Совершенствование управления уровнем воспроизводства основных фондов на автомобилестроительных предприятиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Борисова, Валентина Викторовна
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Борисова, Валентина Викторовна, Москва

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (МАМИ)» /УНИВЕРСИТЕТ МАШИНОСТРОЕНИЯ/

На правах рукописи

04201458103

Борисова Валентина Викторовна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ УРОВНЕМ

ВОСПРОИЗВОДСТВА ОСНОВНЫХ ФОНДОВ НА АВТОМОБИЛЕСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор

Секерин Владимир Дмитриевич

Москва-2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА ОСНОВНЫХ ФОНДОВ

ПРЕДПРИЯТИЯ: ЗАРУБЕЖНЫЙ И ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ОПЫТ.................11

1.1 Экономическое содержание основных фондов............................................11

1.2. Специфика процесса воспроизводства основных фондов.........................27

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ УРОВНЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА ОСНОВНЫХ ФОНДОВ НА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ....................45

2.1. Характеристика уровня воспроизводства основных фондов: обоснование и отбор показателей...............................................................................................45

2.2. Многомерный интегральный анализ уровня воспроизводства основных фондов....................................................................................................................62

2.3. Позиционирование предприятий в координатах «уровень воспроизводства основных фондов - финановое состояние»...........................79

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ УПРАВЛЕНИЯ УРОВНЕМ ВОСПРОИЗВОДСТВА ОСНОВНЫХ ФОНДОВ НА ПРЕДПРИЯТИИ....................................................................................................94

3.1. Разработка универсальной модели для определения уровня воспроизводства основных фондов...................................................94

3.2. Организационные аспекты управления процессом воспроизводства основных фондов на предприятии...................................................110

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................130

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...........................................135

ПРИЛОЖЕНИЕ А Характеристика и расчетные формулы финансово-

экономических показателей............................................................146

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Расчетные значения финансово-экономических

показателей деятельности автомобилестроительных предприятий............150

ПРИЛОЖЕНИЕ В Матрица определения характеристики уровня

воспроизводства основных фондов...................................................156

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Матрица парных коэффициентов корреляции (г) для

исследуемых показателей...............................................................157

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Сравнительная характеристика мер расстояния

(схожести)..................................................................................158

ПРИЛОЖЕНИЕ Е Сравнительная характеристика алгоритмов

кластеризации.............................................................................159

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Результаты итерационной кластеризации для группировки предприятий автомобилестроения за период 2007-2011гг.....161

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Основные фонды (ОФ), являясь важнейшим элементом национального богатства страны, напрямую воздействуют на уровень конкурентоспособности национальной экономики, предопределяя ее позиции на мировых рынках. Необходимость изучения проблем воспроизводственного процесса обусловлена такой важной характеристикой ОФ, как участие в производственной деятельности, результативность которой определяет экономическую целесообразность деятельности всего предприятия. В настоящее время своевременное обновление ОФ отражает качество и эффективность управления данным процессом, напрямую воздействует на финансовые показатели деятельности предприятий. В связи с расширением присутствия России на мировом и европейском рынках, особо актуальным становится изучение проблем, связанных с управлением уровнем воспроизводства ОФ (УВОФ) на предприятиях автомобилестроения. Развитие промышленной сборки автомобилей в России создает благоприятные условия для увеличения инвестиционной активности, что в аспекте воспроизводства позволит снизить степень износа ОФ в автомобилестроительной отрасли, которая по состоянию на 2013 г. достигала 75%, что является выше предельно критического уровня в 2 раза. По оценкам ряда ученых, пороговое значение износа ОФ не может превышать 50%, выход за границы которого, может привести к возникновению угрозы экономической безопасности. По мнению многих экспертов, причина может заключаться в следующем: снижение прибыли, дефицит инвестиций для разработки новых технологичных моделей, устаревшие подходы к управлению воспроизводством, которые не приспособлены к реалиям современных рыночных отношений. В отношении воспроизводства необходим анализ взаимосвязей таких показателей, которые одновременно характеризуют как воспроизводственный потенциал, так

и уровень финансового состояния (ФС) предприятия, непосредственно влияющего на способность к самовоспроизводству. В практике бухгалтерского учета для оценки показателей воспроизводства ОФ применяют ряд оценочных коэффициентов, единственной целью которых служит формирование стоимости ОФ в текущем периоде и планирование расходов по приобретению активов на будущие периоды, в соответствие с принятой на предприятии воспроизводственной политикой.

Таким образом, действующие подходы к управлению УВОФ лежат в плоскости бухгалтерского учета и финансового анализа, игнорируя комплексное стратегическое видение причинно-следственных связей воспроизводства с другими сферами развития предприятия, в том числе с финансовым потенциалом. Такой подход, по мнению автора диссертации, представляется ограниченным, поскольку в его рамках нет возможности отразить и проанализировать «узкие места» и «точки роста» отдельного предприятия или группы для составления стратегии развития такого предприятия на будущие периоды в соответствии с уровнем его воспроизводственного и финансового потенциала. Необходимость решения указанных проблем в сфере управления УВОФ на предприятиях автомобилестроения, а также острая потребность разработки и перехода к новым, адаптированным подходам в управлении такими процессами предопределили выбор темы и актуальность настоящего исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросам организации процесса воспроизводства ОФ, анализу его эффективности и планирования посвящено значительное количество работ многих авторов, среди которых необходимо отметить таких: Г.А. Александров, Н.И. Базылев, И.Т. Балабанов, Д.А. Баранов, Н.И. Берзон, В.А. Воротилов, В.Б. Дасковский, Э. Домар, П. Друкер, В.Д. Грибов, А. Гропелли, В.П. Грузинов, Р.Б. Ивуть, В.И. Ионов, B.C. Кабаков, В.Б. Киселев, A.C. Консон, В.А. Кузьменко, С.А. Ленская, Э.С.

