Совершенствование организационного механизма управления региональной программой энергосбережения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Алибаев, Тимур Лазович
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Алибаев, Тимур Лазович, Москва

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «Казанский государственный энергетический университет»

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРОГРАММОЙ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

На правах рукописи

СШ1 2 70325 "

АЛИБАЕВ ТИМУР ЛАЗОВИЧ

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Туфетулов А.М.

Москва - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ 11 РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРОГРАММОЙ

1.1. Понятие и содержание региональной программы с пози- 11 ции проектного подхода

1.2. Координация и планирование управления региональной 29 программой.

1.3. Организационный механизм региональной программы и 50 принципы его определяющие

Выводы по первой главе 62

Глава II. АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ ПРОГРАММЫ 63 ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

2.1. Анализ целевых показателей планирования программы 63 энергосбережения Республики Татарстан

2.2. Анализ показателей региональной системы энергосбере- 86 жения и выявление главных показателей эффективности

2.3. Формирование координационного поля региональной 101 программы энергосбережения

Выводы по второй главе 110

Глава III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА 112 УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ

3.1. Предлагаемая модель индексов координации программы 112 энергосбережения

3.2. Управление региональной программой энергосбережения 123 на основе модифицированного метода анализа иерархий

3.3. Рекомендации по совершенствованию организационного 134 механизма управления региональной программы энергосбережения

Выводы по третьей главе 153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 161

ПРИЛОЖЕНИЯ 176

ВВЕДЕНИЕ

Энергосбережение является одной из наиболее серьезных задач XXI века. От результатов ее решения зависит место нашего общества в ряду развитых в экономическом отношении стран и уровень жизни граждан. В настоящее время уровень энергоемкости ВВП России в 2-3 раза превышает аналогичный показатель развитых стран, что при росте цен на энергоресурсы делает экономику нашей страны затратной и неконкурентоспособной. Комфортное качество жизни должно обеспечиваться при условии экономии топлива и энергии во всех сферах жизнедеятельности человека, поскольку энергосбережение является существенным фактором устойчивого развития территорий, сбалансированного развития энергетики и экономики на длительную перспективу. Поэтому в последние десятилетия вопросы энергосбережения становятся одной из наиболее значимых общественных проблем и входят в ранг самых приоритетных направлений международной политики. На международном рынке уже возникла конкуренция в области энергосберегающих технологий, товаров и услуг, а энергоемкость продукции является ключевым фактором, определяющим ее стоимость.

Высокая энергоемкость отечественной продукции, снижение добычи топливно-энергетических ресурсов, повышение затрат на добычу и транспорт ТЭР, значительные уровни энергетических потерь, рост цен на топливо и энергию, глобальный экологический кризис - это те факторы, которые способствовали осознанию значимости проведения политики энергосбережения на государственном уровне в России. Реализация программ энергосбережения в рамках регионов нацелена на повышение конкурентоспособности предприятий, региональную энергетическую безопасность, сокраще-

ние расходной части субнациональных бюджетов, улучшение состояния окружающей среды и здоровье населения.

Для реализации намеченных целей программы необходимо обеспечить не только снижение энергоемкости продукции за счет реализации целевых региональных проектов и мероприятий, но и выявить резервы энергоиспользования.

В последнее десятилетие в Республике Татарстан были сформированы и реализованы проекты программы энергосбережения, которые за периоды *2000-2005гг. и 2006-2010гг. позволили снизить энергоемкость ВРП региона на 28% и 17% соответственно. Последняя программа энергосбережения, принятая на период 2010-2020гг., характеризуется в целом развитием намеченных тенденций. Достижение намеченных целевых показателей региональной программы обеспечивается в основном разработкой и реализацией технико-технологических аспектов энергосбережения, которым уделяется значительное внимание, в тоже время непосредственно вопросам управления этим процессом на региональном уровне не уделено должного внимания. Методология управления региональным энергопотреблением на современном этапе развития экономики предполагает создание эффективной системы управления, рационализацией энергопотребления, координации, планирования, а также создание адекватных структур управления и совершенствования организационного механизма реализации программы энергосбережения. Данная проблематика и обусловила актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы.

Научные основы формирования региональной политики энергосбережения рассматриваются в контексте общей теории стратегического управления, конкуренции и базируются на теориях И.Ансофа, Г.Армстронга, Я.Корнаи, Ф.Котлера, М.Портера.

Основные положения программно-целевого метода сформированы в научных работах В.А.Агафонова, Е.Б.Айзенберга, П.Бурака, А.Водянова, И.Н.Воеводы, С.С.Гузнера, В.Н.Лексина, А.С.Новоселова, С.Паникаровой, Ю.А.Соболева, А.Н.Швецова, Р.И.Шнипера, А.Я.Якобсона.

Вопросам управления и планирования программ энергосбережения посвящены труды таких авторов, как И.АБашмаков, К.Н.Багриновский, В.Г.Баринов, О.И.Брагинский, Ш.М.Валитов, Г.Е.Гашо, Л.А.Голованова, Е.В.Мартынов, Г.Ф.Мингалеев, М.Н.Мызникова и других.

Среди ученых, занимающихся изучением и выявлением особенностей управления проектами с учетом региональных особенностей, можно отметить Р.Д.Арчибальда, К.Ф.Грея, О.Н.Ильину, А.С.Козлова, Э.У.Ларсона, И.Л.Мазур, А.С.Товб, Г.Л.Ципес, В.Д.Шапиро и других.

Исследования Н.А.Берштейна, Д.Н.Беглова, В.М.Володина, В.Б.Силантьева, В.Н.Парахиной, А.П.Панкрухиной, Н.А.Пляскиной, Л.И.Ушвицкого посвящены актуальным аспектам координации в процессе управления программами, однако среди имеющихся научных и практических работ недостаточно уделено внимания проблемам управления, планирования и совершенствования организационного механизма региональных программ энергосбережения.

