Совершенствование управления издержками на производство молока тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Малахова, Светлана Викторовна
Место защиты
Курск
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Малахова, Светлана Викторовна

Введение

1 Научно-теоретические основы управления издержками производства

1.1 Сущность издержек, их состав и классификация

1.2 Научные основы управления издержками производства, их функции, методы, формы и инструменты управления

1.3 Показатели издержек производства и себестоимости молока, методика их определения и особенности управления в сельском хозяйстве

2 Современное состояние издержек на производство молока и управления ими в сельскохозяйственных предприятиях Курской области

2.1 Оценка уровня и состояния развития молочного скотоводства в Курской области

2.2 Уровень, динамика издержек и себестоимости производства молока и факторы их определяющие

2.3 Оценка уровня и эффективности управления издержками на производство молока

3 Основные направления совершенствования управления издержками в аграрном производстве

3.1 Совершенствование системы управления издержками на производство молока в сельскохозяйственных предприятиях

3.2 Улучшение использования производственного потенциала предприятий

3.3 Обоснование норм выхода продукции и затрат ресурсов на производство молока

3.4 Оптимизация структуры производства, как инструмент управления издержками производства

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование управления издержками на производство молока"

Актуальность темы исследования. Производство молока в Курской области находится в кризисном состоянии. Объёмы производства молока значительно сократились и, как следствие, снизилась эффективность и конкурентоспособность молочного скотоводства. Для повышения конкурентоспособности и обеспечения расширенного воспроизводства возникает объективная необходимость комплексного подъема уровня ведения хозяйственной деятельности в данной отрасли. Одним из решающих факторов при этом будет являться эффективное управление издержками на производство молока.

Существующая система управления не обеспечивает эффективное расходование и контроль за издержками производства, что предопределяет необходимость совершенствования управления ими, с целью повышения экономической эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий.

Степень разработанности проблемы. Проблема издержек производства и себестоимости продукции нашла отражение в трудах основоположников политической экономии А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, создателей классической и неоклассической теорий рынка Дж. Милля, Ф. Визера, А. Маршалла, Дж. Кларка, представителей институциональной школы Р. Коуза, О. Уильямсона, К. Эрроу. Основоположниками теории управления являются Ф. Тейлор, Г.Эмерсон, А. Фойель.

Проблемы становления, развития управления издержками, методы их планирования, учёта и анализа в современных условиях развивали в своих трудах такие учёные-экономисты как Л.И. Абалкин, P.A. Алборов, А.Н. Асаул, А.И. Барбашин, П.С Безруких, И.Н. Буробкин, Д.Е. Ванин, А.М Гатаулин, Т.Г.

Дроздова, П.Друкер, В.Б. Ивашкевич, И.Т Крячков, В.П.Кустарёв, В.Г.Лебедев, И.Б.Осорьева, Н.Т.Рафикова, P.A. Фатхутдинов, A.M. Фабрич-нов, Т.В. Филатова, Г.Р. Хамидуллина, Д.Шанк, К.В.Щиборщ и др.; а также зарубежные: C.JI. Брю, К. Друри, Ш. Майталь, К. Р. Макконнел, Г. Сигел Джо-эл, К. Шим Джей и др.

Однако, управление издержками производства с помощью построения системы бюджетного планирования и контроля в сельскохозяйственных предприятиях, на наш взгляд, недостаточно рассмотрены и обобщены.

Объектом исследования являются издержки на производство молока в сельскохозяйственных предприятиях Курской области.

Предметом исследования явились совокупность факторов, принципов, методов и форм управления издержками на производство молока.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических и практических подходов и обоснование основных направлений совершенствования управления издержками на производство молока. В соответствии с целью были определены следующие задачи:

- уточнить теоретическое содержание и методологические подходы к определению издержек как объекта управления и их классификацию;

- дать оценку особенностям современного уровня производства молока, состоянию и тенденциям изменения издержек и себестоимости производства молока, управления издержками и выявить факторы, их определяющие;

- разработать модель системы управления издержками и обосновать бюджетное планирование и контроль затрат как главное направление совершенствования управления ими.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных учёных экономистов - аграрников, материалы научно-практических конференций и периодической печати, по проблемам управления издержками и их минимизации.

Информационной базой исследования послужили статистические материалы Госкомстата России, территориальных органов федеральной службы Госстатистики по Курской области, годовые отчёты сельскохозяйственных предприятий, а также рекомендации научных учреждений страны и нормативно - справочные материалы по вопросам развития сельского хозяйства.

В работе использованы: абстрактно-логический, расчётно-конструктивный, экономико-математический, монографический, статистико-экономический методы исследований, объединенные системным подходом к изучению вопросов управления издержками производства.

Научная новизна полученных результатов:

- обоснована необходимость совершенствования существующей классификации затрат выделением дополнительного группировочного признака по направленности их воздействия на результаты деятельности, с целью недопущения потерь при бюджетном планировании и контроле за издержками на производство молока;

- выявлены и определены тенденции изменения затрат на производство молока в с.-х. предприятиях Курской области, их эффективность и возможность их изменения на ближайшую перспективу;

- обоснованы основные направления совершенствования управления издержками на производство молока, посредством изменения системы управления, через внедрение на предприятиях бюджетного планирования и контроля затрат, улучшения использования производственного потенциала предприятий, применение инструментов, позволяющих обосновывать параметры выхода продукции и затраты ресурсов на производство молока;

- разработаны и решены экономико-математические модели оптимизации сочетания отраслей растениеводства и животноводства, позволившие обосновать направления повышения эффективности использования затрат при производстве молока и в целом по отраслям отдельно для передовых (лучших) и отстающих предприятий.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования выражается в том, что теоретико-методические положения и обоснование путей совершенствования управления издержками на производство молока могут быть использованы для исследования формирования и управления затратами при производстве продукции.

Предложения по снижению издержек на производство молока и совершенствованию управления ими могут быть использованы руководителями и специалистами органов управления и предприятий сельского хозяйства с целью повышения экономической эффективности производства молока.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях в ФГУП ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени проф. И.И.Иванова» в 2005, 2006 гг.; международной научно-практической конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2006), всероссийской научно-практической конференции «Региональные социально-экономические программы стабилизации и развития АПК» (Пенза, 2006). По результатам исследований опубликовано 7 научных работ, в том числе статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ, 1 учебно-методическое пособие.

Диссертация выполнена в соответствии с п. 15.51. «Концепция и методика управления агропромышленными предприятиями; индикативное планирование» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Положения, выносимые на защиту: 1. Управление издержками - это важнейшая составляющая системы управления предприятия в целом. В сельском хозяйстве оно имеет ряд особенностей, обусловленных спецификой этой отрасли.