Минаев, Е. Никбахт, Н.И. Новицкий, A.B. Николаенко, A.C. Паламарчук, Ф.И. Парамонов, Б.А. Райзберг, Г.В. Савицкая, В.Д. Секерин, Р. Солоу, В. Хойер, В.А. Чаринцева, М.И. Шкитина, С.И. Шульман, X. Эберт, Г. Эмерсон и др. Проведенный анализ научных трудов показал, что основное внимание ученых сконцентрировано на методических вопросах бухгалтерского и финансового анализа оценки УВОФ и не затрагивает управленческие аспекты такого сложного процесса. Вместе с тем, существующие разработки в области управления УВОФ характеризуются довольно узкой отраслевой специализацией, в том числе в сфере автомобилестроения, производство которой отличается сложностью технологических систем и организации производственных процессов. В связи с этим, решение задачи усовершенствования подходов к управлению УВОФ на предприятиях автомобилестроительной отрасли требует дальнейших теоретических и методических исследований, что и обусловило разработку темы диссертационной работы, определило ее актуальность и практическую значимость.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в обобщении теоретических подходов и разработке практических направлений по совершенствованию управления уровнем воспроизводства ОФ на предприятиях автомобилестроительной отрасли для повышения их эффективности и конкурентоспособности.

Для достижения поставленной цели в работе сформулированы следующие задачи:

- провести теоретический анализ понятия «основные фонды» и конкретизировать их экономическую сущность в процессе воспроизводства;

- осуществить диагностику уровня воспроизводства ОФ на основе уточненной системы измерителей, рассчитать интегральный показатель, определяющий уровень воспроизводства ОФ и финансового состояния по

совокупности характеристик, и составить рейтинг предприятий в зависимости от выделенных параметров;

- определить кластеры предприятий автомобилестроительной отрасли в целях их позиционирования в координатах «уровень воспроизводства ОФ -финансовое состояние (ФС)», осуществить оценку их устойчивости в выделенных кластерах;

разработать универсальную модель идентификации предприятий к заранее сформированным и экономически охарактеризованным кластерам на основании интегральных показателей воспроизводственного и финансового потенциала;

- предложить методику управления уровнем воспроизводства ОФ на автомобилестроительных предприятиях, на основании чего выработать рекомендации для их стратегического развития.

Предметом исследования выступают экономические отношения, связанные с процессом управления уровнем воспроизводства ОФ, обеспечивающим их устойчивое развитие и увеличение финансового потенциала.

Объектом исследования служат автомобилестроительные предприятия России.

Научная новизна проведенного исследования состоит в уточнении теоретических основ и разработке научно-практических рекомендаций по формированию комплексной системы анализа и управления уровнем воспроизводства основных фондов на автомобилестроительных предприятиях, ориентированной на повышение эффективности, как отдельных средств производства, так и отрасли в целом. Научные результаты получены лично автором, содержат элементы новизны и состоят в следующем:

1. Осуществлен морфологический анализ понятия «основные фонды», представленный в виде матрицы, позволившей путем выделения специфических

признаков конкретизировать дефиницию «основные фонды». Под этим определением предлагается понимать часть производственных активов (фондов) долгосрочного использования, генерирующих денежные средства, и уровень воспроизводства которых находится в прямой взаимосвязи с финансовым потенциалом предприятия. Новизной данного определения следует считать учет составляющей финансового потенциала, а также раскрытие их воспроизводственной сущности уже на уровне трактовки термина.

2. Рассчитаны интегральные показатели уровня воспроизводства основных фондов и финансового состояния, что позволяет составить рейтинг предприятий автомобилестроения в зависимости от выделенных признаков.

3. Осуществлено позиционирование предприятий автомобилестроения в координатах «уровень воспроизводства основных фондов - финансовое состояние», что дает возможность определить устойчивость предприятий в выделенных кластерах.

4. Построена универсальная модель определения уровня воспроизводства основных фондов, обеспечивающая поддержку принятия эффективных решений в сфере управления предприятиями автомобилестроения, которые уже функционируют в данной отрасли или только планируют начало своей деятельности. Данная модель позволяет идентифицировать предприятия по признаку принадлежности к одному из сформированных кластеров для предварительного определения стратегии развития анализируемого предприятия на перспективу.

5. Разработана методика управления уровнем воспроизводства ОФ на автомобилестроительных предприятиях, учитывающая прямую взаимосвязь воспроизводственного и финансового потенциала, внедрение которой в управленческую практику, позволяет сформировать стратегию применительно к специфике развития отдельного предприятия или их групп.

Проведенное в диссертации исследование предоставило возможность решить важную научно-практическую задачу, заключающуюся в усовершенствовании подходов к управлению УВОФ на автомобилестроительных предприятиях, выявить их сильные и слабые стороны и составить предложения по дальнейшему направлению их развития.

Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством». Пункт специальности: 1 - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; область исследования: 1.1 - промышленность, 1.1.25 — методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса (в соответствии с Паспортом специальностей научных работников).

Методы исследования. В исследовании применены следующие общенаучные методы: обобщения и научной абстракции, системного подхода, анализа и синтеза, сравнительного анализа, графо-аналитической визуализации, многомерного анализа, кластерного анализа, экономико-статистического моделирования.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды российских и зарубежных ученых, посвященных теоретико-методологическим подходам к анализу процессов управления воспроизводством ОФ, в том числе на автомобилестроительных предприятиях. Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации; данные статистических сборников Госкомстата России, финансовая и управленческая отчетность ОАО «Автофрамос», ООО «Автотор», ООО «Фольксваген Групп Рус», ООО «Дженерал Моторз Авто», ООО «Тойота Мотор Мануфэкчуринг Россия», ЗАО «Форд Мотор Компани», а также информация,

опубликованная в периодических изданиях и размещенная в открытом доступе в Интернет.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении отдельных положений и подходов, относящихся к повышению эффективности использования основных фондов.

Практическая значимость разработанных в диссертации методических положений и рекомендаций подтверждается их широким применением в сфере управления процессами воспроизводства ОФ по части стратегического развития предприятий автомобилестроения, основанных на комплексном анализе их воспроизводственного и финансового потенциала. В целом разработанная в диссертации методика может быть адаптирована применительно к машиностроительному комплексу и предприятиям других отраслей промышленности. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов: «Управление организацией», «Экономика предприятия» и пр.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований докладывались на следующих международных и российских научно-практических конференциях: III Общероссийская научно-практическая конференция «Современные исследования социальных проблем», г. Красноярск, декабрь 2010г.; Всероссийская научно-практическая конференция «Стратегическое управление организациями: теория и практика инновационного развития», г. Санкт-Петербург, март 2011г.; Международная научно-техническая конференция ААИ «Автомобиле и тракторостроение в России: приоритеты развития и подготовка кадров» Московского Государственного Университета МАМИ», г. Москва, март 2011г.; XII Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд», г. Новосибирск декабрь 2011 г; Международная научно-практическая конференция «Экономические аспекты развития

российской индустрии в условиях глобализации» кафедры «Экономика и организация производства» Университета машиностроения, г. Москва, ноябрь 2013г.