Целью диссертационной работы является совершенствование управленческого процесса, координации планирования и формирования организационного механизма реализации региональной программы энергосбережения в целях обеспечения повышения энергетической эффективности региона как важного условия достижения установленных целевых показателей развития субъекта Федерации.

В соответствии с целью диссертационного исследования в работе поставлены следующие задачи:

• уточнить сущность и содержание понятия «управление региональной программой»;

• предложить авторский вариант алгоритма совершенствования организационного механизма управления региональной программой;

• разработать организационный механизм управления региональной программой;

• разработать методический подход к созданию модели координационного поля взаимосвязи региональных целевых показателей энергосбережения;

• разработать координационные индикаторы согласованности основных целевых показателей системы энергосбережения региона с применением приоритетных иерархических взаимосвязей элементов, обеспечивающих совершенствование организационного механизма региональной программы;

• сформировать методический подход и модель энергосбережения на региональном уровне.

Объектом исследования является региональная программа энергосбережения на примере программы энергосбережения и энергоэффективности Республики Татарстан.

Предметом исследования является совокупность управленческих и организационных отношений, возникающих в процессе планирования и управления региональной программой энергосбережения.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили основополагающие экономические законы и фундаментальные труды классиков экономических теорий, отечественные и зарубежные труды по проблемам энергосбережения и энергоэффективности экономики как России в целом, так и отдельных регионов, нормативно-правовые акты Российской Федерации, методические разработки, публикации в научной печати по исследуемой проблеме.

Информационной базой, обеспечивающей достоверность полученных результатов, являются статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Фе-

деральной службы государственной статистики, Министерства экономики РТ, Министерства промышленности и торговли РТ, Министерства энергетики РТ, Комитета по тарифам при Кабинете министров РТ.

В процессе исследования были использованы материалы программ энергосбережения РТ на периоды 2006 - 2010гг. и 2011 - 2020гг., практический и статистический материал, монографии, периодическая литература, публикации авторитетных экспертов в области энергосбережения.

Научная новизна работы заключается в развитии и обосновании теоретических и методических положений совершенствования организационного механизма управления региональной программой, а также в разработке практических рекомендаций по совершенствованию организационного механизма в целях реализации региональной программы энергосбережения и энергоэффективности и достижения целевых показателей программы.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором, заключаются в следующем:

1.Уточнено содержание понятия «управление региональной программой» как интегральной взаимосвязи организационной, инновационной, правовой, финансово-экономической, технико-технологической, инновационной и иных составляющих, формирующих совокупность элементов программы и ее целевых показателей с учетом их специфики, учитывающей воздействие внешних и внутренних факторов.

2. Разработан организационный механизм управления региональной программой на основе предложенного алгоритма совершенствования, основанного на принципах многоконтурности, иерархичности, взаимодействия субъектов и объектов управления региональной программы.

3. На основании анализа региональных программ энергосбережения предложены метод ее разработки и модель координационного поля целевых показателей программы энергосбережения, которая позволяет уточнить показатели энергоемкости ВРП и прирост энергопотребления.

4. Разработаны и предложены главные компоненты параметров региональной программы и направления взаимодействия координационных индикаторов, основных элементов управления региональной программой, определена экономическая эффективность предлагаемого организационного механизма.

5. Разработаны координационные индикаторы согласованности основных целевых показателей системы энергосбережения региона и определены приоритетные иерархические взаимосвязи элементов, обеспечивающие совершенствование организационного механизма.

6. На основе предложенных показателей энергоэффективности в регионе разработан методический подход и предложена модель определения резерва энергосбережения.

Теоретическая и практическая значимость работы. Концептуальные положения проведенного исследования, его теоретические и практические аспекты направлены на повышение энергоэффективности региональной экономики и достижение установленных целевых показателей. Разработанные методические подходы и рекомендации по энергосбережению могут быть использованы для совершенствования региональной системы государственного и муниципального управления энергосбережением и повышения энергоэффективности. Основой такого использования могут служить региональные и муниципальные программы энергосбережения, при разработке которых были учтены выдвинутые автором рекомендации.

Результаты диссертационного исследования используются при разработке и чтении курсов по дисциплинам: «Региональная экономика», «Управление инновациями», «Ресурсосбережение», «Управление проектами», и др. Научные выводы, экономико-математические модели могут служить в качестве теоретико-методической базы для дальнейшего исследования энерго- и ресурсбережения в регионах.

Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам 3.15. «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы»; 3.16. «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности» Паспорта ВАК России по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях. Результаты научного анализа региональных программ энергосбережения в курсах лекций дисциплин в ФГБОУ ВПО «Казанский государственный энергетический университет». Построенные экономико-математические модели, а также практические рекомендации в области реализации организационного механизма региональной программы энергосбережения и повышения энергоэффективности внедрены в практику деятельности Министерства экономики Республики Татарстан, Исполнительного комитета муниципального образования город Казань, Исполнительного комитета муниципального образования город Ижевск, Исполнительного комитета муниципального образования город Уфа.

Апробация и внедрение результатов исследования подтверждается актами и справками о внедрении.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом авторским объемом 6,5 пл., в том числе 5 статей в журналах, входящих в перечень рекомендуемых ВАК России изданий для публикации

материалов по докторским и кандидатским диссертациям авторским объемом 2,2 п.л.

Объем и структура диссертации Диссертационное исследование состоит из трех глав, введения, заключения, списка использованных источников из 145 наименований и 14 приложений. Работа содержит 160 страниц основного текста, 11 таблиц, 29 рисунков.

и

Глава I.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРОГРАММОЙ

1.1. Понятие и содержание региональной программыс позиции проектного подхода.

Решение задач в области энергосбережения на региональном уровне осуществляется на основе реализации долгосрочной программы. Согласно существующему федеральному законодательству все регионы Российской Федерации должны были должны разработать перспективные долгосрочные программы энергосбережения [4].

