Совершенствование организационно-экономических механизмов формирования и функционирования продовольственного рынка России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Разаков, Магомед Тагирович
- Место защиты
- Махачкала
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Разаков, Магомед Тагирович
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты формирования продовольственного рынка.
1.1. Теоретические основы формирования продовольственного рынка.
1.2. Организационно-экономический механизм формирования и регулирования агропродовольственного рынка.
Глава 2. Современное состояние внешней торговли России агропродовольственной продукцией.
2.1. Анализ внешней торговли России агропродовольственной продукцией со странами дальнего зарубежья.
2.2. Анализ современного состояния агропродовольственного рынка стран СНГ и перспективы его развития.
2.3. Проблемы и перспективы присоединения России к ВТО.
Глава 3. Перспективы формирования единого продовольственного рынка России.
3.1. Развития внешней агропродовольственной торговли
России со странами дальнего зарубежья.
3.2. Перспективы интеграции агропродовольственных рынков России и стран ближнего зарубежья.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование организационно-экономических механизмов формирования и функционирования продовольственного рынка России"
Актуальность темы исследования. Период реформ в России привел к изменению социально-экономической среды функционирования предприятий агропродовольственного комплекса, сформировался, хотя и с деформированной структурой, продовольственный рынок, изменилось экономическое поведение его агентов. В период трансформации социально-экономических отношений научные исследования были сосредоточены на решении задач приватизации, реорганизации сельскохозяйственных предприятий, обосновании степени либерализации продовольственного рынка и уровня протекционизма по отношению к отечественным товаропроизводителям. В аграрной экономической науке недостаточно внимания уделялось теории и методологии обоснования системы регулирования продовольственного рынка. Не менее важные проблемы восстановления и совершенствования межотраслевых связей в продовольственном секторе, научного обоснования стратегии его развития как целостной системы, формирования развитой конкурентной среды на продовольственном рынке разработаны явно недостаточно. Назревшими задачами развития теории регулирования продовольственного рынка являются определение перспектив дальнейшего развития продовольственного комплекса, источников экономического роста, переосмысление всего арсенала методов государственного вмешательства с учетом специфики этого комплекса и современного уровня развития рыночных отношений. Стратегический подход к формированию и регулированию продовольственного рынка предполагает обязательный учет возможных институциональных и организационно-экономических трансформации, возникающих в связи с ними возможностей и угроз, выявление альтернативных сценарных вариантов преодоления кризиса и выхода на траекторию устойчивого развития.
Степень разработанности проблемы. Процесс формирования продовольственного рынка в трансформируемой экономике исследуется в трудах целого ряда российских и зарубежных ученых.
Теоретические основы эффективного функционирования продовольственного рынка были заложены в трудах классиков мировой и отечественной экономической мысли. Проблемы развития агробизнеса, тенденции развития мировой продовольственной системы, формы и методы государственного регулирования нашли отражение в многочисленных публикациях, активно обсуждаются на международных научных конференциях и конгрессах.
Значительный вклад в разработку концепции регулирования продовольственного рынка, развитие аграрной и земельной реформы, совершенствования финансово-кредитного механизма, обеспечение продовольственной безопасности страны внесли работы А. Анфиногентовой, Г. Беспахотного, Т.В. Блинова, И.Буздалова, Д.Вермеля, В.Герасимова, А.Гордеева, О. Ермоловой, А.Зельднера, С.Киселева, Н.Киреевой, Э.Крылатых, А.Петрикова, Д. Письменной, А.Серкова, С.Семенова, И. Ушачева, А.Черняева, Г.Шмелева и других.
Дагестанские ученые также внесли существенный вклад в решение задачи совершенствования организационно-экономического механизма функционирования продовольственного рынка. Аспекты рассматриваемой проблемы нашли отражение в трудах З.Алиевой, А. Бучаева, Н.Казаватовой, Х.Кукуева, З.Муртазовой, З.Пулатова, М.Шейхова, С.Ханмагомедова и других ученых.
В трудах зарубежных ученых М.Портера М.Трейси, Ф.Шерера, Д.Росса рассматриваются вопросы влияния межотраслевых связей на рост конкурентоспособности отраслей и предприятий, особенности изменения рыночных структур. Однако проблемы эволюции системы регулирования продовольственного рынка в условиях трансформируемой институциональной среды, теоретико-методологического обоснования границ и пределов государственного вмешательства в процесс согласования интересов разных уровней в иерархической структуре агропродовольственного комплекса исследованы явно недостаточно. Расходятся мнения ученых и практиков о формах регулирования агропродовольственных рынков, соотношении рыночных и нерыночных институтов, приоритетах и стратегии их развития. Сложился определенный разрыв между практической деятельностью большинства субъектов продовольственного рынка, методом проб и ошибок вырабатывающих адаптивные стратегии поведения, и теорией эффективного функционирования продовольственного рынка в трансформируемой экономике. Важным в теоретико-методологическом и практическом аспектах является обоснование адаптационного механизма, способного реагировать на изменения в макроокружении для достижения поставленных стратегических целей. Дискуссионный характер этих проблем и их недостаточная разработанность предопределили выбор темы диссертации, ее актуальность и практическое значение.
Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических аспектов совершенствования организационно-экономического механизма функционирования продовольственного рынка.
Целью исследования предопределены совокупность взаимосвязанных задач, решение которых составило содержание защищаемой диссертации. Основными из них являются:
- обобщить и уточнить сущность, принципы формирования и функционирования продовольственного рынка;
- исследовать организационно-экономический механизм государственного регулирования продовольственного рынка;
- на основе анализа современного состояния торговли Российской Федерацией продовольственной продукцией со странами ближнего и дальнего зарубежья выявить основные тенденции развития продовольственного рынка России и выработать обоснованные предложения и рекомендации по расширению сотрудничества в сфере торговли продовольствием;
- изучить и обобщить возможности и реальные условия вступления Российской Федерации во Всемирную торговую организацию; выявить совокупность проблем, с которыми столкнется Россия при вступлении в ВТО;
- разработать комплекс основных организационно-экономических мероприятий, реализация которых будет способствовать совершенствованию механизмов формирования и функционирования продовольственного рынка России на основе стратегического сотрудничества со странами дальнего зарубежья и СНГ.
Объектом исследования является продовольственный рынок Российской Федерации.
Предмет исследования — совокупность теоретических, методологических и практических вопросов формирования и функционирования продовольственного рынка.
Теоретической и методологической основой исследования послужили диалектический метод познания и системный подход, обусловившие комплексное исследование социально-экономических отношений. При подготовке работы изучались труды представителей различных школ и направлений экономической науки, монографические работы и статьи современных отечественных и зарубежных ученых по проблемам макроэкономического равновесия, институционального анализа, регулирования продовольственного рынка, конкуренции. В процессе исследования применялись экономико-статистический, нормативный, монографический и абстрактно-логический методы.
Информационное обеспечение работы составили законодательные акты РФ, нормативные и правовые акты исполнительной власти регионов, Постановления Правительства и Указы Президента Российской Федерации, архивные и текущие материалы Министерства сельского хозяйства России, статистические сборники и оперативные данные Федеральной службы государственной статистики и Федеральной таможенной службы; разработки научно-исследовательских институтов РАСХН экономического профиля, первичные документы сельскохозяйственных предприятий, материалы периодических изданий по экономической и продовольственной тематике; специальная литература по продовольственным рынкам; справочные материалы, личные аналитические разработки автора, материалы интернет-сайтов Министерства сельского хозяйства России, Федеральной службы государственной статистики и
Федеральной таможенной службы (www.msx.ru, www.glcs.rn).
Научная новизна работы. В настоящей диссертации решена экономическая задача, имеющая важное научно-практическое, народнохозяйственное значение и заключающаяся в разработке и обосновании теоретико-методологических аспектов формирования и функционирования продовольственного рынка России. К наиболее значительным результатам, характеризующим научную новизну исследования, относятся:
- обобщены и уточнены теоретические положения о сущности, принципах формирования и функционирования продовольственного рынка как экономической категории; определены его своеобразные качества и специфика;
- на основе исследования организационно-экономического механизма формирования и функционирования продовольственного рынка выявлены основные методы, принципы и инструменты его государственного регулирования;
- комплексно изучено, проанализировано современное состояние торговли продовольственными продуктами России со странами СНГ и дальнего зарубежья и выявлены основные тенденции развития продовольственного рынка России;
- разработан комплекс научно обоснованных предложений и рекомендаций, практическое использование которых будет способствовать расширению сотрудничества России в сфере торговли продовольствием;
- критически проанализированы и обобщены реальные возможности и условия вступления Российской Федерации во Всемирную торговую организацию; выявлены проблемы, которые будут сопровождать процесс вхождения России в ВТО; разработаны предложения по смягчению негативных для сельского хозяйства и продовольственного рынка Российской Федерации последствий вступления в ВТО;
- разработана совокупность организационно-экономических мероприятий, реализация которых будет способствовать совершенствованию механизмов формирования и функционирования продовольственного рынка России на основе развития интеграционных связей со странами СНГ и дальнего зарубежья; с использованием методов трендового анализа разработан сценарный прогноз развития внешней торговли России на основе изучения и обобщения динамики производства и потребления продукции в странах Евросоюза.
