Совершенствование организационно-экономического обеспечения услуг по родовспоможению тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Боенко, Елена Александровна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Боенко, Елена Александровна, Москва
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
На правах рукописи
БОЕНКО ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСЛУГ ПО РОДОВСПОМОЖЕНИЮ
Ю
Ю „
со
см
СО °
Специальность: 00.08.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,
комплексами: сфера услуг)
диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
^ ^ Научный руководитель -
Х^1 ^ д.э.н., профессор Пиддэ А.Л.
Москва 2013
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
Введение............................................................................... 3
Глава 1. Теоретико-методологические основы экономического и 13 организационного обеспечения услуг по родовспоможению........
1.1 Сущность услуг по родовспоможению..........................................................................11
1.2 Организационно-экономические основы предоставления услуг по 31 родовспоможению в России.....................................................................
1.3 Зарубежный опыт организационно-экономического обеспечения 62
услуг по родовспоможению.....................................................
Глава 2. Состояние и перспективы совершенствования 78 организационно-экономического механизма предоставления услуг
по родовспоможению...............................................................
2.1 Анализ современного состояния предоставления услуг по 78 родовспоможению в Российской Федерации...............................
2.2 Нормативно-правовые, финансовые, кадровые, инфраструктурные 106 проблемы оказания услуг по родовспоможению и необходимость совершенствования.......................................................................................
2.3 Возможности и пути совершенствования организационно- 121
экономического обеспечения родовспоможения..............................
Заключение........................................................................... 138
Список литературы................................................................ 144
Введение
Актуальность темы исследования
Неблагоприятная демографическая ситуация, сложившаяся в России на протяжении последних лет, связана, в том числе, со снижением рождаемости, высоким уровнем материнской и младенческой смертности, ухудшением здоровья беременных женщин и рождающегося потомства. В условиях демографического кризиса проблема народосбережения приобрела особую остроту и стала главной в ряду проблем современного российского общества. В связи с этим, стабилизация численности населения Российской Федерации с последующим демографическим ростом определена как одна из важнейших стратегических целей социальной и экономической политики государства на ближайшие годы.
Особое внимание в социальной политике государства в этой сфере в последние годы уделяется экономическим механизмам стимулирования рождаемости. С началом реализации национального проекта «Здоровье» в 2006 году предприняты меры по экономической поддержке материнства и детства в виде родового сертификата и выплаты «материнского капитала». Эти меры позволили обеспечить своевременное обращение женщин в женские консультации, предоставить выбор места рождения ребенка, создали определённую заинтересованность в рождении второго ребёнка.
Отметим, что мероприятия приоритетного национального проекта «Здоровье» направлены на совершенствование медицинского компонента родовспоможения, а предназначение «материнского капитала» и нормативно обеспеченные направления и механизмы его расходования связаны с семьёй. Эти меры следует определить как начальный этап государственной политики в регулировании рождаемости.
Вместе с тем, проблемы родовспоможения обусловлены не только предоставлением медицинских услуг беременным женщинам и новорожденным, но и другими услугами. В частности, во время беременности необходимы квалифицированные услуги по подготовке женщин к рождению и начальному этапу ухода за новорожденным. В послеродовом периоде зачастую невозможно обойтись без услуг по обеспечению искусственного вскармливания. Кроме того требуются услуги по производству и реализации продуктов детского питания, а в некоторых
случаях услуги социального патронажа и надзора в отношении матерей и детей групп социального риска.
Таким образом, существует необходимость изучения расширенного представления о родовспоможении как о комплексной многокомпонентной услуге предоставляемой женщине во время беременности, родов, в послеродовом периоде и детям в период от зачатия до достижения возраста одного года.
Вышесказанное обусловливает актуальность диссертационного исследования и определяет необходимость научного изучения родовспоможения как комплексной услуги, организационно-экономического обеспечения предоставления этой услуги, разработки предложений по совершенствованию деятельности учреждений здравоохранения с учетом предлагаемых подходов к оказанию комплексной услуги по родовспоможению.
Степень научной разработанности проблемы.
Изучение литературы по проблеме диссертационного исследования позволяет говорить о ее разработанности по следующим вопросам.
Проблемы экономики социальной сферы и предоставления услуг населению в России и за рубежом изучались в работах Бабича A.M., Балалаевой О.Н., Волгина H.A., Головниной Н.В., Жильцова E.H., Кадомцевой С.В., Комарова Ю.М., Лисицына Ю.П., Храпылиной Л.П., и зарубежных авторов Грег Л., Зайтамл В., Лавлок К, Макконелл K.P., Наварро В., Парасураман А., Салтман Р., Хсияо У.и др.
Значительный вклад в раскрытие понятий «медицинская услуга», «рынок услуг» внесли такие авторы как Богаченко П.В., Восколович H.A., Кадыров Ф.Н., Корьева Е.Н, Моргунов Г.Н., Пирогов М.В., Светличная Т.Г., Шейман И.М.
Исследованием организационно-экономического обеспечения функционирования и развития услуг в здравоохранении занимались отечественные ученые: Астахов И.К., Власов В.В., Вялков А.И., Гусева Е.В., Колосицына М.Г., Кучеренко В.З., Носырева О.Н., Перхов В.И., Пиддэ А.Л., Радзинский В.Е., Саркисян А.Г., Стародубов В.И., Шамшурина Н.Г., Шевченко Ю.Л., Щепин О.П., Ямщиков A.C., а так же зарубежные авторы Абель-Смит Б., Gazier В, МсКее М., Одье Ф., Райе Д., Энсор Т. Саймон Р.Б.
Влияние факторов в экономической и социальной сферах на медико-демографические процессы в стране, состояние здоровья матерей и детей входит в круг исследований Беляевой М.А., Ваганова H.H., Решетникова A.B., Римашевской Н.М., Рыбаковского Л.Л., Талалаева А.Г., Татарникова М.А., Флек В.О., Широковой В.И., а также зарубежных ученых I.Chalmers, E.Heising, M. Keller, M.J.Kierse, G.Krebs, R. Saadeh и др.
Проблемы экономики и организации предоставления услуг матерям и детям в зарубежных странах изучены в работах Алексеева В.А., Борисова К.Н., Данишевского К.Д., Зинковского С., Крутовой И.Н., Комарова Ю.М., Петровой Н.Г, Шведовой H.A., Шлегель Е.
Изучению организационно-управленческих технологий в сфере охраны здоровья матерей и детей посвящены работы Андреевой О.В., Байбариной Е.Н, Баранова A.A., Барашнева Ю.И., Засыпкина М.Ю., Кулакова В.И., Скляр М.С., Филиппова О.С., Фроловой О.Г., Шараповой О.В.
