Стабилизация экономики депрессивного района тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Корсунский, Борис Леонидович
Место защиты
Хабаровск
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.04

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Корсунский, Борис Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ДЕПРЕССИВНЫЙ РАЙОН В ПОРЕФОРМЕННОЙ РОССИИ.

1.1. Региональные аспекты реформы.

1.2. Депрессивный район как особый тип проблемных территорий.

1.3. Проблемы бюджетного федерализма.

Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ В ДЕПРЕССИВНОМ РАЙОНЕ.

2.1. Депрессивный характер экономики Еврейской автономной области.

2.2. Методы регулирования социально-экономической ситуации в депрессивном районе.

2.3.Методические подходы к разработке и реализации программ санации экономики депрессивного района.

Глава 3. ПРОГРАММА САНАЦИИ ЭКОНОМИКИ ОБЛАСТИ.

3.1. «Точки санации» экономики области.

3.2.Механизм привлечения инвестиций (стимулирование инвестиционной активности в приоритетных направлениях деятельности).

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стабилизация экономики депрессивного района"

Актуальность проблемы. В условиях реформы экономической и политической системы в России и при все большей потребности в эффективной региональной политике проблемы поддержки депрессивных регионов страны становятся первоочередными. Сейчас публикуется немало материалов, основанных на серьезных исследованиях и посвященных неравенству (экономическому, социальному, политическому) регионов России, выделению региональных зон кризиса и другим проблемам. Например, работы А.Трейвиша, М.Минакира, Л.Смирнягина, В.Лексина, А.Швецова, Н.Михеевой. и и и

В современной государственной региональной политике, которая фактически заново формируется в условиях реформы экономической и политической системы в России, необходимо выделить наиболее актуальную ее составную часть. Это позволит сконцентрировать достаточно ограниченные ресурсы на наиболее важных участках этой политики и сделать прозрачной, очевидной систему мероприятий в области государственного регулирования регионального развития и межрегиональных отношений в России.

Одним из важнейших направлений такой политики должна явиться государственная поддержка развития депрессивных регионов страны, то есть территорий, потерявших в силу различных причин свое значение в экономике страны, а кардинальные задачи их социально-экономического развития не могут быть решены без активного прямого и косвенного участия государства, лишь традиционными методами хозяйствования.

Такого рода государственная поддержка может быть реализована в рамках специальной федеральной программы помощи депрессивным и отсталым регионам (к настоящему моменту Президент и Правительство РФ декларировали целесообразность разработки и реализации такой программы1) , объединяющей усилия как федерального центра, так и субъектов Федерации по санации экономики проблемных регионов.

Несмотря на появившийся в последнее время в отечественной литературе определенный интерес к выделению депрессивных регионов (см. работы М.Ягольницера, В.Куперштоха, А.Позднякова и др.), анализ социально-экономической ситуации в субъектах Федерации не носит еще прикладного, рекомендательного характера для построения программ по выводу территорий в режим саморазвития или хотя бы снятия аномальной остроты проблемы. Отсутствует позитивный опыт разработки программ санации и механизмов поддержки депрессивных регионов.

Предлагаемая диссертационная работа демонстрирует авторский вклад в разработку этих исследований.

Цель исследования заключалась в разработке подходов к совершенствованию механизма формирования и методов реализации государственной региональной политики применительно к депрессивным регионам в условиях этапа перехода к рыночным отношениям.

Для достижения намеченной цели, автор видел свои основные исследовательские задачи в:

- анализе особенностей возникновения и развития депрессивных регионов; программа помощи депрессивным районам {проект концепции)//Федерализм и региональная политика: проблемы России и зарубежный опыт. Вып.З, Новосибирск:

- исследовании финансовых взаимоотношений депрессивных регионов и федерального центра в условиях жесткого бюджетного дефицита федерального бюджета;

- исследовании методологических и методических основ построения программ санации экономики депрессивного региона;

- исследовании возможностей применения зарубежного опыта поддержки депрессивных регионов.

Методология я методика. В работе использована теория и методология системных исследований, проблемного подхода к изучению вопросов развития депрессивных регионов.

Результаты исследования. Основным результатом исследования является разработка подходов к построению механизма реализации государственной политики развития депрессивных регионов России в форме многоуровневой системы программ.

Этот результат складывается из следующих наиболее существенных новых разработок, выполненных лично автором:

- на основе сравнительного анализа и обобщения концепций развития депрессивных районов (в рыночной и переходной экономике) показано, что для переходной экономики наиболее конструктивным и эффективным подходом при разработке стратегии санации депрессивных районов является построение двухуровневой системы программ санации: федеральный уровень представлен институционально ориентированными программами, формирующими инвестиционный климат в регионах, а поиск локальных "точек роста" осуществляется в рамках локализованной в разрезе субъектов Федерации системы подпрограмм;

ЭКОР. 1996. С.172-188.

- проведен анализ тенденций социально-экономического развития депрессивного региона на примере Еврейской автономной области, и выявлены закономерности депрессивности области/ заключающиеся в структурных особенностях ее экономики, а также потере областной экономической системой эффекта масштаба и агломерационного эффекта в связи с изменением статуса ЕАО и разрушения сложившихся межрегиональных хозяйственных связей;

- разработаны предложения по содержанию программы санации экономики Еврейской автономной области, определены приоритетные направления и перспективные "точки роста" экономики региона.

Научная новизна полученных результатов состоит в том, что:

- проанализированы и обобщены результаты развития депрессивных районов в ходе экономической реформы и отсутствия активной государственной региональной политики, сформированы предложения о механизме выхода депрессивных регионов из кризиса в части построения двухуровневой системы программ санации. Показано, что государство неизбежно должно сконцентрироваться на формировании институциональной составляющей программ санации;

- в ходе анализа финансовых взаимоотношений федерального центра и депрессивного региона показано, что уменьшение встречных финансовых потоков между федеральным и территориальными бюджетами, являющееся результатом концентрации налоговых поступлений в федеральном бюджете и сокращения поступлений из федерального бюджета в территориальные бюджеты, ведёт к трансформации государственной региональной политики в механизм обеспечения условий для регионального развития на основе максимального использования внутренних источников саморазвития;

- сформированы стратегии санации социально-экономического развития Еврейской автономной области в условиях рыночной экономики, базирующиеся на выявлении "точек санации" экономики региона.

Цракягическое значение:

- выполненное в диссертационной работе исследование ситуации в депрессивном районе на примере Еврейской автономной области и сформированные предложения по стратегии социально-экономического развития названного региона, решают важную задачу совершенствования механизма реализации региональной экономической политики на Дальнем Востоке России.

Результаты исследований автора были использованы при разработке научного доклада "Нынешнее состояние экономики Еврейской автономной области и задача ее восстановления", выполненном по заказу японской Ассоциации по торговле с Россией и Восточной Европой ("Ротобо") в марте 1997 года.

Апробацхя работы. Основные теоретические, методические и практические результаты диссертационной работы докладывались на симпозиуме "Дальний Восток в мировой экономике" (Хабаровск, февраль 1998г.), научно-практической конференции "Дальний Восток на рубеже веков" (Хабаровск, июнь 1998г.), конференции "Развитие рыночных отношений в Азиатско-Тихоокеанском регионе" (г. Комсомольск-на-Амуре, 1998г.) и на научно-технической конференции "Научное и научно-техническое обеспечение экономического и социального развития дальневосточного региона» (г. Хабаровск,

1998).

