Совершенствование работы продовольственных рынков в новых экономических условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Захаров, Александр Николаевич
Место защиты
Белгород
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Захаров, Александр Николаевич

Введение

Глава 1. Продовольственный комплекс России в условиях развития рыночных отношений

1.1 Сущность рынка: определение, структура, условия деятельности

1.2 Основная тенденция развития продовольственного комплекса на современном экономическом этапе

1.3 Диверсификация каналов движения продуктов в продовольственном комплексе

Глава 2. Анализ материально-технической базы продовольственных рынков

2.1 Характеристика структуры капитала продовольственных рынков

2.2 Экономические источники образования основных фондов продовольственных рынков

2.3 Анализ показателей эффективности и качества работы продовольственных рынков

Глава 3. Эффективность использования продовольственных рынков

3.1 Анализ эффективности использования основных продовольственных рынков

3.2 Методика определения потребности в торговых местах для продовольственных рынков

3.3 Расчет потребности в торговой и складской сети Белгородского рынка 158 Заключение 168 Библиографический список использованной литературы 175 Приложение

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование работы продовольственных рынков в новых экономических условиях"

Торговля является посредником между производством и потреблением, она аккумулирует произведенную многочисленными предприятиями промышленности, сельскохозяйственными предприятиями, отдельными гражданами разнообразную продукцию народного потребления и направляет для продажи населению. Удовлетворяя спрос населения на товары, торговля стимулирует повышение производительности труда, существование личной собственности граждан на предметы потребления обуславливает необходимость помимо частной и кооперативной, существование торговли продовольственной на рынке, которая позволяет трудящимся реализовать продукты, произведенные в личном подсобном хозяйстве.

Торговле продовольственными товарами на рынке принадлежит важная роль в удовлетворении потребностей населения в продуктах питания. Посредством торговли на продовольственном рынке в товарооборот вовлекаются дополнительные товарные ресурсы; ее развитие способствует укреплению экономических связей между городом и деревней, повышению доходов жителей сел и городов, перераспределению денежных средств между отдельными группами населения.

Торговля участвует в создании национального дохода, его распределении и использовании и тем самым - в повышении эффективности общественного производства.

С точки зрения всего народного хозяйства страны показателем роста эффективности общественного производства является рост национального дохода страны - наиболее обобщающего показателя его экономического подъема. Вопрос о росте национального дохода нельзя рассматривать в отрыве от его распределения. Известно, что примерно три четверти его идет на потребление и одна четвертая - на накопление. Если рассматривать процесс воспроизводства в широком смысле, как производство, распределение, обмен и потребление, то станет очевидным необходимость повышения эффективности не только производства, но и сферы обращения.

Нужно не только эффективно создавать материальные блага, которые в своей натурально-вещественной форме составляют национальный доход общества, но и с наибольшей эффективностью, в наиболее короткий срок, с наименьшими потерями, минимальными расходами довести эти материальные блага до потребителя.

В современных условиях необходимости повышения жизненного уровня населения решение задач повышения эффективности в сфере обращения, а значит, и в торговле, приобретает первостепенное значение. Когда речь идет конкретно о торговле на рынках, то, поскольку в ней реализуются производителем его продукты потребителям, ее эффективность не может быть выражена материальным вещественным вкладом в создание национального дохода, так как при этом не создается новая стоимость.

Анализируя деятельность торговли на продовольственных рынках в процессе обращения, мы можем утверждать, что она (торговля на продовольственных рынках) косвенным образом способствует увеличению стоимостей, создаваемых производителем, содействует сокращению времени обращения и реализации созданной им стоимости - меновой и потребительной, экономии времени торгующих на рынке принадлежащими им товарами, высвобождение его для увеличения производства. Она сберегает созданный производителем общественно полезный продукт и способствует использованию его для удовлетворения потребностей населения. На протяжении длительного периода времени в России ставилась задача перед соответствующими органами на местах развивать сеть продовольственных рынков, улучшать их работу, оказывать помощь населению в доставке и реализации имеющихся у него излишков продукции произведенных в личных подсобных хозяйствах, в садоводческих, огороднических и других товариществах.

Торговля на продовольственном рынке, ее необходимость, особенности, место в сфере обращения, регулирование государством привлекают постоянный интерес экономистов. Об этом свидетельствует большое число работ, посвященных вопросам ее развития. В их числе следует назвать книги Г.Я.Д ихтяря, Р.С.Назарова А.Л.Дадугина и

П.Г.Кагармицкого и И.Л.Игнатова , А.И.Левина и В.М.Никитина, исследования и диссертации Л.У.Линийчука, П.Х.Ахунрова , Ю.П.Демчинского , Л.П.Грибовой , Р.А.Крийза , В.А.Матусевич, А.И.Солдан, М.Т.Нагороной, О.В.Жигалова, ряд статей А.Ворохонова и А.Федорова, Ю.Гарамова, Г.Шмелева и др.

В большинстве названных работ обосновывалась необходимость торговли на продовольственных рынках, рассматривались особенности ценообразования на продовольственном рынке, вопросы организации продажи товаров, издержек обращения на этих рынках. Однако таким проблемам, как развитие материально-технической базы и расширение сферы деятельности уделялось незначительное внимание.

Недостатком многих работ является то, что в них торговля на продовольственных рынках рассматривается как временное явление и акцентируется внимание на ее свертывании и постепенном отмирании. Это сказалось и на негативном отношении к ней отдельных партийных функционеров и недооценки значения и возможностей развития личных приусадебных хозяйств.

Личные подсобные, фермерские хозяйства должны использоваться как резерв повышения эффективности сельскохозяйственного производства, так как они являются источником существования продовольственных рынков.

Решение задачи удовлетворения спроса населения на продукты питания полностью через магазины, принадлежащие акционерным обществам, частным предпринимателям, кооперативам без продовольственных рынков не представляется возможным. Опыт, имеющийся в России, Англии, других странах ближнего и дальнего зарубежья, свидетельствует, что продовольственные рынки могут являться значительным источником обеспечения потребности в сельскохозяйственных продуктах.

Следует иметь ввиду и то, что продовольственные рынк оказывают немалое стимулирующее влияние на развитие сельскохозяйственного производства, особенно в личных подсобных хозяйствах, фермерских, садово-огороднических кооперативах и др. Задача состоит в том, чтобы не игнорировать продовольственный рынок, а развивать в направлении наиболее выгодном для всей экономики страны, для населения.

Актуальность этой задачи и необходимость сохранения и совершенствования работы продовольственных рынков обусловили выбор темы диссертации.

Исследование путей совершенствования организации работы продовольственных рынков, в частности, развитие и укрепление их материально-технической базы, разработка конкретных предложений в этом направлении будут способствовать реализации программ развития сферы обращения в целом и продовольственных рынков в частности.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление роли и значения продовольственных рынков в областных центрах в современных условиях для решения задач снабжения населения продовольственными товарами на основе развития материально-технической базы, анализ их нынешнего состояния и перспектив развития. Цель: выявление наиболее значимых направлений развития и совершенствования работы продовольственных рынков.