На наш взгляд, рассмотрение содержания программы энергосбережения следует начать с рассмотрения понятия «энергосбережение». Вопросам энергосбережения посвящено большое количество работ, среди которых следует выделить таких авторов, как И.А. Башмаков[10], Ш.М. Валитов, Е.В.Мартынов, Г.Ф. Мингалеев[43], Л.А. Голованова, К.Н. Багриновский, В.Г. Баринов, О.И. Брагинский и другие. В настоящее время продолжается дискуссия по уточнению данного понятия. Так, Г.Р. Яруллина под энергосбережением понимает «...деятельность по повышению эффективности удовлетворения потребностей общества в энергетических услугах» [81,с.53].[72] Л.А. Голованова понимает под энергосбережением «...процесс, характеризующийся снижением удельного конечного энергопотребления, эффективным использованием первичных (природных) не-возобновляемых энергоресурсов, вовлечением в хозяйственный оборот

возобновляемых источников энергии с целью сохранения невозобновляе-мых энергетических ресурсов, экосистемы, энергетической безопасности для экономического развития и повышения благосостояния населения» [34,с.16].

Следует отметить, чтоформализацияосновных понятий в области энергосбережения закреплена Федеральным законом «Обэнергосбережения и повышении энергетической эффективности» №261 от 23.11.2009г. В данном законе утверждены определения энергоэффективности и энергосбережения,отражающие основные различия данных понятий. Под энергетической эффективностью понимаются «...

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование организационного механизма управления региональной программой энергосбережения"

ООоОЬози!

На правах рукописи

Я '

АЛИБАЕВ ТИМУР ЛАЗОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРОГРАММОЙ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ

Специальность 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2012

005056907

Диссертация выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный энергетический университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Туфетулов Айдар Миралимович

Официальные Федосова Раиса Николаевна

оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», профессор кафедры экономики и антикризисного управления

Слиняков Юрий Владимирович

доктор экономических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Государственный университет управления», профессор кафедры менеджмента

Ведущая организация: государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный областной университет»

Защита диссертации состоится 24 октября 2012 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного Совета Д 850.006.01 при НОУ ВПО «Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы» по адресу: 125319, г. Москва, ул. Планетная, д. 36, аудитория 203.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии предпринимательства при Правительстве Москвы по адресу: 125319, г. Москва, ул. Планетная, д. 36.

Автореферат разослан 24 сентября 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета Ц/

доктор экономических наук, доцент уу Л.А.Каргина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Энергосбережение является одной из наиболее серьезных задач XXI века. От результатов ее решения зависит место нашего общества в ряду развитых в экономическом отнощении стран и уровень жизни граждан. В настоящее время уровень энергоемкости ВВП России в 2-3 раза превышает аналогичный показатель развитых стран, что при росте цен на энергоресурсы делает экономику нашей страны затратной и неконкурентоспособной. Комфортное качество жизни должно обеспечиваться при условии экономии топлива и энергии во всех сферах жизнедеятельности человека, поскольку энергосбережение является существенным фактором устойчивого развития территорий, сбалансированного развития энергетики и экономики на длительную перспективу. Поэтому в последние десятилетия вопросы энергосбережения становятся одной из наиболее значимых общественных проблем и входят в ранг самых приоритетных направлений международной политики. На международном рынке уже возникла конкуренция в области энергосберегающих технологий, товаров и услуг, а энергоемкость продукции является ключевым фактором, определяющим ее стоимость.

Высокая энергоемкость отечественной продукции, снижение добычи топливно-энергетических ресурсов, повышение затрат на добычу и транспорт ТЭР, значительные уровни энергетических потерь, рост цен на топливо и энергию, глобальный экологический кризис — это те факторы, которые способствовали осознанию значимости проведения политики энергосбережения на государственном уровне в России. Реализация программ энергосбережения в рамках регионов позволит повысить конкурентоспособность предприятий, региональную энергетическую безопасность, сократить расходную часть субнациональных бюджетов, улучшить состояние окружающей среды и здоровье населения.

В последнее десятилетие в Республике Татарстан были сформированы и реализованы проекты программы энергосбережения, которые за периоды 2000-2005гг. и 2006-2010гг. позволили снизить энергоемкость ВРП региона на 28% и 17% соответственно. Последняя программа энергосбережения, принятая на период 2010-2020гг., характеризуется развитием намеченных тенденций. Но для эффективного достижения целей программы и ее полной реализации возникает необходимость разработки эффективной системы управления планирования, а также совершенствования организационного механизма реализации программы энергосбережения, что и обусловило актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы.

Научные основы формирования региональной политики энергосбережения рассматриваются в контексте общей теории стратегического управления, конкуренции и базируются на теориях И.Ансофа, Г.Армстронга, Я.Корнаи, Ф.Котлера, М.Портера. Основные положения программно-целевого метода сформированы в научных работах В.А.Агафонова,

Ё.Б.Айзенберга, П.Бурака, А.Водянова, И.Н.Воеводы, С.С.Гузнера, В.Н.Лексина, А.С.Новоселова, С.Паникаровой, Ю.А.Соболева, А.Н.Швецова, Р.И.Шнипера, АЛЛкобсона.

Вопросам управления и планирования программ энергосбережения посвящены труды таких авторов, как К.Н.Багриновский, В.Г.Баринов, И.А.Башмаков, О.И.Брагинский, Ш.М.Валитов, Г.Е.Гашо, Л.А.Голованова, Е.В.Мартынов, Г.Ф.Мингалеев, М.Н.Мызникова и др.

Среди ученых, занимающихся изучением и выявлением особенностей управления проектами с учетом региональных особенностей, можно отметить Р.Д.Арчибальда, К.Ф.Грея, О.Н.Ильину, А.С.Козлова, Э.УЛарсона, И.Л.Мазур, А.С.Товб, Г.Л.Ципес, В.Д.Шапиро и других.

