Совершенствование промышленной политики в сфере обрабатывающих производств тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кирпанев, Вадим Петрович
- Место защиты
- Ставрополь
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Кирпанев, Вадим Петрович, Ставрополь
61 12-8/1768
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБОУ ВПО «СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
На правах рукописи
КИРПАНЕВ ВАДИМ ПЕТРОВИЧ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ ОБРАБАТЫВАЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)
Диссертация на соискание ученой степени
кандидата экономических наук
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор
Тимошенко Николай Константинович
Ставрополь - 2012
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ............................................................................... 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННО-ИНДУСТРИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ........ 12
1.1 Сущность и задачи макроэкономического регулирования промышлен-
12
ного развития........................................................................... ^
1.2 Методы стимулирования создания высокотехнологичных производств 28
1.3 Формирование промышленной политики инновационно-индустриаль-
39
ного типа...................................................................................
2 СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННО ОРИЕНТИРОВАННОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ..................... 57
2.1 Особенности функционирования промышленности в Российской Фе-
57
дерации..................................................................................
2.2 Оценка состояния сферы обрабатывающих производств.................... 68
2.3 Перспективы активизации процессов технико-технологической модернизации предприятий............................................................... 94
3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЙ БАЗЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ................. 108
3.1 Направления совершенствования функционирования предприятий
сферы обрабатывающих производств................................................. 108
3.2 Организация долевого финансирования нововведений..................... 122
3.3 Перспективные схемы интеграции предприятий в инновационно ориентированные кластеры................................................................. I33
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ...................................................... 153
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ................................ 157
ПРИЛОЖЕНИЯ.......................................................................... 169
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современный этап экономического развития России предполагает целесообразность модернизации сложившейся структуры промышленного производства, в которой доминирует сфера добычи полезных ископаемых. Ограниченность природных сырьевых запасов, нестабильность их ценовых параметров на мировых рынках снижают устойчивость национальной хозяйственной системы к негативным внешним воздействиям. В этих условиях актуализируется роль обрабатывающих производств, выпускающих конкурентоспособную продукцию с высокой добавленной стоимостью, определяемой значительными затратами интеллектуального труда.
Реализуемая в настоящее время промышленная политика, к сожалению, не отличается достаточной проработанностью регионально-отраслевых аспектов и, главным образом, полностью полагается на дореформенную основу размещения, специализации и концентрации производства. Этому благоприятствует также ставшая традиционной ограниченность бизнеса в финансовых средствах как базовом ресурсе успешной технико-технологической модернизации.
Рыночный тип хозяйствования требует переориентации и совершенствования организационно-технологических подходов к формированию промышленной политики, обладающей свойствами инновационной направленности и региональной адаптации. Необходимые для успешного перехода к новому технологическому укладу интеграционные связи должны носить территориально-кластерный характер, предполагающий сочетание взаимовыгодного сотрудничества с внутриотраслевой конкуренцией предприятий.
Недостаточная проработанность организационно-методических основ формирования промышленной политики, гарантирующей создание сегмента высокотехнологичных производств при расширении выпуска традиционных видов продукции, определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Концептуальные основы сущности и направлений развития промышленной политики с разной степенью полноты рассматривали в своих трудах зарубежные экономисты: И. Ансофф, Ч. Джонсон, Б. Лундваль, Р. Лукас, Ч. Макмиллан, Дж. Мартин, М. Морита-ни, Д. Окимото, М. Портер, Р. Райч, Д. Родрик, П. Ромер и др. Фундаментальным исследованиям теоретико-методологических аспектов индустриализации национального хозяйства посвятили свои работы такие отечественные ученые, как Л.И. Абалкин, С.Б. Авдашева, Л.Е. Басовский, Л.С. Бляхман, Г.А. Власкин, Л.Н. Володин, М.И. Гельвановский, Е.Б. Ленчук, O.A. Романова, Е.И. Рубенштейн, А.Г. Свинаренко, С.Н. Смирнов, А.И. Татаркин, М.Г. Филатова, А.Е. Шаститко.
Проблемы совершенствования организационно-методической базы формирования и реализации промышленной политики нашли отражение в трудах В.А. Бородина, А.Г. Гранберга, P.C. Гринберга, Г.Б. Клейнера, И.В. Липсица, Д.С. Львова, В.Л. Макарова, А.Д. Никипелова, Д.С. Плышев-ского, Е.М. Примакова, Д.Е. Сорокина, К.А. Титова, В.А. Цветкова, Б.М. Штульберга, Е.Г. Ясина и других.
Некоторые аспекты применения кластерного подхода к формированию производственных территориальных образований представлены в публикациях Ю.Б. Винслава, В.Е. Дементьева, Н.Е. Егорова, Л.И. Ильина, B.C. Кабакова, Е.А. Карпухиной, М.Г. Лапусты, Е.В. Ленского, М.А. Маренного, В.И. Некрасова, В.П. Новикова, И.В. Пилипенко, В.П. Попкова, А.Д. Роды-гина, В.П. Семенова, И.Н. Ткаченко и других. Между тем, проблемы разработки методического обеспечения процесса рыночно адаптированной интеграции обрабатывающих производств в этих работах рассмотрены фрагментарно. Недостаточно внимания уделяется обоснованию структуры механизма реализации инновационно-индустриальной составляющей промышленной политики на региональном уровне. В части согласования интересов государства, бизнеса и генерирующих инновации структур, как важнейших составляющих национальной экономической системы, отечественными учеными
проведено весьма ограниченное число исследований, отсутствует систематика базовых принципов и форм их взаимодействия, не обозначены перспективы совместного финансирования нововведений. Вышеуказанное обусловило актуальность и предопределило выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических и методических аспектов формирования и реализации инновационно ориентированной промышленной политики и разработке на этой основе предложений по активизации технико-технологического перевооружения предприятий сферы обрабатывающих производств. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- в теоретическом аспекте обосновать роль и место инновационно-индустриальной подсистемы в составе промышленной политики страны;
- выделить совокупность принципов, форм, инструментов и ресурсных источников перевода промышленного комплекса на более высокий технико-технологический уровень функционирования;
- детерминировать конкурентные преимущества кластеризации перед другими видами совмещения организационно-технологической интеграции с модернизацией производственной базы хозяйствующих субъектов;
- проанализировать ретроспективную динамику темпов роста объемов производства в обрабатывающей сфере регионального промышленного комплекса и определить резервы увеличения выпуска новых видов продукции;
- предложить методическую базу обоснования рациональной иерархической структуры регионально адаптированных промышленных кластеров и дать ей соответствующую графическую интерпретацию;
- обосновать резервы повышения конкурентоспособности предприятий - участников промышленного кластера за счет реализации рациональных схем финансирования нововведений.