Практическая значимость работы. Научные положения, обоснованные в диссертации, развивают теорию и методологию формирования продовольственного рынка и системы его регулирования, вносят определенный вклад в научное обоснование стратегии развития агропродовольственного комплекса и могут быть использованы для совершенствования агропродовольственной политики на федеральном и региональном уровнях.
Результаты исследования могут быть использованы для разработки нормативно-правовых актов, документов (программ, концепций), регламентирующих функционирование продовольственного рынка России в целом.
Содержащиеся в диссертации теоретические обобщения, анализ, рекомендации, выводы и предложения могут быть использованы профильными НИИ, в учебном процессе вузов сельскохозяйственного профиля при преподавании дисциплин и спецкурсов «Экономика и управление АПК», «Формирование продовольственного рынка России», а так же в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров.
Апробация результатов исследования. Исследование проводилось в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО «Дагестанский государственный университет».
Основные положения диссертационного исследования освещены автором в опубликованных научных статьях и тезисах докладов на региональных научно-практических конференциях. Результаты исследования приняты и одобрены Министерством экономики Республики Дагестан, СевероКавказским (г.Махачкала) филиалом ГОУ ВПО «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации».
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 7 публикациях общим объемом 2,5 п.л. Одна статья «Перспективы развития внешней агропродовольственной торговли России» объемом 0,6 п.л. опубликована в №4 за 2007 год журнала «Экономические науки», входящего в перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК.
Структура работы. Основное содержание работы изложено на 182 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Диссертация включает 7 таблиц, 13 рисунков, 51 приложение.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Разаков, Магомед Тагирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Степень либерализации торговли прямо связана с состоянием производства в отрасли. Для стран с недостаточным уровнем самообеспечения основными видами продовольствия активная внешнеторговая политика является жизненно необходимой и основной. Теоретический аргумент такой защиты основывается на понятии «молодая или зарождающаяся отрасль». Отрасли, не способные к конкуренции на внутреннем рынке с импортом, испытывают потребность в защитных мерах для повышения в них производительности. В современных условиях России в таких мерах нуждаются, по крайней мере, мясо-молочный подкомплекс и сахарное производство.
Меры внешнеторгового регулирования требуют дифференцированного подхода к торговым партнерам из стран ближнего и дальнего зарубежья, среди последних особое место принадлежит стратегическому партнерству со странами ЕС, которые являются основными поставщиками агропродовольст-венной продукции на российский рынок. Вместе с тем одним из наиболее приоритетных направлений внешнеторговой политики является стимулирование аграрной торговли России со странами СНГ.
Из результатов работы следует, что ощутимый импульс в этом направлении могло бы придать присоединение России к ВТО за счет последующего сокращения доли субсидий в европейском экспорте и выравнивании таким образом конкуренции между товарами из ЕС и СНГ. Вместе с тем в переговорном процессе о присоединении России к ВТО следует отстаивать тот же уровень связанных импортных тарифов (19,5%), которые действуют в Евросоюзе, аргументируя это необходимостью иметь равные возможности для ведения конкуренции в рамках стратегического партнерства.
Особое внимание должно придаваться решению задач на национальном уровне по развитию аграрного производства, культивированию экспортоори-ентированных производств, повышению конкурентоспособности агропродо-вольственной продукции не только на рынках СНГ, но и на рынках индустриально развитых стран. Конкурентные преимущества России и других стран ближнего зарубежья могут быть реализованы не только за счет повышения интенсификации производства, но и в направлении использования экстенсивных методов ведения сельского хозяйства. Расширение рынка экологически чистой продукции, увеличение производства зерновых и масличных культур должны стать приоритетными направлениями совершенствования конкурентного потенциала России.
Наиболее полная реализация задач по повышению эффективности торгово-экономических отношений между странами СНГ может быть осуществлена в рамках ОАР, который на основе углубления специализации и стимулирования национального производства будет способствовать повышению экономической эффективности деятельности как отдельных стран-членов, так и всего Содружества в целом. Идею ОАР отличает универсальный характер, и она может быть реализована для объединения отдельных стран СНГ.
Формирование современной производственной базы в сельском хозяйстве тесно связано с притоком частных инвестиций, что подтверждает пример отечественного птицеводства. Необходимо закрепить достигнутые результаты и перенести положительный опыт в другие секторы аграрного производства.
Таким образом, в современных условиях меры государственного регулирования должны решать задачи по:
1) расширению национального производства, в том числе на основе: привлечения частных инвестиций, стимулирования крупного аграрного производства, расширения продуктового ассортимента, использования государственных интервенций, выделяя при этом конкурентоспособные на зарубежных рынках экспортные производства;
2) ориентированию отечественных производителей на экспорт переработанной продукции;
3) устранению препятствий в торговле со странами СНГ;
4) повышению предсказуемости внешнеторгового регулирования;
5) проведению более гибкой таможенно-тарифной политики на основе дифференцированного подхода ко всей товарной номенклатуре.
В связи с повышением значимости стратегического партнерства со странами ЕС, которое обусловлено наиболее крупным за всю его историю расширением, необходимо сделать ряд предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование мер внешнеторгового регулирования в торговле между РФ и ЕС.
1. Россия остается нетто-импортером в торговле агропродовольственной продукцией со странами ЕС. В этих условиях необходимо разработать Программу стимулирования национальных продуктовых рынков, в которой допуск импортной продукции на внутренний рынок должен осуществляться в зависимости от состояния и текущих тенденций того или иного сегмента агропродовольственного рынка.
2. Одной из важнейших задач является согласование экономических интересов стран СНГ или части стран (ЕЭП, ЕврАзЭС), в том числе консолидация интересов по перспективному развитию торговли стран Содружества со странами Евросоюза. В связи с этим необходимо разработать общую концепцию, предусматривающую особый (льготный) режим торговли стран ближнего зарубежья с ЕС, в которой были бы наиболее полно учтены интересы экспортеров из стран СНГ, а также — координацию действий между ними в торговле с ЕС.
3. Расширение Евросоюза безусловно послужит новым импульсом в торговле между Россией и ЕС, однако реальный рост может быть несколько ниже ожидаемого. Сокращение производственных и экспортных субсидий будет способствовать ограничению европейского экспорта и, как следствие, вызовет рост мировых цен. Заметное влияние на торговлю со странами ЕС в целом будет оказывать отношение курса евро к доллару. Завышенный курс евро будет вести к сокращению внешнего спроса на европейские товары, в том числе со стороны России.
В связи с этим представляется актуальным в рамках совершенствования системы Мониторинга аграрных рынков (MAP), разработанной в ВИАПИ, сформировать базы данных по торговле отдельными продуктами как между РФ и ЕС, так и между РФ и СНГ с учетом динамики таких параметров, как курс евро, отношение евро к доллару, средние мировые цены, сокращение уровня поддержки в ЕС и т.д. Сравнительный анализ этих данных позволит выявлять тенденции и делать прогноз о возможности преимущественной активизации торговли (с ЕС или со странами СНГ) по данному продуктовому сегменту. Это будет способствовать своевременному принятию мер по регулированию внешней торговли в целях оптимизации последствий для внутреннего рынка.
4. Существует необходимость в разработке более широкой программы государственных исследований в области конъюнктуры мирового аграрного рынка: по продуктам, по странам (развитые, с переходной экономикой, развивающиеся), по регионам, по интеграционным группировкам. Современная информационно-аналитическая база могла бы стать надежной основой для решения наиболее важных задач внешнеторговой политики с учетом самого широкого спектра проблем.
В заключение следует отметить, что российский аграрный сектор, безусловно, обладает огромным потенциалом, способным вывести Россию в число ведущих мировых экспортеров, однако для этого необходимо эффективно использовать методы и инструменты регулирования внешней торговли и правильно их сочетать с мерами по регулированию национального производства. При этом следует помнить, что индустриализация, внедрение современных технологий снижает зависимость аграрного производства и торговли от погодных условий, а следовательно, производство агропродовольственной продукции переходит в разряд стабильного, прогнозируемого, продуктивного.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование организационно-экономических механизмов формирования и функционирования продовольственного рынка России"
На правах рукописи
разаков магомед тагирович
Совершенствование организационно-
экономических механизмов формирования и функционировав продовольственного рынка Россиь
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (эко номика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -АПК и сельское хозяйство)
автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 4 лрг у г.
