Совершенствование организации, оценки качества и результативности оказания образовательных услуг вузов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Подольский, Станислав Валерьевич
Место защиты
Владивосток
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Подольский, Станислав Валерьевич, Владивосток

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ШКОЛА ЭКОНОМИКИ И МЕНЕДЖМЕНТА КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ, ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА И РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ОКАЗАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УСЛУГ ВУЗОВ

Специальность:

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

На правах рукописи

04201358985

ПОДОЛЬСКИЙ Станислав Валерьевич

Научный руководитель -к.э.н., проф. Сафонова К.И.

Владивосток 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................4

1 ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ЧЕРТЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ УСЛУГИ И ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ЕЁ ОКАЗАНИЯ.........................10

1.1 Выявление отличительных признаков и свойств образовательной услуги.........................................................10

1.2 Особенности организации оказания образовательных услуг..........25

1.3 Исследование методического обеспечения оценки уровня организации и результативности оказания образовательных

услуг...............................................................................34

2 КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ОРГАНИЗАЦИИ И РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ОКАЗАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ В ВУЗАХ....................................................49

2.1 Количественная и качественная оценка развития образовательных услуг в вузах......................................................................49

2.2 Оценка соответствия состояния образовательных услуг вузов требованиям обучающихся.....................................................65

2.3 Обобщение и анализ опыта совершенствования оценки организации и результативности оказания образовательных

услуг в вузах......................................................................93

3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТОВ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ И РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬЮ ОКАЗАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ В ВУЗАХ................101

3.1 Выявление необходимых характеристик качества и организации процесса оказания образовательных

услуг........................................................................101

3.2 Разработка критериев оценки качества организации и показателей оценки результативности оказания образовательных услуг.................................................111

3.3 Использование инструментов осуществления прогнозирования, мониторинга, диагностики организации

и результативности оказания образовательных услуг...........129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................150

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................158

ПРИЛОЖЕНИЯ.......................................................169

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современных условиях оказание качественной образовательной услуги является важнейшей социально-экономической проблемой, без решения которой невозможны интенсификация развития и повышение эффективности экономики. Признаком качественного высшего профессионального образования в настоящее время является соответствие интересам обучающихся в получении знаний, умений и навыков, ориентированных на перспективу, достаточных для быстрой адаптации к изменяющейся внешней среде, а также интересам общества в целом в получении высококвалифицированного специалиста - важнейшего фактора интенсификации и повышения эффективности экономики. Для достижения такого соответствия требуется совершенствование управления качеством образовательных услуг вузов, в т.ч. организации, оценки, контроля их оказания.

К числу препятствующих эффективному экономическому управлению качеством образовательных услуг относится проблема отсутствия адекватного инструментария для осуществления внутреннего контроля качества интеллектуального ресурса, оценки уровня организации и результатов оказания образовательных услуг вузов, а также недостигнутой всесторонности внешней оценки качества образовательных услуг вуза, ввиду несовершенства методик и показателей, характеризующих их с позиций потребителей и работодателей.

Степень научной разработанности проблемы. В развитие понятия "образовательная услуга вуза" существенный вклад внесли Г. Беккер, С.А. Беляков, Т.В. Данилова, У.Г. Зиннуров, В.П. Колесов, Ф. Котлер, М.А. Лукашенко, A.B. Морозов, А.Н. Панкрухин, О.В. Сагинова, В.В. Чекмарёв, В.П. Щетинин, Т. Шульц и др. Вопросам совершенствования организации оказания образовательных услуг и показателей оценки его результативности в вузах посвящены научные труды Г.В. Андрущак, В.Г. Белкина, A.A. Воронина, А.П. Егоршина, О.В. Кононовой, Я.И. Кузьминова, Г.И. Лазарева, И.В. Пав-

люткина, Ю.И. Петровой, И.М. Романовой, В.Г. Сазонова, М.В. Самсоновой, В. Хутмахера, Д.К. Шевченко, C.B. Шишкина и др.

Несмотря на внесённый перечисленными авторами вклад в разработку вышеназванных вопросов, проблема совершенствования организации оказания образовательных услуг, показателей оценки его результативности, не утрачивает своей актуальности, поскольку и методика, и показатели оценки вышеназванных объектов должны дополняться, уточняться под влиянием изменения внутренней и внешней среды, соответствовать динамике объектов и целям субъектов принятия решений. Недостаточная разработанность проблемы явилась предпосылкой для определения цели, задач и предмета исследования.

Цель и задачи исследования. Целью является разработка методического инструментария для совершенствования организации, оценки качества и результативности оказания образовательных услуг вузов.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

- уточнить понятие "образовательная услуга", выявить отличительные признаки и свойства, характеризующие данное понятие;

- провести исследование действующего методического инструментария оценки уровня организации, качества и результативности оказания образовательной услуги, а также опыта его использования в вузах;

- осуществить количественную и качественную оценку развития образовательных услуг в вузах;

- сформировать совокупность показателей и разработать методику комплексной оценки уровня организации и результативности оказания образовательной услуги вуза;

- предложить инструменты осуществления мониторинга, диагностики и прогнозирования уровня организации и результативности оказания образовательной услуги.

Объект исследования - высшие учебные заведения как сложные со-

циально-экономические системы и их образовательная деятельность.

Предмет исследования - экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе организации и оценки результативности оказания образовательных услуг.

Область исследования соответствует: п. 1.6.109 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка»; п. 1.6.115 «Социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения в отраслях сферы услуг» паспорта специальности ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг».

Теоретической и методической основой исследования послужили результаты исследований отечественных и зарубежных учёных, общенаучные, статистические и социологические методы исследования - дедукция, индукция, аналогия, анализ, синтез, логическое моделирование, метод балльных оценок.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты и методические документы по проблемам оказания образовательных услуг вузами в Российской Федерации и Приморском крае; данные Федеральной службы государственной статистики и её территориального органа по Приморскому краю; официальных сайтов Президента России, Ми-нобрнауки РФ, учебных заведений; публикации периодической печати; результаты авторских исследований.

Наиболее существенные результаты исследования:

- осуществлена количественная и качественная оценка состояния и результативности оказания образовательных услуг вузами в целом по РФ, в т.ч. по 7 исследуемым типичным вузам, позволившая выявить закономерности их развития, существенные факторы, влияющие на них, а также предпосылки для совершенствования действующих и разработки дополнительных показателей оценки результативности оказания образовательных услуг;

- обобщён и проанализирован опыт организации образовательного

процесса вуза, осуществлена диагностика действующих методических подходов к оценке уровня организации и результативности оказания образовательных услуг, позволившая уточнить структурные элементы образовательного процесса и его ресурсного обеспечения, выявить сильные и слабые стороны методик оценки и определить направления их дальнейшего совершенствования;

- разработана и апробирована методика оценки уровня организации и результативности оказания образовательных услуг вузами на основе сформированного из их отчётных данных и результатов авторских исследований массива информации, иллюстрирующая возможность применения предлагаемых показателей для внешнего и внутреннего мониторинга качества оказываемых вузами образовательных услуг.

