Стратегическое планирование и управление на крупных предприятиях автомобилестроительной отрасли тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Левашов, Дмитрий Николаевич
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Левашов, Дмитрий Николаевич
Введение.
1. Автомобилестроение Российской Федерации и перспективы его развития.
1.1. Макроэкономический анализ автомобильного рынка.
1.2. Особенности формирования промышленной политики в России.
1.3. Состояние и перспективы развития автомобилестроения в Нижегородской области.
2. Стратегическое планирование как основа разработки приоритетных направлений производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий
§
2.1. Основные подходы к разработке и реализации стратегии.
2.2. Сущность стратегического планирования на предприятиях автомобильной промышленности.
2.3. Формирование методики стратегии развития на предприятиях автомобилестроения РФ.
3. Реализация методики формирования стратегии развития.
3.1. Анализ конкурентной позиции и формирование сбалансированного портфеля стратегических сфер деятельности.
3.2. Принятие инвестиционных решений в рамках стратегического развития предприятия.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегическое планирование и управление на крупных предприятиях автомобилестроительной отрасли"
Актуальность темы исследования и степень разработанности проблемы. На современном этапе перехода экономики России к рыночной модели проблема разработки и реализации эффективной стратегии развития промышленного производства является одной из главных. В течение последних десятилетий мировая экономическая среда кардинальным образом изменилась: современные экономические условия, в которых развиваются и функционируют предприятия, характеризуются высочайшей интенсивностью конкуренции и значительной степенью интернационализации рынков. В подобной ситуации, наличие передовых технологий недостаточно для достижения успеха, а интуитивный подход к определению стратегии не обеспечивает в полной мере устойчивость и планомерность развития.
Анализ функционирования современных предприятий и фирм показывает чрезвычайную необходимость внедрения полноценной системы стратегического анализа и менеджмента. Подобная необходимость обусловлена, прежде всего, спецификой условий экономической деятельности предприятий в настоящее время, в частности весьма высокой степенью изменчивости внешней среды и значительной интенсивностью конкуренции, развернувшейся не только на внутригосударственных рынках и сферах деятельности, но и в международном масштабе. Практически любое предприятие ставится в жесткие условия и сталкивается с довольно агрессивной конъюнктурой. Интернационализация бизнеса и глобализация рынков, заставляют предприятия все чаще задумываться о перспективах своего развития. Как показывает экономическая реальность, проблема стратегического управления как никогда актуальна в России. Предприятия испытывают насущную потребность во внедрении процедур стратегического анализа, методов формулирования стратегии развития и стратегического менеджмента, которые позволили бы им найти тот вектор, который определит их поступательное развитие в жесткой внешней среде.
Российская экономика, в частности автомобилестроительный сектор, в настоящее время переходит от "дикого рынка" (когда нельзя даже с малой долей уверенности судить не только о том, что случится в долгосрочном, но и в краткосрочном периоде) к цивилизованным рыночным отношениям. Поэтому проблема стратегического менеджмента является для России особенно актуальной. Возникает проблема разработки комплексной системы стратегического анализа и выработки стратегии развития, которая позволила бы отечественным руководителям относительно легко ассимилировать базовые концепции и понятия, до недавнего времени еще чуждые им. Постоянная работа, связанная с разработкой стратегии позволила бы менеджерам не только накопить практический опыт, получить необходимые навыки, но и развить творческое мышление в области стратегического менеджмента, таким образом, создав, прочный фундамент для эффективного управления предприятием.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы состоит в разработке научно-практических положений по формированию стратегии развития на современных предприятиях автомобилестроения России в условиях рынка. Эта цель исследования определила необходимость решения следующих задач:
- исследовать тенденции и выявить стратегически наиболее приоритетные направления развития предприятий автомобильной промышленности РФ по каждому из сегментов рынка;
- провести анализ основных механизмов и методов реализации стратегического планирования в условиях рынка;
- разработать методику формирования стратегии развития предприятий автомобильной промышленности РФ;
- дать рекомендации по внедрению и практическому применению предложенных методов и механизмов формирования стратегии развития предприятий автомобильной промышленности.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является стратегия развития автомобилестроительных предприятий РФ с учетом специфики и масштабов производства. Предметом исследования являются методы и механизмы стратегического планирования и управления развитием предприятий.
Методика исследования. Теоретической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных авторов, а также законодательные акты Российской Федерации, формирующие правовое поле стратегического менеджмента автомобилестроительных предприятий.
В процессе исследования применялись такие общенаучные методы, как системный подход, логический анализ и синтез, графический и табличный методы представления информации, основные методы финансовой математики, директ-костинг и метод балльных экспертных оценок.
Работа выполнена в соответствии с пунктом 15.13 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки). "Спец. 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством. Экономика и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность). "Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов".
Научная новизна работы диссертационного исследования заключаются в следующем:
- выявлены основные направления стратегического развития предприятий автомобилестроения по основным сегментам рынка;
- дано авторское определение понятий "стратегия" и "стратегическое планирование" автомобилестроительных предприятий;
- предложена структура оперативного управления стратегической деятельностью предприятия, состоящая из двух уровней: стратегического маркетинга и управления инвестициями; для каждого из уровней определены основные задачи и функции;
- выделена система критериев для оценки конкурентной позиции автомобилестроительного предприятия в отрасли;
- разработана методика формирования стратегии развития автомобилестроительных предприятий РФ, учитывающая рациональное сочетание экономических, политических и социальных факторов сложившегося автомобильного рынка;
- определена классификация инвестиционных проектов на автомобилестроительном предприятии и даны рекомендации по принятию решений относительно их реализации.