Предметом исследования является процесс формирования и реализации инновационно ориентированной промышленной политики на макро- и мезоуровнях.
Объектом исследования выступает промышленный комплекс России и Ставропольского края, в том числе отдельные предприятия сферы обрабатывающих производств.
Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды отечественных и зарубежных ученых, а также специалистов в оласти организации и функционирования промышленных комплексов, законодательные акты Российской Федерации, нормативные документы Министерства промышленности и торговли РФ, концепции и программы производственно-технологической модернизации национального хозяйства.
В процессе обработки и анализа эмпирических данных был использован комплекс методов экономических исследований, объединенных системным подходом к изучению проблемы. На разных этапах работы применялись аналитический, монографический, экономико-статистический, абстрактно-логический, сравнительный, экономико-математические методы с их многообразными алгоритмами и приемами.
Информационно-эмпирической базой диссертационного исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства промышленности, энергетики и транспорта Ставропольского края, данные официальных сетевых ресурсов, материалы научно-практических конференций и периодической печати, монографические исследования отечественных и зарубежных ученых, творческие разработки научных коллективов, а также личные наблюдения автора.
Научная новизна результатов исследования заключается в обосновании рациональных организационно-методических подходов к формированию инновационно ориентированной промышленной политики, сочетающей инст-
рументы конкурентного и партнерского взаимодействия хозяйствующих субъектов в части создания новых видов продукции.
Полученные результаты характеризуются следующим приращением научных знаний:
- уточнена семантическая сущность категории «национальная промышленная политика» в части укрепления экономического потенциала предприятий сферы обрабатывающих производств, что предполагает мобилизацию комплекса инструментов государственного регулирования и поддержки на преодоление в краткосрочной перспективе технико-технологической отсталости производственной базы, высокой степени изношенности основных фондов и низкого уровня производительности труда в вышеуказанном сегменте хозяйствующих субъектов;
- детерминированы базовые и дополняющие принципы формирования территориально адаптированной инновационно-индустриальной составляющей промышленной политики страны, первая группа которых включает сбалансированность, пассионарность, комплексность и саморазвитие, а вторая -взаимное соответствие, предпочтительность, эффективность и конкурентоспособность;
- дано определение понятию «инновационно-индустриальный кластер», которое характеризует группу технологически взаимосвязанных в рамках локализованной территории предприятий производственной, непроизводственной сфер и сервиса, ассоциированных с целью выпуска и реализации товаров и услуг, удовлетворяющих мировым стандартам качества промышленной продукции, на базе непрерывной организационно-технологической модернизации и повышения уровня взаимных конкурентных преимуществ;
- построена экономико-математическая модель множественной регрессии процесса производства различных видов конкурентоспособной продукции предприятиями обрабатывающей промышленности Ставропольского края, формализованный вид которой свидетельствует о доминирующем
влиянии на результативный признак уровня затрат на проведение технико-технологической модернизации хозяйствующих субъектов;
- аргументирована перспективность использования элементов кластеризации в формировании инновационно ориентированных групп технологически взаимосвязанных предприятий, объединенных в ассоциации на основе результатов комбинаторно-морфологического анализа их основных производственно-экономических характеристик и последующего определения меры совместимости, что исключает возможность субъективного подхода к формированию промышленной политики на отраслевом и территориальном уровнях;
- обоснована структурообразующая роль региональных органов государственной власти в организации и активизации совместного финансирования экономически эффективных и социально значимых проектов предприятиями-участниками промышленного кластера, что дает возможность сконцентрировать достаточные объемы капиталовложений для вовлечения современных источников научных знаний и передовых технологий в воспроизводственные процессы.
Научная новизна подтверждается следующими, полученными автором
результатами, выносимыми на защиту:
- идентифицированы базовые приоритеты формирования национальной промышленной политики, анализ содержания которых определяет целесообразность выделения инновационно-индустриальной ее составляющей в качестве эффективного средства перевода хозяйственного комплекса на новый технико-технологический уклад функционирования (п. 1.1.16 Паспорта специальности 08.00.05);
- обоснована структура механизма формирования инновационно-индустриальной составляющей промышленной политики территории, основными элементами которого являются принципы, формы, инструменты и ресурсы реализации соответствующего процесса, а целевые установки предпо-
лагают функционирование хозяйственного комплекса в режиме технико-технологической модернизации (п. 1.1.16 Паспорта специальности 08.00.05);
- аргументирована целесообразность использования кластерного подхода к созданию конкурентоспособных производств в рамках инновационно ориентированной промышленной политики восстановления экономического роста и расширения выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью (п. 1.1.16 Паспорта специальности 08.00.05);
- выявлены резервы расширения выпуска инновационных видов конкурентоспособной продукции организациями сферы обрабатывающих производств Ставропольского края, состоящие в совершенствовании структуры затрат предприятий в направлении увеличения издержек на технико-технологические нововведения (п. 1.1.16 Паспорта специальности 08.00.05);
- разработана методика реализации структурно-классификационного подхода к формированию территориально адаптированных промышленных комплексов, основанная на инструментах комбинаторно-морфологического анализа и синтеза рациональных систем и позволяющая выявить перспективные иерархические связи между хозяйствующими субъектами (п. 1.1.13 Паспорта специальности 08.00.05);
- предложена схема принятия рациональных управленческих решений относительно реализации инновационных инициатив промышленного кластера, в которой консолидация интеллектуального и финансового потенциалов координируется региональными органами государственной власти (п. 1.1.13 Паспорта специальности 08.00.05).
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется областью использования обоснованных теоретико-методологических положений, актуальностью поставленных задач и соответствующих методических рекомендаций по совершенствованию организации и функционирования инновационно ориентированного промышленного комплекса.
Теоретическое значение диссертации заключается в развитии недостаточно разработанного в отечественной экономической науке механизма фор-
мирования инновационно-индустриальной политики, дополнении понятийного аппарата и систематизации направлений реализации с учетом территориально-отраслевых особенностей промышленного комплекса.