Исследования Н.А.Берштейна, Д.Н.Беглова, В.М.Володина, В.Б.Силантьева, А.П.Панкрухиной, В.Н.Парахиной, Н.А.Пляскиной, Л.И.Ушвиц-кого посвящены актуальным аспектам координации в процессе управления программами, однако среди имеющихся научных и практических работ недостаточно уделено внимания проблемам управления, планирования и совершенствования организационного механизма региональных программ энергосбережения.

Целью диссертационной работы является совершенствование управления, планирования и формирования организационного механизма реализации региональной программы энергосбережения в целях обеспечения повышения энергетической эффективности региона как важного условия достижения установленных целевых показателей развития субъекта Федерации.

В соответствии с целью диссертационного исследования в работе поставлены следующие задачи:

• уточнить сущность и содержание понятия «управление региональной программой»;

• разработать организационный механизм управления региональной программой;

• предложить авторский вариант алгоритма совершенствования организационного механизма управления региональной программой;

• сформировать методические подходы и разработать модель координационного поля взаимосвязи региональных целевых показателей энергосбережения;

• разработать координационные индикаторы согласованности основных целевых показателей системы энергосбережения региона с применением приоритетных иерархических взаимосвязей элементов, обеспечивающих совершенствование организационного механизма региональной программы;

• сформировать методический подход и модель энергосбережения на региональном уровне.

Объектом исследования является региональная программа энергосбережения на примере программы энергосбережения и энергоэффективности Республики Татарстан.

Предметом исследования является совокупность управленческих и организационных отношений, возникающих в процессе планирования и управления региональной программой энергосбережения.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили основополагающие экономические законы и фундаментальные труды классиков экономических теорий, отечественные и зарубежные труды по проблемам энергосбережения и энергоэффективности экономики как России в целом, так и отдельных регионов, нормативно-правовые акты Российской Федерации, методические разработки, публикации в научной печати по исследуемой проблеме.

Информационной базой, обеспечивающей достоверность полученных результатов, являются статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономики РТ, Министерства промышленности и торговли РТ, Министерства энергетики РТ, Комитета по тарифам при Кабинете министров РТ.

В процессе исследования были использованы материалы программ энергосбережения РТ на периоды 2006-2010гг. и 2011-2020гг., практический и статистический материал, монографии, периодическая литература, публикации авторитетных экспертов в области энергосбережения.

Научная новизна работы заключается в развитии и обосновании теоретических и методических положений совершенствования организационного механизма управления региональной программой, а также в разработке практических рекомендаций по совершенствованию организационного механизма в целях реализации региональной программы энергосбережения и энергоэффективности и достижения ее целевых показателей.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором, заключаются в следующем:

1. Уточнено содержание понятия «управление региональной программой» как интегральной взаимосвязи организационной, инновационной, правовой, финансово-экономической, технико-технологической, инновационной и иных составляющих, формирующих совокупность элементов программы и ее целевых показателей с учетом их специфики, учитывающей воздействие внешних и внутренних факторов.

2. Разработан организационный механизм управления региональной программой н2 основе предложенного алгоритма сов°р1иен/^т,1>/"ч1,'аит*0 ванного на принципах многоконтурности, иерархичности, взаимодействия субъектов и объектов управления региональной программы.

3. На основании анализа региональных программ энергосбережения предложены метод ее разработки и модель координационного поля целевых показателей программы энергосбережения, которая позволяет уточнить показатели энергоемкости ВРП и прирост энергопотребления.

4. Разработаны и предложены главные компоненты параметров региональной программы и направления взаимодействия координационных ин-

дикаторов, основных элементов управления региональной программой, определена экономическая эффективность предлагаемого организационного механизма.

5. Разработаны координационные индикаторы согласованности основных целевых показателей системы энергосбережения региона и определены приоритетные иерархические взаимосвязи элементов, обеспечивающие совершенствование организационного механизма.

6. На основе предложенных показателей энергоэффективности в регионе разработан методический подход и предложена модель определения резерва энергосбережения.

Теоретическая и практическая значимость работы. Концептуальные положения проведенного исследования, его теоретические и практические аспекты направлены на повышение энергоэффективности региональной экономики и достижение установленных целевых показателей. Разработанные методические подходы и рекомендации по энергосбережению могут быть использованы для совершенствования региональной системы государственного и муниципального управления энергосбережением и повышения энергоэффективности. Основой такого использования могут служить региональные и муниципальные программы энергосбережения, при разработке которых были учтены выдвинутые автором рекомендации.

Результаты диссертационного исследования используются при разработке и чтении курсов по дисциплинам: «Региональная экономика», «Управление инновациями», «Ресурсосбережение», «Управление проектами» и др. Научные выводы, экономико-математические модели могут служить в качестве теоретико-методической базы для дальнейшего исследования энерго- и ресурсосбережения в регионах.

Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам: 3.15. «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы»; 3.16. «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономкой регионов* сценка их эффективности» Паспорта ВАК России по спе~ циальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях. Результаты научного анализа региональных программ энергосбережения используются в курсах лекций дисциплин в ФГБОУ ВПО «Казанский государственный энергетический университет». Построенные экономико-математические модели, а также практические рекомендации в области реализации организационного ме-

ханизма региональной программы энергосбережения и повышения энергоэффективности внедрены в практику деятельности Министерства экономики Республики Татарстан, Исполнительных комитетов муниципальных образований городов Казань, Ижевск, Уфа.

Апробация и внедрение результатов исследования подтверждается актами и справками о внедрении.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 6,5 пл., в том числе 5 статей в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК России для публикации основных результатов исследования авторским объемом 2,2 п.л.