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Основной текст изложен на 135 стр., включает 2 схемы, 16 таблиц. Список литературы насчитывает 131 наименование.

Диссертация: заключение по теме "Региональная экономика", Корсунский, Борис Леонидович

Основные результаты диссертационного исследования состоят в следующем:

1. В условиях экономической реформы усилился процесс формирования новой региональной структуры России. Новые субъекты Федерации (типа Еврейской автономной области или Корякского автономного округа) оказались в заведомо депрессивной ситуации. Развал СССР означал для них разрыв связей в региональной системе страны, а стремление к политической независимости разрушило достаточно эффективные взаимоотношения, существовавшие у новых образований с их прежними регионами-партнерами.

2. Типологизация субъектов Федерации, выявление с ее помощью депрессивных регионов, определение путей их развития и экономических рычагов решения (или создания условий для решения) важнейших проблем - главные моменты в региональной политике любого государства.

3. Депрессивные районы имеют ряд общих черт (высокий уровень зависимости от старых отраслей промышленности, недостаточную «инициативность» рабочей силы, устаревшую инфраструктуру и др.), что позволяет государствам с рыночной экономикой проводить достаточно типовую региональную политику. В то же время каждый из депрессивных районов обладает и уникальными чертами, среди которых - географическое положение, внутренняя территориальная структура хозяйства, расселения, национальный состав населения. Именно уникальные черты района определяют его восприимчивость к мерам государственной региональной политики.

4. Анализ существующих зарубежных методик и российского опыта типологизации регионов показал, что методика выделения депрессивных районов нуждается в совершенствовании и должна сочетать как формальные (точные количественные), так и неформальные (в том числе экспертные) методы. Необходимо использовать ограниченное число показателей, характеризующих три основных критерия депрессивности: спад производства, высокую безработицу и низкий душевой доход.

5. Анализ взаимоотношений федерального центра и субъектов Федерации за последние четыре года показал, что в формирующемся российском бюджетном федерализме наметились два разнонаправленных потока: повышение уровня концентрации налоговых поступлений в федеральном бюджете; уменьшение поступлений из федерального бюджета в территориальные бюджеты по всем направлениям межбюджетных расчетов. В результате сократился размер встречных финансовых потоков между федеральным и территориальными бюджетами.

6. Анализ тенденций социально-экономического развития депрессивного региона, выполненный на примере Еврейской автономной области, выявил закономерности депрессивности региона, заключающиеся в структурных особенностях ее экономики, а также потере областной экономической системой эффекта масштаба и агломерационного эффекта в связи с разрушением хозяйственных связей.

7. Для переходной экономики наиболее конструктивным и эффективным подходом при разработке стратегии санации депрессивных районов является построение двухуровневой системы программ санации. Федеральный уровень определяет структуру программы, механизмы согласования федеральных и региональных интересов, ее правовые и финансовые аспекты, вопросы управления и контроля за реализацией программы. На втором (субъектном) уровне программы, в рамках локализованной в разрезе субъектов Федерации системы подпрограмм, осуществляется поиск и инициирование "точек роста" экономики депрессивных регионов.

8. В условиях дефицита финансовых ресурсов, федеральный уровень программы санации должен концентрироваться на обеспечении институциональных условий реализации программы. В переходной экономике и интенсивном проникновении рыночной идеологии в Схемы управления и финансирования, появляется возможность для построения региональных программ на основе принципа максимального внимания к созданию среды для эффективного наращивания экономической активности в регионе при сильно дозированной опоре на государственную поддержку по наиболее принципиальным вопросам. Главным содержанием программы санации на федеральном уровне становится формирование механизмов экономического регулирования и мер поддержания благоприятного для экономической активности климата в депрессивных регионах.

9. В условиях нехватки ресурсов для общей и относительно равномерной санации депрессивных территорий, государственная региональная политика по отношению к депрессивным регионам должна ориентироваться с одной стороны на точки максимальной депрессии с запуском специального механизма санации, с другой - на поддержку перспективных "точек роста".

10. Формирование стратегий регионального развития должно осуществляться депрессивными регионами на основе их собственного хозяйственного потенциала и в рамках концептуальных положений двухуровневой системы построения программ санации экономики депрессивных территорий России.

11. Реализация государственной поддержки стратегий регионального развития должна осуществляться в рамках федеральных региональных программ. Именно в рамках последних возможна и селективная помощь депрессивным секторам и территориям, и эффективная поддержка перспективных "точек роста".

12. В интересах проведения единой государственной региональной политики, программа федеральной помощи депрессивным регионам должна носить характер дезинтегрированного документа, в котором четко формулируется стратегия (позиции и приоритеты) каждой территории, а реализация согласованной политики и действий осуществляется строго в рамках каждой отдельной территории.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В диссертации на основе методологии системных исследований, обобщения теоретических и методологических разработок российских и зарубежных исследователей, изучения хода экономической реформы в регионах Дальнего Востока, решен ряд теоретических и прикладных задач формирования эффективной модели регулирования экономики депрессивных регионов в условиях переходного периода.

Автореферат диссертации по теме "Стабилизация экономики депрессивного района"

«Т О

со

КОРСУНСКИЙ БОРИС ЛЕОНИДОВИЧ

СТАБИЛИЗАЦИЯ ЭКОНОМИКИ ДЕПРЕССИВНОГО РАЙОНА (на примере Еврейской автономной области)

Специальность: 08.00.04 "Региональная экономика".

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Хабаровск -1998

КОРСУНСКИЙ БОРИС ЛЕОНИДОВИЧ

СТАБИЛИЗАЦИЯ ЭКОНОМИКИ ДЕПРЕССИВНОГО РАЙОНА (на примере Еврейской автономной области)

Специальность: 08.00.04 "Региональная экономика".

АВТОРЕФЕРАТ диссертации па соискание ученой степени кандидата экономических наук

Хабаровск-1998

Работа выполнена в Институте экономических исследований ДВО РАН.

Научный руководитель: доктор экономических наук Леонов С.Н.

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Шейнгауз А. С. кандидат экономических наук Галичанин E.H.

Ведущая организация:

Дальневосточная академия государственной службы

Защита состоится " 20 " ноября 1998г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 003.32.01 в Институте экономических исследований ДВО РАН по адресу: 680042 Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 153.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономических исследований ДВО РАН

Автореферат разослан " 7 " октября 1998г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ломакина Н.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ.

Актуальность проблемы. В условиях реформы экономической и политической системы в России и при все большей потребности в эффективной региональной политике, проблемы поддержки депрессивных регионов страны становятся первоочередными. Сейчас публикуется немало материалов, основанных на серьезных исследованиях и посвященных неравенству (экономическому, социальному, политическому) регионов России, выделению региональных зон кризиса и другим проблемам. Например, работы А.Трейвиша, ПМинакира, Л.Смирнягина, В.Лексина, А.Швецова, Н.Михеевой, В.Сыркина и других.

В современной государственной региональной политике, которая фактически заново формируется в условиях реформы экономической и политической системы в России, необходимо выделить наиболее актуальную ее составную часть. Это позволит сконцентрировать достаточно ограниченные ресурсы на наиболее важных участках этой политики и сделать прозрачной систему мероприятий в области государственного регулирования регионального развития и межрегиональных отношений в России.

Одним из важнейших направлений такой политики должна явиться государственная поддержка развития депрессивных регионов, то есть территорий, потерявших в силу различных причин свое значение в экономике страны, а основные задачи их социально-экономического развития не могут быть решены лишь традиционными методами хозяйствования, без активного прямого и косвенного участия государства.

