Совершенствование системы оперативного планирования на текстильном предприятии с учетом гибкости производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Юхин, Александр Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Юхин, Александр Сергеевич, Москва

61 12-8/1739

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «Московский государственный текстильный университет

имени А.Н.Косыгина»

На правах рукописи

ЮХИН АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОПЕРАТИВНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА ТЕКСТИЛЬНОМ ПРЕДПРИЯТИИ С УЧЕТОМ ГИБКОСТИ ПРОИЗВОДСТВА

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

Научный руководитель кандидат экономических наук, доцент Оленева Ольга Сергеевна

Москва 2012 год

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение...............................................................................3

Глава 1. Теоретические аспекты оперативного планирования как основы управления заказами на промышленном предприятии в современных условиях

1.1. Сущность оперативного планирования.........................................10

1.2. Современное состояние и проблемы оперативного планирования как функции управления предприятием..............................................29

1.3. Проблемы функционирования предприятия в условиях выполнения заказов..................................................................................48

Глава 2. Гибкость предприятия при выполнении производственных заказов

2.1. Теоретические основы гибкости в работах российских и иностранных ученых..................................................................................67

2.2. Модель гибкости предприятия при выполнении производственных заказов........................................................................................83

2.3. Оценка гибкости при выполнении производственных заказов.............................................................................................98

Глава 3. Совершенствование оперативного планирования производственных заказов на текстильном предприятии

3.1. Оперативное планирование производственных заказов с учетом стадии заказа..............................................................................И7

3.2. Оперативное планирование производственных заказов с учетом гибкости производства, размера и длительности заказа........................127

3.3. Практическая апробация результатов исследования на текстильном предприятии...............................................................................146

Заключение.........................................................................181

Литература.........................................................................185

Приложения........................................................................194

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В условиях экономического кризиса и постоянных изменений, происходящих на рынке, для большинства российских предприятий остро стоит вопрос о повышении качества оперативного управления, так как предприятие, обладающее системой регулярного оперативного управления, имеет значительные конкурентные преимущества. В последнее время проявляется широкий научный и практический интерес к проблемам совершенствования оперативного планирования. Однако на сегодняшний день недостаточно внимания уделяется исследованию специфических проблем методического обеспечения оперативного планирования на текстильных предприятиях, функционирующих в условиях выполнения заказов.

Низкий потребительский спрос вынуждает отечественные предприятия бороться за каждого платёжеспособного покупателя. В таких неблагоприятных условиях одним из возможных путей выживания становится отказ от традиционного серийного производства и переход к позаказному изготовлению, позволяющему обеспечить гарантированный сбыт продукции.

Производители изделий получают все больше заказов на производство небольших партий изделий. При этом со стороны покупателей все чаще выдвигается требование удовлетворить потребность за минимально короткий срок с высокой степенью гарантий. В современных условиях одинаково плохо поставить заказ раньше или позже указанного срока, поставить в меньшем или большем количестве. В связи с изменившимися условиями функционирования предприятий приобретает особую актуальность проблема повышения гибкости управления производственными заказами и гибкости производства.

При переходе к позаказному промышленному производству перед управленческим персоналом возникает ряд новых задач оперативного управления, связанных с корректным составлением планов, контролем и регулиро-

ванием их выполнения на краткосрочных временных отрезках, с поиском новых методов и форм оперативного планирования для гибкого реагирования на изменения внешней и внутренней среды. В связи с этим исследование организационно-методических вопросов совершенствования оперативного планирования производственных заказов является важным и актуальным.

Степень разработанности проблемы. Вопросам планирования на предприятии посвящено большое количество научных трудов. Основной вклад в формирование теоретико-методологических подходов к планированию, адекватному рыночным условиям, принадлежит зарубежным ученым. Это - Файоль А., Ансофф И., Кинг У., Клиланд Д., Томпсон A.A., Стрикленд А.Д., Акофф Р.Л., Мескон М. и др. Среди отечественных ученых необходимо выделить Бухалкова М.И., Глухова В.В, Горемыкина В.А. Ильина А.И. и др. Развитию оперативного управления и планирования уже в этом веке посвящены работы Бабич Т.Н., Смирновой М.В., Темнова Д.П., Мельниковой О.С., Устюшкина А.Н., Загородникова C.B., Катеринича A.M., Марченковой K.M., Серединцева Д.С., Мыльниковой Е.М., Шмыревой М.Б., Федоровой М.В., Кузнецова Д.В., Ульяновой О.Б. и др.

Проблемы гибкости производственных систем рассмотрены в научных трудах как отечественных, так и зарубежных исследователей: Сенге П., Стивенсона В., Хилла Т., Хизера Ж., Рендера Б,. Чейза Р., Эквилайна Н., Фосте-ра П., Хедуори Ф., Васильева В.Н., Жукова Б.М., Котлова В.А., Мазалова Н.Е., Садовской Т.Г., Самочкина В.Н., Фейгина Г.Ф. и ряда других авторов. Развитию исследований гибкости уже в этом веке посвящены работы Алексеевой A.B., Зайцева A.B. и др.

Исследованию специфических особенностей и проблем управления заказами промышленного предприятия посвящены работы Пасютина И.Б., Якименко A.A., Лычковской И.П., Чиркова М.А., Скрипкина Е.А., Косицына Д.П. и др.

Однако, несмотря на обширное освещение рассматриваемой проблемы в литературе, ряд методических аспектов, касающихся специфической про-

блематики постановки и практического внедрения позаказного адаптивного планирования и повышения гибкости управления производственными заказами на текстильных предприятиях до сих пор остается без внимания. В условиях нарастающей неопределенности российской экономики, обусловленной изменениями в мировой экономике, должна меняться и совершенствоваться методология оперативного планирования на базе построения механизма планирования с учетом гибкости.

Целью диссертационного исследования Целью диссертационного исследования является совершенствование системы оперативного планирования на текстильном предприятии с учетом гибкости производства, а также разработка практических рекомендаций по построению системы оперативного планирования производственных заказов на конкретном текстильном предприятии.

Задачи исследования. В процессе достижения цели были поставлены следующие задачи:

- уточнить сущность оперативного планирования производственных заказов, его место и роль в управлении предприятием, функционирующим в условиях выполнения заказов;

- уточнить понятие «гибкость предприятия», разработать модель гибкости предприятия и методику ее оценки на каждой стадии производственных заказов;

- разработать классификацию гибкости предприятия для целей оперативного планирования производственных заказов, разработать рекомендации по определению условий обеспечения предприятием требуемой гибкости на каждой стадии заказа;

- разработать методику оперативного планирования на каждой стадии заказа;

- разработать рекомендации по структурированию заказов текстильного предприятия по размеру и длительности в целях их оперативного планирования в зависимости от гибкости ткацкого производства.

Объектом исследования являются текстильные предприятия Российской Федерации.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе оперативного планирования на текстильном предприятии, функционирующем в условиях выполнения заказов, и организационно-методическое обеспечение в данной области.

Методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по вопросам оперативного управления и планирования на предприятии. Исследование построено на принципах комплексного, системного и функционального подходов с использованием логического и экономического анализа, графического моделирования изучаемых процессов.