Выводы и результаты исследования могут быть использованы законодательными органами и органами исполнительной власти для совершенствования структуры и функционирования системы государственного регулирования экономического развития страны. Разработанные в диссертации рекомендации являются полезными для подразделений Министерства промышленности и торговли РФ, а также соответствующих региональных ведомств при осуществлении координирующих воздействий в среде хозяйствующих субъектов различных отраслей. Непосредственное практическое значение имеют следующие результаты: структура механизма формирования инновационно-индустриальной политики региона, методика реализации структурно-классификационного подхода к формированию промышленных кластеров и схемы принятия решений о долевом финансировании инициированных территориальными органами государственной власти нововведений.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование промышленной политики в сфере обрабатывающих производств"
КИРПАНЕВ ВАДИМ ПЕТРОВИЧ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ ОБРАБАТЫВАЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 2 гц? 20.2
Ставрополь 2012
005012376
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Тимошенко Николай Константинович (Россия), профессор кафедры экономики, бухгалтерского учета и аудита Невинномысского технологического института (филиала) ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет», г. Невинномысск
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Слепаков Сергей Семенович (Россия), заведующий кафедрой экономики и управления на предприятии Пятигорского филиала ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет», г. Пятигорск
доктор экономических наук, доцент Трысячный Владимир Иванович (Россия), доцент кафедры экономики и менеджмента ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет», г. Ставрополь
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный
технический университет», г. Махачкала
Защита состоится 6 апреля 2012 года в 9 00 часов на заседании диссертационного совета по экономическим наукам Д 212.245.07 при ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу: 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет», с авторефератом - на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации: http://vak.ed.gov.ru и на сайте университета: www.ncstu.ru.
Автореферат разослан «_» марта 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
И.Н. Маринец
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современный этап экономического развития России предполагает целесообразность модернизации сложившейся структуры промышленного производства, в которой доминирует сфера добычи полезных ископаемых. Ограниченность природных сырьевых запасов, нестабильность их цеповых параметров на мировых рынках снижают устойчивость национальной хозяйственной системы к негативным внешним воздействиям. В этих условиях актуализируется роль обрабатывающих производств, выпускающих конкурентоспособную продукцию с высокой добавленной стоимостью, определяемой значительными затратами интеллектуального труда.
Реализуемая в настоящее время промышленная политика, к сожалению, не отличается достаточной проработанностью регионально-отраслевых аспектов и, главным образом, полностью полагается на дореформенную основу размещения, специализации и концентрации производства. Этому благоприятствует также ставшая традиционной ограниченность бизнеса в финансовых средствах как базовом ресурсе успешной технико-технологической модернизации.
Рыночный тин хозяйствования требует переориентации и совершенствования организационно-технологических подходов к формированию промышленной политики, обладающей свойствами инновационной направленности и региональной адаптации. Необходимые для успешного перехода к новому технологическому укладу интеграционные связи должны носить территориально-кластерный характер, предполагающий сочетание взаимовыгодного сотрудничества с внутриотраслевой конкуренцией предприятий.
Недостаточная проработанность организационно-методических основ формирования промышленной политики, гарантирующей создание сегмента высокотехнологичных производств при расширении выпуска традиционных видов продукции, определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Концептуальные основы сущности и направлений развития промышленной политики с разной степенью полноты рассматривали в своих трудах зарубежные экономисты: И. Ансофф, Ч. Джонсон, Б. Лундваль, Р. Лукас, Ч. Макмиллан, Дж. Мартин, М. Моротани, Д. Окимо-то, М. Портер, Р. Райч, Д. Родрик, П. Ромер и др. Фундаментальным исследованиям теоретико-методологических аспектов индустриализации национального хозяйства посвятили свои работы такие отечественные ученые, как Л.И. Абалкин, С.Б. Авдашева, Л.Е. Басовский, Л.С. Бляхман, Г.А. Власкин, Л.Н. Володин, М.И. Гельвановский, Б.Б. Ленчук, O.A. Романова, Е.И. Рубенштейн, А.Г. Свина-ренко, С.Н. Смирнов, А.И. Татаркин, М.Г. Филатова, А.Е. Шаститко.
Проблемы совершенствования организационно-методической базы формирования и реализации промышленной политики нашли отражение в трудах В.А. Бородина, А.Г. Гранберга, P.C. Гринберга, Г.Б. Клейнера, И.В. Липсица, Д.С. Львова, В.Л. Макарова, АД. Никипелова, Д.С. Плышевского, Е.М. Примакова, Д.Е. Сорокина, К.А. Титова, В.А. Цветкова, Б.М. Штульберга, Е.Г. Ясина и других.
Отдельные аспекты применения кластерного подхода к формированию производственных территориальных образований представлены в публикациях Ю.Б. Винслава, В.Е. Дементьева, Н.Е. Егорова, Л.И. Ильина, B.C. Кабакова, Е.А. Карпухиной, М.Г. Лапусты, Е.В. Ленского, М.А. Маренного, В.И. Некрасова, В.П. Новикова, И.В. Пилипснко, В.П. Попкова, А.Д. Родыгина, В.П. Семенова, И.Н. Ткаченко и других. Между тем, проблемы разработки методического обеспечения процесса рыночно адаптированной интеграции обрабатывающих производств в этих работах рассмотрены фрагментарно. Недостаточно внимания уделяется обоснованию структуры механизма реализации инновационно-индустриальной составляющей промышленной политики на региональном уровне. В части согласования интересов государства, бизнеса и генерирующих инновации структур, как важнейших составляющих национальной экономической системы, отечественными учеными проведено весьма ограниченное число исследований, от-
сутствует систематика базовых принципов и форм их взаимодействия, не обозначены перспективы совместного финансирования нововведений. Вышеуказанное обусловило актуальность и предопределило выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических и методических аспектов формирования и реализации инновационно ориенгированной промышленной полигики и разработке на этой основе предложений по активизации технико-технологического перевооружения предприятий сферы обрабатывающих производств. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- в теоретическом аспекте обосновать роль и место инновационно-индустриальной подсистемы в составе промышленной политики страны;
- выделить совокупность принципов, форм, инструментов и ресурсных источников перевода промышленного комплекса на более высокий технико-технологический уровень функционирования;
- детерминировать конкурентные преимущества кластеризации перед другими видами совмещения организационно-технологической иитеграции с модернизацией производственной базы хозяйствующих субъектов;
- проанализировать ретроспективную динамику темпов роста объемов производства в обрабатывающей сфере регионального промышленного комплекса и определить резервы увеличения выпуска новых видов продукции;
- предложить методическую базу обоснования рациональной иерархической структуры регионально адаптированных промышленных кластеров и дать ей соответствующую графическую интерпретацию;
- обосновать резервы повышения конкурентоспособности предприятий- участников промышленного кластера за счет реализации рациональных схем финансирования нововведений.
Предметом исследования является процесс формирования и реализации инновационно ориентированной промышленной политики на макро- и мезоуровнях.
Объектом исследования выступает промышленный комплекс России и Ставропольского края, в том числе отдельные предприятия сферы обрабатывающих производств.
Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды отечественных и зарубежных ученых, а также специалистов в области организации и функционирования промышленных комплексов, за-конодателыше акты Российской Федерации, нормативные документы Министерства промышленности и торговли РФ, концепции и программы производственно-технологической модернизации национального хозяйства.
В процессе обработки и анализа эмпирических данных был использован комплекс методов экономических исследований, объединенных системным подходом к изучению проблемы. На разных этапах работы применялись аналитический, монографический, экономико-статистический, абстрактно-логический, сравнительный, экономико-математические методы с их многообразными алгоритмами и приемами.
Информационно-эмпирической базой диссертационного исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства промышленности, энергетики и транспорта Ставропольского края, данные официальных сетевых ресурсов, материалы научно-практических конференций и периодической печати, монографические исслёдования отечественных и зарубежных ученых, творческие разработки научных коллективов, а также личные наблюдения автора.
Научная новизна результатов исследования заключается в обосновании рациональных организационно-методических подходов к формированию инновационно ориентированной промышленной политики, сочетающей инструменты конкурентного и партнерского взаимодействия хозяйствующих субъектов в части создания новых видов продукции.
Полученные результаты характеризуются следующим приращением научных знаний:
- уточнена семантическая сущность категории «национальная промышленная политика» в части укрепления экономического потенциала предприятий сферы обрабатывающих производств, что предполагает мобилизацию комплекса инструментов государственного регулирования и поддержки на преодоление в краткосрочной перспективе технико-технологической отсталости производственной базы, высокой степеии изношенности основных фондов и низкого уровня производительности труда в вышеуказанном сегменте хозяйствующих субъектов;
- детерминированы базовые и дополняющие принципы формирования территориально адаптированной инновационно-индустриальной составляющей промышленной политики страны, первая группа которых включает сбалансированность, пассионарность, комплексность и саморазвитие, а вторая -взаимное соответствие, предпочтительность, эффективность и конкурентоспособность;
- дано определение понятию «инновационно-индустриальный кластер», которое характеризует группу технологически взаимосвязанных в рамках локализованной территории предприятий производственной, непроизводственной сфер и сервиса, ассоциированных с целью выпуска и реализации товаров и услуг, удовлетворяющих мировым стандартам качества промышленной продукции, на базе непрерывной организационно-технологической модернизации и повышения уровня взаимных конкурентных преимуществ;
- построена экономико-математическая модель множественной регрессии процесса производства различных видов конкурентоспособной продукции предприятиями обрабатывающей промышленности Ставропольского края, формализованный вид которой свидетельствует о доминирующем влиянии на результативный признак уровня затрат на проведение технико-технологической модернизации хозяйствующих субъектов;
- аргументирована перспективность использования элементов кластеризации в формировании инновационно ориентированных групп технологически взаимосвязанных предприятий, объединенных в ассоциации на основе
результатов комбинаторно-морфологического анализа их основных производственно-экономических характеристик и последующего определения меры совместимости, что исключает возможность субъективного подхода к формированию промышленной политики на отраслевом и территориальном уровнях;
- обоснована структурообразующая роль региональных органов государственной власти в организации и активизации совместного финансирования экономически эффективных и социально значимых проектов предприятиями-участниками промышленного кластера, что дает возможность сконцентрировать достаточные объемы капиталовложений для вовлечения современных источников научных знаний и передовых технологий в воспроизводственные процессы.
Научная новизна подтверждается следующими, полученными автором результатами, выносимыми на защиту:
- идентифицированы базовые приоритеты формирования национальной промышленной политики, анализ содержания которых определяет целесообразность выделения инновационно-индустриальной ее составляющей в качестве эффективного средства перевода хозяйственного комплекса на новый технико-технологический уклад (п. 1.1.16 Паспорта специальности 08.00.05);
- обоснована структура механизма формирования инновационно-индустриальной составляющей промышленной политики территории, основными элементами которого являются принципы, формы, инструменты и ресурсы реализации соответствующего процесса, а целевые установки предполагают функционирование хозяйственного комплекса в режиме технико-технологической модернизации (п. 1.1.16 Паспорта специальности 08.00.05);
- аргументирована целесообразность использования кластерного подхода к созданию конкурентоспособных производств в рамках инновационно ориентированной промышленной политики восстановления экономического
роста и расширения выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью (п. 1.1.16 Паспорта специальности 08.00.05);
- выявлены резервы увеличения выпуска инновационных видов конкурентоспособной продукции организациями сферы обрабатывающих производств Ставропольского края, состоящие в совершенствовании структуры затрат предприятий в направлении увеличения издержек на технико-•гехнологичсские нововведения (п. 1.1.16 Паспорта специальности 08.00.05);
- разработана методика реализации структурно-классификационного подхода к формированию территориально адаптированных промышленных комплексов, основанная на инструментах комбинаторно-морфологического анализа и синтеза рациональных систем и позволяющая выявить перспективные иерархические связи между хозяйствующими субъектами (п. 1.1.13 Паспорта специальности 08.00.05);
- предложена схема принятия рациональных управленческих решений относительно реализации инновационных инициатив промышленного кластера, в которой консолидация интеллектуального и финансового потенциалов координируется региональными органами государственной власти (п. 1.1.13 Паспорта специальности 08.00.05).
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется областью использования обоснованных теоретико-методологических положений, актуальностью поставленных задач и соответствующих методических рекомендаций по совершенствованию организации и функционирования инновационно ориентированного промышленного комплекса.
Теоретическое значение диссертации заключается в развитии недостаточно разработанного в отечественной экономической науке механизма формирования инновационно-индустриальной составляющей промышленной политики, дополнении понятийного аппарата и систематизации направлений реализации с учетом территориально-отраслевых особенностей хозяйственного комплекса.
Выводы и результаты исследования могут быть использованы законодательными органами и органами исполнительной власти для совершенствования структуры и функционирования системы государственного регулирования экономического развития страны. Разработанные в диссертации рекомендации являются полезными для подразделений Министерства промышленности и торговли РФ, а также соответствующих региональных ведомств при осуществлении, координирующих воздействий в среде хозяйствующих субъектов различных отраслей. Непосредственное практическое значение имеют; следующие результаты: структура механизма формирования инновационно ориентированной промышленной политики региона, методика реализации структурно-классификационного подхода к созданию промышленных кластеров и схемы принятия решений о долевом финансировании инициированных территориальными органами государственной власти нововведений.
