Становление банковской системы в переходной экономике России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кабалоева, Жаннет Хусейновна
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кабалоева, Жаннет Хусейновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОДЕРЖАНИЕ КРЕДИТНОЙ СИСТЕМЫ И ЕЕ ЭВОЛЮЦИЯ В РОССИИ

1.1. Российская кредитная система и эволюционный подход к ее исследованию

1.2. Эволюция кредитно-банковской системы в дореволюционной России: основные этапы формирования

1.3. Банковская система в условиях плановой экономики: основные этапы формирования банковской системы советского периода

1.4. Кризис плановой банковской системы

1.5. Перестройка банковской системы и ее трансформация в структуру нового типа (с6зданйе> специализированных банков) id • • л.

ГЛАВА 2. РЕФОРМИРОВАНИЕ КРЕДИТНОЙ СИСТЕМЫ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ

2.1. Становление двухуровневой банковской системы России 56 2.1.1. Контроль и надзор в банковском секторе

2.2. Направление деятельности Центрального банка и коммерческих банков России

2.2.1. Особенности политики Центрального банка России

2.2.2. Принципы и основные направления работы коммерческих банков

2.3. Взаимодействие финансового и реального секторов

ГЛАВА 3. КРИЗИС БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ И ФОРМЫ АНТИКРИЗИСНОЙ ПОЛИТИКИ

3.1. Проблемы стандартизации оценок эффективности банковской деятельности на основе Базельского соглашения

3.2. Понятие банковской ликвидности: управление ликвидностью коммерческого банка

3.3. Проблемы определения финансовой устойчивости коммерческих банков: структура и система управления банковскими рисками

3.4. Реорганизация банковской системы России: концепция перехода на трехуровневую банковскую систему через создание специализированных отраслевых инвестиционных банков.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Становление банковской системы в переходной экономике России"

Актуальность темы диссертации. Современный этап становления отечественной банковской системы связан с новым периодом деятельности российского банковского сообщества. Понимание закономерностей развития банковской системы России является одним из важнейших условий успешного реформирования кредитной системы страны. Необходимость данного исследования обусловлена тем, что Россия сегодняшнего дня стоит во многом перед решением тех же проблем, которые стояли перед Российской империей конца XIX - начала XX веков, где центральным вопросом экономической и политической жизни была проблема выбора дальнейшего пути общественного развития. Эволюционно-экономический аспект позволяет автору диссертации поэтапно проанализировать становление кредитно-банковской системы России, так как, фокусируя внимание на сравнении тенденций и возможностей ее развития в рамках того или иного периода, можно определить некоторые обобщающие методологические подходы к решению современных проблем.

История экономической реформы, проводимой на всех этапах развития банковского сектора в России, наглядно иллюстрирует сложность практического достижения финансовой и экономической стабилизации в условиях технологической отсталости и высокой степени монополизации на всех этапах развития. Кроме того, имеется противоречие между достижением финансовой стабилизации и стабилизации производства в краткосрочном периоде. Поэтому теоретическое рассмотрение эффективности действия финансовых инструментов, применяемых Центральным банком России и Правительством Российской Федерации, а также применение этих инструментов в практике финансово-экономической стабилизации, важно с точки зрения обеспечения стабилизации экономики в целом и, особенно на данном этапе преодоления последствий финансового кризиса 1998 года.

Данное исследование посвящено анализу становления кредитно-банковской системы России (СССР) с момента появления первых банков до настоящего времени для того, чтобы выявить на различных этапах этого процесса факторы, благоприятствующие и препятствующие формированию банковской системы на современном этапе развития в условиях переходной экономики России; изучению причин кризисов 1995 и 1998 годов, а также формам антикризисной политики, связанных в первую очередь с финансовым оздоровлением российских коммерческих банков. Слабая теоретическая проработанность, а также большое практическое значение вышеуказанных вопросов определили выбор темы и основные направления исследования. Особенность экономической ситуации в России, сложившейся к настоящему периоду, когда российская банковская система ощущает последствия разразившегося в 1998 году экономического кризиса, делает анализ указанных вопросов особенно актуальными.