Информационную базу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов по теме исследования, публикации в средствах массовой информации и сети Интернет, материалы научных и практических конференций, собранные на предприятиях и обработанные автором материалы, результаты исследований, проводимых автором при решении поставленных задач. Все данные для апробации теоретических исследований получены на действующем текстильном предприятии, функционирующем в условиях выполнения заказов.

Результаты исследования, полученные лично автором:

- на основе анализа существующих в современной экономической литературе подходов к определению оперативного планирования уточнены понятие оперативного планирования, содержание его функций, место и роль в управлении предприятием в условиях выполнения производственных заказов;

- сформулированы этапы оперативного планирования на предприятии, функционирующем в условиях выполнения заказов;

- уточнено понятие гибкости предприятия; выявлены параметры, характеризующие гибкость, и условия обеспечения гибкости; предложено

включить в классификацию гибкости предприятия такие классификационные признаки, как величина и скорость реализации изменений, стадии заказа, требования заказчика и объект гибкости;

- предложен способ структурирования производственных заказов по размеру и длительности; даны рекомендации по оперативному планированию различных видов заказов в конкретных условиях ткацкого производства;

- предложена классификация ткацкого производства по гибкости, исходя из размера выполняемых заказов, числа артикулов и длительности производственного цикла, в зависимости от которых рекомендуется различать производство с низкой, средней и высокой гибкостью;

- предложен алгоритм выбора метода оперативного планирования в зависимости от размера заказа, его длительности и гибкости производства;

- разработаны алгоритмы оперативного планирования производственных заказов на каждой стадии заказа.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено понятие оперативного планирования;

- уточнено понятие гибкости и разработана классификация гибкости предприятия по стадиям заказа, требованиям заказчиков и объекту гибкости;

- выявлены параметры, характеризующие гибкость, и предложена классификация гибкости предприятия по величине и скорости реализации изменений;

- разработана модель гибкости и методика оценки гибкости предприятия, функционирующего в условиях выполнения заказов, позволяющая осуществлять оперативное планирование и оценку гибкости предприятия на каждой стадии заказа: стадии оформления заказа, стадии подготовки к выполнению и стадии выполнения заказа, а также в целом по предприятию;

- разработан алгоритм оперативного планирования производственных заказов и алгоритм оперативного планирования заказа текстильного предприятия на стадии его оформления;

- разработана классификация видов оперативного планирования производственных заказов по следующим классификационным признакам: стадия заказа, учетно-плановая единица, вид заказа, размер заказа, вид гибкости;

- разработан алгоритм выбора метода оперативного планирования производственных заказов в зависимости от размера заказа и гибкости производства.

Практическая значимость исследования определяется возможностью применения полученных в нем научных и практических результатов для решения организационно-методических задач оперативного планирования выполнения заказов текстильного предприятия, в планировании выполнения заказов на разработку и производство текстильной продукции. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке экономистов-менеджеров, на текстильных предприятиях при решении конкретных задач управления производством.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования апробированы в практике деятельности текстильного предприятия ЗАО «КШФ «Передовая текстильщица», что подтверждено актами апробации и свидетельствует об адекватности основных предложений автора по совершенствованию системы оперативного планирования.

Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на ряде научных конференций: 61-й межвузовской научно-технической конференции «Студенты и молодые ученые КГТУ - производству» (г. Кострома, 2009 г.), 8-ой Всероссийской научной студенческой конференции «Текстиль XXI века», (г. Москва, 2009 г.), Международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (ПРОГРЕСС -2010)» (г. Иваново 2010), Международной научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности (Текстиль - 2010, Текстиль - 2011)» (г. Москва, 2010 г., 2011 г.); Межвузов-

ской научно-технической конференции аспирантов и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности», (Поиск - 2011)» (г. Иваново, 2011 гг.), Всероссийской научной конференции молодых ученых «Инновации молодежной науки» (г. Санкт-Петербург, 2011 г).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ общим объемом 1,79 п.л. (1,41 п.л. автором).

Глава 1. Теоретические аспекты оперативного планирования как основы управления заказами на промышленном предприятии

в современных условиях

1.1. Сущность оперативного планирования

Вопросам планирования на предприятии посвящено большое количество научных трудов. Основной вклад в формирование теоретико-методологических подходов к планированию, адекватному рыночным условиям, принадлежит зарубежным ученым. Это - Файоль А., Ансофф И., Кинг У., Клиланд Д., Томпсон A.A., А.Д. Стрикленд, Саати Т., Керне К., Тьетар Р.-А., Хан Д., Акофф P.JL, Мескон М. Среди отечественных ученых, рассматривающих в своих трудах подходы к содержанию планирования на предприятии, необходимо выделить Смехова Б.М, Глухова В.В, Анискина Ю.П., Мухина В.И., Ильина А.И., Горемыкина В.А., Владимирову Л.П., Черныш Е.А., Царева В.В., Бухалкова М.И., Егорову Ю.Н., Афитова Э.А., Морозову Ю.П., Платонову H.A., Бабич Т.Н., Боровкова Е.В. Различные трактовки данного понятия, предложенные различными авторами, приведены в таблице 1.

Таблица 1

Определение планирования

Определение планирования Источник

1 2

Проекция в будущее для достижения поставленной цели при определенных условиях и возможностях. Гладков И.А., 1939 [17]

Механизм сознательно принимаемых решений. Алферова З.В., 1974 [5]

Предвидение целей организации, результатов ее деятельности и ресурсов, необходимых для достижения данных целей. Алферова З.В., 1974 [5]

Функция менеджмента, в которой на основе определения целей деятельности выявляются необходимые для их достижения средства, а также разрабатываются методы, наи- Кузьбожев Э.Н., 1983 [38]

11

более эффективные в конкретных условиях.

Продолжение таблицы 1

1 2

Процесс обоснованного определения основных направлений и пропорций развития производства с учетом материальных источников его обеспечения и спроса рынка. Кузьбожев Э.Н., 1983 [38]

Процесс выбора целей и решений, необходимый для их достижения. Власов Б.В., 1985 [16]

Процесс обработки информации по обоснованию предстоящих действий, определение наилучших способов достижения целей, направленный на создание намеченного на определенный период порядка работы. Белоусов P.A., 1987 [10]

Экономический метод управления, выступающий как основное средство исполнения экономических законов в процессе хозяйствования, базирующийся на данных прошлого, стремящееся определить и контролировать развитие предприятия в перспективе. Белоусов P.A., 1987 [10]

Этап процесса менеджмента, одна из важнейших предпосылок оптимального управления производством на предприятии; это процесс построения плана, способа будущих действий; определение экономического содержания и последовательных шагов, ведущих к намеченной цели. Горфинкель Е.М., 1996 [22]

Процесс экономического обоснования рационального поведения субъекта хозяйствования для достижения своих целей, т.е.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы оперативного планирования на текстильном предприятии с учетом гибкости производства"

005013495

ЮХИН АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОПЕРАТИВНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА ТЕКСТИЛЬНОМ ПРЕДПРИЯТИИ С УЧЕТОМ ГИБКОСТИ ПРОИЗВОДСТВА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народньм хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 5 [;:ДР т

005013495

На правах рукописи

ЮХИН АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОПЕРАТИВНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА ТЕКСТИЛЬНОМ ПРЕДПРИЯТИИ С УЧЕТОМ ГИБКОСТИ ПРОИЗВОДСТВА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

V

Диссертационная работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный текстильный университет имени А.Н. Косыгина».

