Стратегическое и бизнес-планирование в системе регионального АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зубарева, Юлия Валерьевна
Место защиты
Екатеринбург
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зубарева, Юлия Валерьевна

ВЕЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В

ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОМ ОБЩЕСТВЕ.

1.1. Понятийный аппарат и экономическая сущность стратегического и бизнес-планирования.

1.2. Логика и процедуры стратегического планирования в АПК.

1.3. Зарубежный опыт стратегического планирования и его экспертная оценка.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО И БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЯ В СИСТЕМЕ РЕГИОНАЛЬНОГО АПК.

2.1.Стратегические программы и программно-целевые подходы в экономике сельского хозяйства и многосферного АПК региона.

2.2. Региональные особенности реализации национального проекта «Развитие АПК».

2.3. Методика оценки внешних опасностей и возможностей для типичной сельскохозяйственной организации Среднего Урала.

ГЛАВА 3. ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОЕ СТРАТЕГИЧЕСКОЕ И БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЕ.

3.1. Методика и процедуры разработки стратегического плана аграрной организации.

3.2. Апробация методики стратегического планирования.

3.3. Организация бизнес-планирования и направления по ее совершенствованию в системе регионального АПК.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегическое и бизнес-планирование в системе регионального АПК"

Актуальность темы исследования. В условиях современной рыночной экономики хозяйствующие субъекты АПК должны уделять все большее внимание вызовам внешней среды, заботиться о сохранении рыночных ниш, решать вопросы продвижения продукции на новые рынки, повышать конкурентоспособность и вырабатывать наступательную стратегию своего развития.

По мнению многих авторитетных ученых-экономистов России, в стратегическом планировании наиболее полно реализуется современная концепция планирования, в которой методы экстраполяции уходят на вторые и третьи роли, а на первую роль выдвигаются задачи по созданию такой плановой модели, в которой гармонично сочетаются организационно-технологические и интеллектуальные процессы.

Оценивая уровень стратегического планирования, применяемого в сельскохозяйственных организациях и органах управления АПК, следует признать, что он не отвечает современной теории планирования и тем разработкам по данному вопросу, которые существуют и используются в развитых странах мира. Такое положение с организацией планирования в основных сферах агропромышленного комплекса, безусловно, актуализирует выбор темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Стратегическое планирование - явление довольно-таки новое и зародилось оно за рубежом не многим более 80 лет тому назад. В советский период вопросам формирования и развития комплексного социально-экономического планирования посвятили свои разработки Н.А. Аитов, М.В. Борщевский, В.А. Воротилов, Н.А. Витке, Н.В. Высочанский, A.M. Гинзбург, Н.Б. Гроссман, Г.А. Нефедов, Н.В. Петровский, И.И. Сигов, С.Д. Стрельбицкий, Г.В. Циперович, М.И. Яковлев и др.

В условиях смены социально-экономической формации, зарождения рыночных отношений, практически во всех сферах жизни Российского государства по отдельным проблемам прогнозирования и стратегического планирования в агропромышленном комплексе опубликовали свои труды: П.К. Личко, А.Ф. Серков, И.Н. Буздалов, Б.И. Пошкус, А.И. Костяев, Э.Н. Крылатых, В.В. Милосердов, Г.В. Беспахотный и др.

На Урале свои работы по проблемам стратегического управления и планирования опубликовали И.А. Норин, А.Н. Сёмин, А.П. Курбатов, Т.В. Зырянова, A.JI. Пустуев, В.В. Дрокин, А.И. Вдовин, В.В. Сулимин, М.В. Федоров, С.М. Чемезов, Н.В. Мальцев, Н.А. Мезенин, A.M. Чернецкий и др.

Вышеперечисленные исследователи, в основном, решают макроэкономические задачи, связанные с разработкой механизмов стратегического планирования и управления. Как правило, их работы не содержат научно-практических рекомендаций для конкретных хозяйствующих субъектов. Ни в коей мере не умаляя достоинств опубликованных работ, на наш взгляд, требуется комплекс новых научно-исследовательских решений, что и предопределило выбор темы настоящего исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в выработке теоретических подходов и научно-практических рекомендаций по стратегическому планированию и бизнес-планированию в системе регионального АПК. Реализация поставленных целей обусловила решение следующих задач:

- уточнить экономическую сущность категорий «стратегический план», «стратегическое управление», «агробизнес» и «агробизнес-планирование»;

- изучить основные концепции стратегического планирования в отечественной рыночной экономике и провести их сравнительный анализ;

- провести анализ применяемого инструментария стратегического и бизнес-планирования;

- предложить организационно-экономический механизм формирования и реализации стратегического плана;

- разработать научно-практические рекомендации по стратегическому и бизнес-планированию для сельскохозяйственных организаций.

Предметом исследования являются процессы формирования и реализации стратегических планов и бизнес-планов регионального агропромышленного комплекса.

Объектом исследования стали сельскохозяйственные организации Свердловской и Тюменской областей Уральского федерального округа.

Методическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные положения современной экономической теории, системный подход к изучению исследуемых социально-экономических явлений в российской и зарубежной экономике, а также труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов, раскрывающие механизм стратегического планирования на уровне региона и бизнес-планирования на уровне хозяйствующего субъекта. В работе используются положения, содержащиеся в российских законах, в Указах Президента России, других правительственных и нормативных документах.

Эмпирической базой исследования послужили материалы зарубежной, всероссийской и региональной статистики, опубликованной в печати. В ходе исследования применялись монографический, экономико-статистический, экономико-математический, графический методы. На разных этапах работы, в зависимости от решаемых задач, применялись программно-целевой, социологический и экспертный методы.

Исходными материалами для анализа явились данные Госкомстата России, статданные областной и городской статистики субъектов Российской Федерации, статистические и отчетные показатели органов государственного управления региональными АПК Уральского федерального округа, а также годовые отчеты сельскохозяйственных организаций.

Научная новизна исследования заключается в следующем: уточнен понятийный аппарат применительно к сфере агропромышленного комплекса, претерпевший адекватные изменения в силу развития рыночных отношений, складывающихся тенденций развития агропродовольственного сектора Российской Федерации. Стратегическое планирование в диссертационной работе, в отличие от долгосрочного, экстраполятивного планирования, рассматривается как особый вид планирования, позволяющий использовать интерактивную организацию планового процесса, быть эффективным для диверсифицированных и интегрированных сфер многосложного АПК, а также служить надежным инструментом для субъектов экономики в условиях динамично изменяющейся внешней среды и конкуренции.

