Совершенствование взаимодействия властных и предпринимательских структур в интересах устойчивого развития предприятий малого бизнеса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Беляев, Павел Сергеевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Беляев, Павел Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. АНАЛИЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

1.1 Анализ современных условий устойчивого развития

1.2 Институциональные основы устойчивого развития (федеральный и региональный уровни)

1.3 Основные проблемы устойчивого развития малого бизнеса в Санкт-Петербурге 47 Выводы

Глава 2. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВЛАСТНЫХ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР

2.1 Система государственного регулирования устойчивого развития предпринимательства (федеральный уровень)

2.2 Организация взаимодействия властных и предпринимательских структур в Санкт-Петербурге (региональный уровень регулирования)

2.3 Современные проблемы регионального аспекта предпринимательской деятельности

2.4 Концепция повышения социальной ответственности и качества взаимодействия власти и бизнеса

2.5 Информационная модель взаимодействия властных и предпринимательских структур региона

2.6 Общесистемные требования к механизмам государственной поддержки малого предпринимательства 101 Выводы •

Глава 3. УПРАВЛЕНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕМ СИСТЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВЛАСТНЫХ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР РЕГИОНА В ИНТЕРЕСАХ ИХ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

3.1 Методы управления устойчивым развитием предпринимательских организаций

3.2 Комплексная модель управления устойчивым развитием предприятия в условиях взаимодействия с властными структурами региона

3.2.1 Модель управления устойчивым развитием малого предприятия на основе модифицированной сбалансированной системы показателей

3.2.2 Методика выбора бизнес-модели деловой сети (на примере туристической фирмы)

3.2.3 Оценка управленческого решения при формировании деловой сети малых предприятий

3.2.4 Информационная модель малого предприятия и рекомендации по ее реализации

3.2.5 Рекомендации по выбору стиля управления малым предприятием

Выводы

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование взаимодействия властных и предпринимательских структур в интересах устойчивого развития предприятий малого бизнеса"

Актуальность темы исследования. Проблема организации взаимодействия органов государственной власти и предпринимательских организаций, повышение эффективности совместной деятельности при решении задач перевода российской экономики на инновационный путь развития становится по мере развития рыночных отношений все более актуальной. Необходимость налаживания партнерства этих субъектов хозяйствования вызвана особенностями современного этапа развития мировой и отечественной экономики - глобализацией кризисных явлений, открытостью рынков, ограниченностью ресурсов, внедрением в бизнес постоянно обновляющихся информационных технологий, снижением значимости либеральных моделей управления. Данные обстоятельства создают предпосылки и одновременно требуют качественно нового уровня адаптации государства и бизнеса к быстрым изменениям рынка. Именно партнерские отношения власти и бизнеса способствуют активации, потенциала, бизнеса, его встраиванию в институциональную среду, а, с другой стороны, снижают барьеры роста уровня удовлетворения потребностей населения, обеспечивают приток новых мотивированных предпринимательских кадров. Особенно значимы такие отношения для развития малого бизнеса, как наиболее мобильной составляющей предпринимательских структур, но наименее защищенной от властного произвола и несовершенства институциональных условий.

Поэтому является актуальной научная задача, решению которой посвящена диссертация: обобщение опыта управления организационными системами в интересах совершенствования научно-методического аппарата управления различными типами предпринимательских организаций с учетом их взаимодействия -с властными структурами в институциональных условиях рыночной экономики на основе современных информационных и управленческих технологий.

Степень разработанности проблемы. В процессе исследования были изучены труды отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме, таких как Азар В.И., Байков Е.А., Виханский О.С., Горенбургов М.А., Закорин Н.Д., Квартальное В.А., Колесников А.Н., Моисеева Н.К., Па-пирян Г.А., Петров А.Н., Пшеничных Ю.А., Темная Л.Р., Темный Ю.В., Саак А.Э., Нуреев Р.А., Фатхутдинов Р.А., Циганов В.В., Чибинев A.M., Ансофф И., Бухалис Д., Норт Д., Гилберт Д., Друкер П., Котлер Ф., Портер М., Пун А., Файос-Сола Э. и других, а также аналитические материалы научных организаций, нормативно-правовые документы, программы и концепции федеральных и региональных органов власти, связанные с развитием малого предпринимательства.

Проблематика институционального обеспечения управления устойчивым развитием малого предпринимательства в России изучена недостаточно. Не в полной мере разработаны методические основы использования институциональных условий в деятельности малого бизнеса и при организации взаимодействия властных и предпринимательских структур1 на региональном уровне. Таким образом, необходимость совершенствования механизмов взаимодействия власти и бизнеса определяет объект и предмет, цель и задачи диссертации.

Объектом диссертационного исследования являются системы отношений и взаимодействия властных и предпринимательских структур федерального и регионального уровней.

Предметом исследования выступает совокупность институциональных условий и отношений, возникающих в процессе разработки и реализации стратегии устойчивого развития предприятий малого бизнеса

Цель диссертации заключается в совершенствовании научно-методического обеспечения управления устойчивым развитием предприятий малого бизнеса в условиях их взаимодействия с властными структурами региона.

Реализация поставленной цели исследования предопределяет постановку следующих задач: исследование современных условий устойчивого развития предпринимательских организаций; анализ институциональных основ устойчивого развития малого бизнеса на федеральном и региональном уровнях; анализ современных принципов управления развитием предпринимательской деятельности в малом бизнесе и выявление основных проблем разработки и реализации стратегии устойчивого развития малых предприятий в Санкт-Петербурге; исследование системы государственного регулирования устойчивого развития предпринимательства на федеральном и региональном уровнях и формулировка требований к системе государственной поддержки малого предпринимательства, концепцию повышения социальной ответственности и качества взаимодействия власти и бизнеса; разработка модели управления устойчивым развитием малого предприятия на основе модифицированной сбалансированной системы показателей; разработка комплекса частных методик и моделей управления развитием предпринимательских структур и рекомендаций по их практическому использованию в деятельности малых предприятий.

Теоретические и методические основы исследования. Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области институционального и стратегического менеджмента, экоj номики предприятия, аналитические и статистические обзоры, посвященные анализу динамики развития малого предпринимательства в России и за рубежом, нормативно-правовые документы, связанные с развитием предпринимательства. Методической основой исследования является системный, институциональный, экономический анализ, методы менеджмента, маркетинга, функционального и организационного моделирования, теории принятия решений, информационного менеджмента, организационного поведения.

Обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций обеспечивается: внутренней непротиворечивостью результатов исследования и их соответствием теоретическим положениям фундаментальных исследований в области институционального и стратегического менеджмента, экономической теории, экономики предприятия; использованием для достижения цели работы нормативных документов, программ, концепций федеральных и региональных органов власти, касающихся развития малого предпринимательства; применением принципов системного анализа, экономико-математических, статистических и других современных научных методов, верификацией полученных результатов применительно к современным малым предприятиям; апробацией результатов исследования на научно-практических конференциях и отражением основных результатов диссертации в открытой печати.

