Современные направления развития мирового страхового рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Скибин, Кирилл Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Скибин, Кирилл Владимирович

Введение.

Глава I. Роль страхования в современной мировой экономике.

1.1 Принципы и виды страхования.

1.2 Факторы, влияющие на развитие страхового дела.

1.3 Основные участники мирового страхового рынка.

1.3.1 Крупнейшие мировые страховые компании.

1.3.2 Страховые брокеры и агенты.

1.3.3 Роль государства в регулировании страхового рынка.

1.3.4 Международные компании-перестраховщики.

Глава II. Анализ развития национальных страховых рынков зарубежных стран и перспективы развития страхования в России.

2.1 Характерные тенденции на рынках США, Японии й ECj).'.

2.2 Развитие страховых рынков стран с переходной экономикой.

2.3 Анализ российского страхового рынка.

2.4 Роль иностранных компаний в развитии российского страхового рынка.

Глава III. Международная практика контроля за финансовой устойчивостью страховых компаний.:.

3.1 Риски, присущие страховому бизнесу.

2.2 Финансовая отчетность страховщиков.

3.3 Принципы формирования страховых резервов.

3.4 Международный опыт законодательного контроля за финансовой устойчивостью страховщиков.

3.5 Оценка платежеспособности страховщиков по рисковым видам страхования в странах ЕС.

Глава IV. Методы анализа финансовой отчетности зарубежных страховых компаний

4.1 Основы рейтинговых оценок зарубежных страховщиков.

4.2 Разработанные в мировой практике количественные и качественные методы оценки страховщиков.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Современные направления развития мирового страхового рынка"

В условиях продолжающейся глобализации мировой экономики и обострения конкуренции роль страхования неуклонно возрастает. Доля страхового сектора в ВВП ведущих стран мира с развитой экономикой увеличивается и достигает более 10%.

С народнохозяйственной точки зрения значение страхования основано на том, что наступающий ущерб, как правило, касается не только непосредственно пострадавшего, но и многих других физических и юридических лиц. Система страхования снижает общие размеры ущерба, создавая условия для быстрого восстановления разрушенной ячейки общественного производства, разумеется, если эта система работает без сбоев и частых банкротств. Страхование обеспечивает стабильность развития рынков и социальную стабильность в государствах, поэтому анализ основных направлений страхования представляется весьма актуальным.

Кроме того, создавая соответствующие резервы и инвестируя их в наиболее устойчивые области экономики и финансов, они укрепляют финансовую систему страны в целом. Далее, ввиду увеличения роли страхования в мировой экономике, е* важно проанализировать этапы развития мирового страхового рынка, чтобы спрогнозировать перспективы и пути развития для открывающегося страхового рынка России.

Актуальность выбранной темы состоит в том, что автор анализирует основную определяющую характеристику успешного развития мирового страхового рынка, то есть финансовую составляющую, т.к. именно финансовая устойчивость страховщиков является приоритетной задачей в развитии страхования.

Анализ опыта регионов - лидеров в развитии страхования - США, Западной Европы, Азии, а также страховых рынков стран Восточной Европы позволяет сделать полезные практические и теоретические выводы о дальнейших путях развития мирового и российского страховых рынков.

В странах с развитой экономикой важнейшей предпосылкой эффективной работы страховой отрасли является строгий контроль со стороны государства, общественных некоммерческих организаций и различных экономических субъектов. Для разработки системы контроля за страховой отраслью в России и выработки теоретических и практических рекомендаций по эффективному управлению компаниями нужно проанализировать и перенять методики, применяемые в мировой практике. Развитие страхового сектора экономики России должно опираться на хорошо продуманную, учитывающую мировой опыт долгосрочную концепцию страхования. Поэтому затрагиваемые в работе проблемы являются весьма актуальными.

Целью исследования является анализ мирового страхового рынка и деятельности ведущих страховых компаний. В соответствии с основными целями в работе поставлены следующие задачи:

• выделить основные тенденции в развитии мировой страховой отрасли и факторы, их определяющие;

• проанализировать перспективы развития национальных страховых рынков ведущих стран с развитой экономикой на примере США, Японии и Великобритании, исследовать этапы формирования страховых рынков стран с переходной экономикой;

• рассмотреть практику государственного регулирования страхования в ЕС, сформулировать основные методы контроля за страховым рынком, принципы формирования финансовой отчетности компаниями; р «на основе анализа зарубежного опыта предложить пути повышения конкурентоспособности российских страховщиков на отечественном рынке;

• сделать выводы о выборе подхода к открытию страхового рынка России в свете вступления страны в ВТО. Рассмотреть меры, которые возможно предпринять для более гармоничного вливания российского страхового рынка в мировой;

• проанализировать и сформулировать методики, применяемые в мировой практике для определения финансовой устойчивости страховщиков, которые можно использовать в России.

Предметом исследования в работе являются основные тенденции в развитии мирового рынка страхования, проводится оценка перспектив развития как мирового * страхового рынка, так и российского.

В предмет исследования входит изучение методов, применяемых в международной практике для контроля за деятельностью страховых компаний и рынка в целом. В работе рассматриваются как основные принципы, так и конкретные методы контроля, применяемые надзорными органами США и стран ЕС.

К предмету исследования относятся методики определения финансовой устойчивости, используемые рейтинговыми агентствами и контролирующими органами на Западе. Также автором уделено большое внимание подходам к анализу собственной надежности и финансовой устойчивости крупнейшими страховыми компаниями мира.

В исследовании предложены пути повышения конкурентоспособности российских страховых компаний и принципы регулирования национального страхового рынка, направленные на его стабильный рост.

Степень изученности темы диссертации в целом в российских научных публикациях еще не достаточна. Существует ряд работ, затрагивающих некоторые аспекты проблем, исследуемых в диссертации, однако комплексного анализа тенденций развития мирового страхового рынка и перспектив российских страховщиков очень мало. Проблема анализа финансовой устойчивости страховщиков весьма популярна в западных научных исследованиях, в России же интерес к проблемам страховой отрасли только начинает расти.

В ходе подготовки диссертации были изучены труды западных и российских ученых по вопросам перспектив развития мирового страхового рынка, а также финансовой устойчивости страховых компаний. Большую роль в подготовке материалов для данной работы сыграли практические данные годовых отчетов страховых, консалтинговых и рейтинговых компаний. Основными источниками получения информации для написания диссертации являются законодательные акты, регламентирующие страховую деятельность и бухгалтерский учет, диссертационные труды, научно-публицистические издания, монографическая литература ведущих экономистов и специалистов в области международной экономики, страхования и финансового анализа. Большое количество информации почерпнуто автором из ресурсов Internet.

Теоретические и методологические основы исследования опираются на работы таких зарубежных специалистов как Д. Давид, Г. Дуглас, А. Клейн, Т. Копеланд, Н. Куминс, Д. Мурин, Г. Нюхаус, К. Олсон , В. Роберт, Е. Скотт, Г. Фишер, Д.Д. Хемптон, Д. Харрингтон и др.

Среди известных российских авторов, внесших существенный вклад в разработку вопросов, связанных с темой диссертации, - Асабина С., Астапович А.З., Аюшиев А.Д., Беренгольц Ю.А., Жигас М.Г., Кузнецова Н.Г1., Котлобовский И.Б, Орланюк-Малицкая JI.A., Сейфулин Р.С., Чернова Г.В., Шеремет А.Д. и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• доказано, что в условиях глобализации мирового страхового рынка и усиления конкуренции страховым компаниям необходимо ужесточить контроль за финансовой устойчивостью и платежеспособностью. Важным преимуществом в конкурентной борьбе является высокая концентрация капитала, однако существующая последние несколько лет тенденция к снижению прибыльности страховых компаний, связанная с крупными страховыми выплатами и падением курсов ценных бумаг, в которых размещены страховые резервы, привела к уменьшению собственного капитала компаний. Это ухудшает финансовую устойчивость компаний, что, в свою очередь, приводит к необходимости более внимательного анализа их финансовой отчетности (сс. 20-23, 26, 28, 34);

• определено, что мотивом, побуждающим выход ведущих страховых компаний на рынки стран с развивающейся экономикой, является стремление удовлетворить потребности транснациональных компаний в покрытии рисков, которые не могут быть застрахованы у местных компаний, не обладающих достаточным собственным капиталом и технологиями. Приходя на новые рынки, зарубежные страховые компании приносят новые технологии и продукты, вовлекают в процесс страхования новых местных клиентов, которые до этого не готовы были доверить свои риски слабым национальным страховщикам. Опыт многих стран с развивающейся экономикой показал, что приход транснациональных страховщиков приводит к росту страхового рынка стран реципиентов (сс. 57-59, 73, 74, 81);

