Стабилизационный резерв в страховании тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Иризепова, Маргарита Шамильевна
Место защиты
Волгоград
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Иризепова, Маргарита Шамильевна

Введение.

Глава 1. Убыточность и ее основные характеристики в страховом процессе.

1.1. Теоретические аспекты оценки убыточности в страховании.

1.2. Объективная основа существования колебания убыточности.

1.3. Учет колебаний убыточности при оценке страхового риска.

Глава 2. Катастрофические риски в страховом процессе.

2.1. Методологические принципы определения катастрофического риска в страховании.

2.2. Методические основы расчета величины катастрофического риска.

2.3. Катастрофические риски при страховании урожая.

Глава 3. Стабилизационный резерв в составе технических резервов страховщика.

3.1. Технические резервы страховщика и их роль в обеспечении финансовой устойчивости.

3.2. Стабилизационный резерв: методические принципы формирования и использования.

3.3. Методика оценки величины стабилизационного резерва.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стабилизационный резерв в страховании"

Актуальность исследования стабилизационного резерва тесно связана с неуклонным развитием национального рынка страхования и распространением на нем страховых операций с катастрофическими рисками. Толчком к развитию теории вопроса о стабилизационном резерве послужили практические задачи оценки достаточности технических резервов страховщиков и в том числе обязательность этого резерва для многих социально значимых видов страхования. Преобладание в течение долгого времени на российском страховом рынке примитивных страховых операций и «серых» схем, традиционное отношение стабилизационного резерва к дополнительным техническим резервам привели к тому, что в настоящее время, особенно для операций с катастрофическими рисками, трудно найти адекватную методику его формирования. Практика проведения страхования с катастрофическими рисками показала несостоятельность современной методики формирования стабилизационного резерва, предложенной российскими надзорными страховыми органами. Теоретические исследования рисков такого вида проводились не только в страховании, но и в других научных дисциплинах, поэтому выполнение страховых обязательств за счет стабилизационного резерва можно считать междисциплинарной и до сих пор не решенной проблемой. Использование указанных теоретических выводов в страховой теории пока не реализовано, хотя именно они позволяют разработать методическую основу для оценки величины технических резервов страховщика, в том числе стабилизационного резерва, в течение всего тарифного периода, причем для рисков любого вида.

Таким образом, актуальность диссертационной проблемы обусловлена, во-первых, присвоением стабилизационному резерву статуса обязательного для некоторых видов страхования; во-вторых, отсутствием в страховой теории детальных научных исследований условий для формирования, оценки и использования стабилизационного резерва в различных видах страховых операций; и наконец, в-третьих, междисциплинарными взаимосвязями и взаимозависимостями в исследовании природы катастрофического риска и их использованием для организации страховой работы.

Проблемы страховых резервов, их формирования, использования и достаточности в условиях монополии Госстраха всегда рассматривались как составная часть общенациональных резервов всей страны. Наиболее полно эти вопросы рассмотрены в трудах Гладкова Н.И., Мотылева JI.A., Райхер В.К., Рейтман Л.И., Шерменева М.К.

Стабилизационный резерв в теоретическом плане долгое время не изучался. Он был введен новым страховым законодательством в начале 90-х годов прошлого века как нормативная составляющая страховых операций в виде резерва колебаний убыточности и резерва катастроф. Наиболее важные принципы формирования и использования стабилизационного резерва были разработаны в зарубежной нормативной практике. Впервые методика его расчета была включена в приложения к Первой директиве Совета ЕС, положенной в основу страхового законодательства ЕС, но ее предназначение ограничивалось сектором страхования кредитов. В 2001 г. российским страховым законодательством впервые введено формирование стабилизационного резерва, являющегося объединением ранее существовавших резерва катастроф и резерва колебаний убыточности. Однако практическое применение стабилизационного резерва на протяжении последних двух лет показало несостоятельность методики его формирования для некоторых видов страхования, в том числе страхования урожая. Данное обстоятельство вызвало бурный интерес к анализу предложенной Министерством финансов РФ методики, что подтверждается постоянными дискуссиями по данному вопросу различных объединений страховщиков, на сайтах Интернета и научными статьями в центральной печати. Однако непосредственного анализа методик формирования стабилизационного резерва и других теоретических разработок в этом направлении до сих пор встретить не удалось.

Тем не менее проблемы стабилизационного резерва для разных видов страхования расматривали Коломин Е.В., Турбина К.Е., Федорова Т.А., Шахов В.В., Хэмптон Д.Д. Теоретические исследования в данном направлении отражены в трудах Алтынниковой И., Бондаренко Л.Н., Воловик Ю.С., Дубровиной Т.А., Кузьминова Н.Н., Кутукова В.Б., Лебедева А.Н., Ломакиной Т.П., Орланюк-Малицкой Л.А., Сухова В.А., Шеремет А.Д., Шихова А.К., Юлдашева Р.Т. В то же время следует отметить, что у каждого из этих авторов проблема стабилизационного резерва не рассматривается в качестве самостоятельной.

Несостоятельность современной методики формирования стабилизационного резерва для некоторых видов страхования заставляет искать решение данной проблемы на ее межотраслевом уровне. Некоторые теоретические разработки междисциплинарного характера по катастрофическим рискам имеются в научных трудах по теории вероятностей, математической статистике, математике и физике, в частности в работах Арнольд В.И., Бочкарева Е., Бурроу К., Буянова В.П., Вентцель Е.С., Деньга В.,"* Кинг Р., Кузнецова И.В., Конынина Ф.В., Лоскутова А.К., Малинецкого Г.Г., Никишова В., Писаренко В.Ф., Родкина М.В. Однако и эти работы дают лишь фрагменты и частные выводы, которые могут использоваться для теоретического обоснования принципиальных положений по формированию стабилизационного резерва, его использованию и оценкам достаточности.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость недостаточно разработанных основ формирования стабилизационного резерва в страховании массовых рисковых видов обусловили выбор темы диссертационной работы, предопределили ее цель, задачи и структуру.

Целью исследования являются разработка теоретико-методических основ формирования стабилизационного резерва в страховании и определение достаточности его размера для видов страхования с катастрофическими рисками.

Цель исследования потребовала решения следующих задач:

• разработать на основе системного подхода группировку показателей убыточности, установить область использования показателей убыточности в процедурах андеррайтинга и оценке эффективности страховых операций;

• исследовать природу возникновения катастрофических рисков при страховании будущего урожая;

• выявить существующие способы учета колебания убыточности при оценке страхового риска;

• проанализировать методологические принципы определения катастрофического риска в страховании и исследовать методические основы расчета величины риска катастрофического вида;

• сформулировать определение катастрофического риска в страховании;

• проанализировать способы оценки достаточности технических резервов страховщика для обеспечения финансовой устойчивости страховых операций;

• исследовать методические принципы формирования и использования стабилизационного резерва в страховании и разработать методические принципы актуарной работы страховых организаций в системе обоснования объема стабилизационного резерва.

Объектом диссертационного исследования являются конкретные методики формирования и использования стабилизационного резерва на примере страхования урожая.

