Стратегическое планирование территориальных социально-экономических систем тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Баранова, Ирина Владимировна
Место защиты
Томск
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Баранова, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ. ф

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОЦЕССОВ

СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

1.1. Проблемы планирования социально-экономического систем.

1.2. Подходы к решению проблем стратегического планирования территориальных социально-экономических систем.

1.3. Типология и классификация экономических территорий

• в контексте территориального стратегического планирования.

Глава 2. ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ТЕРРИТОРИЙ.

2.1. Анализ процессов территориального стратегического планирования ф развития социально-экономических систем.

2.2. Опыт стратегического планирования социально-экономических систем.

2.3. Методическое и прикладное моделирование процессов развития различных типов экономических территорий.

Глава 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ НА ПРИМЕРЕ КОЛПАШЕВСКО-ЧАЖЕМТОВСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕРРИТОРИИ.

3.1. Анализ стартовых условий социально-экономического развития территории.

3.2. Разработка системы приоритетов развития и критериев их реализации в системе стратегического планирования территории.

3.3. Программно-целевая модель стратегического планирования и ф разработка механизмов её внедрения.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегическое планирование территориальных социально-экономических систем"

Актуальность темы исследования. В странах с развитой рыночной экономикой стратегическое управление региональным развитием выступает важнейшим инструментом государственного регулирования хозяйства. Анализ социально-экономического развития регионов России за последнее десятилетие показал, что регионы, в которых органы государственной и муниципальной власти сохранили управляемость происходящими на их территории процессами, понесли в переходный период меньшие издержки, как в социальном секторе, так и в секторе реальной экономики.

Однако разрабатываемые и реализуемые в настоящее время программы социально-экономического развития территорий имеют ряд недоработок, методологических просчётов, не позволяющих оптимально использовать финансовый, ресурсный и организационный потенциалы. Практически все существующие подходы имеют ряд серьёзных недостатков.

Необходимость совершенствования подходов к управлению процессами территориального стратегического планирования развития социально-экономических систем объясняется следующими причинами: существующие в настоящее время программы социально-экономического развития привязаны к срокам реализации, а также в недостаточной степени предусматривают комплексность разработки программ социально-экономического развития территорий; создаваемые программы субъективны в части оценки социально-экономического положения, так как нелегко определить тип территории в связи с её неоднородностью в разрезе промышленно-экономического и социального положения; выработка приоритетных направлений развития и постановка главных целей зачастую не увязаны с имеющимися ресурсами территории; разработанные ранее программы привязаны к существующему административно-территориальному делению РФ, что в настоящее время во многом затрудняет процесс социально-экономического территориального планирования, что в связи с административной реформой создаёт нестабильность планирования.

Все это определило актуальность данной работы. Решение проблемы поиска методических подходов для исследования проблем социально-экономического планирования экономических территорий, адекватных современным реалиям управления региональным развитием, во-первых, актуально для российских регионов; во-вторых, для создания единой, охватывающей все уровни управления системы стратегического планирования социально-экономического развития; в-третьих, необходимо для самой экономической науки и ее ветви, региональной экономики, для более глубокого осмысления процессов, связанных с разработкой и реализацией экономической стратегии развития территорий.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты регионального развития и управления процессами регионального стратегического планирования исследованы отечественными и зарубежными учеными. Среди зарубежных ученых необходимо отметить работы У. Изарда, Э. Куклински, Ф. Перу, А. Лёша, Т. Паландера, А. Предёля, В. Кристаллера, И.Г. фон Тюнена, А. Вебера, P.J1 Акоффа и др.

В числе ведущих отечественных ученых, разрабатывающих фундаментальные проблемы территориального разделения труда, размещения производительных сил, экономического районирования, управления региональным развитием следует выделить Н.Н. Баранского, Н.Н. Некрасова, А.А. Адаме-ску, Л.И. Абалкина, Э.Б. Алаева, П.М. Алампиева, С.С. Артоболевского, М.К. Бандмана, В.К. Бугаева, А.Г. Гранберга, В.П. Каганского, В.В. Кистанова, Н.Н. Колосовского, Г.М. Кржижановского, В.Н. Лексина, А.Н. Швецова, В.Ф. Павленко, А.Е. Пробста, JI.B. Смирнягина, Б.М. Штульберга.

Вопросами создания стратегии развития и теории стратегического планирования экономических систем занимались такие учёные как И. Ансофф, Д. Хасси, А.А. Томпсон, А.Дж. Стрикленд, О.С. Виханский.

Среди авторов, разрабатывающих проблемы стратегического планирования развития территориальных образований в России, следует отметить Е.Г. Анимицу, Д.Ф. Аяцкова, А.А. Волкова, В.Н. Княгинина, Б.С. Жихареви-ча, Г.А. Ковалеву, Э.Э. Росселя, Н.В. Федорова, О.Б. Алексеева, Псарева В. И. и других. В настоящее время в сфере регионального стратегического планирования известны такие примеры прикладного и методического характера, как Санкт-Петербург, Вологда, Екатеринбург, Калининград, Нижегородская, Томская, Самарская области, республики Удмуртия, Чувашия и другие. В Томской области вопросами стратегического планирования занимается Агентство развития Томской области (директор кандидат экономических наук Хоменко И.В.).

