Совершенствование управления деятельностью научного учреждения в условиях реформирования аграрной науки и сельскохозяйственного производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лебедева, Татьяна Васильевна
Место защиты
Б.м.
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лебедева, Татьяна Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1.ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ

1.1. Сущность и функции управления.

1.2. Организационно-правовые аспекты управления НИУ.

1.3. Продовольственная безопасность - основа управления экономической безопасностью страны.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ УПРАВЛЕНИЯ НИУ

2.1. Современное состояние функционирования НИУ.

2.2. Основные принципы планирования и координации научных исследований для АПК.

2.3. Основные элементы современной модели научного учреждения.

Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ НИУ

3.1. Совершенствование правого обеспечения функционирования научной и производственной деятельности НИУ.

3.2. Сущность, особенности и методические подходы разработки и внедрения полного внутрихозяйственного расчета в НИУ.

3.3. Совершенствование организационной структуры и системы управления в условиях полного хозяйственного расчета в НИУ.

3.4. Влияние экономических методов управления на результативность работы научных подразделений НИУ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование управления деятельностью научного учреждения в условиях реформирования аграрной науки и сельскохозяйственного производства"

Актуальность темы Коренная перестройка экономики, проводимая в России, затронула основы деятельности как организационно-хозяйственных структур, так и производственных отношений. В создавшейся ситуации появилась необходимость совершенствования системы управления не только в производственной, но и научной сферах.

Экономический механизм функционирования аграрной науки, представляет собой совокупность форм и методов, на основе которых, осуществляется целенаправленное воздействие на развитие и функционирование научно- технического потенциала, цель которых -достижение эффективных конечных результатов с наименьшими затратами.

Невозможно представить себе современное растениеводство, которое развивалось без вовлечения в производство новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур. Селекция и семеноводство являются наиболее доступными средствами интенсификации сельскохозяйственного производства. Роль их особенно возросла в условиях экономического кризиса в России.

Селекционно-семеноводческая работа в растениеводстве - это прибыльный элемент повышения эффективности сельского хозяйства во всех экономически развитых странах

Поиск новых форм управления деятельностью НИУ должен быть направлен, прежде всего, на прогрессивные формы организации и оплаты труда, укрепление материально-технической базы и подготовку научных кадров на основе хозрасчетных отношений.

В этой связи со сложившейся обстановкой, возникла необходимость:

• повысить экономическую эффективность деятельности научных учреждений АПК, увязав их интересы с потребностями сельхозтоваропроизводителей;

• более интенсивно и эффективно использовать научный потенциал в целях создания конкурентоспособных сортов и технологий;

• активизировать методы управления НИУ на основе новых организационных форм, порядке договорных отношений, принципах финансирования и материально-технического обеспечения, которые учитывают взаимные интересы науки и практики.

Состояние изученности проблемы. Вопросам управления предприятиями и организациями АПК посвящены труды Боева В.Р., Буробкина И.Н., Вермеля Д.Ф., Добрынина В.Н., Логинова В.И., Шутькова A.A., Щетининой И.В. и других.

Проблемам управления агропромышленным комплексом, подкомплексами, отдельными агропредприятиями рассматриваются в научных работах уральских ученых: Семина А.Н., Пустуева А.Л., Чужинова П.И.,Лукиных М.И., Рубаевой О.Д., Бухтияровой Т.И., Разорвина В.И., Астратовой Г.В., Норина И.А., Негановой В.П.

Вместе с тем, недостаточное внимание в научной литературе уделено проблемам управления научными учреждениями АПК, которые создают новые сорта плодово-ягодных культур, картофеля и овощей, разрабатывают новые экономически эффективные и экологически безопасные, ресурсосберегающие технологии их возделывания, новые формы организации труда и изучения потребительского рынка и т.д.

Цели и задачи исследований. Актуальность проблемы обусловила и цель исследования: определение теоретико-методологических основ и разработка практических рекомендаций по совершенствованию системы управления научно-исследовательскими учреждениями (НИУ) Российской академии сельскохозяйственных наук (РАСХН).

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе была определена система взаимосвязанных задач:

- изучить теоретические и методологические основы управления НИУ

АПК;

- выявить основные тенденции развития НИУ;

- определить систему основных факторов, влияющих на повышение экономической эффективности управления НИУ;

- выявить резервы и определить перспективные направления развития НИУ в условиях становления рыночных отношений;

- разработать рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма функционирования НИУ на основе развития внутрихозяйственных арендных отношений;

- предложить пути повышения конкурентоспособности продукции НИУ.

Объектом исследования являются научно-исследовательские учреждения АПК. Более глубже исследования были проведены в ГУ ЮжноУральский НИИ плодоовощеводства и картофелеводства, Татарском НИИСХ и Башкирском НИИСХ.

Предметом исследования являются теоретико-методологические и практические аспекты формирования и развития системы управления НИУ АПК.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основами исследования послужили труды основоположников экономической теории, работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов, законодательные и нормативные акты Президента и Правительства РФ, Российской академии сельскохозяйственных наук, региональных органов управления по вопросам проведения экономических реформ, наблюдения и исследования автора.

Исследования проводились с использованием ряда методов: экономического, статистического анализа, метода экспертных оценок и построения гипотез, экономико-математического, абстрактно-логического моделирования, группировки и других.

