Совершенствование системы страхования рисков крупных ущербов природного и техногенного характера тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тикунова, Юлия Викторовна
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тикунова, Юлия Викторовна

Введение.

Глава 1. Методология построения страховой защиты от рисков крупных аварий и катастроф природного и техногенного характера.

1.1. Страхование как метод управления рисками.

1.2. Страховая защита населения и окружающей природной среды от последствий аварий на крупных производственных объектах.

Глава 2. Финансово-экономические основы деятельности страховой компании.

2.1. Финансовый потенциал страховщика и обеспечение его финансовой устойчивости.

2.2. Тарифная политика страховой компании.

2.3. Принципы формирования страховых резервов.

2.4. Инвестиционная деятельность страховой организации.

2.5. Моделирование стратегии управления страховыми резервами.

Глава 3. Принципы страхования рисков крупных ущербов.

3.1. Оценка крупных рисков и определение социально-экономического ущерба от их реализации.

3.3. Совершенствование механизма формирования страховых резервов с учетом особенностей рисков крупных ущербов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование системы страхования рисков крупных ущербов природного и техногенного характера"

Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера является одной из важнейших задач государственной политики Российской Федерации в области национальной безопасности и обеспечения устойчивого развития страны.

Попытка нарастить промышленное производство на изношенном более чем на 50 % оборудовании приводит к постоянному появлению новых факторов, способствующих возникновению случайных, непредвиденных событий, сопровождающихся нанесением крупных ущербов в самых разнообразных сферах производственной деятельности.

Ликвидация последствий крупных производственных аварий и стихийных бедствий требует больших финансовых, материально-технических и организационных затрат. Зачастую, вследствие отсутствия необходимого объема денежных средств у экономических субъектов, нагрузка по проведению превентивных мероприятий и выплате компенсаций убытков в результате произошедшей аварии или природной катастрофы в подавляющих случаях ложится на бюджеты всех уровней государственного управления. В итоге ущемляются имущественные интересы граждан, юридических лиц, общества в целом. Компенсировать же эти потери в условиях рыночной экономики должны, вообще говоря, сами предприятия (потенциальные страхователи).

Эффективный механизм компенсации ущерба от последствий крупных аварий, позволяющий уменьшить затраты бюджетов государства, создать экономическую мотивацию для хозяйствующих субъектов к снижению риска, замене изношенных производственных фондов может функционировать на основе системы страховой защиты населения и окружающей природной среды от рисков крупных техногенных аварий и природных катастроф.

В настоящее время реализация программ страховой защиты в регионах во многом сдерживается отсутствием нормативных актов, необходимых для проведения реального страхования крупных рисков, а также должной инфраструктуры страхового рынка, обеспечивающей защиту прав страхователей.

Существующая сегодня нормативно-правовая база функционирования страховых компаний, осуществляющих страхование рисков крупных ущербов, не отражает их специфику и приводит к тому, что данный вид страхования зачастую осуществляется формально, без учета особенностей этих рисков с установлением страховых тарифов и лимитов ответственности страховщика, не связанных с адекватной оценкой риска и величиной потенциального ущерба. Результатом такого страхования может явиться отсутствие у страховщиков реальных возможностей погашать свои обязательства по выплатам компенсаций от последствий аварий и, как следствие, признание того или иного страховщика неплатежеспособным.

В связи с этим особую актуальность в условиях существующего дефицита финансовых ресурсов у большинства экономических субъектов (в том числе страховых компаний) приобретает разработка и реализация мер по совершенствованию существующей системы страховой защиты и повышению её эффективности в отношении рисков крупных ущербов.

Отсутствие в настоящее время эффективной системы страховой защиты от рисков крупных аварий и катастроф природного и техногенного характера и необходимость в её построении с учетом особенностей данных рисков обусловили выбор темы, цели и задач диссертации.

Объектом исследования является система страховой защиты имущественных интересов граждан, юридических лиц и государства от рисков крупных ущербов природного и техногенного характера.

Предметом исследования выступают принципы и методы формирования страховых резервов при страховании рисков крупных ущербов природного и техногенного характера (на примерах экологического страхования, страхования космических рисков и др.).

Цель и задачи исследования. Цель исследования - поиск путей совершенствования системы страховой защиты населения и окружающей природной среды от рисков крупных аварий и катастроф. Исходя из указанной цели, основными задачами исследования являются:

- выявление особенностей, присущих рискам крупных аварий и катастроф природного и техногенного характера;

- исследование современного состояния страховой защиты экономических субъектов от рисков, ведущих к крупным ущербам;

- разработка механизма формирования страховых резервов, адекватного крупным ущербам и позволяющего страховым компаниям избегать угрозы банкротства в случае необходимости осуществления значительных выплат страховых возмещений;

- построение эффективной системы страховой защиты за счет совершенствования стратегии управления страховыми резервами.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили современные концепции и программы развития страхования в России, исследования отечественных и зарубежных ученых в области страхового дела.

Научная новизна полученных в диссертационном исследовании результатов заключается в следующем:

- показано, что существующие принципы формирования страховых резервов по рисковым видам страхования не могут в полной мере обеспечить страховую защиту населения, национального достояния и окружающей природной среды от рисков крупных ущербов;

- в страховых компаниях, занимающихся страхованием рисков крупных ущербов, предложено формировать специальный резерв, прямое назначение которого состоит в обеспечении покрытия этих ущербов, причём его предлагается наполнять как за счет страховых премий, так и за счет части доходов (до налогообложения), полученных при инвестировании страховых резервов;

- разработана экономико-математическая модель динамики активов страховой компании, покрывающих страховые резервы, в том числе и резерв крупных ущербов, учитывающая поступление премий, осуществление страховых выплат, а также пополнение резерва крупных ущербов за счет части инвестиционных доходов;

- в рамках данной модели показано, что формирование резерва крупных ущербов позволяет в несколько раз уменьшить объем страхового портфеля в части страхования рисков таких ущербов при одновременном сокращении периода капитализации финансовых ресурсов, необходимых для выполнения страховщиком принятых им обязательств;

- обоснована необходимость последовательного увеличения страховщиком страховых сумм по долгосрочным договорам страхования рисков крупных ущербов без изменения страховых тарифов (стоимости страховых услуг).

