Совершенствование организационно-управленческой структуры производственного сектора военно-строительного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Желонкин, Олег Геннадьевич
Место защиты
Ярославль
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Желонкин, Олег Геннадьевич

Введение.

Глава 1. Теоретические и методологические основы функционирования военно-строительного комплекса ВС России.

1.1. Роль, место и задачи и проблемы функционирования военно-строительного комплекса в условиях реформирования вооруженных сил российской федерации

1.2. Исторический опыт функционирования инженерно-строительных подразделений вооруженных сил зарубежных государств.

1.3. Организационная структура управления капитальным строительством в МО РФ и основные направления ее совершенствования.

1.4. Создание холдинговых компаний, их организация и перспективы развития.

Глава 2. Методы оптимизации организационной структуры в военно-строительном комплексе.

2.1. Принципы формирования структуры управления ВСК.

2.2. Совершенствование хозяйственного механизма ВСК и его организационных форм.

2.3. Методика совершенствование организационной структуры низовых военно-строительных организаций (УHP И ХРУ ).

Глава 3. Организационные предпосылки и методологические основы количественной оценки конкурентоспособности военно-строительной организации

3.1. Организационные предпосылки оценки конкурентоспособности военно-строительных организаций

3.2. Методологические основы количественной оценки надежности военно-строительной организации.

3.3. Анализ методики количественной оценки надежности военно

4 строительных организаций.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование организационно-управленческой структуры производственного сектора военно-строительного комплекса"

По окончанию Великой Отечественной войны, вся страна стала огромной строительной площадкой. Нужно было восстанавливать народное хозяйство, особенно промышленность, обустраивать войска. Для эффективного решения этих задач строительные организации Вооруженных Силах были свеодены в единый военно-строительный комплекс (ВСК).

Границы нашего государства и его союзников были окружены неприятельскими военными базами, на них базировались самолеты, способные принимать на борт оружие массового поражения. Необходимо было создать эффективный ракетный щит и надежную противовоздушную оборону. Вводится должность заместителя министра обороны - начальника строительства и расквартирования войск. В сжатые сроки создаются шахтные пусковые установки для баллистических ракет, подземные командные пункты управления и связи и одновременно развивается система убежищ для гражданского населения. Оснащаются необходимой инфраструктурой космодромы в Байконуре. I [лисецке и Капустином Яре.

Позднее, в 80-е годы, была успешно осуществлена и наиболее сложная в техническом отношении работа по созданию подземных сооружений для космической системы "Энергия" - "Буран".

О высоком техническом уровне возводимых ВСК объектов говорит судьба тех из них, которые позднее перешли в гражданское управление. Например, Международный аэропорт в Шереметьеве. Здание академии генерального штаба в Тропареве, театр Российской армии, спорткомплекс "Олимпийский", госпитали имени Бурденко. Вишневского и Мандрыки украсили столицу.

Актуальность темы исследования обусловлена тем. что в настоящее время в военно-строительном комплексе России идет активный процесс реформирования, происходит реструктуризация хозрасчетных организаций. Унитарные предприятия, выводимые из его состава, акционируются.

Многие десятилетия военные строители создавали военную инфраструктуру бывшего СССР в оперативном отношении. Наибольшее внимание уделялось строительств) аэродромов, объектов специального назначения, дорог, складов материального обеспечения. Наиболее активно велось строительство в Прибалтике, Белоруссии, на Украине и Закавказье.

В результате распада СССР значительно сократился и ухудшился состав и взаимосвязь объектов, представляющий собой военную инфраструктуру. Имеющаяся аэродромная сеть не обеспечивает в полной мере безопасность базирования самолетов, расстроена система базирования и обеспечения кораблей, около 30 процентов пунктов управления ПВО остались вне России. Нарушилась система тылового и технического обеспечения.

Создания необходимой инфрастуктуры зависит от полноты финансирования, которое все в меньшей мере соответствует необходимым потребностям, а с учетом того, что в последние время приоритет отдается жилищному строительству, финансирование строительства и капитального ремонта объектов специального назначения осуществляется по остаточному принципу.

Таблица 1

Расходы на оборону

Расходы "на оборону 1992 1993 1994 1995 1996 1998

Запланированные. % ВВП 6.5 1 4.9 ; 5.5 ■; 3.4 3.5 3.4

Фактические, % ВВП 4.7 4.4 4.4 2.9; 2.8 2.4

Фактические. % к за- 72.3 90.0 80.6 94.0 79.7 70.5 планированным

Анализ состояния военной инфраструктуры показывает, что при дальнейшем продолжении сложившейся тенденции финансирования в интересах обороноспособности России (таблица 1.) в ближайшее время трудно будет обеспечить нормальну ю жизнедеятельность Вооруженных Сил даже в мирное время. и еще сложнее выполнять боевые задачи в условиях развязывания против России вооруженных конфликтов [1,2,3,4.5,6,7].

Таким образом, потребность в строительстве и капитальном ремонте специальных объектов постоянно возрастает и ставит перед военно-строительным комплексом задачу сохранения, а в дальнейшем и наращивания производственного потенциала.