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент Оленева Ольга Сергеевна

Официальные оппоненты: Тяжов Анатолий Иванович, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Костромской государственный технологический университет», заведующий кафедрой экономической теории

Фадеева Екатерина Владимировна, кандидат экономических наук, финансовый контролер ООО УК «Промьппленно - металлургический холдинг»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ивановская государственная текстильная академия»

Защита состоится «й£» 2012 года в сов на заседании дис-

сертационного совета ДМ 212.144.04 при Московском государственном университете дизайна и технологии по адресу: 117997, Москва, ул. Садовническая, д. 33, ауд. 156.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет дизайна и технологии».

Автореферат разослан «¿У» 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.э.н.

Генералова А.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях экономического кризиса и постоянных изменений, происходящих на рынке, для большинства российских предприятий остро стоит вопрос о повышении качества оперативного управления, так как предприятие, обладающее системой регулярного оперативного управления, имеет значительные конкурентные преимущества. В последнее время проявляется широкий научный и практический интерес к проблемам совершенствования оперативного планирования. Однако на сегодняшний день недостаточно внимания уделяется исследованию специфических проблем методического обеспечения оперативного планирования на текстильных предприятиях, функционирующих в условиях выполнения заказов.

Низкий потребительский спрос вынуждает отечественные предприятие бороться за каждого платёжеспособного покупателя. В таких неблагоприятных условиях одним из возможных путей выживания становится отказ от традиционного серийного производства и переход к позаказному изготовлению, позволяющему обеспечить гарантированный сбыт продукции.

Производители изделий получают все больше заказов на производство небольших партий изделий. При этом со стороны покупателей все чаще выдвигается требование удовлетворить потребность за минимально короткий срок с высокой степенью гарантий. В современных условиях одинаково плохо поставить заказ раньше или позже указанного срока, поставить в меньшем или большем количестве. В связи с изменившимися условиями функционирования предприятий приобретает особую актуальность проблема повышения гибкости управления производственными заказами и гибкости производства.

При переходе к позаказному промышленному производству перед управленческим персоналом возникает ряд новых задач оперативного управления, связанных с корректным составлением планов, контролем и регулированием их выполнения на краткосрочных временных отрезках, с поиском новых методов и форм оперативного планирования для гибкого реагирования на изменения внешней и внутренней среды. В связи с этим исследование организационно-методических вопросов совершенствования оперативного планирования производственных заказов является важным и актуальным.

Степень разработанности проблемы. Вопросам планирования на предприятии посвящено большое количество научных трудов. Основной вклад в формирование теоретико-методологических подходов к планированию, адекватному рыночным условиям, принадлежит зарубежным ученым. Это - Файоль А., Ансофф И., Кинг У., Клиланд Д., Томпсон A.A., Стрикленд А.Д., Акофф P.JI., Мескон М. и др. Среди отечественных ученых необходимо выделить Бу-халкова М.И., Глухова В.В, Горемыкина В.А. Ильина А.И. и др. Развитию оперативного управления и планирования уже в этом веке посвящены работы Бабич Т.Н., Смирновой М.В., Темнова Д.П., Мельниковой О.С., Устюшкина А.Н., Загородникова C.B., Катеринича A.M., Марченковой K.M., Серединцева Д.С.,

\ Г:

Мыльниковой Е.М., Шмыревой М.Б., Федоровой М.В., Кузнецова Д.В., Ульяновой О.Б. и др.

Проблемы гибкости производственных систем рассмотрены в научных трудах как отечественных, так и зарубежных исследователей: Сенге П., Стивенсона В., Хилла Т., Хизера Ж., Рендера Б,. Чейза Р., Эквилайна Н., Фостера П., Хедуори Ф., Васильева В.Н., Жукова Б.М., Котлова В.А., Мазалова Н.Е., Садовской Т.Г., Самочкина В.Н., Фейгина Г.Ф. и ряда других авторов. Развитию исследований гибкости уже в этом веке посвящены работы Алексеевой A.B., Зайцева A.B. и др.

Исследованию специфических особенностей и проблем управления заказами промышленного предприятия посвящены работы Пасютина И.Б., Якименко A.A., Лычковской И.П., Чиркова М.А., Скрипкина Е.А., Косицына Д.П. и др.

Однако, несмотря на обширное освещение рассматриваемой проблемы в литературе, ряд методических аспектов, касающихся специфической проблематики постановки и практического внедрения позаказного адаптивного планирования и повышения гибкости управления производственными заказами на текстильных предприятиях до сих пор остается без внимания. В условиях нарастающей неопределенности российской экономики, обусловленной изменениями в мировой экономике, должна меняться и совершенствоваться методология оперативного планирования на базе построения механизма планирования с учетом гибкости.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование системы оперативного планирования на текстильном предприятии с учетом гибкости производства, а также разработка практических рекомендаций по построению системы оперативного планирования производственных заказов на конкретном текстильном предприятии.

Задачи исследования. В процессе достижения цели были поставлены следующие задачи:

- уточнить сущность оперативного планирования производственных заказов, его место и роль в управлении предприятием, функционирующим в условиях выполнения заказов;

- уточнить понятие «гибкость предприятия», разработать модель гибкости предприятия и методику ее оценки на каждой стадии производственных заказов;

- разработать классификацию гибкости предприятия для целей оперативного планирования производственных заказов, разработать рекомендации по определению условий обеспечения предприятием требуемой гибкости на каждой стадии заказа;

- разработать методику оперативного планирования на каждой стадии заказа;

- разработать рекомендации по структурированию заказов текстильного предприятия по размеру и длительности в целях их оперативного планирования в зависимости от гибкости ткацкого производства.

Объектом исследования являются текстильные предприятия Российской Федерации.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе оперативного планирования на текстильном предприятии, функционирующем в условиях выполнения заказов, и организационно-методическое обеспечение в данной области.

Методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по вопросам оперативного управления и планирования на предприятии. Исследование построено на принципах комплексного, системного и функционального подходов с использованием логического и экономического анализа, графического моделирования изучаемых процессов.

Информационную базу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов по теме исследования, публикации в средствах массовой информации и сети Интернет, материалы научных и практических конференций, собранные на предприятиях и обработанные автором материалы, результаты исследований, проводимых автором при решении поставленных задач. Все данные для апробации теоретических исследований получены на действующем текстильном предприятии, функционирующем в условиях выполнения заказов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено понятие оперативного планирования;

- уточнено понятие гибкости и разработана классификация гибкости предприятия по стадиям заказа, требованиям заказчиков и объекту гибкости;

- выявлены параметры, характеризующие гибкость, и предложена классификация гибкости предприятия по величине и скорости реализации изменений;

- разработана модель гибкости и методика оценки гибкости предприятия, функционирующего в условиях выполнения заказов, позволяющая осуществлять оперативное планирование и оценку гибкости предприятия на каждой стадии заказа: стадии оформления заказа, стадии подготовки к выполнению и стадии выполнения заказа, а также в целом по предприятию;

- разработан алгоритм оперативного планирования производственных заказов и алгоритм оперативного планирования заказа текстильного предприятия на стадии его оформления;

разработана классификация видов оперативного планирования производственных заказов по следующим классификационным признакам: стадия заказа, учетно-плановая единица, вид заказа, размер заказа, вид гибкости;

- разработан алгоритм выбора метода оперативного планирования производственных заказов в зависимости от размера заказа и гибкости производства.