Разработанные методические рекомендации по управлению уровнем воспроизводства ОФ на автомобилестроительных предприятиях нашли практическое применение в компании ООО «Автотор Холдинг», что подтверждено актом о внедрении.

Публикации. Основные научные результаты, полученные автором, были опубликованы в девяти научных работах, из них четыре статьи представлены в журналах, включенных в перечень ВАК. Общий объем публикаций составляет 4,8 п.л., в том числе авторских - 3,6 п.л., из них в изданиях по списку ВАК - 2,1 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, содержит 18 таблиц, 30 рисунков, 7 приложений. Объем диссертации составляет 144 страницы основного текста.

ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА ОСНОВНЫХ ФОНДОВ ПРЕДПРИЯТИЯ:

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование управления уровнем воспроизводства основных фондов на автомобилестроительных предприятиях"

На правах рукописи №

Борисова Валентина Викторовна

Совершенствование управления уровнем воспроизводства основных фондов на автомобилестроительных предприятиях

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 ^ М-П /НИ

I I I ¿и

005547725

Диссертация выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ)» /Университет машиностроения/

Секернн Владимир Дмитриевич,

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Экономика и организация производства» ФГБОУ ВПО Московского государственного университета машиностроения (МАМИ)

Чалдаева Лариса Алексеевна,

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры «Экономика организации» ФГБОУ ВПО Финансового университета при Правительстве Российской Федерации»

Степнова Ольга Викторовна,

кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры «Экономика и управление» Ступинского филиала ФГБОУ ВПО МАТИ-Российского государственного технологического университета имени К.Э. Циолковского

ГБОУ ВПО Московской области «Финансово-технологическая академия»

Защита состоится 17 июня 2014 г. в 12 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.140.03 при Университете машиностроения по адресу: 107023, г. Москва, ул. Большая Семеновская, д. 38, корпус Б, аудитория 304.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Университета машиностроения.

Автореферат размещен на сайте www.mami.ru. Автореферат разослан «17» апреля 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ¿-''¿¡^Г Е.Э. Аленина

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

I. Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Основные фонды (ОФ), являясь важнейшим элементом национального богатства страны, напрямую воздействуют на уровень конкурентоспособности национальной экономики, предопределяя ее позиции на мировых рынках. Необходимость изучения проблем воспроизводственного процесса обусловлена такой важной характеристикой ОФ, как участие в производственной деятельности, результативность которой определяет экономическую целесообразность деятельности всего предприятия. В настоящее время своевременное обновление ОФ отражает качество и эффективность управления данным процессом, напрямую воздействует на финансовые показатели деятельности предприятий. В связи с расширением присутствия России на мировом и европейском рынках, особо актуальным становится изучение проблем, связанных с управлением уровнем воспроизводства ОФ (УВОФ) на предприятиях автомобилестроения. Развитие промышленной сборки автомобилей в России создает благоприятные условия для увеличения инвестиционной активности, что в аспекте воспроизводства позволит снизить степень износа ОФ в автомобилестроительной отрасли, которая по состоянию на 2013 г. достигала 75%, что является выше предельно критического уровня в 2 раза. По оценкам ряда ученых, пороговое значение износа ОФ не может превышать 50%, выход за границы которого, может привести к возникновению угрозы экономической безопасности. По мнению многих экспертов, причина может заключаться в следующем: снижение прибыли, дефицит инвестиций для разработки новых технологичных моделей, устаревшие подходы к управлению воспроизводством, которые не приспособлены к реалиям современных рыночных отношений. В отношении воспроизводства необходим анализ взаимосвязей таких показателей, которые одновременно характеризуют как воспроизводственный потенциал, так и уровень финансового состояния (ФС) предприятия, непосредственно влияющего на способность к самовоспроизводству. В практике бухгалтерского

з

учета для оценки показателей воспроизводства ОФ применяют ряд оценочных коэффициентов, единственной целью которых служит формирование стоимости ОФ в текущем периоде и планирование расходов по приобретению активов на будущие периоды, в соответствие с принятой на предприятии воспроизводственной политикой.

Таким образом, действующие подходы к управлению УВОФ лежат в плоскости бухгалтерского учета и финансового анализа, игнорируя комплексное стратегическое видение причинно-следственных связей воспроизводства с другими сферами развития предприятия, в том числе с финансовым потенциалом. Такой подход, по мнению автора диссертации, представляется ограниченным, поскольку в его рамках нет возможности отразить и проанализировать «узкие места» и «точки роста» отдельного предприятия или группы для составления стратегии развития такого предприятия на будущие периоды в соответствии с уровнем его воспроизводственного и финансового потенциала. Необходимость решения указанных проблем в сфере управления УВОФ на предприятиях автомобилестроения, а также острая потребность разработки и перехода к новым, адаптированным подходам в управлении такими процессами предопределили выбор темы и актуальность настоящего исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросам организации процесса воспроизводства ОФ, анализу его эффективности и планирования посвящено значительное количество работ многих авторов, среди которых необходимо отметить таких: Г.А. Александров, Н.И. Базылев, И.Т. Балабанов, Д.А. Баранов, Н.И. Берзон, В.А. Воротилов, В.Б. Дасковский, Э. Домар, П. Друкер, В.Д. Грибов, А. Гропелли, В.П. Грузинов, Р.Б. Ивуть, В.И. Ионов, B.C. Кабаков, В.Б. Киселев, A.C. Консон, В.А. Кузьменко, С.А. Ленская, Э.С. Минаев, Е. Ншсбахт, Н.И. Новицкий, A.B. Николаенко, A.C. Паламарчук, Ф.И. Парамонов, Б.А. Райзберг, Г.В. Савицкая, В.Д. Секерин, Р. Солоу, В. Хойер, В.А. Чаринцева, М.И. Шкитина, С.И. Шульман, X. Эберт, Г. Эмерсон и др.

Проведенный анализ научных трудов показал, что основное внимание ученых сконцентрировано на методических вопросах бухгалтерского и финансового анализа оценки УВОФ и не затрагивает управленческие аспекты такого сложного процесса. Вместе с тем, существующие разработки в области управления УВОФ характеризуются довольно узкой отраслевой специализацией, в том числе в сфере автомобилестроения, производство которой отличается сложностью технологических систем и организации производственных процессов. В связи с этим, решение задачи усовершенствования подходов к управлению УВОФ на предприятиях автомобилестроительной отрасли требует дальнейших теоретических и методических исследований, что и обусловило разработку темы диссертационной работы, определило ее актуальность и практическую значимость.