Таким образом, в современных условиях стоит важнейшая задача определения собственных основ организации кредитно-банковской системы России для успешного ее реформирования в современных условиях, что обусловливает актуальность данной темы диссертационного исследования, призванного охватить почти 300-летний период эволюции кредитных отношений России. Только тогда, на наш взгляд, возможно, будет объективно показать особенности становления банковской системы России, напрямую связанные с нынешними процессами трансформации банковского дела в Российской Федерации.

Степень разработанности проблемы. Сложность данного исследования связана прежде всего с широтой рассматриваемого временного периода формирования банковской системы России; неизученностью многих общих проблем функционирования российских банковских структур, которые до недавнего времени фактически не сталкивались с вопросами финансовой устойчивости. Российская банковская система, как известно, сформировалась за очень короткий срок, многие банки нарастили быстро капиталы, что однако не обезопасило от банкротства даже наиболее крупные из них.

Проблема закономерностей формирования российской банковской системы нашла отражение в трудах: О.И. Лаврушина, Л.И. Абалкина, В.Д. Мехряко-ва, С.А. Андрюшина, В.В. Герасименко, В.Ю. Пашкуса, Ю.А. Петрова и других исследователей. Тем не менее, данная тема теоретически еще мало исследована; пока происходит изучение мирового теоретического наследия в этой области; первоначальное накопление отечественной информации, делаются первые попытки теоретического осмысления эволюционных тенденций в банковском секторе России. Представляется крайне неполным исследование эволюции кре-дитно-банковской системы России. Отдельные аспекты этого вопроса рассматривались ранее в публикациях таких российских экономистов, как П.П. Мигу-лин, З.С. Каценеленбаум, Е.И. Ламанский и некоторых других исследователей, что также не дает целостной картины становления банковской системы России в современной экономической теории.

Общим вопросам по проблемам финансовой устойчивости, надежности российских коммерческих банков, вопросам банковского риска и управлению ликвидностью банков посвящены монографии и статьи таких экономистов, как: Ю.И. Львов, А.Ю. Симановский, В.В. Киселев, С.А. Филин, М.А. Поморина, А.В. Аникин, В.Е. Черкасов, Л.Г. Ефимова и др.

Актуальность, недостаточная разработанность проблемы, а также особые условия развития банковской деятельности на всех исторических этапах, объективно требуют изучения условий формирования банковской системы характерных для каждого данного периода времени, с учетом ее специфики; анализа причин, при которых возникает возможность системного кризиса кредитных институтов. Необходимость теоретически обоснованной концептуальной разработки вопросов связанных с финансовой устойчивостью финансового сектора как среды для активизации экономического роста страны предопределили следующие цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является комплексный анализ эволюционных изменений и содержания кредитной системы с момента появления первых банков в России до настоящего времени и разработка на этой основе предложений по формированию новой модели (концепции) развития банковской системы России.

Для достижения указанной цели в данной работе поставлены следующие задачи:

• показать эволюцию кредитно-банковской системы и, выделив ее основные этапы, дать ей оценку;

• исследовать состояние современной банковской системы в условиях переходной экономики России, а также характер действия и эффективность инструментов финансово-экономической стабилизации на макроуровне, в частности, проанализировать деятельность Центрального банка России в преддверии банковских кризисов 1995 и 1998 годов;

• сформулировать основные направления современного управления банковской деятельностью, выработать предложения по рационализации деятельности банков;

• определить признаки финансовой неустойчивости российских коммерческих банков и причины их порождающие;

• на основании проведенного анализа предложить новую модель (концепцию) развития банковской системы России.

Объектом исследования явилась национальная банковская система и ее эволюция в России. В диссертационном исследовании особое внимание обращено на процессы становления российской банковской системы в рамках современного переходного периода.