Научная новизна результатов исследования заключается в комплексном подходе к выявлению путей повышения качества взаимодействия властных и предпринимательских структур и эффективности их совместной деятельности в современных институциональных условиях, что позволило создать на этой основе научные и методические предпосылки для совершенствования процесса управления субъектами предпринимательства в рыночной экономике. Существующая система и практика взаимодействия властных и предпринимательских структур была детализирована и дополнена оригинальными концептуальными моделями и требованиями, а также авторскими моделями и методиками,, позволяющими предприятиям малого бизнеса обеспечивать устойчивое развитие в современных институциональных условиях и проводить оценку их экономической эффективности с учетом избранных стратегий.

К основным научным результатам диссертации, которые определяют новизну исследования и выносятся на защиту, относятся:

1. Концепция повышения социальной ответственности и качества взаимодействия власти и бизнеса.

2. Информационная модель взаимодействия властных и предпринимательских структур региона.

3. Общесистемные требования к механизмам государственной поддержки малого предпринимательства.

4. Классификация методов управления устойчивым развитием предпринимательских организаций.

5. Комплексная модель управления устойчивым развитием предприятия малого бизнеса в условиях взаимодействия с властными структурами региона.

Теоретическая значимость результатов диссертации заключается в том, что в работе был обобщен опыт практического применения научно-методического аппарата управления различными типами организаций в институциональных условиях рыночной экономики в интересах решения задач взаимодействия с властными структурами на основе современных информационных и управленческих технологий. Предложены оригинальные концептуальные принципы взаимодействия власти и бизнеса, требования к организации взаимодействия и информационного обеспечения и на их основе разработаны новые модели и методики управления устойчивым развитием малого предприятия.

Практическая значимость. Предложенные в работе оригинальные авторские разработки могут быть использованы на практике в реальных условиях функционирования малых предприятий туристской индустрии. Для этого в работе даются конкретные рекомендации по их внедрению в целях обеспечения эффективности устойчивого развития предприятия в современных институциональных условиях. Проверка реализуемости предложенных методик проведена на примере туристических фирм, что свидетельствует о состоятельности разработанного методического аппарата. Основные выводы и положения диссертационного исследования были использованы в научно-исследовательских работах, учебном процессе и практической деятельности предприятий туристского комплекса.

Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения и результаты исследований апробировались на Всероссийской научно-практической конференции «Государственно-частное партнерство в сфере туризма» 10-11 апреля 2009 г (г. Санкт-Петербург), а также отражены в восьми публикациях общим объемом 4,1 п. л. (авторские 3,9 п.л.), в том числе в двух статьях в издании из «Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий» Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной'литературы и приложений. Объем работы составляет 193 листа, в том числе 15 рисунков, 25 таблиц и семь приложений. Библиография диссертационной работы составляет 88 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Беляев, Павел Сергеевич

Результаты работы могут быть использованы при проведении дальнейших исследований разработки и реализации институциональных основ экономической политики на региональном уровне, разработки и совершенст

185вованию систем управления малыми предприятиями в туризме, совершенствования структуры и методов управления деловыми сетями в туристическом бизнесе, научного сопровождения деятельности государственных организаций, организации учебного процесса при подготовке специалистов по курсам управленческих и экономических дисциплин.

Реализация результатов может быть осуществлена в управлении туристической фирмой для принятия решений о реструктуризации, что подтвердило их состоятельность и работоспособность. Основные выводы и положения диссертационного исследования, кроме того, были использованы в научно-исследовательских работах, учебном процессе и практической деятельности предприятий туристского комплекса.

В исследованиях используются методы системного, институционального, экономического анализа, методы менеджмента, маркетинга, функционального и организационного моделирования, теории принятия решений, информационного менеджмента, организационного поведения.

Апробация работы и публикации результатов исследований. Основные положения и результаты исследований апробировались на Всероссийской научно-практической конференции «Государственно-частное партнерство в сфере туризма» 10-11 апреля 2009 г., а также отражены в восьми публикациях общим объемом 4,1 п. л. (3,9 п.л. авторские), в том числе в трех статьях в журнале из «Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий» Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и 4 науки Российской Федерации.

Личное участие автора. Диссертация является самостоятельной работой автора. Все основные результаты автором получены лично или в соавторстве с другими исполнителями.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование взаимодействия властных и предпринимательских структур в интересах устойчивого развития предприятий малого бизнеса"

я

/ кописи

иИ4600977

БЕЛЯЕВ ПАВЕЛ СЕРГЕЕВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВЛАСТНЫХ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР В ИНТЕРЕСАХ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ МАЛОГО БИЗНЕСА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 5 ДПР 2010

Санкт-Петербург - 2010

004600977

Работа выполнена в Балтийской академии туризма и предпринимательства

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Закорин Никита Дмитриевич

Официальные оппоненты

■ доктор экономических наук, профессор Горенбургов Михаил Абрамович Балтийская академия туризма и предпринимательства

- доктор экономических наук, профессор Кроливецкий Эдуард Николаевич Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения

Ведущая организация

Институт проблем региональной экономики Российской академии наук

Защита состоится 29 апреля 2010 г. в 15 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 521.034.01 при Балтийской академии туризма и предпринимательства по адресу: 197110, г. Санкт-Петербург, ул. Петрозаводская, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Балтийской академии туризма и предпринимательства.

Автореферат разослан 26 марта 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

С.В. Мордашов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема организации взаимодействия органов государственной власти и предпринимательских организаций, повышение эффективности совместной деятельности при решении задач перевода российской экономики на инновационный путь развития становится по мере развития рыночных отношений все более актуальной. Необходимость налаживания партнерства этих субъектов хозяйствования вызвана особенностями современного этапа развития мировой и отечественной экономики - глобализацией кризисных явлений, открытостью рынков, ограниченностью ресурсов, внедрением в бизнес постоянно обновляющихся информационных технологий, снижением значимости либеральных моделей управления. Данные обстоятельства создают предпосылки и одновременно требуют качественно нового уровня адаптации государства и бизнеса к быстрым изменениям рынка. Именно партнерские отношения власти и бизнеса способствуют активации потенциала бизнеса, его встраиванию в институциональную среду, а, с другой стороны, снижают барьеры роста уровня удовлетворения потребностей населения, обеспечивают приток новых мотивированных предпринимательских кадров. Особенно значимы такие отношения для развития малого бизнеса, как наиболее мобильной составляющей предпринимательских структур, но наименее защищенной от властного произвола и несовершенства институциональных условий.

В связи с этим в современных экономических условиях является актуальной научная задача совершенствования научно-методического аппарата управления различными типами предпринимательских организаций с учетом их взаимодействия с властными структурами на основе современных информационных и управленческих технологий.