• выявлено, что открытие страхового рынка, которого требуют партнеры на переговорах России о вступлении в ВТО, даст положительный эффект как для страховой отрасли, так и российской экономики в целом, в виду того, что страхование является важным фактором, определяющим социальную стабильность в обществе и рост экономики. Обоснован вывод о том, что, открывая страховой рынок, важно наладить контроль за размещением страховых резервов в национальные активы, т.к. именно капитал, аккумулируемый страховщиками, является мощным фактором роста национального финансового рынка и дает толчок развитию всех отраслей экономики (сс. 73-82, 159, 160);

• сделаны выводы о возможности применения многих методов контроля за деятельностью страховщиков, используемых за рубежом, при организации государственного надзора в России, в частности, определено, что важнейшим фактором устойчивого развития страховой отрасли является прозрачность финансовой отчетности компаний и контроль за финансовыми показателями деятельности компаний со стороны государственных регулирующих органов. Сделаны рекомендации по поводу того, что изученные в работе методы анализа финансовой отчетности, разработанные мировыми рейтинговыми агентствами, крупнейшими страховыми компаниями и государственными контролирующими органами, с учетом предложенной автором адаптации, могут быть применены в России. В России важной задачей является развитие деятельности рейтинговых агентств, которые могли бы использовать хорошо разработанные методики, проанализированные в работе. Результаты исследований, проводимых рейтинговыми агентствами, являются необходимыми 'I факторами для принятия решений участниками страхового рынка, а также органами надзора (сс. 91,93, 102, 124-126, 142, 153).

Диссертация представляет интерес как для научных организаций, изучающих проблемы развития страхового дела, так и для регулирующих органов, занимающихся организацией контроля за страховой деятельностью.

На основе анализа основных тенденций в развитии мирового страхования и, в том числе, в развивающихся странах в работе сформулированы выводы, которые могут быть полезны в выборе подходов к регулированию страхового рынка России. Методы анализа финансовой устойчивости страховщиков, изложенные в работе, применимы при построении системы государственного контроля за страховыми компаниями и эффективностью страховой отрасли. Практические выводы о целесообразности открытия национального страхового рынка, сделанные на основании анализа опыта стран с переходной экономикой, а также предложенные меры, направленные на поддержание экономики, особенно актуальны в момент выбора российским правительством стратегии открытия страхового рынка.

Предложенные в диссертации подходы рейтинговых агентств и иностранных страховых компаний к анализу рисков, методики подготовки финансовой отчетности и определения финансовой устойчивости могут быть использованы российскими ■'0 страховщиками и позволят им увеличить свою конкурентоспособность. Так, материалы диссертации уже нашли применение в разработке программы деятельности страховых компаний ООО «Проминстрах» и СК «Плато».

Кроме того, материалы диссертации используются в учебном процессе при чтении курса "Экономика зарубежных стран" на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Работа прошла апробацию на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ им М.В. Ломоносова.

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 3 печатные работы общим объемом 4 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Скибин, Кирилл Владимирович

Заключение

Важным элементом обеспечивающим благополучие экономически высоко развитых стран является эффективная, стабильная страховая сфера экономики. Страхование обеспечивает непрерывность производственного процесса в других сферах экономической деятельности, возмещая материальные ущербы, которые могли бы разрушить любое дело. Нельзя недооценить роль страхования в обеспечении социального спокойствия и стабильности. В условиях рыночной экономики именно страхование защищает граждан от жизненных неприятностей и материальных ущербов. Страхование является гарантом будущего страхователя и обеспечивает его уверенность в завтрашнем дне. Кроме того, неоспоримо значение страховщиков для развития экономик стран, связанное с деятельностью страховых компаний как финансовых институтов. Огромные средства сконцентрированные у страховщиков в виде собранных страховых премий доходящие в настоящее время в некоторых странах до 10% Валового Внутреннего Продукта, инвестируются ими в различные области народного хозяйства.

В восьмидесятые и девяностые года^' двадцатого века в развитых странах возросла роль^акционеров в управлении компанией.Потребность в дополнительных капиталах и возросшая роль финансовых рынков привела к тому, что экономическая деятельность существенным образом зависит от интересов акционеров - лиц, обеспечивающих бизнес финансовыми ресурсами. Компаниям необходимо быть нацеленными на интересы своих владельцев, а их, в первую очередь, интересуют стабильность и прибыльность.

Автор отмечает, что деятельность компании подвержена множеству внешних факторов, которые способны сильно сказаться на ее результатах. Руководители компаний должны представлять себе, с какими рисками они сталкиваются и каковы возможные варианты развития событий. Ввиду того, что стабильность и финансовая устойчивость в деятельности компании является одним из приоритетных направлений, все большее значение приобретает управление рисками. В работе тема рисков проанализирована с точки зрения двух аспектов. С одной стороны страховая компания это экономический субъект, управляющий рисками в народном хозяйстве. С другой стороны страховщик нуждается в управлении своими собственными рисками, присущими ему как экономическому субъекту. Такое управление рисками необходимо для обеспечения финансовой устойчивости страховщика.

В рамках существующих мировых отношений автор выделяет две важнейших силы: национальные экономики и транснациональные корпорации (ТНК). Пока еще национальные рынки (стран или регионов) являются относительно обособленными единицами со своими правилами, но ТНК, в число которых входят и страховщики, с их огромными активами наращивают свою мощь и присутствие на различных национальных рынках.

Автором выделены две основные глобальные тенденции, присущие современному мировому рынку страхования. Обе они находят отражение в формировании системы оценки финансовой устойчивости страховщиков, и, на самом деле, как показано в работе,-у зжняют методы оценки.

Первой ярко денцией развития компаний является концентрация страховых капиталов.

Второй глобальной тенденцией является сращивание страхового и банковского сектора.

Хорошим примером, подтверждающим эти тенденции, является анализ самой крупной на сегодняшний день страховой компании - Allianz. Автор рассматривает на основе этой компании сложности оценки финансовой устойчивости.

В работе проанализирована важная тенденция, ) определяющая развитие мирового страхования, это формирование международных мегаброкеров явившееся следствием концентрации и поглощений страховщиков, с одной стороны, а также аналогичных процессов, происходящих с клиентами страховых компаний.

Среди причин слияний и поглощений среди брокеров отмечается необходимость уменьшения затрат, связанных с развитием бизнеса в условиях глобализации и развитием информационных технологий, упрощающих размещение рисков.

Помимо количественных изменений, происходят и существенные изменения, затрагивающие содержание услуг, предоставляемых брокерами страхователям. Кроме традиционных услуг по размещению страхового риска, все в большей мере в функций бдокеров входит оценка и анализ страхового риска, услуги по управлению риском,/ управлению активами, оценке убытков и т.п. -> ^р-лу ^

На примере ситуации со страховыми брокерами подтверждается тенденция текущего развития мирового хозяйства, которая характерна в том числе и для страховщиков: компании, занимающиеся предоставлением услуг транснациональным корпорациям (ТНК), вынуждены следовать за ними, следовательно они становятся вовлеченными в процесс глобализации наравне со своими транснациональными клиентами.

В работе автором выявлены и проанализированы основные тенденции, определяющие развитие страхования в мире. Значительной тенденцией, наблюдаемой на страховых рынках является рост катастрофических убытков ввиду возросшей урбанизации и активного изменения окружающей среды.

Растущая урбанизация, рост стоимости промышленного оборудования постоянно увеличивают вероятность убытков и стоимость катастрофических последствий стихийных бедствий.

Развитие современных технологий в области телекоммуникаций, в первую очередь\интернет^\ оказывает значительное влияние на развитие мирового страхового рынка, предоставляя, с одной стороны, непосредственный доступ к потребителю, с другой — формируя спрос на появление специальных страховых услуг, способных компенсировать потенциальный ущерб, порожденный новыми рисками: несанкционированный доступ к информации о кредитных картах страхователей, пиратство и взлом компьютерных сетей, поражение компьютерными вирусами.

В диссертации подчеркивается, что важной тенденцией развития страхового рынка является рост доли страхования в сбережениях населения. Продукты по страхованию жизни все больше несут в себе сберегательную составляющую. Страховые компании передают большую часть своей инвестиционной прибыли держателям полисов. А благодаря налоговым льготам по полисам страхования жизни они стали конкурировать с банковскими вкладами и ценными бумагами за сбережения населения. Во многих странах проводятся пенсионные реформы, направленные на рост доли частных пенсий. При этом страховые компании получают доступ к растущему рынку пенсионных услуг.