К настоящему моменту Президент и Правительство России декларировали целесообразность разработки и реализации специальной федеральной программы помощи депрессивным регионам, объединяющей усилия как федерального центра, так и субъектов Федерации по санации экономики проблемных регионов. Но концепция подобной программы лишь создается.'

Несмотря на появившийся в последнее время в отечественной литературе определенный интерес к выделению депрессивных регионов (см. работы М.Яголыпщера, В.Куперштоха, А.Позднякова и др.), результаты анализа социально-экономической ситуации в субъектах Федерации не носят еще прикладного, рекомендательного характера для построения программ

Программа помощи депрессивным районам (проект концепции)//Федерализм и региональная политика: проблемы России и зарубежный опыт. Вып. 3, Новосибирск: ЭКОР. 1996. С. 172-188.

по выводу территорий в режим саморазвития или хотя бы снятия аномальной остроты проблемы. Отсутствует позитивный опыт разработки программ санации и механизмов поддержки депрессивных регионов.

Предлагаемая диссертационная работа посвящена изложению авторского подхода к решению данной проблемы.

Цель исследования заключается в разработке подходов к совершенствованию механизма формирования и методов реализации государственной региональной политики применительно к депрессивным регионам в условиях этапа перехода к рыночным отношениям.

В соответствии с этой целью, задачи диссертационной работы сформулированы следующим образом:

- анализ особенностей возникновения и развития депрессивных регионов;

- исследование финансовых взаимоотношений депрессивных регионов и федерального центра в условиях дефицита федерального бюджета;

- исследование методологических и методических основ построения программ санации экономики депрессивных регионов;

- разработка системы приоритетов и мероприятий программного типа для санации экономики Еврейской автономной области.

В качестве объекта исследований рассматривается экономическая система Еврейской автономной области в разрезе основных секторов и отраслей хозяйства.

Предметом исследования выступает региональная экономическая политика и ее развитие на современном этапе реформ, отношения между федеральным центром и депрессивным регионом в условиях жесткого бюджетного дефицита.

Методология и методика. В работе использована теория и методология системных исследований, проблемного подхода к изучению вопросов развития депрессивных регионов.

Основным результатом исследования является разработка подходов к построению механизма реализации государственной политики развития депрессивных регионов России в форме двухуровневой системы программ.

Этот результат складывается из следующих наиболее существенных новых разработок, выполненных лично автором:

- на основе сравнительного анализа и обобщения концепций развития депрессивных районов (в рыночной и переходной экономике) показано, что для переходной экономики наиболее конструктивным и эффективным подходом при разработке стратегии санащш депрессивных районов является построение двухуровневой системы программ санации: федеральный уровень представлен институционально ориентированными программами,

формирующими инвестиционный климат в регионах, а поиск локальных "точек санации" осуществляется в рамках локализованной в разрезе субъектов Федерации системы подпрограмм;

- проведен анализ тенденций социально-экономического развития депрессивного региона на примере Еврейской автономной области, и выявлены закономерности депрессивности области, заключающиеся в структурных особенностях ее экономики, а также потере областной экономической системой эффекта масштаба и агломерационного эффекта в связи с изменением ее статуса и разрушением сложившихся межрегиональных хозяйственных связей,

- разработаны предложения по содержанию программы санации экономики Еврейской автономной области, определены "точки санации" экономики региона.

Научная новизна полученных результатов состоит в том, что:

- на основе анализа и обобщения результатов развития депрессивных районов в ходе экономической реформы и отсутствия активной государственной региональной политики, сформированы предложения по механизму выхода депрессивных районов из кризиса в части построения двухуровневой системы программ санации. Показано, что государство неизбежно должно сконцентрироваться на формировании институциональной составляющей программ санации;

- в ходе анализа финансовых взаимоотношений федерального центра и депрессивного района показано, что уменьшение встречных финансовых потоков между федеральным и территориальными бюджетами, являющееся результатом концентрации налоговых поступлений в федеральном бюджете и сокращения поступлений из федерального бюджета в территориальные бюджеты, ведет к трансформации государственной региональной политики в механизм обеспечения условий для регионального развития на основе максимального использования внутренних источников саморазвития;

- сформированы стратегии санации социально-экономического развития Еврейской автономной области в условиях рыночной экономики, базирующиеся на выявлении "точек санации" экономики района.

Практическое значение. Выполненное в диссертационной работе исследование ситуации в депрессивном районе на примере Еврейской автономной области, и сформированные предложения по стратегии социально-экономического развития названного региона, решают важную задачу совершенствования механизма реализации региональной экономической политики на Дальнем Востоке России.

Результаты исследований автора были использованы при разработке научного доклада "Нынешнее состояние экономики Еврейской автономной

области и задача ее восстановления", выполненном по заказу японской Ассоциации по торговле с Россией и Восточной Европой ("Ротобо") в марте 1997 года.

Апробация работы. Основные теоретические, методические и практические результаты диссертационной работы докладывались на научной конференции "Проблемы формирования и развития рыночных отношений в дальневосточном регионе" (Хабаровск, 1998), симпозиуме "Дальний Восток в мировой экономике" (Хабаровск, февраль 1998г.), научно-практической конференции "Дальний Восток на рубеже веков" (Хабаровск, июнь 1998г.) и на конференции "Развитие рыночных отношений в Азиатско-Тихоокеанском регионе" (г. Комсомольск-на-Амуре, 1998г.).

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Основной текст изложен на 135 стр., включает 16 таблиц и 2 схемы. Список литературы насчитывает 131 наименование.

Оглавление работы.

Введение.

Глава 1. ДЕПРЕССИВНЫЙ РАЙОН В ПОРЕФОРМЕННОЙ РОССИИ.

1.1. Региональные аспекты реформы.

1.2. Депрессивный район как особый тип проблемных территорий.

1.3. Проблемы бюджетного федерализма.

Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ В ДЕПРЕССИВНОМ РАЙОНЕ.

2.1. Депрессивный характер экономики Еврейской автономной области.

2.2. Методы регулирования социально-экономической ситуации в депрессивном районе.

2.3. Методические подходы к разработке и реализации программ санации экономики депрессивного района.

Глава 3. ПРОГРАММА САНАЦИИ ЭКОНОМИКИ ОБЛАСТИ.

3.1. "Точки санации" экономики области.

3.2.Механизм привлечения инвестиций (стимулирование инвестиционной активности в приоритетных направлениях деятельности).

Заключение.

Список литературы.

Во введении показана актуальность исследования, описана новизна и практическая значимость работы, определены основные результаты диссертационного исследования.

Первая глава посвящена анализу формирования новой региональной структуры Российской Федерации, типологизации депрессивных регионов

как особого типа проблемных территорий, анализу практики финансовых взаимоотношений депрессивного региона и федерального центра.

Вторая глава посвящена анализу экономической ситуации в одном из наиболее депрессивных регионов Дальнего Востока (Еврейской автономной области), рассмотрению методов регулирования социально-экономической ситуации в депрессивном районе, обоснованию методических подходов к разработке и реализации программ санации экономики депрессивных районов.

В третьей главе содержатся предложения по основным направлениям и механизму санации экономики Еврейской автономной области, а также предложения по механизму привлечения инвестиций в приоритетные направления деятельности депрессивного района.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Становление российского федерализма и, соответственно, всех его институтов, включая экономический механизм формирования региональной политики, совпало по времени с кардинальным разрушением не только старой государственности, но и всего хозяйственного механизма ранее существовавшей экономической системы (планово-нормативной и дефицитной), которая пусть недостаточно эффективно, с большими перебоями, но обеспечивала условия жизнедеятельности для всего населения всех регионов огромной страны.

