Совершенствование системы государственного регулирования инновационного развития экономики России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мерфи, Аюна Анатольевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Мерфи, Аюна Анатольевна, Санкт-Петербург

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

На правах рукописи

04201356174 /

Мерфи Аюна Анатольевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РОССИИ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория Диссертация

на соискание научной степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Харламов А.В.

Санкт-Петербург - 2013

Содержание

Введение.......................................................................................................................3

Глава I. Теоретические аспекты государственного регулирования развития хозяйственной системы............................................................................................10

1.1. Экономическое развитие как экономическая категория................................10

1.2. Теоретические концепции государственного регулирования развития экономики...................................................................................................................27

1.3. Экономические аспекты инновационного типа развития хозяйственной

системы.......................................................................................................................58

Глава II. Анализ современного состояния российской экономики и перспективы перехода на инновационный тип развития.............................................................80

2.1. Современное состояние российской экономики и ее инновационные возможности...............................................................................................................80

2.2. Проблемы перевода российской экономики на инновационный тип развития....................................................................................................................103

2.3. Анализ факторов, влияющих на инновационную активность российских

хозяйствующих субъектов......................................................................................120

Глава III. Усиление мер государственного воздействия, стимулирующих инновационный тип развития................................................................................131

3.1. Концептуальные основы совершенствования государственно-частного партнерства..............................................................................................................131

3.2. Усиление роли особых экономических зон как инструмента, стимулирующего инновационный тип развития.................................................146

3.3. Формирование научно-образовательно-производственных кластеров и их

влияние на инновационное развитие.....................................................................161

Заключение...............................................................................................................173

Литература................................................................................................................182

Введение

Актуальность темы исследования. Современное развитие предполагает все более широкую разработку, внедрение и использование инноваций на основе преобразования организационно-экономического механизма хозяйствования и развития процессов интеллектуализации экономики. Это требует совершенствования теоретических положений, создающих основу для перехода от ресурсного развития экономики к инновационному. Новая инновационная модель развития формируется вследствие доминирования в экономической системе таких элементов, как информационные и коммуникационные технологии, внешний и внутренний трансфер инноваций, развитие рынка инноваций и интеллектуальной собственности. Характерными чертами экономики становятся развитие наукоемких производств, увеличение доли неовеществленных форм общественного богатства (прежде всего -объектов интеллектуальной собственности), возрастание роли человеческого капитала, переход к интенсивному типу воспроизводства. Инновационная направленность современной хозяйственной системы обусловливает усиление плановых начал в экономике, иными словами - переход на качественно новый уровень государственного регулирования, способствующий эффективному развитию всей хозяйственной системы.

Мировой и отечественный опыт показывает, что формирование инновационного развития может быть осуществлено как с использованием преимущественно рыночных механизмов, что имело место, например, в США, так и на основе системы государственного регулирования, которая получила распространение в странах Европейского Союза, а также в России. Слабый уровень развития рыночных институтов в нашей стране, в силу слишком короткого срока их существования, практически не оставляет других возможностей формирования инновационной экономики, кроме построения качественной системы государственного регулирования.

Таким образом, критически важным фактором в период трансформации отечественной экономики становится государственное регулирование. Качественная государственная политика на данном этапе развития нашей страны способна интенсифицировать структурные сдвиги в направлении развития высокотехнологичного информационного сектора и активизировать инновационные процессы, что повысит конкурентоспособность российской экономики. В конечном итоге это обеспечит перевод отечественной экономики на более высокий уровень развития и поможет России занять достойное место в мировой экономике.

Степень научной разработанности проблемы. Экономическое развитие и государственное регулирование исследовались рядом отечественных и зарубежных ученых, в частности, А.Д. Билимовичем, P.C. Гринбергом, А.И. Добрыниным, Г.П. Журавлевой, Е.М. Коростышевской, В.М. Кульковым, Дж. М. Кейнсом, К. Марксом, Д.Ю. Миропольским, Ю.В. Мишиным, JI.A. Миэринь, А.И. Поповым, В.В. Радаевым, А.Я. Рубинштейном, В.Т. Рязановым, Л.С.Тарасевичем, A.A. Фридманом, A.B. Харламовым, H.A. Шапиро и др.

Содержательным аспектам инновационного развития посвящены труды В.Н. Архангельского, О.В. Бургонова, C.B. Валдайцева, В.М. Васильцовой, Е.Т. Гайдара, С.Ю. Глазьева, J1.M. Гохберга, Т. Менделла, О.В. Мотовилова, В.А. Рубе, Б. Санто, Бр. Твисса, Д.Тиса, А.Н. Фоломьева, X. Хартманна, И. Шумпетера, Ф. Янсена и др.

Вопросы государственного регулирования инновационной деятельности рассматриваются в работах таких ученых, как Л.И. Абалкин, В.М. Аньшин, В.П. Баранчеев, А.Я. Быстряков, О.Г. Голиченко, С.С. Дзарасов, П. Друкер, Д.А., С.А. Дятлов, Д.А. Ендовицкий, А.Е. Карлик, П.Н. Завлин, С.Д. Ильенкова, В.Г. Медынский, Г. Менши, A.A. Пороховской, В.А. Плотников, А.Г. Поршнев, Б.А. Райзберг, Т.В. Родкин, Д.Б. Рыгалин, М.К. Старовойтов, С.А. Тихомиров, Г.В. Шепелев, В.А. Якимович, Ю.В. Яковец, Ф. Янсен и др.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель данного исследования заключается в развитии теоретических основ государственного регулирования, позволяющих обеспечить инновационное развитие российской экономики и определении направлений повышения эффективности этого процесса посредством совершенствования работы институтов.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

• дать характеристику взглядов различных экономических школ на государственное регулирование с позиций инновационного развития;

• уточнить понятия инновационная деятельность и инновационный процесс;

• определить основополагающие проблемы, тормозящие инновационное развитие, и предложить концептуальные основы их решения;

• определить перспективные институты, обеспечивающие результативное соединение инструментов государственного и рыночного регулирования с целью активизации перехода к инновационному развитию;

• в рамках совершенствования кластерной политики предложить последовательность мероприятий, позволяющих интегрировать управленческое воздействие государства и бизнеса в целях обеспечения инновационного развития.