2. Оценка тенденций развития производства молока и уровня издержек при этом свидетельствует о значительном сокращении объёмов производства и постоянном росте издержек.

3. Основными направлениями снижения себестоимости производства молока будут являться увеличение продуктивности животных и повышение концентрации поголовья коров на 100 га сельскохозяйственных угодий.

4. Внедрение бюджетного планирования, более широкое использование методов маржинального анализа и оптимизация производственной структуры являются наиболее значимыми направлениями совершенствования управления издержками на производство молока в сельскохозяйственных предприятиях.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Малахова, Светлана Викторовна

Выводы и предложения

Проведенное исследование по совершенствованию управления издержками производства молока в сельскохозяйственных предприятиях Курской области позволило сделать следующие выводы и внести предложения:

1. Управление издержками - это важнейшая составляющая системы управления предприятия в целом, подразумевающая выполнение всего комплекса управленческого цикла на основе сочетания функций управления, направленных на минимизацию издержек и рациональное использование имеющихся ресурсов.

2. Существующие классификации затрат не в полной мере учитывают особенности сельскохозяйственного производства при подготовке и принятии управленческих решений. В этой связи необходимо дополнить существующие классификации группировочным признаком по направленности воздействия на результаты деятельности. При этом будут выделены две группы затрат: эффективные - затраты, в результате осуществления которых предприятие получает доходы от реализации продукции, для выпуска которой они были произведены, и неэффективные - затраты непроизводительного характера, в результате осуществления которых не ожидается получения доходов, сюда необходимо отнести расходы, связанные с различными отклонениями от нормального хода производственно-хозяйственного процесса, вызывающими потери в производстве: потери от снижения качества произведенной и реализованной продукции и др. Необходимость такого выделения групп затрат, считаем, связано с недопущением потерь при планировании и составлении бюджетов затрат, что представляет практический интерес для обоснования первоочередных мер по повышению эффективности производства молока и управления издержками производства.

3. Экономическую ситуацию в молочном скотоводстве Курской области можно охарактеризовать как кризисную. За годы реформ произошло значительное сокращение объемов производства и поголовья животных, не наблюдается кардинальных перемен в продуктивности скота, производительности труда, экономии затрат. Производство молока продолжает оставаться фондоемким, трудоемким, требующим дополнительных затрат на производство единицы продукции, вызывающих необходимость изыскания новых денежных ресурсов для обеспечения рентабельности отрасли.

Вместе с этим, нельзя не отметить, что в последние годы наметились некоторые положительные сдвиги в развитии молочного скотоводства области. Наблюдается замедление темпов сокращения поголовья крупного рогатого скота и соответственно производства молока, улучшились показатели продуктивности. В отдельных сельскохозяйственных предприятиях производство молока стало рентабельным. Однако достигнутый уровень и положительные сдвиги в молочном скотоводстве отдельных хозяйств по-прежнему не меняют ситуацию в области.

4. За исследуемый период сумма затрат как и себестоимость производства 1 ц молока в сельскохозяйственных предприятиях Курской области стабильно возрастала. Основной причиной роста удельной себестоимости стало опережение роста затрат на 1 корову перед ростом продуктивности животных. Главным фактором, определившим значительное увеличение затрат на 1 голову животных, стал неэквивалентный обмен животноводческой продукции на потребляемые отраслью промышленные ресурсы, что нашло отражение в устойчивом росте удельного веса статей, формирование затрат по которым связанно с приобретением продукции промышленного производства.

5. Проведенный нами многофакторный корреляционно-регрессионный анализ, позволил выявить факторы, оказывающие наибольшее влияние на изменение себестоимости производства молока. К их числу относятся: концентрация коров на 100 га сельскохозяйственных угодий, продуктивность животных, уровень затрат по основным статьям в расчете на 1 корову.

Проведенный анализ по группе лучших и худших предприятий свидетельствует, что в среднем отстающие предприятия при имеющихся у них ресурсах могут снизить себестоимость производства 1 ц молока на 297 руб. 66 коп., что в относительном выражении может составить 26,7%. Из общей суммы вскрытых резервов наибольшее их количество приходится на повышение годового надоя на 1 корову. Если предприятиям второй группы со средней продуктивностью коров 11,22 ц в год увеличить среднегодовые надои от каждой головы животных на 920 кг, то с учетом коэффициент регрессии себестоимость производства 1 ц молока снизится на 219 руб. 14 коп. Доведение концентрации поголовья на 100 га сельскохозяйственных угодий до 8,8 гол. -среднего уровня 1 группы, позволит предприятиям, входящим во вторую группу, снизить себестоимость 1 ц молока на 26 руб. 32 коп. Углубленное исследование деятельности передовых хозяйств отрасли показало, что с увеличением надоя молока от 1 коровы в год до 45-60 ц и повышением концентрации поголовья коров на 100 га с.-х. угодий до 12-15 голов возможно достижение еще более весомых результатов снижения себестоимости.

6. Совершенствование управления издержками на производство молока следует рассматривать через изменение системы управления издержками на его производство. Суть её изменения заключается в выделении и усилении двух функций управления - планирования и контроля, которые являются наиболее значимыми функциями для данного объекта управления. Наличие разработанного и реализуемого плана предполагает четкое взаимодействие всех исполнителей и все процессы, протекающие на предприятии, должны быть хорошо регулируемыми и контролируемыми. Планирование издержек на производство молока в системе управления должно осуществляться на всех стадиях производственного цикла. В основе его (планирования) лежит интегрированный подход к основным функциям управления, и посредством планирования осуществляется их комплексное сочетание.

7. В современных условиях совершенствование системы управления издержками связано с появлением необходимости широкого использования в деятельности предприятий бюджетного планирования и кон Iроля, поскольку на основе сопоставления бюджетных и фактических величин доходов и расходов, денежных средств, определения центров ответственности, можно выявить проблемные места в деятельности предприятия, определить пути их устранения, мобилизовать внутрипроизводственные резервы повышения эффективности производственной деятельности.

По нашему мнению, применительно к деятельности сельскохозяйственных предприятий бюджетное планирование - это инструмент системы управления издержками производства посредс1вом составления, корректировки, контроля и оценки исполнения бюджетов затрат на базе функционирования центров ответственности.

8. Система управления издержками производства молока должна использовать инструментарий операционного (маржинального) анализа, с целью обоснования объема производства и реализации продукции и соответствующих затрат при этом, для получения максимальной эффективности использования ограниченных ресурсов, с минимальным их расходованием.

