Статистический анализ развития металлургического комплекса Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Вареничева, Татьяна Валерьевна
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Автореферат диссертации по теме "Статистический анализ развития металлургического комплекса Российской Федерации"

ВАРЕНИЧЕВА Татьяна Валерьевна

СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 08.00.12 -«Бухгалтерский учет, статистика»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре Теории статистики и прогнозирования Московского государственного университета экономики, статистики и информатики.

Научный руководитель - кандидат экономических наук,

профессор

Минашкин Виталий Григорьевич

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор

Орехов Сергей Александрович

кандидат экономических наук, доцент Тультаев Алексей Кадырбекович

Ведущая организация - Федеральная служба государственной

статистики

Защита диссертации состоится « 27 » октября 2005 года в 1400 часов на заседании Диссертационного совета по Бухгалтерскому учету, Статистике К212.151.02 в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики по адресу: 119501, Москва, ул. Нежинская, 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета

Автореферат разослан « » сентября 2005 года.

Ученый секретарь ' ^-Ас/ О'

диссертационного совета, , / /¡¡^-о^у

кандидат экономических наук, доцент Н.Я.Бамбаева

1(1с1

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Реформирование Российской экономики обострило проблемы, которые встали перед хозяйствующими субъектами всех отраслей в начале 90-х годов. Не исключением явились и предприятия металлургического комплекса, который представляет собой одну из важнейших составных частей тяжелой промышленности. Существенное снижение объемов производства, неполная загрузка производственных мощностей, износ основных фондов - только часть тех негативных тенденций, которые проявились в последние полтора десятилетия.

Значение отечественного металлургического комплекса трудно переоценить, так как он является поставщиком конструкционных материалов для других отраслей экономики. К основным потребителям продукции черной и цветной металлургии относятся машиностроение, промышленность строительных материалов и многие другие отрасли. Значительную часть продукции потребляют сами отрасли черной и цветной металлургии, большие объемы производимой продукции и полуфабрикатов идут на экспорт в страны ближнего и дальнего зарубежья.

Металлургический комплекс имеет сложную структуру и состоит из 3,1 тысяч предприятий, являющихся самостоятельными, но в то же время тесно взаимосвязанными между собой технологией производства: от добычи сырья до выпуска готовой продукции -металлов и их сплавов. По направлениям производства комплекс подразделяется, прежде всего, на черную и цветную металлургию, которые, в свою очередь, состоят из отдельных подотраслей. Каждая подотрасль имеет ярко выраженную специфику производства, а также технологию, материально-техническую базу и кадровый потенциал.

Особое место в реформировании отрасли занимает проблема повышения качества продукции, производимой металлургическим комплексом, как основы для дальнейшего развития его конкурентоспособности на мировом рынке металлов и изделий из них. Решение данной проблемы вплотную соприкасается с необходимостью повышения эффективности производства и ставит перед предприятиями ряд важнейших проблем: переоборудование;

внедрение новых технологий на всех стадиях добычи, переработки и производства конечной продукции; повышение эффективности управления; выявление резервов снижения издержек производства; минимизация существующих потерь.

Управление отраслью на современном этапе и оценка перспектив ее развития требуют всестороннего анализа отраслевых показателей, формирующихся тенденций и структурных сдвигов на основе комплексного применения экономико-статистических методов.

Все вышеизложенное обусловило актуальность темы исследования в научном и практическом плане, его цели, задачи и структуру диссертации.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование методологии комплексного статистического анализа развития предприятий металлургического комплекса Российской Федерации. В соответствии с целью исследования в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

- оценить ресурсную базу и состояние отрасли на современном этапе;

- дополнить систему показателей развития предприятий металлургии с учетом ее информационного обеспечения;

- провести анализ динамики основных показателей деятельности предприятий металлургии и структурных сдвигов в производстве продукции;

- классифицировать предприятия металлургического комплекса по основным показателям их финансовой деятельности;

- определить методические подходы к моделированию и прогнозированию показателей производства основных видов продукции металлургии.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является комплекс предприятий металлургической отрасли Российской Федерации. Предмет исследования - совокупность показателей, характеризующих производственную деятельность предприятий металлургии.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по теории

статистики, методам многомерного статистического анализа, моделирования и прогнозирования. В диссертации использованы различные виды обобщающих статистических показателей, показатели динамики и структурных сдвигов, статистические методы многомерной классификации, анализа и прогнозирования временных рядов, табличный и графический методы представления статистических данных.