Информационной базой исследования явились нормативно-правовые акты Российской Федерации и Российской академии сельскохозяйственных наук, официальные документы Госкомстата РФ, Государственной комиссии по сортоиспытанию, данные статистических и годовых отчетов, первичного учета и бухгалтерской отчетности РАСХН, научных учреждений и сельхозпредприятий, справочно-нормативные материалы, личные наблюдения и исследования автора.

Научная новизна исследования. В результате проведенного исследования получены следующие результаты, содержащие научную новизну: уточнена сущностная характеристика понятия "управления" как системы, процесса и механизма. На основании чего сформулировано авторское определение с учетом отраслевой и региональной специфики; исследованы и систематизированы особенности и тенденции, выявлены противоречия в системе управления НИУ РАСХН в условиях коммерциализации результатов научных достижений; предложена авторская методика организации оплаты труда; предложен и экономически обоснован вариант организационно-экономической модели управления НИУ на основе внутрихозяйственных арендных отношений; уточнен вариант интеграции НИУ и хозяйствующих субъектов; предложена программа организационно-экономических решений по обеспечению конкурентоспособности продукции НИУ на основе "авторских питомников".

Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в диссертационной работе методические подходы, предложения и рекомендации позволяют определить приоритетные направления развития научно-исследовательских учреждений АПК, обеспечивающие устойчивое и эффективное функционирование в условиях становления рыночных отношений.

Результаты исследования представляют практический интерес и переданы в МСХ РФ и Департамент АПК Челябинской области.

Материалы могут быть использованы при разработке стратегий развития НИУ в качестве научно-методической базы для комплексного изучения организационно-экономических проблем развития НИУ в РФ.

Методические разработки по теме диссертации могут быть использованы в практической деятельности хозяйствующих субъектов.

Отдельные предложения и концептуальные решения работы используются в преподавании и изучении дисциплин "Организация сельскохозяйственного производства", "Экономика и предпринимательство в АПК", "Сельскохозяйственные рынки", "Экономика сельскохозяйственных предприятий".

Результаты исследования используются в НИУ РАСХН Челябинской, Свердловской и Оренбургской областей, Башкирии и Татарстане.

Апробация исследования. Основные положения диссертационной работы доложены на отчетной сессии Отделения растениеводства в РАСХН (Москва, 2001 год), на международных, всероссийских и региональных научных конференциях, а также выездных заседаниях Координационного Совета, созданного при ГУ ЮУНИИПОК (Челябинск 2001-2003 г.г.)

Основные положения диссертационной работы опубликованы в 6 печатных работах, общим объемом 11,2 печатных листа.

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, состоящего из 163 источников, и 10 приложений. Работа изложена на 165 страницах компьютерного текста, содержит 12 таблиц, 4 рисунка и 3 схемы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лебедева, Татьяна Васильевна

1. НИУ на современном этапе развития экономических отношений в системе АПК, является динамичной комплексной системой обеспечивающей разработку и внедрение достижений НТП в агропромышленный комплекс страны.2. Внедрение новых экономических элементов управления деятельностью научного учреждения, позволило нам разработать схему взаимоотношений между администрацией и арендными коллективами (научными подразделениями), способствующую повышению материального благосостояния коллектива.3. Введением внутрихозяйственного арендного подряда в НИУ были созданы организационно - экономические предпосылки для творческой работы сотрудников, в целях повышения результативности деятельности НИУ с наименьшими затратами. Количество научных разработок возросло на

27%, внедрение на 32 %.4. Хозяйственный расчет позволил коллективу института добиться высоких научных и производственно-финансовых показателей, осуществляя непрерывный селекционный процесс по созданию сортов и разрабатывая технологии их производства.5. Повышение эффективности научного потенциала и создание условий для роста уровня восприимчивости сельскохозяйственного производства к достижениям научно - технического прогресса оказало положительное влияние на качество создаваемой научной продукции и значительное увеличение объемов.6. Требования рынка привели к необходимости создания в институте новой научно-производственной структуры - «авторских питомников», которые осуществляют размножение создаваемой селекционерами научной продукции, ее реализацию, при этом обеспечивают чистосортность посадочного материала, попадающего на рынок.7. Внедрение в научном учреждении хозяйственного расчета, на основе сочетания внутрихозяйственного арендного подряда и чековой системы расчетов, выявило возможности реализации внутренних резервов научного коллектива.8. Маркетинговые исследования рынка саженцев садовых культур показали, что основным фактором потребительского спроса на них является качество сортов.9. Саженцы плодовых пород ведут себя на рынке как товары длительного пользования, поэтому нуждаются в постоянной рекламе, с целью привлечения новых покупателей для обеспечения устойчивого финансирования.10. Кооперация с другими НИУ, и глубокая интеграция по совместному созданию новых сортов, позволила провести мобилизацию генетического фонда садовых культур и картофеля, создать обновленную коллекцию сортов и гибридов, а также доноров, как основы селекционного процесса.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование управления деятельностью научного учреждения в условиях реформирования аграрной науки и сельскохозяйственного производства"

Уральская Государственная сельскохозяйственная академия

ЛЕБЕДЕВА Татьяна Васильевна

На правах рукописи

У

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НАУЧНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОРВАНИЯ АГРАРНОЙ НАУКИ И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

Специальность 08.00.05.- Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями (АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор НегановаВ.П.

