Совершенствование управления экономическими подразделениями промышленного холдинга в современной российской экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Эшметов, Лутфидин Асомидинович
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Эшметов, Лутфидин Асомидинович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ХОЛДИНГ КАК МОДЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ ДИВЕРСИФИЦИРОВАННОГО БИЗНЕСА В РОССИИ.

1.1. Особенности холдинговой структуры организации бизнеса

1.2. Экономические показатели деятельности холдинга

1.3. Принципы подготовки управленческой информации экономическими подразделениями холдинга

ГЛАВА 2. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ ХОЛДИНГА.

2.1. Аутсорсинг как способ обработки экономической информации

2.2. Консолидация экономической информации как инструмент повышения эффективности управления

2.3. Методика оптимизации процесса подготовки консолидированной информации с помощью сетевого планирования

ГЛАВА 3. ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ ХОЛДИНГА НА ПРИМЕРЕ ООО «ДОРСТРОЙТЕХ».

3.1. Разделение экономической информации ООО «ДОРСТРОЙТЕХ» для повышения эффективности ее обработки

3.2. Построение сетевого плана для процесса сбора финансовой информации в подразделениях ООО «ДОРСТРОЙТЕХ»

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование управления экономическими подразделениями промышленного холдинга в современной российской экономике"

Актуальность темы исследования. Диссертационная работа посвящена решению теоретических и практических вопросов управления экономическими подразделениями холдинга, которые на современном этапе развития отечественной экономики особенно актуальны по нескольким обстоятельствам.

Во-первых, холдинг в настоящее время является достаточно новым с научной точки зрения объектом управления. Это обусловлено тем, холдинги стали эффективной заменой разрушившимся экономическим связям в различных отраслях экономики. С относительно ясной структурой собственности, определенным набором инструментов управления, применяемом на микро уровне, холдинги представляют собой пример реализации не только вертикальной, но и горизонтальной интеграции. Диверсифицированные холдинги в последнее время занимают все более важные позиции в экономике России. «Газпром», РАО «ЕЭС России», Аэрофлот, ЛУКОЙЛ, АФК «Система» и другие диверсифицированные холдинги уже фактически определяют бюджет России, являясь основными налогоплательщиками.

Построение крупных и средних бизнесов по холдинговой модели дает возможность их руководству осуществлять централизованный маркетинг, производственное планирование и формировать брендинговую стратегию на основе нескольких торговых марок, пример тому - компания «Вимм-Билль-Данн», создавшая такие торговые марки, как «J7», «Мажи-тэль», «Рио-Гранде» и др. При этом сама компания занимается продвижением и своей торговой марки, повторяя маркетинговую стратегию корпорации «Procter & Gamble».

Во-вторых, если деятельность производственных или плановых подразделений отдельного предприятия в литературе рассмотрена достаточно подробно, то управление деятельностью экономических подразделений холдингов - еще мало изученная проблема.

В рамках данного вопроса возникает научная задача определения функций экономических подразделений, к которым относятся следующие: финансовые, маркетинговые, плановые, логистические и некоторые другие, которые не выполняют функций непосредственного производства, но являются значимыми с точки зрения управления деятельностью холдинга в целом.

Следовательно, экономические подразделения холдинга - это службы сбора и обработки экономической информации, принятия экономических решений и подготовки данных для формирования мер по повышению экономической эффективности деятельности холдинга. В соответствии с этим, в функции экономических подразделений холдинга могут входить следующие:

V определение исходной экономической информации;

V обеспечение своевременности сбора экономической информации от всех подразделений холдинга;

V повышение эффективности обработки экономической информации для принятия своевременных управленческих решений;

V консолидация данных для предоставления высшему руководству холдинга и др.

То есть, экономические подразделения холдинга - это такие подразделения, без которых деятельность холдинга как единого экономического механизма была бы невозможной.

Вышеизложенное позволяет определить цель и задачи диссертационной работы, которые могут быть сформулированы следующим образом.

Целью диссертационного исследования является разработка методов, подходов и принципов, направленных на комплексное решение задачи повышения эффективности управления деятельностью экономических подразделений холдинга в условиях становления рыночной экономики России.

В рамках поставленной цели автором сформулированы следующие задачи диссертационного исследования:

1. Выявить основные особенности холдинговой структуры организации и ведения бизнеса.

2. Сформулировать основные принципы подготовки управленческой информации экономическими подразделениями холдинга.

3. Разработать положения аутсорсинга как способа повышения эффективности обработки экономической информации.

4. Сформулировать предложения по применению консолидации экономической информации и сетевого планирования для повышения эффективности деятельности экономических подразделений холдинга.

5. Апробировать на практических примерах основные положения, полученные в ходе исследования, и сформулировать практические рекомендации по их использованию.

Объектом исследования является холдинг как один из эффективных типов диверсификации и интеграции производства, осуществляющий экономическую деятельность в российской экономике, предметом - процесс управления деятельностью экономических подразделений холдинга, занимающихся сбором, обработкой и анализом различной экономической информации для повышения эффективности управленческой деятельности холдинговой структуры как хозяйствующего субъекта.

Степень изученности проблемы и методическая база исследования. Исследованию проблем деятельности холдингов посвящены работы таких видных отечественных ученых, как Львов Д.С., Клейнер Г.Б., Дементьев В.Е., Якутии Ю.В., Горбунов А.Р. и др. Однако практически во всех работах холдинг рассматривается с макроэкономических или мезо-экономических позиций, то есть либо анализируется его влияние на экономику страны, либо блочно рассматривается его организационная структура в рамках какой-либо отрасли. Публикаций, посвященных рассмотрению проблем управления различными видами подразделений холдинга практически нет, тем не менее, как представляется, в рамках холдинга существуют определенные особенности, вызванные сложностью внутренней структуры и многообразием экономической информации.

В этой связи, автором для решения поставленных в работе задач были использованы материалы периодических изданий и научных публикаций, данные, полученные в ходе практической деятельности автора. В работе использованы табличный, графический, индексный методы, в качестве инструментов использовались задача линейного программирования, сетевое планирование.

Лично автором разработаны следующие результаты:

1. Принципы подготовки управленческой информации экономическими подразделениями холдинга.

2. Систематизация основных положений аутсорсинга как способа повышения эффективности обработки экономической информации.

3. Методика повышения эффективности обработки и консолидации экономической информации для выявления экономического потенциала холдинга.

Наиболее важные положения, содержащие научную новизну и выносимые автором на защиту, состоят в следующем:

1. Уточнено понятие холдинга. В результате исследования выявлено, что холдинговая компания - это участник холдинга, поэтому отождествление понятий «холдинг» и «холдинговая компания» некорректно. Холдинговая компания является материнской в холдинге.

2. Обоснованы показатели для экономического анализа степени интеграции и эффективности взаимодействия участников холдинга. Введены дополнительные показатели, иллюстрирующие взаимное проникновение участников холдинга в деятельность друг друга.

3. Разработан метод консолидации экономической информации для выявления экономического потенциала холдинга. Консолидация происходит на основе данных, полученных от всех экономических подразделений холдинга.

4. Разработан метод оптимизации процесса подготовки консолидированной информации посредством сетевого планирования.

Практическая значимость исследования обусловлена сложностями в управлении экономическими подразделениями холдинга из-за отсутствия инструментария сбора и обработки управленческих данных именно в холдинговых структурах, то есть структурах состоящих де-факто из нескольких хозяйствующих субъектов. В этой связи:

- для составления программы сбора и обработки информации от всех экономических подразделений холдинга, в том числе от дочерних и зависимых предприятий, может быть применен предложенный в диссертации инструментарий на основе использования элементов сетевого планирования;

- разработанная методика повышения эффективности обработки и консолидации экономической информации применима для выявления экономического потенциала отдельных подразделений и холдинга в целом.

- результаты теоретических исследований могут быть использованы в учебном процессе при изучении ряда управленческих дисциплин, таких как «Корпоративный менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Организационное поведение», «Теория организации».