Предметом исследования диссертации выступают особенности эволюции кредитно-банковской системы России начиная с момента ее зарождения до настоящего времени, проблемы развития современной банковской системы в переходной экономике, в частности, деятельность Центрального банка (Государственного банка) России и коммерческих банков, особенно в части определения у них признаков финансовой неустойчивости.

Методологической и теоретической основой исследования явились фундаментальные исследования отечественных и зарубежных экономистов по проблеме становления и формирования банковской системы России, проблемам финансового состояния коммерческих банков, способам их оздоровления и банковскому менеджменту. Методологической и теоретической базой диссертационного исследования послужили труды российских экономистов XIX - начала XX веков, посвященных проблеме диссертационного исследования, архивные материалы и официальные документы. Анализу поставленных в диссертации вопросов способствовало изучение материалов монографий, конференций, статей в научных сборниках и периодической печати, касающихся становления российской банковской системы и укрепления ее финансовой устойчивости в целом. Методологической основой работы, поставленных и решаемых в ней проблем выступают: эволюционный подход, созданный в рамках институционально-эволюционной теории, принципы исторического, логического и системного анализа и различные финансово-расчетные методы.

Информационной базой работы послужили официальные документы: постановления, указы и распоряжения представительных и исполнительных органов Российского государства, разработки групп экспертов Банка России и Ассоциации российских банков, а также материалы и данные, опубликованные в монографиях и периодической печати.

Научная новизна работы заключается в эволюционном подходе к анализу становления банковской системы России (СССР), опирающемся на изучение постепенных изменений в системе кредитных отношений в стране, совершающихся в силу внутренней необходимости, а также в достигнутых на его основе результатах диссертационного исследования:

• в ходе исследования определены исходные начала и институциональные основы эволюции банковской системы России (СССР), которые можно свести к преобладанию государственно-общественных типов кредитных учреждений, как организационных форм долгосрочного, так и краткосрочного кредитования: государственных, общественных и частных.

• выделены критерии и содержание основных этапов становления российской банковской системы, связанные с возникновением новых кредитных отношений и организационных форм кредитных учреждений, которые формировались на различных исторических этапах под влиянием общеэкономической и политической ситуации характерной для каждого данного этапа развития в соответствии с потребностями общественно-политического строя;

• выявлены экономические предпосылки банковских кризисов 1995 и 1998 годов, проявившиеся в нарушении механизма воспроизводства банковского капитала, дано их обоснование как системных (структурных) кризисов банковской системы России;

• выделены основные проблемы современного банковского управления и выработаны основные рекомендации по совершенствованию существующих банковских нормативов, к числу которых относится, прежде всего, выявление уровня достаточности капитала для банка с позиций страхования его банковских рисков;

• с учетом накопленного исторического опыта сформулированы основные подходы к выбору модели успешного развития банковской системы России: предложенная модель (концепция) предполагает создание специальных инвестиционных банков: а) определены структура и принципы функционирования новой модели банковской системы Российской Федерации; б) намечены основные организационные принципы практической реализации новой модели банковской системы Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что она расширяет круг знаний по ряду важнейших проблем экономической теории и практики, в частности, по вопросам развития банковской системы в переходной экономике России и проблем финансовой устойчивости российских коммерческих банков, а также в том, что ряд концептуальных положений диссертации может способствовать пересмотру стратегии развития банковской системы Российской Федерации как на макро-, так и на микроэкономическом уровнях, с учетом особенностей становления российской банковской системы и современных требований мировой банковской практики. Изложенные в диссертационном исследовании материалы могут быть использованы в преподавании экономической теории, а также при чтении спецкурсов по банковскому делу и другим проблемам экономической теории.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Ломоносовских чтениях (1999г.), научных семинарах на экономическом факультете Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова, а также на семинаре в Санкт-Петербургском Государственном Университете (1999г.).