Автором выделяется еще одна важная тенденция национальных рынков и мирового страхового рынка в целом - активное проникновение на рынки развивающихся стран.

С начала 90х страховщики интенсивно увеличивают свое присутствие на рынках развивающихся стран. Высокий потенциал роста - один из основных факторов, привлекающих иностранных страховщиков выходить на развивающиеся рынки: в 90х темпы роста в этих странах в два раза превосходили показатели развитых стран. В целом, рынки развивающихся стран генерируют всего 9% общемировых премий. Большинство глобальных страховщиков делали на этих рынках 3-5% от своих общих собранных премий, и лишь единицы превысили 10% отметку. Важной причиной экспансии страховщиков на развивающиеся рынки является потребность в следовании за своими транснациональными компаниями - клиентами.

В диссертации делается вывод о том, что, эффективные страховые рынки -неотъемлемый базис развивающихся рынков для достижения интеграции в глобальный экономический процесс и высокого экономического роста. Со своими мощностями, KanHTaixoMjiHoy-xay, транснациональные страховщики играют ключевую роль в этом процессе. Большинство стран Латинской Америки, Центральной и Восточной Европы начали устранять барьера для входа на страховой рынок в начале 90х. В Азии недавний финансовый и экономический кризис ускорил процесс либерализации.

Устранение регулирующих барьеров для рыночного входа, свойственное процессу глобализации, консолидация страховых рынков вследствие возросших требований к капиталу и ноу-хау, частичная приватизация систем социального страхования и общий экономический рост предоставят страховым компаниям ^ювые возможности^ для активной деятельности. Опыт рынков, которые уже начали либерализовываться, показывает, что локальные игроки . имеют шанс в глобализующемся окружении, если у них достаточно капитала и есть четкий стратегический фундамент.

Нацеленность крупных страховых компаний на рынки развивающихся стран и опыт этих стран в процессе либерализации своего страхового рынка важны для понимания текущей ситуации и перспектив развития российского страхового рынка.

Эффективное выполнение страховой отраслью экономики своих функций возможно только при условии финансовой устойчивости страховщиков. Действительно, основным капиталом страховщика является уверенность в нем клиентов. Если потенциальный клиент не верит в состоятельность и надежность страховщика, то он никогда не станет его страхователем. Более того, страховщики очень сильно взаимосвязаны и взаимозависимы. Кроме финансовых отношений и делового сотрудничества они связанны друг с другом необходимостью поддержания имиджа надежности страхования. Так, если крупный страховщик становится банкротом, то другие страховщики принимают его обязательства перед страхователями добровольно или по принуждению государства. Это, прежде всего, связано с тем, что доверие клиентов к страховой отрасли подрывать нельзя.

При потере страховщиком финансовой устойчивости и платежеспособности он перестает выполнять свои обязательства перед клиентами, что приводит к большим материальным потерям множества страхователей. Это может повлечь за собой крупные финансовые проблемы у страхователей юридических лиц, а также возможную социальную нестабильность в обществе. Так может произойти из-за возникновения недоверия страхователей к своим страховщикам. Именно поэтому на западе разработана строгая и оперативная система контроля за финансовой устойчивостью страховщиков.

В России такая система контроля в настоящее время еще не выстроена, поэтому в работе рассмотрены методы применяемые в экономически высоко развитых странах. Заимствование сформированных за долгие годы страховой практики методов поддержания финансовой устойчивости страховщиков и контроля над ними возможно и необходимо.

Российское законодательство все больше заимствует из опыта наработанного в ЕС и США. В этом направлении стоит постепенно продвигаться и дальше. В условиях нестабильности рынка страхования и экономики страны в целом, а также не слишком высокой профессиональной подготовки специалистов в страховой сфере, необходим четкий контроль над страхованием со стороны государства. Законодательство, разумеется, должно быть адекватно задачам, которые необходимо решать на данном уровне развития рынка.

Так, российские страховщики еще не обладают достаточной финансовой мощью, чтобы обеспечить реальное страхование рисков, которые должны быть покрыты на рынке. Поэтому необходимо широко использовать систему перестрахования. В РФ нет национальных перестраховщиков, которые в полной мере могли бы выполнить эту функцию. Следовательно, нужно перестраховывать на западе.

Во всех странах с развитой экономикой страховщики являются крупнейшими генераторами инвестиций. В России это может стать надежным источником экономического роста. Для этого необходимо законодательно ввести обязательное страхование во многих сферах экономической деятельности, и гражданских отношений. Эффективное обязательное страхование должно проводиться по отношению к экологическим рискам, профессиональной ответственности, ответственности авиа и железнодорожных перевозчиков и так далее. Необходимо

160 ) ввести обязательное страхование автогражданской ответственности. Все риски покрываемые данными видами страхования являются социально значимыми, они объективно существуют и их покрытие является необходимым и экономически выгодным для хозяйствующих субъектов и граждан страны. Во всех странах мира доля премий собираемых по обязательному страхованию весьма велика и порой достигает 80%. По мере развития рынка роль обязательного страхования в совокупном объеме собираемых премий постепенно снижается, возрастает доля добровольного страхования.

Обязательные виды страхования становятся с одной стороны своеобразным налогом, с другой же стороны, за собранные деньги страхователи получают реальные услуги которые им необходимы. В России с ее слабым развитием правовых отношений и контроля за выполнением закона может быть пока еще не так очевидно, что за нанесенный другим ущерб необходимо платить, но на западе это все понимают.

Важной функцией страхования является инвестирование средств в национальную экономику. В действительности российским страховщикам не хватает собственных средств, которые, как указанно в работе, являются необходимым фактором обеспечивающим финансовую устойчивость страховщиков. Необходимо для обеспечения покрытия больших объемов рисков и особенно крупных рисков национальным страховщикам прибегнуть к услугам зарубежных перестраховщиков. Чтобы обеспечить^ реинвестирование доли страховых премий^ пошедших на перестрахование в российскую экономику, государству нужно придать этому законодательную основу. Так, например, государство, с помощью рейтинговых оценок, сформированных на основе изученных в работе методов, должно определить ограниченный список уполномоченных страховщиков, которые будут заниматься обязательными видами страхования. Совокупный ежегодный сбор премий этими страховщиками значительно вырастет. Далее, при участии государства, может быть определен список зарубежных перестраховщиков, которые будут заинтересованы в перестраховании крупных объемов рисков собранных национальными страховщиками. Условиями выбора перестраховщиков должны являться рейтинг их надежности не ниже «АА» по стандартам Standard&Poor's и готовность инвестирования основной доли собранных от перестрахования премий в России.

Для учета особенностей экономик субъектов РФ, можно по аналогии с опытом законодательства США предоставить часть полномочий регулирования и контроля за страховой деятельностью региональным властям.? Однако в вопросе выбора уполномоченных компаний должен соблюдаться принцип объективной рейтинговой оценки адекватности страховщика, а не как в настоящее время близости руководства компании к руководству субъекта федерации.

Еще одним весьма важным выводом из анализа практики работы западных и российских страховых рынков является необходимость изменения принципов предоставления финансовой отчетности страховщиками. Российские стандарты отчетности, к сожалению, не удовлетворяют требованию полного и адекватного раскрытия информации о деятельности страховщика. Поэтому, вероятно, стоит переходить к подготовке отчетности в международных стандартах и стандарте GAAP. Это поможет потенциально привлечь западные инвестиции, упростить привлечение перестраховщиков и обеспечить пользователей финансовой информации, включая менеджмент страховых компаний, государство, деловых партнеров, собственников, клиентов, адекватным отражением дел в страховой компании.

Тенденция к переходу на западные стандарты отчетности существует во всех отраслях экономики. В страховой сфере этот процесс только начинается. Отчетность, подготовленная в стандартах GAAP, упростит применение финансового анализа российских страховщиков с помощью западных методик.

Важной задачей, стоящей перед российскими специалистами, является разработка системы рейтинговой оценки национальных страховщиков. Необходимо, наконец, перейти от ранжира применяемого в оценке страховщиков в России к полноценным рейтингам, в формировании которых можно применять методы, изложенные в данной работе

В заключение нужно отметить, что зарубежный опыт вполне применим в российской практике, и его необходимо учитывать для формирования устойчивой и эффективной системы страхования. Контроль за финансовой устойчивостью страховых компаний может обеспечить стабильное развитие.