В настоящее время целевые установки региональной политики и механизм ее реализации в условиях современного российского федерализма формируются под влиянием новых социально-экономических условий:

Во-первых, ломка всех атрибутов советской хозяйственной системы обусловила потерю управляемости экономикой. Несмотря на обилие принимаемых законов, постановлений, региональных программ, регулирование территориального развития -комплексный процесс и не сводится к сумме отдельных, малосвязанных между собой решений.

Во-вторых, реализация на практике доктрины экономического саморегулирования экономики2 означала потерю федеральным центром функции определения целей развития региональной системы в целом и отдельных регионов в новой федеративной структуре. Территориальное развитие не может осуществляться в форме стихийного движения регионов к состоянию устойчивости. Как отмечается в ряде исследований, в

2 См. Региональный аспект реформы (раздел Программы углубления экономической реформы)//Региональнаяполитика. 1993.№3. С.3-17.

относительно больших и многофункциональных региональных системах очевиден конфликт интересов (например, хозяйственной деятельности и охраны окружающей среды), а в малых - велики открытость и зависимость от внешних деструктивных воздействий3

Необходимость целенаправленной региональной политики в настоящее время никем не оспаривается. Более того, в правительственных Постановлениях неоднократно указывалось на необходимость поддержки кризисных регионов.4 Но решение проблемы осложняется в силу наличия как минимум трех причин. Во-первых, ни в СССР, ни в России не было разработано единой для страны программы подъема проблемных регионов. Концепция такой программы лишь создается.

Во-вторых, несмотря на появившийся в последнее время в отечественной литературе определенный интерес к выделению проблемных регионов, анализ социально-экономической ситуации в субъектах Федерации не носит еще прикладного, рекомендательного характера для построения программ. Отсутствует позитивный опыт разработки программ и механизмов поддержки проблемных районов.

В-третьих, в официальных правительственных документах и в научной литературе не выработано единого критерия для определения проблемного региона. Нет ни четкого определения данного понятия, ни четкой классификации проблемных регионов.

Проблемными, или кризисными ареалами обычно называют территории, развитие которых регулируется государством. Эти территории обычно дифференцируют по отраслевому принципу (сельскохозяйственные, промышленные и т.д.) или по "генетическому" принципу, учитывающему динамику изменения экономических показателей. Последний подход более логичен. Используя его, выделяют депрессивные и слаборазвитые районы.

Депрессивными считаются районы, которые некогда процветали и укрепляли экономику своих стран, а потом стали кризисными, уступив лидерство другим районам. Именно утрата ведущих позиции, структурный кризис экономики региона и связанные с этим трудности, обозначают депрессивное состояние территории. В отличие от депрессивных, слаборазвитые районы никогда не влияли на экономику стран. Они были либо аграрными (при этом уровень развития сельского хозяйства был

3 Лексин ВН., Швецов А.Н. Государство и регионы. М.: УРСС, 1997; Лсксин В.Н Территориальное развитие в понятиях диалектики//Изв. Всесоюзного географ.о-ва. 1984, №6.

4 В утвержденных Указом Президента "Основных положениях формирования региональной политики в Российской Федерации" в числе основных целей этой политики поименовано "выравнивание условий социально-экономического развития регионов" (См. Собрание законодательства РФ. 1996. №23. Ст. 2756).

невысок), либо поставщиками материальных ресурсов для развитых регионов.

Подчеркнем, что региональная правительственная политика, официально оформленная в Великобритании в 1930-е гг., а в других западноевропейских странах и США - в 1950-е, с самого момента своего возникновения уделяла особое внимание развитию именно депрессивных районов и ареалов.

В России кризисное состояние экономики в целом привело к тому, что в любом районе страны можно найти ареалы, проблемы которых не только желательно, но и целесообразно решать как с региональной, так и с федеральной точки зрения. А так, как получение статуса депрессивного региона позволяет органам управления территории получить дополнительные ресурсы, то региональные власти стараются доказать, что именно их районы требуют официального включения в список депрессивных. Однако, ресурсы государства всегда ограничены и для каждого этапа развития страны в ходе разработки региональной политики требуется четко учитывать цели и возможности государства, использовать различные методы и механизмы принятия решений на основе законодательной и нормативной базы.

Типологизация субъектов Федерации, выявление с ее помощью депрессивных регионов, определение путей их развития и экономических рычагов решения (или создания условий для решения) важнейших проблем становится главным моментом в региональной политике государства.

До настоящего времени в России не существует официально принятого перечня депрессивных районов, их группировки и типологизации. Возможно использование двух подходов к выделению депрессивных регионов: пространственного и структурного.

Пространственный подход базируется на анализе проблем на всей территории России. При этом состояние экономики, социальных, экологических и других проблем как центральных, так и периферийных частей на отдельных территориях России, не позволяет огранщшваться выделением только субъектов Федерации в проведении региональной политики. Требуется построение многоуровневой системы, охватывающей всю страну, объединяющей отдельные субъекты, их составные части и территориальные сочетания, которые полностью или частично занимают пространство смежных территориально-административных единиц.

Использование пространственного подхода позволяет выделить депрессивные таксоны трех уровней:

- зональный (межрегиональный), объединяющий совокупность субъектов Федерации, выступающих при определенных условиях как

единый депрессивный район, иногда -пограничные смежные районы субъектов Федерации, оцениваемые как единый депрессивный район;

- региональный (субъектный), включающий края, области, республики, автономные округа и автономную область России, - местный (локальный), охватывающий, в основном, внутренние низовые административные районы, районы отдельных городов и их проблемы.

Именно состояние регионального (субъектного) уровня определяет эффективность государственной региональной политики в отношении депрессивных регионов.

Структурный подход основывается на анализе структурных изменений хозяйства, рынков сбыта конкретных районов и позволяет выделить две группы депрессивных районов:

- "дореформенные", упадок которых начался в дореформенный период, а реформы ухудшили их положение,

- "новые", которые в дореформенный период развивались, но в последние годы (в основном, в связи со структурными изменением хозяйства, рынка сбыта их продукции и условий выхода на рынок) оказались в состоянии стагнации и не имеют возможности для самостоятельного выхода из депрессивного состояния.

Другими словами, новый депрессивный район - это район, который перестал последовательно развиваться по экономическим, социальным, политическим и другим стандартам и не может самостоятельно выйти из депрессивной ситуации без чрезвычайной, специальной поддержки государства. К числу "новых депрессивных" относятся и районы, оказавшиеся в силу развернувшихся в реформируемой России политических процессов, в числе новых субъектов Федерации. Эти районы, подобно Еврейской автономной области, будучи выделенными из хозяйственных связей краев и областей, сразу попали в депрессивную ситуацию. Для них были оборваны как связи в региональной системе страны, так и те органические связи, которые были достаточно эффективны в рамках прежних взаимоотношений этих новых субъектов Федерации с регионами, из которых они выделились.

Одна из особенностей экономического и социального состояния России в том, что сегодня объективно трудно выделить благополучные субъекты Федерации. Практически каждый район может претендовать на отнесение себя по тем или иным характеристикам к нуждающимся территориям. Поэтому депрессивность территории должна оцениваться не только по динамике ухудшения экономических показателей, характеризующей состояние экономики региона в прошлом, но и сравниваться с состоянием других регионов, социально-экономическая ситуация в которых также далека

от благополучия.