Полученные выводы и предложения могут применяться в качестве учебно-методического материала при разработке и преподавании учебных дисциплин «Экономика отрасли», «Промышленная политика Российской Федерации», «Инновационный менеджмент», а также в процессе переподготовки кадров.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты выполненного диссертационного исследования были изложены и получили положительную оценку на международной научной студенческой конференции «Научный потенциал студенчества - будущему России» (г. Ставрополь, 2007 г.), IV международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Научный потенциал студенчества в XXI веке» (г. Ставрополь, 2010 г.), межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Проблемы и перспективы социально-экономического развития региона глазами молодежи» (г. Невинномысск, 2010 г.), II международной научно-методической конференции «Управление экономическими системами» (г. Пенза, 2010 г.), XIV региональной научно-практической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому регио-
ну» (г. Ставрополь, 2010 г.), II всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование налогообложения как фактор экономического роста» (г. Ставрополь, 2010 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 2,9 п.л. (авт. - 2,5 пл.), в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем, структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников (138 наименований).
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, представлено состояние изученности проблемы, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи диссертации, раскрыты ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические и методологические аспекты формирования промышленной политики» рассмотрены основные задачи национальной промышленной политики в области стимулирования создания высокотехнологичных производств, обоснованы принципы, формы, инструменты и ресурсные источники процесса преобразования ее в инновационно-индустриальный тип, систематизированы соответствующие направления.
Во второй главе «Современные тенденции реализации инновационно ориентированной промышленной политики» проведен ретроспективный анализ результатов функционирования промышленного комплекса России, определены перспективы активизации процессов его технико-технологической модернизации, дана оценка современного состояния сферы обрабатывающих производств страны и отдельных ее отраслевых сегментов.
Третья глава «Совершенствование организационно-методической базы национальной промышленной политики» посвящена обоснованию перспективных схем интеграции промышленных предприятий в инновационно ориентированные кластеры, разработке формализованных методов диагностики признаков их производственно-экономического сходства, формирова-
нию резервов повышения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов за счет долевого финансирования нововведений.
В заключении содержатся основные выводы и рекомендации по результатам диссертационного исследования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Идентифицированы базовые приоритеты формирования национальной промышленной политики, анализ содержания которых определяет целесообразность выделения инновационно-индустриальной ее составляющей в качестве эффективного средства перевода хозяйственного комплекса на новый технико-технологический уклад.
В условиях современной России, существенно отстающей по основным макроэкономическим показателям от индустриально развитых стран, промышленная политика должна решать двуединую задачу: с одной стороны, определять стратегию расширения национального рынка средств производства, а с другой - стимулировать модернизацию всех сфер хозяйственного комплекса. Объединяющим началом в этом случае выступает формирование сегмента высокотехнологичных отраслей, которые за счет государственной поддержки и перераспределения ресурсной базы добывающих производств должны стать базой роста инновационной экономики.
Следствием негативного влияния мирового финансового кризиса на функционирование отечественной промышленности стало смещение экономической активности от производственной сферы к сфере обращения и перераспределения общественного продукта. При этом доля индустриальной его составляющей, создаваемой в сегментах «добыча полезных ископаемых», «обрабатывающие производства», «производство, распределение электрической энергии, газа и воды» составила в 2010 г. лишь около 30 % ВВП России. Главными причинами недостаточной результативности базовых секторов
экономики являются следующие: высокая изношенность основных фондов, низкая производитсльносгь труда, неудовлетворительное качество продукции, значительная фондоемкость, технологическая отсталость. В комплексе они обуславливают снижение конкурентных преимуществ отраслей промышленности.
Для успешного и своевременного перехода отечественной промышленности на новый технологический уклад возникает необходимость в выработке приоритетов экономической политики государства и адаптации к ним финансово-хозяйственной деятельности организаций. Основными направлениями при этом являются следующие: формирование национальной промышленной политики инновационно ориентированного типа, при которой равноправными участниками ее реализации выступают государство, бизнес, научные, опытно-конструкторские учреждения и общественные институты; замена отраслевого подхода к организации хозяйственных комплексов стимулированием образования территориально локализованных высококонкурентных на мировом рынке производств; развитие наукоемких сфер трудовой деятельности, в когорых генерация, распределение и использование знаний признаются главными условиями устойчивого экономического роста; расширение использования информации, отчужденной от непосредственного владельца и перенесенной на некоторый материальный носитель, в качестве средств и предметов труда; устранение практики селективной финансовой поддержки отдельных отраслей и внедрение механизмов прямого и косвенного налогового регулирования воспроизводственных способностей промышленных предприятий.
Вышеуказанное в совокупности детерминирует целесообразность введения в научный оборот понятия «инновационно-индустриальная политика», содержание которого дополняет инновационной составляющей совокупность направлений и 'инструментов реализации стратегии социально-экономического развития страны, формирующих систему сбалансированного взаимодействия органов государственной власти с научными, образователь-
ными, опытно-конструкторскими и общественными организациями, а также хозяйствующими субъектами по поводу создания конкурентоспособной, основанной на новом технологическом укладе промышленности страны.
2. Обоснована структура механизма формирования инновационно-индустриальной составляющей промышленной политики территории, основными элементами которого являются принципы, формы, инструменты и ресурсы реализации соответствующего процесса, а голевые установки предполагают функционирование хозяйственного комплекса в режиме технико-технологической модернизации.
Под механизмом реализации инновационно-индустриальной составляющей промышленной полигики следует понимать совокупность правовых, организационных и экономических мер, содействующих формированию сбалансированной структуры и нового технологического уклада в хозяйственном комплексе, обеспечивающих его высокоэффективное функционирование и решение социальных проблем населения территорий. Главная сложность здесь состоит в адаптации предприятий к современным требованиям рынка и условиям успешного функционирования в режиме совмещения, с одной стороны, процессов расширенного воспроизводства, а с другой - непрерывной технико-теХнологической модернизации. Для этого необходимо обеспечить эффективное управление имеющимися ресурсами и поиск дополнительных источников финансирования нововведений.
На начальном этапе масштабной производственно-технологической модернизации должны быть задействованы инструменты административно-регулирующего воздействия. В связи с тем, что значительная доля предприятий с высоким инновационным потенциалом находится в государственной собственности, то это можно считать вполне возможным и обоснованным. В дальнейшем следует использовать способы прямого и косвенного стимулирования предпринимательской активности в части разработки и внедрения новшеств.
Формирование инновационно-индустриальной политики региона не может осуществляться без учета базовых и дополняющих принципов (рисунок 1). К группе первых относятся: сбалансированность, предполагающая
Сбалансированность, пассионарность, комплексность, саморазвитие
Принципы формирования инновационно-индустриальной политики региона
Взаимное соответствие, предпочтительность, эффективность, конкурентоспособность
Диагкостика разбалан-спройашюетн и неустойчивости ■■'. .