Научные и методологические основы стратегического планирования и прогнозирования регионального развития разрабатываются в Совете по изучению производительных сил (СОПС) при Российской академии наук и Министерстве экономического развития и торговли РФ. Работа по изучению опыта стратегического планирования развития российских регионов и поиску возможностей его унификации ведется в Ресурсном центре стратегического планирования при Леонтьевском центре (г. Санкт-Петербург) и Институте экономики города (г. Москва).

Таким образом, различные вопросы управления процессами регионального стратегического планирования в настоящее время подвергаются широкому рассмотрению в научной литературе. Однако отсутствие должного научного осмысления методики стратегического планирования социальноэкономических систем в российских условиях обусловливает необходимость осуществления теоретических исследований по данной проблеме.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка и обоснование научно-методических и организационных основ управления процессами территориального стратегического планирования развития социально-экономических систем в условиях трансформации национальной экономики.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

- анализ и упорядочение понятийного аппарата, адаптация его применения к социально-экономическим системам локального уровня;

- анализ зарубежного и отечественного опыта территориального стратегического планирования и возможности применения его в предлагаемой методике;

- определение роли и значения программ социально-экономического развития для обеспечения эффективного управления территориальным развитием;

- разработка методики программы комплексного социально-экономического развития территории;

- рассмотрение и систематизация механизмов реализации территориальных стратегий и выявление возможности для их совершенствования;

- экспериментальный расчёт стратегии и последствий её реализации для Колпашевско-Чажемтовской экономической территории.

Объектом исследования являются социально-экономическая система Российской Федерации в территориальном аспекте, территориальные социально-экономические подсистемы.

Предметом исследования является управление процессами территориального стратегического планирования.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются исследования отечественных и зарубежных ученых, представленные методологией регионального воспроизводства, позволяющей более глубоко рассмотреть протекающие на территории социально-экономические процессы; теорией трансформационного развития, отражающей процессы изменения направлений развития; концепцией конкурентоспособности, в частности, территориальных систем, предлагающей теоретическую и методологическую базу оценки конкурентоспособности и управления ею; теорией устойчивого развития, определившей факторы устойчивости экономических систем в процессе их развития.

Методологической основой работы являются общенаучные методы сравнительного, статистического и экономического анализа, моделирования, экспертных оценок, эмпирический метод, программно-целевой и другие.

Нормативно-правовую базу исследования составили базовые законодательные акты Российской Федерации: Конституция РФ, Гражданский, Бюджетный кодексы, законодательство в сфере организации государственной власти и местного самоуправления; нормативно-правовые акты федерального, регионального и местного уровня; методические и нормативные материалы Томской области.

В качестве исходных данных использованы материалы государственного комитета статистики Российской Федерации, Томского областного комитета статистики, обзоры социально-экономического развития страны, отчеты региональных органов власти, данные социально-экономических исследований.

Результаты исследования, выносимые на защиту: новая модель социально-экономического планирования развития экономических территорий; новая методика оценки стартовых условий развития экономической территоs рии; типология экономических территорий по социально-экономическому положению.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке увязанной с имеющимися ресурсами и возможностями адресной методики формирования и реализации стратегии развития территории.

Научная новизна выполненных автором исследований состоит в следующем:

1. С целью привнесения определенности в теорию социально-экономического планирования, учитывающей центробежные и центростремительные тенденции хозяйственного развития, уточнен следующий термин:

Экономическая территория - первичная единица социально-экономического планирования, являющаяся системой (комплексом) про-мышленно-экономических (финансовых, материальных), социальных и информационных элементов и связей, рассматриваемых в контексте единого социально-экономического развития.

2. Предложена новая методика оценки стартовых условий территории на основе анализа и построения типологии территории, с учетом вновь введённого трёхкомпонентного показателя, включающего среднедушевой доход населения, бюджетную обеспеченность на душу населения, валовой территориальный продукт на душу населения.

3. Предложено дополнить практику социально-экономического планирования развития региональных систем на основе существующего административно-территориального деления и осуществлять его на основе выделения экономических территорий.

4. Изменён подход к согласованию сроков реализации программ и подпрограмм социально-экономического развития территорий.

Практическая значимость работы определяется нарастающей потребностью в выборе теоретико-методологической основы для стратегического планирования развития экономических территорий и обеспечения их управленческого единства.

Сформулированные подходы к региональному стратегическому планированию и методические принципы создания системы управления региональным развитием могут быть использованы на федеральном, субфедеральном, региональном и местном уровнях для разработки программ стратегического развития экономических территорий.

Результаты работы могут быть использованы для преподавания курсов региональной экономики, государственного регулирования экономики, стратегического планирования регионального и муниципального развития в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены и одобрены на VI Экономических чтениях (Томск: ТГУ, 2003 г), а так же на ежегодной конференции ТГАСУ (ТГАСУ, 2004 г.).

