Современные направления деятельности транснациональных банков тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Магомедов, Зиявудин Гаджиевич
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Магомедов, Зиявудин Гаджиевич

Введение.

Глава 1. Сущность транснациональных банков.

1. Основные виды деятельности транснациональных банков и их особенности.

2. Организационная структура транснационального банка в условиях глобализации.

3. Информатизация деятельности ТНБ и ее роль в управленческой и маркетинговой стратегии.

4. Основные направления конкурентной стратегии транснациональных банков.

Глава 2. Основные направления в маркетинге транснациональных

•v. > банков. . (

1. Сущность и основные задачи маркетинга

2. Анализ внешних факторов, как основополагающая часть маркетинговых исследований транснациональных банков.

2.1. Особенности регулирования банковской деятельности в различных странах.

2.2. Оценка и стратегия политического риска в деятельности транснациональных банков.

2.3. Учет особенностей налогообложения и трудового законодательства.

3. Балансовый анализ в маркетинге транснациональных банков.

4. Роль корреспондентских отношений в деятельности и ф маркетинге транснациональных банков.

4.1. Основы международных банковских корреспондентских отношений.

4.2. Корреспондентские счета в международном департаменте банка.

5. Особенности политики коммуникации транснациональных банков. 128 ^

Глава 3. Место промышленных ссуд в кредитной политике транснационального банка.

1. Основные виды банковского кредитования промышленности.

1.1. Краткосрочные ссуды.

1.2. Долгосрочные ссуды.

1.3. Новые формы кредитования. 146 2. Роль транснациональных банков в составе финансово-промышленных групп.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Современные направления деятельности транснациональных банков"

Усиление транснациональных банков и повышение их роли в процессе консолидации банковского и промышленного капитала является одним из наиболее заметных моментов в мировой экономике в последнее время. Транснациональный капитал, представленный прежде всего транснациональными компаниями и транснациональными банками, в силу объективных закономерностей своего развития стремится к дальнейшему расширению экономической власти. Транснациональный капитал в своем движении и развитии ориентируется исключительно на собственную выгоду и достаточно свободно переливается из страны в страну, то приводя к жесточайшим кризисам, превращаясь в форму спекулятивного капитала, то становясь созидательной силой в мире, способствуя развитию НТО.

Когда интересы транснационального капитала совпадают с интересами определенных национальных государств, транснациональные банки обеспечивают им значительные и даже решающие конкурентные преимущества на мировом рынке. Страны с развитой рыночной экономикой активно поддерживают собственные транснациональные компании и банки, которые в свою очередь создают условия для поступления налоговых средств от широкой международной деятельности, а также расширение их экономического, а затем и политического влияния, помогают установить контроль над экономикой некоторых зарубежных стран.

Именно поэтому представляется столь актуальным изучение деятельности транснациональных банков, этих международных банковских образований, которые, с одной стороны, являются результатом развития и концентрации банковского капитала, расширения механизма его функционирования на международном уровне, носителем самых передовых банковских и информационных технологий и конкурентных преимуществ, а с другой стороны - сами ТНБ имеют определяющее влияние на развитие мировой экономики и перестройку международных экономических отношений.

Кроме того, актуальность темы подтверждается тем, что именно ТНБ существенно ускоряют процессы глобализации, формируют глобальные стратегии, отличительными чертами которых являются следующие требования к поведению на мировых рынках: общепланетарное видение рынков и конкуренции, хорошее знание конкурентов на мировых рынках, контроль за своими операциями в общемировом масштабе, способность к гибким и быстрым сдвигам в направлениях деятельности в случае угрозы изменений условий конкуренции и вытеснения с рынка, оперирование в высокотехнологичных сферах, размещение капиталов с наибольшей рентабельностью, координация своей диверсифицированной деятельности с помощью гибких информационных технологий, что создает для ТНБ интегрированную сеть внутрибанковского учета, объединение всех своих многочисленных филиалов, дочерних компаний и отделений в единую международную сеть с общим управлением, соглашения с другими транснациональными банками и компаниями. Характерными чертами глобальных стратегий ТНБ являются объединения капиталов, слияния, взаимные приобретения активов, создание глобальных маркетинговых конкурентных стратегий и систем глобальных корреспондентских отношений и счетов. В результате формируются такие крупные интегрированные финансовые системы, по сравнению с которой национальные территории и государства начинают выступать как второстепенные подчиненные системы.

Таким образом, именно под этим углом зрения изучение современной разнообразной деятельности ТНБ представляется весьма актуальным. Эти направления определяют место ТНБ в развитии процесса глобализации, показывают как транснационализация перерастает свои рамки, переходя на качественно новый уровень. Актуальность темы также связана с тем, что глобальные процессы и деятельность ТНБ в том числе, несут не только новации экономики, но и политики, социальных отношений, культуры, западного сознания. Пока еще нет одновременного развития и привнесения этих элементов в принимающие государства, но их распространение, безусловно, будет активизироваться. В связи с этим повышается актуальность изучения деятельности ТНБ для России, так как, несмотря на многие экономические и политические проблемы, российская экономика остается объектом интереса зарубежных компаний и банков. Поэтому вышесказанное свидетельствует о высокой степени актуальности темы.

