Совершенствование системы управления продовольственной безопасностью региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Старостин, Владимир Викторович
Место защиты
Владимир
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Старостин, Владимир Викторович

• Стр.

Введение.

1. Теоретические аспекты исследования продовольственной безопасности как объекта регионального управления

1.1 .Продовольственная безопасность как социально экономическое явление.

1.2.Региональная специфика продовольственной безопасности как объекта управления.

1.3.Продовольственная безопасность в системе регионального воспроизводства.

2. Состояние и пути повышения качества управления продовольственной безопасностью региона

2.1.Состояние и необходимость совершенствования управления продовольственной безопасностью.

2.2.Оценка параметров управления продовольственной безопасностью региона.

2.3.Формирование корпоративной системы управления • продовольственной безопасностью.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование системы управления продовольственной безопасностью региона"

Актуальность темы исследования. Интерес к проблеме безопасности вызван не только переходом России к рынку как открытой хозяйственной системе, но и появлением целого комплекса новых дестабилизирующих институциональных и хозяйственных процессов, подрывающих экономику как страны в целом, так и ее отдельных регионов. В послании Президента РФ Федеральному собранию Российской Федерации указывается, что «Мы должны сделать Россию процветающей и зажиточной страной. Чтобы жить в ней было комфортно и безопасно. Чтобы люди могли свободно трудиться, без ограничений и страха - зарабатывать для себя и для своих детей».1 Одним из важнейших условий реализации поставленной Президентом РФ задачи, является обеспечение экономической безопасности продовольственного комплекса страны и ее регионов, призванной обеспечить решение сложившихся противоречий в аграрно-промышленном комплексе страны и сфере продовольственного потребления:

- между богатством природно-климатических условий производства продовольствия и неспособностью их эффективного использования;

- возрастающим спросом на отечественную продовольственную продукцию и невозможностью его удовлетворить при существующих финансовых и материальных ограничениях потребителей;

- диспаритетом межотраслевых цен и доходов, при котором сельское хозяйство оказалось незащищенным перед монополизированными отраслями промышленности; состоянием агропромышленного комплекса, когда импорт продовольствия из меры дополнения продовольственного рынка превратился в основное условие его формирования;

- когда рост реальных денежных доходов населения не ведет к позитивному изменению в структуре их расходов и, в частности, на приобретение продовольствия;

- наличием избыточной численности работников в агропромышленном комплексе и низкой производительностью их труда и общей рентабельностью отрасли;

- сложностью решаемых продовольственным комплексом задач и традиционно примитивным уровнем сложившейся системы управления;

- включенностью промышленного сектора экономики в систему рыночных отношений и отсутствием рыночных механизмов в протекании целого ряда хозяйственных процессов на селе и не включения их в рыночный оборот;

- сезонным характером производства основных видов продовольствия и существующей системой налогообложения, порождающей пени и штрафы за просроченные платежи, что является свидетельством недостаточно эффективной поддержки государством сельскохозяйственных предприятий;

- высокой кредиторской задолженностью перед бюджетами всех уровней, внебюджетными фондами и поставщиками энергоносителей, блокирующими банковские счета предприятий и попыткой их выжить за счет сомнительных форм кредита, роста бартерного обмена, перевода сделок в теневой сектор экономики и т.п.

Причинами названных противоречий выступили одностороннее понимание механизма обеспечения продовольственной безопасности только как государственной функции, недостаточный учет региональной и гражданской ситуации в воспроизводстве продовольственных благ, отсутствие четкой систематизации продовольственных угроз и определение путей их нейтрализации и, что, пожалуй, самое главное — низкий уровень сельскохозяйственного менеджмента и сложившаяся неэффективная система корпоративного управления продовольственной безопасностью.

Отсутствие в России и ее регионах целостной и мобильной системы управления продовольственной безопасностью делает необходимым ее создание важной и актуальной задачей современного российского общества.

Степень научной разработанности проблемы. Как объект научного познания проблема организации продовольственной системы и ее безопасности не нова. Применительно к аграрной экономике России, эта проблема начала формироваться еще в начале XX века Н. Кондратьевым, А. Чаяновыг.:, Н. Бухариным и др. Разработке общетеоретических основ экономической безопасности, которые легли в фундамент отраслевых наук по безопасности, посвятили свои исследования такие отечественные ученые как Л. Абалкин, Г. Арбатов, Н. Баннов, С. Викулов, В. Горгола А. Городецкий, А. Коваленко, А. Крысин, А. Пожаров, А. Пороховский, В. Рубанов, В. Сенчагов, Р. Фарамазян, В. Цема и др.