Использование указанного инструмента управления издержками, с целью обоснования параметров объемов производства и продаж, цен и затрат для безубыточного производства и производства с заданным уровнем прибыли по области в целом и отдельно для передовых и отстающих предприятий показало, что в 2004 г. для получения прибыли, обеспечивающей 20% уровень рентабельности производства молока, сельскохозяйственным предприятиям Курской области необходимо было достичь уровня продаж 469,7 тыс. тонн. Для этого необходимо обеспечить рост производства и продаж молока в 3,3 раза выше фактического. Чтобы достичь таких объемов производства при фактическом поголовье необходимо обеспечить годовой надой от 1 коровы в размере 53,44 ц молока. При таком объёме производства минимальная цена может быть 438 руб. 23 коп., критический уровень постоянных затрат -252,7 тыс. руб., размер переменных затрат на 1 ц - 467 руб. 60 коп.

Для достижения поставленных целей лучшим (передовым) предприятиям достаточно увеличить производство молока в определенных размерах, а группе «худших» предприятий кроме резервов роста производства следует сократить и перераспределить издержки производства. В первую очередь это касается их переменной части.

9. Особую актуальность как одного из методов управления издержками на производство продукции, в том числе и молока, приобретает оптимизация структуры производства и использования ресурсов посредством экономико-математического моделирования.

Оптимизация структуры производства и затрат позволит повысить эффективность деятельности передового и отстающего предприятия. Уровень рентабельности основной деятельности лучшего предприяшя СПК «Рассвет» увеличится с 44,5% до 60,8%. Убыточность отстающего предприятия СПК «Ледовский» достигнет положительного экономического результата, а его уровень рентабельности основной деятельности увеличившийся на 52,2% достигнет значения 5,6%. При этом будет наблюдаться значительный рост производства продукции а расчёте на единицу земельной площади. Таким образом оптимизация производства, без никакого сомнения, будет являться действенным инструментом управления издержками производства.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование управления издержками на производство молока"

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ИЗДЕРЖКАМИ НА ПРОИЗВОДСТВО МОЛОКА

(на материалах сельскохозяйственных предприятий Курской области)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством область исследования: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами -АПК и сельское хозяйство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Курск - 2006

Диссертационная работа выполнена на кафедре статистики ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия им. проф. И.И. Иванова».

Научный руководитель: кандидат экономических наук, профессор

Шатохин Виктор Андреевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Барбашин Анатолий Иванович

кандидат экономических наук Киселев Николай Михайлович

Ведущая организация: Российский государственный аграрный

университет—МСХА имени К А. Тимирязева

Защита состоится 14 декабря 2006 г. в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д 220.040.02 при ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия им. проф. И.И. Иванова» по адресу: 305021, г. Курск, ул. К. Маркса, 70.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия им. проф. И.И.Иванова».

Автореферат разослан « ноября 2006 года и размещен на

сайте www.kgsha.ru.

Ученый секретарь диссертационного совета профессор

В.А. Шатохин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Производство молока в Курской области находится в кризисном состоянии. Объёмы производства молока значительно сократились и, как следствие, снизилась эффективность и конкурентоспособность молочного скотоводства. Для повышения конкурентоспособности и обеспечения расширенного воспроизводства возникает объективная необходимость комплексного подъема уровня ведения хозяйственной деятельности в данной отрасли. Одним из решающих факторов при этом будет являться эффективное управление издержками на производство молока.

Существующая система управления не обеспечивает эффективное расходование и контроль за издержками производства, что предопределяет необходимость совершенствования управления ими, с целью повышения экономической эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий.

Степень разработанности проблемы. Проблема издержек производства и себестоимости продукции нашла отражение в трудах основоположников политической экономии А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, создателей классической и неоклассической теорий рынка Дж. Милля, Ф. Визера, А. Маршалла, Дж. Кларка, представителей институциональной школы Р. Коуза, О. Уильямсона, К. Эрроу.

Проблемы становления, развития управления издержками, методы их планирования, учёта и анализа в современных условиях развивали в своих трудах такие учёные-экономисты как Л.И. Абалкин, P.A. Албо-ров, А.Н. Асаул, А.И. Барбашин, П.С Безруких, И.Н. Буробкин, Д.Е. Ванин, A.M. Гатаулин, Т.Г. Дроздова, П. Друкер, В.Б. Ивашкевич, В.П. Кустарёв, И.Т. Крячков, В.Г.Лебедев, И.Б. Осорьева, Н.Т. Рафикова, P.A. Фатхутдинов, A.M. Фабричное, Т.В. Филатова, Г.Р. Хамидуллина, Д.Шанк, К.В. Щиборщ и др., а также зарубежные: СЛ. Брю, К. Друри, LLI- Майталь, K.P. Макконнел, Г. Сигел Джоэл, К. Шим Джей и др.

Однако, управление издержками производства с помощью построения системы бюджетного планирования и контроля в сельскохозяйственных предприятиях, на наш взгляд, недостаточно рассмотрены и обобщены.

Объектом исследования являются издержки на производство молока в сельскохозяйственных предприятиях Курской области.

Предметом исследования явились совокупность факторов, принципов, методов и форм управления издержками на производство молока.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических и практических подходов и обоснование основных „направлений . совершенствования управления издержками на производство молока. В соответствии с целью были определены следующие задачи:

- уточнить теоретическое содержание и методологические подходы к определению издержек как объекта управления и их классификацию;

- дать оценку особенностям современного уровня производства молока, состоянию и тенденциям изменения издержек и себестоимости

производства молока, управления издержками и выявить факторы, их определяющие;

- разработать модель системы управления издержками и обосновать бюджетное планирование и контроль затрат как главное направление совершенствования управления ими.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных учёных экономистов - аграрников, материалы научно-практических конференций и периодической печати, по проблемам управления издержками и их минимизации.

Информационной базой исследования послужили статистические материалы Госкомстата России, территориальных органов федеральной службы Госстатистики по Курской области, годовые отчёты сельскохозяйственных предприятий, а также рекомендации научных учреждений страны и нормативно - справочные материалы по вопросам развития сельского хозяйства.

В работе использованы: абстрактно-логический, расчётно-конструктивный, экономико-математический, монографический, стати-стико-экономический методы исследований, объединенные системным подходом к изучению вопросов управления издержками производства.

