Современные тенденции развития экономического сотрудничества России с западноевропейскими странами тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Алексеева, Анна Аркадьевна
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Современные тенденции развития экономического сотрудничества России с западноевропейскими странами"

На правах рукописи

РГБ ОД

-' ( -

Алексеева Анна Аркадьевна

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИИ С ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКИМИ СТРАНАМИ

Специальность 08.00.14 - Мировое хозяйство и международные экономические отношения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2000

Диссертация выполнена на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета Московского Государственного Университета им. М.В.Ломоносова.

Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент Мазурова Е.К.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор Гринберг Р.С.

- кандидат экономических наук Долгоруков А.П.

Ведущая организация - Институт Европы РАН

Защита состоится 21 декабря 2000 г. в 15 часов 15 минут на заседании диссертационного совета К.053.05.79 в Московском Государственном Университете им. М.В.Ломоносова по адресу: 119899 Москва, Ленинские горы, 2-й корпус гуманитарных факультетов МГУ, аудитория №_.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки им. А.М.Горького 2-ого корпуса гуманитарных факультетов МГУ им. М.В.Ломоносова.

Автореферат разослан 21 ноября 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Пенкина С.В.

I. Общая характеристика работы.

Актуальность исследования. В последней трети нынешнего столетия система ждународных отношений претерпела значительные изменения и характеризуется яшм ускорением процессов глобализации, взаимопроникновением и шмопереплетением национальных хозяйств, устранением барьеров, сдерживающих их нкционирование. Развитие данных процессов открывает новые возможности для более лного использования национальными экономиками внешних факторов развития, «влечения из-за рубежа финансовых и технологических ресурсов, производственного и :равленческого опыта, создание трансграничных производств и расширения рынков ыта.

О растущей значимости сферы международного обмена свидетельствует тот факт, о во второй половине XX века темпы роста объемов международной торговли [ережали соответствующие показатели развития мирового производства. Так, в 1948->98 г.г. среднегодовые темпы прироста международной торговли составили 6%, а ирового производства - 3,7%. Ожидается, что в 2000 г. эти показатели станут 6,5 и 3,5% »ответственно.

Европа сегодня демонстрирует значительную продвинутость в использовании дгод международного разделения труда. Западноевропейская интеграция в рамках вросоюза (ЕС) ведет ко все большему сращиванию национальных рынков товаров, :луг, капиталов и рабочей силы, дальнейшему формированию целостной социально-«шомической структуры с единой правовой, валютно-фипаисовой и политической лстемой.

Но даже такой высокоразвитый, во многом самодостаточный организм не может азвиваться только в собственных границах. Тем более усиливается значение его внешних аязей с другими государствами. Под этим углом зрения следует рассматривать рост азнообразных контактов западноевропейских стран с Россией.

Для Российской Федерации Евросоюз - главный внешнеэкономический партнер, а долю которого приходится более трети ее внешнеторгового оборота (на США - всего %) и до 60% всех иностранных инвестиций в экономику. В стратегическом плаке Евросоюз, обладающий эффективным производственным, финансовым и торговым отешшалом (около двух пятых мирового товарооборота), остается ведущим партнером 'оссии.

Экономическая значимость связей Западной Европы с Россией дополняется тем |бстоятельством, что они способствуют обеспечению политической стабильности на

континенте, дают возможность странам ЕС уравновесить соотношения с США Японией - двумя другими центрами силы в мировой политике и эхономш Заинтересованность во всестороннем сотрудничестве с Россией нашла очереди подтверждение в принятии на саммите ЕС в Кельне в начале июня 1999 г. «Коллектив» стратегии ЕС в отношении России». В документе подчеркивается, что развитие Роса представляет для ЕС стратегический интерес в качестве важного элемента формирован общеевропейской экономической структуры.

В хозяйственном плане Россия является заметным участником торгов экономических связей западноевропейских стран и сегодня, и главным образом перспективе. Несмотря на то, что на Россию приходится всего 3,5% внешней торгов; стран-членов ЕС, она один из основных импортеров отдельных видов е сельскохозяйственной продукции и удовлетворяет около 20% экспортных потребност ЕС в газе и 16% - в нефти. Последовательное реформирование экономических осн России, преодоление кризиса 1998 г. при соответствующей политике государст позволит ей увеличить свой экспортный потенциал, в том числе в обяас машинотехнических изделий и современной наукоемкой продукции.

Долгосрочные перспективы сотрудничества России с Евросоюзом и его странам членами определяются наличием торгово-нравовой базы в виде Соглашения о партнерст и сотрудничестве (СПС) между Российской Федерацией и Европейским Союзом от : нюня 1994г. (вступило в силу с 1 декабря 1997г.).

Актуальность обращения к теме связана с тем, что за последние десять я отношения России с западноевропейскими партнерами определяются и буд определяться изменениями, происходящими на стороне каждого из субъект внешнеэкономического сотрудничества. Так, Россия по сути меняет сложившийся снос экономического развития, отказавшись от командно-административной модели и прин за основу рыночную, проводит разгосударствление собственности, либерализу внутренние и внешние связи, открывается для дальнейшей интеграции в миров} экономику.

Европейский Союз расширяется, приняв в свой состав страны с высоким уровш индустриального развития (Австрия, Швеция), и готовясь принять постсоциалистическ страны Центральной и Восточной Европы (ДВЕ) с переходной экономикой. В рамках I углубляются процессы интеграции, что нашло отражение в создании экономического валютного союза и единой валюты евро, а также в единой внешней политике и полита безопасности на континенте.

Эти и другие подвижки на стороне каждого из субъектов сотрудничества терминируют и новые явления в сфере их взаимодействия - экономического, научно-¡хпического, информационного и т.д. (вступление в силу СПС, упомянутая коллективная ратегия ЕС по отношению к России, последовательный выход России на европейский авансовый рынок, разнообразные программы поддержки реформирования России зросоюзом и т.д.).

Принципиально новые экономические возможности в отношениях между Россией западноевропейскими странами открывает стратегия энергетического развитая ЕС до )20 г., в которой ключевая роль отводится нашей стране. Она получает беспрецедентную »можность для осуществления структурных реформ: инвестиции (10-15 млрд.долл. в >д) и технологии в обмен па газ и другие энергоносители. В свою очередь, гарантия габильных поставок энергоресурсов по приемлемым ценам - необходимое условие для тития Евросоюза в качестве одного из трех глобальных центров.

Совокупность изложенных обстоятельств предопределяет актуальность обращения теме диссертационного исследования, затрагивающего теоретические и практические :пекты экономического сотрудничества России и западноевропейских государств.

