Совершенствование системы финансирования образования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Натробина, Ольга Владиславовна
- Место защиты
- Астрахань
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Натробина, Ольга Владиславовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ.
§ 1. Финансы образования как экономическая категория.
§ 2. Необходимость государственного вмешательства в финансирование образования.
§ 3. Зарубежный опыт финансирования образования.
ГЛАВА И: СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.
§ 1. Проблемы децентрализации бюджетного
ФИНАНСИРОВАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ.
§ 2. Источники бюджетного финансирования сферы образования.
§ 3. Привлечение внебюджетных средств образовательными учреждениями.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование системы финансирования образования"
Актуальность темы исследования определяется тем, что совершенствование системы финансирования образования является необходимым условием и основным средством повышения качества образовательных услуг, поддержания конкурентоспособности российского образования на мировом рынке.
В период перехода к рыночной экономике в начале 90-х годов в силу острейшего бюджетного кризиса, переживаемого Россией, произошло значительное сокращение финансирования сферы образования. В 1995 г. расходы на образование составили 3,4% от ВВП, тогда как в странах членах ОЭСР они колебались от 5 до 7 %. Следует также отметить, что в 1996 г. размер ВВП в России составлял 996,4 млрд. долларов, что в 7 раз меньше, чем в США, где он составил 7393 млрд. долларов.
В настоящее время важной характеристикой системы образования становится наличие нескольких субъектов рыночных отношений: государство, регионы, фирмы, физические лица. Каждый из них стремится к реализации своих интересов.
В этих условиях особенно актуальными становятся вопросы эффективного распределения уже имеющихся государственных средств и активного поиска новых источников финансирования учреждений образования. Это обстоятельство обусловливает необходимость и актуальность более глубокого изучения проблемы экономических отношений в сфере финансирования образования в изменившихся экономических условиях современной России.
Разработанность проблемы.
Общетеоретические вопросы финансирования образования рассмотрены в работах Беккера Г., Бенсона С., Блауга М., Вудхола М., Левина X., Масгрейва, Уайзмана Дж., Шульца Т. Различного рода выгоды от образования обществу в целом и населению в частности рассмотрены В. МасМэхоном, JI. Солмоном, П. Фостером, Н. Хиксом и др. В основе этих работ лежит теория человеческого капитала как важнейшая составляющая экономики образования. Несколько иной подход к проблемам образования представлен в монографиях таких советских экономистов как Алешин С.Н., Басов В.Н., Жамин В.А., Клочков В.В., Костанян C.JL, Струмилин С.Г., Субботина К.И., Якобсон Л.И. Система образования там рассмотрена с позиций существовавшей тогда плановой экономики. Само понятие «финансы», «финансирование» образования являются метафизическими экономическими категориями. Они участвуют в процессе вторичного перераспределения дохода.
С переходом Росси на новые условия хозяйствования в конце 80-х годов потребовался пересмотр отношения к финансированию системы образования. Появились работы Воронина А.А., Ерошина В.И., Кинелева В.Г., Кокорева В.Ю., Литвиновой Н.П., Москалевой Н.И., Панкрухина А., Попова Е.Н., Чекмарева В.В., Щетинина В.П., Юрьевой Т.В., в которых предпринимаются попытки переосмыслить подходы к экономике образования с точки зрения существующих во всем мире теорий.
Большинство современных работ по финансированию образования посвящены вопросам нормативного финансирования образования (Власова Л.М., Воронин А.А., Ерошин В.И., Якобсон Л.И. и др.).
Вопросы самофинансирования рассмотрены в работах Башина М.Л., Литвиновой Н.П., Москалевой Н.И., Юрьевой Т. и др.
Несмотря на широкую разработанность проблематики вопросы экономических отношений между субъектами рынка образовательных услуг не нашли должного освещения в работах ученых-экономистов. Остаются малоисследованными следующие вопросы: определение сущности и экономического содержание финансов образования в изменившихся экономических условиях, возможности применения методов современной экономической науки к исследованиям экономических отношений в сфере финансирования образования.
Круг этих вопросов позволяет сформулировать гипотезу исследования. Исследование сущности экономических отношений в сфере финансирования образования, возникающих между государством, фирмами, физическими лицами и образовательными учреждениями, позволит разработать подходы к экономическому обоснованию совершенствования системы финансирования образования на современном этапе.