В качестве критериев при выделении депрессивных регионов целесообразно рассматривать:

- федеральный уровень значимости проблемы, сложившейся в том или шюм регионе,

- остроту проблемы, нерешенность которой создает угрозу для социально-экономической обстановки в стране, может привести к политической нестабильности или экологической катастрофе,

- невозможность решения проблемы в рамках субъекта Федерации, то есть необходимость внешнего вмешательства, прежде всего со стороны федерального центра.

Конкретное обоснование депрессивности состояния региона, осуществленное с использованием показателей, характеризующих три основных критерия "депрессивности" (спад производства, высокая безработица, низкий душевой доход) было осуществлено на примере Еврейской автономной области.

Еврейская автономная область за годы экономической реформы оказалась своеобразным экономическим "изгоем" среди дальневосточных субъектов Федерации. Объем промышленного производства по итогам 1997 года составил лишь 10% от уровня 1990 года (табл. 1), в результате удельный вес ЕАО в объеме промышленного производства РФ уменьшился за период 1990-1997гг. в 5 раз (с 0,1% в 1990г„ до 0,02% по итогам 1997г.).

Дореформенная специализации области на продукции машиностроения, легкой промышленности, производстве строительных материалов, деревообработке имела дальневосточное значение. В силу благоприятных природно-климатических условий для развития сельского хозяйства и территориальной близости Хабаровского края, агрокомплекс области формировался как молочная и картофельно-овощная база, прежде всего для Хабаровского края5, а соеводство имело общероссийское значение.

(1.)0сновные показатели социалыю-экономнческого развития Еврейской автопомной области (в % к 1990 г.)

Показатели 1992 1993 1994 1995 1996 1997

Индекс промышленного

производства 70,9 46,3 32,9 20,0 12,0 10,0

Индекс продукции

сельского хозяйства 77,8 71,5 60,8 52,9 48,1 41,4

Убыточные предприятия

в промышленности* 5,7 20,0 45,0 57,1 65,6 65,6

- в % от общего числа предприятий.

Резкий спад производства в области в значительной мере объясняется структурными проблемами, в условиях затухающего регулирующего воздействия федеральных властей. В доперестроечное время машиностроение6, легкая промышленность и сельское хозяйство являлись основными отраслями специализации региона, а ныне, потерпев наиболее резкий спад на фоне всеобщей продолжительной депрессии, определяют состояние дел в экономике области.

Машиностроение ЕАО отличается высокой долей внутризаводского производства промежуточных продуктов и деталей. Подобный режим с полным • технологическим циклом характеризуется высокими производственными издержками, но сохранялся в доперестроечное время благодаря гибкости бюджетных ограничений, допускавших пренебрежительное отношение к издержкам производства и в силу необходимости обеспечения производства материалами. Рынок, с одной стороны, требует реорганизации вспомогательных цехов в самостоятельные предприятия, с другой, в силу резкого роста транспортных тарифов на поставки комплектующих и деталей, заставляет машиностроительные предприятия сохранять неэффективные производственные цеха и этим усугубляет общую экономическую ситуацию.

Следует отметить двоякое влияние роста транспортных издержек на структурные проблемы обрабатывающей промышленности области. Так в отрасли машиностроения, имевшей заказчиков в различных регионах России, рост транспортных издержек повлек за собой потерю рынка сбыта продукции, а для легкой промышленности рост транспортных издержек стал лимитировать отношения с поставщиками сырьевых материалов, расположенными в европейской части России.

Нехватка оборотных средств и затруднения в финансировании являются другой серьезной причиной сокращения производства. Трудности в финансировании объясняются несколькими причинами. Во-первых, потерей рынков сбыта и застойным состоянием спроса, что затормаживает рост выручки. Во-вторых, мала возможность получения денежных средств путем выпуска новых акций или их реализации. Реорганизация государственных предприятий в ходе приватизации 1992 года была проведена, в основном, по "второй модели", - 51% акций преимущественно достался членам

5 В 1990 году 26% произведенного в области картофеля, 40,5% овощей и 43.7% молока было реализовано в Хабаровском крае.

6 Если в Приморском и Хабаровском краях в машиностроении традиционно был велик удельный вес отраслей военно-промышленного комплекса, то все машиностроительные предприятия ЕАО в советское время производили машины и оборудование только гражданского назначения.

коллектива. На таких предприятиях право собственности на имущество и право управления предприятиями фактически сосредоточены в руках руководства. Руководители таких предприятий не склонны к реализации акций и увеличению уставного фонда во избежание вмешательства внешних инвесторов в управление. В-третьих, ограничена возможность получения кредита в коммерческих банках. Он не только дорог, но часто банки, боясь риска, не предоставляют кредит нерентабельным предприятиям обрабатывающих отраслей промышленности. В 1997 году доля долгосрочных кредитов в общей сумме кредитования составляла 1 процент.

Проблемы, возникшие в обрабатывающих отраслях, были усилены разрыв'ом тех органических связей, что достаточно эффективно поддерживали экономику области в доперестроечный период. В последние годы сократился внутрирегиональный рынок, что усилило депрессивные тенденции в экономике области. Особенно это сказалось на состоянии агропромышленного комплекса (табл.2.).

(2.) Производство н вывоз пз ЕАО сельскохозяйственной продукции.

Производство, тыс. тонн В т.ч. вывоз за пределы ЕАО, %

1990 1994 1997 1990 1994 1997

Картофель 141,0 99,9 80,0 .../26,0 17,9/17,6 0,0/0,0

Овощи 22,2 11,0 11,5 .../40,5 58,4/58,4 0,0/0,0

Молоко 104,6 58,1 28,2 .../43,7 5,0/4,8 0,2/0,2

- числитель: удельный вес экспорта в объеме областного производства, %; знаменатель: удельный вес экспорта в Хабаровский край в общем объеме производства области, %.

Основной спад производства фиксируется на крупных специализированных хозяйствах, животноводческих комплексах, которые не смогли в условиях кризиса экономики и падения спроса на продукцию сельского хозяйства сохранить кадры, организовать производство конкурентоспособной дешевой продукции. За последние годы резко снизился технический потенциал села. Обеспеченность основными видами сельскохозяйственной техники составляет 40-70%, возрастает срок эксплуатации машин и оборудования, остро чувствуется нехватка капитальных вложений для реконструкции производства.

Безработица, как социальное явление, фиксируется в области с 1992 года, достигнув в 1995 году "пика" в 2,9 тыс. человек и резко падает до 1,3 гыс. человек в 1 кв. 1998г. На фоне резкого падения производства данный факт объясняется рядом причин.

Во-первых, не все действительно безработные люди получают соответствующий статус или из-за недостаточной информированности и правовой подготовки населения, или из-за нарушений в порядке регистрации. Как следствие, показатели официально зарегистрированной безработицы занижены, по сравнению с уровнем общей безработицы, чуть не на порядок (табл. 3.). Последнее особенно заметно в сельскохозяйственных районах, где имеется возможность вторичной занятости в личном подсобном хозяйстве или индивидуальном сельскохозяйственном производстве.

Во-вторых, с нашей точки зрения, при определении степени "депрессивности" региона, официальные данные по безработице следует корректировать по статистике скрытой безработицы, учитывая потери рабочего времени от сокращенной рабочей недели и принудительных отпусков в расчете на одного занятого в год. С учетом этого факта ситуация с использованием трудовых ресурсов становится для ЕАО, как и для любого депрессивного района, одной из самых серьезных проблем.