Предметом исследования являются отношения между субъектами страхования по поводу обеспечения условий для выплаты страховых возмещений и процессы колебания убыточности в реальных страховых операциях с катастрофическими рисками.

Методология исследования основана на трудах отечественных и зарубежных ученых по страховой теории, страховому законодательству, теории вероятностей, математической статистике, математике, физике. Материалами для рабочих гипотез послужили программные, законодательные, прогнозные разработки органов государственной власти и управления АПК РФ, органов страхового надзора РФ; директивные и нормативные документы Правительства РФ, Совета ЕС.

Решение диссертационных задач осуществлялось с использованием методов историко-экономического, логического, сравнительного, статистического анализа, а также математических методов и метода аналогий.

Эмпирической базой исследования стали рекомендации научно-практических конференций; материалы из периодической печати и Интернета, специализированных страховых изданий; первичные документы ряда страховых организаций, агропромышленных предприятий Волгоградской области. Доказательность основных положений, диссертационной работы обеспечена статистическими и аналитическими сведениями Госкомстата РФ, Волгоградского комитета государственной статистики.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Показатель фактических убытков в общей страховой сумме есть коэффициент убыточности, который рассчитывается как отношение фактических убытков к общей страховой сумме, принятой на страхование. В противоположность этому коэффициент убытков есть отношение фактических убытков и заработанной премии. До сих пор эти два показателя в страховой теории могли отождествляться. В анализе страховых операций они использовались лишь частными аналитиками.

2. Показатель, характеризующий эффективность страховых операций, определяемый как финансовый результат от страховых операций, целесообразно назвать «техническим доходом» (ТД) страховых операций, так как данный показатель представляет собой промежуточный или «технический» результат по страховым операциям за анализируемый период и является базой для формирования технических резервов.

3. Риски убытков предпринимательской деятельности в растениеводстве, включающие группировки объективных рисков и состоящие из управляемых (постоянных и непредсказуемых) и неуправляемых, могут быть сведены к классификации по указанным признакам. Риски, относимые к неуправляемым и непредсказуемым, являются рисками катастрофического типа.

4. В практике страхования существует два способа учета колебания убыточности:

- для рисков классического и равномерно повышающегося типов;

- для рисков катастрофического типа.

Показано, что способ учета колебания убыточности страховой суммы определяет методы детерминации страхового тарифа и способы формирования технических резервов страховщика по исследуемому риску.

5. Катастрофическим риском для страхователя является полная потеря материальных и нематериальных ценностей (благ), ожидаемых или вложенных в осуществление какого-либо экономического проекта, по причине возникновения непреодолимой силы или форс-мажорных обстоятельств. Для страховщика катастрофическим риском является риск, причиной возникновения которого является непреодолимая сила или форс-мажорные обстоятельства. При его наступлении может возникнуть такая потеря материальных и нематериальных ценностей (благ) страховой компании, при которой суммарной величины отчислений средств в технические резервы страховщика по данному риску за отчетный период (год) будет недостаточно для покрытия произошедших за это время убытков.

6. В основе методики количественной оценки объема стабилизационного резерва может лежать ретроспективный анализ финансовых потоков страховой компании по данному виду риска за предыдущий тарифный период.

7. Для анализа стабилизационного резерва могут применяться следующие коэффициенты:

- коэффициент стабилизации, определяемый как отношение суммарных отчислений в стабилизационный резерв за весь тарифный период к величине суммарного положительного финансового результата страховых операций за этот же период (данный показатель используется при определении величины отчислений в стабилизационный резерв);

- коэффициент суммарной стабилизации, характеризующий долю величины суммарных отчислений в стабилизационный резерв в общем объеме всех технических резервов за исследуемый тарифный период (данный показатель используется при расчете предельного объема стабилизационного резерва по исследуемому риску);

- коэффициент стабилизационных выплат, характеризующий долю величины суммарных отчислений в стабилизационный резерв в общем объеме всех произведенных выплат за тарифный период (данный показатель применяется при анализе эффективности применяемых методов сглаживания колебаний убыточности во времени).

Научная новизна результатов исследования сводится к следующему: • разработана на основе системного подхода группировка показателей убыточности, позволяющая выявлять между ними статистические зависимости и иерархические связи; уточнены способы расчета коэффициентов убытка и убыточности, показаны различия между ними; установлена область использования показателей убыточности в процедурах андеррайтинга и оценке эффективности страховых операций; дополнен понятийный аппарат страховой теории дефиницией «технический доход страховщика», который является вспомогательным элементом системы показателей убыточности, характеризует частный финансовый результат страховых операций для расчета страховых резервов; построена классификация рисков убытков предпринимательской деятельности в растениеводстве, включающая обоснование и группировку объективных рисков (управляемых — постоянных и непредсказуемых; и неуправляемых); выявлена и обоснована системная зависимость методического обеспечения формирования технических резервов страховщика и определения страховых тарифов от вида колебания убыточности во времени, позволяющая установить состав, структуру страховых тарифов и размер стабилизационного резерва; обобщена информация о способах и подходах прогнозирования катастрофического риска в растениеводстве, доказана ограниченная применимость традиционных методов математического прогноза для страховой тарификации и способов формирования страховых резервов; применены аналитические методы оценки риска, общепринятые в математических науках и теории риска на межотраслевом уровне для расчета количественной величины катастрофического риска в страховой теории; обоснована возможность применения показателей максимальной годовой убыточности и суммарной годовой убыточности (для которых существует возможность оценки верхних и нижних границ) для оценки и прогноза катастрофических рисков, предусматривающих обязательное формирование стабилизационного резерва; разработаны методические рекомендации, содержащие корректировку нормативных методов формирования стабилизационного резерва для страхования урожая и организации статистического массива данных для перспективного мониторинга достаточности средств стабилизационного резерва.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в приращении научного знания в области страховой теории, содержащегося в разработке новых теоретических элементов, связанных с формированием и использованием стабилизационного резерва, в системном представлении совокупности показателей убыточности, используемых в страховом процессе. Теоретическое значение имеют построение классификации рисков убытков предпринимательской деятельности в растениеводстве, включающей обоснование и группировку объективных рисков (управляемых - постоянных и непредсказуемых; и неуправляемых); выявление системной зависимости методического обеспечения формирования технических резервов страховщика и определения страховых тарифов от вида колебания убыточности во времени, позволяющей установить состав, структуру страховых тарифов и размер стабилизационного резерва.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения в деятельности страховых организаций предложенного метода формирования и использования стабилизационного резерва при проведении массовых рисковых видов страхования, а также разработанных статистических показателей, используемых не только при расчете размера стабилизационного резерва, но и при оценке риска и эффективности проведения страховых операций.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации получили одобрение в процессе обсуждения на кафедре финансов и кредита Волгоградского государственного университета и были представлены на научно-практических конференциях, проходивших в 2000 — 2004 гг. в городах: Волгограде, Иванове, Кирове, Пензе, Тамбове.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 12 работ общим объемом 3,2 п.л.