Оценку нормативно-правовой базы, закрепляющей основы деятельности в сфере организационно-экономического обеспечения оказания медицинской помощи и медицинских услуг населению, в том числе, матерям и детям, проводили Дроздова A.B., Ковалевский М.А., Лапин Ю.Е., Найговзина Н.Б., Пиддэ А.Л., Сергеев Ю.Д., Тихомиров Ю.А.
Внимание ученых, занимающихся разработкой вопросов предоставления услуг матерям и детям, сосредоточено, в основном, на изучении проблем деятельности медицинских учреждений, организации и финансирования системы охраны здоровья матери и ребенка в целом.
Вместе с тем, работы, посвященные организационно-экономическому обеспечению услуг, не в полной мере отражают и предлагают пути решения проблем, связанных с комплексными (многокомпонентными) услугами. Недостаточно изучены проблемы предоставления комплексных услуг и возможности их решения в рамках одного из новых видов экономической деятельности.
В целом состояние научной разработанности проблемы показывает, что проблема совершенствования родовспоможения как комплексной многокомпонентной услуги за счет улучшения организационно-экономического обеспечения её предоставления является новой для отечественной экономической науки.
Актуальность проблемы, её сложность, дискуссионность, и недостаточная комплексная проработанность обусловили выбор цели, задач, объекта и предмета настоящего исследования.
Целью настоящего исследования является анализ организационного и экономического обеспечения услуг по родовспоможению для обоснования необходимости упорядочения их содержания и совершенствования предоставления.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
- исследовать и систематизировать научные представления о сущности услуги по родовспоможению;
- проанализировать организационно-экономические основы оказания услуг по родовспоможению в России, необходимость возможность и условия их совершенствования.
- изучить зарубежный опыт предоставления услуг родовспоможения, оценить перспективы его использования в российских условиях;
- проанализировать современное состояние предоставления услуг по родовспоможению в Российской Федерации для выявления проблем их организационно-экономического обеспечения;
- обосновать возможности, предложить пути и практические рекомендации совершенствования экономических механизмов оказания услуг матерям и детям.
Объектом исследования является комплексная многокомпонентная услуга по родовспоможению предоставляемая матерям - женщинам во время беременности, родов, послеродовом периоде и детям - в возрасте от зачатия до года жизни.
Предметом исследования выступают экономические, организационные и социальные отношения, складывающиеся в процессе оказания услуг по родовспоможению.
Теоретическую и методологическую базу диссертационной работы составляют положения экономической теории, структурно-функциональный подход, методы системного анализа, социальной экономики, статистический, анализа данных. Исследование основывается на трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых, статистических данных федерального и республиканского уровней, законодательных и иных нормативных актах,
статьях, материалах научных конференций и семинаров, раскрывающих основы и проблемы организационно-экономического обеспечения предоставления услуг.
Научные выводы и практические результаты исследования основываются на теоретических положениях экономики, управления, социальной политики.
В ходе диссертационной работы автор использовал теоретические выкладки и понятийный аппарат, разработанные отечественными и зарубежными учеными по вопросам управления, экономики сферы услуг, экономики и организации здравоохранения.
Документальной и эмпирической базой выдвинутых в исследовании теоретических утверждений послужили Конституция Российской Федерации, Гражданский, Налоговый, Трудовой кодексы Российской Федерации, законодательные акты Российской Федерации, СССР, РСФСР, Республики Татарстан по проблемам экономики и организации медицинской помощи и услуг матерям и детям за период с 1990 по 2012 годы; нормативно-правовые документы органов государственного управления РФ, РТ, РСФСР по здравоохранению, принятые с 1991 по 2012 год, статистические материалы Росстата, Госкомстата РФ, статистические сборники Министерства здравоохранения РФ и Республики Татарстан, Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития РФ и РТ, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, Территориального фонда ОМС РТ, законодательные акты зарубежных стран.
Основные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в том, что:
- осуществлена систематизация научных взглядов, теоретических подходов и положений, рассматривающих сущность услуг по родовспоможению. По мнению автора - родовспоможение - это деятельность по предоставлению услуг, связанных с вынашиванием плода, родами, послеродовым наблюдением за матерью и новорожденным в течение первого года жизни.
- определен и уточнен комплексный характер услуги по родовспоможению. Комплекс включает в себя: услуги образовательного характера, предоставляемые в период беременности и подготовки к родам;
медицинские услуги матери и новорожденному во время родов и в ближайший послеродовый период (3-4 суток); услуги по изготовлению и предоставлению специализированного детского питания и искусственного вскармливания (в случае необходимости); услуги по обеспечению психологического благополучия матери и новорожденного; услуги социального патронажа и надзора в отношении матерей и детей групп социального риска.
- в научный оборот введено понятие «комплексная многокомпонентная услуга по родовспоможению», определяемая автором как «услуга, предоставляемая специально подготовленным персоналом на определенном этапе существования эюенщинам в период беременности, родов, и детям в течение первого года эюизни, включающая образовательную деятельность, медицинскую деятельность, деятельность, связанную с профилактическим наблюдением за здоровьем матери и плода, деятельность по производству и подбору питания для детей разного возраста, деятельность по обеспечению психологического благополучия матери, деятельность по уходу за младенцем».
обоснована возможность и необходимость использования зарубежного опыта ресурсного обеспечения родовспоможения в части: расширения обязанностей специально подготовленного среднего медицинского персонала; привлечения дополнительных инфраструктурных объектов (органы соцзащиты, полиции, опеки и попечительства); расширения финансирования предоставления услуг по родовспоможению за счет их включения в стандартный пакет социального страхования. Доказана необходимость совершенствования финансового наполнения родового сертификата, имеющего комплексной характер и использующегося на всех этапах родовспоможения (при наблюдении женщины во время беременности, во время родов и при наблюдении за ребенком в течение первого года жизни).
- разработана, обоснована и предложена для использования модель структуры и стоимости родового сертификата, предусматривающего расширение стандартного набора услуг, в том числе: распространение образовательного компонента на первобеременных женщин из-за отсутствия знаний по выхаживанию ребенка и опыта вынашивания беременности;
обеспечение надзора за родовспоможением у матерей с девиантным поведением; увеличение рождений недоношенных детей из-за законодательного введения сроков регистрации живорождения недоношенных детей с 22 недель беременности и весом 500 граммов; выбор метода кесарева сечения при родах.
