Статистические методы оценки в системе управления таможенными рисками тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Соловьева, Инна Владимировна
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Соловьева, Инна Владимировна
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы таможенного риска
1.1. Концептуальные подходы к определению понятия, сущности и содержания таможенного риска
1.2. Классификационные основы таможенных рисков
1.3. Специфика построения алгоритма управления таможенным риском
Глава 2. Сравнительный анализ функционирования системы анализа и оценки таможенных рисков в Российской Федерации и экономически развитых зарубежных странах.
2.1. Особенности анализа и оценки таможенных рисков в странах-членах ЕС
2.2. Этапы «целевого отбора» и оценка таможенных рисков в США
2.3. Специфика формирования системы анализа и оценки таможенных рисков в таможенной службе Российской Федерации
Глава 3. Статистические методы оценки таможенных рисков (на примере деятельности Южного таможенного управления)
3.1. Роль и место статистической методологии и методов в системе управления таможенными рисками
3.2. Разработка алгоритма балльного метода оценки таможенного риска на основе метода распознавания образов
3.3. Использование средних величин и показателей вариации при балльном методе оценки таможенного риска
3.4. Особенности применения метода экспертных оценок при анализе таможенных рисков
Диссертация: введение по экономике, на тему "Статистические методы оценки в системе управления таможенными рисками"
Актуальность темы исследования. С развитием процесса глобализации, активизации внешней торговли для таможенных служб различных государств стали актуальными вопросы эффективного таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности (ВЭД) при максимальном содействии торговому обороту. Эта задача выполнима лишь при определенной системе контроля именно тех грузов и пассажиров, которые представляют наибольший риск несоблюдения таможенного законодательства. Достичь этой цели возможно за счет применения в таможенных органах системы управления рисками.
Вступление России в различные международные организации и, прежде всего, во Всемирную торговую организацию (далее — ВТО), обуславливает необходимость обеспечения применения системы управления таможенными рисками на должном уровне. Решение этой задачи позволит создать благоприятные условия для увеличения товаропотока, сократить время таможенного оформления, обеспечить собираемость таможенных платежей в полном объеме и вывести импортные товары из нелегального сектора экономики в легальный.
Вместе с тем, содействие развитию внешней торговли за счет упрощения таможенных процедур не должно приводить к потере его качества, способствовать росту доли теневого сектора в сфере внешнеэкономической деятельности.
Для разработки полноценной модели функционирования системы управления рисками в зарубежных странах потребовались не только значительные финансовые затраты, но и временные - к примеру, в США - 25 лет, в странах ЕС - более 10 лет. В результате, удалось создать трехуровневую Модель управления рисками (далее - МУР), включающую уровень профилей риска, уровень балльной оценки величин таможенного риска и генератор случайных чисел.
Таможенная служба РФ находится лишь в начале этого нелегкого пути -основы концепции таможенного контроля с применением системы управления рисками начали закладываться лишь с 2000 года. В настоящее время внедрены только два из трех уровней Модели управления рисками — уровень профилей риска и генератор случайных чисел.
Второй уровень европейской МУР - балльный метод оценки величин риска - с учетом российской таможенной специфики, а также менталитета отечественных участников внешнеэкономической деятельности (далее — ВЭД), в своем первоначальном виде, с применением формализованных в нем методик и алгоритмов, в российской таможенной службе эффективно реализован быть не может. Вместе с тем, именно на данном уровне из трех имеющихся возможно осуществлять комплексную оценку и анализ таможенных рисков, что позволяет, в конечном счете, определять не только характер самих рисков, но и возможные их последствия.
С учетом вышеизложенного, одной из приоритетных задач, стоящих перед таможенной службой РФ, является задача разработки и внедрения в практику деятельности таможенных органов РФ балльного метода оценки величин риска.
Целью диссертационного исследования является разработка модели функционирования балльного метода оценки степени таможенного риска.
Основная задача исследования заключается в разработке алгоритмов оценки степени таможенного риска в рамках балльного метода.
Достижение поставленной цели предполагает выполнение следующих этапов исследования: определить природу и специфику таможенных рисков, основные общетеоретические противоречия, оказывающие влияние на состояние таможенного оформления; уточнить понятие «таможенный риск» используя отечественный и передовой зарубежный опыт в области рискологии; дополнить существующую классификацию таможенных рисков; обосновать алгоритм управления таможенным риском; позиционировать место и определить этапы функционирования системы управления рисками в системе государственного таможенного контроля; определить основные проблемные вопросы на пути нормального роста и развития системы управления рисками в РФ во взаимосвязи с зарубежным опытом; разработать модель балльного метода оценки таможенного риска, а также функционирующие в качестве его дополнений алгоритмы оценки таможенных рисков с применением статистических показателей, экспертных оценок; предложить рекомендации по использованию полученных результатов для совершенствования системы управления рисками.
Степень разработанности проблемы. Анализ исследований в области теории и практики таможенных рисков показал, что в настоящее время л вопросы организации, регулирования и функционирования системы управления рисками, её дальнейшего совершенствования в РФ в условиях формирования рыночной экономики находятся в центре внимания целого ряда представителей науки и практики, а именно: Барамзина С.В., Балабанова И.Т., Зайцева И.В., Липатова Н.Г., Лозбенко Л.А., Мещерякова В.И., Гречишникова С.Н., Стасева В.А., Подопригора В.Б. и других.
В начале двадцать первого столетия актуализировались проблемы совершенствования форм и методов таможенного контроля с применением системы управления рисками. Теоретические и практические аспекты таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности, основанные на применении выборочного таможенного контроля, стали объектом результативных исследований российских ученых, в том числе Дюмулена И.И., Козырина А.Н., Корнякова К.А., Макрусева В.В., Новикова В.Е., Преснякова В.Ю. и других.
Однако, несмотря на имеющуюся теоретико-методологическую базу системы, управление рисками с применением балльного метода оценки величин таможенного риска является наименее изученным научным направлением и образует широкое поле для теоретического осмысления, методологического обоснования и авторских разработок, что и предопределило цель, задачи и структуру диссертационной работы.
Объектом исследования является таможенный контроль, осуществляемый таможенными органами при таможенном оформлении товаров.
Предметом исследования является механизм выборочного контроля, основанный на системе управления рисками.
Теоретико-методологической основой диссертации являются базовые положения теорий, концепций и научных направлений в области системы управления рисками, статистики, эконометрики, внешнеэкономической деятельности, таможенного дела в части организации таможенного контроля товаров и транспортных средств, представленные в монографиях, научно-исследовательских отчетах, научных публикациях и диссертационных исследованиях по данной проблематике.
В ходе работы над диссертацией автор опирался на методологические положения Киотской конвенции, законодательных актов, на нормативные документы таможенных органов.
Инструментарно-методический аппарат исследования. Для решения поставленных задач использовались как общенаучные, так и специальные методы: абстрагирования и конкретизации, историко-генетического и функционального анализа и синтеза, логико-структурный, математические и статистические методы, метод распознавания образов, метод экспертных оценок, метод формально-правовой проверки документов и др., а также графические интерпретации. Обработка данных производилась с использованием программных продуктов Oracle, Microsoft Office, в том числе, MS Access, MS Excel.
Информационно-эмпирическую базу диссертации составили статистические, информационные и аналитические материалы, законодательные и нормативные акты РФ, Федеральной таможенной службы России (далее — ФТС России), справочные сведения о работе отделов координаций и применения систем управления рисками в системе таможенных органов РФ, аналитические отчеты Южного таможенного управления (далее - ЮТУ), монографии, статьи, научные отчеты, размещенные на Web-страницах ведущих научно-исследовательских центров, ВУЗов и издательств России, материалы научных конференций.
В ходе исследования получены следующие результаты, обладающие элементами научной новизны:
1. Сформулировано авторское определение таможенного риска как «сочетания вероятности нарушения таможенного законодательства и его отрицательных последствий», отличающееся от действующего в таможенных органах Российской Федерации определения риска как «вероятности нарушения таможенного законодательства», что позволит учесть широкий спектр возможных негативных последствий, следующих из наступления риска, и обоснованно подходить к выявлению и оценке данного явления в таможенной службе Российской Федерации;
2. Предложено новое понятие - «фактор таможенного риска», под которым подразумевается признак, указывающий на потенциально возможное нарушение таможенного законодательства, введение которого позволяет осуществлять градацию и проводить последующий анализ составных частей явления риска;
3. Предложена классификация таможенных рисков, в основу которой положены источники риска, уязвимость от времени, частота проявления, степень прогнозируемости, вероятность возникновения, формы последствий, размеры ущерба, что позволяет осуществлять более взвешенный подход к анализу таможенного риска;
4. Разработан алгоритм комплексного анализа и оценки таможенных рисков, включающий широкий спектр статистических методов, и позволяющий распределять предъявляемые к таможенному оформлению грузовые таможенные декларации по зонам низкого, среднего и высокого уровней риска, что позволит таможенным органам выбирать необходимые и достаточные инструменты для минимизации возникающих рисков по каждой из трех зон;
5. Впервые применен и адаптирован для оценки таможенных рисков балльный метод, основанный на методе распознавания образов, включающий расчет меры Кульбака, диагностических коэффициентов, что позволяет осуществлять комплексный анализ грузовой таможенной декларации/транзитной декларации (далее - ГТД/ТД) на предмет выявления таможенного риска;
6. В качестве дополнения к балльному методу предложен метод оценки таможенных рисков с применением средних величин, показателей вариации, что позволяет осуществлять перевод средней степени риска на низкий или высокий уровни без участия человеческого фактора;
7. Обоснован метод экспертных оценок с целью выявления новых таможенных рисков, включающий расчет коэффициентов конкордации, ранговых коэффициентов Спирмена.