Кроме того, большое значение имеет изучение зарубежного опыта деятельности ТНБ, который необходим для совершенствования функционирования российского банковского сектора. Тем более это важно в период после августа 1998 года, когда российские банки прилагают усилия по поиску необходимых средств и информации для повышения надежности и эффективности своей деятельности с учетом внутренних и внешних условий, для ускорения процесса интеграции России в мировое хозяйство.

Предметом исследования в данной работе выступают основные направления и тенденции деятельности транснациональных банков. Среди них можно выделить следующие:

- создание и осуществление конкурентных стратегий ТНБ;

- совершенствование их транснациональной структуры, концентрация деятельности в перспективных сферах; процессы информатизации, транснационализации и глобализации деятельности; информационные технологии, которые позволяют создать для ТНБ единое информационное пространство, превратив их в информационные центры, обладающие данными об экономическом состоянии мирового хозяйства, о мировом рынке в целом. Кроме того, предметом исследования является анализ маркетинговых аспектов деятельности ТНБ, который включает: комплексный глобальный анализ рынков и спроса; исследования экономических и социальных процессов; исследования маркетинговой микросреды и макросреды; анализ банков-конкурентов, потребителей банковских продуктов, организации системы их сбыта. Предметом анализа являются сами ТНБ, их отношения с государственными органами различных стран, законодательные акты, регулирующие деятельность международных банков. В связи с этим внимание сосредотачивается на тенденциях развития системы корреспондентских счетов, оформление которых невозможно без соответствующей политики государственного регулирования и надзора за деятельностью ТНБ.

Следует отметить, что к предмету исследования в данной работе относятся и основные виды кредитования транснациональными банками отраслей промышленности различных стран. Так, автор исследует различные виды ссуд, предоставляемые ТНБ зарубежным промышленным компаниям, относит к предмету исследования такие современные формы кредитования промышленности, как проектное кредитование, лизинг, факторинг Далее к предмету исследования автор относит и роль ТНБ в формировании финансово-промышленных групп.

Целью диссертации является анализ роли транснациональных банков в мировых процессах, определение современных направлений их деятельности, выделение наиболее приоритетных сфер. Одной из главных целей работы является проведение идеи относительно того, что ТНБ в современных условиях является носителем комплекса элементов, проявляющих тенденцию к глобализации мировой экономики. К целям работы можно отнести доказательство того, что транснациональный банк является сложной структурой, отражающей многоплановые и многоуровневые процессы, происходящие в мире, уровень конкурентной борьбы, степень связи банковского и промышленного капитала.

Целью работы также является комплексный анализ стратегии транснациональных банков, их международных связей, организационных структур, маркетинговых концепций.

Понимание мировой экономики как сферы острой конкурентной борьбы позволяет утверждать, что российские банки и компании могут войти в нее только при помощи создания мощных отечественных финансовых групп, способных на равных конкурировать на мировых рынках. Поэтому целью работы было изучение богатого опыта ТНБ, который необходим российским банкам как в их собственной деятельности на мировых рынках, так и для того, чтобы иметь представление о тех ТНБ, которые предпринимают попытки действовать на российском финансовом рынке.

Методологической и теоретической основой данной работы послужили положения, выдвинутые зарубежными и отечественными специалистами в области деятельности транснациональных банков. Общие направления функционирования ТНБ рассматриваются в работах таких зарубежных ученых, как Р. Айзенвейтс, И. Ансофф, Д. Айтман, К. Бартроп, Дж. Бенстон, А. Берген, Дж. Дермайн, М. Дэн, Т. Гудфренд, Дж. Дэн, Р. Келлер, Дж. Коннер, И. Лаферман, Э. Левитаз, С. Майерс, Дж. Макналти, Д. Макнортон, Ж. Мату к, И. Мэланд, В Мэрван, М. Пебро, С. Роде, П. Роуз, Р. Рубак, А. Сантаремо, И. Свэри, Дж. Смит, Д. Сэведж, Дж. Синки, Ч. Уокер, Л. Уолл, Дж. Уэстон, Дж. Хаберман, У. Хантер, Р. Хили, М. Хигт, М. Холл, И. Шорт, Р. Эспинвол и др.

Также можно указать монографии и статьи таких российских ученых о механизме деятельности банков, транснациональных банках, участии ТНБ в финансово-промышленных группах о маркетинговых стратегиях банков, как А. Андросов, О. Антипова, О. Богданов, В. Болдырев, Н. Ерпылева, В. Киселев, Л. Красавина, Ю. Коробов, О. Кузнецов, В. Круглов, О. Лаврушин, Т. Макарова, А. Мовсесян, А. Молчанов, Г. Панова, В. Севрук, М. Севрук, И. Спицин, Я. Спицин, В. Усоскин, Э. Уткин, В. Черкасов.