Научная новизна полученных результатов:

- обоснована необходимость совершенствования существующей классификации затрат выделением дополнительного группировочного признака по направленности их воздействия на результаты деятельности, с целью недопущения потерь при бюджетном планировании и контроле за издержками на производство молока;

- выявлены и определены тенденции изменения затрат на производство молока в с.-х. предприятиях Курской области, их эффективность и возможность их изменения на ближайшую перспективу;

- обоснованы основные направления совершенствования управления издержками на производство молока, посредством изменения системы управления, через внедрение на предприятиях бюджетного планирования и контроля затрат, улучшение использования производственного потенциала предприятий, применение инструментов, позволяющих обосновывать параметры выхода продукции и затраты ресурсов на производство молока;

- разработаны и решены экономико-математические модели оптимизации сочетания отраслей растениеводства и животноводства, позволившие обосновать направления повышения эффективности использования затрат при производстве молока и в целом по отраслям отдельно для передовых (лучших) и отстающих предприятий.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования выражается в том, что теоретико-методические положения и обоснование путей совершенствования управления издержками на производство молока могут быть использованы для исследования формирования и управления затратами при производстве продукции.

Предложения по снижению издержек на производство молока и совершенствованию управления ими могут быть использованы руководителями и специалистами органов управления и предприятий сельского хозяйства с целью повышения экономической эффективности производства молока.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях в ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени проф. И.И. Иванова» в 2005, 2006 гг.; международной научно-практической конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2006), всероссийской научно-практической конференции «Региональные социально-экономические программы стабилизации и развития АПК» (Пенза, 2006). По результатам исследований опубликовано 7 научных работ, в том числе статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ, 1 учебно-методическое пособие.

Диссертация выполнена в соответствии с п.15.51. «Концепция и методика управления агропромышленными предприятиями; индикативное планирование» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, основных выводов и предложений производству, списка использованной литературы, включающего 175 наименований, приложений. Содержание работы изложено на 168 страницах машинописного текста и содержит 39 таблиц, 23 рисунка и 14 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, показана степень изученности проблемы, определены цели, задачи, предмет и объект исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость результатов исследования и их апробация.

В первой главе «Научно-теоретические основы управления издержками производства» рассматривается экономическая сущность издержек производства, научные'основы управления издержками производства, их функции, методы, формы и инструменты управления с учетом особенностей сельскохозяйственного производства.

Во второй главе «Современное состояние издержек на производство молока и управления ими в сельскохозяйственных предприятиях Курской области» дается характеристика уровню и состоянию развития молочного скотоводства в Курской области, исследуется уровень, динамика издержек и себестоимости производства молока, факторы их определяющие, дается оценка уровню и эффективности управления издержками на производство молока.

В третьей главе «Основные направления совершенствования управления издержками в аграрном производстве» обоснованы основные направления совершенствования управления издержками производства молока в аграрном производстве на основе внедрения в сельскохозяйственных предприятиях бюджетного планирования и контроля, улучшения использования производственного потенциала, применения инструментов обоснования норм выхода продукции и затрат ресурсов на производство молока, а также оптимизации структуры сельскохозяйственного производства.

В выводах и предложениях производству отражены основные результаты выполненного исследования в соответствии с его целями и задачами.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Управление издержками — это важнейшая составляющая системы управления предприятия в целом. В сельском хозяйстве оно имеет ряд особенностей, обусловленных спецификой этой отрасли.

Понимание экономической сущности управления издержками возможно через раскрытие понятий его составляющих — издержек и непосредственно управления.

В научной экономической литературе под издержками понимают выраженную в денежной форме стоимость израсходованных ресурсов.

Издержки производства, выступая как объект управления, тесно взаимосвязаны с такими понятиями, как «затраты», «расходы» «себестоимость». По нашему мнению, в хозяйственной практике возникают условия для применения всех перечисленных понятий, так как они отображают всю многогранность хозяйственной деятельности, что находит свое отражение в системе управления издержками.

Управление - это процесс планирования, организации, учёта, анализа и контроля, направленный на реализацию целей управления при условии рационального использования имеющихся ресурсов.

Управление издержками производства - это процесс формирования издержек на основе комплексного сочетания функций управления, направленный на их экономию и минимизацию при условии выполнения поставленных целей.

Управление издержками в сельскохозяйственной отрасли имеет специфические особенности: использование земли как главного средства производства будет предопределять необходимость учета качества земли при калькуляции себестоимости продукции; экономические законы будут действовать с учетом биологических; природно-климатические условия оказывают значительное влияние на эффективность осуществляемых затрат; из-за сезонности и длительности производственного цикла затраты не всегда будут совпадать с получением продукции. Перечисленные особенности определяют классификацию затрат, методы учета и калькулирования себестоимости продукции, организацию и систему управления.

Существующие на сегодняшний момент классификации не в полной мере учитывают особенности сельскохозяйственного производства при подготовке и принятии управленческих решений. В этой связи мы считаем необходимым дополнить существующую классификацию группировоч-ным признаком, по направленности воздействия на результаты деятельности. При этом будут выделены две группы затрат: эффективные - затраты, в результате осуществления которых предприятие получает доходы от реализации продукции, для выпуска которой они были произведены, и неэффективные - затраты непроизводительного характера, в результате осуществления которых не ожидается получения доходов, сюда необходимо отнести расходы, связанные с различными отклонениями от нормального хода производственно-хозяйственного процесса, вызывающими потери в производстве: потери от снижения качества произведенной и реализованной продукции и др. Необходимость такого выделения групп

затрат, считаем, связано с недопущением потерь при планировании и составлении бюджетов затрат, что представляет практический интерес для обоснования первоочередных мер по повышению эффективности производства молока и управления издержками производства.

Управление на современном этапе должно быть связано с широким использованием современных его инструментов, позволяющих эффективно управлять издержками, таких как бюджетное планирование, маржинальный анализ, контроллинг.

В современных условиях, когда минимизация издержек производства и рациональное использование имеющихся ресурсов является едва ли не единственным способом повышения эффективности деятельности, зависящим непосредственно от предприятий, управление издержками будет являться наиболее важной составляющей системы управления предприятия в целом.

2. Оценка тенденций развития производства молока и уровня издержек при этом свидетельствует о значительном сокращении объемов производства и постоянном росте издержек.

Производство молока в Курской области в настоящее время находится в кризисном состоянии. За период активных рыночных реформ (начиная с 1991 г.) молочному скотоводству, животноводству, да и всему агропромышленному комплексу был нанесен огромный экономический ущерб. По объему производства, уровню интенсивности, эффективности производства, технической оснащенности отрасль оказалась отброшена на несколько десятилетий назад, примерно до уровня конца 50-х годов. Наиболее существенные негативные изменения происходили в сельскохозяйственных предприятиях области. Объемы производства молока в сельскохозяйственных предприятиях Курской области за период экономических преобразований сократились в 2,4 раза: с 458,2 тыс. т- уровня 1991 г. до 183 тыс. т - в 2004 г. (рисунок 1).

500 _ 450 Ч 400

1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004

Годы

Рисунок 1 - Динамика производства молока в сельскохозяйственных предприятиях Курской области

Определяющее влияние на уменьшение объемов производства молока оказало значительное сокращение поголовья коров, во время активной (шоковой) фазы перехода к рыночным отношениям.