Степень разработанности проблемы. В процессе исследования были изучены труды отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме, таких как Азар В.И., Байков Е.А., Виханский О.С., Горенбургов М.А., Зако-рин Н.Д., Квартальное В.А., Колесников А.Н., Моисеева Н.К., Папирян Г.А., Петров А.Н., Пшеничных Ю.А., Темная Л.Р., Темный Ю.В., Саак А.Э., Нуреев P.A., Фатхутдинов P.A., Циганов В.В., Чибинев A.M., Ансофф И., Бухалис Д., Норт Д., Гилберт Д., Друкер П., Котлер Ф., Портер М., Пун А., Файос-Сола Э. и других, а также аналитические материалы научных организаций, нормативно-правовые документы, программы и концепции федеральных и региональных органов власти, связанные с развитием малого предпринимательства.

Проблематика институционального обеспечения управления устойчивым развитием малого предпринимательства в России изучена недостаточно. Не в полной мере разработаны методические основы использования институциональных условий в деятельности малого бизнеса и при организации взаимодействия властных и предпринимательских структур на региональном уровне. Таким образом, необходимость совершенствования механизмов взаимодействия власти и бизнеса определяет объект и предмет, цель и задачи диссертации.

Объектом диссертационного исследования являются системы отношений и взаимодействия властных и предпринимательских структур федерального и регионального уровней.

Предметом исследования выступает совокупность институциональных условий и отношений, возникающих в процессе разработки и реализации стратегии устойчивого развития предприятий малого бизнеса.

Цель диссертационного исследования заключается в совершенствовании научно-методического обеспечения управления устойчивым развитием предприятий малого бизнеса в условиях их взаимодействия с властными структурами региона.

Реализация поставленной цели исследования предопределяет постановку следующих задач:

- выполнить исследование современных условий устойчивого развития предпринимательских организаций;

- провести анализ институциональных основ устойчивого развития малого бизнеса на федеральном и региональном уровнях;

- провести анализ современных принципов управления развитием предпринимательской деятельности в малом бизнесе и выявить основные проблемы разработки и реализации стратегии устойчивого развития малых предприятий в Санкт-Петербурге;

- выполнить исследование системы государственного регулирования устойчивого развития предпринимательства на федеральном и региональном уровнях и сформулировать требования к системе государственной поддержки малого предпринимательства, концепцию повышения социальной ответственности и качества взаимодействия власти и бизнеса;

- разработать модели управления устойчивым развитием малого предприятия на основе модифицированной сбалансированной системы показателей;

- разработать комплекс частных методик и моделей управления развитием предпринимательских структур и рекомендации по их практическому использованию в деятельности малых предприятий.

Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области институционального и стратегического менеджмента, экономики предприятия, аналитические и статистические обзоры, посвященные анализу динамики развития малого предпринимательства в России и за рубежом, нормативно-правовые документы, связанные с развитием предпринимательства. Методической основой исследования является системный, институциональный, экономический анализ, методы менеджмента, маркетинга, функционального и организационного моделирования, теории принятия решений, информационного менеджмента, организационного поведения.

Обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций обеспечивается:

- внутренней непротиворечивостью результатов исследования и их соответствием теоретическим положениям фундаментальных исследований в области институционального и стратегического менеджмента, экономической теории, экономики предприятия;

-- использованием для достижения цели работы нормативных документов, программ, концепций федеральных и региональных органов власти, касающихся развития малого предпринимательства;

- применением принципов системного анализа, экономико-математических, статистических и других современных научных методов, верификацией полученных результатов применительно к современным малым предприятиям;

- апробацией результатов исследования на научно-практических конференциях и семинарах, отражением основных результатов диссертации в открытой печати.

Научная новизна результатов исследования заключается в комплексном подходе к выявлению путей повышения качества взаимодействия властных и предпринимательских структур и эффективности их совместной деятельности в современных институциональных условиях, что позволило создать на этой основе научные и методические предпосылки для совершенствования процесса управления субъектами предпринимательства в рыночной экономике. Существующая система и практика взаимодействия властных и предпринимательских структур была детализирована и дополнена оригинальными концептуальными моделями и требованиями, а также авторскими моделями и методиками, позволяющими предприятиям малого бизнеса обеспечивать устойчивое развитие в современных институциональных условиях и проводить оценку их экономической эффективности с учетом избранных стратегий.

К основным научным результатам диссертации, которые определяют новизну исследования и выносятся на защиту, относятся:

1. Концепция повышения социальной ответственности и качества взаимодействия власти и бизнеса.

2. Информационная модель взаимодействия властных и предпринимательских структур региона.

3. Общесистемные требования к механизмам государственной поддержки малого предпринимательства.

4. Классификация методов управления устойчивым развитием предпринимательских организаций.

5. Комплексная модель управления устойчивым развитием предприятия малого бизнеса в условиях взаимодействия с властными структурами региона.

Теоретическая значимость результатов диссертации заключается в том, что в работе был обобщен опыт практического применения научно-методического аппарата управления различными типами организаций в институциональных условиях рыночной экономики в интересах решения задач взаимодействия с властными структурами на основе современных информационных и управленческих технологий. Предложены оригинальные концептуальные принципы взаимодействия власти и бизнеса, требования к организации взаимодействия и информационного обеспечения и на их основе разработаны новые модели и методики управления устойчивым развитием малого предприятия.

Практическая значимость. Предложенные в работе оригинальные авторские разработки могут быть использованы на практике в реальных условиях функционирования малых предприятий туристской индустрии. Для этого в работе даются конкретные рекомендации по их внедрению в целях обеспечения эффективности устойчивого развития предприятия в современных институциональных условиях. Проверка реализуемости предложенных методик проведена на примере туристических фирм, что свидетельствует о состоятельности разработанного методиче-

ского аппарата. Основные выводы и положения диссертационного исследования были использованы в научно-исследовательских работах, учебном процессе и практической деятельности предприятий туристского комплекса.

Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения и результаты исследований апробировались на Всероссийской научно-практической конференции «Государственно-частное партнерство в сфере туризма» 10-11 апреля 2009 г (г. Санкт-Петербург), а также отражены в восьми публикациях общим объемом 4,1 п.л. (вклад автора 3,9 п.л.), в том числе в двух статьях в издании из «Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий» Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем работы составляет 193 листа, в том числе 15 рисунков, 25 таблиц и семь приложений. Библиография диссертационной работы включает 88 наименований.

Во введении раскрывается актуальность решения научной задачи, сформулированы объект, предмет, цели и задачи исследования, показана теоретическая и практическая значимость работы, приведено краткое содержание работы по разделам, и перечислены основные научные результаты, выносимые на защиту.

В первой главе «Анализ устойчивого развития предпринимательских структур в современных условиях» приводятся результаты анализа современных условий, институциональных основ устойчивого развития предпринимательских структур на федеральном и региональном уровнях. Рассмотрены основные направления и существующие проблемы развития малого бизнеса в Санкт-Петербурге.