Автореферат диссертации по теме "Современные направления развития мирового страхового рынка"

На правах рукописи

Скибин Кирилл Владимирович

Современные направления развития мирового страхового рынка.

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2004

Диссертация выполнена на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Касаткина Елена Андреевна

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Рубе Вера Андреевна кандидат экономических наук, доцент Земцова Ольга Ивановна

Ведущая организация -

Всероссийский заочный финансово-экономический институт

Зашита состоится 11 марта 2004 года в 15 часов 15 минут на заседании диссертационного совета Д 501.002.03 в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-ой корпус гуманитарных факультетов, экономический факультет, аудитория № 2.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки им. А.М. Горького 2-го корпуса гуманитарных факультетов МГУ им. М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан 11 февраля 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

СВ. Пенкина

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы

В условиях продолжающейся глобализации мировой экономики и обострения конкуренции роль страхования неуклонно возрастает. Доля страхового сектора в ВВП ведущих стран мира с развитой экономикой увеличивается и достигает более 10%.

С народнохозяйственной точки зрения значение страхования основано на том, что наступающий ущерб, как правило, касается не только непосредственно пострадавшего, но и многих других физических и юридических лиц. Система страхования снижает общие размеры ущерба, создавая условия для быстрого восстановления разрушенной ячейки общественного производства, разумеется, если эта система работает без сбоев и частых банкротств. Страхование обеспечивает стабильность развития рынков и социальную стабильность в государствах, поэтому анализ основных направлений страхования представляется весьма актуальным.

Кроме того, создавая соответствующие резервы и инвестируя их в наиболее устойчивые области экономики и финансов, они укрепляют финансовую систему страны в целом. Далее, ввиду увеличения роли страхования в мировой экономике, важно проанализировать этапы развития мирового страхового рынка, чтобы спрогнозировать перспективы и пути развития для открывающегося страхового рынка России.

Актуальность выбранной темы состоит в том, что автор анализирует основную определяющую характеристику успешного развития мирового страхового рынка, то есть финансовую составляющую, т.к. именно финансовая устойчивость страховщиков является приоритетной задачей в развитии страхования.

Анализ опыта регионов - лидеров в развитии страхования - США, Западной Европы, Азии, а также страховых рынков стран Восточной Европы позволяет сделать полезные практические и теоретические выводы о дальнейших путях развития мирового и российского страховых рынков.

В странах с развитой экономикой важнейшей предпосылкой эффективной работы страховой отрасли является строгий контроль со стороны государства, общественных некоммерческих организаций и различных экономических субъектов. Для разработки системы контроля-за страховой отраслью в России и выработки теоретических и практических рекомендаций по эффективному управлению компаниями нужно проанализировать и перенять

практике. Развитие страхового сектора экономики России должно опираться на хорошо продуманную, учитывающую мировой опыт долгосрочную концепцию страхования. Поэтому затрагиваемые в работе проблемы являются весьма актуальными.

Целя исследования

Целью исследования является анализ мирового страхового рынка и деятельности ведущих страховых компаний. В соответствии с основными целями в работе поставлены следующие задачи:

• выделить основные тенденции в развитии мировой страховой отрасли и факторы, их определяющие;

• проанализировать перспективы развития национальных страховых рынков ведущих стран с развитой экономикой на примере США, Японии и Великобритании, исследовать этапы формирования страховых рынков стран с переходной экономикой;

• рассмотреть практику государственного регулирования страхования в ЕС, сформулировать основные методы контроля за страховым рынком, принципы формирования финансовой отчетности компаниями;

• на основе анализа зарубежного опыта предложить пути повышения конкурентоспособности российских страховщиков на отечественном рынке;

• сделать выводы о выборе подхода к открытию страхового рынка России в свете вступления страны в ВТО. Рассмотреть меры, которые возможно предпринять для более гармоничного вливания российского страхового рынка в мировой;

• проанализировать и сформулировать методики, применяемые в мировой практике для определения финансовой устойчивости страховщиков, которые можно использовать в России.

Предмет исследования

Предметом исследования в работе являются основные тенденции в развитии мирового рынка страхования, проводится оценка перспектив развития как мирового страхового рынка, так и российского.

В предмет исследования входит изучение методов, применяемых в международной практике для контроля за деятельностью страховых компаний и рынка

в целом. В работе рассматриваются как основные принципы, так и конкретные методы контроля, применяемые надзорными органами США и стран ЕС.

К предмету исследования относятся методики определения финансовой устойчивости, используемые рейтинговыми агентствами и контролирующими органами на Западе. Также автором уделено большое внимание подходам к анализу собственной надежности и финансовой устойчивости крупнейшими страховыми компаниями мира.

В исследовании предложены пути повышения конкурентоспособности российских страховых компаний и принципы регулирования национального страхового рынка, направленные на его стабильный рост.

Теоретическая и методологическая основы

Степень • изученности темы, диссертации в целом в российских научных публикациях еще не достаточна. Существует ряд работ, затрагивающих некоторые аспекты проблем, исследуемых в диссертации, однако комплексного анализа тенденций развития мирового страхового рынка и перспектив российских страховщиков очень мало. Проблема анализа финансовой устойчивости страховщиков весьма популярна в западных научных исследованиях, в России же интерес к проблемам страховой отрасли только начинает расти.

В ходе подготовки диссертации были изучены труды западных и российских ученых по - вопросам • перспектив. развития мирового. страхового рынка, а также финансовой устойчивости страховых компаний. Большую роль в подготовке материалов для данной работы сыграли практические данные годовых отчетов страховых, консалтинговых и рейтинговых компаний. Основными источниками получения информации для написания диссертации являются законодательные акты, регламентирующие страховую деятельность и бухгалтерский учет, диссертационные труды, научно-публицистические издания, монографическая литература ведущих экономистов и специалистов в области международной экономики, страхования и финансового анализа. Большое количество информации почерпнуто автором из ресурсов Internet.

Теоретические и методологические основы исследования опираются на работы таких зарубежных специалистов как Д. Давид, Г. Дуглас, А. Клейн, Т. Копеланд, Н. Куминс, Д. Мурин, Г. Нюхаус, К. Олсон, В. Роберт, Е. Скотт, Г. Фишер, Д.Д. Хемптон, Д. Харрингтон и др.

Среди известных российских авторов, внесших существенный вклад в разработку вопросов, связанных с темой диссертации, - Лсабина С, Астапович А3., Аюпгаев'Л.Д., Беренгольц ЮЛ., Жигас М.Г., Кузнецова Н.П., Котлобовский И.Б, Орланюк-Малицкая Л.А., Сейфулин Р.С., Чернова Г.В., Шеремет А.Д. и др.

Научная новизна

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• доказано, что в условиях глобализации мирового страхового рынка и усиления конкуренции страховым компаниям необходимо ужесточить контроль за финансовой устойчивостью и платежеспособностью. Важным преимуществом в конкурентной борьбе является высокая концентрация капитала, однако существующая последние несколько лет тенденция к снижению прибыльности страховых компаний, связанная с крупными страховыми выплатами и падением курсов ценных бумаг, в которых размещены страховые резервы, привела к уменьшению собственного капитала компаний. Это ухудшает финансовую устойчивость компаний, что, в свою очередь, приводит к необходимости более внимательного анализа их финансовой отчетности (ее. 20-23,26,28,34);

• определено, что мотивом, побуждающим выход ведущих страховых компаний на рынки стран с развивающейся экономикой, является стремление удовлетворить потребности транснациональных компаний в покрытии рисков, которые не могут быть застрахованы у местных компаний, не обладающих достаточным собственным капиталом и технологиями. Приходя на новые рынки, зарубежные страховые компании приносят новые технологии и продукты, вовлекают в процесс страхования новых местных клиентов, которые до этого не готовы были доверить свои риски слабым национальным страховщикам. Опыт многих стран с развивающейся экономикой показал, что приход транснациональных страховщиков приводит к росту страхового рынка стран реципиентов (ее. 57-59,73,74,81);

• выявлено, что открытие страхового рынка, которого требуют партнеры на переговорах России о вступлении в ВТО, даст положительный эффект как для страховой отрасли, так и российской экономики в целом, в виду того, что страхование является важным фактором, определяющим социальную стабильность в обществе и рост экономики. Обоснован вывод о том, что, открывая страховой рынок, важно наладить контроль за размещением страховых резервов в национальные активы, т.к. именно капитал, аккумулируемый страховщиками, является мощным фактором роста

национального финансового рынка и дает толчок развитию всех отраслей экономики (ее. 73-82,159,160);

• сделаны выводы о возможности применения многих методов контроля за деятельностью страховщиков, используемых за рубежом, при организации государственного надзора в России, в частности, определено, что важнейшим фактором устойчивого развития страховой отрасли является прозрачность финансовой отчетности компаний и контроль за финансовыми показателями деятельности компаний со стороны государственных регулирующих органов. Сделаны рекомендации по поводу того, что изученные в работе методы анализа финансовой отчетности, разработанные мировыми рейтинговыми агентствами, крупнейшими страховыми компаниями и государственными контролирующими органами, с учетом предложенной автором адаптации, могут быть применены в России. В России важной задачей является развитие деятельности рейтинговых агентств, которые могли бы использовать хорошо разработанные методики, проанализированные в работе. Результаты исследований, проводимых рейтинговыми агентствами, являются необходимыми факторами для принятия решений участниками страхового рынка, а также органами надзора (ее. 91,93,102,124-126,142,153).

