Совершенствование специализации производства и интеграционных связей в молочном подкомплексе АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ваулина, Ольга Анатольевна
Место защиты
Балашиха
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ваулина, Ольга Анатольевна

Введение.

1. Методологические вопросы совершенствования специализации производства и интеграционных связей в продуктовых подкомлексах АПК.

1.1. Сущность и механизм функционирования АПК, перспективы развития.

1.2. Рынок молока и молочных продуктов России: состояние, проблемы развития.

1.3. Экономико-математическое моделирование развития продуктовых подкомплексов АПК. Основные направления его использования в новых условиях хозяйствования.

2. Современное состояние специализации производства, молочного скотоводства и перерабатывающей промышленности в Спасском районе Рязанской области.

2.1. Природно-климатические и социально-экономические условия развития сельскохозяйственного производства Рязанской области.

2.2. Состояние сложившейся специализации производства хозяйств Спасского района Рязанской области. Положение дел в молочном скотоводстве.

2.3. Эффективность комплексной промышленной переработки молока.

3. Совершенствование специализации производства и интеграционных связей в молочном подкомплексе АПК

Спасского района Рязанской области.

3.1. Разработка экономико-математической модели задачи специализации производства в молочном подкомплексе.

3.2. Обоснование результатов решения экономико-математической задачи специализации производства предприятий молочного подкомплекса АПК.

3.3. Развитие интеграции в районном АПК.

3.4. Создание сельскохозяйственного потребительского кредитно-снабженческого кооператива.

Выводы.

Предложения.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование специализации производства и интеграционных связей в молочном подкомплексе АПК"

За последнее время в АПК России произошли радикальные изменения. Устранена командно-административная система, расширились правовые полномочия сельских товаропроизводителей. Большинство колхозов и совхозов реорганизовалось в коллективные, кооперативные, акционерные и другие частные сельскохозяйственные предприятия. Они получили в собственность землю и имущество для самостоятельного хозяйствования, право распоряжаться своей продукцией и доходом, устанавливать цену на эту продукцию. Формирование многоукладного агропромышленного производства открыло широкие возможности для создания крестьянских (фермерских) и расширения личных подсобных хозяйств населения. С тем, чтобы быть жизнеспособным, сельскохозяйственные предприятия должны быть ориентированы в таких размерах, которые обеспечивали бы им достаточную гибкость и адаптивность к изменяющимся условиям рынка. В связи с этим представляется актуальной задача определения и научного обоснования оптимальных размеров сельскохозяйственных предприятий и специализации производства.

Большой вклад в изучение проблем, связанных с совершенствованием специализации производства и интеграционных связей внесли коллективы научных учреждений Россельхозакадемии (ВНИИ экономики сельского хозяйства, Всероссийского НИИ экономики, труда и управления в сельском хозяйстве, Всероссийского института аграрных проблем и информатики), аграрных ВУЗов, в частности РГАЗУ, а также отдельные ученые и практики.

Наряду с этим, проблема специализации производства и интеграционных связей требует дальнейшего изучения, поиска и обоснования путей их дальнейшего развития, прежде всего, применительно к конкретным сельскохозяйственным предприятиям.

Надо признать, что при столь масштабных преобразованиях в аграрной сфере России ошибки и просчеты были неизбежны. Кроме того, негативные общеэкономические тенденции не позволили реализовать возможности вновь созданных хозяйственных формирований по усилению мотивации труда, повышению эффективности агропромышленного производства. Аграрные реформы во многом заблокированы неустойчивостью хозяйственных связей, утратой государственного контроля за паритетом цен и оплатой труда, ошибками в проведении приватизации, просчетами в финансово-кредитной и налоговой политике.

Производственно-техническая база молочной промышленности страны-это более 2тыс. предприятий, способных перерабатывать 50млн.т молока в год. Но монопольный диктат переработчиков и торговли вынуждает сельскохозяйственных производителей сокращать производство молока, развивать в хозяйствах собственную, подчас примитивную базу переработки.

В настоящее время стало очевидным, насколько болезненен, в значительной степени непредсказуем переход от одной системы к другой. Потери существенно могли бы быть уменьшены, если для разработки экономической политики, в частности, аграрной, имелись бы необходимые средства имитации последствий вариантов стратегии и тактики экономической реформы. Мировой опыт экономических исследований в странах, в которых происходит структурная перестройка свидетельствует о необходимости разработки в этих целях соответствующих моделей, позволяющих значительно повысить качество принимаемых решений.

Цель и задачи исследования. Целевой установкой исследования явилось проведение системного анализа функционирования молочного подкомплекса АПК Рязанской области на примере Спасского района и на этой основе разработка методических рекомендаций по совершенствованию специализации производства и интеграционных связей в молочном подкомплексе.