Результаты исследования, полученные лично автором:

- на основе анализа существующих в современной экономической литературе подходов к определению оперативного планирования уточнены понятие оперативного планирования, содержание его функций, место и роль в управлении предприятием в условиях выполнения производственных заказов;

- сформулированы этапы оперативного планирования на предприятии, функционирующем в условиях выполнения заказов;

- уточнено понятие гибкости предприятия; выявлены параметры, характеризующие гибкость, и условия обеспечения гибкости; предложено включить в классификацию гибкости предприятия такие классификационные признаки, как величина и скорость реализации изменений, стадии заказа, требования заказчика и объект гибкости;

- предложен способ структурирования производственных заказов по размеру и длительности; даны рекомендации по оперативному планированию различных видов заказов в конкретных условиях ткацкого производства;

- предложена классификация ткацкого производства по гибкости, исходя из размера выполняемых заказов, числа артикулов и длительности производственного цикла, в зависимости от которых рекомендуется различать производство с низкой, средней и высокой гибкостью;

- предложен алгоритм выбора метода оперативного планирования в зависимости от размера заказа, его длительности и гибкости производства;

- разработаны алгоритмы оперативного планирования производственных заказов на каждой стадии заказа.

Практическая значимость исследования определяется возможностью применения полученных в нем научных и практических результатов для решения организационно-методических задач оперативного планирования выполнения заказов текстильного предприятия, в планировании выполнения заказов на разработку и производство текстильной продукции. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке экономистов-менеджеров, на текстильных предприятиях при решении конкретных задач управления производством.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования апробированы в практике деятельности текстильного предприятия ЗАО «КИ1Ф «Передовая текстильщица», что подтверждено актами апробации и свидетельствует об адекватности основных предложений автора по совершенствованию системы оперативного планирования.

Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на ряде научных конференций: 61-й межвузовской научно-технической конференции «Студенты и молодые ученые КГТУ - производству» (г. Кострома, 2009 г.), 8-ой Всероссийской научная студенческой конференции «Текстиль XXI века», (г. Москва, 2009 г.), Международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (ПРОГРЕСС - 2010)» (г. Иваново 2010), Международной научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности (Текстиль - 2010, Текстиль -2011)» (г. Москва, 2010 г., 2011 г.); Межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности», (Поиск - 2011)» (г. Иваново, 2011 гг.), Всероссийской научной конференции молодых ученых «Инновации молодежной науки» (г. Санкт-Петербург, 2011 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ общим объемом 1,79 п.л. (1,41 п.л. автором).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 101 наименования, 12 приложений. Общий объем работы составляет 193 страницы машинописного текста, включая 33 таблицы, 23 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, проанализирована степень разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи работы, определены объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические аспекты оперативного планирования как основы управления заказами на промышленном предприятии в современных условиях» рассмотрены методологические аспекты оперативного планирования: уточнена сущность оперативного планирования, определены его место и роль в системе управления предприятием, выделены основные принципы построения системы оперативного планирования на предприятии, определены основные проблемы оперативного планирования на предприятии, функционирующем в условиях выполнения заказов, сформулированы основные направления совершенствования оперативного планирования для такого предприятия.

Выделены существующие в современной экономической литературе подходы к определению оперативного планирования и представлена позиция автора. Проанализированы условия функционирования предприятия при выполнении заказов и выявлены проблемы использования традиционных методов планирования для таких заказов. Проанализированы существующие подходы к совершенствованию системы оперативного планирования с учетом опыта работы российских предприятий в современных рыночных условиях.

Любой заказ проходит три стадии: оформление заказа, подготовка к выполнению и выполнение заказа. На первой стадии оформление заказа начинается с получения запроса покупателя (принятие к рассмотрению), его входного анализа и заканчивается оформлением заказа в форме договора (принятие к исполнению). Именно на стадии оформления заказов формируется портфель заказов предприятия на планируемый период и от того, насколько точно и оперативно будет проведено планирование выполнения заказа на первой стадии, будет зависеть сам факт получения заказа данным предприятием и эффективность его выполнения. Поэтому оперативное планирование необходимо осуществлять уже на стадии оформления заказа с учетом вида и размера заказа, гибкости производства. Когда портфель заказов уже сформирован, то задача оперативного планирования заключается в том, чтобы спроектировать адекватную реакцию на внешнюю информацию и приспособить к ней внутреннюю программу производства, т.е. обеспечить эффективное выполнение всех принятых к производству заказов. От того, насколько точно и оперативно будет проведено планирование на стадии подготовки к выполнению заказа, зависит выполнение сроков запуска заказов в производство. И, наконец, от

того, насколько точно и оперативно будет выполнено планирование выполнения заказов, зависит выполнение договорных обязательств. Поэтому планирование выполнения заказов необходимо осуществлять на всех стадиях заказа с учетом размера заказа и гибкости производства, что подразумевает в текущем периоде разработку планов выполнения вновь поступающих заказов, а также учет, контроль и корректировку выполнения уже утвержденных планов. Проведенное исследование позволяет автору отстаивать позицию, что совершенствование оперативного планирования должно быть направлено на повышение его гибкости и точности на основе перемещения процесса планирования на более раннюю стадию - стадию оформления заказа и более короткий срок планирования на этой стадии - в режиме реального времени.

С учетом указанных особенностей работы предприятий в современных условиях предлагается следующее уточненное определение оперативного планирования: оперативное планирование - это разработка календарных планов реализации текущих запросов и заказов, поступивших на предприятие, а также принятых к исполнению в текущем и планируемом периодах, с учетом всех требований заказчика с целью достижения запланированных рыночных результатов при минимальных затратах экономических ресурсов и рабочего времени.

Исследованы основные проблемы и выявлены направления совершенствования оперативного планирования производственных заказов в современных условиях:

1. Оперативное планирование производственных заказов должно быть основано на комплексном подходе, адаптивной модели и позаказной системе планирования при сочетании различных видов планирования в зависимости от ситуации на рынке.

2. Оперативное планирование производственных заказов должно выполняться параллельно на трех стадиях заказа: стадии оформления заказа, стадии подготовки к выполнению и стадии выполнения заказа с учетом вида, размера заказов и гибкости производства.

3. Оперативное планирование производственных заказов должно быть основано на определении направления, величины и скорости реализации изменений с целью достижения желаемого результата в кратчайшие сроки.

4. Сущность оперативного планирования производственных заказов должна заключаться в разработке оперативно-календарных графиков выполнения заказа на каждой его стадии, контроле и корректировке возникающих отклонений с целью выполнения принятых заказов в заданных объемах и заданные сроки с наименьшими затратами экономических ресурсов и времени.

Во второй главе «Гибкость предприятия при выполнении производственных заказов» уточнена сущность понятия «гибкость», определены условия обеспечения гибкости, разработаны классификация гибкости предприятия для целей оперативного планирования, классификация гибкости по величине и скорости реализации изменений, модель гибкости в аналитической и графической форме, показатели оценки гибкости на каждой стадии заказа и в целом по предприятию, рекомендации по оценке уровня гибкости текстильного предприятия по ассортименту и объему на различных стадиях заказа.