МАХАЧКАЛА - 2008
003458325
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Дагестанский государственный
университет»
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Шейхов Магомед Абдуахимович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Бучаев Ахмед Гамидович кандидат экономических наук, доцент Исаева Джамиля Гамза товна
Ведущая организация - Министерство сельского хозяйства
Республики Дагестан
Защита состоится 29 декабря 2008 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 800.001.01 в ГОУ ВПО «Дагестанский государственный институт народного хозяйства Правительства Республики Дагестан» по адресу: 367008, Россия, Республика Дагестан, г.Махачкала, ул. Д.Атаева, д.5,2 этаж, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Дагестанский государственный институт народного хозяйства Правительства Республики Дагестан».
Автореферат размещен на сайте vyww.dginh.ru.
Автореферат разослан 25 ноября 2008 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, профессор
Манташев А.М.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Период реформ в России привел к изменению социально-экономической среды функционирования предприятий агропродовольственного комплекса, сформировался, хотя и с деформированной структурой, продовольственный рынок, изменилось экономическое поведение его агентов. В период трансформации социально-экономических отношений научные исследования были сосредоточены на решении задач приватизации, реорганизации сельскохозяйственных предприятий, обосновании степени либерализации продовольственного рынка и уровня протекционизма по отношению к отечественным товаропроизводителям. В аграрной экономической науке недостаточно внимания уделялось теории и методологии обоснования системы регулирования продовольственного рынка. Не менее важные проблемы восстановления и совершенствования межотраслевых связей в продовольственном секторе, научного обоснования стратегии его развития как целостной системы, формирования развитой конкурентной среды на продовольственном рынке разработаны явно недостаточно. Назревшими задачами развития теории регулирования продовольственного рынка являются определение перспектив дальнейшего развития продовольственного комплекса, источников экономического роста, переосмысление всего арсенала методов государственного вмешательства с учетом специфики этого комплекса и современного уровня развития рыночных отношений. Стратегический подход к формированию и регулированию продовольственного рынка предполагает обязательный учет возможных институциональных и организационно-экономических трансформации, возникающих в связи с ними возможностей и угроз, выявление альтернативных сценарных вариантов преодоления кризиса и выхода на траекторию устойчивого развития.
Степень разработанности проблемы. Процесс формирования продовольственного рынка в трансформируемой экономике исследуется в трудах целого ряда российских и зарубежных ученых.
Теоретические основы эффективного функционирования продовольственного рынка были заложены в трудах классиков мировой и отечественной экономической мысли. Проблемы развития агробизнеса, тенденции развития мировой продовольственной системы, формы и методы государственного регулирования нашли отражение в многочисленных публикациях, активно обсуждаются на международных научных конференциях и конгрессах.
Значительный вклад в разработку концепции регулирования продовольственного рынка, развитие аграрной и земельной реформы, совершенствования финансово-кредитного механизма, обеспечение продовольственной безопасности страны внесли работы А. Анфиногентовой, Г. Беспахотного, Т.В. Блинова, И.Буздалова, Д.Вермеля, В.Герасимова, А.Гордеева, О. Ермоловой, А.Зельднера, С.Киселева, Н.Киреевой, Э.Крылатых, А.Петрикова, Д. Письменной, А.Серкова, С.Семенова, И. Ушачева, А.Черняева, Г.Шмелева и других.
Дагестанские ученые также внесли существенный вклад в решение задачи совершенствования организационно-экономического механизма функционирования продовольственного рынка. Аспекты рассматриваемой проблемы
нашли отражение в трудах З.Алиевой, А. Бучаева, Н.Казаватовой, Х.Кукуева, З.Муртазовой, З.Пулатова, М.Шейхова, С.Ханмагомедова и других ученых.
В трудах зарубежных ученых М.Портера М.Трейси, Ф.Шерера, Д.Росса рассматриваются вопросы влияния межотраслевых связей на рост конкурентоспособности отраслей и предприятий, особенности изменения рыночных структур. Однако проблемы эволюции системы регулирования продовольственного рынка в условиях трансформируемой институциональной среды, теоретико-методологического обоснования границ и пределов государственного вмешательства в процесс согласования интересов разных уровней в иерархической структуре агропродовольственного комплекса исследованы явно недостаточно. Расходятся мнения ученых и практиков о формах регулирования агропродо-вольственных рынков, соотношении рыночных и нерыночных институтов, приоритетах и стратегии их развития. Сложился определенный разрыв между практической деятельностью большинства субъектов продовольственного рынка, методом проб и ошибок вырабатывающих адаптивные стратегии поведения, и теорией эффективного функционирования продовольственного рынка в трансформируемой экономике. Важным в теоретико-методологическом и практическом аспектах является обоснование адаптационного механизма, способного реагировать на изменения в макроокружении для достижения поставленных стратегических целей. Дискуссионный характер этих проблем и их недостаточная разработанность предопределили выбор темы диссертации, ее актуальность и практическое значение.
Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических аспектов совершенствования организационно-экономического механизма функционирования продовольственного рынка.
Целью исследования предопределены совокупность взаимосвязанных задач, решение которых составило содержание защищаемой диссертации. Основными из них являются:
- обобщить и уточнить сущность, принципы формирования и функционирования продовольственного рынка;
- исследовать организационно-экономический механизм государственного регулирования продовольственного рынка;
- на основе анализа современного состояния торговли Российской Федерацией продовольственной продукцией со странами ближнего и дальнего зарубежья выявить основные тенденции развития продовольственного рынка России и выработать обоснованные предложения и рекомендации по расширению сотрудничества в сфере торговли продовольствием;
- изучить и обобщить возможности и реальные условия вступления Российской Федерации во Всемирную торговую организацию; выявить совокупность проблем, с которыми столкнется Россия при вступлении в ВТО;
- разработать комплекс основных организационно-экономических мероприятий, реализация которых будет способствовать совершенствованию механизмов формирования и функционирования продовольственного рынка России
на основе стратегического сотрудничества со странами дальнего зарубежья и СНГ.
Объектом исследования является продовольственный рынок Российской Федерации.
Предмет исследования - совокупность теоретических, методологических и практических вопросов формирования и функционирования продовольственного рынка.
Теоретической и методологической основой исследования послужили диалектический метод познания и системный подход, обусловившие комплексное исследование социально-экономических отношений. При подготовке работы изучались труды представителей различных школ и направлений экономической науки, монографические работы и статьи современных отечественных и зарубежных ученых по проблемам макроэкономического равновесия, институционального анализа, регулирования продовольственного рынка, конкуренции. В процессе исследования применялись экономико-статистический, нормативный, монографический и абстрактно-логический методы.
Информационное обеспечение работы составили законодательные акты РФ, нормативные и правовые акты исполнительной власти регионов, Постановления Правительства и Указы Президента Российской Федерации, архивные и текущие материалы Министерства сельского хозяйства России, статистические сборники и оперативные данные Федеральной службы государственной статистики и Федеральной таможенной службы; разработки научно-исследовательских институтов РАСХН экономического профиля, первичные документы сельскохозяйственных предприятий, материалы периодических изданий по экономической и продовольственной тематике; специальная литература по продовольственным рынкам; справочные материалы, личные аналитические разработки автора, материалы интернет-сайтов Министерства сельского хозяйства России, Федеральной службы государственной статистики и Федеральной таможенной службы fwww.msx.ru. www.gks.ru).
Научная новизна работы. В настоящей диссертации решена экономическая задача, имеющая важное научно-практическое, народнохозяйственное значение и заключающаяся в разработке и обосновании теоретико-методологических аспектов формирования и функционирования продовольственного рынка России. К наиболее значительным результатам, характеризующим научную новизну исследования, относятся:
- обобщены и уточнены теоретические положения о сущности, принципах формирования и функционирования продовольственного рынка как экономической категории; определены его своеобразные качества и специфика;
- на основе исследования организационно-экономического механизма формирования и функционирования продовольственного рынка выявлены основные методы, принципы и инструменты его государственного регулирования;
- комплексно изучено, проанализировано современное состояние торговли продовольственными продуктами России со странами СНГ и дальнего зарубежья и выявлены основные тенденции развития продовольственного рынка
России;
- разработан комплекс научно обоснованных предложений и рекомендаций, практическое использование которых будет способствовать расширению сотрудничества России в сфере торговли продовольствием;
- критически проанализированы и обобщены реальные возможности и условия вступления Российской Федерации во Всемирную торговую организацию; выявлены проблемы, которые будут сопровождать процесс вхождения России в ВТО; разработаны предложения по смягчению негативных для сельского хозяйства и продовольственного рынка Российской Федерации последствий вступления в ВТО;
- разработана совокупность организационно-экономических мероприятий, реализация которых будет способствовать совершенствованию механизмов формирования и функционирования продовольственного рынка России на основе развития интеграционных связей со странами СНГ и дальнего зарубежья; с использованием методов трендового анализа разработан сценарный прогноз развития внешней торговли России на основе изучения и обобщения динамики производства и потребления продукции в странах Евросоюза.