- обоснована необходимость включения родового сертификата в систему организационно-экономического обеспечения оказания услуг по родовспоможению вне зависимости от программ приоритетного национального проекта «Здоровье».
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Диссертационное исследование направлено на разработку теоретических и практических аспектов совершенствования услуг по родовспоможению, изучение организации и экономических механизмов их предоставления и развития, обоснование путей и способов совершенствования методов управления и государственного регулирования, совершенствование понятийно-категорийного аппарата.
Практическая значимость работы состоит в предложении практических рекомендаций улучшения организационно-экономического обеспечения услуг по родовспоможению, обосновании путей и способов их реализации в современных условиях.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при проведении теоретических и практических занятий по специальности «Экономика, организация здравоохранения и общественное здоровье», «Менеджмент в сфере здравоохранения», при подготовке студентов и слушателей на циклах последипломного образования и курсах переподготовки на кафедре труда и социальной политики Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также в законотворческой деятельности при внесении поправок в нормативно-правовое обеспечение услуг, при стандартизации предоставления услуг.
Апробация работы
Отдельные результаты и выводы, полученные в ходе исследования, использовались:
- при разработке базового тарифа стоимости койко-дня в отделении реанимации новорожденных при формировании Программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи гражданам Российской Федерации на территории Республики Татарстан;

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование организационно-экономического обеспечения услуг по родовспоможению"
На правах рукописи
Боенко Елена Александровна
Совершенствование организационно-экономического обеспечения услуг но родовспоможению
Специальность - 08.00.05 экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями комплексами: сфера услуг)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2013
21 НОЯ 2013
005538754
Работа выполнена на кафедре труда и социальной политики факультета МИГСУ Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Пиддэ Александр Львович д.э.н., профессор, профессор кафедры труда и социальной политики факультета МИГСУ ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ»
Шамшурина Нина Григорьевна,
д.э.н., профессор, профессор кафедры социологии медицины, экономики здравоохранения, медицинского страхования ГБОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова Минздрава России»
Маркова Яна Валерьевна, к.э.н., доцент кафедры организации здравоохранения и общественного здоровья ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования»
Академия труда и социальных отношений
Защита диссертации состоится 10 декабря 2013 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 504.001.05 при ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84, ауд. 2076 (учебный корпус № 6)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (1-й учебный корпус)
Автореферат разослан 9 ноября 2013 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, профессор
и V А.Л. Пиддэ
Введение
Актуальность темы исследования. Неблагоприятная демографическая ситуация, сложившаяся в России на протяжении последних лет, связана, в том числе, со снижением рождаемости, высоким уровнем материнской и младенческой смертности, ухудшением здоровья беременных женщин и рождающегося потомства. В условиях демографического кризиса проблема народосбережения приобрела особую остроту и стала главной в ряду проблем современного российского общества. В связи с этим, стабилизация численности населения Российской Федерации с последующим демографическим ростом определена как одна из важнейших стратегических целей социальной и экономической политики государства на ближайшие годы.
Особое внимание в социальной политике государства в этой сфере в последние годы уделяется экономическим механизмам стимулирования рождаемости, С началом реализации национального проекта «Здоровье в 2006 году предприняты меры по экономической поддержке материнства и детства в виде родового сертификата и выплаты «материнского капитала». Эти меры позволили обеспечить своевременное обращение женщин в женские консультации, предоставить выбор места рождения ребенка, создали определённую заинтересованность в рождении второго ребёнка.
Отметим, что мероприятия приоритетного национального проекта «Здоровье» направлены на совершенствование медицинского компонента родовспоможения, а предназначение «материнского капитала» и нормативно обеспеченные направления и механизмы его расходования связаны с семьёй. Эти меры следует определить как начальный этап государственной политики в регулировании рождаемости.
Вместе с тем, проблемы родовспоможения обусловлены не только предоставлением медицинских услуг беременным женщинам и новорожденным, но и другими услугами. В частности, во время беременности необходимы квалифицированные услуги по подготовке женщин к рождению и начальному этапу ухода за новорожденным. В
послеродовом периоде зачастую невозможно обойтись без услуг по обеспечению искусственного вскармливания. Кроме того требуются услуги по производству и реализации продуктов детского питания, а в некоторых случаях услуги социального патронажа и надзора в отношении матерей и детей групп социального риска.
Таким образом, существует необходимость изучения расширенного представления о родовспоможении как о комплексной многокомпонентной услуге предоставляемой женщине во время беременности, родов, в послеродовом периоде и детям в период от зачатия до достижения возраста одного года.
Вышесказанное обусловливает актуальность диссертационного исследования и определяет необходимость научного изучения родовспоможения как комплексной услуги, организационно-экономического обеспечения предоставления этой услуги, разработки предложений по совершенствованию деятельности учреждений здравоохранения с учетом предлагаемых подходов к оказанию комплексной услуги по родовспоможению.
Степень научной разработанности проблемы.
Изучение литературы по проблеме диссертационного исследования позволяет говорить о ее разработанности по следующим вопросам.
Проблемы экономики социальной сферы и предоставления услуг населению в России и за рубежом изучались в работах Бабича A.M., Балалаевой О.Н., Волгина H.A., Головниной Н.В., Жильцова E.H., Кадомцевой C.B., Комарова Ю.М., Лисицына Ю.П., Храпылиной Л.П., и зарубежных авторов Грег Л., Зайтамл В., Лавлок К, Макконелл K.P., Наварро В., Парасураман А., Салтман Р., Хсияо У.и др.
Значительный вклад в раскрытие понятий «медицинская услуга», «рынок услуг» внесли такие авторы как Богаченко П.В., Восколович H.A., Кадыров Ф.Н., Корьева Е.Н, Моргунов Г.Н., Пирогов М.В., Светличная Т.Г., Шейман И.М.
Исследованием организационно-экономического обеспечения функционирования и развития услуг в здравоохранении занимались отечественные ученые: Астахов И.К., Власов В.В., Вялков А.И., Гусева Е.В., Колосицына М.Г., Кучеренко В.З., Носырева О.Н., Перхов В.И., Пидцэ А.Л., Радзинский В.Е., Саркисян А.Г., Стародубов В.И., Шамшурина Н.Г., Шевченко Ю.Л., Щепин О.П., Ямщиков A.C., а так же зарубежные авторы Абель-Смит Б., Gazier В, МсКее М., Одье Ф., Райе Д., Энсор Т. Саймон Р.Б.