Практическая значимость проведенного исследования состоит в разработке рекомендаций по совершенствованию системы страховой защиты от рисков крупных ущербов природного и техногенного характера, повышению финансово-экономической эффективности функционирования страховых компаний.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Тикунова, Юлия Викторовна

Заключение

По результатам исследования современной системы страховой защиты от рисков крупных ущербов природного и техногенного характера в целях определения путей её совершенствования были сделаны следующие выводы и рекомендации:

1. Процесс становления рыночных отношений в России проходит в настоящее время фазу затяжного переходного периода, характеризующуюся возникновением кризисных явлений, обусловленных сокращением производства, нарушением производственных технологических связей, старением основных фондов, разрывом экономического пространства. Эти негативные явления в основном и формируют питательную среду для возникновения многочисленных «нештатных» ситуаций в материально-производственной сфере, что многократно усиливает нестабильность экономического развития, порождает незащищенность населения и национального достояния страны от участившихся аварий и катастроф техногенного и природного характера.

2. Недостатки сегодняшнего законодательства и отсутствие эффективного экономико-правового механизма проведения соответствующих превентивных финансовых и инвестиционных мероприятий ведет лишь к переориентации расходной части бюджетов всех уровней государственного управления на ликвидацию негативных последствий техногенных аварий и появлению новых очагов их возникновения.

3. Исследование существующих принципов, в соответствии с которыми осуществляется формирование страховых резервов, позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время они, одинаковые для всех рисковых видов страхования, не учитывают уникальность рисков крупных ущербов, и, следовательно, не могут в полной мере способствовать достижению эффективности страховой защиты от них.

4. В страховой компании, специализирующейся на страховании рисков крупных ущербов, предлагается создать резерв, прямое назначение которого состоит в покрытии ущербов, нанесенных авариями на крупных производственных объектах. Этот резерв предлагается наполнять как за счет страховых премий, так и за счет доходов (до налогообложения), полученных страховой компанией при инвестировании страховых резервов. Если страховая компания помимо страхования крупных рисков (как-то экологических, космических) занимается другими видами страховой деятельности, формирование резервов по данным видам должно вестись как в «обычной» компании. Однако полученный от инвестирования этих резервов доход (до налогообложения) хотя бы частично должен поступать в резерв страхования крупных рисков.

5. Предложенная в работе экономико-математическая модель динамики активов страховой компании позволяет для каждого конкретного страховщика определить оптимальную стратегию управления страховыми резервами. При этом может быть рассчитана величина возможного снижения страховых тарифов исходя из оценки имеющейся динамики поступлений и выплат по договорам страхования, а также инвестиционных возможностей компании, позволяющая повысить доходность страховых операций.

6. В рамках разработанной модели произведен расчет максимальной величины страховых выплат, являющейся ориентиром для того объема денежных средств, до которого страховщик должен наращивать специально созданный для целей страхования крупных рисков страховой резерв.

7. Показано, что с течением времени растет возможность компании осуществлять больший размер страховых выплат. Появляется возможность заранее устанавливать плавающую величину страховой суммы по договору страхования, чтобы в случае превышения фактического размера ущерба над прогнозируемым страховая компания была бы в состоянии погасить свои обязательства по выплате страхового возмещения.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы страхования рисков крупных ущербов природного и техногенного характера"

На правах рукописи

ТИКУНОВА ЮЛИЯ ВИКТОРОВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ СТРАХОВАНИЯ РИСКОВ КРУПНЫХ УЩЕРБОВ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО

ХАРАКТЕРА

Специальность: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение, кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Российской Академии предпринимательства

Научный руководитель - доктор экономических наук

Лавров Алексей Семёнович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор - Юлдашев Рустем Турсунович кандидат экономических наук - Шутов Виктор Станиславович Ведущая организация - Институт проблем рынка РАН

Защита состоится «20» декабря 2005 г. в -/час., ауд. 201 на заседании диссертационного совета Д. 521.007.01 при Российской Академии предпринимательства по адресу: 129272, Москва, ул. Трифоновская, 57

С диссертацией можно ознакомиться в Российской Академии предпринимательства

Автореферат разослан « /¿7» ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор

В.В. Шеметов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера является одной из важнейших задач государственной политики Российской Федерации в области национальной безопасности и обеспечения устойчивого развития страны.

Попытка нарастить промышленное производство на изношенном более чем на 50 % оборудовании приводит к постоянному появлению новых факторов, способствующих возникновению случайных, непредвиденных событий, сопровождающихся нанесением крупных ущербов в самых разнообразных сферах производственной деятельности.

Ликвидация последствий крупных производственных аварий и стихийных бедствий требует больших финансовых, материально-технических и организационных затрат. Зачастую, вследствие отсутствия необходимого объема денежных средств у экономических субъектов, нагрузка по проведению превентивных мероприятий и выплате компенсаций убытков в результате произошедшей аварии или природной катастрофы в подавляющих случаях ложится на бюджеты всех уровней государственного управления. В итоге ущемляются имущественные интересы граждан, юридических лиц, общества в целом. Компенсировать же эти потери в условиях рыночной экономики должны, вообще говоря, сами предприятия (потенциальные страхователи).

Эффективный механизм компенсации ущерба от последствий крупных аварий, позволяющий уменьшить затраты бюджетов государства, создать экономическую мотивацию для хозяйствующих субъектов к снижению риска, замене изношенных производственных фондов может функционировать на основе системы страховой защиты населения и окружающей природной среды от рисков крупных техногенных аварий и природных катастроф.

В настоящее время реализация программ страховой защиты в регионах во многом сдерживается отсутствием норма >дцмых для

«

г

проведения реального страхования крупных рисков, а также должной инфраструкгуры страхового рынка, обеспечивающей защиту прав страхователей.