Практическая значимость работы. Научные положения, обоснованные в диссертации, развивают теорию и методологию формирования продовольственного рынка и системы его регулирования, вносят определенный вклад в научное обоснование стратегии развития агропродовольственного комплекса и могут быть использованы для совершенствования агропродовольственной политики на федеральном и региональном уровнях.
Результаты исследования могут быть использованы для разработки нормативно-правовых актов, документов (программ, концепций), регламентирующих функционирование продовольственного рынка России в целом.
Содержащиеся в диссертации теоретические обобщения, анализ, рекомендации, выводы и предложения могут быть использованы профильными НИИ, в учебном процессе вузов сельскохозяйственного профиля при преподавании дисциплин и спецкурсов «Экономика и управление АПК», «Формирование продовольственного рынка России», а так же в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров.
Апробация результатов исследования. Исследование проводилось в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО «Дагестанский государственный университет».
Основные положения диссертационного исследования освещены автором в опубликованных научных статьях и тезисах докладов на региональных научно-практических конференциях. Результаты исследования приняты и одобрены Министерством экономики Республики Дагестан, Северо-Кавказским (г.Махачкала) филиалом ГОУ ВПО «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации».
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 4 публикациях общим объемом 1,5 п.л. Одна статья «Перспективы развития внешней агропродовольственной торговли России» объемом 0,6 п.л. опубликована в №4 за
2007 год журнала «Экономические науки», входящего в перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК.
Структура работы. Основное содержание работы изложено на 169 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Диссертация включает 7 таблиц, 13 рисунков, 10 приложений.
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с пунктом 15.32 паспорта специальности 08.00.05 - Теория эффективных межотраслевых и межрегиональных взаимодействий в процессе становления единого продовольственного рынка России; обоснование вариантов и альтернатив формирования продовольственных рынков и стратегии их интеграции.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, цель и задачи исследования, методологические основы, научная и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы формирования продовольственного рынков» обобщены и уточнены сущность, принципы формирования и функционирования продовольственного рынка и исследован организационно-экономический механизм государственного регулирования продовольственного рынка.
Как социально-экономическая категория, рынок трактуется в современной зарубежной и отечественной экономической литературе достаточно широко; общепринятой дефиниции в настоящее время не выработано. Тем не менее, общепризнанно, что рынок как стихийный регулятор экономической жизни общества возник одновременно с товарным производством - такой хозяйственной системой, в которой продукты производятся отдельными, обособленными производителями, причем каждый специализируется на выработке одного какого- либо продукта, так что для удовлетворения общественных потребностей необходима купля-продажа продуктов (становящихся в силу этого товарами) на рынке. Возмещение различных частей совокупного общественного продукта, совершающегося посредством рынка, осуществляется вследствие обмена в сфере обращения и опосредуется куплей - продажей, предназначенной для удовлетворения платежеспособных потребностей конечного потребителя. Лишь колебания спроса и предложения указывают производителю то количество, в котором следует произвести данный товар. Рынок представляет собой организованную определенным способом для тех или иных ресурсов свободную встречу спроса и предложения, предполагающую: свободный выбор каждым юридическим или физическим лицом любого вида деятельности; свободный доступ к любым видам ресурсов (ограниченный лишь собственными или заемными денежными средствами); свободное установление хозяйственных связей между поставщиками и потребителями; установление внутри- и межотраслевых пропорций под влиянием динамики свободных цен. Следовательно, рынок в
первом приближении создает объективные условия для появления, формирования, развития и удовлетворения потребительского спроса. Рынок проявляется в ходе человеческой деятельности (взаимодействие производителя товаров, продавца и потребителя) и ориентированы на человека (удовлетворение потребности конечного потребителя). В условиях проведения экономических реформ в России именно человек сегодня оказывается в эпицентре столкновения всех альтернативных тенденций реформационного процесса.
Рынок есть социально-экономическая категория, представляющая собой территориальную организацию сферы товарно-денежного обращения и являющаяся содержанием противоречий спроса и предложения в процессе всего общественного воспроизводства. Перейдем к анализу единичного, особенного -категории «продовольственный рынок» как разновидности категории «потребительский рынок». Структурообразующими элементами потребительского рынка, согласно современным представлениям, являются объекты рынка (товары и услуги личного потребления, выносимые на рынок) и субъекты рынка (совокупный спрос потребителей в лице всего населения региона и его отдельных сегментов, а также совокупное предложение - в лице юридических и физических производителей товаров и услуг).
Рассмотрим частное явление «потребительского рынка» - категорию «рынок продовольственных товаров». Говоря о рынке продовольственных товаров или продовольственном рынке подразумевается совокупность товаров (товарный сегмент) рынка, предложенная индивидуальному потребителю для личного потребления. В этой связи необходимо подчеркнуть, что в советской плановой системе личное потребление, интересы потребителя были лишь продекларированы как приоритетные направления развития социально- экономических отношений в стране. Однако данное предположение никогда в полной мере не осуществлялось на практике, поэтому продовольственный рынок как важная сфера личного потребления и самостоятельная отрасль народного хозяйства (а не только показатель благосостояния общества) была исследована недостаточно. В российской экономической литературе по сей день категория «продовольственный ранок» представляется как несамостоятельная, составная часть категории «аграрно-промышленный комплекс», либо отождествляется с понятием «аграрный рынок». Более того, при анализе проблем продовольственного рынка, как правило, исследователи рассматривают сельскохозяйственное сырье, продукцию пищевой промышленности и результаты оптовой торговли на внутреннем и внешнем рынке. С позиций потребителя продовольственные товары - это не только совокупная продукция, предлагаемая сельским хозяйством, пищевой промышленностью и крупной оптовой торговлей, сколько товары розничной (мелкооптовой) торговли и общественного питания. Иначе говоря, для потребителя продовольственный рынок - это рынок продуктов, которые можно употребить в пищу, вне зависимости от товаропроизводящей отрасли, но в зависимости от качества и цены. Очевидно, что в данном контексте категория «продовольственный рынок» не тождественна категории «аграрный рынок», подразумевающей сельскохозяйственное сырье или сельскохозяйственное сырье совместно с продукцией перерабатывающих отраслей. Категория
«продовольственный рынок» не тождественна категории «агропромышленный комплекс», который представляет собой систему, охватывающую большое число отраслей и подотраслей, связанных с производством, переработкой и реализацией сельскохозяйственных продуктов, и отличающуюся сложной структурой, включающей отрасли промышленности, поставляющие сельскому хозяйству средства производства, строительство сельскохозяйственных объектов и сооружений, сельское хозяйство, промышленность, перерабатывающую сельскохозяйственную продукцию, заготовки и сбыт сельскохозяйственных продуктов, а также сельскохозяйственную науку и подготовку кадров для отраслей аграрно-промышленного комплекса. Не вызывает сомнений, что продовольственный рынок связан с аграрной сферой, агропромышленным комплексом.
Продолжая анализ категории «продовольственный рынок» можно констатировать, что продовольственный рынок и аграрно-промышленный комплекс имеют некоторое сущностное единство, которое состоит в следующем, Во-первых, обе системы являются воспроизводственными системами; во-вторых, материальной основой обоих систем является сфера производства продуктов питания; в-третьих, обе системы нацелены на удовлетворение потребностей населения в питании, но в целом продовольственный рынок по своей сути не тождественен агропромышленному комплексу.
В соответствии с вышеизложенным полагается, что структурно продовольственный рынок состоит из продукции сельскохозяйственного производства и заготовителей природных ресурсов, продукции перерабатывающих производств и общественного питания, а также продукции оптовой и розничной торговли, поставляющей на рынок продовольственные товары внутреннего и внешнего рынка. Структура продовольственного рынка подразделяет предложенные для индивидуального потребления продовольственные товары в соответствии с отраслями национальной экономики, указанными выше, товароведной характеристикой (продукты животного и растительного происхождения) и со стадиями технологической обработки пищевого сырья (сырье, полуфабрикаты и готовая к употреблению продукция).