(3.) Состояние занятости в ЕАО.

Показатели 1992 1993 1994 1995 1996 1997

Число официально зарегистрированных

безработных, тыс. чел 0,8 0,4 1,6 2,9 1,9 1,3

Уровень общей безработицы (в % от экономически

активного населения) 6,8 6,8 12,7 17,1 11,8 11,7

Потери рабочего времени на

одного занятого, часов/год 84,0 106,6 377,6 316,8 312,0 307,0

Душевой доход измеряется числом прожиточных минимумов, которые можно вместить в средний для данного региона душевой доход. Еврейская автономная область по названному показателю находится в числе российских аутсайдеров. Соотношение среднедушевых денежных доходов к прожиточному минимуму в области в 1992г. составляло 1,8,в 1993г.-1,4, в 1994г.- 1,25, в 1995г. - 1,21, в 1996г. - 1,33, в 1997 г. - 1,41, а в первом полугодии 1998г. значение показателя вновь снизилось до 1,35.

Упадок производства, низкие душевые доходы населения и высокий уровень безработицы формируют для Еврейской автономной области имидж территории, малопригодной для развития предпринимательства и комфортного проживания. Такой имидж является определенным социально-психологическим барьером, который необходимо преодолеть в ходе государственного регулирования ситуации в депрессивном районе.

В итоге, анализ основных тенденций экономики Еврейской автономной области позволил обосновать первое защищаемое положение о том, что экономическое развитие "нового депрессивного района", каким является ЕАО, определяется взаимодействием двух групп факторов: структурными особенностями его экономики, а также потерей областной экономической системой эффекта масштаба и агломерационного эффекта в связи с изменением статуса и разрушением сложившихся межрегиональных хозяйственных связей.

Вывод депрессивной территории, если не в режим саморазвития, то хотя бы в режим социально-экономической стабилизации, позволяющий снять аномальную остроту депрессии, очень сложный процесс. Для его реализации в каждом конкретном случае применяются различные механизмы и процедуры.

Анализ зарубежного опыта показал, что, несмотря на индивидуальность мер по выводу региона из депрессивного состояния, можно вычленить ряд относительно однотипных элементов, используемых государством в отношении каждого депрессивного района. Речь вдет о видах помощи и основных направлениях предоставления помощи депрессивным территориям, классификация которых представлена в табл.4.

(4.) Виды помощи депрессивным районам.

Федеральная помощь Финансовая Государственные субсидии, регионально ориентированные государственные инвестиции, налоговая политика, льготные займы

Экономическая Госзакупки, приватизация госпредприятий, приобретение акций частных предприятий, размещение госпредприятий

Внеэкономическая Разрешения, запреты, лицензии, сертификаты

Участие территории в федеральной поддержке Поиск локальных " точек санации" Закрытие нерентабельных предприятий

Сохранение и санация жизнеспособных производств

Инициализация "точек роста", обладающих внутренним потенциалом развития

Международная помощь Техническая

Инвестиционная

Финансовая федеральная поддержка депрессивным регионам оказывается в виде финансово-бюджетной и кредитно-денежной помощи. Ее основными инструментами выступают государственные субсидии, регионально ориентированные государственные инвестиции, налоговая политика и предоставление льготных займов. Подобные виды помощи наиболее "понятны" частному бизнесу.

Экономическая федеральная помощь охватывает размещение новых государственных (или подконтрольных государству) предприятий, а также перемещение существующих фирм в депрессивные районы; приватизацию государственных предприятий, приобретение акций частных фирм, а также другие формы изменения соотношения доли государственного и частного сектора в экономическом развитии депрессивных регионов. Среди инструментов федеральной экономической помощи депрессивным районам несколько особняком стоит система госзакупок. Зарубежный опыт показывает, что в странах с высокоприватизированной экономикой (например, США и Канада) велик удельный вес государственного потребления, которое осуществляется через систему госзакупок.

Внеэкономическая федеральная помощь депрессивным районам охватывает разрешения, запреты, лицензии, сертификаты и другие средства прямого контроля государства над строительством производственных объектов и административных зданий.

Региональная "самопомощь" может выступить важным принципом формирования механизма преодоления депрессивного состояния. Реализация принципа долевого участия региона в финансировании мероприятий программы федеральной помощи для депрессивных регионов на первый взгляд представляется малореальной. Однако речь идет об организации процесса санирования территории, поиске "точек санации". Именно на региональном уровне возможно с одной стороны - максимально эффективно избавиться от убыточных производств, с другой - выявить и инициировать существующие на территории "точки роста", обладающие внутренним потенциалом развития. К ним можно двигаться и за счет собственных источников.

Для российских депрессивных территорий долевое участие в финансировании федеральных программ помощи имеет принципиальное значение, так как настраивает' на поиск внутренних резервов, дополнительных источников финансовых ресурсов и способов их привлечения, повышает ответственность за целевое и эффективное использование средств.

Международная помощь в преодолении депрессивности регионального развития заключается в федеральном содействии депрессивным регионам

в получении международной технической и инвестиционной помощи.

Очевидно, что в условиях общего кризиса сильно затруднена полная социально-экономическая и экологическая реабилитация депрессивных районов. Государственная помощь депрессивным районам может лишь снять первичную остроту проблемы. При этом даже локальные задачи (поиск "точек санации") невозможно решить с использованием только одномерных средств, подобных особым правилам формирования и использования бюджетов, налогов и т.п.

Разовыми постановлениями правительства по развитию отдельных территорий, сильно лоббируемым региональными структурами, сдвинуть вопрос с мертвой точки не удается и не удастся. Нужны системные по существу мероприятия и механизмы санации, способные одновременно воздействовать на ситуацию в экономике, политике, социальных отношениях, природопользовании и других сферах жизнедеятельности, и предполагающие применение многофункциональных и многоступенчатых экономико-правовых, социально-экономических и других регуляторов, воздействующих на территориальную ситуацию.

Последнее возможно на основе взаимоувязанной и четко проработанной системы мероприятий в рамках федеральных и региональных программ, показавших свою эффективность как в нашей стране (Программа Нижнее Приангарье), так и за рубежом (наиболее широко известен'опыт программного освоения ресурсов долины реки Теннесси и программа развития района Аппалачей в США). В долгосрочном плане именно "программная" деятельность государства по санации депрессивных районов представляется наиболее эффективной. При этом появляется возможность учитывать как ресурсные возможности регионов по самостоятельному разрешению депрессивных ситуаций, так и институциональные и инвестиционные возможности государства по содействию выводу территорий в режим саморазвития или хотя бы снятия аномальной остроты проблемы.

В российских условиях государственная поддержка депрессивным районам, объективно требующим федерального вмешательства, может быть реализована в рамках специальной Федеральной двухуровневой программы санации экономики депрессивных регионов.

Наиболее сложный момент - обоснование целей и мероприятий программы санации. В чем ее отличие от региональных программ развития?

Для депрессивного региона речь должна идти о создании потенциала развития заново, нахождении "точек санации", поиске возможности его эффективной интеграции в систему. Поэтому характер программы должен быть особый - не просто направленный на экономическое развитие, а на

подавление факторов, определяющих депрессивное состояние региона.