Основные научные результаты исследования, полученные автором и выносимые на защиту:
1. До настоящего момента времени в статистической науке, также как и экономике, нет единого подхода к содержательной стороне риска, в том числе, и таможенного, не определены ключевые особенности его проявления и основные характеристики. С учетом данного обстоятельства, автором работы осуществлена систематизация специфических проявлений таможенных рисков, необходимость конкретизации которых связана с тем, что современный подход к анализу рисков возможен лишь при профессиональном использовании всего спектра современных методов оценки риска, адаптации их к реальным условиям предметной среды, где они оцениваются.
2. Полагаем, что используемое в таможенных органах понятие таможенного риска может быть дополнено такой составляющей риска как величина потерь. В связи с этим предлагаем конкретизировать сущность понятия таможенного риска, связанную с рассмотрением риска не только с точки зрения вероятности его возникновения, но также с позиции возможных отрицательных последствий. Необходимость данного уточнения определяется приоритетностью определения величины отрицательных последствий в случае не выявления рисков, что создает объективную основу для их ранжирования.
3. Выделены проблемные вопросы на пути эффективного развития системы управления рисками (далее - СУР) в сравнении с зарубежным опытом ведущих экономических держав, к числу основных из которых относится отсутствие в российских таможенных органах балльного метода оценки таможенных рисков ГТД/ТД. Важно отметить, что именно с применением данного метода оценки таможенных рисков зарубежным странам удалось создать на таможенной территории высокоэффективную систему анализа и оценки рисков. Как результат - ежегодно опыт только одной Италии показывает, что ранее при проведении 100% документального контроля выявлялось 0,05% нарушений таможенного законодательства. В настоящее время с применением модели управления рисками при проверке трети деклараций (26%) процент выявления нарушений таможенного законодательства увеличился в сорок раз и составил 2%.
4. С целью решения данной актуальной проблемы автором работы разработан алгоритм функционирования балльного метода оценки таможенных рисков, основанный на методе распознавания образов, который отбирает признаки, позволяющие классифицировать ГТД/ТД с точки зрения наличия или отсутствия таможенного риска. В зависимости от выявленной степени риска по ГТД/ТД осуществляется комплекс мероприятий, направленный на его минимизацию.
В том случае, если ГТД/ТД попала на высокий уровень риска, то она передается на дополнительный таможенный контроль. Если ГТД/ТД попала на низкую степень таможенного риска, то такая таможенная декларация/транзитная декларация выпускается без дополнительных таможенных формальностей.
5. В том случае, если ГТД/ТД попала на средний уровень таможенного риска, то в отношении такой ГТД/ТД таможенному инспектору необходимо перевести степень таможенного риска на высокую или низкую. Для осуществления перевода средней степени таможенного риска без участия человеческого фактора в диссертации разработана методика дополнительной оценки таможенного риска с применением показателей вариации.
6. В связи с тем, что в процессе таможенной деятельности постоянно возникают новые виды рисков, в диссертации предложено дополнить формализованные методы их оценки экспертными оценками, что позволит также в режиме реального времени отслеживать возникновение новых рисковых ситуаций.
7. Обоснована необходимость использования полученных результатов в процессе функционирования СУР, связанная с тем, что алгоритм, описанных в диссертационной работе статистических методов оценки таможенных рисков, позволяет повысить качество таможенного оформления при одновременном снижении времени и затрат на его осуществление.
Теоретическая значимость диссертации состоит в разработке и теоретическом обосновании механизма оценки степени таможенного риска с применением балльного метода, уточнении и систематизации составляющих таможенного риска, расширением его классификационной схемы.
Отдельные положения диссертационной работы могут быть использованы в качестве методологической основы при исследовании проблем таможенной деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут применяться подразделениями таможенных органов для повышения результативности проверочных мероприятий и совершенствования системы управления рисками. Полученные результаты позволят увеличить количество результативно выявляемых нарушений таможенного законодательства, пополнить федеральный бюджет РФ, повысить эффективность таможенного контроля, упростить таможенные процедуры в процессе таможенного оформления участников ВЭД.
Материалы диссертации использовались в учебном процессе РФ РТА по дисциплине «Организация таможенного оформления и таможенного контроля товаров», а также при подготовке учебного пособия «Выбор объектов и таможенного аудита с использованием системы анализа и управления рисками». Результаты исследования нашли применение в деятельности подразделений отдела координации и применения системы управления рисками ЮТУ, отделов Службы таможенной инспекции, направлены в Федеральную таможенную службу РФ, что нашло отражение в соответствующих документах о внедрении результатов работы.
Основные положения диссертации опубликованы в научных изданиях общим объемом 6,3 п.л., из которых личный вклад автора составляет 5,057 п.л.
Результаты работы докладывались на конференциях и научно-практических семинарах: «Внешнеэкономический комплекс региона», РФ РТА (2003); «Таможенная служба России: современное состояние и перспективы развития», РФ РТА (2005); «Проблемы совершенствования таможенных процедур в свете развития новых информационных технологий», РФ РТА (2006); «Таможенная служба РФ на защите экономических интересов страны», РФ РТА (2006); «Неделя науки», РФ РТА (2006, 2007), «Проблемы экономической безопасности России и роль таможенных органов в ее обеспечении», РФ РТА (2007), «Состояние и перспективы таможенного дела: взгляд молодых», РФ РТА (2008), «Оптимизация таможенных процедур: от поиска решений к их реализации», РФ РТА (2008), а также использовались в научно-исследовательской работе на базе РФ РТА в 2007 г. по теме: «Статистические методы оценки таможенного риска на основе расчета величин количественных граф ГТД/ТД».
Таким образом, формирование эффективной системы управления рисками является одним из основных направлений развития таможенной службы в связи с предстоящим вступлением РФ во Всемирную торговую организацию. Несомненную актуальность в этой связи имеет совершенствование процесса организации выборочного таможенного контроля и использование его результатов для целей таможенного оформления.
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Соловьева, Инна Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таможенное регулирование внешнеэкономической деятельности преимущественно сконцентрировано на таможенном контроле товаров и транспортных средств в месте их предъявления к таможенному оформлению. Вместе с тем, с каждым годом все актуальнее становится задача упрощения таможенных формальностей при оформлении товаров, альтернативой которой выступает проведение таможенного контроля только тех грузов, степень предполагаемого таможенного риска которых средняя или выше средней.
В данном диссертационном исследовании предпринята попытка совершенствования процесса таможенного контроля с применением системы управления рисками посредством разработки балльного метода оценки таможенного риска, что в перспективе позволит таможенным органам создать благоприятные условия для увеличения товаропотока, сокращения времени таможенного оформления без потери качества таможенного контроля, обеспечение собираемость таможенных платежей в большем объеме.
По результатам диссертационного исследования сделаны следующие выводы и предложения:
1. Определена природа и специфика таможенных рисков, главные особенности которых состоят в том, что:
- таможенный риск рассматривается как система, состоящая из элементов, связей, структуры;
- таможенный риск не зависимо от подходов к его изучению представляет собой неопределенность, вероятность, среднеквадратическое отклонение.
- с позиции финансовых результатов риск представляет собой экономическую (финансовую) категорию; с позиции возможных отклонений от планируемого хода событий - категорию отклонений от цели; с позиции возможности наступления неблагоприятных событий — вероятностную категорию.
Основные общетеоретические противоречия, оказывающие влияние на состояние таможенного оформления и таможенного контроля состоят в том, что таможенный риск рассматривается только как вероятность нарушения таможенного законодательства, без привязки к его последствиям, их направленности, а также характера.
2. Уточнено содержание понятия «таможенный риск», которое устраняет его внутреннюю противоречивость, дает возможность таможенным органам повысить результативность таможенного контроля за счет применения комплекса прямых мер по минимизации рисков.
Для целей настоящего исследования таможенный риск автор определяет как категорию, которую необходимо рассматривать с позиции финансовых результатов, возможных отклонений от планируемого хода событий, возможности наступления неблагоприятных событий. Таким образом, под таможенным риском предлагаем понимать «сочетание вероятности нарушения таможенного законодательства и его отрицательных последствий».
Принципиальным отличием усовершенствованного определения таможенного риска от существующего является его рассмотрение не с только с точки зрения вероятности возникновения нарушения таможенного законодательства, но и наличия отрицательных последствий; кроме того, последствия должны иметь стабильный или прогрессивно отрицательный характер, а вероятность нарушения таможенного законодательства должна иметь минимальный порог, после наступления которого ситуация
Таможенный риск г 1 г
Вероятность нарушения таможенного законодательства Величина отрицательных последствий
4-V-'
Математическое ожидание потерь
Рис.16 Понятие таможенного риска
3. Предложено новое определение - «фактор таможенного риска», под которым предлагаем подразумевать показатель, свидетельствующий о потенциально возможном нарушении таможенного законодательства.
4. Определены и классифицированы основные признаки, функции, причины возникновения таможенных рисков.