Таким образом, продовольственный рынок является важной составной частью агропромышленного комплекса, представляющей собой самостоятельную систему в процессе общественного воспроизводства, в которой обмен продовольственными товарами выступает как опосредующий момент между производством сельскохозяйственного сырья и заготовкой природных ресурсов, переработкой продовольственного сырья и обусловленным ими распределением, с одной стороны, и индивидуальным потреблением продовольственной продукции - с другой.
Исходя из терминологического уточнения категории «продовольственный рынок», необходимо подчеркнуть его своеобразие и специфику в системе потребительских рынков, заключается она в следующем:
1. Продовольственный рынок по своей структуре представлен преимущественно товарами первой необходимости, удовлетворяющими в первую очередь физиологическую потребность в питании. Предметы роскоши и престижа
на рынке продовольственных товаров представлены не так явно и в меньшем объеме, чем на рынке непродовольственных товаров;
2. Характер потребления товаров продовольственного рынка в меньшей степени подвержен влиянию моды и больше обусловлен спецификой климато-географических условий региона и национальными традициями населения, чем товары других потребительских рынков;
3. Объем потребления продовольственных товаров ограничивается не только нормативами рационального питания и культурой потребления данного общества, сколько лимитированными физиологическими возможностями человека потреблять пищевые продукты. Напротив, объем непродовольственных потребительских товаров ограничивается лишь денежными средствами и системой ценностей индивида;
4. Спрос на товары потребительских рынков подчиняется общим закономерностям, но, тем не менее, спрос на продовольствие имеет свои особенности, отличия, обусловленные товароведной характеристикой продуктов, спецификой их потребления и индивидуальными особенностями потребителя;
5. Товары продовольственного рынка максимально приближены к потребителю и реализуются основную часть суток или круглосуточно, в отличие от товаров других потребительских рынков, как правило, более удаленных от мест потребления и реализуемых в более короткое, фиксированное время в течение суток;
6. Продовольственный рынок является не только экономической, но и политической категорией, поскольку представляет собой отрасль национального хозяйства, отвечающую за продовольственную безопасность страны продовольственными ресурсами, либо ее зависимость в этом вопросе от других стран.
Таким образом, резюмируя вышеизложенное, необходимо констатировать следующее:
Агрородовольственный рынок есть социально-экономическая категория, являющаяся самостоятельной отраслью и в то же время - частью национального агропромышленного комплекса (определенным товарным сегментом потребительского рынка), представляющая собой все совокупное предложение продовольственных товаров в данном регионе и в данное время, предъявленное индивидуальному потребителю для личного потребления.
Факторы, влияющие на формирование продовольственного рынка:
1. Проблемы, обусловившие необходимость трансформации экономики: кризис финансовой сферы АПК, исчерпавшей источники саморазвития на пути к прогрессу в аграрном секторе; неразвитая инфраструктура торговли и аграрного сектора; технологическая отсталость перерабатывающей промышленности, несоответствие производимой продовольственной продукции мировым стандартам; очень высокий уровень затрат при производстве продовольственных товаров, не позволявший конкурировать отечественной (даже высококачественной) продукции с зарубежными аналогами по соотношению «цена/качество» как на мировом, так и частично на внутреннем рынках; низкий уровень индустриальной базы общественного питания; слабое кадровое обеспечение, особенно в сельском хозяйстве, внутренней торговле и общественном питании;
2. Проблемы, связанные с переходом на рыночную модель отношений: проблемы отсутствия практического опыта современного рыночного менеджмента и маркетинга на рынке продовольственных товаров, поскольку советские аграрные, перерабатывающие, торговые организации и предприятия общественного питания никогда не были фирмами в собственном значении слова, и с зарубежными фирмами их объединяло лишь осуществление подобных технологических операций при производстве продовольствия или его реализации; чисто психологические, субъективные факторы, обусловленные трудностями восприятия рыночной модели старыми управленческими кадрами, работавшими при социалистических методах хозяйствования, а также проблемами «роста» молодых инженеров и маркетологов, действующих на рынке продовольствия; отсутствие развитой инфраструктуры рынка, не позволяющей хозяйствующим субъектам воспользоваться услугами квалифицированных партнеров, действующих в банковском секторе, на фондовом рынке, оптовой или транспортной системах; большинство производимого аграрного сырья было ориентировано на нужды единственного, крупнейшего и нетребовательного покупателя - государства. С отказом государства от монопольной роли главного распределителя продукции произошло, в первую очередь, разрушение прежних связей между производителями и потребителями продовольствия.
3. Фальсификация продовольственных товаров.
4. Глобализация
5. Химическое и радиационное загрязнение
Очевидно, существует разница между торговой политикой в области высоких технологий и традиционными сферами производства, которую необходимо учитывать.
Различия в регулировании могут быть обусловлены также такими особенностями отрасли, как условия производства, специфика сбыта, характеристики продукции, взаимодействие со смежными отраслями.
К числу традиционных отраслей экономики относится сельское хозяйство, однако, изучая процессы, связанные с производством сельскохозяйственной продукции или ее обменом, необходимо рассматривать эту отрасль в составе единого агропромышленного комплекса (АПК).
В числе основных причин, определяющих особенности государственного регулирования аграрной сферы, следует отметить некоторые наиболее важные:
1. Одну из них условно можно назвать причиной политического свойства. Продовольствие играет жизненно важную роль в деятельности населения страны, поэтому его дефицит может привести к социальной нестабильности в обществе. Поэтому выходом в такой гипотетической ситуации может быть высокий уровень самообеспечения агропродовольственной продукцией, который выполняет стабилизирующую функцию в обществе. Основной задачей для государства в этом направлении в соответствии с теоретическими предпосылками должно быть создание условий для активизации рыночного производства, формирование конкурентной среды, способной обеспечить поступательный рост производительности труда в аграрном секторе.
2. Следствием того, что продовольствие входит в сферу первичных потребностей населения и заключается в необходимости ежедневного нормированного потребления продуктов питания, является низкая ценовая эластичность спроса на агропродоволъственную продукцию.
3. Третья особенность заключается в специфике ведения сельского хозяйства, основу которого составляют процессы биологического воспроизводст-еа.Циклы биологического воспроизводства связаны с природно-климатическим режимом. Для возделывания сельскохозяйственных культур необходимы определенные климатические условия, поэтому производство происходит неравномерно в течение года, а именно в теплое время года: весной, летом и осенью. Доход от реализации продукции сельского хозяйства производитель получает осенью. Зависимость от природно-климатических и метеорологических условий привносит повышенные риски в сферу аграрного труда.
4. Важнейший аспект, который отчасти относится к социальным. Работник сельского хозяйства как составная часть трудовых ресурсов, в отличие от городских жителей, не обладает высокой мобильностью. Для него смена профессии может означать коренное изменение жизненного уклада: переезд в город (смена места жительства), переобучение, устройство членов семьи, психологическая адаптация и т.д. Он не способен, как требует того теория, покинуть сельское хозяйство и перейти в более прибыльную отрасль. Высокие издержки перемещения трудовых ресурсов из сельского хозяйства (материальные, социальные, психологические и пр.) в более благополучные отрасли заставляют в некоторой степени пренебрегать рыночным поведением и, как следствие, нести дополнительные потери. Более низкая, в сравнении с другими отраслями, мобильность трудовых ресурсов в определенной мере способствует появлению разницы между доходами сельских товаропроизводителей и доходами работников других отраслей.
5. Сельское хозяйство является в меньшей степени монополизированной сферой, чем взаимосвязанные с ним отрасли АПК, в которых превалируют крупные структуры олигополистического типа. Поэтому сельскохозяйственные предприятия, предлагая собственную продукцию, испытывают ценовое давление (в некоторых случаях - диктат) со стороны более организованных партнеров из смежных отраслей.
Таким образом, особенности аграрного производства, побуждающие государство вмешиваться в рыночные процессы, можно условно разделить на экономические (2, 4, 5), политические (1), специфические (3) и отчасти социальные (4, 5).
Внерыночное регулирование представляет собой целостную систему мер от определения проблемы и постановки задачи до способа ее разрешения.
Программный метод является способом практической реализации и регламентации правовых, законодательных актов, постановлений и т.д., методом целенаправленной координации определенных ресурсов для достижения требуемых результатов. Таким образом, программные механизмы позволяют сгладить эффект от вмешательства в рыночные процессы, с одной стороны, и рег-
ламентировать практическое воплощение намеченных целей на текущую или отдаленную перспективу - с другой.
Для развития АПК, одного из базовых народнохозяйственных комплексов, существует объективная потребность в устранении негативных эффектов рынка путем государственного вмешательства. Для этого необходим комплекс взаимосвязанных программ, основу которого могут составить программы, направленные на соблюдение принципа продовольственной безопасности страны, на создание конкурентной среды и т.д. Подготовка и реализация таких программ невозможна без учета внешнеэкономического направления государственного регулирования, основанного на балансе интересов производителей и потребителей.
