Стабилизация занятости в аграрной сфере в условиях рыночной трансформации экономической системы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Оганесян, Лилия Оганесовна
Место защиты
Волгоград
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Оганесян, Лилия Оганесовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СТАБИЛИЗАЦИЯ ЗАНЯТОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКИ АКТИВНОГО НАСЕЛЕНИЯ: СРАВНИТЕЛЬНО-КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ.

ГЛАВА II. МЕХАНИЗМ СТАБИЛИЗАЦИИ ЗАНЯТОСТИ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ В ТРАНСФОРМАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКЕ РОССИИ

2.1. Условия воспроизводства рабочей силы и формирования рынка труда в аграрной сфере.

2.2. Мониторинг развития занятости сельского населения и детерминанта ее стабилизации.

2.3. Механизм обеспечения стабильной занятости сельского населения в условиях рыночной трансформации экономики.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стабилизация занятости в аграрной сфере в условиях рыночной трансформации экономической системы"

Актуальность темы исследования. Рыночная трансформация экономической системы России привела к радикальным изменениям во всех сферах жизнедеятельности общества, в том числе в области трудовых отношений, обусловив формирование новых форм занятости и рынка труда со свободным движением рабочей силы.

В процессе реформирования аграрного сектора и экономики в целом обострились противоречия между субъектами трудовых отношений по поводу использования рабочей силы. Минимизация роли государства в управлении социально-трудовыми отношениями при одновременном ослаблении защитных функций профсоюзов, трудовых коллективов практически лишила экономически активное сельское население гарантированной занятости и защиты от безработицы. К тому же, инфраструктура аграрного рынка труда сформировалась без учета специфики сельского расселения и оказалась не в состоянии обеспечить функционирование регистрируемого рынка труда. В результате в аграрной сфере стали появляться и прогрессировать такие аномальные явления, как «беззарплатица», скрытые формы занятости и безработицы.

В этой ситуации проблемы стабилизации занятости в аграрной сфере привлекают все большее внимание представителей отечественной и зарубежной науки. Однако несвоевременность учета определяющего воздействия меняющейся макроэкономической ситуации на скорость адаптации рабочей силы к рыночной конъюнктуре, рассмотрение лишь отдельных аспектов проблемы воспроизводства рабочей силы в сельской местности, отсутствие единого системного подхода, учитывающего особенности взаимодействия макро-микроэкономических факторов в формировании стабильной системы занятости не ориентируют современное аграрное производство на эффективное использование рабочей силы. Поэтому исследование политико-экономического аспекта, научный анализ экономических проблем и определение перспектив стабилизации занятости сельского населения в условиях переходной экономики России приобретают особую значимость и актуальность.

Степень разработанности темы исследования. В процессе разработки концепции исследования были использованы труды классиков экономической мысли, а также современных отечественных и зарубежных v4eHbix. у

При определении общетеоретических подходов к изучению стабилизации занятости значительную роль сыграли работы Л. Абалкина,

A. Богданова, Н. Бухарина. Р. Барра. М. Блауга, Л. Вальраса, Э.Р. Вайнтрауба, П. Водопьянова, А. Дьяченко, Дж.М. Кейнса, А. Кона, Я. Корнай, О. Ланге,

B.В. Леонтьева, В. Ойкена, И.Пригожина, П. Самуэльсона, Дж. Сакса. И.Саяпина, Д. Стиглица, Л. Столерю, Дж. Хикса, Э. Хансена, К. Шефера, И. Шумпетера, К. Эрроу. Л.Юровского, в которых рассматриваются различные аспекты динамического устойчивого равновесия экономической системы, стабильных конкурентных рынков с учетом влияния отдельных факторов стабилизации: взаимозаменяемости, самоорганизации, гибкости, адаптации и информированности.