Для реализации этой цели в исследовании поставлены следующие задачи:

• - уточнить понятие торговой площади продовольственного рынка;

• - уточнить понятие торгового места и его размеры;

• - изучить состояние материально-технической базы продовольственных рынков Центрально-Черноземного района;

• - разработать методику расчета потребности торговой площади на продовольственных рынках для продавцов;

• - разработать технологию движения покупательских и транспортных потоков.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются объемные и качественные показатели центральных продовольственных рынков. Объектом исследования избраны Центральные продовольственные рынки Центрально-Черноземного района Российской Федерации, в частности Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой и Тамбовской.

Теоретической и методологической основой работы являлись: диалектический и системный подходы и методы дедукции, объективные экономические законы, отдельные элементы микроэкономического и финансового анализа. В процессе исследования изучены законодательные и нормативные акты Российской Федерации, постановления правительства, решения региональных органов управления, а также научные труды отечественных и зарубежных авторов по изучаемой проблеме. Информационной основой исследования служили данные Госкомстата российской Федерации, статистическая и бухгалтерская отчетность продовольственных рынков Центрально-Черноземного района, а также накопленная информация и знания, полученные автором в процессе долголетней работы в системе продовольственных рынков.

В процессе анализа и обобщения информации применялись различные методы: сравнения, средних и предельных величин, корреляционно-регрессионный.

Научная новизна исследования состоит в обосновании и разработке качественно нового подхода к расчету потребности в рабочих местах и торговой площади, а именно, в ходе исследования:

- уточнено понятие торговой площади продовольственного рынка;

- уточнено понятие торгового места и его размер; разработана методика расчета потребности в торговой площади на продовольственных рынках для продавцов; рассчитана потребность в торговых площадях;

- разработана программа развития материально-технической базы рынка;

- разработана технологическая схема движения покупательских и транспортных потоков;

- разработан проект развития продовольственного рынка на ближайшую перспективу и более дальнюю ;

- дан анализ и теоретическое обоснование основных направлений развития продовольственных рынков на современном этапе; - разработаны пути внедрения прогрессивных форм и методов торговли продовольственными товарами и совершенствования обслуживания торгующих и покупателей.

Практическая значимость исследования. Реализация содержащихся в диссертации рекомендаций по развитию материально-технической базы продовольственных рынков позволит усовершенствовать их работу, улучшить обслуживание продавцов и покупателей. Предлагаемая в диссертации методика расчета потребности в торговой площади для продовольственного рынка будет способствовать расширению и увеличению капитала рынка, улучшению работы и увеличению числа услуг.

Апробация и внедрение результатов исследования. Содержащиеся в диссертации рекомендации по разработке технологического проекта строительства на 1,2 этапы и на перспективу направлены главе администрации области (акт внедрения от1998 г.).

Основные результаты проведенного исследования докладывались на научно-практических конференциях Московского университета потребительской кооперации.

Результаты исследования, представленные в методических разработках, используются в учебном процессе в Белгородском университете потребительской кооперации ( акт внедрения).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ общим объемом 7.7 печатных листов.

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами, решенными в процессе исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Захаров, Александр Николаевич

Заключение

Проведенное исследование позволило сделать ряд выводов и предложений.

Современный этап развития продовольственной системы Российской Федерации характеризуется формированием новых рыночных структур, действующих во всех звеньях продовольственного комплекса, изменением традиционных продовольственных цепочек, усилением роли государства в процессе регулирования рыночных отношений между участниками процесса создания и реализации продукции в продовольственном комплексе, повышением роли розничного звена продовольственного комплекса, как звена, непосредственно выходящего на конечного потребителя и, в силу этого, способного оказать определяющее влияние на все предшествующие стадии прогресса производства и реализации продукции.

Анализ функционирования продовольственных рынков Центрально-Черноземного района позволил определить круг проблем, от решения которых зависит обеспечение конкурентоспособности городского рынка в долгосрочной перспективе.

Данные работы свидетельствуют о том, что центральные продовольственные рынки в последние годы стали крупными торговыми предприятиями областных центров. Отдельные рынки стали развивать производственную деятельность - выпечка хлебобулочных изделий, копчение мясных и рыбных изделий, производство колбасных изделий.

Для торговли на территории рынков привлекаются производственные предприятия - сельскохозяйственные АО, фермерские и крестьянские хозяйства, мясокомбинаты, молокозаводы, частные предприниматели.

Это представляет возможность продавать товары первой необходимости по ценам ниже на 15-20%, чем в розничных торговых предприятиях. В результате чего рынки города занимают важное положение в снабжении населения города и особенно малообеспеченных семей товарами повседневного спроса, товарами высококачественными и сертифицированными в широком ассортименте.

Рассматривая продовольственные рынки как часть сектора экономики следует отметить, что все пять анализируемых рынков являются предприятиями с хорошими хозяйственно-финансовыми показателями, все они являются высокорентабельными предприятиями, имеющими крупную прибыль, выделяющие достаточные средства для меценатской и благотворительной деятельности.

Однако возможности экономического роста за счет экстенсивных показателей рынками исчерпаны. Следует искать внутренние резервы. Отдельные показатели использования основных фондов на продовольственных рынках находятся в пределах нормативов, установленных Министерством экономики. В то же время ряд финансовых показателей в 1996 году снизились по сравнению с 1994 годом. Так, фондоотдача по Белгородской продовольственному рынку снизилась на 0,68 тыс.руб., по Воронежскому - на 0,52 тыс.руб. Курскому - на 0,16 тыс.руб., Липецкому - на 0,21 тыс.руб., что свидетельствует о неэффективном использовании основных фондов. В то же время за последние годы объем основных фондов значительно возрос, хотя за последние годы инвестирование в расширение основных фондов ни на одном из рынков не производилось.

Значительно возросла по рынкам Центрально-Черноземного района фондовооруженность, которая характеризует как условия труда работников рынка, так и качебство предоставляемых услуг, обслуживания покупателей и продавцов. По системе рынков региона показатель фондовооруженности имеет явную, устойчивую тенденцию к увеличению и значительную разницу по отдельным рынкам. Так, если по Белгородскому рынку рост за три года составил 13143 тыс.руб., то по Воронежскому - 31362 тыс.руб., Курскому -122373 тыс.руб., Липецкому - 151094 тыс.руб. Фондовооруженность оказывает влияние на рост производительности труда, что в сою очередь приводит к увеличению объемов деятельности и прибыли. Однако, в условиях работы рынков эта зависимость не всегда сохраняется. Можно ли контролеров рынка, производящих обход торговых мест, вооружить техникой для сбора денег за арендуемое торговое место? Сколько бы мы не увеличивали в целом количество технических средств на рынке производительность этой категории работников не возрастает.