Структура диссертации содержит введение, три главы основного содержания, заключение, библиографический список использованной литературы, включающий 198 наименований, приложения. Общий объем без приложений - 160 с.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Иризепова, Маргарита Шамильевна

Исследование показателей убыточности позволяет рассмотреть их совокупность как систему статистических показателей, служащую решению следующих задач: детерминации риска, его анализу, прогнозу, а также формированию технических резервов и определению эффективности страховых операций Система показателей убыточности выполняет четыре основные функции. Первой из них является познавательная информационная функция, при помощи которой познаются закономерности риска и определяется его численное значение. Второй функцией является прогностическая, т.е. роль показателей системы убыточности в предвидении будущего тесно связана с их информационной функцией.Выполнение данной функции открывается как через прогнозирование временного распределения риска, так и через методику формирования технических резервов страховщика. Третьей функцией является оценочная, которая заключается в том, что на основе показателей убыточности страховая компания оценивает результаты своей страховой деятельности.Четвертая функция — рекламно-пропагандистская — может быть использована страховщиком при продаже страхового продукта, так как анализ рассматриваемых показателей служит основой при оценке устойчивости страховых операций и соответствия технических резервов страховщика принятым обязательствам по договорам страхования.Гибель посевов или снижение урожайности отдельных культур возникает не только в силу нарушения агротехнологического процесса, но и в значительной мере не случайно, под влиянием целого ряда природных явлений. Воздействие таких объективных факторов приводит к временному изменению рисков страхования урожая, называемых катастрофическими.Наличие горизонта прогноза для катастрофических рисков является фундаментальным ограничением, касающимся возможности прогнозировать величину риска, моделировать, сопоставлять результаты теории и практики страхования. Поэтому при страховании рисков катастрофического вида страховщик должен на любой момент времени т обладать достаточными страховыми резервами для покрытия убытков по наступившим договорам страхования.В зависимости от временного вида колебания убыточности страховой суммы в практике страхования существует два способа учета колебания убыточности: • для рисков классического и равномерно повышающегося типов; • для рисков катастрофического типа.Способ учета колебания убыточности страховой суммы определяет методы детерминации страхового тарифа и способы формирования технических резервов страховщика по исследуемому риску.Без учета специфики деятельности страхователя катастрофический риск для него можно определить как полную потерю материальных и нематериальных ценностей (благ), ожидаемых или вложенных в • осуществление какого-либо экономического проекта, по причине возникновения непреодолимой силы или форс-мажорных обстоятельств.Для страховщика под катастрофическим риском мы понимаем риск, причиной возникновения которого является непреодолимая сила или форс мажорные обстоятельства. При его наступлении может возникнуть такая потеря материальных и нематериальных ценностей (благ) страховой •> компании, при которой суммарной величины отчислений средств в технические резервы страховщика по данному риску за отчетный период

(год) будет недостаточно для покрытия произошедших за это время убытков.В настоящее время имеются теоретические разработки математики и теории вероятности, которые могут использоваться для количественного определения величины катастрофического риска. Однако их применение сдерживается из-за отсутствия массива статистических наблюдений (банка

данных) по однотипным видам страхования на российском страховом рынке.При действующем законодательстве, наличие стабилизационного резерва для страхования урожая позволяет страховщику аккумулировать дополнительные средства за счет положительной разницы между взносами и выплатами в благоприятные годы. Данный факт направлен на укрепление финансовой устойчивости страховых операций по данному виду страхования. Однако, как показывает анализ методики формирования стабилизационного резерва применительно к страхованию будущего урожая, желаемые результаты при этом не наблюдаются. Необходима корректировка как величины отчислений в резерв, так и его экстремального объема.Для расчета стабилизационного резерва существуют разные способы. Основными критериями, которые могут при этом меняться, являются: "^ теоретический объем резерва (максимальная и минимальная величина резерва); ^ принцип отчислений в резерв денежных средств; •^ анализируемый период времени.Для страхования урожая существующие способы расчета СР не позволяют страховщикам в полном объеме выполнять обязательства в годы, когда погодные условия таковы, что страхователи имеют массовые убытки из-за падения урожайности и гибели сельхозкультур. Поэтому необходимо исследовать причины, обусловливающие недостаточную функциональность методик формирования СР для страхования урожая.Предложенная нами методика оценки величины стабилизационного резерва показывает, что его объем, аккумулируемый по правилам, предлагаемым современным российским законодательством, не может устраивать страховую организацию в связи с тем, что созданного стабилизационного резерва, таким образом, будет хронически недоставать для выплаты страховых возмещений. Основным аргументом для такого вывода служит не только заниженное значение коэффициента стабилизации, но и строгое вычисление предельной величины стабилизационного резерва, определенной нормативами для страхования урожая как 250% от максимальной за последние 10 лет брутто-премии.Решение данных проблем мы видим в использовании предложенной нами методики. При этом страховщик самостоятельно сможет решить следующие вопросы: • Какой процент отчислений от положительного финансового результата от страховых операций должен отчисляться в стабилизационный резерв при страховании урожая? • Какова максимальная величина стабилизационного резерва при страховании урожая?

Автореферат диссертации по теме "Стабилизационный резерв в страховании"

На правах рукописи

Иризепова Маргарита Шамильевна

СТАБИЛИЗАЦИОННЫЙ РЕЗЕРВ В СТРАХОВАНИИ

(на примере страхования урожая)

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Волгоград - 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный

университет».

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

Ломакина Татьяна Павловна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент

Бондаренко Людмила Николаевна кандидат экономических наук, доцент Шибайло Ольга Николаевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский

государственный университет»

Защита состоится 15 октября 2004г. в 1200 час. на заседании

диссертационного совета К 212.029.04 при ГОУ ВПО «Волгоградский

государственный университет» по адресу: 400062, Волгоград, пр.Университетский, д. 100, ауд. 2-05 «В».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет».

Автореферат разослан 15 сентября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

А.В. Гукова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Актуальность исследования стабилизационного резерва тесно связана с неуклонным развитием национального рынка страхования и распространением на нем страховых операций с катастрофическими рисками. Толчком к развитию теории вопроса о стабилизационном резерве послужили практические задачи оценки достаточности технических резервов страховщиков и в том числе обязательность этого резерва для многих социально значимых видов страхования. Преобладание в течение долгого времени на российском страховом рынке примитивных страховых операций и «серых» схем; традиционное отношение стабилизационного резерва к дополнительным техническим резервам привели к тому, что в настоящее время, особенно для операций с катастрофическими рисками, трудно найти адекватную методику его формирования. Практика проведения страхования с катастрофическими рисками показала несостоятельность современной методики формирования стабилизационного резерва, предложенной российскими надзорными страховыми органами. Теоретические исследования рисков такого вида проводились не только в страховании, но и в других научных дисциплинах. Поэтому выполнение страховых обязательств за счет стабилизационного резерва можно считать междисциплинарной и до сих пор нерешенной проблемой. Использование указанных теоретических выводов в страховой теории пока не реализовано, хотя именно они позволяют разработать методическую основу для оценки величины технических резервов-страховщика, в том числе стабилизационного резерва, в течение всего тарифного периода, причем для рисков любого вида.