Объектом исследования является государственное регулирование экономики, обеспечивающее инновационное развитие.

Предметом исследования являются институты, позволяющие обеспечить переход к инновационному развитию.

Теоретической и методологической основа исследования являются фундаментальные работы, монографии, научные статьи зарубежных и отечественных ученых по вопросам теории государственного регулирования, экономическому развитию, экономических отношений, инновационной политики. В работе использован общенаучный системный метод исследования,

а также методы статистического, сравнительного, институционального, эволюционного и кластерного анализа.

Информационная база исследования основана на трудах отечественных и зарубежных ученых, материалах и данных, опубликованных в российской и иностранной периодической печати, материалах научно-практических конференций, аналитических обзорах состояния российских предприятий, Интернет-ресурсах отечественных и международных аналитических агентств, статистических данных Федеральной службы государственной статистики, нормативно-правовых актах Российской Федерации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется тем, что сформулированные в диссертации выводы и рекомендации согласованы с базовыми положениями экономической теории, получены вследствие аргументированного анализа, с применением апробированных и показавших на практике свою состоятельность методологических и методических инструментов исследований, апробированы на научно-практических конференциях, а также опубликованы в ведущих научных журналах Российской Федерации.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с требованиями паспорта научной специальности ВАК Минобрнауки России: 08.00.01 -Экономическая теория - п. 1.1 Политическая экономия: инновационные факторы социально-экономической трансформации, теория

«информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях»; роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем; теория государственного сектора в экономике; п. 1.4 Развитие институтов хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе.

Научная новизна результатов исследования заключается в развитии теории государственного регулирования на основе исследования институтов соединения управленческих усилий государства и бизнеса в обеспечении

перевода российской экономики на инновационный путь развития. Оно заключается в выборе важнейших институтов, обеспечивающих действенное соединение усилий государства, бизнеса, науки и образования применительно к интересам и особенностям российской экономики.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем, представлены в следующих положениях:

• дана оценка различных концепций и взглядов экономических школ, что позволило обосновать адекватность институционализма задачам инновационного развития в условиях глобализации. Доказано, что институционализм позволяет четко сформулировать рамочные условия функционирования национальной экономики и инновационного развития;

• уточнены понятия инновационная деятельность и инновационный процесс. Определение инновационной деятельности дополнено положением о том, что при проведении большого количества исследований возрастает спрос на новые научные исследования. Определение инновационного процесса дополнено пониманием причин его ускорения или замедления, что позволило уточнить институты его регулирования;

• уточнены концептуальные основы построения системы государственного регулирования, обеспечивающей инновационное развитие российской экономики посредством сочетания государственного и рыночного регулирования. Ее отличие от ранее известных заключается в одновременном решении задач догоняющего и опережающего развития за счет тех секторов, которые способны определить инновационную специализацию нашей страны на мировом рынке. Концепция построена на сочетании трех составляющих: выявлены базовые проблемы; определены принципы их решения; сформулированы первоочередные практические задачи;

• выявлены два перспективных института, таких, как государственно-частное партнерство и особые экономические зоны, способных обеспечивать повышение результативности перехода к инновационному развитию российской экономики на основе усиления роли государственного регулирования и его соединения с преимуществами рыночного регулирования;

• в рамках кластерной политики предложены этапы управленческих действий, реализация которых позволит повысить эффективность интеграции совместных усилий государства и бизнеса в процессе инновационного развития экономики страны.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в развитии направлений, обеспечивающих переход российской экономики на инновационный путь развития на основе соединения усилий государства и бизнеса, что обеспечит ей конкурентоспособность в условиях глобализации. Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке рекомендаций по совершенствованию системы государственного управления инновационной, научной, образовательной и производственной сферой в России, а также в определении направлений реформирования существующей государственной инновационной политики. Полученные в результате научного исследования выводы и предложения могут быть использованы при построении эффективной системы государственного управления инновационной деятельностью на уровне национальной и частично - региональной - экономики.

Структура диссертации определена поставленной целью и последовательностью решаемых задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Во введении обоснована актуальность темы, выявлена степень ее изученности, определены цели и задачи исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты государственного регулирования развития хозяйственной системы» рассмотрена хозяйственная система, как важнейшая составляющая научного анализа. Это позволило уточнить типы ее развития с преимущественным интересом к инновационному, а также проанализировать различные концепции государственного регулирования этого процесса.

Во второй главе «Анализ современного состояния российской экономики и перспективы перехода к инновационному развитию» изучено современное состояние экономики России и проанализирован ее инновационный потенциал. Это позволило выявить существующие проблемы и определить направления, как стимулирующие, так и тормозящие инновационную активность хозяйственных субъектов. На этой основе проведен факторный анализ механизма государственного регулирования с целью его дальнейшего совершенствования, обеспечивающего переход к инновационному развитию.