Общий объём публикаций по результатам диссертационного исследования составил 5 печатных работ объёмом 3,3 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, приложений и излагается на 177 страницах основного текста, содержит 9 рисунков, 26 таблиц. Список литературы включает 118 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Баранова, Ирина Владимировна

Выводы по третьей главе

Таким образом, в ходе экспериментального расчета было установлено, что успешная реализация программы комплексного социально-экономического развития Колпашевско-Чажемтовской экономической территории может внести существенный вклад её развитие.

Предлагаемая программа призвана способствовать социально-экономическому развитию территории, и является альтернативой предлагаемой программе развития Колпашевского района, разработанной согласно существующей методике Агентством развития Томской области. Разработка указанной программы проходила в сентябре-декабре 2004 года совместно Агентством развития Томской области и кафедрой «Экономики и управления городским хозяйством» Томского государственного архитектурно-строительного университета.

Разработанная программа комплексного социально-экономического развития Колпашевско-Чажемтовской экономической территории позволяет решить ряд важных задач:

- выявить экономические и социальные проблемы;

- определить тенденции в развитии экономики и социальных процессов с учетом состояния региональной экономики и уровня решения социально-экономических проблем на конкретный момент;

- выявить основные стратегические приоритеты развития и определить основные механизмы достижения стратегических целей и задач.

Главными характеристиками разработанной программы являются:

- комплексность (нацеленность на все стороны общественного развития);

- долговременность (расчет на многолетнее действие и на получаемый в будущем глубинный эффект);

- реалистичность (нацеленность на имеющиеся потребности и ресурсы);

- сопряженность с иными программами.

Успешная реализация программы позволит:

- обеспечить комплексность решения проблем социально-экономического развития территории;

- стимулировать процессы стратегического планирования в территории на всех уровнях хозяйствования на основе системного подхода и выделения приоритетов (программ, проектов, направлений и т.д.).

Посредством программы определяются пути, по которым предстоит идти территории, решается, на каких рынках лучше действовать, какую технологию осваивать в первую очередь, на какие секторы экономики и общественные структуры следует опираться.

Наряду с учетом тенденций внешней среды, программа интегрирует достижения в области методов планирования и, по сравнению с долгосрочным планированием, является значительно более сложной и многогранной, включающем в себя три этапа: прогнозирование, программирование (целевые и комплексные программы), проектирование (планирование, разработка отдельных проектов). Программа фиксирует четкие цели и перспективы развития территории в долгосрочной перспективе. Она необходима для обеспечения высокой конкурентоспособности территории в борьбе за инвестиции, высококвалифицированную рабочую силу и передовые позиции в региональном сотрудничестве. Программа обеспечивает концентрацию усилий и ресурсов всего регионального сообщества на самых важных для территории направлениях. Она предполагает диалог позиций и интересов, координацию действий, объединение ресурсов.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке программ социально-экономического развития как регионов так и отдельных муниципальных образований.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Отечественный и зарубежный опыт стратегического планирования позволяет заключить, что необходимость развития той или иной территории является одним из основных факторов, побуждающих органы управления заниматься разработкой программ социально-экономического развития. Ускоряющиеся и усложняющиеся процессы развития потребовали координации усилий множества участников этого процесса и задания определенного направления приложения усилий. Для того чтобы развитие общества проходило целенаправленно, необходимо постоянно согласовывать текущую деятельность со стратегическими целями.

Анализируя тенденции развития стратегического планирования, исследователи отмечают, что глобализация экономики, повышение мобильности отраслей и усиление конкуренции обуславливают необходимость проведения на местах политики повышения конкурентоспособности. Широкое применение в отечественной практике зарубежного опыта затруднено спецификой трансформационных процессов в экономике и обществе, своеобразием экономико-политических, социально-психологических и организационных условий становления российской рыночной экономики.

Процессы становления в российских условиях стратегического планирования и формирования полноценной рыночной среды протекают одновременно, оказывая взаимное влияние, и дополняя друг друга.

Для того чтобы территории могли осуществлять комплексное социально-экономическое развитие, необходимо выработать стратегию развития, применять такие методы и механизмы, которые были бы приемлемы в условиях рыночной экономики. Вся система территориального управления должна быть ориентирована на деятельность в постоянно изменяющихся условиях.

Таким образом, управление социально-экономическим развитием территории является сложным процессом выработки, принятия и реализации управленческих решений. Оно включает в себя мероприятия по мониторингу ситуации, сложившейся на территории; разработке социально-экономической политики; прогнозированию и планированию развития; мероприятия по реализации намеченных планов и оценке их выполнения.

Однако, вопросы управления процессами регионального стратегического планирования, целостный подход к этой проблеме, как в литературе, так и на практике проработаны не достаточно. Отсутствие должного научного осмысления методики стратегического планирования социально-экономических систем в российских условиях обусловливает необходимость осуществления теоретических исследований по данной проблеме.