Влияние факторов в экономической и социальной сферах на медико-демографические процессы в стране, состояние здоровья матерей и детей входит в круг исследований Беляевой М.А., Ваганова H.H., Решетникова A.B., Римашевской Н.М., Рыбаковского Л.Л., Талалаева А.Г., Татарникова М.А., Флек В.О., Широковой В.И., а также зарубежных ученых I.Chalmers, E.Heising, М. Keller, M.J.Kierse, G.Krebs, R. Saadeh и др.
Проблемы экономики и организации предоставления услуг матерям и детям в зарубежных странах изучены в работах Алексеева В.А., Борисова К.Н., Данишевского К.Д., Зинковского С., Круговой И.Н., Комарова Ю.М., Петровой Н.Г, Шведовой H.A., Шлегель Е.
Изучению организационно-управленческих технологий в сфере охраны здоровья матерей и детей посвящены работы Андреевой О.В., Байбариной Е.Н, Баранова A.A., Барашнева Ю.И., Засыпкина М.Ю., Кулакова В.И., Скляр М.С., Филиппова О.С., Фроловой О.Г., Шараповой О.В.
Оценку нормативно-правовой базы, закрепляющей основы деятельности в сфере организационно-экономического обеспечения оказания медицинской помощи и медицинских услуг населению, в том числе, матерям и детям, проводили Дроздова A.B., Ковалевский М.А., Лапин Ю.Е., Найговзина Н.Б., Пидцэ А.Л., Сергеев Ю.Д., Тихомиров Ю.А.
Внимание ученых, занимающихся разработкой вопросов предоставления услуг матерям и детям, сосредоточено, в основном, на
изучении проблем деятельности медицинских учреждений, организации и финансирования системы охраны здоровья матери и ребенка в целом.
Вместе с тем, работы, посвященные организационно-экономическому обеспечению услуг, не в полной мере отражают и предлагают пути решения проблем, связанных с комплексными (многокомпонентными) услугами. Недостаточно изучены проблемы предоставления комплексных услуг и возможности их решения в рамках одного из новых видов экономической деятельности.
В целом состояние научной разработанности проблемы показывает, что проблема совершенствования родовспоможения как комплексной многокомпонентной услуги за счет улучшения организационно-экономического обеспечения её предоставления является новой для отечественной экономической науки.
Актуальность проблемы, её сложность, дискуссионность, и недостаточная комплексная проработанность обусловили выбор цели, задач, объекта и предмета настоящего исследования.
Целью настоящего исследования является анализ организационного и экономического обеспечения услуг по родовспоможению для обоснования необходимости упорядочения их содержания и совершенствования предоставления.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
исследовать и систематизировать научные представления о сущности услуги по родовспоможению;
проанализировать организационно-экономические основы оказания услуг по родовспоможению в России, необходимость возможность и условия их совершенствования.
изучить зарубежный опыт предоставления услуг по родовспоможению, оценить перспективы его использования в российских условиях;
проанализировать современное состояние предоставления услуг по родовспоможению в Российской Федерации для выявления проблем их организационно-экономического обеспечения;
обосновать возможности, предложить пути и практические рекомендации совершенствования экономических механизмов оказания услуг матерям и детям.
Объектом исследования является комплексная многокомпонентная услуга по родовспоможению, предоставляемая матерям - женщинам во время беременности, родов, послеродовом периоде и детям - в возрасте от зачатия до года жизни.
Предметом исследования выступают экономические, организационные и социальные отношения, складывающиеся в процессе оказания услуг по родовспоможению.
Теоретическую и методологическую базу диссертационной работы составляют положения экономической теории, структурно-функциональный подход, методы системного анализа, социальной экономики, статистический, анализа данных. Исследование основывается на трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых, статистических данных федерального и республиканского уровней, законодательных и иных нормативных актах, статьях, материалах научных конференций и семинаров, раскрывающих основы и проблемы организационно-экономического обеспечения предоставления услуг.
Научные выводы и практические результаты исследования основываются на теоретических положениях экономики, управления, социальной политики.
В ходе диссертационной работы автор использовал теоретические выкладки и понятийный аппарат, разработанные отечественными и зарубежными учеными по вопросам управления, экономики сферы услуг, экономики и организации здравоохранения.
Документальной и эмпирической базой выдвинутых в исследовании теоретических утверждений послужили Конституция
Российской Федерации, Гражданский, Налоговый, Трудовой кодексы Российской Федерации, законодательные акты Российской Федерации, СССР, РСФСР, Республики Татарстан по проблемам экономики и организации медицинской помощи и услуг матерям и детям за период с 1990 по 2012 годы; нормативно-правовые документы органов государственного управления РФ, РТ, РСФСР по здравоохранению, принятые с 1991 по 2012 год, статистические материалы Росстата, Госкомстата РФ, статистические сборники Министерства здравоохранения РФ и Республики Татарстан, Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития РФ и РТ, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, Территориального фонда ОМС РТ, законодательные акты зарубежных стран.
Основные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в том, что:
- осуществлена систематизация научных взглядов, теоретических подходов и положений, рассматривающих сущность услуг по родовспоможению. По мнению автора - родовспоможение - это деятельность по предоставлению услуг, связанных с вынашиванием плода, родами, послеродовым наблюдением за матерью и новорожденным в течение первого года жизни.
— определен и уточнен комплексный характер услуги по родовспоможению. Комплекс включает в себя: услуги образовательного характера, предоставляемые в период беременности и подготовки к родам; медицинские услуги матери и новорожденному во время родов и в ближайший послеродовый период (3-4 суток); услуги по изготовлению и предоставлению специализированного детского питания и искусственного вскармливания (в случае необходимости); услуги по обеспечению психологического благополучия матери и новорожденного; услуги социального патронажа и надзора в отношении матерей и детей групп социального риска.
в научный оборот введено понятие «комплексная многокомпонентная услуга по родовспоможению», определяемая автором как «услуга, предоставляемая специально подготовленным персоналом на определенном этапе существования женщинам в период беременности, родов, и детям в течение первого года жизни, включающая образовательную деятельность, медицинскую деятельность, деятельность, связанную с профилактическим наблюдением за здоровьем матери и плода, деятельность по производству и подбору питания для детей разного возраста, деятельность по обеспечению психологического благополучия матери, деятельность по уходу за младенцем».