Региональным аспектам отраслевых форм безопасности посвятили свои работы А. Бурыкин, Е. Бухвальд, Н. Главуцкая, Г. Гутман, И. Гусманов, В. Завойстый, Ю. Кутахов, Ю. Лапыгин, О. Платонов, В. Чекмарев, Р. Явчуновская и др.

Поиском путей решения продовольственной безопасности в настоящее время заняты такие ученые, как А. Алтухов, Г. Беспахотный, Е. Борисенко, Р. Гумеров, А. Гордеев, В. Зволинский, В. Маслаков, В. Милосердов, В. Назаренко, А. Петриков, А. Родон, И. Ушачев, А. Шутьков, М. Эльдиев и др. Однако, вопросы формирования концепции продовольственной безопасности территории и выработки механизмов управления, их эффективной реализации остаются пока еще недостаточно разработанными.

Цель исследования - определение путей совершенствования существующей системы управления продовольственной безопасностью региона.

Осуществление указанной цели потребовало решения следующих задач:

- определение содержания продовольственной безопасности как социально-экономического явления;

- выявление региональной специфики продовольственной безопасности как объекта управления;

- определение места и роли продовольственной безопасности в системе регионального воспроизводства;

- систематизация продовольственных угроз в регионе и определение путей их нейтрализации;

- разработка отраслевых параметров управления продовольственной безопасностью в регионе;

- формирование регионального механизма системы корпоративного управления продовольственной безопасностью.

Объектом исследования явилась многофункциональная система обеспечения продовольствием населения региона.

Предмет исследования - система управления продовольственной безопасностью региона и основные тенденции ее развития.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили достижения современной экономической науки, представленные в работах отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области общего и стратегического менеджмента, национальной и экономической безопасности, управленческого и налогового учета, управления региональной экономикой.

В ходе проведения исследования использовались материалы высших законодательных и исполнительных органов Российской Федерации по проблемам продовольственной, экономической и национальной безопасности, а также методы статистического, сравнительного и структурного анализа.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено содержание понятия «продовольственная безопасность», как объекта управления, включающего в себя не только экономический, но и социальный блоки отношений управления, которые призваны обеспечить их сбалансированность и оптимизацию взаимосвязи посредством полной реализации ресурсных возможностей региона как в производстве продовольствия и его необходимых закупках, так и доступности этого продовольствия для индивидуального и общественно - организованного потребления посредством возможности населения иметь соответствующий платежный спрос и влиять на него;

- выявлены и систематизированы специфические региональные угрозы продовольственной безопасности конкретной территории, порожденные как низким уровнем управления природным и технологическим потенциалом территории и ее выгодным местоположением, так и нерациональным размещением производительных сил, формами и сферами трудовой занятости и платежной способностью населения;

- выявлены неэффективность отдельных параметров управления региональным сельскохозяйственным комплексом, отраслями перерабатывающей и пищевой промышленности, проведена их корректировка с целью повышения эффективности управления производством продовольственной продукции;

- разработана система регионального управления продовольственной безопасностью, включающая взаимодействие территориально-пространственной и отраслевой организации хозяйственных процессов предприятий агропромышленного комплекса;

- определены основные элементы нового качества управления продовольственной безопасностью, состоящие как из санкционированных государством новых экономических институтов, так и усовершенствованных рыночных инструментов организации распределения, обмена и потребления продовольственных ресурсов в регионе.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке теоретического и методического материала, предназначенных для использования субъектами Российской Федерации при решении проблем продовольственной безопасности в регионах и выборе оптимальной модели управления этим жизненно важным социально-экономическим явлением. Разработанные материалы применялись при подготовке нормативных документов Владимирской области по вопросам развития агропромышленного комплекса, формирования и функционирования продовольственной корпорации региона, а также использовались в учебном процессе высших учебных заведений области по специальностям «Национальная безопасность», «Корпоративное управление», «Развитие кооперативного движения в России».

