Современное состояние и перспективы развития механизма оптимальных общественных распределительных отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бронашко, Олег Георгиевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1994
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Современное состояние и перспективы развития механизма оптимальных общественных распределительных отношений"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК, КАФЕДРА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
I г-
0 На правах рукописи
БРОНАШКО ОЛЕГ ГЕОРГИЕВИЧ
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МЕХАНИЗМА ОПТИМАЛЬНЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ.
Специальность 08.00.01 - Политическая экономия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва, 1994
Работа выполнена на Кафедре экономической .теории и предпринимательства РАН.
Научный руководитель: кандидат экономических наук
Исправникова Е Р.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Афанасьев В. С.
кандидат экономических наук Катихин О. В.
Ведущая организация: Институт высших управленческих кадров ' ■ ■ . Академии народного хозяйства
Защита состоится иЛХЯ 199_/_г. в /> — час.
на заседании Специализированного Совета К. 200.11.01 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук по специальности: 08. 00.01 - политическая экономия в Институте экономики РАН по адресу: 117218, г. Москва,
ул. Красикова, 27. ' С диссертацией модно ознакомиться в библиотеке Института Экономики РАЕ
Автореферат разослан си^д^л. 199^года.
Ученый секретарь
Специализированного Совета /,
кандидат экономических наук Х^^^ Мисихина С. Г.
I, ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ. АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕШ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Необходимость развития рыночных отношений в России ставит перед российской экономической наукой новые задачи.
Будучи еще недавно "советской", отечественная экономическая наука ориентировалась на исследование планового хозяйства и практически не занималась проблемами, актуальными для западных экономических наук,- проблемами совершенствования системы рыночных отношений. Теперь и у нас эта проблематика выходит на первый план.
Растущее социальное неравенство, безработица, цикличность, кризисы и другие негативные стороны "рыночной действительности" становятся основными темами политических и научных дискуссий.
В мировой экономической науке фактически с момента ее зарождения непрерывно ведутся поиски путей достижения некоего идеального состояния экономики. Работы такого плана принято называть теориями оптимальности. И хотя работы ведутся давно и в разных методологических направлениях (практически всеми ведущими экономическими школами"), сколько-нибудь значимых результатов до сих пор не получено: не разработаны критерии экономической оптимальности и не раскрыта ее сущность.
Проблема оптимальности - это точка соприкосновения теории и практики. Лаже незначительная подвижка в этой теоретической области может иметь решающее значение для дальнейшего развития фундаментальной и прикладной экономической науки. В силу этого проблема оптимальности продолжает оставаться актуальной - и прежде всего для тех экономистов, которые осознают ее важность и не удовлетворены степенью ее научной разработанности.
Цель и задачи исследования
Цель работы: исследование проблемы оптимального обществен-ноэкономического развития и определение наиболее эффективных теоретических подходов к решению задачи оптимизации общественных распределительных отношений.
Для достижения этой цели основное внимание уделялось решению следующих задач:
- исследование двух основных форм организации общественного производства: рыночной и централизованной экономики; выявление преимуществ и недостатков, а также потенциальных возможностей каждой из них в решении проблемы оптимизации распределительных отношений в сфере общестенного производства;
- определение (на основе системного анализа) роли и места рынка и государства в системе общественных распределительных отнощ£шй1_ЕЬШВление_Сс-ЛомоВД|Ю компьютерных-, динамических моделей) основных свойств механизма стихийного рыночного распределения, причин цикличности; оценка способности государства оказывать влияние на развитие кризисных процессов в экономике, совершенствовать систему общественного распределения;
- выявление объективных предпосылок решения проблемы оптимизации, обусловленных современным состоянием и перспективами развития электронной системы денжных расчетов, служащей технической основой современной системы общественного распределения экономически развитых стран;
- изложение и раскрытие логики выведения основных принципов работы электронной системы денежных расчетов "в режиме оптимизации"; анализ (в том числе и на основе компьютерной модели) возможных последствий использования электронной системы денежных расчетов в качестве объективно действующего оптимизационного распределительного механизма;
Предметом исследования являются наиболее актуальные проблемы полит-экономии - вопросы оптимального распределения общественного капитала и повышения темпов экономического развития.
Объект исследования - экономические процессы, протекающие в сфере материального товарного производства (компьютерное моделирование) . характеризующиеся стихийностью распределительных отношений и. как следствие, цикличностью развития экономики.
Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:
- получили дальнейшее развитие разработки отечественных и зарубежных ученых по проблемам пропорциональности, стихийности и цикличности экономического развития
- проведенные модельные испытания показали, что накоплению экономических диспропорций способствует не только стихийный характер распределительных отношений, но и постоянно воспроизводящееся неравенство предприятий в их эффективности. В основе такого неравенства лежит неустранимая объективная предпосылка - неравенство в органическом строении капиталов, постоянно воспроизводящееся под воздействием научно-технического прогресса;
- кроме того выявлено: особенности развития общественного производства проявляются в том. что независимо от формы экономической организации общества, т.е. независимо от степени централизации общественного хозяйства распределительные отношения продолжают оставаться стихийными. Их стихийный характер также способствует нарастанию диспропорций и проявляется в том. что в отношения обмена вступают предприятия с разным органическим строением капиталов, в силу чего распре-
деление общественного капитала не может быть оптимизировано, а экономика не может достичь максимальной эффективности, максимальных темпов развития;
- показано, что идея рыночного равновесия, как и производная от нее - идея сбалансированного, пропорционального развития экономики, в принципе не может быть реализована на практике - ни в условиях рыночного хозяйства, ни в условиях плановой экономики. Баланс спроса и предложения не может существовать рядом со стихийно протекающим научно-техническим прогрессом, определяющим процесс рождения новых производств и отмирания старых. Баланс спроса и предложения не может существовать рядом с тенденцией накопления общественного капитала, которая в условиях стихийного распределения не может не являться предпосылкой непропорционального экономического развития, проявляющегося в цикличности (в условиях рыночной экономики') или в форме дефицита (в условиях плановой экономики!;
- исследования, проведенные автором на основе компьютерных моделей простого и расширенного воспроизводства, по-.казали. что сущность процесса экономического развития заключается не только в возникновения новых производств, предполагающих более эффективное использование ограниченных ресурсов и более высокие темпы накопления общественного капитала. но и в ликвидации старых, наименее эффективных, что само по себе предполагает неизбежные потери определенной части накопленного общественного капитала. С точки зрения общественного интереса ликвидация или сокращение старых производств долдны производиться только тогда, когда эти производства мешают появлению и развитию новых, более эффективных (мешают тем. что не уступают им свои ресурсы и рынки сбыта). Для общества это имеет принципиальное значение, поскольку только в этом случае могут быть обеспечены максимальные темпы накопления общественного капитала Г при минимальных его
потерях). Только в таком случае могут быть созданы экономические предпосылки для максимального удовлетворения общественных потребностей. В этом и состоит суть идеи оптимизации;
- анализ основных концептуальных подходов к решению проблемы оптимальности показал, что ни один иэ них не дает принципиального решения этой проблемы. В ходе проведенных автором исследований было выявлено, что достижение оптимальности возможно только при таком порядке распределительных отношений, при котором не только потери общественного капитала будут сведены к минимуму, но и прирост его будет максимальным. Предпосылкой оптимизации общественных распределительных отношений может служить переход к распределению об-п^ственного капитала в соответствии с общэственной эффективностью частных производств, т.е. в соответствии с их вкладом в накопление общественного капитала. Это может проявляться, с одной стороны, в цене произведенного товара (чем ниже цена товара, тем выше участие его производителя в накоплении общественного капитала), с другой - в относительной величине налоговых отчислений частных производителей, определяемой из
соотношения- налог предприятия соотношения. доход предприятия •
Практическая значимость работы
Теоретическая и практическая значимость данной работы определяется возможностью использования прлученных результатов в качестве основы исследования современных кризисных тенденций, что в свою очередь может послужить основанием для выработки оптимальной экономической политики перехода к рынку. Некоторые результаты исследования могут быть использованы для организации новых направлений фундаментальных исследований в полит-экономии.
Отдельные положения диссертационной работы могут быть использованы при преподавании и изучении курса полит-эконо-мии, истории экономических учений.
Апробация результатов исследования
Апробация результатов исследования, основные выводы и положения диссертации докладывались на заседании Кафедры экономической теории и предпринимательства РАН (Москва, 1994г.).
По материалам диссертации опубликовано 2 печатные работы общим объемом 3,8 п. л.
Структура диссертации
Введение.
Гл. Основы оптимальности в современных экономических теориях. Сравнительный анализ оптимизационных концепций.
§ 1. Основные концепции оптимальности. Раехождения в определении"роли рьшкаГи"государства в решении проблемы оптимизации общественных распределительных отношений.
§ 2. Основы оптимальности в Теории статического равновесного анализа.
2.1. Общая характеристика статических теорий оптимальности.