Цель и задачи исследования. Цель предлагаемой работы - комплексное изучение аправлений, форм и методов, проблем совершенствования экономического зтрудничества России с западноевропейскими странами, перспектив его развития, ыработка предложений и рекомендаций практического характера для повышения |>фективности взаимодействия.

В соответствии с этой целью в работе поставлены следующие задачи:

исследовать важнейшие параметры, возможности и ограничения процесса становления и развития в России экономики открытого типа, совершенствования рыночных форм внешнеэкономической деятельности как одного из важнейших факторов ее трансформации;

проанализировать роль и место внешнеторговых и валютно-финансовых отношений России и Европы для выявления специфики современной структуры их внешнеэкономического взаимодействия;

оценить условия, механизмы и перспективы привлечения в Россию иностранных инвестиций, в том числе из Западной Европы, для содействия техническому прогрессу и структурной перестройке национальной экономики; обобщить опыт промышленного сотрудничества западноевропейских стран в рамках ЕС в качестве фактора, в значительной мере определяющего содержание и направления их экономического взаимодействия с Россией;

выявить возможности сбалансирования географической структуры экономических связей России с отдельными странами Евросоюза, в частности преодоления их чрезмерной ориентации на Германию (на нее приходится свыше 30% российского товарооборота со странами ЕС), за счет расширения I интенсификации отношений с Францией как стратегическим партнером располагающим экономическим, финансовым и научно-интеллектуальнш потенциалом, отвечающим потребностям общехозяйственного роста России; изучить конкретные пути и формы долговременного развит внешнеэкономического сотрудничества па континенте с учетом усилена экспортного потенциала России, прежде всего на основе стимулировали государством производства продукции, не имеющей аналогов в мире, и вывоз изделий обрабатывающей промышленности.

Объектом исследования являются новые процессы в развитии экономически связей России с западноевропейскими странами на рубеже тысячелетий, факторы механизмы реализации, расширения и углубления этих связей. Особое внимани уделяется базовым изменениям, лежащим как на стороне каждого из субъекте сотрудничества - России и упомянутых стран, в том числе и в рамках Евросоюза, - так и сфере их внешнеэкономического взаимодействия. Затрагиваются проблем! детерминируемые этими изменениями в торговой, валютно-финансовой производственной областях. Важное место отводятся изучению возможное« расширения и углубления экономических связей с Францией, которая способна в си; своего потенциала стать стратегическим фактором выравнивания отношений отдельными странами - членами ЕС, в частности преодоления негативных последсгв] чрезмерной ориентации на одного партнера - Германию, подчас в ущерб развитию связ! с другими представителями Евросоюза.

Теоретико-методологической основой исследования явились основн! положения экономической теории по проблемам мировой экономики и международш экономических отношений, государственного регулирования внешнеэкономичес» деятельности.

В работе использован диалектический метод исследования экономическ процессов. В изучении базовых факторов и состояния сотрудничества России западноевропейскими государствами применялся системный подход, основывающийся сочетании микро- и макроэкономического анализа. Ряд выводов и положен основывается на обобщениях национальной и международной статистики. I достижения поставленных задач широко использовался сравнительный анализ^-

На формирование методологии исследования оказали значительное влияние ндаментальные труды Дж.Гэлбрейта, Р.Гильфердинга, Д.М.Кейнса, А.Маршалла, Рикардо, А.Смита.

Исследуемые явления рассматриваются в неразрывной связи их теоретических и зяйственпо-пракгических, текущих и перспективных задач.

В ходе разработки темы автор опирался на труды отечественных ученых и ециалистов в области международных экономических и финансовых отношений, ешнеэкономической политики России, прежде всего таких, как О.Т.Богомолов, Й.Бельчук, А.С.Булагов, М.К.Бункина, Л.И.Глухарев, Р.С.Гринберг, С.И.Долгов, И.Дюмулен, Р.Н.Евстигнеев, Л.З.Зевин, И.Д.Иванов, В.В.Ивантер, А.П.Киреёв, С.Королев, В.М.Кудров, А.Д.Некипелов, В.Ю.Пресняков, В.Е.Рыбалкин, З.Сабельников, Б.М.Смитиенко, С.А.Ситарян, И.П.Фаминский, И.П.Хвойиик, 1Хесип, В.Н.Шенаев, Ю.В. Шишков, Н.П.Шмелев, В.Д.Щетинин и другие.

При подготовке диссертации были изучены также монографии и статьи □странных ученых экономистов. Среди них Дж.Багхвати, Г.Балаша, С.Берто, П.Гемери, Цекиелс, С.Дент, М.Жербе, М.Интерлигейтер, Дж.Итвелл, М.Лавинь, В.Левер, Т.Левнт, Падоан, Ф.Перру, Дж.Пиндер, Дж.Сакс, Дж.Стипшц, Л.Тейлор, Дж.Тобин, С.Фишер, и угие.

Научная новизна исследования определяется результатами комплексного миза экономического сотрудничества России с западноевропейскими странами в 90-е пл.

Научная новизна представлена следующими положениями и выводами :сертации:

определены общие условия преобразования внешнеэкономической деятельности (ВЭД) в России, ее либерализации, формирования открытости и интеграции в систему мирового хозяйства. Особенностью данных процессов явилось игнорирование активной роли государства и институциональных трансформаций при переходе к рыночным принципам организации экономики, что неизбежно привело к подрыву экспортного потенциала России, негативному усилению топливно-сырьевой специализации, не всегда оправданному сокращению традиционных внешнеэкономических связей; выявлены четыре этапа преобразований сферы ВЭД, отличающиеся характером базовых процессов и степенью продвижения к цели - созданию развитой системы рыночного хозяйства; сделан вывод о незавершенности таких преобразований, и намечены пути и средства рационального включения

страны в мировое хозяйство, в первую очередь при усилении стимулирующ» роли государства в этих процессах;