Екатеринбург - 2004

Работа выполнена на кафедре предпринимательства и агробизнеса Уральской государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор,

Неганова В.П.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

Бухтиярова Т.И.

кандидат экономических наук, доцент, Дрокин В. В-

Ведущая организация: Уральский научно-исследовательский

институт сельского хозяйства

Защита состоится «01» июля 2004 года в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.067.01 при Уральской государственной сельскохозяйственной академии в зале Ученого совета по адресу: 620219, г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42,1-й корпус.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной сельскохозяйственной академии

Автореферат разослан «31» мая 2004 года

Ученый секрет арь диссертационного совета, кандидат экономических наук, профессор, заслуженныйэкономист Российской Федерации

И.А.Норин

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Коренная перестройка экономики, проводимая в России, затронула основы деятельности как организационно-хозяйственных структур, так и производственных отношений. В создавшейся ситуации появилась необходимость совершенствования системы управления не только в производственной, но и научной сферах.

Экономический механизм функционирования аграрной науки, представляет собой совокупность форм и методов, на основе которых, осуществляется целенаправленное воздействие на развитие и функционирование научно- технического потенциала, цель которых -достижение эффективных конечных результатов с наименьшими затратами.

Невозможно представить себе современное растениеводство, которое развивалось без вовлечения в производство новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур. Селекция и семеноводство являются наиболее доступными средствами интенсификации сельскохозяйственного производства. Роль их особенно возросла в условиях экономического кризиса в России.

Селекционно-семеноводческая работа в растениеводстве — это прибыльный элемент повышения эффективности сельского хозяйства во всех экономически развитых странах

Поиск новых форм управления деятельностью НИУ должен быть направлен, прежде всего, на прогрессивные формы организации и оплаты труда, укрепление материально-технической базы и подготовку научных кадров на основе хозрасчетных отношений.

В этой связи со сложившейся обстановкой, возникла необходимость:

повысить экономическую эффективность деятельности научных учреждений АПК, увязав их интересы с потребностями сельхозтоваропроизводителей;

более интенсивно и эффективно использовать научный потенциал в целях создания конкурентоспособных сортов и технологий;

з

активизировать методы управления НИУ на основе новых организационных форм, порядке договорных отношений, принципах финансирования и материально-техническою обеспечения, которые учитывают взаимные интересы науки и практики.

Состояние изученности проблемы. Вопросам управления предприятиями и организациями ЛПК посвящены труды Боева В.Р., Буробкина И.Н., Вермеля Д.Ф., Добрынина В.Н., Логинова В.И., Шутькова А.А., Щетининой И.В. и других.

Проблемам управления агропромышленным комплексом,

подкомплексами, отдельными агропредприятиями рассматриваются в научных работах уральских ученых: Семина А.Н., Пустуева А. Л., Чужинова П.И.,Лукиных М.И., Рубаевой О.Д., Бухтияровой Т.Н., Разорвина В.И., Астратовой Г.В., Норина И.А., Негановой В.П.

Вместе с тем, недостаточное внимание в научной литературе уделено проблемам управления научными учреждениями АПК, которые создают новые сорта плодово-ягодных культур, картофеля и овощей, разрабатывают новые экономически эффективные и экологически безопасные, ресурсосберегающие технологии их возделывания, новые формы организации труда и изучения потребительского рынка и т.д.

Цели и задачи исследований. Актуальность проблемы обусловила и цель исследования: определение теоретико-методологических основ и разработка практических рекомендаций по совершенствованию системы управления научно-ьсследовательскими учреждениями (НИУ) Российской академии сельскохозяйственных наук (РАСХН).

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе была определена система взаимосвязанных задач:

изучить теоретические и методологические основы управления НИУ

АПК;

выявить основные тенденции развития НИУ;

определить систему основных факторов, влияющих на повышение экономической эффективности управления НИУ;

выявить резервы и определить перспективные направления развития НИУ в условиях становления рыночных отношений;

разработать рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма функционирования НИУ на основе развития внутрихозяйственных арендных отношений;

предложить пути повышения конкурентоспособности продукции НИУ. Объектом исследования являются научно-исследовательские учреждения АПК Более глубже исследования были проведены в ГУ ЮжноУральский НИИ плодоовощеводства и картофелеводства, Татарском НИИСХ и Башкирском НИИСХ.

Предметом исследования являются теоретико-методологические и практические аспекты формирования и развития системы управления НИУ АПК.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основами исследования послужили труды

основоположников экономической теории, работы отечественных и зарубежных ученых-экономисчтов, законодательные и нормативные акты Президента и Правительства РФ, Российской академии сельскохозяйственных наук, региональных органов управления по вопросам проведения экономических реформ, наблюдения и исследования автора.

Исследования проводились с использованием ряда методов: экономического, статистического анализа, метода экспертных оценок и построения гипотез, экономико-математического, абстрактно-логического моделирования, группировки и других.

Информационной базой исследования явились нормативно-правовые акты Российской Федерации и Российской академии сельскохозяйственных наук, официальные документы Госкомстата РФ, Государственной комиссии по

сортоиспытанию, данные статистических и годовых отчетов, первичного учета и бухгалтерской отчетности РАСХН, научных учреждений и сельхозпредприятий, справочно-нормативныс материалы, личные наблюдения и исследования автора.