Практическая значимость

Диссертация представляет интерес как для научных организаций, изучающих проблемы развития страхового дела, так и для регулирующих органов, занимающихся организацией контроля за страховой деятельностью.

На основе анализа основных тенденций в развитии мирового страхования и, в том числе, в развивающихся странах в работе сформулированы выводы, которые могут быть полезны в выборе подходов к регулированию страхового рынка России. Методы анализа финансовой устойчивости страховщиков, изложенные в работе, применимы при построении системы государственного контроля за страховыми компаниями и эффективностью страховой отрасли. Практические выводы о целесообразности открытия национального страхового рынка, сделанные на основании анализа опыта стран с переходной экономикой, а также предложенные меры, направленные на поддержание экономики, особенно актуальны в момент выбора российским правительством стратегии открытия страхового рынка.

Предложенные в диссертации подходы рейтинговых агентств и иностранных страховых компаний к анализу рисков, методики подготовки финансовой отчетности и определения финансовой устойчивости могут быть использованы российскими страховщиками и позволят им увеличить свою конкурентоспособность. Так, материалы диссертации уже нашли применение в разработке программы деятельности страховых компаний ООО «Проминстрах» и СК «Плато».

Кроме того, материалы диссертации используются в учебном процессе при чтении курса "Экономика зарубежных стран" на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Апробация результатов исследования

Работа прошла апробацию на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ им МВ. Ломоносова.

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 3 печатные работы общим объемом 4 пл.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.

Введение.

Глава I. Роль страхования в современной мировой экономике.

1.1 Принципы и виды страхования.

12 Факторы, влияющие на развитие страхового дела.

1.3 Основные участники мирового страхового рынка.

1.3.1 Крупнейшие мировые страховые компании.

1.3.2 Страховые брокеры и агенты.

1.3.3 Роль государства в регулировании страхового рынка.

13.4 Международные компании-перестраховщики.

Глава II. Анализ развития национальных страховых рынков зарубежных стран и перспективы развития страхования в России.

2.1 Характерные тенденции на рынках США, Японии и ЕС.

2.2 Развитие страховых рынков стран с переходной экономикой.

2.3 Анализ российского страхового рынка.

2.4 Роль иностранных компаний в развитии российского страхового рынка.

Глава Ш. Международная практика контроля за финансовой устойчивостью страховых компаний.

3.1 Риски, присущие страховому бизнесу.

2.2 Финансовая отчетность страховщиков.

3.3 Принципы формирования страховых резервов.

3.4 Международный опыт законодательного контроля за финансовой устойчивостью страховщиков.

3.5 Оценка платежеспособности страховщиков по рисковым видам страхования в странах ЕС.

Глава IV. Методы анализа финансовой отчетности зарубежных страховых компаний.

4.1 Основы рейтинговых оценок зарубежных страховщиков.

4.2 Разработанные в мировой практике количественные и качественные методы опенки страховщиков.

Заключение.

Библиография.

II. Основное содержание работы

В диссертации показано, что в последние десятилетия во всех странах с развитой экономикой страхование играет одну из ведущих ролей в народном хозяйстве. Роль страхования в поддержании социального и экономического благополучия и стабильности нельзя переоценить. Однако нужно иметь в виду и еще одну не менее важную функцию страхования в экономике страны. Страховой бизнес может являться мощным механизмом, обеспечивающим высокий уровень накопления капитала и также весьма весомым источником инвестиций в национальные экономики стран.

В восьмидесятые и девяностые года двадцатого века в развитых странах возросла роль акционеров в управлении компанией. Потребность в дополнительных капиталах и возросшая роль финансовых рынков привела к тому, что экономическая деятельность существенным образом зависит от интересов акционеров - лиц, обеспечивающих бизнес финансовыми ресурсами. Компаниям необходимо быть нацеленными на интересы своих владельцев, а их, в первую очередь, интересуют стабильность и прибыльность.

Автор отмечает, что деятельность компании подвержена множеству внешних факторов, которые способны сильно сказаться на ее результатах. Руководители предприятия должны представлять себе, с какими рисками они сталкиваются и каковы возможные варианты развития событий. Ввиду того, что стабильность и финансовая устойчивость в деятельности компании является одним из приоритетных направлений, все большее значение приобретает управление рисками в компании. Тема рисков затронута с точки зрения двух аспектов. С одной стороны страховая компания это экономический субъект, управляющий рисками в народном хозяйстве. С другой стороны страховщик нуждается в управлении своими собственными рисками, присущими ему как экономическому субъекту. Такое управление рисками необходимо для обеспечения финансовой устойчивости страховщика.

В рамках существующих мировых отношений автор выделяет две важнейших силы: национальные экономики и транснациональные корпорации (ТНК). Пока еще национальные рынки (стран или регионов) являются относительно обособленными единицами со своими правилами, но ТНК с их огромными активами наращивают свою мощь и присутствие на различных национальных рынках.

Глобализация и соответствующие ей тенденции, конечно же, играют важнейшую роль и в формировании страхового рынка. Страхование, как необходимый процесс функционирования экономики, в то же время определяется развитием мировой

экономики в целом. Не стоят также забывать, что страхование относится к финансовому сектору, который приобретает все большую роль в хозяйственных процессах.

В диссертации показано, что на фоне глобализации мировой экономики и увеличения конкуренции в страховом секторе на первый план выходит фактор влияющий на дальнейшее развитие страхового дела - это обеспечение финансовой устойчивости страховщиков. С увеличением размеров компаний, превращением в транснациональных страховщиков, значение их для мировой экономики возрастает, что влечет за собой необходимость пристального контроля за их надежностью.

Автором выделены две основные глобальные тенденции, присущие современному мировому рынку страхования. Обе они находят отражение в формировании системы оценки финансовой устойчивости страховщиков, и, на самом деле, как показано в работе, усложняют методы оценки. Первой яркой тенденцией развития компаний является концентрация страховых капиталов. Второй глобальной тенденцией является сращивание страхового и банковского сектора. Хорошим примером, подтверждающим эти - тенденции, является анализ самой крупной на сегодняшний день страховой компании - Альянс (Allianz). Автор рассматривает на основе этой компании сложности оценки финансовой устойчивости.

В работе проанализирована важная тенденция, определяющая развитие мирового страхования - формирование международных мегаброкеров, явившееся следствием концентрации и поглощений страховщиков, с одной стороны, а также аналогичных процессов, происходящих с клиентами страховых компаний.

Среди причин слияний и поглощений среди брокеров отмечается необходимость уменьшения затрат, связанных с развитием бизнеса в условиях глобализации и развитием информационных технологий, упрощающих размещение рисков.

Помимо количественных изменений, происходят и существенные изменения, затрагивающие содержание услуг, предоставляемых брокерами страхователям. Кроме традиционных услуг по размещению страхового риска, все в большей мере в функции брокеров входит оценка и анализ страхового риска, услуги по управлению риском, управлению активами, оценке убытков и т.п.

На примере ситуации со страховыми брокерами подтверждается тенденция текущего развития мирового хозяйства, которая характерна в том числе и для страховщиков: компании, занимающиеся предоставлением услуг транснациональным

корпорациям (ТНК), вынуждены следовать за ними, следовательно они становятся вовлеченными в процесс глобализации паравне со своими транснациональными клиентами.

В диссертации подчеркивается, что государственное регулирование страховой деятельности существенным образом влияет на страховые отношения. Во-первых, это нормативное регулирование, свойственное для всех видов деятельности, связанных с оборотом имущества. Во-вторых, государственное регулирование включает надзор за страховой деятельностью. Контроль за страховой деятельностью необходим по двум основным причинам. Страховщики работают с крупными активами, в том числе со сбережениями населения, и регулирование их деятельности позволяет государству проводить контроль за использованием этих капиталов. Кроме того, страховые обязательства обладают интересным свойством — они условны, у них нет точной стоимостной оценки. Ввиду этого страховая компания легко может столкнуться с банкротством.