Объем и структура диссертации Диссертационное исследование состоит из трех глав, введения, заключения, списка использованных источников из 145 наименований и 14 приложений. Работа содержит 152 страницы основного текста, 11 таблиц, 30 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, обозначена степень разработанности заявленной научной проблематики, определена цель и сформулированы задачи и научная новизна работы.

В первой главе «Теоретические аспекты управления региональной программой» рассмотрены сущность управления программой как мегапро-екта с позиции проектного подхода; содержание понятия координации как функции организации, планирования и координации управления региональными программами энергосбережения, предложены принципы координации программы энергосбережения.

Во второй главе «Анализ управления региональной программой на примере региональной программы энергосбережения и энергоэффективности» предмет исследования рассмотрен через характеристики программ энергосбережения субъектов РФ (Поволжского федерального округа), проведен анализ целевых показателей программ энергосбережения и организационного механизма. Выявлены направления координации региональных программ энергосбережения и совершенствования его организационного механизма управления.

В третьей главе «Совершенствование организации механизма управления региональной программой» разработано координационное поле целевых показателей программы, предложены индикаторы энергосбережения на основе проведенного экономико-математического моделирования и определения резервов энергосбережения, обеспечивающие количественные взаимосвязи между показателями энергоэффективности. На основе модифицированного метода анализа иерархий предложены рекомендации по совершенствованию организационного механизма координации региональной программы энергосбережения и формированию координационных индикаторов программы.

В заключении сформулированы выводы и результаты диссертационной работы.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено содержание понятия «управление региональной программой» как интегральной взаимосвязи организационной, правовой, финансово-экономической, технико-технологической, инновационной и иных составляющих, формирующих совокупность элементов программы и ее целевых показателей с учетом их специфики, учитывающей воздействие внешних и внутренних факторов.

Уточнено содержание понятия «управление региональной программой» как интегрального воздействия организационной, инфокоммуникационной, правовой, финансово-экономической, технологической и прочих составляющих как совокупности элементов программы и ее целевых показателей с учетом их специфики, учитывающей воздействие внешних и внутренних факторов.

Функциональными элементами управления региональной программой являются:

• задачи и мероприятия региональной программы, позволяющие достичь уровней целевых показателей (индикаторов -ИЩ, ИП2,...., ИП);

• элементы управления программой, определяющие организационную составляющую (ОСУ), и связи между ними, формирующие контуры координации на основе взаимодействия и взаимосвязи технико-технологической составляющей (ТСУ), правовой составляющей (ПСУ), финансово-экономической составляющей (ФЭСУ) и прочих составляющих;

• индикаторы элементов программы и их составляющие;

• внешние и внутренние факторы, формирующие специфику региона, в рамках которых разрабатывается программа, и связи между ними и элементами управления (содержание категории управления представлено на рисунке 1).

На основе взаимодействия внешних и внутренних факторов региональная специфика программы позволяет формализовать координационные индикаторы, формирующие дополнительные параметры управления региональной программой, уточняющие и конкретизирующие как прогнозные целевые показатели, так и мероприятия, задачи, формирующие направления совершенствования организационного механизма.

Теоретический анализ показал, что на наш взгляд, региональная программа является совокупностью проектов, которые могут иметь тесную взаимосвязь на верхнем уровне иерархии, что свойственно программе с точки зрения проектного менеджмента. С другой стороны реализация конкретных проектов программы может осуществляться различными государственными и хозяйствующими субъектами независимо друг от друга, что является свойством портфеля проектов с точки зрения проектного подхода. При этом все проекты региональной программы ориентированы на достижение общей цели, что свойственно и программе, и портфелю проектов.

Цель программы

1 Э

I 3 1 &

II

г 3

т

Задачи программы (1,2,... М)

внешний контур

Министерства и ведомства

Правительство РФ и регионы

Координацион ный совет

внутренний контур г

Субъекты -участники программы

С Сектора экономики по- 1 требления У

Сектора \ч производства 1

ТСУ проекты ЭКО ПСУ

ФЭСУ Прочие

ЭП2

ЭПК

| 2 §

§ 1 1 I §

° & I с

я .ж. |

IX

иНсШНИс фаКаОрЫ (специфика региона)

ону|рсннис Фак10ры (специфика программы)

Региональная специфика и координационные индикаторы

Рис. 1. Управление региональной программой

Если рассмотреть конкретную программу, ограниченную во времени, то она будет удовлетворять всем характеристикам проекта, но на разных уровнях иерархии она будет обладать свойствами как программы, так и портфеля проектов.

Таким образом, программа может быть определена как мегапроект, состоящий из взаимосвязанных интегрированных проектов ориентированных на достижение общей цели, объединенных общими ресурсами, сроками и технологией, управление которым позволяет получить значительное преимущество, недоступное при управлении отдельными проектами.

2. Разработан организационный механизм управления региональной программой на основе предложенного алгоритма совершенствования, основанного на принципах многоконтурности, иерархичности, воздействия субъектов и объектов управления региональной программы.

На основе изучения региональных программ РФ был разработан организационный механизм управления региональной программой, основывающийся на принципах многоконтурности и иерархичности (см. рис. 2).

Основой предложенного нами организационного механизма взаимосвязи элементов управления региональной программой является иерархия объектов управления региональной программой (объекты управления региональной программой - элементы региональной программы, связи между элементами региональной программы, прочие объекты региональной программы; субъекты управления региональной программой).

3. На основании анализа региональных программ энергосбережения предложены метод ее разработки и модель координационного поля целевых показателей программы энергосбережения, которая позволяет уточнить показатели энергоемкости ВРП и прирост энергопотребления.

Анализ ряда региональных программ Приволжского округа (в частности, Пензенской, Самарской, Ульяновской областей) показал, что данные регионы ориентированы на снижение энергоемкости валового регионального продукта на 40%. На наш взгляд, данный целевой показатель вызывает определенные сомнения в его реализации, так как в большей степени носит декларативный характер.

