Совершенствование организационных форм использования сельскохозяйственной техники в земледелии (на примере колхозов Краснодарского края) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рысьмятов, Александр Закирович
Место защиты
Краснодар
Год
1983
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рысьмятов, Александр Закирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ.

1.1. Общие закономерности и принципы рациональной организации использования сельскохозяйственной техники

1.2. Тенденции развития форм организации использования техники.

1.3. Система показателей для анализа и оценки форм организации использования техники.

2. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ

ТЕХНИКИ В КОЛХОЗАХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.

2.1. Характеристика объекта исследования.

2.2. Современный уровень организации использования техники в колхозах

2.3. Существующие формы организации использования техники и их эффективность

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ УЛУЧШЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ.

3.1. Совершенствование организации труда механизаторов

3.2. Рациональные размеры уборочно-транспортных комплексов

3.3. Совершенствование форм организации технического обслуживания машинно-тракторного парка.

3.4. Материальное стимулирование труда механизаторов

ВЫВОДЫ.

ПРВДДОКЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование организационных форм использования сельскохозяйственной техники в земледелии (на примере колхозов Краснодарского края)"

Коммунистическая партия разработала и последовательно проводит в жизнь ленинскую аграрную политику, направленную на дальнейшее развитие и повышение эффективности сельскохозяйственного производства. Важное значение в решении этой проблемы имеет улучшение использования в сельскохозяйственных предприятиях машинно-тракторного парка. Особое значение они приобретают сейчас, когда в стране решается Продовольственная программа. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" указано на необходимость "Значительно улучшить использование тракторов, автомобилей, уборочных и других машин, не допускать преждевременного их списания. Повысить качество ремонта и обслуживания техники, а также ее сохранность. Продолжить укрепление и специализацию ремонтно-технической базы. Расширить внедрение прогрессивных форм организации использования техники" /19, с. 168/.

Это положение нашло свое дальнейшее развитие в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР (1983 г.) "О мерах по дальнейшему повышению технического уровня и качества машин и оборудования для сельского хозяйства, улучшению использования, увеличению производства и поставок их в 1983-1990 годах". В нем предусмотрено: "Осуществить начиная с 1983 года широкое внедрение прогрессивных форм организации использования техники, индустриальных технологий возделывания сельскохозяйственных культур, развивать и совершенствовать методы организации работ по использованию техники, распространять опыт хозрасчетных механизированных бригад" /24/.

В условиях индустриализации сельскохозяйственного произволства особенно возрастают требования к совершенствованию форм организации использования техники в колхозах и совхозах, поскольку от этого во многом зависит повышение эффективности сельского хозяйства и всего агропромышленного комплекса страны. На ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС указывалось на важность решения этой цроблемы. "Главное же ускорить работу по совершенствованию всей сферы руководства экономикой. . Необходимо создать такие условия - экономические и организационные, которые стимулировали бы качественный, производительный труд, инициативу и предцриимчивость" /23, с. 8-9/.

На всех этапах развития сельского хозяйства проблема совершенствования организации использования техники в земледелии была в центре внимания экономистов-аграрников. Ею в разное время занимались такие ученые, как Ю.Т.Бузилов /36,37,135/, В.Ф.Башмачников /37, 135/, Н.С.Власов /40/, Ф.И.Гаврилов /43/, М.И.Горячкин /48/, И.Д.Курбатов /84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 176/, А.С.Мангазеев /36,99/, Ю.Н.Попов /139/, М.А.Путинцева /124,147,148,149/, М.С.Рунчев /143,160,161,162/, М.И.Синюков /119,167,168,169,170,171/: В.А.Тихонов /76,135,179,180/, С.В. Фраер /187,188,189/ и другие /33,34,35,42,47,49,96,117,127, 146/. В их работах освещены вопросы организации и повышения эффективности использования сельскохозяйственной техники, например, организация труда механизаторов и технологических процессов, технического обслуживания, оплаты труда и т.д. Однако комплексно эта проблема в целом рассматривалась лишь в нескольких работах /34,147,149,168,192/. В региональных условиях Краснодарского края она исследована недостаточно и в литературе освещена не полно. В этой связи исследование вопроса совершенствования форм организации использования техники имеет большое практическое значение, особенно для колхозов Краснодарского края, которые характеризуются высокой технической оснащенностью. Совершенствование в них форм организации использования машинно-тракторного парка (МШ) является важным условием повышения производительности труда в сельском хозяйстве.

Это определило выбор теш диссертации, которая является одним из подразделов темы 25 "Научное обоснование перспективных направлений повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства в условиях индустриализации сельского хозяйства" (регистрационный й 8I08074I), включенной в тематический план научных исследований Кубанского Ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственного института.