В результате проведенной систематизации определения гибкости установлено, что гибкость - это способность приспосабливаться, адаптироваться к изменению внешней среды, однако ни в одном из рассмотренных определений не сказано, каким образом происходит это приспособление. Исходя из необходимости уточнения понятия гибкости с позиции выявления механизма приспособления и определения условий обеспечения гибкости предприятия, автором предложено определить гибкость, как способность объекта (системы) изменять параметры внутренней среды в необходимых пределах, направлении и с достаточной скоростью для того, чтобы соответствовать условиям внешней среды. Исходя из целей совершенствования оперативного планирования производственных заказов, автором предложено классифицировать гибкость предприятия по следующим классификационным признакам: стадия заказа, требования заказчиков и объект гибкости.

В качестве объектов гибкости в данной работе выбраны гибкость предприятия по ассортименту и гибкость предприятия по объему.

В зависимости от соотношения скорости изменения внутренних параметров системы и скорости внешнего воздействия гибкость может быть низкой, средней (или достаточной) и высокой. По нашему мнению, речь должна идти о достаточной гибкости, а не о максимально возможной, т.к. гибкость не должна являться самоцелью, а должна быть необходимым условием результативной деятельности. Планируемый результат любого промышленного предприятия может быть достигнут только в том случае, если предприятие будет обеспечено заказами на свою продукцию. В связи с тем, что заказы становятся мелкими, а заказываемый ассортимент меняется из месяца в месяц весьма значительно, не все предприятия способны обеспечить себя заказами вследствие своей негибкости. Поэтому автором предложена модель гибкости, которая позволяет предприятию выбрать способ достижения необходимой гибкости и спроектировать заданную величину и скорость изменения внутренних параметров на каждой стадии заказов для того, чтобы соответствовать внешней среде и быть конку-, рентоспособным на рынке

Функцию величины воздействия внешних факторов на систему у„ можно представить как:

Л=/(*|.*г-*.)> О)

где XI, Х2...х„ - факторы внешней среды.

Функцию скорости воздействия внешних факторов на систему у0 можно представить как:

где То - период изменения внешних факторов.

Соответственно можно представить величину >>, и скорость изменения внутренних параметров системы у, под воздействием внешних факторов с помощью следующих уравнений:

ух=/{хх, х2...хк), (3)

где X), х2...хк - параметры внутренней среды.

где Т] - период изменения внутренних параметров системы.

Одним из важнейших внешних факторов является спрос, который, как воздействие внешней среды, может характеризоваться количеством, скоростью и направлением потока клиентов предприятия. Задача управления гибкостью заключается в выявлении и измерении факторов внешнего воздействия с целью определения величины и скорости изменения параметров внутренней среды предприятия для обеспечения его приспособления к изменениям с минимальными затратами экономических ресурсов и рабочего времени.

Гибкость считается высокой, если предприятие может выполнить любые запросы рынка. На наш взгляд, величина изменения внутренних параметров считается достаточной, если предприятие может выполнить все требования рынка по структуре и количеству продукции. Скорость реализации изменений считается достаточной, если предприятие может выполнить все требования рынка по срокам поставки продукции. Исходя из этих условий и должна проектироваться заданная гибкость предприятия, позволяющая достичь запланированных рыночных результатов при минимальных затратах экономических ресурсов и рабочего времени. Эти условия гибкости могут быть записаны в следующем виде:

У, =Уо >

Факторы внешней среды экономических систем можно оценить через параметры, характеризующие потребление, а к внутренним параметрам систем относятся параметры, характеризующие возможности производства и сбыта. В отличие от гибкости физических тел гибкость экономических систем носит дискретный характер, при котором всегда имеет место опережение во времени действия факторов внешней среды и некоторое запаздывание изменения внутренних параметров предприятя. Задача заключается в том, чтобы свести это время запаздывания или время изменения внутренних параметров к минимуму, достаточному для того, чтобы система могла оставаться конкурентоспособной на рынке т.е.

Д/ = г, -г0 ->шт, (5)

где 1о - время начала воздействия измененной внешней среды на текущее состояние системы;

- время окончания изменения внутренних параметров системы под воздействием изменения внешней среды (момент достижения желаемого состояния предприятя).

Другими словами, Л/ - это и есть время необходимых изменений. В целом для предприятия это время должно соответствовать периоду или шагу оперативного планирования. В рамках отдельного заказа это, по сути, длительность цикла выполнения заказа на всех его стадиях.

Модель гибкости в общем виде можно описать следующими условиями:

У\

Д< = —-+тіп

Графическая модель состояния предприятия на различных стадиях выполнения производственных заказов приведена на рис. 1. На 2-ой стадии-стадии подготовки к выполнению заказа

Желаемое состояние

Фактическое состояние

Оптимальное состояние

На 1-ой стадии -стадии оформления заказа

Рис. 1. Графическая модель состояния предприятия на различных стадиях выполнения производственных заказов

Способность быстро переходить из фактического состояния в желаемое и есть гибкость предприятия, как системы. Для этого нужно произвести необходимые изменения в заданные сроки на каждой стадии заказа (Д,, Д2, Д3, где Д, - величина изменения параметров внутренней среды предприятия на стадии оформления заказа; Д2 - величина изменения параметров внутренней среды на стадии подготовки к выполнению заказа; Д,- величина изменения параметров внутренней среды на стадии выполнения заказа). Эти изменения характеризуются направлением, величиной и скоростью. Таким образом, задачей оперативного управления производственными заказами является определение на каждой стадии заказа величины требуемых изменений параметров внутренней среды предприятия (Д,, Д2, Д3) и обеспечение достаточной скорости реализации этих изменений с целью эффективного выполнения всех поступивших запросов. В зависимости от объекта гибкости в качестве параметров внутренней среды предприятия (д,, Д2, Д,) могут быть параметры продукции, число артикулов, объемы заказов, сроки и т.д.

Только в случае высокой гибкости предприятия на всех стадиях заказа все запросы могут быть приняты к производству, и все принятые заказы могут быть выполнены по ассортименту, объемам и срокам.

Исходя из этого, оперативное планирование выполнения производственных заказов должно включать следующие этапы:

1. Определение величины и скорости изменения параметров внутренней среды предприятия на каждой стадии заказа.

2. Проектирование заданной гибкости производства.

3. Оценка гибкости предприятия при выполнении производственных заказов на каждой стадии и в целом по предприятию, как отношение фактической гибкости к максимально возможной.

Для оценки гибкости предприятия при выполнении производственных заказов предлагается использовать графическую интерпретацию модели оценки гибкости предприятия в виде геометрической фигуры. В зависимости от числа и видов гибкости, выбранных для оценки, эта фигура может быть многоугольником с различным числом сторон (по числу видов гибкости). При исследовании одного вида гибкости предприятия на трех стадиях заказа эта фигура имеет форму треугольника.

