Совершенствование управления в системе государственного специализированного здравоохранения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мамонов, Сергей Анатольевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование управления в системе государственного специализированного здравоохранения"
На правах рукописи
МАМОНОВ СЕРГЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург - 2013
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор,
Максимова Татьяна Геннадьевна
Официальные оппоненты: Иванов Николай Николаевич
доктор экономических наук, профессор Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», профессор кафедры экономики и управления социальной сферой
Фирова Ирина Павловна
доктор экономических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный гидрометеорологический университет», заведующая кафедрой экономики и менеджмента
Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное
учреждение науки «Институт проблем региональной экономики Российской академии наук»
Защита состоится «_» ноября 2013 г. в _ часов на заседании
диссертационного совета Д.212.354.07 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, ауд._.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессиональногоз образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».
Автореферат разослан «_» октября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
В.И. Сигов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Совершенствование управления системой здравоохранения ориентировано, прежде всего, на повышение ее медико-экономической эффективности, создание необходимых условий для решения стратегических и тактических задач сохранения и укрепления здоровья населения, повышения качества жизни, связанного со здоровьем, увеличения ожидаемой продолжительности жизни.
Специализированное здравоохранение, сформированное в 1947 году с целью медицинского обслуживания работников атомной промышленности, к настоящему времени объединяет ряд медицинских подсистем, предназначенных для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, оказания медицинских услуг работникам отраслей экономики с особо опасными условиями труда, реализации мероприятий по заготовке донорской крови, проведения научных биомедицинских исследования, медико-биологического сопровождения спорта высших достижений. Объединение изначально разнородных подсистем в единую систему приводит к концентрации ресурсов специализированного здравоохранения, усложнению его организационной структуры и расширению функционального назначения.
Оптимизация управленческих отношений в формируемой интегрированной системе здравоохранения является необходимым условием получения си-нергетического эффекта от проведенных преобразований, оцениваемого, в частности, с позиций тактической и стратегической социально-экономической результативности использования ресурсного потенциала.
В настоящее время перспективными и актуальными направлениями совершенствования управления специализированным здравоохранением являются, во-первых, оптимизация процессов управления на основе классификации и стандартизации задач управления, относившихся ранее к различным подсистемам, во-вторых, определение приоритетов расходования бюджетных средств на основе оценки стоимости мероприятий, направленных на сохранение и улучшение здоровья прикрепленных контингентов.
Разработанность темы исследования. Теоретические проблемы и практические вопросы стратегического планирования развития социально-экономических систем, повышения эффективности управления социальной сферой, экономической эффективности здравоохранения исследованы в работах С.Д. Волкова, Ф.Н. Кадырова, Г.А. Карповой, О.С. Коротеевой, C.B. Кузнецова, Ю.П. Лисицына, А.Н. Петрова, Б.А. Райзберга, И.Е. Рыбальченко, В.И. Сигова, И.М. Шеймана и многих других.
К настоящему времени в рамках стратегии развития специализированного здравоохранения достаточно детально проработаны специальные основы управления - иерархическая концепция управления качеством медицинской помощи в сети лечебно-профилактических учреждений специализированного здравоохранения (В. В. Уйба, 2005), методология и инструментарий управления медико-санитарной безопасностью (В. В. Уйба, 2009, 2011). Информационно-технологические аспекты стратегического управления специализированным
здравоохранением, вопросы развития его информационной инфраструктуры, формирования единого информационного пространства специализированного здравоохранения, экономические основы информатизации управления подробно описаны в работах В.В. Уйбы, H.A. Рыжкова, 2004, 2006, 2012.
Практические вопросы оценки окупаемости затрат на развитие ресурсного потенциала здравоохранения, количественного, в том числе, денежного выражения медико-социальных результатов медицинской помощи получили широкое освещение в трудах отечественных и зарубежных ученых в 70-90 годы XX века (Г.А.Попов, 1976; М.В. Алехнович, В.И. Бржеский, 1978; H.A. Кучерин, 1978; Г.А.Попов, А.Г.Попов, 1981; В.Ф.Кузнецов, Т.В. Гузюкина, 1987; В.П. Корчагин, В .Л. Нарожная, 1998; Ch.J.L. Murray, 1997 A. D. Lopez и др.). Глубокое и достаточно полное изложение организационно-экономических основ управления качеством медицинской помощи содержится в монографии Д.В. Евдокимов, Г.К. Максимов, с соавт. 1999, методологии и методов прогнозирования ресурсного обеспечения здравоохранения, предполагающих, в частности, учет экономической эффективности, - в монографии H.A. Кравченко, И.В. Полякова, 1998. Дальнейшее многоплановое развитие методологические и методические вопросы оценки экономической эффективности затрат на здравоохранение и социально-экономической результативности целевых программ в сфере охраны здоровья населения получили в работах В.В. Уйбы, 2004, 2006; П.А. Воробьева, М.В. Авксентьевой, A.C. Юрьева, М.В. Сура, 2004; Н. А. Рыжкова, 2006, 2012; В.А. Черешнева, Д.Н. Верзилина, Т.Г. Максимовой, с соавт., 2004, 2012, 2013.
В настоящее время распространены обобщенные характеристики здоровья населения, учитывающие состояние временной нетрудоспособности и инвалидности населения. Широкой известностью и применимостью обладает подход к комплексной оценке смертности и нетрудоспособности в результате заболеваний, травм, отравлений и факторов риска, детально изложенный в работе Christopher J.L. Murray и Alan D. Lopez, 1997. Вычисляемый авторами индекс DALY (Disability Adjusted Life Years) - годы жизни с поправкой на нетрудоспособность - является содержательным аналогом характеристики ожидаемой продолжительности жизни. В российских исследованиях концепция стоимостной оценки бремени болезней нашла широкое отражение в исследованиях В. П. Корчагина, И. П. Беляковой, В. Л. Нарожной, 1999 при определении экономического ущерба от людских потерь вследствие чрезвычайных ситуаций, и Т. Г. Максимовой, 2000 при обосновании методологии оценивания экономической эффективности целенаправленной деятельности медико-социальных систем в чрезвычайных ситуациях, А.Е. Олесова, 2008 при разработке методологии и инструментария мониторинга социально-экономической эффективности подсистем государственного здравоохранения.