Разрабатываемые и реализуемые сегодня программы социально-экономического развития регионов имеют ряд недоработок, методологических просчетов, не позволяющих оптимально использовать финансовый, ресурсный и организационный потенциалы региона, возможности всего спектра существующих инвестиционных механизмов, технологий и инструментов, не могут реально способствовать привлечению в регион дополнительных инвестиционных ресурсов и не могут использовать внебюджетные источники финансирования региональных программ. Недостатки существующих подходов заключаются в следующем:

- отсутствие единой методологической и методической базы при разработке региональных программ;

- распределительный принцип построения программы, основанный исключительно на внутренних источниках финансовых ресурсов;

- низкий методический уровень анализа, планирования и прогнозирования регионального бюджетного процесса, региональных рынков;

- отсутствие информационного сопровождения процесса реализации программ социально-экономического развития (в том числе на основе использования современных информационных технологий).

Предлагаемая методика является усовершенствованной относительно предлагаемых методик, разработанных некоммерческой организацией, имеющей целью анализ и содействие решению социально-экономических проблем развития городов и регионов Фонд «Институт экономики города» (г. Москва) и Международным центром социально-экономических исследований «Леон-тьевский центр» (г. Санкт-Петербург).

Особое внимание при разработке программы было уделено оценке стартовых условий территории на основе анализа и построения новой типологии территории, которую предложено проводить на основе вновь введённого трёхкомпонентного показателя, включающего среднедушевой доход населения, бюджетную обеспеченность на душу населения, валовой региональный продукт на душу населения. Кроме того, учитываются недостатки существующих методик и моделей социально-экономического планирования, которые не предусматривают комплексность разработки программ социально-экономического развития территорий.

Впервые предложено отказаться от практики социально-экономического планирования на основе существующего административно-территориального деления и осуществлять его на основе выделения экономических территорий в связи с процессами динамики в области административно-территориального деления.

Разработан новый концептуальный подход к определению приоритетов развития экономической территории. В разработке концепции развития территории на первый план выносится определение миссии территории, постановка целей и определение задач развития.

Предложена новая методика программно-целевого планирования социально-экономического развития территории, которая предполагает отказ от временного фактора при разработке программы и сохранения его только при разработке целевых программ.

Успешная реализация предложенной программы комплексного социально-экономического развития может представить реальный механизм реформирования экономики территории и выхода её из общеэкономического кризиса.

В ходе экспериментального расчета было установлено, что успешная реализация программы комплексного социально-экономического развития Колпашевско-Чажемтовской экономической территории может внести существенный вклад её развитие.

Предлагаемая программа призвана способствовать социально-экономическому развитию территории, и является альтернативой предлагаемой программе развития Колпашевского района, разработанной согласно существующей методике Агентством развития Томской области. Разработка указанной программы проходпла в сентябре-декабре 2004 года совместно Агентством развития Томской области и кафедрой «Экономики и управления городским хозяйством» Томского государственного архитектурно-строительного университета.

Разработанная программа комплексного социально-экономического развития Колпашевско-Чажемтовской экономической территории позволяет решить ряд важных задач:

- выявить экономические и социальные проблемы;

- определить тенденции в развитии экономики и социальных процессов с учетом состояния региональной экономики и уровня решения социально-экономических проблем на конкретный момент;

- выявить основные стратегические приоритеты развития и определить основные механизмы достижения стратегических целей и задач.

Главными характеристиками разработанной программы являются:

- комплексность (нацеленность па все стороны общественного развития);

- долговременность (расчет на многолетнее действие и на получаемый в будущем глубинный эффект);

- реалистичность (нацеленность на имеющиеся потребности и ресурсы);

- сопряженность с иными программами.

Успешная реализация программы позволит:

- обеспечить комплексность решения проблем социально-экономического развития территории;

- стимулировать процессы стратегического планирования в территории на всех уровнях хозяйствования на основе системного подхода и выделения приоритетов (программ, проектов, направлений и т.д.).

Посредством программы определяются пути, по которым предстоит идти территории, решается, на каких рынках лучше действовать, какую технологию осваивать в первую очередь, на какие секторы экономики и общественные структуры следует опираться.

Наряду с учетом тенденций внешней среды, программа интегрирует достижения в области методов планирования и, по сравнению с долгосрочным планированием, является значительно более сложной и многогранной, включающем в себя три этапа: прогнозирование, программирование (целевые и комплексные программы), проектирование (планирование, разработка отдельных проектов). Программа фиксирует четкие цели и перспективы развития территории в долгосрочной перспективе. Она необходима для обеспечения высокой конкурентоспособности территории в борьбе за инвестиции, высококвалифицированную рабочую силу и передовые позиции в региональном сотрудничестве. Программа обеспечивает концентрацию усилий и ресурсов всего регионального сообщества на самых важных для территории направлениях. Она предполагает диалог позиций и интересов, координацию действий, объединение ресурсов.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке программ социально-экономического развития как регионов так и отдельных муниципальных образований.

Автореферат диссертации по теме "Стратегическое планирование территориальных социально-экономических систем"

На правах рукописи ^ УДК 338.24

БАРАНОВА ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Барнаул - 2006

Работа выполнена на кафедре экономики" и управления городским хозяйством Томского государственного архитектурно-строительного университета

Защита состоится 19 мая 2006 года в 12-00 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.005.05 при Алтайском государственном университете по адресу: 656049, Барнаул, пр. Ленина, 61, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета по адресу: 656049, Барнаул, пр. Ленина, 61.