вскрыты особенности современной эволюции Евросоюза, которг обусловливают определенную модификацию стратегии и направлен! экономических связей его членов с третьими странами. В частност использование потенциала России в развитии европейского сотрудиичест позволит обеспечить дальнейший рост экономики западноевропейсю государств за счет таких факторов, как расширение международной торговли инвестиционных потоков, долгосрочное и стабильное снабжение I топливными и сырьевыми ресурсами, углубление интеграции научш потенциалов сторон, кольцевание инфраструктурных (транспо] трубопроводы, линии электропередач) и информационных систем и т.д.; обобщены последствия изменений развития национальных экономик России европейских государств в 90-е годы для формирования новых структур механизмов взаимного сотрудничества: договорно-правовой базы; нов) рабочих органов (комитетов, совещаний); перспективных проектов промышленной, энергетической и транспортной сферах; намечены стратегические перспективы и направления внешнеэкономичсск связей России с западноевропейскими странами, отвечающие ее потребности развитие экспортоориентированных производств, прежде в« обрабатывающей промышленности, рационализация топливно-сырьев направленности экспорта, востребованность достижений науч1 исследовательского потенциала для международного обмена; оценены условия привлечения зарубежных инвестиций, в том чис западноевропейских, в Россию, сделаны практические рекомендации улучшению инвестиционного климата в стране (стабилизация и соблюдем законодательных норм, гарантии инвестиций, финансовая «прозрачно«-соблюдение прав акционеров и т.д.), что будет содействовать струюгурн перестройке экономики, укреплению ее экспортного потенциала; выявлена необходимость сбалансирования географической структу экономических связей России с западноевропейскими странами, в частно< преодоление чрезмерной ориентации на Германию; в целях сокраще] зависимости от одного партнера предложено наращивать стратегичес) взаимодействие с Францией, что объективно возможно с учетом исторических отношений с Россией и адекватным производствен!«

финансовым, научно-исследовательским и торговым потенциалом, отвечающим принципам взаимодополнения национальных хозяйств в условиях глобализации;

систематизированы конкретные направления и формы совершенствования экспортного потенциала России за счет базовых (структурная перестройка экономики страны) и отраслевых (расширение современных форм внешней торговли: инжиниринг, лизинг, страхование) факторов. Практическая значимость диссертации заключается в возможности пользования ее положений при чтении курсов лекций, ведении практических занятий со /лентами, проведении научно-практических семинаров с руководящими работниками едприятий и организаций ведущих внешнеэкономическую деятельность, а также ;ударственными органами, ответственными за формирование стратегии и тактики ВЭС ?аны, регулирование их методов, форм и направлений.

Адиойапия работы. Работа прошла апробацию на кафедре экономики зарубежных эан и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ им. В.Ломоносова.

По теме диссертации автором опубликована работа общим объемом 4,2 п.л. Структура диссертации подчинена решению поставленной проблемы и включает ;дение, три главы, заключение и библиографию: едекие.

Глава I. Основные направления внешнеэкономических преобразований в России

1.1 Этапы становления экономию! открытого типа в России

1.2 Либерализация внешнеэкономических связей

1.3 Формы н методы реализации и регулирования внешнеэкономической деятельности

Глава II. Формирование современной структуры экономических связей России с западноевропейскими странами

2.1. Внешняя торговля России с западноевропейскими государствами в 90-е годы

2.2. Валютно-финансовое обеспечение внешних связей. Развитие рынка инвестиций

2.3. Международная кооперация в производственной сфере.

2.4. Роль Франции как потенциального стратегического партнера в системе внешнеэкономических связей России

Глава Ш. Пути стабилизации международного экономического взаимодействия

3.1. Развитие коммерческих форм внешнеэкономической деятельности

3.2. Пути повышения использования экспортного потенциала России

3.3. Страхование внешнеэкономических операций как фактор укрепления стабильности ВЭС

Заключение. Библиография.

II. Основное содержание диссертации.

Анализ внешнеэкономического сотрудничества в диссертации начинается с исследования основных направлений преобразований сферы внешнеэкономически? деятельности - либерализации, преодоления монополизма и автаркии, характерных дш тоталитарно-командной экономики, формирования системы открытости по отношению I мировому хозяйству.

Автор приходит к выводу, что преобразования ВЭС по их содержанию направленности и особенностям осуществления можно условно разделить на нескольк< этапов. В диссертации выделяются четыре таких этапа. Первый из них, начавшийся сс второй половины 80-х годов с либерализации внешнеэкономической деятельности ] продолжавшийся до середины 1992 г., ознаменовался прежде всего отменой все; ограничений на экспорт и импорт готовой продукции, частичной либера-тизадис] валютного курса. Однако режим беспошлинного импорта ухудшил и без того трудно положение отечественных производителей из-за усиления конкуренции иностранны: товаров на внутреннем рынке.

Поэтому на втором этапе (второе полугодие 1992 г.) вводятся импортные пошлиш и перечень товаров для централизованных импортных закупок. Экспортные пошлин! (почти исключительно на сырье и полуфабрикаты) были установлены еще на предыдуще: этапе, однако они, как и в последующем, преследовали не столько протекционистски« сколько фискальные цели — пополнение доходов государственного бюджета. Ввид значительного превышения мировых цен над внутренними это было вполне оправдано. Н данном этапе осуществлена полная либерализация валютного курса - введен едины рыночный курс рубля. Правда вызванное его падением удорожание импортной продукци привело к ускорению инфляции, поэтому возникла необходимость установлен« специальных дотационных коэффициентов по ряду централизованно импортируемы товаров. Это свидетельствовало о невозможности перехода в тех условиях к едином валютному курсу рубля.

Качественная определенность третьего этапа (1993-1994 гг.) заключается в том, чт тогда было в основном завершено формирование механизма ВЗД, характерного дг

ереходиого периода. Это проявилось прежде всего в существенном ограничении спользования нетарифных методов, в замене централизованного импорта системой ендеров, в отмене квотирования экспорта и т.п.

Основанием для выделения четвертого этапа (с 1995 г. по настоящее время) служит о обстоятельство, что в этот период разработанные на предшествующих этапах [ринципы и методы ВЭД должпы постепенно совершенствоваться и тем самым [риобретать те качества, которые свойственны им в условиях развитого рыночного ;озяйства.

По мнению автора, важнейшим недостатком реформирования ВЭД было то, что 1чень сложный процесс - формирование открытой экономики и ее интеграции в мировое хозяйство - был сведен только к одной из его составляющих - либерализации хозяйственной жизни. Игнорировались другие его составляющие и, прежде всего, астивная роль государства в структурной перестройке экономики и ВЭС. Это объяснялось :ем, что стратегия интеграции российской экономики в систему мирового хозяйства была гечетко сформулирована и подменена поверхностными представлениями, что рынок сам ¡се обеспечит наилучшим образом. Тем самым произошло отождествление движения к угкрытости экономики с максимальной либерализацией хозяйственной жизни.

Вот почему центральной проблемой теоретических дискуссий по данному вопросу ! отечественной литературе того периода стало определение критериев объективной эценки уровня и допустимых пределов такой открытости.

Применяемый в странах с развитой рыночной экономикой метод сопоставления по удельному весу экспорта и импорта в ВВП недостаточно пригоден для экономики России. Прежде всего из-за значительных различий между внутренними и мировыми ценами и обменным курсом, по которому стоимость экспорта пересчитывается в национальную заглоту, и паритетом покупательной способности валют, в котором фиксируется фактическое соотношение между внутренними и мировыми ценами. В результате расчеты в мировых ценах давали уровень открытости экономию! многократно выше, чем расчеты во внутренних ценах.

Расхождение результатов обусловило необходимость поисков других критериев оптимальности уровня открытости экономики на основе развития ВЭС. В диссертации анализируются обсуждавшиеся в ходе дискуссии дополнительные показатели (численность населения, мультипликатор инвестиций, уровень экономического потенциала), и ввиду непригодности каждого из них в отдельности на роль синтетического обобщающего показателя предлагается оптимальная совокупность таких показателей, отражающих важнейшие макроэкономические параметры. Это, в частности,

уровень и структура национального производства и внешней торговли, благоприятны] режим для инвестирования, конвертируемость национальной валюты, степей воздействия импорта на национальное производство и др.

В результате из трех задач реформирования - либерализации и приватизация экономической стабилизации; структурной перестройки экономики, - как предпосыло более органичного вхождения в мировой рынок, первая была выполнена очень быстро, шоковом варианте; решение второй началось в 1992 г. и завершилось в 1997 г.; к решенш же третьей задачи фактически так и не приступили, хотя ставилась она еще в 1993 г.

Следствием либеральной установки «рынок все сделает сам» стал всеобщи экономический кризис, упадок обрабатывающей промышленности и наукоемки производств, усиление топливно-сырьевого характера экспорта и опасная зависимость с возрастающего и монополизирующегося импорта. Значительное превышена максимально допустимых пределов открытости экономики создало серьезную угроз подрыва ВЭС и экономической безопасности страны в целом.

В этих условиях жизненно необходимой становится продуманная активна промышленная политика государства, направленная на формирование прогрессивно отраслевой структуры национальной экономики с целью включения страны в мировс хозяйство в качестве равноправного партнера, а не только поставщика топливно-сырьевь: товаров и потребителя чужой продукции обрабатывающей промышленности.

В диссертации обосновывается вывод, что необходима политиха разумнс открытости, когда внутренний рынок открывается для тех товаров, отечественш производство которых неперспективно. Защита перспективных и эффективнь: национальных производств предполагает, прежде всего, их объективное выявление, чч связано с огромными трудностями, поскольку критерии рыночной, текуще рентабельности здесь совершенно непригодны. Например, в развитых странах наибол< перспективные, и вместе с тем, капиталоемкие наукоемкие отрасли по этим критерия убыточны, а добывающие отрасли—высокорентабельны.

Опыт показал, что сырьевая специализация не обеспечивает преимуществ интеграции модернизирующейся экономики в систему мирового хозяйства, для это] необходима активная государственная политика по формированию прогрессивнс отраслевой структуры экономики. На основе сравнительного анализа имеющихся литературе сценариев в диссертации делается вывод, что объективно необходю. создание основ и технологий сбалансированного экономического роста. Движущ! силой, своего рода «ключом зажигания» и «приводным ремнем» такой перестройки мог) бы стать «производство» фундаментальных знаний, обеспечивающее наукоемкие отрас;

ономики и широкомасштабную продажу патентов. При всей сложности такого енария, у него нет альтернативы.

Проведенный в диссертации на примере сотрудничества России и падпоевропейских стран анализ отдельных видов внешнеэкономической деятельности нешней торговли, международного инвестиционного • сотрудничества и юизводственной кооперации, научно-технического сотрудничества, валютно-кредитных •ношений), их многочисленных форм и методов служит основанием для вывода о ьстоягельной необходимости разработки и принятия научно обоснованной стратегии ЭД. Благоприятствует этому постепенное смягчение социально-политических зотнворечий, характерных для 90-х годов, особенно в первой их половине.

Наряду с этим, в диссертации подчеркивается, что исходной и определяющей ормой ВЭС, опосредующей и материализующей все другие является внешняя торговля.

условиях глобализации экономических процессов коммерческая значимость ВЭС ;иливается прежде всего потому, что она реализует уже не только разделение труда ежду странами, но и распределение производственных функций между элементами их ациональных экономик. Эти элементы образуют производственные комплексы, ктернациональные по своему характеру. Именно в их рамках, а не в национальных заиицах во все большей степени осуществляется общественное воспроизводство.

Важнейшей особенностью внешнеторговой деятельности (ВТД) России является э, что либерализация отношений с другими странами, в том числе ЕС, проведена в дностороннем порядке, а не паритетно, как это принято в мире. Другая особенность нешней торговли - ее исторически опережающее развитие по отношению к другим ферам национального хозяйства.

По сравнению с развитыми странами объем внешнеторгового оборота России -гсьма скромный. По этому показателю она переместилась с 10-го места в мире в начале 0-х гг. на 17-18-е место в конце десятилетия.

Фактором сдерживающим развитие ВТД, кроме общего кризисного состояния кономики, стала с самого начала реформ неоправданно поспешная ликвидация старых нституциональных структур. В результате - выход на внешние рынки большого числа еквалифицированных субъектов, бессмысленная конкуренция между ними и подрыв епутации российских экспортеров на мировых рынках. Кроме того, преимущественно юнокультурный характер российского экспорта создает чрезмерную зависимость от тихнйных и спровоцированных колебаний цен.

С начала 90-х годов произошла переориентация ВЭС России на ападноевропейские рынки. Это обусловливалось, во-первых, распадом СЭВ,

необходимостью свертывания нерациональных экономических связей времен СССР и, В( вторых, низким уровнем платежеспособности стран СНГ.

Более того, в сложившемся разделении ресурсов Россия и ЕС во многом дополняк друг друга. Огромные природные ресурсы у России и их ограниченность или отсутствие стран ЕС, дефицит инвестиций у России и их избыток - у ЕС, значительный зад( фундаментальных исследований у России и отставание по многим перспективным I направлениям у ЕС. Далее, подключение России к европейскому экономическо\ пространству потенциально усиливает позиции Европы в соперничестве с США Японией. Эти и многие другие обстоятельства делают сотрудничество России и Е перспективными и выгодными для обеих сторон.

В июне 1994 г. было подписано, ас декабря 1997 г. вступило в силу Соглашение партнерстве и сотрудничестве (СПС) между Россией и ЕС. В соответствии с ш реализуется курс на либерализацию условий доступа партнеров на рынки друг друг предоставление наиболее благоприятного режима в торговле товарами и услугам Устанавливается национальный режим для иностранных инвестиций и налогообложеш импортных товаров. Предусматривается, таким образом, система мер, обеспечивают;! экономическое взаимодействие России и ЕС в льготном режиме.

Однако в целом весьма радужная картина затеняется дискриминацией, которую Б продолжает практиковать в отношении России. Наиболее активно используются против товаров антидемпинговые меры. Всего в настоящее время действует 12 антидемшшгов! расследований, ущерб от которых для России оценивается в 250 млн.долл. ежегодно.

Только в конце апреля 1998 г. ЕС принял решение исключить Россию из спис стран с нерыночной экономикой. Между тем продолжают действовать запретительш меры на основе вынесенных решений по прежним расследованиям. Дискриминация 5 России проявляется и в предлагаемых ей условиях вступления в ВТО. ЕС вместе с СШ заняли весьма жесткую позицию в части дальнейшей либерализации ее внешнеторгово режима, немедленного присоединения к необязательным для других членов ВТ соглашениям. Правда, сейчас ЕС выступает за координацию совместных действий Россией по вопросам ее вступления в ВТО.

Применяемая ЕС политика «двойных стандартов» - естественное проявлен конкурентной среды мирового рынка, нормальная реакция его участника, продиктована либо опасением прихода влиятельной фигуры, способной потеснить конкурента, ли желанием задавить слабого.

Одним из условий дальнейшего развития ВЭС автор видит создание функционирование свободных экономических зон- В диссертации делается нывод, ч

пременным условием активизации их развития является решительное преодоление ежних ошибок, неоправданное ожидание очень быстрых выгод без достаточных ожений, отсутствие систематичности, продуманной долгосрочной программы и др.

Среди ключевых механизмов стабилизации ВЭС, по мнению автора, - валютное гулярование. Не случайно, на первом этапе экономической реформы в России с июля '92 г. по июль 1995 г., был избран режим свободно плавающего курса рубля, редполагалось, что с его помощью удастся в максимальной степени задействовать .точные факторы и тем самым стабилизировать курс. После провала такой политики ЦБ :решел к режиму управляемого курса, в рамках которого предложение доллара растет >еимущественно за счет обязательной продажи экспортерами части экспортной выручки t бирже и ограничений права хозяйствующих субъектов на их покупку.

Центральное место в валютно-финаисовом регулировании занимают проблемы завлечения в российскую экономику иностранных инвестиций, в том числе из Западной вропы, которые способпы содействовать техническому прогрессу и структурной грестройке российской экономики. Весьма привлекательной для иностранных ивестиций Россию делают, прежде всего, огромные масштабы национального рынка, где гаечными потребителями товаров и услуг выступают почти 150 млн. человек; высокий аучяый потенциал и образовательный уровень населения; уникальная обеспеченность сновными природными ресурсами; уровень прибыльности вложений, в 2-3 раза ревышающий привычный для стран с развитой рыночной экономикой.

Новый закон об иностранных инвестициях (июнь 1999г.), по сравнению с прежним, ейсгвовавшим с 1991 г., предоставляет наибольшие льготы и преференции прямым нвестициям в крупные проекты, и эти инвестиции получают твердые гарантии. Однако, есмотря на все усилия Правительства РФ, иностранный капитал пока не превратился в ущественный фактор экономического развития. За все время реформ на каждого жителя оссии пришлось только 63 доллара прямых иностранных инвестиций, тогда как в ¡ешрии - 1667 долл., Эстонии - около 700 долл. К концу 90-х годов в Россию было ривлечено 35 млрд.долл. иностранных инвестиций — всего 1 %их общемирового объема.

Иностранный капитал в России направляется преимущественно в «производственные отрасли и сферы, такие, как финансы, кредит и страхование, рокерскую деятельность на фондовом рынке, топливную промышленность, пищевой омплекс, торговлю и общественное питание. Сотрудничество же в сфере кооперации по громышленным инвестиционным проектам осуществляется главным образом в гефтегазодобыче и нефтепереработке, в нефтегазовом машиностроении, в добыче алмазов

и золота, в средствах коммуникации и пищевой индустрии. Из примерно 35 млрд. долл накопленных в России к концу 90-х годов, на долю ЕС приходилось 40%.

Препятствует притоку иностранного капитала в страну не только неблагоприятны] инвестиционный климат, но и бегство из нее собственных капиталов - нелегальный к вывоз за рубеж. В то же время следует подчеркнуть, что иностранные инвестиции могу составлять только вспомогательную часть средств, необходимых для техническое перевооружения экономики, правда, нередко исполняющих роль «стартера».

Привлекая иностранный капитал в национальную экономику, как извествс можно решать ряд задач, в том числе и развития экспортоориентированных производсп Но для этого должны быть созданы соответствующие условия. И здесь, вопрек: распространенному мнению, будто зарубежные фирмы будут инвестировать в Россш лишь при предоставлении им максимальных выгод, в действительности достаточнс чтобы они получили равные права с отечественными.

Показателен в этом отношении текущий год, демонстрирующий исключительны тенденции в развитии российской экономики и результаты улучшения инвестиционног климата, в том числе за счет упомянутого закона. Так, темпы роста инвестиций основной капитал превышают темпы роста объема производства в большинстве отрасле реального сектора. Например, только за девять месяцев текущего года объем инвестиций основной капитал нефтедобывающей промышленности вырос, по данны: Минэкономразвития, в 2,2 раза по сравнению с соответствующим периодом 1999 года.! результате объем инвестиций в основной капитал за счет всех источнике финансирования за 11 месяцев 2000 г. увеличится по сравнению с соответствующи: периодом 1999 г. на 17,6%.

С решением многообразных проблем инвестирования связаны и перспектив] геополитических и геоэкономических, прежде всего интеграционных процессов, которых предстоит участвовать России в XXI в. Очевидно, что не только уровеп социально-хозяйственного развития страны, но и размеры ее территории делаю совершенно нереальным в видимой перспективе вступление ее в Евросоюз. Поэтом расширение экономического сотрудничества с ЕС не может быть альтернативе проблемному взаимодействию со странами СНГ.

Идя на тесное экономическое сближение с объединенной Европой, Россия должн сохранять опору на интеграционные связи со странами СНГ. Ведь многие производств исходной и конечной продукции оказались после распада СССР по разные сторон! границ. Создание этих производств в России потребовало бы огромных средств

тельного времени. Кроме того, страны СНГ представляют собой огромный енциальный рынок сбыта для российской обрабатывающей промышленности.

Наряду с этим, нельзя забывать, что интеграция, в рамках которой осуществляется >изводственная кооперация стран-членов ЕС, прошла путь от создания таможенного эза до формирования экономического н валютного союза. Их опыт шнеэкономического сотрудничества показывает, что развитие производственной шерации начиналось с устранения протекционизма. Его классические формы в виде гаженных пошлин, квотирования импорта и т.п. были ликвидированы еще в конце 60-х

[ов.

Следующим важным шагом было стимулирование конкуренции, ограничение [яшм монополий. До середины 80-х гг. эта политика осуществлялась в рамках щоналышх государств, после чего проводилась коммунитарная политика, то есть ¡жируемая и реализуемая на уровне всего Сообщества. Стимулирование конкуренции но переплеталось с развитием межфирменных кооперационных связей, созданием «фирменных альянсов - ассоциаций нескольких предприятий-конкурентов, которые 3едшшот свои ресурсы для материализации определенного проекта, по вне его рамок -аются соперниками. Разновидность межфирменных альянсов - стратегические дологические альянсы, объединения, имеющие целью разработку и внедрение новых шологий.

Поиски механизмов межфирменного внешнеэкономического сотрудничества, в том :ле и с западноевропейскими странами, сегодня должны быть нацелены на реализацию 5спектив так называемых «европейских экономических интересов». При создании :их механизмов сотрудничающие фирмы, сохраняя свою хозяйственную юстоятельность и юридический статус, могут объединить лишь отдельные виды ггельности, например, в области НИОКР, маркетинга и т.д. и лишь на определенный шод времени. Цель таких группировок - стимулирование предпринимательства мелких средних предприятий на основе объединения их усилий в отдельных сферах, в тюсти, научно-технических исследований.

Сегодня основным партнером России во внешнеэкономической сфере является эмания. На нее приходится 9,6% товарооборота (1 место), 23,7% накопленных в РФ остранных инвестиций (1-е место), она - главный кредитор страны. Еще нагляднее иентация на ФРГ видна при рассмотрении отношений России с западноевропейскими ;ударствами, прежде всего ЕС. Так, в географической структуре экспорта ЕС в Россию рмания доминирует: 34-35% поставок, опережая Италию (12-14%) и Финляндию (10%). Велика (31%) относительная значимость Германии и в общем импорте ЕС из

России, где она опережает Италию (16%) и Францию (12%). Тем самым, I внешнеэкономических связях России сложился некоторый монополизм Гермаяи односторонняя ориентация на нее торгово-политических, валютно-финансовы экономических и научно-исследовательских интересов.

Такая ситуация во многом отражает многочисленные структурные проблемы деформации российской внешней торговли, детерминируемые социально-экономичесм положением страны и несущие определенный отрицательный потенциал чрезмери внешней зависимости от партнера. Между тем, по мере трансформационш преобразований, улучшения общехозяйственного положения и конъюнктуры миров! рынков специалисты прогнозируют усиление значимости фактора иностран» конкуренции в развитии отечественного внешнеэкономического комплекса. С одн стороны, обостряется проблема выхода России на внешние рынки товаров, услуг капиталов, с другой - внутренний рынок эволюционирует от импортного монополизме плюрализму конкурирующих структур, различающихся по происхождению, форм собственности, организационно-правовым и иным параметрам.

Вот почему, для согласования и нахождения баланса интересов участник внешнеэкономической деятельности, последовательной и эффективной защи национальных интересов во взаимоотношениях с зарубежными странами, фирмами организациями объективно повысится роль единой торговой политики государства.

Одним из ее элементов, под этим углом зрения, станет поиск противовесе отношениях России с западноевропейскими государствами. Роль такого противов! больше всего подходит, по нашему мнению, Франции как традиционному, потенциально недовостребованному партнеру.

Отводя Германии роль ведущей страны в Европе после 2000 г., отделы) специалисты недооценивают тот факт, что Франция, также обладает качества; позволяющими претендовать на европейское лидерство. В частности, она произво; свыше 5% мирового ВВП (четвертое место в мире, уступая только США, Японт Германии). Однако в ряде отраслей у нее более высокое положение. Примерами мо служить ядерная энергетика (по размерам мощностей и производства АЭС Франци третья страна в мире), аэрокосмическая и авиационная промышленность, произволе некоторых видов вооружений, (около 6% обьема мировой торговли).

Далее, удачное сочетание преимуществ государственного и частного секто{ склонность к инновациям и экспериментированию сделали финансовый сектор стр; одним из лучших в мире. Практически все государственные и полугосударственные ба: являются универсальными и в отличие от германских активно, борются за клиента.

иных деловых банков, не будучи универсальными, через холдинговую структуру ществляет небанковские капиталовложения и владеет пакетами акций различных паний де факго. Благодаря небанковским финансовым компаниям во Франции создана ая передовая в Европе общедоступная электронная система перевода денег, луживающая любого клиента за небольшие комиссионные. Многие финансовые уги клиенты могут получать по почте или телефону, не обращаясь в отделения банков, (бще французские банка демонстрируют высокую степень приспособляемости: курируя с небанковскими учреждениями при обслуживании индивидуальных ентов, они активно внедряют новые технологии, продукты и виды услуг. Страна полагает наиболее развитым среди европейских рынком государственных облигаций, сравнению с которым немецкий - достаточно архаичен. Все это, по мнению циалистов, открывает для Франции перспективу оказаться у руля мирового 1ансового рынка.

В 1999 г. Франция в торговле РФ со странами Западной Европы по объему арооборота занимала 7-е место (после ФРГ, Италии, Швейцарии, Нидерландов, шишдии и Великобритании). В структуре российского экспорта во Францию в яедние годы около 70% составляли энергоносители, а также цветные металлы, гаческие и лесные товары. На долю машинотехнических изделий приходилось 1-2%. товные статьи импорта - потребительские товары (около 30%), сельскохозяйственное зье и оборудование (22%) и промышленное оборудование (около 20%).

Объем накопленных французских инвестиций в экономику России на начало 2000 оставил около 3,5 млрд. долл., или почти 12% от всех накопленных в РФ иностранных юстиции. Это четвертое место после Германии, США и Великобритании. В ударственный реестр России внесены на эту дату 473 французских предприятия, в том ше с долевым участием - 281 и со 100-процентным французским капиталом - 183(а же 9 филиалов). Около 200 французских фирм имеют в России свои аккредитованные детавительства.

Российские фирмы создали во Франции более 20 смешанных акционерных обществ совокупным уставным капиталом около 260 млн. долл., занятых в основном :реднической деятельностью (банковские, страховые, транспоргно-экспедиционные [ути).

На основе проведенного анализа в диссертации сформулированы предложения по [ьнейшему расширению и совершенствованию этого сотрудничества. Стороны ieктивнo заинтересованы в развитии промышленной кооперации в авиационной зустрии, освоении космоса и др. России же, прежде всего, по мнению автора,

необходимо осуществлять систематические меры по расширению экспорта во Франци не только традиционных российских товаров, но и высокотехнологичных продуктов, дJ чего широко использовать государственное кредитование экспортных поставок и г страхование.

Кроме того, важно дальнейшее расширение и углубление научно-техническо] сотрудничества двух стран, прежде всего в сфере НИОКР. Большие возможности д: этого обусловлены своеобразной асимметрией: во Франции их развитие явно отстает ■ потребностей страны, Россия же имеет очень широкие возможности ускоренного развит] данной сферы на основе прежде всего высокого интеллектуального и научно потенциала, а также уже наработанных - преимущественно на предприятиях ВПК, но, сожалению, не реализуемых в условиях кризиса - наукоемких технологий. Для этого п; Российско-французском совете по экономическому, финансовому, промышленному торговому сотрудничеству, функционирующему в рамках Торгово-промышленной пала-РФ, необходимо создать новые рабочие группы по перспективным направлена сотрудничества и в целом обеспечить активизацию научно-технических связей.

Как считают специалисты, после ликвидации ограничений на экспорт российск товаров в страны ЕС, полномасштабной реализации СПС, а также присоединения Росс к ВТО объем ее внешнеэкономических связей с Францией может значительно возрасти том числе и российский экспорт машинотехнической продукции.

Пока же о необходимости и возможности балансировки структуры ВЭС Россю западноевропейскими странами, в частности в пользу Франции, свидетельству Протокол-соглашение «Газпрома» с «Газ де Франс», подписанное в ходе октябрьскс 2000 г. саммита ЕС-Россия в Париже. Оно предусматривает инвестирование 1-2 мл; долл. в российскую экономику и расценивается как коррекция стратегии сотрудничес: «Газпрома» с другими европейскими компаниями (немецкой «Рургаз», финск «Фортум» и голландской «Газинье»), Такая «французская» коррекция в пику «немецкс ориентации, по мнению экспертов, идет от высших властных структур России и Франци

В диссертации исследованы формы коммерческой деятельности в трех секто; международного рынка - товаров и услут, информации и валютно-финансовом. Анш позволяет сделать вывод об определяющем значении таких перспективных фо деятельности на рынке услуг, как инжиниринг и лизинг. На рынке информации наибо. перспективными являются операции купли-продажи научно-технической продукции частности, торговля патентами, лицензиями и соглашения о передаче «ноу-хау».

Среди внешнеэкономических операций, безусловно, центральное место занимг валютно-финаисовыезгеждународные- расчеты.-Отражая-количественные -парам етрь

1еяь целесообразности всех коммерческих операций в сфере ВЭД, международные геты опосредуют саму возможность их реализации.

Их значимость растет по мере повышения влияния внешней торговли па аомику страны, прежде всего в области распределения доходов, динамики изводства и цен, взаимосвязи валютного курса, торгового баланса и условий торговли. {>ехтавные и надежные инструменты международных расчетов - атрибут дальнейшей еграции России в мировое хозяйство. Они призваны не только защитить стороны по шнеторговым сделкам от всевозможных рисков (авансовый платеж, аккредитив, плата ле отгрузки), но и обеспечить взаимную выгоду (лизинг, факторинг, форфейтинг). ;ледние особенно интересны российским предприятиям ибо позволяют уменьшать окупные издержки в свободно конвертируемой валюте при закупке товара.

Предстоит России оценить и приноровиться и к новому международному тежному средству - евро. Несомненно, его влияние будет возрастать как экстенсивно счет увеличения участников Еврозоны), так и интенсивно (за счет использования при жировании валютного курса, состава валютных резервов, валютной структуры :шних заимствований и торговли). Впрочем, уже сейчас российские участники ВЭД утили некоторые выгоды евро. Дело в том, что все специфические и комбинированные юженные пошлины в РФ рассчитываются в этой валюте, и отечественные импортеры гаров, облагаемых этими налогами, получили экономию на таможенных расходах, так с курс евро снижается с копца 1999 г.

Кроме этих конъюнктурных приобретений, Россия (на государственном и :тном уровнях) получает средство минимизации риска курсовых потерь, так как сможет герь рационализировать распределение активов и пассивов по основным ждународным денежным единицам, поскольку колебания курсов доллара и евро логически неустранимы. Эти же колебания детерминируют привлекательность яменения евро в качестве средства платежа по контракту: когда доллар растет ¡чественным экспортерам выгодно получать оплату в долларах, а платить в евро; когда растет евро - наоборот. Возможны и другие благоприятные последствия евро для диональной экономики.

В связи с увеличением значимости во внешнеэкономических отношениях нансовой составляющей закономерно и усиление государственного валютного гулирования и контроля в этой сфере. Их специфические черты эволюционировали ответственно тем или иным особенностям переходной экономики России минувшего сятилетия, и сейчас сформировался довольно жесткий механизм валютного гулирования, охватывающий как движение капитала, так и валютные операции,

опосредующие внешнеторговые операции. Он предусматривает и обязательную продаж валютной выручки (75%), и обязательное зачисление поступлений в иностранной валют на счета (транзитный и текущий) в уполномоченных банках, и обязательный срс регистрации валютной выручки от экспорта (90 дней).

Постепенно усиливаются и функции валютного контроля государства, то ес-обеспечение соблюдения норм российского законодательства резидентами нерезидентами на территории страны при операциях с валютой и валютными ценностям Ныне действующий порядок прямого валютного контроля заключается в том, ч-экспортеры и импортеры оформляют в уполномоченном банке паспорт сделки стандартизированный документ, содержащий условия внешнеэкономического контракт Тем самым формализуется основа контроля за сроками и суммой поступления валюта* выручки или товара. При нарушении зафиксированных параметров наступает случ нарушения валютного законодательства и привлечения к ответственности участник сделки.

На современном этапе, когда либерализация экономики и смягчение общ условий администрирования ВЭД в известной мере спровоцировали частичный невозвр экспортной выручки и перевод валюты за границу под фиктивные импортные контракт валютный контроль, дополняя другие формы внешнеторгового контроля становит одним из главных инструментов государственного регулирования ВЭД. Распростршш на все большие ее сферы он не только расширяется, но и усложняется путем детализап и доработки действующих норм, освоения новых методик оценки результат внешнеторговых операций. Нарушителям государственных интересов остается здесь 1 меньше лазеек.

Ждет своего решения и проблема внешней задолженности. Чтобы не допустить роста, прежде всего необходимо закрепить законодательно, может быть, и в ко петиту! страны жесткие пределы государственных заимствований и изыскать резервы за с преодоления дискриминационных мер в отношении российского экспорта.