Перечисленные подходы основаны на вычислении ожидаемых экономических последствий от временной или постоянной утраты трудоспособности и преждевременной смерти. Методологические и этические предпосылки использования стоимостного выражения ценности жизни человека по его трудовой
деятельности существенно ограничивают применение этих подходов для определения приоритетов расходования бюджетных средств на основе оценки стоимости мероприятий, направленных на сохранение и улучшение здоровья прикрепленных контингентов, в условиях реализуемого в настоящее время программно-целевого развития специализированного здравоохранения.
Объект исследования - государственное специализированное здравоохранение как институциональная и социально-экономическая система.
Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе интеграционного развития системы государственного специализированного здравоохранения.
Цель исследования - разработка методических основ совершенствования управления государственным специализированным здравоохранением как интегрированной многофункциональной социально-экономической системой в интересах повышения эффективности использования ее ресурсного потенциала.
Задачи исследования:
- проанализировать теоретические основы и институциональные аспекты организации управления государственным специализированным здравоохранением, определить их соответствие существующей практике программно-целевого планирования его развития;
- провести анализ процессов управления в интегрированной системе специализированного здравоохранения, разработать методику типологизации задач управления и
- разработать общий подход к формированию типовых управленческих процедур на основе выявления зависимостей между элементарными признаками задач управления, определить типовые процедуры поддержки управленческих решений;
- обосновать стоимостной подход к планированию целевых показателей развития ресурсного потенциала государственного специализированного здравоохранения и определить перспективы его практического использования для количественной оценки эффективности целевых программ в сфере здравоохранения и социального развития;
- разработать информационно-аналитические основы построения оценок эффективности функционирования на уровне сети медицинских учреждений с использованием концепций бенчмаркинга и учета стоимостных эквивалентов (виртуального дохода) медико-социальной эффективности использования ресурсов.
Теоретической и методологической основой исследования являются концептуальные положения системного анализа, теории систем, стратегического управления, институциональной экономики, методология и методы социально-экономической статистики, статистического анализа результатов наблюдений; результаты исследований отечественных и зарубежных авторов в области управления сферой услуг, организации здравоохранения, оценки его экономической и социальной эффективности.
Информационная база исследования включала нормативные документы, определяющие текущее функционирование и перспективное развитие государственного специализированного здравоохранения, основы регулирования качества услуг в сфере здравоохранения; официальные аналитические материалы, статистические данные, представленные на официальном сайте Единой межведомственной информационно-статистической системы Федеральной службой государственной статистики, Министерством здравоохранения Российской Федерации, в частности, Федеральным медико-биологическим агентством (ФМБА России); статистические данные о результатах медицинской и финансовой деятельности подведомственных учреждений ФМБА России за 2011-2012 гг.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается тем, что развитие теоретических положений об организации управления специализированным здравоохранением проведено на основе системной методологии, базовых концепций стратегического управления и институциональной экономики; идея стоимостного подхода к планированию целевых показателей развития ресурсного потенциала здравоохранения базируется на анализе и критическом обобщении практики оценки социальной и экономической результативности функционирования подсистем здравоохранения; типологизация задач управления интегрированной системы специализированного здравоохранения осуществлена на основе корректного использования методов корреляционного и кластерного анализа; построение оценок эффективности функционирования медицинских учреждений на уровне сети выполнено с использованием репрезентативных данных о результатах их медицинской и финансовой деятельности и корректном применении методов дескриптивной статистики, корреляционного и регрессионного анализа.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 1.6.110 «Особенности формирования и развития общественного (государственного) сектора сферы услуг», п. 1.6.111 «Ресурсный потенциал сферы услуг и эффективность его использования» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг.
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке и обосновании научно-методических основ совершенствования управления государственным специализированным здравоохранением как интегрированной многофункциональной социально-экономической системой в интересах повышения эффективности использования ее ресурсного потенциала.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем.
1. Разработана методика типологизации задач управления в интегрированной системе специализированного здравоохранения, основанная на многомерной классификации задач управления по выделенным их элементарным признакам и построении итоговой иерархической (древовидной) классификации задач.
2. Предложен общий подход к формированию типовых управленческих процедур на основе выявления наиболее значимых корреляционных зависимостей между элементарными признаками задач управления и сформированы типовые процедуры поддержки управленческих решений в рамках единого, для подсистем специализированного здравоохранения, процесса ресурсного обеспечения основной деятельности, выполняемые при оперативном планировании и управлении.
3. Доказана необходимость уточнения теоретических основ управления государственным специализированным здравоохранением в соответствии с существующей практикой программно-целевого планирования его развития, введено понятие эффективности использования ресурсного потенциала здравоохранения с позиций стоимостного подхода, расширяющее трактовку понятия социально-экономической эффективности здравоохранения.
4. Обоснован стоимостной подход к планированию целевых показателей развития ресурсного потенциала государственного здравоохранения. Его отличием от известных в настоящее время подходов к оценке социально-экономической эффективности функционирования подсистем здравоохранения, целевых программ и отдельных медицинских мероприятий является установление статистически значимых зависимостей между показателями уровня развития ресурсной базы здравоохранения и показателями здоровья населения (принцип ресурсной обусловленности общественного здоровья); определение стоимостных эквивалентов показателей не на основе учета экономического ущерба от утраты трудоспособности и преждевременной смертности, а в результате определения социальных приоритетов использования бюджетных средств и анализе стоимости наиболее эффективных мероприятий, обеспечивающих заданный уровень достижения целевых показателей (принцип социальной значимости мероприятий).