Особо следует выделить работы В. Железовой, посвященные ТНБ, которые оказали большую помощь при написании работы: "Американские банки дома и за границей", "Международные банки США" и др.

Далее следует отметить труды А. Быкова, Ю. Захарова, В. Кузнецова, А. Мовсесяна, С. Огнивцева, А. Саркисянца, М. Чешкова и др, посвященные проблемам глобализации, которые оказали большую помощь при формировании научной концепции диссертации.

Научная новизна работы заключается в следующем: выявлено, что особенности функционирования ТНБ на современном этапе связаны с процессом глобализации; ТНБ с одной стороны являются результатом развития глобальных процессов, с другой стороны именно ТНБ привносят в глобализацию новые стратегии, обеспечивают знание производственных и финансовых рынков и уровня конкуренции, контролируют операции в мировом масштабе, умеют быстро и гибко манипулировать ресурсами, объединяя свои дочерние компании, филиалы и отделения в единую интегрированную сеть; обосновывается, что направления деятельности ТНБ связаны с информационными технологиями, так как функционирование и координирование элементов современных ТНБ невозможно без гибкой информационной технологии, создающей единую цепь внутрифирменного учета; делается вывод о том, что интеграция представляет собой процессы, в которых цели и задачи имеют в основном информационных характер и осуществляются посредством механизмов, связанных с финансами, то есть в первую очередь с ТНБ;

5* выявлены наиболее важные направления развития конкурентных стратегий и маркетинга ТНБ, обоснованы их теоретические основы и особенности, направленные на повышение устойчивости ТНБ, его ликвидности и эффективности, показано, что маркетинговые стратегии ТНБ имеют глобальный характер; на основе анализа осуществления государством надзора и регулирования деятельности ТНБ делаются выводы о новых подходах государственной политики к ТНБ, которые создают благоприятные условия для повышения политической роли государства, в котором был создан ТНБ, в международных отношениях; г- обосновано положение об активном участии ТНБ в финансово-промышленных группах, что дает основание использовать богатый опыт функционирования крупных банков при формировании ФПГ России и осуществлении процесса выхода российского капитала на мировой рынок. Это, в свою очередь, может способствовать ускорению вхождения России в мировое хозяйство;

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы диссертации могут служить хорошей основой для расширения деятельности российских банков внутри страны и за рубежом. Эти материалы могут оказать помощь при стратегическом и маркетинговом планировании деятельности российских банков, формировании краткосрочных и долгосрочных целей на различных сегментах рынка, в целом на мировом рынке.

Практическое значение работы связано также с разработкой вопросов совершенствования государственного регулирования банковской деятельности в целом и ТНБ, в частности.

Государственные органы могут использовать рекомендации диссертации при совершенствовании применения и регулирования различных финансовых инструментов для мобилизации средств банков, для отслеживания качества банковских кредитов и инвестиций, а также для определения достаточности банковского капитала, для осуществления контроля за зарубежной деятельности банка.

Практическое применение могут найти рекомендации, сделанные в работе по поводу внедрения конкурентных стратегий банков, маркетинговых направлений глобального характера, организации сетей корреспондентских счетов при осуществлении международной банковской деятельности, при осуществлении различных форм кредитования промышленных предприятий.

Кроме того, материалы диссертации могут найти применение в учебном процессе при чтении курсов "Экономика зарубежных стран" и "Международная экономика" на экономическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Магомедов, Зиявудин Гаджиевич