Апробация работы. Полученные в диссертации теоретические выводы и практические рекомендации апробированы в ходе учебного процесса в Государственной академии повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и жилищно-коммунального комплекса России. Некоторые положения и выводы настоящего исследования вошли в содержание учебных программ таких дисциплин, как «Менеджмент», «Корпоративный менеджмент», преподаваемых в Государственной академии строительства и ЖКК России.

Кроме того, научные результаты диссертационного исследования прошли следующую практическую апробацию:

V на основе рекомендаций автора разработан план сбора и обработки экономической информации в холдинге ООО «ДОРСТРОЙТЕХ»;

V в соответствии с разработанным в диссертации методом осуществляется консолидация экономической информации в холдинге ООО «ДОРСТРОЙТЕХ»;

V результаты исследования использованы при формировании методических рекомендаций по формированию блоков экономической информации для передачи в аутсорсинг в ООО «ДОРСТРОЙТЕХ».

Публикации. Материалы настоящего исследования были реализованы в статьях, опубликованных в Сборнике научных трудов Академии гражданской защиты МЧС России, Вестнике Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу. Общий объем публикаций по теме диссертации составил более 2 п.л.

Структура диссертации. Диссертационное исследование изложено на 150 страницах печатного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. В диссертации представлено 20 рисунков и 5 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Эшметов, Лутфидин Асомидинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное состояние отечественной экономики характеризуется несколькими особенностями, учет которых необходим не только в повседневной деятельности, но и стратегическом планировании и прогнозировании. В частности, усиление конкуренции в инновационной сфере, в сфере реального производства, поиск стратегических партнеров и создание стратегических альянсов — все это обусловливает необходимость использования гибких управленческих методов, адаптации наработанных инструментов и рычагов воздействия к новым условиям.

В такой агрессивной среде деятельность холдингов является одной из самых уязвимых. С одной стороны, это вызвано сложностью организационной структуры, а с другой - концентрацией конкурентов в основном на борьбе с крупными противниками.

Сложность организационной структуры порождает ряд новых проблем: сложность сбора и обработки информации, проблемы в доведении управленческих решений от высшего руководства непосредственным исполнителям, а также неготовность работников к важным стратегическим изменениям. Конкурентная среда заставляет руководителей постоянно искать способы борьбы с различными видами противодействий. В данной ситуации необходимо внедрять в практику новые способы управления на основе пропорционального делегирования функций и полномочий, а также на основе стратегического разделения информации.

Для решения этих проблем в диссертации проделано следующее.

В первой главе проведен комплексный анализ деятельности холдингов в России и за рубежом, на основе которого выявлено, что в настоящее время существуют отдельные разногласия в терминологической базе и в понятийном аппарате. В результате исследования и критического осмысления нескольких точек зрения авторитетных специалистов, автором еделана попытка обобщить накопленные предложения и сформулировать ряд основополагающих принципов деятельности холдингов в России.

Также в первой главе исследованы предлагаемые в настоящее время подходы к анализу деятельности холдингов. В результате анализа было выявлено, что существующие методики не носят комплексного характера -отдельные методы позволяют проводить экономический анализ только на уровне отдельных участников холдинга (дочерних компаний), а другие позволяют изучать только уровень интеграции по различным направлениям. В работе на основе синтеза нескольких методик были разработаны основные принципы углубления, уточнения и интеграции различных методик и получен комплексный метод экономического анализа холдинга.

Во второй главе диссертации автором были разработаны составные части инструментария управления экономическими подразделениями холдинга на основе повышения эффективности сбора и обработки экономической информации. Повышение эффективности достигается за счет использования нескольких инструментов. Во-первых, для снижения временных и финансовых затрат на обработку экономической информации предлагается использовать аутсорсинг. В диссертации сформулированы основные принципы применения данного инструмента, разработан критерий оптимизации затрат на обработку экономической информации с использованием аутсорсинга.

Как показывает анализ, проведенный во второй главе, одним из важных факторов, влияющих на эффективность обработки экономической информации, является своевременная и полная консолидация данных о функционировании дочерних компаний холдинга. Управление процессом консолидации основывается на строгом учете всех экономических операций и грамотном их разделении на внутренние и внешние.

При подготовке сводной экономической информации для внешних пользователей, например, для учредителей холдинга, необходимо элиминировать внутренние операции и учитывать их только в ходе инжиниринга и реинжиниринга бизнес-процессов. В этой связи консолидация выступает как источник более достоверной информации для руководства.

Наряду с точностью, одной из важных характеристик информации является ее своевременность. Управление процессом подготовки информации сводится не только к минимизации затрат и консолидации данных, но и к планированию сроков подачи информации подразделениями холдинга. Для этого в работе предложен подход, основанный на принципах сетевого планирования. Однако если в классической задаче сетевого планирования обычно ведется поиск кратчайшего пути выполнения задания или набора заданий, то в соответствии с предлагаемой автором концепции осуществляется поиск наиболее длительного срока выполнения задачи сбора экономической информации.

В третьей главе на гипотетических и реальных цифрах проведены расчеты по результатам исследования. В частности, расчет оптимального количества информации, передаваемой в аутсорсинг, позволяет минимизировать финансовые и временные затраты на ее обработку. Консолидация данных позволяет уточнить значения экономических показателей холдинга. Это проиллюстрировано на примере показателя общей ликвидности по дочерним предприятиям и по консолидированной отчетности в целом.

В дополнение к указанным расчетам в третьей главе проиллюстрировано, как с помощью сетевого планирования можно составить график сбора экономической информации по всем подразделениям холдинга.

На основании проведенных в работе исследований можно сделать следующие выводы:

1. Холдинги имеют разнообразную организационную структуру, но наиболее распространенной среди них является древообразная (иерархическая) структура.

2. Для экономического анализа деятельности различных подразделений холдинга необходимо использовать комплексные наборы показателей, включающие как показатели для экономического анализа отдельных участников холдинга, так и показатели для экономического анализа их взаимодействия.

3. Управление экономическими подразделениями холдинга должно основываться на системном подходе, включающем критерий минимизации затрат на сбор и обработку информации, своевременную и полную консолидацию данных, а также сетевое планирование деятельности экономических подразделений.

4. Основными инструментами эффективного управления деятельностью экономических подразделений является планирование, организация и контроль выполнения поставленных заданий.

Таким образом, на основе выполненной диссертационной работы можно заключить, что использование предлагаемых автором методов и инструментов позволит повысить эффективность управления экономическими подразделениями холдинга в современных условиях экономики России.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование управления экономическими подразделениями промышленного холдинга в современной российской экономике"

На правах рукописи

Эшметов Лутфидин Асомидинович

СОВБРШБНСТВОВАНИБ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ ПРОМЫШЛЕННОГО ХОЛДИНГА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

На правах рукописи

Эшметов Лутфидин Асомидинович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ ПРОМЫШЛЕННОГО ХОЛДИНГА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Диссертация выполнена на кафедре менеджмента Государственной академии повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и жилищно-коммунального комплекса России

Ведущая организация - Военный университет

Защита состоится «16» февраля 2005 года в 14.00. часов на заседании диссертационного совета К 212.201.02 при Российском заочном институте текстильной и легкой промышленности по адресу: 123298, Москва, ул. Народного Ополчения, д. 38, корп.2, актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского заочного института текстильной и легкой промышленности по адресу: Москва, ул. Шаболовка, д. 14.

Автореферат разослан «14» января 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета к.э.н., доцент

Научный руководитель - кандидат экономических наук

Ковбаса Николай Анатольевич

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор Рыжов Игорь Викторович кандидат экономических наук Сахончик Евгений Данилович

Рощина О.Е.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Анализ теоретических и практических вопросов управления экономическими подразделениями холдинга на современном этапе развития отечественной экономики особенно актуальны по нескольким обстоятельствам.