Результаты исследования показали, что наибольший инвестиционный вклад предполагается осуществить в элемент программы - строительство и ЖКХ (53%). При этом доля потребления данного сектора в общей структуре

составляет всего на втором месте_энергетическая промышленность на

которую приходится 55% общего объема потребления энергоресурсов и 27% объема инвестирования. При этом стоимость реализации энергосберегающих проектов в данном секторе дороже, чем в других, что не учитывается при определении достижимого эффекта экономии энергоресурсов в других секторах экономики региона.

По результатам многофакторного компонентного анализа мы пришли к выводу, что основным целевым показателем системы энергосбережения является показатель энергоемкости товарной продукции.

Объекты управления региональной программой

Рис. 2. Организационный механизм управления региональной программой

Данный показатель является определенным и не позволяет дифференцированно исследовать структуру энергоемкости ВРП и уточнить значение целевых индикаторов. Результаты анализа показали, что, исходя из содержания региональной программы, наиболее важным энергоресурсом является природный газ, его использование в системе энергосбережения является доминирующим. Данный ресурс связан с такими показателями, как затраты на добычу первичных топливных ресурсов и объем добычи. На уровень энергоемкости ВРП существенное влияние оказывает соотношение производства

электрической и тепловой энергии, именно уровень потерь тепловой энергии является существенным фактором в системе энергосбережения. Цены на газ и цены на добычу топливных ресурсов взаимосвязаны.

На снижение энергоемкости ВРП, кроме реализации программных проектов, могут оказывать влияние различные факторы, которые должны учитываться отдельно. Целесообразным здесь является проведение факторного анализа и выявление величины снижения энергоемкости ВРП за счет реализации программных мероприятий.

Учет влияния значимых факторов ставит задачу конкретизации целевого показателя и выделение роли программы среди прочих. Координация является актуальной и необходимой в случае, когда объект является сложным в управлении и может быть разложен на несколько элементов. В этом случае появляется возможность скоординировать изменения этих элементов таким образом, чтобы управляемый элемент достиг целевого состояния.

Энергоемкость ВРП может быть рассмотрена как система взаимосвязанных показателей - валового регионального продукта и уровня потребления энергетических ресурсов в экономике. При координации программы энергосбережения возникает необходимость отслеживания как целевого показателя (энергоемкости экономики), так и энергоэкономических показателей, на него влияющих. Таким образом, возникает потребность в разработке модели координационного поля, которая должна быть основана на реализации принципов системности и взаимосвязи. Модель должна обеспечивать формирование целевого показателя, который зависит, с одной стороны, от объема потребляемых на территории региона энергетических ресурсов в отчетном периоде, а с другой — от значения валового регионального продукта.

Значение целевой функции энергоемкости ВРП должно стремиться к достижению своего минимального значения в некоторый период времени I. При этом потребление энергетических ресурсов должно стремиться к минимальному значению, а ВРП - к максимальному, что задано требованием развития экономики региона.

Интерпретация предлагаемой координации целевых показателей может быть представлена в виде графической модели (см. рис.3).

Предлагаемая модель отображает в одной системе координат связь всех заданных в системе целевых функций параметров, включая срок реализации программы, с целью выявления их взаимозависимости и согласованности. Разработанная нами модель позволяет с помощью трехмерной координатной системы установить зависимость целевого показателя программы — снижения энергоемкости ВРП от темпов роста ВРП, темпов роста энергопотребления и срока реализации программы. Введение такого показателя, как временной фактор, позволяет оценивать выполнение мероприятий и решение задач программы, а также достижимость целевых показателей взаимосвязи мероприятий и проектов их реализации. Отметим, что минимизация энергопотребления в данном случае имеет некоторое условное значение, так как рост потребления энергоресурсов при росте ВРП неизбежен. В то же

время замедление энергопотребления не должно являться сдерживающим фактором развития региона. Поэтому, на наш взгляд, следует стремиться не к абсолютной экономии энергоресурсов, а к повышению эффективности их использования. В этом случае управлению подлежит изменение показателя энергоемкости.

Рис. 3. Предлагаемая модель координации целевых показателей программы энергосбережения

Ограничением в применении данной модели является невозможность ее использования в случае стагнации экономики, то есть при снижении ВРП ниже уровня базового года (если прирост ВРП отрицательный - модель неприменима). Однако вероятность падения ВРП на сегодняшний день крайне низка, поэтому примем ее как ограничение, существенно не влияющее на результат. Прирост экономии первичных энергоресурсов в процентах к базовому году может быть ниже и выше уровня базового года. Таким образом, на каждой из осей реализуется возможность отображения значения целевых индикаторов программы, а также возможность наглядно изобразить их взаимосвязи.

Охарактеризуем каждую из плоскостей с точки зрения анализа эффективности программы энергосбережения, а также возможности координации показателей реализации программы.

Координатная плоскость «XA3i - t» отражает целевое значение показателя программы в течение ее срока реализации. При этом tag а показывает заданную программой скорость снижения энергоемкости ВРП, известный как коэффициент дуговой эластичности, который составляет 0,0382. Это позволяет сравнить по показателю напряженности разные энергосберегающие программы, совместить их и определить «разрыв» целевых показателей.

Часть плоскости «ТВРШ - г» показывает, как изменяется значение валового регионального продукта в течение срока реализации программы. При этом часть плоскости «ТДЫ, % — Ь> показывает изменение во времени прирост потребления энергоресурсов, определяемый коэффициентом дуговой эластичности (0,0146). Сам по себе данный показатель является малоинформативным, так как не позволяет отследить степень влияния на энергоемкость продукции, однако может применяться в случае роста ВРП, обеспеченного внедрением новых проектов и мероприятий. В нашем случае интересно взаимное изменение прироста энергопотребления и прироста валового регионального продукта, которое будет показывать снижение энергоемкости при увеличении продукции.