Научная новизна исследования. В результате проведенного исследования получены следующие результаты, содержащие научную новизну:

уточнена сущностная характеристика понятия "управления" как системы, процесса и механизма. На основании чего сформулировано авторское определение с учетом отраслевой и региональной специфики;

исследованы и систематизированы особенности и тенденции, выявлены противоречия в системе управления НИУ РЛСХН в условиях коммерциализации результатов научных достижений;

предложена авторская методика организации оплаты труда; предложен и экономически обоснован вариант организационно-экономической модели управления НИУ на основе внутрихозяйственных арендных отношений;

уточнен вариант интеграции НИУ и хозяйствующих субъектов; предложена программа организационно-экономических решений по обеспечению конкурентоспособности продукции НИУ на основе "авторских питомников".

Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в диссертационной работе методические подходы, предложения и рекомендации позволяют определить приоритетные направления развития научно-исследовательских учреждений АПК, обеспечивающие устойчивое и эффективное функционирование в условиях становления рыночных отношений.

Результаты исследования представляют практический интерес и переданы в МСХ РФ и Департамент АПК Челябинской области.

Материалы могут быть использованы при разработке стратегий развития НИУ в качестве научно-методической базы для комплексного изучения организационно-экономических проблем развития НИУ в РФ.

Методические разработки по теме диссертации могут быть использованы в практической деятельности хозяйствующих субъектов.

Отдельные предложения и концептуальные решения работы используются в преподавании и изучении дисциплин "Организация сельскохозяйственного производства", "Экономика и предпринимательство в ЛПК", "Сельскохозяйственные рынки", "Экономика сельскохозяйственных предприятий".

Результаты исследования используются в НИУ РАСХН Челябинской, Свердловской и Оренбургской областей, Башкирии и Татарстане.

Апробация исследования. Основные положения диссертационной работы доложены на отчетной сессии Отделения растениеводства в РАСХН (Москва, 2001 год), на международных, всероссийских и региональных научных конференциях, а также выездных заседаниях Координационного Совета, созданного при ГУ ЮУНИИПОК (Челябинск 2001-2003 г.г.)

Основные положения диссертационной работы опубликованы в 6 печатных работах, общим объемом 11,2 печатных листа.

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, состоящего из 163 источников, и 10 приложений. Работа изложена на 165 страницах компьютерного текста, содержит 12 таблиц, 4 рисунка и 3. схемы.

Во введении обоснована актуальность, темы, проанализирована степень проработанности проблемы, сформулированы цель, задачи, определены объект и предмет исследования, новизна и практическая значимость, дана информация о результатах апробации работы.

В первой главе: «Теоретико-методологические основы управления» даны понятия — системы управления и ее сущность, на основании чего сформулировано авторское определение с учетом отраслевой и региональной специфики. Определены перспективные направления деятельности НИУ в условиях присоединения России к Всемирному торговому обществу в целях сохранения экономической и продовольственной безопасности страны. Во второй главе: «Организационно-экономическая оценка современного состояния управления НИУ» проведен комплексный анализ современного состояния научных учреждений Российской академии сельскохозяйственных наук (РАСХН) и выявлены причины необходимости совершенствования управления НИУ. Определены основные принципы планирования и координации научных исследований для АПК. Даны основные элементы современной модели научного учреждения, на основе чего выявлены противоречия и сформулированы и обоснованы основные тенденции развития НИУ РАСХН в условиях коммерциализации результатов научных достижений. В третьей главе: « Основные направления совершенствования эффективности управления НИУ» предложена авторская методика организации оплаты труда, предложен и экономически обоснован вариант организационно-экономической модели управления НИУ на основе внутрихозяйственных арендных отношений, уточнен вариант интеграции НИУ и хозяйствующих субъектов, предложена программа организационно-экономических решений по обеспечению конкурентоспособности продукции НИУ на основе "авторских питомников". Раскрыты сущность, особенности и методические подходы применения принципов внутрихозяйственного расчета в ГУ ЮУНИИПОК и совершенствованию организационной структуры и системы управления института, в условиях полного хозяйственного расчета. Проанализировано влияние экономических методов управления на

результативность работы НИУ. Разработаны внутренние нормативные

документы по совершенствованию правого обеспечения функционирования научной и производственной деятельности НИУ.

В заключении ихложены основные результаты исследования, сформированы выводы и предложения в соответствии с поставленной целью и задачами диссертационного исследования.

2. Основные положения и результаты выносимые на защиту Уточнена сущностная характеристика понятия "управления", на основе чего сформулировано авторское определение, базирующееся на отраслевой и региональной специфике.

Сложные и во многом противоречивые для национальной экономики процессы перехода к новой парадигме экономического развития потребовали углубленного рассмотрения принципиальных вопросов теории и практики управления, уточнения основных понятий.

Анализ различных точек зрения , подходов к определению основных понятий управления позволили установить , что в современных условиях отсутствует единство к сущности данных явлений.