Автор обращает внимание на то, что развитие мирового страхового рынка происходит неравномерно. Важным аспектом анализа путей развития мирового страхового рынка является изучение его развития в сравнении по основным странам -участницам и регионам, в том числе перспектив развития российского страхового рынка.

Мировой рынок страхования рассматривается. в разрезе национальных экономик. Затем, принимая во внимание текущую ситущию на мировом страховом рынке и происходящие процессы глобализации, лроанализировано состояние российского рынка страхования и возможных путей его дальнейшего развития.

Развитие мирового рынка страхования рассматривается отдельно по страхованию жизни и другим видам страхования. Дело в том, что рынок страхования жизни растет большими темпами, чем страховяие нежизни, постоянно увеличивая свою долю в общих премиях. Основная прчина таких диспропорций в росте -растущая роль страховых продуктов в сбережениях населения. Развивающиеся рынки растут более высокими темпами. За аналогичный период премии по страхованию • жизни и пежизни росли здесь темпами \0% и 7% соответственно.

Автор отмечает, что двумя 1жнейшими показателями, оценивающими развитость рынка страхования и его роль в экономике страны, являются объем собранных премий на человека и отопление премий к ВВП. По премиям на душу

населения на первом месте идет Швейцария. Затем следуют Япония, Великобритания и США.

В работе автором выявлены и проанализированы основные тенденции, определяющие развитие страхования в мире. Значительной тенденцией, наблюдаемой на страховых рынках, является рост катастрофических убытков ввиду возросшей урбанизации и активного изменения окружающей среды.

Растущая урбанизация, рост стоимости промышленного оборудования постоянно увеличивают вероятность убытков и стоимость катастрофических последствий стихийных бедствий.

Развитие современных технологий в области телекоммуникаций, в первую очередь Интернета, оказывает значительное влияние на развитие мирового страхового рынка, предоставляя, с одной стороны, непосредственный доступ к потребителю, с другой - формируя спрос на появление специальных страховых услуг, способных компенсировать потенциальный ущерб, порожденный новыми рисками: несанкционированный доступ к информации о кредитных картах страхователей, пиратство и взлом компьютерных сетей, поражение компьютерными вирусами.

В диссертации подчеркивается, что важной тенденцией развития страхового рынка является рост доли страхования в сбережениях населения. Продукты по страхованию жизни все больше несут в себе сберегательную составляющую. Страховые компании передают большую часть своей инвестиционной прибыли держателям полисов. А благодаря налоговым льготам по полисам страхования жизни они стали конкурировать с банковскими вкладами и ценными бумагами за сбережения населения. Во многих странах проводятся пенсионные реформы, направленные на рост доли частных пенсий. При этом страховые компании получают доступ к растущему рынку пенсионных услуг.

Автором выделяется еще одна важная тенденция национальных рынков и мирового страхового рынка в целом - активное проникновение на рынки развивающихся стран.

С начала 90х гг. страховщики интенсивно увеличивают свое присутствие на рынках развивающихся стран. Высокий потенциал роста - один из основных факторов, привлекающих иностранных страховщиков выходить на развивающиеся рынки: в 90х темпы роста в этих странах в два раза превосходили показатели развитых стран. В целом, рынки развивающихся стран генерируют всего 9% общемировых премий. Большинство глобальных страховщиков делали на этих рынках 3-5% от своих общих

собранных премий, и лишь единицы превысили 10% отметку. Важной причиной экспансии страховщиков на развивающиеся рынки является потребность в следовании за своими транснациональными компаниями - клиентами.

В диссертации делается вывод о том, что эффективные страховые рынки -неотъемлемый базис развивающихся рынков для достижения интеграции в глобальный экономический процесс и высокого экономического роста. Со своими мощностями, капиталом и ноу-хау, транснациональные страховщики играют ключевую роль в этом процессе. Большинство стран Латинской Америки, Центральной и Восточной Европы начали устранять барьеры для входа на страховой рынок в начале 90х гг. В Азии недавний финансовый и экономический кризис ускорил процесс либерализации.

Устранение регулирующих барьеров для рыночного входа, свойственное процессу глобализации, консолидация страховых рынков вследствие возросших требований к капиталу и ноу-хау, частичная приватизация систем • социального страхования и общий экономический рост предоставят страховым компаниям новые возможности для активной деятельности. Опыт рынков, которые уже начали либерализовываться, показывает, что локальные игроки имеют шанс в глобализующемся окружении, если у них достаточно капитала и есть четкий стратегический фундамент.

Нацеленность крупных страховых компаний на рынки развивающихся стран и опыт этих стран в процессе либерализации своего страхового рынка важны для понимания текущей ситуации и перспектив развития российского страхового рынка.

Автор приходит к заключению, что весьма важным фактором роста страхования является общеэкономическая ситуация в стране. Суть страхования -защита имущественных интересов. Здесь важны две вещи: имущественные интересы должны быть определены, то есть должен быть четкий институт прав собственности, и страховая защита должна быть востребованной. Если же альтернативные способы использования своих средств приносят большую выгоду, чем страхование, тогда зачем страховаться.

В диссертации отмечается, что рейтинговые агентства играют ключевую роль в страховом секторе развитых стран. Они сигнализируют потребителям о финансовой устойчивости страховых компаний, помогая им делать выбор. Причем влияние рейтинговых агентств весьма ощутимо. С одной стороны они побуждают страховые компании соблюдать определенные стандарты в своей деятельности, с другой стороны покупатели страховых продуктов готовы платить больше за полис компании с

наивысшим рейтингом. Методам анализа финансовой устойчивости страховщиков, применяемым рейтинговыми агентствами в работе уделено особое внимание.

Проведенный анализ мировых страховых рынков показывает, что собственный капитал компании является важнейшим фактором, обеспечивающим устойчивость страховой компании. Недостаток капитала и разводненность среди большого количества компаний уже сейчас не позволяют российским страховщикам страховать крупные риски отечественных предприятий, а в будущем может привести к неспособности российских компаний конкурировать с иностранными игроками при открытии рынка. По мнению автора, страховщикам необходимо объединяться и привлекать сторонних инвесторов. Процесс уже начался, что будет дальше - покажет время. Для привлечения инвестиций от страховых компаний требуется стабильность и финансовая прозрачность (сейчас, в основном, страховая компания представляет собой для инвесторов «черный ящик» - видно, что на входе, что на выходе, а что творится внутри компании, непонятно). Для достижения стабильности и прозрачности требуется переходить к международным принципам бухучета и куда более внимательно относится к финансовому анализу своей деятельности.

По мнению автора, важную роль в решении данной проблемы должно играть правительство. Рост капитализации сектора можно подтолкнуть увеличением размера минимального капитала. Необходимо существенное увеличение размеров минимального уставного капитала, это способно ускорить концентрацию финансовых ресурсов. Однако, при таких требованиях большая часть существующих страховых компаний в России прекратит свою деятельность или будет поглощено. И здесь регулирующему органу важно осознать, что защита мелких страховщиков вовсе не нужна. Практически во всем мире на рынке страны действуют крупные страховые организации, число которых редко превосходит сотню. Есть некоторые исключения, например, Великобритания и США, но там рынок настолько развит, что просто уже появляется потребность в обслуживании мелких групп населения. В то же время, в число лидеров страховых рынков США, Европы и Азии входят одни и те же компании, что подтверждает тенденцию к глобализации мирового страхового рынка. Большую роль в этом играет система перестрахования, обеспечивающая переток капиталов между компаниями и регионами. В России для формирования хорошего внутреннего рынка, способного конкурировать с иностранными страховщиками, необходимо создание нескольких мощных страховых организаций с достаточным объемом капитала.

В работе отмечается, что государство способно повысить инвестиционную привлекательность страховщиков. Для этого необходима корректировка правил бухучета для страховых организаций, приведение их в соответствие с мировой практикой.

Рост капитала способен помочь решению другой проблемы страховщиков -отсутствию современных технологий. Для создания статистических баз данных, введения автоматизации бизнес процессов необходимы деньги, которых у страховых компаний пока не достаточно.

Основные проблемы, связанные с открытием российского страхового рынка при вступлении в ВТО, это возможное ослабление отечественных страховщиков и выкачивание через каналы страхования капитала из России. При текущей ситуации на рынке выгоды от либерализации могут оказаться ниже возможных потерь.