Научная новизна диссертационного исследования:

- уточнено понятие «образовательная услуга»: обосновывается, что это результат совместной деятельности обучающихся и всех сотрудников образовательного учреждения, в результате которой формируются профессиональные и общекультурные компетенции у обучающихся; выявлены перспективные свойства образовательной услуги вузов (нацеленность на формирование профессиональных и общекультурных компетенций выпускников; интеграция с научно-инновационной и производственной деятельностью вуза; активное участие потребителей (обучающихся) в научно-инновационной и производственной деятельности вуза), и совокупность необходимых характеристик уровня организации и качества её оказания, что является целевым ориентиром формирования совокупности показателей для оценки качества образовательных услуг и последующего управления им;

- предложены принципы, на основании которых сформирована четырёхуровневая иерархическая совокупность показателей, в которой каждый последующий уровень состоит из интегральных показателей для показателей предыдущего уровня, а показатели детализированы в соответствии с интересами субъектов оценки качества оказания образовательной услуги (студен-

tob, Iii 1С, выпускников, работодателей), что позволяет достичь однозначности, всесторонности и обоснованности оценки уровня организации и результативности оказания образовательной услуги вузов;

- разработана методика комплексной оценки уровня организации и результативности оказания образовательных услуг вузов, отличительными особенностями которой являются: использование в качестве частных количественных и качественных показателей, значения которых определяются по статистическим данным вузов и результатам обработки анкет респондентов; авторские алгоритмы расчётов на их основании интегральных показателей; диагностическая шкала уровня организации, результативности и качества образовательных услуг вузов, полученная на основе экспертных оценок.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в развитии научно-методических подходов к оценке и повышению уровня организации и результативности оказания образовательных услуг вузов.

Практическая значимость исследования заключена в следующем:

- результаты рейтинговой оценки вузов на основе разработанной методики могут использоваться Министерством образования и науки РФ для регулирования численности и бюджетного финансирования вузов, их реорганизации, служить дополнительными характеристиками при аккредитации учебных заведений;

- интегральные показатели оценки качества образовательных услуг в целом по вузам региона и в разрезе отдельных вузов могут применяться Департаментами образования и науки РФ для дополнительного финансирования вузов, организации трудоустройства выпускников, разработки стратегии развития региона, в т.ч. по направлению «образование»;

- вузы могут использовать интегральные и частные показатели качества образовательных услуг для принятия управленческих решений в разрезе подразделений, направлений подготовки, кафедр.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались на:

Региональной научно-методической конференции «Региональная система подготовки кадров: состояние, проблемы, перспективы» (Владивосток, 8-9 ноября 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Проблемы интеграции малых городов российского Дальнего Востока в экономическое пространство АТР» (Владивосток, март 2009 г.); Региональной научно-методической конференции «Инновационная активность вузов: состояние, проблемы, перспективы» (Владивосток, 12-13 ноября 2009 г.); VIII Международной научно-практической конференции «Новейшие достижения науки» (София, 17-25 марта 2012 г.).

По результатам исследования опубликованы 8 научных работ общим объёмом 3,4 п.л. (из них авторских 2,95 п.л.), в т.ч. 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 168 печатных страницах, включая 35 таблиц, 11 рисунков. Диссертация включает в себя 20 приложений, список литературы из 118 источников.

1 ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ЧЕРТЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ УСЛУГИ И ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ЕЁ ОКАЗАНИЯ

1.1 Выявление отличительных признаков и свойств образовательной услуги

Правильная организация процесса производства любого продукта или оказания любой услуги, обеспечение такого процесса необходимыми ресурсами и эффективное использование этих ресурсов, являются важнейшими условиями появления на выходе продукта, удовлетворяющего требованиям потребителей. Такая организация, в свою очередь, немыслима без полного представления о сущности продукта или услуги, о том, в чём его назначение, какими свойствами он должен обладать, какие факторы на эти свойства влияют и т.д.

В нашем случае требуется выявить отличительные признаки и свойства образовательной услуги, чтобы затем определить требования к процессу организации её оказания и сформировать совокупность показателей, с помощью которых можно оценить и организацию такого процесса, и конечную его результативность.

Предоставление образовательной услуги, т.е. образование в форме обучения лица сторонними педагогами, является в настоящее время основной формой получения образования (другая возможная форма - самообразование). Однако такое положение существовало не всегда, кроме того, на различных исторических этапах развития общества имело место разное понимание сущности образования. Причина состоит в том, что значение и степень участия образования в экономической жизни общества на различных исторических этапах зависело от его типа, формы, содержания. В то же время внут-

ренняя структура, связи и способы взаимодействия частей и элементов образования, и находящееся в единстве с формой содержание образования, зависят от совокупности основных политических, социальных, юридических, культурных и т.п. норм, правил, институтов, механизмов, т.е. от институциональной среды [25; 44; 102]. Эта зависимость возникает потому, что образование является элементом социальной инфраструктуры экономики: посредством образования производственный процесс обеспечивается квалифицированными кадрами и интеллектуальными продуктами. Экономика в целом изменяется под влиянием факторов институциональной среды, следовательно, меняется и образование как инфраструктурный элемент экономики, совершенствуются его формы и содержание. Тип образования определяет его форму и содержание, содержание проявляется в функциях, а функции определяют роль.

Три исторических типа образования выделили Н.В. Бордовская и A.A. Реан [14]:

- мифологический;

- схоластический;

- просветительский.

По мере ускорения экономического развития, повышения социальной мобильности населения, расширения внутреннего рынка, изменения социальной структуры, потребность в образовании стала возрастать. Соответственно, стал изменяться тип образования (от схоластического к просветительскому), и, как следствие, начала меняться преобладающая форма образования: происходил переход от самообразования к организованному обучению. Последнее предполагает наличие педагогов, которые, совместно с обучающимися и при их непосредственном участии, осуществляют деятельность по передаче им знаний, умений и навыков. Данная деятельность подпадает под определение услуги, предложенное К. Марксом - "особая потребительская стоимость, которую доставляет этот труд подобно всякому другому товару;

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование организации, оценки качества и результативности оказания образовательных услуг вузов"

На правах рукописи

ПОДОЛЬСКИЙ СТАНИСЛАВ ВАЛЕРЬЕВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ, ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА И РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ОКАЗАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ВУЗОВ

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Владивосток - 2013

1 З НСМ -у ІЗ

005061365

005061365

Работа выполнена в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный федеральный университет»

Научный руководитель: кандидат экономических наук, профессор Сафонова Клавдия Ивановна

Официальные оппоненты:

Шевченко Давид Кириллович,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет», кафедра

«Производственный менеджмент», профессор

Катаева Анна Николаевна,

кандидат экономических наук, ФГАОУ ВПО «Дальневосточный федеральный университет», кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита, доцент

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса»

Защита состоится 21 июня 2013 года в 14-00 на заседании диссертационного совета Д 212.056.13 на базе ФГАОУ ВПО «Дальневосточный федеральный университет» по адресу: 690091, г. Владивосток, Океанский проспект, 19, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Дальневосточный федеральный университет» по адресу: 690091, г. Владивосток, ул. Алеутская, 656, ауд. 120.