Для обработки статистической информации использовались пакеты прикладных программ Microsoft Excel, Statistica, SPSS.

Информационная база. В работе использованы официальные данные Федеральной службы государственной статистики; технико-экономические показатели ОАО «Северсталь», ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» и других предприятий металлургической отрасли; материалы аналитических агентств «Интерфакс», «АК&М»; ресурсы Internet.

Научная новизна работы заключается в разработке методики комплексного статистического анализа и прогнозирования деятельности предприятий металлургического комплекса Российской Федерации. В работе сформулированы и выносятся на защиту следующие наиболее значимые и существенные результаты исследования:

- усовершенствована система показателей развития металлургической отрасли, уточнена ее информационная база;

- оценены конкурентоспособность продукции отрасли и определены необходимые меры по ее повышению в современных экономических условиях;

- выявлены основные тенденции объемов выпуска продукции и оценены структурные изменения в отраслевом производстве;

- разработана методика многомерной классификации с целью выделения групп предприятий, однородных по основным финансово-экономическим показателям; определен вклад этих групп в развитие отрасли;

- предложена методика прогнозирования и получен прогноз объемов производства основного сортамента черной и цветной металлургии.

Практическая значимость результатов исследования.

Полученные в диссертации теоретические и методологические

результаты мсмуг быть использованы органами государственной статистики для совершенствования системы статистического наблюдения за деятельностью предприятий металлургического комплекса. Результаты анализа, моделирования и прогнозирования развития металлургической отрасли могут найти практическое применение в работе органов управления комплексом металлургии.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на II Международном научно-практическом семинаре «Проблемы трансформации современной российской экономики: теория и практика организации и обеспечения управления», а также на семинарах кафедры Теории статистики и прогнозирования МЭСИ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 4,8 п.л.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цель и задачи исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Металлургическая отрасль как объект статистического исследования» рассматривается история становления металлургии и развитие отрасли в России, анализируется ресурсная база и территориальное размещение металлургического производства, а также его влияние на занятость в регионах и экологию, сформирована система показателей и уточнена информационная база статистики отрасли.

В настоящее время на долю черных металлов приходится около 95% всей производимой в мире металлопродукции. Под черной металлургией обычно понимается производство чугуна и стали. В 2001 - 2003 гг. в мире выплавлено в среднем 860,3 млн.т стали и 590,1 млн.т чугуна. При этом годовое производство медной руды (по содержанию меди) в мире составляет 13,4 млн.т; свинца (по содержанию металла в руде) - 2,9 млн.т; алюминия - 24,0 млн.т.

История развития металлургического комплекса РФ имеет отличительные особенности по сравнению с другими странами. Отечественные металлурги внесли заметный вклад в совершенствовании технологий; применяющихся во всем мире на сегодняшний день.

В настоящее время черная металлургия России включает 37 комбинатов и заводов, производственная мощность которых по стали составляет более 80 млн.т в год. Более 2/3 стали выплавляется на девяти крупных металлургических комбинатах, которые являются современными высокотехнологическими предприятиями, вполне конкурентоспособными на мировом рынке. Динамика производства основных видов продукции металлургического комплекса представлена в табл. 1.