Третья глава «Усиление мер государственного воздействия, стимулирующих инновационное развитие» посвящена разработке рекомендаций по совершенствованию государственного регулирования; предложены направления развития институтов, являющихся катализаторами инновационного развития (государственно-частное партнерство, особые экономические зоны и кластеры).

В заключении диссертационной работы приводятся основные результаты проведенного исследования и выводы автора.

Глава 1 - Теоретические аспекты государственного регулирования

развития хозяйственной системы

1.1. Экономическое развитие как экономическая категория

В общеупотребительном значении под развитием понимают процесс усовершенствования тех или иных элементов общественных отношений, материально-вещественных составляющих общества или социально-экономических и материальных систем в целом, переход к принципиально новым качественным характеристикам [12, с. 56]. Такое развитие следует понимать как многомерный процесс глубокой модернизации и переориентации всей экономической и социальной системы. Оно предусматривает наряду с возрастанием доходов и производства осуществление радикальных изменений в институциональной, социальной и административной структурах. В этом проявляется способность экономики, продолжительное время находившейся в состоянии относительного статического равновесия, создавать импульсы и поддерживать постоянные годовые темпы прироста валового национального продукта, что требует определенной модификации социально-экономической системы. Экономическое развитие является определяющей фазой в процессе беспрерывных экономических изменений, хозяйственной эволюции человеческого общества.

Содержание понятия экономического развития можно раскрыть на основе

сравнения экономического развития с близкими категориями, такими как

модернизация, эволюция, рост, прогресс, либо с помощью освещения

многообразных аспектов данного процесса. Одни авторы (Г. Габович, Д.

Лукьяненко, Г. Кларке) подчеркивают наиболее общие закономерности

экономического развития:

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы государственного регулирования инновационного развития экономики России"

На правах

МЕРФИ АЮНА АНАТОЛЬЕВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РОССИИ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

4 АПР 2013

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005051387

Санкт-Петербург — 2013

005051387

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Харламов Андрей Викторович

Коростышевская Елена Михайловна

доктор экономических наук, профессор ФГБОУВПО «Санкт-Петербургский

государственный университет», профессор кафедры экономической теории и экономической политики

Ведущая организация -

Васильцова Вероника Михайловна

доктор экономических наук, профессор ФГБОУВПО «Национальный минерально-сырьевой университет «Горный», профессор кафедры экономической теории

Негосударственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский

университет управления и экономики»

Защита состоится « 2 З » ¿\

2013 г. в /6

г ^ ¡"-глл 21)13 г. в / о часов на заседании диссертационного совета Д 212.237.01 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, ауд. 3040.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Автореферат разослан «

Ученый секретарь диссертационного совета

2013 г.

Л.А. Миэринь

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современное развитие предполагает все более широкую разработку, внедрение и использование инноваций на основе преобразования организационно-экономического механизма хозяйствования и развития процессов интеллектуализации экономики. Это требует совершенствования теоретических положений, создающих основу для перехода от ресурсного развития экономики к инновационному. Новая инновационная модель развития формируется вследствие доминирования в экономической системе таких элементов, как информационные и коммуникационные технологии, внешний и внутренний трансфер инноваций, развитие рынка инноваций и интеллектуальной собственности. Характерными чертами экономики становятся развитие наукоемких производств, увеличение доли неовеществленных форм общественного богатства (прежде всего -объектов интеллектуальной собственности), возрастание роли человеческого капитала, переход к интенсивному типу воспроизводства. Инновационная направленность современной хозяйственной системы обусловливает усиление плановых начал в экономике, иными словами - переход на качественно новый уровень государственного регулирования, способствующий эффективному развитию всей хозяйственной системы.

Мировой и отечественный опыт показывает, что формирование инновационного развития может быть осуществлено как с использованием преимущественно рыночных механизмов, что имело место, например, в США, так и на основе системы государственного регулирования, которая получила распространение в странах Европейского Союза, а также в России. Слабый уровень развития рыночных институтов в нашей стране, в силу слишком короткого срока их существования, практически не оставляет других возможностей формирования инновационной экономики, кроме построения качественной системы государственного регулирования.

Таким образом, критически важным фактором в период трансформации отечественной экономики становится государственное регулирование. Качественная государственная политика на данном этапе развития нашей страны способна интенсифицировать структурные сдвиги в направлении развития высокотехнологичного информационного сектора и активизировать инновационные процессы, что повысит конкурентоспособность российской экономики. В конечном итоге это обеспечит перевод отечественной экономики на более высокий уровень развития и поможет России занять достойное место в мировой экономике.

Степень научной разработанное™ проблемы. Экономическое развитие и государственное регулирование исследовались рядом отечественных и

зарубежных ученых, в частности, А.Д. Билимовичем, P.C. Гринбергом, А.И. Добрыниным, Г.П. Журавлевой, Е.М. Коростышевской, В.М. Кульковым, Дж. М. Кейнсом, К. Марксом, Д.Ю. Миропольским, Ю.В. Мишиным, JI.A. Миэрииь, А.И. Поповым, В.В. Радаевым, А.Я. Рубинштейном, В.Т. Рязановым, Л.С.Тарасевичем, A.A. Фридманом, A.B. Харламовым, H.A. Шапиро и др.

Содержательным аспектам инновационного развития посвящены труды В.Н. Архангельского, О.В. Бургонова, C.B. Валдайцева, В.М. Васильцовой, Е.Т. Гайдара, С.Ю. Глазьева, JI.M. Гохберга, Т. Менделла, О.В. Мотовилова, В.А. Рубе, Б. Санто, Бр. Твисса, Д.Тиса, А.Н. Фоломьева, X. Хартманна, Й. Шумпетера, Ф. Янсена и др.

