Стратегическое планирование развития регионального социально-экономического комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кернаценский, Михаил Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кернаценский, Михаил Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РОЛЬ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

1.1 СУЩНОСТЬ ДОЛГОСРОЧНОЙ СТРАТЕГИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СТРАНЫ.

1.2 НЕОБХОДИМОСТЬ ПОЭТАПНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ РОССИИ.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА КАК СУБЪЕКТА РФ.

2.1 МЕСТО РЕГИОНА В ОБЩЕРОССИЙСКОМ РАЗДЕЛЕНИИ ТРУДА.

2.2 АНАЛИЗ СТРУКТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА И ВЫЯВЛЕНИЕ ТЕНДЕНЦИЙ НА ПЕРСПЕКТИВУ.

2.3 АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА И ФАКТОРОВ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОТРАСЛЕЙ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ.

ГЛАВА 3. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ И СИСТЕМА МЕТОДОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА НА ПЕРСПЕКТИВУ.

3.1 ОСОБЕННОСТИ РАЗРАБОТКИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОГРАММ В НОВЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.

3.2 СИСТЕМА МЕТОДОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ РЕГИОНА В ПРОЦЕССЕ РЕАЛИЗАЦИИ ДОЛГОВРЕМЕННОЙ СТРАТЕГИИ.

3.3 СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО

ЭКОНОМИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА С УЧЕТОМ УСИЛЕНИЯ ИНТЕГРАЦИИ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегическое планирование развития регионального социально-экономического комплекса"

Проблема социально-экономического развития региона в современных экономических условиях России и придания ей рыночной направленности связана, прежде всего с необходимостью учета многоплановости экономического действия. Такие механизмы, как простое лимитирование бюджетных показателей и воздействие на финансовые институты не носят комплексный, системный характер и нацелены на решение вопросов в краткосрочной перспективе.

Одновременно асимметрия развития регионов Российской Федерации при декларируемом равенстве регионов нуждается в преодолении через усиление социально-экономической компоненты в форме определенного механизма государственного управления.

Оценивая степень государственного вмешательства в экономику с позиции учета интересов производителей, работников реального сектора, необходимо отметить недостаточную степень адаптированности элементов в прошлом сильного планового механизма страны к рыночным условиям. Очевидно, что экономика нуждается в планировании, но в планировании, нацеленном на стратегические цели и основанном на системном аналитическом подходе к рассмотрению экономических фактов.

Для экономики России, подверженной на сегодняшний день воздействию как условий внутреннего рынка, так и условий мирового рыночного процесса, использование стратегического планирования наиболее актуально. Органам, управляющим экономикой, необходимо прогнозировать ход процессов демонополизации, результатов становления различных форм собственности, последствий технологического обновления производства и других.

Отличительная особенность развития современной отечественной школы стратегического планирования второй половины 90-х годов состоит в стремлении выявить органическую связь между макроэкономическим подходом к отслеживанию экономических показателей и мезоэкономическим подходом, связанным с учетом региональной специфики социально-экономического развития.

Основная задача любого планирования и стратегического планирования региона, в частности, заключается в исследовании свойств и закономерных связей региональной социально-экономической компоненты, выступающей как условие встраивания региона в общую народнохозяйственную структуру страны.

В течение многих лет проблемы стратегического планирования регионального развития рассматривались в отечественной литературе преимущественно с точки зрения планового хозяйства, а также использования соответствующих рычагов государственного регулирования. «Случайные», «стихийные» проявления развития социально-экономического характера регистрировались как недостаток и не включались в сферу анализа.

Общие теоретические и практические вопросы стратегического планирования региональной экономики исследованы в работах А. Смита, А. Маршала (рассматривавших макроуроэкономический уровень и его связь с благосостоянием), Шульги В.А., Башмакова В.М., Градова А.П., И.Ансоффа, X. Лампера. Частные аспекты стратегического планирования региональной экономики рассмотрены в работах Бадалова Л.М., Бухалкова М.И., Ведуты E.H., Гарнова А.П., Голубкова Е.П., Жандарова A.M., Казакевича Д.М., Кисельникова A.A., Кныш М.И., Кук К., Лариной Н.И., Макекадыровой A.C., Маршаловой A.C., Матвеевой E.H., Новоселова A.C., Попова В.А., Порсаданов Г.А., Силин Е.Л., Стерлин А.Р., Тарханова A.B., Тера X., Тулина И.В., Хоера В.