Так, обобщая взгляды отечественных и зарубежных ученых в трактовке "управления", мы пришли к выводу о наличии трех основных подходов. В рамках объективного подхода управление рассматривается, как система воздействия субъекта управления на объект, руководства- на работников, коллектив, производственные процессы и т.д. Процессно-утилитарный подход трактует управления, как комплексный процесс, механизм, систему инструментов воздействия на объект. В рамках результирующего подхода, управление рассматривается с позиций эффективности.

Отметим то общее, сущностное, что содержится во всех рассмотренных нами определениях: во -первых, управление всегда является целенаправленным воздействием на объект управления, во-вторых, достижение целей управления

осуществляется с помощью определенного механизма, в третьих, выступает одной из важнейших составляющих получения прибыли.

В диссертационной работе нами доказывается, что управление следует рассматривать комплексно, с учетом отраслевой и региональной специфики.

На основе этого выделены приоритетные направления развития управления НИУ в условиях вступления в ВТО.

Исследованы и систематизированы особенности и тенденции, выявлены противоречия в системе управления НИУ в условиях коммерциализации результатов научных достижении.

На основе комплексного анализа и обобщения существующих подходов к системе управления НИУ нами выявлены следующие - основные тенденции развития управления НИУ.

Анализ состояния ГУ ЮУНИИПОК показал, что по результатам многолетних маркетинговых исследований, качество продукции, сортовой и видовой состав саженцев, более низкие цены реализации, позволили институту занять лидирующее положение среди конкурентов, (таблица 1)

конкурентоспособной продукции. Экономические интересы - это побудительные мотивы хозяйственной деятельности людей, обусловленные их местом в системе отношений собственности и общественного разделения труда.

Таблица -1 Производители садоводческой продукции в Уральском регионе (2002 г.)

Производители продукции Реализуемая продукция Сложившиеся цены руб./шт.

Наименование Количество (т. шт. )

Специализированные хоз-ва Сажетца плодово-ягодных культур 10,6 18

Мелкие товаропроизводители саженцы 15,3 20

ГУ ЮУНИИПОК саженцы 51,3 15

Таблица составлена автором.

Изучение потребительского рынка свидетельствует о том, что 89,6% саженцев целесообразно реализовать в пленочных контейнерах, т.е. с закрытой землей корневой системой. Эго дает возможность потребителям осуществлять посадки в течение всего вегетационного периода, с мая по сентябрь. Развитие этого направления значительно повысило объемы реализации посадочного материала садовых культур (таблица 2).

Что касается уровня цен, то потребители связывают его с качеством продукции. Наиболее рациональным является метод формирования цен, который сочетает анализ себестоимости продукции и формирование цены с учетом коммерческой тактики предприятия.

Кроме того, на спрос влияет и сервис продаж. Для того, чтобы организовать реализацию посадочного материала садовых культур и картофеля была заказана упаковочная тара, а также пакеты, с логотипом ГУ ЮУНИИПОК.

Появление на рынке частных предпринимателей, которые сами занимаются производством посадочного материала или являются перекупщиками, значительно осложняют процесс реализации продукции института. Поэтому, одной из позитивных тенденций совершенствования управления НИУ является изучение рынка и определение направлений научно-производственной деятельности.

Результативность работы научных арендных подразделений за период 1998-2002 г.г. показана в таблице 2. В 1998 году объем реализации посадочного материала плодово-ягодных культур составлял 29,7 тыс. штук, а в 2002 году он составил 51,3 тыс. штук, или соответственно 356,8 и 781,5 тыс. рублей.

В мировом производстве продуктов растениеводства картофель занимает одну из ведущих ролей. В России, за последние годы, картофель стал не только необходимым каждодневным продуктом питания, который получил в народе название «второй хлеб», но и одним из важнейших источников семейного бюджета. Коме того, картофель стал «страховой» культурой,

способной в экстренных случаях длительное время компенсировать недостаток зерна и других продуктов питания человека.

Результаты коммерческой деятельности ГУ ЮУНИИПОК отражены в таблице 3, из которой видно, что значительную часть прибыли институт получает от реализации картофеля.

В сложившихся условиях, следует уделять особое внимание подбору сортов, адаптированных к условиям внешней среды для каждой климатической зоны, устойчивых к вредителям и болезням, обеспечивающих высокую лежкость при хранении. Немаловажным фактором, наряду с районированными сортами, является и качество посадочного материала.

При выборе сортов и гибридов учитывается их возможность обеспечить максимальный выход товарной продукции, при применении в производстве адаптивные технологии выращивания, разработанные в нашем институте.

Учеными института разрабатываются методы и технологии селекционного процесса, которые позволяют вести целенаправленную ускоренную селекцию по созданию новых перспективных сортов и гибридов на основе оздоровления методом апикальной меристемы, с учетом меняющихся условий климата и факторам среды. В этих целях, только за последние пять лет, проделана большая работа по пополнению генетического фонда картофеля в кооперации с родственными институтами России и ближнего зарубежья.

Кроме того, плодовые насаждения выполняют большую роль в области экологического состояния, а именно, используются в парковом хозяйстве, способствуют оздоровлению атмосферы, оказывают благотворное эстетическое влияние на человека.

Основная задача всех ученых - селекционеров - это повышение конкурентоспособности создаваемых ими сортов и выращивание качествешюго посадочного материала. Современные культивируемые в садоводстве сорта превосходят родительские формы по урожайности, вкусовым качествам и другим хозяйственно-цепным признакам.