Вопросы государственного регулирования инновационной деятельности рассматриваются в работах таких ученых, как Л.И. Абалкин, В.М. Аньшин, В.П. Баранчеев, А.Я. Быстряков, О.Г. Голиченко, С.С. Дзарасов, П. Друкер, Д.А., С.А. Дятлов, Д.А. Ендовицкий, А.Е. Карлик, П.Н. Завлин, С.Д. Ильенкова, В.Г. Медынский, Г. Менши, A.A. Пороховской, В.А. Плотников, А.Г. Поршнев, Б.А. Райзберг, Т.В. Родкин, Д.Б. Рыгалин, М.К. Старовойтов, С.А. Тихомиров, Г.В. Шепелев, В.А. Якимович, Ю.В. Яковец, Ф. Янсен и др.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель данного исследования заключается в развитии теоретических основ государственного регулирования, позволяющих обеспечить инновационное развитие российской экономики и определении направлений повышения эффективности этого процесса посредством совершенствования работы институтов.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

• дать характеристику взглядов различных экономических школ на государственное регулирование с позиций инновационного развития;

• уточнить понятия инновационная деятельность и инновационный процесс;

• определить основополагающие проблемы, тормозящие инновационное развитие, и предложить концептуальные основы их решения;

• определить перспективные институты, обеспечивающие результативное соединение инструментов государственного и рыночного регулирования с целью активизации перехода к инновационному развитию;

• в рамках совершенствования кластерной политики предложить последовательность мероприятий, позволяющих интегрировать управленческое воздействие государства и бизнеса в целях обеспечения инновационного развития.

Объектом исследования является государственное регулирование экономики, обеспечивающее инновационное развитие.

Предметом исследования являются институты, позволяющие обеспечить переход к инновационному развитию.

Теоретической и методологической основа исследования являются фундаментальные работы, монографии, научные статьи зарубежных и отечественных ученых по вопросам теории государственного регулирования, экономическому развитию, экономических отношений, инновационной политики. В работе использован общенаучный системный метод исследования, а также методы статистического, сравнительного, институционального, эволюционного и кластерного анализа.

Информационная база исследования основана на трудах отечественных и зарубежных ученых, материалах и данных, опубликованных в российской и иностранной периодической печати, материалах научно-практических конференций, аналитических обзорах состояния российских предприятий, Интернет-ресурсах отечественных и международных аналитических агентств, статистических данных Федеральной службы государственной статистики, нормативно-правовых актах Российской Федерации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется тем, что сформулированные в диссертации выводы и рекомендации согласованы с базовыми положениями экономической теории, получены вследствие аргументированного анализа, с применением апробированных и показавших на практике свою состоятельность методологических и методических инструментов исследований, апробированы на научно-практических конференциях, а также опубликованы в ведущих научных журналах Российской Федерации.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с требованиями паспорта научной специальности ВАК Минобрнауки России: 08.00.01 -Экономическая теория — п. 1.1 Политическая экономия: инновационные факторы социально-экономической трансформации, теория

«информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях»; роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем; теория государственного сектора в экономике; п. 1.4 Развитие институтов хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе.

Научная новизна результатов исследования заключается в развитии теории государственного регулирования на основе исследования институтов соединения управленческих усилий государства и бизнеса в обеспечении перевода российской экономики на инновационный путь развития. Оно заключается в выборе важнейших институтов, обеспечивающих действенное соединение усилий государства, бизнеса, науки и образования применительно к интересам и особенностям российской экономики.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем, представлены в следующих положениях:

• дана оценка различных концепций и взглядов экономических школ, что позволило обосновать адекватность институционализма задачам инновационного развития в условиях глобализации. Доказано, что институционализм позволяет четко сформулировать рамочные условия функционирования национальной экономики и инновационного развития;

• уточнены понятия инновационная деятельность и инновационный процесс. Определение инновационной деятельности дополнено положением о том, что при проведении большого количества исследований возрастает спрос на новые научные исследования. Определение инновационного процесса дополнено пониманием причин его ускорения или замедления, что позволило уточнить институты его регулирования;

• уточнены концептуальные основы построения системы государственного регулирования, обеспечивающей инновационное развитие российской экономики посредством сочетания государственного и рыночного регулирования. Ее отличие от ранее известных заключается в одновременном решении задач догоняющего и опережающего развития за счет тех секторов, которые способны определить инновационную специализацию нашей страны на мировом рынке. Концепция построена на сочетании трех составляющих: выявлены базовые проблемы; определены принципы их решения; сформулированы первоочередные практические задачи;

• выявлены два перспективных института, таких, как государственно-частное партнерство и особые экономические зоны, способных обеспечивать повышение результативности перехода к инновационному развитию российской экономики на основе усиления роли государственного регулирования и его соединения с преимуществами рыночного регулирования;

• в рамках кластерной политики предложены этапы управленческих действий, реализация которых позволит повысить эффективность интеграции совместных усилий государства и бизнеса в процессе инновационного развития экономики страны.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в развитии направлений, обеспечивающих переход российской экономики на инновационный путь развития на основе соединения усилий государства и бизнеса, что обеспечит ей конкурентоспособность в условиях

глобализации. Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке рекомендаций по совершенствованию системы государственного управления инновационной, научной, образовательной и производственной сферой в России, а также в определении направлений реформирования существующей государственной инновационной политики. Полученные в результате научного исследования выводы и предложения могут быть использованы при построении эффективной системы государственного управления инновационной деятельностью на уровне национальной и частично — региональной — экономики.