Автореферат разослан 21 мая 2013 года.

148.

Ученый секретарь диссертационного совета

Носкова Елена Викторовна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях оказание качественной образовательной услуги является важнейшей социально-экономической проблемой, без решения которой невозможны интенсификация развития и повышение эффективности экономики страны. Признаком качественного высшего профессионального образования в настоящее время является соответствие интересам обучающихся в получении знаний, умений и навыков, ориентированных на перспективу, достаточных для быстрой адаптации к изменяющейся внешней среде, а также интересам общества в целом в получении высококвалифицированного специалиста - важнейшего фактора интенсификации и повышения эффективности экономики. Для достижения такого соответствия требуется совершенствование управления качеством образовательных услуг вузов, в т.ч. организации, оценю), контроля их оказания.

К числу препятствующих эффективному экономическому управлению качеством образовательных услуг относится проблема отсутствия адекватного инструментария для осуществления внутреннего контроля качества интеллектуального ресурса, оценки уровня организации и результатов оказания образовательных услуг вузов, а также недостигнутой всесторонности внешней оценки качества образовательных услуг вуза, ввиду несовершенства методик и показателей, характеризующих их с позиции потребителей и работодателей.

Степень научной разработанности проблемы. В развитие понятия «образовательная услуга вуза» существенный вклад внесли Г. Беккер, С.А. Беляков, Т.В. Данилова, У.Г. Зиннуров, В.П. Колесов, Ф. Котлер, М.А. Лукашенко, A.B. Морозов,

A.Н. Панкрухин, О.В. Сагинова, В.В. Чекмарёв, В.П. Щетинин, Т. Шульц и др. Вопросам совершенствования организации оказания образовательных услуг и показателей оценки его результативности в вузах посвящены научные труды Г.В. Андрущак,

B.Г. Белкина, A.A. Воронина, А.П. Егоршина, О.В. Кононовой, Я.И. Кузьминова, Г.И. Лазарева, И.В. Павлюткина, Ю.И. Петровой, И.М. Романовой, В.Г. Сазонова, М.В. Самсоновой, В. Хутмахера, Д.К. Шевченко, C.B. Шишкина и др.

Несмотря на внесённый перечисленными авторами вклад в разработку вышеназванных вопросов, проблема совершенствования организации оказания образовательных услуг, показателей оценки его результативности, не утрачивает своей актуальности, поскольку и методика, и показатели оценки вышеназванных объектов должны дополняться, уточняться под влиянием изменения внутренней и внешней

среды, соответствовать динамике объектов и целям субъектов принятия решений. Недостаточная разработанность проблемы явилась предпосылкой для определения цели, задач и предмета исследования.

Цель и задачи исследования. Целью является разработка методического инструментария для совершенствования организации, оценки качества и результативности оказания образовательных услуг вузов.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

- уточнить понятие «образовательная услуга», выявить отличительные признаки и свойства, характеризующие данное понятие;

- провести исследование действующего методического инструментария оценки уровня организации, качества и результативности оказания образовательной услуги, а также опыта его использования в вузах;

- осуществить количественную и качественную оценку развития образовательных услуг в вузах;

- сформировать совокупность показателей и разработать методику комплексной оценки уровня организации и результативности оказания образовательной услуги вуза;

- предложить инструменты осуществления мониторинга, диагностики и прогнозирования уровня организации и результативности оказания образовательной услуги.

Объект исследования - высшие учебные заведения как сложные социально-экономические системы и их образовательная деятельность.

Предмет исследования - экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе организации и оценю! результативности оказания образовательных услуг.

Область исследования соответствует п. 1.6.109 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка»; п. 1.6.115 «Социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения в отраслях сферы услуг» паспорта специальности ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)».

Теоретической и методической основой исследования послужили результаты исследований отечественных и зарубежных учёных, общенаучные, статистические и социологические методы исследования - дедукция, индукция, аналогия, анализ,

синтез, логическое моделирование, метод балльных оценок.

Информационную базу нсследовашш составили нормативно-правовые акты и методические документы по проблемам оказания образовательных услуг вузами в Российской Федерации и Приморском крае; данные Федеральной службы государственной статистики и её территориального органа по Приморскому краю; официальных сайтов Президента России, Минобрнауки РФ, учебных заведений; публикации периодической печати; результаты авторских исследований.

Наиболее существенные результаты исследования:

- осуществлена количественная и качественная оценка состояния и результативности оказания образовательных услуг вузами в целом по РФ, в т.ч. по 7 исследуемым типичным вузам, позволившая выявить закономерности их развития, существенные факторы, влияющие на них, а также предпосылки для совершенствования действующих и разработки дополнительных показателей оценки результативности оказания образовательных услуг;

- обобщён и проанализирован опыт организации образовательного процесса вуза, осуществлена диагностика действующих методических подходов к оценке уровня организации и результативности оказания образовательных услуг, позволившая уточнить структурные элементы образовательного процесса и его ресурсного обеспечения, выявить сильные и слабые стороны методик оценки и определить направления их дальнейшего совершенствования;

- разработана и апробирована методика оценки уровня организации и результативности оказания образовательных услуг вузами на основе сформированного из их отчётных данных и результатов авторских исследований массива информации, иллюстрирующая возможность применения предлагаемых показателей для внешнего и внутреннего мониторинга качества оказываемых вузами образовательных услуг.

Научная новизна диссертационного исследования:

- уточнено понятие «образовательная услуга»: обосновывается, что это результат совместной деятельности обучающихся и всех сотрудников образовательного учреждения, в результате которой формируются профессиональные и общекультурные компетенции у обучающихся; выявлены перспективные свойства образовательной услуги вузов (нацеленность на формирование профессиональных и общекультурных компетенций выпускников; интеграция с научно-инновационной и производственной деятельностью вуза; активное участие потребителей (обучающихся) в научно-инновационной и производственной деятельности вуза), и совокупность необхо-

димых характеристик уровня организации и качества её оказания, что является целевым ориентиром формирования совокупности показателей для оценки качества образовательных услуг и последующего управления им;

- предложены принципы, на основании которых сформирована четырёхуровневая иерархическая совокупность показателей, в которой каждый последующий уровень состоит из интегральных показателей для показателей предыдущего уровня, а показатели детализированы в соответствии с интересами субъектов оценки качества оказания образовательной услуги (студентов, ППС, выпускников, работодателей), что позволяет достичь однозначности, всесторонности и обоснованности оценки уровня организации и результативности оказания образовательной услуги вузов;

- разработана методика комплексной оценки уровня организации и результативности оказания образовательных услуг вузов, отличительными особенностями которой являются: использование в качестве частных количественных и качественных показателей, значения которых определяются по статистическим данным вузов и результатам обработки анкет респондентов; авторские алгоритмы расчётов на их основании интегральных показателей; диагностическая шкала уровня организации, результативности и качества образовательных услуг вузов, полученная на основе экспертных оценок.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в развитии научно-методических подходов к оценке и повышению уровня организации и результативности оказания образовательных услуг вузов.