Во-первых, холдинг в настоящее время является относительно новым с научной точки зрения объектом управления. Это обусловлено тем, холдинги стали эффективной заменой разрушившимся экономическим связям в различных отраслях отечественной экономики. С относительно ясной структурой собственности, определенным набором инструментов управления, применяемом на микро уровне, холдинги представляют собой пример реализации не только вертикальной, но и горизонтальной интеграции. Диверсифицированные холдинги в последнее время занимают все более важные позиции в экономике России. «Газпром», РАО «ЕЭС России», Аэрофлот, ЛУКОЙЛ, АФК «Система» и другие диверсифицированные холдинги во многом определяют бюджет России, являясь основными налогоплательщиками. Построение крупных и средних бизнесов по холдинговой модели дает возможность их руководству осуществлять централизованный маркетинг, производственное планирование и формировать брендинговую стратегию на основе нескольких торговых марок.

Во-вторых, если деятельность производственных или плановых подразделений отдельного предприятия в литературе рассмотрена достаточно подробно и хорошо изучена, то управление деятельностью экономических подразделений холдингов - еще мало исследованная проблема.

В рамках данного вопроса объективно возникает научная задача определения функций экономических подразделений, к которым относятся финансовые, маркетинговые, плановые, логистические и некоторые другие, не выполняющие функций непосредственного производства, но являющиеся значимыми с точки зрения управления деятельностью холдинга в целом.

Следовательно, экономические подразделения холдинга - это службы сбора и обработки экономической информации, принятия экономических решений и подготовки данных для формирования мер по повышению экономической эффективности деятельности холдинга в целом. В соответствии с этим, в функции экономических подразделений холдинга могут входить следующие:

IV определение исходной экономической информации;

V обеспечение своевременности сбора экономической информации от всех подразделений холдинга;

повышение эффективности обработки экономической информации для принятия своевременных управленческих решений;

консолидация данных для предоставления высшему руководству холдинга и др.

Таким образом, экономические подразделения холдинга - это такие подразделения, без которых деятельность холдинга как единого экономического механизма была бы невозможной.

Степень разработанности проблемы. Исследованию вопросов деятельности холдингов посвящены труды таких видных отечественных ученых, как Львов Д.С., Клейнер Г.Б., Дементьев В.Е., Якутии Ю.В., Горбунов А.Р. и др. Однако практически во всех работах холдинг рассматривается с макроэкономических или мезоэкономических позиций, то есть либо анализируется его влияние на экономику страны, либо блочно рассматривается его организационная структура в рамках какой-либо отрасли. Публикации, посвященные рассмотрению проблем управления различными видами подразделений холдинга практически отсутствуют, тем не менее, как представляется, в рамках холдинга существуют определенные особенности, вызванные сложностью внутренней структуры и многообразием экономической информации.

Вышеизложенное позволяет определить цель и задачи диссертационной работы, которые могут быть сформулированы следующим образом.

Целью диссертационного исследования является разработка методов, подходов и принципов, направленных на комплексное решение задачи повышения эффективности управления деятельностью экономических подразделений холдинга в условиях становления рыночной экономики России.

В рамках поставленной цели автором сформулированы следующие задачи диссертационного исследования:

1. Выявить основные особенности холдинговой структуры организации и ведения бизнеса.

2. Сформулировать основные принципы подготовки управленческой информации экономическими подразделениями холдинга.

3. Разработать положения аутсорсинга как способа повышения эффективности обработки экономической информации.

4. Сформулировать предложения по применению консолидации экономической информации и сетевого планирования для повышения эффективности деятельности экономических подразделений холдинга.

5. Апробировать на практических примерах основные положения, полученные в ходе исследования, и сформулировать практические рекомендации по их использованию.

Объектом исследования является холдинг как один из эффективных типов диверсификации и интеграции производства, осуществляющий экономическую деятельность в российской экономике, предметом - процесс управления деятельностью экономических подразделений холдинга, занимающихся сбором, обработкой и анализом различной экономической информации для повышения эффективности управленческой деятельности холдинговой структуры как хозяйствующего субъекта.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили работы классиков экономической науки, теории управления. В диссертации использованы материалы экономической и тематической литературы, периодических изданий, а также материалы, полученные в процессе непосредственной практической работы автора.

В ходе исследования использованы данные финансовой отчетности реального предприятия, на примере которого иллюстрируется практическое применение полученных результатов.

Для решения поставленных в работе задач были использованы материалы периодических изданий и научных публикаций, данные, полученные в ходе практической деятельности автора. В работе использованы табличный, графический, индексный методы, в качестве инструментов использовались задача линейного программирования, сетевое планирование.

Лично автором разработаны следующие результаты:

1. Принципы подготовки управленческой информации экономическими подразделениями холдинга.

2. Систематизация основных положений аутсорсинга как способа повышения эффективности обработки экономической информации.

3. Методика повышения эффективности обработки и консолидации экономической информации для выявления экономического потенциала холдинга.

Наиболее важные положения, содержащие научную новизну и выносимые автором на защиту, состоят в следующем:

1. Уточнено понятие холдинга. В результате исследования выявлено, что холдинговая компания — это участник холдинга, поэтому отождествление понятий «холдинг» и «холдинговая компания» некорректно. Холдинговая компания является материнской в холдинге.

2. Обоснованы показатели для экономического анализа степени интеграции и эффективности взаимодействия участников холдинга. Введены дополнительные показате-

ли, иллюстрирующие взаимное проникновение участников холдинга в деятельность друг друга.

3. Разработан метод консолидации экономической информации для выявления экономического потенциала холдинга. Консолидация происходит на основе данных, полученных от всех экономических подразделений холдинга.

4. Разработан метод оптимизации процесса подготовки консолидированной информации посредством сетевого планирования.

Практическая значимость исследования обусловлена сложностями в управлении экономическими подразделениями холдинга из-за отсутствия инструментария сбора и обработки управленческих данных именно в холдинговых структурах, то есть структурах состоящих де-факто из нескольких хозяйствующих субъектов. В этой связи:

- для составления программы сбора и обработки информации от всех экономических подразделений холдинга, в том числе от дочерних и зависимых предприятий, может быть применен предложенный в диссертации инструментарий на основе использования элементов сетевого планирования;

- разработанная методика повышения эффективности обработки и консолидации экономической информации применима для выявления экономического потенциала отдельных подразделений и холдинга в целом.

- результаты теоретических исследований могут быть использованы в учебном процессе при изучении ряда управленческих дисциплин, таких как «Корпоративный менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Организационное поведение», «Теория организации».

Апробация работы. Полученные в диссертации теоретические выводы и практические рекомендации апробированы в ходе учебного процесса в Государственной академии повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и жилищно-коммунального комплекса России. Некоторые положения и выводы настоящего исследования вошли в содержание учебных программ таких дисциплин, как «Менеджмент», «Корпоративный менеджмент», преподаваемых в Государственной академии строительства и ЖКК России.

Кроме того, научные результаты диссертационного исследования прошли следующую практическую апробацию:

на основе рекомендаций автора разработан план сбора и обработки экономической информации в холдинге ООО «ДОРСТРОЙТЕХ»;

в соответствии с разработанным в диссертации методом осуществляется консолидация экономической информации в холдинге ООО «ДОРСТРОЙТЕХ»;

результаты исследования использованы при формировании методических рекомендаций по формированию блоков экономической информации для передачи в аутсорсинг в ООО «ДОРСТРОЙТЕХ»;

Публикации. Материалы настоящего исследования были реализованы в статьях, опубликованных в Сборнике научных трудов Академии гражданской защиты МЧС России, Вестнике Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу. Общий объем публикаций по теме диссертации составил более 2 п.л.

Структура диссертации. Диссертационное исследование изложено на 150 страницах печатного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. В диссертации представлено 20 рисунков и 5 таблиц.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, анализируется степень научной разработанности проблемы; определены цели, объект, предмет и задачи исследования, показана новизна и практическая значимость работы; формулируются положения,

выносимые на защиту; раскрывается практическое значение основных выводов, вытекающих из содержания диссертации.

В первой главе «Холдинг как модель организации диверсифицированного бизнеса в России» проведено исследование основных особенностей организации бизнеса в форме холдинга, сформулированы основные параметры экономического анализа деятельности холдингов, а также разработаны основные принципы подготовки управленческой информации экономическими подразделениями холдинга.