Несмотря на то, что финансовые показателя хозяйственной деятельности рынков положительные, в работе рынков имеется ряд нерешенных задач. Среди задач, которые предстоит решить в ближайшее будущее следует отметить такие как повышение эффективности использования основных фондов, расширение круга платных услуг доля продавцов и покупателей на рынках, совершенствование организационной структуры управления в направлении формирования маркетингового звена, обеспечивающего выработку адекватную рыночным отношениям стратегии развития рынков Центрально-Черноземного района и целого ряда других.

В целях улучшения организации работы Центральных продовольственных рынков Центрально-Черноземного района следует провести комплекс мероприятий. К числу основных из них относятся:

1. Разделение мест торговли мясом птицы и прочим мясом, которые должны соответствовать санитарным нормам реализации мясных продуктов и яиц.

2. Выделение значительного количества мест для торговли молоком и молочными продуктами, поскольку торговля данными видами продуктов занимает на рынке незначительный удельный вес, что не соответствует потребностям населения

3. Установление на рабочих местах для торговли мясом и мясными изделиями бытовых холодильников, которые будут обеспечивать сохранение качества реализуемой продукции и улучшению обслуживания населения

4. Использование резервов расширения торговых мест за счет перепланировки помещения, более эффективного использования имеющихся площадей, особенно подвальных помещений

5. Особое внимание следует уделить вопросам совершенствования организационной структуры управления рынком прежде всего, учитывая то, что городской рынок является конечным звеном продовольственных цепочек, выходящим непосредственно на население, приобретающее продовольственные и непродовольственные товары, необходимо осуществлять постоянное изучение потребительских предпочтений. Для этого целесообразно создать в системе управления Белгородского центрального рынка отдел маркетинга, возложив на него соответствующие функции

Одной из задач, которая должна быть решена данным подразделением, является изучение и организация работы по расширению состава платных услуг, предоставляемых рынком покупателям и продавцам. Учитывая, что за последние три года перечень данных услуг не изменился и , более того, ряд услуг из данного перечня не осуществлялся, это направление работы можно рассматривать как реальный резерв повышения доходности рынка. К дополнительным услугам, которые следует предоставить агентам рынка, относятся в первую очередь:

• платная примерочная;

• стоянка грузовых и легковых автомобилей;

• платный въезд на территорию рынка;

• использование в течение года коэффициента гарантии для торговых мест зала;

• установка контрольной кассы в зале для оплаты реализации мяса и других весовых продуктов населением.

Одновременно в кассе может производиться оплата за место, платные услуги по сводным расчетам с учетом всех видов услуг (плата за место, услуги весового хозяйства, погрузочно-разгрузочных работ, разрубка мяса)

• перевозка продуктов к местам торговли,

• предоставление громкоговорящей рекламы,

• ксерокопирование документов,

• открытие переговорного пункта и почты, открытие отделения Сбербанка,

• прием заказов на продукцию и доставка их заказчику

• предоставление услуг по рекламе и рекламированию деятельности фирм и частных предприятий и предпринимателей на рынке

• доставка и реализация горячей или охлажденной пищи к местам продажи на вещевом или продовольственном участках рынка.

По предварительным расчетам, полное использование системы платных услуг даст возможность значительно увеличить доход рынков. Только Белгородскому центральному рынку это принесет дополнительно примерно 400-500 млн.руб. в год. С целью более эффективного использования торговых площадей в магазине «Продукты» на Белгородском продовольственном рынке следует организовать торговлю хозяйственными товарами, что даст возможность задействовать более 40% неиспользуемых площадей и получить дополнительную прибыль. Рассматривая вопросы эффективного использования основных фондов следует отметить, что количество торговых мест на всех рынках выросло, при условии, что инвестирование не производилось. Увеличение количества торговых мест производилось только за счет изыскания внутренних резервов -удлинение прилавков за счет уменьшения прохода для покупателей, установка дополнительных столов, выноса за пределы торговых залов отдельных служб быта, дополнительного обслуживания покупателей, что привело к ухудшению условий работы для продавцов и обслуживания покупателей.

Состояние основных фондов, эффективность фондоотдачи, ухудшение условий по обслуживанию покупателей потребовало кардинального пересмотра планов развития рынков. На Воронежском центральном рынке уже производятся работы по реконструкции и расширению рыночных павильонов.

Для расширения торговых площадей, увеличения торговых мест, улучшения обслуживания покупателей и предоставления дополнительных услуг агентам рынка автором разработан проект реконструкции и расширения продовольственного рынка. Внедрение проекта в жизнь предоставит рынку дополнительно 930 торговых мест.

Предполагается, что существующий рыночный павильон, имеющий 519 торговых мест, сблокируется с новым торговым комплексом, который будет представлять собой 2-х этажное здание с подвальным помещением. На первом этаже предусматривается торговый зал на 500 торговых мест и предприятие бытового обслуживания площадью 122 кв.м. Второй этаж будет располагать торговым залом на 430 торговых мест и предприятием общественного питания на 120 посадочных мест. В подвальном помещении будут располагаться складские помещения на 1160 кв.м., охлаждаемые камеры площадью 218 кв.м., бытовые и вспомогательные помещения на 400 кв.м., вспомогательные кладовые на 260 кв.м., технические помещения на 415 кв.м., а также приемо-разгрузочные площадки площадью 800 кв.м.

На этих торговых площадях можно будет расположить значительное количество продавцом и покупателей.

Торговая площадь на продовольственном рынке увеличится на 6600 кв.м., а количество рыночных торговых мест увеличится на 1100, количество покупателей, которые могут одновременно находиться в торговых залах возрастет на 4124 человека.

В связи с получением дополнительных площадей рыночное торговое место достигнет желаемого показателя - 6 кв.м., в то время как сейчас оно составляет 2-3 кв.м.

По расчетам стоимость рыночного комплекса составит около 17 млрд.руб., строительство будет вестись два года, а проект окупится по нашим расчетам за 2 года и 6 месяцев.

Использование вышеназванных резервов повышения эффективности работы рынков позволит улучшить обслуживание продавцом и покупателей, что в свою очередь, будет способствовать привлечению на рынок новых контингентов продавцов и покупателей, а следовательно, и укрепление финансового состояния рынков, повышения их конкурентоспособности.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование работы продовольственных рынков в новых экономических условиях"

г

/ -....

На прапах рукописи

Захаров Александр Николаевич

Совершенствовашге--раооты продовольственных рынков в новых экономических условиях

Специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Белгород -1998

Диссертация выполнена на кафедре организации коммерческой и предпринимательской деятельности Белгородского университета потребительской кооперации

Научный руководитель - кандидат экономических наук доцент Прушковский Л.В.

Официальные оппоненты: Доктор экономических наук, профессор Смитиенко Б.М. Кандидат экономических наук, доцент Клименко О.И.

Ведущая организация: Управление по маркетингу и работе с предприятиями Центросоюза Российской Федерации.

Защита диссертации состоится « 17 » июня 1998 г. в 14

часов на заседании диссертационного совета К 148. 05. 01 Белгородского университета потребительской кооперации по адресу: 308023 г.Белгород, ул.Садовая, д. 116-а, зал заседаний ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского университета потребительской кооперации.