Во второй главе «Институциональные основы взаимодействия властных и предпринимательских структур» приведены результаты анализа системы государственного регулирования устойчивого развития и взаимодействия властных и предпринимательских структур на федеральном и региональном уровнях. Показаны современные проблемы регионального аспекта предпринимательской деятельности и определены основные пути совершенствования взаимодействия государственных и предпринимательских структур. Разработана Концепция повышения социальной ответственности и качества взаимодействия власти и бизнеса и информационная модель взаимодействия властных и предпринимательских структур региона. Сформулированы общесистемные требования к механизмам государственной поддержки малого предпринимательства.

В третьей главе «Управление совершенствованием системы взаимодействия властных и предпринимательских структур региона в интересах их устойчивого развития» приводятся результаты исследований методов управления устойчивым развитием предпринимательских организаций и представлена их классификация. Разработана комплексная модель управления устойчивым развитием предприятия вусповиях взаимодействия с властными структурами региона.

В заключении сформулированы основные новые научные результаты и показано участие автора в их разработке, определены направления дальнейших исследований, оценено значение работы и возможность ее непосредственного применения в рассматриваемой предметной области.

II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. Разработана Концепция повышения социальной ответственности и качества взаимодействия власти и бизнеса, основное содержание которой составляют:

- система целей, инструментов и ограничений влияния на взаимодействие основных субъектов экономики - государства, предпринимательских организаций и населения (домохозяйств), рис. 1;

Рисунок 1 - Структура взаимодействия государства и бизнеса

- основные направления совершенствования механизмов управления взаимодействием власти и бизнеса, представленные в форме модульной структуры (инициирующие, реактивные и результирующие модули, рис. 2).

5

Н и я Ч О

А Е Я и В.

О

референдум

выборы

Население (д/х)

прямое влияние

спрос

инвестиции (сбережения)

-1 кадры

трудовые ресурсы)

Инициирующий модуль

Производство общественных благ Предложение денег Налоги

Использование государственной собственности Институциональные условия

Демонополизация Подготовка кадров Инновационная деятельность Использование природных ресурсов

Реактивный модуль

Законная власть Участие в бизнесе (ГУП, ГЧП) Подготовка кадров Усиление общего контроля (регулирование) Импорт и экспорт (регулирование) Предложение инвестиций

Ожидаемые результаты

Рост уровня жизни населения Социальная защита Гарантии развития общества

Военная безопасность

Безопасность

жизнедеятельности

Ожидаемые результаты

Снижение затрат Рост доходов Улучшение конъюнктуры рынка Инновации

Конкурентные преимущества (формирование ключевых компетенций)

Реактивный модуль

Выполнение госзаказа Выполнение требований законодательства Незаконное предпринимательство

Оффшорное предприятие Предложение взяток Создание институциональных структур

Инициирующий модуль Производство благ и формирование предложения Создание интегрированных структур (монополизация) Корпоративная культура и воспитание Создание институциональных структур Оптимизация налоговых выплат

неформальные группы и ^движения,

партии, общественные организации (НКО)

организации

институциональное влияние Население (д/х)

о. о а Я 54

0 л

ч «

г Е

я о. с ч

01 о. С

мировое сообщество

Рисунок 2 - Структура механизмов взаимодействия власти и бизнеса

Повышение эффективности предлагается осуществлять за счет согласования частных и государственных интересов (предложена функционально-иерархическая структура стратегических решений, рис. 3) и согласования отраслевых и территориальных стратегий (предложена модель взаимодействия государства и бизнеса в процессе стратегического планирования регионального развития, рис. 4).

Концепция социально-экономического развития России до......года

(срок десять-двадцать лет)

Стратегии отраслевого развития

(стратегияразвития отрасли до ...г.)" (срок три года)

Федеральные Целевые программы

(срок три-пять лет с определением финансирования на один год)

I

Программа среднесрочного развития

* России на......годы

(срок три года)

Национальное проекты

(образование, здравоохранение, доступное жилье, АПК, сельское хозяйство) (срок три-пять лет с определением

| финансирования на один год)

Концепция социалыю-экономнческого развития субъекта федерации до

......года

(срок десять-двадцать лет)

Стратегия социально - экономического развития макрорегиона

(стратегияразвития отрасли до ...г.) (срок три - пять лет)

Региональные целевые программы

(поддержки малого бизнеса, экспорта,

инноваций и др.) (срок три-пять лет с определением финансирования на один год)

Стратегии развития регионов в составе федеральных округов

(срок три-пять лет)

Стратегии развития муниципальных образований (до ...г.) (срок три - пять лет) ~~

I

муниципальные целевые программы

(срок три-пять лет с определением финансирования на один год) ~

Отдельные функциональные

стратегии управления региональными системами

(инновационная, инвестиционная, развития туризма и т.п.) (срок три-пять лет с определением финансирования на один год)

Стратегии развития хозяйствующих субъектов

~~'* (срок три-пять лет)

Долгосрочные и краткосрочные планы хозяйствующих субъектов ~*"(срок три-пять лет с определением финансирования на один год)

Рисунок 3 - Структура стратегических решений при согласовании частных и государственных интересов

Формирование информационной базы, отражающей специфику регионального развития

Анализ основных тенденций социально-экономического развития региона

В

Разработка прогнозов социально-экономического развш ия региона

4 - _ ,Л„

<^

Оценка регионального потенциала

Опенка экономического потенциала субъектов

Прогнозирование спроса на услуги и товары

Формирование механизма разработки стратегий

регионального развития с участием бизнеса

Разработка Определение направлений

комплексных целевых стимулирования взаимодействия

программ государства и бизнеса

Определение конкретных форм и механизмов сотрудничества государства и бизнеса

.. V

Разработка стратегии регионального развития с участием коммерческих • организаций

.. и ...

Оценка соответствия деятельности бизнеса целям развития региона

0

«»»«г»

Формирование системы стимулирования и

регулирования участия хозяйствующих субъектов в реализации стратегии развития региональной системы

Экономические методы

и

Административные методы

Отражение выработанной стратегии в бюджете и бюджетном процессе региона

Формирование системы мониторинга и контроля реализации региональных сгратегий

Формирование нормативно-правовой базы участия

субъектов бизнеса в бюджетном процессе

Регламентация возможностей бюджетного финансирования субъектов

Рисунок 4 - Модель взаимодействия государства и бизнеса в процессе стратегического планирования регионального развития

2. Разработана информационная модель взаимодействия властных и предпринимательских структур региона. Основное содержание модели составляют: классификация информации взаимодействия (табл. 1), информационных потоков (табл. 2) и анализ феномена информационной асимметрии применительно к взаимодействию власти и бизнеса.

Таблица 1 - Классификация информации взаимодействия

Основание Вид информации

Субъект государство (организации государственного управления) предпринимательские организации домохозяйства

Информационные объекты организации (функция, структура, цели, системы управления); отношения, связи, условия деятельности (конъюнктура рынка); коллектив, личность; проблемы развития; решаемые задачи

Функциональная направленность целевая, функциональная, управленческая, обеспечивающая; научного обеспечения, аналитическая; поведенческая; внешней среды

По стадии жизненного цикла системы стратегическая, тактическая, операционная; создание, рост, зрелость, упадок, возрождение, закрытие

По назначению политическая; экономическая; организационная; техническая, технологическая; социальная

По отношению субъекта и объекта управления между организацией (системой, деловой сетью) и внешней средой; между элементами деловой сети, подразделениями организации (внутрисистемная); между руководителем и исполнителями; неформальных коммуникаций

По форме передачи вербальная; невербальная (электронная, документальная, сигнальная и др.)