Из анализа многочисленных теоретических работ и практического опыта следует, что функционирование региональной экономики в условиях стихийно изменяющейся рыночной среды приводит к необходимости учета в планировании изменения экономических и социальных отношений в регионе, вызванных рыночными процессами, характеризующими основные условия региональной экономики.

На уровне региональной экономики стратегическое планирование в отношении экономического действия должно отражать предполагаемую последовательность в принятии экономических решений через определение пространственно-временных условий, обуславливающих возникновение потребностей в ресурсах. При этом в стратегическом планировании рассматривают действия по организации и оформлению управленческого решения, включающее этап фиксации цели, которая определяется на основании прогнозирования конкретных событий через анализ динамики ситуации и возможности воздействия на процессы стихийного развития рынка.

Стратегия - это система целей (глобальных, важных), идей, принципов, а также направлений и путей их достижения, в результате реализации которых коренным образом изменяется положение того или иного объекта (экономического агента) относительно его начального состояния. В связи с этим объектами стратегического планирования являются прежде всего территория, пространство, время, идеи, информация.

Именно поэтому основным направлением воздействия стратегического планирования на внешнюю среду является обеспечение высокой эффективности деятельности субъекта хозяйствования и на ее основе соответствующего уровня конкурентоспособности посредством реализации долгосрочных программ.

В качестве объектов воздействия стратегического плана выступают как непосредственные задачи предвидения перспективы и адаптации к внешней среде, так и поддержание соответствия между целями и возможностями через оптимальное распределение ресурсов.

В этом отношении он включает в себя основные элементы содержания проектирования, которые формируют практические модели, в рамках которых развивается перспективное содержание интересующего специалиста явления или объекта экономической деятельности.

Россия имеет давние традиции стратегического планирования, обусловленные природными и геополитическими особенностями страны. Главные из них являются сложные природно-климатические условия (около 60 % территории составляют районы Севера и приравненные к ним местности) и не имеющая аналогов в мире пространственная протяженность. Поэтому для обеспечения такого пространства во все периоды развития государства развивалась система стратегического планирования. После начала в 1997 г. мирового финансового кризиса ученые и практики вновь заговорили о регулировании, контроле за движением капитала, новых формах социализации. Данные тенденции актуальны как для национальной экономики в целом, так и для регионального социально-экономического развития в частности.

Именно поэтому особое значение приобретает анализ структурных изменений экономики региона и выявление основных тенденций ее перспективного развития в стратегическом планировании развития регионального социально-экономического комплекса. В этой связи предусматривается различение отраслевых структур, то есть совокупности пропорций и отношений между отраслями производственной сферы, и оценки этих пропорций и отношений через определение возможностей экономической системы данного региона.

Для анализа структурных изменений экономики региона и выявления тенденций на перспективу различают основные формы воспроизводственной структуры экономической структуры, которые характеризуются отношениями между: а) сферами общественного воспроизводства; б) подразделениями общественного воспроизводства; в) потреблением и накоплением; г) элементами основных фондов; д) совокупным общественным продуктом и доходом; е) инвестициями и доходом.

Современные направления исследования в области стратегического планирования региональной экономики ориентированы на выявление причинно-следственных взаимосвязей, раскрывающих содержание условий наиболее полной реализации потенциальных возможностей региона как субъекта национальных экономических отношений. Реализация данных возможностей на всех региональных уровнях: общеэкономическом, социальном и на уровне показателей потенциального роста и показателей регрессии требует нового подхода к организации и критериальному обеспечению стратегического планирования региональной экономики.

При этом соотнесение тенденций развития региональной экономики с тенденциями развития макроэкономики страны и их соответствующий анализ рассматривается как условие для согласования макро и мезоэкономической политики государства.

В этой связи объектом данного исследования является социально-экономическое развитие региона, рассматриваемое через выражение совокупности параметров, отражающих влияние макроэкономики на мезоэкономический уровень.

Предметом настоящего исследования является содержание стратегического планирования развития социально-экономического коплекса региона, отраженное в системе региональных параметров.