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Кабалоева, Жаннет Хусейновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе были рассмотрены эволюционные этапы развития кре-дитно-банковской системы с момента появления первых банков до настоящего времени с позиции эволюционной экономики.

Банковская система играет одну из главных ролей в экономике любой страны, а в условиях перехода к рыночной экономике является главным механизмом финансово-кредитной и предпринимательской деятельности, от эффективности функционирования которой зависят успех в преодолении экономического кризиса и финансовая стабильность страны.

Исследование развития банковской системы является одной из важнейших задач успешного осуществления реформирования кредитно-банковской системы страны и экономики в целом. Данное исследование показало, что в различных исторических условиях и обстановке формировались многообразные по своей структуре и содержанию кредитные учреждения в той же мере характерные для каждого данного периода развития, в какой характерны для него другие экономические и политические институты. Однако, когда они рассматриваются с позиции эволюционного подхода, то можно выделить определенную специфику и особенности развития, элементы преемственности и схожие тенденции, а также некоторые противоречия. Для российской кредитной системы такими общими элементами стали: активное вмешательство правительства в лице государственного аппарата; слабая проработка законодательной базы, ее низкая эффективность; острый недостаток капиталов, зависимость российской экономики в привлечении капитала извне; стремление государства к централизации финансовых ресурсов, укрупнению банков, созданию экономической зависимости.

Проведенный анализ показывает, что российские коммерческие банки с самого начала своего существования не имели репутации надежных банков, а после августовского кризиса всеобщая ненадежность стала особенно очевидной, в этой связи в исследовании делается вывод, что увеличение роли государ

1 Экономика переходного периода /под редакцией Радаева В.В., Бузгалина А.В. - M., издательствоМосковского ства в банковском капитале сегодня является актуальным, так как многие банки реально считаются партнерами и агентами государства. Поэтому участие в уставном капитале и наличие представителя государства в координационном совете или совете директоров позволит повысить государственное участие в регулировании банковской системы.

В ходе исследования было выявлено основное противоречие денежного хозяйства России: на фоне развивающейся инфляции, при значительном накоплении денежной массы на первом этапе в руках населения и, частично, на счетах прибыльных хозяйств, а затем у банков, делается попытка ее ограничения и обеспечения краткосрочной финансовой стабилизации, при этом экономика в целом нуждается в долгосрочной экспансии затрат, на цели структурной перестройки.

В ходе данного исследования были также рассмотрены основные функции коммерческих банков, в результате выполнения которых они вступают в сложные взаимоотношения между собой и другими субъектами хозяйственной жизни. Денежно-кредитные функции раскрываются как имеющие прямую и обратную связи с процессом общественного воспроизводства.

• мобилизация временно свободных денежных средств и превращение их в капитал; привлечение денежных средств позволяет коммерческим банкам выполнять свою прямую и непосредственную функцию - кредитование;

• кредитование предприятий - является основной предпосылкой для экономического роста страны.

Были рассмотрены разнообразные виды банковских рисков, управление портфелем активов и пассивов посредством инструментов финансового анализа: ЧМП, дисбаланс чувствительных к изменению процентных ставок активов и пассивов (GAP).

Довольно пристальное внимание было уделено проблеме достаточности банковского капитала, являющейся в настоящее время одной из серьезнейшей в банковской деятельности. Регулирующие и надзорные органы требуют нарауниверситета, 1995г., стр.229 щивания капитала, в то время как банки заинтересованы в меньших нормативах капитала, чтобы увеличить прибыльность и рост активов - в этом, и состоит основное противоречие. Величина банковского капитала зависит от риска, который он на себя берет, поэтому банк при определении необходимого ему капитала стоит перед выбором либо увеличить свой капитал по мере возрастания риска, либо вкладывать средства в активы, несопряженные с большим риском.