К основным признакам таможенного риска относим наличие информационного поля объекта исследования; прогнозируемое количество вариантов исхода; возможность определения вероятностей возникновения исхода.
Также, автор полагает, что к выполняемым функциям таможенного риска можно отнести аналитическую, защитную, инновационную функции.
Причины возникновения таможенных рисков, по мнению автора, могут быть разделены по двум основаниям: внешние и внутренние.
К внешним причинам автор относит:
-политические (запрет на экономические отношения с определенными государствами, декретирование таможенной стоимости, ведение торговых войн);
- экономические (желание минимизировать уплачиваемые суммы таможенных платежей, избежать нетарифных мер регулирования);
- природные (природные и экологические катастрофы).
К внутренним: организационные (неэффективная система функционирования таможенных органов, дублирование выполняемых операций, негибкая организационная структура, несовершенный инструментарий анализа, прогнозирования и оценки рисков); кадровые (недостаточная квалификационная пригодность, инерционность в действиях сотрудников, коррупция).
Таким образом, определены базовые основы, без которых не может происходить эффективная организация по изучению, прогнозированию и управлению таможенными рисками.
5. Дополнена существующая классификация таможенных рисков.
С учетом практики работы в таможенных органах, автор работы полагает, что существующая градация таможенных рисков охватывает далеко не все их проявления. В связи с этим предлагаем расширить существующие классификационные подходы, выделяя следующие виды таможенных рисков:
- по источнику риска: таможенный риск тарифной направленности, таможенный риск нетарифной направленности;
- по зависимости уязвимости от времени: динамические, статические;
- по частоте проявления: фундаментальные, спорадические;
- по степени прогнозируемости: прогнозируемые, непрогнозируемые;
- по вероятности возникновения: минимальный, малый, средний, высокий, максимальный, критический;
- по форме последствий: экономической направленности, социальной направленности, экологической направленности;
- по размеру ущерба: допустимые, критические, катастрофические.
6. Обоснован и определен алгоритм управления таможенным риском, позволяющий планировать соответствующие организационные мероприятия, оценивать необходимые затраты по его функционированию, выбирать тот или иной метод управления, оценивать полученный результат. В результате - четко разграничены и определены стадии процесса управления таможенными рисками.
7. Позиционировано место и определены этапы функционирования системы управления рисками в системе государственного таможенного контроля.
Отметим, что общепринятых, на законодательном уровне закрепленных, этапов становления СУР в таможенных органах РФ нет. Вместе с тем, автор работы выделяет три ключевых периода развития СУР в РФ, каждый из которых характеризуется своими особенностями и достижениями.
8. Определены основные проблемные вопросы на пути нормального роста и развития системы управления рисками в РФ во взаимосвязи с зарубежным опытом. К таковым, по мнению автора, относятся: S различные источники информации, используемые в таможенных органах РФ при анализе таможенного риска, разрознены, несовершенны и недостаточно эффективно применяются;
•S не реализован подход анализа таможенных рисков на основе предварительной информации, заявляемой участником ВЭД до начала прибытия товаров на таможенную территорию;
S громоздкость процедуры определения добросовестных участников ВЭД, создающих «зеленый» сектор таможенного контроля; ■S отсутствие программных продуктов по анализу эффективности реализации СУР, применении прямых мер по минимизации рисков.
9. С целью внедрения в таможенных органах РФ второго этапа Модели управления рисками решена задача разработки метода оценки степени таможенного риска по отдельным графам ГТД/ТД на основе:
- бального метода (метода распознавания образов);
- функционирующих в качестве его дополнений метода оценки риска с применением средних величин и показателей вариации; метода экспертных оценок.
Общий алгоритм функционирования балльного метода оценки степени таможенного риска состоит в следующем (см.приложение 5):
9.1. Оценивается сравнительная сила влияния информации, содержащейся в различных графах ГТД/ТД на изучаемый показатель (нарушение таможенного законодательства). Для этого используется показатель информативности или мера Кульбака J(xy) .
9.2. По итогам суммирования показателей информативности выделяется ограниченный круг граф ГТД/ТД, содержащих основную информацию о процессе и способных служить основой моделирования.
9.3. Далее для данных граф рассчитывается диагностический коэффициент, позволяющий в балльной шкале оценить наличие информации в той или иной графе ГТД/ТД в привязке к вероятности возникновения таможенного риска.
Суммирование итоговых оценок по анализирумым графам ГТД/ТД будет влиять на отнесение грузовой таможенной декларации/транзитной декларации к той или иной шкале таможенного риска - область высокой вероятности возникновения нарушения таможенного законодательства, область высокой вероятности отсутствия нарушения таможенного законодательства, промежуточная область.
9.4. По итогам п.З осуществляется этап анализа, состоящий в классификации таможенного риска, а именно риск высокой степени (область высокой вероятности возникновения нарушения таможенного законодательства), риск низкой степени (область высокой вероятности отсутствия нарушения таможенного законодательства), риск средней степени (промежуточная область).
Для осуществления градации степени таможенного риска должны быть разработаны соответствующие шкалы распределения таможенного риска во взаимосвязи с полученными итоговыми баллами по ГТД/ТД.
9.5. В зависимости от выявленной степени риска по ГТД/ТД осуществляется комплекс мероприятий, направленный на его минимизацию.
В том случае, грузовая таможенная декларация/транзитная декларация попала на высокий уровень риска, то она передается на дополнительный таможенный контроль. Если ГТД/ТД попала на низкую степень таможенного риска, то такая таможенная декларация/транзитная декларация выпускается без дополнительных таможенных формальностей.
В том случае, если ГТД/ТД попала на средний уровень таможенного риска, то в отношении такой таможенной декларации/транзитной декларации таможенному инспектору необходимо перевести степень таможенного риска на высокую или низкую.
9.6. Для осуществления перевода средней степени таможенного риска предлагаем дополнительную оценку таможенного риска, основанную на использовании средних величин, показателей вариации.
С применением данных показателей в разрезе каждой товарной позиций по ТН ВЭД России формируются региональные справочники, к примеру, таких показателей как: средние показатели соотношения весов нетто к брутто, средние показатели индексов таможенных платежей, таможенной стоимости.
Далее по каждому из анализируемых показателей вычисляются соответствующие им среднеквадратические отклонения.
В том случае, если в отношении товаров, перемещаемых по ГТД/ТД, попавшей на средний уровень таможенного риска, значения анализируемых показателей будут выходить за границы Х±3а от региональных справочников, такая ГТД/ТД будет переведена на высокий уровень таможенного риска. Если значения анализируемых показателей будут находиться в границах Х±3ст, такая ГТД/ТД будет переведена на низкий уровень таможенного риска.
9.7. Необходимо отметить, что внешнеэкономическая деятельность и таможенное законодательство обладают достаточным динамизмом и находятся в процессе постоянного изменения, вследствие чего, схемы нарушения таможенного законодательства постоянно подвергаются со стороны участников ВЭД определенным коррективам и доработкам. Подразделения координации и применения системы управления рисками также должны соответствовать общей динамике развития и проводить актуализацию используемых в работе факторов риска ( воплощенных в отдельных графах ГТД/ТД). Международная практика свидетельствует о необходимости актуализации факторов таможенных рисков не реже, чем один раз в год.
С целью пополнения балльного метода оценки таможенного риска новыми факторами риска, автор работы предлагает воспользоваться методом экспертных оценок. Кроме того, данный метод позволяет оценить возникновение новой рисковой ситуации, когда информация о статистике ее возникновения отсутствует, т.е.когда балльный метод оценки рисковой ситуации применен быть не может.
Перед использованием в практической деятельности метода экспертных оценок для пополнения факторов таможенного риска или выявления новой рисковой ситуации автор предлагает определить:
- согласованности мнений экспертов между собой;
- согласованности мнений экспертов со статистическими оценками значимости тех или иных факторов таможенного риска.
Для определения указанных выше согласованностей предлагаем рассчитать коэффициент конкордации, ранговые коэффициенты Спирмена (Р) и Кендалла (R) или применить метод, учитывающий компетентность экспертов.
В том случае, если по итогам проведенных расчетов показатели соответствующих согласованностей окажутся высокими, мнения экспертов могут быть использованы при дальнейшем анализе.
Полученные по итогам проведения работы результаты могут быть использованы для совершенствования таможенного контроля с применением системы управления рисками на основе внедрения в таможенные органы РФ балльного метода оценки рисков, а также функционирующих в качестве его дополнений метода оценки риска с применением средних величин и показателей вариации; метода экспертных оценок.
Выборочное проведение таможенного контроля, основанное на предложенных методах, позволит повысить результативность выявления нарушений таможенного законодательства.
Результаты диссертационной работы могут быть положены в основу дальнейших исследований по повышению эффективности организации таможенного контроля товаров и транспортных средств с применением системы управления рисками, а также разработки программ подготовки и повышения квалификации сотрудников отделов применения системы управления рисками.
Таким образом, использование в деятельности таможенных органов РФ балльного метода оценки таможенных рисков позволит усовершенствовать процедуру таможенного оформления и таможенного контроля, улучшить качество оказываемых услуг участникам ВЭД, ускорить прохождение таможенных формальностей, минимизировать издержки при таможенном оформлении товара, повысить эффективность бизнеса, а также положительно сказаться на показателях государственного бюджета и процессе интеграции России во Всемирную торговую организацию.