Агробизнес-планирование мы рассматриваем как специфический вид инновационно-практической деятельности в сфере агропромышленного комплекса, состоящей в разработке и реализации конкретного стратегического решения, как правило, связанного с увеличением основных фондов, получением дополнительной прибыли, выходом на новые рыночные ниши, созданием новых рабочих мест;

- осуществлена классификация стратегических программ по таким критериям, как отношение программных проблем к целям социально-экономического развития АПК; характер программно реализуемых проблем по уровню значимости результатов; в зависимости от временного горизонта; уровня значимости проблемы; формы представления конечных результатов;

- проведена классификация бизнес-планов по следующим целевым признакам: бизнес-план, разработанный с целью обобщения предыдущего развития сельхозорганизации (агрофирмы, сельхозкооператива и др.), направленный на реализацию разработанной стратегии агроорганизации (включая механизмы и способы реализации целей и стратегических задач); бизнес-план как инструмент, включающий в себя разработку технико-экономического и финансового обоснования проектов и программ развития агроорганизации; бизнес-план как документ, способствующий привлечению финансовых и материальных ресурсов, необходимых для реализации внутрихозяйственных проектов и программ и др. В работе осуществлено ранжирование бизнес-планов по 11 признакам. Более того, было подмечено, что их структура меняется в зависимости, в первую очередь, от их целевого назначения;

- в процессе исследования, при разработке комплексно-целевых программ были выявлены и сгруппированы системообразующие факторы, среди которых природно-климатические, экономические, организационные, производственные, научно-технические, социальные и др., а также факторы экстремального и мотивационного воздействия, которые, в свою очередь, были ранжированы по таким классификационным признакам, как внешнеэкономические факторы, политические, рыночные, факторы конкуренции, внутрихозяйственные факторы, производственно-технологические, социальные и международные факторы;

- учитывая тот факт, что стратегическое планирование, как правило, начинается с оценки внешней среды и возможностей субъекта хозяйствования, в процессе исследования была разработана методика экспертной оценки внешних опасностей и возможностей для типичной сельскохозяйственной организации лесостепной зоны Среднего Урала;

- разработаны научно-практические рекомендации внутрихозяйственного стратегического планирования, которые вбирают в себя, наряду с алгоритмом стратегического планирования (по схеме «ресурсы - стратегия - цели») и механизм реализации стратегических мероприятий, осуществление которых контролирует специально созданная в сельхозорганизациях служба (структурное подразделение); разработаны концептуальные подходы по формированию организационных структур и созданию механизма мониторинга за реализацией стратегических планов.

Практическая значимость работы. Результаты исследования имеют практическое значение и могут быть использованы при разработке организационно-экономических механизмов хозяйствования, при выработке формулировки миссии и при разработке бизнес-планов хозяйствующими субъектами, стратегических планов и стратегических прогнозов агропроизводства органами государственного управления АПК, а также для совершенствования стратегического управления аграрным сектором экономики.

Полученные автором результаты исследования использованы при разработке долгосрочных и среднесрочных целевых комплексных программ развития отраслей животноводства и растениеводства в АПК Свердловской и Тюменской областей, а также научно-практических рекомендаций по стратегическому планированию в сельхозорганизациях, опубликованных в сериях Библиотеки работника сельского хозяйства и одобренных постановлением Коллегии Минсельхозпрода Свердловской области (протокол №19 от 23.12.2005 г.).

Апробация результатов работы. Результаты исследования по теме диссертации докладывались на Межрегиональной научно-практической конференции «Новый взгляд на проблемы АПК» (г. Тюмень, 2002 г.); на Всесоюзной научно-практической конференции «Аграрное предпринимательство: экономические и юридические аспекты» (г. Екатеринбург, 2004 г.); на Региональной научно-практической конференции «Сельские территории: проблемы и перспективы развития» (г. Екатеринбург, 2006 г.). Законченные научные разработки переданы для освоения ряду сельскохозяйственных организаций (ОПХ «Пышминское» Пышминского района, государственное предприятие «Совхоз Сухоложский»; учебно-опытное хозяйство «Уралец» Белоярского района Свердловской области, ОАО «Тюменская мясная компания» Тюменской области). Научно-практические рекомендации по стратегическому планированию, разработанные с участием автора настоящей диссертации, используются в практической работе ответственными работниками Минсельхозпрода и райсельхозуправлений Свердловской области.

Ряд завершенных исследований используется в учебном процессе при чтении курсов «Стратегический менеджмент», «Экономика сельского хозяйства» и спецкурсов «Стратегическое планирование», «Стратегическое управление в АПК» в Уральской и Тюменской государственных сельскохозяйственных академиях.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 6,9 п.л. (авт. - 1,65 п.л.).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 171 странице компьютерного текста, содержит 47 таблиц и 9 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Зубарева, Юлия Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Стратегическое планирование в системе агропромышленного комплекса пока не получило широкого распространения. Разрабатываются пока лишь его отдельные элементы, причем, к сожалению, не всегда взаимоувязанные. Среди них различные виды концепций, стратегические направления, бизнес-проекты, технико-экономические обоснования, бизнес-планы, которые, к сожалению, во многих случаях не содержат конкретных сетевых графиков исполнения, ответственных должностных лиц, источников финансирования, а самое главное - механизма реализации запланированных мероприятий.

2. Стратегические планы пока характерны для уровней региона и муниципальных образований и в меньшей степени - для конкретных хозяйствующих субъектов. Разрабатываемые стратегические планы в сельскохозяйственных формированиях должны учитывать направления агропродовольственной политики и гармонично вписываться в общую стратегию социально-экономического развития конкретного региона. Идеальным, с теоретических позиций, можно считать стратегический план региона, органично вбирающего в себя стратегические планы хозяйствующих субъектов и общественных формирований.

3. Реализуемый в субъектах Российской Федерации приоритетный национальный проект «Развитие АПК» - это тоже специфичный стратегический план, в котором четко прослеживаются три генеральные цели - ускоренное развитие животноводства, развитие малых форм хозяйствования на селе, жилье для молодых специалистов. В этом стратегическом плане четко прописана финансовая составляющая, установлен жесткий сетевой график реализации стратегических мероприятий, выработан механизм контроля. Вместе с тем, вызывает беспокойство краткосрочность обозначенных стратегических целей (по результатам анкетных опросов), низкий в целом уровень государственной поддержки отечественного агропроизводетва (0,59-0,9% от расходной части федерального бюджета), неготовность многих хозяйствующих субъектов к получению льготных кредитных ресурсов из-за отсутствия у сельхозтоваропроизводителей, например, в животноводстве, конкретных проектов по реконструкции и модернизации животноводческих ферм и комплексов, необходимого залогового имущества.

Вызывает особое беспокойство отсутствие внимания в проекте к структурам потребительской кооперации.

4. В условиях развития рыночных отношений разработку стратегических планов, различного рода стратегий около 20% респондентов - глав крестьянских и фермерских хозяйств; 38% первых руководителей коллективных сельскохозяйственных организаций и 57% директоров пищевых и перерабатывающих предприятий АПК Тюменской области (по данным анкетных опросов) перестали воспринимать как чисто теоретические разработки, как «витание в облаках». В настоящее время они уже видят в них своего рода механизмы, позволяющие удерживать завоеванные рыночные ниши и продвигаться на новые рынки сбыта сельскохозяйственной продукции и продовольствия. Ярким тому подтверждением может служить эффективность их функционирования и высокая конкурентоспособность (неслучайно многие из них входят в элитарный российский клуб «АГРО-ЗОО»).