Существующая сегодня нормативно-правовая база функционирования страховых компаний, осуществляющих страхование рисков крупных ущербов, не отражает их специфику и приводит к тому, что данный вид страхования зачастую осуществляется формально, без учета особенностей этих рисков с установлением С1раховых тарифов и лимитов ответственности страховщика, не связанных с адекватной оценкой риска и величиной потенциального ущерба. Результатом такого страхования может явиться отсутствие у страховщиков реальных возможностей погашать свои обязательства по выплатам компенсаций от последствий аварий и, как следствие, признание того или иного страховщика неплатежеспособным.

В связи с этим особую актуальность в условиях существующего дефицита финансовых ресурсов у большинства экономических субъектов (в том числе страховых компаний) приобретает разработка и реализация мер по совершенствованию существующей системы страховой защиты и повышению её эффективности в отношении рисков крупных ущербов.

Отсутствие в настоящее время эффективной системы страховой защиты от рисков крупных аварий и катастроф природного и техногенного характера и необходимость в её построении с учетом особенностей данных рисков обусловили выбор темы, цели и задач диссертации.

Объектом исследования является система страховой защиты имущественных интересов граждан, юридических лиц и государства от рисков крупных ущербов природного и техногенного характера.

Предметом исследования выступают принципы и методы формирования страховых резервов при страховании рисков крупных ущербов природного и техногенного характера (на примерах экологического страхования, страхования космических рисков и др.).

Цель и задачи исследования. Цель исследования - поиск путей совершенствования системы страховой защиты населения и окружающей природной среды от рисков крупных аварий и катастроф. Исходя из указанной цели, основными задачами исследования являются:

- выявление особенностей, присущих рискам крупных аварий и катастроф природного и техногенного характера;

- исследование современного состояния страховой защиты экономических субъектов от рисков, ведущих к крупным ущербам;

- разработка принципов и экономико-математической модели формирования страховых резервов, адекватных крупным ущербам и позволяющим страховым компаниям избегать угрозы банкротства в случае выплат значительных сумм страховых возмещений;

- построение эффективной системы страховой защиты за счет совершенствования стратегии управления страховыми резервами.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили современные концепции и программы развития страхования в России, исследования отечественных и зарубежных ученых в области страхового дела.

Научная новизна полученных в диссертационном исследовании результатов заключается в следующем:

- показано, что существующие принципы формирования страховых резервов по рисковым видам страхования не могут в полной мере обеспечить страховую защиту населения, национального достояния и окружающей природной среды от рисков крупных ущербов;

- в страховых компаниях, занимающихся страхованием рисков крупных ущербов, предложено формировать специальный резерв, прямое назначение которого состоит в обеспечении покрытия этих ущербов, причём его предлагается наполнять как за счет страховых премий, так и за счет части доходов (до налогообложения), полученных при инвестировании сграховых резервов;

- разработана экономико-математическая модель динамики активов страховой компании, покрывающих страховые резервы, в том числе и резерв крупных ущербов, учитывающая поступление премий, осуществление сфаховых вьнша1, а также пополнение резерва крупных ущербов за счет части инвестиционных доходов;

- в рамках данной модели показано, что формирование резерва крупных ущербов позволяет в несколько раз уменьшить объем страхового портфеля в части страхования рисков таких ущербов при одновременном сокращении периода капитализации финансовых ресурсов, необходимых для выполнения страховщиком принятых им обязательств,

- обоснована возможность последовательного увеличения страховщиком страховых сумм по долгосрочным договорам страхования рисков крупных ущербов без изменения страховых тарифов (стоимости страховых услуг).

Практическая значимость проведенного исследования. Результаты диссертации могут быть использованы

- Федеральной службой страхового надзора при разработке законодательной и нормативно-правовой базы для функционирования страховых компаний, специализирующихся на страховании рисков крупных аварий и катастроф природного и техногенного характера в части совершенствования принципов формирования страховых резервов;

- страховыми организациями при разработке стратегии развития в целях достижения финансовой устойчивости и увеличения доли, занимаемой на страховом рынке;

- учебными заведениями в преподавании дисциплин но страхованию, под1 оговке специалистов в области страхового дела

Результаты диссертационной работы в части методологии формирования специального резерва при страховании рисков крупных ущербов используются страховой компанией ЗАО «Страховая фуппа

«УралСиб» для создания инновационных страховых продуктов, что подтверждено соответствующим актом.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной рабош обсуждены и одобрены на VII международной экологической конференции студентов и молодых ученых «Экологическая безопасность как ключевой фактор устойчивого развития» (Москва, 9-10 апреля 2003 г.), международной научно-практической конференции «Инженерное искусство в развитии цивилизации» (Москва, 18 сентября 2003 г), межвузовской студенческой научно-теоретической конференции «Российское предпринимательство в условиях социально-экономических преобразований на современном этапе» (Москва, 20 апреля 2004 г)

Струкгура диссертации обусловлена поставленной целью исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения Цифровой и графический материал представлен в виде 3 таблиц, 2 рисунков

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Методология построения страховой защиты от рисков крупных аварий и катастроф природного и техногенного характера

Россия проходит в настоящее время фазу затяжного переходного периода, характеризующуюся возникновением кризисных явлений, обусловлешшх нарушением производственно-технологических связей, старением основных фондов, разрывом постсоветского экономического пространства Эти негативные явления в основном и формируют питательную среду для возникновения многочисленных «нештатных» ситуаций в материально-производственной сфере, что многократно усиливает нестабильность экономического развития, порождает незащищенность населения и национального достояния страны от участившихся аварий и катастроф техногенного и природного характера.

В России насчитывается около 45 тысяч радиационное химически-, биологически-, пожаро- и взрывоопасных производств и технологий. Практически все объекты расположены в густонаселенных районах страны. Так, в 30-километровых зонах действующих АЭС проживает более 4 млн. человек. Свыше 70 % предприятий химической и почти все предприятия нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности сосредоточены в крупных городах России с населением не менее 100 тыс. человек. Общая площадь территории России, на которой может возникнуть химическое заражение, составляет около 300 тыс. км2 с населением 59 млн. человек.