За весь период исследований издержки на производство молока неуклонно возрастали. В период с 1996 по 2004 гг. издержки увеличились почти в 2 раза. Вместе с этим произошли существенные изменения и в их структуре. В первую очередь следует отметить увеличение удельного веса затрат на корма в себестоимости продукции с 26,2% в 1996 г. до 36,1% в 2004 г. В сравнении с этим же годом растет доля затрат на оплату труда с 14,7% до 21,3% соответственно. Однако если сравнивать значение удельного веса затрат на оплату труда в совокупных затратах 2004 г. с 1991 г., следует отметить не рост, а уменьшение их удельного веса на 11,3%. По статьям «содержание основных средств» и «прочие затраты» в период с 1996 по 2004 гт. отмечено сокращение их удельного веса в общих затратах. Информация последних лет позволяет выявить устойчивый рост доли статей, формирование затрат по которым связанно с приобретением промышленной продукции. Так происходит увеличение затрат и их удельного веса по приобретенной электроэнергии, горюче-смазочным материалам и другим статьям. Такие изменения свидетельствуют о неэквивалентности обмена животноводческой продукции и потребляемыми промышленными ресурсами. В результате этого происходит перемещение капитала из сельского хозяйства в другие отрасли экономики.

За весь исследуемый период себестоимость производства 1 ц молока в сельскохозяйственных предприятиях Курской области стабильно возрастала. Наиболее высокие темпы роста наблюдались в 1997 и 2000 гг., 126,9% и 125,8% соответственно. Самые низкие темпы роста себестоимости были отмечены в 1998 и 2003 гг., 105,4% и 106,4% соответственно. В среднем себестоимость производства 1 ц молока ежегодно возрастала на 12,1%.

Корреляция рядов динамики себестоимости молока с порядковыми номерами временных периодов показывает практически функциональный характер связи между ними (рисунок 2). 600 500

£ «>

и £ 400

2 а

| о 300

в л

100 о

1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004

Годы

Рисунок 2 — Динамика производственной себестоимости молока в сельскохозяйственных предприятиях Курской области

С учетом того, что коэффициенты корреляции и детерминации рассчитанного уровня близки к единице, уравнение достаточно точно описывает происходящие явления и можно с достаточной уверенностью спрогнозировать себестоимость молока на ближайшие 1-3 года. Расчеты показали, что в 2005 г. проектное значение себестоимости 1 ц молока составит 545,95 руб., в 2006 - 596,36 руб., в 2007 - 648,05 руб.

У = 0.9437Х* ♦ 30.597Х ♦ 145.61

"Фактическая производственная себестоимость 1 ц молока, руб. ' Выравненная производственная себестоимость 1 ц молока, руб.

соответственно. Основной причиной роста удельной себестоимости стало опережение роста затрат на 1 корову перед ростом продуктивности животных (таблица 1). За последние годы затраты на одну голову скота значительно увеличились, вместе с затратами растет и продуктивность. Если за базу сравнения взять 2000 г., то затраты на одну голову увеличились с 5,6 тыс. руб. до 10,4 тыс. руб. в 2004 г., а годовой надой на одну корову увеличился только с 1698 до 2084 кг.

Таблица 1 - Влияние основных факторов на уровень себестоимости производства молока в сельскохозяйственных предприятиях Курской области

Анализируемые периоды Затраты на 1 голову, тыс. руб. Продуктивность 1 головы, ц Себестоимость 1 ц, руб. Экономия (—), перерасход (+), руб.

баз. отч. баз. отч. баз. отч. усл. всего в т.ч. за счет изменения

затрат на 1 голову продуктивности

2004 г. в сравнении с 2003 г. 8,8 10,4 19,35 20,84 453,20 500,39 420,69 47,19 79,70 -32,51

2004 г. в сравнении с 2000 г. 5,6 10,4 16,98 20,84 329,86 500,39 269,45 170,53 230,94 -60,41

2004 г. в сравнении с 1996 г. 2,5 10,4 14,10 20,84 179,66 500,39 121,46 320,73 378,93 -58,20

Темпы роста продуктивности не поспевали за темпами роста затрат на одну голову, а потому себестоимость единицы продукции возрастала (на 170,53 руб.). Рост затрат на 1 голову повлек за собой увеличение себестоимости на 230,94 руб., повышение продуктивности позволило снизить себестоимость только на 60,41 руб. Таким образом, абсолютные приросты затрат не компенсировались абсолютной экономией за счет прироста продуктивности. Это же можно сказать и о других базах сравнения.

Корреляционный анализ связи себестоимости продукции животноводства с продуктивностью животных и затратами на голову скота в период с 1996 г. по 2004 г. включительно свидетельствует о ее устойчивости и функциональном характере. Увеличение затрат на одну голову молочного стада в экстраполируемые годы приведет к росту надоя молока от одной коровы. Но затраты должны вырасти на 14,6 % - 13,9%, а продуктивность только на 4,6% - 4,5%. Каждый процент прироста затрат обеспечит всего лишь 0,31% - 0,32% прироста продуктивности. Естественно, себестоимость молока вырастет, что экономически выгодным быть не может.

3. Основными направлениями снижения себестоимости производства молока будут являться увеличение продуктивности животных и повышение концентрации поголовья коров на 100 га сельскохозяйственных угодий.

К числу факторов, активно влияющих на уровень себестоимости 1 ц молока, можно отнести: специализацию предприятия, концентрацию производства, уровень оплаты труда, затрат на корма и основные средства на предприятии, их соотношение, фондовооруженность и обеспеченность предприятия оборотными фондами, продуктивность животных и многое другое. Анализ зависимостей между указанными факторами и себестоимостью производства молока показал наличие таковой по всем из них.

Исследование производственных функций, осуществленных на основе корреляционно-регрессионного моделирования, позволило найти аналитическое уравнение, которое наиболее близко воспроизводит зависимость уровня себестоимости производства молока от исследуемых факторов. А последующий алгоритм алгоритма пошагового регрессионного анализа программы STATISTICA 6.0 компании StatSoft, Inc, предусматривающего автоматический отсев несущественных факторов путем их исключения, позволил получить окончательную корреляционно-регрессионную модель уровня себестоимости производства 1 ц молока: Ух 1-6 = 757,9344 - 7,9764 х2 - 23,82 х3 + 0,0433 х4 + 0,0537 х5 + 0,0232 х6 (R2= 0,58) где Ух 2-е - себестоимость производства 1 ц молока, руб.; х2 - поголовье коров на 100 га с.-х. угодий, гол.; х3 - годовой надой на 1 корову, ц; х4 - затраты на оплату труда на 1 корову, руб.; х5 - затраты на корма на 1 корову, руб.;

х6 - затраты на содержание основных средств на 1 корову, руб. Дисперсионный анализ свидетельствует о хорошей адекватности модели. Эмпирический критерий Фишера, равный 96,23, почти в 13 раз больше табличного значения. Стандартная ошибка остатков составляет 179,07. Приведенный с учетом степеней свободы коэффициент детерминации свидетельствует, что примерно 56,9% вариации себестоимости производства 1 ц молока обусловлено изменением включенных в модель факторов. Анализ позволил установить, что наибольшие резервы снижения себестоимости заложены в повышении продуктивности животных. Вторым фактором снижения себестоимости продукции должно стать увеличение концентрации производства.