Определение целевых приоритетов развития
Рисунок 1 - Структура механизма формирования инновационно-индустриальной политики региона
единство организационной системы федерального и регионального уровней, а также согласование интересов государства и бизнеса; пассионарность, учитывающая исторически сложившиеся хозяйственные и иные условия территории; комплексность, обуславливающая полноту принятия к рассмотрению всех факторов производства; саморазвитие, ориентирующее органы управления на мобилизацию собственных источников финансирования. Вторые включают принципы взаимного соответствия, предпочтительности, эффек-
тивпости, конкурентоспособности и в совокупном представлении определяют структуру соответствующего механизма.
На основе оценки текущего состояния промышленного комплекса и определения целевых приоритетов социально-экономического развития необходимо выполнить диагностику разбалансированности и неустойчивости его базовых составляющих. Далее следует произвести выбор совокупности средств для устранения имеющихся диспропорций. Рациональное сочетание форм, инструментов и ресурсов, соответствующих территориально-отраслевым особенностям функционирования промышленности, позволит сформировать эффективную инновационно-индустриальную стратегию развития региона.
3. Аргументирована целесообразность использования кластерного подхода к созданию конкурентоспособных производств в рамках инновационно ориентированной промышленной политики восстановления экономического роста и расширения выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью.
Международная практика свидетельствует о том, что при образовании и развитии высокотехнологичных конкурентоспособных кластеров учитываются социально-экономические, географические, политические и другие особенности территорий. Как правило, в них присутствуют четыре категории действующих сторон: предприятия производственной сферы, государственные организации, исследовательские объединения, финансовые учреждения. В соответствии с вышеуказанным, инновационно-индустриальный кластер можно характеризовать как группу технологически взаимосвязанных в рамках локализованной территории предприятий производственной, непроизводственной сфер и сервиса, объединившихся с целью выпуска и реализации товаров или услуг, удовлетворяющих мировым стандартам, на базе непрерывной организационно-технической модернизации и потому способствующих росту взаимных конкурентных преимуществ.
Важной отличительной чертой кластера должна стать инновационная ориентированность составляющих его самостоятельных хозяйствующих субъектов. В ходе непрерывно возникающих малых конфликтов сисгема в целом может оптимизироваться и повышать свой совокупный конкурентный потенциал. Постоянное взаимодействие и обмен информацией будут приводить к активному распространению нововведений в эндогенной среде промышленного альянса (рисунок 2).
Формирование стратегических промышленных альянсов
Выделение фирм-лидеров Локализация участников объединения I
Организация взаимодействия хозяйствующих субъектов Устаноплсннс характера межпроизводс! венных конкурс! ггных отношений
I Ускоренное распространение организационно-технических новшеств ,
Рисунок 2 - Кластерный подход к созданию инновационно ориентированных промышленных производств
Процесс формирования подобного объединения можно укруппенно представить в виде пяти основных этапов. На первом предусматривается отбор или создание организаций, способных занять необходимую рыночную нишу, и дополнение их соответствующими предприятиями инфраструктуры.
Т"
Второй этап предполагает позиционирование субъектов объединения в рамках определенной территории, характеризуемой относительной однородностью природных, демографических и иных особенностей. Третий обуславливает регламентацию межхозяйственных связей с целью выпуска продукции, соответствующей международным стандартам качества. На четвертом согласовываются формы и правила ведения конкурентной борьбы среди участников интегрированного формирования. Завершающий этап связан с развитием сети передачи информации о положительно зарекомендовавших себя нововведениях.
Реализация кластерного подхода в составе инновационно ориентированной промышленной политики в значительной мере определяется необходимостью развития стратегического партнерства между государством, экономикой и наукой. Их взаимодействие будет направлено на эффективное использование территориальных особенностей для повышения конкурентоспособности отечественного промышленного производства.
4. Выявлены резервы расширения выпуска инновационных видов конкурентоспособной продукции организациями сферы обрабатывающих производств Ставропольского края, состояние в совершенствовании структуры затрат предприятий в направлении увеличения издержек на технико-технологические нововведения.
Модернизация промышленного потенциала должна сформировать структуру общественного производства, отвечающую целям социально-экономического развития территории и обеспечивающую конкурентоспособность ее обрабатывающих производств. Это приобретает особую степень актуальности в связи с тем, что после 1997 года вышеуказанный сегмент воспроизводственного комплекса Ставропольского края интенсивно развивается: здесь темпы роста промышленного производства у[ существенно превышают аналогичный показатель в секторах добычи полезных ископаемых у2, а также производства и распределения электроэнергии, газа и воды^ (рисунок 3).
1998 1999 20О0 2001 2(102 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 Годы
—• - Добыча полезных ископаемых —Обрабатывайте производства
- « - Производство и распределение электроэнергии, газа и воды
--Погиномиальный (Обрабатыэаюи^е производства)
.......Полиномиальный (Добыча полезных ископаемых)
-----Полиномиальный (Производство и распределение электроэнергии, газа и воды)
Рисунок 3 - Динамика темпов роста промышленного производства в Ставропольском крае
В структуре промышленной продукции региона за период 2005 - 2010 гг. на долю обрабатывающих производств приходится 54,3 - 60,4 %. Однако в целом позетивные тенденции сопровождаются недостаточно активным внедрением инноваций. Так, удельный всс выпуска здесь новых видов продукции в 2005 г. составил 7,8 %, а в 2010 г. - 9,6 %. Этого крайне недостаточно для обеспечения ускоренного развитая сферы высокотехнологичных обрабатывающих производств.
Резервы увеличения выпуска различных видов конкурентоспособной продукции предприятиями вышеуказанного сегмента промышленного комплекса позволяет диагностировать экономико-математическое моделирование с использованием множественной регрессии. В качестве результативного показателя принята доля Т7,, новых товаров и услуг в общем объеме их выпуска предприятиями сферы обрабатывающих производств. Факторные признаки включают следующее: £ - доля работников, выполняющих исследования и конструкторские разработки в общей численности персонала организации, %; / - от-
ношение затрат на инновационную деятельность к объему валового регионального продукта, %; к — доля предприятий, осуществляющих технологическое перевооружение в рассматриваемой сфере промышленности, %; ¿/-удельный вес хозяйствующих субъектов, внедряющих организационные преобразования, %; £ - средневзвешенная доля денежного вознаграждения работника за изобретения и рационализаторские предложения в ФОТ, %.
Полученная экономико-математическая модель имеет следующий вид: ^ = 76,85^+92,751 + 0,24* ~ О, Ш + \ 0,43.1-3 6,67 (1)
Ее анализ подтверждает гипотезу относительно целесообразности совершенствования структуры затрат предприятий сферы обрабатывающих производств в направлении увеличения издержек па технологические инновации. Этот фактор оказывает доминирующее влияние на результативный признак Рп, что предопределяет высокую степень его значимости в процессах формирования и реализации эффективной промышленной политики на мезо- и микроуровиях.