5. Разработаны информационно-аналитические основы оценивания эффективности ресурсного обеспечения основной деятельности на уровне сети государственных медицинских учреждений по данным официальной медицинской и финансовой отчетности, с использованием концепции бенчмаркинга, а также по совокупности детализированных медико-экономических данных, получаемых из медицинских учреждений сети по специальным запросам, с учетом стоимостных эквивалентов (виртуального дохода) медико-социальной эффективности использования ресурсов.
Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется развитием, применительно к проблематике управления государственным сектором специализированного здравоохранения, научно-методических основ типо-логизации задач управления и процедур принятия управленческих решений, оценивания и планирования целевых показателей развития ресурсного потенциала на основе определения их стоимостных эквивалентов.
Практическая значимость результатов исследования определяется его направленностью на обоснование количественных оценок эффективности целевых программ в сфере здравоохранения и социального развития; выработку предложений по дальнейшему совершенствованию оценивания эффективности
функционирования сети медицинских учреждений системы специализированного здравоохранения, внедрение основных научных результатов исследования в практику управления специализированным здравоохранением.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования прошли научную и практическую апробацию и получили одобрение на международных, всероссийских научно-практических конференциях, в том числе: 17-ой и 18-ой Международных научно-практических конференциях «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» (Санкт-Петербург, 2012, 2013); XVI Международной конференции «Моделирование и исследование устойчивости динамических систем» (05М81-2013), (Киев, Украина, 2013); Х1-й научно-практической конференции с зарубежным участием «Инновационная экономика и промышленная политика региона» (ЭКОПРОМ-2013), (Санкт-Петербург, 2013).
Теоретические и практические результаты диссертации реализованы в Федеральном государственном унитарном предприятии «Научно-исследовательский центр информационных технологий экстремальных проблем» (ФГУП «НИЦ ИТЭП») при выполнении научно-исследовательских работе по заказу ФМБА России по темам: «Развитие и обеспечение эксплуатационно-технической поддержки прикладного программного обеспечения информационно-программных средств ФМБА России, обеспечивающих выполнение задач, возложенных на ФМБА России Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2005 г. N 206 «О Федеральном медико-биологическом агентстве» (ГК 01/ПР/11.01.13), «Поиск путей расширения функциональных возможностей автоматизированной информационно-аналитической системы организации научных исследований ФМБА России при краткосрочном и среднесрочном планировании НИОКР в условиях её промышленной эксплуатации (ГК 30.312.13.0); в учебном процессе кафедры менеджмента Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург, в материалах лекций по дисциплине «Стратегический анализ».
Публикации результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 9 научных работах общим объемом 4,1 п.л. (личный вклад - 2,4 п.л.), в том числе в 1 электронном издании и 3 статьях в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников.
В первой главе проанализированы теоретические основы и институциональные аспекты организации управления государственным специализированным здравоохранением, изучен генезис формирования концептуальных основ решения стратегических и тактических задач развития системы специализированного здравоохранения, раскрыто несоответствие существующих теоретических основ оценки социально-экономической эффективности подсистем здравоохранения современной практике программно-целевого планирования его развития.
Во второй главе разработаны методические основы повышения результативности функционирования специализированного здравоохранения на основе совершенствования организации управления. Проведен анализ процессов управления в системе специализированного здравоохранения, разработана методика типологизации задач управления при интеграции подсистем специализированного здравоохранения, определены типовые процедуры принятия управленческих решений.
Третья глава посвящена обоснованию целевых показателей развития ресурсного потенциала специализированного здравоохранения. Раскрыто понятие эффективности использования ресурсного потенциала здравоохранения с позиций стоимостного подхода; обоснован стоимостной подход к обоснованию целевых показателей развития ресурсного потенциала здравоохранения и определены перспективы его практического использования.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Разработана методика типологизации задач управления в интегрированной системе специализированного здравоохранения, основанная на многомерной классификации задач управления по выделенным их элементарным признакам и построении итоговой иерархической (древовидной) классификации задач.
Общие подходы к классификации задач управления. Классификация задач управления применяется для распределения функций между звеньями управления, оптимизации организационной структуры управления, стандартизации процедур принятия управленческих решений, и обычно осуществляется по одному или нескольким классификационным признакам в отдельности, что позволяет получить несколько классификаций. При совместном использовании двух или более классификационных признаков количество получаемых классов задач управления равно произведению численностей классов, полученных при использовании одиночных классификационных признаков. При одномерной классификации можно рассматривать либо пересекающиеся классы задач управления, либо выделять классы, соответствующие допустимым комбинациям значений признаков. Предлагаемая многомерная классификация задач управления позволяет, во-первых, одновременно использовать имеющиеся классификационные признаки, во-вторых, сократить количество получаемых классов задач управления. Каждый классификационный признак описывается группой элементарных признаков. Элементарные признаки принимают значения 1 или 0: 1 - в случае, если классификационный признак принимает соответствующее значение, О-в противном случае. Классификационный признак задачи управления может принимать несколько значений, например одна и та же задача управления может решаться на нескольких уровнях. Иными словами, для задачи управления допускается произвольное число единичных значений элементарных признаков, входящих в одну группу.
