Совершенствование методов управления затратами сети автозаправочных комплексов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Воробьев, Артем Юрьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Воробьев, Артем Юрьевич
введение;
JL ИЗДЕРЖКИ ПРЕДПРИЯТИЯ И ОЦЕНКА СИСТЕМЫ
НЕФТЕПРОДУКТООБЕСПЕЧЕНИЯ.И)
1.1. Теоретические основы управления издержками предприятия
1.2. Характеристики российского рынка нефтепродуктов
1.3. Прогноз потребления нефтепродуктов и оценка динамики затрат
2. ДЕЙСТВУЮЩИЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ИЗДЕРЖКАМИ СЕТИ АЗС.
2.1. Типовая структура затрат АЗС и методы управления издержками
2.2. Организация автотранспортных перевозок нефтепродуктов и формирование транспортных издержек
2.3. Методы формирования оптимального запаса нефтепродуктов на АЗС и издержки хранения
3. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ АЗС ПО КРИТЕРИЮ МИНИМУМА ЗАТРАТ
3.1. организация работы сети азк по «кустовому принципу»
3.2. Совершенствование методов управления запасами на АЗС
3.3. Оптимизация транспортировки нефтепродуктов
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование методов управления затратами сети автозаправочных комплексов"
Актуальность исследования. До последнего времени производственно-хозяйственная деятельность крупных негосударственных нефтяных компаний в основном была ориентирована на экспортную реализацию своей продукции. Однако, в связи с усилением государственного контроля за экспортом нефти и нефтепродуктов, а также нестабильностью цен на мировом рынке, нефтегазовые компании стали уделять более пристальное внимание внутреннему рынку нефтепродуктов. Так как наибольшая доходность достигается за счет формирования замкнутой производственно-сбытовой системы, включающей как добычу и переработку нефти, так и реализацию нефтепродуктов конечному потребителю, то вертикально интегрированные нефтяные компании заинтересованы в максимальной эффективности функционирования всех элементов данной системы.
Одним из наиболее важных и сложных моментов в реализации схемы обеспечения конечного потребителя является организация сбытовой сети и эффективная эксплуатация объектов нефтепродуктообеспечения. В рамках данной проблемы возникают вопросы привлечения и удержания клиентов, организация бесперебойной работы объектов НПО, учет и контроль качества нефтепродуктов и сопутствующих товаров, контроль за работой отдельных подразделений сбытовой сети.
В этой связи особую актуальность приобретают исследования, направленные на совершенствование методов организации работы сети АЗС и управления затратами.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются предприятия, имеющие сеть АЗС для нефтепродуктообеспечения конечного потребителя.
Предметом исследования являются методы управления издержками, среди которых особое внимание уделяется методам управления издержками по хранению и транспортировке нефтепродуктов, в ходе эксплуатации сети АЗС.
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является теоретическая разработка рекомендаций по эксплуатации автозаправочных комплексов и обоснование методов оптимизации расходов сети АЗС, которые бы в полной мере отвечали современным рыночным условиям.
Выдвинутая цель исследования предполагает постановку и решение следующих задач:
• рассмотреть теоретические основы управления издержками предприятия и сформировать алгоритм подхода к оптимизации издержек сети АЗС;
• дать оценку современного рынка нефтепродуктов России и условиям работы предприятий нефтепродуктообеспечения;
• обосновать прогноз развития рынка нефтепродуктов, оценить перспективы предприятий нефтепродуктообеспечения, в том числе прогноз динамики издержек;
• для сети АЗС провести анализ структуры затрат и особенностей их учета с точки зрения типового предприятия;
• рассмотреть порядок формирования транспортных издержек для сети АЗС с учетом особенностей транспортировки нефтепродуктов;
• выработать рекомендации по организации управления сетью АЗС с целью централизации управленческих и учетных функций. Провести экономическую оценку издержек при внедрении рекомендованной системы в сравнении с классическим вариантом управления сетью АЗС;
• определить условия и требования к стратегии пополнения запасов для сети АЗС и выработать экономико-математическую модель для определения оптимальной стратегии.
• разработать алгоритм пополнения запасов для сети АЗС в соответствии со стратегией пополнения запасов. Сформировать условия транспортной задачи для реализации алгоритма с учетом особенностей эксплуатации сети АЗС.
Степень разработки проблемы. Вопросы оптимизации издержек для сетей АЗС с учетом особенностей современного рынка нефтепродуктообеспечения в области хранения и транспортировки нефтепродуктов не нашли пока всестороннего и целостного освещения в российской экономической литературе. Отдельные аспекты этой проблематики отражены в работах ряда ученых и практических руководителей отрасли. Среди них следует упомянуть: А.Е. Алтунина, Т.Е. Бердникову, А. П. Долгова, В. В. Доронина, Ф.М. Кантора, J1.B. Колядова, Г.С. Паутову, А.Д. Прохорова, Б.В. Самойлова и других.
В процессе своего исследования автор обращался к работам зарубежных авторов, которые посвящены теоретическим основам управления затратами и управлению предприятиями нефтепродуктообеспечения. Среди них работы: А. Гаррисон, М. Коген, С. Крэйнер, Г. Миграм и других.
В процессе теоретических изысканий автор пользовался российской периодикой, посвященной аспектам организации работы и эксплуатации АЗС.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической основой данного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области управления издержками предприятий, управления логистичекими процессами и организацией работы предприятиями нефтепродуктообеспечения. При написании работы автор использовал нормативно-правовые акты Российской Федерации, регламентирующие порядок учета и управления издержками предприятии.
Методологическую основу представленного исследования составили принципы системного и сравнительного анализа, изучение рассматриваемых процессов на предприятии нефтепродуктообеспечения с помощью аналогий и сопоставлений.