Практическая значимость исследования заключена в следующем:

- результаты рейтинговой оценки вузов на основе разработанной методики могут использоваться Министерством образования и науки РФ для регулирования численности и бюджетного финансирования вузов, их реорганизации, служить дополнительными характеристиками при аккредитации учебных заведений;

- интегральные показатели оценки качества образовательных услут в целом по вузам региона и в разрезе отдельных вузов могут применяться Департаментами образования и науки РФ для дополнительного финансирования вузов, организации трудоустройства выпускников, разработки стратегии развития региона, в т.ч. по направлению «образование»;

- вузы могут использовать интегральные и частные показатели качества образовательных услуг для принятия управленческих решений в разрезе подразделений, направлений подготовки, кафедр.

Апробация результатов исследовании. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались на: Региональной научно-методической конференции «Региональная система подготовки кадров: состояние, проблемы, перспективы» (Владивосток, 8-9 ноября 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Проблемы интеграции малых городов российского Дальнего Востока в экономическое пространство АТР» (Владивосток, март 2009 г.); Региональной научно-методической конференции «Инновационная активность вузов: состояние, проблемы, перспективы» (Владивосток, 12-13 ноября 2009 г.); VIII Международной научно-практической конференции «Новейшие достижения науки» (София, 17-25 марта 2012 г.).

По результатам исследования опубликованы 8 научных работ общим объёмом 3,4 п.л. (из них авторских 2,95 п.л.), в т.ч. 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 168 печатных страницах, включая 35 таблиц, 11 рисунков. Диссертация включает в себя 20 приложений, список литературы из 118 источников.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено понятие «образовательная услуга»: обосновывается, что это результат совместной деятельности обучающихся и всех сотрудников образовательного учреждения, в результате которой формируются профессиональные и общекультурные компетенции у обучающихся; выявлены перспективные свойства образовательной услуги вузов (нацеленность на формирование профессиональных и общекультурных компетенций выпускников,- интеграция с научно-пниовацноннои и производственной деятельностью вуза; активное участие потребителей (обучающихся) в научно-инновационной и производственной деятельности вуза), и совокупность необходимых характеристик уровня организации н качества её оказания, что является целевым ориентиром формирования совокупности показателей для оценки качества образовательных услуг и последующего управления им.

В научной литературе выделены три исторических этапа эволюции образования - мифологический, схоластический и просветительский. Каждый этап соответствовал определённому состоянию институциональной среды - совокупности политических, социальных, юридических, культурных и т.п. норм, правил, институтов. В конце

XX в. институциональная среда претерпела изменения - ускорение НТП, информатизация, превращение знания в решающую производительную силу.

В современных условиях высшее профессиональное образование, не теряя просветительского характера, должно обеспечивать формирование широкого набора компетенций выпускников, участие студентов в научно-инновационной и производственной деятельности по специальности уже в ходе обучения, быструю переподготовку выпускника для работы в смежных сферах деятельности.

Современным условиям внешней среды, таким образом, должен соответствовать другой характер образовательной услуги вуза. Чтобы сформировать такую образовательную услугу, следует выявить не только традиционные, но также и новые её свойства. На рис. 1 представлена предложенная классификация свойств образовательной услуги, призванной соответствовать новым требованиям внешней среды.

Рисунок 1 - Базовые и перспективные свойства образовательной услуги в соответствии с состоянием институциональной среды

Необходимость перспективных свойств не была отражена в ранее известных определениях образовательной услуги. Поэтому потребовалось уточнение понятия «образовательная услута». Под «образовательной услугой» автором понимается разновидность комплексных нетоварных з'слуг (экономических благ), представляющая собой результат деятельности, осуществляемой в виде живого труда интегративного интеллектуального ресурса вуза (обучающихся, ППС, УВП) и овеществлённого труда (учебные, методические пособия, компьютерные программы, материально-техническое обеспечение и пр.), и обеспечивающая формирование специфического продукта - широкого набора профессиональных и общекультурных компетенций специалиста. В данном определении уточняется цель оказания услуги и набор необходимых ресурсов, основным из которых является интегративный интеллектуальный ресурс, включающий ППС, обучающихся и УВП. Интегративный характер ресурса обусловлен тем, что студент является одновременно и потребителем, и сопроизводи-телем услуги, т.к. без его активного, творческого участия предоставление качественной услуги невозможно.

На основе выявления перспективных свойств и уточнения определения образовательной услуги определены необходимые характеристики организации и качества её оказания. Необходимость таких характеристик выявлена на основании количественной и качественной оценки динамики результативности оказания услуг и факторов, на неё влияющих, по вузам РФ в целом, а также по 7 типичным исследованным вузам Приморского края (ВГУЭС, ДВГУ, ДВГТУ, ДВГТРУ, МГУ, ПГСА, ТГЭУ). Количественная оценка проводилась на основании данных государственной статистики и отчётов вузов по самообследованию, качественная - с использованием анкетирования, проведённого среди 300 студентов четырёх отобранных для проведения исследования вузов (ВГУЭС, ДВГУ, ДВГТУ и ТГЭУ); при примерной численности генеральной совокупности - студентов вузов г. Владивостока 57 тыс. чел. и доле выборки 0,44 %, была произведена типическая выборка среди студентов наиболее крупных и популярных вузов. В ходе оценки автором был выявлен ряд негативных закономерностей, показанных на рис. 2.

Выявленные негативные закономерности подтверждают необходимость формирования требуемых характеристик качества услуги и организации её оказания, позволяющих целенаправленно формировать контингент студентов, ППС, ресурсное обеспечение, осуществлять мониторинг организации и результативности оказания услуги.

Рисунок 2 - Негативные количественные и качественные закономерности развития образовательных услуг вузов РФ

Для каждого из наиболее важных свойств образовательной услуги автором определены первичные характеристики, обеспечивающие наличие и выраженность этих свойств, и выявлены вторичные характеристики (факторы), на них влияющие (таблица 1).