Гибкость предприятия предлагается оценивать на трех стадиях заказа следующим образом:

1. Гибкость предприятия на стадии оформления заказа - это способность предприятия принять все поступившие запросы к производству. Следовательно, на стадии оформления заказа необходимо проводить оценку способности предприятия выполнить заказ по структуре (ассортименту), объему и срокам. Для реализации этой способности предлагается проводить оперативное планирование каждого заказа до момента заключения контракта. Тогда оценкой гибкости на этой стадии может служить отношение числа (объема) заключенных договоров к числу (объемам) полученных запросов т.е. относительный показатель фактической гибкости на первой стадии можно определить, как ^ = —.

Ут

Исходя из условий расчета, показатель может изменяться в интервале

<1 при целевой функции -> 1.

2. Гибкость предприятия на стадии подготовки к выполнению заказа - это способность предприятия осуществить запуск в производство всех принятых заказов в запланированные сроки. Для реализации этой способности предлагается осуществлять оперативное планирование на стадии подготовки к выполнению заказа. Оценкой гибкости на этой стадии может служить отношение числа заказов без нарушения сроков запуска в производство уп к общему числу принятых заказов ут, т.е. относительный показатель фактической гибкости на второй стадии можно определить, как = —. Показатель ^ может изменяться

У 02

в интервале ¿1 при целевой функции ->1.

3. Гибкость предприятия на стадии выполнения заказа (производственной стадии) - это способность предприятия выполнить все принятые заказы в за-

данных объемах и в заданные сроки, т.е. выполнить контрактные обязательства без нарушений. Для реализации этой способности применяется традиционный подход к оперативному планированию производства. Оценкой гибкости на этой стадии может служить отношение числа (объема) выполненных заказов без отклонений по объему, ассортименту и срокам/,, к общему числу (объему) принятых заказов ую, т.е. относительный показатель фактической гибкости на

третьей стадии можно определить, как = —. Показатель может изме-

У 03

пяться в интервале ¿1 при целевой функции -> 1.

Отношение суммы относительных показателей, характеризующих фактическую гибкость предприятия, к сумме относительных показателей, характеризующих его максимальную гибкость, является показателем уровня гибкости, т.е. степени использования потенциала гибкости предприятия:

Н-. (8)

Х^ЯИ/

I

где Р— уровень гибкости предприятия, функционирующего в условиях выполнения заказов;

относительный показатель фактической гибкости на /-ой стадии заказа;

Р^,- относительный показатель максимальной гибкости на /-ой стадии заказа.

Оценка гибкости по стадиям заказа и в целом по предприятию позволяет проанализировать фактическую гибкость и уровень гибкости предприятия при выполнении заказов за различные периоды времени и найти узкие места при их выполнении.

В соответствии с классификацией гибкости предприятия для целей оперативного планирования предложено различать гибкость по продукту (по составу и структуре продукции, характеризуемой структурными параметрами) и гибкость по процессу (действий во времени, характеризуемых сроками и объемами выпуска продукции). Разработана методика оперативного планирования производственных заказов с учетом требуемой гибкости по продукту и процессу, которая рассмотрена на примере ткацкого производства, и даны рекомендации по выбору параметров текстильного производства, позволяющих управлять гибкостью по ассортименту и объему.

В третьей главе «Совершенствование оперативного планирования производственных заказов на текстильном предприятии» предложены алгоритмы и разработано организационно-методическое обеспечение оперативного планирования производственных заказов с учетом стадии заказа, гибкости производства, размера и длительности заказа; проведен анализ заказов текстильного предприятия по размеру и обновляемости ассортимента, описано практическое применение теоретико-методических результатов исследования на примере текстильного предприятия ЗАО «КШФ «Передовая текстильщица», проведен сравнительный анализ используемой на практике методики оперативного пла-

нирования и методики, разработанной автором, на предмет соответствия плановой производственной программы полученным заказам.

Предложен алгоритм оперативного планирования производственных заказов (рис. 2), особенность .которого заключается в том, что оперативное планирование производственных заказов осуществляется в три этапа и включает следующие виды планирования:

1. Оперативное планирование на стадии оформления заказа, направленное на анализ соответствия требований запроса возможностям предприятия и формирование портфеля заказов.

2. Оперативное планирование на стадии подготовки к выполнению заказа, направленное на подготовку производственной программы и планирование потребности в ресурсах.

3. Оперативное планирование на стадии выполнения заказов, направленное на подготовку оперативно-календарного плана, учет, контроль и корректировку изменений при выполнении заказов.

Отличие предлагаемой методики оперативного планирования от традиционной заключается в том, что при функционировании предприятия в условиях выполнения производственных заказов оперативное планирование осуществляется непрерывно и параллельно, начиная с получения запроса в текущем периоде в режиме реального времени до формирования портфеля заказов на планируемый период (месяц), затем на стадии подготовки проводится единовременный расчет и последующее утверждение производственной программы на основе сформированного портфеля заказов, и затем - непрерывный учет, контроль и регулирование хода производственного процесса, обеспечивающего своевременное выполнение утвержденных производственных программ с минимальными затратами всеми подразделениями предприятия и звеньями технологической цепочки.

Таким образом, планирование новых заказов и контроль, корректировка выполнения запланированных заказов осуществляются параллельно в каждом плановом периоде. Специфика предлагаемого оперативного планирования заключается в том, что оно дополнено планированием на стадиях оформления заказа и подготовки к его выполнению в режиме реального времени.

Предложена классификация видов оперативного планирования производственных заказов по следующим классификационным признакам: стадия заказа, учетно-плановая единица, вид и размер заказа, вид гибкости (табл. 1).-

Наиболее сложным, по мнению автора, является оперативное планирование заказов на разработку новой продукции, а также оперативное планирование средних и мелких заказов.

Структурировать заказы по размеру весьма сложно, т.к. одни и те же размеры заказов могут являться крупными для одних предприятий и мелкими -для других. Предложено структурировать все заказы текстильного предприятия по размеру исходя из двух критериев, позволяющих выполнить эти заказы с минимальными затратами: объема выпуска ткани на единице оборудования в планируемом периоде либо минимального объема партии запуска, позволяю-

Рис. 2. Алгоритм оперативного планирования производственных заказов

щих на стадии оформления заказов осуществить оперативное планирование их выполнения с учетом специфики конкретного текстильного предприятия.

Таблица 1

Виды оперативного планирования производственных заказов_

№ п/п Классификационный признак Оперативное планирование производственных заказов

1 Стадия заказа - на стадии оформления заказа - на стадии подготовки к выполнению заказа - на стадии выполнения заказа

2 Учетно-плановая единица - поартикульное - позаказное - комбинированное

3 Вид заказа (по виду услуги) - на поставку - на производство - на разработку

4 Размер заказа - крупных заказов - средних заказов (на основе минимального размера партии запуска) - средних и мелких заказов (на основе заданного размера заказа)

5 Вид гибкости - с учетом ассортиментной гибкости - с учетом гибкости по объему - с учетом инновационной гибкости и т.д.

Структурирование портфеля заказов предполагает определение вышеуказанных критериев для каждого артикула продукции в номенклатуре производства с учетом вида используемого оборудования. Предложены формулы, позволяющие разложить любой заказ ткацкого производства на составляющие его элементы. Предложенные критерии позволяют уже на стадии оформления структурировать портфель заказов любого предприятия по размеру заказа с учетом особенностей производства и выработать общий подход к оперативному планированию каждого вида заказа. Рекомендуется крупные заказы планировать традиционным способом, средние — с учетом размера партии запуска, а мелкие - с учетом минимального размера единицы съема продукции с выпускного оборудования и гибкости производства.