Информационная база исследования. Основу информационной базы диссертационной работы составляют данные российской и зарубежной статистики, материалы, опубликованные в российских и зарубежных периодических изданиях, исследования ученых в области экономики предприятий и деятельности предприятий нефтепродуктообеспечения, а также первичные материалы хозяйственной деятельности ЗАО «Татнефть-Москва» и опытные материалы ООО «Лукойл-Центрнефтепродукт».
Научная новизна полученных результатов исследования. Основным результатом исследования является научное обоснование рекомендаций по работе сети АЗС в соответствии с критерием минимума затрат не в отдельный момент времени, а на протяжении отчетного периода.
Выделяя как наиболее существенные и содержащие научную новизну результаты работы следует отметить, что в ней:
1. Научно обоснован прогноз развития рынка нефтепродуктов и динамики затрат АЗС к 2010 году. Сопоставляется влияние различных групп потребителей нефтепродуктов на рынок и дается оценка факторов, оказывающих набольшее влияние на динамику издержек сетей АЗС;
2. Определена специфика структуры издержек АЗС, центры формирования издержек и методы их управления, выявлены отраслевые особенности статей затрат и порядок учета издержек;
3. Преложена для внедрения «Кустовая» система управления сетью АЗС на основе экономической оценки изменений затрат, при внедрении новой системы по сравнению с классической системой управления. Обоснованы преимущества «кустовой» системы управления для повышения эффективности работы всей сети АЗС;
4. Предложена экономико-математическая модель для определения оптимальной стратегии управления запасами, разработанной с учетом современных условий эксплуатации сети АЗС;
5. Разработан алгоритм принятия решения на пополнение запасов, с учетом условий эксплуатации АЗС -объема товарных запасов и колебаний спроса на нефтепродукты.
Практическая значимость результатов выполненного исследования. Выводы и рекомендации, содержащиеся - в диссертационной работе, позволяют широко их использовать в практической работе по управлению сетью автозаправочных станций. Предложенные автором направления оптимизации издержек и методы их реализации позволят в краткосрочном периоде добиться:
• Оптимизации товарных запасов
• Минимизации транспортных расходов
• Совершенствования управленческих процессов
• Создать условия для совершенствования работы сети АЗС (например, автоматизации производственных процессов)
Апробация и реализация результатов исследования.
Основные теоретические положения и выводы диссертационной работы были доложены на заседаниях кафедры «Экономической теории» РГУ Нефти и Газа им. И.М. Губкина, Пятой всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России 2003 г., Юбилейной научно-практической конференции 2004 г., на заседаниях Управления Розничной реализации ООО «Лукойл-Центрнефтепродукт».
Основное содержание представленной диссертации нашло отражение в 7 научных публикациях автора общим объемом 5,24 печатных листа.
1. Издержки предприятия и оценка системы нефтепродуктообеспечения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Воробьев, Артем Юрьевич
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Исследование производственных процессов на предприятиях нефтепродуктообеспечения, анализ текущего состояния рынка и вариантов решения задач обеспечения бесперебойной работы сетей АЗС дали автору основания сделать следующие выводы:
• Издержки предприятий нефтепродуктообеспечения, в основном относятся к категории непроизводственных издержек и издержек, относящихся к периоду времени. Особенностью издержек АЗС является большое долевое участие в себестоимости, получаемых или закупаемых нефтепродуктов, транспортные и административные расходы. Доля живого труда может варьироваться в зависимости от степени автоматизации и особенностей организационных процессов сети. Совершенствование процесса управления издержками рекомендуется осуществлять в пять этапов:
1.Анализ достигнутого уровня издержек производства; 2.Определение целей и задач;
3.Выделение функций управления издержками;
4.Проектирование системы управления;
5.Создание организационно-экономического механизма управления издержками.
• Современный рынок поставок нефтепродуктов является высококонкурентным, причем основными игроками выступают вертикально-интегрированные нефтяные компании. С начала девяностых годов рынок розничных продаж топлива претерпел существенные изменения, появилось большое количество независимых операторов, что и привело к усилению борьбы за клиента. В последнее время прослеживается тенденция на укрупнение сетей АЗС, в том числе и за счет поглощения конкурентов, снижается рентабельность бизнеса.
• Перспективы развития рынка нефтепродуктов России, позволяют ожидать наличия широких возможностей для развития сетей АЗС. Увеличение парка автомобилей как в частном секторе, так и в секторе коммерческого транспорта, в том числе пассажирских и грузовых перевозок, и сельскохозяйственной техники, рост объемов транспортных транзитных перевозок будут гарантировать увеличение потребления топлива таким образом, что к 2010 году потребление вырастет более чем на 25% от текущего уровня потребления. Рост объемов потребления моторного топлива и ужесточение конкуренции потребует от участников рынка повышения конкурентоспособности подразделений, осуществляющих розничную реализацию нефтепродуктов. Существуют предпосылки к инфляционному росту издержек.
• Наиболее существенные постоянные затраты предприятий нефтепродуктообеспечения, за исключением амортизационных отчислений и расходов на капитальный ремонт, связаны с оплатой труда работников автозаправочных комплексов, товарными запасами и накладными расходами, в том числе транспортными. В соответствии с законодательством
РФ учет издержек сетей АЗС осуществляется аналогично предприятиям розничной торговли, также деятельность АЗС регламентируется правилами эксплуатации объектов повышенной опасности.
• Автором даются рекомендации по учету транспортных расходов, в зависимости от типа отношений с поставщиком нефтепродуктов и экспедиторской компанией. Проводиться описание структуры поставок нефтепродуктов для московского региона и описывается пример работы ЗАО «Мега-Транс», как типовой экспедиторской компании, условия работы с которыми можно рассматривать как базисные при решении задач снабжения АЗС.