5. В системе агропромышленного комплекса, с переходом на рыночные отношения и в преддверии вступления России в ВТО, стала очевидной необходимость подготовки в агрообразовательных учреждениях агроменеджеров-стратегов, владеющих методикой стратегического и бизнес-планирования, для чего потребуется внести соответствующие изменения в государственные образовательные стандарты. Считаем целесообразным решение вопроса по выделению бюджетных ресурсов для возмещения затрат по организации практик в ведущих сельскохозяйственных организациях, агрофирмах и агрохолдингах России.

Автореферат диссертации по теме "Стратегическое и бизнес-планирование в системе регионального АПК"

На правах рукописи

Зубарева Юлия Валерьевна

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ И БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЕ В СИСТЕМЕ РЕГИОНАЛЬНОГО АПК

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Екатеринбург - 2006

Работа выполнена на кафедре предпринимательства и агробизнеса Федерального государственного образовательного учреждения Высшего профессионального образования «Уральская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор, заслуженный экономист РФ Сёмин Александр Николаевич доктор экономических наук, старший научный сотрудник Курбатов Анатолий Петрович

кандидат экономических наук, доцент Яшин Евгений Юрьевич

Ведущая организация

ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет»

Защита состоится «24 ноября» 2006 г. в 10— часов на заседании диссертационного совета Д220.067.01 при ФГОУ ВПО «Уральская государственная сельскохозяйственная академия» в зале Ученого совета по адресу: 620075, г. Екатеринбург, К. Либкнехта, 42, корп.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан «23 октября»2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических

н*ук, профессор /// И.А. Норин

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В условиях современной рыночной экономики хозяйствующие субъекты АПК должны уделять все большее внимание вызовам внешней среды, заботиться о сохранении рыночных ниш, решать вопросы продвижения продукции на новые рынки, повышать конкурентоспособность и вырабатывать наступательную стратегию своего развития.

По мнению многих авторитетных ученых-экономистов России, в стратегическом планировании наиболее полно реализуется современная концепция планирования, в которой методы экстраполяции уходят на вторые и третьи роли, а на первую роль выдвигаются задачи по созданию такой плановой модели, в которой гармонично сочетаются организационно-технологические и интеллектуальные процессы.

Оценивая уровень стратегического планирования, применяемого в сельскохозяйственных организациях и органах управления АПК, следует признать, что он не отвечает современной теории планирования и тем разработкам по данному вопросу, которые существуют и используются в развитых странах мира. Такое положение с организацией планирования в основных сферах агропромышленного комплекса, безусловно, актуализирует выбор темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Стратегическое планирование — явление довольно-таки новое и зародилось оно за рубежом не многим более 80 лет тому назад. В советский период вопросам формирования и развития комплексного социально-экономического планирования посвятили свои разработки H.A. Аитов, М.В. Бор-щевский, В.А. Воротилов, H.A. Витке, Н.В. Высочанский, А.М. Гинзбург, Н.Б. Гроссман, Г.А. Нефедов, Н.В. Петровский, И.И. Сигов, С.Д. Стрельбицкий, Г.В. Циперович, М.И. Яковлев и др.

В условиях смены социально-экономической формации, зарождения рыночных отношений, практически во всех сферах жизни Российского государства по отдельным проблемам прогнозирования и стратегического планирования в агропромышленном комплексе опубликовали свои труды: П.К. Личко, А.Ф. Серков, И.Н. Буздалов, Б.И. Пошкус, А.И. Костяев, Э.Н. Крылатых, В.В. Милосердое, Г.В. Беспахотный и др.

На Урале свои работы по проблемам стратегического управления и планирования опубликовали И.А. Норин, А.Н. Сёмин, А.П.

Курбатов, T.B. Зырянова, А.Л. Пустуев, В.В. Дрокин, А.И. Вдовин, В.В. Сулимин, М.В. Федоров, С.М. Чемезов, Н.В. Мальцев, H.A. Мезенин, A.M. Чернецкий и др.

Вышеперечисленные исследователи, в основном, решают макроэкономические задачи, связанные с разработкой механизмов стратегического планирования и управления. Как правило, их работы не содержат научно-практических рекомендаций для конкретных хозяйствующих субъектов. Ни в коей мере не умаляя достоинств опубликованных работ, на наш взгляд, требуется комплекс новых научно-исследовательских решений, что и предопределило выбор темы настоящего исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в выработке теоретических подходов и научно-практических рекомендаций по стратегическому планированию и бизнес-планированию в системе регионального АПК. Реализация поставленных целей обусловила решение следующих задач:

- уточнить экономическую сущность категорий «стратегический план», «стратегическое управление», «агробизнес» и «агробизнес-планирование» ;

- изучить основные концепции стратегического планирования в отечественной рыночной экономике и провести их сравнительный анализ;

- провести анализ применяемого инструментария стратегического и бизнес-планирования;

- предложить организационно-экономический механизм формирования и реализации стратегического плана;

- разработать научно-практические рекомендации по стратегическому и бизнес-планированию для сельскохозяйственных организаций.

Предметом исследования являются процессы формирования и реализации стратегических планов и бизнес-планов регионального агропромышленного комплекса.

Объектом исследования стали сельскохозяйственные организации Свердловской и Тюменской областей Уральского федерального округа.

Методическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные положения современной экономической теории, системный подход к изучению исследуемых социально-экономических явлений в российской и зарубежной эко-

номике, а также труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов, раскрывающие механизм стратегического планирования на уровне региона и бизнес-планирования на уровне хозяйствующего субъекта. В работе используются положения, содержащиеся в российских законах, в Указах Президента России, других правительственных и нормативных документах.

Эмпирической базой исследования послужили материалы зарубежной, всероссийской и региональной статистики, опубликованной в печати. В ходе исследования применялись монографический, экономико-статистический, экономико-математический, графический методы. На разных этапах работы, в зависимости от решаемых задач, применялись программно-целевой, социологический и экспертный методы.

Исходными материалами для анализа явились данные Госкомстата России, статданные областной и городской статистики субъектов Российской Федерации, статистические и отчетные показатели органов государственного управления региональными АПК Уральского федерального округа, а также годовые отчеты сельскохозяйственных организаций.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнен понятийный аппарат применительно к сфере агропромышленного комплекса, претерпевший адекватные изменения в силу развития рыночных отношений, складывающихся тенденций развития агропродовольственного сектора Российской Федерации. Стратегическое планирование в диссертационной работе, в отличие от долгосрочного, экстр аиоляти в но го планирования, рассматривается как особый вид планирования, позволяющий использовать интерактивную организацию планового процесса, быть эффективным для диверсифицированных и интегрированных сфер многосложного АПК, а также служить надежным инструментом для субъектов экономики в условиях динамично изменяющейся внешней среды и конкуренции.