В условиях когда банковский кризис имеет такие внешние проявления, как отсутствие ресурсов для кредитования реального сектора, значительное изъятие средств вкладчиков с банковских счетов, резкое снижение уровня доверия ко всей банковской системе, замораживание значительного объема банковских активов, потеря банковской ликвидности, как никогда существует необходимость проведения оценки финансового состояния банка с применением методов изложенных в данной работе.

На основании проделанной работы можно сделать вывод, что банковская система Российской Федерации находится в стадии становления и развития. Предстоит долгий и трудный путь формирования современной банковской системы в новых условиях рыночного хозяйства, не вызывает сомнения тот факт, что экономическое возрождение нашего общества непременно сопряжено с развитием банковской системы России - составной части рыночной инфраструктуры, и в этом смысле интересным решением может стать переход от двухуровневой банковской системы принятой в мире к трехуровневой банковской системе России, через создание сети специализированных банков о которых говорилось выше.

Развитие банковского сектора российской экономики, как никакого другого, требует не только законодательно-правовой базы, но и в неменьшей степени - стратегических решений о развитии экономики и финансово-денежных отношений. Чрезвычайная сложность выработки долгосрочной концепции формирования банковского сектора России, связанная прежде всего с отсутствием общеэкономической стратегии в Российской Федерации, не позволяет комплексно рассмотреть основные ее направления и, тем более, претендовать на бесспорность позиций занимаемых в этом вопросе. В условиях дальнейшего формирования и развития новых форм хозяйствования и возросших требований, предъявляемых к финансово-кредитной системе, можно отметить основные принципы, которые можно было бы использовать при формировании современной банковской системы, то есть пути ее совершенствования и перспективы дальнейшего развития.

Нормативное регулирование банковской деятельности

Как представляется автору в ближайшей перспективе Банку России необходимо принять специальную программу, по постепенному ужесточению нормативов с целью приближения их к нормативам Базельского соглашения, с учетом специализации банков и региональных российских особенностей, для укрепления их финансовой устойчивости. С этой целью, можно предложить ряд принципиальных подходов при формировании подобной программы:

1. Разработать сроки, когда (или при каких условиях) те или иные нормативы Базельского соглашения должны действовать в рамках финансовой системы России.

2. Учитывать региональные особенности формирования национальной банковской системы и размеры банков, при установлении сроков привязки к Базельским нормативам.

3. В качестве первых российских нормативов, которые должны быть приведены к Базельским, следует признать те, которые наиболее близки по своим количественным характеристикам.

4. Скоординировать во времени пересмотр нормативов, в сторону ужесточения, с понижением норматива по резервам в Центральном банке России.

5. Согласованную программу по приближению отечественных нормативов к Базельским заложить в среднесрочную программу Правительства и отражать ежегодно в «Основных направлениях развития денежно-кредитной политики» Центрального банка, утверждаемых Госдумой.

Банковское законодательство

1. Необходимо расширение банковского законодательства с целью охвата им всех взаимоотношений банков с органами государственной власти и управления, центральным банком, между собой и клиентурой.

2. В законодательстве о банках необходимо усовершенствовать систему лицензирования, предусмотреть исключение монополизма в банковской деятельности, а также равенство условий конкуренции между банками.

3. Усовершенствовать налоговое законодательство, которое должно учитывать специфику банка и заинтересовать его в повышении стабильности. Создать условия для формирования в коммерческих банках резервов для покрытия задолженности и возмещения возможных убытков. Резервы должны создаваться из доходов от налогообложения.

Регулирование и надзор за деятельностью банков

1. По мере развития банковской системы расширяются функции государства по регулированию банковской деятельности. Эти функции, осуществляемые на первом этапе - Центральным банком России, а в последствии - законодательно самостоятельными органами по регулированию банковской деятельности.

2. Методы регулирования, включая систему налогообложения, принимаются с учетом специфики выполняемых банком операций, участия в государственных программах, круга обслуживаемой клиентуры. Необходимы определенные льготы для банков, участвующих в осуществлении инвестиционных проектов, кредитующих развитие производства товаров и услуг.