По информации, поступающей в Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России), ежегодно на территории Российской Федерации происходит свыше 1 000 «нештатных» ситуаций, в результате которых страдает более 300 000 человек, гибнет около 2 000 человек. Так, по приведенным в докладе МЧС России данным1, в 2004 году произошли 1 134 чрезвычайных ситуации (ЧС), в том числе локальных - 750, местных - 292, территориальных -81, региональных - 8, федеральных - 3. В результате ЧС погибло 2 459 человек, пострадало 23 182 человека.

Наибольшее количество аварий произошло в Центральном (216), Сибирском (201), Северо-Западном (197) и Приволжском (167) федеральных округах.

В 2004 году наблюдался рост ЧС, носящих техногенный характер. Их количество составило 863, что на 66,6 % больше, чем в 2003 году. В результате погибло 1 930 человек, пострадало 3 504 человека.

Количество ЧС природного характера в 2004 г. (231) по сравнению с 2003 г. (286) сократилось на 19,23 %, но последствия их были более

' Государственный доклад о состоянии зашиты населения и территорий Российской Федерации от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в 2004 году, одобрен решением межведомственного совещания от 24 февраля 2005 т № 10-РЦ и поручением Правительства Российской Федерации от 15 марта 2005 г № МФ-П4-1768

тяжелыми. В результате природных ЧС пострадало 16 475 человек, погибло 27 человек (в 2003 г., соответственно, 8 971 и 18 человек).

В 2004 г. на промышленных объектах было зафиксировано 11 случаев, приведших к взрывам в зданиях, на коммуникациях, технологическом оборудовании промышленных и сельскохозяйственных объектов, 21 авария с выбросом химически опасных веществ.

В 34 субъектах Российской Федерации увеличились количественные показатели аварийности на предприятиях, эксплуатирующих опасные производственные объекты. По данным Госгортехнадзора России, федерального органа исполнительной власти, специально уполномоченного в области промышленной безопасности2, на конец 2004 года функционировало 100 111 организаций, осуществляющих эксплуатацию 221 124 взрывопожаро-, химически и радиционно опасных объектов, которые являются источниками возможных крупных техногенных аварий.

Основными причинами аварийности на промышленных объектах являются: значительный износ основных производственных фондов и систем контроля; локальный выброс в атмосферу взрывопожарных и токсичных продуктов; крайне низкая технологическая дисциплина персонала.

Ежегодно прямой ущерб от всех видов бедствий составляет свыше 100 млрд. руб., а общий материальный ущерб может достигать 3 % ВВП страны.

В связи с этим возрастает роль страхования как источника финансирования расходов на возмещение убытков в области промышленной безопасности.

Страхование ответственности предприятий, эксплуатирующих опасные производственные объекты, ошосится к одному из видов экологического страхования и обязательно в соответствии с Федеральным законом «О

2 Указом Президента РФ от 09 03.04 № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» (ред указа от 20 05 04 № 649) Федеральный горный и промышленный надзор России (Госгортехнадзор России) преобразован в Федеральную службу по экологическому технологическому и атомному надзору

промышленной безопасности опасных производственных объектов»3. Оно является необходимым условием для получения предприятием лицензии Госгортехнадзора на осуществление деятельности, и проводится на основании Правил страхования (стандартных) гражданской ответственности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу третьих лиц и окружающей природной среде в результате аварии на опасном производственном объекте4.

Законом определен минимальный размер страховой суммы по договору страхования ответственности предприятия - источника повышенной опасности от 100 ООО до 7 ООО ООО рублей в зависимости от вида и количества опасных веществ, которые получаются, используются, перерабатываются, хранятся на данных предприятиях.

Однако размер страховой суммы, установленный в законе, далеко не всегда соответствует реальной величине возможного ущерба. Например, в группу предприятий, обязанных застраховаться на 1 млн. руб., попадает и малое предприятие, купившее подъемный кран, и крупный завод, взрыв на котором может привес ш к неизмеримо большему ущербу.

По данным территориальных органов Госгортехнадзора России, в 2003 году страховой защитой обладало 74 тыс. организаций, что составило 92 % от числа зарегистрированных предприятий, эксплуатирующих опасные производственные объекты.

В настоящее время положения Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» не в полной мере отвечают требованиям страховой защиты населения и территорий от последствий крупных аварий на объекте. Об этом свидетельствует тот факт,

1 Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21 07 1997 г X» 116-ФЗ (ред Ф3 от 22.08 04№ 122-ФЗ)

4 Правила страхования (стандартные) гражданской ответственности организаций, эксплуа!иру<ощих опасные производственные объекты, за причинение вреда жизни, здоровью или имущесгву третьих лиц и окружающей природной среде в результате аварии на опасном производственном объекте, у|верждены Всероссийским союзом страховщиков (ВСС) 23 02 1998 г и одобрены Минфином России - письмо от 30 03 1998 г. №24-01-15

что объем возмещений по некоторым видам страхования составляет менее 1 % от собираемых страховых премий, в то время как по другим страховщики с трудом покрывают убытки или вообще отказываются страховать «убыточные производства».

Отсутствие эффективного экономико-правового механизма проведения соответствующих превентивных финансовых и инвестиционных мероприятий ведет лишь к переориентации расходной части бюджетов на ликвидацию негативных последствий техногенных аварий и появлению новых очагов их возникновения.

Примером рисков крупных ущербов являются риски космической сферы деятельности.

Космические риски, исходя из своей природы, имеют определенную специфичность по сравнению с так называемыми "массовыми" рисками. Во-первых, они не характеризуются однородностью, и поэтому к их анализу, управлению и оценке нельзя подходить с общих статистических подходов. Во-вторых, реализация основной совокупности космических рисков предполагает нанесение катастрофического ущерба, что ставит под угрозу срыв космического проекта в целом. При этом часть рисков отличается низкой частотой возникновения и может иметь заметный кумулятивный характер.