• Материальный запас следует рассматривать как видоизмененную форму товарно-материального потока. Объектом управления в теории запасов являются не сами запасы, а параметры входного потока. Управление запасами заключается в установлении моментов и объемов заказа на восполнение их и распределнии вновь прибывшей партии по нижестоящим звеньям системы снабжения. Совокупность правил, по которым принимаются эти решения, предствляют собой стратегию управления запасами. Для оценки эффективности системы управления запасами сети АЗС необходимо проводить анализ следующих элементов:
1.система снабжения;
2.спрос на предметы снабжения;
3 . возможность пополнения запасов;
4.функции затрат (в частном случае - цены);
5.ограничения; б.принятая стратегия управления запасами.
• Основной эффект от внедрения «кустового» метода управления сетью АЗС является упрощение административных функций (например, постановки задачи подразделениям) и централизация части учетных функций. При автоматизации работы комплексов «кустовое» управление облегчит внедрение и контроль за счет разделения функций по учету, контролю и взаимодействию комплексов с административным аппаратом всей сети АЗС. На примере АЗС «Татнефть-Москва» демонстрируется экономическая целесообразность внедрения «кустового» метода для сети АЗС.
• Проведена классификация запасов и оценка их уровня, для выполнения комплексом задач по бесперебойной реализации нефтепродуктов, в том числе оценка времени доставки топлива с различных нефтебаз Московской области, резервуарный парк и номенклатура продуктов для сети АЗС «Татнефть». Предложенная автором модель определения оптимальной стратегии управления запасами и процесс выработки стратегии с учетом особенностей организации логистических процессов сети АЗС, структуры запасов и внешние условия управления организацией, позволяет говорить о практической применимости модели для решения задачи по оптимизации затрат при незначительной адаптации для большинства предприятий нефтепродуктообеспечения.
• Алгоритм решения транспортной задачи для предприятия позволит обеспечить своевременное системное принятие решений по заказу продуктов и поддержанию уровня запасов, гарантирующих бесперебойную работу АЗС.
При практической разработке и внедрении стратегии для сети АЗС, рекомендуется учитывать факторы, влияющие на эффективность работы: наличие транспортной инфраструктуры и качество коммуникаций в регионе; принятые методы управления персоналом на предприятии; практику взаимоотношений с поставщиками и перевозчиками. Необходимо оценить возможность передачи части функций сторонним организациям, например доставка топлива, техническое обслуживание АЗС, охрана. В случае передачи диспетчерских функций сторонней компании, решение транспортной задачи и оценка затрат необходима для оценки и контроля деятельности транспортно-диспетчерской компании.
Внедрение и адаптация системы управления запасами на предприятии, совершенствование логистических процессов, разработки и внедрение системы управления сетью АЗС и решение задач по взаимодействию структурных подразделений необходимо решать на предприятии для максимизации эффективности текущей деятельности и созданию предпосылок успешного развития.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методов управления затратами сети автозаправочных комплексов"
на правах рукописи
Воробьев Артем Юрьевич
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ СЕТИ АВТОЗАПРАВОЧНЫЕ КОМПЛЕКСОВ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление
народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами промышленности)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ , ЭКЗЕМПЛЯР )
Мосхва - 2005
Работа выполнена в Российском государственном университете Нефти и Газа имени И.М. Губкина
Научный руководитель: д.э.н., профессор Шуркалин
Александр Константинович.
Официальные оппоненты: д.э.н., профессор Давыдов Борис Николаевич к. э. н., доцент Усман Елена Владимировна
Ведущая организация: Российский Топливный Союз
Защита состоится «29» ноября 2005 года на заседании Диссертационного совета Д212.200.13 в Российском государственном университете нефти и газа имени И.М. Губкина, в 15-00 часов в ауд. 1308 по адресу: 117917, г. Москва, Ленинский проспект, д.65
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина
Автореферат разослан «_» октября 2005 года.
Ученый секретарь Диссертационного Совета
д.э.н., профессор Зубарева В.Д.
1Я&0Л'
ШШЧ
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. До последнего времени производственно-хозяйственная деятельность крупных негосударственных нефтяных компаний в основном была ориентирована на экспортную реализацию своей продукции. Однако, в связи с усилением государственного контроля за экспортом нефти и нефтепродуктов, а также нестабильностью цен на мировом рынке, нефтегазовые компании стали уделять более пристальное внимание внутреннему рынку нефтепродуктов. Так как наибольшая доходность достигается за счет формирования замкнутой производственно-сбытовой системы, включающей как добычу и переработку нефти, так и реализацию нефтепродуктов конечному потребителю, то вертикально интегрированные нефтяные компании заинтересованы в максимальной эффективности функционирования всех элементов данной системы.
Одним из наиболее важных и .сложных моментов в реализации схемы обеспечения конечного потребителя является организация сбытовой сети и эффективная эксплуатация объектов нефтепродуктообеспечения. В рамках данной проблемы возникают вопросы привлечения и удержания клиентов, организация бесперебойной работы объектов НПО, учет и контроль качества нефтепродуктов и сопутствующих товаров, контроль за работой отдельных подразделений сбытовой сети.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ | БИБЛИОТЕКА Л
¡ягоЩ
■- Г — <*
В этой связи особую актуальность приобретают исследования, направленные на совершенствование методов организации работы сети АЗС и управления затратами.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются предприятия, имеющие сеть АЗС для нефтепродуктообеспечения конечного потребителя.
Предметом исследования являются методы управления издержками, среди которых особое внимание уделяется методам управления издержками по хранению и транспортировке нефтепродуктов, в ходе эксплуатации сети АЗС.