Таблица 1 - Выявленные характеристики образовательной услуги, обеспечивающие

наличие и выраженность её ключевых свойств

Ключевые свойства образовательной услуги вуза Первичные характеристики, обеспечивающие наличие и выраженность свойств Выявленные вторичные (факторные) характеристики

1 2 3

Активная роль обучающегося (потребителя) в оказании образовательной услуги Активное, творческое участие студентов в аудиторных занятиях, самостоятельной работе, выполнении квалификационных работ Характеристики ППС, в т.ч.; - компетентность; - воспринимае.чость передаваемых преподавателями знаний, умений и навыков; - способность находить контакт с аудиторией; - способность объективно оценивать знания, умения и навыки обучающихся

Характеристики обучающихся, я т.ч.: - степень способности к восприятию передаваемых знаний и полноты усвоения учебного материала; - степень склонности к отстаиванию самоспюя-тельной точки зрения; -уровень выполнения научных и квалификационных работ

Характеристики ресурсного обеспечения образовательного процесса, в т.ч. учебно-методического, материально-технического, информационного, финансового, а также управления процессом оказания образовательной услуги

Уровень организации и проведения учебного процесса

Уровень научно-исследовательской и инновационной деятельности вуза

Нацеленность на формирование профессиональных и общекультурных компетенций выпускников Процесс оказания образовательных услуг должен быть непосредственно направлен на формирование компетенций, начинающееся с момента поступления в вуз, носящее кумулятивный характер и завершающееся в ходе выпуска Характеристики обучающихся, в т.ч.: - степень способности к восприятию передаваемых знаний и полноты усвоения учебного материала; - степень склонности к отстаиванию самостоятельной точки зрения; -уровень выполнения научных и квалификационных ра бот

Характеристики ППС, в т.ч.: - компетентность; - воспринимаемость передаваемых преподавателями знаний, умений и навыков; - способность находить контакт с аудиторией; - способность объективно оценивать знания, умения и навыки обучающихся

Характеристики ресурсного обеспечения образовательного процесса, в т.ч. учебно-методического, материально-технического, информационного, финансового, а также управления процессом оказания образовательной услуги

Уровень организации и проведения учебного процесса

Уровень научно-исследовательской и инновационной деятельности вуза

Окончание таблицы 1

1 2 3

Интеграция с нау-чно-инновацион-ной н производственной деятельностью вуза В ходе образовательного процесса в вузе должны разрабатываться н внедряться проекты, связанные с научной и производственной деятельностью по данному направлению подготовки и профилю, причём научные и производственные подразделения должны использовать результаты, достигаемые в ходе учебного процесса, а результаты научно-пронз-водственной деятельности - применяться при преподавании специальных дисциплин Уровень научно-исследовательской и инновационной деятельности вуза

Характеристики ресурсного обеспечения образовательного процесса, в т.ч. учебно-методического, материально-технического, информационного, финансового, а также управления процессом ока* зания образовательной усчуги

Уровень организации и проведения учебного процесса

Активное участие обучающихся (потребителей) в нау-чно-инновацион-ной и производственной деятельности вуза В ходе обучения студент должен участвовать в планировании, разработке и внедрении научных и производственных проектов по направлению подготовки, в т.ч. в работе научных конференций, конкурсах, грантах, в деятельности научных лабораторий, малых инновационных предприятий при вузе Уровень организации и проведения учебного процесса

Уровень научно-исследоват&іьской и инновационной деятельности вуза

Характеристики обучающихся, в т.ч.: - степень способности к восприятию передаваемых знаний и полноты усвоения учебного материала; • степень склонности к отстаиванию самостоятельной точки зрения; -уровень выполнения научных и квалификационных работ

Характеристики ППС, в т.ч.: - компетенность; - воспринимаемость передаваемых преподавателями знаний, умений и навыков; - способность находить контакт с аудиторией; - способность объективно оценивать знания, умения и навыки

Сформированный перечень необходимых характеристик позволяет вузам и органам управления образованием иметь целевой ориентир для оценки и управления качеством оказания образовательных услуг, как совокупностью ее ключевых потребительских свойств. Основополагающим условием формирования такого качества является надлежащий уровень организации оказания услуг, ключевые требуемые характеристики которой показаны на рисунке 3.

Блок 1. Формирование и организация труда интегра-тивного интеллектуального ресурса вуза

1.1 Формирование контингента, уровень организации труда и характеристика потребителей услуги (студентов)

1.2 Уровень организации труда и характеристика производителей услуги (ППС)

1.3 Степень взаимодействия студентов и ППС в процессе обучения

Блок 2. Разработка ресурсно-информационного обеспечения образовательных программ

2.1 Уровень организации учебно-методического обеспечения оказания образовательной услуги

2.2 Уровень организации материально-технического обеспечения оказания образовательной услуги

2.3 Уровень организации информационного обеспечения оказания образовательной услуги

2.4 Уровень организации управления процессом оказания образовательной услуги

Блок 3. Финансово-экономическое обеспечение оказания образовательных услуг

3.1 Достаточность финансирования для обеспечения высокого качества услуг

3.2 Доступность, доля платных образовательных услуг, влияние на результаты обучения

Блок 4. Осуществление учебного процесса и его контроля

4.1 Уровень организации учебного процесса в аудиториях и самостоятельной работы студентов

4.2 Уровень организации науч-но-исследовате-льской и инновационной деятельности вуза

Рисунок 3 - Необходимые характеристики организации оказания образовательной услуги вуза

Необходимые характеристики организации оказания образовательных услуг вузов по отношению к качественным свойствам представляют собой совокупность факторов, определяющих наличие и выраженность этих свойств.

Чтобы проверить степень достижения указанных характеристик уровня организации и качества оказания образовательных услуг, необходимо формализовать выявленные факторы, т.е. сформировать совокупность показателей и оценить их на ос-

новании использования достоверных всесторонних источников информации, что является содержанием второго защищаемого положения.

2. Предложены принципы, на основании которых сформирована четырёхуровневая иерархическая совокупность показателей, в которой каждый последующий уровень состоит из интегральных показателей для показателей предыдущего уровня, а показатели детализированы в соответствии с интересами субъектов оценки качества оказания образовательной услуги (студентов, ППС, выпускников, работодателей), что позволяет достичь однозначности, всесторонности и обоснованности оценки уровня организации и результативности оказания образовательной услуги вузов.

Формирование совокупности показателей оценки уровня организации, а также результативности оказания образовательной услуги вузов, т.е. степени достижения необходимых качественных характеристик, строится с использованием ряда руководящих принципов, показанных в таблице 2.

Таблица 2 - Принципы формирования совокупности показателей оценки уровня организации и результативности оказания образовательных услуг вузов

Принцип Содержание принципа

1 2

детализации показателен выявление факторов, влияющих на обобщающий показатель, на основании чего формируется совокупность частных показателей первого, а затем и второго порядка

интегративности в оценке обобщающих показателей устанавливается логическая взаимосвязь между обобщающим показателем и факторами первого порядка, факторами первого и второго порядка, обобщающий показатель первого порядка строится как интегральный на основе фампорных показателей первого порядка, а последние — па основе факпюрных показателей второго порядка

всесторонности оценки охватываются различные спюроны оказания образовательной услуги, в т.ч. интегративный интеллектуальный ре-сурс, учебно-методическое, материально-техническое обеспечение, проведение учебного процесса и т.д.

комплексного использования источников информации используются различные информационные источники, в т. ч. нормативные документы Минобрнауки РФ, материалы отчётов вузов по самообследовапию, результаты проведения опросов обучающихся, ППС, работодателей и выпускников

объективности и достоверности информации используются данные, отражённые в официальных документах, под>пверждённые руководителями органов управления образованием, подразделений вузов, либо выявленные в ходе непосредственного конпшкта с заинтересованными сторонами в ходе опросов

сегментарности оценки показатели могут быть рассчитаны по укрупнённым группам направлений подготовки, направлениям подготовки, кафедра.ч, контипгентам студентов и т.д.