Автореферат разослан «15» мая 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат экономических наук, профессор

Г.А.Еникеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Ориентация экономики страны на рыночные методы хозяйствования вызывает необходимость вовлечения в оборот наряду с традиционными новые источники материальных ресурсов, совершенствования управления этими ресурсами на всех этапах жизненного цикла товаров, укрепления материально-технической базы товаропроводящей сети. Решение этих вопросов невозможно без учета многоукладное™ российской экономики, особенностей производства и распределения материальных ресурсов, в первую очередь, продовольственных товаров. Приоритет продовольственной группы в общей структуре товарооборота обусловлен известными экономическими и социальными причинами, в числе которых низкая покупательная способность населения, рост инфляции, кризис бюджетной сферы и др. Действовавшая ранее система распределения продовольственных товаров практически исчерпала себя, а рыночные механизмы товарного обеспечения не стабильны.

В настоящее время значительная доля товаров в России реализуется на продовольственных рынках, которые находятся в муниципальной, частной или кооперативной собственности.

Сеть продовольственных рынков создавалась в стране в течение длительного периода, и на различных этапах своего развития они решали различные задачи.

Вопросы организации торговли на продовольственных рынках, ее особенности, место, занимаемое в сфере обращения, управление товарными ресурсами находятся в центре внимания управленческих структур как государственного уровня, так и местных органов самоуправления.

Проблеме функционирования продовольственных рынков посвящены работы Т.Я.Дихтяря, Р.С.Назарова, А.Л.Дадугина, Л.Г.Кагарлицкого, И.Л.Игнатова, А.ИЛевина, В.М.Никитина, Л.У.Линийчука, Л.Х.Ахундова, Ю.П.Демчинского, М.Л.Грибовой, Р.А.Крийза, В.А.Матусевич, А.И.Солдан, М.Т.Нагорной, А.Ворохонова, А.Федорова, Ю.Громова, Г.Шмелева, Н.Ананьевой, Д.Э.Коровяковского.

Достаточно полно рассмотрены в отечественнной экономической литературе вопросы целесообразности и необходимости организации торговли на продовольственных рынках, особенности продажи отдельных групп товаров.

Однако проблемы создания и укрепления материально-технической базы продовольственных рынков, расширения сферы их деятельности с учетом изменения экономических условий изучены недостаточно. Во многих работах не преодолено негативное отношение к этой форме торговли и она рассматривается как временное явление в хозяйственном механизме рыночной экономики.

Недооценка роли торговли на продовольственных рынках недопустима в период развития фермерского движения, укрепления личных и подсобных хозяйств, реформирования отечественных сельскохозяйственных предприятий и системы потребительской кооперации, что и определило актуальность исследования и выбор темы диссертационной работы.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление роли продовольственных рынков в новых экономических условиях, разработка рекомендаций по развитию и совершенствованию их работы, укреплению материально-технической базы, повышению эффективности хозяйственной

деятельности.

Для реализации этих целей в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

• разработать и обосновать основные направления развития продовольственных рынков в современных условиях;

• проанализировать эффективность использования материально-технической базы продовольственных рынков и определить пути ее повышения;

• разработать методику определения потребности в торговых площадях для продовольственных рынков;

• разработать и обосновать торгово-технологический проект продовольственного рынка.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является хозяйственная деятельность продовольственных рынков Центрально-Черноземного района.

Объектом исследования определены центральные продовольственные рынки пяти областей Центрально-Черноземного района Российской Федерации - Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой и Тамбовской.

Теоретической и методологической основой работы явились: диалектический и системный подходы, методы дедукции, объективные экономические законы, отдельные элементы микроэкономического и финансового анализа.

В процессе анализа и обобщения информации применялись методы: системного анализа, экономико-статистические (группировки, корреляционный анализ), экономико-математического моделирования.

В процессе исследования изучены законодательные и

нормативные акты Российской Федерации, постановления Правительства, решения региональных органов управления, а также научные труды отечественных и зарубежных авторов по изучаемой проблеме.

Информационной основой исследования послужили данные Госкомстата Российской Федерации, статистическая и бухгалтерская отчетность продовольственных рынков Центрально-Черноземного района.

Научная новизиа исследования состоит в:

• обосновании качественно нового подхода к роли и значению продовольственных рынков в продовольственном комплексе;

• разработке методики расчета потребности в торговой площади для рыночных агентов на продовольственных рынках;

• уточнении экономических понятий «торговая площадь продовольственного рынка», «торговое место и его размеры»;

• обосновании показателей мощности продовольственных рынков;

• разработке рекомендаций и предложений по определении: эффективности затрат на развитие материально-технической базы продовольственных рынков.

Практическая значимость исследования. Реализациу разработанных рекомендаций и предложений по укреплении: материально-технической базы продовольственных рынков совершенствованию форм и методов предоставления услуг продавцам и покупателям на рынках, будет способствовать укреплении: финансового положения, повышению роли продовольственны? рынков в системе обслуживания населения.

Предлагаемая в работе методика расчета потребности е

торговых площадях для продавцов позволит провести реконструкцию продовольственных рынков с наибольшей эффективностью, разработать технологию движения покупательских и транспортных потоков, выявить возможности внедрения прогрессивных форм и методов торговли на продовольственных рынках, методы совершенствования обслуживания субъектов хозяйственной деятельности различных форм собственности.

Предложенный в работе проект реконструкции Белгородского продовольственного рынка позволит обеспечить существенное повышение рентабельности его деятельности, а его расчетная окупаемость составит 2,5 года.

Апробация и внедренне результатов исследования. Основные положения диссертации апробированы и одобрены на научно-практических конференциях Московского и Белгородского университетов потребительской кооперации, совещаниях у глав администраций Белгородской, Воронежской, Липецкой областей.

Разработанный проект реконструкции предприятия внедрен на Белгородском продовольственном рынке. Методика расчета потребности в торговых площадях внедрена в Воронежской и Липецкой областях для проведения реконструкции продовольственных рынков. Методика расчета стоимости торгового места внедрена на продовольственных рынках г.г. Белгорода, Воронежа, Липецка, Сумы.

Результаты исследования используются в учебном процессе Белгородского университета потребительской кооперации по дисциплине «Управление качеством продукции».

Публикации. По теме исследования опубликовано 7 работ, общим.объемом 6,7 печатных листов.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения. Список использованной литературы включает 149 наименований отечественных и зарубежных источников. Работа изложена на 186 страницах машинописного текста, содержит 51 таблицу, 10 рисунков и 8 приложений.

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, определены цели и задачи исследования, отражены научная новизна и практическая значимость исследования, изложены основные положения рассматриваемой проблемы.

В первой главе «Продовольственный комплекс России в условиях развития рыночных отношений» рассмотрены сущность и значение рынка, как экономической категории, основные тенденции развития и условия деятельности продовольственного комплекса, роль продовольственного рынка в продовольственном комплексе страны.

Во второй главе «Анализ материально-технической базы продовольственных рынков» проведен анализ источников формирования основных фондов продовольственных рынков, выявлена роль отдельных структурных элементов капитала продовольственных рынков и его влияние на результаты хозяйственной деятельности, оценена эффективность и качество работы продовольственных рынков Центрально-Черноземного района.