В исследовании экономического содержания занятости, принципов ее стабилизации автор опирается на научные труды таких современных отечественных специалистов по теории занятости, как - Е. Балацкий, Н. Безгребельная, Н. Вишневская, А. Дадашев, Г. Данишевская, И. Заславский, А. Котляр, И. Маслова, В. Павленков, Э. Саруханов, А. Семенов и др.

Анализ возможных направлений трансформации социально-трудовых отношений в аграрной сфере основан на изучении работ О. Белокрыловой, Л. Бондаренко, Л. Жукова, Т. Заславской, В. Зеляковской, О. Иншакова, Н. Кетовой, И. Мацкуляка, М. Москалевой, О. Михайлевой, В. Овчинникова, Б. Панкова, Р. Тумановой, И. Шабуниной, Г. Шмелева и др.

На формирование авторской концепции оказали существенное влияние идеи немецких экономистов и материалы Института рынка труда и профессиональных исследований Германии [Institut fur Arbeitsmarkt und Berufsforschung (IAB)]. профессиональных исследований Германии [Institut fur Arbeitsmarkt und Berufsforschung (IAB)].

Немецкие экономисты, рассматривая особенности безработицы и форм занятости в трансформационном процессе, предпочитают активную политику занятости, гибкую модель при стабильности цен и заработной платы (В. Адами, Ф. Бауер, Г. Бош, У. Блин, Я. Брокер, У. Вальвей, Г. Фельс и др.). Особую значимость имеют работы Г. Андерманна, Г. Шмитта, где подчеркивается роль самозанятости в сельском хозяйстве, как важного стабилизатора долгосрочной занятости.

Вместе с тем, при достаточно широком спектре исследований взаимосвязи процессов воспроизводства рабочей силы, изучение проблем стабилизации занятости, особенно сельского населения, в новых экономических условиях нуждается в дополнительных разработках, что обусловило выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.

Цель исследования состоит в выявлении специфики стабилизации занятости сельского населения и в разработке научно-обоснованных предложений по совершенствованию социально-трудовых отношений в аграрной сфере в условиях рыночной трансформации экономики России.

Цель исследования предполагает постановку и решение ряда основных задач: проанализировать научные подходы и показать взаимосвязь концепций, раскрывающих сущность и природу отношений занятости и ее стабилизации; выявить общее и особенное в формировании современной системы занятости на основе сравнительного анализа зарубежного и отечественного опыта развития рынка труда; исследовать особенности воспроизводства рабочей силы и функционирования аграрного рынка труда в трансформационной экономике; определить детерминанты стабилизации занятости на основе мониторинга занятости сельского населения; разработать рекомендации по стабилизации занятости сельского населения, адекватные особенностям аграрного производства в условиях рыночной трансформации экономики.

Предмет исследования - социально-экономические связи и трудовые отношения между субъектами в условиях рыночной трансформации экономики.

Объект исследования - процессы стабилизации занятости сельского населения и функционирования аграрного рынка труда в условиях рыночной трансформации экономики России.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции, гипотезы и подходы, представленные в классической и современной отечественной и зарубежной экономической литературе.

В процессе исследования использованы методы ретроспективного, компаративного, структурно-функционального, статистического, социологического анализа и экспертных оценок.

Эмпирической и нормативно-правовой базой работы послужили законодательные и нормативные акты Президента и Правительства РФ, субъектов Федерации, официальные данные статистических сборников Госкомстата РФ и Волгоградской области, Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Волгоградской области,

Института труда и профессиональных исследований (IAB) ФРГ, г. Нюрнберг, первичная отчетность исследуемых хозяйств, результаты социологических исследований, проведенных автором в сельскохозяйственных районах (Быковский, Суровикинский, Светлоярский) Волгоградской области.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. В условиях трансформации экономической системы, наряду с традиционными субъектами социально-трудовых отношений (государство, профсоюзы, трудовые коллективы, работники), возникли новые -предприниматели как работодатели и собственники рабочей силы. Это обусловливает рассмотрение занятости как совокупности взаимосвязей и отношений между субъектами (предприниматели, работники, институты социального партнерства, государство) по поводу реализации социально-экономических отношений в процессе воспроизводства рабочей силы с целью создания экономических благ для удовлетворения индивидуальных и общественных потребностей.