Таблица 1

Динамика объемов производства основных видов продукции металлургического комплекса РФ в 1990-2004 гг., млн.т

Годы Сталь Чугун Готовый прокат Рафинированная медь Алюминий

1990 89,6 59,4 63,7 0,887 2,916

1991 77,1 48,9 55,1 0,781 2,737

1992 67,0 46,1 46,8 0,585 2,745

1993 58,3 40,9 42,7 0,562 2,818

1994 48,8 36,5 35,9 0,500 2,669

1995 51,6 39,8 39,0 0,550 2,789

1996 49,3 37,1 38,9 0,599 2,875

1997 48,5 37,3 38,8 0,639 2,906

1998 43,7 34,7 35,2 0,656 3,005

1999 51,5 40,9 51,5 0,737 3,146

2000 59,2 44,6 46,7 0,816 3,244

2001 59,0 45,0 46,9 0,869 3,300

2002 59,9 46,3 48,7 0,851 3,348

2003 62,7 48,4 51,1 0,826 3,543

2004 65,6 50,7 53,8 0,870 3,640

Более 70% предприятий комплекса являются градообразующими, так как масштабность предприятий черной и цветной металлургии предполагает значительное потребление человеческих ресурсов и их концентрацию, что в свою очередь ведет к тому, что результаты деятельности этих предприятий определяют экономику и социальную стабильность ряда регионов. В частности, средний уровень безработицы в районах добычи и производства цветной и черной металлургии составляет 9% от экономически активного населения; этот показатель ниже, чем по многим областям и регионам, в которых данные отрасли не представлены.

Многопрофильность структуры металлургического комплекса обусловлена минерально-сырьевой базой, которая недостаточно однородна по добываемым полезным ископаемым. Первое место по обеспеченности сырьем занимает черная металлургия; при этом необходимо отметить, что разрабатываемые на данный момент месторождения практически выработаны или имеют недостаточное качество руды. Кроме того, потери при добыче очень существенны, даже на современном этапе развития отрасли они достигают 2,5% от погашенных запасов.

Проведенный в работе анализ обеспеченности сырьем металлургического комплекса позволил выявить такие отрицательные факторы, как неравномерность залегания полезных ископаемых, низкое содержание полезных минералов в руде, низкая рентабельность многих разведанных ранее месторождений в условиях жесткой конкуренции, истощение действующих месторождений, значительные потери полезных ископаемых при добыче, устаревшие в большинстве своем технологии.

Минерально-сырьевая база цветной металлургии недостаточно разработана по сравнению с сырьевой базой черной металлургии, общая обеспеченность предприятий подотрасли сырьевыми ресурсами представлена на рис. 1.

Медь Цинк Олово Алюминий Свинец

Рис. 1. Обеспеченность сырьем предприятий цветной металлургии (в % от потребности)

В условиях рыночной экономики усиление конкурентной борьбы за сбыт на внешнем рынке производимой продукции настоятельно выводит на первый план проблемы переоценки рентабельности разработки разведанных ранее месторождений и необходимости инициирования геологоразведочных работ для уточнения имеющихся запасов полезных ископаемых с целью снижения себестоимости сырья. В 2002 году на проведение геологоразведочных работ по всем видам полезных ископаемых за счет всех источников финансирования было израсходовано 49,6 млрд.руб., что в 3,2 раза больше, чем в 1998 г. Однако, наиболее значительные средства направляются на разработку нефте-газового сектора (75,4%), тогда как на разработку минерально-сырьевой базы черной и цветной металлургии в совокупности - всего 1,2% от общего объема затрат.

Комплексный анализ отрасли и стоящих перед ней проблем, специфика отрасли и многоэтапность производственного процесса требуют совершенствования системы показателей на современном этапе развития экономики. Основными требованиями, предъявляемыми к системе показателей состояния и развития отрасли, в данном исследовании стали информативность и аналитичность. Для решения данной задачи в работе предложена система показателей, в целом соответствующая заданным параметрам (рис. 2.).

Статистические показатели деятельности предприятий металлургического комплекса

Л

Показатели состояния и состава предприятий комплекса

Число предприятий всего, в т.ч

- основного производства

- вспомогательного производства всего,

в т.ч.