По изменчивости во времени условно-постоянная; условно-переменная

По способу передачи электронная; телефонная; телеграфная; письменная, устная

По режиму передачи в регламентируемые сроки, в нерегламентируемые сроки; по запросу; принудительно (по указанию), инициативная

Таблица 2 - Классификация информационных потоков

Субъекты Государство Предпринимательские организации Домохозяйства

Направленность

Целевая Факторы, определяющие уровень жизни населения Факторы, влияющие на благосостояние собственника Факторы, влияющие на потребности людей, интересы

Функциональная - поддержка предпринимательства и создание институциональных условий развития рыночных отношений (результаты мониторинга, нормативно-правовая база, государственные программы и заказы, рыночная инфраструктура, гарантии, денежно-кредитная политика, консультационно-методические и информационные услуги, координация, организация ГОД, подготовка кадров) - разрешительные функции (размещение государственных заказов и их ресурсное обеспечение, квотирование, лицензирование, субсидирование, формирование и реализация бюджетов и фондов, налоги, сборы, условия максимизации) - контрольные и запретительные функции (государственное инспектирование, приостановление деятельности предприятий, экономические и административные санкции, антимонопольные меры и нормы безопасности) - формирование и реализация научно-технической политики (приоритетные направления развития, организация НИОКР, экспертиза, нормативно-техническая документация, подготовка кадров) - прямое управление объектами государственной собственности (деятельность унитарных предприятий, природные ресурсы, макроэкономические факторы, система участия в бизнесе, ГЧП) - предложение денег (объем и управление динамикой денежной массы) - производство благ и формирование предложения (анализ рынка, создание предприятий, предложение товаров и услуг, оплата ресурсов, формирование предпринимательских ресурсов) - создание интегрированных структур (монополизация, деловые сети, договора, партнерские отношения, слияния, поглощения, собственность на капиталы) - корпоративная культура и воспитание (саморегулирование, социальная ответственность, самоограничение) - создание институциональных структур (законодательные инициативы, защи т прав собственников) - спрос (выявление потребностей, формирование интересов, платежеспособность) - инвестиции (сбережения, управление личными капиталами) - трудовые ресурсы (воспитание, обучение, передача опыта, сохранение здоровья) - формирование имиджа (общественное мнение) - формирование властных структур, самоуправление - общественный контроль

3. Сформулированы общесистемные требования к механизмам государственной поддержки малого предпринимательства, включающие: принципы осуществления, приоритеты развития поддержки, перспективные формы реализации, уровни компетенции власти на уровне субъекта федерации и районных (муниципальных) властей, первоочередные (приоритетные) задачи управления (рис. 5). Новизна требований заключается в рассмотрении проблемы системно: формулировка - принципы решения - приоритеты при реализации - распределение компетенции субъектов.

Принципы осуществления поддержки МП

Л

Рисунок 5 - Структура общесистемных требований

Использование полученных результатов и разработанных предложений в практике управления позволит сократить институциональную конфликтность взаимодействия властных и предпринимательских структур и, тем самым повысить эффективность экономики региона

4. Выполнена классификация методов управления устойчивым развитием предпринимательских организаций.

Анализ методов управления устойчивым развитием предпринимательских организаций показал, что управление развитием - это перевод организации на качественно новый уровень с обеспечением устойчивости функционирования, что предполагает сохранение относительной целостности структуры и прибыльности компании в течение всего времени ее существования (жизненного цикла). Устойчивого развития компания может достичь, используя методы:

- определения адекватных целевых установок (миссия и система целей предприятия);

- выбор методов обеспечения устойчивости на текущем этапе жизненного цикла предприятия;

- учета конкурентных сил (обеспечение безопасности компании от действий конкурентов и угрожающих обстоятельств);

- противостояния соперЕШкам за счет имеемых ключевых компетенций и потенциала предприятия.

Классификация методов управления устойчивым развитием рассмотрена на модели жизненного цикла малого предприятия. Начало жизненного цикла предприятия предваряется определением целевых установок. На первых двух этапах жизненного цикла устойчивость развития обеспечивается качеством деятельности предпринимателя. На этапе роста устойчивость развития в условиях наличия достаточного спроса на продукцию фирмы и ее привлекательности обеспечивается информированием потребителей (методы формирования спроса), способностью привлечения инвестиций для развития и потенциалом менеджмента. На этапе зрелости устойчивость развития обеспечивается готовностью менеджмента сохранить конкурентные преимущества, эффективностью организационной структуры и ее соответствием рыночным условиям и балансом выбора преимуществ малого и крупного предприятия.

Обеспечение силы устойчивости может быть реализовано с точки зрения:

- соответствия среде: сильная устойчивость должна соответствовать условиям отрасли и конкуренции, рыночным возможностям и угрозам, другим аспектам внешней среды. При этом необходимо учитывать сильные и слабые стороны компании, ее компетентность, конкурентные возможности;

- характера конкурентных преимуществ: сильная устойчивость обеспечивается за счет стабильного сложного конкурентного преимущества;

- эффективности: сильная устойчивость неразрывно связана эффективность работы компании. Лучше всего правильность выбора методов управления подтверждается улучшением таких интегральных показателей, как прибыльность и упрочение рыночной позиции компании.

5. Разработана комплексная модель управления устойчивым развитием предприятия в условиях взаимодействия с властными структурами региона.

Комплексирование методов и моделей управления осуществляется по схеме (рис. 6): стратегические модели - модели краткосрочного (тактического) анализа и диагностики - поведенческие модели (стили операционного управления).

Уровень

Высший

Средний

Низший

Временной диапазон

управления -►

Текущее (операционное)

Тактическое

Стратегическое

Рисунок 6 - Структура комплексной модели

На высшем уровне управления разработана модель управления устойчивым развитием малого предприятия на основе модифицированной сбалансированной системы показателей и информационная модель малого предприятия.

Модификация сбалансированной системы показателей проведена путем дополнения ее блоком, отражающим перспективы развития системы деловых связей (оценка участия в деловой сети предприятий), и соответствующей модифицированной системой показателей (табл. 3).