- обоснована возможность и необходимость использования зарубежного опыта ресурсного обеспечения родовспоможения в части: расширения обязанностей специально подготовленного среднего медицинского персонала; привлечения дополнительных инфраструктурных объектов (органы соцзащиты, полиции, опеки и попечительства); расширения финансирования предоставления услуг по родовспоможению за счет их включения в стандартный пакет социального страхования. Доказана необходимость совершенствования финансового наполнения родового сертификата, имеющего комплексной характер и использующегося на всех этапах родовспоможения (при наблюдении женщины во время беременности, во время родов и при наблюдении за ребенком в течение первого года жизни).
- разработана, обоснована и предложена для использования модель структуры и стоимости родового сертификата, предусматривающего расширение стандартного набора услуг, в том числе: распространение образовательного компонента на первобеременных женщин из-за отсутствия знаний по выхаживанию ребенка и опыта вынашивания беременности; обеспечение надзора за родовспоможением у матерей с девиантным поведением; увеличение рождений недоношенных детей из-за законодательного введения сроков регистрации живорождения
недоношенных детей с 22 недель беременности и весом 500 граммов; выбор метода кесарева сечения при родах.
- обоснована необходимость включения родового сертификата в систему организационно-экономического обеспечения оказания услуг по родовспоможению вне зависимости от программ приоритетного национального проекта «Здоровье».
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Диссертационное исследование направлено на разработку теоретических и практических аспектов совершенствования услуг по родовспоможению, изучение организации и экономических механизмов их предоставления и развития, обоснование путей и способов совершенствования методов управления и государственного регулирования, совершенствование понятийно-категорийного аппарата.
Практическая значимость работы состоит в предложении практических рекомендаций улучшения организационно-экономического обеспечения услуг по родовспоможению, обосновании путей и способов их реализации в современных условиях.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при проведении теоретических и практических занятий по специальности «Экономика, организация здравоохранения и общественное здоровье», «Менеджмент в сфере здравоохранения», при подготовке студентов и слушателей на циклах последипломного образования и курсах переподготовки на кафедре труда и социальной политики Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также в законотворческой деятельности при внесении поправок в нормативно-правовое обеспечение услуг, при стандартизации предоставления услуг.
Апробация работы
Отдельные результаты и выводы, полученные в ходе исследования, использовались:
и
- при разработке базового тарифа стоимости койко-дня в отделении реанимации новорожденных при формировании Программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи гражданам Российской Федерации на территории Республики Татарстан;
- при расчетах тарифа стоимости услуг на койках профиля «для беременных и рожениц» при переходе к способу оплаты стационарных услуг в акушерстве «по законченному случаю»;
- при подготовке предложений по ресурсному обеспечению услуг матерям и детям, изложенных в программе "Модернизация здравоохранения Республики Татарстан на 2011-2012 годы»;
- в процессе совершенствования деятельности муниципального охранения города Набережные Челны в период 2006-2012 гг.
Основные положения диссертации содержатся в 4-х научных публикациях общим объемом 1,1 п.л., в том числе, в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Материалы диссертации обсуждены на 2-х международных научно-практических конференциях в г. Киеве и г. Львове, 2008 г. и 2009 г.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав по три параграфа каждая, заключения, списка литературы. Полный объем работы: 155 страниц машинописного текста, включая 9 рисунков, 20 таблиц.
II. Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень ее научной разработки, определены объект и предмет, цель и задачи исследования, представлена его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся данные об апробации его результатов.
В первой главе «Теоретико-методологические основы экономического и организационного обеспечения услуг по родовспоможению» представлены современные взгляды на услуги по родовспоможению, определена их специфика, проанализированы и
определены теоретические основы организации и экономического обеспечения их предоставления в России, проанализированы особенности организационно-экономического обеспечения услуг по родовспоможению в зарубежных странах и возможность их использования в российских условиях.
Решение вопросов совершенствования услуг по родовспоможению связано с исследованием теоретических основ их сущности, местом этих услуг в социальной сфере. Анализ и оценка организационно-экономических механизмов предоставления услуг, расширения их перечня, внутреннего содержания и структуры, повышения качества и доступности услуг для сохранения здоровья матерей и детей, позволяют разработать предложения, направленные не только на уточнение понятий, но и на устранение неблагоприятных социально-экономических последствий, обусловленных неэффективным использованием ресурсов и низким качеством услуг. В этих случаях требуются дополнительные затраты на устранение возможных последствий предоставления такой услуги.
В России государственные приоритеты в социальной сфере акцентированы на совершенствовании предоставления услуг по родовспоможению как медицинской помощи. Это связано с односторонней оценкой родовспоможения как медицинской деятельности. При этом не учитываются иные, не связанные с медицинской помощью, аспекты родовспоможения. Однако, по мнению автора, родовспоможение — это деятельность по предоставлению услуг, связанных с вынашиванием плода, родами, послеродовым наблюдением за матерью и новорожденным в течение первого года жизни. Исходя из этого, родовспоможение, как услуга, имеет комплексный характер и включает в себя: услуги образовательного характера, предоставляемые в период беременности и подготовки к родам; медицинские услуги матери и новорожденному во время родов и в ближайший послеродовый период (3-4 суток); услуги по изготовлению и предоставлению специализированного детского питания и искусственного вскармливания (в случае необходимости); услуги по
обеспечению психологического благополучия матери и новорожденного; услуги социального патронажа и надзора в отношении матерей и детей групп социального риска. Эта комплексная многокомпонентная услуга определяется автором как услуга, предоставляемая специально подготовленным персоналом на определенном этапе существования женщинам в период беременности, родов, и детям в течение первого года жизни, включающая образовательную деятельность, медицинскую деятельность, деятельность, связанную с профилактическим наблюдением за здоровьем матери и плода, деятельность по производству и подбору питания для детей разного возраста, деятельность по обеспечению психологического благополучия матери, деятельность по уходу за младенцем».
Таким образом, родовспоможение не может расцениваться как исключительно медицинская деятельность. Немедицинские компоненты зачастую становятся главными компонентами этого комплекса (например, искусственное вскармливание или обучение специализированному уходу за новорожденным с низкой массой тела).
История развития услуги родовспоможения свидетельствует о том, что услуги женщинам во время беременности, родов, а также родившимся детям оказывали не медицинские работники, а так называемые «бабки-повитухи». Родовспоможение называлось «бабьичим делом»1 и представляло собой самостоятельный вид деятельности.
Кроме того, опыт зарубежных стран и современная российская практика свидетельствует о том, что сотрудники полиции, бортпроводники воздушных судов обязаны уметь оказывать акушерские пособия. В некоторых странах подобное умение необходимо для получения лицензий на те, или иные виды деятельности (например, водители такси)
С определенного периода развитие услуг по родовспоможению связано с учреждениями здравоохранения, и все компоненты
1 Рейн Г. Е., Родовспоможение в России, СПб, 1906.