Целью данной работы является определение содержания региональных социально-экономических параметров и формирование подхода к включению последовательно согласованных параметров в структуру стратегического планирования, позволяющей реализовать внутренний потенциал региона.

В соответствии с поставленной целью в работе определены следующие задачи:

- зафиксировать содержание показателей общеэкономического и социального развития региона с позиции наличия в регионе как условий, характеризующих потенциал к развитию, так и условий, характеризующих регрессивное положение отдельных региональных элементов;

- определить и оценить содержание отношений показателей социально-экономического развития региона и показателей развития с позиции непротиворечивости положений стратегического плана развития региона тенденциям развития национальной экономики; проявить условия интеграции региональных социально-экономических уровней как основа стратегического планирования региона, направленного на его динамическое развитие;

- сформулировать основное содержание мероприятий формирования системы организации стратегического планирования региона на примере Санкт-Петербурга и Ленинградской области;

- определить особенности подхода к фиксации содержания социально-экономического развития региона в процессе стратегического планирования регионального социально-экономического комплекса.

Методом настоящего исследования является аналитический подход к систематизации параметров социально-экономической информации и синтез соответствующих выводов, сделанных на основании сопоставления содержания отдельных позиций, а также рассмотрение динамико-статистических закономерностей, отражающих состояние и тенденции развития региональных социально-экономических показателей.

При решении поставленных задач автором были использованы методы системного и сравнительного анализа, программно-целевого б решения экономических задач, ресурсно потенциального анализа экономических задач.

Методологической и теоретической основой диссертации служат достижения отечественных и зарубежных экономистов в области макро и микроэкономического, а также регионального планирования.

Определяя особенности региональных прогнозных и программных разработок в новых экономических условиях, автор учитывает понимание экономической структуры как таковой, выражающейся в представлении совокупности пропорций и отношений между элементами экономической системы региона, взятой в данный момент и в данных условиях, как основание для проведения планирования. А при разработке системы методов регулирования современные авторы исходят из различения производственных возможностей предприятий региона, то есть из сочетаний вариантов выпуска разнообразной продукции, которая может быть произведена при данном количестве и качестве природных и трудовых ресурсов, а также основного капитала, функционирующего на основании данного технологического потенциала.

Используя методы дедукции, индукции и сопоставляя их результаты в системной табличной форме, автор предложил методический подход к организации последовательности фиксации и оценки условий развития социально-экономического комплекса региона как совокупности параметров, включаемых в стратегическое планирование.

Научная новизна диссертации состоит в теоретическом обосновании и развитии методологических основ, принципов и механизмов стратегического планирования воспроизводственного процесса региона посредством разработки стратегических параметров регулирования социально-экономического комплекса в интересах устойчивого развития национальной экономики страны.

Наиболеесущественныенаучныерезультаты исследования,полученные лично автором: раскрыта сущность стратегического планирования как экономической категории, отражающей воспроизводственный процесс в регионе, что позволило разработать новый методологический подход к качественному определению и оценке потенциальных возможностей региона; выявлено место и роль Северо-Западного региона в общероссийском территориальном разделении труда;

- исследованы закономерности и определены тенденции развития регионального социально-экономического комплекса в целях оптимизации пропорций регионального воспроизводства с учетом рыночных отношений; разработана методика определения приорететов развития социально-экономического уровня региональной экономики;

- предложен организационно-экономический механизм построения социально-экономических параметров региона в структуре стратегического плана, что позволяет повысить эффективность программных и плановых разработок;

-определены факторы влияния инфраструктуры региона на обеспечение его комплексного развития на примере создания согласованной стратегии развития транспортной системы в межрегиональном обмене Санкт-Петербурга;

- разработаны практические рекомендации использования механизма согласования параметров стратегического развития региона в соответствии с концепцией экономической стратегии России.

Достоверность и обоснованность результатов проведенного исследования определяется:

- проведением экономических исследований процесса социально-экономического развития региона в условиях формирующейся рыночной экономики; использованием теоретических, методологических и информационно-аналитических материалов, отечественной и зарубежной научной литературы, отражающих достижения науки в области региональной экономики и стратегического планирования;

- использованием разработанных в диссертации положений в практической деятельности Фонда содействия реструктуризации угольной промышленности «Реформ-Уголь»;

- публикациями основного содержания работы в научных сборниках и статьях;

- апробацией ряда теоретических положений и рекомендаций диссертации на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова.