Транснациональные банки занимают существенное место в современных международных экономических отношениях. Являясь порождением и проявлением процесса интернационализации, транснациональные банки повлияли на развитие процесса глобализации. Этот сравнительно новый научный термин уже получил широкое распространение, хотя еще не имеет устоявшегося и четкого определения.Процесс глобализации имеет всеобщий характер и находит отражение во многих науках, в первую очередь в экономической науке, причем финансовая глобализация и соответственно деятельность ТНБ имеют приоритетное значение.Деятельность ТНБ воздействует на мировые процессы, обуславливая растущую взаимозависимость транснациональных управленческих структур и государств. Поэтому представляется необходимым изл^ение современных направлений деятельности ТНБ в новых условиях, существующих в мировом хозяйстве.Международные банковские компании сталкиваются в настоящее время с большими трудностями в деле мобилизации и размещения капиталов.Эффективность мобилизации средств транснациональными банками определяется следующими факторами: • финансовые рынки быстро разрастаются в институты глобального масштаба и многие из них (например, рынки депозитов в евровалютах, рынки иностранных валют, государственных ценных бумаг) становятся такими рынками, которые связывают Европу, Северную Америку и Восточные страны в единую финансовую сеть, функционирующую непрерывно. Не отстают и рынки акций, а также фьючерсные рынки с разветвленными по всему миру операциями в стремлении удовлетворить как можно большее число компаний и расширить финансовый инструментарий; • устаревшие методы кредитования трансформируются в новые финансовые инструменты и способы мобилизации капитала. Из наиболее важных тенденций можно назвать ссуды под ценные бумаги и крупнейшие взаимные фонды. В последнее время ТНБ все чаще сталкиваются с трудностями в привлечении недорогостоящих депозитов, поэтому они занимаются поиском фондов, поощряя таким образом всяческие финансовые инновации, вовлекая ТНБ в конкурентную борьбу за финансовые ресурсы не только друг с другом, но и с тысячами других финансовых институтов. Многие потенциальные заемщики также открыли для себя инновационные способы пополнения собственных фондов, например, путем продажи краткосрочных векселей инвесторам, не прибегая к помощи банковских учреждений; во многих странах были устранены барьеры между дилерами по операциям с ценными бумагами и транснациональными банками, чему способствовало некоторое снижение государственного регулирования во многих странах. Подобные изменения традиционно сложившихся ролей не позволяют ясно видеть реальные различия между различными типами финансовых организаций. В то время как крупные банки были первыми, кто интернационализировал свои операции, а дилеры только следовали за ними, перехватывая многих клиентов.Поэтому сейчас многие транснациональные банки связывают свое будущее со способностью создать надежные основы на всех рынках мира и предлагать достаточно полный ассортимент финансовых услуг, концентрируя свое внимание в первую очередь на операциях с ценными бумагами, планировании инвестиций, кредитовании промьпиленности, лизинге, факторинге и т.п., совершенствовании функционирования корреспондентских сетгей, маркетинге, создании конкурентных стратегий. Это все имеет особое значение в деле мобилизации капиталов транснациональными банками, в расширении ресурсной базы и в создании новых возможностей для размещения финансовых средств.При поиске недорогих источников капиталов ТНБ используют значительное многообразие организационных структур для обслуживания международной деятельности. К основным организационным формам в транснациональном банковском секторе относятся банковские отделения, филиалы, совместные компании, иностранные компании.Представительство является простейшей формой присутствия ТНБ на международных рынках. Это учреждение с ограниченным набором услуг, с недорогостоящими гибкими организациями, которые активно занимаются поиском новых потребительских структур и служат своеобразным j соединительным звеном для поддержания контактов с постоянными клиентами Наиболее распространенной организационной единицей для большей t части ТНБ являются банковские отделения. Как правило, иностранные отделения ориентируются преимзацественно на коммерческих потребителей.^ Заграничные отделения не представляют собой самостоятельных юридических единиц, это подразделения одной банковской транснациональной корпорации.Обычно они имеют такие же полномочия и возможности обслуживания, как и национальные отделения ТНБ, но подчиняются другим правилам регулирования.Многие ТНБ учреждают или приобретают дочерние компании за границей. В правовом отношении это самостоятельные корпорации, поэтому если головной банк оказывается банкротом, это необязательно влечет за собой закрытие дочерних компаний. Дочернюю компаншо также можно закрыть, не оказав отрицательного влияния на головной банк, как это было, например, на Филиппинах, когда был закрыт филиал банка Сити Банка из Нью-Йорка. Весьма g^ часто дочерние компании используются вместо отделений в соответствии с местными правилами регулирования или ради налоговых выгод.ТНБ, которые озабочены возможностью подвергнуться риску при выходе на новые зарубежные рынки, не обладая для этого необходимыми знаниями и контактами с местной клиентурой или имея намерения предлагать такие виды услуг, которые не имеют права предоставлять именно банковские организации, могут выбрать вариант вхождения в совместное предприятие с одной из иностранных фирм.Филиалы, которые создаются в соответствии с законом Эджа - .это W самостоятельные корпоративные единицы, которые являются филиалами или американских, или каких-либо иностранных банков, действующих в США. Таким образом, существуют достаточно разнообразные организационные структзфы функционирования ТНБ, котгорые характерны для современного этапа глобализации финансового рынка.Необходимо отметить, что деятельность ТНБ строго регулируется как J f t на родине этих банков, так и в странах, на территории которых ТНБ функционируют. В то же время проявляется тенденция и к дерегулировангао международного банковского дела. Но в настоящее время все большее число стран признает необходимость координации всех мероприятт1Й по регулированию, чтобы все ТНБ, действующие в масштабах мирового хозяйства, подчинялись единым правилам.Почти повсеместно существует стремление к обеспечению сохранности средств вкладчиков, которое находит свое вьфажение в определенных законах и нормах, ограничивающих склонность транснациональных банков к риску, а также в правилах, определяющих минимальную сумму акционерного капитала.Кроме того, деятельность ТНБ регулируется в направлении стабилизации роста финансовьпс и кредитных операций, проводится контроль курсов иностранных валют, есть правила, ограничивающие утечку дефицитного капитала, или нормы, которые призваны защитить ТНБ от внешней конкуренции. Государство регулирует создание новых банков, дает разрешения на использование тех или иных видов депозитов или тфугих финансовых инструментов для мобилизации средств. Серьезно проверяются качество и достаточность банковского капитала.Таким образом, существует сложившаяся система регулирования со стороны материнских и принимающих государств, и, действительно, остро стоит проблема развития регулирования деятельности ТНБ на глобальном уровне.Большое внимание в деятельности ТНБ уделяется маркетинговым стратегиям. Они связаны с выработкой общих конкурентньсс стратегий ТНБ и направлены на изучение международных рынков и предоставление на них новых банковских услуг, что является одним из наиболее рисковых мероприятий для банка. Процесс маркетингового развития новых банковских услуг можно разбить на следующие этапы: разработка новых идей, формулировка сущности, природы и конечной цели возможной новой услуги, поиск того, кого она может привлечь, анализ соответствия новой услуги целям ТНБ, исследование финансовых потребностей банковских клиентов и сегментов рынка, которому можно предоставить новые услуги, определение уровня спроса на новые услуги для покрытия расходов на производство, рекламу и распространение любой из этих услуг, а также прогнозирование их вклада в общие доходы банка.анализ соответствия рынка новьсс услуг существующим службам и персоналу ТНБ, разработка планов маркетинга, позволяющая довести до сведения клиентов, что ТНБ предлагает новую услугу, на основе первых полученных результатов принятие решения о том, стоит ли продолжать предоставление нового банковского или же его надо исключить.Самые удачные стратегические разработки и предложения новых банковских услуг основываются на фундаментальных концепциях маркетинга -