В работе анализируются две основных точки зрения на последствия вступления в ВТО. Часть экспертов считает, что рынок можно открывать уже сейчас. Большинство же требует переходного периода для рынка длительностью 5-7 лет, в течение которого сохранятся существующие условия доступа на российский рынок.

По мнению большинства аналитиков, сейчас рано открывать вход на российский рынок. Однако, автор приходит к выводу, что большинство из них представляют интересы владельцев страхового бизнеса, чьи компании работают неэффективно, предлагают ограниченное число страховых продуктов, обеспечивают страховое покрытие только малой доле рисков национальной экономики и являются слабо финансово устойчивыми.

Автор считает, что нужно открыть рынок страхования жизни сейчас, добившись увеличения роста за счет новых капиталов и новых технологий. Дело в том, что пока государство не обрело полноценный контроль над страховым сектором. Необходима организованность рынка, четкость и ясность правил, прозрачность страховых организаций. Для сектора страхования жизни «выжидательный период» не нужен, государству необходимо скорее наладить контроль над бизнесом, перенять лучший опыт в регулировании страхования и не допустить ущемления. интересов российской экономики. Международный опыт в регулировании страхового рынка и практические выводы о методах, которые могут быть применены в России, представлены в работе.

По мнению большинства аналитиков, данный бизнес должен остаться под контролем отечественных компаний. Однако «выжидательный период» также не

пойдет на пользу страховому бизнесу и его клиентам. Государству также необходимо наладить контроль над сектором страхования нежизни, выводы данной работы могут этому способствовать. Автор считает, что страховщикам необходимо накапливать значительный собственный капитал, внедрять новые технологии в управлении компанией,4 улучшать сбор и анализ статистических данных, разрабатывать новые продукты, развивать сопутствующие направления, такие как юридическая помощь, сервисные услуги по ремонту автотранспорта и так далее, без этого противостоять иностранцам будет трудно.

По мнению автора, обьем собранных страховых премий является наиболее важным критерием развития страхового рынка. Очевидно, что развитие страхового рынка в тех или иных регионах тесно связано с экономическим благополучием региона. В страховании жизни сбор практически всех премий равномерно распределен в трех наиболее экономически развитых регионах мира - это Северная Америка, Западная Европа и Азия. На остальные регионы приходится менее 5% рынка. В страховании не жизни половина от мирового сбора премий приходится на Северную Америку, треть на Западную Европу и практически все оставшееся на Азию.

Страховой сектор экономики обслуживает функционирование других секторов, а также обеспечивает социальную стабильность. Страхование, как типичный сегмент сферы услуг, начинает развиваться после развития реальных секторов экономики, чем они более развиты, тем больше ресурсов перетекает в сферу услуг и конкретно в страхование. Так в экономически развитых странах на долю страхования приходится более 9% ВВП, в развивающихся же менее 4%. В то же время, чем больше доход на душу населения, тем больше страховых премий приходится на душу населения. Так, в экономически развитых странах, по сравнению с развивающимися, на человека приходится в 50 раз больше страховых премий.

Автор считает, что приход иностранных компаний желателен для развития российской страховой отрасли. Накопленный опыт и крупный капитал иностранных страховщиков придаст динамизм развития страхового рынка, а следовательно и экономике в целом. Однако одним из определяющих факторов успеха национальной экономики является профессиональный подход к регулированию страхования. Уступки партнерам по переговорам о вступлении в ВТО и открытие рынка, должны одновременно сопровождаться введением ясных и четких законов о правилах размещения резервов под страхование рисков, покрываемых на территории Российской Федерации. Должна быть законодательно регламентирована доля рисков, собранных в

страховом портфеле, которая может быть передана в перестрахование за рубеж. Одновременно, на законодательном уровне необходимо ввести систему контроля за финансовой устойчивостью страховщиков, речь о которой пойдет в последующих главах.

В работе указывается, что национальные страховые рынки находятся в данный момент на стадии так называемого жесткого рынка, которому присуши уменьшение прибылей компаний и ужесточение конкуренции. Это вызвано крупными страховыми выплатами последних лет и падением доходности ценных бумаг, являющихся основным направлением размещения страховых резервов. Это приводит к выводу о том, что нужен более внимательный контроль за финансовой устойчивостью и платежеспособностью страховщиков.

Одними из первых компаний, которые начинают страдать от спада в мировой экономике, являются страховщики, товар которых, конечно, не является товаром первой необходимости. Кроме типичных для компаний, предоставляющих финансовые услуги, рисков у страховщиков есть еще ряд специфических рисков, управление которыми также необходимо.

Автор выделяет две основные категории факторов финансовой устойчивости: внутрисистемные (внутренние) факторы и внесистемные (внешние) факторы. Внутрисистемные факторы являются управляемыми менеджментом компании, а внесистемные состоят из неуправляемых и частично управляемых. Анализ рисков страховых компаний в работе проведен на основании опыта крупнейших мировых страховщиков.

Управление рисками - это составляющая процесса контроля, что подразумевает определение, оценку, объединение и управление рисками. Для транснациональных страховщиков эта деятельность необходима для определения объема капитала для различных подразделений группы.

Успешный контроль над рисками означает для компаний повышение их стоимости. Управление осуществляется за счет распределения ресурсов капитала с учетом риска, а также за счет деятельности, направленной на достижение устойчивого роста. Акционеры компании, в лице совета директоров, устанавливают цели деятельности менеджменту на основе показателей прибыли на акции и критериев риска. Эти цели выполняются как головным офисом крупных страховых групп, так и операционными подразделениями на местах. Стратегия контроля риска подразумевает обязанность управлять риском на уровне местных подразделений, которые работают в

рамках законодательства действующего на их территориях. Такой децентрализованный подход осуществляется на основе централизованной ответственности. Это необходимо, так как приходится иметь дело с множеством глобальных рисков, которые могут значительно увеличить потенциальные риски. Поэтому необходим централизованный контроль.

В работе отмечается, что анализ финансовой устойчивости страховой компании в мировой практике проводится на основе внешней финансовой отчетности потому, что она в наибольшей степени доступна для анализа, стандартизована, полно и достоверно отражает факты деятельности страховой компании.

Автор считает, что предоставление полной, удобной для понимания и полезной информации относительно страховщиков и любых других компаний, а также относительно проводимых ими операций, является весьма важным показателем упорядоченности и эффективности рынка, что одновременно с этим служит наиболее важной предпосылкой стабильности рыночных отношений. Рынки,

предоставленные сами себе, могут не создавать достаточного уровня открытости.

Публичная открытость информации контролируется государственными органами и основывается на существовании хороших стандартов бухгалтерской отчетности, требований по предоставлению адекватных дополнительных материалов и методологии обеспечения открытости. Как правило, это включает публикацию соответствующей качественной и количественной информации в финансовых отчетах, что часто дополняется промежуточной финансовой отчетностью, а также другой, имеющей отношение к делу, информацией. Предоставление информации стоит денег и поэтому, при определении требований по открытости, их полезность для пользователей должна оцениваться в сопоставлении с затратами компании на их выполнение. Сроки ее предоставления также очень важны.

Анализ мировой практики контроля за финансовой устойчивостью страховщиков подтверждает, что прозрачность на страховом рынке, построенном на неопределенностях и рисках, более важна чем на любом другом. Публичное раскрытие достоверной и своевременной информации помогает регулирующим органам и другим участникам рынка составить представление о финансовом положении страховщика, об обязательствах и рисках, которые он принял на себя.

Автор полагает, что для изучения методов анализа и контроля за финансовым благополучием страховщиков в международной практике необходимо изучить основные факторы, определяющие показатели финансового анализа. Важнейшим

объектом для изучения финансового состояния страховщика являются сформированные им страховые резервы. Сформированные страховщиком резервы подвергаются детальному анализу регулирующими органами, также их достаточность и адекватность являются важными характеристиками при определении рейтинга страховой компании. В западных странах резервы рассматриваются рейтинговыми агентствами с точки зрения их соответствия принятым на страхование рискам, структура и динамика формируемых страховщиком резервов сравниваются с аналогичными показателями других компаний, а также за разные периоды деятельности данного страховщика.