Практическая значимость проведенного исследования определяется совокупностью методических положений и рекомендаций, направленных на оптимизацию процесса стратегического планирования развития регионального социально-экономического комплекса. В диссертации предложен методичекий подход к формированию основного содержания параметров в структуре стратегического планирования, позволяющий наиболее полно реализовать внутренний потенциал региона.

Теоретические положения и практические разработки диссертационного исследования использованы в деятельности Фонда содействия реструктуризации угольной промышленности «Реформ-Уголь» и могут быть также использованы в учебном процессе и на курсах повышения квалификации управленческого персонала.

Задействование средств региональной политики в процессе его социально-экономического развития также является элементом, который необходимо учитывать в стратегическом планировании. К таким средствам относятся: микрополитика - политика воздействия на труд и политика воздействия на капитал; координация - внутри и между юрисдикциями; макрополитика - передача полного или частичного контроля над торговлей, фискальной и монетарной политикой регионам.

Таким образом обеспечивается основа для адекватного встраивания региона в общий процесс макро, мезо и микроэкономических отношений. Использование предлагаемого подхода к организации стратегического планирования позволяет рассматривать внутренние социально-экономические ресурсы региона с позиций их прогрессивного или регрессивного использования. Что позволяет разработать систему мер по нейтрализации или смягчению влияния нежелательных последствий, возникающих в процессе развития рыночных отношений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кернаценский, Михаил Владимирович

Заключение

Современные подходы в экономической науке к проблемам региональной экономики в основном характеризуются стремлением к созданию органической связи между общей макроэкономической теорией и конкретной ситуацией развития региональных экономических процессов.

Данная тенденция в исследовательской деятельности позволила автору выделить в проблеме развития регионального социально-экономического комплекса направление стратегического планирования.

Исследование процесса социально-экономического развития региона, рассматриваемого через выражение параметров, отражающих влияние макроэкономических процессов на региональный уровень, привело автора к пониманию роли экономической стратегии в современных российских условиях. Характерной особенностью российской экономической ситуации является отсутствие связи в исследовании и реализации регионального экономического действия между стихийно изменяющимися факторами места, т.е. территориальными, геополитическими характеристиками, и фактором времени, т.е. соответствующей периодизацией изменения рыночных условий.

Исследования теоретических положений и эмпирической информации по теме стратегического планирования в аспекте социально-экономического развития региона позволили автору по новому проявить значение стихийно меняющихся рыночных условий для отдельных региональных показателей.

Автор делает вывод о том, что реализация основных целей стратегического планирования должна обеспечиваться определенным механизмом фиксации и соотнесения содержания социально-экономических параметров развития региона. Пример такого механизма представлен в Приложении 1 и 2 в виде формы, которая может быть заполнена для любого региона. При этом определение и согласование содержания отдельного парметра с положнием и условиями развития конкретного региона должно предшествовать расчету его количественного значения. Одновременно представляется целесообразным производить выбор и обоснование целей социально-экономического развития региона на основании анализа его социально-экономического потенциала.

Проведенное в рамках данного исследования соотнесение внешних экономических условий развития региона с внутренними аспектами его социально-экономического развития проявило необходимость поэтапности в реализации экономической стратегии.

Для определения последовательности реализации экономической стратегии требуется: показать новые тенденции российского регионального развития, описать асимметрию российских регионов и диспропорции их социально-экономического развития, оценить природу и факторы российских региональных сдвигов, определить разумную реакцию государства, столкнувшегося с негативными тенденциями регионального развития, асимметрией и другими проблемами, и его возможное вмешательство (включая региональную политику).

Таким образом, поэтапность реализации социально-экономической стратегии региона в современных условиях развития России возможна только при сочетании макро и микро закономерностей на всех уровнях экономики страны.

Одновременно в работе отмечается, что анализ содержания социально-экономического развития региона проявляет основание и необходимость определения места региона в общероссийском разделении труда через создание условий, при которых тенденции развития региональной экономики совпадают с тенденциями развития национальной экономики. Создание подобных условий связано с фиксацией в математической, структурно-логической форме существующей положительной либо отрицательной динамики социально-экономических параметров через анализ структурных изменений экономики региона и выявление тенденций на перспективу.