Апробация результатов исследования проводилась на предприятиях и организациях агропромышленного комплекса, а также при разработке концепции и программы комплексного развития агропромышленного производства Владимирской области.

Рекомендации и предложения, содержащиеся в работе, были использованы департаментом сельского хозяйства и продовольствия (справка № 01-01/205 от 05.08.2002 г.), управлением потребительского рынка и услуг администрации Владимирской области (справка № 02-04/500 от 14.06.2002 г.), а также внедрены в ПОВО «Владзернопродукт» (справка № 311 от 09.09.2002) и на предприятиях Владимирского областного союза потребительских обществ (справка № 113/01-07 от 25.09.2002 г.).

Отдельные положения работы были представлены в выступлениях и докладах на региональных конференциях и семинарах, проводимых во Владимирском государственном педагогическом университете (2001, 2002 гг.).

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Состав и структура работы определена логикой рассмотрения взаимосвязанных вопросов и совокупностью решаемых задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Старостин, Владимир Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование проблем продовольственной безопасности региона позволило сформулировать ряд выводов и предложений, реализация которых будет способствовать улучшению работы органов власти при решении продовольственной проблемы в регионе.

На основе критического разбора определений понятия «продовольственная безопасность» мы выявили как общие, так и отличительные моменты ее характеристик, которые, однако, игнорируют тот важный факт, что «продовольственная безопасность» - это не только и не столько организационно-экономическое явление сколько социально-экономическое. Социальное, - поскольку оно связано с обществом и каждым его членом, их потребностями и возможностями быть участниками отношений потребления продовольственных благ для воспроизводства физиологической основы человека. Экономическое - поскольку характеризует систему отношений управления воспроизводством продовольственных ресурсов в обществе.

С учетом сделанного уточнения нами дано следующее определение продовольственной безопасности.

Под продовольственной безопасностью понимается совокупность социально-экономических отношений, обеспечивающих расширенное воспроизводство физиологической основы человеческого существования на базе устойчивого экономического роста в отраслях продовольственного комплекса страны и регионов, доступности его благ потребителям в их заданных количественных объемах и качественных характеристиках.

Приведенное определение продовольственной безопасности потребовало, с учетом поставленных задач, уточнения его региональной специфики.

По нашему мнению, продовольственная безопасность региона - это состояние территориально-отраслевой системы хозяйствования, призванной обеспечить удовлетворение потребности населения в основных продуктах питания соответствующего количества и качества на уровне рекомендуемых для данной зоны медицинских норм, посредством полной реализации ресурсных возможностей региона, как в производстве продовольствия и его необходимых закупках за пределами своей территории, так и создания условий для индивидуального и общественно - организованных форм эффективного продовольственного потребления.

Анализ содержания процесса воспроизводства продовольственного комплекса владимирского региона позволил сделать следующие выводы: во-первых, несмотря на высокие темпы общественного воспроизводства Владимирской области, ее продовольственный комплекс продолжает развиваться на суженной основе, не достигнув объемов производства 1991 года; во-вторых, в воспроизводстве агропромышленного комплекса региона произошли структурные перемены, связанные с выходом по объемам производства на первое место растениеводства и уход на второе место животноводческой отрасли; в-третьих, сокращение за годы экономических реформ производственной базы продовольственного комплекса привело к появлению целого ряда угроз, связанных с объемом, структурой и качеством продовольствия.

Угрозы продовольственной безопасности региона тесно переплетаются с имеющимися угрозами в целом по стране. Это проявляется в следующем:

1. В уменьшении потребления продовольствия, ухудшении структуры пищевого рациона, что представляет собой опасность для здоровья населения. Сокращается потребление наиболее ценных продуктов питания: рыбы и рыбопродуктов, молока и молокопродуктов, мяса и мясопродуктов, яиц, сахара, фруктов и ягод, растительного масла, овощей при росте потребления хлебопродуктов и картофеля. Из-за неполноценного, некачественного питания отдельных социальных групп населения увеличивается заболеваемость. Ухудшаются показатели здоровья и антропологические характеристики детей. У большинства населения наблюдаются нарушения в питании, обусловленные недостаточным потребление витаминов, макро- и микроэлементов, полноценных белков и нерациональным их соотношением.