Проведенный анализ по группе лучших и худших предприятий свидетельствует, что в среднем отстающие предприятия при имеющихся у них ресурсах могут снизить себестоимость производства 1 ц молока на 297 руб. 66 коп., что в относительном выражении может составить 26,7%. Из общей суммы вскрытых резервов наибольшее их количество приходится на повышение годового надоя на 1 корову. Если предприятиям второй группы со средней продуктивностью коров 11,22 ц в год увеличить среднегодовые надои от каждой головы животных на 920 кг, то с учетом коэффициента регрессии себестоимость производства 1 ц молока снизится на 219 руб. 14 коп. Доведение концентрации поголовья на 100 га сельскохозяйственных угодий до 8,8 гол. - среднего уровня 1 группы, позволит

предприятиям, входящим во вторую группу, снизить себестоимость 1 ц молока на 26 руб. 32 коп. Углубленное исследование деятельности передовых хозяйств отрасли показало, что с увеличением надоя молока от 1 коровы в год до 45-60 ц и повышением концентрации поголовья коров на 100 га с.-х. угодий до 12-15 голов возможно достижение еще более весомых результатов снижения себестоимости.

4. Внедрение бюджетного планирования, более широкое использование методов маржинального анализа и оптимизация производственной структуры являются наиболее значимыми направлениями совершенствования управления издержками на производство молока в сельскохозяйственных предприятиях.

Совершенствование управления издержками на производство молока следует рассматривать через изменение системы управления издержками на его производство. Суть её изменения заключается в выделении и усилении двух функций управления - планирования и контроля, которые являются наиболее значимыми функциями для данного объекта управления. Наличие разработанного и реализуемого плана предполагает четкое взаимодействие всех исполнителей и все процессы, протекающие на предприятии, должны быть хорошо регулируемыми и контролируемыми. Планирование издержек на производство молока в системе управления должно осуществляться на всех стадиях производственного цикла (рисунок 3).

Управление издержками на производство молока

Информация

Поставленные цели и задачи

Прогнозирова ние выхода продукции

Деление затрат по местам воз никновения

Калькуляция себестоимости

Оптимизация производственной структуры

121

Учет фактических затрат и результатов

Координация

Анализ результатов и выбор существенных факторов эффективности производства

Контроль (учет отклонений фактических показателей от нормативных)

Обоснование нормативной базы планирования

Выявление резервов повышения эффективности производства молока

Расчет нормативных затрат

Обоснование конкретных мероприятий по выполнению поставленных целей

Рисунок 3

— Модель системы управления издержками на производство молока

В основе его (планирования) лежит интегрированный подход к основным функциям управления, и посредством планирования осуществляется их комплексное сочетание.

Проведенное исследование позволило установить, что в современных условиях совершенствование системы управления издержками связано с появлением необходимости широкого использования в деятельности предприятий бюджетного планирования и контроля.

По нашему мнению, применительно к деятельности сельскохозяйственных предприятий бюджетное планирование - это инструмент системы управления издержками производства посредством составления, корректировки, контроля и оценки исполнения бюджетов затрат на базе функционирования центров ответственности.

Как было выяснено, внедрение бюджетного планирования потребует определения структуры сводного бюджета предприятия, то есть перечня бюджетов, разрабатываемых на различных уровнях планирования и контроля издержек, разработки регламента взаимодействия данных уровней и функциональных служб предприятия в процессе планирования и утверждения бюджетов.

Построение структуры бюджетного планирования и контроля было рассмотрено нами на примере ОАО «Новая жизнь» Черемисиновского района Курской области. Это позволило нам установить, что производство молока на предприятии, должно быть выделено в отдельный центр нормативных затрат (молочно-товарная ферма, где осуществляется содержание, кормление коров и получение продукции), который выступает в качестве покупателя кормов и услуг по отношению к отрасли растениеводства и обслуживающим и вспомогательным подразделениям (рисунок 4).

При организации системы управления издержками одним из ключевых моментов является определение мест возникновения издержек и центров управления ими. На исследуемом предприятии нами было установлено 15 мест возникновения затрат: администрация предприятия и структурные подразделения отраслей растениеводства, животноводства, обслуживающие производства. Задачей руководителей мест возникновения затрат является выполнение плановых производственных показателей в рамках установленных нормативов затрат и получения дохода.

Для усиления ответственности руководителей и специалистов структурных подразделений в процессе планирования и исполнения утвержденных показателей, бюджетное планирование должно осуществляться «снизу - вверх». Для окончательного утверждения бюджетов на определенный период времени нами предлагается создание на предприятии отдела по планированию и контролю, который должен утверждать разработанные аппаратом администрации предприятия нормы, нормативы и лимиты использования всех видов ресурсов для каждого структурного подразделения.

Исследования подтверждает, что контролировать важно не все подряд затраты, а наиболее критические из них, оказывающие наибольшее влияние на себестоимость продукции. При производстве молока это материальные затраты и затраты на заработную плату. Исходя из этого нами были разработаны для исследуемого предприятия бюджеты производственных затрат и себестоимости продукции.

— Ветеринарная служба

— Служба энергетики

Места возникновения издержек

Зоотехническая служба

Услуги ремонтной бригады ч -:-:-1 ЗЛ

Услуги тракторного парка

— Инженерная служба

? у.

Услуги автопарка

Отдел снабжения

Кормопроизводство

Растениеводство

Бюджет производственных затрат

Молочнотоварная ферма

у

Центр нормативных затрат

J

Центры управления издержками

Руководитель предприятия

Отдел планирования и контроля

Бухгалтерия

Главные специалисты

Отдел сбыта

Бюджет постоянных

расходов

\ Бюджет —| производства

I ! Бюджет

I-; продаж § .........

Бюджет доходов и расходов

Бюджет движения денежных .средств

Рисунок 4 - Центры управления и места возникновения издержек на производство молока

Порядок формирования бюджетных документов и распределение ответственности за их составление и выполнение представлен на рисунке 5.