Практическая значимость работы. Практическая значимость диссертационного исследования состоит в следующем:
- внедрение разработанного организационно-экономического механизма стратегического управления на автомобилестроительном предприятии будет способствовать повышению его эффективности и конкурентоспособности;
- результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы для подготовки лекционных занятий, а также при написании курсовых и дипломных работ по курсам "Стратегическое планирование", "Стратегический менеджмент" и др.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования были представлены на международных, российских и региональных научно -практических конференциях: "Государственное регулирование экономики. Региональный аспект" - Н. Новгород, 2003 г.; "Реформирование системы управление на современном предприятии" - Н.Новгород, 2004 г.; "Повышение благосостояния населения России" - Н. Новгород, 2004 г. и др.
Разработанная методика формирования стратегии развития внедрена в деятельность открытого акционерного общества "ГАЗ" и получала положительное заключение.
Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 6 печатных работ общим объемом 1,4 печатного листа, авторский вклад 1,1 печатного листа.
Структура работы определена целями и задачами исследования, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 164 листах машинописного текста и включает 19 рисунков, 40 таблиц, 9 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Левашов, Дмитрий Николаевич
Заключение
Результаты проведенного диссертационного исследования могут быть сформулированы в виде следующих выводов:
1. В современных условиях стремительно развивающейся внешней среды и значительно возросшей конкуренции на автомобильном рынке в последние годы, стратегическое планирование на автомобилестроительных предприятиях выступает одной из его важнейших функций. Стратегическое планирование может стать тем действенным инструментом современного менеджмента, благодаря которому предприятия смогут подняться, стабилизироваться и получить необходимый импульс для дальнейшего развития. Постепенно отечественные предприятия автомобилестроения начинают осознавать огромную роль и значимость этой функции в процессе производственно-хозяйственной деятельности.
2. Более чем пятидесятилетняя история исследований в области стратегического планирования деятельности предприятий привела к появлению значительного количества теоретических концепций и инструментальных средств. Автором проведен анализ наиболее широко используемых методов стратегического анализа и планирования, выявлены их преимущества, недостатки и определены возможности использования тех или иных методов на предприятиях автомобилестроения РФ. Проведенный анализ позволил прийти к выводу, что наиболее весомых результатов достигает то предприятие, которое будет применять имеющиеся методы стратегического анализа и планирования комплексно, используя их сильные стороны и нейтрализуя слабые.
3. В диссертационной работе разработана методика, которая дает систематизированное, комплексное представление процесса формирования стратегии на автомобилестроительных предприятиях. Для определения конкурентной позиции ССД рассматриваемых предприятий в отрасли предлагается использовать матрицу Мак-Кинси. Основным и наиболее важным ее достоинством является учет при выборе стратегии широкого спектра внутренних и внешних факторов (как количественных, так и качественных). Поскольку данный метод не предлагает универсальных для всех случаев критериев, в работе выделены группы критериев, которые, помимо прочих, может учитывать любое автомобилестроительное предприятие при оценке рыночной привлекательности и своего стратегического положения.
4. Для формирования сбалансированного портфеля сфер деятельности предлагается использовать "Схему определения позиции в конкуренции" и "Матрицу баланса жизненных циклов" с целью определения перспектив ССД и обеспечения равновесия между краткосрочной и долгосрочной рентабельностью. Нарушение такого равновесия может привести фирму к краху. Кроме того, построение матрицы баланса жизненных циклов позволяет определить приоритеты инвестиционной программы предприятия, и, тем самым, сделать первый шаг к формированию инвестиционного портфеля, отвечающего стратегическим целям организации.
5. Применение разработанной автором методики формирования стратегии для автомобилестроительных предприятий, было продемонстрировано на примере ОАО "ГАЗ". Автомобилестроение во многом определяет состояние экономики страны в целом. Поэтому успешное решение многочисленных проблем, с которыми столкнулась данная отрасль, ее интеграция в мировую автомобильную промышленность является объективной предпосылкой и необходимым условием активного экономического роста в России.
6. Проведенный анализ конъюнктуры мирового автомобильного рынка и состояния автомобильной промышленности России позволил выявить слабые и сильные стороны последней. Стратегия предприятий автомобилестроения РФ, по нашему мнению, может быть сформулирована следующим образом: постепенная реструктуризация бизнеса в соответствии с определенными границами бизнеса (выделение ССД, задействованных в производстве автокомпонентов, выделение непрофильных бизнесов, реструктуризация социальной сферы) и осуществление точечных инвестиций с целью поддержания сбалансированного портфеля ССД. При этом необходимо осуществлять поддержание одного из свойственных российскому автомобилестроению приоритетов (компетенций) — лидерство по издержкам, производить поиск новых источников финансирования и интеграцию на внешние рынки (развивающиеся страны).
7. Автором предложен комплекс конкретных организационно-экономических мероприятий, направленных на повышение конкурентоспособности продукции предприятий автомобилестроения РФ. В работе подчеркивается мысль, что мероприятия со стороны органов государственной власти должны гармонично сочетаться с действиями самих предприятий.

