, Т.Б. Экономика природопользования. Учебное пособие / Т.Б.Путивская, Ю.Б.Емелин // ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ», - Саратов, 2007.- 34 с. (2,0 пл. /1,5 пл.).
3. Путивская, Т.Б. Модель стратегии ресурсосберегающего развития на основе рационального природопользования / Т.Б.Путивская, Ю.Б.Емелин, И.Л.Воротников // Национальные приоритеты социально-экономического развития аграрной экономики России (Немчиновские чтения): Материала XI международной научно-практической конференции: 4.1 / Под ред.А.М.Гатаулина. -Саратов: Научная книга, 2007.- С.249-252. (0,4 п.л./0,2 пл.).
4. Путивская, Т.Б. Факторный анализ продуктивности зернового производства / Т.Б.Путивская, Ю.Б.Емелин // Вавиловские чтения 2007: Материалы конференции, посвященной 120-й годовщине со дня рождения академика Николая Ивановича Вавилова: Ч.2.- Саратов: Научная книга, 2007.- С.89-90. (0,3 п.л./0,15 пл.).
5. Путивская, Т.Б. Добровольные экологические соглашения в системе управления природопользованием / Т.Б.Путивская // Вавиловские чтения 2007: Материалы конференции, посвященной 120-й годовщине со дня рождения академика Николя Ивановича Вавилова: 4.2.- Саратов: Научная книга, 2007.-С. 143-144. (0,2 пл.).
6. Путивская, Т.Б. Рациональное использование орошаемых земель (Результаты оптимизационных расчетов) / Т.Б.Путивская // Вавиловские чтения 2007: Материалы конференции, посвященной 120-й годовщине со дня рождения академика Николя Ивановича Вавилова: Ч.2.- Саратов: Научная книга, 2007.- С. 144. (0,15 пл.).
7. Путивская, Т.Б. Эколого-экономические проблемы использования орошаемых земель / Т.Б.Путивская // Проблемы землепользования в зоне рискованного земледелия: Материалы международной научно-практической конференции. - Саратов, ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ», 2007,- С.78-79. (0,15
II .л.).
8. Путивская, Т.Б. Эколого-экономический потенциал эффективных технологий в орошении / Т.Б.Путивская, Ю.Б.Емелин // Проблемы научного обеспечения сельскохозяйственного производства и образования. Сборник научных работ. - Саратов: Научная книга, 2008.- С.203/206. (0,3 п.л./0,2 пл.).
9. Путивская, Т.Б. Формирование информационно-аналитической базы эколого-экономического анализа деятельности предприятия в области управления природопользованием / Т.Б.Путивская, Ю.Б.Емелин // Вавиловские чтения 2008: Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 95-летию Саратовского госагроуниверситета: Ч.2.- Саратов: Научная книга, 2008,- С. 143-146. (0,3 п.л./0,2 пл.).
10. Путивская, Т.Б. Инновационные стратегии управления рациональным природопользованием в орошаемом земледелии / Т.Б.Путивская // Аграрная наука в XXI веке: проблемы и перспективы. Материалы III Всероссийской научно-практической конференции / Под ред. А.В.Голубева. - Саратов, ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ», 2009,- С.294-297. (0,3 пл.).
Сдано в набор 10.04.09. Подписано в печать 16.04.09. Формат 60x84 V16- Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печ.л. 1,0 Тираж 100. Заказ 219/292.
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н И. Вавилова» 410012, Саратов» Театральная пл., 1.