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является теоретическая разработка рекомендаций по эксплуатации автозаправочных комплексов и обоснование методов оптимизации расходов сети АЗС, которые бы в полной мере отвечали современным рыночным условиям.
Выдвинутая цель исследования предполагает постановку и решение следующих задач:
• рассмотреть теоретические основы управления издержками предприятия и сформировать алгоритм подхода к оптимизации издержек сети АЗС;
• дать оценку современного рынка нефтепродуктов России и условиям работы предприятий нефтепродуктообе спечения;
• обосновать прогноз развития рынка нефтепродуктов, оценить перспективы предприятий нефтепродуктообеспечения, в том числе возможную динамику издержек;
• для сети АЗС провести анализ структуры затрат и особенностей их учета с точки зрения типового предприятия;
• рассмотреть порядок формирования транспортных издержек для сети АЗС с учетом особенностей транспортировки нефтепродуктов;
• выработать рекомендации по организации управления сетью АЗС с целью централизации управленческих и учетных функций. Провести экономическую оценку издержек при внедрении рекомендованной системы в сравнении с классическом вариантом управления сетью АЗС;
• определить условия и требования к стратегии пополнения запасов для сети АЗС и выработать экономико-математическую модель для определения оптимальной стратегии.
• разработать алгоритм пополнения запасов для сети АЗС в соответствии со стратегией пополнения запасов. Сформировать условия транспортной задачи для реализации алгоритма с учетом особенностей эксплуатации сети АЗС.
Степень разработки проблемы. Вопросы оптимизации издержек для сетей АЗС с учетом особенностей современного рынка нефтепродуктообеспечения в области хранения и транспортировки нефтепродуктов не нашли пока всестороннего и целостного освещения в российской экономической литературе. Отдельные аспекты этой проблематики отражены в работах ряда ученых и
практических руководителей отрасли. Среди них следует упомянуть: А.Е. Алтунина, Т. Б. Бердникову, А. П. Долгова, В.В. Доронина, Ф.М. Кантора, Г.С. Паутову, А.Д. Прохорова, Б.В. Самойлова и других.
В процессе своего исследования автор обращался к работам зарубежных авторов, которые посвящены теоретическим основам управления затратами и управлению предприятиями нефтепродуктообеспечения. Среди них работы: А. Гаррисон, М. Коген, С. Крэйнер, Г. Миграм и других.
В процессе теоретических изысканий автор пользовался российской периодикой, посвященной аспектам организации работы и эксплуатации АЗС.
Теоретические и методологические основ» исследования. Теоретической основой данного
исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области управления издержками предприятий, управления логистичекими процессами и организацией работы предприятиями нефтепродуктообеспечения. При написании работы автор использовал нормативно-правовые акты Российской Федерации, регламентирующие порядок учета и управления издержками предприятии.
Методологическую основу представленного
исследования составили принципы системного и сравнительного анализа, изучение рассматриваемых процессов на предприятии нефтепродуктообеспечения с помощью аналогий и сопоставлений.
Информационная база исследования. Основу информационной базы диссертационной работы составляют данные российской и зарубежной статистики, материалы, опубликованные в российских и зарубежных периодических изданиях, исследования ученых в области экономики предприятий и деятельности предприятий
нефтепродуктообеспечения, а также первичные материалы хозяйственной деятельности ЗАО «Татнефть-Москва» и опытные материалы ООО «Лукойл-Центрнефтепродукт».
Научная новизна полученных результатов
исследования. Основным результатом исследования
является научное обоснование рекомендаций по работе сети АЗС в соответствии с критерием минимума затрат не в отдельный момент времени, а на протяжении отчетного периода.
Выделяя как наиболее существенные и содержащие научную новизну результаты работы следует отметить, что в ней:
1. Научно обоснован прогноз ' развития рынка нефтепродуктов и динамики затрат АЗС к 2010 году. Сопоставляется влияние различных групп потребителей нефтепродуктов на рынок и дается оценка факторов, оказывающих набольшее влияние на динамику издержек сетей АЗС;
2. Определена специфика структуры издержек АЗС, центры формирования издержек и методы их управления, выявлены отраслевые особенности статей затрат и порядок учета издержек;
3. Преложена для внедрения «Кустовая» система управления сетью АЗС на основе экономической оценки изменений затрат, при внедрении новой системы по сравнению с классической системой управления и обоснованы преимущества «кустовой» системы управления для повышения эффективности работы всей сети АЗС;
4. Предложена экономико-математическая модель для определения оптимальной стратегии управления запасами, разработанной с учетом современных условий эксплуатации сети АЗС;
5. Разработан алгоритм принятия решения на пополнение запасов, с учетом условий эксплуатации АЗС объема товарных запасов и колебаний спроса на нефтепродукты.
Практическая значимость результатов выполненного исследования. Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, позволяют широко их использовать в практической работе по управлению сетью автозаправочных станций. Предложенные автором
направления оптимизации издержек и методы их реализации позволят в краткосрочном периоде добиться:
• Оптимизации товарных запасов
• Минимизации транспортных расходов
• Совершенствования управленческих процессов
• Создать условия для совершенствования работы сети АЗС (например, автоматизации производственных процессов)
Апробация и реализация результатов исследования.
Основные теоретические положения и выводы диссертационной работы были доложены на заседаниях кафедры «Экономической теории» РГУ Нефти и Газа им. И.м. Губкина, Пятой всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России 2003 г., Юбилейной научно-практической конференции 2004 г., на заседаниях Управления Розничной реализации ООО «Лукойл-Центрнефтепродукт».
Основное содержание представленной диссертации нашло отражение в 7 научных публикациях автора, общим объемом 5,24 печатных листа.
II. СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
В введении раскрыта актуальность исследуемой темы, сформулированы предмет исследования, цели и задачи работы, научная новизна и практическая значимость полученных результатов, показаны возможные направления их использования.
В первой главе «Издержки предприятия и оценка системы нефтепродуктообеспечения» раскрываются
теоретические основы управления издержками предприятия, поводится анализ рынка нефтепродуктов РФ, а также прогноз развития потребления нефтепродуктов и дается оценка факторов, влияющих на динамику издержек сетей АЗС.
В работе автор опирается на неоклассическую теорию издержек, согласно которой издержки производства представляют собой сумму затрат на приобретение факторов производства, затрачиваемых при производстве продукции, работ и услуг. Рассматриваются отдельные элементы затрат в соответствии с двумя основными группами издержек: постоянные и переменные; внешние и внутренние.
По мнению автора оптимизацию систем управления издержками целесообразно осуществлять в пять этапов: 1.анализ достигнутого уровня издержек производства; 2.определение целей и задач управления
производственными издержками; 3.выделение функций управления производственными издержками;
4.проектирование систем управления производственными издержками;
5.создание организационно-экономического механизма функционирования системы управления производственными издержками.
Управление издержками производства тесно связано с технико-экономическими, социальными и административно-правовыми факторами, и решение данной проблемы возможно только на основе комплексного подхода.
При оценке издержек и направлений оптимизации затрат предприятия необходимо учитывать условия внешней среды, чтобы целевое воздействие на отдельные элементы давало максимальный положительный результат и минимизировало негативные последствия, для чего следует обратить внимание на условия функционирования АЗС.
Автозаправочные станции - конечное звено системы обеспечения нефтепродуктами, от работы которых во многом зависит функционирование автотранспорта предприятий и организаций всех форм собственности и полностью работа личных автотранспортных средств.
К 2004 году на территории России насчитывается более 70 ООО АЗС, при этом большинство из них были построены или модернизированы за последние 5 лет. Загрузка отечественных АЗС соответствует загрузке зарубежных, но распределение по территории страны крайне неравномерное и недостаточное.
Несовершенство официальной российской статистики по потреблению нефтепродуктов приводит к существенному разбросу данных, для примера, данные, приводимые Минпромэнерго, Госкомстатом и нефтяными компаниями по
этим позициям, могут существенно различаться. По сводным данным долевое присутствие на рынке нефтепродуктов России может быть представлено как: НК Лукойл (20,3%), НК Юкос (17,6%), Башкирская НК (14,8%), Сибнефть (10,6%), ТНК (10,4%), МНК (7%), Сургутнефтегаз (2,4%). Доля рынка каждой из перечисленных компании на региональном уровне может колебаться от 2% до 90% всех поставок нефтепродуктов в регионе.
В работе перечисляются факторы, способствующие развитию рынка нефтепродуктов, в том числе рост парка легковых автомобилей, увеличение объемов перевозок, переориентирование части грузового автотранспорта на потребление дизельного топлива, что даст к 2010 году рост объемов потребления нефтепродуктов на внутреннем рынке не менее 25%.
Таблица 1.2.
Производство автобензинов и дизельного топлива, распределение по категориям потребления в России 20002004 гг., прогноз на 2010 г., млн. тн.
2000 2001 2002 2003 2004 2010
Автобензин 27,2 27,6 29,0 30,1 31,2 38,1
Легковой а/т 22,5 23,1 24,7 25,8 27,2 34,8
Пассаж. Автобусы 0,7 0,7 0,6 0,6 0,6 0,4
Грузовые а/т 1,5 1,3 1,3 1,2 1,1 0,7
Сельское хозяйство 1,4 1,4 1,4 1,4 1,4 1,1
Прочее 1,1 1,1 1,0 1,1 0,9 1,1
Топливо дизельное 49,2 50,2 52,5 54,5 56,7 71,2
Легковой а/т 0,2 0,2 0,2 0,3 0,4 0,7
Пассаж. Автобусы 1,7 1,7 1,8 2,0 2,1 3,5
Грузовые а/т 5,4 5,8 6,2 6, 6 7,3 12,5
Сельское хозяйство 4,8 4,9 5,2 5,9 6,1 8,2
Прочее 37,1 37,6 39,1 39,7 40,8 46,3
Итого млн. тн 76,4 77,8 81,5 84,6 87,9 109,3
Источник: данные Госкомстат РФ, Министерства Промышленности и Энергетики РФ, расчеты автора.
Анализ рассмотренных факторов, влияющих на развитие рынка нефтепродуктов, позволяет ожидать к 2010 году рост объемов потребления нефтепродуктов на внутреннем рынке не менее 25%. При этом произойдет изменение структуры потребления нефтепродуктов и дальнейший рост цен на нефтепродукты, в связи с ростом потребления автомобильного бензина легковым транспортом, а тенденции последних лет подтверждают тенденцию на потребление высокооктановых автомобильных топлив новой техникой, и поставки дизельного топлива для грузовой техники в соответствии с новыми экологическими стандартами ожидается существенное повышение рентабельности бизнеса розничного
нефтепродуктообеспечения. Относительный рост издержек на ближайшие пять лет ожидается на уровне 10-15% ежегодно, что обусловлено инфляционными ожиданиями, ростом спроса на нефтепродукты и соответственным увеличением нагрузки по обслуживанию клиентов на АЗС.
Во второй главе «Действующие методы управления затратами АЗС» рассматриваются структура и учет издержек сети АЗС, существующие методы управления издержками, формирование транспортных издержек и издержек хранения нефтепродуктов. Рассматриваются
особенности бухгалтерского учета и особенности управления запасами предприятия.