На Западе система контроля над страховой деятельностью развивалась в течение долгих лет и благодаря тому, что времени для нахождения методов контроля было достаточно, система получила целостную эффективную форму. Страховая отрасль является полезной для экономики и имеет смысл, думается, только в случае своей устойчивости и надежности в покрытии принятых рисков. Если финансово не состоятельным окажется крупный страховщик это потянет за собой длинную цепь банкротств во многих сферах экономической деятельности, не говоря уже о возможных потерях массы страхователей физических лиц. Поэтому страховая деятельность является одной из наиболее жестко регулируемых со стороны государства отраслей во всех странах.

Как считает автор, в подходах к контролю над страхованием в различных странах много общего. Скорее всего, эти общие принципы стоит внимательно изучить и применить при развитии страховой индустрии в странах, где эта сфера только начинает активно развиваться. Однако, многие страны разработали свои особенные меры по регулированию страхования, которые с большим или меньшим успехом решают задачи в национальных экономиках. Такие меры необходимо разработать самостоятельно или удачно адаптировать опыт стран, в которых решаются подобные задачи.

Автор приводит определение двух важнейших характеристик деятельности страховщиков: платежеспособность страховой компании — это способность страховщика в любой момент времени выполнять все свои обязательства по страховым выплатам за счет средств страховых резервов и достаточного размера собственных средств.

Финансовая устойчивость страховой компании - способность страховщика поддерживать платежеспособность на протяжении длительного промежутка времени, несмотря на возникающие при ведении деятельности и в экономике в целом риски.

В европейском страховом законодательстве разработана методика оценки платежеспособности страховых компаний. В данной методике основной упор в обеспечении финансовой устойчивости делается на снижении технических рисков страховщика. Эти риски связаны с выполнением страховщиком именно страховых операций, т.е. не инвестиционные и не связанные с управлением страховой компанией как фирмой.

Опыт США и стран ЕС, проанализированный в работе, является примером для использования российскими регулирующими органами. Предложенные в диссертации методы могут быть использованы для разработки системы государственного регулирования страхового сектора России в условиях открытия рынка при вступлении в ВТО.

По мнению автора, неотъемлемым элементом любого развитого страхового рынка является рейтинг финансовой надежности страховщиков. На протяжении последних лет постоянно ведутся разговоры о создании такой системы оценки и в России, но попытки отечественных аудиторских фирм или аналитических центров пока не увенчались успехом: слишком велики разногласия по выбору методики.

Методики, создаваемые в настоящее время в России, имеют узкоспециализированную направленность. Как правило, они разрабатываются аудиторскими фирмами,- основываются практически исключительно на данных официальной отчетности и могут служить лишь для определения>современного состояния платежеспособности компании. Получаются такие методики путем весьма несложной переработки стандартных соотношений, применяемых при финансовом анализе деятельности предприятий, добавления ряда специализированных коэффициентов, отражающих- страховую деятельность, и выведения единого обобщающего показателя.

Автор отмечает, что ни одна из предложенных до настоящего времени методик оценки платежеспособности или надежности страховых компаний не может быть выбрана для проведения полноценной рейтинговой оценки деятельности страховых компаний. До сих пор в России не разработано системы комплексного анализа страховой деятельности компании, основанной на оценке различных, в том числе и слабоформализуемых, факторов, влияющих на устойчивость. Однако видится реальный

способ разработки методов полноценного анализа, это адаптация западных методик и применение их в России. Но на этом пути есть ряд сложностей, таких как различие правил бухгалтерского и финансового учета и отчетности и нормативной базы. В связи с этим не представляется возможным использовать при анализе российских компаний точно тех же методов математического анализа, что и для компаний на западе. Для использования таких методов необходимо скорректировать показатель российской отчетности и адаптировать их к западным. Кроме того, нужно вывести допустимые границы значений контрольных коэффициентов, которые будут более приемлемы в России.

В работе указывается, что в международной практике рейтинг наиболее крупных и авторитетных рейтинговых агентств, таких как A.M. Бест (А.М. Best), Стандард энд Пурз (Standard and Poor's), Мудиз (Moody's), Даф энд Пэлпс (Duff and Phelps), Фич ИБСА (Fitch ШСА), Весе Ресеч (Weiss Research) является одним из важнейших критериев оценки кредитоспособности и финансовой устойчивости кредитно-финансовых учреждений и страховых компаний. Влияние этого показателя на позиционирование компании на рынке весьма велико и имеет вполне конкретные прикладные аспекты. Этот фактор в первую очередь учитывается экспертами страховых компаний-цедентов при оценке целесообразности передачи рисков в перестрахование той или иной компании. При исходящем перестраховании рейтинг цедента непосредственно влияет не стоимость перестраховочной защиты. Он же является одним из важнейших критериев выбора страховщика при организации крупных инвестиционных схем с участием иностранного капитала.

Рейтинговые агентства используют множество критериев для количественной и качественной оценки финансовых показателей страховщиков. Эти показатели во многом схожи с применяемыми для анализа компаний работающих в других сферах экономики, однако, в страховом бизнесе есть своя специфика, связанная с уже оговоренными выше перераспределением риска между клиентами страховой компании и формированием страховых резервов, как источника покрытия убытков. Поэтому анализ финансовых показателей страховщиков имеет свои особенности. В России полной методики анализа еще не разработано, поэтому автор предлагает использовать финансовые показатели рассчитываемые западными рейтинговыми агентствами, а также применяемые государственными контролирующими органами. В работе рассмотрены финансовые коэффициенты, применяемые при анализе агентством A.M. Бест (А.М. Best).

По итогам анализа современных направлений развития мирового страхового рынка, проведенного в диссертационном исследовании, автором были сделаны следующие основные выводы.

Автор считает, что если применить полноценный комплексный анализ российских страховщиков, выводы о финансовом состоянии и перспективах в условиях увеличения конкуренции вряд ли будут оптимистичными. И именно по этому, в России необходимо проводить строгий контроль за состоянием страховщиков. Весьма важным и эффективным инструментом при этом может служить методика, подобная применяемой г в рейтинговой оценке страховщиков западными агентствами. Финансовые коэффициенты, разработанные западными компаниями необходимо адаптировать к условиям российской экономики. Учитывая тенденции глобализации, проникновения компаний - лидеров мирового страхования на рынки стран с развивающейся и переходной экономиками, перспективами открытия российского страхового рынка и ужесточением в мировой практике контроля за страховщиками, работу по совершенствованию методов контроля за российскими страховщиками требуется ускорять. Мировой страховой бизнес ведет постоянное усовершенствование системы контроля и анализа финансовой устойчивостью страховщиков, отчетливо понимая, что стабильность и надежность являются основными требованиями к страхованию.

Автором выделены две основные глобальные тенденции, присущие современному мировому рынку страхования. Обе они находят отражение в формировании системы оценки финансовой устойчивости страховщиков, и, на самом деле, как показано в работе, усложняют методы оценки.

Первой яркой тенденцией развития компаний является концентрация страховых капиталов.

Второй глобальной тенденцией является сращивание страхового и банковского сектора.

Страховым рынкам присущ рост катастрофических убытков ввиду возросшей урбанизации и активного изменения окружающей среды.

Ввиду того, что стабильность и финансовая устойчивость в деятельности компании является одним из приоритетных направлений, все большее значение приобретает управление рисками. С одной стороны страховая компания это экономический субъект, управляющий рисками в народном хозяйстве. С другой стороны страховщик нуждается в управлении своими собственными рисками,

присущими ему как экономическому субъекту. Такое управление рисками необходимо для обеспечения финансовой устойчивости страховщика.

Автор приходит к выводу, что зарубежный опыт вполне применим в российской практике, и его необходимо учитывать для формирования устойчивой и эффективной системы страхования. Контроль за финансовой устойчивостью страховых компаний может обеспечить стабильное развитие страхования и экономики России в целом, а также способствовать интеграции России в мировой страховой рынок.

По теме диссертации автором опубликовано три печатных работы общим объемом 4 пл.:

1. Каналы сбыта продуктов в деятельности современных страховых компаний// В сб. "Международная экономика: современный этап развития." - Деп. в ИНИОН РАН 04.06.98, №53622 -1,2 пл.

2. Методика рейтингового анализа страховых компаний. М.: МАКС Пресс, 2000- 2п.л.

3. Финансовые коэффициенты, применяемые за рубежом для качественной и количественной оценки страховщиков // В сб. «Зарубежные и российские компании: Современный этап развития». Под ред. В.П. Колесова, Е.А. Касаткиной. - М.: МАКС Пресс, 2001 - 0,8 п.л.

Издательство ООО "МАКС Пресс". Лицензия ИД № 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 06.02.2004 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 1,5. Тираж 70 экз. Заказ 156. Тел. 939-3890,939-3891,928-1042. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В Ломоносова.