Таким образом, актуальность диссертационной проблемы обусловлена, во-первых, присвоением стабилизационному резерву статуса обязательного для некоторых видов страхования; во-вторых, отсутствием в страховой теории детальных научных исследований условий для формирования, оценки и использования стабилизационного резерва в различных вщ ах страховых

операций; и наконец, междисциплинарными взаимосвязями и взаимозависимостями в исследовании природы катастрофического риска и их использованием для организации страховой работы.

Степень разработанности проблемы. Проблемы страховых резервов, их формирования, использования и достаточности в условиях монополии Госстраха всегда рассматривались как составная часть общенациональных резервов всей страны. Наиболее полно эти вопросы рассмотрены в трудах Гладкова Н.И., Мотылева Л.А., Райхер В.К., Рейтман Л.И., Шерменева М.К.

Стабилизационный резерв в теоретическом плане долгое время не изучался. Он был введен новым страховым законодательством в начале 90-х годов прошлого века как нормативная составляющая страховых операций в виде резерва колебаний убыточности и резерва катастроф. Наиболее важные принципы формирования и использования стабилизационного резерва были разработаны в зарубежной нормативной практике. Впервые методика его расчета была включена в приложения к Первой директиве Совета ЕС, положенной в основу страхового законодательства ЕС, но ее предназначение ограничивалось сектором страхования кредитов. В 2001 г. впервые российским страховым законодательством введено формирование стабилизационного резерва, являющегося объединением ранее существовавших резерва катастроф и резерва колебаний убыточности. Однако практическое применение стабилизационного резерва на протяжении последних двух лет показало несостоятельность методики его формирования для некоторых видов страхования, в том числе страхования урожая. Данное обстоятельство вызвало бурный интерес к анализу предложенной Министерством финансов РФ методики, что подтверждается постоянными дискуссиями по данному вопросу на сайтах Интернета, различных объединений страховщиков и научными статьями в центральной печати. Однако непосредственного анализа методик формирования стабилизационного резерва и других теоретических разработок в этом направлении до сих пор встретить не удалось.

Тем не менее проблемы стабилизационного резерва для разных видов страхования расматривали Коломин Е.В, Турбина К.Е., Федорова Т.А., Шахов В.В., Хэмптон Д.Д. Теоретические исследования в данном направлении отражены в трудах Алтынниковой И., Бондаренко Л.Н., Воловик Ю.С., Дубровиной Т.А., Кузьминова Н.Н., Кутукова В.Б., Лебедева А.Н., Ломакиной Т.П., Орланкж-Малицкой Л.А., Сухова В.А., Шеремет А.Д., Шихова А.К., Юлдашева Р.Т. В тоже время следует отметить, что у каждого из этих авторов проблема стабилизационного резерва не рассматривается в качестве самостоятельной.

Несостоятельность современной методики формирования стабилизационного резерва для некоторых видов страхования заставляет искать решение данной проблемы на ее межотраслевом уровне. Некоторые теоретические разработки междисциплинарного характера по катастрофическим рискам имеются в научных трудах по теории вероятностей, математической статистике, математике и физике, в частности в работах Арнольд В.И., Бочкарева Е., Бурроу К., Буянова В.П., Вентцель Е.С., Деньга В.,"' Кинг Р., Кузнецова И.В., Коньшина Ф.В., Лоскутова А.К., Малинецкого Г.Г., Никишова В., Писаренко В.Ф., Родкина М.В. Однако и эти работы дают лишь фрагменты и частные выводы, которые могут использоваться для теоретического обоснования принципиальных положений по формированию стабилизационного резерва, его использованию и оценкам достаточности.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость недостаточно разработанных основ формирования стабилизационного резерва в страховании массовых рисковых видов обусловили выбор темы диссертационной работы, предопределили ее цель, задачи и структуру.

Цель и задачи исследования. Целью исследования являются разработка теоретико-методических основ формирования стабилизационного резерва в страховании и определение достаточности его размера для видов страхования с катастрофическими рисками.

Цель исследования потребовала решения следующих задач:

• разработать на основе системного подхода группировку показателей убыточности, установить область использования показателей убыточности в процедурах андеррайтинга и оценке эффективности страховых операций;

• исследовать природу возникновения катастрофических рисков при страховании будущего урожая;

• выявить существующие способы учета колебания убыточности при оценке страхового риска;

• проанализировать методологические принципы определения катастрофического риска в страховании и исследовать методические основы расчета величины риска катастрофического вида;

• сформулировать определение катастрофического риска в страховании;

• проанализировать способы оценки достаточности технических резервов страховщика для обеспечения финансовой устойчивости страховых операций;

• исследовать методические принципы формирования и использования стабилизационного резерва в страховании и разработать методические принципы актуарной работы страховых организаций в системе обоснования объема стабилизационного резерва.

Объектом диссертационного исследования являются конкретные методики формирования и использования стабилизационного резерва на примере страхования урожая.

Предметом исследования являются отношения между субъектами страхования по поводу обеспечения условий для выплаты страховых возмещений и процессы колебания убыточности в реальных страховых операциях с катастрофическими рисками.

Методологическая и теоретическая основы диссертации. Методология исследования основана на трудах отечественных и зарубежных ученых по страховой теории, страховому законодательству, теории вероятностей, математической статистике, математике, физике. Материалами

для рабочих гипотез послужили программные, законодательные, прогнозные разработки органов государственной власти и управления АПК РФ, органов страхового надзора РФ; директивные и нормативные документы Правительства РФ, Совета ЕС.

Решение диссертационных задач осуществлялось с использованием методов историко-экономического, логического, сравнительного, статистического анализа, а также математических методов и метода аналогий.

Эмпирической базой исследования стали рекомендации научно -практических конференций; материалы из периодической печати и Интернета, специализированных страховых изданий; первичные документы ряда страховых организаций, агропромышленных предприятий Волгоградской области. Доказательность основных положений диссертационной работы обеспечена статистическими и аналитическими сведениями Госкомстата РФ, Волгоградского комитета государственной статистики.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Показатель фактических убытков в общей страховой сумме есть коэффициент убыточности, который рассчитывается как отношение фактических убытков к общей страховой сумме, принятой на страхование. В противоположность этому, коэффициент убытков есть отношение фактических убытков и заработанной премии. До сих пор эти два показателя в страховой теории могли отождествляться. В анализе страховых операций они использовались лишь частными аналитиками.

2. Показатель, характеризующий эффективность страховых операций, определяемый как финансовый результат от страховых операций, целесообразно назвать «техническим доходом» (ТД) страховых операций, так как данный показатель представляет собой промежуточный или «технический» результат по страховым операциям за анализируемый период и является базой для формирования технических резервов.

3. Риски убытков предпринимательской деятельности в растениеводстве, включающие группировки объективных рисков и состоящие из управляемых (постоянных и непредсказуемых) и неуправляемых, могут быть сведены к классификации по указанным признакам. Риски, относимые к неуправляемым и непредсказуемым, являются рисками катастрофического типа.