В частности, отмечено, что на современном этапе развития российской экономики для многих компаний становится актуальным вопрос повышения эффективности своей организационной структуры, расширения сферы деятельности, выхода на новые рынки. Одним из шагов структурной перестройки компании может стать образование холдинга, под которым понимается группа компаний, одна из которых - материнская (холдинговая) - владеет контрольными пакетами акций других - дочерних компаний.

В теории и праткике выделяются три случая, при которых общество можно считать дочерним:

V во-первых, при наличии в его уставном капитале преобладающего участия другого общества (такое участие определяется не по количественному, а по функциональному критерию, и может обеспечиваться значительно меньшим числом акций, нежели превышающим 75% и 50% или 50% и 20%, которые являются пороговыми в антимонопольном законодательстве);

во-вторых, при существовании договора, позволяющего одному обществу определять решения, принимаемые другим обществом;

в-третьих, в случае иной возможности одного общества определять решения другого.

Организация дочерних фирм сопровождается изменением бухгалтерского учета, созданием объединенной финансовой системы, налаживанием надёжной связи между штаб-квартирой и филиалами. Как правило, холдинги имеют следующую структуру:

1. Материнская (холдинговая) компания.

2. Представительства и филиалы (как головной компании, так и всех связанных с

ней).

3. Дочерние фирмы.

4. Зависимые фирмы.

5. Другие хозяйствующие субъекты, находящиеся в зависимом положении. Зависимость в данном случае достигается использованием экономических рычагов влияния, безотносительно к участию в уставном капитале.

Образование холдингов влечет за собой ряд преимуществ и особенностей:

1. Предприятиям малого и среднего бизнеса холдинги позволяют расширить свою деятельность, развить деловые связи, добиться налоговых, кредитных и других преимуществ.

2. Крупным компаниям образование холдинговых структур и ФПГ позволяет существенно увеличить свою экономическую «массу», укрепить инвестиционный потенциал, поднять рентабельность и технологический уровень производства. Дочерние компании обеспечивают проведение внутрифирменных операций. Благодаря ним достигается снижение финансовых затрат и налоговых платежей. Общая производственно - технологическая, инвестиционная и сбытовая политика создает преимущества в конкурентной борьбе и способствует успешному освоению внутренних и внешних рынков.

3. При расширении масштабов коммерческих операций часто происходит «разрастание» номенклатуры продукции и услуг. В этих условиях целесообразно перегруппировать ресурсы компании и выделить наиболее перспективные направления в специализированные дочерние фирмы.

4. Создание дочерних структур может быть направлено на рационализацию управления компанией. В результате снимается часть функций с персонала материнской компа-

нии. Руководство фирмы освобождается от управления текущими операциями по управлению бизнесом. Оно может сосредоточиться на главном - стратегии развития фирмы, кадровой работе и планировании распределения ресурсов компании. Это не значит, что материнская компания отказывается от контроля за дочерними фирмами. В существующем законодательстве имеются все необходимые юридические инструменты для управления дочерними структурами.

5. Возможно создание большой группы корпоративных схем, направленных на снижение финансовых и налоговых потерь. Корпоративные схемы с участием дочерних фирм позволяют:

V перераспределять издержки и доходы между компаниями группы;

V создавать «вспомогательные» центры прибыли;

V переводить доходы через компании, зарегистрированные в льготных регионах;

оптимизировать внутрифирменное финансирование и обеспечить привлечения

внешних источников финансовых ресурсов;

координировать инвестиции и консолидировать финансовый потенциал компании, координировать фондовые операции.

6. С помощью дочерних фирм могут проводиться операции с капиталоемкими объектами путем продажи компаний, которым они принадлежат.

7. Наличие дочерних фирм является важным фактором в конкурентной борьбе, поскольку он во многом определяет организационные возможности предприятия и его финансовый потенциал. Компания, имеющая дочерние фирмы, выглядит более массивной, чем равное с ней по размерам одиночное предприятие.

Таким образом, может быть предложена следующая классификация холдингов по ряду признаков.

/. По выполняемым функциям:

V чистые; смешанные.

2. По способу образования:

V поглощение;

V слияние; присоединение.

3. По схеме корпоративного участия:

V перекрестный; круговой.

4. По степени централизации управленческих функций:

V централизованные; децентрализованные.

5. По характеру интеграции:

V горизонтальные;

V вертикальные; конгломератного типа.

6. Различающиеся по степени взаимоучастия в капитале:

V полностью объединившие свои активы (полное слияние);

V объединившие свои капиталы под эгидой материнской (холдинговой) компании в объеме контрольного или блокирующего пакета;

частично (в относительно незначительной степени) объединившие активы с целью участия в органах управления группой, но без права решающего голоса;

ведущие совместную деятельность на основе механизмов доверительного управления;

V организующие такую деятельность с использованием «мягких» (договорных) форм без включения механизмов консолидации капиталов.

Эффективная деятельность предприятий в условиях рыночной экономики в значительной степени зависит от того, насколько достоверно они предвидят дальнюю и ближайшую перспективу своего развития, то есть от прогнозирования, основой которого является расчет и анализ текущих результатов деятельности предприятия, позволяющих оценить его нынешнее положение и скорректировать, в случае необходимости, его в будущем.

Базой для расчета основных показателей деятельности холдинга являются бухгалтерские документы, формируемые в рамках управленческой и финансовой отчетности. Как правило, рассматриваются показатели двух видов:

1. Общехозяйственные показатели деятельности и финансового положения холдингового объединения.

В рамках показателей этой группы можно провести следующую классификацию, разделив их на абсолютные и относительные.

Абсолютные показатели (оценочные). К ним, в рамках международной практики, можно отнести: оборот (товарооборот или объем продаж), валовая прибыль, условно-чистая прибыль, условно-чистая продукция, прибыль после уплаты процентов по займам и кредитам, прибыль после уплаты налогов, прибыль после выплаты всех дополнительных платежей, ликвидность после осуществления новых капиталовложений, ликвидность после уплаты дивидендов и т. д. (ключевой категорией в перечне оценочных показателей является экономическая категория прибыль).

Относительные показатели. Сумма прибыли в денежном выражении сама по себе является неудобным инструментом анализа и сопоставления в рамках временного и территориального интервала. Поэтому целесообразно рассмотреть относительные показатели рентабельности (эффективности) - как отношения полученной прибыли к авансированным и затраченным на производство продукции средствам, в качестве основной базы сопоставления. Главным плюсом этой группы показателей является то, что они практически не подвержены влиянию инфляции. В рамках группы относительных показателей, для анализа финансовых результатов деятельности холдингов, оценки потенциала резервов увеличения прибыли следует рассчитать некоторые финансовые коэффициенты. Последние, можно разделить на две группы: коэффициенты для изучения эффективности затрат; и коэффициенты для изучения эффективности ресурсов. Оценка эффективности ресурсов проводится два этапа исследования: оценка рентабельности и оценка оборачиваемости.

Для оценки ликвидности баланса предприятия используют следующие показатели: коэффициент общей ликвидности; коэффициент промежуточной ликвидности; коэффициент абсолютной (мгновенной) ликвидности; чистый оборотный капитал.

Вторым этапам анализа ликвидности является анализ финансовой устойчивости, для которого применимы коэффициент общей платежеспособности, коэффициент автономии; коэффициент маневренности; доля собственных источников финансирования текущих активов; коэффициент обеспеченности долгосрочных инвестиций; коэффициент самофинансирования; финансовый рычаг.

Анализ ресурсов предприятия: коэффициент структуры

2. Специфические показатели деятельности холдингового объединения.

1. Показатели интегральной эффективности. В рамках холдинга вопрос эффективности функционирования конкретных технологических цепочек становится определяющим, поскольку от результатов деятельности составляющих зависит состояние всей системы. Интегральная эффективность функционирования показывает, какой интегральный экономический эффект получен технологической цепочкой от использования всех активов.