Обобщенные задачи управления специализированным здравоохранением определены исходя из его целевого предназначения с учетом интеграции разнородных подсистем в единую систему. Выделены обобщенные задачи управления: 1. Стратегическое планирование структуры и мощности сети медицинских учреждений. 2. Планирование и организация первичной и специализированной медицинской помощи прикрепленному контингенту. 3. Планирование и организация высокотехнологичной медицинской помощи прикрепленному контингенту. 4. Планирование и контроль мероприятий, обеспечивающих химическую, биологическую и радиологическую безопасность поднадзорных объектов и территорий. 5. Управление силами и средствами экстренной медицинской помощи при аварийных ситуациях на особо опасных производствах. 6. Планирование и контроль мероприятий, обеспечивающих санитарно-эпидемиологическое благополучие населения. 7. Радиационно-гигиеническая паспортизация объектов и территорий. 8. Планирование, координация и приемка научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. 9. Планирование и контроль мероприятий, связанных с обеспечением безопасности донорской крови и ее компонентов. 10. Организация обеспечения компонентами крови в повседневной практике. 11. Организация обеспечения компонентами крови в чрезвычайных ситуациях. 12. Организация медико-санитарного и медико-биологического обеспечения спортсменов сборных команд РФ. 13. Планирование и организация реабилитационно-восстановительного лечения, предоставления санаторно-курортных услуг прикрепленному контингенту. 14. Управление кадровыми ресурсами. 15. Формирование государственных заданий для подведомственных учреждений. 16. Планирование финансово-хозяйственной деятельности. 17. Планирование закупок лекарственных препаратов. 18. Проведение торгов по размещению заказов на проведение работ, поставку товаров и услуг. 19. Финансирование и контроль мероприятий по капитальному строительству, капитальному и текущему ремонту.
Выделено четыре классификационных признака задач управления специализированным здравоохранением:
- направление основной деятельности организаций специализированного здравоохранения;
- уровень принятия управленческих решений;
- тип задачи управления в зависимости от воздействия на объект управления;
- источники исходных данных, используемых для решения задач управления.
Группы элементарных признаков, описывающие перечисленные классификационные признаки, приводятся ниже.
1. Группа признаков, определяющих направления основной деятельности организаций специализированного здравоохранения.
1.1. Оказание медицинской (в т.ч. высокотехнологичной) и медико-социальной помощи прикрепленным контингентам.
1.2. Медико-санитарное обеспечение прикрепленных контингентов.
1.3. Обеспечение санитарно-эпидемиологического обслуживания населения.
1.4. Заготовка, переработка, хранение и обеспечение безопасности донорской крови и ее компонентов.
1.5. Научные исследования, направленные на развитие и внедрение биомедицинских технологий.
1.6. Медицинское обеспечение спорта высших достижений.
1.7. Предоставление услуг в области восстановительного и санаторно-курортного лечения.
2. Группа признаков, определяющих уровень принятия управленческих решений.
2.1. Руководство специализированного здравоохранения.
2.2. Функционально ориентированные органы управления специализированного здравоохранения.
2.3. Организации, имеющие в подчинении филиалы.
2.4. Подведомственные организации, включая филиалы (320 организаций).
3. Группа признаков, определяющих тип задачи управления в зависимости от воздействия на объект управления.
3.1. Стратегическое планирование и управление.
3.2. Оперативное планирование и управление.
3.3. Сертификация отдельных видов деятельности.
4. Группа признаков, характеризующих источники исходных данных, используемых для решения задач управления.
4.1. Медицинская статистическая отчетность подведомственных медицинских учреждений. Медицинская статистическая отчетность включает данные 41 формы стандартной отчетности, утвержденные приказами Росстата и Минздрава. В отчетность включены данные о ресурсах медицинских учреждений (кадры, коечный фонд, плановая мощность поликлинических учреждений и т.п.), сведения о заболеваемости и смертности прикрепленного контингента, о структуре и объеме оказанных медицинских услуг.
4.2. Бухгалтерская отчетность.
4.3. Данные персонифицированной системы учета кадров.
4.4. Данные реестров персонифицированного учета прикрепленных контингенте.
4.5. Данные центров гигиены и эпидемиологии.
4.6. Данные оперативно-дозиметрической службы.
4.7. Данные единой информационной базы в сфере донорства крови и ее компонентов. Единая информационная база содержит реестр объектов службы крови, биометрические данные доноров, сведения об объемах произведенных компонентов, их запасах и обращении, сведения о посттрансфузионных осложнениях.
Разработанная методика типологизации задач управления предусматривает проведение многомерной классификации задач управления по выделенным их элементарным признакам с построением итоговой иерархической (древовидной) классификации задач и выявления наиболее значимых корреляционных зависимостей между элементарными признаками задач управления с целью формирования типовых процедур принятия управленческих решений.
Многомерная классификация задач управления рассматривается на примере приведенных выше обобщенных задач управления в интегрированной сис-
теме специализированного здравоохранения. Предлагается использовать один из методов кластерного анализа - метод древовидной классификации (метод объединения). В качестве переменных, по которым производится классификация, целесообразно рассмотреть совокупность всех перечисленных выше элементарных признаков. Задачи управления объединяются в кластеры на основании значений меры сходства или различия между ними. В качестве меры различия применяется евклидово расстояние в пространстве элементарных признаков. На первом этапе каждая задача управления представляет собой отдельный кластер. На последующих этапах, два кластера, находящиеся на самом близком расстоянии друг от друга объединяются в один кластер. При определении расстояний между кластерами используется принцип «ближайшего соседа». В результате все большее число задач управления агрегируется в кластеры, образуя иерархическое дерево. На последнем шаге все задачи управления объединяются в один древовидный кластер (рис. 1). На вертикальной оси диаграммы указаны приведенные выше номера задач управления. По горизонтальной оси отложены евклидовы расстояния между задачами и группами задач в пространстве элементарных признаков задач управления.