Исходя из размера выполняемых заказов, числа артикулов и длительности производственного цикла предложена классификация ткацкого производства по гибкости: производство с низкой, средней и высокой гибкостью.

С учетом всех особенностей, имеющих место при выполнении производственных заказов в современных условиях, предложен алгоритм выбора метода оперативного планирования производства в зависимости от вида, размера заказа и гибкости производства (рис. 3).

да производство

мелкие

крупные

средние

1Ш111|

^вдеяерё^ивна«!.!; таяирътинх

|ЩЙ|

ЯВГ

Производственные заказы

Размер заказа меньше минимального размера партии запуска

мелкие

Размер заказа кратен объему выпуска ткани

на одном станке в планируемом периоде

Размер заказа кратен минимальному размеру партии запуска

Производство Производство Производство

с низкой гибкостью со средней гибкостью с высокой гибкостью

Рис. 3. Алгоритм выбора метода оперативного планирования производственных заказов в зависимости от размера заказа

В связи с тем, что оперативное планирование выполняется на краткосрочных отрезках времени, все заказы текстильного предприятия по длительности выполнения можно разделить на следующие виды: заказы с коротким сроком исполнения ('„^Г^), т.е. со сроком в пределах планового периода; заказы со средним сроком исполнения (Т„ <<„ < 2Тт), т.е. со сроком не более двух плановых периодов; заказы с длительным сроком исполнения (г>(1 > 2ТШ ), т.е. со сроком более двух плановых периодов.

Длительность выполнения заказа зависит от размера заказа, числа машин (станков) и нормы их производительности, количества смен и длительности смены, а также коэффициента работающего оборудования. Следовательно, один и тот же заказ с заданным размером можно выполнить различными способами: (1) можно заправить максимальное число машин и выполнить заказ в короткие сроки (максимальная гибкость); (2) можно заправить одну машину и выполнить заказ за максимально длительный срок (минимальная гибкие"). Все остальные альтернативные способы выполнения заказа находятся между этим..

двумя способами и определяются путем изменения числа станков в работе и сменности работы оборудования. Выбор способа выполнения заказа зависит от заданных параметров заказа и планируемых результатов.

Представлены результаты практической реализации предложенного методического обеспечения оперативного планирования производственных заказов с учетом размера, длительности заказа и гибкости производства на примере ЗАО «КШФ «Передовая текстильщица». Проведен АВС-ХУг анализ заказов текстильного предприятия, а также анализ заказов по размеру и обновляемости ассортимента, выявлено несоответствие плановой производственной программы предприятия принятым заказам при традиционном подходе к оперативному планированию на предприятии, проведен сравнительный анализ используемой на практике методики оперативного планирования и методики, разработанной автором, на предмет соответствия плановой производственной программы полученным заказам.

Апробация основных методических приемов построения системы оперативного планирования производственных заказов на конкретном текстильном предприятии показала, что они позволяют повысить точность и гибкость оперативного планирования производственных заказов в современных условиях. Гибкость оперативного планирования достигается перемещением процесса оперативного планирования на стадию оформления заказа, что позволяет прийти к оптимальному решению и согласованию с заказчиком условий выполнения заказа до момента заключения контракта. Точность оперативного планирования позволяет составлять планы, соответствующие принятым заказам, и тем самым снизить либо исключить затраты на выпуск и хранение сверх заказанной продукции, а также исключить штрафные санкции из-за несоответствия плана выпуска принятым заказам по размеру и срокам.

В заключении диссертационного исследования обобщены основные положения, сформулированы выводы и предложения.

Проведенное диссертационное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Систематизация существующих в современной экономической литературе подходов к определению оперативного планирования, анализ принципов, систем, видов и инструментария оперативного планирования, а также особенностей функционирования предприятий в условиях выполнения заказов позволяют рассматривать оперативное планирование производственных заказов в качестве необходимого фактора эффективного управления предприятием на всех стадиях заказа посредством разработки календарных планов реализации текущих запросов и заказов, поступивших на предприятие, а также принятых к выполнению в текущем и планируемом периодах, с учетом всех требований заказчика с целью достижения запланированных рыночных результатов при минимальных затратах экономических ресурсов и рабочего времени. .....

2. Оперативное планирование для предприятий, функционирующих в условиях выполнения заказов, предлагается осуществлять на основе комплексного подхода и адаптивной модели, позволяющей обеспечить адекватную реакцию на внешнюю информацию и приспособить к ней внутреннюю про-

грамму производства на всех стадиях заказа; использовании объемно-динамического метода и позаказной системы планирования, позволяющих учитывать размеры, сроки заказов и определять очередность выполнения заказов в зависимости от приоритета и заданных параметров; определении направления, величины и скорости реализации изменений с целью достижения желаемого результата в кратчайшие сроки с учетом стадии, размера заказа и гибкости производства.

3. Под гибкостью предприятия предлагается понимать его способность изменять параметры внутренней среды в необходимых пределах, направлении и с достаточной скоростью для того, чтобы соответствовать условиям внешней среды. Для целей оперативного планирования предлагается классифицировать гибкость предприятия по стадиям заказа, требованиям заказчиков и объекту гибкости.

4. Для определения условий обеспечения предприятием требуемой гибкости предлагается классифицировать его гибкость по величине и скорости реализации изменений, исходя из соотношения величины и скорости воздействия факторов внешней среды и соответственно величины и скорости изменения параметров внутренней среды предприятия. Задача эффективного управления гибкостью состоит в достижении заданных изменений параметров внутренней среды предприятия с достаточной скоростью, т.е. с минимальными затратами экономических ресурсов и рабочего времени.

5. Для предприятия, функционирующего в условиях выполнения заказов, автором разработана модель гибкости предприятия, позволяющая определить способы достижения необходимой гибкости конкретного предприятия исходя из планируемых результатов; предлагается использовать разработанные показатели оценки гибкости предприятия на каждой стадии производственных заказов: стадии оформления заказа, стадии подготовки к выполнению и стадии выполнения заказа, а также в целом по предприятию.

6. Для анализа воздействия параметров внешней среды и определения величины адекватного изменения параметров внутренней среды предприятия рекомендуется выделять зоны, характеризующие состояние параметров продукции и процесса производства в прошлом и будущем периодах, и пределы гибкости предприятия на момент получения запроса, определяемые техническими характеристиками оборудования, технологией и организацией производства.

7. Для оперативного планирования производственных заказов с учетом гибкости текстильного производства по ассортименту и объему в качестве величины изменения внутренних параметров рекомендуется использовать размер заказа, принимаемый к производству, и количество артикулов продукции; в качестве скорости реализации изменений - скорость смены артикулов и скорость их производства, характеризуемые изменением количества производимых артикулов и объемов продукции в единицу времени, а также длительностью производственного цикла.