- геологоразведочные работы,

- добыча полезных ископаемых,

- научио-проеет ные работы

Состояние и использование ОФ

Использование оборотных фондов

Показатели состояния и использования оборудования

Проектная мощность

Процент загрузки мощностей

Учет рабочего

времени оборудования

Учет времени

простоя оборудования

Показатели труда и его

Среднесписочная численность работников

Оплата

труд3

Движение работников

Задолженность по выплате заработной платы

Производительность труда

Показатели производства и реализации продукции

Натуральные

Стоимостные

Объем произведенной продукции

Объем продукции на складе

Объем продукции, отгруженной со склада

Объем продукции, потребляемой отраслью

Объем реализованной продукции всего,в т ч

- реализованной на

внешнем рынке,

- реализованной на внутреннем рынке

Качество продукции и работы предприятия

Показатели финансового состояния и

деловой активности

Платежеспособность

Финансовая устойчивость

Ликвидность

Рентабельность

Делом активность'

Показатели инвестиционной активности

Объем инвестиций в геолого-развед работы

Объем инвестиций в

научные исследования

Объем инвестиций во внедрение

новых технологий

Объем инвестиций в обновление ОФ

Объем инвестиций в охрану окружающей среды

~1

Показатели нанесения вреда окружающей среде и ликвидации вреда

Натуральные

Стоимостные

Объем используемых земельных площадей

Использование природных ресурсов (вода)

Объемы вредных веществ, выбрасываемых в атмосферу

Рис. 2. Система статистических показателей деятельности предприятий металлургического

комплекса

Формирование системы статистических показателей деятельности предприятий металлургического комплекса проводилось с учетом ее информационного наполнения на основе существующих форм статистической отчетности и технологии проведения государственного статистического наблюдения, а также с учетом возможностей внутрифирменных обследований и анализа.

Во второй главе «Статистический анализ состояния и результатов хозяйственной деятельности металлургического комплекса» дана оценка потенциала отрасли и конкурентоспособности отраслевой продукции, проведено исследование динамики основных показателей производства металлургического комплекса, проанализирована структура объемов производства основных видов продукции и ее изменения, при помощи кластерного анализа проведена многомерная классификация предприятий металлургического комплекса.

Металлургический комплекс России обладает огромным производственным потенциалом: предприятия черной металлургии способны производить около 2,8 тыс. марок сталей и сплавов, 7,6 тыс. профилеразмеров сортового проката, 2,2 тыс. типоразмеров листового проката, 30 тыс. типоразмеров стальных труб и 50 тыс. типоразмеров метизов. Сортамент металлопродукции отечественного производства, включающий марки, профили, размеры, технические характеристики, достигает 15 миллионов единиц.

Отрасль демонстрирует одну из наиболее высоких степеней использования имеющихся мощностей по подотраслям промышленности по выпуску отдельных видов продукции; тем не менее, предприятия отрасли эксплуатируют проектные мощности не полностью (табл. 2).

В то же время следует отметить, что ряд предприятий подотраслей в цветной металлургии в настоящее время работают на уровне проектных мощностей, например, загрузка предприятий алюминиевой промышленности по производству глинозема и первичного алюминия близка к 100%.

Таблица 2

Уровень использования среднегодовой производственной мощности предприятий черной металлургии, %

Годы Сталь Чугун Готовый прокат

1990 93,6 93,6 92,4

1991 81,6 76,9 83,0

1992 71,0 73,0 72,0

1993 69,0 67,0 70,0

1994 60,0 66,0 61,0

1995 67,0 70,0 66,0

1996 68,0 70,0 65,0

1997 68,0 73,0 67,0

1998 63,0 71,0 59,0

1999 71,0 84,0 63,0

2000 77,0 86,0 72,0

2001 77,0 86,0 78,0

2002 79,0 88,0 79,0

2003 84,0 92,0 82,0

В целом по металлургическому комплексу уровень использования среднегодовой производственной мощности по выпуску основных видов продукции за 1990 - 2003 гг. составил 86,7% (без выпуска стальных труб), в основном благодаря показателям 1990 г. и 2000 - 2003 гг.