Реализация данной цели в диссертации вызвала необходимость решения следующих задач:

1.изучить состояние сложившейся специализации производства хозяйств Спасского района Рязанской области, рассмотреть положение дел в молочном скотоводстве региона;

2.проанализировать эффективность комплексной промышленной переработки молока и производственно- экономические взаимоотношения сельского хозяйства с молочной промышленностью;

3.выработать рекомендации по совершенствованию специализации производства и интеграционных связей в молочном подкомплексе АПК Спасского района Рязанской области.

В качестве объекта исследования взяты 15 сельскохозяйственных предприятий Спасского района Рязанской области, а также перерабатывающее предприятие ТОО "Ижмолоко".

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по изучаемым вопросам, нормативно-методическая и справочная информация, законодательные акты по экономическим проблемам сельского хозяйства.

Информационной базой исследования послужили данные комитета государственной статистики и областного управления сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области, годовые отчеты сельскохозяйственных и перерабатывающего предприятий.

В процессе исследования использовались методы: монографический, расчетно-конструктивный, системного анализа, экономико-математический с выполнением расчетов на ЭВМ.

Научная новизна исследований состоит: * в уточнении теоретических основ исследуемых вопросов, в частности направлений использования математических методов в новых условиях хозяйствования; в раскрытии сущности современных производственно-экономических взаимоотношений сельского хозяйства с молочной промышленностью; в обеспечении пропорционального развития и системной увязке отраслей молочного подкомплекса АПК при помощи разработанной экономико-математической модели, ее практической реализации на ПЭВМ; в обосновании выработанных рекомендаций по совершенствованию специализации производства и интеграционных связей в молочном подкомплексе АПК изучаемого региона.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования разработанной экономико-математической модели в подготовленном для функционирования виде для проведения в сельскохозяйственных предприятиях многовариантных расчетов по определению оптимальных размеров и специализации производства. Результаты расчетов по модели, легко осуществляемых на ПЭВМ, могут служить основой при обосновании специализации производства любых сельскохозяйственных предприятий. Разработаны предложения и методические рекомендации для сельскохозяйственных предприятий по организации собственных перерабатывающих производств и кооперативов. Полученные результаты были апробированы в сельскохозяйственных предприятиях Спасского района Рязанской области: ТОО "Гавриловское" и ТОО "Факел".

Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях в РГСХА, освещались на страницах академических сборников. Наиболее важные результаты исследований представлены в виде предложений и конкретных алгоритмов для внедрения в хозяйствах Рязанской области.

Основные результаты исследований опубликованы в 5 статьях.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, 121 наименования использованной литературы, содержит 38 таблиц и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ваулина, Ольга Анатольевна

Выводы

1. Большое влияние на уровень производства оказывают рациональное сочетание отраслей и специализация хозяйства.

2. Практически все анализируемые хозяйства Спасского района имеют животноводческую направленность, т.к. продукция животноводства составляет свыше 50% товарной.

3. В последние годы прослеживается тенденция сокращения сельскохозяйственных угодий, в основном, за счет пашни. Зерновое производство в районе развивается неравномерно, носит неустойчивый характер, отличается существенными колебаниями уровня урожайности. Хозяйства вынуждены сокращать посевные площади под картофелем, т.к. это очень трудоемкая культура.

4. В сельскохозяйственных предприятиях Спасского района до 1998 года прослеживалась тенденция к снижению производства молока. Средняя рентабельность молока по Спасскому району составила в 1998 году -32,7%, в 1990 году рентабельность была равна 73,1%, т.е. произошел переход от прибыльного производства молока к убыточному.

5. При существующем уровне цен эффективность производства молока значительно зависит от уровня себестоимости 1ц. Основной причиной повышения себестоимости молока является то, что темпы роста затрат на содержание и выращивание продуктивного скота превышают темпы роста продуктивности животных.

6. Технический уровень действующих молочных заводов остается низким, помещения имеют износ свыше 70%, очистных сооружений не имеют 53% предприятий. Техническое состояние не отвечает современным требованиям из-за устаревших теплотехнического и энергетического оборудования, инженерных коммуникаций, производственных и бытовых помещений.

7. Производственная мощность ТОО "Ижмолоко" рассчитана на переработку 360 тонн молока в сутки. Процент использования мощностей в 1998 году составил 25%. Ассортимент продукции молзавода невелик, полностью отсутствует производство сыра и сырков, кисломолочных продуктов: кефира, ряженки, сливок, сметаны.

8. Сократилась численность всего персонала в 1998 году по сравнению с 1997 годом на 69 человек и составила 405 человек. Предприятие убыточно. Затраты на 100 рублей выпущенной продукции снизились на 40,5% по сравнению с 1997 годом. Снижение затрат произошло за счет увеличения объемов производства молочных консервов.

9. Изучение современного состояния показало, что главным координирующим звеном в системе снабжения населения остается сельскохозяйственное производство. Объем производства молока на сельскохозяйственных предприятиях в решающей степени лимитирует объем производства молочных продуктов. Вследствие этого центральным звеном молочно-продуктового подкомплекса являются сельскохозяйственные предприятия, которые обуславливают зависимость от их работы всех последующих звеньев.