Цель к задачи исследования. Цель работы заключается в обобщении теоретических подходов и разработке практических направлений по совершенствованию управления уровнем воспроизводства ОФ на предприятиях автомобилестроительной отрасли для повышения их эффективности и конкурентоспособности.

Для достижения поставленной цели в работе сформулированы следующие задачи:

- провести теоретический анализ понятия «основные фонды» и конкретизировать их экономическую сущность в процессе воспроизводства;

- осуществить диагностику уровня воспроизводства ОФ на основе уточненной системы измерителей, рассчитать интегральный показатель, определяющий уровень воспроизводства ОФ и финансового состояния по совокупности характеристик, и составить рейтинг предприятий в зависимости от выделенных параметров;

- определить кластеры предприятий автомобилестроительной отрасли в целях их позиционирования в координатах «уровень воспроизводства ОФ -

финансовое состояние (ФС)», осуществить оценку их устойчивости в выделенных кластерах;

разработать универсальную модель идентификации предприятий к заранее сформированным и экономически охарактеризованным кластерам на основании интегральных показателей воспроизводственного и финансового потенциала;

- предложить методику управления уровнем воспроизводства ОФ на автомобилестроительных предприятиях, на основании чего выработать рекомендации для их стратегического развития.

Предметом исследования выступают экономические отношения, связанные с процессом управления уровнем воспроизводства ОФ, обеспечивающим их устойчивое развитие и увеличение финансового потенциала

Объектом исследования служат автомобилестроительные предприятия России.

Научная новизна проведенного исследования состоит в уточнении теоретических основ и разработке научно-практических рекомендаций по формированию комплексной системы анализа и управления уровнем воспроизводства основных фондов на автомобилестроительных предприятиях, ориентированной на повышение эффективности, как отдельных средств производства, так и отрасли в целом. Научные результаты получены лично автором, содержат элементы новизны и состоят в следующем:

1. Осуществлен морфологический анализ понятия «основные фонды», представленный в виде матрицы, позволившей путем выделения специфических признаков конкретизировать дефиницию «основные фонды». Под этим определением предлагается понимать часть производственных активов (фондов) долгосрочного использования, генерирующих денежные средства, и уровень воспроизводства которых находится в прямой взаимосвязи с финансовым потенциалом предприятия. Новизной данного определения следует считать учет

б

составляющей финансового потенциала, а также раскрытие их воспроизводственной сущности уже на уровне трактовки термина.

2. Рассчитаны интегральные показатели уровня воспроизводства основных фондов и финансового состояния, что позволяет составить рейтинг предприятий автомобилестроения в зависимости от выделенных признаков.

3. Осуществлено позиционирование предприятий автомобилестроения в координатах «уровень воспроизводства основных фондов — финансовое состояние», что дает возможность определить устойчивость предприятий в выделенных кластерах.

4. Построена универсальная модель определения уровня воспроизводства основных фондов, обеспечивающая поддержку принятия эффективных решений в сфере управления предприятиями автомобилестроения, которые уже функционируют в данной отрасли или только планируют начало своей деятельности. Данная модель позволяет идентифицировать предприятия по признаку принадлежности к одному из сформированных кластеров для предварительного определения стратегии развития анализируемого предприятия на перспективу.

5. Разработана методика управления уровнем воспроизводства ОФ на автомобилестроительных предприятиях, учитывающая прямую взаимосвязь воспроизводственного и финансового потенциала, внедрение которой в управленческую практику, позволяет сформировать стратегию применительно к специфике развития отдельного предприятия или их групп.

Проведенное в диссертации исследование предоставило возможность решить важную научно-практическую задачу, заключающуюся в усовершенствовании подходов к управлению УВОФ на автомобилестроительных предприятиях, выявить их сильные и слабые стороны и составить предложения по дальнейшему направлению их развития.

Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством». Пункт

специальности: 1 - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; область исследования: 1.1 — промышленность, 1.1.25 — методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса (в соответствии с Паспортом специальностей научных работников).

Методы исследования. В исследовании применены следующие общенаучные методы: обобщения и научной абстракции, системного подхода, анализа и синтеза, сравнительного анализа, графо-аналитической визуализации, многомерного анализа, кластерного анализа, экономико-статистического моделирования.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды российских и зарубежных ученых, посвященных теоретико-методологическим подходам к анализу процессов управления воспроизводством ОФ, в том числе на автомобилестроительных предприятиях. Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации; данные статистических сборников Госкомстата России, финансовая и управленческая отчетность ОАО «Автофрамос», ООО «Автотор», ООО «Фольксваген Групп Рус», ООО «Дженерал Моторз Авто», ООО «Тойота Мотор Мануфэкчуринг Россия», ЗАО «Форд Мотор Компани», а также информация, опубликованная в периодических изданиях и размещенная в открытом доступе в Интернет.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении отдельных положений и подходов, относящихся к повышению эффективности использования основных фондов.

Практическая значимость разработанных в диссертации методических положений и рекомендаций подтверждается их широким применением в сфере управления процессами воспроизводства ОФ по части стратегического развития предприятий автомобилестроения, основанных на комплексном анализе их

г

воспроизводственного и финансового потенциала. В целом разработанная в диссертации методика может быть адаптирована применительно к машиностроительному комплексу и предприятиям других отраслей промышленности. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов: «Управление организацией», «Экономика предприятия» и пр.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований докладывались на следующих международных и российских научно-практических конференциях: Ш Общероссийская научно-практическая конференция «Современные исследования социальных проблем», г. Красноярск, декабрь 2010г.; Всероссийская научно-практическая конференция «Стратегическое управление организациями: теория и практика инновационного развития», г. Санкт-Петербург, март 2011г.; Международная научно-техническая конференция ААИ «Автомобиле и тракторостроение в России: приоритеты развития и подготовка кадров» Московского Государственного Университета МАМИ», г. Москва, март 2011г.; XII Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд», г. Новосибирск декабрь 2011г; Международная научно-практическая конференция «Экономические аспекты развития российской индустрии в условиях глобализации» кафедры «Экономика и организация производства» Университета машиностроения, г. Москва, ноябрь 2013г.