В третьей главе «Эффективность использования основных фондов продовольственных рынков» предложены пути повышения эффективности использования основных фондов Белгородского центрального продовольственного рынка, обоснована методика определения потребности в торговых местах, приведен расчет потребности в торговой и складской сети Белгородского

продовольственного рынка с учетом перспектив его развития.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ.

Переход экономики России на рыночные условия хозяйствования вызвал существенные изменения в структуре собственности. Значительно снизилась доля государственной собственности в сторону увеличения удельного веса коллективной и частной. Это привело к изменению форм товародвижения. Резко сократились государственные закупки продукции сельского хозяйства и вместо централизованных заготовительных структур развиваются рыночные.

Расширение институциональной базы сельскохозяйственных и продовольственных рынков и сокращение государственных закупок обусловили диверсификацию каналов движения продукции.

Анализ показал, что по отдельным видам сельскохозяйственной продукции степень диверсификации каналов реализации продукции колеблется от 48 до 94%. Фермеры являются в настоящее время более консервативными по сравнению с сельскохозяйственными предприятиями, так как они в меньшем числе случаев используют диверсифицированные и нетрадиционные каналы сбыта. Удельный вес рыночных агентов, использующих диверсифицированные и традиционные каналы движения продукции составляет от 25 до 100%.

Нарушение традиционных связей, трудности сбыта вынуждают производителей, продавцов к стихийному поиску новых покупателей, заставляют их приспосабливаться к новым рыночным условиям. С

одной стороны, получив свободу самостоятельно выбирать покупателя, производители расширяют круг своих постоянных клиентов, с другой, чрезмерная диверсификация каналов сбыта нередко объясняется отсутствием гарантии сбыта произведенной продукции и, как следствие, многочисленными разовыми покупателями.

На современном этапе развития экономических отношений возрастает роль продовольственных рынков. Продовольственные рынки выступают не только организатором торговли, оказывающим услуги продавцам путем предоставления торговых площадей в аренду, но и осуществляют самостоятельные закупки и реализацию продукции, перерабатывают ее на собственных предприятиях, ведут другие виды хозяйственной деятельности.

В процессе анализа экономических показателей работы Центральных продовольственных рынков исследуемого региона выявлена приоритетная роль доходов перед другими экономическими показателями.

На рис.1 представлен экономический механизм формирования и распределения доходов Центральных рынков региона.

Доходы продовольственных рынков позволяют решить три основные задачи:

1. Возместить все текущие затраты (издержки обращения), связанные с осуществлением хозяйственной деятельности рынка. Реализация этой задачи обеспечивает самоокупаемость текущей хозяйственной деятельности предприятия.

2. Осуществлять своевременные выплаты налоговых платежей в федеральный и местные бюджетов, а также во внебюджетные фонды. Реализация этой задачи обеспечивает выполнение

финансовых обязательств предприятия перед государством и местными органами самоуправления.

3. Формировать прибыль, за счет которой образуются фонды производственного развития, дополнительного материального стимулирования персонала, социальных выплат, выплат владельцам имущества, резервный и т.д. Реализация этой задачи обеспечивает самофинансирование развития рынков на перспективу.

Существует тесная взаимосвязь между результатами хозяйственной деятельности и состоянием материально-технической базы рынка.

Основное место в формировании материально-технической базы рынка занимает прибыль, которая является основным фактором развития. Вместе с амортизационными отчислениями чистая прибыль является основным источником финансирования капитального строительства, реконструкции и обновления оборудования предприятия.

Материально-техническая база служит основой для получения доходов любого предприятия , но она нуждается в постоянном обновлении, модернизации и реконструкции. Увеличение основных фондов ведет к устойчивому финансовому положению предприятия.

Чистая прибыль

фонд накопления фонд потребления финансовый резерв

Нормативы устанавливаются самостоятельно

Рис 1. Экономический механизм формирования и распределения доходов центральных рынков.

Таблица 1

Объем основного капитала продовольственных рынков

Центрально-Черноземного района за 1994-1996 г.г. __(в фактических цеиахтые.руб.)

№ Наименование Годы

п/п продовольст 1994 1995 1996 1996 к 1994

венных рынков Абсолютное отклонение (+/-) темп роста, раз

1. Белгородский 1482129 5910276 16061329 +14579200 10,8

2. Воронежский 1972321 6731804 25851301 +23878980 13,1

3. Липецкий 1724155 6331178 18191301 +16467146 10,6

4. Курский 1721354 6341500 21374100 +19652746 12,4

5. Тамбовский 1751325 6534175 18975111 +17223786 10,8

Данные табл. 1 свидетельствуют, что за три года на всех рынках Центрально-Черноземного района основной капитал увеличился. Наиболее быстрый темп роста основного капитала отмечался на Воронежском и Курском рынках (в 13,1 и 12, 4 раза соответственно). Следует отметить, что увеличение основного капитала на всех рынках произошло не за счет инвестирования денежных средств в развитие материально-технической базы, а за счет переоценки основных фондов, под влиянием инфляционных процессов.

Так как государство в настоящее время не инвестирует развитие рынков, то формирование основных средств продовольственных рынков осуществляется за счет собственных денежных средств. Инвестируемый капитал представляет собой финансовые средства предприятия, направленные на формирование в них активной части.

Заемные средства рынками за последние годы использовались

ограниченно в виде краткосрочных кредитов для закупки товаро] (табл.2).

Таблица :

Суммы полученных краткосрочных кредитов центральными продовольственными рынками Центрально-Черноземного района за 1994-1996 г. г.

(млн.руб.)

Годы Абсолют

Наименование 1994 1995 1996 нос

рынков отклонение (+/-) 1996 г. к 1994 г.

Белгородский 34,0 - - -

Воронежский 75,0 - - -

Липецкий 125,0 200,0 150,0 +25,0

Курский 80,0 150,0 100,0 +20,0

Тамбовский 90,0 200,0 100,0 + 10,0

Источником формирования основных средств предприятия I зависимости от формы собственности являются:

1)переданные продовольственным рынкам без права выкуп; сооружения, здания, оборудование, материальные и денежны« ценности;

2) часть дохода, полученного от реализации продукции, работ услуг, а также от других видов хозяйственной деятельное™ предприятий;

3)кредиты банков и других кредиторов;

4)вклады или взносы трудового коллектива;

5)другие источники, не запрещенные законодательство!* России.

Основные средства занимают значительное место в сумм! капитала предприятий и неэффективное использование их приводит к нерациональному использованию всего капитала. Анализ показал

что в последние годы наблюдается тенденция к снижению эффективности использования основных фондов по всем рынкам Центрально-Черноземного района (табл. 3).

Таблица 3

Эффективность использования основных фондов

центральным» продовольственным» рынками Центрально-Черноземного района за 1994-1996 г.г. (фондоотдача).