Возможно выделить несколько вариантов санации депрессивных территорий:

- временная консервация депрессивного состояния (то есть поддержание в регионе сложившегося состояния путем направления выделяемых средств государственной поддержки на торможение дальнейшей деструктуризации экономического состояния, без устранения ее причины);

- реструктуризация или трансформация экономического потенциала, ведущая к социальной разгрузке территории, устранению причин экологического бедствия и т.п.;

- тотальная санация, подразумевающая полный вывод из зоны депрессии хозяйствующих субъектов и переселение людей.

Реализация вариантов санации может различаться по степени интенсивности:

- энергично проводимая санация, предполагающая наличие предварительно разработанной и обеспеченной ресурсами программы, а также наличие соответствующих организационно-правовых механизмов;

- вялотекущая санация, организаторы и участники которой либо не имеют соответствующих программ, ресурсов, механизмов воздействия, либо при их наличии переоценивают возможности саморазрешения депрессивной ситуации.

Цели программы санации. Во многих зарубежных странах выделяют 3-4 главные социальные или макроэкономические цели в развитии депрессивных регионов:

- повышение занятости населения,

- выравнивание уровня душевых доходов до среднего по стране;

- выравнивание внутрирегиональных различий в уровне благосостояния населения.

С нашей точки зрения, ориентация на макроэкономические цели оправдана в стратегическом плане, но в тактическом - предпочтительнее выделять более конкретные, промежуточные цели. Особенно для регионов, пораженных, подобно Еврейской автономной области, структурным (отраслевым) кризисом.

При таком подходе в качестве первоочередных ориентиров целесообразно рассматривать восстановление интеграционных связей региона, подъем экономической активности, развитие конкретных секторов экономики, инфраструктурное строительство.

Региональные проблемы требуют для своего решения высокого уровня экономического развития страны, больших материальных средств и особых политических условий как в центре, так и на местах. Практически,

формирование политики депрессивных регионов вынуждает федеральные власти постоянно разрешать объективное противоречие типа "эффективность-равенство". В экономическом контексте оно принимает такой вид: если наращивать темпы экономического роста, то следует строить заводы в передовых районах, но тогда будет нарастать неравенство районов по уровню развития, а если выравнивать эти уровни, то надо вкладывать средства в отсталые районы, но тогда будут снижаться темпы экономического роста.

Другими словами, задачи выравнивания и роста альтернативны, их нельзя решать одновременно, их надо согласовывать. Если общество решило, что территориальные диспропорции достигли слишком большого размаха и что их надо снижать, то оно должно смириться со спадом темпов роста, а если оно обеспокоено наращиванием этих темпов, ему надо смириться с ростом межрайонных диспропорций в благосостоянии.

Поиск баланса интересов наиболее эффективно осуществлять в рамках двухуровневой структуры программы санации. Федеральный уровень выполняет функции координации, систематизащш, упорядочения и контроля расходования федеральных средств для помощи наиболее нуждающимся регионам по конкретным направлениям, а поиск локальных "точек санации" должен- происходить в рамках локализованной в разрезе субъектов Федеращш системы подпрограмм.

В переходной экономике и при интенсивном проникновении рыночной идеологии в схемы управления и финансирования, появляется возможность для построения федерального уровня программы санации депрессивных регионов на основе принципа максимального внимания к созданию среды для эффективного наращивания экономической активности в регионах при сильно дозированной опоре на государственную поддержку по наиболее принципиальным вопросам.

Происходит изменение характера программы, переход от программы инвестиционного типа к программе институциональной. При таком изменении главным содержанием программы санации на федеральном уровне становится формирование механизмов экономического регулирования и мер поддержания благоприятного для экономической активности климата в депрессивных регионах.

Таким образом, на основе сравнительного анализа и обобщения концепции развития депрессивных регионов в рыночной и переходной экономике обосновано второе защищаемое положение о том, что для переходной экономики наиболее конструктивным и эффективньш подходом при разработке стратегии санации депрессивных районов является построение двухуровневой системы программ санации: федеральный

уровень представлен институционально ориентированными программами, формирующими инвестиционный климат в регионах, а поиск локальных "точек санации" осуществляется в рамках локализованной в разрезе субъектов Федерации системы подпрограмм.

Взаимоотношения федерального центра и депрессивного региона необычайно важны для последнего, поскольку именно депрессивные регионы выступают главными реципиентами финансовой федеральной помощи.

Система межбюджетных связей, формирующихся в Российской Федерации в настоящее время, представлена на схеме 1 и охватывает:

- межбюджетные потоки между федеральным бюджетом и бюджетами 89 субъектов Федерации;

- налоговый федерализм, как систему федеральных, региональных и местных налогов;

- блок финансовых трансфертов (Федеральный фонд финансовой под держки субъектов Российской Федерации);

- блок дотаций, целевой помощи и взаиморасчетов.7

Наиболее острым вопросом в бюджетно-финансовом процессе на современном этапе развития России являются межуровневые отношения по вертикали бюджетной системы. Зачастую проблему совершенствования по вертикали межбюджетных отношений пытаются свести к улучшению практики формирования и распределения средств федерального бюджета в целях оказания финансовой поддержки бюджетам субъектов Федерации. При этом обсуждение проблемы концентрируется на выявлении достоинств и недостатков действующего порядка формирования Федерального фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации (ФФПР) и методики его распределения между субъектами Федерации (с целью формирования трансфертов).

Такая трактовка бюджетного федерализма охватывает лишь часть проблемы. Действительно, особые противоречия, осложняющие отношения центра и территорий, возникают по механизму трансфертной поддержки регионов, но определяющими являются проблемы формирования нормативов отчисления налогов в федеральный бюджет. Величина первичного поступления налогов во все уровни бюджетной системы определяет величину встречных финансовых потоков и, в конечном счете,

7 Теоретически механизм межбюджетных отношений, возникающий внутри субъекта Федерации, не может быть отнесен к специфическим отношениям бюджетного федерализма. Во-первых, местные органы не являются субъектами федеративных отношений, а во-вторых, в соответствии с Конституцией РФ органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти.

СХЕМА 1. СИСТЕМА МЕЖБЮДЖЕТНЫХ СВЯЗЕЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Федеральные Доля Федерации

Налоговая базам налоги и сборы Доля субъекта РФ

разделение налоговых ' полномочий Региональные налоги и сборы

Местные налоги

чг чг

Федеральный бюджет

Федеральный

фонд нуждающиеся

финансовой

суоъсктов

Российской Особо нуждающиеся

Федерации

Трансферты

Трансферты

Дотации, целевая помощь и взаимные расчеты

Дотации, субвенции

I {елевые бюджетные фонды

Федеральные целевые программы

Межбюджетные ссуды ■

Взаимные расчёты

Бюджет субъекта федерации

Система бюджетов субъектов Федерации Межбюджетные связи н бюджетной системе субъекта Федерации Местные бюджеты

эффективность ее работы. Кроме того, распределение средств федерального бюджета, в том числе их прямое выделение бюджетам субъектов Федерации, не сводится только к распределению средств ФФПР. Оно осуществляется по многим другим направлениям, представленным в блоке "Дотации, целевая помощь и взаимные расчеты" на схеме 1.

Как следствие, работа по совершенствованию межбюджетных отношений должна предусматривать оптимизацию соотношений между всеми направлениями расходования средств федерального уровня.

В работе проанализированы два определяющих аспекта межбюджетных отношений: первичное распределение налогов между уровнями бюджетной системы и распределение средств федерального бюджета, передаваемых на территории субъектов Российской Федерации.