Разработанные методические рекомендации по управлению уровнем воспроизводства ОФ на автомобилестроительных предприятиях нашли практическое применение в компании ООО «Автотор Холдинг», что подтверждено актом о внедрении.

Публикации. Основные научные результаты, полученные автором, были опубликованы в девяти научных работах, из них четыре статьи представлены в журналах, включенных в перечень ВАК. Общий объем публикаций составляет

4,8 п.л., в том числе авторских - 3,6 п.л., из них в изданиях по списку ВАК - 2,1 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, содержит 18 таблиц, 30 рисунков, 7 приложений. Объем диссертации составляет 144 страницы основного текста.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика степени ее разработанности, сформулированы цель, задачи, предмет и объект исследования. Раскрыта научная новизна, показана теоретическая и практическая значимость работы, приведены данные по апробации результатов исследования.

В первой главе «Теория воспроизводства основных фондов предприятия: зарубежный и отечественный опыт» проведен теоретический анализ экономического содержания понятия «основные фонды», выявлена сущность, специфика и особенности процесса воспроизводства ОФ в отечественной и зарубежной практике.

Во второй главе «Анализ уровня воспроизводства основных фондов на машиностроительных предприятиях» дана характеристика уровню воспроизводства ОФ и обоснован перечень показателей, влияющих на него, проведен многомерный интегральный анализ уровня воспроизводства ОФ, осуществлено позиционирование предприятий в пространстве «уровень воспроизводства ОФ — финансовое состояние».

В третьей главе «Совершенствование методики управления уровпем воспроизводства основных фондов на предприятии» разработана универсальная модель для определения уровня воспроизводства ОФ, систематизированы организационные аспекты управления процессом воспроизводства ОФ на предприятии.

В заключении сформулированы основные выводы по результатам исследования.

II. Основные научные положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Осуществлен морфологический анализ понятия «основные фонды», представленный в виде матрицы, позволившей путем определения специфических признаков конкретизировать дефиницию «основные фонды».

Для осуществления анализа экономической сущности и эффективности использования основных фондов, в диссертации исследованы основные существующие теоретические положения в данной области знаний, которые выявили различия в трактовке понятия «основные фонды», тем самым установлена необходимость уточнения представленной дефиниции. В ходе структурного и морфологического анализа конкретизировано определение «основные фонды», под которыми предлагается понимать часть производственных активов (фондов) долгосрочного использования, генерирующих денежные средства, и уровень воспроизводства которых находится в прямой взаимосвязи с финансовым потенциалом предприятия.

Новизной данного определения следует считать учет составляющей финансового потенциала, а также раскрытие их воспроизводственной сущности уже на уровне трактовки термина. При этом следует отметить, что акцент на финансовой составляющей выделен в зарубежной научной литературе, в то время, как отечественными экономистами данная составляющая не подчеркивается, что делает трактовку термина не полной.

Вопреки распространенному подходу об уменьшении финансового потенциала вследствие обновления ОФ, участвующих в производственном процессе, в работе доказана обратная взаимосвязь данного явления, а именно: их воспроизводство приводит к улучшению финансового потенциала, так как на технологически обновленном оборудовании предприятие может производить большие объемы качественной продукции, тем самым повышает свою прибыль от ее реализации.

2. Рассчитаны интегральные показатели уровня воспроизводства ОФ и финансового состояния, что позволяет составить рейтинг предприятий автомобилестроения в зависимости от выделенных признаков.

Для анализа отобраны машиностроительные предприятия, соответствующие выбранному предметному полю исследования, а также с одинаковым диапазоном их экономических характеристик по направлению автомобилестроение (промышленная сборка): ОАО «Автофрамос» (П1), ООО «Автотор» (П2), ООО «Фольксваген Групп Рус» (ПЗ), ООО «Дженерал Моторз Авто» (П4), ООО «Тойота Мотор Мануфэкчуринг Россия» (П5), ЗАО «Форд Мотор Компани» (П6). Оценка уровня развития какой-либо экономической единицы (государства, региона, предприятия) предполагает на начальном этапе формирование научно обоснованной системы показателей. Поэтому, уровень воспроизводства ОФ может быть охарактеризован с помощью системы показателей, отображающих его ресурсно-финансовую и воспроизводственную сущность и колеблющихся в определенных интервалах (таблица 1). Таблица 1 - Показатели уровней воспроизводства ОФ и ФС предприятия

Факторы ' Отобранные показатели

1 2

Уровень воспроизводства ОФ (К) - фондовооруженность; - фондоотдача; - коэффициент годности; - коэффициент износа; - коэффициент выбытия; - коэффициент обновления.

Уровень финансового состояния (Я) - коэффициент общей платежеспоробвости; - рентабельность продаж; - коэффициент ликвидности денежных потоков; - коэффициент достаточности денежного потока; - отношение товарных запасов к текущим активам.

Отобранные факторы классифицированы на две группы: уровень ФС предприятия (финансовый потенциал) и УВОФ (воспроизводственный потенциал). Данная классификация закономерна в своей взаимосвязи, поскольку для своевременного и качественного обновления ОФ предприятию необходимы финансовые ресурсы. Приведенные показатели являются неоднородными, отличаются единицами измерений и описывают разные стороны развития

предприятия. Поэтому невозможно определить: какое предприятие занимает лидирующие позиции, а какое отстающие по всей совокупности показателей одновременно. Расчет интегральных показателей осуществлялся на основе формирования матриц наблюдений размерностью m (количество предприятий) х п (количество признаков), элементами которых явились количественные значения всей совокупности исходных показателей (xrx<s для R; х7-хц для F). Для композиционного объединения группы признаков в синтетическую величину, необходимо выполнить предварительные преобразования для последующего выведения интегрального показателя согласно формулам В. Плюты: (О; b; =¿IKx (2); &:í = ]j j|likix-kx (3),

где i - количество предприятий, подлежащих анализу; к - показатели характеристики уровней воспроизводства ОФ и финансового состояния предприятий; ZH - стандартизированные значения признака х для единицы i;

к* - среднее арифметическое значение признака; т - количество предприятий; Sx- стандартное отклонение признаках

Точка эталона развития S0 с координатами Zot, ZM, г„ = maxz,.; если i eR, R- множество стимуляторов. Расстояние между стандартизированными признаками Z,x и эталоном развития Zos обозначается Cío и рассчитывается: Сю= У ¿IíZk-Zos)2 (4). Расчет значения расстояний между С® до эталонной точки (So) и среднего арифметического значения расстояний Со осуществляется по

Vi т — , —

- fCia-Co)- (5); Co=Co+2So (6). Результатами расчетов являются значения интегральных показателей (D¡*), а затем интегральных модифицированных показателей (D¡) по следующим формулам: D¡*=Cio'Co (7), Di=l-Di* На основе многомерного анализа рассчитаны интегральные показатели УВОФ (R) и ФС (F) предприятий, которые агрегируют значение множества признаков в одну компоненту. Комплексное сопоставление характеристик УВОФ предприятий с уровнем ФС отражает диспропорцию в наличие и качестве основного капитала и необходимости оказания финансовой помощи для его улучшения. Определено, что УВОФ характеризуется такими

показателями, которые можно отнести и к ФС. Это предопределяет неразрывность анализа взаимосвязей указанных составляющих.