2. Стабилизация занятости является процессом достижения динамического устойчивого равновесия спроса и предложения рабочей силы в среднесрочном и долгосрочном периодах развития рынка труда на основе использования механизма взаимодействия естественных (рыночных), встроенных (государственных и общественных) регуляторов, качественно-количественные характеристики которых находятся под влиянием, с одной стороны, макроэкономических (экзогенных), с другой - зависят от микроэкономических (эндогенных) факторов, обусловливающих допустимый уровень безработицы, альтернативные формы трудовых отношений и конкурентоспособность рабочей силы.

3. Сравнительный анализ, примененный в исследовании системы занятости и ее стабилизации в аграрной сфере способствовал выявлению специфики условий формирования аграрного рынка труда, которая связана с уровнем его геоэкономической, региональной, биосоциальной дифференциации и монополизации.

Многообразие организационно-производственных, социально-экономических, демографических и других условий рыночной трансформации и развития аграрной сферы дает возможность выявить детерминанты стабилизации занятости сельского населения на локальном уровне: факторы формирования трудовых ресурсов, использования рабочей силы и развития инфраструктуры рынка труда.

4. Необходимым условием стабилизации занятости сельского населения на первом этапе реформирования социально-трудовых отношений становится самозанятость как форма хозяйствования (малый и средний бизнес, крестьянско-фермерское хозяйство без образования юридического лица, личное подсобное хозяйство, индивидуальная трудовая деятельность и др.), предполагающая изменение трудовой мотивации индивида, и как специфическое проявление адаптационной способности сельскохозяйственного товаропроизводителя к изменениям рыночной конъюнктуры. В то же время государственное регулирование АПК в условиях рыночной трансформации должно обеспечивать эффективное развитие в аграрной сфере крупных и мелких форм хозяйствования с учетом их взаимодействия и взаимодополняемости на основании имманентных преимуществ каждой из них.

5. Развитие стабильной занятости сельского населения требует разработки механизма, который - с учетом современных условий трансформации аграрной экономики на различных уровнях управления -обеспечивает формирование, функционирование рынка труда и коррекцию политики занятости с целью достижения динамического устойчивого равновесия спроса и предложения рабочей силы на основе реализации активной, пассивной и гибкой политики занятости с целью использования институциональных, административных и программных методов государственного регулирования.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем: конкретизировано политико-экономическое содержание категорий «занятость» и «стабилизация занятости»; обоснована необходимость включения их в предмет экономической теории соответственно как системы реализации социально-экономических отношений, складывающихся в процессе воспроизводства рабочей силы и как экономически концентрированного взаимодействия субъектов рынка труда на основе расширения классификационных признаков, определяемых по ее внутреннему строению (множество, элементы, структура, отношения, взаимодействия), по свойствам (стабильность, мобильность, гибкость, взаимосвязь, самоорганизация) и поведению (адаптация, флексибилизация, конкуренция, регулирование); выделены основные тенденции и формы проявления рыночной трансформации занятости сельского населения на основе разработанной системы признаков периодизации развития социально-трудовых отношений в странах постсоциалистической экономики и России; определены основные группы факторов и обосновано их доминирующее влияние на стабилизацию занятости сельского населения: факторы формирования трудовых ресурсов, использования рабочей силы и развития инфраструктуры рынка аграрного труда на локальном уровне;

- выявлены основные элементы парадигмы стабилизации занятости сельского населения и обосновано содержание политики занятости и ее реализации на макро- и микроуровнях в условиях рыночной трансформации экономики; раскрыто мотивирующее и регулирующее воздействие активной политики занятости на стабилизацию рынка аграрного труда через реализацию ее распределительной, контролирующей и адаптативной функций, а также дана систематизация основных элементов целевой, функциональной и обеспечивающей подсистем регулирования занятости; предложен механизм стабилизации занятости сельского населения, позволяющий эффективно сочетать основные элементы государственного регулирования и саморегулирования аграрного рынка труда; разработана и внедрена методика мониторинга развития занятости * сельского населения в условиях Волгоградской области.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Научные разработки автора могут быть использованы для обоснования государственной политики занятости и ее стабилизации, формирования аграрного рынка труда; в практической деятельности региональных органов и служб занятости населения по проведению мониторинга занятости сельского населения.