Автореферат диссертации по теме "Стратегическое планирование и управление на крупных предприятиях автомобилестроительной отрасли"
На правах рукописи
Левашов Дмитрий Николаевич
Стратегическое планирование и управление на крупных предприятиях автомобилестроительной отрасли
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (промышленность)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Нижний Новгород, 2004
Диссертация выполнена в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Трифонов Юрий Васильевич Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Панов Александр Иванович
Защита состоится 27 декабря 2004 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д.212.166.03 при Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского по адресу: 603000, г. Н.Новгород, ул. Б. Покровская, 60, ауд. 512.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.
Автореферат разослан " "_2004 г.
Ведущая организация:
кандидат экономических наук, доцент Сивоволов Николай Васильевич Нижегородский институт экономического раз-
вития
Ученый секретарь диссертационного совета
Лебедев Ю.А.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования и степень разработанности проблемы. На современном этапе перехода экономики России к рыночной модели проблема разработки и реализации эффективной стратегии развития промышленного производства является одной из главных. В течение последних десятилетий мировая экономическая среда кардинальным образом изменилась: современные экономические условия, в которых развиваются и функционируют предприятия, характеризуются высочайшей интенсивностью конкуренции и значительной степенью интернационализации рынков. В подобной ситуации, наличие передовых технологий недостаточно для достижения успеха, а интуитивный подход к определению стратегии не обеспечивает в полной мере устойчивость и планомерность развития.
Анализ функционирования современных предприятий и фирм показывает чрезвычайную необходимость внедрения полноценной системы стратегического анализа и менеджмента. Подобная необходимость обусловлена, прежде всего, спецификой условий экономической деятельности предприятий в настоящее время, в частности весьма высокой степенью изменчивости внешней среды и значительной интенсивностью конкуренции, развернувшейся не только на внутригосударственных рынках и сферах деятельности, но и в международном масштабе. Практически любое предприятие ставится в жесткие условия и сталкивается с довольно агрессивной конъюнктурой. Интернационализация бизнеса и глобализация рынков, заставляют предприятия все чаще задумываться о перспективах своего развития. Как показывает экономическая реальность, проблема стратегического управления как никогда актуальна в России. Предприятия испытывают насущную потребность во внедрении процедур стратегического анализа, методов формулирования стратегии развития и стратегического менеджмента, которые позволили бы им найти тот вектор, который определит их поступательное развитие в жесткой внешней среде.
Российская экономика, в частности автомобилестроительный сектор, в настоящее время переходит от "дикого рынка" (когда нельзя даже с малой долей уверенности судить не только о том, что случится в долгосрочном, но и в краткосрочном периоде) к цивилизованным рыночным отношениям. Поэтому проблема стратегического особенно акту-
БИБЛИОТЕКА СПспИург Пг-л О»
альной. Возникает проблема разработки комплексной системы стратегического анализа и выработки стратегии развития, которая позволила бы отечественным руководителям относительно легко ассимилировать базовые концепции и понятия, до недавнего времени еще чуждые им. Постоянная работа, связанная с разработкой стратегии позволила бы менеджерам не только накопить практический опыт, получить необходимые навыки, но и развить творческое мышление в области стратегического менеджмента, таким образом, создав, прочный фундамент для эффективного управления предприятием.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы состоит в разработке научно-практических положений по формированию стратегии развития на современных предприятиях автомобилестроения России в условиях рынка. Эта цель исследования определила необходимость решения следующих задач:
- исследовать тенденции и выявить стратегически наиболее приоритетные направления развития предприятий автомобильной промышленности РФ по каждому из сегментов рынка;
- провести анализ основных механизмов и методов реализации стратегического планирования в условиях рынка;
- разработать методику формирования стратегии развития предприятий автомобильной промышленности РФ;
- дать рекомендации по внедрению и практическому применению предложенных методов и механизмов формирования стратегии развития предприятий автомобильной промышленности.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является стратегия развития автомобилестроительных предприятий РФ с учетом специфики и масштабов производства. Предметом исследования являются методы и механизмы стратегического планирования и управления развитием предприятий.
Методика исследования. Теоретической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных авторов, а также законодательные акты Российской Федерации, формирующие правовое поле стратегического менеджмента автомобилестроительных предприятий.
В процессе исследования применялись такие общенаучные методы, как системный подход, логический анализ и синтез, графический и табличный методы представления информации, основные методы финансовой математики, директ-костинг и метод-баяльных экспертных оценок.
Работа выполнена в соответствии с пунктом 15.13 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки). "Спец. 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством. Экономика и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность). "Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов".
Научная новизна работы диссертационного исследования заключаются в следующем:
- выявлены основные направления стратегического развития предприятий автомобилестроения по основным сегментам рынка;
- дано авторское определение понятий "стратегия" и "стратегическое планирование" автомобилестроительных предприятий;
- предложена структура оперативного управления стратегической деятельностью предприятия, состоящая из двух уровней: стратегического маркетинга и управления инвестициями; для каждого из уровней определены основные задачи и функции;
- выделена система критериев для оценки конкурентной позиции автомобилестроительного предприятия в отрасли;
- разработана методика формирования стратегии развития автомобилестроительных предприятий РФ, учитывающая рациональное сочетание экономических, политических и социальных факторов сложившегося автомобильного рынка;
- определена классификация инвестиционных проектов на автомобилестроительном предприятии и даны рекомендации по принятию решений относительно их реализации.