Апробацпя результатов исследования. Основные положения, выносимые на защиту, выводы, предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации, докладывались автором на межвузовских научно-практических конференциях «Инновационное развитие регионов России» (2009 г.), «Финансовые возможности развития регионов в условиях экономического кризиса» (2010 г.), «Стратегия развития экономики России в условиях модернизации» (2011 г.), а также опубликованы в различных научных изданиях.

Публикации результатов исследования. Ключевые результаты и выводы исследования опубликованы в 9 печатных работах общим объемом 3,6 п. л., в том числе 3 работы - в журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации определена поставленной целью и последовательностью решаемых задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Во введении обоснована актуальность темы, выявлена степень ее изученности, определены цели и задачи исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты государственного регулирования развития хозяйственной системы» рассмотрена хозяйственная система, как важнейшая составляющая научного анализа. Это позволило уточнить типы ее развития с преимущественным интересом к инновационному, а также проанализировать различные концепции государственного регулирования этого процесса.

Во второй главе «Анализ современного состояния российской экономики и перспективы перехода к инновационному развитию» изучено современное состояние экономики России и проанализирован ее инновационный потенциал. Это позволило выявить существующие проблемы и определить направления, как стимулирующие, так и тормозящие инновационную активность хозяйственных субъектов. На этой основе проведен факторный анализ механизма государственного регулирования с целью его дальнейшего совершенствования, обеспечивающего переход к инновационному развитию.

Третья глава «Усиление мер государственного воздействия, стимулирующих инновационное развитие» посвящена разработке рекомендаций по совершенствованию государственного регулирования; предложены направления развития институтов, являющихся катализаторами инновационного развития (государственно-частное партнерство, особые экономические зоны и кластеры).

В заключении диссертационной работы приводятся основные результаты проведенного исследования и выводы автора.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Экономические школы о роли государственного регулирования инновационного развития. На основе анализа различных теоретических концепций государственного регулирования сделан вывод о том, что сегодня не существует полноценной теории государственного регулирования развития национальной экономики, несмотря на всю ее востребованность. Достижения в области мировой и российской экономической теории свидетельствуют о том, что на различных этапах ставились задачи обеспечения богатства или преимуществ в развитии национальной экономики, что являлось основой для выработки определенного инструментария. Начиная с меркантилизма, такой инструментарий разрабатывался преимущественно для государства. При переходе к глобализации усложнились задачи, стоящие перед экономической теорией в области поиска инструментов, обеспечивающих преимущества одного государства над другими. Это связано с действием новых принципов функционирования национальной и мировой экономики, объединяющихся в единое целое, а также с востребованностью инновационного развития, без которого достижение указанных преимуществ становится невозможным. Именно инновационное развитие в современных условиях позволяет не только максимально полно удовлетворять потребности основной массы хозяйствующих субъектов, но и обеспечивать преимущества национальной экономики на глобальном рынке.

В ходе детального рассмотрения вопросов институционализма в диссертации выдвинута следующая гипотеза: в условиях глобализации институционализм представляет собой теоретическую конструкцию, позволяющую на основе соединения преимуществ государственного и рыночного регулирования предложить для конкретного государства (в данном случае исследование проводилось на примере России) основу, позволяющую совершенствовать систему регулирования инновационного развития. При этом

в диссертации не отвергаются взгляды и других теоретических концепций. Так, в условиях нарастающей глобализации, обладающей собственными законами и закономерностями функционирования, создаются условия для ускорения процессов развития и занятия национальной экономикой доминирующего положения в мире. В этой связи сделан вывод о том, что процесс перехода на новые принципы развития и соответствующие им системы регулирования приводит к состоянию институциональной неустойчивости. При этом перед государством встает задача, связанная с повышением устойчивости экономического развития при условии его инновационное™, для чего требуется определить максимально способствующие этому институты.

В диссертации приведена авторская аргументация, указывающая на то, что, благодаря глобализации, на основе институциональной теории государство получает возможность более четко сформулировать рамочные условия функционирования национальной экономики. В свою очередь, это облегчает процесс инновационного развития.

2. Категории инновационная деятельность и инновационный процесс. Основываясь на понимании целевой функции инновационного развития, которая заключается в целенаправленном поиске, подготовке, создании и реализации наукоемких нововведений, позволяющих повысить эффективность функционирования общественного производства и уровень удовлетворения общественных потребностей, а также обеспечить улучшение жизнедеятельности общества, включая высокую степень социальной защищенности человека, уточнены понятия инновационной деятельности и инновационного процесса. При проведении анализа существующих определений этих понятий установлено, что в литературе по экономической теории еще не предпринята попытка систематизации различных подходов к их пониманию.

В диссертации инновационная деятельность определена как осознанная, целенаправленная деятельность, обеспечивающая разработку научных исследований и превращение их результатов в благо, потребление которого обеспечивает более высокий уровень удовлетворения потребностей различных хозяйствующих субъектов, а также стимулирующая проведение новых исследований и разработок. Отличие этого определения от известных заключается в выявлении бесконечности этого процесса, который представляет собой фактор спроса на проведение новых исследований, поскольку чем больше проводится исследований, тем увеличивается потребность в новых. Субъектами формирующегося спроса становятся исследователи, исследовательские организации и государство.