Информационная модель малого предприятия (рис. 7) включает классификацию и определение характеристик информационных потоков, разработка типовой информационной структуры внутренней среды фирмы и рекомендации по ее реализации в форме типовых стратегических решений по внедрению информационной системы: от создания внутреннего подразделения до создания дочерней компании;

Таблица 3 - Структура модифицированной системы показателей

Перспективы Направленность и основное содержание решений Показатели

Финансовая Рост доходов увеличить объем продаж имеющихся продуктов и услуг; дополнительный ассортимент; продажа совершенно новых продуктов; продажа товаров в новых сегментах рынка; расширение рынка - от внутреннего к международному. Рост производительности снижение себестоимости посредством снижения прямых и косвенных издержек; эффективное использование финансовых и физических активов Прибыль Объем продаж Ассортимент продукции Количество сегментов рынка и их характеристики Объем сегмента рынка Себестоимость продукции Прямые и косвенные издержки Активы предприятия

Удовлетворение потребностей рынка/ клиентов Цели и показатели предполагаемого предложения потребительной ценности качество продукта приверженность торговой марке Инновации и лидерство продукта удовлетворенность клиентов сохранение клиентской базы расширение клиентской базы прибыльность клиента доля в бизнесе компании Предоставление полного клиентского решения Замкнутость Целевые сегменты потребительского рынка Показатели результатов деятельности с точки зрения клиентов (количество возвратов товара, количество постоянных клиентов, число продаж на одного клиента) Уникальный ассортимент товаров, цена, обслуживание, взаимоотношения и имидж, которые компания предназначает целевой группе клиентов Скорость, размеры, точность, потребление энергии и прочие функциональные характеристики, благодаря которым продукт превосходит аналогичный товар конкурентов Продажа комплекса продуктов и услуг Сложившиеся стандарты

Развитие внутренних процессов Разработка и предоставление клиенту предложения ценности улучшение качества товаров создание новых товаров создание стратегических компетенций Усовершенствование процессов и сокращение издержек как средства повышения производительности в финансовой составляющей Процесс управления производством (процент проданных товаров от произведенных, объем складских запасов по сравнению с планом) Процесс управления клиентами Инновационные процессы Законодательный и социальный процессы

Развитие инфраструктуры компании Нематериальные активы компетентность и культура персонала управленческая и технологическая инфраструктура информационные технологии развитие и обучение сотрудников Процент обученных сотрудников План карьерного роста Внедрение информационных систем и технологий

Развитие деловых связей Система корпоративного управления Система контрактов (договоров) Корпоративная коммуникационная система Структура деловых связей Информационная система, общая стоимость владения

Внешняя среда I предприятия (деловая среда)

еда

ия )

Рисунок 7 - Обобщенная структура информационной модели предприятия

На среднем уровне управления разработана методика выбора бизнес-модели деловой сети (на примере туристической фирмы), основу которой составляют: структура выбора характера изменений в организации (рис. 8), структура связей между доходами, наличными средствами и капитальными инвестициями для выбора методов управления (рис. 9). Предложены типовые варианты стратегических решений в динамичной внешней среде, ориентированные на реализацию существующих возможностей, инновации, рост и перестройку деятельности фирмы (табл. 4). Разработана модель оценки управленческого решения при формировании деловой сети. Основа модели - сравнение прогнозов доходности и убыточности предприятия. Принятие решения может проводится на основе предложенной системы нормативов (табл. 5). Такой подход полностью адаптирован к индикативному методу управления, используемому на региональном уровне. Применение модели показано с помощью разработанной методики сравнительной оценки доходности решений о реорганизации туристической фирмы. Общий анализ деятельности малого предприятия рекомендовано проводить с использованием экспресс-методики анализа (табл. 6), позволяющей исследовать влияние основных факторов производства на динамику чистой и реинвестированной прибыли.

Предлагаемые товары и услуги

Переносить акценты с количества на качество услуг, решения и опыт

Собрать максимально полную информацию о характере спроса для адаптации товаров/услуг Повысить ценность/цену товаров и услуг

Каналы сбыта

Каналы материальные / виртуальные

Ввести / удалить посредников Увеличить количество каналов сбыта Совершенствовать формы взаимодействия

Клиентская база

Увеличить географический охват

Ограничить / расширить целевой рынок Определить новые сегменты рынка

Провести сегментацию потенциальных клиентов Фокусирование на доходах клиентов

Механизмы ценообразования

Стабильные цены / дисконтная политика Динамическое ценообразование Фокусирование на доходах клиента Механизмы ценообразования

Цепочка ценности

Создание масштаба

Вертикальная интеграция / диверсификация Горизонтальная интеграция / диверсификация Аутсорсинг / консолидация элементов Создание новой / модификация цепочки ценности Реструктуризация, реинжиниринг

Почему мы единая организация?

Способы привлечения / удержания клиентов Отличительные черты товаров (услуг) с точки зрения клиентов Кто наши клиенты? Их потребности? Способы контактов Способы установления цен ! Ереддожение ¡фодук: ос (услуг)

Цепочка ценности Логистика

Информационные.йо^ки . Документооборот

Особенности выбранной стратегии?

Способы реализации принятых решений Особенности наших

ВОЗМОЖНОСТЕЙ /

потенциала / мощностей

Деловая сеть?

Стратегии, тактика Формы взаимодействия}.. Основные и вспомогательные процессы

Особенности организационной, информационной и финансовой структуры

Стру ктурасе-ш Система управления Распределение .полномочий и

и

Управление доходами Управление затратами Управление активами

Способы управления

А-СГ

Повышение эффективности операций

Технологии

Продажа излишних мощностей (ресурсов)

Преобразование опыта и знаний в новые продукты (услуги) Защита интеллектуальной собственности

Финансирование (инвестиции)

Увеличение / снижение использования заемного капитала Выделение вспомогательных бизнес-процессов (подразделений) Перевод активов в компании партнеров, привлекающих дешевые инвестиции Увеличение / снижение количества акций в собственности сотрудников Продажа акций дочерней компании Приватизация

Рисунок 8 - Структура выбора характера изменений в организации

Увеличение валовой

Увеличение опера- прибыли ционной прибыли

- Увеличение поступлений

Снижение

операционных

затрат

Увеличение цены Увеличение объемов

Корректировка балансов между ценой и объемами

Улучшение процессов

Снижение производственной себестоимости

Улучшение коэффициента использования

Снижение *г других операционных затрат

Снижение затрат на реализацию

Снижение <— издержек сбыта

С нижение затрат на развитие / <— административных затрат

Улучшение каче-/ ства капитала / увеличение эффективности размеше-*

н- X

Перегруппировка капитала

ни* инвестированного капитала

Затраты на

привлечение

капитала

Увеличение производительности Сокращение количества сотрудников

Оптимизация планирования Оптимизация использования деловой сети Сокращение количества сотрудников Использование альтернативных источников сбыта

Более низкие затраты на обслуживание клиентов Более низкие затраты на информационную службу Более низкие затраты на бухгалтерский учет Более низкие затраты на персонал

Уменьшение запасов Поддержание/улучшение уровня учета кредиторской задолженности Улучшение учета дебиторской задолженности Повышение эффективности процесса планирования размещения капитала / инвестиций

Снижение стоимости займов Снижение стоимости акционерного капитала Корректировка соотношения между -заемными средствами и величиной акционерного капитала Методы изменений