Таблица - 2 Динамика роста реализации посадочного материала садовых культур

но ГУ ЮУШШПОК за 1998-2002 г.г.

наименование продукции 1998 г. 1999 г. 2000 г 2001 г. 2002 г.

Кол во т юту* Сумма т руб Ксл во т ипук Сумма т руб Кол во т шгу* Сумма т руб Кол во т ппук Сумма т руб Кол во т пггу* Сумма т руб

Саженцы плодовых культур, в т ч 24,0 313,3 30,0 401,2 33,1 522,1 35,3 608,7 39,5 673,7

Груша 8,7 107 9,4 122 9,6 132 10,1 168 13,4 188

Абрикос 2,4 36 3,9 58,6 4,8 92,8 5,2 94,2 6,1 104

Слива 1,5 17 2,8 31,6 3,2 39,2 3,4 44,1 4,5 48,5

Вишня 0,5 5,3 1,6 17 2,0 22,1 2,5 28,4 2,6 31,2

Яблоня 10,6 148 12,3 172 13,5 236 14,1 274 18,9 302

Саженцы ягодных культур, в т ч 5,7 43,5 8,2 70,1 10,9 99,2 12,1 107,5 11,8 107,8

Смородина 1,8 18 2,9 31,6 3,5 42 3,8 45,6 3,7 46,1

Крыжовник 0,3 3 0,3 3,9 0,7 8,9 0,8 9,1 0,9 10,2

Малина 2,6 13 3,8 22,1 4,9 29,4 5,2 31,6 4,9 30,8

Жимолость 0,8 8 0,8 8,8 1,1 12,4 1,4 13,2 1,6 14,3

Обчепиха 0,1 1.5 0,25 3 0,3 3,8 0,4 4,1

Прочие культуры 0,2 1,5 0,3 2,2 0,45 3,5 0,6 4,2 0,3 2,3

ИТОГО 29,7 356,8 38,2 471,3 44,0 621,3 47,4 716,2 51,3 781,5

Таблица составлена автором

Таблица -3 Результаты коммерческой деятельности ГУ ЮУНИИПОК(2002 г.)

Наименование Объем Цена Себестои- Выручка Результат

продукции реализации реализации мость еди- от реализа- (прибыль-

(тыс. шт. (руб/шт. ницы (рубУшт. ции продукции убыток)

тонн) р>б./кг) руб./кг) (тыс. руб.) (тыс. руб.)

Картофель сельхозпредприятия • 118,5 6 2,9 711 367,4

оптовики 121,2 6 2,9 727,2 375,7

розничный покупатель 356,1 8 3,1 2848,8 1 744,9

Итого 595,8 7 3 4287 2499,6

Саженцы плодовых культур

сельхозпредприятия 6,8 20 15 136 34

оптовики 18,9 20 15 378 94,5

розничный покупатель 13,8 25 18 345 96,6

Саженцы ягодных культур

сел ьхозпредп риятия 2,9 10 8 29 5,8

оптовики 6,3 10 8 63 12,6

розничный покупатель 2,6 15 9 39 15,6

Итого 44,5 15 И 782 292,5

ВСЕГО X X X 5069 2892,4

Таблица составлена автором.

Так или иначе, каждый показатель, который характеризует сорт, должен иметь свою экономическую оценку, из совокупности, которых, можно определить эффективность сорта. В какой-то степени эти оценки будут относительными из-за непредсказуемости климатических факторов, но в целом эта информация позволит принимать более обоснованное решение при подборе сортов для закладки садов как промышленных, так и любительских.

Актуальной проблемой в отрасли садоводства остается- создание высокоадаптиных сортов и технологий, обеспечивающих стабильно высокие урожаи.

Переход на новые экономические методы управления и организации, значительно расширил возможности роста производства качественной, а значит и конкурентоспособной научно- технической продукции.

Предложен и экопомически обоснован вариант моделп управления НИУ на основе внутрихозяйственных арендных отношений.

Выявление основных тенденций развития потребительского рынка, и в этой связи, совершенствование управления НИУ позволили значительно расширить объемы финансовых поступлений. Бюджетное финансирование в общем объеме составляет 26,5 %, т.е. более 70 % денежных средств получена за 1998-2002 г.г. от предпринимательской деятельности. (Таблица -4)

Таблица - 4 Каналы поступления финансовых средств ГУ ЮУНИИГТОК за 1998 -2002 г.г.

Годы Бюджетное финансирование ( тыс руб ) Реализация продукции по каналам (тыс. руб) ИТОГО

сельхохоз-. предприятии розничный покупатель оптовики

1998 800 426 338 1150 2714

1999 750 512 486 2097 3845

2000 1251 526 864 2687 5328

2001 1560 655 1086 2863 6164

2002 2400 869 1187 3013 7469

ИТОГО 6761 2988 3961 11810 25520

Для организации функционирования ГУ Южно-Уральский НИИ плодооовощеводства и картофелеводства в новых экономических условиях необходимо было совершенствовать правовой механизм научной и производственно-финансовой деятельности НИУ, основываясь на действующем законодательстве. В этих целях, были разработаны внутренние нормативные документы, основными из которых являются «Положение о внутрихозяйственном арендном подряде в ГУ Южно-Уральский научно-исследовательский институт плодоовощеводства и картофелеводства» и «Договор аренды между подразделением и администрацией ГУ ЮУНИИГТОК».