4. В практике страхования существует два способа учета колебания убыточности:

- для рисков классического и равномерно повышающегося типов;

- для рисков катастрофического типа.

Показано, что способ учета колебания убыточности страховой суммы определяет методы детерминации страхового тарифа и способы формирования технических резервов страховщика по исследуемому риску.

5. Катастрофическим риском для страхователя является полная потеря материальных и нематериальных ценностей (благ), ожидаемых или вложенных в осуществление какого-либо экономического проекта, по причине возникновения непреодолимой силы или форс-мажорных обстоятельств. Для страховщика катастрофическим риском является риск, причиной возникновения которого является непреодолимая сила или форс-мажорные обстоятельства. При его наступлении может возникнуть такая потеря материальных и нематериальных ценностей (благ) страховой компании, при которой суммарной величины отчислений средств в технические резервы страховщика по данному риску за отчетный период (год) будет недостаточно для покрытия произошедших за это время убытков.

6. В основе методики количественной оценки объема стабилизационного резерва может лежать ретроспективный анализ финансовых потоков страховой компании по данному виду риска за предыдущий тарифный период.

7. Для анализа стабилизационного резерва могут применяться следующие коэффициенты:

- коэффициент стабилизации, определяемый как отношение суммарных отчислений в стабилизационный резерв за весь тарифный период к величине суммарного положительного финансового результата страховых операций за этот же период (данный показатель используется при определении величины отчислений в стабилизационный резерв);

- коэффициент суммарной стабилизации, характеризующий долю величины суммарных отчислений в стабилизационный резерв в общем объеме всех технических резервов за исследуемый тарифный период (данный показатель используется при расчете предельного объема стабилизационного резерва по исследуемому риску);

- коэффициент стабилизационных выплат, характеризующий долю величины суммарных отчислений в стабилизационный резерв в общем объеме всех произведенных выплат за тарифный период (данный показатель применяется при анализе эффективности применяемых методов сглаживания колебаний убыточности во времени).

Научная новизна результатов исследования сводится к следующим моментам:

• разработана на основе системного подхода группировка показателей убыточности, позволяющая выявлять между ними статистические зависимости и иерархические связи; уточнены способы расчета коэффициентов убытка и убыточности, показаны различия между ними; установлена область использования показателей убыточности в процедурах андеррайтинга и оценке эффективности страховых операций;

• дополнен понятийный аппаратстраховой теории дефиницией «технический доход страховщика», который является вспомогательным элементом системы показателей убыточности, характеризует частный финансовый результат страховых операций для расчета страховых резервов;

• построена классификация рисков убытков предпринимательской деятельности в растениеводстве, включающая обоснование и группировку

объективных рисков (управляемых - постоянных и непредсказуемых; и неуправляемых);

• выявлена и обоснована системная зависимость методического обеспечения формирования технических резервов страховщика и определения страховых тарифов от вида колебания убыточности во времени, позволяющая установить состав, структуру страховых тарифов и размер стабилизационного резерва;

• обобщена информация о способах и подходах прогнозирования катастрофического риска в растениеводстве, доказана ограниченная применимость традиционных методов математического прогноза для страховой тарификации и способов формирования страховых резервов;

• применены аналитические методы оценки риска, общепринятые в математических науках и теории риска на межотраслевом уровне для расчета количественной величины катастрофического риска в страховой теории;

• обоснована возможность применения показателей максимальной годовой убыточности и суммарной годовой убыточности (для которых существует возможность оценки верхних и нижних границ) для оценки и прогноза катастрофических рисков, предусматривающих обязательное формирование стабилизационного резерва;

• разработаны методические рекомендации, содержащие корректировку нормативных методов формирования стабилизационного резерва для страхования урожая и. организации статистического массива данных для перспективного мониторинга достаточности средств стабилизационного резерва.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в приращении научного знания в области страховой теории, содержащегося в разработке новых теоретических элементов, связанных с формированием и использованием стабилизационного резерва, в системном представлении совокупности показателей убыточности, используемых в страховом процессе.

Теоретическое значение имеют построение классификации рисков убытков предпринимательской деятельности в растениеводстве, включающей обоснование и группировку объективных рисков (управляемых - постоянных и непредсказуемых; и неуправляемых); выявление системной зависимости методического обеспечения формирования технических резервов страховщика и определения страховых тарифов от вида колебания убыточности во времени, позволяющей установить состав, структуру страховых тарифов и размер стабилизационного резерва.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения в деятельности страховых организаций предложенного метода формирования и использования стабилизационного резерва при проведении массовых рисковых видов страхования, а также разработанных статистических показателей, используемых не только при расчете размера стабилизационного резерва, но и при оценке риска и эффективности проведения страховых операций.

Апробация и реализация результатов исследования Основные

положения диссертации получили одобрение в процессе обсуждения на кафедре финансов и кредита Волгоградского государственного университета и были представлены на научно-практических конференциях, проходивших в 2000 - 2004 гг. в городах: Волгограде, Иванове, Кирове, Пензе, Тамбове.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 12 работ общим объемом 3,2 п.л.

Структура диссертации содержит введение, три главы основного содержания, заключение, библиографический список использованной литературы, включающий 198 наименований, приложения. Общий объем без приложений -160 с.

Во введении обосновываются актуальность и степень изученности темы диссертационной работы, формулируются цель и задачи, объект и предмет исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов автором.

В первой главе «Убыточность и ее основные характеристики в страховом процессе» с позиций системного подхода рассмотрен норматив убыточности, используемый в страховом процессе, выявлена ограниченность прогноза показателя величины риска для катастрофических рисков, определены существующие способы учета колебаний убыточности при оценке страхового риска.

Вторая глава «Катастрофические риски в страховом процессе» посвящена изучению методологических принципов оценки катастрофического риска в страховании, а также методических основ расчета величины риска такого вида.

В третьей главе «Стабилизационный резерв в составе технических резервов страховщика» исследуется роль технических резервов страховщика в обеспечении их финансовой устойчивости, рассматриваются существующие в практике страхования методические принципы формирования и использования стабилизационного резерва, разработана методика оценки величины стабилизационного резерва для массовых рисковых видов страхования, и получены практические результаты использования данной методики для страхования урожая на основе статистической информации по Волгоградской области.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и предложения диссертационного исследования.

СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Первый комплекс проблем, рассматриваемых в диссертации, связан с исследованием такой категории страховой теории, как убыточность. Он включает определение основных свойств показателей убыточности, которые применяются российскими страховщиками при анализе страхового процесса. В результате на основе системного подхода разработана группировка показателей убыточности, позволяющая выявлять между ними статистические зависимости и иерархические связи. Во главе данной иерархии находится убыточность

страховой суммы, единственный показатель страховой статистики, используемый для количественной оценки страхового риска, остальные показатели данной системы являются производными данного показателя и используются для оценки эффективности проведения страховых операций и анализа исследуемого риска. В работе показывается, что в отечественной страховой теории существует разногласие в определениях коэффициента убыточности (или степени убыточности, степени ущербности) и коэффициента убытков. Некоторые авторы определяют коэффициент убыточности как отношение оплаченного страхового возмещения к страховой сумме всех пострадавших, объектов страхования. Однако другие источники дают определение данному коэффициенту как отношению суммы понесенных убытков и расходов к сумме заработанных премий, что, как доказывается в работе, в мировой теории страхования является коэффициентом убытков.