С помощью формулы 1 можно количественно выразить результаты функционирования сферы обрабатывающих производств региона в пессимистичном, реалистичном, оптимистичном и предпочтительном сценариях технико-технологической модернизации (таблица 1).
Таблица 1 - Сценарное прогнозирование доли новых видов продукции
в отраслях обрабатывающих производств региона на 2011 - 2013 гг.
Сценарий Значения факторов в соответствующих единицах измерения Р„, %
Л- _ 1 к й Б
Пессимистичный 0,15 0,20 6,70 19,60 0,73 0,31
Реалистичный 0,17 0,23 9,30 16,4 0,95 7,93
Оптимистичный 0,19 0,25 13,80 11,20 1,45 18,24
Предпочтительный в среднесрочной перспективе 0,21 0,35 16,20 5,00 2,08 36,94
В первом случае параметры факторных признаков соответствуют их минимальным значениям, наблюдаемым в течение 2000 - 2010 гг., во втором -средним их уровням, а в третьем - максимальным. Следовательно, реализуемый
вариант региональной промышленной политики позволяет увеличить лишь до 18,24 % долю выпускаемой конкурентоспособной продукции предприятиями сферы обрабатывающих производств Ставропольского края. Это не соответствует требованиям перехода промышленного комплекса страны к новому технологическому укладу.
Экстраполяция наблюдаемой динамики принятых в модели 1 факторных признаков дает возможность рассчитать значение I7,, в среднесрочной перспективе, соответствующее предпочтительному сценарию развития промышленности региона. Так, увеличение доли выпускаемой инновационной продукции до 36,94 % будет способствовать значительному повышению конкурентоспособности воспроизводственного комплекса Ставропольского края.
5. Разработана методика реализации структурно-классификационного подхода к формированию территориально адаптированных промыитенных комплексов, основанная на инструментах комбинаторно-морфологического анализа и синтеза рациональных систем и позволяющая выявить перспективные иерархические связи между хозяйствующими субъектами.
В основу кластерного анализа положены детерминистические методы построения и исследования систем-классификаций, основанные на качественных и количественных признаках. Соответствующая технология включает в себя несколько последовательных процедур: поиск сходства и различия между каждой парой объектов в наборе данных; группировку их в бинарное иерархическое дерево классов; определение целесообразности выделения кластеров согласно критериям сходства принятых к рассмотрению признаков.
Для проведения комбинаторно-морфологического синтеза рациональных систем из крупных и средних предприятий промышленности Ставропольского края была сформирована база следующих данных: выручка от продажи товаров, работ, услуг за вычетом налоговых и иных обязательных платежей; себестоимость продукции; объемы коммерческих и управленческих расходов, затрат на
оплату труда, отчислений на социальные нужды, остатков незавершенного про-
изводства; размеры основных средств, оборотных и внеоборотных активов, капитала и резервов, амортизации, долгосрочных обязательств.
Алгоритм реализации предложенной методики кластеризации предполагает следующую последовательность выполнения операций.
1. Формирование двух множеств: исследуемых хозяйствующих субъектов 8={8|, Б2,..., 8П} и соответствующих им признаков Р={Р|, Р2,..., Рт}. Здесь каждая организация получает свой качественный образ, обобщающий набор его количественных характеристик из принятых к рассмотрению показателей, и отображается в формализованном виде. В частности, ОАО «Нарзан» (Бі), ЗАО «Старый источник» (82), ЗАО «Минеральные Воды Железноводска» (83), ЗАО «Совтрансавто-Кавказ» (84), ООО «Элита-Минерал групп» (85), ООО «Ессен-тукские Минеральные Воды+» (86), ЗАО «Сен-Гобен Кавминстскло» (в?) идентифицируются данными таблицы 2.
Таблица 2 - Представление изучаемой совокупности предприятий
в метризованном морфологическом пространстве
Показатели Хозяйствующие субъекты
8, Э2 8, 84 8, 8*
Выручка, Р1 0,971 0,806 0,650 0,572 0,715 0,715 0,650
Себестоимость продукции, Р2 0,806 0,994 0,598 0,780 0,650 0,650 0,806
Основные фонды, Рз 0,650 0,598 0,983 0,301 0,949 0,951 0,429
Оборотные средства, Р4 %572 0,780 0,301 0,990 0,975 0,325 0,871
Внеоборотные активы, Р5 0,715 0,650 0,949 0,975 і 0,997 0,780 0,715
Затраты на оплату труда, Р6 0,720 0,660 0,911 0,325 і 0,468 0,979 0,468
Долгосрочные обязательства, Р7 0,650 0,806 0,429 0,871 0,715 0,468 0,988
2. Определение возможных парных сочетаний объектов и построение индексной таблицы, на основе которой рассчитываются меры сходства изучаемой совокупности хозяйствующих субъектов.
3. Получение матрицы мер сходства, в которой столбцы и строки представляют собой трансформированные в безразмерный вид совокупные количественные характеристики каждого хозяйст вующего субъекта, а все элементы главной диагонали равны единице.
4. Выделение элемента Су, имеющего максимальное значение меры сходства и расположенного выше главной диагонали сформированной матрицы.
5. Создание кластера первого иерархического уровня посредством применения методов медианы или средней группы к элементам 1-й строки и >го столбца таблицы.
6. Получение новой матрицы мер сходства, в которой 1-я строка и ¡-ый столбец характеризуют образованный из двух предприятий кластер, а размерность ее уменьшена на единицу.
7. Реализация итерационного процесса проведения расчетов соответственно этапам 3,4,5,6 до получения матрицы второго порядка.
8. Графическое представление результатов иерархической классификации в виде дендрограммы (рисунок 4).
! ,01= 0,9 -0,8 ■
к
І 0,7 ■
а, 8
Ё 0,6 -
1
5 0,5 -
СО й
§0,4-
¡.0,3-
<и
2 0,2 0,!
81 ш
Щ
Ші
Ші
ІЙ' И;'
№№
Ш
щ,
. ■ ■:
Ш 1
•е |
Сі - 1 -
X . и т О.