1995 г. 1996 г. 1996

Объект 1994 г. За год Абсолют За Абсолютное к

исследования откл-е от год отклонение от

тыс. тыс. 1994г., тыс. 1995г. 1994г. 1994

руб. руб. тыс. руб. руб. , тыс. руб. ,тыс. руб. в %

1 .Белгородский 2,73 2,40 -0,33 2,05 -0,35 -0,68 -24,91

2.Тамбовский 1,75 1,75 - 2,89 1,14 1,14 +65,14

3. Воронежский 0,88 0,62 -0,26 0,36 -0,26 -0,52 -60,2

4. Курский 0,49 0,79 +0,30 0,33 -0,46 -0,16 -32,68

5. Липецкий 0,44 0,32 -0,12 0,23 -0,09 -0.21 -47,71

Так, за три года фондоотдача по Белгородскому продовольственному рынку снизилась на 24,91%, Воронежскому -59,91%, Курскому - 32,68%, Липецкому - 47,73%, по Тамбовскому рынку наблюдается ее увеличение.

Снижение эффективности использования основных фондов по исследуемым рынкам свидетельствует о том, что объемы деятельности росли более медленными темпами, чем стоимость основных фондов.

Установлено, что стоимость основных фондов рынков за 19941996 годы увеличилась. Так, по Белгородскому рынку отмечается рост основных фондов на 343%, в то же время валовой доход увеличился на 258%.

Весьма значительное влияние на эффективность использования основных средств оказывает их переоценка и рост цен на тарифы.

Данные табл.4 показывают, что сумма основных фондов, задействованных для получения 1000 рублей дохода

(фондоемкость), с каждым годом возрастает по всем рынкам (за исключением Тамбовского), что обусловливает необходимость принятия радикальных мер по улучшению работы рынков.

Таблица 4

Эффективность использования основных фондов

центральными продовольственными рынками Центрально-Черноземного района за 1994-1996 г.г.

1995 г. 1996 г.

Объект 1994 г. За год Абсолют За Абсолютное

исследования откл-е от год отклонение ог

тыс. тыс. 1994г., тыс. 1995г., 1994г.

руб. руб. тыс. руб. руб. тыс. тыс.

руб. руб.

1. Белгородский 0,37 0,42 +0,05 0,49 +0,07 +0,12

2. Тамбовский 0,57 0,57 - 0,35 -0,22 -0,22

3. Воронежский 1,13 1,61 +0,48 2,79 + 1,18 + 1,63

4. Курский 2,00 1,27 -0,73 3,00 + 1,73 + 1,00

5. Липецкий 2,26 3,09 +0,89 4,39 + 1,30 +2,13

В результате анализа выявлено, что фондовооруженность продовольственных рынков Центрально - Черноземного района (табл.5) улучшилась (Воронежский, Курский и Липецкий) и несколько снизилась на Тамбовском рынке, что отразилось на динамике остальных показателей эффективности использования основных средств.

Таблица 5

Эффективность использования основных фондов

центральными продовольственными рынками Центрально-Черноземного района за 1994-1996 г.г.

1995 г. 1996 г.

Объект 1994 За Абсолют За год Абсолютное

исследования г. год откл-е от отклонение от

Т.р. т.р. 1994г.,т.р т.р. 1995г. т.р. 1994г. т.р.

1. Белгородский 8139 11454 +3320 21281 +9830 +13143

2.Тамбовский 7306 7785 +479 8516 +731 + 1210

3. Воронежский 10297 40296 +29999 101659 +61363 +91362

4. Курский 19349 54780 +40441 136722 +81932 +122373

5. Липецкий 13346 67063 +53717 164440 +97377 +151094

Свидетельством эффективного или неэффективного использования основных фондов на рынках является также фондорентабельность.

Данные табл.6 свидетельствуют о том, что фондорентабельность снижается. Выявлено, что с каждым годом прибыль, получаемая от 1000 рублей основных фондов, уменьшается.

Таблица 6

Эффективность использования основных фондов центральными продовольственными рынками Центрально-Черноземного района за 1994-1996 __ г.г. (фондорентабельность)_

1994 г. 1995 г. 1996 г.

Объект За Абсолют За Абсолютное

исследования год откл-е от год отклонение от

тыс. тыс. 1994г., тыс. 1995г. 1994г.

руб. руб. тыс. руб. руб. тыс. руб. тыс. руб.

1. Белгородский 0,66 0,95 +0,29 0,70 -0,25 +0,04

2. Тамбовский 0,51 0,70 +0,19 0,63 -0,07 +0,12

3. Воронежский 0,33 0,21 -0,12 0,09 -0,12 -0,24

4. Курский 0,30 0,36 +0,06 0,26 -0,10 -0,04

5. Липецкий 0,10 0,10 - 0,03 -0,07 -0,07

Количество услуг, предоставляемых агентам рынка на продовольственных рынках региона колеблется от 10 до 15 видов, что явно недостаточно в современных условиях.

Анализ показателей деятельности продовольственных рынков Центрально-Черноземного района показал, что несмотря на то, что эффективность использования основных средств рынками снижается, отмечается рост сбора денежных средств за предоставленные торговые места и это позволяет рынкам получать значительную прибыль и , как результат, они располагают достаточными денежными средствами для инвестиций в развитие основных средств. Однако, неэффективное использование основных фондов может привести к финансовому кризису рынка.

В результате анализа хозяйственно-финансовых показателей Белгородского продовольственного рынка выявлена высокая финансовая устойчивость предприятия: коэффициент покрытия составил соответственно 2,09, 2,76 и 1,38 в 1994, 1995 и 1996 годах, коэффициент быстрой ликвидности за эти годы не превышал значение 0,61.

Основной капитал Белгородского центрального продовольственного рынка имел максимальный размер в 1995 году и к настоящему времени не уменьшился, однако он не в состоянии дать значительную отдачу, так как увеличение стоимости торговых мест имеет свои пределы, а увеличение их количества не представляется возможным из-за отсутствия свободных торговых площадей.

В работе обобщены сведения о применяемых методиках планирования развития материально-технической базы торговли и продовольственных рынков, в частности, на основе нормативно-технической документации и справочной литературы.

Установлено, что норматив обеспеченности торговыми местами в крытых рынках областных центров на 1000 жителей явно недостаточен. По мнению автора сохранение существующего показателя мощности продовольственного рынка, измеряемого числом торговых мест, является спорным. Проведенные исследования показали, что исчисление площади торговых мест в погонных метрах не обеспечивает достаточную корректировку в их нормировании и планировании. В работе предлагается исчислять площадь торговых мест в квадратных метрах, мощность рынка характеризовать показателем «торговая площадь

продовольственного рынка».

В диссертации предлагается качественно новый методический

подход к планированию торговой площади продовольственных

рынков на основе рассчитанного норматива на 1000 жителей города.

Расчет норматива торговой площади продовольственных

рынков на 1000 жителей производится по формуле:

Нп.м. * Ук. * Ки. * Кс.

Нп.р. =............................--, (1)

100-Ук.

где

Нп.р. - расчетный норматив торговой площади продовольственных рынков.