Основные положения диссертации могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Экономическая теория», «Теория переходной экономики», «Экономика и социология труда», «Региональная экономика» и «Экономика сельского хозяйства».

Разработанные автором в 1996-1999 гг. методические и практические рекомендации по стабилизации рынка аграрного труда и проведению мониторинга занятости используются в практической деятельности Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Волгоградской области.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных (Курган, 1997, 1999 г.), всесоюзных (Свердловск, 1986 г.; Тамбов, 1986 г.; Москва, 1987 г.; Ростов-на-Дону, 1990 г.), региональных (Краснодар, 1987 г.; Волгоград, 1984, 1986, 2000, 2001 гг.) научно-практических конференциях и семинарах.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ общим объемом 4,8 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Оганесян, Лилия Оганесовна

Результаты исследования и рекомендации автора могут найти применение в государственных и региональных экономических программах преобразований с целью создания эффективной системы стабилизации занятости сельского населения, его адаптации к рыночной трансформации социально-трудовых отношений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ теоретических положений содержания отношений занятости и ее стабилизации, рассмотрение специфики, роли, функций и степени соответствия этих отношений требованиям современных условий рыночной трансформации отечественной экономики дал основание автору рассмотреть, во-первых, гносеологический аспект различных концепций эволюции трудовых отношений, во-вторых, онтологический аспект, который отражает объективные реалии, а также генезис формирования системы занятости и ее стабилизации в современных условиях.

В диссертации обосновывается положение о том, что основой определения содержания отношений занятости и ее стабилизации являются условия рыночной трансформации экономики и появление новых субъектов социально-трудовых отношений, а также формирование регулируемого рынка труда на новых системообразующих принципах. Новые трудовые отношения формируются адекватно коренным изменениям в формах собственности (приватизация государственной и развитие корпоративной, групповой и индивидуальной частной) и занятости (самозанятость, предпринимательство, наемный труд и безработица).

Рынок труда обусловливает необходимость формирования новой системы реализации социально-трудовых отношений, складывающихся в процессе воспроизводства рабочей силы. По мнению автора, занятость, являясь компонентом экономического развития, в переходной экономике отражает результат взаимодействия государственных и рыночных регуляторов по поводу воспроизводства рабочей силы, а рынок труда объективно берет на себя функции основного регулятора движения рабочей силы на стадии ее обращения. Его «естественное» состояние в переходной экономике предопределяет проводимую политику занятости и служит общим фоном ее эволюции на различных уровнях стабилизации занятости. В диссертации стабилизация занятости обосновывается как процесс достижения динамического устойчивого равновесия спроса и предложения рабочей силы в условиях безработицы.

Исследование процесса эволюции отношений занятости позволяет конкретизировать экономическое содержание занятости, определить качественный характер изменений в системе социально-трудовых отношений. Новые субъекты трудовых отношений проявляют большую способность к саморазвитию, самоорганизации и эффективному использованию экономических ресурсов. При этом автор исходит из того, что динамика занятости детерминируется не только развитием производительных сил, но и определяется ее социально-экономической природой, что находит отражение в сосуществовании и противоречивом развитии открытого и регулируемого, саморегулируемого и «теневого» рынков труда. Это противоречие обусловлено необходимостью, с одной стороны, обеспечения устойчивой занятости, а с другой — необходимостью создания системы занятости, которая была бы адекватна развитию рыночного сектора экономики под воздействием социально-экономических регуляторов спроса и предложения рабочей силы, а также проводимых мер активной политики занятости.