В сложившейся ситуации крайне тяжело сохранить имеющийся производственный потенциал, так как он зависит от государственного заказа, который постоянно сокращается. Поэтому необходимо разрабатывать новые методы сохранения и развития производственного потенциала военно-строительного комплекса, изыскивать внутренние резервы, привлекать производственный сектор к активному участию строительства объектов народного хозяйства.

С этой целью правительством РФ принято решение о реформировании военно-строительного комплекса.

Под реформой военно-строительного комплекса России следует понимать комплекс политических, экономических, правовых, технических, социальных и иных мер, направленных на качественное преобразование строительства объектов Вооруженных сил России, с целью обеспечения достаточного уровня обороны и безопасности государства с приемлемыми затратами.

Для реформирования военно-строительного комплекса необходимо иметь научно-обоснованную концепцию реформирования военно-строительного комплекса. Иначе на любом этапе будут возникать необоснованные издержки, затраты, которые не только не окупятся, но и повлекут за собой дополнительные расходы [4.8,9].

Таким образом. реформирование производственного сектора военно-строительного комплекса в настоящее время является актуальной задачей, требует научного обоснования, что и послужило поводом для проведения исследования по выработке основных направлений совершенствования организационно-управленческой структуры производственного сектора военно-строительного комплекса.

Степень разработанности темы - наука всегда стремится находить пути решения проблем, связанных с разрешением противоречий реальных и потенциальных возможностей государства. Проблема повышения эффективности строительного комплекса в той или иной степени рассматривалась в работах Артюхова В.И., Васильева В.М., Вассермана А.С, Воронина Г.П., Завьялова А.Б. Калачанова В.Д., Котова А.П., ЬСуличкова Е.Н., Крышталева В.К., Лавру-шенковой И.В., Лазинцева Ю.Н., Метальникова В.М., Тропина А.П. Фарам азя-наР.А., Чиликиной З.А., Шатракова Ю.Г. [ЮЛ 1,12,13,14,15].

Однако в этих работах не всегда уделялось должное внимание повышению эффективности военно-строительного комплекса.

В работах Бабина А.А., Бондарь А.Я., Борисова О.А., Бурыкина А.Д., Гре-бенкж А.В. Исаева В.В., Лапина Г.П., Рабушко А.В. Соломатина А.В. Чеботарева С.С. и других [4.5,8.9,16Л7,18Л9.20,21,22,23.24.25,26.27.28.29.30.311 рассматривались вопросы реформирования военно-строительного комплекса, их организационная структура, проблемы его использования в современное время. Однако вопросы совершенствования организационно-управленческой структуры производственного сектора с целью повышения эффективности функционирования военно-строительного комплекса в период реформирования рассмотрены не достаточно.

Проблема реформирования военно-строительного комплекса возникла не так давно, поэтому научные исследования в этом направлении требуют постоянного развития.

Объектом исследования является производственный сектор военно-строительного комплекса России.

Предмет исследования - совершенствование организационно-управленческой структуры производственного сектора военно-строительного комплекса с целью повышения его экономической эффективности.

Целью исследования является анализ функционирования военно-строительного комплекса, определение стратегии его реформирования, разработка методов совершенствования организационно-управленческой структуры производственного сектора, методики качественной оценки его управления с целью повышения экономической эффективности и конкурентоспособности в строительстве объектов народного хозяйства.

Реализация цели способствует последовательного решения следующих задач исследования:

1. Анализ исторического опыта функционирования строительных подразделений вооруженных сил зарубежных государств:

2. Анализ состояния теории и практики формирования организационных структур в военно-строительном комплексе;

3. Разработка основных направлений совершенствования производственного сектора военно-строительного комплекса и его организационных форм:

4. Разработка методики формирования организационных структур низовых строительных организаций;

5. Разработка основных направлений совершенствования организационной структуры управления капитальным строительством;

6. Разработка методики количественной оценки конкурентоспособности строительных организаций.

Методической и теоретической основой диссертации является фундаментальные концепции и положения, обоснованные и представленные в отечественной и зарубежной экономической и специальной литературе, материалы научно-практических конференций по вопросам функционирования военно-строительного комплекса.

Научную базу диссертации составляют материалы, опубликованные в работах отечественных и зарубежных ученых, законодательные акты Российской Федерации по функционированию военно-строительного комплекса.

Научная новизна работы состоит в следующем:

-разработана методика совершенствования организационных структур военно-строительного комплекса:

-предложены пути совершенствования производственного сектора военно-строительного комплекса и его организационных форм:

-разработана методологическая основа количественной оценки конкурентоспособности строительных организаций;

-проведен анализ влияния количественной оценки конкурентоспособности на организационную структуру военно-строительного комплекса.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы в качестве теоретической и методологической основы при изучении вопросов связанных с реформированием организационно-управленческой структуры строительных организаций. Кроме того, представленная работа направлена на повышение надежности системы управления производственным сектором строительных организаций.