Цель данного исследования состоит в разработке новых подходов к проблеме совершенствования системы финансирования образования.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- Разработать теоретические основы анализа финансов образования как экономической категории.
- Обосновать необходимость и основные направления государственного финансирования образования.
- Выявить особенности организации и реформирования системы финансирования образования за рубежом.
- Раскрыть основные проблемы децентрализации бюджетного финансирования образования и обосновать направления их решения.
- Предложить пути повышения эффективности системы финансирования образования на современном этапе.
- Классифицировать пути и методы привлечения внебюджетных средств образовательными учреждениями.
Объектом исследования данной работы выступает система общего и профессионального образования.
Предметом исследования являются закономерности и методы финансирования системы образования в условиях перехода к рыночным отношениям.
Методологическую основу исследования составляют: классическая экономическая теория; современная экономическая теория; теория человеческого» капитала (Фишер, Шульц, Беккер); теоретические положения экономики благосостояния, предметом которой являются критерии, определяющие эффективность вмешательства государства в рыночную систему (Маршал, Пигу); системный подход; аналитический и дедуктивный методы исследования; аналитико-синтетический метод изучения фактов и данных статистики, а также сравнительный и теоретический методы анализа и обобщения источников, посвященных проблемам экономики образования, анализ и обобщение опыта зарубежных стран в данной области.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- уточнено понятие «финансов образования»;
- проведено различие между категориями финансов образования и инвестиций в образование;
- определены критерии анализа систем финансирования образования и выборе путей их реформирования, такие как: достаточность финансирования, эффективность использования ресурсов, справедливость распределения ресурсов;
- выявлены причины государственного вмешательства в финансирование образования, такие как: несовершенства рынка (положительные внешние эффекты, несовершенная информация, несовершенства в финансовом рынке капитала), существование необходимых благ, распределительные цели государства; рассмотрена проблема оптимального распределения благ, предоставляемых государством;
- исследован опыт финансирования системы образования в ряде зарубежных стран; обоснованы возможности и предпосылки внедрения рассмотренного опыта в России;
- на основе исследования теоретических принципов построения системы бюджетного федерализма РФ выделены обязательства бюджетов различных уровней в финансировании различных звеньев сферы образования;
- определены условия и направления реформирования системы экономических отношений в сфере финансирования образования; обоснована необходимость привлечения новых источников финансирования и инвестиций: в частности, средства региональных бюджетов, частных инвесторов (бизнеса, спонсоров, семей студентов), образовательные ваучеры, образовательные кредиты, образовательное страхование, займы у населения;
- классифицированы пути привлечения внебюджетных средств образовательными учреждениями: платные образовательные услуги, платные необразовательные услуги, средства предприятий и организаций, коммерческая деятельность учреждений образования, благотворительная и спонсорская помощь.
Практическая значимость исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке планов по реформированию системы финансирования образования на федеральном и на региональном уровнях. Выявленный опыт по привлечению внебюджетных средств может служить методологическим подходом к разработке образовательными учреждениями собственных программ экономического развития.
Разработанные теоретические положения могут быть использованы в учебных курсах «Экономическая теория», «Экономика образования», так же как и в самостоятельном курсе «Финансирование системы образования».
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования апробированы в семи печатных работах, обсуждены на заседании кафедры экономической теории АГПУ, на научно-практических конференциях в г. Астрахани (1997, 1998, 1999, 2000, 2001), на методическом семинаре аспирантов кафедры экономической теории АГПУ и на Всероссийском научном семинаре, посвященном экономике высшего образования, проходившем в Астрахани в сентябре 1999 г.
Структура и объем диссертации. В соответствии с общим замыслом и логикой исследования работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, а также списка использованной литературы. Основной текст изложен на 140 страницах. В тексте использовано 12 таблиц, 12 рисунков, 3 схемы.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Натробина, Ольга Владиславовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате исследования проблемы совершенствования системы финансирования образования, проведенного в работе, получены следующие выводы:
1. Финансы образования как экономическая категория представляют собой экономические отношения, связанные с распределением финансовых ресурсов путем формирования и использования денежных фондов на безэквивалентной основе.