Окончание таблицы 2

1 2

использования совокупности методов комплексной оцепкп применение как эвристических методов оценки (группировки показателей, оценки по принципу «лучше-хуже» в сравнении с базой, балльной оценки), так и методов интегральной оценки (метода сумм, средней балльной оценки).

унификации показателей приведение различных показателей к единой шкале оценки, обеспечивающей возможность сравнения результатов оценки между подразделениями вуза, вузами, а также во времени.

однозначности оценки качества использование различных методов и критериев оценки со стороны ППС вузов, обучающихся, работодателей и т.д., которые в итоге сводятся к единой, однозначной оценке

Среди указанных принципов следует выделить принцип однозначности оценки качества, выражающийся в приведении различных количественных и качественных показателей, оцениваемых разными субъектами, к соизмеримому виду путём расчёта коэффициентов соответствия - деления фактического балльного значения показателя на максимально возможный. Принцип детализации выражается в формировании частных показателей на основе выявления факторов, влияющих на интегральные характеристики.

Как уровень организации, так и результативность оказания услуги определяются множеством факторов, поэтому необходима иерархия показателей. Разработанные показатели по месту в иерархической структуре подразделяются на 3 уровня (таблица 3).

Аналогичным образом формируются и другие показатели I и II уровней. Так, среди показателей I уровня, формирующих интегральный показатель уровня организации оказания образовательных услуг вуза, выделены также коэффициенты организации учебно-методического, материально-технического, информационного, финансово-экономического обеспечения, управления оказанием образовательной услуги, учебного процесса в аудиториях и самостоятельной работы студентов, научно-исследовательской и инновационной деятельности вуза.

К другим показателям I уровня, которые формируют интегральный показатель результативности оказания образовательных услуг вуза, относятся предложенные автором коэффициенты степени овладения выпускников компетенциями, престижности диплома по полученной специальности, степени задействования полученных знаний, умений и навыков в профессиональной деятельности выпускников, а также коэффициент состояния трудоустройства выпускников.

Таблица 3 - Фрагменты классификации показателей, влияющих на уровень организа-

ции и результативность оказания образовательных услуг в вузах

Интегральные показатели Вилы показателен по их положенню в иерархической структуре

Iуровня 11 уровня III уровня

Интегральный показатель уровня организации оказания образовательных услуг пуза (Кшш) 1, коэффициент организации труда ин-тегративного ; интеллектуального ресурса (Кпир) 1.1 коэффициент организации труда студентов (Ко„) 1*1.1 коэффициент мотивации выбора вуза абитуриентами (Км

1.1.2 коэффициент мотивации выбора. специальности абитуриентами (КМ()

1.1.3 коэффициент способности студентов усваивать материал (Кгс>)

1.1.6 коэффициент полноты усвоения учебного материала

1.1.7 коэффициент склонности студентов к отстаиванию самостоятельной точки зрения (Кстт)

1.1.8 коэффициент склонности студентов к научно-исследовательской работе

1.1.9 коэффициент успеваемости студентов (Кутг)

1.1.10 коэффициент объективности оценки успеваемости (Ко<п)

1.2 коэффициент организации труда II НС (70,« Л 1.2.1 коэффициент компетентности ППС(Кт)

1,2.2 коэффициент воспринимаемости передаваемых знаний, умений и навыков (Ы

1.2.3 коэффициент умения находить контакт с аудиторией (К*„,„,)

1.2.4 коэффициент умения объективно оценивать знания, умения и навыки обучающихся (К^)

1.2.6 коэффициент остепенённости (по кафедре, вузу и т.д.) (Коач)

1.3 коэффициент степени взаимодействия преподавателей со студентами в процессе обучения (К,)

Интегральный показатель результативности оказании образовательных услуг вуза (КцнтО

6. коэффициент профессиональных характеристик выпускников НОС' ледних 3 лет, трудоустроенных по специальности (Кщи) 6.1 коэффициент качества выполнения работ (Ккяч)

6.5 коэф<1>ициент потенциальной готовности к выполнению новых видов работ (Къ)

- показатели, предложенные автором

Показатели II уровня определяются как интегральные на основе показателей III уровня, показатели I уровня - на основе показателей II уровня, а обобщающий интегральный показатель определяется с помощью показателей I уровня. Использование как частных, так и интегральных показателей, позволяет добиться всесторонней оценки по различным аспектам, повышает объективность оценки уровня организации и результативности оказан™ образовательных услуг.

В соответствии с совокупностью показателей формируется информационный массив. Большинство показателей не могут быть рассчитаны только на основе отчётности вузов, поэтому массив формируется из 2 групп источников: «отчетность вузов» и «результаты обработки анкет по различным аспектам оценки» (таблица 4). Таблица 4 - Источники информации для расчёта частных и интегральных показателей

по всем объектам оценки

Источники информации

Отчётность | Результаты обработки анкет по различным аспектам оценки

вузов опрос студентов опрос ППС опрос работодателей опрос выпускников

Коэффициент процента остепенён посты ППС Коэффициент воспринимаемое-ти знаний, передаваемых Преподавателями ¡¡¡¡¡¡ш Коэффициент качества выполнения работ Коэффициент трудоустройства выпускников

Коэффициент среднегодового процента повышения квалификации Коэффициент сп особи ости пр е-подивателей заинтересовать студентов ■ | И 111111 Коэффициент ур овпя образовательных программ Коэффициент инициативности работников Коэффициент степени задействования полученных знаний, умений и навыков в профессиональной деятельности

Коэффициент результатов сдачи госэкзаменов Коэффициент полноты усвоения учебного материала Коэффициент полноты усвоения учебного материала

Коэффициент результатов защиты ВКР Нр 1 Коэффициент скорости выполнения работ Коэффициент скорости выполнения работ

1 ... | ... 1 ...

- показатели, предложенные автором 11111 - показатели, способ расчёта которых предложен автором

Для получения необходимой информации потребовалась разработка анкет, заполняемых различными группами респондентов - обучающимися, ППС, работодателями и выпускниками вузов последних трёх лет. Было опрошено 600 студентов (200 -ДВГУ, 150 — ВГУЭС, по 125 - ДВГТУ и ТГЭУ); 150 преподавателей (50-ДВГУ, 40

- ВГУЭС, по 30 - ДВГТУ и ТГЭУ), 100 работодателей, оценивших работу 216 выпускников тех же вузов последних трёх лет, в т.ч. 68 выпускников ДВГУ, 56 - ВГУЭС, 47 - ТГЭУ и 45 - ДВГТУ; 200 выпускников крупнейших вузов Приморского края последних трёх лет, в т.ч. 70 выпускников ДВГУ, 50 - ВГУЭС, по 40 - ДВГТУ и ТГЭУ. При малых объёмах выборки её репрезентативность обеспечивалась типическим характером, т.е. отбирались респонденты, связанные с наиболее крупными и популярными вузами, а разница в количестве опрошенных обуславливалась неодинаковой численностью обучающихся в этих вузах.