родовспоможения осуществляются в медицинских организациях специально подготовленным медицинским персоналом с использованием медицинской техники. Это связано с ухудшением здоровья матерей, а, вследствие этого, - ростом осложнений беременности и родов, требующих медицинского вмешательства уже на ранних этапах родовспоможения. Последствиями реализации этого механизма стало необоснованное сокращение профилактического (образовательного) компонента в структуре услуги по родовспоможению для здоровых потребителей данной услуги, и усиление медицинского компонента - для нездоровых.
Вместе с тем, по мнению автора, многокомпонентность услуги родовспоможения вызывает необходимость дифференцированного подхода к её предоставлению для «здоровых» и «нездоровых». Кроме того, существует и в последние годы всё более проявляется социальная составляющая родовспоможения, в частности, задачи по выхаживанию недоношенных детей, родившихся весом 500 граммов и их дальнейшая адаптация, обеспечение социального надзора за «цивилизованным» родовспоможением у матерей с девиантным поведением. Главной целью оказания услуги по родовспоможению становится создание условий благополучного окончания периода родовспоможения для матери и ребёнка при любом варианте его течения. Это обусловливает состав необходимого пакета услуг по родовспоможению, а также возможность корректировки набора и объема деятельности в каждом компоненте услуги. Любая коррекция должна предусматривать привлечение дополнительных ресурсов. Модель услуги по родовспоможению представлена на рис.1.
Очевидно, что эффективное предоставление услуг по родовспоможению хозяйствующими субъектами может состояться в том случае, если объект их деятельности - услуга - правильно названа и классифицирована. Многокомпонентность родовспоможения
предопределяет необходимость рассматривать его, во-первых, как один из видов экономической деятельности и включения в раздел Ы, подраздел ЫА
- здравоохранение и предоставление социальных услуг Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД). Во-вторых, как один из видов услуг и включения в Общероссийский классификатор услуг населению (код 081700 — прочие медицинские услуги).
Рис.1 Структура комплексной многокомпонентной услуги по родовспоможению
Для создания условий, способствующих стабильному предоставлению услуг по родовспоможению, требуется организовать его эффективное нормативно-правовое, финансовое, инфраструктурное и кадровое обеспечение, которое является фактором и необходимым условием, возможностью и основой деятельности по оказанию полноценного комплекса услуг матери и ребенку.
Необходимым условием для нормального функционирования механизма оказания услуг по родовспоможению является соблюдение медицинскими организациями единого законодательства, регулирующего медицинскую деятельность всех хозяйствующих субъектов. На современном этапе регулирование деятельности по предоставлению услуг по родовспоможению осуществляется законодательством и подзаконными нормативными актами. Вместе с тем не предусмотрено регулирования комплекса действий при оказании услуги по родовспоможению. Это создает сложности в согласовании норм и правил, принимаемых органами управления на разных уровнях, и необходимость корректировать практические действия по предоставлению услуг.
Для создания условий, способствующих нормальной деятельности по предоставлению услуг по родовспоможению, необходимо финансовое обеспечение, которое должно использовать нормативно установленные источники формирования финансовых средств, пути прохождения, способы расходования финансовых ресурсов и контроля над их использованием, быть полноценным по содержанию, обеспечивать социальную и экономическую эффективность деятельности по предоставлению услуг. При этом необходимо учитывать, чтобы финансовые ресурсы обеспечивали удовлетворение потребности матерей и детей в услугах надлежащего объема и качества.
Российским законодательством установлены финансовые источники, используемые для оплаты расходов на оказание услуг по родовспоможению (средства бюджетов всех уровней, средства ОМС, финансовые ресурсы, выделяемые государством на реализацию целевых программ и проекта «Родовый сертификат», средства физических и юридических лиц).
Анализ данных о финансировании родовспоможения позволяет сделать выводы о том, что система ОМС в России не перешла на одноканальное финансирование деятельности учреждений родовспоможения, не произошло замены сметного финансирования способом оплаты по результирующим показателям работы. В существующем многоканальном
финансировании система социального страхования выполняет роль распределителя средств Федерального бюджета в рамках программы «Родовый сертификат». Вместе с тем, многокомпонентный характер услуги родовспоможение может претендовать на финансирование за счет средств социального страхования (в случае принятия решения о том, что беременность и роды являются страховым случаем социального страхования).
Важным условием для качественного предоставления услуг по родовспоможению является их структурно-функциональное обеспечение -создание условий для осуществления деятельности по родовспоможению за счет формирования инфраструктуры, которое включает в себя организацию места, где осуществляется наблюдение женщин в период беременности, диспансеризация детей на протяжении первого года жизни, создание места для приема родов, организацию предприятий по производству и реализации продуктов питания для матерей и детей, укомплектование необходимой медицинской техникой, лицензирование деятельности по оказанию услуг в соответствии с утвержденными современными нормами, стандартами и требованиями к осуществлению видов деятельности. Инфраструктура должна соответствовать многокомпонентному составу услуги, учитывать комплексность ее применения для потребителей.
Кадровое обеспечение предоставления услуг по родовспоможению, по нашему мнению, является неотъемлемой частью организационно-экономического обеспечения и включает в себя степень укомплектованности учреждений родовспоможения персоналом акушерского и педиатрического профиля, уровень их образования, квалификации, компетентности, степень их опыта, а также совокупность моральных и нравственных качеств, соотношение различных категорий медицинских работников, их расстановка в системе медицинских организаций на амбулаторном и стационарном этапах оказания услуг.
Исследование общемировых тенденций функционирования основных национальных моделей здравоохранения показывает, что
эффективное предоставление услуг достигается на основе сочетания рыночных механизмов и непосредственного государственного участия. Для каждой страны важно установить их оптимальное соотношение. Это должно учитываться при разработке предложений по улучшению ресурсного обеспечения родовспоможения в России, для которой наиболее оптимальной, по мнению автора, представляется страховая (или бюджетно-страховая) модель финансирования.
По мнению автора, механизмы организационно-экономического обеспечения услуг по родовспоможению как многокомпонентной комплексной услуги, предоставляемой матери и ребенку, требуют совершенствования и развития. Ресурсы должны быть достаточными и обеспечивать каждый компонент услуги по мере необходимости, а механизмы их использования - прозрачными и понятными.