Инновационный процесс определен как бесконечный процесс производства-апробации-доведения инновационного продукта до конечного потребителя и процесса потребления инноваций. Он включает в себя все виды

деятельности по созданию и доведению научной идеи до готовности в виде блага, пригодного для потребления и позволяющего повысить степень удовлетворения потребности потребителей. Направленность этого блага (потребности, которые оно удовлетворяет) представляет собой фактор, позволяющий замедлять или ускорять этот процесс. Отличие этого определения от известных заключается в том, что акцент сделан на определении причин ускорения или замедления. Исходя из этого, можно в дальнейшем подойти к процессу моделирования регуляторов данного процесса с определением возрастающей роли государства в том или ином соотношении с рыночными методами («рынок-план»).

Процесс ускорения разработки и внедрения всех видов и форм инноваций предполагает не только изменение соотношения «рынок-план», но и повышение качества государственного регулирования. Установлено, что смена приоритетов государственного регулирования в развитых странах за последние десятилетия выражается в том, что на первый план, наряду со стимулированием развития конкурентной сферы, выходят действия государства, направленные на улучшение качественных показателей экономического развития: повышение уровня и качества жизни населения, всестороннее развитие способностей работников, контроль над качеством и безопасностью потребительских товаров, защита прав потребителей и производителей, охрана окружающей среды и экология и т.д., что также является одной из задач инновационного развития.

Необходимость активизации этих приоритетов при организации процесса государственного управления в нашей стране усиливается тремя факторами: депрессивным состоянием экономики России; недостатками механизма рыночного саморегулирования, порождающими проблемы, которые не могут быть решены без участия государства; мотивационными факторами увеличения государственных доходов и качеством власти.

3. Основы построения системы государственного регулирования. Особенность перехода российской экономики на инновационное развитие состоит в том, что России предстоит одновременно решать задачи и догоняющего, и опережающего развития. В условиях глобальной конкуренции и открытой экономики невозможно соответствовать уровню благосостояния и эффективности, достигнутому развитыми странами, не обеспечивая опережающего прорывного развития в тех секторах российской экономики, которые определяют ее специализацию в мировом хозяйстве. В этой связи оно должно осуществляться в таких направлениях, как стимулирование экономического роста, регулирование занятости, поощрение структурных сдвигов, поддержка экспорта, оптимизация импорта и стимулирование инновационной активности российских предприятий. Отметим, что в настоящее время доля инновационно активных предприятий невелика. Так, в

промышленности она составляет не более 15% (рис. 1). Общее же количество инновационных предприятий по всем сферам и отраслям хозяйства не превышает 10%.'

Г-,-----1-(-1-

ш ш ш 191 ж 1Ш ш ш яга

Рис. 1 - Доля инновационно активных промышленных предприятий в России, %.

Приоритетные направления, формы и масштабы государственного регулирования определяются характером и остротой возникающих экономических и социальных проблем в конкретный период.

Оптимальное сочетание государственного и рыночного регулирования, применительно к поставленным задачам, позволит создать условия для обеспечения инновационного развития российской экономики, что предполагает органическую увязку различных уровней и инструментов регулирования. В этой связи в диссертации разработаны концептуальные основы, уточняющие механизм формирования системы государственного регулирования, обеспечивающей инновационное развитие российской экономики (таблица 1).

Решение указанных задач будет способствовать производству инновационных товаров и услуг во все возрастающем объеме, на постоянно изменяющейся технологической основе, что обеспечит минимизацию затрат при использовании ограниченных ресурсов, укрепление позиций России на мировом рынке, а также создание высокотехнологичных рабочих мест. В связи

Л-

у

1 Инновационный сектор страны получил оценку // Российская газета, 2011, 1 июня. — С. 3.

Таблица 1 — Концептуальные основы построения системы государственного регулирования, обеспечивающей инновационное развитие российской экономики

Основные Принципы Первоочередные задачи

проблемы решения проблем

1. Действующий • Разработка системы • Провести структурную

механизм приоритетов при диверсификацию экономики

государственного решении задач на основе повышения

регулирования в инновационного конкурентоспособности

недостаточной мере развития. перерабатывающей

соответствует • Составление промышленности,

требованиям комплексно-целевых высокотехнологичных

инновационного программ отраслей и «экономики

развития. инновационного знаний».

2. Промышленные развития. • Обеспечить использование

предприятия • Обеспечение глобальных конкурентных

недостаточно экономической свободы преимуществ России в таких

мотивированы к и эффективности сферах, как энергетика,

реализации модели инновационной транспорт, экология,

инновационного деятельности. аграрный и военный секторы.

поведения. • Сочетание • Сформировать мощный

3. Национальное социального и научно-технологический

предложение экономического в комплекс, обеспечивающий

технологических процессе глобальную специализацию

инноваций для государственного России на

промышленного регулирования. высокотехнологичных

внедрения не • Сочетание рынках.

соответствует федерального, • Создать экономические и

спросу, поэтому регионального и социальные условия для

спрос муниципального реализации творческого

удовлетворяется регулирования. потенциала человека и

импортом. • Определение формирования

границы (пределов) конкурентоспособного

регулирования. человеческого капитала.

с этим перед экономической наукой ставится актуальная задача, связанная с поиском институтов, обеспечивающих активизацию инновационного процесса.