Если рассмотреть квадрант, ограниченный осью ординат и частью оси аппликат «^ДЭьТДВРПЬ), то можно увидеть, как изменяется энергоемкость продукции относительно изменения валового регионального продукта. Соотношение показателей энергоемкости продукции в зависимости от показателей энергопотребления и ВРП определяется коэффициентом взаимосвязи, равным 0,033. Другой симметричный квадрант плоскости «¿ДЭьТДЫ» позволяет отобразить скорость изменения прироста потребления энергоресурсов относительно снижения энергоемкости.

Данная модель позволила уточнить значения показателя энергостоимости, ежегодный прирост которого составляет 0,0522 и сформулировать следующий вывод: программа энергосбережения реализуется в условиях медленно развивающийся региональной экономики, что накладывает требования к формированию прогнозных значений целевых индикаторов.

4. Разработаны и предложены главные компоненты параметров региональной программы и направления взаимодействия координационных индикаторов, основных элементов управления региональной программой, определена экономическая эффективность предлагаемого организационного механизма.

На основе проведенного многофакторного анализа нами были выявлены линии взаимосвязи основных элементов программы, на основе которых были определены данные индикаторы координации программы энергосбережения. Анализ главных компонентов позволил на основе принципов системности, многоконтурности и иерархической взаимосвязи отдельных элементов системы энергосбережения выделить три основных компонента энергосбережения характеризующие координационные индексы, представ— ленные в таблице 1.

Анализ индикаторов главных компонентов позволяет уточнить прогнозные значения основных индикативных показателей программы.

Таблица 1

Структура и индикаторы главных компонентов энергосбережения региона

Главные компонентные подсистемы энергосбережения Индикаторы I,

1. Ресурсно- производственная компонента 1.1. Индикатор, характеризующий доминирующий ресурс - природный газ -в общем потреблении котельно-печного топлива в регионе

1.2. Индикатор, характеризующий уровень добычи нефти к потреблению доминирующего ресурса в регионе - природного газа

1.3. Индикатор, характеризующий производство энергоносителей и потребление энергоносителей в регионе

2. Производственно-потребляющая компонента 2.1. Индикатор, характеризующий уровень располагаемой мощности энергосистемы региона и пропускной способности системы передачи к мощности ТЭС

2.2. Индикатор, характеризующий доминирующий энергоресурс потребления (электрическая энергия) к потреблению природного газа

2.3. Индикатор стоимости добычи 1 т нефти и цены на природный газ

3. Компонента конечного потребления и использования энергоресурсов 3.1. Индикатор потребления электрической энергии населением в общем объеме спроса промышленного сектора

3.2. Индикатор материалоемкости ВРП

3.3. Индикатор уровня цен на тепловую энергию и потребляемую электрическую энергию промышленных потребителей

5. Разработаны координационные индикаторы согласованности основных целевых показателей системы энергосбережения региона и определены приоритетные иерархические взаимосвязи элементов, обеспечивающие совершенствование организационного механизма.

В соответствии с принципами системности, многоконтурности необходимо основные целевые показатели региональной программы представить в виде матрицы согласования индикаторов энергообеспечения и энергопотребления, которые определяются на основе статистических данных.

Значения индикатора /,. можно определить:

/

Р/Р '

где Р/к ;Р/Р — значения показателей потребления и поступления (обеспечения) или использования энергоресурсов.

На основе имеющихся статистических данных можно определить ретроспективное, фактическое или ожидаемое значение /, — индикатора.

В соответствии с целевыми установками региональной программы необходимо обеспечить рост ВРП, обеспечивая сокращение потребления энергоресурсов и снижение энергоемкости продукции.

Нами предлагается следующая модель энергосбережения:

у - /(X) тах

а/,, д!

где значение индикатора г компоненты к системы компонентов АГ . Ограничения:

о/»* * * / * * /,гп

2)7 ,*=/,;,где Д/,4 = 0 ,/ л <Г

rmin(T)

Л

з)/ л >/,;,A/it </ ,*,/ >/

ШДХ«1') ¡к

где I л-,1"л - значения индикаторов в дискретные отсчеты времени цикла Т; д1Л - приращение индекса д1Л =1",к-1 ,* (знак приращения может быть как положительный так и отрицательный).

Показатели экономической эффективности региональной программы энергосбережения на основе предлагаемых координационных индикаторов представлены в таблице 2.

Таблица 2

Координационные индикаторы региональной программы энергосбережения

Индикаторы 1; Пороговые зн индикато ачения JOB Снижение за цикл Т Т (лет) Выявленная тенденция Предельное изменение индикаторов

jt-l=10 К »t+l=12r lik min уровня индикатора тах уровня индикатора

20102011 20112012

Х1.1 1 0,97 0,92 • 1,04 1,08 2010 7 пет 2003-2010 Устойчивое снижение -0,03 -0,05

Х1.2 1,79 1,75 1,75 1,94 2,15 5 лет 2005-2010 Точка усиления -0,04 -

Х1.3 17,6 8 17,7 2 17,85 17,13 17,76 4 года 2006-2010 Точка усиления 0,04 0,13

Х2.1 0,67 0,64 0,63 1,2 0,99 8-9 лет 2001-2010 Устойчивое снижение -0,025 -0,01

Х2.2 0,48 0,47 0,47 0,49 0,47 - Точка усиления -0,01 0

Х2.3 6,47 6,61 6,64 3,35 6,61 3-2 года Точка усиления 0,225 0,03

Х3.1 0,22 0,22 2 0,22 0,18 0,22 5 лет Точка усиления 0 0

Х3.2 0,3 0,33 0,33 0,33 0,68 - Точка усиления -0,015 0

ХЗ.З 0,94 0,93 0,92 0,99 0,98 5 лет Устойчивое снижение •0,01 -0,01

Уровень энергосбережения можно определить на основе сравнения координационного показателя и пороговых значений. На основе данных сравнения можно определить наличие энергосбережения в результате силы проявления определенных индексов и, следовательно, сосредоточение положительного эффекта энергосбережения в исследуемой системе управления, а именно в элементах системы организационного механизма.