Предложенный в работе методический подход к созданию такой формы для конкретного региона включает следующие параметры: геополитическое положение, экономический потенциал, региональные контакты, крупные общественные проекты, инженерная инфраструктура, жилищная среда, пространственная организация, демографические и социальные процессы, природная среда, туризм и коммуникации (См. Приложение 2.).

Последовательность создания региональных условий совпадения с развитием национальной экономики зависит в большой степени от социально-экономического потенциала региона, выступающего в виде своего рода регионального ресурса. Именно социально-экономический потенциал региона является основанием механизма реализации стратегического плана развития региона. Данный механизм, в свою очередь, реализуется через организацию социальных и экономических институтов, через обеспечение соответствующих социальных групп и социальных общностей в процессе регионального экономического развития.

Факторами, лежащими в основе исключения контрастов из социальных условий должны выступать планируемые действия по реализации профессионального потенциала населения, при которых нейтрализуется дегуманизация личности, превращающая непосредственного в простой придаток к машине.

Следовательно, условием стратегического планирования в системе регулирования социально-экономического развития региона является планирование соответствия профессионально-квалификационной структуры региона ее инфраструктурным и территориальным условиям.

При этом нахождение или создание социально-экономических условий совпадения региональных и макро тенденций развития обеспечивается через оценку соответствия, либо несоответствия отдельных групп параметров, характеризующих регион, с такими же параметрами, отражающими общероссийскую тенденцию, включаемые в структуру региональных прогнозных и программных разработок.

Важность оценки групп соответствующих параметров, характеризующих региональное социальное и экономическое положение, представленных в Приложении 2, очевидна при организации стратегического планирования социально-экономического комплекса региона в условиях усиления интеграции.

Таким образом, в результате проведенного исследования автор рассматривает ряд предложений относительно выявления и фиксации региональных показателей с точки зрения их внутреннего содержания с целью организации в стратегическом планировании наиболее точного совпадения содержания региональных и макроэкономических действий. Содержание соответствующих показатели при этом качественно объективизируется за счет их структурной организации.

Таким образом, одним из главных условий для успешного развития экономики региона является соблюдение сбалансированности пропорций между различными составляющими социально-экономической системы внутри региона и в структуре региональной экономики страны. При этом в понятие сбалансированности включается как количественное соотношение в производственной сфере, так и качественное состояние социальной сферы. При наличии соответствующих вертикальных и горизонтальных связей развитие региональной экономики складывается из соответствующих уровней развития предприятий региона, вовлеченных в производственные отношения, и населения региона, обеспечивающего реализацию производственных отношений.

В современной геополитической и экономической российской ситуации, когда региональные особенности необходимо учитывать на всех этапах планирования и регулирования национальной экономики и экономики региона, следует обратить особое внимание на выявление системообразующих условий, соблюдение которых может позволить включать особенности регионального развития в соответствующий стратегический план. Возможность планового создания таких условий реализуется при четкой (возможно законодательной) фиксации формы проявления территориальных, ресурсных региональных характеристик в социально-экономической структуре данного региона и страны в целом. При этом законодательная фиксация качественного содержания региональных характеристик позволяет не только оценить природу российских региональных сдвигов, но и скорректировать их за счет качественного уточнния стратегического плана конкретного региона.

Следовательно, организация в стратегическом планировании различения и учета тенденций социально-экономического развития региона базируется, прежде всего, на фиксации содержания системообразующих условий, содержательно интегрирующих общеэкономический и социальный уровни с уровнем, отражающим потенциал развития и с уровнем, характеризующим регресс соответствующих элементов социально-экономического содержания региона. Что позволяет определить возможную реакцию государства, столкнувшегося с негативными тенденциями регионального развития, асимметрией и другими проблемами, и пути его возможного вмешательства (включая региональную политику). Таким образом реализуются мероприятия описания асимметрии российских регионов и диспропорции их социально-экономического развития (См. Приложение 3.).

В рамках анализа показателей социально-экономического развития региона как субъекта Российской Федерации в работе отмечается важность изначального характера динамического развития региона как основы его настоящего и будущего социально-экономического развития, отслеживаемого в системе регулирования, как системе, объединяющей способы и приемы, фиксирующие развитие данного региона через индикативное и рыночное регулирование.

