Сравнительный анализ экономического развития России и Украины в условиях глобального кризиса 2008-2009 гг. тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сизова, Снежана Юрьевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Сизова, Снежана Юрьевна, Москва
Федеральное государственное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военный университет»
04201254534 На правах рукописи
СИЗОВА Снежана Юрьевна
СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ И УКРАИНЫ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛЬНОГО КРИЗИСА 2008-2009 ГГ.
Специальность: 08.00.01 — экономическая теория
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: Кушнир A.M. доктор экономических наук, доцент
Москва-2011
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение..........................................................................................................................................3
Глава 1. Влияние глобального кризиса на экономики Российской Федерации и Украины..............................................................................................................10
1.1. Российская Федерация как объект глобального экономического кризиса..........................................................................................................................................10
1.2. Особенности протекания кризиса в украинской экономике............37
Выводы по 1-й главе............................................................................................................52
Глава 2. Содержание и результативность мер государственной антикризисной политики Российской Федерации и Украины..................58
2.1. Результаты и противоречия пакета антикризисных мер, предпринятых Правительством РФ....................................................................................58
2.2. Реализация антикризисной политики в Украине: ограничения
и достижения..........................................................................................................................79
Выводы по 2-й главе............................................................................................................98
Глава 3. Совершенствование государственной экономической политики в посткризисных условиях................................................................................103
3.1. Приоритеты экономического развития Российской Федерации 103
3.2. Перспективы и возможности развития украинской экономики 135
Выводы по 3-й главе............................................................................................................158
Заключение..................................................................................................................................163
Список использованных источников..................................................................170
Приложение..............................................................................................................................179
Введение
Как известно, Российская Федерация и Украина являются одними из крупнейших государств Европы, занимая совокупную территорию 17,67 млн кв. км, на которой проживает более 180 млн человек. Страны обладают весомым экономическим и политическим потенциалами, занимают ключевые позиции в системе хозяйственных связей Содружества Независимых Государств. Взаимоотношения России и Украины в существенной мере определяют ситуацию в Центральной и Восточной Европе. При этом экономики указанных стран весьма тесно переплетены1.
Во-первых, Российская Федерация и Украина входили в состав Советского Союза. Вследствие этого украинская экономика до сих пор в значительной мере сориентирована на российский рынок.
Во-вторых, экономическое сотрудничество между нашими странами вызвано исключительной степенью интеграции, разделения труда в территориальном и отраслевом масштабах. Так, более 120 крупнейших российских и украинских предприятий связаны кооперационными цепочками. Украина является определяющим поставщиком в Россию труб для магистральных неф-те- и газопроводов (более 40%), полуфабрикатов алюминия, марганца, железной руды, химической и мебельной промышленностей (от 35 до 80%). В нефтепереработке, атомной энергетике, автомобилестроении, аэрокосмической отрасли, авиа- и судостроении, оборонно-промышленном комплексе взаимосвязи наших стран критически важны. Их нарушение может оказать не только деструктивное влияние на текущую экономическую ситуацию, но и потребовать огромных затрат времени и финансов, связанных с воссозданием аналогичных производств в рамках национальных экономик. Мало того, по многим отраслям экономическая самодостаточность не только иррациональна, но и практически невозможна.
1 Рассматривая российско-украинские отношения, необходимо учитывать духовные и культурные связи наших народов, значительную взаимную этническую представленность в обоих государствах.
В-третьих, Россия и Украина являются крупнейшими торговыми партнерами. Более 35% российского экспорта транспортируется через Украину (в т.ч. 55% экспортных поставок газа и 30% - нефтепродуктов). Около 40 % украинского промышленного производства связано с поставками в Россию.
В-четвертых, несмотря на относительно невысокую долю российских инвестиций в экономике Украины (6 позиция), надо понимать, что в большей степени это связано с оффшорной политикой крупнейших отечественных компаний. В реальности более 80% инвестиций Кипра, Виргинских островов, которые поступают в Украину, связаны с российским бизнесом, а в производственном секторе украинской экономики отечественные инвестиционные ресурсы занимают первое место.
В-пятых, представленность российского бизнеса в Украине является весьма внушительной: начиная от поставки и переработки энергетических ресурсов и заканчивая товарами БМСО. По самым скромным оценкам, только в государственной собственности РФ находится более 200 объектов стоимостью свыше 10 млрд дол., расположенных в Украине.
В-шестых, более 70% ВРП сопредельных областей связано с взаимным товарооборотом, а территория совместной приграничной зоны сопоставима с площадью таких государств как Дания, Бельгия и т.п.1
Указанные обстоятельства определяют объективную необходимость ответственного и взаимовыгодного подхода к регулированию экономических отношений России и Украины. Экономический кризис 2008-2009 гг. наглядно показал, что национальные хозяйства наших стран подвержены негативному влиянию конъюнктурных колебаний. Кризисные процессы, обусловившие масштабный перелив спекулятивного финансового капитала, обнажили уязвимость экономик России и Украины и затронули их в гораздо большей степени, нежели страны Запада, другие развитые государства.