Цель исследований - разработать предложения по совершенствованию форм организации использования техники в земледелии для региональных условий Краснодарского края.

В процессе исследования решались следующие конкретные задачи:

- изучить закономерности развития и совершенствования форм организации использования техники в земледелии на этапе перехода к комплексной механизации сельскохозяйственного производства;

- рассмотреть влияние различных форм организации использования техники в земледелии на повышении эффективности колхозного производства;

- выявить основные направления совершенствования организационных форм использования машинно-тракторного парка в колхозах;

- разработать оптимальные уровни концентрации техники при различных прогрессивных формах организации ее использования в земледелии.

Теоретической и методологической основой исследований явился исторический и диалектический материализм, марксистско-ленинская политическая экономия, труды классиков научного коммунизма, решения Коммунистической партии и Советского правительства по изучаемым вопросам, а также работы советских ведущих ученых экономистов-аграрников.

В процессе исследования использовались монографический, статистико-экономический, расчетно-конструктивный и экспериментальный методы, анкетирование, фонографические наблюдения.

Объектом исследований явились колхозы Краснодарского края. В качестве базовых было выделено 40 колхозов северной зоны края с наиболее высоким уровнем концентрации техники и технической оснащенности, имеющих благоприятные условия для высокопроизводительного использования сельскохозяйственных машин, в которых применение прогрессивных форм организации использования техники обеспечивает высокую эффективность. В них проводились углубленные исследования по выявлению прогрессивных форм организации труда, технологических процессов, технического обслуживания и оплаты.

В качестве материалов для изучения поставленных воцросов использовались данные ЦСУ, годовых отчетов, первичного и бухгалтерского учета и отчетности колхозов, а также анкетные обследования базовых хозяйств. Период исследования охватывает 1965-1982 гг.

В процессе изучения поставленных задач в диссертационной работе впервые на примере колхозов Краснодарского края цроведе-ны комплексные исследования различных форм организации использования техники в земледелии с учетом всех элементов; разработаны методические подходы и проведено уточнение системы показателей для их анализа и экономической оценки; экономически обоснованы основные направления по совершенствованию форм организации машинно-тракторного парка в условиях индустриализации сельскохозяйственного производства, а также размеры и состав уборочно-транспортных комплексов по уборке урожая полевых культур в региональных условиях Краснодарского края; сформулированы предложения по совершенствованию организации технического обслуживания машинно-тракторного парка колхозов в условиях индустриализации сельского хозяйства и повышению материальной заинтересованности механизаторов в результатах труда.

Реализация предлагаемых в работе мероприятий будет способствовать улучшению использования машинно-тракторного парка в земледелии колхозов и повышению эффективности отрасли.

В диссертации обосновываются и выносятся на защиту следующие основные положения:

- система показателей для анализа и экономической оценки форм организации использования техники;

- предложения по совершенствованию форм организации и оплаты труда механизаторов;

- экономическое обоснование размеров и состава уборочно-транспортных комплексов на уборке урожая полевых культур;

- предложения по совершенствованию форм организации технического обслуживания машинно-тракторного парка колхозов и совхозов.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на итоговых научных конференциях экономического факультета Кубанского сельскохозяйственного института (1979, 1980, 1981, 1982 гг.) и на городской конференции молодых ученых (1982 г.).

Материалы исследований использованы цри подготовке "Рекомендаций по организации комплексной поточной уборки зерновых культур" в хозяйствах Краснодарского края.

Разработки автора по оптимальным размерам и составам убороч-но-транспортных комплексов внедрены в колхозах имени Горького Ленинградского, "Руубань" Новопокровского и "Россия" Кущевского районов Краснодарского края. Экономический эффект от их внедрения составил 134 тыс. руб.

По результатам исследования опубликовано 8 печатных работ общим объемом 4,0 п.л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Рысьмятов, Александр Закирович

ВЫВОДЫ

1. Под формой организации использования техники следует понимать совокупность организационно-экономических мероприятий по эксплуатации техники, обеспечивающих ее эффективное применение в производстве. Она включает в качестве основных элементов организацию труда механизаторов и управление производством, организацию технического и культурно-бытового обслуживания, организацию выполнения технологических процессов, социалистического соревнования и оплаты труда. Эти элементы необходимо рассматривать в тесной связи с содержанием организации использования техники в сельском хозяйстве.

В условиях индустриализации сельскохозяйственного производства прогрессивной является поточно-групповая форма организации использования техники.

2. Для анализа и экономической оценки форм организации использования техники в сельском хозяйстве целесообразно использовать две группы показателей: факториальные, характеризующие техническое состояние, обеспеченность и уровень использования МТП и трудовых ресурсов, и результативные, непосредственно отражающие влияние организации на эффективность сельскохозяйственного производства.