В рамках стратегического планирования развития регионального социально-экономического комплекса существенным моментом для фиксации содержания интегральных показателей является не только описание текущей ситуации, так называемой региональной ситуации, но и создание мониторингового механизма на мезоуровне экономики страны.

Связь региональных ситуаций и региональных проблем в соответствующей динамике может позволить повысить эффективность реализации и коррекции долговременных региональных стратегий в соответствующих разделах стратегического плана региона.

Вместе с тем, необходимо учитывать и уже существующие параметры состояния экономики — например, мультипликатор сбережений. Они необходимы для оценки вероятной эффективности действий государства.

В современных российских условиях главным содержанием стратегического планирования развития региона должно стать создание благоприятного инвестиционного климата, а именно улучшение инвестиционного и предпринимательского климата.

Основные задачи государства при этом:

• защита прав собственности.

• создание равных условий конкуренции

• прозрачность деятельности предприятий

Региональная стратегия инвестирования должна отвечать ряду требований:

• обеспечение социальной ориентации инвестиций

• приоритетное соблюдение региональных интересов

• активная позиция органов управления регионом по отношению к подбору инвесторов.

Однако, практическое осуществление региональной инвестиционной политики в значительной мере определяется разработкой эффективного механизма ее реализации

В связи с наличием объективного содержания структурных изменений экономики отдельного региона в системе национальной экономики следует определять принцип взаимодействия содержания социально-экономических параметров как принцип, обеспечивающий проявление системообразующего начала в регионе. На этой основе формулируется содержание взаимосвязи социально-экономических преобразований и значения соответствующих коррелируемых показателей.

Таким образом, одно из условий нормального функционирования региональной экономики - это совпадение алгоритма (последовательности) проявления отдельных экономических элементов в регионе с данной последовательностью в экономике страны, при наличии обеспечения данного условия согласованным содержанием соответствующего стратегического плана или прогноза.

Подобное согласование возможно провести при учете как статистических, так и логических (логико-аналитических) подходов к рассмотрению социально-экономических показателей. То есть принцип взаимного дополнения и корреляционной зависимости региональных социально-экономических параметров уточняется определением удельного веса каждого параметра в соответствии как с его региональным значением, так и со значением отдельного регионального параметра для развития национальной экономики.

Рассмотрение содержания региональных социально-экономических параметров посредством их качественного сопоставления и ранжирования их удельных весов производится с учетом отбора потенциально развивающих регион показателей в имеющихся экономических условиях. А именно, отбор признаков, учитываемых как основные в стратегическом планировании социально-экономического развития региона, производится на основе принятие такого подхода к анализу, при котором сопоставляются во-первых элементы, имеющие долгосрочное или даже постоянное значение для региона, во-вторых, совокупность элементов, отражающих полноту и целостность воспроизводственного регионального процесса. При этом целостность воспроизводственного процесса фиксируется в традиционных для конкретного региона экономических результатах.

В регионе должно обеспечиваться взаимоувязанное и непротиворечивое развитие основных подсистем:

• социально-демографической,

• экономической базы (промышленность, наука и научное обслуживание, строительный комплекс и др.),

• социальной инфраструктуры,

• инженерно-инфраструктурной организации

• природно-экологической среды.

Эти элементы в совокупности и составляют сущность комплексного экономического и социального регионального развития в условиях региональной экономической интеграции, когда социальная сфера выступает основой будущего развития региона.

Отсюда перспективное планирование развития регионального социально-экономического комплекса нуждается в выработке принципа соотнесения значений и изменения социально-экономических параметров на основе определения качественного критерия полноты охвата соответствующих региональных процессов в социально-экономических параметрах в аспекте долгосрочной стратегии.

Таким образом, система регулирования социально-экономического развития региона необходимо должна включать в себя этап определения и реализации содержание условий, при которых социально-экономические показатели страны проявляются в региональном развитии, а также в конкретном показателе или экономическом явлении.

Следовательно, фиксация, оценка и регулирование трех уровней: общеэкономического, социального и уровня, включающего показатели потенциальных возможностей либо регресса региона, в системе регулирования развития региона, производится в стратегическом планировании этого развития через учет качества изменения внешних макроэкономических условий в аспекте усиления экономической интеграции.