В практике российского страхования наиболее широкое распространение получила защита от рисков утраты имущества и рисков гражданской ответственное™ при осуществлении запусков космических аппаратов5.

При страховании имущества под риском понимается полная гибель объекта страхования или повреждение любого из его элементов. На отечественном рынке лимит ответственности страховщика по запуску ракет космического назначения составляет около 50 млн. руб. при тарифной ставке

5 Лавров А С. Страхование при реализации космических программ -//Страховое дело, №9, 2003

С 61-64

10-18 %. Для стартового комплекса страховая сумма может достигать 800 млн. руб. при ставке 1,1 %.

В страховании гражданской ответственности объектом страхования являются имущественные интересы третьих лиц в районах возможного падения фрагментов ракеты. Размер страховых сумм, например, для ракеты-носителя «Протон» может достигать 6 млрд. руб. при ставке страхового тарифа 0,1 %.

Выявленные особенности, присущие рискам крупных аварий и катастроф природного и техногенного характера, на примерах промышленной безопасности, свидетельствуют об отсутствии в России эффективной страховой защиты населения и окружающей природной среды, которая была бы адекватной размерам ущербам, наносимым вследствие реализации рисков подобного рода.

Необходимость построения научно обоснованной системы страховой защиты населения и национального достояния от крупных аварий и катастроф предполагает:

- регулярное осуществление целенаправленных действий по стимулированию концентрации финансовых ресурсов, предназначенных для качественного обновления основных фондов с целью обеспечения надежности и безаварийности их функционирования;

- выбор приоритетных направлений наиболее эффективного использования аккумулированных средств;

- значительное ослабление жесткого финансового пресса на бюджеты всех уровней, возникающего при необходимости ликвидации негативных техногенных и природных катастроф.

В процессе создания такой системы страховой защиты наряду с обоснованием роли государства необходимо также учитывать объективные экономические тенденции формирования страхового рынка в России, важнейшими характеристиками которого являются многообразие страховых

услуг, многочисленность страховых компаний с малым уставным капиталом и отсутствие реальных источников страховых взносов у предприятий.

Определенными ориентирами при формировании системы страховой защиты, адекватной размерам крупных ущербов, могут служить системы страхования, сложившиеся в ряде экономически развитых стран. Однако в целом они не могут быть в значительной степени заимствованы для тиражирования в «российском варианте». Это связано в первую очередь с отсутствием в российской экономике каких-либо элементов подобия (методики оценки ущерба; обоснованных страховых тарифов; эффективных экономических рычагов воздействия на предприятия, побуждающих их страховать экологические риски; последовательной концепции государственной политики в сфере страховой защиты и т.д.), с помощью которых можно было бы адаптировать западные системы страховой защиты к деятельности хозяйствующих субъектов внутри страны. Для «российского варианта» необходим инновационный подход к созданию подобного рода системы, учитывающей специфику рисков крупных ущербов.

Финансово-экономические основы деятельности страховой компании

Финансовый потенциал страховой компании складывается из двух частей - собственного и привлеченного капитала, причем в силу специфики страховых отношений привлеченная часть капитала в значительной степени превалирует над собственной6.

Среди рисковых видов страхования, которым и посвящена настоящая работа, можно выделить страхование массовых рисков и страхование сравнительно «редких» рисков, сопровождающихся крупными ущербами.

Страхование массовых видов основывается на теории вероятностей и математической статистике, подразумевающих достаточно высокую частоту наступления страховых событий, а также наличие большого числа

6 В целях данной работы, если специально не оговорено иное, под собственным и привлеченным капиталом далее будем понимать не соответствующие разделы пассивов бухгалтерского баланса, а покрывающие их активы.

страхователей. Эти риски характеризуются однородностью объектов и незначительным разбросом страховых сумм.

К массовым видам страхования относится большинство видов страхования имущества и гражданской ответственности, а также некоторые виды личного страхования (такие как страхование от несчастных случаев, добровольное медицинское страхование и др.).

Страхование редких событий, сопровождающихся крупными ущербами, принципиально отличается от массовых видов страхования. Речь идет о рисках, характеризующихся, с одной стороны, низкой частотой наступления страховых событий, с другой - большой величиной ущерба. Количество страхуемых объектов ограничено, а разброс страховых сумм составляет значительную величину.

К видам страхования данной категории рисков относятся: страхование ответственности промышленных предприятий, эксплуатирующих опасные производственные объекты, авиационное и космическое страхование, страхование на случай природных катастроф, стихийных бедствий и др.

Состав, назначение и порядок формирования страховых резервов по рисковым видам страхования установлены Правилами формирования страховых резервов по страхованию иному, чем страхование жизни (далее в тексте - Правила)7.

В настоящее время правила формирования страховых резервов универсальны для всех рисковых видов страхования, вследствие чего не учитывается специфика «уникальных» рисков, среди которых риски крупных производственных аварий и природных катастроф, отличающихся масштабностью ущербов.

Рассматривая методику расчета одного из основных страховых резервов - резерва незаработанной премии (РНП), можно утверждать, что в основу принципа формирования этого резерва положен следующий подход:

7 Приказ Министерства финансов РФ от 11 июня 2002 года № 51 н «Об утверждении правил формирования страховых резервов по страхованию иному, чем страхование жизни» (в редакции Приказа Минфина РФ от 14 01.2005 № 2н)

- риск можно описать посредством введения функции распределения вероятности наступления неблагоприятного события во времени;

- вероятность наступления неблагоприятного события линейно зависит от времени в течение всего срока действия договора.

Для страхования редких событий, сопровождающихся крупными ущербами, данный подход не всегда применим, так как часто риск сосредоточен в определенной временной точке и введение функции распределения вероятности неправомерно Ото г факт уже неоднократно отмечался в проводимых исследованиях8.

Одна из главных особенностей построения и функционирования страховых компаний, осуществляющих страхование рисков крупных ущербов, должна состоять в иных по сравнению с действующими принципах формирования и инвестирования страховых резервов.