Существенное влияние на загрузку мощностей оказывает экспортный потенциал отрасли. Несмотря на соответствие качества производимой продукции международным стандартам, специализация России на внешнем рынке по-прежнему носит сырьевой характер, экспортируется сырье или, в лучшем случае, продукты первого передела. Конкурентные преимущества отечественной продукции долгое время были обусловлены относительно невысокими ценами (по сравнению с мировым уровнем цен) при низкой себестоимости продукции, которая базировалась, в свою очередь, на существовавшем уровне заработной платы и недорогих ресурсах. Но данный фактор на

современном этапе развития отечественной промышленности не является решающим, т.к. себестоимость продукции неуклонно растет вместе с ростом цен на ресурсы, энергию, транспортные расходы, заработную плату. Кроме того, развитию конкурентоспособности отрасли препятствуют и другие существенные факторы, такие как износ основных фондов, недостаточный объем инвестиций и другие.

Одной из причин слабого интереса инвесторов является особенность металлургии как объекта инвестиций - высокая капиталоемкость производства с длительным инвестиционным циклом, т.е. периодом окупаемости, а также низкий уровень экологичности, который предполагает значительные дополнительные затраты на экологическое оборудование. Кроме того, существуют и другие сдерживающие факторы, к которым можно отнести несовершенство законодательной базы, регулирующей деятельность иностранных инвесторов, недостаточная стабильность экономики в целом.

Уровень конкурентоспособности отечественных компаний всецело зависит от темпов организации новых производств, отвечающих современным и перспективным потребностям рынка, с использованием новейших достижений науки и техники и, следовательно, тесно связан с процессами оперативного обновления основных фондов предприятий, их модернизацией на новой технологической основе и, в конечном итоге, зависит от степени и скорости обеспеченности предприятий оборудованием в необходимом количестве и ассортименте.

Для повышения конкурентоспособности отраслевой продукции усилия государства, акционеров и менеджмента компаний в первую очередь, по мнению автора, должны быть нацелены на решение следующих задач: инициализация геологоразведочных и научно-проектных работ; внедрение ресурсосберегающих технологий на всех стадиях производства - от добычи до производства конечной продукции; снижение себестоимости продукции; улучшение качества продукции с помощью внедрения современных технологий производства; изменение действующих норм амортизации оборудования;

привлечение инвестиций из различных источников, в том числе - из иностранных, на основе совершенствования законодательной базы.

С недопустимо устаревшим оборудованием и технологиями, которые до сих пор используются в отрасли, тесным образом связаны экологические проблемы металлургического комплекса.

Высокая степень концентрации производства, характерная для предприятий металлургического комплекса России приводит в отдельных регионах к сверхнормативному уровню загрязнения, выдвигая на первый план проблему экологической безопасности страны. Выбросы в атмосферу вредных веществ предприятиями металлургического комплекса достигают 39% от выброса всех предприятий России, а сброс загрязненных вод - более 15%.

В диссертации проведен анализ динамики основных показателей производства металлургического комплекса.

Анализ динамики выплавки стали показывает, что среднегодовое снижение за рассматриваемый составило 1,71 млн.т, несмотря на то, что за ряд лет имеются положительные значения абсолютного прироста. В целом за 1990 - 2004 гг. период выплавка стали снизилась на 24 млн.т. Средний ежегодный теми роста составил 97,8%; при этом уровень 2004 г. на 26,4% ниже уровня 1990 г.

При анализе показателей объема выпуска готового проката выявлено, что в период с 2001 по 2004 гг. цепной абсолютный прирост был положителен и постепенно увеличивался с 0,2 до 2,7 млн.т в год, тогда как базисный прирост по сравнению с 1990 г. все еще отрицателен.

Общей тенденцией 1999 - 2004 гг. можно считать рост объемов выпуска основных видов продукции, при этом, значения базовых показателей пока не достигнуты: объем выплавки стали составил в 2004 г. 73,2% по сравнению с 1990 г., чугуна в - 85,3%, готового проката- 84,5%.