Для получения результатов разрабатывались анкеты, в соответствии с интересами и компетенцией разных групп респондентов. В то же время некоторые частные показатели требуют всесторонней оценки, поэтому оцениваются сразу несколькими группами опрошенных.

Также потребовалось выделение осложнённых гр)тш показателей с классификацией по видам оценки (на количественные и качественные) и по степени обобщённости (на частные и интегральные) (таблица 5).

Таблица 5 - Группы показателей оценки уровня организации и результативности оказания образовательных услуг по всем объектам и их внутригрупповая классификация

Классификация показателей

По видам оценки

По степени обобщённости

количественные

5 5

г 5

£ а

£ I

н

3 ?. £ ^

^ с = 5 3.

3 5

г»: £

частные

I

3

1 8 а

5 2 ;

15 г

•»¿"в 1 §■

3! а-

N

II £ ?

качественные

$ ^ а:

I 5:1

- показатели, предложенные автором

- показатели, способ расчёта которых предложен автором

интепп

Интегральные показатели формируются на основе частных, что обеспечивает повышение объективности и всесторонности оценки. С помощью количественных показателей оцениваются достаточность ресурсного обеспечения, внугривузовские результаты обучения студентов и т.д. Эти показатели используются и в ходе государственной аккредитации вузов, поэтому имеют большое значение. Однако не меньшую роль играют качественные показатели, характеризующие состояние ресурсов, уровень организации оказания услуг, а также социальную удовлетворённость обучающихся. Поэтому был предложен ряд новых качественных показателей, как частных, так и интегральных (например, коэффициенты способности преподавателей наладить контакт с аудиторией, уровня методических указаний, информационного обеспечения и т.д.), совокупность которых может быть оценена только в ходе опросов заинтересованных сторон. Использование предложенных показателей обеспечивает всесторонний характер оценки, повышает её объективность и достоверность.

Разработанная и сформированная совокупность показателей является важным инструментом оценки качества образовательных услуг вузов. Однако, помимо самих показателей, требуется также методика комплексной оценки уровня организации и результативности оказания образовательной услуги вузов на основе этих показателей, что является содержанием третьего защшцаемого положения.

3. Разработана методика комплексной оценки уровня организации и результативности оказания образовательных услуг вузов, отличительными особенностями которой являются: использование в качестве частных количественных и качественных показателей, значення которых определяются по статистическим данным вузов и результатам обработки анкет респондентов; авторские алгоритмы расчётов на их основании интегральных показателей; диагностическая шкала уровня организации, результативности н качества образовательных услуг вузов, полученная на основе экспертных оценок.

На основе разработанной совокупности показателей предлагается методика комплексной оценки уровня организации и результативности оказания образовательных услуг вузов. Требуется формирование частных и интегральных показателей, информационной базы для их расчёта и проведение опросов субъектов оценки. Далее производится расчёт интегральных показателей с помощью метода сумм. Выбор данного метода обусловлен однонаправленностью показателей, т.е. рост каждого из них свидетельствует об улучшении качественного состояния объекта оценки, а снижение

- об ухудшении. Интегральный показатель каждого уровня есть средняя арифметическая составляющих его частных показателей.

Так, интегральный показатель уровня организации оказания образовательных услуг требуемому уровню рассчитывается по формуле:

Кинт1 = (Киф + Кумо + Кмго + К1Ю + Ку + Кфм + К„ + Кмид) / 8 , (1)

Где: Klntti - интегральный показатель уровня организации оказания образовательных услуг; КШ1р - коэффициент организации труда интегративного интеллектуального ресурса; Кумо - коэффициент организации учебно-методического обеспечения К,™ - коэффициент организации материально-технического обеспечения; К1Ю - коэффициент организации финансово-экономического обеспечения; Куп - коэффициент организации учебного процесса в аудиториях и самостоятельной работы студентов; Кщщд - коэффициент организации научно-исследовательской и инновационной деятельности вуза; 8 - количество используемых коэффициентов.

Аналогично, на основании 6 составляющих его показателей I уровня (таблица 3), производится расчёт интегрального показателя результативности оказания услуги. В свою очередь, показатели I уровня также рассчитываются, как средние арифметические от формирующих их показателей II уровня. Так, модель расчёта интегрального коэффициента организации учебно-методического обеспечения Кумо принимает вид: Кумо = (Куоп + К«,п + КдуЛ + Куул + Коул + КДМу + Куму+Коыу)/8, (2)

Где: Куоп - коэффициент уровня образовательных программ; К<,оп- коэффициент обновляемое™ образовательных программ; Kjj.,, - коэффициент достаточности учебной литературы; К)ул- коэффициент уровня учебной литературы; К^ л- коэффициент обновляемое™ учебной литературы; Кдыу - коэффициент достаточности методических указаний; Куму- коэффициент уровня методических указаний; Ко„у- коэффициент обновляемое™ методических указаний; 8 - количество используемых коэффициентов.

В свою очередь, каждый частный коэффициент рассчитывается как среднее арифметическое соответствующих коэффициентов, полученных на основании различных источников информации. Коэффициент, исчисляемый по данным отчётности вузов, равен отношению фактического показателя к нормативу, а коэффициент, рассчитываемый по результатам балльной оценки, есть отношение фактически полученного в ходе анкетирования среднего балла к максимально возможному.

Расчёт интегральных показателей на примере ВГУЭС, по результатам проведённого исследования, приводится в таблице 6.

Таблица 6 - Расчёт интегральных показателей оценки уровня организации и результативности оказания образовательных услуг на примере ВГУЭС

Интегральные показатели по объектам оцеикн

уровень организации услуг оказания результативность оказания услуг Синістнческиії (обобщённый) :

показатель значение показателя, ед. показатель значение показателя, ед. показатель каче* ства оказания образовательных услуг, ед.

1. Коэффициент организации труда интегратив-пого ресурса оказания образовательной услуги 0,7226 1. Коэффициент результатов государственной аттестации 0,7482 0,693

2. Коэффициент организации учебно-методического обеспечения оказания образовательных услуг 0,7019 2. Коэффициент овладения выпускников необ" ходимьши компетенциями 0,7249

3. Коэффициент организации материально-технического обеспечения оказания образовительньих услуг (оборудованием, оргтехникой и т.д.) 0,6588 3. Коэффициент престижности диплома по полученной специальности 0,728

4. Коэффициент организации информационного обеспечения оказания образовательных услуг (компьютерными программами, иными информационными технологиями) 0,708 4. Коэффициент трудоустройства выпускников 0,7393

5. Коэффициент организации управления оказанием образовательных услуг 0,6215 5. Коэффициент задействования знаний, умении и навыков в профессиональной деятельности выпускников 0,6495

6. Коэффициент организации финансового обеспечения оказания образовательных услуг 0,6281 б. Коэффициент профессиональных характеристик выпускников . 0,6894

7. Коэффициент организации учебного процесса в аудиториях и самостоятельной работы студентов 0,6544 Интегральный показатель \ результативности оказания образова-тельныхуслуг 0,7132

8. Коэффициент организации научно-исследовательской и инновационной деятельности вуза 0,6921

Интегральный показатель уровня организации оказания образовательных услуг 0,6734

- показатели, предложенные автором

На основании двух интегральных показателей появляется возможность расчёта синтетического показателя качества услуги, как их средней геометрической. Синтетический показатель качества показывает обобщённую характеристику качествен-

ного уровня оказания услуги, включающую оценку как уровня организации, так и результативности.