Гл. зоотехник

Бюджет производства

Бюджет производственных затрат

Гл. экономист

Гл. зоотехник, гл. экономист

Гл. зоотехник, зав. отделом сбыта

Зав. отделом снабжения, ч

гл. экономист

Гл. бухгалтер

Гл. экономист, гл. бухгалтер

Гл. экономист, гл. бухгалтер

Бюджет общепроизводственных затрат

Бюджет производственной себестоимости молока

Бюджет продаж

Бюджет коммерч. расходов

Бюджет общехозяйственных расходов

Бюджет полной себестоимости молока

Бюджет доходов и расходов

Расход кормов

Витамины, медикаменты

Заработная плата

Гл. зоотехник Гл. ветврач Гл. экономист

Электроснабжение -»• Инженер-электрик

Водоснабжение

Автопарк, тракторный парк

Произв. и хоз. инвентарь

Расчеты с организациями

Рем. мастерская

Инженер водоснабжения

Гл. экономист Бухгалтер • Гл. бухгалтер -Гл. инженер

Бюджет закупок

Бюджет движения денежных средств

Зав. отделом снабжения

Гл. бухгалтер, зав. отделом снабжения, зав. отделом сбыта

Рисунок 5 — Порядок формирования и распределение ответственности за составление и выполнение бюджетов

По нашему мнению построение системы бюджетного планирования на сельскохозяйственных предприятиях Курской области позволит значительно повысить управляемость издержками, определить центры ответственности, выявить проблемные места в деятельности предприятия, определить пути их устранения.

Система управления издержками производства молока должна использовать инструментарий операционного (маржинального) анализа, с целью обоснования объема производства и реализации продукции и соответствующих затрат при этом, для получения максимальной эффективности использования ограниченных ресурсов, с минимальным их расходованием.

Нами был использован указанный инструмент управления издержками и проведен маржинальный анализ производства молока, с целью обоснования параметров объемов производства и продаж, цен и затрат для безубыточного производства и производства с заданным уровнем прибыли по области в целом и отдельно для передовых и отстающих предприятий (таблица 2).

Таблица 2 - Характеристики улучшения производственно-

экономической деятельности сельскохозяйственных предприятий Курской области

Показатель По области в целом СПК «Рассвет» СПК «Дедовский»

Объем продаж для получения прибыли, гарантирующей 20%* уровень рентабельности производства молока, тыс. ц 4696,7 25,8 0,826

Необходимый резерв производства для получения прибыли, гарантирующей 20%* уровень рентабельности производства молока, тыс. ц 3275,3 1,6 0,365

Необходимый резерв производства для получения прибыли, гарантирующей 20% уровень рентабельности производства молока, в % к факту 230,4 6,5 79,5

Минимальная цена при объеме продаж, гарантирующем 20%* уровень рентабельности производства молока, руб. 438,2 287,2 1408,2

В 2004 г. для получения прибыли, обеспечивающей 20% уровень рентабельности производства молока, сельскохозяйственным предприятиям Курской области необходимо было достичь уровня продаж 469,7 тыс. т. Для этого необходимо обеспечить рост производства и продаж молока в 3,3 раза выше фактического. Чтобы достичь таких объемов производства при фактическом поголовье необходимо обеспечить годовой надой от 1 коровы в размере 53,44 ц молока. При таком объёме производства минимальная цена может быть 438 руб. 23 коп., критический уровень постоянных затрат — 252,7 тыс. руб., размер переменных затрат на 1 ц - 467 руб. 60 коп.

В разрезе выделяемых передовых и отстающих предприятий можно отметить, что для достижения поставленных целей лучшим (передовым) предприятиям достаточно увеличить производство молока в определенных размерах, а группе «худших» предприятий кроме резервов роста производства следует сократить и перераспределить издержки производства. В первую очередь это касается его переменной части.

С учетом того, что маржинальный анализ позволяет выявить факторы, оказывающие значительное влияние на себестоимость и эффективность производства молока и вскрыть резервы, обеспечивающие высокую его эффективность, этот способ должен использоваться сельскохозяйственными предприятиями, как эффективный инструмент управления издержками на производство молока.

Сельское хозяйство от других производств отличается рядом особенностей, среди которых, как одну из главных, можно выделить производ-

* Для СПК «Рассвет» прибыли, обеспечивающей рост уровня рентабельности производства молока на 5%.

ство на одном предприятии большого количества взаимосвязанных видов продукции. На одном предприятии одни и те же виды продукции могут использоваться и на продажу, и как сырьё для производства других видов продукции. Кроме этого существует зависимость между отдельными отраслями сельского хозяйства с позиции экологии, сохранения и приумножения плодородия почв, а потому соотношение между размерами производства отдельных видов продукции и использованными ресурсами во многом будет определять уровень затрат и их эффективность.

В этом контексте особую актуальность, как одного из методов управления затратами на производство продукции, в том числе и молока, приобретает оптимизация структуры производства и использования ресурсов посредством экономико-математического моделирования.

Оптимизация структуры производства и затрат позволит повысить эффективность деятельности и передовых и отстающих предприятий (таблица 3).

Таблица 3 — Фактические и проектные результаты производственной деятельности предприятий

Показатели СПК «Рассвет» СПК «Ледовский»

фактически в 2005 г. по проекту отклонение, (+,-) фактически в 2005 г. по проекту отклонение, (+,-)

Получено товарной продукции, всего, тыс. руб. 54007 61550 7543 3728 39410 35682

Производственные затраты всего, тыс. руб. 34406 34608 202 5491 36778 31287

Финансовый результат, всего, тыс. руб. (+,-) 19601 26942 7341 -1763 2632 4395

Получено на 100 га пашни, ц: - зерна 2340 2678 338 291 1847 1556

- сахарной свеклы 2857 4082 1225 - 2691 2691

Получено на 100 га с.-х. угодий, ц: - молока 623 626 3 14 299 285

- прироста живой массы крупного рогатого скота 31,3 33,5 2,2 0,2 12,1 11,9

Уровень рентабельности производства молока, % 52,4 50,3 -2,1 -71,8 11,0 82,8

Уровень рентабельности основной деятельности, % 44,5 60,8 16,3 -46,6 5,6 52,1

Уровень рентабельности основной деятельности лучшего предприятия СПК «Рассвет» увеличится с 44,5% до 60,8%. Отстающее предприятие — СПК «Ледовский» перестанет быть убыточным. Уровень рентабельности основной деятельности, увеличившись на 52,2%, достигнет значения 5,6%. При этом будет наблюдаться значительный рост производства продукции в расчёте на единицу земельной площади.