Рис. 1. Результаты древовидной кластеризации задач управления (дерево расстояний между задачами и группами задач)
Древовидная кластеризация позволяет легко выделить классы задач управления. Достаточно задать минимальное расстояние между классами. Например, если минимальное расстояние больше 2,2 и не превышает 2,8, то задачи управления группируются в 3 класса, причем в один класс задач включает семнадцать задач, а задачи 1 и 7 образуют отдельные классы, что свидетельствует об
их высокой специфичности. Классификация дает как тривиальные результаты, например, близость задач управления по организации обеспечения компонентами крови в повседневной практике и в чрезвычайных ситуациях (задачи 10 и 11), так и менее очевидные группировки задач. Например, следующие, близкие по совокупности значений признаков, задачи 15 и 18 - формирование государственных заданий для подведомственных учреждений и проведение торгов по размещению заказов на проведение работ, поставку товаров и услуг. К этим двум задачам наиболее близка задача 16 - планирование финансово-хозяйственной деятельности. Евклидово расстояние составляет 1,7 единиц. На таком же расстоянии друг от друга находятся задача 4 - планирование и контроль мероприятий, обеспечивающих химическую, биологическую и радиологическую безопасность поднадзорных объектов и территорий, и задача 6 - планирование и контроль мероприятий, обеспечивающих санитарно-эпидемиологическое благополучие населения.
2. Предложен общий подход к формированию типовых управленческих процедур на основе выявления наиболее значимых корреляционных зависимостей между элементарными признаками задач управления и сформированы типовые процедуры поддержки управленческих решений в рамках единого, для подсистем специализированного здравоохранения, процесса ресурсного обеспечения основной деятельности, выполняемые при оперативном планировании и управлении.
Для формирования типовых, повторяемых при решении различных задач, управленческих процедур предлагается анализировать корреляционные зависимости между элементарными признаками задач управления. В табл. 1 приведены наиболее высокие значимые коэффициенты корреляции между элементарными признаками.
Таблица 1 - Значения коэффициентов корреляции между элементарными признаками задач управления__
Номер и наименованне элементарного признака Коэффициент корреляции
1.6. Медицинское обеспечение спорта высших достижений 1.7. Предоставление услуг в области восстановительного и санаторно-курортного лечения +0,78
2.2. Функционально ориентированные органы управления специализированного здравоохранения 3.2. Оперативное планирование и управление +0,79
Анализ таблицы показывает «сходство», с точки зрения процессов выработки управленческих решений, таких направлений основной деятельности учреждений специализированного здравоохранения, как медицинское обеспечение спорта высших достижений и предоставление услуг в области восстановительного и санаторно-курортного лечения. Также видна существенная роль функционально ориентированных органов управления специализированным здравоохранением в задачах оперативного планирования и управления.
Пример демонстрирует преимущества приведенной классификации задач управления. Методика может быть распространена на частные задачи управления, решаемые в составе обобщенных задач, применена к существующей иерархии задач управления, что позволяет осуществить коррекцию существующих задач управления в результате введения новых классов близких задач. Более детальная классификация задач управления может быть использована для дальнейшего развития и оптимизации структуры единого информационного пространства специализированного здравоохранения.
Решение близких по результатам многомерной классификации задач возможно в рамках одного процесса выработки управленческих решений. Анализ зависимостей между признаками задач управления позволяет использовать согласованные значения признаков для формирования типовых процедур выработки управленческих решений. Результаты древовидной классификации позволяют выделить единый, для подсистем специализированного здравоохранения, процесс ресурсного обеспечения основной деятельности. В рамках этого процесса в интересах различных подсистем решаются задачи 14-18 (управление кадровыми ресурсами; формирование государственных заданий для подведомственных учреждений; планирование финансово-хозяйственной деятельности; планирование закупок лекарственных препаратов; проведение торгов по размещению заказов на проведение работ, поставку товаров и услуг), которые объединены в один кластер, характеризуемый максимальным евклидовым расстоянием в 2 единицы (см. рис. 1).
Определены типовые процедуры поддержки управленческих решений в рамках процесса ресурсного обеспечения основной деятельности, выполняемые при оперативном планировании и управлении подсистемами специализированного здравоохранения.
1. Процедура сбора исходных данных о результатах выполнения основной деятельности и ее ресурсном обеспечении. Наиболее часто используемые данные доступны по результатам запросов к информационным системам специализированного здравоохранения, таких как системы учета данных медицинской статистической и бухгалтерской отчетности учреждений, система персонифицированного учета кадров, единая информационная база по реализации мероприятий, связанных с обеспечением безопасности донорской крови и ее компонентов, и др. Для получения детализированных данных, таких как состояние медицинского оборудования, потоки пациентов при многоэтапном (в различных медицинских учреждениях) оказании медицинских, в том числе высокотехнологических, услуг, данные о продолжительности болезни и качестве жизни хронических больных и др,. необходимо осуществлять специальные запросы.
2. Процедура выделения групп однотипных учреждений специализированного здравоохранения для последующего сравнительного управленческого анализа их деятельности, например, клинические больницы, центральные медико-санитарные части, группы медико-санитарных частей с одинаковым коечным фондом, плановой мощностью поликлинических учреждений и т.п.
3. Процедура бенчмаркинга для выявления условий лидерства и причин отставания по целевым показателям развития в группах однотипных учреждений.
4. Планирование мероприятий, направленных на интенсификацию использования ресурсов специализированного здравоохранения: концентрация ресурсов высокотехнологичной помощи, сокращение сроков лечения, развитие ресурсной базы профилактики и ранней диагностики заболеваний.
3. Доказана необходимость уточнения теоретических основ управления государственным специализированным здравоохранением в соответствии с существующей практикой программно-целевого планирования его развития, введено понятие эффективности использования ресурсного потенциала здравоохранения с позиций стоимостного подхода, расширяющее трактовку понятия социально-экономической эффективности здравоохранения.