дифференциации услуг и сегментации рынка.Дифференциация услуг достигается тогда, когда ТНБ смог убедить клиентов в том, что является единственным в своем роде учреждением как по качеству, так и по количеству предоставляемых услуг. Обычно для этого необходима мощная рекламная кампания , чтобы внедрить в сознание клиентов нужную идею и образ пред;1агаемой транснациональным банком услуги.Преимущество маркетинговой стратегии дифференциации банковских услуг состоит в том, что она дает транснациональному банку рычаги ценообразования Другой стратегией является стратегия сегментации рынка, в ходе реализации которой рынок делится на сегменты, и ТНБ должен определить наиболее выгодные из них. Обе эти стратегии маркетинга достаточно выгодны, эффективны, видимо, их необходимо применять в сочетании. Кроме того, в стратегиях важно определить влияние новых услуг на степень риска для ТНБ. Можно выделить основные глобальные направления маркетинга транснациональных банков: международный маркетинг, который прежде всего направлен на развитие международного характера банковских операций. Данное направление в первую очередь реализуется за счет мощных филиальньпс сетей по всему миру и освоения новых информационных технологий, которые позволяют совершать операции в международном масштабе. Также необходимо отметить роль корреспондентских отношений; • универсализация деятельности ТНБ. Транснациональный банк превращается в так называемый "супермаркет" финансовых услуг, в котором клиент может получить практически любую финансовую услугу, существующую в мире на данный момент. Нужно отметить, что транснациональный банк, прежде всего, является носителем новых финансовых услуг, что позволяет ему легко вьщерживать конкуренцию. Освоение новых видов финансовых услуг происходит прежде всего в результате жесткой конкуренции со стороны небанковских институтов, т.е. различных инвестиционных фирм, финансово-консультационных, различных пенсионных фондов и т.д.; высокое качество услуг и профессионализм работников транснационального банка. Высокая степень защищенности практически всех операций ТНБ, предоставление высоких гарантий на совершаемые сделки, другими словами, хорошая степень защиты от возможных рисков в данной области.Это прежде всего достигается за счет огромных средств, которыми располагают ТНБ, а также за счет политики высоконадежных клиентов, с которыми совершаются сделки и которым ТНБ оказывают услуги, а также за счет политики выбора "надежной" страны в процессе размещения филиалов и проведения операций на зарубежных рынках. И в данном случае очень важным становится оценка рисков, связанная с политической и экономической ситуацией в той стране, где транснациональный банк собирается проводить какие-либо операции или размещать свой филиал; • транснациональные банки способствуют продвижению производительного капитала на зарубежные рынки. Транснациональные банки за счет международных финансовых связей часто выступают гарантом национальных производителей при осуществлении международных расчетов, в частности, аккредитивов. Таким образом, ТНБ играют большую роль в осуществлении экспортной политики страны, и, с другой стороны, получают достаточно надежных клиентов и проводят менее рискованные операции.Именно в этих четьфех направлениях разрабатываются маркетинговые программы в ТНБ. Такая концепция маркетинга достаточно актуальна для российских банков.Выход российских банков на международный рынок за счет создания разветвленной и гибкой филиальной сети или установления корреспондентских отношений с зарубежными банками позволят им привлекать новые инвестиции в Россию и дополнительные финансовые ресурсы, что позволит банкам в свою очередь занять наиболее устойчивое и стабильное положение на финансовом рынке.Расширение спектра предоставляемых услуг и их универсализация позволит российским банкам привлекать новых клиентов как в России, так и за рубежом. А качество предоставляемых услуг и квалифицированность менеджеров банка обеспечат стабильность и устойчивость работы банков на финансовом рынке.