Агробизнес-планирование мы рассматриваем как специфический вид инновационно-практической деятельности в сфере агропромышленного комплекса, состоящей в разработке и реализации конкретного стратегического решения, как правило, связанного с увеличением основных фондов, получением дополнительной прибыли, выходом на новые рыночные ниши, созданием новых рабочих мест;

- осуществлена классификация стратегических программ по таким критериям, как отношение программных проблем к целям социально-экономического развития АПК; характер программно реализуемых проблем по уровню значимости результатов; в зависимости от временного горизонта; уровня значимости проблемы; формы представления конечных результатов;

- проведена классификация бизнес-планов по следующим целевым признакам: бизнес-план, разработанный с целью обобщения предыдущего развития сельхозорганизации (агрофирмы, сельхозкооператива и др.), направленный на реализацию разработанной стратегии агроорганизации (включая механизмы и способы реализации целей и стратегических задач); бизнес-план как инструмент, включающий в себя разработку технико-экономического и финансового обоснования проектов и программ развития агроорганизации; бизнес-план как документ, способствующий привлечению финансовых и материальных ресурсов, необходимых для реализации внутрихозяйственных проектов и программ и др. В работе осуществлено ранжирование бизнес-планов по 11 признакам. Более того, было подмечено, что их структура меняется в зависимости, в первую очередь, от их целевого назначения;

- в процессе исследования, при разработке комплексно-целевых программ были выявлены и сгруппированы системообразующие факторы, среди которых природно-климатические, экономические, организационные, производственные, научно-технические, социальные и др., а также факторы экстремального и мотивационного воздействия, которые, в свою очередь, были ранжированы по таким классификационным признакам, как внешнеэкономические факторы, политические, рыночные, факторы конкуренции, внутрихозяйственные факторы, производственно-технологические, социальные и международные факторы;

- учитывая тот факт, что стратегическое планирование, как правило, начинается с оценки внешней среды и возможностей субъекта хозяйствования, в процессе исследования была разработана методика экспертной оценки внешних опасностей и возможностей для типичной сельскохозяйственной организации лесостепной зоны Среднего Урала;

- разработаны научно-практические рекомендации внутрихозяйственного стратегического планирования, которые вбирают в себя, наряду с алгоритмом стратегического планирования (по схеме

«ресурсы — стратегия — цели») и механизм реализации стратегических мероприятий, осуществление которых контролирует специально созданная в сельхозорганизациях служба (структурное подразделение);

- разработаны концептуальные подходы по формированию организационных структур и созданию механизма мониторинга за реализацией стратегических планов.

Практическая значимость работы. Результаты исследования имеют практическое значение и могут быть использованы при разработке организационно-экономических механизмов хозяйствования, при выработке формулировки миссии и при разработке бизнес-планов хозяйствующими субъектами, стратегических планов и стратегических прогнозов агропроизводства органами государственного управления АПК, а также для совершенствования стратегического управления аграрным сектором экономики.

Полученные автором результаты исследования использованы при разработке долгосрочных и среднесрочных целевых комплексных программ развития отраслей животноводства и растениеводства в АПК Свердловской и Тюменской областей, а также научно-практических рекомендаций по стратегическому планированию в сельхозорганизациях, опубликованных в сериях Библиотеки работника сельского хозяйства и одобренных постановлением Коллегии Минсельхозпрода Свердловской области (протокол №19 от 23.12.2005 г.).

Апробация результатов работы. Результаты исследования по теме диссертации докладывались на Межрегиональной научно-практической конференции «Новый взгляд на проблемы АПК» (г. Тюмень, 2002 г.); на Всесоюзной научно-практической конференции «Аграрное предпринимательство: экономические и юридические аспекты» (г. Екатеринбург, 2004 г.); на Региональной научно-практической конференции «Сельские территории: проблемы и перспективы развития» (г. Екатеринбург, 2006 г.). Законченные научные разработки переданы для освоения ряду сельскохозяйственных организаций (ОПХ «Пышминское» Пышминского района, государственное предприятие «Совхоз Сухоложский»; учебно-опытное хозяйство «Уралец» Белоярского района Свердловской области, ОАО «Тюменская мясная компания» Тюменской области). Научно-практические рекомендации по стратегическому планированию, разработанные с участием автора настоящей диссертации,

используются в практической работе ответственными работниками Минсельхозпрода и райсельхозуправлений Свердловской области.

Ряд завершенных исследований используется в учебном процессе при чтении курсов «Стратегический менеджмент», «Экономика сельского хозяйства» и спецкурсов «Стратегическое планирование», «Стратегическое управление в АПК» в Уральской и Тюменской государственных сельскохозяйственных академиях.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 6,9 п.л. (авт. — 1,65 п.л.).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 171 странице компьютерного текста, содержит 47 таблиц и 9 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы, проанализирована степень разработанности проблемы, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретико-методологические основы стратегического планирования в постиндустриальном обществе» рассматривается экономическая сущность стратегического и бизнес-планирования, генезис понятийного аппарата, процедуры и методология стратегического планирования. Завершает главу анализ зарубежного опыта стратегического планирования.

Во второй главе «Особенности стратегического и бизнес-планирования в системе регионального АПК» рассматриваются стратегические программы и программно-целевые подходы в экономике сельского хозяйства и многосферного АПК, анализируются результаты мониторинга реализации приоритетного национального проекта «Развития АПК» в конкретном регионе. Завершает главу методика оценки внешних опасностей и возможностей для типичного сельскохозяйственного предприятия Среднего Урала.

В третьей главе «Внутрихозяйственное стратегическое и бизнес-планирование» приводится разработанная в процессе диссертационного исследования методика формирования стратегического плана сельхозорганизации, а также результаты ее апробации. Завершает главу параграф, посвященный организации бизнес-планирования и направлениям по его совершенствованию в системе регионального АПК.

В заключении обобщены теоретические выводы и отражены практические результаты проведенного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Уточнение понятийного аппарата применительно к сфере стратегического и бизнес - планирования

В диссертации отмечается, что понятийный аппарат по мере накопления и приращения научных знаний естественно развивается и трансформируется, переосмысливается научной общественностью. Экономические категории и понятия в своем сущностном аспекте отражают уровень сложившейся социально-экономической ситуации и производительных сил. Учитывая то обстоятельство, что в агропромышленном комплексе, как и в других сферах экономики страны, развиваются рыночные отношения, мы и сформулировали понятия и дефиниции не в общетеоретическом аспекте, а ближе к отраслевому, применительно к системе агропромышленного комплекса. Вместе с тем были предприняты попытки сформулировать и базовое понятие — стратегический план. В диссертации отмечается, что стратегическое планирование как процесс — это необходимый элемент рыночной экономики. Это действенный инструмент управления хозяйственной деятельностью. Кроме того, это одна из основных функций стратегического управления.