Нп.м. - расчетный норматив торговой площади магазинов, по

сопоставимому кругу товаров. Ук. - удельный вес продовольственных рынков в реализации по

сопоставимому кругу товаров. Ки. - коэффициент, характеризующий использование торговой площади рынков.

Кс. - коэффициент, характеризующий сезонные колебания продовольственной торговли на рынках.

Расчетный норматив торговой площади продовольственных рынков составляет 81 кв.м. на 1000 жителей. Следует отметить, что в экономической литературе и действующих нормативных документах нет четкой формулировки понятия «торговая площадь рынка». В связи с этим предлагается следующая формулировка этого понятия:.

К основной торговой площади рынков следует относить площади, на которых торгующими осуществляется выкладка, продажа товаров, а также площади, предназначенные для движения покупательских потоков.

Вся оставшаяся часть помещения рынка носит вспомогательный характер и в торговую площадь не должна включаться. Не входит в

расчетный норматив и площадь, свободная от застройки.

Следует отметить, что рынки располагают значительной общей площадью, меньшая часть которой занята постройками и торговыми столами. К примеру, общая площадь Белгородского центрального рынка составляет 26786 кв.м., в т.ч. площадь, занятая под зданиями и сооружениями - 7516 кв.м., что составляет 28,1 % от всей площади рынка, торговая площадь рынка - 24786 кв.м., . Площадь, занятая под зданиями и сооружениями, от общей площади рынков составляет: Воронежского - 92 %; Курского - 88 %; Липецкого - 75 %; Тамбовского - 64 %.

Площадь продовольственного рынка должна, по нашему мнению, иметь следующие зоны: зона застройки, которая может быть использована под крытые рынки, павильоны, столы под навесы, открытые столы, магазины, кафе, бары, отделения почты, Сбербанка, переговорный пункт, мясо и молококонтрольные станции, кладовые, холодильники, камеры хранения, гостиницы с комплексом бытовых услуг, предприятия бытового обслуживания, служебные и бытовые помещения, стоянки для автомобилей; зона движения транспорта: зона движения пешеходов: зона отдыха - скверы, мелкорозничная сеть по реализации мороженого, пирожных, коктейлей.

Указанные зоны, как составные части рыночной территории, должны быть предусмотрены в нормативных документах, используемых при строительстве и реконструкции рынков.

Считаем, что соотношение застроенной и незастроенной частей рынка должно быть не ниже 1:1. Целесообразность такого соотношения площадей подтверждается нашими исследованиями.

Рассчитанный нами нормативный показатель торговой площади продовольственных рынков является усредненным и он должен быть

дифференцирован с учетом специфики административно-территориальных образований.

В Российской Федерации, учитывая ее климатические и географические особенности, целесообразно рекомендовать установление для рынков, расположенных в республиканских и областных центрах, крупных промышленных городах, норматив торговой площади из расчета 81 кв.м на одну тысячу жителей, в других городах и поселках городского типа - 60 кв.м на одну тысячу жителей.

В настоящее время на Белгородском рынке на одного торгующего отводится только 1 метр длины прилавка, что не позволяет иметь запас товаров для реализации в течение рабочего дня. Это обуславливает необходимость расширения площадей рынка для торговли. По нашему мнению резервы неиспользованных площадей на рынке имеются.

Таким неиспользованным резервом может быть боковая галерея (крытая) со стороны вещевого рынка, где имеются возможности разместить два ряда столов длиной по 10 метров с проходами (2 метра) через каждые 10 метров, что даст резерв 100 мест. Галерею следует закрывать с боков стенками с утеплителем (типа «сэндвич»). Расходы на установку столов и утепления боковых стенок окупятся в течение четырех месяцев.

Для увеличения количества мест представляется необходимым построить крытую галерею на выходе из крытого рынка на открытую площадку, что позволит увеличить торговую площадь еще на 100 мест. Это возможно осуществить при минимальных затратах материальных и финансовых средств. Расчеты показывают, что вложения в сооружение галерей окупятся в течение 3-х месяцев.

Однако решение этого вопроса не решает проблемы в целом. Поэтому перед руководством продовольственного рынка встала необходимость строительства целого торгового комплекса. В диссертационной работе нами выполнены необходимые расчеты и приведены необходимые обоснования.

Расчет потребности в торговой площади продовольственных рынков для областного центра производился с учетом наличия других рынков, численности населения, проживающего в городе, коэффициента дифференциации.

Строительство дополнительного торгового комплекса на 5580 тыс. квадратных метров даст возможность решить задачу по размещению продавцов, часть из которых вынуждена искать торговые места в неприспособленных местах.

Обследование рынков показало, что в настоящее время ни на одном из рынков Центрально-Черноземного района норматив обеспеченности покупателей торговой площадью (1.6 кв.м.) не соблюдается.

В работе высказано предложение о необходимости пересмотра показателей данного СНИПа в сторону увеличения этих площадей до 5-6 кв.м.

Нами установлено, что за анализируемый период количество торгующих на продовольственном рынке постоянно увеличивается.

Если в 1994 году количество торгующих в среднем за день составляло 1559 человек, то в 1996 году - 2292 или возросло на 47 процентов. В то же время количество торговых мест практически не менялось, производилось их уплотнение, более узкими становились проходы по торцевым частям рядов, суживались проходы для покупателей. Необходимость в расширении количества торговых

мест, торговых и других услуг поставило перед руководством продовольственного рынка задачу расчета и разработки проекта строительства нового рыночного комплекса, где будут решены все вопросы обслуживания продавцов и покупателей.

При планировании работ по развитию рыночного комплекса ставилась задача организовать торговлю товарами продовольственной группы. Кроме того, предполагается иметь в структуре рынка полный набор торговых, складских, холодильных, санитарно-контрольных, подсобных, коммунально-бытовых, технических и административных помещений. Это даст возможность решить ряд вопросов, связанных с организацией работы рынка:

• упорядочить застройку территории рынка;

• по новому организовать потоки покупателей, продавцов и автотранспорта;

• обосновать расчеты показателей эффективности торгового комплекса;

• довести крытые торговые площади до 9500 кв.м.

В результате проведенных нами исследований было принято архитектурно-строительное и технологическое решение по реконструкции Центрального продовольственного рынка г.Белгорода. Реконструкция и расширение торгового комплекса рынка предусмотрены в границах существующей территории на площади в 1,8 га.

Предполагается, что существующий рыночный павильон, имеющий 519 торговых мест, будет объединен с новым торговым комплексом, который будет представлять собой двухэтажное здание с подвальным помещением. На первом этаже предусматривается торговый зал на 500 торговых мест и предприятие бытового

обслуживания площадью 122 кв.м. Второй этаж будет представлен торговым залом на 430 торговых мест и предприятием общественного питания на 120 мест. В подвальном помещении будут располагаться складские помещения на 1160 кв.м., охлаждаемые камеры площадью 218 кв.м., бытовые и вспомогательные помещения на 400 кв.м., вспомогательные кладовые на 260 кв.м., технические помещения на 415 кв.м., а также приемо-разгрузочные площадки площадью 800 кв.м.