Программная цель развития здравоохранения определена на сегодняшний день как «обеспечение доступности медицинской помощи и повышение эффективности медицинских услуг, объемы, виды и качество которых должны соответствовать потребностям населения и передовым достижениям медицинской науки»1. Для достижения этой цели реализуется программно-целевой подход. Так, основные мероприятия Государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения», направленные на модернизацию отрасли, включают развитие ресурсного потенциала учреждений здравоохранения, внедрение современных информационных систем и стандартов медицинской помощи. Планирование проектных и программных мероприятий должно осуществляться с учетом соотношения затрат и результатов, т.е. ожидаемой эффективности. Некоторые мероприятия могут дать прямой экономический эффект, другие - улучшить значение целевых медико-социальных показателей. Следовательно, целесообразно планировать виртуальную стоимостную оценку целевых показателей, не имеющих явного денежного выражения.
Вопросы оценки окупаемости затрат на развитие ресурсной базы здравоохранения с целью повышения качества медицинской помощи, снижения социально-экономического ущерба от утраты трудоспособности исследовались многими российскими учеными - организаторами здравоохранения. Существующие подходы к обоснованию стоимостных эквивалентов для обобщенных характеристик здоровья, как показателей социально-экономической эффективности подсистем здравоохранения, основаны на вычислении ожидаемых экономических последствий от временной или постоянной утраты человеком трудоспособности и его преждевременной смерти. Учитываются прямые расходы, связанные с выплатой пенсий и компенсаций, и косвенные расходы, определяемые по величине неполученной прибыли от работы, которую человек мог бы выполнить.
' Государственная программа Российской Федерации «Развитие здравоохранения». М.: Минздрав России, 2012. 394 с.
По нашему мнению, методологические и этические предпосылки использования стоимостного выражения ценности жизни человека по его трудовой деятельности существенно ограничивают применение описанных подходов. Например, оценка стоимости жизни среднестатистического человека используется для демонстрации высокой экономической эффективности финансовых вложений в медицину катастроф. В таком контексте применение оценки является оправданным. Однако большинство современных мероприятий в сфере здравоохранения затрагивают адресные половозрастные и социальные группы. Для различных групп стоимостные оценки характеристик здоровья будут существенно отличаться друг от друга, более того, «стоимость жизни» инвалидов и стариков будет отрицательной величиной.
Для анализа современного состояния проблемы стоимостной оценки результатов развития ресурсного потенциала специализированного здравоохранения необходимо рассмотреть две задачи: определение обобщенных характеристик здоровья прикрепленных контингентов, как целевых показателей развития ресурсов, и обоснование стоимостных эквивалентов этих характеристик.
Ряд объективных характеристик состояния здоровья, зависящих от уровня здравоохранения, образа жизни, демографической ситуации в стране, климатических, экологических и медико-санитарных условия и т.п., вычисляется по уровням смертности в различных половозрастных группах. Росстат определяет значения характеристик: ожидаемая продолжительность жизни при рождении, а также для различных половозрастных групп; стандартизованный показатель смертности; смертность населения трудоспособного возраста и т.п. Новый подход к определению эквивалентов для общих характеристик здоровья населения, как целевых показателей развития ресурсного потенциала специализированного здравоохранения, основан на определении приоритетов расходования бюджетных средств и оценки стоимости наиболее эффективных мероприятий, направленных на улучшение здоровья населения. Стоимостные эквиваленты обобщенных характеристик здоровья населения должны обеспечивать объективный сравнительный анализ социально-экономической эффективности альтернативных целевых программ и отдельных мероприятий развития ресурсного потенциала здравоохранения для выбора наиболее перспективных программ, а также последующий мониторинг процессов реализации программ с количественной оценкой степени достижения заявленных результатов.Эффективность использования ресурсного потенциала здравоохранения_получает стоимостное выражение в виде затрат на наиболее результативные мероприятия, обеспечивающие улучшение обобщенных характеристик здоровья на заданную величину.
4. Обоснован стоимостной подход к планированию целевых показателей развития ресурсного потенциала государственного здравоохранения. Его отличием от известных в настоящее время подходов к оценке социально-экономической эффективности функционирования подсистем здравоохранения, целевых программ и отдельных медицинских мероприятий является установление статистически значимых зависимостей между показателями уровня развития ресурсной базы здравоохранения и показате-
лями здоровья населения (принцип ресурсной обусловленности общественного здоровья); определение стоимостных эквивалентов показателей не на основе учета экономического ущерба от утраты трудоспособности и преждевременной смертности, а в результате определения социальных приоритетов использования бюджетных средств и анализе стоимости наиболее эффективных мероприятий, обеспечивающих заданный уровень достижения целевых показателей (принцип социальной значимости мероприятий).
Количественная оценка эффективности целевых программ в сфере здравоохранения и социального развития. Применяемые в настоящее время методики сравнительного анализа альтернативных целевых программ в социальной сфере достаточно субъективны. Используемые финансово-экономические показатели (дисконтированный срок окупаемости средств бюджета; объем средств бюджета, приведенный к начальному году реализации программы; превышение дисконтированных доходов над расходами в расчете на вложенные бюджетные средства) позволяют оценивать программы и отдельные мероприятия в сфере здравоохранения, результатом которых является экономия бюджетных средств. Например, результатом программ вакцинопрофилактики инфекционных заболеваний среди детей и работников государственных учреждений будет снижение заболеваемости, а дисконтированные доходы будут определяться снижением расходов внебюджетных государственных фондов. Для таких программ легко определяются прямые доходы от проводимых мероприятий.
Значительно сложнее оценить косвенные доходы от изменившихся в результате выполнения программ условий деятельности органов управления здравоохранением и государственных учреждений здравоохранения. Например, косвенные доходы могут быть связаны с возможным предотвращением (сокращением) ущерба от развития эпидемии, сокращением сроков предоставления услуг здравоохранения, увеличением доступности высокотехнологичных систем ранней диагностики заболеваний и т.п.