В процессе исследования возникла необходимость в уточнении ряда понятий, в том числе «стратегическое планирование развития», «стратегический план», «бизнес-план» и др. Автор отмечает, что какого-то одного общепризнанного определения стратегии и стратегического плана в науке не существует. В настоящее время сложилось около десятка научных школ, которые с разных позиций толкуют данные понятия. Опираясь на зарубежные и отечественные монографические исследования, а также на собственные исследования и наблюдения, стратегический план в диссертации рассматривается как программный документ, интегрирующий некое согласованное целое, взаимообусловленные главные цели и задачи развития, его внутренние ресурсы, определяющие поле деятельности и основные организационные действия, направляемые на достижение поставленных целей.

Еще одна дефиниция: стратегический план - это особый вид планирования, позволяющий использовать интерактивную органи-

зацию планового процесса. Он должен быть эффективным для диверсифицированных и интегрированных сфер многосложного АПК, а также служить надежным инструментом для субъектов экономики в условиях динамично изменяющейся внешней среды и конкуренции.

Бизнес-планирование в аграрной сфере мы рассматриваем как специфический вид деятельности инновационного практического характера, состоящей в разработке и реализации конкретного стратегического решения, как правило, связанного с увеличением основных фондов, получением дополнительной прибыли, выходом на новые рыночные ниши, созданием новых рабочих мест.

Рассматриваемые документы могут разрабатываться и реали-зовываться независимо друг от друга, как мы видим в хозяйственной практике, но наши исследования показывают, что наибольший эффект, как социальный, так и экономический, достигается в том случае, когда бизнес-планы являются неотъемлемой составной частью единого стратегического плана развития как отдельной хозяйствующей организации, так и в целом АПК от федерального до локальных уровней.

Классификация и типологизация стратегических программ и бизнес-планов

В условиях развития рыночной экономики наблюдается значительное количество разработок стратегической направленности. Это и основные направления агропродовольственной политики государства; это различного рода концепции, в том числе и продовольственного самообеспечения и продовольственной безопасности; это и государственные продуктовые программы; это целевые комплексные программы и, наконец, различного рода стратегические планы и программы.

Такое разнообразие подвигло нас на решение вопроса классификации и типологизации этих разнородных документов. Так, классификация стратегических программ была разработана с учетом критериальных признаков, с присвоением соответствующего класса программе. Если большинство ученых классифицируют целевые комплексные программы, исходя лишь из двух критериев, статус и вид программы, то в процессе диссертационного исследования нам удалось расширить число критериальных признаков ранжирования программ. Среди критериальных признаков мы выделяем: отноше-

ние программных проблем к целям социально-экономического развития (класс программы - целевые и ресурсные); характер программно реализуемых проблем (классы программ — социальные, социально-экономические, политические, экономические, научно-технические, оборонные, идеологические и многоцелевые); отношение к стране (класс — внешние и внутренние); Временной горизонт (класс - текущие, краткосрочные (до 1 года), среднесрочные (от 1 года до 5 лет); долгосрочные (свыше 5 лет); уровень значимости результатов (класс - национальной значимости, регионального значения, отраслевого значения и уровня хозяйственных субъектов). Форма предоставления конечных результатов (с качественно определенными результатами и количественно определенными результатами) и др.

В процессе диссертационного исследования было проанализировано более 400 бизнес-планов, представленных в Минсельхозпрод Свердловской области с целью получения бюджетных ассигнований и открытия льготных кредитных линий для реализации стратегических разработок в виде бизнес-планов. В ходе изучения и анализа бизнес-планов выявлен целый ряд характерных ошибок, которые наиболее часто встречаются у разработчиков такого рода документов. Недоработки были вскрыты по таким разделам бизнес-плана, как выбор структуры бизнес-плана, сроки разработки, язык и стиль изложения, титульный лист, оглавление, резюме, а также в таких разделах, как рынок и план продаж, стратегия маркетинговой деятельности, финансовый план.

По целевому предназначению бизнес-планы были ранжированы как бизнес-планы, разработанные с целью обобщения предыдущего развития сельхозорганизации; бизнес-планы, направленные на реализацию разработанной стратегии развития аграрной организации; бизнес-план как инструмент, включающий в себя разработку технико-экономического обоснования проектов и программ развития аграрной организации; бизнес-план как документ, способствующий привлечению финансовых и материальных ресурсов, необходимых для реализации внутрихозяйственных проектов и программ; бизнес-план, разработанный для привлечения высокоэффективных партнеров к реализации внутрихозяйственных планов, проектов, программ; бизнес-план, разработанный с целью финансового оздоровления сельскохозяйственной организации; бизнес-план для реализации инвестиционного проекта, для осуществления лизинго-

вой сделки или получения банковского кредита; для реализации инноваций; бизнес-план, разработанный в целях формирования благоприятного общественного мнения в отношении сельскохозяйственной организации, ее развития, планов деятельности, степени социальной ответственности и значимости.

Выявление системообразующих факторов и оценка внешних опасностей и возможностей для сельскохозяйственной организации

В процессе исследования была выработана принципиальная схема методологии и методики разработки стратегической программы развития птице продуктового подкомплекса региона. Применительно к нашему исследованию, методология рассматривалась как стратегия, а методика как практика разработки и научного обоснования целевой программы. Продуктовый подкомплекс рассматривался как своеобразная система, которая преобразует ресурсы в конечную продукцию, рис. 1.

Рисунок 1 - Системообразующие факторы, учитываемые при разработке целевых комплексных программ

Выходом из системы является результат производственной деятельности партнеров по подкомплексу ~ птицепродукты. Методика разработки предложенной стратегической программы включает конкретные методы и приемы проведения исследований, а также стройную систему показателей. Ее можно разделить на семь взаимосвязанных звеньев: сбор исходной информации об объекте и предмете исследования; анализ сложившихся тенденций развития отрасли в регионе и в России; расчет вариантов задания на разработку программы и выбор наиболее оптимального из них; модель-но-конструктивная разработка программы; механизм ее реализации; стратегическое управление программой; модернизация программы в соответствии с научно-техническим прогрессом и развитием рыночных отношений в АПК.

Приступая к разработке стратегических планов, стратегических программ и бизнес-планов, разработчикам необходимо, в первую очередь, провести оценку внешних -опасностей и возможностей для субъекта хозяйствования. В процессе нашего исследования, с использованием метода прогнозирования (экспертных оценок) был осуществлен анализ внешних опасностей и возможностей устойчивого развития сельскохозяйственных организаций в рыночной турбулентной среде.

Воздействие каждой группы экономических, политических, рыночных, конкурентных, производственно-технологических, социальных и международных факторов определялось по следующим формулам:

Возможности - Possibility: + Pj = S| Е(+Ец), (1)

Опасности - Dangerous: -Dj = Sj 2(-Еу), (2)

где (+Еу), (-Еу) - соответственно, положительная (от 0 до +5) и отрицательная (от 0 до —5) оценка силы воздействия j-ro фактора i-ой группы факторов; Sj — значимость i-ой группы факторов.