Анализ полученных результатов показал, что для достижения поставленных целей лучшему предприятию потребуется незначительное совершенствование структуры, что отразится невысоким ростом издержек производства и умеренным ростом эффективности производства. Достижение этого результата возможно уже в краткосрочной перспективе с незначительными издержками. Отстающему предприятию потребуются значительные изменения структуры производства и связанные с этим дополнительные материальные, трудовые и финансовые ресурсы.

Такое изменение производства невозможно осуществить в короткий период без привлечения дополнительных капитальных вложений. Это отразится на значительном росте издержек производства, которые всё же будут покрываться выручкой от продажи сельскохозяйственной продукции. Производство должно быть выгодным, рентабельным, но его эффективность будет всё же значительно ниже эффективности лучшего (передового) предприятия.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенное исследование по совершенствованию управления издержками на производство молока в сельскохозяйственных предприятиях Курской области позволило сделать следующие выводы и внести предложения:

1. Управление издержками — это важнейшая составляющая системы управления предприятия в целом, подразумевающая выполнение всего комплекса управленческого цикла на основе сочетания функций управления, направленных на минимизацию издержек и рациональное использование имеющихся ресурсов.

2. Существующие классификации затрат не в полной мере учитывают особенности сельскохозяйственного производства при подготовке и принятии управленческих решений. В этой связи необходимо дополнить существующие классификации группировочным признаком по определению направленности воздействия на результаты деятельности. Выделив две группы затрат - эффективные, затраты, в результате осуществления которых предприятие получает доходы от реализации продукции, и неэффективные - затраты непроизводительного характера, в результате осуществления которых не ожидается получения доходов. Необходимость такого выделения групп затрат связано с недопущением потерь при планировании, а также представляет практический интерес для обоснования первоочередных мер по повышению эффективности производства молока и управления издержками их производства.

3. Экономическую ситуацию в молочном скотоводстве Курской области можно охарактеризовать как кризисную. За годы реформ произошло значительное сокращение объемов производства и поголовья животных, не наблюдается кардинальных перемен в продуктивности скота, производительности труда, экономии затрат. Вместе с этим, нельзя не отметить, что в последние годы наметились положительные сдвиги в развитии молочного скотоводства области. Наблюдается замедление темпов сокращения поголовья крупного рогатого скота, производства молока, несколько улучша-

ются показатели продуктивности животных. Однако достигнутые результаты отдельных хозяйств не меняют ситуацию в области.

4. За исследуемый период сумма затрат как и себестоимость производства 1 ц молока в сельскохозяйственных предприятиях Курской области стабильно возрастала. Основной причиной роста удельной себестоимости стало опережение роста затрат на 1 корову перед ростом продуктивности животных. Главным фактором, определившим значительное увеличение затрат на 1 голову животных, стал неэквивалентный обмен животноводческой продукции на потребляемые отраслью промышленные ресурсы, что нашло отражение в устойчивом росте удельного веса статей, формирование затрат по которым связанно с приобретением продукции промышленного производства.

5. Из выявленных резервов снижения себестоимости производства молока наиболее значительными и предпочтительными будут являться: увеличение продуктивности коров до 45-60 ц молока от 1 коровы -уровня передовых хозяйств; повышение концентрации поголовья коров на 100 га сельскохозяйственных угодий до 12-15 голов; оптимизация затрат в разрезе оплаты труда, кормов, основных средств на 1 гол. скота.

6. Совершенствование системы управления издержками в сельскохозяйственных предприятиях Курской области на современном этапе развития связано в первую очередь с внедрением в деятельность предприятий бюджетного планирования и контроля, поскольку на основе сопоставления бюджетных и фактических величин, определения центров ответственности, можно оперативно выявить проблемные места, определить пути их устранения, мобилизовать внутрипроизводственные резервы и, тем самым, достичь повышения эффективности управления издержками на производство молока.

7. Другим значимым направлением совершенствования управления издержками производства молока в сельскохозяйственных предприятиях Курской области должно стать более широкое использование методов маржинального анализа, позволяющего обосновать нормы выхода продукции и затрат ресурсов на производство молока. Проведенный маржинальный анализ позволил выявить факторы, оказавшие значительное влияние на себестоимость и эффективность производства молока и вскрыть резервы, обеспечивающие достаточно высокую его эффективность. Для достижения поставленных целей лучшим (передовым) предприятиям достаточно увеличить производство молока в определенных размерах, а группе «худших» предприятий вместе с освоением резервов роста производства следует сократить и перераспределить издержки производства и в первую очередь их переменную часть.

8. Оптимизация структуры производства и затрат позволит_повы-сить эффективность деятельности и передовых и отстающих предприятий, а поэтому она также будет являться действенным методом управления издержками на производство продукции, в том числе и молока.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Малахова C.B. Факторы изменения себестоимости производства молока // Аграрная наука. - 2006. - №9. - С. 14-15.

2. Малахова C.B. Планирование и прогнозирование затрат для безубыточной деятельности сельскохозяйственного предприятия // Инновационное развитие и повышение эффективности агропромышленного комплекса региона (материалы всероссийской научно-практической конференции, г. Курск, 21-25 марта 2005 г., ч.З). - Курск: Изд-во КГСХА, 2005. - С. 141143.

3. Малахова C.B. Издержки производства и управление ими в условиях безубыточного производства // Региональные социально-экономические программы стабилизации и развития АПК (сборник статей всероссийской научно-практической конференции, март 2006, г. Пенза). - Пенза: НОУ «Приволжский дом знаний», 2006. - С. 47-49.

4. Малахова C.B. Бюджетирование как инструмент управления издержками производства с.-х. предприятия // Проблемы производства на современном этапе и пути их решения (материалы X международной научно- практической конференции, г. Белгород, 15-18 мая 2006 г., Т.1). - Белгород: Изд-во БелГСХА, 2006. - С. 118-119.

5. Малахова C.B. Современное состояние уровня издержек на производство продукции животноводства Курской области // Проблемы развития аграрного сектора региона (материалы всероссийской научно-практической конференции, г. Курск, 13-15 марта 2006 г., ч.2). - Курск: Изд-во КГСХА, 2006. - С. 67-69.

6. Малахова C.B. Основные направления минимизации издержек на производство молока // Проблемы развития аграрного сектора региона (материалы всероссийской научно-практической конференции, г. Курск, 13-15 марта 2006 г., ч.4). - Курск: Изд-во КГСХА, 2006. - С. 201-203.

7. Статистика (методические указания и учебные задания) / ПаронянА.С., Ковынева Е.Л., Малахова C.B. - Курск: Изд-во КГСХА, 2003.-91 с.

Формат 60х 84 1/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать на копировальном аппарате КГСХА. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз.