Специфика механизмов регулирования подкомплексов АПК в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Еськин, Андрей Владимирович
Место защиты
Тамбов
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Еськин, Андрей Владимирович

Введение.

Глава 1. Методологические основы экономического регулирования подкомплексов АПК

1.1. Система регулирования производства подкомплексов АПК в регионах Российской Федерации и тенденции ее развития.

1.2. Принципы идержание экономического механизма регулированияльскохозяйственного производства в регионах.

Глава 2. Состояние и перспективы развития мясомолочного комплекса в регионе

2.1. Оценка состояния мясомолочного подкомплекса Тамбовской и Пензенской областей. 51с.

2.2. Тенденции развития мясомолочного рынка в агропромышленных регионах.

4 Глава 3. Развитие организационно - экономической составляющей системы регулирования в АПК региона

3.1. Совершенствование экономического механизма регулирования мясомолочного подкомплекса АПК в Тамбовской и Пензенской областях. 96с.

3.2. Совершенствование внутрихозяйственных экономических отношений в мясомолочном производстве Тамбовской и Пензенской областей. 117с.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Специфика механизмов регулирования подкомплексов АПК в регионе"

Актуальность темы исследования. Рыночная экономика предполагает большую самостоятельность хозяйственной деятельности предприятий всех отраслей регионального хозяйства, что в свою очередь повышает значимость саморегулирования хозяйствующих субъектов. Однако, в силу своих специфических особенностей и национальной значимости, агропромышленное производство должно регулироваться государством. Это связано с тем, что современные показатели развития агропромышленного комплекса находятся на низком уровне и отражают кризисное состояние аграрной экономики по сравнению с другими отраслями. По сравнению с 1991 годом в Центральном регионе поголовье КРС сократилось на 559,6 тыс. голов (72,5%), в том числе коров - на 205,9 тыс. голов (68,2%), свиней - на 699,3 тыс. голов (78,8%), овец и коз - на 437,2 тыс. голов (88,4%), птицы - на 3222,9 тыс. голов (68,8%). По сравнению с 1990 годом производство мяса (в живой массе) уменьшилось на 147,0 тыс. тонн (61,4%), а молока - на 505,5 тыс. тонн (63,0%).

Агропромышленный комплекс всегда занимал одно из ведущих мест в экономике страны. Он производил около 30% ВВП и поставлял боле 70% потребительских товаров. Уровень развития подкомплексов АПК оказывает решающее воздействие на здоровье нации, качество жизни, социальную обстановку в обществе, продовольственную безопасность страны. Это позволяет сделать вывод о том, что в сложившейся ситуации аграрный комплекс может рассматриваться как один из источников общего кризиса в народном хозяйстве. Поэтому выбор направлений и путей реформирования подкомплексов АПК имеет исключительное значение в настоящих условиях хозяйствования агропромышленных регионов.

Для преодоления кризиса в агропромышленном комплексе, а также стабилизации и повышения экономической эффективности агропромышленного производства необходимо создать действенный экономический механизм регулирования. Этого можно достичь путем осуществления государственного вмешательства и совершенствования экономических отношений между партнерами в ЛПК. В современных условиях возникает необходимость создания отлаженного экономического механизма, объединяющего государственное регулирование и саморегулирование подкомплексов АПК.

Особую роль в региональном агропромышленном комплексе играет мясомолочное животноводство, что; обосновано, во-первых, тем, что отрасль имеет устойчивые взаимосвязи с другими отраслями, во-вторых, результаты деятельности данного подкомплеса отражают наибольшим образом состояние национальной продовольственной безопасности.

Как объект регулирования животноводческий подкомплекс имеет свои территориальные особенности и представляет собой специфическую подотрасль, которой свойственны, свои особенности, существенным образом влияющие на уровень .его организации и конечные результаты деятельности, и без учета которых невозможно формирования эффективной системы регулирования.

Вышеперечисленные факторы обусловили актуальность выбранной темы диссертационного исследования, предмет, объект диссертации и стоящие перед нами цели и задачи.

Степень научной разработанности проблемы; Актуальные вопросы, связанные с изучением отдельных проблем региональной; экономики, нашли свое отражение в научных трудах известных отечественных ученых Герасимова Б., Граиберга Л., Егорова И., Саяпина И., Сергеева Д., Фоломьева А., Юрьева В. и др. В этой связи особо следует выделить публикации Граиберга А., посвященные формированию стратегии территориального развития и региональной политики.

Изучение: исследований отечественных авторов по вопросам государственного регулирования в сельском хозяйстве свидетельствует о том, что теоретические основы государственного регулирования в России рассматривались в работах Кондратьева Е., Мальцева С., Чаянова А. и др. еще в конце XIX - начале XX столетия, а в более позднее время большое количество авторов в своих работах еще раз подтвердили необходимость государственного регулирования АПК.

Среди зарубежных учёных, занимающихся проблемами АПК, следует отметить: Гелбрейта Дж., Простермана Р., Трейси М., Фостера К. и других.

Важное методологическое и практическое значение имеют работы' следующих отечественных ученых: Борхунова Н., Гордеева А., Закшевского В., Киселева С., Леппке О., Милосердова В., Назаренко В., ГГапцова А., Сагайдака Э., Серовой Е., Холода Л. и других авторов.

Исследования этих учёных являются крупным вкладом в разработку теоретико-методологических и практических подходов к проблеме государственного регулирования в АПК. Однако широкий круг вопросов, касающихся проблем совершенствования механизма экономического регулирования- подкомплексами АПК в регионах остается недостаточно изученным.

Научная гипотеза диссертационной работы заключается в том, что повышение уровня развития мясомолочного подкомплекса АПК в. регионах невозможно без протекционистской поддержки государства и учета специфики функционировния подкомплексов АПК регионов; Так как эффективное развитие мясомолочного подкомплекса АПК является основой обеспечения продовольственной безопасности регионов и страны в целом, необходима разработка направлений совершенствования механизмов регулирования мясомолочного производства на всех уровнях системы управления регионами.

Цель и задачи исследования. Целью: исследования является разработка мероприятий и направлений совершенствования механизмов регулирования мясомолочного подкомплекса АПК на основе выявления его специфики в агропромышленных регионах.

Достижение поставленной цели обусловило решение следующих задач:

• уточнить роль и особенности функционирования системы управления мясомолочным производством в развитии регионального АПК и тенденции ее развития;

• определить содержание экономического механизма регулирования мясомолочного производства и его место в системе регулирования развитием АПК;

• выявить особенности функционирования мясомолочного подкомплекса в регионах (на примере Пензенской и Тамбовской областей);

• оценить состояние и перспективы развития мясомолочного подкомплекса в агропромышленных регионах;

• сформулировать мероприятия, направленные на повышение эффективности механизма регулирования мясомолочным подкомплексом АПК;

• предложить направления государственного регулирования на всех: уровнях системы управления с целью совершенствования внутрихозяйственных экономических отношений в мясомолочном производстве.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются особенности реализации механизма регулирования функционирования мясомолочного подкомплекса АПК в агропромышленных регионах. Объектом исследования выступает мясомолочный подкомплекс Тамбовской и Пензенской областей.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обобщении и практической разработки направлений совершенствования механизма;управления подкомплексами АПК.

В частности:

• уточнено содержание системы регулирования подкомплексами АПК регионов, которое определено специфическими особенностями функционирования мясомолочного подкомплекса агропромышленных регионов;

• сформулированы особенности функционировния: экономического механизма регулирования сельскохозяйственного производства применительно к мясомолочному подкомплексу АПК Тамбовской и Пензенской областей, которые определяются принципами регулирования: приоритетностью, протекционистским характером, самостоятельностью и сочетанием; федерального и регионального подходов; а так же функциями органов власти, связанными с обеспечением государственного, рыночного и внутрихозяйственного механизма.регулирования;

• выявлены особенности функционирования мясомолочного производства в агропромышленных регионах, которые определяются кризисным состоянием животноводческой отрасли и нарушением межотраслевых связей в агропромышленном комплексе. На основе оценки состояния; и перспектив развития Тамбовской и Пензенской областей определены проблемы функционирования мясомолочного подкомплекса, обосновывающие направления его регулирования: общее снижение эффективности деятельности подотрасли, сужение воспроизводства в животноводческой отрасли, отсутствие гарантий защиты сбыта, медленное развитие инфраструктуры рынка;

• сформулированы мероприятия по совершенствованию экономического механизма регулирования мясомолочного подкомплекса АПК агропромышленных регионов на межотраслевом уровне, включающие формирование рыночной инфраструктуры, преодоление монополизма отраслей снабжения, низкого барьера закупочных цен предприятий сбыта; и внутриотраслевом уровне, включающие формирование законодательной основы, позволяющие производителю связываться непосредственно с переработчиком и потребителем с целью исключения: посредников, нарушающих систему сбыта продукции;;

• предложены пути совершенствования внутрихозяйственных экономических отношений в мясомолочном производстве Тамбовской и Пензенской областей, реализуемые путем непосредственного участия; государства в производственной и сбытовой деятельности на всех уровнях системы управления;

• предложены направления совершенствования ценового, кредитно-финансового и бюджетного инструментов:: регулирования в рамках формирования: комплексной: программы, развития мясомолочного производства в агропромышленных регионах на среднесрочную перспективу.

Методологическая и теоретическая основа исследований. Теоретической и методологической основой данной работы явились труды отечественных учёных-экономистов, нормативно-правовые акты, Постановления1 Правительства и Администраций Тамбовской" и Пензенской областей; Законы Российской Федерации по исследуемой проблеме. В диссертации применялся комплекс экономических и общенаучных методов: монографический, абстрактно-логический^ расчётно-конструктивный, экономико-статистический, структурно-функциональный анализ и синтез, системный подход. В качестве информационной базы использованы официальные материалы Госкомстата РФ, областных комитетов статистики, управлений сельского хозяйства Тамбовской и Пензенской областей,, результаты зарубежных и отечественных научных разработок, материалы периодических изданий.

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований и обобщения передового опыта даны предложения и рекомендации по совершенствованию экономического механизма регулирования мясомолочного подкомплекса АПК в агропромышленных регионах.

Содержащиеся в работе теоретические выводы, рекомендации и предложения по их применению могут оказать методическую и практическую, помощь в решении проблемы функционирования мясомолочного комплекса и при разработке региональных программ развития и поддержки подкомплексов АПК. Результаты проведенного исследования позволяют:

- совершенствовать правовые и экономические механизмы регулирования агропромышленного производства;

- повысить эффективность мероприятий по государственному регулированию при их разработке на региональном и местном уровнях власти;

- рациональнее использовать как имеющиеся в хозяйствах ресурсы, так и средства государственной поддержки аграрного сектора;

- использовать полученные результаты при разработке областных и районных программ по ценовому и кредитно-финансовому регулированию предприятий АПК.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались и получили одобрение на Всероссийских, международных и региональных научно-практических конференциях в г. Тамбове и г. Твери.

По теме исследования опубликовано 6 работ, общим объёмом 1,55 п.л.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, содержащих шесть параграфов, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Исследование изложено на 168 страницах основного машинописного текста. Содержит 16 таблиц, 14 рисунков, список литературы насчитывает 201 источник.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Еськин, Андрей Владимирович

выводы:

Во-первых, уточнена роль и особенности функционирования системы управления мясомолочным- производством в развитии регионального АПК. Система регулирования подкомплексами АПК региона представляет собой единство объектов, субъектов и механизма реализации задач регулирования на всех уровнях управления развитием подкомплексов.

На федеральном уровне задачами государственного регулирования является стабилизация и повышение эффективности агропромышленного производства, обеспечение продовольственной безопасности, улучшения продовольственного обеспечения населения, поддержание экономического паритета между сельским хозяйством и другими отраслями, сближение уровня дохода работников, сельского хозяйства и промышленности, защита отечественных товаропроизводителей.

На региональном уровне основной целью: регулирования мясомолочного производства является создание таких экономических условий для его функционирования и правил; игры на рынке, которые обеспечивали бы рентабельность и эффективность сельскохозяйственного производства с учетом: особенностей каждого конкретного региона:

На межотраслевом уровне основной задачей регулирования функционирования мясомолочного подкомплекса является обеспечение экономического паритета между сельским хозяйством и другими отраслями народного; хозяйства.

На внутриотраслевом уровне особенностью- регулирования является формирование условий для функционирования производственно-сбытовой? деятельности-.

Во-вторых, определено содержание экономического механизма регулирования мясомолочного производства и его место в системе регулирования развитием: АПК. Экономический механизм; регулирования' производства в АПК определяется' как система внутрихозяйственного, рыночного, и государственного экономических рычагов и стимулов, являющихся; экономическими регуляторами развития взаимосвязанных подкомплексов АПК

Такими регуляторами; применительно к мясомолочному производству являются:, цены (целевые, гарантированные, залоговые); налоги1 (льготные, дифференцированные); кредит (льготный, товарный, поддержка процента по ссудам коммерческих банков); бюджет (ссуда, компенсации, дотации, лизинг, финансирование некоторых мероприятий); интервенции сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия: (закупочные и товарные); страхование (частичная уплата страховых взносов); таможенные пошлины при экспорте и импорте сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия; аграрное законодательство.

Выделены принципы, на которых должен основываться организационно-экономический механизм государственного регулирования рынка мясомолочной продукции:

• приоритетность регулирования мясомолочного рынка по отношению к другим рынкам, что определяется его ведущей ролью в формировании продовольственных ресурсов, его социальной, экономической; политической : и стратегической значимостью для экономики регионов и повышения жизненного уровня населения;

• протекционистский характер поддержки сельских товаропроизводителей, вытекающий из необходимости признания государством их экономической слабости в системе агробизнеса;

• самостоятельность регулирования рынка мясомолочных продуктов в целом в системе регулирования; других продуктовых рынков, а также рынков продукции отдельных отраслей, что обусловливается многообразием, сложностью и спецификой экономических отношений между участниками;

• сочетание федерального и регионального подходов к регулированию мясомолочного рынка, являющееся объективным следствием предоставления самостоятельности субъектам Российской Федерации в снабжении населения своих территорий продовольствием и необходимым условием для обеспечения сочетания интересов федерального Центра и регионов с целью рационального использования природных, материальных и финансовых ресурсов страны.

В-третьих, выявлены особенности функционирования мясомолочного-подкомплекса в регионах (на примере Пензенской и Тамбовской областей).

Оценка статистических данных по Тамбовской и Пензенской областям позволила сделать следующие выводы:

- в структуре валовой продукции сельского хозяйства, по-прежнему доминируют хозяйства населения. В 2004 г. в хозяйствах населения произведено валовой продукции в размере 51,2% общего объема продукции сельского хозяйства (в 1990г. - 28,0%; в 1995г. - 48,6%). По сравнению с 2003г. производство сельхозпродукции в хозяйствах населения увеличилось на 12,2%, половину продукции животноводства производят ЛПХ;

- в Тамбовской области за последние пять лет численность скота во всех категориях хозяйств значительно сократилась. К. началу января 2005 года численность крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий составила 212,6 тыс. голов, в том числе коров 95,9 тыс. голов, свиней - 188,4 тыс. голов, овец и коз - 57,1 тыс. голов. В сравнении с соответствующей датой1 2001 года численность крупного рогатого скота сократилась на 48,0 тыс. голов (на 18,4%), в том числе коров на 37,3 тыс. голов- (на 28,0%), свиней на 15,0 тыс. голов, (на 7,4%), овец и коз - на 6,2 тыс. голов (на 9,8%). По темпам, сокращения; поголовья; КРС и свиней Тамбовская область занимает лидирующие позиции в Центрально-Черноземном районе;

- недостаточность кормов, снижение его объемов заготовок, его; низкое качество определили тенденцию; к снижению материально - технической базы кормового производства. Повышение себестоимости; кормов, даже при увеличении доли; наиболее дешевых, привело к увеличению; затрат на мясомолочное животноводство, уменьшении поголовья скота и увеличении себестоимости продукции; мясомолочного комплекса;

- в 2004г. по сравнению с 2003г. в Пензенской области; в крупных, средних, малых сельхозпредприятиях и крупных подсобных хозяйствах реализация скота и птицы на убой в живом весе сократилась на 2,3 тыс. тонн (на 5,3%), производство молока - на 3,2 тыс. тонн (на 2,0);

- в Тамбовской области1 сельскохозяйственные организации так же сократили объемы реализации скота и птицы — на 1,6 тыс. тонн- (на 1,5%), молока - на 7,5 тыс. тонн (на 9,1%). Следует отметить, что, несмотря на то, что основными производителями мясомолочной: продукции являются хозяйства населения, реализация их продукции в производственные фонды областей от этого объема составляет в последние годы по мясу всего около 3,5%, молоку — 5%.

- по структуре реализация продукции сместилась со стороны заготовительных организаций и потребительских кооперативов в сторону перерабатывающих предприятий и организаций оптовой торговли, не наделенных функциями заготовителя, на рынке. Продукция, производимая мясомолочным подкомплексом (особенно мясная) продукция уходит за пределы областей, обогащая посредников. В связи с чем, увеличились потери в областях,, связанные с недополучением налогов: и сборов, уменьшилась собственная продовольственная база, снизилась: загруженность перерабатывающих, предприятий;

Таким образом, спад в мясомолочном производстве, с одной стороны, обусловлен кризисом во взаимодействующих отраслях, как: сельского хозяйства, так и промышленности. С другой стороны, являясь главной отраслью - животноводство само оказывает существенное влияние на. растениеводство, т.е. сокращение поголовья скота приводит к свертыванию в растениеводстве, кроме того, являясь поставщиком сырья для химической, кожевенной;, не говоря о перерабатывающей и пищевой промышленности, сворачивание животноводства влечет спад в данных отраслях и увеличение себестоимости при закупке сырья из других регионов доказана необходимость государственного регулирования АПК, которая; определена особенностями функционирования его подкомплексов.

В-четвертых, оценено состояние и перспективы развития мясомолочного подкомплекса в агропромышленных регионах.

Анализ показателей развития' мясомолочного подкомплекса АПК Пензенской: и Тамбовской областей позволяет утверждать, что имеются общие тенденции,, показывающие, идентичность спада производства, деиндустриализации технологических процессов, снижение уровня обеспеченности продуктами питания населения. Это дает основание результаты проведенных исследований считать, в достаточной мере, репрезентативными для общей характеристики социально-экономической ситуации и производства мясомолочной продукции в регионах Центрального района.

Определены общие: тенденции в развитии мясомолочного животноводства, которые проявляются в следующих проблемах: отсутствие гарантий защиты сбыта собственной продукции производителями; отсутствие гарантий и защиты от импорта; что привело к вытеснению отечественной продукции с регионального внутреннего рынка; введение свободного рынка материально-технических ресурсов и ориентация на мировые цены на средства производства сформировали монополизм ресурсов и неуправляемый рост внутренних цен на них, что; привело к снижению покупательной способности товаропроизводителей аграрного сектора; низкий платежеспособный спрос: товаропроизводителей; утрата предприятиями оборотных средств;; недостаточная протекционистская: политика государства по сохранению рынков сбыта;; снижением эффективности деятельности отрасли; снижением доходности и платежеспособности; дефицитом финансовых; средств; мясомолочный; подкомплекс функционирует в условиях суженного воспроизводства - уменьшения площади: посевов; поголовья скота, состояния племенного животноводства, уходят квалифицированные кадры; медленно развивается; инфраструктура рынка, что затрудняет прохождение продукции от производителя к потребителю и ограничивает товарные ресурсы продовольствия.

В-пятых, сформулированы: мероприятия, направленные на повышение эффективности; механизма регулирования: мясомолочным; подкомплексом АПК на внутриотраслевом и межотраслевом уровнях.

Основным направлением, в регулировании внутрихозяйственного механизма функционирования; мясомолочного подкомплекса является: формирование законодательной основы, позволяющей производителю связываться- непосредственно с переработчиком и потребителем в регионе проведение лицензирования продукции и деятельности на право ведения закупочной деятельности с целью исключебния посредников? при закупке сырья и продукции; формирование условий для развития прямых каналов реализации, увеличение объемов закупок для государственных нужд, формирование регионального, продуктового фонда, позволяющего реализовывать продукцию по более выгодным; условиям:

Основным инструментом реализации предложенных направлений является участие государства в виде субъекта производства или потребления на рынке мясомолочной продукции.

В сфере межотраслевого взаимодействия; при: совершенствований механизма; регулирования: функционирования мясомолочного подкомплекса АПК предложены; следующие направления: развитие; рыночной инфраструктуры путем создания; региональных и межрегиональных продовольственных рынков и баз, товарно-сырьевых бирж и ярмарок; преодоление монополизма: перерабатывающей; промышленности; преодоление низкого; барьера закупочных цен; привлечение;: инвестиций; в перерабатывающую: промышленность:: и инвестиций в техническое перевооружение; внедрение новых прогрессивных технологий, позволяющих повысить; качество продукции; создание: предприятий; с участием государства: как учредителя, инвестора; пайщика; преодоление искусственного'ограничения; спроса.

В-шестых, предложены направления государственного регулирования ipi на; федеральном и региональном; уровнях системы управления с целью совершенствования механизмов регулирования функционирования ^ мясомолочного производства.

На федеральном уровне наиболее важными, инструментами; механизма регулирования в диссертации обоснованы ценообразование и финансово-кредитный механизм.

В; рамках совершенствования механизма регулирования подкомплексами АПК сформулированы следующие основные принципы ценового регулирования: сочетание свободного ценообразования и государственного регулирования; обеспечение паритетности во взаимоотношениях сельского хозяйства и другими отраслями народного хозяйства; создание равных экономических условий всем товаропроизводителям; в производстве и реализации продукции независимо от форм собственности и хозяйствования; взаимодействие ценовых и финансово-кредитных рычагов в обеспечении паритетности цен и других условий для расширенного воспроизводства в аграрном секторе; экономики; создание единой, взаимоувязанной системы поддержки и протекционизма интересов отечественных товаропроизводителей и потребителей продукции в связи с необходимостью обеспечения продовольственной без опасности; страны.

В мясомолочном производстве: бюджетная поддержка должна производится по следующим; направлениям: выплата дотаций; и компенсаций: Дотации и компенсации сегодня целесообразно выплачивать в расчете на единицу товарной продукции. При этом преимущество следует отдавать тем сельскохозяйственным товаропроизводителям, которые обеспечивают устойчивую работу и эффективное использование выделенных средств; возмещения затрат, не покрываемых по объективным причинам реализационными ценами на продукцию. Бюджетные компенсации выдаются для обеспечения минимально достаточного уровня эффективного потребления отдельных средств производства; удорожание которых не компенсируется повышением цен на сельскохозяйственную продукцию; выплата дотации» на племенное дело в животноводстве; компенсация затрат, связанных с удорожанием; промышленных продукции, и услуг (компенсация части расходов хозяйств на приобретение комбикормов; закупаемых животноводческими комплексами и птицефабриками, и др.)

Совершенствование налоговой системы должно обеспечить заинтересованность товаропроизводителей в проведении структурной перестройки агропромышленного производства; внедрении научно-технического прогресса. Совершенствовать налогообложение можно по следующим направлениям: использовать, в аграрном комплексе дифференцированную многоканальную; систему платежей в бюджет, способствующую более эффективному функционированию всех факторов производства; сохранить действующую льготную систему налогообложения и отчислений во внебюджетные социальные фонды; не; отвлекать• оборотные средства на платежи в бюджет из-за несвоевременного поступления выручки и не подвергать аграрных товаропроизводителей санкциям в связи с невозможностью своевременного перечисления налогов, для чего факт реализации определять по поступившей выручке от продажи продукции,, выполненных работ и оказанных услуг, а не по результатам, отгрузки; взимание: налога и других видов обязательных платежей? с сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий осуществлять не ранее четвертого квартала.

Кредитную: политику целесообразно осуществлять такими; путями: развитие системы государственных кредитов, предоставляемых производителю сельскохозяйственной продукции на сезонные; затраты, с оформлением товарного кредита; применение нетрадиционных форм кредитования; - лизинг и факторинг; формирование системы сельскохозяйственных кооперативных банков, в том числе с государственной поддержкой;, включая создание учреждений: мелкого кредита (кооперативных кредитных товариществ; ссудно-сберегательных касс фермеров).

Развитие сельскохозяйственного страхования позволяет наметить ряд мероприятий: применение дифференцированных ставок страховых платежей. Дифференциация? ставок страховых платежей призвана обеспечить учет различия степени риска наступления тех или иных страховых событий у различных категорий сельскохозяйственных товаропроизводителей. Речь в данном, случае идет главным образом о страховании сельскохозяйственных животных; создание, местных и федеральных перестраховочных компаний, осуществляющих государственную поддержку сельскохозяйственного страхования; Государственная поддержка сельскохозяйственного страхования в настоящее время ведется преимущественно по линии оказания помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям, страхующим свое имущество; организация специализированных комиссий; разрешающих споры между сельскохозяйственными страхователями и страховщиками.

В целях улучшения положения дел в сельском хозяйстве, необходимо на уровне Российской Федерации принять следующие меры:

1. Ограничить импорт на территорию Российской Федерации мяса птицы, свинины, сыров, масла сливочного и некоторых других продуктов, которые в достаточном количестве производятся или могут быть в самое ближайшее время произведены отечественными товаропроизводителями.

2. Обеспечить исполнение Федерального закона: «О закупках и поставках сельскохозяйственной; продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд». Осуществлять закупку продуктов питания для государственных нужд в первую: очередь у отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей.

3. Установить льготные тарифы на энергоресурсы, поставляемые для производственных нужд сельскохозяйственных товаропроизводителей.

4. Увеличить поставки сельскохозяйственным товаропроизводителям техники на условиях лизинга за счет средств федерального бюджета.

5. Погасить задолженность по содержанию объектов социальной сферы и жилищно-коммунального хозяйства села, переданных в ведение органов местного самоуправления.

На региональном уровне совершенствование механизма регулирования предполагает разработку региональных программ? регулирования мясомолочного? производства, включающих систему мероприятий по обеспечению конкурентоспособности подотрасли.

Главными направлениями предлагаемой- программы должны стать сохранение численности поголовья всех видов скота и птицы, приоритетное развитие свиноводства. В связи с чем, сельскохозяйственным предприятиям и крестьянским: (фермерским) хозяйствам области рекомендуется выращивание свиней в помещениях ангарного типа. Для этого потребуется (по предварительным расчетам) порядка 150 млн. рублей. Реализации намеченных планов поспособствует поиск залоговых средств для получения кредитов коммерческих банков; формирование льготной системы кредитования.

Действенным; инструментом станет привлечение в качестве инвестора ООО' "Группа компаний «РусАгро» для. строительства; комплексов по производству свинины, общей мощностью 25-30 тыс. тонн; в год и комплексов по производству молока на 1200 коров каждый, с годовой продуктивностью не менее 6000 кг молока на каждую корову.

Продолжить работу по восстановлению бройлерного птицеводства. На птицефабрике «Инжавинская» планируется расширение, производственных мощностей и улучшение качественных показателей: Прорабатывается предложение по строительству бройлерного производства,; на птицефабрике «Иловайская» и возможность производства 1000 тонн мяса; бройлеров в год на имеющихся производственных; мощностях ФГУППЗ «Арженка» (Рассказовский район).

Намечается реализовать комплекс мер по восстановлению овцеводства и строительству кошар шатрового типа на 200 и 300 голов в ряде сельскохозяйственных кооперативов области. Управление сельского хозяйства области проводит работу по интеграции производителей и переработчиков молока в Тамбовском, Староюрьевском, Инжавинском и Мичуринском районах.

Для реализации предложенных мероприятий необходимо разработать положение о порядке финансирования в 2005 году из областного бюджета программы финансовой поддержки развития свиноводства, птицеводства и крупного рогатого скота.

Автореферат диссертации по теме "Специфика механизмов регулирования подкомплексов АПК в регионе"

На правах рукописи

УДК 338 ББК 65.046 Е 87

ЕСЬКИН Андрей Владимирович

СПЕЦИФИКА МЕХАНИЗМОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПОДКОМПЛЕКСОВ АПК В РЕГИОНЕ (на примере Тамбовской и Пепзенской областей)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (5. Региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Тамбов 2005

Работа выполнена на кафедре национальной экономики и статистики Академии экономи <и и управления Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина

Научный руководитель: кандидат экономических наук,

профессор

ОСАДЧАЯ Татьяна Геннадьевна Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор

НАРИЖНЫЙ Иван Федорович

кандидат экономических наук, доцент ЮРИНА Елена Александровна

Ведущая организация: Костромской государственный

университет имени H.A. Некрасова

Защита состоится «9» ноября 2005 года в 13 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.01 при Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: 392622, г. Тамбов, ул. Интернациональная 33, Тамбовский государственный университет имени Г.Р Державина, ауд. 201.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

Автореферат разослан «7>: октября 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Степичева O.A.

ттт

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Рыночная экономика предполагает большую самостоятельность хозяйственной деятельности предприятий всех отраслей регионального хозяйства, что в свою очередь повышает значимость саморегулирования хозяйствующих субъектов. Однако, агропромышленное производство, в силу своих специфических особенностей и национальной значимости, должно регулироваться государством. Это связано с тем, что современные показатели развития агропромышленного комплекса находятся на низком уровне и отражают кризисное состояние аграрной экономики по сравнению с другими отраслями.

Уровень развития подкомплексов АПК оказывает решающее воздействие на здоровье нации, качество жизни, социальную обстановку в обществе, продовольственную безопасность страны. Это позволяет сделать вывод о том, что в сложившейся ситуации аграрный комплекс может рассматриваться как один из источников общего кризиса в народном хозяйстве. Поэтому выбор направлений и путей реформирования подкомплексов АПК имеет исключительное значение в настоящих условиях хозяйствования агропромышленных регионов, таких как Тамбовская и Пензенская области. Так, показатели функционирования мясомолочного подкомплекса в Тамбовской области за последние пять лет характеризуются сокращением поголовья крупного рогатого скота на 35-45%; снижением объемов реализации продукции мясомолочного подкомплекса на 14,5-17%. Аналогичное положение наблюдается в Пензенской области, там только за 2004 год снижение поголовья скота достигло 8,9%. В 2004 году темпы роста производства мясной продукции в Тамбовской области составили 92,4%, молочной - 87,7%; в Пензенской области, соответственно - 94,6% и 96,8%.

Для преодоления кризиса в агропромышленном комплексе, а также стабилизации и повышения экономической эффективности агропромышленного производства необходимо создать действенный экономический механизм регулирования. Этого можно достичь путем осуществления государственного вмешательства и совершенствования экономических отношений между партнерами в АПК. В современных условиях такой отлаженный экономический механизм должен объединять государственное регулирование и саморегулирование подкомплексов АПК, а также учитывать специфику функционирования подкомплексов в регионах.

Особую роль в региональном агропромышленном комплексе играет мясомолочное животноводство. Это обосномнв^вв-пс^в^^ем, что от-

3

БИБЛИОТЕКА С. Петер 9Э

1ПУIЬП^ у

расль имеет устойчивые взаимэсвязи с другими отраслями, во-вторых, результаты деятельности данного подкомплеса отражают наилучшим образом состояние национальной продовольственной безопасности.

Как объект регулирования животноводческий подкомплекс Тамбовской и Пензенской областей имеет свои специфические особенности, существенным образом влияюшие на уровень его организации и конечные результаты деятельности, без учета которых невозможно формирование эффективной системы регулирования.

Вышеперечисленные факторы обусловили актуальность выбранной темы диссертационного исследования, предмет, объект диссертации, стоящие цели и задачи.

Степень научной разработанности проблемы. Актуальные вопросы, связанные с изучением отдельных проблем региональной экономики, нашли свое отражение в научных трудах известных отечественных ученых Герасимова Б., Гранберга А., Егорова И., Саяпина И., Сергеева Л., Фоломьева А., Юрьева В. и др. В этой связи особо следует выделить публикации Гранберга А., посвященные формированию стратегии территориального развития и региональной политики.

Изучение исследований отечественных авторов по вопросам государственного регулирования в сельском хозяйстве свидетельствует о том, что теоретические основы государственного регулирования в России рассматривав ись в работах Кондратьева Е., Мальцева С., Чаянова А. и др. еще в конце XIX - начали XX столетия, а в более позднее время большое количество авторов в своих работах еще раз подтвердили необходимость государственного регулирования АПК.

' Среди зарубежных ученых, занимающихся проблемами АПК, следует отметить: Гслбрейта Дж., Простермана Р., Трейси М., Фостера К. и других.

Важное методологическое и практическое значение имеют работы следующих отечественных ученых: Борхунова Н., Гордеева А., Зак-шевского В., Киселева С., Леппке О., Мнлосердова В., Назаренко В., Папцова А., Сагайдака Э., Серовой Е., Холода Л. и других авторов.

Исследования этих ученых являются крупным вкладом в разработку теоретике-методологических и практических подходов к проблеме государственного регулирования в АПК. Однако широкий круг вопросов, касающихся проблем совершенствования механизма экономического регулирования подкомплексов АПК в регионах с учетом специфики их функционирования остается недостаточно изученным.

Научная ги потеза диссертационной работы заключается в том, что повышение уровня развития мясомолочного подкомплекса АПК в

регионах невозможно без протекционистской поддержки государства и учета специфики функционирования подкомплексов АПК регионов. Так как эффективное развитие мясомолочного подкомплекса АПК является основой обеспечения продовольственной безопасности регионов и страны в целом, необходима разработка направлений совершенствования механизмов регулирования мясомолочного производства на всех уровнях системы управления регионами.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка мероприятий и направлений совершенствования механизмов регулирования мясомолочного подкомплекса АПК на основе выявления его специфики в агропромышленных регионах.

Достижение поставленной цели обусловило решение следующих задач:

• уточнить роль и особенности функционирования системы управления мясомолочным производством в развитии регионального АПК и тенденции ее развития;

• определить содержание экономического механизма регулирования мясомолочного производства и его место в системе регулирования развитием АПК;

• выявить специфику функционирования мясомолочного подкомплекса в регионах (на примере Пензенской и Тамбовской областей);

• сформулировать мероприятия, направленные на повышение эффективности механизма регулирования мясомолочным подкомплексом АПК в агропромышленных регионах;

• предложить направления государственного регулирования на всех уровнях системы управления с целью совершенствования внутрихозяйственных экономических отношений в мясомолочном производстве Тамбовской и Пензенской областей.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются особенности реализации механизма регулирования функционирования мясомолочного подкомплекса АПК в агропромышленных регионах. Объектом исследования выступает мясомолочный подкомплекс Тамбовской и Пензенской областей.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обобщении и практической разработке направлений совершенствования механизма управления подкомплексами АПК.

В частности:

• уточнено содержание системы регулирования подкомплексами АПК регионов, которое, в соответствии со специфическими особенностями функционирования мясомолочного подкомплекса агро-

промышленных регионов, позволило определить задачи государственного регулирования на всех уровнях хозяйствования;

• сформулированы особенности реализация экономического механизма регулирювания сельскохозяйственного производства применительно к мясомолочному подкомплексу АПК Тамбовской и Пензенской областей, которые определяются принципами регулирования: приоритетностью, протекционистским характером, самостоятельностью и сочетанием федерального и регионгльного подходов; а также функциями органов власти, связанными с обеспечением государственного, рыночного и внутрихозяйственного механизмов регулирования;

• выявлены особенности функционирования мясомолочного производства в агропромышленных регионах, которые определяются кризисным состоянием животноводческой отрасли и нарушением межотраслевых связей в агропромышленном комплексе. На основе оценки состояния и перспектив развития Тамбовской и Пензенской областей опредглены проблемы функционирования мясомолочного подкомплекса, обосновывающие направления его регулирования: общее снижение эффективности деятельности подотрасли, сужение воспроизводства в животноводческой отрасли, отсутствие гарантий защиты сбыта, медленное развитие инфраструктуры рынка;

• сформулированы мероприятия по совершенствованию экономического механизма регулирования мясомолочного подкомплекса АПК агропромышленных регионов на межотраслевом уровне, включающие формирование рыночной инфраструктуры, преодоление монополизма отраслей снабжения, низкого барьера закупочных цен предприятий сбыта; и внутриотраслевом уровне, включающие формирование законодательной оснэвы, позволяющие производителю связываться непосредственно с переработчиком и потребителем с целью исключения посредников, деформирующих систему сбыта продукции;

• предложены пути совершенствования внутрихозяйственных экономических отношений в мясомолочном производстве Тамбовской и Пензенской областей, реализуемые посредством участия государства в производственной и сбытовой деятельности на всех уровнях системы управления;

• предложены направления совершенствования ценового, кредитно-финансового и бюджетного инструментов регулирования в рамках формироваь ия комплексной программы развития мясомолочного производства в агропромышленных регионах на среднесрочную перспективу.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 5.19 Организация и управление производством на предприяти-

ях, отраслях и комплексах в регионе, особенности и закономерности; абсолютные и относительные преимущества региональных производственных комплексов и отраслей: исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах Паспорта ВАК РФ специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

" Методологическая и теоретическая основа исследований. Теоретической и методологической основой данной работы явились труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, нормативно-правовые акты, Постановления Правительства и Администраций Тамбовской и Пензенской областей; Законы Российской Федерации по исследуемой проблеме. В диссертации применялся комплекс экономических и общенаучных методов: монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, структурно-функциональный анализ и синтез, системный подход. В качестве информационной базы использованы официальные материалы Федеральной службы государственной статистики, территориального органа федеральной службы государственной статистики по Тамбовской и Пензенской области, управлений сельского хозяйства Тамбовской и Пензенской областей, результаты зарубежных и отечественных научных разработок, материалы периодических изданий.

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований и обобщения передового опыта даны предложения и рекомендации по совершенствованию экономического механизма регулирования мясомолочного подкомплекса АПК в агропромышленных регионах.

Содержащиеся в работе теоретические выводы, рекомендации и предложения по их применению могут оказать методическую и практическую помощь в решении проблемы функционирования мясомолочного подкомплекса и при разработке региональных программ развития и поддержки подкомплексов АПК. Результаты проведенного исследования позволяют:

- совершенствовать правовые и экономические механизмы регулирования агропромышленного производства;

- повысить эффективность мероприятий по государственному регулированию при их разработке на региональном и местном уровнях власти;

- рациональнее использовать как имеющиеся в хозяйствах ресурсы, так и средства государственной поддержки аграрного сектора;

' - использовать полученные результаты при разработке областных и районных программ по ценовому и кредитно-финансовому регулированию предприятий АПК.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались и получили одобрение на всероссийских, международных и региональных научно-практических конференциях в г. Тамбове и г. Твери.

• результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс и используются на занятиях со студентами Академии экономики и управления Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина;

• содержащиеся в работе теоретические выводы, рекомендации и предложения по их применению были использованы в деятельности Управления экономической политики администрации Тамбовской области при разработке стратегии развития АПК на среднесрочную перспективу, что подтверждено справкой о внедрении;

• по теме исследования опубликовано 6 работ, общим объемом 1,55 п.л. (авторский объем -1,3 п.л.).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Исследование изложено на 168 страницах основного машинописного текста. Содержит 16 таблиц, 14 рисунков, список литературы насчитывает 201 источник.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении работы обоснована актуальность темы, дана характеристика научной разработанности проблемы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, излагается теоретическая и методологическая основа исследования, информационная база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе диссертации «Методологические основы экономического регулирования подкомплексов АПК» исследованы особенности регулирования подкомплексов АПК в современных условиях. В первом параграфе «Система регулирования производства подкомплексов АПК в регионах Российской Федерации и тенденции ее развития» уточнено содержание системы регулирования в подкомплексах АПК, которая предполагает необходимость государственного регулирования на четырех уровнях функционирования мясомолочного

подкомплекса: федеральном, региональном, межотраслевом и внутриотраслевом.

На федеральном уровне задачами государственного регулирования является стабилизация и повышение эффективности агропромышленного производства, обеспечение продовольственной безопасности, улучшение продовольственного обеспечения населения, сближение уровня дохода работников сельского хозяйства и промышленности, защита отечественных товаропроизводителей.

На региональном уровне основной целью регулирования мясомолочного производства является создание таких экономических условий для его функционирования и «правил игры» на рынке, которые обеспечивали бы рентабельность и эффективность сельскохозяйственного производства с учетом особенностей каждого конкретного региона.

На межотраслевом уровне основной задачей регулирования функционирования мясомолочного подкомплекса является обеспечение экономического паритета между сельским хозяйством и другими отраслями народного хозяйства.

На внутриотраслевом уровне особенностью регулирования является формирование условий для эффективного функционирования производственно-сбытовой деятельности.

Обобщение отечественного и зарубежного опыта регионального регулирования позволило определить особенности современной системы управления применительно к подкомплексам АПК регионов. Они состоят в:

- обеспечении экономической свободы (сельскохозяйственные предприятия самостоятельно решают, что и как производить и где реа-лизовывать товар);

- создании условий для реализации права собственности (применительно к АПК производители должны обладать правом владеть, пользоваться и распоряжаться собственностью);

- обеспечении конкуренции, как в производственном процессе, так и на рынке сельскохозяйственной продукции;

- создании правовых рыночных институтов (свобода товарообмена подкрепляется правовой системой, которая включает контрольное право, акционерное право, законодательство об экономических ассоциациях и обеспечивает свободное учреждение новых обществ).

Следует отметить, что современная система государственного регулирования подкомплексами АПК подчиняется закону стоимости, который проявляется в рыночных отношениях как тенденция эквивалентности, т.е. равной взаимовыгодности для всех субъектов процесса

товарооборота; закону экономии ресурсов, который воздействует на товаропроизводителей через движение цен как фактор, стимулирующий эффективность производства; закону равновесия, призванному обеспечить сбалансированность спроса и предложения.

Во втором параграфе первой главы «Принципы и содержание экономического механизма регулирования сельскохозяйственного производства в регионах» определены особенности реализации экономического меканизма регулирования сельскохозяйственного производства применительно к мясомолочному подкомплексу АПК Тамбовской и Пензенской областей, кэторое включает в себя три подсистемы. Доказано, что механизм регулирования подкомплекса является основополагающим элементом в системе регулирования.

В диссертации экономический механизм регулирования производства в АПК определяется как система внутрихозяйственного, рыночного и государственного экономических рычагов и стимулов, являющихся экономическими регуляторами развития взаимосвязанных подкомплексов АПК.

Такими регуляторами, применительно к мясомолочному производству являются: цены (целенше, гарантированные, залоговые); налоги (льготные, дифференцированные); кредит (льготный, товарный, поддержка процента по ссудам коммерческих банков); бюджет (ссуда, компенсации, дотации, лизинг, финансирование некоторых мероприятий); интервенции сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия (закупочные и товарные); страхование (частичная уплата страховых взносов); таможенные пошлины при экспорте и импорте сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия; аграрное законодательств о.

Сделан вывод о том, что практически все исследователи едины в выделении принципов, на которых должен основываться организаци-онно-экономичегкий механизм государственного регулирования рынка мясомолочной продукции. Основные из них следующие:

• приоритетность регулирования мясомолочного рынка по отношению к другим рынкам, что определяется его ведущей ролью в формировании продовольственных ресурсов, его социальной, экономической, политической и стратегической значимостью для экономики регионов и повышения жизненного уровня населения;

• протекционистский характер поддержки сельских товаропроизводителей, вытекающий из необходимости признания государством их экономической слабости в системе агробизнеса;

• самостоятельность регулирования рынка мясомолочных продуктов в целом в системе регулирования других продуктовых рынков, а также рынков продукции отдельных отраслей, что обуславливается многообразием, сложностью и спецификой экономических отношений между участниками;

• сочетание федерального и регионального подходов к регулированию мясомолочного рынка, являющееся объективным следствием предоставления самостоятельности субъектам Российской Федерации в снабжении населения своих территорий продовольствием и необходимым условием для обеспечения сочетания интересов федерального Центра и регионов с целью рационального использования природных, материальных и финансовых ресурсов страны.

Особенностью регулирования мясомолочного производства является государственное воздействие как в системе государственного, рыночного, так и внутрихозяйственного механизма.

В связи с данным обстоятельством целесообразно функции органов регионального регулирования разграничить в трех направлениях (рис. 1).

Функции органов регионального регулирования развития подкомплексов АПК

фуцкции, связанные с государственным обеспечением механизма регулирования

функции, связанные с обеспечением рыночного механизма хозяйствования

функции, связанные с обеспечением внутрихозяйственного механизма

- правовое обеспечение функционирования АПК,

- определение общих условий эффективного хозяйствования;

- рациональное перераспределение ресурсов и доходов на федеральном и региональном уровнях,

- обеспечение национальных интересов и национальной безопасности в мировом хозяйстве;

- проведение политики экономической стабилизации и поддержки отечественных производителей

- создание условий для развития и упрочнения рыночной инфраструктуры в подкомплексах АПК,

- определение места государства в современных хозяйственных системах,

- выбор путей обеспечения интегрального взаимодействия государственных рыночных регуляторов экономики

- участие государства в производственном и сбытовом процессе,

- лицензирование посреднической и производственной деятельности в сфере мясомолочного производства

Рис. 1. Разграничение функций регулирования в агропромышленных регионах.

Во второй главе диссертации «Состояние и перспективы развития мясомолочного комплекса в регионе» выявлены особенности функционирования мясомолочного комплекса в агропромышленных регионах. В первом параграфе «Оценка состояния мясомолочного подкомплекса Тамбовской и Пензенской областей» на основе анализа статистических данных Тамбовской и Пензенской областей выявлены особенности функционироЕ:ания мясомолочного производства.

В диссертации обосновано, что мясомолочный подкомплекс является крупным вертикальным блоком продуктового подкомплекса. Его значимость для исследования обусловлена большим удельным весом в АПК, высокой биологической и пищевой ценностью производимой продукции. В результате изучения мясомолочного комплекса выявлено, что он, как производственно-сбытовая система, основан на функционировании отрасли животноводства и взаимосвязях с субъектами в сфере переработки продукции и ее реализации. В первую очередь, особенности функционирования мясомолочного подкомплекса определяются состоянием животноводства.

Оценка статистических данных по Тамбовской1 и Пензенской2 областям позволила сделать следующие выводы:

1) В структуре валовой продукции сельского хозяйства, по-прежнему доминируют хозяйства населения. В 2004 г. в хозяйствах населения произведено валовой продукции в размере 51,2% общего объема продукции сельского >озяйства (в 1990 г. - 28,0%; в 1995 г. -48;б%). По сравнению с 2003 г. производство сельхозпродукции в хозяйствах населения увеличилось на 12,2%, половину продукции животноводства производят ЛПХ

2) В Тамбовской области за последние пять лет численность скота во всех категориях хозяйств значительно сократилась. К началу января 2005 года численность крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий составила 212,6 тыс. голов, в том числе коров 95,9 тыс. голов, свиней - 188,4 тыс. голов, овец и коз - 57,1 тыс. голов. В сравнении с соответстЕ1ующей датой 2001 года численность крупного рогатого скота сократ^ась на 48,0 тыс. голов (на 18,4%), в том числе коров на 37,3 тыс. голов (на 28,0%), свиней на 15,0 тыс. голов (на 7,4%), овец и коз - на 6,2 тыс. голов (на 9,8%). Показатели, отражающие данную тенденцию представлены в таблице 1.

' Статистический ежегодник (статистический сборник). Часть 2. Тамбов,

2005

2 Аналитическая записка Пензенского областного комитета статистики Пенза, 2005.

Показатели деятельности предприятий мясомолочного комплекса в Тамбовской области, тыс. тонн

Показатели 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004

Выращивание крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий. 294,1 281,2 260,6 260,1 260,5 243,8 212,6

Выращивание свиней в хозяйствах всех категорий 295,7 280,6 203,4 215 254,6 208,9 188,4

По темпам сокращения поголовья КРС и свиней Тамбовская область занимает лидирующие позиции в Центрально-Черноземном регионе.

Данные, отражающие аналогичную тенденцию к снижению поголовья скота в Пензенской области отражены в таблице 2.

Таблица 2.

Показатели деятельности предприятий мясомолочного комплекса в Пензенской области, тыс. тонн

Показатели 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004

Выращивание крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий. 49 45,5 41,5 51,9 48,4 45 43,2

Выращивание свиней в хозяйствах всех категорий 22,2 25,4 22,5 14,1 19,2 21,7 21,3

3) Недостаточность кормов, снижение объемов его заготовок, низкое качество определили тенденцию к снижению материально-технической базы кормового производства. Повышение себестоимости кормов, даже при увеличении доли наиболее дешевых, привело к увеличению затрат на мясомолочное животноводство, уменьшению поголовья скота и увеличению себестоимости продукции мясомолочного комплекса.

4) В 2004 г. по сравнению с 2003 г. в Тамбовской области в крупных, средних, малых сельхозпредприятиях и крупных подсобных хозяйствах реализация скота и птицы на убой в живом весе сократилась на 2,3 тыс. тонн (на 5,3%), производство молока - на 3,2 тыс. тонн (на 2,0). Обобщающие показатели о реализации продукции мясомолочного подкомплекса по Тамбовской области представлены в таблице 3.

Показатели реализации мясомолочной продукции сельхозпредприятиями Тамбовской области, тыс. тонн3

Показатели 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004

Реализация крупного рогатого скота на убой в живом весе в хозяйствах всех категорий 53,5 45,7 45,9 40,5 44,5 45,1 45

Реализация свиней на убой в живом вео; в хозяйствах всех категорий 147,8 129,9 116,4 95,1 74,2 44,4 38,5

Реализация птицы на убой в живом весе в хозяйствах всех категорий 8,5 11,1 9,9 17,5 20,1 27,3 25,5

Реализация молочной продукции 480,9 473,3 435,9 435,3 466,5 488,6 498,3

В Пензеской области сельскохозяйственные организации также сократили объемы реализации скота и птицы - на 1,6 тыс. тонн (на 7,5%), молока - на 7,5 тыс. тонн (на 9,1%). Обобщающие показатели о реализации продукции мясомолочного подкомплекса по Пензенской области представлены в таблице 4. Следует отметить, что, несмотря на то, что основными производителями мясомолочной продукции являются хозяйства населения, реатизация их продукции в производственные фонды областей от этого объема составляет в последние годы по мясу всего около 3,5%, молоку - 5%.

5) По структуре реализация продукции сместилась со стороны заготовительных организаций и потребительских кооперативов в сторону перерабатывающих предприятий и организаций оптовой торговли, не наделенных функциями заготовителя на рынке. Продукция, производимая мясомолочным подкомплексом (особенно мясная), уходит за пределы областей, обогащая посредников. В связи с чем увеличились потери в областях, связанные с недополучением налогов и сборов, уменьшилась собственная продовольственная база, снизилась загруженность перерабатывающих предприятий.

3 Реализация сельскохозяйственной продукции сельскохозяйственными организациями в 2004 году. Тамбов, 2005.

Показатели реализации мясомолочной продукции сельхозпредприятиями Пензенской области, тыс. тонн4

Показатели 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004

Реализация крупного рогатого скота на убой в живом весе в хозяйствах всех категорий 22,7 19,2 19,1 15,4 17,4 14,6 13,8

Реализация свиней на убой в живом весе в хозяйствах всех кагегорий 21,8 23,6 24,3 13,8 12,1 20,4 22,8

Реализация птицы на убой в живом весе в хозяйствах всех категорий 13,4 12,9 12,1 11,8 19,2 22,5 20,4

Реализация молочной продукции 101,6 100,8 82,6 82,3 87,7 82,6 75,1

Таким образом, спад в мясомолочном производстве, с одной стороны, обусловлен кризисом в самой отрасли и во взаимодействующих отраслях, как сельского хозяйства, так и промышленности. С другой стороны, являясь главной отраслью, животноводство само оказывает существенное влияние на растениеводство, т.е. сокращение поголовья скота приводит к свертыванию в растениеводстве Кроме того, животноводство является поставщиком сырья для химической, кожевенной, не говоря о перерабатывающей и пищевой промышленности, и сворачивание его деятельности влечет спад в данных отраслях, а также увеличение себестоимости при закупке сырья из других регионов. Данные факты обосновывают необходимость государственного регулирования АПК, которая определена особенностями функционирования его подкомплексов.

Во втором параграфе второй главы «Тенденции развития мясомолочного рынка в агропромышленных регионах» на основе использования методов прогнозирования выявлены тенденции развития мясомолочного производства и обоснована необходимость совершенствования механизма регулирования развития подкомплексов АПК.

Анализ показателей развития мясомолочного подкомплекса АПК Пензенской и Тамбовской областей позволил выявить специфические

4 Животноводство Пензенской области статистический сборник. Пенза, 2005.

особенности функционирования мясомолочного производства в Тамбовской и Пензенской областях (табл.5).

Таблица 5

Сравнительный анализ особенностей функционирования мясомолочного производства в Тамбовской и Пензенской областях

Сходные черты - стр> ктура производства в региональном хозяйстве; - инфраструктура мясомолочного комплекса; - утрета предприятиями оборотных средств; - снижение эффектив юсти деятельности отрасли; - снижение доходности и платежеспособности; - отсутствие гарантий защиты сбыта собственной продукции производителями; - дефицит финансовых средств; - низкий платежеспособный спрос товаропроизводителей; - направления развития подкомплекса.

Отличительные особенности - объемы производства и реализации продукции подкомплекса; - темпы изменения показателей функционировния подкомплекса.

Сравнительный анализ функционирования подкомплексов позволяет утверждать, что имеются общие тенденции в развитии мясомолочного животноводства Тамбовской и Пензенской областей, которые определяют специфику регулирования функционирования подкомплекса, показывающие идентичность спада производства, деиндустриализацию технологических процессов, снижение уровня обеспеченности продуктами питания населения.

Это дает основание результаты проведенных исследований считать в достаточной мере репрезентативными для общей характеристики социально-экономической ситуации и производства мясомолочной продукции в агропромышленных регионах Центрального района, характеризующейся следующими проблемами:

- отсутствие гарантий и защиты от импорта, что привело к вытеснению отечественной продукции с регионального внутреннего рынка;

- монополизм на ресурсы и неуправляемый рост внутренних цен на них, что привело к снижению покупательной способности товаропроизводителей аграрного сектора;

- недостаточная протекционистская политика государства по сохранению рынков сбыта;

- мясомолочный подкомплекс функционирует в условиях суженного воспроизводства - уменьшения площади посевов, поголовья скота, сокращения племенного животноводства, уходят квалифицированные кадры;

- медленно развивается инфраструктура рынка, что затрудняет прохождение продукции от производителя к потребителю и ограничивает объемы товарных ресурсов и продовольствия.

Результаты проведенного статистическими органами Тамбовской и Пензенской областей обследования сельскохозяйственных организаций свидетельствуют о том, что основными факторами, ограничивающими развитие производства в агропромышленном комплексе, являются' неэффективная государственная поддержка товаропроизводителей (56% респондентов), недостаток денежных средств (54%), сохраняющийся диспаритет цен на материально-технические ресурсы и продукцию сельского хозяйства (51%). Получение дотаций на реализованную продукцию животноводства - (1%). Кредитование государством фермеров под залог собственности отметили 8 хозяйств (5%), получение кредитов из «Фонда поддержки и развития крестьянских (фермерских) хозяйств «Российский фермер» - 2 (1%), предоставление материально-технических услуг на условиях лизинга - 2 (1%).

Таким образом, показатели функционирования мясомолочного подкомплекса свидетельствуют о том, чго потенциал в мясомолочном подкомплексе в агропромышленных регионах используется только на 10-12% от возможного. В связи с этим целесообразным будет заключение о том, что дальнейшее развитие мясомолочного производства во многом будет определяться решением организационно-правовых, материально-технических, социальных и других вопросов деятельности подкомплекса как на федеральном, так и региональном уровнях. Поэтому, в разряд первостепенных выдвигается задача повышения эффективности сельхозпроизводства за счет усовершенствования организационно-экономического механизма функционирования предприятий АПК.

Третья глава диссертации «Развитие организационно-экономической составляющей системы регулирования в АПК региона» посвящена разработке рекомендаций по совершенствованию процесса регулирования функционирования мясомолочного подкомплекса региона В первом параграфе «Совершенствование экономического механизма регулирования мясомолочного подкомплекса АПК в Тамбовской и Пензенской областях» предложены пути совершенствования механизма регулирования мясомолочного подкомплекса на региональном и федеральном уровнях.

На региональном уровне совершенствование механизма регулирования предполагает разрабэтку региональных программ развития мясомолочного производства, включающих систему мероприятий по обеспечению конкурентоспособности подотрасли.

Главными направлениями предлагаемой программы должны стать сохранение численности поголовья всех видов скота и птицы, приоритетное развитие свиноводства. В связи с чем, сельскохозяйственным предприятиям к крестьянским (фермерским) хозяйствам области рекомендуется выращивание свиней в помещениях ангарного типа. Для этого потребуется (по предварительным расчетам) порядка 150 млн. рублей. Реализации намеченных планов поспособствует поиск залоговых средств для получения кредитов коммерческих банков; формирование льготной системы кредитования.

Действенным инструментом станет привлечение в качестве инвестора ООО «Группа компаний «РусАгро» для строительства комплексов по производству свинины, общей мощностью 25-30 тыс. тонн в год и комплексов по производству молока на 1200 коров каждый, с годовой продуктивностью не менее' 6000 кг. молока на каждую корову.

Продолжить работу по восстановлению бройлерного птицеводства. На птицефабрике «Инжавинская» планируется расширение производственных мэщностей и улучшение качественных показателей. Прорабатывается предложение по строительству бройлерного производства на птицефабрике «Иловайская» и возможность производства 1000 тонн мяса бройлеров в год на имеющихся производственных мощностях ФГУППЗ «Арженка» (Рассказовский район).

Намечается реализовать комплекс мер по восстановлению овцеводства и строительству кошар шатрового типа на 200 и 300 голов в ряде сельскохозяйственных кооперативов области. Управление сельского хозяйства области проводит работу по интеграции производителей и переработчиков молока в Тамбовском, Староюрьевском, Инжа-винском и Мичуринском районах.

Для реализации предложенных мероприятий в агропромышленных регионах необходимо разработать положение о порядке финансирования в 2006-2008 гг. и? областных бюджетов программы финансовой поддержки развития свиноводства, птицеводства и крупного рогатого скота.

На федеральном уровне наиболее важными инструментами механизма регулирования в диссертации обоснованы ценообразование и финансово-кредитный механизм. Общие направления совершенствования экономического механизма регулирования мясомолочного подкомплекса в регионах представ лены в таблице 6.

Общие направления совершенствования экономического механизма регулирования мясомолочного подкомплекса в Тамбовской и Пензенской областях

Инструменты регулирования

Направления совершенствования

ж

а ®

о 3 о. ю о о X

а

- сочетание свободного ценообразования и государственного регулирования;

- обеспечение паритетности во взаимоотношениях сельского хозяйства с другими отраслями народного хозяйства;

- создание равных экономических условий всем товаропроизводителям в производстве и реализации продукции независимо от форм собственности и хозяйствования;

- взаимодействие ценовых и финансово-кредитных рычагов в обеспечении паритетности цен и других условий для расширенного воспроизводства в аграрном секторе экономики;

- создание единой, взаимоувязанной системы поддержки и протекционизма интересов отечественных товаропроизводителей и потребителей продукции в связи с необходимостью обеспечения продовольственной безопасности страны.

а о а.

2 ю

- выплата субвенций и субсидий на ГСМ и энергоносители из регионального и федерального бюджетов. Дотации и компенсации сегодня целесообразно выплачивать в расчете на единицу товарной продукции. При этом преимущество следует отдавать тем сельскохозяйственным товаропроизводителям, которые обеспечивают устойчивую работу и эффективное использование выделенных средств;

- возмещение затрат, не покрываемых по объективным причинам реализационными ценами на продукцию. Бюджетные компенсации выдаются для обеспечения минимально достаточного уровня эффективного потребления отдельных средств производства, удорожание которых не компенсируется повышением цен на сельскохозяйственную продукцию;

- компенсация затрат, связанных с удорожанием промышленной продукции и услуг (компенсация части расходов хозяйств на приобретение комбикормов, закупаемых животноводческими комплексами и птицефабриками, и др.);

- введение механизма государственных закупок.

Инструменты регулирования

Направления совершенствования

и « X

3 «

е §

4 * я

- сохранение действующего специального режима налогообложения;

- совершенствование системы реструктуризации задолженности но налогам и сборам для сельскохозяйственных производителей;

- Д1Я осуществления взимания совокупных налогов и других видов обязательных платежей с сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий срок подачи отчетности определить не ране«' четвертого квартала.

х Ё

I

- ривигие системы государственных кредитов, предоставляемых производителю сельскохозяйственной продукции на сезонные затраты, с оформлением товарного кредита;

- расширение применения форм кредитования - лизинга и факторинга,

- формирование системы сельскохозяйственных кооперативных банков, в том числе с государственной поддержкой, включая создание учреждений мелкого кредита (кооперативных кредитных "овариществ, ссудно-сберегательных касс фермеров).

а. н

и

- применение дифференцированных ставок страховых платежей, призванных обеспечить учет различия степени риска наступления тех или ины> страховых событий у различных категорий сельскохозяйственных товаропроизводителей. Речь в данном случае идет главным образом о страховании сельскохозяйственных животных;

- сэздание местных и федеральных перестраховочных компаний, осуществляющих государственную поддержку сельскохозяйственного страхозания. Государственная поддержка сельскохозяйственного стра<ования в настоящее время ведется преимущественно по линии оказания помощи сельскохозяйственным то-варо] фоизводителям страхующим свое имущество;

- организация специализированных комиссий, разрешающих спор01 между сельскохозяйственными страхователями и страховщиками _

Во втором параграфе третьей главы «Совершенствование внутрихозяйственных экономических отношений в мясомолочном производстве Тамбовской и Пензенской областей» разработаны основные направления совершенствования механизма регулирования производственных отношений на межотраслевом и внутриотраслевом уровнях в агропромышленных подкомплексах.

Основными направлениями в регулировании внутрихозяйственного механизма функционирования мясомолочного подкомплекса являются: формирование законодательной основы, позволяющей производителю связываться непосредственно с переработчиком и потребителем в регионе; проведение лицензирования продукции и деятельности на право ведения закупочной деятельности с целью исключения посредников при закупке сырья и продукции; формирование условий для развития прямых каналов реализации, увеличение объемов закупок для государственных нужд; формирование регионального продуктового фонда, позволяющего реализовывать продукцию на более выгодных условиях.

Основным инструментом реализации предложенных направлений является участие государства в виде субъекта производства или потребления на рынке мясомолочной продукции.

В сфере межотраслевого взаимодействия при совершенствовании механизма регулирования функционирования мясомолочного подкомплекса АПК предложены следующие направления:

- развитие рыночной инфраструктуры путем создания региональных и межрегиональных продовольственных рынков и баз, товарно-сырьевых бирж и ярмарок;

- преодоление низкого барьера закупочных цен;

- привлечение инвестиций в перерабатывающую промышленность и инвестиций для технического перевооружения;

- внедрение новых прогрессивных технологий, позволяющих повысить качество продукции;

- создание предприятий с участием государства как учредителя, инвестора, пайщика;

- преодоление искусственного ограничения спроса.

В целях улучшения положения дел в сельском хозяйстве, необходимо со стороны администраций Тамбовской и Пензенской областей принять следующие меры:

1. Ограничить импорт на территорию регионов мяса птицы, свинины, сыров, масла сливочного и некоторых других продуктов, которые в достаточном количестве производятся или могут быть в самое ближайшее время произведены региональными товаропроизводителями.

2. Обеспечить исполнение Федерального закона «О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд». Осуществлять закупку продуктов пита-

ния для государственных нужд в первую очередь у региональных сельскохозяйстве нных товаропроизводителей.

3. Установить льготные тарифы на энергоресурсы, поставляемые для производственных нужд сельскохозяйственных товаропроизводителей.

4. Увеличить поставки сельскохозяйственным товаропроизводителям техники на условиях лизинга за счет средств федерального бюджета.

5. Погасит!, задолженность по содержанию объектов социальной сферы и жилищно-коммунального хозяйства села, переданных в ведение органов местного самоуправления.

В заключении диссертационной работы обобщены итоги проведенного исследования, сформулированы общие теоретические выводы и практические предложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА

1. Богданова О.В Роль личных подсобных хозяйств в формировании мясного подкомплекса / О.В.Богданова, А.В.Еськин // Сборник научных трудов «Проблемы сс циально-экономического развития cena Тверской области» Тверской государственной сельскохозяйственной академии. Тверь, 2003. 0,2 п.л. (авт. 0,15 п.л.)

2. Еськин A.B. Развитие информационно-консультационной службы в АПК / А.В.Еськин, О.В.Богданова // Сборник научных трудов по материале^ международной научно-практической конференции «Достижения сельскохозяйственной науки - развитию агропромышленного комплекса». Тверь, 2004. 0,2 п.л. (авт. объем - 0,15 п.л.)

3. Еськин \.В. Развитие межотраслевых интеграционных процессов в рыночнэй экономике / А.В.Еськин, О.В.Богданова // Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы аграрной науки и практики». Тверь «Альфа-Пресс», 2005. 0,2 п.л. (авт. объем - 0,15 п.л.)

4. Еськин A.B. Проблемы регулирования производства в АПК / А.В.Еськин // Сборник трудов кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2005.0,3 п.л.

5. Осадчая Т.Г. Теоретические основы управления функционированием подкомплексов АПК / Т.Г.Осадчая, A.B. Еськин // Социально-экономические аспекты современного развития России: Материалы

научно-практической конференции. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2005. 0,4 п.л. (авт. объем - 0,3 п.л.)

6. Еськин A.B. Механизмы управления функционированием мясомолочного производства в регионах / A.B. Еськин // Социально-экономические аспекты современного развития России: Материалы научно-практической конференции. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2005. 0,25 п.л.

Подписано в печзть 06 10 2005 г Формат 60x48/16 Объем 1,33 п л. Тираж 100 экз Заказ N° 2002 Бесплатно 392008, г Тамбов, Советская, 190г Издательство Тамбовского государственного университета им Г Р Державина

I

¡

f

I ¡

i

I

!

i81 8 б22

РНБ Русский фонд

2006-4 19789

J

j

i-