Количество экспертов рассчитывалось по формуле:

Nmi„ = 0,5 (3/b +5), (3)

где 0<Ь<1 - погрешность норматива.

Сила факторов (степень воздействия) оценивалась экспертами по пятибалльной шкале. В качестве экспертов были приглашены два ответственных работника Минсельхозпрода Свердловской об-

ласти и три руководителя из сельскохозяйственных организаций, расположенных в лесостепной природно-климатической зоне Свердловской области, типичной для производства агропродукции.

Диапазон оценки был выбран следующий: +5 — сильная возможность; -5 баллов - сильная опасность; 0 - отсутствие воздействия. Значимость каждого из факторов определялась экспертами. Определение значимости факторов (Б) можно осуществить по группам факторов, ранжировав их, учитывая то, что факторам одной природы и одного уровня присуща равная значимость. По мнению большинства экспертов, экономические и рыночные факторы в современных условиях имеют равную значимость. Мы разделяем эту позицию. Вот почему мы установили 8, равную четырем единицам как для рыночных, так и экономических факторов, см. табл. 1.

Таблица 1 — Ранжирование факторов в зависимости от их значимости и сила их воздействия (внешних опасностей и возможностей) с учетом экспертных оценок___

Группы факторов Значимость Опасности, Возможности,

¡-ой группы факторов, Б, В, Р1

Экономические факторы 4 -48 +12

Политические факторы 3 -3 0

Рыночные факторы 4 -28 +8

Конкурентные факторы 3 -6 +12

Производственно-технологические факторы 5 -20 +20

Международные факторы 1 0 +1

Социальные факторы 3 -27 0

Наивысший уровень значимости (5 единиц) установлен для группы производственно-технологических факторов. Это связано с тем, что в АПК Свердловской и Тюменской областей реализуются стратегии инновационного развития, которые учитывают значимость технического потенциала сельского хозяйства, воспроизводства основных фондов, ресурсо- и энергосберегающих технологий.

Что касается международных факторов, то их влияние, особенно для глубинных сельскохозяйственных районов, и до вступления России в ВТО пока невелико (значимость данной группы факторов принята за единицу).

Что касается конкурентных, политических и социальных факторов, то они имеют практически одинаковую значимость, и в соответствии с нашей методикой равняются трем единицам.

Итоги оценки внешних опасностей и возможностей были выражены через силу воздействия каждой группы факторов. Анализ внешних опасностей и возможностей для типичной сельхозоргани-зации Среднего Урала дает основание утверждать, что сельскохозяйственные организации данного региона имеют производственно-технологические (+20 единиц), экономические (+12), конкурентные (+12) и рыночные (+8 единиц) возможности в качестве основных.

Полноценное использование вышеприведенных факторов будет способствовать повышению конкурентоспособности производимой продукции и устойчивости сельхозорганизаций в рыночной (турбулентной) среде, а также быстрейшей адаптации к изменяющейся конъюнктуре рынка.

Наибольшую опасность в преддверии вступления в ВТО представляют экономические (-48 единиц), рыночные (-28), социальные (-27) факторы. Анализ показал, что воздействие группы экономических факторов противоречиво: с одной стороны, имеется существенная опасность, но, с другой, — открываются определенные возможности, связанные с интеграцией в мирохозяйственный комплекс и развитием международной торговли.

То же самое относится и к производственно-технологическим факторам. Здесь достаточно большие возможности (+20) практически сводят на нет значительные опасности (-20). Перед руководителем сельскохозяйственной организации, разрабатывающей стратегический план, стоит нелегкая задача — преодолеть выявленные опасности и полноценно использовать имеющиеся возможности.

Проведенные нами исследования позволяют утверждать, что типовые решения здесь вряд ли возможны. Современный руководитель сельскохозяйственной организации должен обладать искусством стратегического управления, владеть современным рыночным инструментарием, адекватно оценивать воздействие макросреды и внутрисистемных факторов на субъект хозяйствования.

Методика и алгоритм стратегического планирования

В процессе исследования была подготовлена методика разработки стратегического плана для сельскохозяйственной организации и проведена ее апробация в ОПХ «Пышминское» Пышминско-

го района, ГП «Совхоз Сухоложский» Сухоложского района, учебно-опытном хозяйстве «Уралец» Белоярского района Свердловской области, а также ОАО «Тюменская мясная компания» Тюменской области.

Методика построена следующим образом. В первом ее разделе рассмотрены теоретические основы стратегического планирования, раскрыты основные понятия и его сущность. Стратегический план рассматривается как некий вид сознательно и намеренно разработанной последовательности действий, генеральная линия, которой придерживаются в конкретной ситуации. Стратегический план рассматривается как устойчивая схема, как заранее продуманная и в то же время выстраивающаяся по ходу развития событий некая последовательность в реализации конкретных мероприятий.

Второй раздел методики раскрывает основные принципы разработки стратегического плана организации. Среди принципов выделяются: непрерывность планирования (корректировка планов с изменением внутренних и внешних условий), единство (предполагает системный характер планирования и реализуется посредством координации и интеграции), межуровневое согласование планов, гибкость планирования, принцип единства экономики и политики, единства централизма и самостоятельности, научная обоснованность и эффективность стратегических программ и планов.

Особое место в методике занимают элементы и этапы стратегического планирования. Среди них выделяем шесть основных: миссия и цель организации —► анализ внешней среды —> анализ сильных и слабых сторон организации —► оценка стратегии —* управление реализацией стратегии —► анализ альтернатив и выбор стратегии.

В методике рассмотрены различные стратегии (обновления, выбора, деловая стратегия, стратегия маркетинга, развития и др.). Анализ показал, что наиболее часто организации выбирают инновационную, обновления и стратегию постепенного совершенствования. Выбор стратегии зависит от сочетания самых различных комбинаций масштабов бизнеса, облика аграрного формирования и основных целей.

В методике представлена конкретная процедура разработки стратегического плана аграрной организации: от миссии до механизма реализации стратегического плана.

Алгоритм разработки стратегического плана представлен на ри сунке 2 .

I.

Концепция развития агропроизводства хозяйствующего субъекта

1. Главная (глобальная) цель и система подцелей развития субъекта хозяйствования;

2. Основные задачи развития;

3. Главный вектор развития агропроизводства;

4. Основные принципы развития агропроизводства;

5. Методика анализа производственно-экономического и финансового состояния хозяйствующего субъекта.

И.

Анализ сложившейся ситуации и отраслевая специфика

1. Определение долговременных тенденций развития хозяйствующего субъекта в контексте развития территории его дислокации;

2. Выявление сильных и слабых его сторон;

3. Оценка внутренних и внешних ресурсов и резервов.