Также нужно отметить, что российские коммерческие банки, в результате развития международных финансовых связей, должны будут способствовать развитию международной торговли и проникновению национального промьпиленного капитала на зарубежные рынки, и тем самым будут оказывать положительное влияние на развитие промьппленного производства в России.Именно разработки в данных направлениях могут помочь Российским банкам создать устойчивое положение не только внутри страны, но и на международном уровне.Таким образом, правильный выбор маркетинговых направлений деятельности ТНБ особенно в сочетании с современными информационными технологиями может дать ему существенные конкурентные преимущества.Российские банки вполне могут перенимать богатый опыт деятельности ТНБ, особенно в условияк, когда Россия стремится интегрироваться в мировое хозяйство. Российские банки должны иметь информацию о мировых рынках, о глобальных процессах, о новых финансовых инструментах. Эту информацию можно почерпнуть из изучения деятельности транснациональных банков, которые являются носителями самых новых элементов финансовой глобализации.Поэтому российские банки проявляют чрезвычайно большой интерес к различным направлениям деятельности зарубежных банков и используют их опыт по мере возможности для расширения своих функций, повышения эффективности, ликвидности, расширения ресурсной базы. Зарубежный опыт уже принес некоторым российским банкам позитивные изменения. Так, в течение последних месяцев 1999 года улучшились основные финансовые показатели российских банков. Совокупный размер капиталов у банков, входящих в первую тридцатку, увеличился по состоянию на начало ноября 1999 года в 1,5 раза по сравнению с аналогичным показателем на начало сентября.Следует сказать, что за все предыдущие месяцы 1999 года этот показатель изменялся незначительно. Это прюизошло в результате общего изменения экономической конъюнктуры в стране, некоторого увеличения выпуска продукции и роста ВВП и, как отмечает руководство ряда банков, в результате использования рекомендаций зарубежных банковских организаций и применения их методик по изучению рынка банковских продуктов, спроса, конкурентных ситуаций, потребителей и т.д. Увеличение объемов расчетов, проходящих чер>ез банки, расширило их операции и средства и повысило доходность и ликвидность. Так, в частности, значительно нарастили капитал "Глобэкс" и российский "Дойче Банк". "Дойче Банк" успешно действует, благодаря в первую очередь имеющимся связям с зарубежными транснациональными банками и расширению клиентской базы.Таким образом, российские банки предпринимают активные попьггки функционкгрования на основе использования зарубежных контактов, разработки стратегий с учетом тенденций глобализации и опыта зарубежных банков, в первую очередь крупнейших ТНБ. Пожалуй, одним из наиболее доступных для российских банков направлений деятельностпи, котгорое можно позаимствовать российским банкам у ТНБ, является механизм кредитования промышленности и формы участия банков в финансово-промышленных группах.В заключение следует еще раз подчеркнуть, что российские банки должны активно использовать разнообразный опыт деятельности ТНБ различных стран, пути формирования ими организационных структур, применения передовых информационных технологий, основы менеджмента и маркетинга, организацию операций. Кроме того, транснациональные банки имеют долгосрочные основы участия в финансово-промышленных группах, что также может иметь большое значение для опыта интеградии финансовых и промьпиленных компаний России.Сноски на источники.' Bankers' Almanac: World ranking. RBI 1997.^ Bankers' Almanac: World ranking. RBI 1998.'' CM. подробнее: Brady Т.Е. Changes in Loan Pricing and Business Lending at Banks. N-Y, 1998.^ CM. например, Rhoaders S.A, Savahe D.T., Holding companies and Branch Banking Systems. N-Y.