Практическая значимость работы. Практическая значимость диссертационного исследования состоит в следующем:
- внедрение разработанного организационно-экономического механизма стратегического управления на автомобилестроительном предприятии будет способствовать повышению его эффективности и конкурентоспособности;
- результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы для подготовки лекционных занятий, а также при написании курсовых и дипломных работ по курсам "Стратегическое планирование", "Стратегический менеджмент" и др.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования были представлены на международных, российских и региональных научно - практических конференциях: "Государственное регулирование экономики. Региональный аспект1' - Н. Новгород, 2003 г.; "Реформирование системы управление на современном предприятии" - Н.Новгород, 2004 г.; "Повышение благосостояния населения России" - Н. Новгород, 2004 г. и др.
Разработанная методика формирования стратегии развития внедрена в деятельность открытого акционерного общества ТАЗ" и получала положительное заключение.
Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 6 печатных работ общим объемом 1,4 печатного листа, авторский вклад 1,1 печатного листа.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Структура работы представлена в табл.1.
Таблица 1.
Наименования глав Наименования параграфов Количество
Страниц Таблиц и рисунков При-ложе-ннн
Введение 5
Глава 1. Автомобилестроение Российской Федерации и перспективы его развития 1.1. Макроэкономический анализ автомобильного рынка 18 12
1.2. Особенности формирования промышленной политики в России 12
1.3. Состояние и перспективы развнтна автомобилестроения в Нижегородской области 14 5 1
Глааа 2. Стратегическое планирование как основа разработки приоритетных направлений производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий 2.1. Основные подходы к разработке и реализации стратегии 10
2.2. Сущность стратегического планирования на предприятиях автомобильной промышленности 15 1 2
2.3. Формирование методики стратегии развития на предприятии автомобилестроения РФ 28 8 3
Глава 3. Реализация методики формирования стратегии развитая 3.1. Анализ конкурентной позиции и формирование сбалансированного портфеля стратегических сфер деятельности 21 10 3
3.2, Принятие инвестиционных решений в рамках стратегического развития предприятия 20 20 1
Заключение 3
Всего 146 56 10
Список литературы 6
Приложения 10 10
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В соответствии с целью и задачами исследования вопросы, рассматриваемые в диссертации, можно объединить в три группы проблем.
Первая группа связана с исследованием содержания и значения формирования стратегии развития в автомобилестроении России, макроэкономических предпосылок разработки стратегии.
В связи с переходом к рыночной экономике автомобилестроение РФ испытывает значительные трудности. После реформ 90-х производство автомобилей резко сократилось, до критического уровня ухудшилось финансовое положение большинства предприятий. В последующие годы быстрыми темпами росла конкуренция во всех сегментах рынка. У руководителей многих хозяйствующих субъектов автомобилестроительной отрасли к настоящему времени сложилось четкое понимание необходимости разработки и грамотной реализации стратегии.
Одним из важных элементов, предшествующих разработке стратегии является макроэкономический анализ отрасли, тенденций ее развития, анализ формирования промышленной политики на федеральном и региональном уровне, анализ предпринятых действий ведущими предприятиями.
В результате анализа рынка автомобилей России были сформулированы стратегические выводы по каждому сегменту рынка, которые в той или иной степени могут оказать влияние на формирование целей и стратегии российской автомобильной промышленности. Анализ рынка легковых автомобилей позволил прийти к следующим выводам:
- Для отечественных предприятий привлекательным является выход на рынок РФ с новыми автомобилями класса В и D (длина транспортного средства 3,6-3,9 и 4,4-4,7 м соответственно), практически неохваченные на данный момент российскими производителями. Причем существенным фактором является максимальная локализация производства на территории России с целью снижения себестоимости производства.
- С учетом роста доходов населения РФ и постепенно увеличивающимся спросом на легковые автомобили, ростом цен на отечественные автомобили, возможно позиционирование нового автомобиля, произведенного на территории РФ, в ценовом диапазоне 6-12тыс. долл., в котором в перспективе и будет наиболее сильная конкуренция между передовыми отечественными автомобилями, подержанными иномарками и недорогими новыми импортными автомобилями.
- Ценовой сегмент свыше 12 тыс. долл. в данный момент не является привлекательным для Российских производителей в среднесрочной перспективе
7
по причинам небольшой доли рынка (порядка 5-7%) и неспособности отечественных производителей в настоящее время конкурировать с иностранными производителями в данной ценовой категории - отсутствие соответствующих разработок, имиджа, стабильности и т.д.
- Важной особенностью Российского рынка легковых автомобилей является то, что вне зависимости от класса отечественного автомобиля, многие из них являются конкурентами, т. к. находятся в одном ценовом диапазоне.
Наиболее перспективным сегментом рынка грузовых автомобилей являются легкие коммерческие автомобили, спрос на которые будет стабильно развиваться, что основывается на росте розничного оборота, доходов населения и усиления роли малого бизнеса в РФ. Другим перспективным сегментом рынка грузовых автомобилей является рынок средних грузовиков городского типа.