2. 2. Механизм оптимизации в интерпретации разных статических школ.
2.3. Теория экономической динамики как логическое продолжение статики.
§ 3. Основы оптимальности в трудовой теории стоимости.
Гд. Компьютерные версии моделей рыночного равновесия как новое средство познания природы общественных распределительных отношений.
§ 1. Компьютерная графика - как адекватное средство отображения экономической динамики.
§ 2. Природа межотраслевых распределительных отношений и ее отражение в графо-динамических моделях простого воспроизводства. (Модели 1-го уровня)
2.1. Описание структуры и основных элементов динамической модели рыночного равновесия.
2.2. Описание динамических элементов модели рыночного равновесия.
2.3. Описание динамического цикла модели рыночного равновесия. Схема движения товаров.
2.4. Компьютерные модели простого воспроизводства как средство познания природы стихийншГрыночных отношений/
§ 3. Природа рыночных отношений на уровне предприятий и ее отражение в графо-динамических моделях простого воспроизводства. (Модели 2-го уровня)
3.1. Описание структуры и основных элементов усложненной модели рыночного равновесия.
3.2. Неэквивалентный обмен как следствие неравенства органического строения капиталов, как причина накопления экономических диспропорций.
3.3. Кредитные отношения как следствие накопления и как причина цикличности в накоплении общественного капитала.
Гл. 3. Теория оптимизации общественных распределительных отношений.
§ 1. Экономика как самоорганизующаяся функционально-структурированная система расширенного воспроизводства общественного капитала.
1.1. Экономика как объект познания: методологический аспект.
1.2. Экономика как общественная распределительная система. Проблема выявления ее структуры и основных элементов.
1.3. Интересы и цели экономических субъектов, способы и формы их реализации.
§ 2. Механизм оптимальных общественных распределительных отношений.
2.1. Электронная Система Денежных Расчетов (ЭСДР) -техническая основа механизма оптимизации.
" 2. Оптимизационный алгоритм или принцип оптимального построения расчетных операций.
§ 3. Перспективы внедрения и возможные последствия применения механизма оптимизации (ЭСДР).
3.1. Сравнительный анализ двух систем, двух моделей рыночной экономики: традиционной, построенной на основе стихийного распределения, и оптимизационной.
3.2. Необходимые условия и порядок перехода к оптимальным распределительным отношениям.
Заключение.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Исследование развития системы общественных распределительных отношений представляет собой, наиболее важный и необходимый этап экономической характеристики обяества.
На закономерности и тенденции развития общественных распределительных отношений решающее влияние оказывают следующие обстоятельства:
- необходимость решения внутриэкономических проблем, включающих в себя проблему цикличности и кризисов, проблему неэффективного использования экономическими субъектами общественного капитала, проблему эффективности социально-экономической политики государства и пр.;
- необходимость решения внешнеэкономических проблем, включающих в себя проблему повышения конкурентоспособности национальных предприятий на мирйвом рынке, проблему гибкости и восприимчивости национальной экономики к научно-техническому прогрессу;
- осознание экономистами (практиками и теоретиками) необходимости поиска решений вышеназванных проблем в реформе системы общественных распределительных отношений.
2. Именно сознательными попытками реформы общественных распределительных отношений характеризуется развитие мировой экономики в 20-м веке. Это нашло свое отражение в мировой экономической науке - в многообразии теоретических подходов к решению проблем практики, и в частности проблемы оптимальности. Анализу существующих концепций оптимальности посвящена 1-я глава диссертации.
Мировой опыт реформ такого рода показал: - Без рыночных отношений, построенных на частной
собственности на средства производства, экономика эффективно развиваться не может.
- Сами по себе рыночные отношения не могут обеспечить эффективное экономическое развитие современного общества. Помимо традиций, общего уровня экономической культуры, правового обеспечения хозяйственной деятельности субъектов и т. д., эффективность экономики зависит еше и от экономической политики государства, от его включенности в экономику и от степени централизации последней.
- Доля государственных предприятий в экономике должна бьггь ограничена тем количеством, которое оправдано, с одной стороны, способностью государства организовать их эффективную работу, с другой стороны, потребностью общества в этих производствах, т.е. теми выгодами, которых общество не может иметь в случае отсутствия этих производств, или в случае их организации на частной основе.
- Необходим объективный критерий эффективности экономической деятельности государственных предприятий и государства как хозяйствующего субъекта.
- Необходима реформа налоговых отношений, они должны строиться на объективной экономической основе, должны учитывать не только текущее финансовое положение налогоплательщиков. но и их перспективу, т.е. их способность выплачивать налоги в будущем.