Внутрихозяйственный арендный подряд вводится, как форма совершенствования организации и оплаты труда, для решения научных и производственных задач, стоящих перед каждым подразделением, с целью повышения роли института, как ведущего научного учреждения своего профиля в зоне Урала.

Определены основные задачи коллектива по созданию перспективных и конкурентоспособных сортов плодово-ягодных культур и картофеля и адаптивных, ресурсосберегающих и экономически целесообразных технологий их производства, а также теоретических научных разработок по профилю работы института.

Кроме того, «Положение...» предусматривает: • источники получения доходов;

методику распределения доходов, полученных в результате создания и реализации научно-технической продукции;

систему оплаты труда членов арендного коллектива и института в

целом;

систему премирования работников НИУ;

материальную ответственность руководителей подразделении за арендованное имущество, используемое для НИР и создания производственной базы;

порядок приема работников в штат арендного коллектива; порядок увольнения работников из арендного коллектива и т.д.

«Договор аренды...» между администрацией института и арендным подразделением, регламентирует права и обязанности администрации института, как «арендодателя» и арендного коллектива, как «арендатора».

Следующими внутренними нормативными документами,

регламентирующим деятельность НИУ, являются «Положение по оплате труда и материальном стимулировании работников ГУ ЮУНИИПОК», которое включает в себя следующие виды оплаты и стимулирования труда:

Основная заработная плата

Стимулирующие выплаты за счет прибыли, полученной от предпринимательской деятельности, которые включены в сводное штатное расписание

Повышающий отраслевой коэффициент к утвержденному окладу по ETC в размере от 1,2 до 1,8 в соответствии с рекомендациями МСХ РФ № 3-32/315 от 05.05.93 г.

Персональные доплаты и надбавки

Оплата за непрерывный стаж работы в институте

Дополнительная премиальная оплата в денежном и натуральном

выражении

Согласно утвержденного на Ученом Совете института «Положения о выплате вознаграждений за селекционные достижения и авторам машин и технологий», производится оплата авторам законченных научных разработок по результатам работы за год в размере 7 % , от суммы полученного дохода от реализации этих научных разработок. Это «Положение...» дает право авторам на получение вознаграждения за разработки, защищенные авторскими

свидетельствами и патентами, которые занесены в Госреестры сортов, машин и технологий, допущенных к использованию. Выплаты производятся при наличии финансовых средств на лицевых счетах арендаторов.

В результате увеличения финансовых поступлений из внебюджетных источников за счет внедрения в управление хозяйственного расчета, появились возможности повышения заработной платы работникам и выделение средств на развитие материальной базы института. (Таблица -5 Таблица - 5 Результаты деятельности ГУ ЮУНИИПОК

Показатели До перехода на хозрасчет (1997 г.) В условиях хозрасчета (2002 г.)

Финансовые поступления

Всего (тыс. руб.) 1538 7469

в том числе:

бюджетные 510 2400

внебюджетные 1028 5069

Расходы- всего (тыс.руб.) 1538 5233

в том числе:

Оплата труда 864 3767

Материальные затраты 635 883

Расходы на развитие НИИ 39 583

Таблица составлена автором.

Только на примере одного арендного подразделения, при работе в условиях хозрасчета, можно увидеть увеличение доходов в 7 раз и соответственно рост среднегодовой заработной платы на одного работника более, чем в 4 раза. (Таблица -6)

Таблица - 6 Влияние хозрасчетных отношении на рост

среднемесячной заработной платы на одного работника но лаборатории селекции и технологии плодовых культур ГУ ЮУНИИПОК

показатели до перехода на хозрасчет (1997 г.) в условиях Хозрасчета (2002 г.)

Доходы (тыс.руб.) 129 869

Расходы - всего 128,6 724

(тыс. руб.)

в том числе:

Фонд оплаты труда с начислениями 88,7 436,7

Материальные затраты 27,1 65,6

из них ГСМ 18,6 47,9

Средства зашиты 2,6 6,4

Канцелярские и хозяйственные расходы 5,9 11,3

Коммунальные расходы 1,2 5,9

Прочие матер-е расходы 1,6 72,8

Остается в распоряжении подразделения 0,4 145

Среднегодовая оплата труда на одного работника подразделения (рублей) 9330 39714

Таблица составлена автором

Невозможно добиться положительных результатов, в условиях развивающегося рынка, без планирования и прогнозирования своей деятельности.

Возникла необходимость составления бизнес - планов в каждом арендном коллективе, которые отражают его производственно-финансовую

деятельность. Бизнес-план выступает как объективная оценка собственной предпринимательской деятельности. Бизнес-план предусматривает решение

стратегических и тактических задач, стоящих перед коллективом, независимо от его функциональной ориентации.

Были разработаны, сформированы и внедрены новые экономические формы взаимодействия между администрацией и хозрасчетными подразделениями института на основе принципов внутрихозяйственного расчета

В условиях внутрихозяйственного расчета взаимоотношения между подразделениями института складываются по схеме «заказ - предварительная оплата - выполнение - корректировка взаиморасчетов - окончательный расчет Доходная часть арендатора формируется за счет: бюджетного финансирования от РАСХН; договоров с ГУСХиП Челябинской области; реализации научной продукции; доходы по лицензионным договорам.