Развитие рынка автобусов во многом будет зависеть от участия государства - увеличения финансирования государственных перевозчиков, в том числе при участии федеральных властей, изменения системы организации работы частных перевозчиков и других мер.
Развитие автомобилестроительной отрасли может оказать существенный вклад в создание инновационной, высокотехнологичной, наукоемкой экономики. Оптимальное развитие рассматриваемой отрасли может быть достигнуто только при наличии грамотного государственного регулирования. Основные и наиболее эффективные рычаги воздействия на данный процесс, которыми обладает государство, следующие:
• Во-первых, это воздействие на конкурентную среду: регулирование путем изменения пошлин на импортируемые подержанные иномарки. Последним таким воздействием правительства было увеличение таможенных пошлин для легковых автомобилей старше 7 лет, т.к. объемы продаж подержанных иномарок в России неуклонно росли, особенно в последние три года (до 30-35% от общего рынка легковых автомобилей в 2003 году).
• Другими рычагами государства (дополнительными внешними факторами), стимулирующими инвестиционную деятельность отечественных производителей, являются льготы, направленные на предприятия:
- ослабление налогового бремени;
- содействие в получении кредитов (наличие государственных гарантий; льготное кредитование автомобильной промышленности).
Вторая группа проблем, рассматриваемых в диссертации, связана с анализом научных'взглядов на проблему стратегического менеджмента, и их интерпретацией для автомобилестроения Российской Федерации.
8
Предпосылками развития стратегического планирования на предприятиях автомобильной промышленности является кризисное состояние данной отрасли, сложившееся в середине 90 годов. Среди причин кризиса можно выделить следующие:
- кризисное состояние экономики России в целом, вызванное экономическими реформами и преобразованиями;
- стремительное усиление конкуренции во всех сегментах автомобильной техники на рынке РФ.
Стабилизация экономической ситуации в стране в конце 90-х - начале 2000-х, а также значительный рост рынка (и еще более значительные его перспективы), открыли широкие возможности перед российскими автопроизводителями. В связи с таким положением в рассматриваемой отрасли стратегическое планирование может стать тем действенным инструментом современного менеджмента, благодаря которому предприятия смогут подняться стабилизироваться и получить необходимый импульс для дальнейшего развития.
Специфика стратегического менеджмента в автомобилестроении в конце 20-го начала 21-го веков обусловлена в первую очередь:
- дроблением экономики и цепочек создания стоимости на большее число отдельных уровней, некоторые из которых представляют собой "тепленькие местечки" гораздо большей ценности, чем другие;
- выделение экономики "возрастающих доходов" и "победителя, забирающего большую часть", как противоположной традиционному взгляду, в рамках которого предполагается, что рынкам и компаниям свойственны "уменьшающиеся доходы".
Стратегия организаций автомобилестроения представляет собой детальный всесторонний комплексный план, основанный на тенденциях развития рынка и портфеле технологий (ключевые компетенции), который подразумевает реструктуризацию бизнеса (определение границ бизнеса, отделение стратегических сфер деятельности, задействованных в производстве автокомпонентов, непрофильных бизнесов, реструктуризация социальной сферы) и осуществление точечных инвестиций, и предназначен для достижения долгосрочных целей организации.
Стратегическое планирование предприятий автомобильной промышленности представляет собой набор действий и решений, направленных на достижение организацией долгосрочных целей и реализующаяся через взаимодействие
двух уровней управления: разработка общей концепции развития предприятия (уровень стратегического маркетинга) и детализация общей концепции (уровень управления инвестициями). Осуществление стратегического планирования необходимо связывать с поддержанием одного из свойственных российскому автомобилестроению приоритетов (компетенций) - лидерства по издержкам, производить поиск новых источников финансирования и интеграцию на внешние рынки (развивающиеся страны).
В ходе исследования разработана методика формирования стратегии развития на предприятиях автомобилестроения РФ. С целью разработки и реализации стратегии развития на предприятии предлагается создавать отдельную службу (например, департамент по стратегическому развитию) Деятельность службы по стратегическому развитию целесообразно разделить на два ключевых направления:
- разработка обшей концепции развития предприятия: стратегия предприятия и его бизнес единиц (стратегический маркетинг);
- детализация общей концепции развития, формирование инвестиционного портфеля, разработка бизнес-планов проектов и дальнейшая их реализация (управление инвестициями).
Для эффективной деятельности службы по стратегическому развитию, как принятие ключевых решений, так и их реализация должны осуществляться совместно с группой менеджеров высшего и среднего звена.
Разработанная методика формирования стратегии развития на предприятиях автомобилестроения состоит из следующих основных ступеней (схема реализации методики представлена на рисунке 1):
1. Первоначальный анализ бизнеса.
2. Формирование границ бизнеса (стратегическая сегментация и определение границ).
3. Определение конкурентной позиции в отрасли.
4. Определение технологий и ключевых компетенций.
5. Выбор маиистральных целей развития, формулирование страгегии бизнеса и бизнес единиц.
6. Формирование инвестиционного портфеля.
7. Формулирование конкретных заданий (проектов) подразделениям предприятия (департаменты, отделы, управления) и определение плана-графика
исполнения.