1 См.: Чичкин А. Перезагрузка по-соседски // Российская Бизнес-газета. 2010. 9 февраля.
В этой связи проведение сравнительного анализа экономического развития указанных стран в условиях кризиса представляет собой весьма актуальную научно-теоретическую и практическую задачу.
По мнению соискателя, актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами:
• во-первых, низкой степенью защищенности экономик России и Украины от колебаний мирового рынка;
• во-вторых, высоким потенциалом сравнительного анализа для выработки конструктивных программ антикризисного регулирования в современных условиях;
• в-третьих, необходимостью и целесообразностью комплексного анализа процессов, происходивших в 2008-2009 гг. на постсоветском пространстве;
• в-четвертых, значимостью исследований, ориентированных на выработку комплекса мероприятий по минимизации воздействия кризиса в условиях глобализации системы мирохозяйственных связей.
Степень научной разработанности проблемы.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды А. Берга, К. Викселля, Дж. Гелбрейта, И. Голдфейна, Дж. Кейнса, Ч. Киндлебергера, Н. Кондратьева, П. Кругмана, Т. Мальтуса, К. Маркса, В. Леонтьева, Э. Райнерта, Д. Рикардо, П.Самуэльсона, Ж. Сапира, Ж. Сисмонди, А. Смита, Дж. Стиглица, М. Стоуна, В. Такудиса, М. Туган-Барановского, Э. Хансена, Дж. Хикса, Й. Шумпетера, М. Фридмена, Ф. Энгельса и др. В их трудах были заложены основы сравнительного анализа экономических систем, предложены универсальные подходы к разрешению проблем макроэкономической нестабильности.
Кризисные процессы современного этапа развития стали объектом научного анализа в работах таких российских и украинских экономистов, как JL Абалкин, А. Бельчук, И. Бураковский, С. Глазьев, В. Данилов-Данильян, М. Делягин, А Кобылянская, Н. Кричевский, Н. Макогонова, В. May, В. Мов-чан, В. Моисеев, В. Полтерович, Е. Примаков, А. Сидорович, Т. Солод,
Л. Федулова, И. Юргенс, Е. Ясин и др. Однако, недостаточная разработанность предложенной проблематики, сложность и многоаспектность исследуемых вопросов обусловили выбор темы, цель и задачи диссертации.
Научная гипотеза исследования состоит в том, что в современных условиях экономическое развитие России и Украины в определяющей мере связано с динамикой мировых рынков, а внутренние интеграционные связи между ними могут и должны выступать в качестве его важнейшего стимула и стабилизатора.
Объектом исследования выступают экономики России и Украины в системе мирового хозяйства.
Предметом исследования являются экономические отношения, обусловившие развитие российской и украинской экономик в условиях кризиса 2008-2009 гг.
Цель исследования заключается в решении научной задачи по установлению путей преодоления кризиса в Российской Федерации и в Украине.
Исходя из цели работы, в диссертации предполагается решить следующие локальные научные задачи:
- установить основные факторы, предопределившие влияние глобального кризиса 2008-2009 гг. на российскую и украинскую экономики;
- выявить содержание и результативность мер антикризисной политики руководства России и Украины;
определить основные направления совершенствования государственной экономической политики в России и Украине в посткризисных условиях;
- выработать предложения и практические рекомендации по преодолению кризиса в российской и украинской экономиках.
Теоретической базой диссертации послужили диалектический, системный, аналитико-синтетический, логический и исторический методы изучения экономических явлений и процессов, а также методы научной абстракции, индукции и дедукции. При уточнении авторской позиции использовались
разработки российских, украинских и других зарубежных авторов по социально-экономической проблематике, законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и Украины, документы правительственных органов, данные государственных статистических органов исследуемых стран, материалы конференций, совещаний, публикаций в различных источниках.
Научная новизна результатов исследования состоит в установлении общих и особенных черт развития российской и украинской экономик в условиях глобального кризиса и выработке на этой основе комплекса рекомендаций, связанных с минимизацией воздействия на них конъюнктурных колебаний мирового рынка.
В частности, положения научной новизны состоят в следующем.
1. Обоснован тезис о том, что основными каналами трансмиссии глобального кризиса в экономики России и Украины стали отток капитала, сопровождающийся фактическим закрытием мировых кредитных рынков, и сокращение спроса на ключевые экспортные товары рассматриваемых государств. При этом в наиболее острой фазе кризиса в отличие от большинства стран российские и украинские монетарные власти ужесточали денежно-кредитную политику, что укрепило банковскую систему, но создало дополнительные трудности в реальном секторе. Доказано, что в современных условиях макроэкономическая ситуация в России и в Украине существенно отличается от той, что была после кризиса 1998 г. и рассчитывать на быстрое восстановление экономик не приходится.