В диссертационном исследовании раскрывается роль стабилизации занятости в аграрной сфере через выделения совокупности ее функций и их систематизацию по уровням реализации (макро-, мезо-, микро-): регулирующие, контролирующие, объединяющие, стимулирующие, инновационные, адаптивные и социализации. Отмечается, что на макроуровне основной функцией стабилизации занятости в переходный период является функция трансформации и обновления трудовых отношений. Делается вывод, что неучет влияния на экономическое развитие аграрной сферы функций стабилизации занятости сельского населения в конечном счете послужило одной из причин катастрофического спада аграрного производства.

В диссертации делается сравнительный анализ трансформации социально-трудовых отношений в постсоциалистических странах Восточной Европы и России, который дает основание для выделения ее следующих этапов:

I этап, 1991-1993 гг. - сверхзанятость, становление и формирование инфраструктуры рынка труда;

II этап, 1994-1995 гг. - модификация трудовых отношений, снижение заработной платы, минимизация ее экономической функции, распространение двойной, скрытой занятости и «беззарплатицы»;

III этап, 1996-1998 гг. - рост самозанятости, и различных скрытых форм безработицы и занятости;

IV этап, 1999-2001 гг. - дифференциация региональных и локальных рынков труда, начало формирования новой системы занятости.

На формирование аграрного рынка труда и развитие новых форм занятости в России влияют следующие региональные факторы: экономическая обособленность вследствие разрыва хозяйственных связей, демографические особенности, географическое положение и уровень освоенности территории, наличие сырьевой базы и полезных ископаемых, информационные связи и уровень развитости социальной инфраструктуры.

Проведенный теоретический анализ свидетельствует, что стабилизация занятости зависит, прежде всего, от адаптационной способности рабочей силы, ее функциональной гибкости, а также качественных характеристик (возраст, уровень образования, пол, квалификация, специальность и др.).

Делается вывод, что изменение отдельных элементов трудовых отношений в процессе формирования и развития рынка аграрного труда ведет к изменению и адаптации экономических отношений стабилизации занятости сельского населения в целом.

В диссертации обосновываются основные принципы защиты занятости: добровольность, свободный выбор вида деятельности; ответственность государства за создание социально-экономических условий реализации трудового потенциала экономически активного сельского населения; взаимодействие механизмов регулирования, саморегулирования и общественного контроля. Выделены следующие признаки структурной организации занятости сельского населения: форма собственности на средства производства, способ управления деятельностью субъектов хозяйствования; отраслевая и организационная специфика аграрного производства; пространственное размещение производства; этапы возникновения и фактор времени; функции на различных стадиях производственного процесса; масштабы спроса и предложения на аграрном рынке труда.

Рассмотрение занятости сельского населения с позиций перечисленных признаков позволяет установить, что на формирование системы занятости и ее стабилизацию влияют факторы как объективного, так и субъективного характера: природно-географические, социально-экономические, организационно-производственные, политико-правовые и социально-культурные.

С учетом анализа позитивных положений текущей практики трансформации и состояния институтов аграрного рынка труда аргументированы подходы к формированию структуры управления системой занятости и ее стабилизации.

Взаимодействие элементов целевой, функциональной и обеспечивающих подсистем заключается в координации взаимообусловленного изменения структуры системы под воздействием внешних и внутренних факторов. Такая взаимообусловленность предполагает осуществление последовательных действий: мониторинг - диагностика — коррекция целей.

В работе сформулированы методические положения построения информационного мониторинга стабилизации занятости сельского населения, реализация положений которого обеспечивает возможность выявления взаимосвязей между элементами системы, меры их качественных и количественных преобразований, а также проведение последующей оценки показателей детерминантов, определение их системных характеристик с целью обоснования необходимых условий стабилизации занятости сельского населения.