В «аварийной» страховой компании предлагается создать специальный резерв, прямое назначение которого состоит в покрытии ущербов, нанесенных авариями на крупных производственных объектах. Этот резерв предлагается наполнять как за счет страховых премий, так и за счет доходов (до налогообложения), полученных страховой компанией при инвестировании страховых резервов.

При наступлении страхового случая компания выплачивает не более 100 % имеющегося резерва. С этой целью специально созданный резерв при наступлении страхового события расходуется в соответствии с «Положением о страховых выплатах, направляемых на ликвидацию последствий крупных аварий и катастроф природного и техногенного характера», утвержденным региональными (федеральными) уполномоченными органами и регулирующим порядок выплаты возмещений ущербов. Удельный вес компенсаций устанавливается в зависимости от региональной специфики возможных природных и техногенных аварий.

' Лавров А С Страхование при реализации космических программ -//Страховое дело 2003, № 9 С 61-64.

Если страховая компания помимо страхования крупных рисков занимается другими видами страховой деятельности, формирование резервов по данным видам осуществляется как в «обычной» компании. Однако полученный от инвестирования этих резервов доход (до налогообложения) хотя бы частично должен поступать в резерв страхования крупных рисков.

При наполнении специального резерва «аварийная» страховая компания начинает функционировать в режиме «обычной».

Особое значение для создания системы страховой защиты, адекватной крупным рискам, имеет проведение превентивных мероприятий, снижающих риск возникновения неблагоприятных событий. В страховании крупных аварий и катастроф природного и техногенного характера резерв предупредительных мероприятий мог бы играть весьма нетривиальную роль источника инвестиционных ресурсов для обеспечения низкого уровня аварийности крупных производственных объектов.

Эффективность функционирования страховщиков, оцениваемая с позиций внешней экономической среды, а также с точки зрения расширения рынка страховых услуг, определяется главным образом адекватностью принципов формирования страховых резервов финансовому состоянию хозяйствующих субъектов и доходам населения. Это означает, в частности, что для субъектов экономической деятельности, а также физических лиц страховые услуги должны быть доступны. Последнее подразумевает сравнительно низкий уровень цен на них.

Однако снижение цен на страховые услуги ведет к сближению объемов собранных страховых премий и выплат по страховым случаям, что, на первый взгляд, невыгодно страховщикам. Согласно зарубежной практике объем выплат составляет более 90 % от величины собранных премий. На российском рынке страхования имущества и ответственности в страховых компаниях существуют направления, по которым доля страховых выплат в собранных взносах не превышает и 10 %.

В то же время снижение цен увеличивает размер страхового портфеля и автомагичсски приводит к уменьшению нетто-ставки (точнее её стабилизационной составляющей). Таким образом, наблюдается противодействие сближению объемов собранных премий и страховых выплат. Следовательно, для каждого конкретного страховщика необходим поиск оптимальной стратегии формирования и управления страховыми резервами, учитывающей к тому же, и его инвестиционные возможности.

Подобного рода поиск можно начать с рассмотрения модели динамики активов, покрывающих страховые резервы.

Пусть R - сумма высоколиквидных активов, предназначенная для выполнения страховщиком текущих обязательств и расходов на ведение дела по страхованию крупных ущербов9. Основное влияние на величину данных активов оказывает результат от страховой и перестраховочной деятельности, инвестиционная деятельность, а гакже расходование страховщиком средств на ведение дела. Таким образом, изменение величины R с течением времени можно описать дифференциальным уравнением первого порядка

fT=ÖR + P{t)-V(t)-F(t), (1)

dl

где 5 = 1п(1+р), р - годовая ставка дисконта при инвестировании денежных средств для пополнения активов R; P(t) — страховые взносы за вычетом комиссионных расходов; V(t) - выплаты страхователям; F(t) - текущие расходы на ведение дела страховой компании.

Пользуясь несложными вычислениями, найдем усредненное по отчетному периоду времени Т значение величины активов (<R(T)>):

<R(T)>= R(0)eST fr), (2)

Ol

где R(0) - значение величины R в момент времени Т=0, отвечающий началу отчетного периода - года; Ру - страховые премии, собранные

' Источниками указанных активов (пассив баланса) страховой компании могут быть резервы, прибыль, уставный капитал и др

компанией за время Т; VI, Рт - страховые выплаты, расходы на ведение дела, произведенные компанией за период времени Т.

Если страховая компания работает в «стационарном» режиме, то по истечении отчетного периода (года) величина <Я(Т)> не должна сколько-нибудь значительно отличаться от ЩО

Вопрос тарификации цен на страховые услуги заслуживает особого внимания в страховании крупных рисков. Это связано с тем, что при значительных страховых суммах затраты предприятий на страхование могут составлять немалую величину в расходной части бюджета страхователя. Учитывая хроническое отсутствие денежных средств, редкое предприятие в сегодняшних экономических условиях будет стремиться страховать крупные риски. Тем не менее, имеется достаточно широкий круг вероятных источников для выплаты страховых премий. Таковыми, в частности, могут быть средства, образуемые за счет включения страховых взносов в себестоимость продукции, работ и услуг с дифференциацией по отраслям: амортизационные отчисления в части разрешенной государс!вом ускоренной амортизации; часть реинвестируемой прибыли предприятий, нормированная доля которой направляется на страхование рисков крупных ущербов; часть выплат по налогу на имущество, получаемая за счет повышения ставок по налогу по мере увеличения износа оборудования; часть средств федерального бюджета, направляемых на финансирование государственных целевых программ для снижения рисков и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; часть депозитных накоплений предприятий, полученных от размещения целевых бюджетных средств и льготных инвестиционных кредитов в банках и др.

Принципы страхования рисков крупных ущербов

Прогнозируя крупные суммы денежных средств, направляемых на возмещение убытков, страховщики должны адекватным образом подходить к формированию резервов и организации системы управления ими

Небольшую региональную страховую компанию крупная авария может вообще привести к банкротству или к конфликтам со страхователями, поскольку известный механизм формирования страховых резервов за счет собранных премий может не обеспечить должного страхового покрытия экономического ущерба. Иными словами, количество страхователей в регионе может бы гь невелико и при установленных законом "умеренных" тарифах (не более 2 % от страховой суммы для страхования ответственности предприятий - источников повышенной опасности и около 10 % при страховании запуска ракеты космического назначения) средств страхового фонда может быть недостаточно для ликвидации последствий крупной аварии.