Актуальность методики для автомобилестроительных предприятий заключается в первую очередь в следующем:
ю
предложена модель реструктуризации предприятий - концепция формирования границ бизнеса;
разработана система критериев для оценки конкурентной позиции предприятия;
сформулированы практические рекомендации по классификации инвестиционных проектов и оценки целесообразности их реализации с целью осуществления стратегии развития предприятия.
Рисунок 1 Схема реализации методики формирования стратегии развития
автомобилестроительного предприятия
Разработку стратегии автомобилестроительного предприятия следует начинать с внутреннего анализа. В первую очередь должна анализироваться структура финансовых потоков на предприятии, оценки текущих финансовых показателей, а именно объема продаж и прибыльности.
Рисунок 2 Схема формирование границ бизнеса
Следующим этапом, после анализа организационной и финансовой структуры бизнеса, является определение границ бизнеса. Под границами бизнеса понимается совокупность бизнес единиц (схема формирования и структура границ бизнеса представлены на рисунках 2 и 3 соответственно).
Неотъемлемой частью бизнес единицы является наличие:
- Бизнес стратегии (а значит и видения бизнеса, его целей);
- Генерального менеджера, отвечающего за реализацию бизнес стратегии.
Для автомобилестроения РФ, а особенно крупнейших его представителей, эта задача - одна из самых сложных в связи с большим масштабом и сильной локализацией производства. Грамотное формирование портфеля стратегических сфер деятельности (ССД) и бизнес единиц позволяет менеджерам оценить вклад каждой бизнес единицы в общий результат деятельности, понять, какая бизнес единица является основной стратегической составляющей, какая тяжелой ношей, тормозящей развитие организации, приносящей убытки в текущий момент времени, или приведет к ним в будущем.
Рисунок 3 Границы бизнеса
Опыт показывает, что на существующих предприятиях автомобилестроения определение границ бизнеса приводит к возможности отделения в краткосрочном периоде не более 10-15% бизнеса, как по обороту, так и объему собственных средств. То есть не удается исключить значительную локализацию производства в западном понимании (сборка-сварка-окраска). Этот факт обусловлен значительным износом основных фондов, что усложняет их реализацию или модернизацию; относительно низкой себестоимость производства узлов и комплектующих по сравнению с альтернативными поставщиками (особенно иностранными); существенным уровнем синергии между подразделениями одного бизнес дивизиона.
Таким образом, с точки зрения стратегического управления существующим портфелем технологий автомобилестроительных предприятий РФ предлагается постепенная модернизация существующих автомобилей и производство новых в большей мере на базе существующего опыта и разработок.
Важным элементом при формировании стратегических целей является определение конкурентной позиции компании в отрасли. Причем для крупномасштабных предприятий, которыми являются предприятия автомобильной промышленности, определение конкурентной позиции необходимо проводить отдельно для каждой ССД. И результаты этого анализа, в свою очередь, могут послужить очередным стимулом для изменения стратегических приоритетов одной или нескольких ССД.
С целью выявления конкурентной позиции предприятия в краткосрочной перспективе предлагается использовать матрицу "Дженерал Электрик - Мак-Кинзи" и "Схему определение позиции в конкуренции", процесса формирования стратегии на автомобилестроительных предприятиях. Основным и наиболее важным достоинством матрицы " МакКинзи" является учет при выборе стратегии (в отличие от матрицы BCG) широкого спектра внутренних и внешних факторов (как количественных, так и качественных). Поскольку данный метод не предлагает универсальных для всех случаев критериев, в работе выделены группы критериев, которые, помимо прочих, может учитывать любое ав-
томобилестроительное предприятие при оценке рыночной привлекательности и своего стратегического положения. При использовании матрицы "Дженерал Электрик - МакКинзи", с целью оценки привлекательности отрасли и позиции фирмы в конкуренции предлагается использовать критерии и их веса, полученные экспертным путем и представленные в таблицах 1 и 2 соответственно.
Таблица 1 Оценка привлекательности отрасли.
пТп. Критерий Вес критерия
1 Емкость рынка 2 Темп роста емкости рынка 3 Напряженность конкуренции 4 Входные и выходные барьеры 5 Потребности в капиталовложениях 6 Государственное регулирование 7 Прибыльность отрасли 10,0% 18,0% 15,0% 12,0% 15,0% 16,0% 14,0%
Итого 100%
Таблица 2 Позиция фирмы в конкуренции.
п!м. Критерий Вес критерия
1 Доля рынка 2 Относительный уровень издержек 3 Возможности по качеству 4 Уровень прибыльности относительно конкурентов 5 Уровень менеджмента 25,0% ! 30,0% 15,0% 15,0% 15,0%
Итого 100%
Для получения более детального представления позиции фирмы и ее ключевых ССД целесообразно исцользовать "Схему определения позиции в конкуренции", представленную на рисунке 4.
Описанные ранее матрицы Бостонской консалтинговой группы ^Ш), "Дженерал Электрик - МакКинзи" и "Схема определения позиции в конкуренции" ориентированы на анализ и оптимизацию деятельности фирмы в краткосрочной перспективе. Однако, если имеющийся у фирмы набор ССД в целом недостаточно перспективен, или же краткосрочные перспективы в значительной степени отличаются от долгосрочных перспектив, необходимо пересмот-
реть принятые решения в отношении набора ССД таким образом, чтобы обеспечить равновесие между результатами деятельности предприятия в краткосрочной и долгосрочной перспективе.