Вторая глава «Состояние и перспективы совершенствования организационно-экономического механизма предоставления услуг по родовспоможению» посвящена анализу состояния предоставления услуг по родовспоможению в России, выявлены нормативно-правовые, финансовые, кадровые, инфраструктурные проблемы оказания услуг и необходимость их совершенствования, обоснованы возможности и предложены пути улучшения организационно-экономического обеспечения услуг по родовспоможению.
На основании анализа данных Госкомстата РФ автор делает вывод о том, что медико-демографическая обстановка в России за последние годы частично изменилась в лучшую сторону: произошло увеличение рождаемости, снижение материнской и младенческой смертности. Тем не менее, показатель рождаемости в России в 2012 году не превышал 13,3 на 1000 населения и оставался ниже уровня простого воспроизводства. Темпы снижения смертности среди матерей и детей недостаточны, при этом, данные показатели продолжают оставаться хуже уровня развитых стран2. На протяжении последних лет в стране не наблюдается кардинального
2 Источник: Мировая статистика здравоохранения 2010.- ВОЗ Электронный ресурс: http://www.uho.int
улучшения состояния здоровья матерей и новорожденных, доля здоровых детей в ряде регионов составляет не более 10%.3 Это свидетельствует о недостаточном уровне предоставления услуг по родовспоможению, низкой эффективности профилактических мероприятий и указывает на то, что государственные приоритеты охватывают не все ключевые направления предоставления услуг матерям и детям.
Проведенное диссертантом исследование показывает, что в России основное внимание сосредоточено на организационно-экономическом обеспечении медицинского компонента родовспоможения. При этом, для оценки результатов предоставления услуг по родовспоможению здоровым матерям и детям, необоснованно используются показатели заболеваемости, смертности, что не отражает профилактического содержания и не способствует развитию профилактического аспекта услуги.
В ходе изучения состояния ресурсного обеспечения предоставления услуг, диссертантом были выявлены проблемы, не позволяющие совершенствовать услугу по родовспоможению.
Во-первых, родовспоможение в целом, осуществляется как один из видов медицинской деятельности, без учета других компонентов, присущих этой услуге.
Во-вторых, программа государственных гарантий в части государственных обязательств по родовспоможению, не в полной мере учитывает современные медицинские технологии, используемые в родовспоможении, демографические тенденции, а диагностические и лечебные стандарты деятельности при медицинском вмешательстве во время беременности и родов не всегда связаны с набором гарантий.
В-третьих, остаются проблемы реализации государственных гарантий предоставления услуг по родовспоможению, обусловленные дефицитом финансирования территориальных программ. Раздробленность источников финансирования не позволяет внедрить в полном объеме систему одноканального финансирования родовспоможения.
3 Источник: ЬПрУ^луц'.цкя.т/цтэа/ц'ст/соппесТ/гоэБГа! тат/гоя^^ги^а^г^
В-четвертых, регулирование деятельности медицинских организаций, в том числе и по предоставлению услуг по родовспоможению, регулируется посредством государственного задания учредителя, исходя из нормативных расчетных показателей, не в полной мере согласующихся с реальными потребностями потребителей услуг и реальными возможностями организаций, предоставляющих услуги по родовспоможению.
В-пятых, продолжают использоваться устаревшие методы тарификации, неэффективные способы оплаты амбулаторных и стационарных услуг по родовспоможению. Такой подход настраивает медицинские организации на использование затратного типа хозяйствования и является тормозом для их перехода на работу по результирующим показателям. Оплата труда медицинских работников, участвующих в реализации программы государственных гарантий, не имеет прямой зависимости от критериев качества выполнения услуг, поэтому не является стимулом для повышения их качества.
В-шестых, не разработан единый технологический стандарт деятельности по предоставлению услуги родовспоможения. Предлагаемые медико-экономические стандарты минимизированы по набору услуг, их финансовому наполнению и не обеспечивают комплексное выполнение этой многокомпонентной услуги.
В-седьмых, современная инфраструктура медицинских организаций обеспечивает условия для оказания только медицинского компонента, т.е. только медицинской помощи матери при осложнениях беременности и родов и новорожденному в случае осложнений в процессе родов и в ближайшем послеродовом периоде. Дефицит коечного фонда в сочетании с неэффективным нормированием услуг обусловливает проблему финансовых потерь медицинских организаций из-за ежегодного увеличения числа родов.
В-восьмых, сохраняется дефицит кадрового обеспечения предоставления услуг по родовспоможению, в частности дисбаланс
соотношения в системе «врач-медсестра», который сопровождается нерациональным использованием врачебных кадров, отсутствием стимулов медицинского персонала в повышении своего профессионального уровня и квалификации. Кроме того, государственные стандарты высшего и среднего образования не соответствуют профессиональным стандартам деятельности и не отвечают современным потребностям подготовки кадров для выполнения всех компонентов услуги по родовспоможению.
В-девятых, не сформулировано представление о современной комплексной многокомпонентной услуге по родовспоможению, не определено ее место в номенклатуре услуг и классификаторах видов экономической деятельности и услуг населению, что препятствует эффективной деятельности хозяйствующих субъектов.
В-десятых, принято решение, регламентирующее деятельность по выхаживанию глубоко недоношенных новорожденных, что требует многократного увеличения обеспечения ресурсами всех видов.
По мнению диссертанта, решение проблем предоставления услуг по родовспоможению требует комплексного подхода, основанного на совершенствовании ресурсного обеспечения механизма оказания самой услуги, деятельности органов власти и управления здравоохранением, учреждений родовспоможения, а так же подготовки и совершенствования деятельности персонала. При этом, основой позитивных преобразований должно стать формирование адекватной нормативно-правовой базы деятельности по предоставлению услуг родовспоможения, законодательно установленной системы финансирования, создание инфраструктурных условий для выполнения медицинских услуг матерям и детям, а также укомплектование учреждений родовспоможения врачебными и акушерскими кадрами, получающими специальное обучение на уровне современных профессиональных и медицинских стандартов.
Осуществление мероприятий по изменению организационно-экономического обеспечения услуг требует создания и применения организационно-экономического механизма, обеспечивающего
возможность предоставления услуг по родовспоможению, объединяющего все компоненты услуги по родовспоможению и обеспечит их комплексную реализацию.
Считаем необходимым использовать возможности «родового сертификата», действующего в настоящее время и имеющего потенциальные возможности совершенствования и предоставления услуги родовспоможения как комплексной и многокомпонентной. «Родовый сертификат» обеспечивает организацию и финансирование услуг на всех этапах родовспоможения - при подготовке в период беременности, непосредственно во время родов и наблюдение детей в течение первого года жизни. «Родовый сертификат» дает потребителю возможность выбора места предоставления услуги, стимулирует конкурентное развитие медицинских учреждений, предусматривает дополнительное финансирования деятельности медицинской организации, в которую обратился его предъявитель.