Высокий удельный вес косвенных доходов наблюдается при реализации целевых программ, связанных с совершенствованием процессов государственного управления и предоставления государственных услуг. Повышение достоверности и полноты информации, необходимой для принятия управленческих решений в сфере здравоохранения, сокращение времени принятия решений и сроков предоставления услуг здравоохранения проявляется в снижении неэффективных расходов, росте производительности труда медицинских работников. Сложность оценивания косвенных доходов является не единственным источником субъективизма при анализе целевых программ в сфере здравоохранения. Еще сложнее объективно оценить качественный показатель значимости программы для жизнедеятельности и социально-экономической жизни страны.
Методические основы и информационная база планирования целевых показателей развития ресурсного потенциала государственного здравоохранения на основе определения их стоимостных эквивалентов. Предлагается, во-первых, оценивать, как в результате выполнения программы изменятся количественные
показатели, характеризующие деятельность органов управления специализированным здравоохранением, направленную на улучшение здоровья прикрепленных контингентов и обслуживаемого населения, во-вторых, определить стоимостное выражение этих показателей.
Каждый показатель должен удовлетворять трем требованиям. Первое. Должна существовать причинно-следственная связь между процессом изменения данного показателя и процессами изменения одного или нескольких целевых показателей, таких как ожидаемая продолжительность жизни для заданных половозрастных групп, смертность, распространенность социально-значимых заболеваний и др. Второе. Должны существовать обоснованные оценки изменения значений показателя в результате выполнения мероприятий целевых про-грамм.Третье. Значение показателя должны иметь обоснованные стоимостные эквиваленты.
Для определения стоимостных эквивалентов значения показателя необходимо дать ответ на вопрос: сколько бюджетных средств имеет смысл потратить для улучшения значения показателя на заданную величину? Такой вопрос является осмысленным для любого из показателей, характеризующих здоровье населения региона и страны. Более того, нужно стремиться к тому, чтобы все ключевые показатели получили стоимостное выражение, подлежащее коррекции в результате широкого обсуждения и накопления опыта выполнения целевых программ. Такой подход к стоимостному выражению показателей соответствует принципам теории полезности. Более обоснованное стоимостное выражение показателя можно получить в том случае, если известна стоимость наиболее эффективных мероприятий, приводящих к изменению его значений. Если существует статистически значимая зависимость между значениями показателей, изменяемых непосредственно в результате проводимых мероприятий, и рассматриваемым показателем, то его стоимостное выражение может быть обосновано с использованием статистических данных, полученных в других регионах и странах и в другие периоды времени.
Если показатель, непосредственно изменяемый в результате проведения мероприятий целевой программы, улучшает несколько обобщенных ключевых показателей, то его стоимостной эквивалент может быть определен по совокупности нисходящей последовательности оценок (от общих показателей к частным). Полученное суммарное стоимостное выражение для планируемого изменения показателя может существенно превысить стоимость мероприятий целевой программы. Пополняемая база стоимостных выражений показателей здоровья населения должна находится в свободном доступе. Фактически такая база описывает приоритеты политики в сфере здравоохранения. Использование стоимостных выражений социально ориентированных показателей позволяет существенно упростить оценивание социально-экономической эффективности целевых программ, вводя помимо прямых и косвенных доходов, виртуальные доходы, рассчитанные по стоимостному выражению показателей. Виртуальные доходы могут быть определены для будущих периодов на основе стандартных процедур дисконтирования.
5. Разработаны информационно-аналитические основы оценивания эффективности ресурсного обеспечения основной деятельности на уровне сети государственных медицинских учреждений по данным официальной медицинской и финансовой отчетности, с использованием концепции бен-чмаркинга, а также по совокупности детализированных медико-экономических данных, получаемых из медицинских учреждений сети по специальным запросам, с учетом стоимостных эквивалентов (виртуального дохода) медико-социальной эффективности использования ресурсов.
Информационной базой оценивания эффективности целевых показателей развития ресурсного потенциала государственного здравоохранения может служить статистическая отчетность учреждений здравоохранения и органов управления здравоохранением. При решении всех задач управления в интегрированной системе специализированного здравоохранения используются материалы реализуемых целевых программ, нормативно-правовые документы, справочники, классификаторы, словари.
Данные стандартной отчетности могут быть использованы в двух направлениях. Во-первых, для установления статистически значимых зависимостей между показателями состояния ресурсов здравоохранения и показателями здоровья населения, во-вторых, для установления фактических значений перечисленных показателей для конкретных учреждений и регионов. Целесообразно использовать следующие актуальные формы статистической отчетности, отражающие результаты деятельности учреждений здравоохранения (№№ 30, 14, 24); содержащие сведения о заболеваемости и временной нетрудоспособности (№№ 12, 26), о распространенности социально-значимых заболеваний и о диспансерном наблюдении (№№ 33, 34, 61).
Традиционная процедура бенчмаркинга адаптирована для выявления условий лидерства и причин отставания по целевым показателям развития в группах однотипных медицинских учреждений с целью повышения эффективности их деятельности. Выделены этапы, включающие типовые процедуры обоснования управленческих решений: определение объектов для сопоставления, включающее формирование группы однотипных учреждений; анализ информационной базы и определение количественных показателей деятельности; анализ значений показателей для группы однотипных учреждений и сопоставление учреждений по одному или множеству показателей. Для реализации концепции бенчмаркинга на этапе сопоставления учреждений двум показателям предлагается использовать парный регрессионный анализ. На рис. 2 проведено сопоставление медицинских учреждений (в группе клинических больниц и центральных медицинских частей) по показателям количества занятых должностей и объем фонда оплаты труда. Выявлены учреждения, для которых соотношение между показателями существенно отличаются от общей тенденции их взаимосвязи, описываемой регрессионной зависимостью. Этим учреждениям соответствуют точки, находящиеся вне области, ограниченной пунктирными линиями (регрессия+Лсреднее квадратическое отклонение). Установлено, что ключевым фактором, определившим отклонение значений показателя от общей тенденции
явилось различие в доли собственных средств учреждения в формировании фонда оплаты труда: для учреждений 1 — 32,2%, 2 - 56,7%, 3 - 6,6%. Аналогичным образом проанализированы следующие пары показателей: объем коечного фонда и количество занятых должностей среднего медицинского персонала в стационарах, объем коечного фонда и количество койко дней, плановая мощность поликлиник и количество врачей поликлиник, плановая мощность поликлиник и количество врачебных посещений, фонд оплаты труда и количество поступивших больных, количество поступивших больных и численность прикрепленного контингента.