- Необходимо активизировать инновационную деятельность государства и его научных учреждений.
- Необходимо обеспечить равные стартовые условия экономической деятельности всем субъектам, независимо от их исходного имущественного положения.
- Необходима либерализация доступа к источникам коммерческой информации и развитие информационных коммерческих систем.
3. Как показал опыт, попытки решения этих проблем изолированно друг.от друга малопродуктивны, поскольку все эти проблемы взаимосвязаны и взаимообусловлены. Необходимо комплексное их решение, а это требует системного подхода, предполагающего серьезный научный анализ связей и зависимостей, имеющихся в экономических явлениях.
Исследования, проведенные на основе системного анализа, подтвердили наше первоначальное предположение о том, что в отличие от большинства других экономических проблем проблема оптимизации требует разработки теории особого рода - теории синтеза
Как любой идеал, "оптимальность" - вымышленный, синтезированный сознанием образ. Поскольку единого представления о нем нет - а такое единство предполагается самим термином "оптимальность"* - не удивительно, что нет единства и в представлениях о способах достижения оптимальности. Следовательно. прежде чем будут выявлены критерии и суть оптимальности. говорить о средствах и способах ее достижения не имеет смысла. Однако, до сих пор полемика, ведущаяся по проблеме оптимальности, не выходила за рамки обсуждения средств. Так, одни экономисты говорят о необходимости большей централизации экономики, другие - о децентрализации, третьи - об институционализаши. Но все это - eme раз подчеркнем - всего лишь средства достижения цели, а самой цели, раскрывающей суть оптимальности, никто из авторов одноименных теорий не предлагает, поскольку до сих пор такой задачи экономическая наука перед собой по большому счету не ставила. С постановкой такой задачи становится очевидно, что без гипотетико-дедуктивного метода, без теории синтеза не обойтись, поскольку макро-экономических механизмов оптимизации и самой экономической оптимальности как явления в природе, к сожалению, не
1. Оптимальность инвариантна по определению.
сувдэствует, * а к тому, чего не существует, анализ, как средство познания, неприменим.
Механизмы оптимизации необходимо разработать, т. е. син-теаировать - и сначала, разумеется, в теории. В общих чертах вариант такой теории представлен в 3-й главе.
4. Опыт использования ЭВМ в разработке темы диссертации показал, что без наглядного отображения экономических процессов в графе-динамических моделях многие теоретические разработки, представленные в диссертации просто не могли бы состояться. По нашему убеждению, без использования ЭВМ экономическая теория дальше достигнутого уровня продвинуться уже вряд ли сможет. Адекватное отражение и восприятие сложных экономических явлений, имитируемых в упомянутых моделях, без ЭВМ. т. е. только на осноЕе текстового описания будет крайне затруднено. А ведь в сущности речь идет об элементарных моделях, дающих лишь общее представление об отображаемых .процессах.__Детальное изучение этих процессов потребует многократного усложнения моделей, и тогда достоинства ЭВМ как инструмента исследования проявятся со всей очевидностью. Однако, уже сейчас можно говорить о положительных результатах, полученных нами при использовании ЭВМ, в решении ряда важных проблем фундаментальной экономической науки. В следующих пунктах речь пойдет именно об этом.
5. В методологическом плане графо-динамическое моделирование на сегодняшний день представляет собой наиболее совершенное средство познания и отображения экономических явлений. Оно позволяет удерживать в поле зрения исследователя обе стороны общественных распределительных отношений: и дви-
1. Обоснованию этого утверждения в основном и посвяшена 2-я глава.
жение натуральных продуктов, и движение стоимостей. И то, и другое прослеживается не отдельно друг от друга, а во взаимосвязи, 1 и, что существенно,- в динамике, т.е. в полном соответствии с механикой реальных распределительных отношений.
6. Исследования, проведенные на основе графо-динамических моделей, со всей очевидностью показали:
- Естественное стремление экономических субъектов к накоплению капиталов в условиях стихийного их распределения (что выражается в распределении товаров между экономическими субъектами вне всякой зависимости от органического строения их капиталов) ведет, с одной стороны, к накоплению товарной неликвидности (что обусловлено более высокими темпами сокращения платежеспособного спроса в сравнении с темпами падения цен на производимые товары), с другой стороны, к воспроизводству неравенства в органическом строении капиталов, служащего причиной непропорционального развития отраслей;
- И нарастание товарной неликвидности, и нарастание межотраслевых диспропорций в условиях рыночной экономики про-
1. Еще в 60-е годы разработчики теории межотраслевого баланса^подчеркивали необходимость увязки натуральных и стоимостных показателей при проведении фундаментальных мак-ро-экономических исследований, и в частности при определении межотраслевых пропорций.2 Однако, до сих пор это условие в теоретических разработках не выполнялось. А между тем, его выполнение - как показали модельные испытания - дает неожиданные для традиционного взгляда результаты: рыночное равновесие и межотраслевой баланс недостижимы и по сути иррациональны, т. е. как идеи абсурдны, поскольку исключают то, что является главной целью общества - экономическое развитие.