* Rose P.S. Commercial Bank Management. N-Y, 1997. pp. 13,73, 361, 372.623.' CM. Roades S.A, Savage D.T., Op U.T.. Baughn W.H., Walker Ch.E., The Banker's Handbook. N-Y, * CM. Rose RS. Mone>' and Capital Reserves 5* edition. Boston, 1997.' Круглое. B.B. Основы меясдувародных вапютно-финансовых и креаигных отношений. 1998г.с. 263, 264.' Там же. Также см. Rose P.S. Commercial Bank Management N-Y, 1997, p.574.'^ Joint Vaitures in Int«national Banking. N-Y. 1998.Rose RS. Commercial Bank Management. N-Y. 1997, p. 57, di. 19.Conner Y., Maland E. Basic Banking. N-Y, 1997.'^ CM. Emeiging Maik^s: a new opportunib- for in^roving Global Portfolio I^rformance. N-Y, 1997.Banking Tomorrow - conmumications. Wail Street Joiffnal. May, 1997.The widest to Global Presence. N-Y. 1997.'" "Система Ивт^жег". МЭиМО. 1997, №9. с. 137.' * МЭиМО №9, 1997, с. 140.'^^ О международных межбанковских системах передачв информации см.: Rose P.S. The Changing structure of American banking. N-Y, 1997.KohnE., Cario С ТЪе Competitive Impact of New Brandies. N-Y. 19%.'^ Банковская система России. Настольаая книга банкира. "Информацвонвые системы банков".1995. 66.^^ Банковская система России. Настольная книга банкира. "Информационные системы банков".1995. 78.'® Ansofif I. The new corporative strategy. N-Y. 1998.^ Doyle P. Marketing, Managemoit and strategy. Z., 1999.'^ CM. Doyle P. Marketing, Management and strategy. Z., 1999.^ Ansoff 1. The new corporative strategy. N-Y. 1998.^^ "Citybank соф.". N-Y, Z, 1998.^^ CM. по.2фобнее: Bcnston Y.Y. Federal regulation of banks: analysis and policy recommendations.Journal of Business. Winter. 1995.Habentan Y. Capital requirement of commercial and investment bank contrast in regulation quarterly review. Federal reserve bank of New York, Autumn. 1997.*^ Банковское дело. 1997, }(е6, с. 16.*^ Банковское ,!Юло. Jfe6,1997, с. 18.^^ МеждЗ|Пнародный опыт реструкгуризащш банковских систем. А.З. Астапович, Е.В. Белякова.Е.Г. Мягков и др. Бюро экономического анализа. М., 1998.^^ Инструкция ЦБР №59 "О применении к вредитным организациям мер воздействия за нарушения пруденциальных норм деятельности" от 31 марта 1997г.^'Финансист, 1., 1999 UniversiU' Press, Princeton, 1963. p.440.Сплетухов Ю.А. Канаматов KM. Страхование банковских рисков. Финансовая газета.Региональный выпуск, №33,1998.^^ Сплетухов Ю. А. Канаматов К.М. Страхование банковских рисков. Финансовая газета.Региональный выпуск, Х931,1998.^^ М.Ю. Матовкиков, Л.В. Михайлов, Л.И. Сычева, Е.В. Тимофеев. Проблемы организации в России системы государственного страхования вкладчиков банков. Финансист №3, 1997.^ Красильников А. Некоторые вопросы развития р(х:сийской банковской системы.Финансовая газета, региональный выпуск, №42, 1997.^^ Euro Towers or Faultv Towers? The Economist. October 31", 1998.*^ Banking on a crisis? The Economist. October 3 V\ 1998.' ' Euro Towers or Faulty Towers. The Economist. October 31", 1998.^ Международный опыт реструктуризации банковских систем. А.З. Астапович, Е.В. Белянова.Е.Г. Мягков и др. Бюро экономического анализа. М., 1998.*' Основы ме}К21увародных валютно-финансовых и кредитных отношений. Под ред. В.В. Круглова. М., ИН<ИРАМ, 1998, с.368."" Шреплер Х.А. Межоу народные экономвческие организации. М., Международные отношения, 1997,0.382.'" Карлгроп KfMtC Дж.. МакН^хгон Д. Банки на развивающихся рынках: т.т. 1-2. М, Финансы и статистика, 1994."^ Bern Rudolph Capital Requirements of Geiinan Banks and the Еш'ореап Сопга1шй1у Proposal on Banking Supervision. Dermine J. European Banking in the 1990s. Oxford, 1993.''^ Банки и банковские операции. Под ред проф. Е.Ф. Жукова. М., Банки и биржи. ЮНИТИ, ^^ Цит. 1ю Аникин А£. Зашита банковских вкладчиков. Российские проблемы в свете мирового опыта. М., Дело, 1997.*** Поляков В.П., Московквна Л. А. Структура и функции центральных байтов. Зарубежный опыт. М, ИНФРА-М, 1996.'''^ Авгшюва О.Н. Зарубежная гфакгика контроля за созданием коммерческих банков.Бан1Н)вское дело. 1997, №5."'' Банки и банковские операции. Под ред проф. Е.Ф. Жутова. М., Банки и биржи, ЮНИТИ, ^^ Автнпова О-Н. Регул1фовавве и пруденциальный надзор за деятельностью банков за рубехом.