2. Следует провести различие между категориями финансов образования и инвестиций. Инвестиции - это вложение средств с целью получения прибыли в будущем. Понятие финансов образования подразумевает вложение финансовых ресурсов на безвозвратной основе (в одностороннем порядке).
3. Финансовый механизм в сфере образования обладает рядом специфических черт, не характерных всем финансам в целом. Прежде всего, это преобладание отношений по поводу использования денежных фондов. Государственные учебные заведения отличает также преобладание централизованных фондов денежных средств над децентрализованными. К тому же формирование этих фондов происходит лишь в одной форме -финансовой. Кредитная форма здесь все еще отсутствует.
4. При анализе реально существующих систем финансирования образования и выборе путей их совершенствования необходимо учитывать следующие критерии: достаточность финансирования, эффективность использования ресурсов, справедливость распределения ресурсов.
5. Государство должно играть приоритетное значение в финансовом обеспечении сферы образования, особенно на начальной и средней ступени обучения. Основной причиной государственных субсидий сфере образования являются наличие рыночных несовершенств (положительные внешние эффекты, несовершенная информация, несовершенства в финансовом рынке капитала), существование необходимых благ и перераспределительные цели государства.
6. Одним из важных направлений повышения эффективности финансовой системы образования является совершенствование межбюджетных отношений в РФ.
7. Позитивными моментами процесса децентрализации являются ориентация образовательных учреждений на местные рынки труда, повышение внимания региональных и местных властей к нуждам системы образования, а также оптимизация структуры и приоритетов бюджетов различных уровней.
8. Повышению доли региональных средств в финансовых ресурсах образовательных учреждений должно способствовать: межрегиональное выравнивание расходов на одного учащегося (различные трансферты из федерального бюджета); стимулы к улучшению работы (премии за внедрение инноваций, добавка к дополнительным фондам, привлеченным на местном уровне, финансовое поощрение образовательных учреждений, установивших партнерство с работодателями и т.д.); фиксация доли средств, направляемых на финансирование образования во всех видах доходов консолидированного бюджета (например, в процентах от ставок любого налога, с последующим перечислением соответствующих сумм в спец. фонды); договора с регионами и соучредительство; предоставление региональных льгот образовательным учреждениям (налоговых, коммунальных, транспортных) и обучающимся (транспортных, льготный тариф на питание, культурное обслуживание, проживание в общежитии); региональные и муниципальные целевые облигационные займы.
9. Совершенствование системы бюджетного финансирования образования на современном этапе должно осуществляться по следующим направлениям: установление норматива расходов на одного учащегося, в который не целесообразно включать средства на капитальный ремонт и строительство; введение системы образовательного кредитования студентов высших учебных заведений из средств коммерческих банков (стимулируя их введением налоговых льгот); создание системы образовательного страхования; установление налоговых льгот инвесторам, вкладывающим средства в развитие системы образования.
Ю.Важным источником финансирования сферы образование является система образовательных ваучеров. Проведенное в работе исследование позволяет сделать следующие заключения: программа имеет относительно легкий и быстрый путь применения, когда ее целью является не приватизировать существующее государственное образование, но поощрить частное для семей с низким доходом; необходим дополнительный контроль над школами, в которых учатся более 60% субсидируемых учащихся; программа имеет большие административные издержки и часто обходится дороже получаемого эффекта.
11 .Для эффективной работы программы образовательного страхования в работе предлагается следующая схема взаимоотношений страховщика и страховой организации: величина необходимого взноса должна быть меньше стоимости обучения ребенка в выбранном вузе. Страховая организация при этом имеет право заниматься инвестиционной деятельностью, часть денег вкладывая в образование. Роль государства в институте образовательного страхования должна заключаться в гарантии вложенных населением средств.
12.Источниками внебюджетного финансирования образовательных учреждений являются: платные образовательные услуги, платные необразовательные услуги, средства предприятий и организаций, коммерческая деятельность учреждений образования, благотворительная и спонсорская помощь. Основной задачей учреждений образование должно стать привлечение средств предприятий и организаций путем ориентации учебных программ на требования местных рынков труда, работа со службами занятости, расширение деятельности, связанной с переподготовкой и повышением квалификации.