После реконструкции Белгородского центрального рынка торговая площадь возрастет на 6600 кв.м., а количество рыночных торговых мест увеличится на 1100, количество покупателей, которые могут одновременно находиться в торговых залах составит 4124 человека.

В связи с получением дополнительных площадей рыночное торговое место достигнет желаемого показателя - 6 кв.м.

Предполагается, что в праздничные и предпраздничные дни будет увеличение количества покупателей на 10% и их количество может возрасти до 6680 человек, что позволит резко увеличить доходную базу рынка.

Значительное увеличение торговых площадей будет способствовать расширению ассортимента продовольственных товаров, реализуемых на рынке.

Распределение торговых площадей под группы товаров может меняться в зависимости от сезона (лето, осень, зима, весна).

В настоящее время на территории рынка имеются зоны, где покупательские и грузовые потоки пересекаются. В- предлагаемом проекте предполагается отделить грузовые потоки от покупательских. Движение покупателей планируется с четырех направлений. Наличие

четырех входов на продовольственный рынок будет способствовать более эффективному движению покупательских потоков.

Стоимость такого проекта по предварительным расчетам оценивается в 17 млрд.рублей. Инвестирование капитального строительства возможно из различных источников - собственные средства, средства администрации, привлечение частного капитала.

Расчет экономической эффективности проекта свидетельствует о том, что его реализация окупится быстрее нормативных показателей.

Окупаемость проекта составит 2,5 года, нормативный срок окупаемости таких проектов составляет 4,3 года.

Коэффициент эффективности капитальных вложений составит 0.45, что подтверждает возможность возврата капитальных вложений за половину нормативного срока.

С целью наиболее рационального использования торговых площадей необходимо использовать все имеющиеся возможности -реконструкцию, перестройку помещений, передислокацию отделов, секций. Рынки необходимо насыщать техническими средствами -специализированными автомобилями, погрузчиками, современными контейнерами для хранения продукции, холодильными камерами значительной емкости, бытовыми холодильниками для хранения скоропортящейся продукции.

Недостатком всех рынков является незначительное количество дополнительных услуг, предоставляемых агентам рынка (от 12 до 15 наименований). Многие из них существуют формально. В настоящее время на рынках можно предлагать рыночным агентам до 30-40 видов дополнительных (оплачиваемых) услуг, которые могут принести в год значительную дополнительную прибыль.

В результате комплексного исследования проблемы автор

приходит к следующим выводам:

1. Развитие продовольственных рынков на современном этапе характеризуется наличием двух разнонаправленных тенденций: усилением спада производства, с одной стороны, и, с другой стороны, появлением новых рыночных структур в дополнение к традиционным, формированием новых каналов движения продукции. Наиболее существенные изменения произошли в институциональной базе сельскохозяйственного производства и обусловлены развитием его частного сектора, реализующего произведенную продукцию на продовольственном рынке. Повышение роли нетрадиционных структур продовольственного рынка привело к уменьшению влияния государства на их деятельность и росту количества частных посредников. Адаптации товаропроизводителей к рынку, повышению эффективности производства продовольствия будет способствовать участие государства в рыночных процессах, как прямое, так и косвенное.

2. Эффективность функционирования рынков зависит не только от внешних, но и от внутренних факторов. Существенные резервы повышения эффективности заложены в существующей материально-технической базе. Неэффективное использование основного капитала приводит к резкому падению эффективности совокупного капитала рынков. За последние годы на продовольственных рынках объекта исследования наблюдалось несоответствие стоимости основных фондов получаемому валовому доходу, что свидетельствует о необходимости кардинальных изменений в системе хозяйствования. Рациональное использование торговых площадей рынков и их расширение возможно не только на основе нового строительства, но и на основе предложенной автором реконструкции.

Выявленное в ходе анализа увеличение количества торговых мест на рынке получено за счет экстенсивных факторов: уменьшение проходов между торговыми рядами; установки дополнительных столов; выноса за пределы торговых площадей зон дополнительного обслуживания покупателей и др., что негативно сказалось на качестве обслуживания.

3. Норматив торговой площади в расчете на 1000 жителей (2 кв. м), положенный в основу существующей методики планирования развития продовольственных рынков, не отвечает требованиям современного периода. Авторский вариант расчета потребности в торговых площадях и предлагаемый норматив торговой площади в расчете на 1000 жителей в размере 81 кв. м позволяют повысить эффективность использования основных фондов и расширить сферу услуг.

4. Из всего многообразия форм и методов повышения эффективности в настоящее время рынкам наиболее доступны интенсивные формы и методы. Разработанный вариант реконструкции Центрального продовольственного рынка г. Белгорода, выраженный в авторском проекте, увеличит количество торговых мест на рынке до 930 (уровня современной потребности) и позволит расширить объем оказываемых услуг.

Расширение сферы услуг предоставит рынку возможность увеличения дохода до 400-500 млн. руб. ежегодно. В систему дополнительных услуг предлагается, наряду с традиционными транспортными услугами включить такие, как: услуги банков, услуги питания, бронирование торговых мест, услуги парковки автотранспорта и др.

5. Особое внимание следует уделить вопросам

совершенствования организационной структуры управления рынком. С целью постоянного изучения покупательского спроса, координации работы в области маркетинговых исследований, ценообразования, целесообразно создание в системе управления рынком отдела маркетинга.

Рассмотренные в диссертационном исследовании вопросы не исчерпывают в полной мере изучаемой проблемы. Ряд вопросов, содержащихся в работе, носят постановочный характер. Однако, практические рекомендации предложенного методологического подхода и конкретные рекомендации позволят обеспечить повышение эффективности деятельности продовольственных рынков

Основные положения и результаты исследования опубликованы в следующих работах:

1. Захаров А.Н. Хозяйственный механизм колхозного рынка // Всесоюзная научная конференция "Перестройка деятельности и ускорение научно-технического прогресса в ПК".-М., МКИ, 1989,-0.1 п.л.

2. Зайцева Л.В., Захаров А.Н. Автоматизация учета издержек обращения на колхозных рынках II Научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава. - Белгород: БКИ, 1990,-0.2 п.л.

3. Захаров А.Н. Некоторые проблемы локальных продовольственных рынков // Научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава. - Белгород: БКАПК, 1996,-0.1 п.л.

4. Панасенко В.А., Колесов А.И., Захаров А.Н. Стандартизация и сертификация продукции.: Учеб. пособие. -Белгород: БКАПК, 1996,-4.1 п.л.

5. Захаров А.Н. Прибыль как финансовый регулятор развития предприятия в условиях рынка // Научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава. - Белгород: БКАПК, 1996,-0.1 п.л.

6. Захаров А.Н. Сущность перспективного развития продовольственного рынка // Научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава. - Белгород: БКАПК, 1996,-0.1 п. л.

7. Захаров А.Н., Панасенко В.А. Управление качеством продукции.: Учеб. пособие. -Белгород: БУПК, 1998,-2 п.л.