3. Рост технической оснащенности в колхозах края сопровождался снижением эффективности использования техники. Так, коэффициент экстенсивности и интегральный коэффициент использования тракторов в среднем за годы десятой пятилетки по сравнению с девятой снизились в колхозах края соответственно на 4 и 1,5$, а коэффициент сменности - на 1,8$. В колхозах наблюдаются большие целодневные и внутрисмен-ные простои тракторного парка. Например, в колхозах Павловского и Ленинградского районов они составили соответственно 44 и 37,3$. Причем, доля простоев по организационным и техническим причинам соответственно была 27,3 и 40,6$.

4. Наиболее высоких результатов в использовании техники добиваются те колхозы, которые применяют все элементы поточно-группового метода организации технологических процессов (оптимальную концентрацию техники, рациональное разделение и кооперацию труда механизаторов, специализированное техническое обслуживание, выделение резервных машин и т.п.). При такой организации выработка машин в колхозах повышается на 12-20$, производительность труда возрастает на 5-10$, снижаются на 3$ и более затраты денежных средств и сокращаются сроки проведения полевых работ.

5. В условиях научно-технического прогресса, характеризующегося переходом к комплексной механизации и автоматизации сельскохозяйственного производства основными путями совершенствования организации использования техники в земледелии колхозов являются внедрение в цроизводство прогрессивных форм организации труда механизаторов, организация специализированного технического, и улучшение культурно-бытового обслуживания механизаторов в поле, организация выполнения технологических процессов поточно-групповыми методами, обеспечение действенного социалистического соревновання, повышение материальной заинтересованности в конечных результатах.

6. Прогрессивными и эффективными формами организации труда механизаторов в колхозах края являются специализированные механизированные бригады и комплексные звенья, работающие на коллективном подряде, постоянные механизированные отряды плодородия, кормодобывающие отряды, а также уборочно-транспортные комплексы, применяющие коллективные формы оплаты труда.

ПРЕДДОЖЕНЙЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для улучшения использования техники в колхозах необходимо внедрить прогрессивна и эффективные формы организации груда механизаторов путем создания постоянных механизированных отраслевых бригад в кормопроизводстве, комплексных мехенизированных звеньев по выращиванию сельскохозяйственных культур и перевода их на оплату по коллективному подряду, специализированных на выполнении энергоемких работ, посгоянных механизированных отрядов, а на период уборки урожая - уборочно-гранспорг-ных комплексов. При их комплектовании рабочей силой необходимо рациональное сочетание привлекаемых работников с механизагорами подразделений, работающих на коллективном подряде, пугем включения членов этих подразделений в состав технологических звеньев комплексов. Формирование на такой основе уборочно-гранспоргных комплексов и отрядов позволяет сокращать на 10-15$ потери урожая и повышает производительность машин на 15-20$,

2. В целях высокопроизводительного использования техники уборочно-гранспоргные комплексы должны создаваться только оптимальных размеров. Для условий колхозов Краснодарского края оптимальным размером на уборке урожая зерновых колосовых является комплекс, состоящий из 9-16 комбайнов; на уборке сахарной свеклы - из 5-6 комбайнов и на уборке кукурузы на зерно- из 7-9 комбайнов. Рекомендуется создавать уборочно-транспоргные звенья в комплексах на уборке зерновых колосовых культур из 4-5; сахарной свеклы - из 2-3 и кукурузы на зерно - из 3-4 уборочных агрегатов,

3. Для повышения производигельносги груда на уборочных работах необходимо выделять резервные уборочные агрегагы. Применение ненагруженного резерва уборочных агрегатов повысит производительность груда на уборке урожая и сократит потребность колхозов в механизаторах на 13-17%.

4. В связи с усложнением сельскохозяйственных машин, а также технологии проведения технического обслуживания, в целях снижения простоев МТП в колхозах необходимо проводить его специализированными трудовыми коллективами, а также шире применять организацию проведения технического обслуживания силами и средствами предприятий Сельхозтехники. Достигаемое при этом более качественное обслуживание и своевременное диагностирование уменьшает количество капитальных ремонтов в расчете на один физический трактор на 20%, а текущих - на 31% и увеличивает годовую выработку на один эталонный : гракгор на 3% и снижает себестоимость одного эталонного гектара на 5%.

5. Для повышения материальной заинтересованности механизаторов в улучшении использования техники и повышения эффективности производства надо внедрить безнарядную аккордно-премиальную систему оплаты их груда, переводить трудовые коллективы на работу по коллективному подряду. В тех случаях, когда работы в полеводстве выполняемся временными специализированными механизированными подразделениями, необходимо применять коллективную оплату груда механизаторов с учетом качества выполненных работ.