Автором изучено фактическое положение дел в развитии аграрного рынка труда и занятости сельского населения Волгоградской области в целом и ее административных районов - Суровикинского, Быковского и Светлоярского. Анализ показал, что сложившийся к концу 1990 года аграрный рынок труда формировался под воздействием различных и противоречивых направлений региональной социальной политики, которые в 1981-1985 гг. носили поисковый характер и были направлены на устранение социальных противоречий между городом и деревней. И хотя темпы роста ввода в действие объектов социальной сферы в аграрной сфере нарастали ежегодно, увеличивался объем сельскохозяйственного производства и число рабочих мест, в то же время одновременно с этим росла миграция сельского населения в города и обострилась проблема дефицита рабочей силы.

С началом рыночной трансформации и проведением аграрных преобразований одновременно с падением объемов сельскохозяйственного производства снизилась мотивация труда, сократилось число рабочих мест, вследствие чего возникла проблема безработицы на фоне снижения жизненного уровня сельских жителей.

В Волгоградской области, как и в других регионах России, наблюдается рост численности сельских безработных. За 1998-2000 гг. в области число этой категории сельских жителей выросло в 2-3 раза. Официально зарегистрированные безработные в 2000 году составили около 2% к числу трудоспособного населения, тогда как уровень скрытой безработицы составляет 25-30%, что в 3 раза превышает критический уровень безработицы (по оценке ООН - это 10%).

В работе сформулированы основные принципы построения информационного мониторинга стабилизации занятости сельского населения, реализация концепции которого обеспечивает возможность выявления взаимосвязей между элементами системы, меры их качественных и количественных преобразований, а также проведение последующей оценки показателей детерминантов, определение системных характеристик которых позволяет решить проблемы оценки необходимых факторных условий стабилизации занятости сельского населения.

Социологическое исследование поведенческих диспозиций по вопросам социально-ответственного отношения сельского населения к проблемам занятости выявило группы факторов, оказывающих доминирующее влияние на формирование характеристик детерминантов стабилизации занятости сельского населения в локальных условиях: факторы внепроизводственного звена системы занятости регулирующего воздействия на формирование трудовых ресурсов -естественное движение местного населения, распределение трудоспособного населения и его миграция; государственные гарантии занятости, инвестирование в рабочие места и трудовая активность; факторы внутрипроизводственного звена системы занятости регулирующего воздействия на использование рабочей силы -совершенствование организационно-экономических и материально-технических условий реализации трудового потенциала в основном производстве; факторы развития инфраструктуры рынка и его социализации на принципах социального партнерства - трудовое посредничество, профессионально-трудовая мобильность рабочей силы, организационно-финансовое обеспечение, совершенствование форм профобучения и переподготовки работников, повышение роли коллективных договоров в регулировании профессиональной занятости.

Действия факторов первой группы свидетельствуют об имеющейся связи между интенсивностью сокращения сельскохозяйственной занятости и характером формирования источников рабочей силы для несельскохозяйственных отраслей, что позволяет утверждать о существенном увеличении социально-демографических предпосылок снижения естественного прироста населения трудоспособного возраста. Заметное влияние на этот процесс оказывает складывающаяся на той или иной территории социальная мобильность сельского населения и сельскохозяйственной рабочей силы, которая в свою очередь, зависит от структуры занятых по полу и возрасту, общеобразовательной и профессиональной ее подготовки, от национальных традиций, формирующих тот или иной стереотип социального и демографического поведения сельского населения, а значит, большую или меньшую степень территориальной мобильности.

Особую роль здесь играют рыночные формы и методы инвестирования в экономические рабочие места, формирование реальной заработной платы исходя из прожиточного уровня, социальное страхование работников наемного труда от экономических рисков, включая безработицу.

Вторая группа факторов в большей мере связана с сезонностью сельскохозяйственного производства, что означает неравномерное использование средств производства и рабочей силы в течение года, вызванное разницей между временем производства и рабочим периодом.