Размах вариации объемов производства алюминия в период 1990 - 1997 гг. находился в пределах 247 тыс.т. В 1998 г. выпуск продукции превысил в абсолютном выражении значение 1990 г. на 89 тыс.т и с этого момента начиначался устойчивый рост выплавки алюминия - ежегодный прирост составил в среднем 90,7 тыс.т. В

2004 г. объем производства превысил базовый уровень на 24,8% и составил в абсолютном выражении 3640 тыс л- алюминия.

Для исследования влияния сезонного фактора на результаты производственной деятельности в работе проведен анализ показателей двух крупнейших металлургических предприятий Российской Федерации - Магнитогорского металлургического комбината и ОАО «Северсталь», на долю которых приходится в среднем около 37% производства чугуна, 34% стали, 36% готового проката. Незначительные отличия величины полученных индексов сезонности от 100% (максимальное значение - 102,2%, минимальное значение - 97,96%) указывают на несущественность сезонных колебаний в отрасли.

Большое внимание в диссертационном исследовании уделено анализу структурных изменений в производстве продукции металлургического комплекса.

По сравнению с вкладом в производство продукции черной металлургии, вклад цветной металлургии очень незначителен. Однако, анализируя динамику изменений доли производства продукции цветной металлургии, можно заметить ее увеличение на . 1,37% (с 1,75% до 3,12%), которое происходит в основном за счет

роста доли выплавки алюминия, тогда как доля производства меди колеблется в разные периоды от 0,36% до 0,56%.

Наиболее представленными в структуре производства отрасли являются такие виды продукции черной металлургии, как сталь, чугун и готовый прокат. На протяжении всего рассматриваемого периода структура производства всех видов продукции достаточно устойчива и изменения объемов производства в целом носили равномерный характер. Тем не менее, наблюдаемые изменения, происходящие в структуре производства каждого отдельного продукта, различны: для алюминия наблюдается ежегодный рост; удельный вес производства меди также не подвержен сильным колебаниям и тяготеет к росту; доля производства стали медленно снижается, что компенсируется увеличением доли производства чугуна и готового проката (рис. 3).

Медь Алюминий 0 5* 21%

Внутренний круг - данные за 1990 г., внешний круг - 2003 г

Рис.3. Распределение объемов производства по основным видам продукции металлургического комплекса

Для сводной характеристики динамики структуры производства в работе использованы средние и обобщающие показатели структурных сдвигов. Из табл. 3 видно, что средние ежегодные приросты удельного веса стали и готового проката примерно равны. Значение же среднего показателя прироста доли чугуна в 2,5 раза больше, чем стали и готового проката. Значение среднего прироста доли алюминия в 2,3 раза больше, чем меди, но в то же время значительно меньше, чем доля отдельных видов продукции черной металлургии.

Таблица 3

Средние показатели структурных сдвигов удельного веса производства отдельных видов продукции черной и цветной

металлургии РФ

Вид Средний прирост удельного Средний темп роста

продукции веса, процентных пунктов удельного веса

Сталь - 0,032 0,998

Чугун 0,075 1,002

Готовый -0,03 0,999

прокат

Медь - 0,004 0,993

Алюминий - 0,009 0,994

Анализ развития металлургического комплекса как одной из главнейших составляющих экономики Российской Федерации и оценка эффективности государственной политики, проводимой в отношении предприятий отрасли, требуют их классификации.

В проведенном исследовании для разбиения совокупности предприятий подотраслей черной и цветной металлургии на группы использован иерархический алгоритм кластерного анализа с евклидовой метрикой расстояний, с применением принципа «дальнего соседа».

В результате классификации предприятий черной металлургии проведенной по основным показателям результатов их деятельности выделены три кластера: первый кластер - крупнейшие предприятия, имеющие наибольший объем средней выручки от реализации продукции - 81,8 млрд.руб., к которым относятся ОАО «Северсталь», ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» и ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат»; второй кластер представлен четырьмя предприятиями, средний объем выручки которых составляет 26,7 млрд.руб.; остальные 18 предприятий распределены в третий кластер со средним объемом выручки от реализации продукции 6,4 млрд.руб. Результат группировки представлен на рис. 4.