3. Для обеспечения эффективности надзора требуется разработка стандартов, которым должна соответствовать деятельность коммерческих банков, надзору должно подвергаться участие банков в капиталах промышленных и других фирм, так как это создает дополнительные риски.

Система расчетов

1. Одной из основных задач банков является организация бесперебойных расчетов, система расчетов должна отвечать таким требованиям как надежность, дешевизна и предсказуемость средств получения платежей.

2. Центральный банк России должен принять меры к созданию эффективной расчетной системы, базирующейся на современной технике и технологии. Вместе с тем коммерческие банки должны иметь возможность организации непосредственных расчетов друг с другом.

3. Основополагающими принципами расчетов является - равенство всех видов платежей, и осуществление их с согласия плательщиков.

Организация банковской работы

1. Рекомендовать коммерческим банкам в целях повышения эффективности работы осуществить меры по совершенствованию системы управления и организации деятельности с учетом конкретных условий маркетинга для банков в переходный период, уделяя особое внимание анализу происходящих процессов при формировании кредитного рынка, использовать маркетинг как важный элемент определения четких приоритетов для разработки стратегии и тактики развития банков в соответствии с реализацией основных задач деятельности. При этом учитывать возможность расширения круга услуг оказываемых клиентам, повышения их качества. Для установления взаимопонимания между банками и клиентами необходимо, создание специальных информационных служб и других форм информационного обеспечения клиентов.

2. Центральному банку России необходимо организовать разработку и ежеквартальную публикацию балансов Центробанка и коммерческих банков, регулярно производить анализ состояния экономики России и состояния темпов инфляции, издать комплекс законодательных актов, которые регулируют банковскую деятельность; принять меры по совершенствованию работы аудиторских служб, чтобы они в своих заключениях давали оценку реальности балансов банков, определяли их надежность, составляли рекомендации по улучшению работы банков; создать систему повышения квалификации руководящих кадров по управлению банковской деятельностью.

Кредитная политика банков

1. В целях защиты собственных экономических интересов и интересов вкладчиков, банкам необходимо совершенствовать практику кредитной работы, создать условия для повышения надежности защиты выдаваемых ссуд, использовать эффективные способы и методы взыскания долга, для этого банкам необходимо осуществить разработку соответствующих правил и процедур для всех стадий кредитной работы, включая этапы обоснования, сопровождения и погашения ссуд; совершенствовать механизм экономической и правовой защиты выданных кредитов с использованием залогового права, поручительства, а также других форм гарантий и обеспечения.

2. Центральному банку России необходимо доработать и ввести в действие новое положение о резервном фонде, создаваемом в коммерческих банках; положение о фонде регулирования кредитных ресурсов Центробанка; положение о порядке страхования рисков невозврата кредитов коммерческим банкам.

3. Предоставить право коммерческим банкам списывать в бесспорном порядке на основании срочных обязательств (векселей) ссудозаемщи-ков указанные кредиты в случаях нарушения сроков их возврата.

4. Центральному банку России необходимо осуществить разработку единых принципов классификации кредитов, которые должны быть положены в основу учета и отчетности коммерческих банков.

Таким образом, в ходе диссертационного исследования автор пришел к заключению, успех банковской системы напрямую зависит от стабильности законодательства, наличия развитой инфраструктуры, системы коммуникаций, уровня образования и профессиональной подготовки кадров, а также формирования психологических установок, так как без знаний процессов зарождения кредитной системы России, специфики ее развития нельзя понять глубинные процессы происходящие в современной банковской системе России. В настоящее время идет новый этап формирования российской банковской системы, и в этих условиях особенно ценным может оказаться именно исторический опыт, который способен дать, по нашему мнению, ответы на многие вопросы сегодняшнего дня и уберечь от ошибок.

В заключение хотелось бы отметить, что опыт реорганизации банковской системы проанализированный в данном исследовании, показывает ориентиры эффективного развития с учетом особенностей своей собственной кредитной истории.