Анализ показал, что в сложившейся в стране системе распределения налогов и других обязательных платежей по уровням бюджетной системы (по размерам и структуре), отсутствует стабильность в распределении налогов между уровнями бюджетной системы, а в результате низкой самодостаточности региональных бюджетно-налоговых систем сложилась чрезмерно широкая область межбюджетных финансовых потоков.

В последние 4 года доля изъятия собираемых на местах государственных налогов в России колебалась в пределах 35,2-43,6%, с определенной тенденцией к росту удельного веса налоговой массы, концентрируемой в федеральном бюджете (в 1993 году удельный вес поступивших в федеральный бюджет налогов составил 37%, в 1994 году - 35,2%, в 1995 г. -42,9%, в 1996 г. - 43,6%, в 1997 году - 42% общей массы налоговых поступлений).

Следует отметить, что это достаточно умеренная степень централизации. Например, в ФРГ в 1994 году 53,% налоговых поступлений было направлено в федеральный бюджет, а в бюджеты земель и общин - 46,7%8, в США и Канаде власти на уровне штатов получают соответственно 45 и 50% всех налоговых поступлений (хотя существует и пример Австралии, где эта цифра не превышает 20%).9

Анализ распределения средств федерального бюджета, передаваемых на территории субъектов Федерации, показал, что, несмотря на относительно небольшую величину финансовых трансфертов, составляющих в России 1,5-2,1% ВВП, в доходах бюджетов регионов доля трансфертов составляет часто заметную величину. Отношение суммы трансфертов к объему доходов, отражающее степень бюджетной независимости субъектов Федерации,

8 Налоговые системы зарубежных стран. М.: Закон и право. 1997, с. 52.

9 Обзор экономики России. Основные тенденции развития. 1997. Вып. 2, М.: Российско-Европейский центр экономической политики, с. 39.

составляло в 1996 году в среднем по российским регионам 12,4%, различаясь от 0% (для регионов-доноров) до 70,9% и 80,7% (для республик Ингушетия и Чечня, соответственно).

В Дальневосточном регионе степень бюджетной независимости регионов была в 1996 году ниже среднероссийской. Доля полученных трансфертов в доходах консолидированного бюджета Дальневосточного региона составляла 14,38%, различаясь для разных субъектов. Но в новых субъектах Федерации (Чукотский и Корякский АО, Еврейская автономная область) отношение суммы трансфертов к объему доходов местных бюджетов превышало среднероссийский уровень в 2,2-3,9 раза. Трансферты составляли 27,7% доходов бюджета в Чукотском АО, 39,5% - в Корякском АО и 47,7% в Еврейской автономной области.

В последние четыре года в межбюджетных взаимоотношениях федерального центра и регионов наметились 2 разнонаправленных потока:

1) повышение уровня концентрации налоговых поступлений в федеральном бюджете,

2) уменьшение поступлений из федерального бюджета в территориальные бюджеты по всем направлениям межбюджетных расчетов.

В результате этого значительно уменьшился размер встречных финансовых потоков между федеральным и территориальными бюджетами, что на практике означает дальнейшее сокращение федеральной поддержки депрессивных регионов и фактически подталкивает регионы к поиску "точек санации" регионального хозяйства на основе инициализации естественных и экономических преимуществ конкретных регионов.

Для Еврейской автономной области к наиболее важным приоритетам регионального развития в ходе формирования эффективной программы санации, следует отнести следующие:

1) развитие транспортной инфраструктуры и отраслей АПК, повышенный интерес к развитию которых объясняется пограничным положением области и возможностью организации реально действующей свободной экономической зоны в районе п.Нижнеленинское на Амуре. При строительстве пищевого комбината в с. Ленинское, и ориентации всего проекта на "Восточный водный шелковый путь", область может получить в Японии емкий рынок для сбыта своей сельскохозяйственной продукции,

2) стимулирование и под держка развития сырьевого сектора экономики региона, включая изучение сырьевой базы, разведку на олово, нефть, газ, уголь, железные руды, алмазы, другие минерально-сырьевые ресурсы. Степень геологической изученности области значительно ниже, чем сопредельных районов. Особое внимание следует уделять разведке и развитию единственного в России месторождения марганца, созданию

малых предприятий для разработки мелких месторождений дефицитных полезных ископаемых со сравнительно богатыми рудами (золото, бруситы, цеолиты, полиметаллы);

3) стимулирование развития быстро окупаемых и характеризуемых высокой долей добавленной стоимости секторов экономики, в первую очередь сервиса, туризма, транспортных услуг, включая транспортный транзит, а также производство продукции легкой, пищевой промышленности. Производства по переработке сельскохозяйственной продукции следует создавать в комплексе с современными высокотехнологичными сельскохозяйственными предприятиями (фермами), специализирующимися на производстве экологически чистой сельскохозяйственной продукции, в том числе из молока, картофеля, овощей и сои;

4) при развитии промышленности следует ориентироваться на снижение уровня безработицы в области. Реальным механизмом этого может выступить создание сети средних и малых предприятий как на базе существующих производств (за счет разукрупнения ныне действующих заводов и сдачи секций в аренду), так и путем формирования новых для области сфер промышленности, ориентированных на малый и средний бизнес (инновационная деятельность, например);

5) поддержка и стимулирование деятельности градообразующих предприятий в поселках Хинганск, Теплоозерск, Приамурский, Лондоко. Бюджетное финансирование на возвратной основе позволит обеспечить прирост, вскрытие и отработку запасов Загадочного рудного тела в слое --30; -40 метров в АООТ "Хинганолово", создаст условия не только для восстановления, но и превышения объемов добычи олова по отношению к 1990г. Создание в АООТ "Теплоозерский цементный завод" участка по тарировке и упаковке цемента в бигбеги позволит восстановить объемы производства высококачественной продукции как для внутреннего, так и для внешнего рынков. Экспорт олова и цемента позволит создать валютные резервы в бюджете области для решения региональных проблем.

Финансирование инициирующих проектов в депрессивных районах укладывается в рамки двухуровневой системы построения программ санации и может быть организовано на основе института смешанного финансирования. Последнее подразумевает, с одной стороны, - придание государственным структурам функции "инвестиционного лидера" и организатора направленных финансовых потоков в части финансирования проектов общефедерального или общедальневосточного значения, с другой - акцент на негосударственные источники инвестирования, с организацией институциональных мер поддержки эффективного для инвесторов климата

в регионе.

В итоге, анализ основных тенденций финансовых взаимоотношений федерального центра и субъектов Федерации позволил сформулировать третье защищаемое положение о том, что региональная экономическая политика как система целенаправленных мер, базирующихся на традиционной государственной поддержке, в современных условиях снижения федерального бюджетного финансирования, трансформируется в механизм обеспечения условий для наиболее эффективного использования естественных и экономических преимуществ отдельных районов, то есть -на саморазвитие на основе максимального использования внутренних источников.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Корсунский Б. Л. Проблемный регион в условиях перестройки (опыт Еврейской автономной области)//Вестник ДВО РАН. 1998. №5.

2. Корсунский Б. Л. Проблемы межбюджетных взаимоотношений субъектов Федерации и федерального центра. Хабаровск: ИЭИ ДВО РАН. 1998.36 с.

3. Корсунский Б. Л. Подходы к формированию региональнойлолитики в отношении депрессивных районов//Материалы научно-практической конференции "Дальний Восток на рубеже веков". Хабаровск. 1998.