При группировке предприятий цветной металлургии ОАО выделено два кластера. ОАО «Норильский никель», ОАО «Сибирско-уральская алюминиевая компания» были исключены из рассматриваемой совокупности, так как представляют собой аномальные наблюдения (естественные монополии). В первый кластер вошли крупнейшие предприятия алюминиевого и глиноземного дивизионов компании «Русский алюминий» - ОАО «Братский алюминиевый завод, ОАО «Красноярский алюминиевый завод», ОАО «Ачинский глиноземный комбинат» со средней выручкой от реализации продукции 11,2 млрд.руб. Второй кластер представлен двенадцатью предприятиями отрасли со средней выручкой от реализации продукции в 2,8 раза меньшей (3,9 млрд.руб.), чем для первого кластера, при этом среднесписочная численность работающих во втором кластере меньше в 2,5 раза.

CASE Label Num

0 5 10 15 20 25 +------+------+------+------+------+

МЗ им. Серова —

Ковдорский ГОК —

Орловский СЗ —

Ашинский МЗ —

Сулинский МЗ —

Магнитогорский ММЗ —

Челябинский КПЗ —

Кузнецкие фер-вы — Верхнесинячихинск. МЗ ■

Синарский ТЗ —

Карельский окатыш —

Череповецкий СЗ —

Таганрогский МЗ —

Волжский ТЗ —

Северский ТЗ —

Выксунский МЗ —

Оскольский ЭМЗ —

Первоуральский НЗ — Западно-Сибирский МК —]

Нижнетагильский МК —' Кузнецкий МК Мечел Северсталь Новолипецкий МК Магнитогорский МК

3

Рис. 4. Деидрограмма классификации предприятий подотрасли черной металлургии

Проведенный анализ позволяет сделать следующие выводы: совокупности предприятий черной и цветной металлургии в основном представлены предприятиями со средним объемом выручки от реализации. В черной металлургии доля таких предприятий составляет 72%, в цветной - 80%. Среднее значение объема выручки для этих предприятий в черной металлургии больше, чем в цветной в 1,6 раза, при большей среднесписочной численности работающих в 1,8 раза.

В третьей главе «Прогнозирование производства основных видов продукции металлургической отрасли»

построены модели и получен прогноз производства основных видов продукции отрасли, определены направления развития производства основного сортамента черной и цветной металлургии.

Для выявления наличия тенденции в исследовании использован критерий серий, основанный на медиане выборки. Моделирование основной тенденции и получение прогнозных значений были осуществлены при помощи методов экстраполяции тренда, полиномиальной модели второго порядка и метода экспоненциального сглаживания.

В результате проведенного исследования для рядов динамики объемов выплавки стали, чугуна и производства готового проката наиболее точный прогноз получен при использовании метода экспоненциального сглаживания. Проведенный анализ полученных прогнозных значений подтвердил для всех временных рядов рост объемов производства продукции металлургического комплекса на весь период упреждения (табл. 4.).

Таблица 4

Прогноз производства продукции металлургического комплекса

(млн.т)

Годы Сталь Чугун Готовый прокат Медь Алюминий

2005 68,32 52,24 55,60 0,831 3,54

2006 71,18 53,85 57,62 0,846 3,60

2007 74,15 55,50 59,72 0,861 3,67

На основании полученного прогноза можно сделать вывод о том, что при ежегодном приросте около 3,0 млн.т в прогнозируемый период производство стали в Российской Федерации достигнет к 2008 г. уровня 1991 г. (77,1 млн.т). Выплавка чугуна сохранит тенденцию роста до 2007 г. и превысит показатель объемов выпуска 1991 г. на 13%. Выпуск готового проката согласно прогнозу к 2007 г. всего на 6,2% не достигнет уровня 1990 г. (63,7 млн.т).