В результате исследования норматива убыточности понятийный аппарат страховой теории дополнен дефиницией «технический доход» страховщика, который является вспомогательным элементом системы показателей убыточности и характеризует частный финансовый результат страховых операций для расчета страховых резервов.

Исследование рисков убытков предпринимательской деятельности в растениеводстве позволило построить их классификацию (рис.1).

Рис. 1. Классификация рисков убытков предпринимательской деятельности в растениеводстве

Разделение исследуемых рисков на объективные и субъективные связано с причиной возникновения ущерба, наносимого риском. Если ущерб является следствием принятия неправильного решения, то он является субъективным, если ущерб вызван воздействием окружающей среды, то он объективный. Деление объективных рисков на управляемые и неуправляемые характеризуется чувствительностью к воздействию человеком на риск. Если действие риска не поддается современным методам воздействия и защиты от него, то данный риск является неуправляемым. Примером является множество стихийных бедствий и катастроф - смерчи, ураганы, град и т.д. Если же воздействие человека на риск предупреждает его появление или снижает его величину, то данные риски являются управляемыми. Последние, в свою

очередь, можно разделить на две группы - постоянные и непредсказуемые. К первой группе относятся риски, которые постоянно сопровождают хозяйствующий объект и неминуемы, в то же время степень их воздействия регулируется и предупреждается, и средняя величина ущерба от них может быть численно определена для большого числа исследуемых объектов (вымокание, засуха, саранча). К непредсказуемым относятся риски, для которых нет возможности определить степень их разрушительности в каждом отдельном случае и срок их наступления (пожар, наводнения).

На финансовое состояние страховщика оказывает сильное влияние способ учета колебаний убыточности при оценке страхового риска. Связано это с тем, что способ учета определяет методы вычисления страховых тарифов и аккумулирования технических резервов страховщика. В связи с тем, что последние изменения законодательства по формированию технических резервов предписывают разделять все риски на учетные группы, а также формировать отдельно для каждой из них технические резервы, финансовый результат страховых операций для каждой учетной группы в итоге зависит от выбранных страховщиком методов сглаживания колебаний убыточности. Методы раскладки ущерба объективно определяются характером динамики риска, анализ которого производится на основе показателя убыточности

страховой суммы. На российском рынке встречается несколько основных типов временного распределения риска: классический, катастрофический, равномерно повышающийся. При классическом временном распределении риска и равномерно повышающемся страховой тариф определяется как сумма средней ожидаемой величины убыточности и рисковой надбавки. При таком способе определения страхового тарифа, в случае совпадения фактического показателя убыточности с его средним значением, рисковая надбавка является теоретическим источником формирования специального резерва, формируемого страховщиком для сглаживания колебаний убыточности -стабилизационного резерва, а ранее - резерва колебаний убыточности, еще раньше - запасного фонда. Для катастрофических рисков характерны большие по величине, но очень редкие ущербы, и функция распределения рисков такого вида (зависимость «вероятность - ущерб») описывается не гауссовским законом, как для классического вида риска, а изменяется согласно функции Парето (является самоподобным распределением). По этой причине исчисление тарифа как суммы ожидаемой убыточности и рисковой надбавки невозможно. В связи с тем, что средние характеристики страховых выплат (ущерба) играют небольшую роль, то страховщик должен на любой момент времени обладать техническими резервами, соизмеримыми с максимально приемлемым размером ущерба. Поэтому для рисков такого вида состав и структура тарифной ставки меняются коренным образом - исчезает основная часть нетто-ставки, и нетто-тариф представляет собой аналог рисковой надбавки, которая и является источником формирования технических резервов, в том числе стабилизационного (рис. 2).

Таким образом, представляется возможным определить системную зависимость методического обеспечения формирования технических резервов страховщика и определения страховых тарифов от вида колебания убыточности во времени, позволяющую установить состав и структуру страховых тарифов и размер стабилизационного резерва (рис. 3) .

Рис. 2. Состав тарифной ставки для двух видов учета колебаний убыточности: для классического и равномерно повышающегося рисков; для катастрофического риска

Рис. 3. Системная зависимость методического обеспечения формирования технических резервов страховщика и определения страховых тарифов от вида колебания убыточности во времени

Второй комплекс проблем связан с исследованием методологических основ определения катастрофического риска в страховании. Основой методологии исследования катастрофических рисков является объективная причина возникновения колебаний убыточности. Наличие объективных закономерностей предопределяет стохастическое развитие катастрофического риска. Многие катастрофические явления являются следствием различных

случайных процессов, однако количественное описание их возможно на основе схожих математических моделей.

В работе рассматривается катастрофический риск как категория страховой теории и предлагаются следующие определения катастрофического риска. Без учета специфики деятельности страхователя, катастрофический риск для него можно определить как полную потерю материальных и нематериальных ценностей (благ), ожидаемых или вложенных в осуществление какого-либо экономического проекта, по причине возникновения непреодолимой силы или форс-мажорных обстоятельств. Для страховщика катастрофический риск есть риск, причиной возникновения которого является непреодолимая сила или форс-мажорные обстоятельства. При его наступлении может возникнуть такая потеря материальных и нематериальных ценностей (благ) страховой компании, при которой суммарной величины отчислений средств в технические резервы страховщика по данному риску за отчетный период (год) будет недостаточно для покрытия произошедших за это время убытков.

Третий комплекс проблем связан с исследованием методических приемов формирования стабилизационного резерва. Проблема оптимизации величины технических резервов страховщика является актуальной в отечественном страховом деле. При их формировании в недостаточном объеме для страховщика возникает проблема наличия средств на покрытие своих обязательств, при завышении - возникает возможность наращивать дополнительный капитал, пользуясь налоговыми льготами.

Применение общепринятых методов оценки достаточности технических резервов в настоящее время затруднительно или практически невозможно. Это связано, в первую очередь, с ограничениями их применения. Во-первых, общепринятые методы оценки достаточности объема технических резервов могут использоваться при равенстве страховых сумм и однородности анализируемых рисков. Во-вторых, данные способы приемлемы для рисков, в состав тарифной ставки которых включены основная часть и рисковая

надбавка. Поэтому эти методы не работают для рисков, функция распределения которых не подчиняется нормальному распределению.