Оценка крупных рисков, например, экологических, в силу их специфичности является сложной проблемой. Во-первых, техногенное воздействие на окружающую среду затрагивает сразу множество объектов, включая воздушные и водные ресурсы, био- и антропосферу, влияя на каждый из них по многим показателям. Во-вторых, последствия загрязнения окружающей средьт в большинстве случаев проявляются на протяжении многих лет.

Используемые математические модели и методы для расчета последствий аварий содержат внутри себя значительную неопределенность, связанную с большой сложностью моделируемых объектов и непредсказуемостью развития неблагоприятных процессов. Поэтому большое значение для разработки стратегии управления рисками, в частности, крупных производственных предприятий и повышения точности расчетов имеет создание баз данных по отказам элементов оборудования или другим инцидентам, проработка различных вариантов развития аварийной ситуации, а также повышение качества сбора первичной статистической информации.

Для страховой компании наиболее важными среди количественных характеристик ущерба являются его среднее и предельное значения. Среднее значение величины ущерба дает знание того, какие убытки в среднем понесет страхователь за длительный период времени, что принимается во внимание при определении страхового тарифа. Максимально приемлемое значение величины ущерба является ориентиром относительно того, какие предельные убытки следует ожидать от отдельного неблагоприятного события или от совокупности таких событий в хечение длительного промежу тка времени, что отождествляется с размером необходимого объема денежных средств страховой компании, резервируемых для будущих выплат страхователям.

Исходя из реальной ситуации на российском страховом рынке, страховые компании сегодня и в ближайшей перспективе не смогут обеспечить страховую защиту от рисков крупных ущербов. В силу больших объемов обязательств страховщика важным представляется участие государства.

Основное содержание политики государства в сфере предупреждения и ликвидации последствий техногенных аварий и природных катастроф должно заключаться, с одной стороны, в создании устойчивых экономико-правовых предпосылок превентивного устранения причин возникновения рисков крупных ущербов, с другой стороны - в оптимальном использовании ограниченных ресурсов при ликвидации их последствий.

В некоторых развитых странах правительство, стремясь обеспечить конкурентоспособность частного страхового сектора на национальном и международном рынках, соглашается возместить до определенных размеров ущерб сверх лимитов, оговоренных со страховыми компаниями Например, в США лимит страхового возмещения страховщика составляет $ 500 млн., установленный предел государственной компенсации - $ 1,5 млрд. Таким образом, правительство выполняет функцию перестраховочной компании глобального уровня.

С целью предотвращения передачи рисков иностранным перестраховщикам правительство также может учредить перестраховочную компанию или пул, которым страховщики внутри страны должны передавать часть или полностью подлежащие страхованию риски. Все эти страховые компании могут быть держателями акций такого перестраховочного пула и получать в соответствующей доле участие в его портфеле. Целью создания этих пулов является увеличение емкости страхового рынка и удержание в пределах страны или региона максимальной суммы премии.

Таким образом, страхование рисков крупных ущербов должно осуществляться в той или иной форме при участии государства как гаранта стабильности страхового рынка.

Учитывая особенности рисков крупных аварий и катастроф, а также отсутствие в настоящее время эффективного механизма страховой защиты, страховщикам, осуществляющим страхование данного вида рисков, необходим инновационный подход к системе организации и управления страховыми резервами.

С этой целью для расчетов используем формулу (2) модели динамики активов, покрывающих страховые резервы.

Очевидно, что величина <R(T)> характеризует максимальную оценку возможности компании погасить обязательства по выплате страхового возмещения Vt, но, оплатив ущерб страхователям в таком размере, компания может оказаться перед угрозой банкротства, полностью истощив свои активы.

Оптимальным вариантом для страховщика было бы выплачивать страхователям сумму средств, не превышающую разности <R(T)>-R(0), сохраняя начальный объем своих финансовых ресурсов R(0).

Тогда в момент наступления страхового события Т=т максимальная величина страховых выплат VT будет равна:

Уг = (е* -1Х*(0)+(Рг:Гг))- (3)

от

Величина Ут является ориентиром для того объема денежных средств, до которого страховщик должен наращивать специально созданный для целей страхования крупных рисков страховой резерв.

Оценим полученную величину возможных страховых выплат для конкретной ситуации.

Пусть компания осуществляет страхование ответственности предприятий, эксплуатирующих опасные производственные объекты. Примем за величину К(0) минимальный размер уставного капитала компании. Для данного вида страхования согласно Закону РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» он равен 30 млн. руб.. Страховая сумма по договору страхования составляет 7 млн. руб., страховой тариф - 1,5% от страховой суммы, доля расходов на ведение дела в структуре страхового тарифа равна 10%. Компания может реально инвестировать денежные средства в объёме 11(0) по ставке доходности р - 15% годовых (5=0,14)'°.

Предположим, что компания заключила 10 договоров страхования на равных условиях, и, поскольку риски редкие, будем полагать, что страховщик оплачивает ущерб одному из страхователей. Рассмотрим ситуации, когда страховое событие наступит через 1, 2 или 3 года.

Максимальный размер ущерба, который компания в состоянии оплатить, не подвергаясь угрозе банкротства, в случае наступления страхового события через год, рассчитанный согласно формуле (3), составит 5,5 млн. руб. Это означает, что по истечении года компания не сможет оплатить убытки по договору в размере страховой суммы за счет накопленной суммы активов и будет вынуждена искать иные источники денежных средств. Если в течение года страхового случая

10 Процентная ставка рефинансирования ЦБ РФ по кредитам, согласно указанию ЦБР от 11 06 04 № 1443-У составляет 13 %, в целях упрощения расчетов фактор инфляции не учитывается

не произойдет, компания продолжит инвестирование активов уже не в первоначальном размере, а с учетом полученного инвестиционного дохода.