Позиция в отрасли
Рисунок 4 Определение позиции в конкуренции
Нарушение такого равновесия может привести к самым неблагоприятным воздействиям. Возможна такая ситуация, что в настоящий момент времени фирма процветает, благодаря тому, что все ССД, или их большая часть, находятся на стадиях роста и зрелости. Но ситуация, когда ключевые ССД достигают спада одновременно, может привести компанию к банкротству. Для уравновешивания близких и далеких перспектив предлагается использовать матрицу баланса жизненных циклов (рисунок 5).
Результатом балансирования матрицы жизненных циклов является формирование инвестиционного портфеля, который анализируется более детально, оценивается эффективность портфеля в целом и отдельных проектов.
Краткосрочная перспектива
Долгосрочная перспектива
Рисунок 5 Матрица баланса жизненных циклов
Данный процесс имеет обратную связь: после рассмотрения инвестиционного портфеля руководство возвращается к портфелю ССД, выбранной стратегии, корректирует при необходимости утвержденные цели, стратегию, ключевые конкурентные преимущества, и, тем самым, сбалансированный портфель
ССД. Обратную связь необходимо поддерживать на протяжении всего процесса управления.
Немаловажным аспектом организации работы по реализации мероприятий стратегического развития предприятия является стимулирование и повышение заинтересованности работников, занятых в процессе выполнения заданий. Неисполнение заданий или, наоборот, успешная реализация заданий и проектов должны отражаться на премиальном вознаграждении. При расчете последнего предлагается принимать в расчет исключительно прибыль, полученную по результатам выполнения. Факторами, оказывающими наибольшее внимание на эффективное премирование работников на автомобилестроительном предприятии, и, соответственно, на повышение мотивации, являются:
- прозрачная и не громоздкая управленческая структура;
- участие оперативных менеджеров, как в разработке, так и в реализации проекта, и премирование по результатам реализации проекта в целом (в основном по факту получения прибыли).
Третья группа проблем, рассматриваемых в диссертации, посвящена разработке и реализации стратегии развития автомобилестроительных предприятий на примере ОАО "ГАЗ" на основе применения методики формирования стратегии развитии.
На основе анализа направлений деятельности ОАО "ГАЗ" и особенностей потребителей продукции проведена стратегическая сегментация предприятия:
1. Стратегическая база "Автомобили".
- Легковые автомобили.
- Легкие коммерческие автомобили: Легкие грузовики.
- Легкие коммерческие автомобили: Фургоны.
- Легкие коммерческие автомобили: Микроавтобусы.
- Средние грузовики городского типа: Полная масса до 6 т.
- Средние грузовики городского типа: Полная масса от 6 до 10 т.
- Средние грузовики сельского типа: Полная масса до 6 т.
- Средние грузовики сельского типа: Полная масса от 6 до 10 т.
18
2. Стратегическая база "Спептехника".
3. Стратегическая база "Автокомпонентная отрасль" (ССД Дизельные двигатели, ССД Производство штампов и пресс-форм, ССД Производство коробок передач, ССД Литейное производство и т.д.).
4. Стратегическая база "Непрофильные активы" (ССД вторичные материальные ресурсы, ССД ТеплоЭнергоЦентраль и т.д.).
5. Стратегическая база "Социальная сфера".
Детальному анализу подверглась стратегическая база Автомобили, который позволил детализировать выбранные приоритеты развития предприятия, конкурентную позицию в отрасли и сформулировать стратегию бизнеса в каждом из сегментов. Основные направления стратегии ОАО "ГАЗ" представлены таблице 3.
Одним из важнейших вопросов в процессе реализации стратегии развития автомобилестроительного предприятия является вопрос грамотного управления инвестициями. Одним из принятых решений относительно стратегической сферы деятельности "Средние грузовики" было выход на смежный сегмент рынка "Средние грузовики городского типа" с перспективным автомобилем Валдай (в настоящее время ОАО "ГАЗ" представлен только на сегменте "Средние грузовики сельского типа"). С целью принятия решения относительно целесообразности реализации инвестиционного проекта "Постановка на производство среднетоннажного грузового автомобиля Валдай" была произведена оценка с использованием методики бизнес планирования.
сед Позиция в отрасли Стратегия в целевом сегменте Основные направления стратегии
Легковые автомобили Последователь Лидерство по издержкам Продление жизненного цикла и поддержание продаж (сдерживание падения) через модернизацию продукции, повышение качества за счет точечных инвестиций
ПрпряПппгя пярнянтпк МИИИЫИЧЯфП! потерь от снижения объемов продаж легкового автомобиля (снижение влияния на легкие коммерческие автомобили)
Принятие решения по альтернативному развитию бизнеса
Летние комерчеекие грузовики Лидер Лидерство по издержкам Защита достигнутых позиций (сохранение доли на рынке) через проведение модернизации: дизельный двигатель, модернизация ходовой части, увеличения ресурса, повышение потребительских свойств и качества
Расширение модельного ряда и дополнительных опций
Выход на международные рынки (в том числе за счет поставки комплектов БКО иСКО)
Средние грузовики Лидер Лидерство по издержкам Вхождение в сегмент с новым семейством грузовых автомобилей городского типа с аатомобилем ГАЗ-ЗЗ10 "Валдай"
Создание нового продукта к 2007г. -сельский грузовой автомобиль на базе ГАЗ-ЗЗЮ "Валдай"
Оценка проекта привела к следующим результатам:
• Технология. Грузовой автомобиль среднего класса ГАЗ-3310 "Валдай" по своим потребительским характеристикам значительно превосходит выпускающиеся в настоящее время средние грузовики ГАЗ-3307 и ЗИЛ 5301 Бычок; является для ОАО ТАЗ" шагом к созданию современного среднетоннаж-ного грузового автомобиля, предназначенного для городских перевозок и отвечающего международным требованиям. Основные технические решения: подвеска, тормозная система, управление рулевое, кабина.