Автореферат разослан_апреля 2006 г.

Ученый секретарь регионального

Научный руководитель: кандидат экономических наук,

доцент Минаев Николай Николаевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Мамченко Ольга Петровна

кандидат экономических наук, доцент Елисеев Александр Михайлович

Ведущая организация:

Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет

диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

¿оов£

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Отечественный опыт стратегического планирования позволяет заключить, что необходимость развития той или иной территории является одним из основных факторов, побуждающих органы управления заниматься разработкой программ социально-экономического развития. Ведь для того, чтобы развитие общества проходило в требуемом направлении, необходимо постоянно согласовывать текущую деятельность со стратегическими целями.

Анализ социально-экономического развития регионов России за последнее десятилетие показал, что регионы, в которых органы государственной и муниципальной власти сохранили управляемость происходящими на их территории процессами, понесли в переходный период меньшие издержки, как в социальном секторе, так и в секторе реальной экономики.

Однако разрабатываемые и реализуемые в настоящее время программы социально-экономического развития территорий имеют ряд недоработок, методических просчётов, не позволяющих оптимально использовать финансовый, ресурсный и организационный потенциалы.

Необходимость совершенствования подходов к управлению процессами территориального стратегического планирования развития социально-экономических систем объясняется следующими причинами:

- создаваемые программы субъективны в части оценки социально-экономического положения, так как нелегко определить тип территории в связи с её неоднородностью в разрезе промышленно-экономического и социального положения;

- существующие в настоящее время программы социально-экономического развития привязаны к срокам реализации;

- выработка приоритетных направлений развития и постановка главных целей зачастую не увязаны с имеющимися ресурсами территории;

- разрабатываемые программы привязаны к существующему административно-территориальному делению РФ, что в настоящее время во многом затрудняет процесс социально-экономического территориального планирования, что в связи с административной реформой создаёт нестабильность планирования.

Все это определило актуальность данной работы. Решение проблемы поиска методических подходов для исследования проблем социально-экономического планирования развития экономических территорий, адекватных современным реалиям управления территориальным развитием, во-первых, актуально для российских регаовюк-ве-втер«*гдая-€вздания единой,

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ Г

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.П«тер(у 09

1ИОТЕКА {

охватывающей все уровни управления системы стратегического планирования социально-экономического развития; в-третьих, необходимо для самой экономической науки и ее ветви, региональной экономики, для более глубокого осмысления процессов, связанных с разработкой и реализацией экономической стратегии развития территорий.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты регионального развития и управления процессами регионального стратегического планирования исследованы отечественными и зарубежными учеными. Среди зарубежных ученых необходимо отметить работы У. Изарда, Э. Куклински, Ф. Перу, А. Лёша, Т. Паландера, А. Предёля, В. Кристаллера, И.Г. фон Тюнена, А. Вебера, P.JI Акоффа и др.

В числе ведущих отечественных ученых, разрабатывающих фундаментальные проблемы территориального разделения труда, размещения производительных сил, экономического районирования, управления региональным развитием следует выделить H.H. Баранского, H.H. Некрасова, A.A. Адаме-ску, Л.И. Абалкина, Э.Б. Алаева, П.М. Алампиева, С.С. Артоболевского, М.К. Бандмана, В.К. Бугаева, А.Г. Гранберга, В.П. Каганского, В.В. Кистанова, H.H. Колосовского, Г.М. Кржижановского, В.Н. Лексина, А.Н. Швецова, В.Ф. Павленко, А.Е. Пробста, Л.В. Смирнягина, Б.М. Штульберга.

Вопросами создания стратегии развития и теории стратегического планирования экономических систем занимались такие учёные как И. Ансофф, Д. Хасси, A.A. Томпсон, А.Дж. Стрикленд, О.С. Виханский.

Среди авторов, разрабатывающих проблемы стратегического планирования развития территориальных образований в России, следует отметить Е.Г. Анимицу, Д.Ф. Аяцкова, A.A. Волкова, В.Н. Княгинина, Б.С. Жихареви-ча, Г.А. Ковалеву, Э.Э. Росселя, Н.В. Федорова, О.Б. Алексеева, В.И. Псарева и других. В настоящее время в сфере регионального стратегического планирования известны такие примеры прикладного и методического характера, как Санкт-Петербург, Вологда, Екатеринбург, Калининград, Нижегородская, Томская, Самарская области, республики Удмуртия, Чувашия и другие. В Томской области вопросами стратегического планирования занимается Агентство развития Томской области, директором которого является кандидат экономических наук Хоменко И.В.

Научные и методологические основы стратегического планирования и прогнозирования регионального развития разрабатываются в Совете по изучению производительных сил (СОПС) при Российской академии наук и Министерстве экономического развития и торговли РФ. Работа по изучению опыта стратегического планирования развития российских регионов и поиску возможностей его унификации ведется в Ресурсном центре стратегического планирования при Леонтьевском центре (г. Санкт-Петербург) и Институте экономики города (г. Москва).