Результаты расчётов приведены в таблице 7. Далее на основании результатов расчётов требуется провести диагностику уровня организации, результативности и качества оказания образовательных услуг вузов. Предлагается использовать следующую шкалу диагностической оценки результативности оказания образовательных услуг (таблица 8).

Шкала была разработана на основе экспертных оценок возможных значений показателя. В качестве экспертов выступили 10 преподавателей ДВФУ, в итоге были получены средние значения оценок.

Таблица 7- Расчёт синтетического показателя качества оказания образовательных

услуг по исследуемым вузам, ед.

вузы интегральных ' показателей ■—^ Исследуемые вузы В целом по исследуемым вузам

ВГУЭС ДВГУ ДВГТУ ТГЭУ

Интегральный показатель уровня организации оказания образовательных услуг (Кшгт0 0,6734 0,6469 0,6597 0,6533 0,6615

Интегральный показатель результативности оказания образовательных услуг (Ктгг2) 0,7132 0,7004 0,6966 0,7282 0,715

Синтетический показатель качества образовательных УСЛУГ Ксшгг ((К„1ГГ, * Кщггг) ) 0,693 0,6731 0,6779 0,6897 0,6877

Таблица 8 - Шкала диагностической оценки уровня организации, результативности и качества оказания образовательных услуг вузов

Значение интегрального показателя Диагностическая оценка

0-0,33 Неудовлетворительно

0,34-0.72 Удовлетворительно

0.73-0.87 Хорошо

>0,87 Приближено к идеальному состоянию

Исходя из результатов расчёта интегральных показателей, состояние организации и результативности оказания образовательных услуг в исследуемых вузах соот-ветств)'ет оценке «удовлетворительно». Синтетический показатель качества образовательных услуг также находится в рамках удовлетворительной оценки. Наиболее про-

блемные области организации оказания образовательных услуг - организация учебного процесса в аудиториях и финансового обеспечения, слабыми сторонами результативности являются профессиональные характеристики выпускников и степень задействования их знаний, умений, навыков в профессиональной деятельности.

Рассмотренная методика позволяет составить рейтинг вузов, подразделений, направлений подготовки и т.д., выявить проблемы и негативно влияющие факторы, служит ориентиром для принятия управленческих решений на уровне органов управления образованием, вузов и их подразделений, мониторинга, контроля обеспечения необходимых свойств и повышения качества услуг.

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные и практические результаты проведённого исследования, полученные в соответствии с поставленными в диссертации целью и задачами:

- осуществлена количественная и качественная оценка состояния и результативности оказания образовательных услуг вузами в целом по РФ, в т.ч. по 7 исследуемым типичным вузам, позволившая выявить закономерности их развития, существенные факторы, влияющие на них, а также предпосылки для совершенствования действующих и разработки дополнительных показателей оценки результативности оказания образовательных услуг;

- обобщён и проанализирован опыт организации образовательного процесса вуза, осуществлена диагностика действующих методических подходов к оценке уровня организации и результативности оказания образовательных услуг, позволившая уточнить структурные элементы образовательного процесса и его ресурсного обеспечения, выявить сильные и слабые стороны методик оценки и определить направления их дальнейшего совершенствования;

- разработана и апробирована методика оценю! уровня организации и результативности оказания образовательных услуг вузами на основе сформированного из их отчётных данных и результатов авторских исследований массива информации, иллюстрирующая возможность применения предлагаемых показателей для внешнего и внутреннего мониторинга качества оказываемых вузами образовательных услуг.

Практическая ценность работы заключается в возможности её прямого использования органами управления образованием для регулирования численности, бюджетного финансирования вузов, их реорганизации и аккредитации, организации трудоустройства выпускников и пр., вузами для принятия управленческих решений в разрезе подразделений, направлений подготовки, кафедр, руководителями предприятий для подбора и отбора кадров, оформления заказов на специалистов и т.д.

IV. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Подольский, C.B. Особенности свойств образовательных услуг и их взаимосвязь с образовательным процессом / К.И. Сафонова, C.B. Подольский // Интеграция образования. 2010. № 1. С. 18-24.

2. Подольский, C.B. Ресурсное обеспечение образовательного процесса в вузе / C.B. Подольский // Вестник Тихоокеанского государственного экономического университета. 2010. № 4. С. 78-87.

3. Подольский, C.B. Совершенствование методики оценки результативности оказания образовательных услуг вузов / C.B. Подольский // Вестник Тихоокеанского государственного экономического университета. 2013. № 1. С. 14-23.

Прочие публикации:

4. Подольский, C.B. Результаты исследования предпочтений потребителей образовательных услуг вузов г. Владивостока / C.B. Подольский // Вестник Тихоокеанского государственного экономического университета. 2007. № I. С. 38-48.

5. Подольский, C.B. Качество образовательных услуг как фактор эффективной подготовки кадров и его оценка студентами вузов г. Владивостока / C.B. Подольский // Региональная система подготовки кадров: состояние, проблемы, перспективы: материалы региональной научно-методической конференции 8-9 ноября 2007 г. - Владивосток: Изд-во ТГЭУ, 2007. С. 407-412.

6. Подольский, C.B. Тенденции развития высшего профессионального образования в малых городах Приморского края (на примере г. Большой Камень) / C.B. Подольский // Проблемы интеграции малых городов российского Дальнего Востока в экономическое пространство АТР: материалы международной научно-практической конференции (март 2009 г.). - Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 2009. С. 238-239.

7. Подольский, C.B. Разработка критериев оценки проектов студенческого бизнес-инкубатора ТГЭУ / C.B. Подольский // Инновационная активность вузов: состояние, проблемы, перспективы: материалы региональной научно-методической конференции 12-13 ноября 2009 г. - Владивосток: Изд-во ТГЭУ, 2009. С. 134-137.

8. Подольский, C.B. Требования к интегративному интеллектуальному ресурсу вуза как фактору повышения эффективности образовательного процесса / К.И. Сафонова, C.B. Подольский // Найновите научни постижения - 2012: материали за VIII международна научна практична конференция: 17-25 марта 2012 г. Том 13. Педагогически науки. - София: Бял ГРАД-БГ ООД, 2012. С. 48-54.

Подольский Станислав Валерьевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ, ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА И РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ОКАЗАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ВУЗОВ

Автореферат диссертации

Отпечатано по оригинал-макету, подготовленному автором, минуя редподготовку

Подписано в печать 20.05.2013. Формат 60x84/16 Усл. печ. л. 1,40. Уч.-изд. л. 1,50 Тираж 120 экз. Заказ 336

Отпечатано в типографии Издательского дома Дальневосточного федерального университета 690950, г. Владивосток, ул. Алеутская, 56