Количество занятых должностей
! ........................._.................._...... ..........-........._
Рис. 2. Графическая интерпретация реализации концепции бенчмаркинга
Обоснована целесообразность использования общего стоимостного подхода для выработки экономических стандартов оказания высокотехнологичных медицинских услуг. В результате реализации этого подхода по совокупности детализированных медико-экономических данных, получаемых из медицинских учреждений сети по специальным запросам, сравниваются альтернативные методы лечения для конкретных нозологических форм, в том числе с применением дорогостоящих медицинских технологий.
Исходными данными для оценивания стоимости сохраненного года жизни при различных вариантах лечения являются: средняя стоимость лечения (рь р2), показатель летальности (шь пъ), средняя ожидаемая продолжительности жизни после лечения 12). Индексы «1» и «2» указывают на альтернативные варианты лечения: 1 - с применением дорогостоящих медицинских технологий, 2 - по стандартной схеме. Стоимостным выражением одного из целевых показателей программы развития высокотехнологичной медицинской помощи может выступать стоимость сохраненного года жизни одного больного. Стоимость сохраненного года жизни одного больного определяется для альтернативных вариантов лечения, соответственно, по формулам: я, = р1 / [О-т,)-^] и
Яг = Рг/ [О-тгИг]. Для некоторых, угрожающих жизни состояний, применение дорогостоящих медицинских технологий (р[>р;) позволяет существенно снизить стоимость года сохраненной жизни (я^Яг)-
Использование концепции бенчмаркинга позволяет обосновать значения показателей ресурсного обеспечения однотипных учреждений специализированного здравоохранения. Применение стоимостного подхода для выработки экономических стандартов оказания медицинских услуг целесообразно для обоснования параметров концентрации высокотехнологичных ресурсов специализированного здравоохранения.
III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Мамонов, С.А. Методологические проблемы обоснования управленческих решений в социальной сфере / Д.Н. Верзилин, С.Д. Верзилин, С.А. Мамонов // Вестник института экономики и социальных технологий. - 2012. - №1. - 0,6 п.л. (авт. вклад - 0,2 п.л.).
2. Мамонов, С.А. Статистический инструментарий стратегического анализа конъюнктуры внешней среды организации // Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей: Сб. трудов 17-ой Международной научно-практической конференции, Санкт-Петербург, 23 - 25 октября 2012 г. / Ю.Н. Ан-тохин, Т.Г. Максимова, С.А. Мамонов. - СПб.: СПбГПУ, 2012. - 0,6 п.л. (авт. вклад - 0,2 п.л.).
3. Мамонов, С.А. Информационные основы мониторинга эффективности управления государственным имуществом / И.К. Другое, С.А. Мамонов,
B.А. Поляков // Журнал правовых и экономических исследований. - 2013. -№3. - 0,6 пл. (авт. вклад - 0,2 пл.).
4. Мамонов, С.А. Методические основы тнпологизации задач управления при интеграции подсистем специализированного здравоохранения / С.А. Мамонов // Вестник Российской академии естественных наук. - 2013. - № 3. -0,5 пл.
5. Мамонов, С.А. Стоимостной подход к планированию целевых показателей развития ресурсного потенциала государственного здравоохранения /
C.А. Мамонов // Управленческое консультирование. - 2013. - №9(57). - 0,6 п.л.
6. Verzilin D.N., Mamonov S.A., Gorbunova I.R. Modeling coherent and self-organization behaivior of social and economic system / l.R. Gorbunova, S.A. Mamonov,
D.N. Verzilin // XVI International Conference "Dynamical System Modeling and Stability Investigations" (DSMSI-2013), Taras Shevchenko National University of Kiev, Ukraine, 29-31 May 2013. P.422. - 0,3 п.л. (авт. вклад- 0,1 пл.).
7. Мамонов, С.А. Информационно-методическое сопровождение региональных целевых программ / Д.Н. Верзилин, С.Д. Верзилин, С.А. Мамонов, В.А. Поляков // Вестник Института экономики и социальных технологий. - 2013. - №1. -0,4 п.л. (авт. вклад - 0,1 п.л.).
8. Мамонов, С.А. К вопросу формирования стоимостных показателей международных программ в сфере здравоохранения // Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей: Сб. трудов 18-ой Международной научно-
практической конференции, Санкт-Петербург, 21 - 23 октября 2013 г. / С.А. Мамонов. - СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2013. - 0,3 пл.
9. Мамонов, С.А. Инновационные технологии управления системой медицинского обслуживания работников отраслей экономики с особо опасными условиями труда / С.А. Мамонов // Выступление на Xl-й научно-практической конференции с зарубежным участием «Инновационная экономика и промышленная политика региона» (ЭКОПРОМ-2013), Санкт-Петербург, 30 сентября - 2 октября 2013 г. [Электронный ресурс]. URL:
http://www.ecoprom.spb.ru/index.php?option=comcontent&view=article&id=64<emi d=49. - 0,2 п.л.
МАМОНОВ СЕРГЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 24.10.13. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,4. Бум. л. 0,7. Тираж 70 экз. Заказ 514.
Издательство Санкт-Петербургского государственного экономического университета 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.
"i Д - Я 2 8