Оценка величины катастрофического риска и объема стабилизационного резерва может быть произведена на основе ретроспективного анализа финансовых потоков страховой компании по данному виду риска за предыдущий тарифный период. В годы с положительным- финансовым результатом от страховых операций страховщик, отчисляя долю оставшихся средств в стабилизационный резерв, должен собрать его в таком объеме, чтобы за весь тарифный период суммарные средства всех технических резервов с учетом инвестиционной деятельности по данному риску были равны суммарной сумме страховых возмещений за тарифный период. То есть должно выполняться правило

Здесь Т - величина тарифного периода;

ТРт - технические резервы в т-м году;

К1 =(l+i)T(l+hr- множитель наращения;

VT =(l+i)'T(l+h)T- множитель дисконтирования;

i - средняя годовая доходность от инвестиционной деятельности;

h - годовой темп инфляции;

- страховые возмещения в году.

Это уравнение эквивалентности, определяющее соответствие принятых обязательств и выплаченных возмещений страховщика, является основным для определения соответствия действующих тарифов в исследуемом тарифном периоде фактическим ущербам; Это уравнение может быть использовано для рисков любого типа, однако для катастрофических рисков этот способ оценки риска является, как правило, единственно возможным. Связано это с тем, что никакие из существующих количественных методов определения прогнозной

величины катастрофического риска (убыточности страховой суммы), а следовательно, и страхового тарифа-нетто не дают желаемого результата. Единственным способом сглаживания колебаний убыточности такого вида для страховщика является правильное формирование технических резервов. Поэтому анализ рисков на основе такого уравнения эквивалентности позволяет страховщику не только определять соответствие действующих тарифов реальным выплатам страховщика, но и контролировать и регулировать объемы аккумулируемых страховых резервов.

Рис. 4. Схема временных потоков денежных средств страховой компании за тарифный период

Данное уравнение описывает финансовый поток на момент окончания тарифного периода (рис.4). Влияние инфляции учитывается введением множителя для процесса наращения сумм, то есть приведения их к

окончанию тарифного.

Решением данного уравнения является искомое значение страхового тарифа-нетто по данному виду. Этот метод был разработан Т.П. Ломакиной до введения новых правил формирования страховых резервов по видам страхования иным, чем страхование жизни. Возможность аккумулирования средств страховщика в виде стабилизационного резерва изменяет структуру данного уравнения следующим образом:

£ СР; • (1 + г)т"' + ¿ТР,. (1 + И) • (1 + г)т-ы . 1(ТР, < Б,,) + + • о•+ Ь) •(! + г)т"'+1 • 1(ТР, > Б.,) = ¿8В; • (1 + г)тч.

Здесь

СР, -величина отчислений в стабилизационный резерв в конце 1-го периода;

- суммарная величина отчислений в стабилизационный резерв за весь тарифный период Т;

г -реальная годовая процентная ставка, определяемая из уравнения

1 + г = (1 + 0/(1 + Ь).

Левая часть рассматриваемого уравнения представляет собой суммарный объем всех технических резервов страховщика по исследуемому риску за тарифный период, правая - суммарные страховые выплаты за этот же период. Второе слагаемое в левой части уравнения описывает суммарную величину технических резервов, за исключением стабилизационного, в годы, когда собранных средств страховой компании было недостаточно для страховых возмещений, а третье слагаемое описывает эти же резервы в годы с положительным финансовым результатом от страховой деятельности.

Возможность инвестиционной прибыли на суммы технических резервов в течение тарифного периода дает дополнительную возможность для уменьшения величины страхового тарифа и объема аккумулирования стабилизационного резерва за счет страхователей. К тому же необходимо учитывать дополнительный положительный эффект инфляции для страховщика: за период от момента заключения страхового договора до момента выплат по нему при наличии страхового случая происходит уменьшение реальной стоимости денег в (1+^) раз, однако страховая сумма, оговоренная в страховом договоре в начальный момент времени, выплачивается пропорционально величине ущерба в конце года без учета темпа инфляции за год.

Данное уравнение может быть использовано для решения двух задач:

^ оценка величины тарифной ставки при известных других параметрах задачи (и корректировка при необходимости ее величины);

оценка величины стабилизационного резерва при известных значениях величины тарифа и других параметров задачи: -- определение величины суммарных отчислений в стабилизационный резерв за тарифный период;

- определение размера отчислений (в процентах) от положительного финансового результата страховых операций;

- определение максимальной величины стабилизационного резерва;

- корректировка при необходимости этих параметров.

Решение второй задачи состоит в следующем. С учетом фактора времени суммарная величина наращенных к концу тарифного периода отчислений в стабилизационный резерв будет равна:

Величина отчислений в стабилизационный резерв в ьм периоде определяется одинаково пропорционально финансовому результату страховых операций на протяжении всего тарифного периода:

ССР = ^к-ФР;=к-ХФР!.

Тогда данный коэффициент пропорциональности, определяемый нами как коэффициент стабилизации, можно вычислить по формуле:

к = ССР/£ФР,.

Коэффициент стабилизации характеризует долю суммы отчислений за тарифный период в стабилизационный резерв в суммарной величине годовых положительных финансовых результатов за весь, тарифный период и изменяется в пределах от 0 до 1.

Максимально возможная величина аккумулируемого стабилизационного резервау на наш взгляд, должна определяться из следующих соображений. При уже известном значении величины суммарных отчислений в стабилизационный резерв ССР и суммарной величине собранных страховых взносов-нетто СТР возникает возможность оценить отношение данных показателей:

стр = £тр, или СТР = ¿ТР1(1+г)т~'+1.

Данный коэффициент, названный нами коэффициентом суммарной стабилизации, характеризует долю величины суммарных отчислений в стабилизационный резерв в общем объеме всех технических резервов за исследуемый тарифный период. Очевидно, что допустимые значения данного коэффициента лежат в пределах от 0 до 1. При известном значении данного показателя определяется максимально допустимое значение стабилизационного резерва.

Допустим, при наличии всех параметров для решения второй задачи (статистические данные за предыдущий тарифный период) страховщик в начале следующего года, заключив договоры страхования на данный год, определяет величину новой суммарной премии по данному риску. Таким образом, обладая информацией о суммарных взносах за (Т-1) предыдущие периоды и новый последующий год (итого - новый тарифный период размером Т лет), оценивая размер принятых на себя обязательств за новый тарифный период, максимально допустимый размер стабилизационного резерва определяется как

где СТРК0В =Т£тР1(1 + г)т-ы.

То есть если величина аккумулируемого стабилизационного резерва достигла этого значения, то отчисления прекращаются, если нет - то при положительном финансовом результате отчисления производятся согласно коэффициенту стабилизации с учетом вычисленного максимума резерва. Если в последующий год максимальная величина резерва меньше, чем в предыдущий, то стабилизационный резерв уменьшается до вновь рассчитанной величины. Таким образом, предельное значение стабилизационного резерва определяется ежегодно, что не только адекватно регулирует колебание убыточности страховой суммы, но также контролирует возможные изменения страховых сумм под влиянием инфляции или других экономических процессов.

На наш взгляд, целесообразно вычисление еще одного относительного коэффициента, характеризующего долю величины суммарных отчислений в стабилизационный резерв в общем объеме всех произведенных выплат за тарифный период, названный нами коэффициентом стабилизационных выплат:

е=сср/ссв.