8. Автором разработан алгоритм оперативного планирования производственных заказов на каждой стадии заказа, который отличается от традиционного подхода тем, что при функционировании предприятия в условиях выполнения

производственных заказов оперативное планирование осуществляется непрерывно и параллельно на всех стадиях заказов, начиная со стадии оформления заказа в текущем периоде в режиме реального времени и заканчивая формированием портфеля заказов на плановый период, затем на стадии подготовки проводится единовременный расчет и последующее утверждение производственной программы на основе портфеля заказов, и затем на стадии выполнения заказа - непрерывный учет, контроль и регулирование хода производственного процесса, обеспечивающие своевременное выполнение утвержденных производственных программ с минимальными затратами экономических ресурсов и времени всеми подразделениями предприятия и звеньями технологической цепочки. При оперативном планировании заказов текстильного предприятия автором разработан алгоритм оперативного планирования заказа на стадии его оформления, позволяющий определить эффективные условия его выполнения.

9. Виды оперативного планирования производственных заказов автором предлагается классифицировать по следующим классификационным признакам: стадия заказа, учетно-плановая единица, вид заказа, размер заказа, вид гибкости, что позволяет выбирать вид планирования в зависимости от требований заказчиков и состояния внешней и внутренней среды предприятия.

10. При оперативном планировании производственных заказов текстильного предприятия предлагается учитывать гибкость ткацкого производства, размеры и длительность заказа, что позволяет на стадии оформления все поступившие заказы структурировать по размеру и длительности, исходя из выбранных для конкретного предприятия критериев, и осуществить оперативное планирование производства с учетом особенностей каждого вида заказа и фактической гибкости предприятия, исходя из минимально возможной партии заказа для данного предприятия, позволяющей минимизировать затраты. Для планирования производственных заказов автором разработан алгоритм выбора метода оперативного планирования производственных заказов в зависимости от размера заказа и гибкости производства.

11. Заказы, поступающие, на текстильное предприятие, рекомендуется структурировать по размеру на крупные, средние, мелкие по двум критериям: объему выпуска продукции на единице выпускного оборудования в планируемом периоде и минимальному размеру партии запуска. Разработанные автором формулы позволяют любой заказ текстильного предприятия разложить на составные элементы на основе указанных критериев и структурировать по размеру поступающие заказы на стадии их оформления. Крупные заказы рекомендуется планировать традиционным способом, средние заказы - с учетом размера партии запуска, мелкие — с учетом гибкости производства на основе предложенной классификации.

12. Апробация основных методических приемов построения системы оперативного планирования производственных заказов на конкретном текстильном предприятии показала, что они позволяют повысить точность и гибкость оперативного планирования Производственных заказов в современных условиях.

Основное содержание диссертационной работы отражено в следующих публикациях:

Публикации в журналах, рекомендованных ВАК.

1. Юхин A.C., Оленева О.С. Особенности планирования производства на заказ / A.C. Юхин, О.С. Оленева // Известия вузов «Технология текстильной промышленности». - 2010, № 3.-0,19 п.л. (0,15 п.л. автором).

2. Оленева О.С., Юхин A.C. Оперативное планирование производственных заказов с заданными размерами и сроками исполнения / О.С.Оленева, A.C. Юхин // Дизайн и технологии - 2011 №26 (68) - 0,25 п.л. (0,15 п.л. автором).

3. Юхин A.C. Совершенствование оперативного планирования выполнения заказов на текстильном предприятии / А.С.Юхин // Известия вузов. Технология текстильной промышленности. - 2011, № 4. - 0,19 п.л.

Публикации в других изданиях.

1. Юхин A.C., Оленева О.С. Производство на заказ на различных стадиях жизненного цикла товара / A.C. Юхин, О.С. Оленева // Тезисы докладов 61-й межвузовской научно-технической конференции «Студенты и молодые ученые КГТУ - производству». - Кострома, 2009. - 0,06 пл. (0,04 п.л. автором).

2. Юхин A.C. Роль производственной логистики в повышении эффективности деятельности текстильного предприятия / A.C. Юхин // Тезисы докладов 8-ой Всероссийской научная студенческой конференции «Текстиль XXI века». - М., МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2009. - 0,06 п.л.

3. Юхин A.C., Оленева О.С. Роль оперативного планирования в управлении текстильным предприятием / A.C. Юхин, О.С. Оленева // Тезисы докладов международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (ПРОГРЕСС-2010)». - Иваново, 2010. - 0,06 п.л. (0,04 п.л. автором)

4. Юхин A.C., Оленева О.С. Планирование производства заказов с учетом минимально возможного размера партии запуска / A.C. Юхин, О.С. Оленева // Тезисы докладов Международной научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности (Тек-стиль-2010)». - М.: МГТУ им. А.Н.Косыгина, 2010. - 0,06 пл. (0,04 п.л. автором).

5. Юхина Е.А., Юхин A.C. Аналиа товарного портфеля и портфеля заказов текстильного предприятия / Е.А. Юхина, A.C. Юхин // Тезисы докладов Международной научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности (Текстиль-2010)». - М.: МГТУ им. А.Н.Косыгина, 2010. - 0,06 п.л. (0,04 п.л. автором).

6. Юхин A.C., Оленева О.С. Длительность производственного цикла выполнения заказа с учетом минимального размера партии запуска / A.C. Юхин, О.С.Оленева // Сборник научных трудов аспирантов. Вып. 16. - М: ГОУВПО «МГТУ им. А.Н. Косыгина», 2010. - 0,25 п.л. (0,2 пл. »тором).

7. Юхин A.C., Оленева О.С. Планирование выполнена -»аказов текстильного предприятия с учетом гибкости производства. / A.C. Юхин, о«-_ Оленева

// Сборник научных трудов аспирантов. Вып. 17. - М.: ФГБОУ ВПО «МГТУ им. А.Н. Косыгина», 2011. - 0,37 п.л. (0,3 п.л. автором).

8. Юхин A.C., Оленева О.С. Совершенствование системы оперативного планирования на текстильном предприятии в условиях выполнения заказов / A.C. Юхин, О.С. Оленева // Тезисы докладов Международной научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности (Текстиль-2011)». - М.: МГТУ им. А.Н.Косыгина, 2010. - 0,06 п.л. (0,04 п.л. автором).

9. Юхин A.C., Юхина Е.А. К вопросу о гибкости текстильного производства / Е.А. Юхина, A.C. Юхин // Тезисы докладов Международной научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности (Текстиль-2011)». - М.: МГТУ им. А.Н.Косыгина, 2010. - 0,06 пл. (0,04 п.л. автором).

10. Юхин A.C. Классификация текстильного производства по гибкости / A.C. Юхин // Вестник молодых ученых: тезисы докладов Всероссийской научной конференции молодых ученых «Инновации молодежной науки». Часть 4 - СПб.: СПГУТД, 2011. - 0,06 .л.

11. Юхин A.C. Планирование ткацкого производства с учетом минимального размера партии запуска / А.С.Юхин // Тезисы докладов межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов Молодые ученые -развитию текстильной и легкой промышленности (Поиск - 2011): сборник материалов межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов. Часть 1. - Иваново: ИГТА, 2011. - 0,06 п.л.

Подписано в печать 28.02.12 Формат бумаги 60x84/16 Бумага множ. Усл.пёч.л. 1,38 Заказ 61 Тираж 80 ФГБОУ ВІЇО «МГТУ имени А.Н. Косыгина», 119071, Москва, ул. Малая Калужская, 1