3. Осуществлено позиционирование предприятий автомобилестроения в координатах «уровень воспроизводства основных фондов - финансовое состояние, что дает возможность определить устойчивость предприятий в выделенных кластерах.

Предварительный анализ статистической информации предприятий автомобилестроения показал, что показатели УВОФ и ФС находятся в интервалах значений, которые можно идентифицировать как «высокий» и «низкий». В этой связи, произведено разделение предприятий на группы с соответствующим названием методом итерационной кластеризации при помощи привлечения программного продукта «81айз1ка 6.0». Расшифровка результатов группировки с указанием позиций предприятий по кластерам приведена в таблице 2.

Таблица 2 — Результаты кластеризации предприятий автомобилестроительной отрасли России по соотношению параметров «К —7» в 2012 г._

Наименование кластера HRF* LRF

Условное обозначение предприятий ГО; ГО; П4; ГО ПЗ;П5

Удельный вес предприятий в кластерах 66,7 % 33,3 %

^Примечание: HRF - кластер предприятий с высоким УВОФ и ФС (от англ. «high reproduction - finance»); LRF - кластер предприятий с низким УВОФ и ФС (от англ. «low reproduction - finance»).

Результаты расчетов подтвердили наличие двух кластеров. Предприятия, входящие в первый из них, характеризуются высоким УВОФ и стабильно высоким ФС. Существующая взаимосвязь очевидна, поскольку в силу аккумулирования больших ресурсных объемов, трудового и инвестиционного потенциалов данные предприятия производят значительную долю общего количества годового выпуска автомобилей, что объясняется их финансовой возможностью удовлетворять свои воспроизводственные потребности в объеме, соответствующем располагаемым ресурсам. Наблюдается сбалансированность между УВОФ в силу финансовой достаточности приведенных предприятий. На

этом основании данный кластер представляет группу предприятий с высоким уровнем ВОФ и ФС (НИР). Количественные значения рассматриваемых составляющих предприятий второго кластера являются ниже среднего уровня по сравнению со всеми анализируемыми предприятиями в целом. Выявлена зависимость недостаточного уровня воспроизводственного потенциала от финансового, что в силу технологической отсталости приводит к сравнительному уменьшению объемов производственного выпуска. В результате, отмечается снижение прибыли, вызывающее ограниченность в дальнейшем финансировании обновления ОФ. Данный кластер представляет группу предприятий с низким УВОФ и ФС (ЬБ1Б), что характеризует низкий финансовый и воспроизводственный потенциал.

Анализ группировки предприятий автомобилестроения за период 20072012 гг. позволил проанализировать изменения их позиций в структуре кластеров, выявить состояние устойчивости предприятий в зависимости от параметров УВОФ и ФС в динамике. С этой целью разработана матрица состояния исследуемых предприятий (таблица 3).

Таблица 3 - Матрица структурных изменений в кластерах (НИР и Ы?Р) в зависимости от уровня ВОФ и ФС по предприятиям автомобилестроительной отрасли РФ*

По представленным результатам видно, что самым устойчивым в своем развитии оказалось предприятие П5, оно сохраняло позицию во втором кластере на протяжении всего исследуемого периода. Средняя стабильность зафиксирована у предприятия П4, которое только один раз мигрировало из второго в первый кластер в 2012 г. Это характеризует положительную динамику его развития, в связи с чем, можно утверждать, что обновление парка ОФ в этом году привело к увеличению выпуска, и в результате, к росту финансовых показателей. Нестабильное состояние зафиксировано у предприятий П1, П2, ПЗ, миграция которых по кластерам происходила дважды. Так, П1 и П2 несмотря на свои высокие финансово-экономические показатели были подвержены посткризисным явлениям 2009-2010 гг., а именно, спаду продаж, что отразилось на уровне их ФС, хотя показатели УВОФ по-прежнему фиксировались на сравнительно высоком уровне. А ПЗ после попытки занять первый кластер в 2008 г., в 2009 г. заняло место во втором кластере, где и осталось до конца исследуемого периода. У ПЗ отмечен достаточно высокий показатель инвестиционных потоков, что при прочих равных условиях помогло бы ему занять место в первом кластере. Однако, большое количество судебных разбирательств с последующей выплатой штрафов и прочих финансовых санкций приводит к оттоку финансовых ресурсов данного предприятия, следовательно, снижает возможность обновления или расширения парка ОФ.

Позиция предприятия П6 в исследуемом периоде менялась трижды, что характеризует ее как турбулентную. К таким колебаниям данное предприятие привели следующие обстоятельства: в 2008 г. увеличился объем производства на 89,9%, чему предшествовали инвестиционные вливания в размере 6,2 млрд. руб. (переход П6 из второго кластера в первый); в 2009 г. произошла остановка конвейера по причине забастовки рабочих с требованием об увеличении зарплаты, что привело к финансовым потерям в размере 144 млн. руб. (переход предприятия во второй кластер); в 2010г. отмечено увеличение производственных мощностей на 30%, что обусловило миграцию Пб в первый

кластер с высоким воспроизводственным и финансовым потенциалом, где оно и осталось в 2011-2012 гг.

4. Построена универсальная модель определения уровня воспроизводства основных фондов, обеспечивающая поддержку принятия эффективных решений в сфере управления предприятиями автомобилестроения, которые уже функционируют в данной отрасли или только планируют начало своей деятельности. Данная модель позволяет идентифицировать предприятия по признаку принадлежности к одному из сформированных кластеров для предварительного определения стратегии развития анализируемого предприятия на перспективу.