Внешняя торговля страны является связующим звеном между потребностями и предложением внутреннего рынка страны и мировым рынком агро-продовольственной продукции.
Поэтому меры государственного регулирования внешней торговли призваны наиболее эффективно увязывать задачи национального развития аграрной сферы с основными тенденциями международной торговли, текущим состоянием и ожидаемой перспективой в конъюнктуре мирового аграрного рынка.
Современные интеграционные тенденции в области международной торговли объективно способствуют созданию международных организаций, осуществляющих регулирование торговли в мировом масштабе.
Таким образом, внешнеторговая аграрная политика призвана обеспечивать наиболее эффективную реализацию мер внутренней аграрной политики, направленных на всемерное развитие конкурентоспособного на мировом рынке национального аграрного производства, на достижение самообеспечения агро-продовольственной продукцией с учетом требований международной торговли и конъюнктурных тенденций мирового аграрного рынка.
Внешнеторговая аграрная политика является логичным продолжением национальной аграрной политики, на которую оказывают влияние два важнейших внешних фактора. Первый - это конъюнктура мирового продуктового рынка и второй - это различные международные договоры и соглашения в области международной торговли агропродовольственной продукцией, наиболее значимыми из которых являются соглашения с ВТО.
Для подробного изучения места и роли внешней аграрной политики в представленной системе взаимосвязей рассмотрим функциональное содержание и взаимодействие каждого элемента схемы (см. рис. 1).
Одним из наиболее важных принципов аграрного регулирования, который из этого вытекает, является принцип протекционизма в сельском хозяйстве.
Аграрный протекционизм осуществляется государством в различной степени (величина расходов, формы) в зависимости от уровня самообеспечения страны основными продуктами питания, структуры аграрного производства (типом, размерами и производственным вкладом хозяйств), степени индустриализации аграрного производства.
Регулирование производства (инструменты)
Налоговое регулирование Кредитная политика
Макроэкономическое регулирование
Ставки по кредитам Уровень инфляции
Антимонопольное регулирование
Бюджетные расходы на сельское хозяйство
Программа стимулирования или ограничения производства
Обменный курс национальной валюты
Региональная политика
Международные организации, осуществляющие регулирование мировой торговли (ВТО)
Регулирование внешней торговли ^^
Цены на топливо
Национальный продуктовый рынок
Продовольственная безопасность
Регулирование экспорта Регулирование импорта
Мировой ПрОДОВОЛЬ' ственный рынок
Рис. 1. Роль внешнеторгового регулирования в системе регулирования и международной торговли
В зависимости от общего состояния с самообеспечением основными продуктами питания главные направления государственного регулирования внутреннего производства можно классифицировать как меры, осуществляемые в условиях:
- недостаточного производства;
- производства, соответствующего внутреннему спросу;
- перепроизводства.
В общем виде система мер государственного регулирования в зависимости от состояния производства в стране приведена в табл. 1.
Таблица 1
Содержание аграрной политики страны в зависимости от состояния про-
изводства
Недопроизводство Стабилизация Перепроизводство
1) программы, направленные на развитие внутреннего производства (преимущественное стимулирование крупных хозяйств); 2) тарифно-таможенное регулирование; 3) налоговые льготы; 4) жесткое регулирование ж/д перевозок; 5) развитие информационной инфраструктуры (текущая конъюнктура, стандарты, цены совершенных сделок, цены предложения) 1) программы, направленные на развитие экспортоориентиро-ванных производств; 2) информационная поддержка экспортеров; 3) либерализация торговли; 4) развитие системы страхования; 5) переход от поддержки к регулированию рисков самими производителями; 6) развитие сельских территорий 1) вывод площадей из с/х оборота; 2) под держка доходов мелких и части средних предприятий; 3) развитие экспортных программ; 4) жесткое квотирование (платеж натурой и т.п.); 5) развитие сельских территорий; 6) либерализация торговли; 7) переход от поддержки к регулированию рисков самими производителями
Таким образом, в изучении внешнеторгового регулирования, необходимо использовать системный подход, предполагающий понимание основных факторов и взаимосвязей между ними, действующих на то связующее звено, которое соединяет внутренний рынок с мировым, систему национального регулирования торговли с международным регулированием.
При разработке мер по регулированию внешней торговли необходимо учитывать зависимость между состоянием внутреннего производства и уровнем защиты внутреннего рынка.
Другим важным выводом является постепенная трансформация методов государственного регулирования от прямого к косвенному воздействию на экономические процессы.
Во второй главе «Современное состояние внешней торговли России агропродовольственной продукцией» на основе анализа современного состояния торговли Российской Федерацией продовольственной продукцией со
странами ближнего и дальнего зарубежья выявлены основные тенденции развития продовольственного рынка России и выработаны обоснованные предложения и рекомендации по расширению сотрудничества в сфере торговли продовольствием, а так же изучены и обобщены возможности и реальные условия вступления Российской Федерации во Всемирную торговую организацию, выявлена совокупность проблем, с которыми толкнется Россия при вступлении в ВТО.
В международной торговле товарами особое значение приобретают не столько количественные объемы товарооборота, сколько качественный уровень экспортных товаров. В соответствии с теорией конкурентных преимуществ, товары страны получают конкурентные преимущества и становятся конкурентоспособными на мировом рынке, когда непосредственно (улучшение товара) или опосредованно (через новые технологии производства, новые методы продвижения товара и т.д.) в них присутствуют инновации. Инновации на микроуровне и создание необходимых условий для наиболее полной реализации возможностей субъектов внутреннего рынка со стороны государства на макроуровне; сбалансированная, просчитанная (до деталей)и последовательная политика наднациональных органов или других межгосударственных структур в интеграционном объединении усиливают и закрепляют преимущества собственной продукции на мировом рынке.
Научно-технический прогресс обусловил тенденцию к росту удельного веса готовых изделий и, в первую очередь, наукоемкой продукции в товарной структуре мирового экспорта и снижению доли сырьевых товаров. Таким образом, товарная структура экспорта страны отражает уровень ее экономического развития.
Анализ структуры российского экспорта показывает, что за последнее время доля сырьевых товаров достигла 3/4, в целом промышленное производство России носит преимущественно «сырьевой» характер.
Таблица 2
2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г.
Экспорт
всего 80362,5 66643,4 69118,5 103093 99197,5 100789,5 125890,6
в том числе ЕС 28001 23208,4 24845,3 36893 36603,8 37881,1 46913,4
Удельный вес ЕС 34,8 34,8 35,9 35,8 36,9 37,6 37,3
Продовольственные * * 111,1 213,2 212,9 434,2 289,3
товары в ЕС
Импорт
всего 48258,5 38971,4 27055,6 33878,5 41527,9 42196,6 52364,5
в том числе ЕС 19572 15732,9 11179,5 11144,3 15287,9 18326,2 22090,4
Удельный вес ЕС 40,6 40,4 41,3 32,9 36,8 43,4 42,2
Продовольственные
товары из ЕС * * 1730,3 1388,7 1865,9 2255,4 2343,5
* Нет данных в «Таможенной статистике».
Источники: Расчеты автора на основе данных «Таможенной статистики» за 1997-2003 гг. (по продовольственным товарам - коды ТН ВЭД 01-05,07-12,15-21).
В настоящее время во внешней торговле России доминируют страны дальнего зарубежья. Надежной базой сотрудничества со странами ЕС является стабильная договорно-правовая основа, географическая близость, относительно невысокие затраты на транспортировку товаров, развитая транспортная инфраструктура для доставки российских нефти и газа.
В товарной структуре экспорта из России, идущего в ЕС, преобладают сырьевые товары, растет доля минеральных продуктов, древесины и целлюлозно-бумажных изделий, металлов и драгоценных камней.
Основную долю западноевропейского экспорта в Россию составляют: машины и оборудование, продовольствие, химические товары, фармацевтика, парфюмерия, изделия из пластмасс, бумага, картон, одежда и обувь, мебель, приборы, инструменты.
Наличие полярных внутренних потребностей у России и ЕС и имеющихся возможностей для их реализации образует гармоничные условия для взаимовыгодной торговли. Вместе с тем отсутствие в российском экспорте высокотехнологичной продукции, а также позитивных перспектив по переходу от межотраслевой к внутриотраслевой торговле, которые могли бы оптимизировать экспортную структуру РФ, не дает оснований назвать ее взаимовыгодной в полном смысле.