4. Институты, обеспечивающие соединение государственного и рыночного регулирования с целью активизации перехода к инновационному развития. В ходе диссертационного исследования приведена авторская аргументация в пользу выбора двух институтов, которые способны обеспечить наиболее результативный переход к инновационному развития экономики России за счет усиления доли государственного регулирования, при его тесном соединении с рыночным регулированием. Первый — это государственно-частное партнерство (ГЧП), как эффективный механизм привлечения значительных инвестиций для модернизации имеющихся и создания новых инновационных производственных мощностей и освоения новейших технологий, в том числе и в государственном управлении. Установлено, что ГЧП позволяет совершенствовать управленческие действия, направленные на:

• разработку и реализацию долгосрочной стратегии экономического развития;

• формирование и реализацию адресных государственных целевых программ для поддержки отдельных отраслей и территорий;

• повышение уровня политической и экономической стабильности в стране и регионах, в том числе - с использованием преимуществ ГЧП;

• создание развитой институциональной и организационной инфра-

• структуры ГЧП;

• обеспечение высокого уровня инвестиционной привлекательности страны и ее отдельных регионов и стимулирование инвестиционной активности;

• более эффективную интеграцию государства, бизнеса, науки и образования.

В ходе диссертационного исследования значительное место было отведено последнему из указанных направлений - интеграции государства, бизнеса, науки и образования. В таблице 2 представлена концептуальная модель этого процесса. Установлено, что реализация такой модели упирается сегодня в отсутствие необходимой территориальной структуры -специализированного государственного органа, который бы курировал вопросы ГЧП в целом. Его создание могло бы способствовать комплексному решению всех теоретических и практических задач в данной области. Предложено сделать таким органом региональные центры (РЦ) ГЧП в каждом Субъекте Федерации.

В работе сформулированы направления, по которым следует организовать работу РЦ ГЧП. Кроме того, обосновано, что РЦ ГЧП может активно передавать выполнение ряда задач на аутсорсинг бизнесу, что свидетельствует о том, что его можно рассматривать как институт, обеспечивающий более тесное соединение усилий государства и бизнеса в

Таблица 2 - Интеграция государства, бизнеса, науки и образования на основе задач, решаемых на базе ГЧП

ЗАДАЧИ В ОБЛАСТИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ

Государство Бизнес Наука Образование

• перевод • повышение • развитие новых • инновации в

экономики на уровня направлений в образовательной

инновацион- конкурентоспо- науке; среде;

ный путь собности; • удовлетворение • разработка

развития; • поиск новых научных новых программ

• стимулирова- рынков сбыта; интересов и и направлений

ние • производство продвижение подготовки

производства и новых товаров и научных идей; кадров;

потребления услуг; • разработка • востребован-

инноваций • минимизация новых ность

хозяйствующи- предпринимате- технологий, специалистов,

ми субъектами; льских рисков; материалов, способных

• подготовка • увеличение товаров и работать в

специалистов получаемой производств и инновационной

ДЛЯ прибыли и их признание экономике.

инновационной развитие бизнеса. обществом.

экономики.

ЗАДА ЧИ, РЕШАЕМЫЕ С ПОМОЩЬЮ ГЧП

• создание и управление инновационными проектами, требующими

значительных финансовых, интеллектуальных и временных затрат;

• создание инфраструктуры, соответствующей инновационной экономике;

• проведение совместных исследовательских разработок в интересах

инновационной экономики;

• интеграция науки, образования и бизнеса в области инноваций.

решении задач, направленных на развитие российской экономики.

Второй институт - особые экономические зоны (ОЭЗ). Проведенный анализ их практической работы в нашей стране и используемых при этом механизмов государственного регулирования позволил сделать вывод о том, что эту работу следует активизировать. Формирование и функционирование ОЭЗ может способствовать большей диверсификации российской экономики за счет инновационного развития территорий, где располагаются эти зоны, совершенствования наукоемких, высокотехнологичных отраслей и обеспечения перехода от преобладания добывающих отраслей к приоритету

перерабатывающих, что формирует эффективную интеграцию бизнеса, науки и образования и активизирует инновационную деятельность. Для реализации этого в диссертации предложены концептуальные основы создания и развития ОЭЗ. Базовые характеристики данного процесса представлены в таблице 3.

Таблица 3 - Концептуальные основы создания особых экономических зон в целях перехода к инновационному развитию

Требования Характеристика

Цель создания ОЭЗ Стимулирование создания и развития инновационного производства

Принципы создания ОЭЗ 1. Соблюдение принципа единого экономического пространства страны. 2. Масштабность проектов создания ОЭЗ. 3. Активизация экономического пространства.

Территориальная дислокация и отраслевая принадлежность ОЭЗ 1. Определение приоритетных направлений развития отраслей и территорий. 2. Использование теории «полюсов роста» для выбора территориального размещения и отраслевой принадлежности ОЭЗ.

Развитие инфраструктуры ОЭЗ 1. Разработка документальных Планов развития каждой создаваемой ОЭЗ. 2. Привлечение к разработке Планов развития значимых хозяйствующих субъектов, находящихся в ОЭЗ.

Организация хозяйственной деятельности в ОЭЗ 1. Установление льгот и гарантий инвесторам в инновационное производство. 2. Совершенствование критериев отбора резидентов ОЭЗ. 3. Стимулирование инновационного развития резидентов зон.

Таким образом, принятие и реализация разработанных предложений по совершенствованию регулирования ОЭЗ позволит упростить их администрирование, что создаст необходимые условия для привлечения новых инвесторов, как отечественных, так и зарубежных, даст возможность устранить дублирующие функции контролирующих органов и повысить конкурентоспособность различных отраслей народного хозяйства, способствуя внедрению новейших технических достижений мирового уровня.

5. Создание научно-образовательно-производственных кластеров и оценка их влияния на инновационное развитие. Поскольку инновационное развитие, наряду с активизацией производственной сферы, предполагает и соответствующее развитие науки и образования, в системе государственного регулирования важное место должны занимать направления, обусловленные интеграцией науки, образования и производства. В диссертации предложено осуществлять такую деятельность в рамках кластерных объединений, в которые входят субъекты бизнеса, а также научные и образовательные учреждения и организации.