Что касается выпуска продукции цветной металлургии, то наилучший с учетом выбранных критериев прогноз получен на основании метода экстраполяции тренда.

Согласно полученному прогнозу объем выплавки меди к 2007 г. составит 0,861 млн.т, что на 3,0% меньше, чем в 1990 г. (0,887 млн.т). Объем производства алюминия (рис. 5) имеет отличные от всех рассмотренных видов продукции показатели выпуска на прогнозируемый период - к 2007 г. выплавка алюминия превысит показатель 1990 г. на 75 тыс.т (25,7%).

Год

—•— Эмпирическое значение —Расчетное значение

НО—Нижняя граница □ Верхняя граница

Рис. 5. Точечный и интервальный прогноз производства

алюминия

Табл. 4 и рис. 5 позволяют сделать вывод, что согласно полученным прогнозам объемы производства основных видов продукции металлургического комплекса в течение прогнозируемого периода будут равномерно возрастать.

В заключении диссертации обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы и даны рекомендации по их практическому применению.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Вареничева Т.В. Оценка состояния горно-обогатительной отрасли на примере предприятия ОАО "Карельский окатыш" // Теория и практика статистического анализа. Сб. научных трудов. -М.: МЭСИ, 2002. - 0,3 п.л.

2. Вареничева Т.В. Характеристика металлургического комплекса (черная металлургия) России на современном этапе // Проблемы трансформации современной российской экономики: теория и практика организации и обеспечения управления. Материалы II Международного научно-практического семинара. (911 декабря 2003 г., г.Москва) - М.: ИНИОН РАН, 2003. - 0,4 п.л.

3. Вареничева Т.В. Черная металлургия России: современное состояние, перспективы развития // Экономика XXI века. Специальный ежемесячник экономических прогнозов, планов, программ, сценариев. - М.: ООО "Интерсоциоинформ", 2004. - 0,6 п.л.

4. Вареничева Т.В. Анализ основных технико-экономических показателей развития металлургической отрасли // Теория и практика статистического анализа. Сб. научных трудов. - М.: МЭСИ, 2004. - 0,4 п.л.

5. Вареничева Т.В. Металлургический комплекс (черная металлургия) современной России // На пути в мировое хозяйство. Выпуск VI. - М.: Высшая школа международного бизнеса Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, Издательский дом "Граница", 2004. - 0,4 п.л.

6. Вареничева Т.В. Развитие черной металлургии в российской экономике: проблемы, тенденции // Международные экономические отношения: состояние, проблемы, перспективы. Сб. научных трудов (в 2-х частях). - М.: Дипломатическая академия МИД России, "Научная книга", 2004, ч.1. - 0,9 п.л.

7. Вареничева Т.В. Анализ текущего развития металлургического комплекса России и оценка конкурентоспособности // Международные экономические отношения: состояние, проблемы, перспективы. Сб. научных трудов (в 2-х частях). - М.: Дипломатическая академия МИД России,

"Научная книга", 2004, ч.2. - 1,0 п.л.

8. Вареничева Т.В. Анализ современного состояния минерально-сырьевой базы металлургического комплекса РФ // Экономика XXI века. Специальный ежемесячник экономических прогнозов, планов, программ, сценариев. - М.: ООО "Интерсоциоинформ", 2005. - 0,5 п.л.

9. Вареничева Т.В. Анализ современного состояния мирового рынка меди // Методология статистических исследований в бизнесе и социальной сфере. Сб. научных трудов. - М.: МЭСИ, 2005. -0,3 п.л.

Лицензия ЛР № 020563 от 07.07.97 Подписано к печати 21.09.2005

Формат издания 60x84/16 Бум. офсетная №1 Печать офсетная

Печ.л. 1.4 Уч.-изд.л. 1.3 Тираж 100 экз.

Заказ № 3052

I

i

Типография издательства МЭСИ. 119501, Москва, Нежинская ул., 7

916712

РНБ Русский фонд

2006-4 11202

4