После того как в августе 1998 г. рубль был обесценен в 4 раза, импорт заметно подорожал и его объемы сократились. Послекризисную ситуацию на внутреннем рынке удалось стабилизировать и импорт вновь стал расти. Этот рост был связан с высокими издержками отечественных производителей, в ряде случаев неэффективной системой продвижения товаров от производителя к потребителю. В частности, на уровне розничной торговли (например, районные продуктовые рынки) практиковались соглашения о поддержании высоких розничных цен, максимально приближенных к ценам на аналогичную импортную продукцию. Вместе с этим он был обусловлен конкурентными преимуществами импортной продукции. Одной из причин роста агропродовольственного импорта из ЕС стали приемлемые для российского внутреннего рынка цены, уровень которых был искусственно занижен за счет экспортных субсидий.
С другой стороны, возможности развития торговых отношений со странами ЕС появились вследствие ряда причин, связанных с неэффективным функционированием аграрного рынка стран СНГ, стагнацией собственных производств, неразвитостью торговой инфраструктуры, ростом торговых барьеров, проблемами платежей и т.д.
Наличие схожих внутренних и внешних проблем, возникших между государствами СНГ после распада Советского Союза, препятствует совместному решению задач, связанных с развитием аграрного рынка стран СНГ, вынуждает Россию и другие страны Содружества самостоятельно решать задачи по обеспечению внутреннего спроса продовольствием и тем самым игнорировать преимущества аграрной интеграции.
Рынок СНГ - это то, что реально окружает Россию, и то, что нельзя игнорировать. Поэтому региональный торговый «теплый климат» для России жизненно необходим, чему в значительной степени могло бы способствовать вступление в ВТО. Другим важнейшим направлением для развития торговли между
Россией и странами СНГ должно стать решение проблемы рыночной инфраструктуры (в первую очередь, информационной) на межгосударственном уровне.
Важнейшая задача, которую также необходимо решать странам СНГ, связана с развитием национального аграрного производства. Для этого необходимо использовать потенциал внутренних факторов производства, таких, как обширные природные ресурсы (земельные, минеральные, лесные, водные и т.д.), а также имеющиеся конкурентные преимущества (квалифицированный труд). Россия прошла трудные этапы переходного периода и в современных условиях может и должна реализовать свои конкурентные преимущества в торговле с ЕС сильными и твердыми сортами пшеницы, экологически чистыми и генетически не модифицированными продуктами питания, льняным сырьем и изделиями из льна. Большое значение в этом может иметь приток инвестиций в сельское хозяйство.
Анализируя современное состояние продовольственного рынка стран СНГ можно отметить, что исторически сложившаяся специализация сохранилась и в современных условиях. Изучая структуру аграрного рынка нетрудно заметить, что основной товарооборот в каждом из сегментов приходится на две-три страны. Однако необходимые допущения к агрегированию не позволяют выделить продукты внутри товарных групп, по которым небольшие страны имеют наиболее сильные конкурентные позиции, которые были найдены и развиты на основе специфических природно-климатических условий в конкурентные преимущества узкой группы (или даже одной) товарных позиций.
Таким образом, в условиях видимого монополизма или олигополии на некоторых продуктовых рынках, для всех стран существуют необходимые условия развития торговли на основе специализации производства и эффективного использования уникальных (для данной страны) конкурентных преимуществ.
На основе всего вышеизложенного можно сделать определенные выводы и предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма функционирования агропродовольственного рынка России.
1. В переходный период в российском сельском хозяйстве, положение сельскохозяйственных товаропроизводителей ухудшилось в связи с поспешным и непоследовательным характером реформ. Используя сложности перехода к рынку в сочетании с недостаточной внешней защитой собственных товаропроизводителей, экспортеры из стран дальнего зарубежья при поддержке правительств активизировали свои усилия по торговой экспансии на российский рынок.
2. Россия продолжает оставаться нетто-импортером в торговле со странами дальнего зарубежья по многим видам агропродовольственной продукции (мясо, овощи фрукты, масличные культуры, белый сахар, молочная продукция).
В связи с этим необходимо разработать Программу стимулирования национальных продуктовых рынков, основу которой составит механизм регулирования объемов поступающего импорта в зависимости от состояния того или иного сегмента агропродовольственного рынка. Импорт в этом случае должен решать две задачи: обеспечивать потребности населения и стать «легким» стимулом конкурентного роста для отечественных товаропроизводителей.
3. К числу важнейших задач относится поиск путей консолидации экономических интересов стран Содружества, преимущественное развитие торговли в рамках ЕЭП и ЕврАзЭС с адаптацией к этим структурам ранее разработанных документов по Общему аграрному рынку на основе гармонизации торгового законодательства и общей торговой политики по отношению к третьим странам.
В рамках реализации планов по аграрной интеграции необходимо разработать общую концепцию, предусматривающую взаимовыгодный льготный режим торговых отношений с ЕС как основным торговым партнером, в которой были бы учтены интересы экспортеров из ЕЭП и ЕврАзЭС, а также рассмотрены перспективы торговых отношений с ЕС после расширения в 2007 г..
4. В связи с произошедшим расширением ЕС товарооборот между Россией и ЕС-25 заметно возрастет, вместе с тем реальный рост может быть существенно ниже ожидаемого. Сокращение производственных и экспортных субсидий может привести к ограничению экспорта ЕС и, как следствие, росту мировых цен, что само по себе должно стимулировать рост отечественного производства и торговлю в ближнем зарубежье. С другой стороны, некоторые требования ВТО могут быть проигнорированы странами ЕС в торговле с Россией, что снизит эффект от возможного расширения торговли между странами СНГ.
5. В рамках развития информационной инфраструктуры рынка представляется необходимым разработать программу государственных исследований в области конъюнктуры мирового аграрного рынка: по продуктам, по странам (развитые, с переходной экономикой, развивающиеся), по регионам, по интеграционным группировкам. Эта программа также должна способствовать сбору информации по обеспечению внутренних регионов импортной продукцией и источникам поступления импорта. Программа может содействовать созданию надежного информационного ресурса для участников внешнеторговой деятельности, а также послужить основой для разработки долгосрочной внешнеторговой политики.
6. Учитывая современные тенденции либерализации в политике международной торговли сельскохозяйственными товарами и, связанное с ними, сокращение различных видов поддержки, представляется необходимым развивать конкурентоспособное крупное аграрное производство.
Сельское хозяйство является объектом особой защиты во всех странах, поэтому перспективы либерализации международной торговли в этом секторе экономики имеют определенную специфику и нуждаются в изучении возможных последствий при наличии некоторых начальных условий защиты.
В рамках международного сотрудничества и переговоров по вопросам сельского хозяйства России целесообразно выступать за установление справедливых торговых отношений между странами. Если ранее во время Уругвайского раунда торговых переговоров основная задача сводилась к ограничению аграрного протекционизма в мировом масштабе, то теперь насущной необходимостью является выравнивание условий конкуренции между Севером и Югом.
На наш взгляд, после вступления в ВТО Россия не должна присоединяться к какой-либо из существующих групп. Необходимо выступить в роли интегратора и попытаться сформировать вокруг себя группу стран с переходной экономикой (прежде всего стран СНГ). Это позволит заниматься активной пе-
реговорной деятельностью и придаст больший вес переговорной позиции. На данном этапе развития многосторонней торговой системы интересы России и многих стран СНГ пересекаются с существующими коалициями членов ВТО.
Вероятно, в долгосрочном периоде сельскохозяйственная отрасль весьма умеренно будет реагировать на открытие национального рынка. Это связано с высокой долей в производстве аграрной продукции нетоварных хозяйств населения, являющихся своеобразным буфером для смягчения социально-экономических последствий либерализации в сельской местности. Государству следует активизировать влияние на хозяйства населения путем предоставления в рамках программ зеленого ящика консалтинговых услуг, финансового участия с целью развития производственной и обслуживающей кооперации между ними, а также активизации микрокредитования.
Проведенный прикладной анализ показывает, что для сельскохозяйственных предприятий снижение внутренней поддержки более болезненно, чем устранение таможенно-тарифных ограничений. Однако текущая переговорная позиция в области внутренней поддержки полностью учитывает потребности сельского хозяйства в средствах, исходя из сценария ускоренного развития отрасли с преодолением инерционности. В случае ее ухудшения (связывания поддержки на основе фактических данных за три последние года) потребуется провести перестройку системы поддержки, которая будет заключаться в переориентации части мер на программы зеленого ящика, активном использовании возможностей процедуры "de minimis", концентрации поддержки, искажающей производство и торговлю, на приоритетных направлениях государственного регулирования сельскохозяйственного производства.