Автореферат диссертации по теме "Статистические методы оценки в системе управления таможенными рисками"
На правах рукописи
□□3453346
Соловьева Инна Владимировпа
Статистические методы оценки в системе управления таможенными рисками (на примере Южного таможенного управления)
Специальность 08.00.12 — Бухгалтерский учет, статистика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ростов-на-Дону — 2008
003453346
Работа выполнена в ГОУВПО "Ростовский государственный экономическ университет «PPfflX»"
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Ниворожкина Людмила Ивановна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Стадник Алексей Яковлевич кандидат экономических наук, доцент Кацко Игорь Александрович
Ведущая организация: Самарский государственный экономический
университет
Защита состоится «05» декабря 2008 г. в 11.00 часов на заседании диссертацио ного совета Д 212.209.02 в Ростовском государственном экономическом упиверсит «РИНХ» по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 231.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государстве ного экономического университета «РИНХ».
Автореферат разослан «31» октября 2008 г.
Ученый секретарь /~)
диссертационного совета WÍíÍJ^ -------Иванова О. Б.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Ускорение процесса глобализации, расширение сфер и объемов внешней торговли актуализировало проблемы таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности государства, связанные с ростом числа нарушений таможенного законодательства, появлением новых их видов. Таможенные органы стоят перед дилеммой, как при максимальном содействии торговому обороту выявить все возможные нарушения, возникающие при пересечении границы. Это достижимо на основе применения в таможенных органах системы управления рисками (СУР), позволяющей осуществить эффективный контроль именно тех грузов и пассажиров, которые представляют наибольшую опасность несоблюдения таможенного законодательства.
Вступление России в различные международные организации, прежде всего во Всемирную торговую организацию, обусловливает необходимость совершенствования системы управления таможенными рисками, что позволит создать благоприятные условия для увеличения товаропотока, сократить время таможенного оформления, обеспечить собираемость таможенных платежей в полном объеме.
Одной из главных задач на этом пути является развитие статистической методологии и методов, позволяющих представить всю логическую последовательность работы по сбору, организации и анализу данных при таможенном контроле перемещения грузов, а главное, способствующих принятию обоснованных решений о необходимости осуществления той или иной проверки товаров, диктуемой степенью оцененного риска.
В отличие от стран Европы и США, таможенная служба Российской Федерации находится в процессе формирования комплексной системы управления рисками. В настоящее время в европейских странах успешно функционирует балльный метод оценки величин риска, основанный на формализованных методиках и алгоритмах, однако его прямое копирование в таможенных органах Российской Федерации невозможно. Комплексную оценку и анализ таможенных рисков целесообразно осуществлять на основе информации, содержащейся в отдельных графах грузовой таможенной декларации/транзитной декларации (ГТД/ТД). Разработка балльного метода оценки таможенного риска для таможенной службы Российской Федерации лежит в русле адаптации к специфике таможенного контроля спектра таких статистических методов, как ранговые корреляции, показатели вариации и средние величины, распознавание образов, экспертные оценки и др.
Поэтому одной из актуальных задач, стоящих перед таможенной службой Российской Федерации, является разработка и внедрение в практику ее деятельности методов статистической оценки таможенных рисков, в том числе и балльного метода оценки таможенного риска, учитывающего особенности российской таможенной службы, что и явилось определяющим в выборе темы диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы. Анализ исследований в области теории и практики таможенных рисков показал, что в настоящее время вопросы организации, регулирования и функционирования системы управления рисками, её дальнейшего совершенствования в Российской Федерации в условиях рыночной экономики находятся в центре внимания таких представителей науки и практики, как Барамзин С. В., Балабанов И. Т., Гречишников С. Н., Зайцев И. В., Липатов Н. Г., Лозбенко Л. А., Мещеряков В. И., Подопригора В. Б., Стасев В. А. и др.
Однако, несмотря на солидную теоретико-методологическую базу по СУР, вопросы реализации концепции с применением балльного метода оценки таможенного риска являются мало изученными и образуют широкое поле для теоретического осмысления, методологического обоснования и авторских разработок, что и предопределило цель, задачи и структуру диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом и практическом развитии статистических методов анализа и оценки таможенных рисков, разработке на их основе статистической модели функционирования балльного метода оценки таможенного риска. Поставленная цель достигалась решением следующих задач:
- определить природу и специфику таможенных рисков, основные общетеоретические противоречия, оказывающие влияние на состояние таможенного оформления;
- уточнить понятие «таможенный риск»;
- расширить и дополнить существующую классификацию таможенных рисков;
- выявить этапы функционирования СУР в системе государственного таможенного контроля;
- уточнить место и роль статистической методологии и методов в СУР;
- определить основные проблемные вопросы на пути роста и развития системы оценки и управления рисками в Российской Федерации с учетом зарубежного опыта;
- предложить методы и модели оценки таможенных рисков, а также инструменты и алгоритмы анализа таможенных рисков на основе широкого спектра современных статистических методов;
- разработать рекомендации по использованию полученных результатов для совершенствования системы управления рисками.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является таможенный контроль, осуществляемый таможенными органами при таможенном офор.млешш товаров. Предметом исследования является механизм выборочного контроля, основанный на статистических оценках таможенных рисков.
Теоретико-методологической основой диссертации являются базовые положения теорий, концепций и научных направлений в области статистики, эконометрики, внешнеэкономической деятельности, таможенного дела в части организации таможенного котроля товаров и транспортных средств, представленные в монографиях, научно-исследовательских отчетах, научных публикациях и диссертациогашх исследованиях по дайной проблематике.
Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.12 — Бухгалтерский учет, статистика, раздела 3 «Статистика», п. 3.1 «Методы статистического измерения социально-экономических явлений, обработки статистической информащш, оценка качества данных наблюдений»; п. 3.3 «Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлении и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов и циклов, прогнозирование развития социально-экономических явлений и процессов»; п. 3.7 «Методы измерения финансовых и страховых рисков, оценки бизнес-рисков, принятия решений в условиях неопределенности и риска, методология финансово-экономических и актуарных расчетов».
Инструмептарно-методический аппарат исследования. Для решети поставленных задач использовались как общенаучные, так и специальные методы: абстрагирования и конкретизации, историко-генетического и функционального анализа и синтеза, логико-структурный, математические и статистические, распознавания образов, экспертных оценок, формально-правовой проверки документов и др., а также лра-фические интерпретации.
Информационно-эмпирическую базу диссертации составили статистические, 1шформагщонные и аналитические материалы, базы данных электронных копий ГТД/ТД оформленных в регионе деятельности Южного таможенного управления (ЮТУ) в 2005-2007 гг., законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Федеральной таможенной службы России (ФТС), справочные сведения о работе отде-
лов координаций и применения СУР в системе таможенных органов Российской Федерации, аналитические отчеты ЮТУ, монографии, статьи, научные отчеты, размещенные на веб-страницах ведущих научно-исследовательских центров, вузов и издательств России, материалы научных конференций.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что повышение результативности функционирования СУР в таможенных органах Российской Федерации объективно возможно лишь при системном подходе, основанном на статистической методологии, включающей сбор, организацию и анализ данных талможен-ных служб, анализ и оценку рисков, а также поддержку принятия решений о степени риска, что позволит повысить эффективность таможенного контроля.
Положения, выносимые на защиту.
1. До настоящего момента времени в статистической науке, также как и в экономике, нет единого подхода к содержательной стороне риска, в том числе и таможенного, не определены ключевые особенности его проявления и основные характеристики. С учетом данного обстоятельства автором работы осуществлена систематизация специфических проявлений таможенных рисков, необходимость конкретизации которых связапа с тем, что современный подход к анализу рисков возможен лишь при профессиональном использовании всего спектра современных методов оценки риска, адаптации их к реальным условиям предметной среды, где они оцениваются.
2. Полагаем, что используемое в таможенных органах понятие таможенного риска может быть дополнено такой составляющей риска, как величина потерь. В связи с этим предлагаем конкретизировать сущность понятия таможенного риска, связанную с рассмотрением риска не только с точки зрения вероятности его возникновения, но также с позиции возможных отрицательных последствий. Необходимость данного уточнения определяется приоритетностью определения величины отрицательных последствий в случае невыявления рисков, что создает объективную основу для их ранжирования.
3. Выделены проблемные вопросы на пути эффективного развития СУР в сравнении с зарубежным опытом ведущих экономических держав, к числу основных из которых относится отсутствие в российских таможенных органах балльного метода оценки таможенных рисков ГТД/ТД. Важно отметить, что именно с применением данного метода оценки таможенных рисков зарубежным странам удалось создать на таможенной территории высокоэффективную систему анализа и оценки рисков. Как результат — ежегодно опыт только одной Италии показывает, что ранее при проведении 100%
документального контроля выявлялось 0,05% нарушений таможенного законодательства. В настоящее время с применением модели управления рисками при проверке трети деклараций (26%) процент выявления нарушений таможенного законодательства увеличился в сорок раз и составил 2%.
4. С целью решения данной актуальной проблемы автором работы разработан алгоритм функционирования балльного метода оценки таможенных рисков, основанный на методе распознавания образов, который отбирает признаки, позволяющие классифицировать ГТД/ТД с точки зрения наличия или отсутствия таможешюго риска. В зависимости от выявленной степени риска по ГТД/ТД осуществляется комплекс мероприятий, направленных на его минимизацию.