Банковское дело. 1997, №6.•" Анлапова О.Н. Управление банковской ликвидностью. Банковское дело. 1997. №11.*" Автнпова О.Н. Зару^жвая 1факгика контроля за созданием коммерческих банков.Банковское дело. 1997, №5.'^ Balta^)er]^ and Dermine. European Banking: PrtKtential and Regulatory Issues. Dermine J.European Banking in the 1990s. Oxford, 1993.^^ Ерпылева Н.Ю. Европейское башювское щяво: механизм правового регулирования.Государство и право, 1998, №3.^^ См. Porter М., Sautorerao А. Estimating the probability of failure for banks and the banking system.N-Y, 1997.Eisenbeis R., Gilbert Y.Y. Market Discipline and the prevention of banking problems and &ilure. N- *'' Булатов A.C. Как сфганизовать компанию на Западе. М.. 1993, с. 30-31.** IntematiOTal Tax Summaries. 1997, Bl.** См. Darnell Y.C. Banking Structure and Economic Growth. HulatteljAia, 1993, Kom E., Carlo С The Competitive Impact of New Branches EvanoflFD. Deregulation, Cost Economies and AUocative Efficiency of Large Banks. Chicago, 1996.^' Спицын И.О., Спицын Я.О. Мгфкетинг в банке. М., 1993.Пахомов СБ. Медун£фодный мщзкетинг. М., 1993.Джозлин В.. Хам(^шз К. Банковский ма^жегинг. Введение в рыночное планирование. М., 1995.** Rose Р. Commercial Bank Management. N-Y, 1997, p. 57, ch. 19.*' CM. подфобнее: Rose P. Commercial Bank Management. N-Y. 1997, p. 57, ch. 19.Rose P.S. The quest for fimds: new direction in a new market. Bo^on. 1997.Goodfiriend M. Instruments of the money mailcet. Federal Reserve Bank of Richmond. 1996.*' CM. Балабанов И, Балабанов A. Внешнеэкономические связи. М., 1997.MuTjAy N.B. Pr(*ability and pricing strategy. N-Y. 1997.МштАу N.B., Mandell Z. The account decision and pricing strategy for 1990-s. N-Y. 1996.Averes R Survey of consumer finances. N-Y, 1995.*^ Rose P. Commercial Bank Managemem. N-Y, 1997, Rosen R.Y., Hamphrev D.B. New banking international power.Baughn W.H., Walker Ch E. Т1ю banker's handbook. N-Y, 1998.ChristoiAer A.B, Yhoshal S. Managing across borders: the transnational solution. Z.. 1989.Websyer F.E. The changing role of marketing in the banks. N-Y, 1996.Doyle P. Marketing, Management and stxategy. Z., 1999.*^ Матук Ж. Финансовые системы Франции и других стран. М.. 1994, с. 185.^ Malone R. Written loan policies. N-Y, 19%.Mott H.C. Establishing criteria and concepts for a written credit policy-. N-Y. 1997.Rose P.S. Conunercial bank strategy. N-Y, 1997, ch. 6, pp. 170-197 "' Ма{жова O.M. Коммерческие банки и их операции. М., 1995, с. 35.^ Негаег Y. Analysis of problem loans altanatives for secured lenders. Journal of conunercial bank lending, December. 1996.*"' RoseRS. Commercial bank strategy. N-Y, 1997, pp. 171-172 RoseP.S. Loans in a troubled Есопюту. Canadian Banker and ICB Review #3 1996. pp. 61-72 ''* Бюллетень банковской статистики №6 (61), 1998, с. 67.^ Магук Ж. Финансовые системы Франщш и ^ ф|\тих стран. М.. 1994, с. 185."^ Шенаев В.Н. Проектное 1Чред1ггование. М., 1996, с.7.'^ Богданова О.М. Коммерческие банки России. М., 1998, с. 162.^^ см. Балабанов И.Т.. Балабанов А.И. Внешнеэкономичесюю связи. М., 1998, ее. 191-202.^^ Белоус А. Лизинг в мировой экономике. МЭиМО №12 1998, с. 114."•^ Там же, с. 115.''^ RoseP.S. Commercial Bank Management NY., 1998. p. 173.'* Балабанов И.Т., Балабанов А.И. Цнгг. соч. ее. 191-202 ^' Белоус А. Лизинг в мировой экономике. МЭиМО №12 1998. с. 120.''^ Там же, с. 120 ^^ Белоус А. Лизинг в мировой экономике. МЭиМО №12 1998, с. 120.^ Спяцын И.О.. Спицьш Я.О. Цигг. соч.*" Жуков Е.Ф. Банки и банковские операции. М., 1995, с. 249.^' Дементьев В. ФПГ в российской экономике. РЭЖ №2,1999. с. 84.^^ Мапгук Ж. Финансовые системы Франции и других стран. М., 1994, с.185.^ Мовсесян А.Г. Интеграция банковского и промышленного капитала. М., 1997, с.75 *^ Дементьев В. ФПГ в рахийской экономике. РЭЖ №2,1999. с. 85.^ Rose P.S. Japanese Banking and Investments in the United Slates. NY, 1994.Pardee S.E. Inteniationali7ation of Financial Markets. NY. 1997.