В рамках многосторонних переговоров по сельскому хозяйству России следует поддерживать все начинания, направленные либерализацию международной торговли, отмену любых форм поддержки экспорта и сокращение внутренней поддержки, искажающей производство и торговлю, включая меры голубого ящика. Необходимо выступать за установление справедливых торговых отношений между всеми членами с целью выравнивания условий конкуренции между Севером и Югом.
Таким образом, вступление России в ВТО сопряжено с определенными рисками для сельского хозяйства страны. Однако эти риски являются предсказуемыми, а возможные негативные последствия - преодолимыми. Вне зависимости от сроков и условий вступления России в ВТО необходимо осуществлять меры по последовательной структурной реформе, обеспечивающие системную модернизацию и повышение конкурентоспособности продукции аграрно-продовольственного сектора, развитие социальной и рыночной инфраструктуры (информационной, транспортной, торговой, финансовой) села.
Резюмируя обзор по особенностям и современному состоянию переговоров в области сельского хозяйства, необходимо отметить, что переговоры с ВТО имеют комплексный характер, т.е. преимущества от вступления следует рассматривать в контексте всей экономики.
В третьей главе «Перспективы формирования единого продовольственного рынка России» разработан комплекс основных организационно-
го
экономических мероприятий, реализация которых будет способствовать совершенствованию механизмов формирования и функционирования продовольственного рынка России на основе стратегического сотрудничества со странами дальнего зарубежья и СНГ.
Развитие агропродовольственной торговли России зависит от нескольких факторов, каждый из которых может повлиять на оценку его перспектив.
Во-первых, это состояние сельского хозяйства РФ и сохранение или усиление положительных тенденций последних лет по приросту его валовой продукции, включая сбор зерновых, рост продукции животноводства и ряду других показателей.
Во-вторых, в мае 2004 г. в состав Европейского Союза, основного поставщика агропродовольственной продукции на российский рынок, одновременно вошло десять государств: Польша, Чехия, Словения, Словакия, Венгрия, Латвия, Литва, Эстония, Кипр (его греческая часть) и Мальта. Данный факт позволяет прогнозировать довольно значительный рост производства говядины в ЕС - на 27%, рост производства молока скорее всего будет остановлен. Производство зерна, вследствие введения мер по сокращению посевных площадей, также, вероятно, будет ограничено. Это может означать обострение ценовой конкуренции по реализации говядины со странами ближнего зарубежья на российских рынках, т.к. доля стран ЕС (расширенного состава) в импорте говядины составляет около 1/3.
Третьим фактором служит способность стран СНГ реализовать на практике идею торгово-экономического объединения, которое будет призвано развивать преимущественно взаимную торговлю между странами СНГ.
23 февраля 2003 г. Президенты России, Украины, Белоруссии и Казахстана подписали Заявление о создании Единого экономического пространства. В Заявлении сказано, что «стремясь содействовать экономическому и социальному прогрессу наших народов, повышению уровня их жизни, исходя из принципов устойчивого развития, принимая во внимание, что последовательное проведение экономических реформ в наших странах создало предпосылки для дальнейшего углубления многостороннего экономического сотрудничества и усиления интеграционных процессов... заявляем о новом этапе экономической интеграции и начинаем переговоры по мерам, необходимым для формирования Единого экономического пространства».
Предполагается, что Единое экономическое пространство может станет наиболее действенным интеграционным объединением, не подменяя при этом ранее созданные ЕврАзЭС, ГУАМ и т.д. Отличительной его чертой должно стать образование наднационального органа, в обязанности которого вменяется регулирование торговли, в том числе и внешней, а также согласование тарифов.
В настоящее время действует рабочая комиссия по разработке нормативов, механизмов, гармонизации законодательств и т.д., необходимых для введения Единого экономического пространства в действие. В качестве исходной формы интеграции выбрана зона свободной торговли с перспективой дальнейшего развития.
Подводя итог, в качестве основных предложений по совершенствованию и укреплению внешней торговли агропродовольственной продукцией России необходимо отметить следующие:
- дальнейшее стимулирование национального производства, в том числе экспортоориентированных производств АПК;
- предпочтение в поддержке экспорта переработанной продукции в отличие от экспорта сельскохозяйственного сырья;
- повышение предсказуемости внешнеторгового регулирования, связанного со снижением уровня нетарифного регулирования;
- проведение более гибкой таможенно-тарифной политики на основе дифференцированного подхода ко всей товарной номенклатуре;
- разработка и использование перспективных комплексных программ по каждой продуктовой группе, направленных на стимулирование производства, и согласование с ними мер внешнеторгового регулирования;
- регулирование внутреннего рынка, в том числе путем государственных интервенций, для поддержания равновесия между внутренним спросом и предложением.
Вскоре после распада Советского Союза, несмотря на рост сепаратистских настроений, многие из бывших республик выразили заинтересованность в создании на постсоветском пространстве общего рынка, действие которого было бы основано на рыночных принципах и использовании имеющейся торговой инфраструктуры.
В целях реализации планов по осуществлению аграрной интеграции стран СНГ коллективом ученых ВИАПИ под руководством академика РАСХН Э. Крылатых была разработана концепция Общего аграрного рынка (ОАР) СНГ. Основой для нее послужила разработка следующих нормативных документов: «Соглашение об Общем аграрном рынке», «Положение об органах управления ОАР», «Положение о фонде ориентации и развития ОАР», «Положение об общих подходах к исчислению издержек производства в сельском хозяйстве стран СНГ», «Положение о ценовом регулировании в ОАР».
Согласно предложенным документам Общий аграрный рынок представляет собой «систему договорных отношений, институциональных структур и методов регулирования свободного движения между странами сельскохозяйственной продукции, продовольственных товаров, а также научно-технической продукции, технологий, средств производства и услуг в интересах роста благосостояния населения, повышения продовольственной безопасности, обеспечения эколого-экономической эффективности агропродовольственного комплекса каждого государства - участника СНГ и всего Содружества».
Существует ряд объективных факторов, способствующих развитию ОАР стран СНГ. Во-первых, это обширные пространства стран, которые за счет особенностей природно-климатических зон позволяют производить разнообразную агропродовольственную продукцию. Различия в предложении видового ассортимента продовольствия представляют собой основу как для товарообмена, так и для совершенствования собственных конкурентных преимуществ.
Во-вторых, это исторические предпосылки. На протяжении многих веков
развивались торговые связи России с соседними государствами, которые в период СССР достигли интеграционного пика и сложились в единый хозяйственный механизм. В рамках единого государства развивалась производственная и транспортная инфраструктуры, углублялась специализация производства.
Единые требования к стандартам также сформировали потенциальную основу для дальнейшей кооперации.
Таким образом, существуют все необходимые условия для интеграции стран СНГ, однако только директивные решения на уровне глав государств не смогут заставить рынок быть эффективным. Для этого необходимо найти необходимые экономические стимулы и создать условия для того, чтобы они смогли стать по настоящему действенными.
В заключение следует отметить, что российский аграрный сектор, безусловно, обладает огромным потенциалом, способным вывести Россию в число ведущих мировых экспортеров, однако для этого необходимо эффективно использовать методы и инструменты регулирования внешней торговли и правильно их сочетать с мерами по регулированию национального производства. При этом следует помнить, что индустриализация, внедрение современных технологий снижает зависимость аграрного производства и торговли от погодных условий, а следовательно, производство агропродовольственной продукции переходит в разряд стабильного, прогнозируемого, продуктивного.
В заключении отражены выводы и предложения.
Материалы диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Разаков М.Т. Перспективы развития внешней агропродовольственной торговли России // Экономические науки, 2007, №4. -0,6 п.л.
2. Разаков М.Т. Государственное регулирование международной торговли / Сборник статей Ассоциации молодых ученых Дагестана, 2008. -0,3 п.л.
3. Разаков М.Т. Регулирование внешней торговли аграрной продукцией / «Аспирант», 2008. -0,3 п.л.
4. Разаков М.Т. Анализ торговли агропродовольственной продукцией в СНГ / Сборник статей Ассоциации молодых ученых Дагестана, 2009. -0,3 п.л.
5. Разаков М.Т. Проблемы и перспективы присоединения России к ВТО / «Аспирант», 2009. -0,3 п.л.
6. Разаков М.Т. Перспективы интеграции агропродовольственных рынков России и стран ближнего зарубежья / Сборник статей Ассоциации молодых ученых Дагестана, 2009. -0,3 п.л.
7. Разаков М.Т. Основы формирования продовольственного рынка / «Аспирант», 2009. -0,3 п.л.
Подписано в печать 23.11.2008 г. Формат 60х84'/]6. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Усл.п.л. 1,5. Уч.-изд.л. 1,4. Тираж 100. Заказ № 144.
ООО «Издательство «Лотос» 367000, РД, г. Махачкала, ул. Пушкина, 6