С одной стороны, такая особенность приводит к большей фондоемкости сельскохозяйственного производства, поскольку значительная часть техники используется лишь ограниченное время, и в то же время оптимальные агротехнические сроки требуют ее наличия в большом количестве. С другой, возникают ограниченные возможности отрасли создать достаточно высокий уровень доходов занятого населения, ибо в те периоды, когда живой труд не используется, не создается стоимость и соответственно доход.

Незанятость вследствие сезонности производства приводит к стремлению сельского населения искать работу в отраслях с равномерной занятостью, что повышает социальную мобильность и в наибольшей степени затрагивает самую подвижную часть сельского населения - специалистов, квалифицированную рабочую силу и молодежь. Поэтому создание комплексной многоотраслевой структуры сельской экономики следует отнести к фактору, который призван обеспечить условия для равномерного использования труда сельского населения на базе развития наряду с сельским хозяйством сельской индустрии (перерабатывающая промышленность, строительство), сферы обращения (транспорт, связь, торговля, материально-техническое обслуживание и т.д.) и отраслей непроизводственной сферы просвещение, здравоохранение, жилищно-коммунальное хозяйство и бытовое обслуживание).

Вместе с тем, еще раз следует отметить, что современный уровень комплексности хозяйственной структуры развития сельской местности, и особенно в регионах с преобладанием аграрной занятости, является недостаточным для обеспечения экономической трудовой активности сельского населения.

Как показывают исследования, в значительной мере предопределяет пути рационализации стабилизации занятости сельского населения развитие процесса самозанятости, который связан с усилением рыночной ориентации семейных хозяйств потребительского типа и фермерских хозяйств, с учетом их кооперации и интеграции с сельхозпредприятиями. В отличие от сельхозпредприятий, которым предстоит сложный, трудный и длительный этап реструктуризации и которые не могут осуществить расширенное воспроизводство без помощи государства, сектор семейных и фермерских хозяйств способен к саморазвитию. Он пока еще обладает резервом роста и не требует непосильных для федерального и местного бюджетов расходов, учитывая экономическую необходимость сохранения и развития личного подсобного хозяйства.

Третья группа факторов отражает воздействия перспективных направлений развития инфраструктуры аграрного рынка труда через его «социализацию» на принципах социального партнерства; стремление к достижению, насколько это возможно, равновесия спроса и предложения рабочей силы с использованием регуляторов рынка труда; повышение его проводимости за счет трудовой мобильности; трудовую активность и адаптацию безработных к новым условиям занятости.

Оценка влияния рассмотренных групп факторов на формирование детерминантов, определяющих основные условия занятости сельского населения, показывает, что необходимо оживление экономической ситуации и инвестиционной активности, развитие рабочих мест и системы социальных пособий, дотаций, льгот, снижающих потребность в труде отдельных социально-демографических групп сельского населения. Кроме того, необходимо снизить возрастной порог назначения пенсий для ряда категорий сельхозработников, начислять трудовой стаж хозяевам личных подсобных хозяйств, считать органы местной власти ответственными за создание новых рабочих мест и социально-трудовую адаптацию.

Изучение структуры и содержания объективно складывающихся и постоянно возобновляющихся связей формирующегося аграрного рынка труда в современных переходных условиях развития аграрной экономики и федерализации общественных отношений позволяет с использованием подхода «структура - поведение - механизм» («structure - conduct -performance») выделить основные элементы парадигмы стабилизации занятости сельского населения, где основным является проведение активной политики занятости, которая должна быть направлена на последовательную трудовую активизацию и адаптацию безработных к новым условиям занятости на основе реализации мер, обеспечивающих не только повышение эффективности сельскохозяйственного и несельскохозяйственного производства, но и развитие социальной сферы. Результатом реализации активной политики занятости сельского населения является ее состояние, обусловленное совокупностью взаимосвязанных компонентов механизма ее стабилизации. Организатором системы занятости выступает государство, которое должно целенаправленно формировать условия для развития стабильной занятости сельского населения.