I

III.

Основные составляющие плана стратегического развития хозяйствующего субъекта

1. Приоритетные стратегические направления развития хозяйствующего субъекта;

2. Конкретные стратегические программы (может быть разработана единая программа по хозяйству, но в разрезе подотраслей и отраслей);

3. Конкретные проекты (бизнес-планы).

I

IV.

Механизм реализации стратегического плана

1. Нормативно-правовое закрепление стратегического плана;

2. Финансово-кредитный, организационный, технико-технологический, социально-экономический и другие механизмы;

3. Маркетинг потребительского рынка продовольственных товаров, продвижение стратегического плана, РЯ-кампании, сайт в Интернете;

4. Система мониторинга и оценки результативности.

Рисунок 2 — Алгоритм разработки стратегического плана

Алгоритм разработки стратегического плана вбирает в себя четыре основных шага: концепцию развития агропроизводства хозяйствующего субъекта, которая содержит миссию и генеральную, глобальную цель, основные принципы развития агропроизводства,

основные задачи развития, а также методику анализа производственно-экономического и финансового состояния хозяйствующего субъекта; реализуя второй шаг алгоритма, осуществляется анализ сложившейся ситуации и отраслевой специфики (определяются долговременные тенденции развития хозяйствующего субъекта, выявляются сильные и слабые его стороны, дается оценка внешних и внутренних ресурсов и резервов); третий шаг алгоритма - это основные составляющие плана, которые представлены, во-первых, приоритетными стратегическими направлениями развития хозяйствующего субъекта, во-вторых, конкретными стратегическими программами, в-третьих, конкретными проектами и бизнес-планами. Неотъемлемой частью стратегического плана является механизм его реализации. Нами предложен четырехблочный механизм, в котором функционирует нормативно-правовой, финансово-экономический, маркетинговый блоки, а также блок мониторинга.

Организационно-экономический механизм реализации

стратегического плана

Механизм реализации стратегического плана — важнейший элемент стратегического управления, т.к. без него цели, задачи и направления деятельности, как бы хорошо и правильно они не были поставлены в стратегическом плане, так и останутся бумагой, «мёртвым» капиталом. Проведенные исследования показывают, что трудность реализации стратегического плана связана с его многокомпонентно стью, сложностью и рекомендательным характером этого документа, что кардинальным образом отличает его от директивных планов советского периода. Учитывая методологическую посылку о том, что механизм стратегического управления условно делится на четыре составные части: аналитическую, плановую, реализационную и контрольную, а также, используя метод аналогий, мы разработали четырехэлементный многокомпонентный механизм реализации стратегического плана.

Первый элемент - аналитический, т.к. без оценки угроз внешней среды, внутренних возможностей, установления контрольных индикаторов, изучения общественного мнения и других факторов невозможно приступить к формированию генеральной цели и основных стратегических направлений, которые в дальнейшем будут реализованы в программах и конкретных бизнес-планах, рисунок 3.

, Аналитический элемент механизма

Основные показатели стратегического плана развития регионального агропромышленного комплекса на период 2005-2015 гг.

Контрольные прогнозные параметры и индикаторы (по годам)

Изучение общественного мнения социально-экономической ситуации на региональном arpo-продовольственном рынке и в целом в АПК

4. Элемент мониторинга и контроля

оперативный контроль

тактический

стратегический

- связи между основными элемен-

тами

- связи между компонентами мо-

дели

3. Элемент реализации (основные компоненты)

нормативно-правовои

организационно-управленческим (организация и реализация мероприятий стратегических программ и проектов)

финансово-экономический

технико-технологический

мотивационный

Рисунок 3 - Модель четырехэлементного механизма реализации

стратегического плана

Второй элемент механизма - непосредственно организация стратегического планирования, о котором мы говорили ранее. Особенностью данного элемента является еще и то, что стратегическое

планирование выступает как механизм согласования общественных и частных интересов.

Третий элемент механизма реализации стратегического плана является непосредственно реализационным. Он отвечает за адекватное принятие управленческих, коммерческих и поведенческих решений по выполнению стратегического плана. Вместе с тем данный элемент представляет собой определенную систему, которая, в свою очередь, состоит из организационных, финансово-экономических, технико-технологических, экологических, социальных и правовых механизмов. По отношению к ним, механизм реализации стратегического плана выступает в качестве системы более высокого порядка.

Органично вписывается в четырехэлементный механизм реализации стратегического плана элемент мониторинга и контроля. При этом элемент контроля, наряду со стратегическим, вбирает в себя тактический и оперативный контроль. Это связано с тем, что привязка стратегии к текущей деятельности осуществляется посредством промежуточных адаптационных планов на средне- и краткосрочную перспективу, которые призваны основные стратегические цели перевести на «язык» рабочих планов отдельных подразделений сельскохозяйственных организаций.

Важным компонентом в единой системе реализации стратегического плана является мониторинг реализации стратегических мероприятий. Мониторинг позволяет проводить необходимые анализы и вносить дополнительные коррективы в реализуемый стратегический план.

Основные направления по совершенствованию бизнес-планирования в системе регионального АПК

Среди основных направлений следует выделить: обучение персонала сельскохозяйственных организаций вопросам бизнес-планирования и механизма выбора адекватной стратегии; развитие сети информационно-консультационных служб, в которых сельскохозяйственный предприниматель мог бы получить необходимую консультацию по разработке бизнес-планов (анкетные опросы среди фермеров Свердловской и Тюменской областей показывают, что наибольшие затруднения вызывает разработка стратегии маркетинговой деятельности и финансового плана); создание специальных служб при дирекциях отраслевых союзов, функционирующих в ос-

новных продуктовых подкомплексах региона (мясной, молочный, птицесоюз и др.); организация подготовки в высших аграрных учебных заведениях менеджеров-стратегов (концепция организации учебного процесса подготовки данной категории специалистов разработана учеными Уральской ГСХА с учетом накопленного в отечественной управленческой науке опыта); разработка и создание электронных учебников по стратегическому и бизнес-планированию.

В условиях многоуровневой подготовки в звене бакалавр — магистр, магистерский диплом выдавать при условии, если после бакалавриата специалист отработал в течение 2-х лет в аграрной организации, где разработал и реализовал совместно со специалистами стратегический план, бизнес-план или антикризисную программу и т.п.

Проведенная аналитическая работа, подробное изучение различного рода бизнес-планов, разработанных в системе АПК, позволило сделать заключение о том, что бизнес-планы должны разрабатываться не по шаблону, а, в первую очередь, с учетом целевого предназначения. Количество разделов при этом регулируется. Одно дело, когда бизнес-план разрабатывается в целях внедрения высокоэффективного новшества и совсем другое дело, когда бизнес-план разрабатывается с целью финансового оздоровления организации.