Современная тенденция увеличения спроса на иностранные автомобили, в том числе и отечественной сборки, является определяющим фактором для увеличения автосборочных предприятий на территории России, которых с каждым годом становится все больше. Данное обстоятельство актуализирует необходимость разработки универсальной модели, позволяющей оценить потенциальные возможности и принадлежность к заранее известным кластерам тех предприятий, которые планируют осуществление автосборочной деятельности в России.

С помощью программного продукта (^аИэ^са 6.0» и на основании

проведения множественного дискриминантного анализа получены

дискриминантные модели (таблица 4), которые позволяют проводить

идентификацию предприятий автомобилестроительной отрасли по исследуемым

показателям воспроизводственного и финансового потенциала.

Таблица 4 - Дискриминантные модели (критерии отнесения интегральных показателей уровней воспроизводства ОФ и финансового состояния к кластерам)

Дискриминантная модель*

Р,= 162,ЗЗХ, + 24,53Хг - 30,09

Характеристика кластеров Высокий уровень ВОФ и ФС

Р2=64,17Х1 + 21,14Х2-6,09

Низкий уровень ВОФ и ФС

"Примечание: в дискриминантных моделях под х, и х2 подразумеваются соответственно" интегральные показатели воспроизводственного и финансового потенциала.

Для каждого кластера составлена определенная модель. Для идентификации предприятия автомобилестроения к определенному кластеру необходимо занести в уравнение модели значения соответствующих интегральных показателей и рассчитать величины Рj и Р2. Ценность представляет информация о том, для какого кластера значение Р, или Р2 выше, поскольку к указанным кластерам (HRP1 или LRF) предприятие находится ближе всего, следовательно, оно может быть отнесено к одному из них. Разработанная дискриминантная модель позволяет отнести любое предприятие (реально функционирующее, и которое планирует начало своей деятельности на рынке автомобилестроительной отрасли) к заранее сформированным и экономически охарактеризованным кластерам, что дает возможность объективно оценить свои возможности на данном рынке и спрогнозировать будущую деятельность в соответствии с размером своего воспроизводственного и финансового потенциала.

Практическая значимость разработанных моделей доказана на их апробации в деятельности предприятия ООО «Автотор Холдинг», планирующего изменения в воспроизводственной политике посредством вывода части ОФ. Расчетным путем показано, что это повлияло на уменьшение всех показателей оценки уровня ФС предприятия. Рассчитанные плановые интегральные показатели уровня воспроизводства и ФС были занесены в дискриминантные модели, позволившие установить, что такие изменения повлекут перемещение предприятия во второй кластер с более низкими значениями. Таким образом, авторский подход позволяет сделать вывод о том, что с позиции эффективности управления, решения, связанные с выводом части ОФ, нецелесообразны. Однако, их реализация возможна при одновременном укреплении уровня ФС.

Предложенный методический подход к группировке автомобилестроительных предприятий с использованием кластерного и дискриминантного анализа выявил тенденцию разделения предприятий на две

группы, которые достаточно четко описывают состояние развития предприятий в определенный период времени. Лицам, принимающим управленческие решения, необходимо учитывать, что предприятия, вошедшие в группу с «низким УВОФ и ФС» (ЬШО должны пересмотреть свою концепцию управления, чтобы попытаться попасть в группу предприятий с «высоким УВОФ и ФС» (НШ?). При этом важно удержание своих позиций в группе с высокими характеристиками. Кроме этого, наличие такой закономерности распределения является основой для прогнозирования состояния УВОФ предприятий автомобилестроения в будущих периодах.

5. Разработала методика управления уровнем воспроизводства ОФ на автомобилестроительных предприятиях, учитывающая прямую взаимосвязь воспроизводственного и финансового потенциала, внедрение которой в управленческую практику, позволяет сформировать стратегию применительно к специфике развития отдельного предприятия или их групп.

В работе установлено, что управление УВОФ на предприятиях автомобилестроения должно формироваться с учетом их внутренних потребностей и внешних целей государственного регулирования отрасли. Предложенная методика позволяет оценить и проанализировать предприятия по УВОФ и ФС для разработки стратегических направлений по дальнейшему развитию анализируемых предприятий в сформированных кластерах. Внедрение разработанной методики управления УВОФ в практическую деятельность ООО «Автотор Холдинг» дало возможность оценить его конкурентные позиции, а также обосновать и систематизировать приоритетные направления развития на среднесрочную и стратегическую перспективу. Комплексный характер и универсальность предложенной методики позволяет использовать ее как применительно к более представительным массивам предприятий, так и в других отраслях машиностроения и промышленности в целом, что подтверждает ее научно-практическую значимость (таблица 5).

Таблица 5 - Методика управления уровнем воспроизводства основных фондов на автомобилестроительных предприятиях

Задачи Инструменты Новые научные результаты

1 2 3

Теоретический анализ категории ОФ - морфологическая декомпозиция — Осуществлен морфологический анализ понятия «основные фонды», представленный в виде матрицы, позволившей путем определения специфических признаков конкретизировать дефиницию «основные фонды».

Определение экономической сущности ОФ в процессе воспроизводства - теоретический анализ воспроизводства ОФ в промышленности России; - анализ структуры основных фондов в промышленности России.

Описание, характеристика и диагностика уровня воспроизводства ОФ - контент-анализ научной литературы для отбора показателей, влияющих на уровень воспроизводства ОФ; - обоснование выборки автомобилестроительных предприятий. - Рассчитаны интегральные показатели уровня воспроизводства ОФ и финансового состояния, что позволяет составить рейтинг предприятий автомобилестроения в зависимости от выделенных признаков.

Расчет и анализ интегральных показателей уровня воспроизводства ОФ и финансового потенциала - метод интегрального анализа для расчета агрегированных показателей воспроизводственного и финансового потенциала предприятий; - установление взаимосвязи между финансовым и воспроизводственным потенциалом предприятия на базе графоаналитического метода.

Распределение предприятий но кластерам, оценка их позиций в координатах «уровень воспроизводства ОФ -финансовое состояние» -кластерный анализ для создания групп автомобилестроительных предприятий; -матричный метод позиционирования предприятий в координатах «уровень воспроизводства ОФ - финансовое состояние» в динамике. -Осуществлено позиционирование предприятий автомобилестроения в координатах «уровень воспроизводства основных фондов - финансовое состояние», что дает возможность определить устойчивость предприятий в выделенных кластерах.