Для предприятий нефтепродуктообеспечения,
установлен следующий примерный перечень статей расходов, с точки зрения себестоимости:
1. Транспортные расходы
2. Расходы на оплату труда
3. Отчисления на социальные нужды
4. Специальные расходы на персонал
5. Расходы на аренду и содержание зданий, сооружений, помещений, оборудования и инвентаря
6. Амортизация основных средств
7. Страхование
8. Расходы на ремонт основных средств
9. Износ других малоценных и быстроизнашивающихся предметов
10. Расходы на топливо, газ, электроэнергию для производственных нужд
11.Расходы на хранение товаров
12.Расходы на рекламу
13. Затраты на оплате процентов за пользование займом
14. Потери товаров и технологические отходы
Необходимо также учитывать отраслевые особенности предприятий нефтепродуктообеспечения. В связи с различными условиями возможного ведения бухгалтерского учета и начисления налогов, ведется отдельный учет работы АЗС, магазина и сопутствующих сервисов. Специфическими издержками АЗС могут считаться обязательное ежегодное обучение и сертификация
персонала, нормативные потери нефтепродуктов на предприятиях нефтепродуктообеспечения; акцизы,
зависящие от объемов продаж топлива; в некоторых регионах ЕНВД, зависящий от количества ТРК.
В работе рассматривается крупная сеть автозаправочных станций работающая в рамках вертикально-интегрированной нефтяной компании, что устанавливает следующие ограничения и задачи:
1. Устанавливаемые в административном порядке показатели хозяйственной деятельности, центр формирования прибыли на нефтепродукты - оптовая реализация нефтепродуктов, устанавливаемая себестоимость топлива на АЗС.
2. Задачи - максимизация объемов продаж, с целью занятия увеличения доли рынка. Усиление влияния на формирование розничной цены.
3. Формирование, планирование и контроль затрат осуществляется по структурным подразделениям -комплекс АЗС, транспортно-диспетчерские расходы, административные расходы, себестоимость топлива.
4. Сокращение затрат и повышение эффективности -задача на всех уровнях управления сетью АЗС.
Перечень статей затрат, включаемых в себестоимость работ и услуг, определяется отраслевыми Методическими рекомендациями по вопросам планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг). Для предприятий нефтепродуктообеспечения, как и для предприятий торговли такие рекомендации используются в соответствии с Приказом министерства финансов Российской Федерации № 34н от 2 9 июля 1998 года «Об
утверждении положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации».
С позиций логистического менеджмента материальный запас следует рассматривать как видоизмененную форму товарно-материального потока. Запасы призваны обеспечивать непрерывность нормального процесса производства, обращения товаров, страховать
непредвиденные перерывы в поступлении товаров и сырья. Любые запасы - это увеличение средств, задействованных в производстве, а соответственно, «замораживание» либо собственных средств фирмы, либо привлеченного капитала. В любом случае, большой запас вызывает необходимость привлечения сторонних ресурсов, что увеличивает затраты на их использование, увеличивает риски и зависимость предприятия. В связи с этим, оптимизация управления материальными запасами является для предприятия ключевым направлениям с целью повышения эффективности деятельности.
Управление запасами заключается в установлении моментов и объемов заказа на восполнение их и распределнии вновь прибывшей партии по нижестоящим звеньям системы снабжения. Совокупность правил, по которым принимаются эти решения, и предствляют собой стратегию управления запасами. По мнению автора, следует считать оптимальной стратегию управления запасами, которая минимизирует затраты по доведению материальных средств до потребителей.
Математическая формулировка задачи отыскания оптимальной стратегии существенно зависит от исследуемой реальной ситуации.
Основными элементами задачи оптимального управления запасами являются:
1)система снабжения;
2) спрос на предметы снабжения;
3)возможность пополнения запасов;
4) функции затрат (в частном случае - цены);
5)ограничения;
6)принятая стратегия управления запасами.
В работе «стратегия» понимается в смысле терминологии теории принятия решений, т. е. как выбранная линия поведения, полностью определяющая действия в рамках рассматриваемой модели.
В третьей главе «Система управления АЗС по критерию минимума затрат» автор предлагает направления оптимизации Управления сетью АЗС, совершенствование стратегии управления запасами для сети АЗС и алгоритм реализации стратегии с точки зрения минимизации транспортных расходов.
Затраты по экономии издержек тогда эффективны, когда рост полезного эффекта (в самых разнообразных формах) превысит затраты на обеспечение экономии. Например, совершенствование организации производства и труда, наряду с экономией на издержках за счет сокращения потерь, практически во всех случаях обеспечивает повышение производительности труда, т. е. экономию затрат живого труда.
В настоящей работе предлагается выделение и группировка отдельных АЗС в кусты и последующее реформирование управленческих функций персонала. Критерием формирования групп является время пути между любыми 2 АЗС внутри одной группы не более 15 минут для транспортного средства, перевозящего опасные грузы. Автором проводится сравнение варианта управления «кустами АЗК» и классического варианта, предлагаемого для эффективной эксплуатации одного комплекса, независимо от других подразделений сети. В
рассмотренном в работе примере, расчетная ежемесячная экономия при переводе 32 комплексов АЗС на систему управления 11-ти кустов может составить до 679 983 рублей.
При этом, основной эффект от внедрения кустового метода является упрощение постановки задачи подразделениям и централизация части управленческих и учетных функций.
Далее в работе уделяется внимание оптимизации управления запасами и организации системы снабжения. Функция затрат составляется и минимизируется для системы в целом, а не для каждого склада или производственной единицы порознь.
В отличие от простейших стратегий, где главной задачей управления запасами является определение оптимальных значений параметров системы управления запасами, в нестационарных системах, когда в каждый отдельный момент времени tx решение о заказе товара зависит от решений, принятых в предыдущие моменты времени, основной задачей оптимизации системы
обеспечения сети АЗС является определение оптимальной стратегии управления запасами на протяжение всего отчетного периода Т.
Автор предлагает использовать экономико-математическую модель для оценки и определения оптимальной стратегии управления запасами (рис. 1).
Рис. 1. Экономике-математическая модель определения оптимальной стратегии управления запасами.
Под стратегией управления запасами в настоящей работе понимается один из вариантов плана поставок
продукции на предприятие в течение периода времени Т, представленный в виде вектора:
в = (Р1, Р2, Рз/ ■■■/ Р ±г •■•/ Рп) /
где Рл. - плановый объем поставки продукции на предприятие в момент времени
Количество дискретных моментов времени в течение периода Т равно п. Таким образом общее количество всех возможных стратегий составит V", где V - общее количество вариантов объема поставки. Под параметрами системы управления запасами понимаются все известные характеристики системы, ее окружения, значения внешних и внутренних факторов, которые влияют на выбор стратегии управления запасами. Под ограничениями в рассматриваемой модели понимаются условия, которым должна удовлетворять система управления запасами в каждый момент времени.
Все ограничения задаются в виде неравенств вида:
Х^ < хч.< Ха"" , 1=1..п, 3=1..т,
где хч - значение контролируемого показателя системы в момент времени х при реализации стратегии
Хх1°1П - наименьшее допустимое значение контролируемого показателя системы в момент времени
Х1нах - наибольшее допустимое значение контролируемого показателя системы в момент времени 1.
= 1..П,
/=1
Под функцией затрат в настоящей задаче понимается функция вида:
где - величина совокупных затрат, возникающих в системе момент времени х при реализации стратегии j.
Работа экономико-математической модели определения оптимальной стратегии управления запасами представляет собой моделирование функционирования складской системы предприятия при различных возможных стратегиях управления запасами (з=1..т). Если при моделировании каждого шага 1 (1=1..п) функционирования складской системы предприятия при реализации стратегии 3 все контролируемые характеристики системы удовлетворяют ограничениям, то такая стратегия является допустимой.
Для допустимых стратегий определяется величина функции затрат которая складывается из сумм затрат, возникающих на каждом шаге моделирования 1 стратегии 3. Работа экономико-математической модели заканчивается, когда определены функции затрат для всех допустимых стратегий в"""*^}. Оптимальной стратегией управления запасами на период Т в рассматриваемой складской системе будет та стратегия для которой
где {в*011} - множество допустимых стратегий управления запасами для рассматриваемой складской системы.
В случаях, когда известна предпочтительная нижняя
математической модели прекращается в тот момент, как только находится допустимая стратегия (3*, для которой
Таким образом, представленная автором экономико-математическая модель позволяет из множества возможных
граница величины затрат г, работа экономико-
< г
стратегий выбрать оптимальную, дающую минимальную величину затрат в планируемом периоде Т при условии соответствия имеющимся ограничениям.
Последующая реализация стратегии управления запасами - это некий график поставок товаров на склад, при котором издержки хранения, транспортировки товаров и др. минимальны, в соответствии с выбранной стратегией.
Так как тарифы на доставку топлива изменяются, а стоимость доставки пропорциональна машинному времени, то в модели пополнения запасов для сетей АЗС, оптимизируем время работы транспортных единиц (и, соответственно, стоимость доставки). Время работы транспортных единиц j = 1..г определяется по формуле:
г
Трав = (3 * 1ишт] + ■ЬпврвВ0В10,э + 1) , (3.4)
м
где г - общее количество задействованных для доставки топлива транспортных единиц; Залива] _ время налива всех секций транспортной единицы, а время слива
принимается равным 2 1:„алиЕа;(; ^ерево|кщ ~ время перевозки топлива транспортной единицей.
Для сетей АЗС необходимо рассчитать ежемесячную поправку ксез, учитывающую сезонные колебания спроса, и колебания спроса в течение недели - кн.
Для каждой АЗС для всех видов топлива устанавливается страховой запас Б, помимо мертвого неснижаемого технологического остатка, равный среднесуточной реализации данной марки топлива для текущего сезонного календарного периода.
Задача формирования заявки на доставку топлива заключается в определении количества каждого типа транспортных единиц, необходимых для доставки топлива на АЗС в соответствии с критерием минимального времени работы машин и заданными ограничениями, а также планов их заправки и маршрута доставки. Доставка топлива одной транспортной единицей осуществляется в пределах одной группы АЗС, расположенных рядом. Единица планирования -1 секция транспортной единицы.
Шаг 1: Определяется значения коэффициентов сезонной поправки ксез для текущего месяца и колебания спроса в течение недели кН(1 для текущего дня недели с1. Выбираем для всех АЗС а=1.. 32 и каждого 1-го вида топлива значения среднегодовой среднесуточной реализации нефтепродуктов Исутгода! •
Шаг 2: Получение информации о месте налива ш, выбор из таблиц времени доставки для соответствующего места налива Тдостпд„ для всех типов транспортных единиц с.
Шаг 2: Получение значений текущих остатков итека1 всех марок топлива 1= 1..5 со всех АЗС а=1..32.
Шаг 3: Для а= 1..32, 1=1..5 если итека1 ~ Ксутгом * ксез * кН() ^ и^па!./ то помечаем 1-й вид топлива для а-й АЗС к заказу на доставку, в противном случае продолжаем перебор л., а.
Шаг 4: Подсчет необходимого количества секций топлива Ксекцд для каждой группы д=1..11 расположенных рядом АЗС.
Шаг 5: Приведение задачи по определению транспортных единиц к транспортной задаче линейного программирования:
В каждый из пунктов назначения необходимо доставить Ксекдд (д=1..п) секций топлива из фиксированного места налива w. Требуется найти количество гдс транспортных единиц с-го типа доставляющих топливо группам АЗС g такое, чтобы сумма затраченного машинного времени на доставку была минимальной.
£ tgc * Где min (3.8) Шаг 6: Решение транспортной задачи.
Основным преимуществом приведенного алгоритма можно
назвать сравнительно простую адаптацию алгоритма к
различным вариантам постановки задачи. Вероятностный
характер исходных данных компенсируется наличием в
системе гарантийного запаса, уровень которого можно
менять в зависимости от величины спроса на товар, или,
например, стабильности поставок. Кроме того, этот
способ может быть дополнен подходом, суть которого
заключается в постепенной корректировке исходного
расписания в процессе реализации алгоритма в
зависимости от степени отличия реальных параметров
i
задачи от ранее прогнозируемых.
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Исследование производственных процессов на предприятиях нефтепродуктообеспечения, анализ текущего состояния рынка и вариантов решения задач обеспечения бесперебойной работы сетей АЗС дали автору основания сделать следующие выводы:
• Особенностью издержек АЗС является большое долевое участие в себестоимости, получаемых или закупаемых нефтепродуктов, транспортные и административные расходы. Доля живого труда может варьироваться в зависимости от степени автоматизации и особенностей организационных процессов сети.
• Совершенствование процесса управления издержками рекомендуется осуществлять в пять этапов:
1.Анализ достигнутого уровня издержек производства; 2.Определение целей и задач;
3.Выделение функций управления издержками;
4.Проектирование системы управления;
5.Создание организационно-экономического механизма управления издержками.
• Рынок поставок нефтепродуктов является высококонкурентным, причем основными игроками выступают вертикально-интегрированные нефтяные компании. В последнее время прослеживается тенденция на укрупнение сетей АЗС, в том числе и за счет поглощения конкурентов, снижается рентабельность бизнеса.
Увеличение парка автомобилей как в частном секторе, так и в секторе коммерческого транспорта, в том числе пассажирских и грузовых перевозок, и сельскохозяйственной техники, рост объемов транспортных транзитных перевозок приведет к увеличению потребления нефтепродуктов к 2010 году более чем на 25% от текущего уровня. В соответствии с законодательством РФ учет издержек сетей АЗС осуществляется аналогично предприятиям розничной торговли, также деятельность предприятий нефтепродуктообеспечения регламентируется правилами эксплуатации АЗС.
Автором даются рекомендации по учету транспортных расходов, в зависимости от типа отношений с поставщиком нефтепродуктов и экспедиторской компанией.
Материальный запас следует рассматривать как видоизмененную форму товарно-материального потока. Объектом управления в теории запасов являются не сами запасы, а параметры входного потока. Для оценки эффективности системы управления запасами сети АЗС необходимо проводить анализ следующих элементов:
1.система снабжения;
2.спрос на предметы снабжения;
3.возможность пополнения запасов;
4.функции затрат (в частном случае - цены);
5.ограничения;
6.принятая стратегия управления запасами.
• Основной эффект от внедрения «кустового» метода управления сетью АЗС является упрощение административных функций и централизация части учетных функций.
• Предложенная автором модель определения оптимальной стратегии управления запасами и процесс выработки
: стратегии с учетом особенностей организации
позволяет решать задачи по оптимизации затрат для » большинства предприятий нефтепродуктообеспечения.
• Алгоритм решения транспортной задачи для предприятия позволит обеспечить своевременное системное принятие решений по заказу нефтепродуктов и поддержанию уровня запасов, гарантирующих бесперебойную работу АЗС, в соответствии со стратегией минимума затрат.
• Внедрение и адаптация системы управления запасами на предприятии, совершенствование логистических процессов, разработки и внедрение системы управления сетью АЗС и решение задач по
л взаимодействию структурных подразделений необходимо
решать на предприятии для максимизации л эффективности текущей деятельности и созданию
предпосылок успешного развития.
По теме диссертации опубликованы следующие научные труды:
Воробьев А.Ю. Принципы ценообразования на внутреннем рынке нефтепродуктов России // МАКС Пресс, 2002 - 1,24 п.л.
Воробьев А.Ю. Состояние рынка газомоторного топлива на примере г. Москвы и перспективы его развития // Материалы Пятой всероссийской конференции «Новые технологии в газовой промышленности», М.: РГУ Нефти и Газа им. И.М. Губкина, сентябрь 2003 - 0,2 п.л.
Воробьев А.Ю. Оптимизация издержек
нефтепродуктообеспечения сети автозаправочных комплексов // Материалы юбилейной научно-практической конференции, РГУ Нефти и Газа им. И.М. Губкина, М.: Декабрь 2004, - 0,2 п.л. Воробьев А.Ю. Управление запасами как элемент повышения эффективности предприятий
нефтепродуктообеспечения // Нефть, Газ и Бизнес, 2005, № 6. - 0,4 п.л.
Воробьев А.Ю. Организация работы сети автозаправочных станций по «кустовому принципу», Макс-Пресс, М. :2005 - 1,0 п.л'.
Воробьев А.Ю. Прогноз потребления автобензинов и дизельного топлива в России // Трансформационные процессы и конфликты: роль энергетики и диверсификация посткризисной экономики России, сбор. Научных статей, М.: 2005 - 0,2 п.л. Воробьев А.Ю. Сотрудничество Шелл и грузовых СТО. Руководство по работе, Индивижн, М.:2005 - 2,0 п.л.
Напечатано с готового оригинал-макета
Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ЩЩ 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 26.10.2005 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 685. Тел. 939-3890. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.
1*20532
РЫБ Русский фонд
2006-4 20602