В том случае если ГТД/ТД попала на высокий уровень риска, то она передается на дополнительный таможенный контроль. Если ГТД/ТД попала на низкую степень таможенного риска, то такая таможенная декларация / транзитная декларация выпускается без дополнительных таможенных формальностей.
5. В том случае, если ГТД/ТД попала на средний уровень таможенного риска, то в отношении такой ГТД/ТД таможенному инспектору необходимо перевести степень таможешюго риска на высокую или низкую. Для осуществления перевода средней степени таможенного риска без участия человеческого фактора в диссертации разработана методика дополнительной оценки таможешюго риска с применением показателей вариации.
6. В связи с тем что в процессе таможенной деятельности постоянно возникают новые виды рисков, в диссертации предложено дополнить формализованные методы их оценки экспертными оценками, что позволит также в режиме реального времени отслеживать возникновение новых рисковых ситуаций.
7. Обоснована необходимость использования получепных результатов в процессе функционирования СУР, связанная с тем, что алгоритм описанных в диссертационной работе статистических методов оценки таможенных рисков позволяет повысить качество таможенного оформления при одновременном снижении времени и затрат на его осуществление.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании и развитии статистических методов анализа и оценки таможешшх рисков, в определении основных факторов и путей повышения эффективности деятельности таможенной службы Российской Федерации на основе применения современной статистической методологии и методов по управлению таможенными рисками.
В ходе исследования получены следующие результаты, обладающие элемен тами научной новизны:
- сформулировано авторское определение таможенного риска как «сочетани вероятности нарушения таможенного законодательства и его отрицательных по следствий», отличающееся от действующего в таможенных органах Российской Фе дерации определения риска как «вероятности нарушения таможенного законода тельства», что позволит учитывать широкий спектр возможных негативных послед ствий, следующих из наступления риска, и обоснованно подходить к выявлению оценке данного явления в таможенной службе Российской Федерации;
- предложено новое понятие «фактор таможенного риска», под которым под разумевается признак, указывающий на потенциально возможное нарушение тамо женного законодательства, введение которого позволяет осуществлять градацию { проводить последующий анализ составных частей явления риска;
- предложена классификация таможенных рисков, в основу которой положе ны источники риска, уязвимость от времени, частота проявления, степень прогао зируемости, вероятность возникновения, формы последствий, размеры ущерба, чт позволяет осуществлять более взвешенный подход к анализу таможенного риска;
- разработан алгоритм комплексного анализа и оценки таможенных рисков включающий широкий спектр статистических методов и позволяющий распредс лять предъявляемые к таможенному оформлению грузовые таможенные декларант по зонам низкого, среднего и высокого уровней риска, что позволит таможенны органам выбирать необходимые и достаточные инструменты для минимизации воз пикающих рисков по каждой из трех зон;
- впервые применен и адаптирован для оценки таможенных рисков балльный метод, основанный на методе распознавания образов, включающий расчет меры Кульбака, диагностических коэффициентов, что позволяет осуществлять комплексный анализ ГТД/ТД на предмет выявления таможенного риска;
- в качестве дополнения к балльному методу предложен метод оценки таможенных рисков с применением средних величин, показателей вариации, что позволяет осуществлять перевод средней степени риска на низкий гаи высокий уровни без участия человеческого фактора;
- обоснован метод экспертных оценок с целью выявления новых таможенных рисков, включающий расчет коэффициентов конкордации, ранговых коэффициентов Спирмена.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования диссертации состоит в разработке и обосновании статистической методологии оценки таможенного риска, уточнении и систематизации составляющих его компонент, расширении классификационной схемы рисков.
Отдельные положения диссертационной работы могут быть использованы в качестве методологической основы при исследовании проблем таможенной деятельности.
Практическая значимость работы заключается в том, что се результаты могут применяться подразделениями таможенных органов для повышения результативности проверочных мероприятий и совершенствования системы управления рисками, что будет способствовать пополнению федерального бюджета Российской Федерации, повышению эффективности таможенного контроля, упрощению таможенных процедур в процессе таможенного оформления участшпсов ВЭД.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации использовались в учебном процессе Ростовского филиала Российской таможенной академии (РФ РТА) при чтении диецшшш «Организация таможенного оформления и таможенного контроля товаров», «Система управления рисками при таможенном контроле товаров и транспортных средств», при подготовке учебного пособия «Выбор объектов таможенного аудита с использованием системы анализа и управлешм рисками».
Результаты исследования нашли применение в деятельности отдела координации и применения системы управления рисками ЮТУ, отделов службы таможенной инспекции ЮТУ, направлены в Федеральную таможенную службу Россшгской Федерации.
Результаты работы докладывались на конференциях и научно-практических семинарах: «Внешнеэкономический комплекс региона», РФ РТА (2003); «Таможенная служба Росстг. современное состояние и перспективы развития», РФ РТА (2005); «Проблемы совершенствования таможенных процедур в свете развития новых информационных технологий», РФ РТА (2006); «Таможенная служба РФ на защите экономических интересов страны», РФ РТА (2006); «Неделя науки», РФ РТА (2006, 2007); «Проблемы экономической безопасности России и роль таможенных органов в ее обеспечении», РФ РТА (2007); «Состояние и перспективы таможенного дела: взгляд молодых», РФ РТА (2008); «Оптимизация таможенных процедур: от поиска решений к их реализации», РФ РТА (2008) — а также использовались в научно-исследовательской работе на базе РФ РТА в 2007 г. по теме «Статистические методы оценки таможенного риска на основе расчета величин количественных граф ГТД/ТД».
Основные положения диссертации опубликованы в 14 научных работах, в том числе 3 статьи в журналах из списка ВАК, общим объемом 7,9 п. л., из них авторских— 6,6 п. л..
Логическая структура и объем диссертации. Цели и задачи диссертационного исследования определили объем и логическую последовательность изложения работы. Диссертация включает введение, три главы, содержащие 10 параграфов, заключение, библиографический список, включающий 151 источник, и приложения. Работа изложена па 181 странице машинописного текста, содержит 16 рисунков, 25 таблиц и 23 формулы.
Диссертация имеет следующую структуру. Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы таможенного риска
1.1. Концептуальные подходы к определению понятия, сущности н содержания таможенного риска
1.2. Классификационные основы таможенных рисков
1.3. Специфика построения алгоритма управления таможенным риском
Глава 2. Сравнительный анализ функционирования системы анализа и оценки таможенных рисков в Российской Федерации и экономически развитых зарубежных странах
2.1. Особенности анализа и оценки таможенных рисков в странах —членах ЕС
2.2. Этапы «целевого отбора» и оценка таможенных рисков в США
2.3. Специфика формирования системы анализа и оценки таможенных рисков в таможенной службе Российской Федерации
Глава 3. Статистические методы оценки таможенных рисков (на примере деятельности Южного таможенного управления)
3.1. Роль и место статистической методологии и методов в системе управлеши таможенными рисками
3.2. Разработка алгоритма балльного метода оценки таможенного риска на основе метода распознавания образов
3.3. Использование средних величин и показателей вариации при балльном методе оценки таможенного риска
3.4. Особенности применения метода экспертных оценок при анализе таможенных рисков Заключение
Библиографический список Приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Первая группа проблем посвящена исследованию и развитию теоретических подходов к анализу таможенного риска.
Работы по внедрению системы управления рисками в таможенных органах Российской Федерации находятся в процессе становления. Как самостоятельная отдельная надстройка лад процессами таможенного оформления и таможенного контроля система управления рисками существует немногим более четырех лет.
В зарубежных государствах для создания эффективно функционирующей системы управления рисками, включающей три уровня (профили риска, балльный метод оценки степени риска и генератор случайных чисел) потребовался не один десяток лет.
Ускорение интеграционных процессов Российской Федерации в деятельность международных экономических организаций, следствием которых явилась значительная активизация внешнеторговых связей, определяет необходимость построения эффективно функционирующей СУР на таможенной территории Российской Федерации в самое ближайшее время.
В настоящее время в Российской Федерации из трех уровней европейской модели управления рисками внедрен первый (профили риска) и третий (генератор случайных чисел). Тогда как именно второй — балльный метод оценки риска, позволяющий осуществлять комплексный анализ ГТД/ТД с точки зрения таможенных рисков, до настоящего времени не получил достаточного развития и применения в Российской Федерации.
Одной из проблем, стоящих на пути внедрения балльного метода оценки риска, является то, что его аналог, функционирующий в зарубежных странах, не соответствует специфике российской таможенной службы. Связано это с тем, что в зарубежных странах:
- расчет величин риска проводится только по четырем графам ГТД/ТД (из более чем 56 имеющихся): процедура, в соответствии с которой товар перемещается; страна происхождения товара; код товара; субъект ВЭД;
- изменение характера таможенных рисков практически пе происходит — в подавляющем большинстве возникающие случаи нарушения таможенного законодательства являются «типовыми»;
- при выявлении средней степени риска перевод на более высокую или низкую степень осуществляется таможенным инспектором, что вносит в процесс оценки таможенного риска субъективный фактор.