В рамках регулирования процессов кластерного развития предложена последовательность мероприятий, состоящая из следующих этапов.

Этап I. Мероприятия по стимулированию создания новых кластеров на основе объединений различных типов (сетевых, стратегических альянсов, технологических, научно-производственных).

В рамках данного этапа предполагается выполнение следующих действий:

А) Со стороны государства:

1) Продвижение целевых программ, которые должны стать составной частью кластерной политики.

2) Снижение административного давления, разработка механизмов поощрения научно-технической деятельности.

3) Уменьшение степени влияния энергетических, транспортных и иных тарифов, устанавливаемых по согласованию с государством и влияющих на издержки производства.

4) Создание и стимулирование развития территориальных единиц в рамках кластеров (например, создание или развитие технико-внедренческой ОЭЗ). В свою очередь, эту работу следует проводить посредством:

• предоставления государственного (федерального или регионального) поручительства при кредитовании;

• приоритетного размещения государственных заказов и контрактов;

• реструктуризации задолженности (особенно - перед государством);

• установления пониженных арендных ставок.

Б) Со стороны бизнеса:

1) Определение основных направлений специализации субъектов, входящих в кластер.

2) Усиление технологических, территориальных и отраслевых взаимосвязей.

3) Использование аутсорсинга для более тесной связи субъектов,

входящих в кластер.

Этап II. Мероприятия по поддержке развития кластеров, особенно — наиболее конкурентоспособных. В рамках данного этапа предполагается выполнение следующих действий:

1. Усиление интеграционных процессов между предпринимательскими структурами, научными и образовательными учреждениями.

2. Содействие развитию межрегиональных и межнациональных связей.

3. Координация деятельности государства и научных учреждений по развитию научно-исследовательских и образовательных программ.

4. Развитие лизинга инновационного оборудования.

5. Разработка и внедрение схем и методов страхования рисков.

6. Поддержка кредитных организаций, заинтересованных в работе с субъектами, входящими в кластеры, а также с потребителями их инновационной продукции.

7. Поддержка субъектов малого бизнеса, которые «встраиваются» в кластеры.

Этап III. Мероприятия по мониторингу и корректировке текущего и перспективного развития кластеров. В рамках данного этапа предполагается выполнение следующих действий;

1. Создание действенных систем прогнозирования, планирования и контроля.

2. Определение и поддержка кластеров, которые создают значительное число рабочих мест в инновационных отраслях и производствах.

3. Создание центров аналитической и информационной поддержки кластеров, способных не только накапливать и предоставлять текущую статистическую информацию, но и отслеживать тенденции развития рынков (прежде всего - рынков факторов производства и конечного потребления).

Таким образом, кластерный подход является эффективным направлением государственного регулирования, способствующим инновационному развитию российской экономики.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Мерфи (Цыденова), A.A. Государственное регулирование инновационной деятельности / A.A. Цыденова // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. — 2012. — №1 (73). - 0.4 п.л.

2. Мерфи (Цыденова), A.A. Анализ инновационной деятельности в современной России / A.A. Цыденова // Вестник Российской академии естественных наук. — 2012. —№16 (1). — 0.4 п.л.

3. Мерфи (Цыденова), A.A. Государственно-частное партнерство как инструмент инновационного развития страны / A.A. Цыденова // Журнал правовых и экономических исследований. — 2012. — № 3. — 0,4 п.л.

4. Мерфи (Цыденова), A.A. Влияние проблем финансового сектора на формирование инвестиционных потоков реального сектора экономики / A.A. Цыденова // Инновационное развитие регионов России: материалы межвузовской научной конференции. — СПб.: ГПА, 2009. - 0.4 п.л.

5. Мерфи (Цыденова), A.A. Инновационные перспективы экономики / A.A. Цыденова // Финансовые возможности регионов в условиях экономического кризиса: материалы научно-практической конференции. - СПб.: ГПА, 2010. - 0.4 п.л.

6. Мерфи (Цыденова), A.A. Стимулирование инновационного развития экономики страны / A.A. Цыденова // Проблемы и перспективы устойчивого развития российских предприятий: сборник научных докладов межвузовской конференции. — СПб.: ГПА, 2011. — 0,4 п.л.

7. Мерфи (Цыденова), A.A. Особенности российской национальной инновационной системы / A.A. Цыденова // Стратегия развития экономики России в условиях модернизации. Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2010 г. Март-апрель 2011 г. Общеэкономический факультет: сб. докл. — СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011.-0.4 п.л.

8. Мерфи (Цыденова), A.A. Формирование научно-образовательных кластеров как инструмент инновационного развития / A.A. Цыденова // Проблемы формирования нового индустриального общества в России: Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2011 года. Март-апрель 2012 г.: сборник докладов - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2012. - 0,4 п.л.

9. Мерфи (Цыденова), A.A. Проблемы внедрения инноваций в реальный сектор российской экономики / A.A. Цыденова // Новая модель экономики России: условия и основные направления инновационного развития: монография (по материалам Всероссийской научно-практической конференции (18-19 октября 2011 г. СПб.). - СПб., М.; Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2012-0,4 п.л.

Подписано в печать 12.03.2013г. Формат 60x84/16 П.л. 1,12 Уч.-изд.л 1,12. Тир.70 экз. Отпечатано в типографии ООО «Турусел» 197376, Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова д.38. toroussel@mail.rn Зак. № 13441 от 12.03.2013г.