2. Эйдельман М. Р. Межотраслевой баланс общественного продукта. - М.: Статистика. 1966.- С. 203.
являются как одна тенденция - как тенденция к затовариванию рынков, ведущая к общему кризису перепроизводства;
- В условиях плановой экономики нарастание товарной неликвидности может иметь место в том случае, если государство не обеспечивает баланс спроса и предложения Г своевременным снижением цен или повышением реальной заработной платы). Если такой баланс обеспечивается, тогда экономика не может развиваться интенсивно, поскольку у предприятий нет прибыли, а следовательно, и источников накопления капиталов. Проблема же межотраслевых диспропорций (которая проявляется как проблема дефицита) в любом случае не решается, поскольку государство не в состоянии устранить технологическую многоуклад-ность отраслей Г неравенство в органическом строении капиталов) - нет критерия их экономической эффективности, нет нормы прибыли, по которой можно судить об органическом строении капиталов;
- Преимущество рыночной-экономики над-плановой (централизованной) состоит в том. что конкуренция, пусть в малой степени, но способствует устранению межотраслевых диспропорций - тем, что приводит к банкротству "аутсайдеров" (предприятий. лишившихся рынков сбыта, или -источников сырья). Правда, вместо устаревших, ,аутсайдерами часто оказываются вполне современные предприятия, но в этом, собственно, и заключается стихийный характер свободной конкуренции;
- Еше одно преимущество рыночной экономики - интенсивный характер экономического развития, что обеспечивается именно благодаря стремлению экономических субъектов к накоплению капиталов. Однако, как уже подчеркивалось, расплатой за интенсивный тип развития является цикличность, обязательно предполагающая периодическое повторение кризисов перепроизводства, неожиданно охватывающих всю экономику,- как следствие воздействия на сферу производства кредитных отношений. отличающихся все той же спецификой - стихийным расп-
ределением ссудного капитала:
- Без накопления капиталов экономика не может интенсивно развиваться:
- Без свободных рыночных отношений не может быть естественного отбора эффективных производств. Однако, гарантией такого отбора может служить не стихийное распределение,
; а упорядоченное - в соответствии с общественной эффектив-! ностью частных производств, что предполагает распределение общественного капитала в зависимости от иен на производимые товары и от нормы налоговых отчислений товаропроизводителей, т. е. в общем - от Нормы Участия экономических субъектов в накоплении общественного капитала. Только в этом случае может быть обеспечено оптимальное распределение "ограниченных ресурсов":
- Единственным субъектом, способным обеспечить оптимальное распределение общественного капитала, является Электронная Система Денежных Расчетов СЭСДР). работающая в "оптимизационном" режиме/ суть которого состоит в объективном распределении общественного капитала между экономическими субъектами в соответствии с их Нормой Участия в его Собщественного капитала) накоплении.
7. На основе обшх результатов проведенных исследований можно сделать вывод, что комплексное решение целого ряда важных экономических проблем возможно, если удается выделить и решить ключевую проблему. В ряду рассмотренных нами проблем ключевой является проблема оптимальности. Предложенный метод ее решения, с нашей точки зрения, является универсальным. но не абсолютным. Он пригоден только для оптимизации свободных рыночных распределительных отношений, т. е. стои-
1. Оптимизационный режим работы ЭСДР в обпшх чертах описан в §2 главы 3.
мостных. и не предполагает решения проблем усовершенствования нетоварных Форм распределения, которые имеют место в государственном секторе экономики, внутри бюджетных организаций и органов госудасртвенной власти разных уровней, внутри отдельных предприятий.
Основные положения диссертации изложены в следующих работах автора:
1. Теоретические концепции экономической оптимальности: сравнительный анализ.- М. 1994. - 38 с. Деп. в ИНИОН РАН, 1.7 п. л..
2. Компьютерное моделирование как новое средство познания природы рыночных распределительных отношений. - М. 1994.-46 с. Деп. в ИНИОН РАН, 2,1 п. Л..