Учитывая российскую специфику перемещения товаров, разнообразие таможенных рисков, балльный метод оценки степени риска требует максимальной включенности в процесс анализа большинства граф ГТД/ТД, возможности использования мнений экспертов при возникновении новых таможенных рисков, перевода средней степени риска на более высокий или низкий уровни без участия человеческого фактора, а также процедуру возможности включения в балльный метод новых факторов риска.
Прежде чем осуществить переход к рассмотрению предложенного нами алгоритма выявления таможенного риска, основанного на методе распознавания образов, необходимо обратиться к концептуальным основам таможенного риска.
Наряду с существующим определением таможенного риска как «вероятности несоблюдения таможенного законодательства» представляется целесообразным рассматривать таможенный риск также через призму потерь в случае его возникновения и понимать под риском сочетание вероятности нарушения таможенного законодательства и его отрицательных последствий.
Необходимость совершенствования понятия таможенного риска связана с тем, что при анализе ситуации и принятии решения об отнесении ее к категории таможенного риска должностные лица таможенных органов принимают во внимание наносимый государству потенциальный экономический или иной ущерб.
По мнению автора, таможенный риск характеризуется следующими основными признаками:
- наличием отрицательных последствий; если они отсутствуют, ситуация к категории рисковой отнесена быть не может;
-стабильным или прогрессирующим характером последствий; если отрицательные последствия имели место только один раз (вследствие непреодолимой силы, форс-мажорных обстоятельств) и динамика по их дальнейшему возможному наступлению не прогнозируется, понятие «таможенный риск» не применяется;
- минимальным порогом вероятности возникновения нарушения таможенного законодательства; когда вероятность нарушения таможенного законодательства ничтожна мала или просто мала, то в соответствии с принципом пренебрежения доста-
12
точно малыми вероятностями, такое событие справедливо считать практически невозможным;
- изменчивостью; риск не статичное и не неизменное, а меняющее свои характеристики во временном пространстве явление;
- субъективно-объективной природой оценки; оценка риска объективна, поскольку отражает множество альтернатив и связей между объектами и субъектами, относящимися к таможенному риску, в то же время оценка таможенного риска субъективна, так как зависит от аналитических способностей субъекта, принимающего решение об отнесении ситуации к категории рисковой.
Выявление и идентификация таможенных рисков в настоящее время относится к одной из самых важных задач в деятельности таможенной службы Российской Федерации. Полагаем, что существующая классификация охватывает далеко не все проявления таможенных рисков. Данное обстоятельство может негативно отразиться на процессе анализа и оценки таможенных рисков. В связи с этим предлагается дополнить существующую классификационную схему таможенных рисков, выделив следующие их виды:
- по источнику риска: таможенные риски тарифной направленности, таможенные риски нетарифной направленности;
- по зависимости уязвимости от времени: динамические, статические;
- по частоте проявления: фундаментальные, спорадические;
- по степени прогнозируемости: прогнозируемые, непрогнозируемые;
-по вероятности возникновения: минимальные, малые, средние, высокие, максимальные, критические;
- по форме последствий: экономической, социальной, экологической направленности;
- по размеру ущерба: допустимые, критические, катастрофические.
По мнению автора, к функциям таможенного риска возможно отнести следующие:
- аналитическую — связанную с тем, что наличие риска предполагает необходимость выбора одного из возможных вариантов решений, поэтому таможенная служба в процессе принятия решения анализирует все возможные альтернативы, выбирая наиболее приемлемые;
- защитную — проявляющуюся в том, что таможенные органы предоставляют право воспользоваться упрощенными формами таможенного контроля тем участникам ВЭД, которые будут отнесены к категории добропорядочных участников, так осуществляется определенная защита их интересов в таможенной сфере, предоставляются экономические и иные гарантии;
- инновационную — заключающуюся в том, что философия таможенного контроля, основанная на применении системы мер оценки рисков, ориентирована на получение значимых результатов с применением прогрессивных технологий. Тем самым инновационная функция позволяет преодолевать консерватизм, догматизм, психологические барьеры, препятствующие перспективным нововведениям в таможенной службе.
Анализ внутренней среды и внешнего окружения таможенной системы, осущс-ствлешшй в диссертационном исследовании, позволил выявить следующие основные причины, оказывающие влияние на возникновение таможенных рисков (рис. 1).
Припиши возникновения таможенных тшсков
^^Внутренние^^)
1. Политические:
запрет на экономические отношения с определенными государствами, декретирование таможенной стоимости, ведение торговых войн.
2. Экономические: желание минимизировать уплачиваемые суммы -таможенных платежей, избежать нетарифных мер регулирования.
3. Природные* изменение климата, природные и экологические катастрофы.
1. Организационные: неэффективная система функционирования таможенных органов, дублирование выполняемых операций, негибкая организационная структура, несовершенный инструментарий анализа, прогнозирования и оценки рисков.
2. Кадровые: недостаточная квалификация, инерционность сотрудников, коррупция.
Рисунок 1. Внешние и внутренние причины возникновения таможенных рисков
Вторая группа проблем, решенных в диссертационной работе, связана с осуществлением сравнительного анализа функционирования системы выявления и оценки таможенных рисков в зарубежных странах и Российской Федерации, а также с уточнением основных проблемных вопросов на пути эффективного развития отечественной системы управления рисками.
Для разработки полноценной модели функционирования СУР зарубежным странам потребовались не только значительные финансовые затраты, но и временные: США — 25 лет, странам ЕС — более 10 лет. В результате была создана трехуровневая
14
модель управления рисками (МУР), включающая первый уровень (профили риска), второй (балльную оценку величин таможенного риска) и третий (случайную выборку).
Прпнцип работы системы состоит в том, что предъявляемая к таможенному оформлению грузовая таможенная декларация/транзитная декларация (ГТД/ТД) сравнивается с индикаторами профилей риска и в случае их совпадения передастся на дополнительный таможенный контроль. Если для ГТД/ТД не определен профиль риска, то она передается на второй уровень, где на основе информации, содержащейся в ее отдельных графах, рассчитывается величина таможенного риска, выраженная в баллах. Если полученные баллы свидетельствуют о высоком уровне риска, то ГТД/ТД передается на дополнительный таможенный контроль; если уровень риска средний, то таможенный инспектор самостоятельно принимает решение о ее переводе либо на высокий, либо на низкий уровни. При низком уровне риска ГТД/ТД передается на третий уровень модели управления рисками, где генератор случайных чисел выбирает любую товарную партию для дополшггельного таможенного контроля.
Эта система является комплексной и позволяет с той или иной периодичностью контролировать различные товарные партии: как тс, которые характеризуются высоким риском нарушения таможенного законодательства, так и те, которые по формальным признакам к ним не относятся.
Необходимо отметить, что именно на данном уроне европейской модели управления рисками возможно осуществлять комплексную оценку таможенных рисков и именно с применением балльной оценки величин таможенного риска удалось создать эффективно функционирующую модель СУР в странах ЕС.
Вместе с тем в таможенных органах Российской Федерации методика и алгоритм применения данного метода оценки рисков до сих пор не разработны.
Среди иных проблем, стоящих на пути эффективного развития системы анализа и оценки таможенных рисков в Российской Федерации на основе развернутого критического анализа опыта ведущих экономических держав, считаем необходимым выделить:
-разрозненность, несовершенность и недостаточно эффективное применение различных источников информации, используемых в таможенных органах Российской Федерации при анализе таможенного риска;
- отсутствие программных продуктов по анализу эффективности реализации СУР, применения прямых мер но минимизации рисков;
- слабая реализация подходов к выявлению таможенных рисков на основе предварительной информации, заявляемой участником ВЭД до начала прибытия товаров на таможенную территорию;
-недостаточный уровень развития автоматизированных систем выявления таможенных рисков;
- громоздкость процедуры формирования перечня добросовестных участников ВЭД, определяющих «зеленый» сектор таможенного контроля;
С целью возможного решения наиболее актуальной из перечисленных проблем (отсутствие комплексного подхода к анализу таможенных рисков, основанного на балльном методе оценки таможенных рисков) в диссертации разработан алгоритм дифференциации ГТД/ТД с позиции таможенных рисков, базирующийся на методе распознавания образов. Поскольку в зарубежных странах расчет величин риска по ГТД получил название «балльный», будем придерживаться такого же названия, хотя в европейских странах в его основе лежат иные подходы.
С учетом вышеизложенного третья группа проблем посвящена разработке статистической модели функционирования балльного метода оценки таможенных рисков.
Разработанная нами модель функционирования балльного метода оценки таможенных рисков является более обоснованной, чем применяемая в зарубежных странах, поскольку:
-в ее основе реализован подход выявления таможенных рисков на основе анализа большего числа граф ГТД/ТД, а имеппо: предложено анализировать не менее чем пятнадцать граф ГТД/ТД, представленных двадцатью факторами риска;
- осуществляется перевод средней степени риска на высокий или низкий уровни без участия человеческого фактора;
- модель дополнена алгоритмами выявления новых факторов риска и оценки тех таможенных рисков, статистика возникновения по которым отсутствует.
Суть метода распознавания образов состоит в отборе признаков и разработке алгоритмов, позволяющих по этим признакам классифицировать объект с точки зрения наличия или отсутствия таможенного риска. Таким образом, распознавание образов представляет собой информационный процесс, реализуемый некоторым
16
преобразователем ипформации (системой распознавания), имеющим вход и выход. На вход системы подается информация о том, какими факторами риска характеризуется та или иная ГТД/ТД. На выходе системы отображается информация о том, к какой зоне таможенного риска (высокой, средней, низкой) относится распознаваемая ГТД/ТД.