6. На основе предложенных показателей энергоэффективности в регионе разработан методический подход и предложена модель определения резерва энергосбережения.

Резерв экономии энергии сильно зависит от достигнутого уровня производства, или уровня энергоиспользования, а, следовательно, резерв энергосбережения в данный момент времени (если проводимые энергосберегающие мероприятия позволили сформировать располагаемый резерв экономии) может в дальнейшем быть более низким, чем в начале реализации мероприятий программы.

Таблица 3

Определение экономической эффективности региональной программы энергосбережения на основе предлагаемых координационных индикаторов

Показатели Индикаторы региональной программы Расчетные значения по предлагаемым координационным индикаторам Экономический эффект

2010 2011 2012 2011 2012 2011 2012

ВРП, млрд. руб. 540,566 568,404 598,302 596,78 608,72 +28,376 +10,418

Объем потребляемых энергоресурсов, млн. тут 18,9 19,3 19,686 18,34 17,47 -0,96 -2,216

Энергоемкость ВРП, млн тут/ млрд. руб. 0,03496 0,03298 0,031219 0,03073 0,02869 -0,00225 -0,002529

Выводы и предложения

1. В результате проведения расчетов можно выделить следующие группы секторов по степени приоритетности реализации программы: а) энергетическая промышленность; б) химия и нефтехимия, строительство и ЖХК, топливная промышленность; в) машиностроение, транспорт и связь; г) легкая, пищевая, деревообрабатывающая промышленность.

2. Проведенные в исследовании расчеты позволили нам ранжировать выделенные технологические мероприятия в интересах повышения энергоэффективности региональной экономики и достижения установленных целевых показателей следующим образом:

а) повышение тепловой защиты, теплоизоляция;

б) модернизация котельных (ГТУ, ПГУ);

в) совершенствование технологического процесса;

г) модернизация силового оборудования;

д) газификация транспорта;

е) использование вторичных ресурсов;

ж) альтернативные источники энергии;

з) установка приборов учета.

3. Основой создания программы повышения энергоэффективности региональной экономики является программно-целевой метод. Каждая программа - это система проектов мероприятий по реализации одной или нескольких целей и подцелей развития хозяйства, упорядоченных в виде «дерева целей».

4. Анализ организационного механизма координации программы энергосбережения Республики Татарстан показал, что внутренний контур координации предусмотрен и регламентирован в программном документе, в то время как внешний контур не предусмотрен и взаимодействие с внешними субъектами осуществляется стихийно и не скоординированно, что приводит к наличию информационных разрывов, несогласованности действий различных субъектов между собой и неполному соблюдению принципов программно-целевого метода.

5. Важным условием реализации региональной программы энергосбережения является создание эффективного механизма координации, основанного на принципах многоконтурности и иерархичности.

По теме исследования опубликованы следующие работы Монография

1. Алибаев Т.М. Теоретические аспекты координации проектов программы энергосбережения в регионах. Современная экономика: анализ состояния и перспективы развития: монография/ Т.М.Алибаев [и др.] // Под ред. И.Т.Насретдинова. - М.: Российский университет кооперации, 2012. -31/3,2 пл.

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов исследования

2. Алибаев Т.Л. Региональная программа энергосбережения и повышения энергоэффективности: проектный подход / Т.ЛЛлибаев // Транспортное дело России. - 2011. - №9 (94). - 0,5 пл.

3. Алибаев Т.Л. Координация целевых индикаторов региональной программы энергосбережения (на примере программы энергосбережения Республики Татарстан) / Т.Л.Алибаев // Транспортное дело России. — 2011. — №11 (96).-0,4 пл.

4. Алибаев Т.Л. Структуризация мероприятий региональной программы энергосбережения на основании проектного подхода / ТЛ.Алибаев // Микроэкономика. - 2012. - №2. - 0,6 п.л.

5. Алибаев Т.Л. Совершенствование организации и управления энергосбережением в регионе на основе цикличности индикаторов программы энергосбережения и энергоэффекгивности / А.М.Туфетулов, Т.Л.Алибаев // Казанский экономический вестник. - 2012. - №1. - 0,8/0,4 пл.

6. Алибаев Т.Л. Координация региональной программы энергосбережения на основе модифицированного метода анализа иерархий / А.М.Туфетулов, Т.Л.Алибаев // Микроэкономика. - 2012. - №4. - 0,6/0,3 п.л.

Научные статьи и доклады в прочих изданиях

7. Алибаев Т.Л. Координация региональной программы энергосбережения (на примере программ энергосбережения Республики Татарстан) / Т.Л.Алибаев // Актуальные вопросы развития современного общества: материалы Международной научно-практической конференции (20 апреля 2012 года), в 2 томах. Том 1, редкол.: Горохов A.A. (отв. ред.). - Курск: Изд-во Юго-Зап. гос. ун-та, 2012. - 0,2 п.л.

8. Алибаев Т.Л. Проблемы управления эффективной системой энергосбережения в крупных городах / А.М.Туфетулов, Т.Л.Алибаев // Современные проблемы глобализации мирового хозяйства и социально-культурного развития человека: материалы докладов итоговой научно-практической конференции. Том 1. - Казань: Изд-во Института экономики и финансов К(П)ФУ, 2012. - 0,8/0,4 п.л.

9. Алибаев Т.Л. Теоретические подходы к определению содержания и факторов энергосбережения программы региона / Т.Л.Алибаев // Вестник Казанского государственного энергетического университета. - 2012. - №3 (14).-0,5 п.л.

Подписано в печать 20.09.2012г. Заказ №910. Тираж 100 экз. Усл. п.л. - 1,18.

Отпечатано в типографии «Реглет» Москва, Ленинградский пр-т, 74 8(495)790-74-77, www.reglet.ru