О <
О
а. а - з х
¡г
и
О
с
со
■ & * Л щ
о»4 ° ЕС Э о ф О
щ-Зсо
а
ОЗЗ О 2® О"
а> й 11 £ § ¿1 5с " і ¡И
Мй % §
в к
Г
* і
О
о о о
5,
8,
8,
86 83
Предприятия и кластеры
Рисунок 4 - Фрагмент дендрограммы кластеризации предприятии промышленности региона Предложенная в исследовании методика позволяет преобразовать количественно выраженные производственно-экономические характеристики предприятий, представленные набором соответствующих показателей, в безразмерные критерии их качества, последовательное сравнение
которых формирует иерархические классификационные структуры - кластеры. Она является универсальным инструментом и не имеет отраслевых или территориальных ограничений в использовании.
6. Предложена схема принятия рациональных управленческих решений относительно реализации инновационных инициатив промышленного кластера, в которой консолидация интеллектуапыюго и финансового потенциалов координируется региональными органами государственной власти.
Устойчивое развитие регионально адаптированных промышленных кластеров в значительной степени зависит от доступности современных источников научных знаний и передовых технологий, а также от возможностей концентрации достаточных объемов капиталовложений в рамках локализованного экономического пространства. Определенную роль здесь играет наличие развитой инфраструктуры интеллектуального и финансового потенциала территорий. Только при этих условиях участники кластера могут приобрести преимущества повышенной восприимчивости к инновациям, рационализации бизнеса, опережающего роста производительности труда и т.п.
Одной из важнейших проблем процесса формирования резервов повышения конкурешоспособности интегрированных промышленных предприятий выступает финансирование нововведений. Юридически самостоятельные хозяйствующие субъекты - участники кластера заинтересованы, прежде всего, в модернизации собственной производственно-технологической базы. В этой связи консолидация их усилий в части общеотраслевого технического перевооружения и выпуска различных видов конкурентоспособной продукции возможна лишь при участии региональных органов государственной власти (рисунок 5).
Координирующим элементом кластера при реализации масштабных инновационных проектов может выступить специально созданная управляющая компания. Ее функциональные компетенции в этом случае должны состоять в согласовании инициатив отдельных предприятий, а также в информационно-распорядительном посредничестве между заказчиками и непосредственными
Диагностика перспективных направлений инновационного развития промышленного кластера
Министерство промышленности, энергетики и транспорта Ставропольского края
Идентификация проблем финансирования инноваций участниками промышленного кластера
Бюджетные
ресурсы
Создание управляющей __: компании ____-
Средства участников кластера
С
Анализ вариантов финансирования новшеств
Выбор оптимального варианта
Распределение полномочий и ответственности ______в рамках принятого сценария
Контроль результатом н корректировка финансовых потоков
Рисунок 5 - Схема принятия решений о финансировании инновационных инициатив регионального промышленного кластера
исполнителями работ. Управляющая компания также может вносить предложения по формированию совокупного фонда финансирования инноваций, распределению полномочий и ответственности каждого участника промышленного кластера.
Ведущую роль в реализации инновационно ориентированной промышленной политики посредством устойчивого функционирования вышеуказанных образований должны сыграть органы государственной власти. Без их непосредственного участия и эффективных координирующих воздействий предлагаемая форма интеграции обрабатывающих производств не может получить должного развития. Только за счет разработки и внедрения системы стимулирующих мер административно-фискального и финансово-экономического характера промышленные кластеры, как организационные инструменты повышения конкурентоспособности территориально-производственных комплексов, позволят перейти национальной экономике к более совершенному технологическому укладу.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ НАУЧНЫХ РАБОТАХ: Статьи в ведущих научных изданиях, рекомендованных БАК Российской
Федерации для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук:
1. Кирпаиев, В.П. Промышленная политика как инструмент согласования частных и государственных интересов / В.П. Кирпаиев // Вестник Адыгейского государственного университета. № 2 (62). - Майкоп: АГУ, 2010. (0,4 п.л.).
2. Кирпаиев, В.П. Проблемы стимулирования инвестиционной активности в промышленности / В.Г1. Кирпаиев // Вестник университета (Государственный университет управления). № 4. -М.: ГУ У, 2011. (0,3 п.л.).
3. Кирпанев, В.П. Адаптивное управление как инструмент повышения устойчивости функционирования хозяйствующих субъектов / В.Г1. Кирпанев, И.П. Кузьменко // Вестник Адыгейского государственного университета. № 1 (73). - Майкоп: АГУ, 2011. (0,4 / 0,2 п.л.).
4. Кирпанев, В.П. Организационно-экономический механизм инновационно-индустриальной политики региона / В.П. Кирпанев // TERRA F.CO-NOMICUS («Пространство экономики»). Том 9, №2, часть 3. -Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2011. (0,4 п.л.).
Другие публикации:
5. Кирпанев, В.П. Взаимодействие инвестиций и инноваций на современном этапе / В.П. Кирпанев // Международная научная студенческая конференция «Научный потенциал студенчества - будущему России»,-Ставрополь: СевКавГТУ, 2007. (0,2 п.л.).
6. Кирпанев, В.Г1. Анализ состояния обрабатывающих производств Ставропольского края / В.П. Кирпанев // IV международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Научный потенциал студенчества в XXI веке». - Ставрополь: СевКавГТУ, 2010. (0,2 п.л.).
7. Кирпанев, В.П. Значение информатики инноваций и передовых технологий на современном этапе / В.П. Кирпанев, Ю.В. Карабак // Межвузовская научно-пракгическая конференция ст/дептоп и аспирантов «Проблемы и
перспективы социально-экономического развития региона глазами молодежи». - Невинпомысск: НГП'И, 2010. (0,4 / 0,2 п.л.)
8. Кирпанев, В.П. Государственная поддержка промышленности в условиях кризиса / В.П. Кирпанев // И международная научно-практическая конференция «Управление экономическими системами». - Пенза: Приволжский дом знаний, 2010. (0,2 п.л.).
9. Кирпанев, В.П. Инвестиционно-инновационная политика предприятий обрабатывающей промышленности / В.П. Кирпанев // XIV региональная научно-практическая конференция «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону». - Ставрополь: СевКавГТУ, 2010. (0,2 п.л.).
10. Кирпанев, В.П. Влияние налогообложения на инновационно-технологическое развитие предприятий обрабатывающей промышленности / В.П. Кирпанев // II всероссийская научно-практическая конференция «Совершенствование налогообложения как фактор экономического роста». -Ставрополь: ООО «Мир данных», 2010. (0,2 п.л.).
Печатается в авторской редакции
Подписано и печать 17.02.2012 Формат 60x84 1/16 Усл. иеч. л. - 1,75 Уч.-изд. л. - 1. Бумага офсстмая. Печать офсетная. Заказ № 34. Тираж 100 экз. ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2
Издательство ФГБОУ ВПО Северо-Кавказского государственного технического университета Отпечатано в типографии СевКавГТУ