2. Проведенное исследование мер государственной антикризисной политики Российской Федерации и Украины в 2008-2009 гг. показало, что они в некоторой мере позволили стабилизировать ситуацию. Однако и в России, и особенно в Украине, прослеживалось отсутствие системного подхода, принимаемые решения запаздывали, а распределение средств характеризовалось низкой прозрачностью. При этом некоторые меры подрывали основы конкурентной борьбы.
3. Установлено, что перспективы посткризисного развития экономик России и Украины являются довольно неопределенными. Сохранение критической зависимости от внешней конъюнктуры и стагнация в области инновационного развития блокируют диверсификационные процессы в экономиках исследуемых стран.
4. В качестве приоритетов экономической политики России и Украины аргументированы следующие: обеспечение макроэкономической стабильности; снижение и переход к таргетированию инфляции; постепенное сокращение бюджетного дефицита с одновременным повышением эффективности расходования бюджетных средств; переход от политики консервации занятости к стимулированию создания новых производств; оптимизация программ социального блока с приоритетным использованием принципов адресности и превентивности; стимулирование модернизации производственных процессов и обеспечение конкурентных начал в экономиках РФ и Украины, всемерное содействие интеграционным процессам.
На защиту выносятся следующие положения:
- авторская характеристика кризисных процессов и их особенностей в российской и украинской экономиках;
- результаты анализа антикризисного регулирования в России и в Украине в 2008-2009 гг.;
- обоснованные направления совершенствования государственной экономической политики в исследуемых странах;
- предложения и практические рекомендации, связанные с преодолением кризиса в российской и украинской экономиках.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы, заключается в том, что предложенные в исследовании подходы могут выступить в качестве:
- отправной точки исследования проблем антикризисного регулирования и региональной интеграции на постсоветском пространстве;
- теоретической основы мер госрегулирования экономики в условиях
глобализации;
- методической базы деятельности органов законодательной и исполнительной властей России и Украины;
- источника фактологического материала в преподавании дисциплин социально-экономического блока и в научно-исследовательской работе.
Апробация диссертации. Основные положения научно-квалификационной работы докладывались на научно-практических конференциях, семинарах и заседаниях кафедр экономики Первого профессионального университета, экономических теорий и военной экономики Военного университета, отражены в пяти публикациях, в том числе двух, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.
Глава 1. Влияние глобального кризиса на экономики Российской
Федерации и Украины
Как известно, процессы глобализации обусловили появление качественно новой экономической реальности. Все страны без исключения оказались участниками единого общемирового рынка, единой системы мирохозяйственных связей. Такое положение обусловливает получение значительных конкурентных преимуществ наиболее развитыми государствами. Тем не менее, результатами глобализации пользуются и те страны, которые трудно отнести к передовым. Международное разделение труда, углубление процессов специализации и кооперации приводят к небывалому росту производительности труда, повышению уровня жизни населения большинства стран.
С другой стороны, глобальные процессы втягивают миллионы контрагентов в систему спекулятивного движения капитала, приводят к появлению «пузырей» на различных рынках, создают дополнительные угрозы развитию мирового хозяйства. Наиболее наглядно это проявилось в последнем кризисе 2008-2009 гг., который охватил практически все страны, все региональные и локальные рынки. Поэтому, исходя из предмета исследования, его целей и задач, в первой главе целесообразно рассмотреть каналы влияния глобального кризиса на экономики России и Украины, особенности кризисных процессов в исследуемых странах, а также причины, обусловившие столь деструктивное воздействие на них колебаний мировой конъюнктуры.
1.1. Российская Федерация как объект глобального экономического кризиса
Во второй половине 2008 г. отечественная экономика впервые с 1998 г. столкнулась с масштабным финансовым кризисом. Потрясения на ипотечном рынке США, гипертрофированно проецируясь на всю финансовую сферу, инициировали сложные и противоречивые процессы, в результате которых
произошло резкое снижение цен на основные товары российского экспорта, значительный оттоку частного капитала, возникли проблемы с ликвидностью у большинства коммерческих банков, снизился курс рубля по отношению к американскому доллару и евро, а впоследствии - уменьшились доходы экономических агентов и совокупный спрос.
Так как первоначальные импульсы экономических потрясений находились в финансовой сфере и имели для нашей страны экзогенный характер, необходимо в первую очередь сконцентрировать внимание на платежном балансе, обменном курсе рубля, процессам происходившим в финансовой сфере и только потом - в реальном секторе экономики, области труда, занятости.