Для регулирования сложившихся диспропорций ВЭС России, в том чи чрезмерной топливно-энергетической ориентации, разработана федеральная програл развития экспорта (утверждена в феврале 1996 г.). На научной основе в ней предлага продуманный комплекс мер по стимулированию объема продукции, диверсификш производства, улучшению структуры экспорта. Детально определялись приоритета перспективы экспортной деятельности вплоть до 2005 г., а также основные средс достижения этих целей. Между тем, названная программа по неизвестным причи J^aжej^eJвoшлa вперечень -федеральных программ,-намеченных"к"реализаци1Птрогно

щалыю-экономического развития на период до 2005 г. (разработан Министерством даомики РФ в декабре 1996 г.)

Однако при всех зигзагах управления, важнейшей причиной его недостатков иется теоретическая неразработанность целевой модели реструктуризации российской шомики, ее производственной и экспортной ориентации. На основе анализа и оценки еющихся в литературе предложений в диссертации формулируются основные правления государственного регулирования в сфере экспортной специализации.

В области конверсии военно-промышленного комплекса, предложены меры по срапеншо значительного научно-технического потенциала, способного обеспечить эизводство паукоемкой, высокотехнологичной продукции, вполне ткурентоспособной на мировом рынке. С этой целью необходимо дальнейшее развитие ;порта вооружений, отличающегося высокой прибыльностью и обеспечивающего )можность выхода на рынки высоких технологий.

Эти намерения должны быть обеспечены четко выстроенной политикой дотаций и 'от, предусматривающей такие стимулирующие меры, как льготное кредитование ;порта, государственное страхование экспортных поставок, квотирование, цензирование и т.д.

Большое внимание в диссертации уделяется формированию системы страхования |Д. В частности, анализируются основные виды страхования внешнеэкономических граций и особые возможности страхования в качестве эффективного средства щкаиьного совершенствования управления ВЭД с учетом мировых требований.

СПС, как и правила ВТО, требуют открытия российского страхового рынка, снятия чествующих ограничений на работу в России иностранных страховых компаний, гументы в пользу такой открытости сводятся к тому, что она позволит улучшить гество услуг, передачу технологического и организационного «ноу-хау» и т.п. отивники открытости, как правило, российские страховщики-монополисты, указывают опасность проиграть конкурентную борьбу и потерять национальный страховой рынок, возможность вывоза иностранными страховщиками и перестраховщиками нительной части капиталов за границу и т.п. Между тем большинство специалистов :длагает поэтапную либерализацию страхового рынка по мере совершенствования ударственного регулирования и возникновения конкурентоспособных отечественных шаний.

По мнению автора, проблемы открытия страхового рынка, как и экономики в юм в принципе не могут решаться с прагматических позиций хозяйствующего (ъекта. Данные проблемы имеют долговременную социально-экономическую

значимость и подходить к ним нужно с позиций стратегии развития национальной экономики, а не краткосрочной эффективности.

Действительно, экспорт как важнейший фактор ускорения экономической развития страны и повышения ее международной конкурентоспособности, безусловно нуждается в активном государственном стимулировании, в том числе финансовом. Здесу прежде всего предстоит преодолеть характерные для последнего десятилетие непоследовательность, отсутствие четких приоритетов, половинчатость и слабо! организационное обеспечение принимаемых мер. Далее, необходимо установит; основные на переходный период экономики механизмы такого стимулирования, еп институциональную структуру и критерии отбора поддерживаемых экспортиы контрактов.

В частности, сейчас, в условиях жесткой бюджетной экономии, упор следуе сделать на развитии экспортного страхования, как наиболее экономичной форм! поддержки экспорта. Главным специализированным институтом в этой области, може стать Российский экспортно-импортный банк, способный в качестве госбанка наладит оперативное финансирование экспортоориентированных производств за счет бюджетны средств. Он же, владея контрольным пакетом акций Российского экспортно-импортног страхового общества будет оказывать финансовые услуги экспортерам (кредитование гарантирование экспорта, а также страхование контрактов от различных рисков).

Основными чертами оптимальной для нынешней России системы страховали экспорта должны, по мнению специалистов, стать:

бесприбыльный характер деятельности государственных страховых общест позволяющий взимать с экспортера сравнительно низкую страховую преми (до 1%);

ориентация систем государственного страхования экспорта главным образо на отношения с экономически важными странами, но с большим риском д." отечественных поставщиков; применительно к России такое страхован! может внести существенный вклад в расширение -ее торговьоГсвязей < странами СНГ; —-

^спространение страхования на операции коммерческих банко кредитующих экспортеров;

использование универсальных и индивидуальных форм страховых полисов д: покрытия соответственно краткосрочных и долгосрочных рисков; включение в систему экспорта рисков, возможных в период от подписан) коммерческого контракта до отгрузки товара.

Для преодоления негативных тенденций ВЭД, препятствующих дальнейшему очегопо России в систему мирового хозяйства на условиях равноправного партнера, а :олько поставщика энерго-сырьевых товаров, необходима активная преобразующая ельность государства. Только оно способно с помощью как рыночных, так и анистративных регуляторов реализовать промышленную и внешнеэкономическую гопсу с целью формирования прогрессивной отраслевой структуры российской юмики и обеспечения ее динамичного сбалансированного роста.

Именно государство должно устранить огрехи скороспелой открытости юнальной экономики и создать стимулы рационального включения и участия во ВЭД йствующих субъектов. Именно государство должно формировать стратегию и эавлепия такой деятельности, не допуская как отставания, так и забегания вперед, жем, не только уровень экономического развития России, но и размеры ее территории, (континентальная расположенность, делают нереальным ее вступление в ЕС. Разумно >рить в какой-то перспективе об ассоциированном членстве, к которому надо подойти :з зону свободной торговли. При этом, надо исходить из того, что тодственная кооперация внутри ЕС определяет направления, возможности и шизмы взаимовыгодного сотрудничества его стран-членов с Россией.

Опять же государство должно на программной основе оптимизировать структуру ¡омических отношений с Европой, особое внимание уделив их расширению и жсификации с Францией, важнейшим и стратегическим партнером России, потенциал >рого в этих отношениях задействован далеко не полностью.

Внешнеэкономические связи России с западноевропейскими странами итывают не один десяток лет. Их участники познали взлеты и падения, вдеююсть «холодной войны» и эйфорию «дитанта», центробежные процессы на >м из полюсов и центростремительные - на другом. Неизменной оставалась лишь сообразность и неотвратимость их взаимодействия, задавая директрису развития, нно ей следуют Россия и Западная Европа, вступая в третье тысячелетие. Сегодня, ерпевая качественные сдвиги на стороне каждого из них, они стоят перед ¡ходимостью качественных изменений в сфере взаимных экономических связей.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикации автора:

1. Реструктуризация внешнеэкономических связей России в условиях перестройк М„ Изд-во ВШПП, 2000 г. - 4, 2 п.л.