Интервал допустимых значений данного показателя от 0 до 1. Исчисление его необходимо для анализа эффективности применяемых методов сглаживания колебаний убыточности во времени. Во-первых, если не производится учет фактора времени, то при правильном исчислении страхового тарифа и методе формирования стабилизационного резерва данный показатель должен быть равен или приближен к коэффициенту стабилизации. Во-вторых, если даже учитываются возможность инвестиционной деятельности и процесс инфляции, то рассматриваемый показатель характеризует величину страховых выплат, приходящихся на средства стабилизационного резерва за исследуемый период. Естественно, чем ближе данный показатель будет к единице, тем

«катастрофичнее» исследуемый риск и более усилено влияние стабилизационного резерва при сглаживании колебаний убыточности.

Расчёты предлагаемой методики проведены для Волгоградской области по четырём видам сельскохозяйственных культур: озимым пшенице и ржи, яровым ячменю и пшенице. Все расчеты проведены для пропорционального страхования, когда страховая сумма равна 70% страховой стоимости, а страховое возмещение - 70% страхового. Методика применяется для трех видов риска по каждой из рассматриваемых сельскохозяйственных культур, а именно для ущерба:

- от снижения урожайности;

- от полной гибели посевов;

- для общего.

В работе рассчитывается, какой процент отчислений от положительного финансового результата от страховых операций должен отчисляться в стабилизационный резерв при страховании урожая, какова максимальная величина стабилизационного резерва при страховании урожая.

Задачами методики являются вычисление для действующих и откорректированных тарифов следующих показателей:

1) коэффициента стабилизации;

2) коэффициента суммарной стабилизации;

3) максимальной величины стабилизационного резерва.

По каждой культуре получено две группы таблиц: первая - для действующих тарифов, вторая - для откорректированных. Для демонстрации расчётов приводятся расчеты по озимой пшенице (табл. 1-2).

Таблица 1

Сводная таблица показателей методики оценки величины стабилизационного резерва для озимой пшеницы без учета _ фактора времени__

показатель Действующие тарифы Откорректированные тарифы

общий ущерб полная гибель снижение урожайности общий ущерб полная гибель снижение урожайности

ССР 12387,40 1373,28 11334,91 11111,59 1176,73 10315,04

к 1,4440 1,7282 1,3985 1,0004 0,9836 1,0187

Ц 0,8328 0,6163 0,8963 0,5949 0,4163 0,6576

9 0,6630 0,4893 0,7139 0,5947 0,4193 0,6497

Источник: рассчитано автором.

Таблица 2

Сводная таблица показателей методики оценки величины стабилизационного резерва для озимой пшеницы с учетом фактора _времени

показатель Действующие тарифы Откорректированные тарифы

общий ущерб полная гибель снижение урожайности общий ущерб полная гибель снижение урожайности

ССР 12945,11 1227,21 12108,32 11274,76 980,57 10773,06

к 1,1167 1,1204 1,1173 0,7546 0,5993 0,7971

и 0,6005 0,3801 0,6607 0,4165 0,2394 0,4739

е 0,6105 0,3836 0,6725 0,5317 0,3065 0,5983

Источник: рассчитано автором.

Проведенная методика оценки величины стабилизационного резерва показывает, что его объем, аккумулируемый по правилам, предлагаемым современным российским законодательством, не может устраивать страховую организацию в связи с тем, что созданного стабилизационного резерва, таким образом, будет хронически недоставать для выплаты страховых возмещений. Основным аргументом для такого вывода служит не только заниженное значение коэффициента стабилизации, но и строгое вычисление предельной величины стабилизационного резерва, определенной нормативами для страхования урожая как 250% от максимальной за последние 10 лет брутто-премии. Решение данных проблем мы видим в использовании предложенной нами методики.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

1. Иризепова М.Ш. Резерв колебаний убыточности в страховании // Материалы научной сессии Волгоградского государственного университета, г. Волгоград, 16-23 апр. 2001 г. - Вып.1. Экономика и финансы. - Волгоград: Изд - во ВолГУ, 2001. - 0,1 п л.

2. Иризепова М.Ш. Стабилизационный резерв- при страховании урожая сельскохозяйственных культур // Вестник Волгоградского государственного университета. - 'Серия 9. Исследования молодых ученых: Научно-теоретический журнал. - Вып.1. - 2001 Ч.2. Физико-математические и экономические науки. - Волгоград: Изд - во ВолГУ, 2001. - 0,3 п. л.

3. Иризепова М.Ш. Проблемы формирования стабилизационного резерва в страховании // Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании: Сб. ст. XI Междунар. науч.-техн. конф. Пенза, 2003 г. - Пенза: Приволжский дом знаний, 2003. - 0,13 п. л.

4. Иризепова М.Ш. Показатели убыточности в страховании // Финансовые проблемы и перспективы современной экономики: Межвуз. сб. ст. -Барнаул: Изд - во Алт. ун-та, 2003. - 0,45 п.л.

5. Иризепова М.Ш. Теоретические аспекты оценки убыточности в страховании// Проблемы экономики, финансов и управления производством: Сб. науч. тр. вузов России. - Вып. 13. - Иваново: Изд-во ИГХТУ «Политех», 2003.-1,0 п.л.

6. Иризепова М.Ш. Методы анализа и прогноза катастрофического риска // Материалы научной сессии, г. Волгоград, 21-27 апр. 2003 г. - Вып. 2. Экономика и финансы /ВолГУ. - Волгоград: Изд - во ВолГУ, 2003. - 0.2 пл.

7. Иризепова М.Ш. Учет колебаний убыточности при оценке страхового риска // Проблемы и перспективы российской экономики: Сб. ст. III Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2004. - 0.09 пл.

8. Иризепова М.Ш. Катастрофические риски в страховании урожая // Проблемы и перспективы российской экономики: Сб. ст. Ш Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2004. - 0.15 п.л.

9. Иризепова М.Ш. Метод анализа финансовых потоков для оценки катастрофического риска в страховании // Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании: Сб. ст. XII Междунар. науч.-техн. конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2004. - 0.25 п.л.

Ю.Иризепова М.Ш. Метод Монте-Карло для анализа и оценки катастрофического риска в страховании // Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании: Сб. ст. XII Междунар. науч.-техн. конф. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2004.-0.19 п.л.

11.Иризепова М.Ш. Методические принципы оценки катастрофического риска в страховании // Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования: Материалы 2-й Междун. науч.-прак. конф. : В 5 ч. - 4.3. -Тамбов: Изд-во ТГУ им .Г.Р. Державина, 2004. - 0.2 п.л.

12.Иризепова М.Ш. Методические основы расчета величины катастрофического риска // Экономико-математические методы и информационные технологии в анализе и моделировании рыночных процессов: Сб. науч. материалов Междунар. науч.-практ. конф. - Киров: Изд-во ВятГУ, 2004. - 0.175 п.л.

4 16395

Подписано в печать 14.09.2004 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Таймс. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ 248.

Издательство Волгоградского государственного университета. 400062, Волгоград, просп. Университетский, 100.