• Маркетинг. Выявлена зависимость объема продаж автомобиля Валдай от его цены; построен прогноз продаж на 12 лет.
• Финансовая модель. Показатели экономической эффективности проекта представлены в таблице 4.
Наименование Единица изменения Значение Нормативные значения
NPV тыс. USD 12 541 >0
IRR % 53,2% >20%
PI, индекс рентабельности инвестиций 3,99 >1
Срок окупаемости Лет 3,86 -
Дисконтированный срок окупаемости Лет 4,25 -
Важно отметать, что при финансовом моделировании по проекту использовался косвенный метод планирования движения денежных средств, который является оптимальным для данной цели.
• Риски проекта. При проведении однопараметрического анализа чувствительности проекта была выявлена относительная устойчивость проекта к изменению цены. Однако двухпараметрический анализ чувствительности (зависимость чистого приведенного эффекта от цены с учетом изменения емкости рынка показал, что существует определенный запас увели-
чения цены без ущерба для проекта (рисунок 6), что в определенной мере компенсирует относительную устойчивость проекта по цене (при однопараметри-ческом анализе чувствительности).
Рисунок 6 Зависимость NPV(P)
Основные выводы и результаты исследования:
1. Стратегическое планирование может стать тем действенным инструментом современного менеджмента, благодаря которому предприятия смогут
подняться, стабилизироваться и получить необходимый импульс для дальнейшего развития.
2. Проведенный анализ позволил сделать вывод, что наиболее весомых результатов достигает то предприятие, которое будет применять имеющиеся методы стратегического анализа и планирования комплексно, используя их сильные стороны и нейтрализуя слабые.
3. В диссертационной работе разработана методика, которая дает систематизированное, комплексное представление процесса формирования стратегии на автомобилестроительных предприятиях.
4. Разработанной методика формирования стратегии для автомобилестроительных предприятий, была внедрена на ОАО "ГАЗ".
5. Проведенный анализ конъюнктуры мирового автомобильного рынка и состояния автомобильной промышленности России позволил выявить слабые и сильные стороны последней. Стратегия предприятий автомобилестроения РФ, по нашему мнению, может быть сформулирована следующим образом: постепенная реструктуризация бизнеса в соответствии с определенными границами бизнеса (выделение ССД, задействованных в производстве автокомпонентов, выделение непрофильных бизнесов, реструктуризация социальной сферы) и осуществление точечных инвестиций с целью поддержания сбалансированного портфеля ССД. При этом необходимо осуществлять поддержание одного из свойственных российскому автомобилестроению приоритетов (компетенций) -лидерство по издержкам, производить поиск новых источников финансирования и интеграцию на внешние рынки (развивающиеся страны).
По исследуемой проблеме и отдельным ее аспектам автором опубликованы 6 научных работ. Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Левашов Д Н. Методы стратегического планирования на промышленных предприятиях // Экономический вестник. Выпуск 2. Н. Новгород: ННГУ,
2003, с. 112-119.
2. Трифонов Ю. В., Левашов Д Н. Проблемы стратегического развития предприятий автомобилестроения Нижегородской области // Вестник Нижегородского университета, серия "Экономика и финансы", №5 Н.Новгород: ННГУ,
2004, с. 148-151.
3. Левашов Д.Н. Регулирование инвестиционных процессов в автомобильной промышленности // Государственное регулирование экономики. Региональный аспект. Материалы международной научно-практической конференции, т. 2. Н. Новгород: ННГУ, 2003, с. 122-124.
4. Трифонов Ю. В., Левашов Д Н. Роль стратегического менеджмента в управлении современными предприятиями автомобилестроения // Теория и практика программного развития регионов. Материалы всероссийской научно-практической конференции. Уфа, 2004.
5. Трифонов Ю. В., Левашов Д.Н. Роль стратегического менеджмента в управлении современными предприятиями автомобилестроения // Повышение благосостояния населения России: проблемы и пути решения. Сборник научных материалов. Н. Новгород: ННГУ, 2004, с. 152-153.
6. Левашов Д.Н. Инвестиционная стратегия в автомобилестроении // Повышение благосостояния населения России: проблемы и пути решения. Сборник научных материалов. Н. Новгород: ННГУ, 2004, с. 211-212.
|23795
Подписано в печать 19.10.04. Формат 60x90 1/|б- Бумага офсетная. Печать на ризографе. Ус.печл. 1,0 л. Тираж 100 экз. Заказ 4-09-428.
Отпечатано в типографии Вектор ТиС, Плр 060400 от 05.07.99 603105, г. Н. Новгород, ул. Б. Панина, д. За. тел. (8312) 35-57-40,35-17-37.