2. Показатель взаимодействия. За данный показатель, отражающий общую эффективность независимых предприятий, можно, например, принять среднее значение показателей эффективности для каждого предприятия.

3. Количественные оценки уровня интеграции предполагают анализ:

V интеграции центральной компании и участников группы (например, по размерам и структуре консолидированных активов, объемам управленческих услуг, оказанных центральной компанией);

V интеграции разрабатывающих и серийных промышленных предприятий группы (например, по объемам прямых и взаимных кооперированных поставок, долей обеспечения производства холдинга «собственным» сырьем и материалами, НИОКР);

интеграции промышленного и банковского сектора (например, по показателям объемов финансовых услуг со стороны банков, доле корпоративных банков в общем, заимствовании инвестиций группой в основной и оборотный капитал, и т.д.);

V интеграции промышленного и торгового капиталов (например, по доле продаж холдинга, обеспеченной собственной торговой сетью, по приросту объемов продаж группы за счет снижения торговых наценок и т.д.).

Расчет и анализ величин предложенных коэффициентов позволяют дать оценку взаимодействия отдельных бизнес-направлений как с точки зрения диффузии (взаимопроникновения) деятельности, так и взаимодействия их капиталов.

Как любое сложное образование предприятие состоит из отдельных взаимосвязанных частей, то есть имеет определенную структуру. Организационная структура представляет собой упорядоченную совокупность взаимосвязанных частей организации, обособившихся' в результате разделения труда. Холдинговые предприятия имеют в большинстве своем функциональные или дивизиональные структуры.

При построении организационной структуры следует исходить из того, что службы и подразделения фирмы неизбежно вступают между собой в своеобразную конкуренцию за обладание ресурсами и фондами.

Классификация основных типов систем управления холдингом:

V управление по функциям (линейно-функциональная модель);

V управление по отраслям (дивизиональная модель);

V программно-целевое управление;

матричная система управления.

Функциональная структура — структура, сформированная в соответствии с основными направлениями деятельности организации, где подразделения объединяются в блоки. Главную роль в системе управления по функциям играют функциональные службы, которые выступают в качестве инструментов оперативного управления предприятием. К основным функциональным службам относятся, например, служба заводского производства, маркетинга, планирования, НИОКР и технической политики, материально-технического обеспечения, финансового планирования и бухгалтерского учета, информации, кадров и т.д.

Дивизиональная структура — это совокупность самостоятельных подразделений (предприятий), входящих в организацию, пространственно отделенных друг от друга, имеющих собственную сферу деятельности, самостоятельно решающих текущие производственные и хозяйственные вопросы. Виды дивизиональной структуры:

V территориальная — каждое из входящих в организацию подразделений специализируется на производстве полного набора продукции и услуг для нужд данного региона;

V продуктовая — каждое подразделение организации сосредоточено на выпуске какого-то одного вида продукции или услуг для всех групп потребителей, проживающих на территории, где действует данная фирма;

V рыночная - каждое подразделение выпускает продукцию или оказывает услуги, ориентируясь на определенную группу покупателей, в совокупности образующих рынок;

инновационная - в рамках организации создаются специальные центры, занимающиеся разработкой, освоением и развертыванием производства новых видов продуктов и услуг.

К достоинствам продуктовой структуры (рис. 1) относятся: гибкость и быстрая адаптация к внешним условиям, высокий уровень удовлетворения потребностей покупателей

продукта, более точная идентификация персонала с целями производства и более высокая мотивация. Таким образом, обеспечивается взаимодействие отраслевых и функциональных служб, повышается гибкость и мобильность управления и достаточно четко определена ответственность. Однако опыт показывает, что преодолеть полностью «ведомственный» подход не удается и при этой системе.

Генеральный директор

1 1

Маркетинг 1 1 Кадры | Материально-техническое снабжение | Финансы

Директор производства "А" Директор производства "В" Директор производства "С" Директор производства "О"

| Инженерная Инженерная Инженерная Инженерная

| Производство Производство Производство Производство

1 Бухгалтерия Бухгалтерия Бухгалтерия Бухгалтерия

1 Сбыт Сбыт Сбыт Сбыт

Рис 1.Продуктовая организационная структура Матричная структура состоит из подразделений, одновременно участвующих в выполнении нескольких проектов. Матричная структура используется в рамках существующей линейно-функциональной структуры как временная организационная форма, предназначенная для решения важных целевых проблем (рис 2).

[ Руководство холдинга |

| Отдел "А"] | Отдел "Б" 11 Отдел "В7]

Руководитель проекта Т"

_ Руководитель

проекта "Д"

Рис 2. Матричная структура В то же время матричные структуры имеют ряд недостатков, среди которых отметим, прежде всего, то, что двойное подчинение приводит к конфликтам, обостряется борьба за власть, предъявляются высокие требования к совместимости работников.

Программно-целевая структура охватывает подразделения, которые наряду с основной деятельностью заняты выполнением общеорганизационной программы. Она используется принципом создания подразделений по крупным стратегическим целям, на которые ориентируется их перспективная деятельность.

Линейно-функциональная структура (рис.3), как правило, применяется в небольших и средних организациях, а также в крупных со стабильным характером производства.

Руководитель организации

Руково пояпазш дитель ;ления А Функциональный отпел 1 Функциональный отдел 2 Руководитель подразделения Б

----------------~---------- .....

Службы подразделения А

Службы подразделения Б

----------Отношения функционального руководства

-Отношения линейного руководства

РисЗ. Линейно-функциональная структурауправления

Анализ организационных структур современных отечественных холдингов показывает, что в российских объединениях преобладают иерархические структуры с превалированием линейно-функциональных и дивизиональных (для диверсифицированных компаний) связей.

Бухгалтерский учет как основа экономической информации холдинга представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

Основными задачами бухгалтерского учета являются:

V формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности - руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним - инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности;

обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

V предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.

Одним из пользователей данных бухгалтерского учета является руководство организации, которое стремится получать информацию, позволяющую принимать решения по всему спектру вопросов управления фирмой: стратегическое и оперативное планирование, составление смет, управление финансовыми средствами в краткосрочном и долгосрочном плане и т. д. Внутрифирменный учет называется управленческим.

В настоящее время управленческий учет представляет собой систему прогнозирования, планирования, учета, контроля и анализа данных о затратах и результатах производственно-хозяйственной деятельности организации по объектам учета, выделяемым для целей управления, оперативного принятия управленческих решений в целях оптимизации финансовых результатов деятельности организации (рис 4).

Рис. 4. Функции системы управленческого учета Таким образом, разделение системы бухгалтерского учета на две подсистемы объективно обусловлено различием в целях и задачах финансового и управленческого учета.

Данный подход предполагает следующие принципы подготовки управленческой информации подразделениями холдинга:

1) обязательность ведения учета. Ведение финансового учета обязательно. Ведение же управленческого учета всецело зависит от воли руководства;

2) определение цели ведения учета. Цель финансового учета- составление финансовых документов для пользователей вне организации. Когда документы составлены, цель считается достигнутой. Управленческий учет является только средством обеспечения планирования, управления и контроля.

3) ориентация на основных потребителей информации. Пользователи информации, получаемой в результате ведения финансового учета, в своей основной массе - безликая группа. А лица, пользующиеся данными управленческого учета (менеджеры, сотрудники планового отдела и т.д.), как правило, известны поименно. Соответственно известны их специфические запросы, на которые и будет ориентироваться система управленческого учета;

4) определение видов систем бухгалтерского учета предполагают наличие и использование конкретных способов и систем ведения финансового и управленческого учета;

5) свобода выбора предполагает выбор любой из этих систем, вплоть до свободы выбора ведения самого управленческого учета;

6) ориентация на используемые измерители, которые могут включать общехозяйственные и специфические показатели деятельности холдинговых подразделений.