Таким образом, различные вопросы управления процессами регионального стратегического планирования в настоящее время подвергаются широкому рассмотрению в научной литературе. Однако отсутствие должного научного осмысления методики стратегического планирования развития социально-экономических систем в российских условиях обусловливает необходимость осуществления теоретических исследований по данной проблеме.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка и обоснование научно-методических и организационных основ управления процессами территориального стратегического планирования развития социально-экономических систем в условиях трансформации национальной экономики.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

- анализ и упорядочение понятийного аппарата, адаптация его применения к социально-экономическим системам локального уровня;

- анализ зарубежного и отечественного опыта территориального стратегического планирования и возможности применения его в предлагаемой методике;

- определение роли и значения программ социально-экономического развития для обеспечения эффективного управления территориальным развитием;

- разработка методики программы комплексного социально-экономического развития территории;

- рассмотрение и систематизация механизмов реализации территориальных стратегий и выявление возможности для их совершенствования;

- экспериментальный расчёт стратегии развития и последствий её реализации для Колпашевско-Чажемтовской экономической территории.

Объектом исследования являются социально-экономическая система Российской Федерации в территориальном аспекте, территориальные социально-экономические подсистемы.

Предметом исследования является управление процессами территориального стратегического планирования.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются исследования отечественных и зарубежных ученых, представленные методологией регионального воспроизводства, позволяющей более глубоко рассмотреть протекающие на территории социально-экономические процессы; теорией трансформационного развития, отражающей процессы изменения направлений развития; концепцией конкурентоспособности, в частности, территориальных систем, предлагающей теоретическую и методологическую базу оценки конкурентоспособности и управления ею; теорией устой-

чивого развития, определившей факторы устойчивости экономических систем в процессе их развития.

Методологической основой работы являются общенаучные методы сравнительного, статистического и экономического анализа, моделирования, экспертных оценок, эмпирический метод, программно-целевой и другие.

Нормативно-правовую базу исследования составили базовые законодательные акты Российской Федерации: Конституция РФ, Гражданский, Бюджетный кодексы, законодательство в сфере организации государственной власти и местного самоуправления; нормативно-правовые акты федерального, регионального и местного уровня; методические и нормативные материалы Томской области.

В качестве исходных данных использованы материалы государственного комитета статистики Российской Федерации, Томского областного комитета статистики, обзоры социально-экономического развития страны, отчеты региональных органов власти, данные социально-экономических исследований.

Результаты исследования, выносимые на защиту: новая модель социально-экономического планирования развития экономических территорий; новая методика оценки стартовых условий развития экономической территории; типология экономических территорий по социально-экономическому положению; новые подходы к определению приоритетов развития экономических территорий.

Научная новизна выполненных автором исследований состоит в следующем:

1. С целью привнесения определенности в теорию социально-экономического планирования, учитывающей центробежные и центростремительные тенденции хозяйственного развития, уточнен следующий термин:

Экономическая территория - первичная единица социально-экономического планирования, являющаяся системой (комплексом) промыш-ленно-экономических (финансовых, материальных), социальных и информационных элементов и связей, рассматриваемых в контексте единого социально-экономического развития.

2. Предложена новая методика оценки стартовых условий территории на основе анализа и построения типологии территории, с учетом вновь введённого трёхкомпонентного показателя, включающего среднедушевой доход населения, бюджетную обеспеченность на душу населения, валовой территориальный продукт на душу населения.

3. Предложено дополнить практику социально-экономического планирования развития территориальных систем на основе существующего административно-территориального деления, и осуществлять его на основе выделения экономических территорий.

4. Изменён подход к согласованию сроков реализации'программ и подпрограмм социально-экономического развития территорий.

Практическая значимость работы определяется нарастающей потребностью в выборе теоретико-методологической основы для стратегического планирования развития экономических территорий и обеспечения их управленческого единства. Сформулированные подходы к территориальному стратегическому планированию и методические принципы создания системы управления территориальным развитием могут быть использованы на феде-I ральном, субфедеральном, региональном и местном уровнях для разработки

* программ стратегического развития экономических территорий. Результаты

работы могут быть использованы для преподавания курсов региональной экономики, государственного регулирования экономики, стратегического планирования регионального и муниципального развития в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены и одобрены на VI Экономических чтениях, приуроченных к 40-летию экономического факультета Томского государственного университета (Томск: ТГУ, ноябрь 2003 г); на ежегодных конференциях Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (НГАСУ, апрель 2004 г.) и Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ, октябрь 2005 г.). Полученные научные результаты были использованы при разработке «Программы социально-экономического развития Кол-пашевского района Томской области».

Общий объём публикаций по результатам диссертационного исследования составил 5 печатных работ объёмом 3,3 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, приложений и излагается на 174 страницах основного текста, содержит 9 рисунков, 26 таблиц.