2. Непосредственную угрозу продовольственному обеспечению страны и области создает сокращение производственного потенциала агропромышленного комплекса: невосполнимое выбытие основных производственных фондов, свертывание отраслей, поставляющих материально-технические ресурсы для сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, снижение плодородия почв, разрушение системы семеноводчества сельскохозяйственных культур и племенного дела в животноводстве. Деиндустриализация сельского хозяйства, переход его на упрощенные технологии ведут к снижению эффективности производства и конкурентоспособности отечественной продукции.

3. Ущерб продовольственной безопасности страны и области наносит ее возрастающая зависимость от импорта ряда важных видов продовольствия. Импорт ряда продовольственных товаров, реализуемых по демпинговым ценам, стал одной из причин невостребованности продукции отечественных товаропроизводителей и свертывания ее производства.

4. Непосредственную угрозу продовольственной безопасности региона несет отсутствие в области необходимого оперативного резерва продовольствия для увеличения товарных ресурсов и переброски их из одной местности в другую и отсутствие финансовых ресурсов для скупки не находящих сбыта излишков продукции.

Отсутствие необходимых оперативных резервов продовольствия не позволяет оказывать достаточную помощь при ухудшении продовольственной ситуации в регионе.

В диссертационном исследовании предлагается система мер по усилению роли региональных органов управления в решении задач развития агропромышленного производства и продовольственной проблемы в целом. Эта система включает в себя:

1. Обеспечение стабильных экономических, организационных и социальных условий для эффективного функционирования и развития товаропроизводителей за счет:

- выхода на эквивалентные товарообменные отношения между сельским хозяйством и промышленностью;

- создания механизма регулирования, контроля и поддержки рыночных цен на сельскохозяйственную продукцию, обеспечивающих необходимый уровень рентабельности для расширенного воспроизводства;

- установления предельного уровня фиксированных цен на особо важные виды промышленной продукции и удобрения.

2. Создание системы поддержки сельхозтоваропроизводителей, для чего необходимо поэтапное увеличение объемов финансирования, обеспечивающего нормальную деятельность сельскохозяйственных предприятий. Средства бюджета направлять в рамках принятых целевых программ на:

- финансирование капитального строительства; повышение плодородия почв, проведение мелиоративных мероприятий;

- приобретение сортовых семян и племенных животных, внедрение новых производственных и управленческих технологий;

- компенсацию части затрат на приобретение материальных ресурсов для функционирования машинно-технологических станций и агротехнических сервисных станций; организацию профессиональной подготовки, повышения квалификации и переквалификации кадров в области агропромышленного комплекса;

- компенсацию части затрат на приобретение материальных ресурсов для производства продукции.

Важным направлением развития агропромышленного комплекса становится система государственных лизинговых операций. Необходимо создание лизинговых фондов на возвратной основе для приобретения сельскохозяйственной техники и племенного скота с использованием средств бюджета.

3. Проведение реструктуризации кредиторской задолженности отраслей сельскохозяйственного производства по платежам в бюджеты всех уровней, государственные внебюджетные фонды на новых, приемлемых для них условиях. Отсрочку их долгов увязать с реформированием хозяйств, изменением их структуры, восстановлением эффективного управления и платежеспособности.

4. Осуществлять субсидирование процентной ставки по сезонным займам предприятий в коммерческих организациях. Так же осуществлять долгосрочное кредитование предприятий агропромышленного комплекса на льготных условиях и за счет частных инвестиций.

5. В целях снижения тяжести и упрощения налогообложения сельскохозяйственных предприятий необходимо введение единого земельного налога.

Стремление к созданию благоприятных условий для решения продовольственной проблемы в регионе потребовало разработки во Владимирской области Программы комплексного развития агропромышленного комплекса, принятия Закона «О государственном регулировании агропромышленного производства Владимирской области» и «Концепции экономического оздоровления (реструктуризации) платежеспособности сельскохозяйственных предприятий».

Главной задачей программы является построение модели устойчивого регионального развития как фундамента системы безопасности на основе глубокого научного анализа существующей реальности с обязательным учетом социокультурных ориентаций и особенностей регионального менталитета.

Принятие модели устойчивого регионального развития и обеспечение его продовольственной безопасности позволят добиться снижения негативных последствий продовольственного кризиса в обществе, заблокировать появление новых опасностей и угроз, повысить уровень защищенности населения и территории, дать надежду людям на улучшение положения и лучшее будущее.