В расходной части учитываются практически все затраты, включая оплату труда с учетом социального налога, НДС, налога с продаж, оплату за тепло- электро- и водоснабжение, материальные затраты на проведение научных исследований, производство и реализацию посадочного материала перспективных сортов плодово-ягодных культур и картофеля, разработку сортовых технологий , услуги связи, транспортные и механизированные работы, отчисления на развитие института и т.д.

Хозрасчетный доход определяется как разность между суммой поступлений (выручка) и стоимостью средств направленных на покрытие прямых и косвенных затрат (себестоимость), определяется порядок оплаты труда за данный период (минимальная, по штатному расписанию, с учетом стимулирующих доплат и надбавок).

Перевод ГУ ЮУНИИПОК на арендные отношения и принципы самофинансирования и самоокупаемости, создали реальные предпосылки, для

непосредственного вовлечение членов коллектива в управление НИУ. Возникло единство производственных сил и производственных отношений.

Внедрение внутрихозяйственного расчета на основе сочетания внутрихозяйственного арендного подряда и чековой системы расчетов, свидетельствует о возможностях реализации внутренних резервов научного коллектива.

За последние годы расширились контакты с учеными других НИУ как в России, так и стран дальнего и ближнего зарубежья. В рамках Координационного Совета, созданного при ГУ ЮУНИИПОК.

Координация деятельности научных учреждений - участников кооперации, позволяет совершенствовать и создавать высокопродуктивные сорта картофеля и технологии их производства, размножать

высококачественный семенной материал перспективных сортов картофеля для сельхозтоваропроизводителей.

Мобилизация генетического фонда дала возможность участникам кооперации существенно ускорить поиск источников хозяйственно-ценных признаков в селекционном процессе, глубоко изучить их изменчивость относигельно климатической зоны исследований, а в результате сократить сроки создания сортов.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

НИУ на современном этапе развития экономических отношений в системе АПК, является динамичной комплексной системой обеспечивающей разработку и внедрение достижений НТО в агропромышленный комплекс страны.

Внедрение новых экономических элементов управления

деятельностью научного учреждения, позволило нам разработать схему взаимоотношений между администрацией и арендными коллективами

(научными подразделениями), способствующую повышению материального благосостояния коллектива.

Введением внутрихозяйственного арендного подряда в НИУ были созданы организационно - экономические предпосылки для творческой работы сотрудников, в целях повышения, результативности деятельности НИУ с наименьшими затратами. Количество научных разработок возросло на 27%, внедрение на 32 %.

Хозяйственный расчет позволил коллективу института добиться высоких научных и производственно-финансовых показателей, осуществляя непрерывный селекционный процесс по созданию сортов и разрабатывая технологии их производства.

Повышение эффективности научного потенциала и создание условий для роста уровня восприимчивости сельскохозяйственного производства к достижениям научно - технического прогресса, оказало положительное влияние на качество создаваемой научной продукции и значительное увеличение объемов.

Требования рынка привели к необходимости создания в институте новой научно-производственной структуры - «авторских питомников», которые осуществляют размножение создаваемой селекционерами научной продукции, ее реализацию, при этом обеспечивают чистосортность посадочного

материала, попадающего на рынок.

Внедрение в научном учреждении хозяйственного расчета, на основе сочетания внутрихозяйственного арендного подряда и чековой системы расчетов, выявило возможности реализации внутренних резервов научного коллектива.

Маркетинговые исследования рынка саженцев садовых культур показали, что основным фактором потребительского спроса на них является качество сортов.

Саженцы плодовых пород ведут себя на рынке как товары длительного пользования, поэтому нуждаются в постоянной рекламе, с целью привлечения новых покупателей для обеспечения устойчивого финансирования.

Кооперация с другими НИУ, и глубокая интеграция по совместному созданию новых сортов, позволила провести мобилизацию генетического фонда садовых культур и картофеля, создать обновленную коллекцию сортов и гибридов, а также доноров, как основы селекционного процесса.

Список опубликованных печатных работ.

1.Современная модель эффективно действующего научного учреждения. 2003 г. -0,2 пл.

2. Сущность, особенности и методические подходы разработки и внедрения полного внутрихозяйственного расчета в НИУ. 2003 г.- 0,2 п.л.

3. Влияние экономических методов управления на результативность работы научных подразделений НИУ. 2003г.-ОД п л.

4. Опыт работы Государственного учреждения Южно-Уральский НИИ плодоовощеводства и картофелеводства в условиях реформирования аграрной науки.2003 г.- 0,4 пл.

5. Наука может и должна научиться зарабатывать деньги.2003 г. -0,2 пл.

6. Реформирование аграрной науки: проблемы совершенствования управления. 2004 г. Монография в соавторстве: Кожемякин B.C., Лебедева Т.В., Неганов С.А., Неганова B.IL, Семин А.Н., Фалкенберг Э А.-10 пл.

«13878

Подписано в печать 31.05.2004 г. Формат 60x84 1/16

Усл. печ. л. 1,2. Бумага «Гознак» Тираж 100 экз. Заказ №86

Отпечатано в типографии ООО «ИРА УТК» 620219, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 42