После двух лет страховая компания сможет полностью расплатиться по обязательствам перед страхователями. Предельное значение выплат составит 11,7 млн. руб., а через три года - 19,1 млн. руб.

Получаемый сверх необходимого размера страхового возмещения излишек денежных средств после налогообложения относится к прибыли страховщика и может использоваться компанией на цели согласно учетной политике.

Страховщик должен периодически пересматривать вероятность возникновения крупных убытков по договорам страхования, т.к. из-за возможного изменения или появления новых факторов, обуславливающих размеры ущербов, могут существенно измениться условия таких договоров страхования и страховой компании нужно будет обладать большим объемом резервов по сравнению с первоначальным расчетом.

Выплата страховщиком страхового возмещения производится главным образом не за счет собранных премий, а за счет накоплений, полученных от инвестирования активов компании, и направления части инвестиционного дохода (до налогообложения) в резерв, созданный по данному виду страхования.

Анализ полученных данных позволяет сделать следующие выводы.

Для того, чтобы компания была в состоянии погасить свои обязательства по оплате ущерба одному из страхователей в размере 7 млн. руб. по истечении года, ей необходимо иметь в начале года инвестируемый капитал в размере около 40 млн. руб., в противном же случае страховщику необходимо накапливать резервы около двух лет,

после чего компания может начать функционировать в «обычном» режиме.

Чтобы в конце года страховщик обладал достаточным объемом накопленных средств, т.е. их величина составила бы 7 млн. руб., компании нужно заключить более 20 договоров страхования. Если же страховщик будет оплачивать ущерб только за счет собранных премий, то для того, чтобы сформировать нужный размер резервов, страховщику необходимо заключить более 60 договоров страхования для осуществления выплаты по одному из них. В регионе может не оказаться большого количества объектов страхования, тогда страховщик, не осуществляющий инвестиционную деятельность, вынужден будет повышать размер страхового тарифа (а это в силу действующего законодательства не всегда возможно), что станет невыгодным для страхователей по причине отсутствия необходимых финансовых ресурсов, гак как цена страхования редких и крупных рисков в настоящее время и так достаточно велика (например, страховая премия по договору космического страхования может составлять десятки миллионов рублей).

Направление части инвестиционного дохода на выплату страховых возмещений позволяет страховой компании оплатить крупный ущерб, собрав премии с меньшего числа страхователей.

Из приведенных расчетов видно, что с течением времени растет возможность компании осуществлять больший размер страховых выплат, т.е. страховая сумма по договору может быть увеличена. Появляется возможность заранее установить плавающую (в сторону увеличения) величину страховой суммы по договору, чтобы в случае превышения фактического размера ущерба над прогнозируемым страховая компания была бы в состоянии погасить свои обязательства по выплате страхового возмещения. Для «безаварийных» страхователей страховщик может предусмотреть применение

понижающих коэффициентов при расчете страховых тарифов, что приведет к повышению спроса на страховые услуги и большей заинтересованности страхователей в обеспечении безопасной работы производственных объектов.

Предлагаемые принципы страхования рисков крупных ущербов предполагают аккумулирование компанией денежных средств до фиксированного объема, определяемого исходя из прогноза наступления страхового события и оценки максимального размера экономического ущерба, после чего все средства, полученные сверх установленного лимита, подлежат налогообложению и могут использоваться страховщиком на другие цели.

В силу отмеченных особенностей страхования рисков крупных ущербов следует стремиться к концентрации договоров страхования у небольшого числа страховщиков. Иными словами, следует ограничить круг страховых компаний, осуществляющих данный вид страхования (например, создав страховые пулы).

Таким образом, применение новых принципов формирования страховых резервов при страховании рисков крупных ущербов позволит сделать страховую защиту от гаких рисков более надежной, повысить финансово-экономическую устойчивость предприятий, снять напряжение с государственного бюджета, усилить роль страхования в экономике страны.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Тикунова Ю.В. Страховая защита населения и окружающей природной среды от экологических аварий как фактор устойчивого экономического развития. - //Сборник докладов VII международной экологической конференции студентов и молодых ученых «Экологическая безопасность как ключевой фактор устойчивого развития» - Москва, МГТУ, 2003. - 0,2 п.л.

2. Тикунова Ю.В. Страхование крупных рисков. - //Аспирантский сборник «Братство науки и предпринимательства - Москва, РАП, 2005. - 0,4 п.л.

3. Крыкин М.А., Тикунова Ю.В. Страховая защита от экологических аварий как фактор устойчивою экономического развития. - //Сборник докладов международной научно-практической конференции «Инженерное искусство в развитии цивилизации» - Москва, МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2004. - 0,3 п.л., авторских - 0,2 п.л.

4. Долгих П.А., Крыкин М.А., Тикунова Ю.В. Механизм расширения рынка страховых услуг в стратегии управления страховыми резервами. - //Страховое дело, № 11,2003. - 1,1 п.л., авторских - 0,7 п.л.

5. Тикунова Ю.В. Экологическое страхование как элемент механизма устойчивого развития хозяйствующих субъектов. - //Сборник материалов межвузовской студенческой начно-теоретической конференции «Российское предпринимательство в условиях социально-экономических преобразований на современном этапе» - Москва, РАП, 2004. - 0,2 п.л.

6. Долгих П.А., Тикунова Ю.В. Страхование как стратегический ресурс повышения конкурентоспособности предприятия. - //Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Повышение конкурентоспособности предприятий и организаций» - Пенза, МНИЦ ПГСХА, 2004. - 0,2 н.л., авторских - 0,1 п.л.

Подписано в печать 10 11 2005 Сдано в производство 10 11 Формат бумаги 60x90/16 Уел леч л 1,1 Тираж 100 окз Заказ №

Издательство ГАСИС, Москва, ул. Трифоновская, 57

№2 2 7 54

РНБ Русский фонд

2006-4 24697