Содержание диссертационной работы раскрывается в следующие последовательности:

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты процессов стратегического планирования социально-экономических систем ' 1.1. Проблемы планирования социально-экономических систем

1.2. Подходы к решению проблем стратегического планирования территориальных социально-экономических систем

1.3. Типология и классификация экономических территорий в контексте территориального стратегического планирования

Глава 2. Проблемы исследования особенностей развития экономических территорий

2.1. Анализ процессов территориального стратегического планирова-

ния развития социально-экономических систем

2.2. Опыт стратегического планирования социально-экономических систем

2.3. Методическое и прикладное моделирование процессов развития различных типов экономических территорий

Глава 3. Моделирование процессов социально-экономического развития на примере Колпашевско-Чажемтовской экономической территории

3.1. Анализ стартовых условий социально-экономического развития территории

3.2. Разработка системы приоритетов развития и критериев их реализации в системе стратегического планирования территории

3.3. Программно-целевая модель стратегического планирования и разработка механизмов её внедрения

Заключение

Список используемых источников

Приложения

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи исследования, его предмет и объект, определены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические аспекты процессов стратегического планирования социально-экономических систем» изложен понятийный аппарат работы: рассмотрены понятие и сущность территориального стратегического планирования, роль и значение разработки и реализации программ комплексного социально-экономического развития территорий для эффективного развития региональной экономики. Выполнен обзор освещенности проблемы в отечественной и зарубежной литературе. .

В работе подчеркивается, что отечественный опыт стратегического планирования позволяет заключить о том, что необходимость развития той или иной территории является одним из основных факторов, побуждающих органы управления заниматься разработкой программ сЬциально-экономического развития. Ускоряющиеся и усложняющиеся процессы развития потребовали координации усилий множества участников этого процесса и задания определенного направления приложения усилий. Для того чтобы развитие общества проходило целенаправленно, необходимо постоянно согласовывать текущую деятельность со стратегическими целями.

Анализируя тенденции развития стратегического планирования, необходимо отметить, что глобализация экономики, повышение мобильности от-

раслей и усиление конкуренции обуславливают необходимость проведения на местах политики повышения конкурентоспособности. Широкое применение в отечественной практике зарубежного опыта затруднено спецификой трансформационных процессов в экономике и обществе, своеобразием экономико-политических, социально-психологических и организационных условий становления российской рыночной экономики.

Процессы становления в российских условиях стратегического планирования и формирования полноценной рыночной среды протекают одновременно, оказывая взаимное влияние, и дополняя друг друга.

Для того чтобы территории могли осуществлять комплексное социально-экономическое развитие, необходимо выработать стратегию развития, применять такие методы и механизмы, которые были бы приемлемы в условиях рыночной экономики. Вся система территориального управления должна быть ориентирована на деятельность в постоянно изменяющихся условиях.

Таким образом, управление социально-экономическим развитием территории является сложным процессом выработки, принятия и реализации управленческих решений. Оно включает в себя мероприятия по мониторингу ситуации, сложившейся на территории; разработке социально-экономической политики; прогнозированию и планированию развития; мероприятия по реализации намеченных планов и оценке их выполнения.

В работе показано, что вопросы управления процессами регионального стратегического планирования, целостный подход к этой проблеме, как в литературе, так и на практике проработаны не достаточно. Отсутствие должного научного осмысления методики стратегического планирования социально-экономических систем в российских условиях обусловливает необходимость осуществления теоретических исследований по данной проблеме.

Во второй главе «Проблемы исследования особенностей развития экономических территорий» проанализированы существующие методики управления территориальным экономическим развитием, которые можно использовать при разработке программ комплексного социально-экономического развития территории. Автором предлагается новая методика разработки программ социально-экономического развития, которая учитывает недостатки существующих методик. Процесс разработки программы социально-экономического развития территории в целях настоящего диссертационного исследования приобретает следующие основные стадии:

Аналитический блок обобщает в сжатом виде материалы, характеризующие программу комплексного социально-экономического развития территории.

Этап 1. Оценка стартовых условий и социально-экономического состояния экономической территории предназначена для анализа сложившейся на территории социально-экономической ситуации. В ходе анализа

раскрываются условия, предпосылки, ограничения и факторы развития и торможения комплексного социально экономического развития. Структура показателей для оценки стартовых условий приведена в таблице 1.

Таблица 1 - Оценка стартовых условий комплексного социально-экономического развития экономической территории

Фактор Характеристика показателя

1. Общая информация о территории

Географическая и историческая справка Географическое и транспортное положение, близость к продовольственным, сырьевым и ресурсным базам

Административно-территориальное деление Состав территории

2. Ресурсный потенциал территории

Природные ресурсы Количество и качество запасов ресурсов, земельный потенциал, потенциал использования лесных ресурсов

Демографические ресурсы Характеристика населения, миграционные процессы

Трудовые ресурсы Состояние занятости и безработицы населения

3. Экономическое состояние территории

Состояние основных отраслей Промышленность, строительство, транспорт, сельское хозяйство, ЖКХ, торговля

Инвестиции Инвестиционный потенциал территории, инвестиционная привлекательность территории, наличие входных барьеров

Бюджетно-налоговый потенциал территории Налоговые и неналоговые доходы бюджета, налоговая база территории, налоговая отдача в бюджет, финансовая помощь