Мы считаем за аксиому, что, исходя из целевого предназначения бизнес-плана, должна выбираться и его структура. Наши исследования в АПК Уральского федерального округа свидетельствуют о том, что в большинстве случаев экономисты-аграрники используют лишь разработки вышестоящих организаций (министерств и ведомств), причем в первозданном их варианте. Пришли к выводу, что бизнес-план — это документ творческих изысканий специалистов, он необходим, в первую очередь, самому продуценту, т.к. имеет важнейшее стратегическое значение для развития организации, а не вышестоящей управленческой структуры, запросившей бизнес-план.

Среди основных разделов бизнес-плана рекомендуем включать в этот стратегический документ следующее: резюме, общая характеристика сельскохозяйственной организации, характеристика аг-ропродукции и услуг, рынки сбыта продукции, конкуренция и другие внешние факторы, стратегия маркетинга, производственный план, организационный план, оценка рисков и управление ими, фи-

нансовый план и стратегия финансирования, экономическая эффективность реализации бизнес-плана и сроки окупаемости инвестиций.

Автор диссертационного исследования принял участие в разработке конкретных бизнес-планов для осуществления лизинговой сделки и получения банковского кредита.

Основные выводы и предложения

1. Стратегическое планирование в системе агропромышленного комплекса пока не получило широкого распространения. Разрабатываются пока лишь его отдельные элементы, причем, к сожалению, не всегда взаимоувязанные. Среди них различные виды концепций, стратегические направления, бизнес-проекты, технико-экономические обоснования, бизнес-планы, которые, к сожалению, во многих случаях не содержат конкретных сетевых графиков исполнения, ответственных должностных лиц, источников финансирования, а самое главное - механизма реализации запланированных мероприятий.

2. Стратегические планы пока характерны для уровней региона и муниципальных образований и в меньшей степени — для конкретных хозяйствующих субъектов. Разрабатываемые стратегические планы в сельскохозяйственных формированиях должны учитывать направления агропродовольственной политики и гармонично вписываться в общую стратегию социально-экономического развития конкретного региона. Идеальным, с теоретических позиций, можно считать стратегический план региона, органично вбирающего в себя стратегические планы хозяйствующих субъектов и общественных формирований.

3. Реализуемый в субъектах Российской Федерации приоритетный национальный проект «Развитие АПК» - это тоже специфичный стратегический план, в котором четко прослеживаются три генеральные цели — ускоренное развитие животноводства, развитие малых форм хозяйствования на селе, жилье для молодых специалистов. В этом стратегическом плане четко прописана финансовая составляющая, установлен жесткий сетевой график реализации стратегических мероприятий, выработан механизм контроля. Вместе с тем, вызывает беспокойство краткосрочность обозначенных стратегических целей (по результатам анкетных опросов), низкий в целом уровень государственной поддержки отечественного агропроизвод-

ства (0,594),9% от расходной части федерального бюджета), неготовность многих хозяйствующих субъектов к получению льготных кредитных ресурсов из-за отсутствия у сельхозтоваропроизводителей, например в животноводстве, конкретных проектов по реконструкции и модернизации животноводческих ферм и комплексов, необходимого залогового имущества.

Вызывает особое беспокойство отсутствие внимания в проекте к структурам потребительской кооперации.

4. В условиях развития рыночных отношений разработку стратегических планов, различного рода стратегий около 20% респондентов - глав крестьянских и фермерских хозяйств; 38% первых руководителей коллективных сельскохозяйственных организаций и 57% директоров пищевых и перерабатывающих предприятий АПК Тюменской области (по данным анкетных опросов) перестали воспринимать как чисто теоретические разработки, как «витание в облаках». В настоящее время они уже видят в них своего рода механизмы, позволяющие удерживать завоеванные рыночные ниши и продвигаться на новые рынки сбыта сельскохозяйственной продукции и продовольствия. Ярким тому подтверждением может служить эффективность их функционирования и высокая конкурентоспособность (неслучайно многие из них входят в элитарный российский клуб «АГРО-300»).

5. В системе агропромышленного комплекса, с переходом на рыночные отношения и в преддверии вступления России в ВТО, стала очевидной необходимость подготовки в агрообразовательных учреждениях агроменеджеров-стратегов, владеющих методикой стратегического и бизнес-планирования, для чего потребуется внести соответствующие изменения в государственные образовательные стандарты. Считаем целесообразным решение вопроса по выделению бюджетных ресурсов для возмещения затрат по организации практик в ведущих сельскохозяйственных организациях, агрофирмах и агрохолдингах России.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Зубарева Ю.В. Становление стратегического менеджмента в АПК / Сб. мат-лов межд. науч.-практич. конференции (20-22 мая 2004 года, г. Тюмень). - Тюмень: ТГСХА, 2004. - С.43. - (0,12 п.л.).

2. Зубарева Ю.В. Основные направления развития механизма координации в системе агропромышленного комплекса // Мат-лы региональной конференции молодых ученых «АПК в XXI веке: действительность и перспективы» (г.Тюмень, 6-7 декабря 2005 г.). Т.2. - Тюмень: ТГСХА, 2005. - С. 34. -(0,15 п.л.).

3. Зубарева Ю.В. Государственное регулирование агропродовольствен-ного рынка // Мат-лы международной научно-практической конференции «Предпринимательский менеджмент в агропромышленном комплексе» (г. Тюмень, 16-11 июня 2005 г.). Т.1. - Тюмень: ТГСХА, 2005. - С. 164. - (0,15 п.л.).

4. Зубарева Ю.В. Современное состояние и развитие АПК России / Сб. науч. статей «Интеграция науки и производства в системе АПК». - Тюмень: ТГСХА, 2006. - С. 41. - (0,15 п.л.).

5. Зубарева Ю.В. Приоритетные направления государственного регулирования АПК Тюменской области // Мат-лы Международной науч.-практ. конференции «Достижения науки в реализации национального проекта «Развитие АПК» (23-24 марта 2006 года). - Курган., 2006. - С. 10. - (0,17 п.л.).

6. Зубарева Ю.В. Основные приоритетные направления государственного регулирования АПК Тюменской области / Сб. науч. статей «Интеграция науки и производства в системе АПК». - Тюмень: ТГСХА 2006. - С. 39. -(0,15 п.л.).

7. Чемезов С.М., Копытов М.Н., Сёмин А.Н., Зубарева Ю.В., Мальцев Н.В. Научно-практические рекомендации по стратегическому планированию в сельскохозяйственных организациях / Под общ. ред. проф. А.Н. Семина -Екатеринбург: Изд-во Урал.ГСХА, 2006. - 5,75 п.л. - (0,5 п л.).

8. Зубарева Ю.В. Стратегия интенсивного развития мясного скотоводства в Тюменской области // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2006. — №8. - С.30-31. - (0,26 п.л.).

Подписано к печати 16.10.2006. Формат 60 х 84 1/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать офсетная. Объйм 1,0 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 3842. Издательский дом УрГСХА, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 42 Отпечатано в ООО «ИРА УТК», 620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта.42