Продолжение таблицы 5

1 2 3

Разработка универсальной модели для определения уровня воспроизводства ОФ - дискриминантный анализ для определения принадлежности предприятия к выделенным кластерам. - Построена универсальная модель определения уровня воспроизводства ОФ, обеспечивающая поддержку принятия эффективных решений в сфере управления предприятиями автомобилестроения, которые уже функционируют в данной отрасли, или только планируют начало своей деятельности. Данная модель позволяет идентифицировать предприятия по признаку принадлежности к одному из сформированных кластеров для предварительного определения стратегии развития анализируемого предприятия на перспективу.

Разработка методики управления уровнем воспроизводства ОФ разработка алгоритмов последовательности действий при формировании методики управления уровнем воспроизводства ОФ; - определение научно-практической значимости разработанной методики с выделением субъектов, для которых она предназначена; - предложение рекомендаций по приоритетным направлениям развития анализируемых предприятий на основе разработанной методики. Разработана методика управления уровнем воспроизводства ОФ на автомобилестроительных предприятиях, учитывающая прямую взаимосвязь воспроизводственного и финансового потенциала, внедрение которой в управленческую практику, позволяет сформировать стратегию применительно к специфике развита отдельного предприятия или их групп.

Ш. Выводы и рекомендации

1. При определении экономического содержания понятия «основные фонды» необходимо делать акцент на их финансовой составляющей (уровень воспроизводства ОФ находится в прямой взаимосвязи с финансовым потенциалом предприятия), а также раскрытие их воспроизводственной специфики уже на уровне трактовки термина. Наиболее рациональным методом признан морфологический анализ, представленный в виде матрицы, позволяющей выделять специфические характеристики исследуемого понятия для формирования авторского определения.

2. Уточнена система показателей комплексной диагностики уровня воспроизводства ОФ на предприятиях автомобилестроения (по направлению промышленная сборка). Указанные показатели (для удобства сопоставительного анализа) агрегированы в интегральные показатели, позволяющие осуществить оценку воспроизводственного и финансового потенциала предприятия, что позволяет составить рейтинг предприятий автомобилестроения в зависимости от выделенных признаков.

3. Сформированы группы (кластеры) предприятий автомобилестроительной отрасли, в которые вошли предприятия соответственно с высоким и низким уровнем воспроизводственного и финансового потенциала. На основании разработанной матрицы в зависимости от параметров «уровень воспроизводства ОФ — финансовое состояние» определена характеристика предприятий (устойчивое развитие, средний уровень стабильности, нестабильное развитие, турбулентное состояние) в зависимости от позиций в кластерах.

4. Для исследования перспектив развития предприятий автомобилестроительной отрасли разработана универсальная дискриминантная модель, позволяющая на основе фактических или плановых финансово-экономических показателей определить к какому кластеру будет относиться анализируемое предприятие. Имеющаяся информация об уровне воспроизводственного и финансового потенциала, а также о занимаемой

позиции в сформированной матрице, позволит разработать стратегию развития до начала деятельности предприятия, в том числе, с учетом изменения направлений деятельности уже функционирующего предприятия.

5. Разработана методика управления уровнем воспроизводства ОФ, что способствует формированию рекомендаций для комплексного исследования воспроизводственного и финансового потенциала предприятий автомобилестроения. Это дает возможность выделить лидеров и аутсайдеров автомобилестроительной отрасли, обосновать предложения и практические направления по улучшению воспроизводства ОФ с учетом специфики развития отдельного предприятия или их групп.

IV. Список работ, опубликованных по теме диссертации

В изданиях, рекомендованных ВАК России

1. Ионов В.И., Копачева В.В. Концепция формирования процесса воспроизводства основных фондов отечественных предприятий машиностроительной отрасли // Известия МГТУ МАМИ. - № 1. - 2011. - С. 253-257 (0,35 п.л. авт.)1

2. Борисова В.В. Оценка уровня воспроизводства основных фондов на автомобилестроительных предприятиях с помощью методики кластерного анализа // Креативная экономика. - № 7. - 2012. - С. 47-52 (0,4 п.л.)

3. Борисова В.В. Комплексный методический подход к анализу устойчивого развития автомобилестроительных предприятий в России: воспроизводственный аспект // Журнал «Риск». - № 2 - 2012. - С. 232-236 (0,6 п.л.)

4. Секерин В.Д., Борисова В.В. Методика управления воспроизводством основных фондов на предприятиях автомобилестроительной отрасли в России [Электронный ресурс] // Управление экономическими системами: электронный

1 Фамилия Копачева ВЛ. изменена на Борисову В.В., н связи с вступлением в брак.

научный журнал. - № 12. - 2013. (0,4 п.л. авт.). - Режим доступа: http://www.uecs.ru

В иных изданиях:

5. Копачева В.В. Анализ исследования состояния отечественного и зарубежного машиностроения в посткризисный период: социальный аспект // Современные исследования социальных проблем. - № 1. - 2010. - С. 302-304 (0,3 п.л.)

6. Копачева В.В. Стратегический подход к управлению воспроизводством основных фондов // Стратегическое управление организациями: теория и практика инновационного развития. - № 1. - 2011. - С. 331-333 (0,2 п. л.)

7. Борисова В.В. Методика отбора показателей для характеристики уровня воспроизводства основных фондов на машиностроительных предприятиях // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд. - № 12. - 2011. - С. 140-144 (0,3 п.л.)

8. Ионов В.И., Борисова В.В. Применение методики многомерного анализа в исследовании проблем и перспектив автомобилестроительной отрасли России // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - № 04. -2012. - С. 98-102 (0,5 п.л. авт.)

9. Борисова В.В. Моделирование развития автомобилестроительных предприятий в России в аспекте воспроизводства основных фондов // Сб. статей науч.-прак. конференции «Экономические аспекты развития российской индустрии в условиях глобализации» кафедры «Экономика и организация производства» Университета машиностроения. - 2013. - С. 360-365 (0,5 п.л.)

Борисова Валентина Викторовна

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Совершенствование управления уровнем воспроизводства основных фондов на автомобилестроительных предприятиях

Подписано в печать 15.04.14 Заказ Б-84-14 Тираж 100 экз.

Бумага типографская 80 г/м2 Формат 60x90/16 Усл. печ. л. 1,25 107023, г. Москва, Университет машиностроения, ул. Б. Семеновская, д. 38