7) выбор основного объекта анализа. В финансовых отчетах организация описывается как единое целое. В управленческом учете основное внимание обращается на сравнительно небольшие подразделения предприятия;

8) соблюдение периодичности составления отчетности. Полный финансовый отчет составляется предприятием по итогам года, менее детальные - поквартально. Детализированные же отчеты в управленческом учете могут составляться ежемесячно, еженедельно, ежедневно, а в некоторых случаях - немедленно;

9) учет степени точности информации. В управленческом учете часто используются приблизительные и примерные оценки. Данные финансового учета также не могут быть абсолютно точными, но приближения и примерные оценки в финансовом учете недопустимы;

10) привязка учета во времени. Финансовый учет отражает финансовую историю организации. Бухгалтерские проводки выполняются уже после совершения соответствующих операций. Управленческий учет включает в свою структуру, наравне с информацией «исторического» характера, оценки и планы на будущее.

Нет сомнения в том, что завершение перехода российского учета на международные стандарты даст возможность обеспечить полную сопоставимость учетных данных отечественных предприятий с зарубежными и тем самым будет способствовать более широкому привлечению иностранных инвестиций в нашу экономику.

Во второй главе «Научно-методический инструментарий управления экономическими подразделениями холдинга» проведены исследования, позволившие описать аутсорсинг как способ обработки экономической информации, разработан методы консолидации экономической информации как инструмента повышения эффективности управления экономическими подразделениями холдинга, а также сформулированы основные принципы построения сетевого плана сбора и обработки экономической информации от всех экономических подразделений холдинга.

В частности, указывается, что любое предприятие рано или поздно наталкивается на дилемму - покупать или производить самому? Выбор здесь достаточно богат. Цели, которые преследует компания, может быть две: ситуация, при которой мы вынуждены повышать качество продукции при сохранении её цены и тем самым проводить дальнейшее продвижение продуктов и услуг; либо мы вынуждены снижать затраты, с целью снижения цены, при сохранении того же уровня качества.

Сегодняшнее состояние российской экономики вносит изменения не только в постановку самой задачи, но и в цели, которые ставит перед собой предприятие. Цель предприятия, применяющего описываемый механизм в условиях российской экономики, может быть сформулирована в следующем виде: минимизация издержек при сохранении текущего уровня качества продукции и (или) услуг и увеличении финансовой устойчивости предприятия.

В отличие от западной практики, отечественные предприятия выводят вспомогательные и сервисные подразделения в виде самостоятельных дочерних хозяйствующих субъектов, сохраняя «родственность» компаний. При этом реструктуризация, как правило, затрагивает «материнскую» компанию.

Проводимые мероприятия ставят задачи по достижению основных целей:

V концентрация на основном бизнесе;

повышение управляемости предприятием за счет сокращения количества подразделений и, соответственно, более четкого разграничения их зон полномочий и ответственности;

снижение издержек и повышение качества за счет перехода от системы "зачета" работ внутреннему подразделению на систему приемки работ по договорам на основе качества выполненных работ;

снижение издержек за счет изменения структуры затрат, то есть выведения затрат на вспомогательное или сервисное подразделение из категории постоянных в переменные;

обеспечение возможности рассмотрения рыночных альтернатив, поиска контрагента по критерию «цена/качество».

Аутсорсинг в России очень часто применяется несколько нестандартно и не классически. Базисная теория деятельности по обработке экономической информации в целях принятия управленческих решений говорит нам о том, что мы должны убрать собственное подразделение и на конкурсной основе получить подрядчика на выполнение тех или иных работ.

Прежде всего, выделяемое подразделение должно иметь возможность оказания услуг не только основному потребителю, но и сторонним хозяйствующим субъектам. Цель здесь такова - мы должны переложить основную часть постоянных издержек не только на себя, но и на иных потребителей и наличие конкуренции на сырьевом рынке выделяемого подразделения является вторым необходимым условием, которое должным образом нужно соблюдать при применении аутсорсинга.

В холдинге аутсорсинг может существовать в форме делегирования функций управления дочерней фирмой специализированной компании. Это явление получило название дистантное управление, или система методов управления, позволяющих контролировать деятельность удаленных хозяйственных субъектов. Услуги по дистантному управлению оказывают секретарские компании и региональные финансовые операторы.

Секретарская компания по поручению материнской компании осуществляет необходимые действия от имени дочерней фирмы и на основании специального договора и соответствующих инструкций производит обработку финансовой информации.

Использование секретарских компаний предпочтительнее, чем самостоятельный поиск номинальных директоров и бухгалтеров для дочерней компании, действующей, к примеру, в удаленном регионе. Управление дочерней фирмой осуществляется на основании специального контракта с фирмой-управляющим, в котором предусматриваются базовые и дополнительные услуги. Базовые включают регистрацию и обязательные регулярные процедуры: ведение бухгалтерии и аудит (если требуется), сдача финансовой отчетности в налоговую инспекцию, проведение общих собраний, назначение «номинальных» директоров и привлечение номинальных владельцев. Дополнительные услуги включают сбор и обработку финансовой документации, ведение коммерческой и торговой документации, а также управление операциями и делами, направленное на получение прибыли и любые другие оговоренные услуги. Обычно принимаются обязательства ин-

формировать обо всех операциях, событиях и случаях, которые влияют на финансовый или юридический статус компании. Управляющая компания обязана действовать в строгом соответствии с инструкциями владельцев.

Таким образом, может быть сформулировано понятие финансового аутсорсинга как делегирование функций финансовых подразделений вовне.

Важной дилеммой любого холдинга является проблема выбора за счет чего развиваться: за счет приобретения или внутреннего роста. В рамках финансовой службы холдинга данная дилемма трансформируется в проблему: «обрабатывать финансовую информацию самим или пригласить сторонних специалистов».

События, когда предпочтительнее оказывается привлечение сторонних организаций, возникают в следующих случаях:

1. Когда внутренние обстоятельства холдинга требуют быстрого сбора необходимой финансовой информации.

2. Когда холдинг имеет возможность привлечь высококвалифицированных специалистов.

3. Когда холдингу, так или иначе, необходимо расширять свои деловые возможности.

4. Когда обработка финансовой информации вне холдинга обходится дешевле, чем ее обработка внутри холдинга.

Исследование свидетельствует о том, что может быть сформулирован критерий финансового аутсорсинга — принятие решения, какое количество информации следует передать для финансового аутсорсинга. Ограничение в приведенной системе подразумевает, что в аутсорсинг не может быть передано более 60% информации, подлежащей обработке, так как оставшаяся информация (40%) может являться конфиденциальной.

Однако прежде чем передать информацию для обработки в аутсорсинг, необходимо выбрать компанию-аутсорсера, которая выполнит нужную работу с наименьшими материальными и временными затратами.

Такпм образом, принятие решения об аутсорсинге связано:

V с принятием решения о том, следует ли передавать финансовую информацию для обработки в аутсорсинг, и если да, то какую ее часть;

с выбором компании, в которую будет передана информация для аутсорсинга.

Стратегический уровень управления холдингом связан с планированием инвестиций и перераспределением финансовых потоков.

Управленческий консолидированный баланс холдинга охватывает ту часть активов и финансовых потоков компании, которые находятся в сфере прямой компетенции материнской компании. В пассиве находятся стратегические и оперативные резервы, в активе -объекты собственности, инвестиции и ликвидные ресурсы.

В соответствии с вышесказанным можно заключить, что финансовая деятельность корпорации — это процесс формирования производственных фондов, производства и реализации продукции, образования собственных финансовых ресурсов корпорации, привлечения внешних источников финансирования, их распределения и использования. Инвестиционная привлекательность холдинга - это совокупность характеристик, позволяющая инвестору оценить, насколько тот или иной объект инвестиций привлекательнее других.

Таким образом, в результате комплексного использования инструментов прогнозирования финансовых результатов, учетной политики и международных стандартов финансовой отчетности холдинг получает возможность существенно улучшить финансовые результаты и повысить свою инвестиционную привлекательность не только на отечественном, но и на зарубежном финансовом рынке.

Нами предлагается следующая схема многоуровневой консолидации экономической информации в рамках холдинга:

1-й уровень - предприятие (самостоятельный хозяйствующий элемент, дочерняя компания и т.д., выделяемая, например, по принципу независимого объекта налогообложения):

• формируется максимально подробная финансовая информация с полными расшифровками всех статей отчетных форм;

• производится инвентаризация имущества и обязательств предприятия на отчетную

дату;

• производится трансформация российской отчетности в стандарты GAAP.

2-й уровень - дивизион (структурная единица холдинга, объединяющая предприятия и фирмы одного направления бизнеса, работающие в одной сфере):

• головная компания дивизиона, как отдельное предприятие, формирует отчетность, как предприятие «первого уровня»;

• проверяет полученные от предприятий данного дивизиона отчетные формы на соответствие отражения внутридивизиональных операций и, на выборочной основе, - отражении операций предприятий своего дивизиона с предприятиями других дивизионов;

• выполняет консолидирующие корректировки для получения консолидированной отчетности и формирует отчет дивизиона;

• в составе отчета, направленного в головную компанию холдинга, представляет расшифровки по всем статьям по статьям «Кредиты и займы полученные» с выделением отдельной отчетных форм, включая расшифровки операций, объемов и расчетов с предприятиями других дивизионов;

• представляет перечень внешних кредиторов статьей задолженности по соответствующим процентам, начисленным к уплате, и выделением краткосрочной части в долгосрочной задолженности;

• предоставляет в головную компанию холдинга данные о балансовой прибыли (убытке) предприятий дивизиона.

3-й уровень - холдинг (как объединение всех входящих в него групп предприятий):

• головная компания холдинга, как предприятие, формирует отчетность, как копания «первого уровня»;

• на базе консолидированных отчетов дивизионов, и отчетов предприятий не входящих в дивизионы, с учетом расшифровок по междивизиональным операциям, формируется консолидированный отчет холдинга.

Данная модель применима и к холдингам, узкая сфера деятельности которых или небольшое количество входящих в них дочерних и зависимых предприятий не позволяют выделить второй уровень консолидации - дивизион.

Вторым и более сложным вопросом является «внутренняя» схема организации процесса консолидации отчетных данных, базовым критерием оценки становится параметр временных затрат на процесс обработки информации на каждом уровне консолидации, с учетом некоего критического срока, не позже которого консолидированный отчет холдинга должен быть представлен. В исследовании предлагается реализовывать эту задачу с применением методов сетевого планирования управления.

Сетевое планирование управления (СПУ) основано на моделировании процесса с помощью сетевого графика и представляет собой совокупность расчетных методов, организационных и контрольных мероприятий по планированию и управлению комплексом работ.

Сетевая модель представляет собой план выполнения некоторого комплекса взаимосвязанных работ (операций), заданного в специфической форме сети, графическое изображение которой называется сетевым графиком. В нашем случае сетевой моделью консолидации будем называть план работ и операций по осуществлению консолидации данных, реализованный в виде сетевого графика. Главными элементами сетевой модели являются события и работы.

Работа - протяженный во времени процесс, требующий затрат ресурсов. В нашем случае под термином «работа» понимаются процессы сбора первоначальной бухгалтерской информации, формирование на базе полученной информации баланса, формирование отчета о прибылях и убытках, формирования отчетов о движениях денежных средств и других необходимых отчетов, корректировка полученных данных с учетом международных стандартов ведения бухгалтерской отчетности GAAP, анализ полученных результатов и т.д.

Событие - это момент завершения какого-либо процесса, отражающий отдельный этап выполнения проекта. События на сетевом графике (графе) изображаются кружками (вершинами графа), а работы - стрелками (ориентированными дугами), показывающими связь между работами.

На рис. 5 приведен сетевой график самой задачи моделирования и построения оптимального плана консолидации финансовых данных экономического объекта. Для решения этой задачи, необходимо провести следующие работы: А — сформулировать проблему исследования; Б - построить математическую модель изучаемого объекта; В - собрать информацию; Г - выбрать метод решения задачи; Д - построить и отладить программу для ЭВМ; Е - рассчитать оптимальный план; Ж - передать результаты расчета заказчику. Цифрами на графике обозначены номера событий, к которым приводит выполнение соответствующих работ. Именно на базе таких сетей можно построить модель консолидации отчетных данных.

Рис. 5. Сетевой график задачи построения консолидированной отчетности

Сетевые графики, являясь одним из методов планирования, должны составляться на начальном этапе формирования стандартов общехолдинговой консолидации данных. При построении сетевого графика необходимо соблюдать ряд правил.

1. В сетевой модели не должно быть «тупиковых» событий, за исключением завершающего события.

2. В сетевом графике не должно быть «хвостовых» событий (кроме исходного).

3. В сети не должно быть замкнутых контуров и петель, т.е. путей, соединяющих некоторые события с ними же самими.

4. Любые два события должны быть непосредственно связаны не более чем одной работой-стрелкой.

5. В сети рекомендуется иметь одно исходное и одно завершающее событие.

Упорядочение сетевого графика заключается в таком расположении событий и работ, при котором для любой работы предшествующее ей событие расположено левее и имеет меньший номер по сравнению с завершающим эту работу событием.

Для анализа построенного сетевого графика процесса консолидации данных, выявления точек напряженности и резервов времени необходимо знать все временные характеристики выполняемых работ.

1. Параметры событий. Резерв времени события показывает, на какой допустимый период времени можно задержать наступление этого события, не вызывая при этом увеличения срока выполнения комплекса работ по консолидации данных. Критические события резервов времени не имеют, так как любая задержка в свершении события, лежащего на критическом пути, вызовет такую же задержку в свершении завершающего события.

Если сетевой график имеет единственный критический путь, то этот путь проходит через все критические события, т.е. события с нулевыми резервами времени. Если крити-

ческих путей несколько, то выявление их с помощью критических событий может быть затруднено, так как через часть критических событий могут проходить как критические, так и некритические пути.

2. Параметры работ. Полный резерв времени конкретной работы равен резерву максимального из путей, проходящих через данную работу. Важным свойством полного резерва времени работы является то, что он принадлежит не только этой работе, но и всем полным путям, проходящим через нее. Резервы времени работ, лежащих на других (не максимальных по длительности) путях, проходящих через эту работу, сократятся соответственно на величину использованного резерва.

Частный резерв времени первого вида работы есть часть полного резерва времени, на которую можно увеличить продолжительность работы, не изменив при этом позднего срока ее начального события.

Свободным резервом времени можно пользоваться для предотвращения случайностей, которые могут возникнуть в ходе выполнения работ по консолидации данных.

Независимый резерв времени работы - часть полного резерва времени, получаемая для случая, когда все предшествующие работы заканчиваются поздние сроки, а все последующие работы начинаются в ранние сроки

Таким образом, важно подчеркнуть, если частный резерв времени первого вида может быть использован на увеличение продолжительности данной и последующих работ без затрат резерва времени предшествующих работ, а свободный резерв времени - на увеличение продолжительности данной и предшествующих работ без нарушения резерва времени последующих работ, то независимый резерв времени может быть использован для увеличения продолжительности только данной работы.

После нахождения критического пути и резервов времени работ, и оценки вероятности выполнения проекта в заданный срок должен быть проведен всесторонний анализ сетевого графика и приняты меры по его оптимизации и приведении сетевого графика в соответствие с заданными сроками и возможностями рассматриваемого холдинга.

Анализ сетевого графика начинается с анализа топологии сети, включающего контроль построения сетевого графика, установление целесообразности выбора работ, степени их расчленения.

Оптимизация сетевого графика представляет процесс улучшения организации выполнения комплекса работ по консолидации данных с учетом срока его выполнения за счет:

1. Перераспределения всех видов ресурсов, как временных (использование резервов времени некритических путей), так и трудовых, материальных, энергетических (например, перевод части исполнителей, оборудования с некритических путей на работы критического пути); при этом перераспределение ресурсов должно идти, как правило, из зон, менее напряженных, в зоны, объединяющие наиболее напряженные работы.

2. Сокращения трудоемкости критических работ за счет передачи части работ на другие пути, имеющие резервы времени.

3. Параллельного выполнения работ критического пути.

4. Пересмотра топологии сети, изменения состава работ и структуры сети.

В идеале длина любого из полных путей может стать равной длине критического пути или, по крайней мере, пути критической зоны. Тогда все работы будут вестись с равным напряжением, а срок завершения проекта существенно сократится.

В третьей главе «Прикладные аспекты управления экономическими подразделениями холдинга на примере ООО «ДОРСТРОЙТЕХ» теоретические результаты исследований рассмотрены на конкретных данных и фактических примерах.

Чтобы повысить эффективность аутсорсинга, необходимо определить какая аутсор-синговая компания подходит наилучшим образом в конкретном случае.

В нашем случае оптимальным решением является та компания-аутсорсер, которая отвечает следующему условию:

pv *

То есть материальные и временные затраты на обработку информации в этой компании будут минимальными.

Если заявку на участие в тендере подали 5 компаний с разной стоимостью услуг и разным временем их оказания, то победит та из компаний, в которой произведение этих двух показателей будет минимальным. Рассмотрим следующие предложения аутсорсин-говых компаний (табл. 1).

Из таблицы следует, что нашему условию отвечает Компания № 2, так как денежно временные затраты на обработку информации и составление финансовой отчетности в этой компании минимальны.

Таблица 1

Исходные данныетендерныхрасчетов

IV 1У РУ^У

Компания №1 3 2 6

Компания №2 4 1 4

Компания №3 2 4 8

Компания №4 3 3 9

Компания №5 5 1 5

Следующей задачей является определение того количества информации, которое следует передать для обработки в эту компанию. Для этого вернемся к целевой функции оптимального распределения информации:

Найдем оптимальное решение функции графическим методом. V*

Рис. 6. Поиск величины оптимальногораспределения информации

Таким образом, решение целевой функции находится в точке. В (рис. 6), координаты, которой: (4; 6).

Отсюда следует, что для обработки информации следует передать в аутсорсинг 60% информации и 40% информации следует обрабатывать в холдинге. Затраты на обработку информации будут равны 32 единицам.

Рассмотрим ситуацию, при которой холдингу ООО «ДОРСТРОЙТЕХ» необходимо пройти международный аудит не позднее определенной даты (в частности, оговоренной законодательно).

Для того чтобы эта работа была выполнена в срок, дату начала сбора информации необходимо определить с таким расчетом, дабы информация из всех подразделений холдинга могла пройти все положенные ей инстанции и ступени обработки, и управляющая компания получила консолидированный отчет не позднее критической даты.

Определим оптимальную дату начала сбора информации в подразделениях холдинга для подготовки консолидированного баланса с помощью методов сетевого планирования и управления.

Результаты построения графа на основе разработанного плана событий и с учетом правил построения сетевой модели, изложенных выше, получим модель (рис. 7).

Рис. 7. Уточненный сетевой план Произведя упорядочение сетевого графа в соответствии с рассмотренным выше методом, получим упорядоченный сетевой график, в котором над стрелками указана продолжительность соответствующих работ (в сутках).

В рамках исследования полученного графа рассмотрим полные пути модели: путь 0-» 1 ->2-»7-> 10-» 11 продолжительностью 8 + 9 + 3 + 5 +13 =38 суток, путь 0—»1—»3—>4—»6—> ->70->77, продолжительностью 8 + 4+10 + 3 + 5+13 = 43 суток,

путь 0—»5^-8—»11 продолжительностью 9 +10+ 4 + 17 = 40 суток, путь 0—>3—>-5—>6—>9—> 10—> 11 продолжительностью 13 + 7 + 9 + 13 + 6 + 13 = 61 сутки и т.д.

Можно убедиться в том, что последний путь имеет наибольшую продолжительность (не только среди приведенных четырех полных путей, но и среди всех полных путей, которых в данном случае насчитывается 64), поэтому он и является критическим и продолжительность критического пути составляет 61 сутки, т.е. для проведения комплекса работ по консолидации данных в рамках составления общехолдингового отчета понадобятся 61 сутки.

Сетевой график, хотя и дает четкое представление о порядке следования работ, но недостаточно нагляден для определения тех работ, которые должны выполняться в каждый данный момент времени. В связи с этим небольшой проект после упорядочения сетевого графика рекомендуется дополнить линейной диаграммой проекта. По линейной диаграмме проекта можно определить критическое время, критический путь, а также резервы времени всех работ.

Следует отметить, что в случае достаточно простых сетевых графиков результаты расчета их временных параметров можно фиксировать прямо на графике. Параметры событий записываются в кружках, разделенных на четыре части, а параметры работ - над соответствующими стрелками

Таким образом, вышеприведенные расчеты показали, что критический путь данной сетевой модели составил 61 день, т.е. это позволяет нам определить критическую дату, не позднее которой должны быть начаты работы по консолидации финансовой отчетности предприятий, входящих в холдинг, а именно - дата инициализации сбора первичных данных должна отстоять от даты конечного представления консолидированного отчета (даты аудиторской проверки) не менее чем на 2 месяца.

Вычисленный критический путь, и расположенные на нем события позволяют выявить «точки сдерживания» и указывают направление перераспределения имеющихся ресурсов холдинга (дополнительные работники, вычислительная техника и т.д.)

Расчет вспомогательных показателей (резервов выполнения работ, коэффициента напряженности работ и т.д.) помогает повысить управляемость системы и упростить контроль за выполнением каждого цикла работ по консолидации финансовых данных в отдельности и всего проекта в целом.

III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Современное состояние отечественной экономики характеризуется несколькими особенностями, учет которых необходим не только в повседневной деятельности, но и стратегическом планировании и прогнозировании. В частности, усиление конкуренции в инновационной сфере, в сфере реального производства, поиск стратегических партнеров и создание стратегических альянсов - все это обусловливает необходимость использования гибких управленческих методов, адаптации наработанных инструментов и рычагов воздействия к новым условиям.

На основании проведенных в работе исследований можно сделать следующие выводы:

1. Холдинги имеют разнообразную организационную структуру, но наиболее распространенной среди них является древообразная (иерархическая) структура.

2. Для экономического анализа деятельности различных подразделений холдинга необходимо использовать комплексные наборы показателей, включающие как показатели для экономического анализа отдельных участников холдинга, так и показатели для экономического анализа их взаимодействия и интеграции.

3. Управление экономическими подразделениями холдинга должно основываться на системном подходе, включающем критерий минимизации затрат на сбор и обработку информации, своевременную и полную консолидацию данных, а также сетевое планирование деятельности экономических подразделений.

4. Основными инструментами эффективного управления деятельностью экономических подразделений холдинга является планирование, организация и контроль выполнения поставленных заданий.

Таким образом, на основе результатов исследования по итогам диссертационной работы можно заключить, что использование предлагаемых автором методов и инструментов позволит повысить эффективность управления экономическими подразделениями холдинга в современных условиях экономики России.

IV. СПИСОК ТРУДОВ СОИСКАТЕЛЯ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Эшметов Л.А. Некоторые принципы подготовки управленческой. информации экономическими подразделениями холдинга. // Сборник научных трудов Академии гражданской защиты № 17. - Новогорск: АГЗ МЧС России, 2004. - 0,7 п.л.

2. Эшметов Л.А. Методические аспекты оптимизации процесса подготовки консолидированной информации с помощью сетевого планирования. // Сборник научных трудов Академии гражданской защиты № 17. - Новогорск: АГЗ МЧС России, 2004. - 0,7 п.л.

3. Эшметов Л.А. Консолидация экономической информации как инструмент повышения эффективности управления. // Вестник Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу. - 2004. - № 4 (ноябрь). - 0,8 п.л.

Подписано в печать 28.12.2004 г. Формат бумаги 60X84 '/16, печ. л,—1,1 Тираж 60 Заказ 234

Типография Государственной академии строительства и жилищно-коммунального комплекса России, 107113, г. Москва, Сокольнический вал, д.1/2

628

1 г ФЕВ 2005