Оценка результатов применения родового сертификата в качестве инструмента организации и финансирования услуг по родовспоможению в России позволяет автору сделать вывод о том, что существуют перспективы дальнейшего его использования, поскольку это дает возможности:
- упорядочить формализованную поддержку предоставления услуг в соответствии с Федеральным законом №326-Ф3 «Об обязательном медицинском страховании», регламентирующим одноканальное финансирование всех основных затрат через систему ОМС;
- реализовать единую технологию оплаты труда медицинского персонала по конечному результату деятельности в соответствии с критериями качества, утвержденными Минздравсоцразвития России.
- регламентировать функции по оплате услуг, оказанных женщинам во время беременности, родов и послеродовой период, а также детям первого года жизни;
- использовать для повышения эффективности предоставления услуг по родовспоможению прогрессивный рыночный механизм конкуренции;
- упорядочить использование финансовых ресурсов на всех уровнях предоставления услуг, расширить их одноканальное финансирование из средств ОМС, оптимизировать механизм прохождения финансовых средств до потребителя и тарификацию услуг, сформировать полноценное медико-экономическое обеспечение стандарта комплексной многокомпонентной услуги родовспоможения;
- выравнивать финансирование законченного случая в акушерских стационарах разных уровней и ориентировать специализированные медицинские организации на оказание медицинской помощи, а учреждения первого уровня - по обслуживание нормальных родов у основного контингента матерей и детей;
- обеспечить организационно-правовую, экономическую, финансовую, инфраструктурную, технологическую поддержку родовспоможения как услуги и как одного из видов экономической деятельности;
- осуществлять функции управления предоставлением услуг: комплексное планирование, прогнозирование, мониторинг, оперативный и стратегический многосторонний контроль, анализ эффективности ресурсных вложений и качества предоставления родовспоможения, прогнозирование последствий для матери и ребенка, а также стимулирование результативной деятельности персонала;
- совершенствовать методы управления и государственного регулирования предоставления и организационно-экономического обеспечения услуг по родовспоможению.
Автором предложено включить «родовый сертификат» в существующую систему организационно-экономического обеспечения предоставления услуг по родовспоможению. В связи с этим, разработано и обосновано два практических варианта реализации данного предложения (рис.2).
ВАРИАНТ №1* (* предпочтительнее)
ВАРИАНТ N92
Федеральный бюджет
Бюджет фондов ОМС
Родовый сертификат
Федеральный фонд ОМС
Оплата за случай беременности и родов
Федеральный бюджет
Родовый сертификат
ПГГРФ (Базовая программа) V ОМС
Территориальные фонды ОМС
Герриториальные ПГГ Территориальные программы ОМС
Страховые медицинские компании
Оплата по статьям расходов и (преимущественный способ оплаты) по законченному случаю
Учреждения родовспоможения
Рис. 2. Возможные варианты включения «родового сертификата» в систему организационно-экономического обеспечения предоставления услуг по родовспоможению.
Совершенствование инфраструктуры, по мнению автора, связано с дальнейшим выведением из системы здравоохранения части неэффективно используемых мощностей учреждений родовспоможения, в том числе, маломощных родильных домов и отделений, в которых наблюдается высокий коэффициент младенческой и материнской смертности. При этом мероприятия по оптимизации должны сопровождаться перемещением части объемов медицинской помощи беременным и новорожденным высокой группы риска из сельских больниц в межрайонные перинатальные центры.
Совершенствование кадрового обеспечения должно сопровождаться изменением нормативно-правовых основ трудоустройства выпускников медицинских ВУЗов, а также мер и гарантий государственной социальной поддержки молодых специалистов.
Требуется разработка и внедрение стандартов высшего и среднего профессионального образования, которые должны соответствовать стандартам профессиональной деятельности и обеспечивать подготовку кадров для выполнения всех компонентов комплексной услуги по родовспоможению. Отметим необходимость стандартизации услуг, предоставляемых в школах для беременных, и сертификации деятельности данных школ. Целесообразно установить профессиональную ответственность персонала за качество оказываемых образовательных услуг беременным женщинам и будущим отцам.
Одна из возможностей кадрового обеспечения услуг по родовспоможению связана с использованием опыта развитых зарубежных стран, где деятельность по предоставлению некоторых компонентов услуги родовспоможения выполняет на амбулаторном уровне без ущерба для здоровья матери и ребенка специально подготовленный средний медицинский персонал, имеющий разрешение на этот вид деятельности.
В условиях дефицита врачебных кадров и диспропорции соотношения врач/акушерка необходимо пересмотреть функции персонала
и передать акушеркам ведение нормальной беременности и родов (в России доля нормальных родов в 2012 году составила 35%).
Именно такой подход, по нашему мнению, предоставит возможность реализовать совершенствование организации и экономического обеспечения оказания услуг матерям и детям с наибольшей эффективностью.
В Заключении подведены основные итоги диссертационного исследования, представлены обобщения, сформулированы выводы и практические предложения, направленные на совершенствование организационно-экономического обеспечения предоставления услуг по родовспоможению.
Публикации автора по теме диссертационного исследования, в том числе две статьи в журналах рецензируемых ВАК:
1. Боенко Е.А. О проблемах нормирования объемов медицинской помощи беременным в условиях программно-целевого финансирования здравоохранения // Социальная политика и социальное партнерство — 2010. - №11 - 0,3 п.л.
2. Боенко Е.А. Родовый сертификат как организационно-экономический механизм совершенствования медицинской помощи матери и ребенку II Социальная политика и социальное партнерство — 2011.-№2-0,4 п. л.
3. Боенко Е.А. Проблемы финансирования родовспоможения в условиях перехода на критерии живорождения ВОЗ // Восточноевропейский журнал общественного здоровья. - Киев - 2010. -№1(9) - ОД п.л.
4. Боенко Е.А. Родовспоможение как медико-социальная помощь // Медичне право - Львов —2010. -№6 — 0,3 п.л.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Боенко Елены Александровны
Совершенствование организационно-экономического обеспечения услуг по родовспоможению.
Научный руководитель
Пиддэ Александр Львович, д.э.н., профессор
Изготовление оригинал-макета Боенко Елена Александровна
Подписано в печать 05.11.2013. Тираж 80 экз. Усл. п.л. 1,4
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии 119526, Москва, проспект Вернадского, 39