В настоящее время теоретически разработан целый ряд различных методов распознавания образов, основными сферами приложения которых являются геология, метрология, медицина, криминалистика. В таможенном деле методы распознавания образов для организации процессов таможенного оформления до сих пор не применялись. Для большинства из существующих методов распознавания образов вопрос об их практической применимости в таможенной сфере остается нерешенным.
По результатам аналитического обзора имеющихся методов распознавания образов в основу балльного метода оценки таможенных рисков положен метод, основанный на определении информативности граф ГТД/ТД с применением диагностических коэффициентов. Выбор указанного метода обусловлен возможностью его практического внедрения в специфику деятельности таможенных органов Российской Федерации.
С применением метода оценки таможенных рисков, основаиного на методе распознавания образов, возможно:
- создать образ нарушений таможенного законодательства;
- произвести выбор информативных признаков (на основе граф ГТД/ТД);
- осуществить расчет диагностических коэффициентов информативных признаков;
- определить решающие правила;
- сформировать классификационную схему (зона низкого, среднего и высокого риска).
Под образом нарушашя таможенного законодательства будем понимать совокупность входных сигналов (факторов таможенного риска), имеющих некоторые характерные свойства. При этом распознающая система должна реагировать на все сигналы этой совокупности одинаковыми ответами (о наличии нарушения таможенного законодательства).
Под информативностью признака будем понимать степень точности, с какой он измеряет образ (наличие нарушения таможенного законодательства).
И
Акцент в проводимом нами исследовании направлен, прежде всего, на то, чтобы создать образ нарушений таможенного законодательства и осуществить выбор информативных признаков на основе отдельных граф ГТД. При успешном завершении проводимой работы должны определиться те информативные признаки, наличие которых в отдельности или в совокупности свидетельствовало бы о наличии таможенного риска (нарушении таможенного законодательства).
В связи с этим необходимо следующее (рис. 2).
Оценить сравнительную силу влияния информации, содержащейся в различных графах ГТД/ТД, на изучаемый показатель (нарушение таможенного законодательства)
-П -
Выделить ограниченный круг граф ГТД/ТД, содержащих основную информацию о процессе и сиособных служить основой моделирования.
-П-
Определить конкретные параметры, связывающие отдельные графы ГТД/ТД как между собой, так и со значением исследуемого показателя.
ил
Построить модель взаимосвязи значений изучаемого показателя и рассматриваемых 1раф ГГДТД.
Рисунок 2. Общий алгоритм построения балльного метода оценки таможенных рисков
Выбор информативных признаков на основе граф ГТД/ТД должен осуществляться на основе гипотезы о мере влияния отдельных граф ГТД/ТД на изучаемый показатель (статистическая оценка условной вероятности факта нарушения таможенного законодательства при наличии фактора таможенного риска). Факторы таможенного риска следует ранжировать по информативности, в результате чего предлагаем оставить 20 наиболее значимых.
В дальнейшем наиболее информативным признакам присваиваются баллы и определяются решающие правила: по получешюй сумме баллов выявляются области высокой вероятности нарушения таможенного законодательства, высокой вероятности отсутствия нарушения таможенного законодательства и промежуточная область.
В соответствии с вышеизложенным на первом этапе анализа необходимо определить набор граф (признаков) ГТД/ТД, информативных с точки зрения таможенного риска, которые будут положены в основу проводимого статистического исследования.
В ходе предварительного анализа подтвердили свою значимость 20 факторов таможенного риска, представленные 15 ¡рафами ГТД/ТД'. Напомним, чго под фактором таможенного риска в диссертации понимается признак, указывающий па потенциально возможное нарушение таможенного законодательства.
Для определения информативности граф ГТД/ТД (факторов таможенного риска) может быть использован показатель информативности, или мера Кульбака
J{xll) = sы!^^\pл{xi)-P1(xIJ)], где РА(х0) _ вероятность наличия градации признака л'апри возникновении нарушения таможенного законодательства; -^¡О^) — вероятность наличия градации признака ж при отсутствии нарушения таможенного законодательства; 1 — номер признака; ] — градация признака.
В качестве признака выступает фактор таможенного риска, представленный или соответствующими графами ГТД/ТД, или их соотношением.
Для оценки информативности признака х, необходимо сложить соответствующие номерам признака меры Кульбака:
1
Чем выше информативность признака (градации признака), тем он эффективнее для выявления и прогнозирования наступления таможенного риска.
Для граф ГДТ/ТД, характеризуемых высокой степенью информативности, необходимо рассчитывать диагностический коэффициент, позволяющий оценить каж-
дую из них с точки зрения наличия риска в баллах ДК{хя) = 10 ^
РА*,?
. Методика
применения балльного метода заключается в непосредственном суммировании диагностических коэффициентов отдельных граф ГТД/ТД. Дальнейший этап статистического исследования состоит в определении решающих правил — соответствующих балльных пороговых границ для каждого уровня риска: низкого, среднего и высокого.
В диссертации предложено рассматривать ГТД/ТД как потенциально рисковую в том случае, если сумма диагностических коэффициентов достигает определенного положительного порога. Если сумма будет переходить некоторый отрицательный барьер, то ГТД/ТД предлагается оформлять без дополнительных таможен-
Каждый из факторов риска может быть разложен на состав ^ющие его графы ГТД/ТД
19
ных формальностей, что будет свидетельствовать о низкой степени таможенного риска. В том случае если по итогам суммирования диагностических коэффициентов ГТД/ТД присвоена средняя степень таможенного риска, таможенный инспектор должен будет принять решение о переводе данной декларации на уровень или низкого, или высокого таможенного риска. Точные границы градации степени таможенного риска и надежность полученных оценок должны быть получены в ходе дополнительного статистического исследования на основе массива электронных копий ГТД/ТД, в отношении которых осуществлялись проверочные мероприятия.
Для осуществления перевода средней степени риска на высокий или низкий уровни может быть использован ряд статистических инструментов, в частности, в диссертации обоснована целесообразность такой характеристики риска, как средне-квадратическое отклопение (а). Это позволит в разрезе определенных товарных позиций по ТН ВЭД России сформировать справочники средних показателей (X) количественных и качественных характеристик тех или ипых товаров и их средне-квадратических отклонений. Такие справочники позволят в оперативном режиме осуществлять перевод средней степепи риска на высокий или низкий уровень в зависимости от сравнения полученных показателей по той или иной ГТД/ТД с общероссийскими или региональными.
Таким образом, суть статистического метода анализа таможенных рисков с применением среднеквадратического отклонения состоит в том, чтобы определить среднюю величину характеристики того или иного признака, а также разброс значений вокруг нее. Когда разброс значений по отдельным объектам выходит за пределы X ± За, ситуация рассматривается как высокорисковая, анализируемым графам присваиваются высокие балльные показатели, средняя степепь риска переводится на высокую.
В том случае, если значения анализируемых признаков будут находиться в границах Х±3(7, то данным графам присваиваются низкие балльные показатели и средняя степень риска переводится на низкую.
Отметим, что имеющаяся в таможенных органах информационная база позволяет в полной мере осуществить указанный статистический анализ, создавая предпосылки для активного применения данного метода оценки таможенных рисков.
Вместе с тем зачастую встречаются ситуации, когда получить статистическую информацию о том или ином событии или невозможно, или с точки зрения временных н финансовых ресурсов нецелесообразно. В этом случае оценка таможенного риска может быть основана на использовании статистических оценок вероятностей, полученных в результате обработки мнений лиц, принимающих решение (экспертов). Кроме того, мнения экспертов могут быть также использованы при определении новых факторов таможенного риска. В этом случае разработанная в диссертации открытая модель балльного метода оценки таможенного риска с применением ГТД/ТД будет на регулярной основе обновляться новыми факторами таможенного риска (наряду с обновлением факторов таможенного риска, с применением статистических оценок таможенных рисков).
Определяемые экспертами вероятности представляют собой числовые оценки достоверности событий и выражают мнение работников таможенных органов, экспертов о шансах возникновения того или иного таможенного риска.
Прежде чем применять или прогнозировать новые таможенные риски, выявленные экспертами, их мнения проверяются на предмет согласованности между собой на основе расчета коэффициента конкордации: \У=аф2/а1ПЛХ2. Существующие способы определения достоверности экспертных оценок основаны на предположений, что в случае согласованности мнений экспертов достоверность оценок гарантируется. В том случае если по результатам произведенных расчетов величина коэффициента конкордации будет близка к 1, то связь между оценками различных экспертов оценивается как тесная.
Вместе с тем для оценки достоверности экспертных оценок недостаточно определить коэффициент согласованности для них, необходимо еще рассчитать согласованность экспертных оценок со статистическими рангами важности. Для определения указанной выше согласованности могут быть использовать коэффициенты корреляции Спирмена и/или Кендалла.