Реализация и апробация работы. Полученные в диссертационной работе результаты докладывались на научно-теоретических конференциях "Молодежь и экономика", г. Ярославль (1998. 1999, 2000 г.); межрегиональной научно-практической конференции "Стратегия российских предприятий в современной экономике", г. Ярославль (1999 г.); всероссийской научно-практической конференции "Экономическое обеспечение обороноспособности государства и реформирования Вооруженных Сил", г. Ярославль (1998 г.).

Основные положения диссертации опубликованы в виде учебно-методических пособий Ярославского филиала военного финансово-экономического университета и нашли свое практическое отражение в производственной деятельности управления начальников работ (291 УНР) г. Ярославль и квартирно-эксплуатационной части (КЭЧ) района Ярославского гарнизона.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Желонкин, Олег Геннадьевич

Выводы по главе 3:

1. Проведенный анализ организационных предпосылок оценки конкурентоспособности строительных организаций, показал необходимость в разработке научно-обоснованной методики количественной оценки конкурентоспособности военно-строительных организаций, функционирующих в новых условиях хозяйствования.

2. Разработан метод количественной оценки конкурентоспособности функционирования военно-строительной организации. Проведен глубокий анализ показателей влияющих на данную оценку. Определено на, что в первую очередь необходимо уделять большее внимание при осуществлении управления военно-строительной организацией.

3. Приведены методические материалы оценки уровня квалификации аппарата управления организации и определен порядок их использования в практической деятельности.

4. Анализ интегрированного показателя, оценивающего особенности строительства объектов военной инфраструктуры и влияние местных условий, показал, что он является основным в определении количественной оценки конкурентоспособности военно-строительной организации.

5. Данная методика количественной оценки надежности позволяет легко, для ее определения применять вычислительную технику. А так как основные исходные данные представлены в виде таблиц, то рекомендуется для программирования данной задачи использовать систему управления базами данных (СУБД) или табличный процессор (MS Excel).

6. Исходя из анализа результатов, полученных при применении методики количественной оценки конкурентоспособности, можно утвердить то, что территориальный принцип управления является основным. Объединение аппаратов управления военно-строительного комплекса находящегося в регионе, позволит создать управляющую структуру, отвечающую современным требованиям, что существенно повысит потенциальные возможности управления. А объединение производственного потенциала, приведет к росту интегрального показателя и тем самым повысится конкурентоспособность военно-строительной организации на строительном рынке.

142 Заключение

Военно-строительный комплекс в настоящее время переживает не самые лучшие времена. Отсутствие должного финансирования, сокращение заказов на строительство существенно влияют на работоспособность военно-строительного комплекса. Вывод военно-строительного комплекса из Вооруженных Сил не решит все стоящие задачи по строительству военной инфра-стуктуры.

Стоящие перед государством задачи сохранение необходимой обороноспособности в настоящее время, показывают о необходимости сохранения производственного потенциала военно-строительного комплекса. Потребности в строительстве необходимой военной инфрастуктуры постоянно растут. А значит необходимо не только сохранить имеющийся производственный потенциал, но и находить пути его наращивания в соответствии с новыми задачами развития армии.

Одним из основных путей сохранения производственного потенциала, является активное участие военно-строительного комплекса в народном хозяйстве. Для этого нужна законодательная база и конкурентоспособность производственного сектора военно-строительного комплекса.

В настоящем диссертационном исследовании осуществлена попытка, внести вклад в развитие теории функционирования военно-строительного комплекса.

В результате проведенного исследования было установлено современное состояние военно-строительного комплекса, выявлены проблемы его функционирования и намечены пути их решения. Намечены принципиальные подходы к совершенствованию системы управления строительством и ее организационной структуры.

Исследовав основные методы формирования организационных структур, рассмотрев принципы формирования структуры управления, предложены возможные варианты совершенствования управления. Выявлен основополагающий принцип - это территориальный.

Территориальный принцип организации управления позволит:

- сократить звенность управления;

- подчинить все производственные подразделения одному органу управления;

- объединить управляющий, научный и производственный потенциалы;

- в результате чего, повысить качество строительства, снизить его стоимость, тем самым завоевать сегменты рынка необходимые для сохранения и развития производственного потенциала.

Разработана методика совершенствования организационной структуры низовых военно-строительных организаций.

Формирование рыночных отношений в строительстве, внедрение и развитие договорных отношений, переход предприятий и организаций строительного комплекса на самофинансирование и юридическую самостоятельность, развитие в инвестиционно-строительной сфере конкурентной среды, порождают такие понятия как конкурентоспособность. В исследовании разработана методика количественной оценки надежности военно-строительной организации, проведен анализ и намечены пути ее использования.

Перспективными направлениями дальнейшего развития методики количественной оценки надежности, является выявление новых факторов, существенно влияющих на этот показатель.

Кроме рассмотренных вопросов, требует дополнительного исследования вопрос о территориальном принципе управления военно-строительного комплекса. Гак как данный принцип является наиболее перспективным.