Рисунок 9 - Структура связей между доходами, наличными средствами и капитальными инвестициями (для выбора методов управления)

Таблица 4 - Типовые варианты стратегических решений

Вид стратеги ческого решения Варианты решения Условия применимости

Эффективная реализация существующих возможностей Увеличение количества организаций в деловой сети Снижение издержек за чет эффекта масштаба и повышения производительности труда Создание дополнительной инфраструктуры бизнеса Внедрение новых технологий управления Увеличение продаж за счет реализации более совершенных маркетинговых стратегий Компании - лидеры в отрасли Наличие гибкой организационной структуры Наличие высокопроизводительной структуры

Инновации Расширение сети за счет выявления и формирования новых сегментов рынка Создание нового бизнеса путем предложения дифференцированных продуктов Реализация новых видов ценовой политики Развивающиеся отрасли Производство товаров/ услуг массового потребления Производство товаров/ услуг возобновляемого спроса

Рост Расширение доли рынка за счет привлечения новых клиентов и облегчения им доступа к товарам и услугам Аутсорсинг вспомогательных процессов Продление вертикали управления путем расширения сети дочерних организаций и филиалов Возможности географического расширения рынка Реструктуризация крупных предприятий Пространственное распределение активов

Перестройка Диверсификация деятельности за счет участия в различных деловых сетях Реинжиниринг Реструктуризация предприятия Внедрение новых технологий производства и управления Несоответствие бизнес-модели условиям внешней среды Низкая эффективность предприятия Отсутствие перспектив развития

Таблица 5 - Требования к уровням показателей эффективности (нормативы)

Группы показателей Показатели Требования к уровню Примечания

показатели эффективности и ресурсоемкое™ продукции (позволяют определить планируемый диапазон допустимых изменений показателей без ущерба рентабельность активов выше ставки рефинансирования ЦБ предпргатие может получать экономическую прибыль и величина активов имеет тенденцию к росту, что обеспечивает устойчивость развития

для устойчивости компании) ренпшбельность используемого капитала (собственного и долгосрочных займов) превышает среднюю процентную ставку по подобным кредитам (11е„от > г%)

норма прибыли в выручке р _ Чоп -100% N peal где /Л - годовая прибыль (как сумма балансовой прибыли и выплат по процентам за кредит, включаемых в себестоимость), тыс. руб. :\'(ИЦ - годовая величина ре&ти-зовшшой продукции, тыс. руб рекомендуется придерживаться соотношения где гУо - средняя процентная ставка по кредитам

показатели затратоемкости (уровни основных элементов затрат на единицу продукции в выручке с дискретностью в месяц. К таким элементам можно отнести материалоемкость, зарплатоемкость, энергоемкость и др) Определяется динамика основных затрат нарастающим итогом. Выявляются основные затратные факторы (ЛВС-анализ)

показатели финансовых возможностей компании (характеризуют возможность компании коэффициент текущей ликвидности (.Ктек) Допустимый интервал этого коэффициента составляет К„ек= 2 — 2,5 Для различных видов бизнеса диапазон может меняться в зависимости от структуры оборотных средств

погасить свои текущие (краткосрочные) обязательства, т.е. быть платежеспособной. Предприятие считается ликвидным, если оно в состоянии выполнить краткосрочные обязательства, реализуя текущие активы) коэффициент быстрой ликвидности (К/;,Л) Характеризует способность быстрого покрытия краткосрочных обязательств за счет высоколиквидных составляющих оборотных средств (денежные средства и дебиторская задолженность) Рекомендуемый уровень К6,> 1,0

Группы показателей Показатели Требования Примечания к уровню

показатели финансовых возможностей компании Дают представление о способности предприятия вовремя гасить текущие задолженности коэффициент абсолютной ликвидности (Каес„г) Характеризует платежеспособность компании - способность немедленно оплатить необходимые в данный период краткосрочные обязательства Рекомендуемый уровень составляет (0,2 - 0,5) от общей суммы краткосрочных обязательств за период

соотношение прироста выручки (ЛВ) и прироста дебиторской задолженности (АДб) Прирост денежных поступлений должен опережать прирост дебиторской задолженности 4В> ЛДб

коэффициент концентрации собственного капитала в итоге баланса компании Рекомендуемый диапазон (0,5 - 0,6) В период развития активно осуществляется долговое финансирование (кредиты, облигации, лизинг) и коэффициент концешрации может быть снижен. При этом финансовый рьиат (отношение заемных средств к собственным) должен увеличиваться -повышение эффективности инвестиций

показатели оборачиваемости Характеризуют динамику движения денежных средств оборачиваемость оборотных средств (запасов) погашение дебиторской и кредиторской задолженности динамика денежного потока (СГ) На основе анализа фактически установившихся уровней показателей определяются рациональные величины на текущий период и относительно них рассчитываются допустимые темпы их снижения

показатели инвестиционной деятельности Характеризуют эффективность инвестиций уровень инвестиционных затрат на развитие по отношению к годовой выручке величина добавленной стоимости рост капитализации предприятия качество деловых связей - отношение прироста прибыли (выгод) от инвестирования (АР) к приросту капитала [АСЕ) - (АР/АСЕ) отражает предельную доходность капитала; - отношение рыночной стоимости компании (Р) к восстановительной (Сжсот.) или балансовой стоимости (С5„.) капитала компании. Величина Р/Св<КСт-<1 (Р/Сст-<1) сигнализирует о недостаточной инвестиционной привлекательности компании; - соотношение прироста основных фондов (А К0ф) и прироста износа (АЛ). Рост основных активов в структуре активов А К0ф> АА\ - соотношение точки безубыточности (В) и достигнутого объема продаж (В). При этом Б<Е показывает отсутствие запаса финансовой прочности и фирма становится убыточной; - соотношение денежного потока (СР) и обшей суммы задолженностей (О) - требуется СТУ£»1; - соотношение темпов роста прибыли (АР), роста выручки (А V), роста издержек (/15), роста оборотных средств (А IV), роста основных фондов (Д К0ф) и роста численности (АЬ) должны соотноситься как АР> А У> А5>А№> ЬКоф>АЬ

Таблица 6 - Экспресс-методика анализа деятельности малого предприятия

Группа характеристик Элемент анализа Рубеж 1 01.01.20...г. Рубеж 2 01.01.20...г. Рубеж 3 01.01.20...г.