Если в результате расчета указанных выше коэффициентов согласованность экспертных оценок со статистическими рангами важности будет признана слабой, рекомендуем применить метод, учитывающий компетентность экспертов. Для каждого эксперта рассчитывается коэффициент компетентности по формуле:
Н = --где Н — коэффициент компетентности экспертов; Б — количество
баллов, присвоенных эксперту по критерию «наличие высшего специального образования»; О — количество баллов, присвоенных эксперту по критерию «общий стаж работы»; Z — количество баллов, присвоенных эксперту по критерию «стаж работы по специальности»; Махзтч — максимальная сумма баллов по О, О, Ъ.
В общем случае веса, приписываемые каждому эксперту, интерпретируются как вероятность получения от него достоверных оценок (баллов).
Если же согласованность экспертных оценок со статистическими вновь будет признана слабой, использовать мнения экспертов при прогнозировании и оценки таможенных рисков не рекомендуется.
При средней или выше средней согласованности экспертных оценок со статистическими можно рекомендовать использовать метод экспертных оценок для прогнозирования и оценок тех таможенных рисков, которые характеризуются отсутствием необходимой статистической информации, а также привлекать в дальнейшем данных экспертов для выявления новых факторов таможенного риска с целью их последующего включения в балльный метод оцепки таможенного риска.
Предложенные в диссертации методы анализа и оценки таможенных рисков применялись автором работы в службе таможенной инспекции Южпого таможенного управления. Апробация балльного метода оценки таможенного риска выявила его эффективность в совершенствовании процессов таможенного контроля товаров и транспортных средств. В перспективе это позволит таможенным органам создать благоприятные условия для увеличения товаропотока, сокращения времени таможенного оформления без потери качества таможенного контроля, обеспечения собираемости таможенных платежей в большем объеме.
По результатам диссертационного исследования сформулированы следующие выводы и предложения.
1. Уточнено содержание понятия «таможенный риск», которое устраняет его внутреннюю противоречивость, даст возможность таможенным органам повысить результативность таможенного контроля за счет применения комплекса прямых мер по минимизащш рисков.
Принципиальным отличием усовершенствованного опрсделешш таможенного риска от существующего является его рассмотрение с точки зрения не только вероятности возникновения нарушения таможенного законодательства, но и наличия отрицательных последствий; кроме того, последствия должны иметь стабильный или прогрессивно отрицательный характер, а вероятности нарушения таможенного законодательства присваивается минимальный порог, после которого ситуация рассматривается как рисковая.
2. Определены и классифицированы основные признаки н причины возникновения таможенного риска, а также его функции, что способствует реализации более взвешенного подхода к пониманию его сущности и содержания.
3. Расширена классификация таможенных рисков, поскольку существующая градация охватывает далеко не все их проявления. Практическая значимость расширения классификации состоит в возможности распределения всех возникающих таможенных рисков по определенным признакам на однородные кластеры, что обусловит применение адекватных методов анализа для их оценки и управления.
4. Выявлены основные проблемные вопросы на пути роста и развития системы управления рисками в Российской Федерации с учетом зарубежного опыта.
5. С целью внедрения в таможенных органах Российской Федерации второго этапа европейской модели управления рисками впервые решена задача разработки алгоритма функционирования балльного метода анализа таможенных рисков на основе метода распознавания образов, а также функционирующих в качестве его дополнений методов опенки риска с применением средних величин и показателей вариации, а также экспертных оценок.
Полученные по итогам исследования результаты могут быть использованы для совершенствования таможенного контроля с применением системы управления рисками на основе внедрения в таможенные органы Российской Федерации балльного метода оценки рисков.
Выборочное проведете таможенного контроля, основанное на предложенных методах, позволит повысить результативность выявления нарушений таможенного законодательства.
Результаты диссертационной работы могут быть положены в основу дальнейших исследований по повышению эффективности организации таможенного контроля товаров и транспортных средств с применением системы управления рисками, а также разработки программ подготовки и повышения квалификации сотрудников отделов применения системы управления рисками.
Использование в деятельности таможенных органов Российской Федерации балльного метода оценки таможенных рисков позволит усовершенствовать процедуру таможенного оформления и таможенного контроля, улучшить качество оказываемых услуг участникам ВЭД, ускорить прохождение таможенных формальностей, минимизировать издержки при таможенном оформлении товара, повысить эффективность бизнеса, а также положительно сказаться на показателях государственного бюджета и процессе интеграции Россхш во Всемирную торговую организацию.
Статьи в периодических научных изданиях, рекомендуемых ВАК Российской Федерации
1. Соловьева, И. В. Особенности функционирования системы анализа и управления рисками при планировании и организации постконтрольных таможенных мероприятий / И. В. Соловьева // Общественные науки. Известия высших учебных заведений Северо-Кавказский регион. - 2006.- 0,52 п. л.
2. Соловьева, И.В. Совершенствование системы управления таможенными рисками на основе статистических методов оценки рисковых ситуаций / И. В. Соловьева // Экономический вестник Ростовского государственного университета. — 2007. — Т. 6. — Ч. 2. — 0,52 п. л.
3. Соловьева, И. В. Комплексная оценка системы оценки таможенных рисков как основа повышения эффективности деятельности таможенных органов РФ / И. В. Соловьева // Экономический вестник Ростовского государственного университета. — 2008. — Т. 3. — Ч. 2. — 0,52 п. л.
Список научных работ, опубликованных по теме диссертации
4. Кудрявцев, О. Е.. Выбор объектов таможенного аудита с использованием системы анализа и управления рисками : учеб. пособие / О. Е. Кудрявцев, В. В. Соловьев, И. В. Соловьева. — Ростов н/Д : РИО РФ РТА, 2005. — 4,29 п. л., в т. ч. авторских — 3,1 п. л.
5. Соловьева, И. В. Теоретико-методологические аспекты анализа таможенного риска / И. В. Соловьева // Таможенная политика в реалиях российской экономики ; Рост. гос. эконом, ун-т «РИНХ». — Ростов н/Д. — 2005. — 0,145 п. л.
6. Кудрявцев, О. Е. Оптимизация системы анализа и управления таможенными рисками / О. Е. Кудрявцев, И. В. Соловьева // Материалы научно-практического семинара «Таможенная служба России: современное состояние и перспективы развития» / Рост, ф-л РТА. — Ростов н/Д, 2005. — 0,16 п. л., в т. ч. авторских — 0,14 п. л.
7. Соловьева, И. В. Особенности организации и функционирования системы управления рисками в Европейском Союзе: сравнение отечественного опыта с зарубежным / И. В. Соловьева // Материалы конференции «Таможня: история, теория, практика» / Рост, ф-л РТА. — Ростов н/Д, 2006. — Вып. 12. —0,16 п. л.
8. Кудрявцев, О. Е. Метод экспертных оценок как один из способов оценки таможенного риска (на примере СТИ ЮТУ) / О. Е. Кудрявцев, И. В. Соловьева // Тезисы докладов научно-практического семинара «Проблемы совершенствования таможенных процедур в свете развития новых информационных технологий» / Рост, ф-л РТА. — Ростов н/Д, 2006. — 0,146 п. л., в т. ч. авторских — 0,13 п. л.
9. Кудрявцев, О. Е. Совершенствование системы управления таможенными рисками на основе внедрения в практику деятельности таможенных органов ЮТУ балльного метода оценки таможенных рисков / О. Е. Кудрявцев, И. В. Соловьева // Материалы научно-практической конференции «Проблемы экономической безопасности России и роль таможенных органов в ее обеспечении» / Рост, ф-л РТА. — Ростов н/Д, 2006. —Ч. II. — 0,145 п. л., в т. ч. Авторских — 0,12 п. л.
Ю.Соловьева, И. В. Управление таможенными рисками в США / И. В. Соловьева // Вопросы финансово-кредитных отношений, учета, аудита и экономического анализа / Рост. гос. эконом, ун-т «РИНХ». — Ростов н/Д, 2007. — Вып. 5. — 0,2 п. л.
П.Соловьева, И. В. Совершенствование системы управления таможенными рисками па основе внедрения в практику деятельности таможенных органов ЮТУ статистических методов расчета величин риска / И. В. Соловьева // Материалы научно-практической конференции «Проблемы экономической безопасности России и роль таможенных органов в ее обеспечении» / Ростовский филиал РТА. — Ростов н/Д, 2007. — Ч. II. — 0,375 п. л.
12. Соловьева, И. В. Совершенствование системы управления рисками в таможенных органах РФ (па примере деятельности ЮТУ) / И. В. Соловьева // Материалы конференции «Таможня: история, теория, практика» / Рост, ф-л РТА. — Ростов н/Д, 2007. — Вып. 14. — 0,167 п. л.
13. Соловьева, И. В. Совершенствование системы управления рисками в таможенных органах РФ (на примере деятельности ЮТУ) / И. В. Соловьева // Академический Вестник / Рост, ф-л РТА. — Ростов н/Д, 2007. — Вып. 5 — 0,167 п. л.
М.Соловьева, И. В. Теоретические и практические подходы к процессам функционирования системы управления рисками в таможенных органах РФ (на примере Южного таможенного управления // Вестник Таганрогского института экономики и управления. — Таганрог, 2007. — Вып. 2 — 0,36 п. л.
Изд. № 248/990. Подписано в печать 30.10.2008. Объем 1,0 уч.-изд. л. Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Заказ № 1330. Тираж 120 экз.
344002, Ростов-на-Дону, Б. Садовая, 69, РГЭУ «РИНХ». Редакционно-издательский центр. Отпечатано в типографии РИЦ РГЭУ «РИНХ»