Фактически занятый персонал по категориям Численность персонала (среднесписочная численность по отдельным категориям) Возрастной состав основных производственных рабочих (до 25, после 25 лет)

Основные фонды Фонд оплаты труда (по отдельным категориям)

Основные производственные фонды (первоначальная стоимость, износ, процент изношенности) Производственное оборудование (проектная, используемая мощность, процент загруженности оборудования)

Затраты Структура себестоимости продукции (сырье и материалы, топливо и электроэнергия, оплата труда с отчислениями, накладные расходы, прочие затраты)

Плановые показатели Оценка плановой работы (плановый объем производства продукции, фактический объем производства, отклонения от реализации, плановая себестоимость продукции, фактическая себестоимость, процент отклонения по себестоимости)

Реализация Объемы реализации (проценты по долгосрочным контрактам, на экспорт, оплаты наличными)

Финансовые показатели Финансовая устойчивость (коэффициент финансирования) Оборачиваемость (показатель оборачиваемости активов, период оборота) Рентабельность (рентабельность продаж и активов, величина финансового рычага)

На низшем (операционном) уровне разработаны рекомендации по выбору стиля управления малым предприятием. В их основе последовательный учет объективных и субъективных факторов и характеристик персонала организации, которые в соответствии с предложенным алгоритмом позволят осуществить рациональный выбор стиля управления. Разработаны типовые поведенческие модели руководителя и рекомендации по их выбору в конкретных ситуациях.

III. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

В результате проведенного исследования решена научная задача, имеющая существенное значение для экономики предпринимательства и заключающаяся в обобщении опыта управления организационными системами и совершенствовании научно-методического аппарата управления различными типами предпринимательских организаций с учетом га взаимодействия с властными структурами в институциональных условиях рыночной экономики на основе современных информационных и управленческих технологий.

Для этого в работе предложены концептуальные принципы, требования к организации и информационному обеспечению и разработаны модели и методики совершенствования взаимодействия власти и бизнеса в интересах управления устойчивым развитием малого предприятия.

Конкретный вклад автора в проведенное исследование состоит в следующем.

1. Выполнен анализ современных условий и институциональных основ устойчивого развития в интересах малого бизнеса в Санкт-Петербурге, что позволило автору на концептуальном уровне обобщить и сформулировать систему основных принципов повышения социальной ответственности и качества взаимодействия власти и бизнеса, включающих системное обобщение целей, инструментов и ограничений влияния на взаимодействие основных субъектов экономики - государства, предпринимательских организаций и населения (домохозяйств). На основе этого автором разработаны основные направления совершенствования механизмов управления взаимодействием власти и бизнеса, представленные в форме модульной структуры (инициирующие, реактивные и результирующие модули). Для практической реализации системы принципов и механизмов взаимодействия автором разработаны и предложены - функционально-иерархическая структура стратегических решений, модель взаимодействия государства и бизнеса в процессе стратегического планирования регионального развития и информационная модель взаимодействия властных и предпринимательских структур региона.

2. Сформулированы общесистемные требования к механизмам государственной поддержки малого предпринимательства, включающие: приоритеты развития поддержки, принципы ее осуществления, перспективные формы реализации, уровни компетенции власти на уровне субъекта федерации и районных (муниципальных) властей и первоочередные (приоритетные) задачи управления. Новизна требований заключается в рассмотрении проблемы взаимодействия системно: формулировка проблемы - принципы решения - приоритеты при реализации -распределение компетенции субъектов.

3. Выполнена классификация методов управления устойчивым развитием предпринимательских организаций, которые автором приведены к этапам жизненного цикла малого предприятия и определены критерии силы устойчивости на каждом этапе.

4. Разработана комплексная модель управления устойчивым развитием предприятия. В ней представлена оригинальная модель управления устойчивым развитием малого предприятия на основе модифицированной сбалансированной системы показателей, в которой классическая система дополнена показателями, отражающим перспективы развития системы деловых связей (оценка участия в деловой сети предприятий). Разработана оригинальная методика выбора бизнес-модели деловой сети (на примере туристической фирмы), основу которой составляют:

структура выбора характера изменений в организации,

структура связей между доходами, наличными средствами и капитальными инвестициями для выбора методов управления.

Предложены новые типовые варианты стратегических решений для обеспечения устойчивого развития малого предприятия в динамичной внешней среде, ориентированные на реализацию существующих возможностей, инновации, рост и перестройку деятельности фирмы в деловых сетях.

5. Разработаны оригинальные способы оценки управленческих решений:

- при формировании деловой сети на основе нормативного метода сравнение прогнозов доходности и убыточности предприятия;

- с помощью разработанной методики сравнительной оценки доходности решений о реорганизации малого предприятия;

- с использованием экспресс-методики анализа, позволяющей исследовать влияние основных факторов производства на динамику чистой и реинвестированной прибыли.

6. Разработана обобщенная информационная модель малого предприятия и рекомендации по ее реализации в виде типовых стратегических решений.

7. Разработаны рекомендации по выбору стиля управления малым предприятием. В их основе последовательный учет объективных и субъективных факторов и характеристик персонала организации, которые в соответствии с предложенным оригинальным алгоритмом позволят осуществить рациональный выбор стиля управления. Предложены оригинальные типовые поведенческие модели руководства и рекомендации по их выбору в конкретных ситуациях.

IV. ПЕРЕЧЕНЬ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1) Беляев П.С., Соколов А.Г. Современные условия устойчивого развития предпринимательской деятельности: институциональный аспект //Вестник Национальной академии туризма (перечень ВАК), №5 (9) январь-март 2009.- с. 3538 (0,6 пл., вклад автора 0,5 пл.).

2) Беляев П.С. Модель управления устойчивым развитием малого предприятия на основе модифицированной сбалансированной системы показателей // Вестник Национальной академия туризма (перечень ВАК), №1 (13) январь-март 2010,- с. 42-45(0,6 пл.).

3) Беляев П.С. Современные принципы государственного регулирования предпринимательской деятельности //Сб. научных трудов БАТиП, 2007 №3 с. 89-96 (0,6 пл.).

4) Беляев П.С. Система сбалансированных показателей предпринимательской деятельности //Сб. научных трудов БАТиП, 2008 №2 с. 35-40 (0,7 пл.).

5) Беляев П.С., Соколов А.Г. Деловые сети в малом и среднем бизнесе // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Государственно-частное партнерство в сфере туризма: практика, проблемы, перспективы» г. Санкт-Петербург, 10-11 апреля 2009 г. СПб.: Д.А.Р.К., 2009,- с. 64-48 (0,5 пл., вклад автора 0,4 пл.).

6) Беляев П.С. Анализ процессов интеграции в туристкой деятельности //«Ученые записки экономического и социально-гуманитарный факультет РГГМУ», 2009.- с. 116-122 (0,3 пл.).

7) Беляев П.С. Стратегии развития малых предприятий /Межвузовский сб. научн. трудов «Информационные технологии и системы (управление, экономика, транспорт)», СПб вып. 1(7), 2009 с. 91-98 (0,4 пл.).

8) Беляев П.С. «Рекомендации по выбору стиля управления малым предприятием» //Межвузовский сб. научн. трудов «Информационные технологии и системы (управление, экономика, транспорт)», СПб вып. 2(8), 2010,- с. 158-165 (0,4 пл.).

Подписано в печать 24.03.2010 г. Печать ризографпая. Формат 60x84/16 Объем 1,75 усл. п.л. Тираж 100 экз. РИО Балтийской академии туризма и предпринимательства 197] 10, Санкт-Петербург, Петрозаводская ул., д. 13