Межтерриториальные связи Наличие межтерриториальных и внешнеэкономических связей

4. Качество жизни населения

Уровень жизни населения Реальные располагаемые денежные доходы населения, распределение населения по источникам доходов, обеспеченность населения объектами культуры, искусства, посвящения, бытовыми услугами, жилищно-коммунальными услугами

Социальная поддержка населения Состав и структура льготных категорий граждан Финансовая помощь льготным категориям граждан

Охрана здоровья населения Средняя продолжительность жизни населения, характеристики рождаемости и смертности, заболеваемость населения, уровень медицинского обслуживания, обеспеченность жильём

Образование, культура и искусство Количество учреждений образования, культуры и искусства, обеспеченность населения услугами образовательных учреждений, учреждений культуры и искусства

Благоустройство территории Уровень благоустройства территории, площадь, требующая благоустройства

Охрана общественного порядка Безопасность и общественный порядок, состояние преступности, оценка работы правоохранительных органов

Этап 2. Определение типологии территории по системе оценочной шкалы. Для более полного изучения развития территории, её социально-экономического положения необходимо определить её типовую принадлежность.

Анализ территориального развития показал, что отнесение той или иной территории в разряд кризисной или устойчивой в большинстве случаев является условным. Для того чтобы наиболее полно оценить конкретную территорию с позиции социально-экономического развития необходимо обратить внимание не только на ситуацию, сложившуюся на данной территории, но и на развитие территории в которую она входит.

Типологию территорий предлагается провести на основе трёх показателей: средний душевой доход, бюджетная обеспеченность на душу населения, валовой территориальный продукт на душу населения.

Для выявления принадлежности территории к тому или иному типу предлагается сравнение указанных показателей с аналогичными показателями средне российского уровня. На основе таблицы 2 определяется тип территории. Под типом территории понимается комбинация трёх показателей в зависимости от их соответствия средне российскому уровню.

Таблица 2 - Определение типа территории на основе трехкомпонент-ного показателя

Тип территории средний душевой доход бюджетная обеспеченность на душу населения ВТП на душу населения

А (все показатели больше средне российского уровня) > > >

В > > <

С > < >

О > < <

Е < > >

Р < > <

в < < >

Н (все показатели ниже средне российского уровня) < < <

Для наглядного представления типа исследуемой экономической территории или группы территорий, а также для выявления зависимости развития территорий, полученные данные заносятся в таблицу 3.

Таблица 3 - Определение принадлежности территории к определённому типу развития

Эконо- Эконо- Эконо- Экономи- Эконо- Эконо- Экономи-

Тип мическая мическая мическая ческая мическая мическая ческая

тер- терри- терри- терри- террито- терри- терри- террито-

рито- тория тория тория рия чет- тория тория рия седь-

рии первого второго третьего вёртого пятого шестого мого по-

порядка порядка порядка порядка порядка порядка рядка

А

В

С

О

Е

Р

С

Н

В предлагаемой методике выделяется семь типов экономических территорий, однако число исследуемых экономических территорий может изменяться в зависимости от целей анализа. Под экономической территорией первого порядка понимается Федеральный округ; второго порядка - субъект Российской Федерации; третьего порядка - группа муниципальных районов; четвёртого порядка - муниципальный район; пятого порядка - группа муниципальных образований; шестого - муниципальное образование; седьмого - поселение.

Этап 3. Сравнительная оценка экономической территории на основе трехкомпонентного показателя. В ходе сравнительной оценки рассматриваемая территория набирает определённую сумму баллов путём суммирования баллов по всем территориям, в состав которых она входит.

По предлагаемой методике типология территории проводится по социальному и экономическому признаку, а также по показателю комплексного развития.

Для оценки территории с позиции социальной устойчивости присваиваем каждому из трёх показателей соответствующий балл, при этом приоритеты расставляем следующим образом: средний душевой доход - 3 балла; бюджетная обеспеченность на душу населения - 2 балла; ВТП на душу населения -1 балл.

Для подсчёта баллов территории того или иного порядка необходимо сравнить показатели со средне российским уровнем. В случае превышения показателя над средне российским уровнем показателю присваивается соответствующий балл, в обратном случае балл показателя имеет нулевое значение. Подсчёт баллов производится на основе таблицы 4.

Таблица 4 - Расчёт баллов экономической территории для определения уровня социального развития

Тип территории Сумма баллов средний душевой доход бюджетная обеспеченность на душу населения ВТП на душу населения

А (все показатели больше средне российского уровня) 6 (>) 3 балла (>) 2 балла (>) 1 балл

В 5 (>) 3 балла (>) 2 балла (<) 0 баллов

С 4 (>) 3 балла (<) 0 баллов (>) 1 балл

О 3 (>) 3 балла (<) 0 баллов (<) 0 баллов

Е 3 (<) 0 баллов (>) 2 балла (>) 1 балл

Р 2 (<) 0 баллов (>) 2 балла (<) 0 баллов

С 1 (<) 0 баллов (<) 0 баллов (>) 1 балл

Н (все показатели ниже средне российского уровня) 0 (<) б баллов (<) 0 баллов (<) 0 баллов

Дня расчета общей суммы баллов необходимо суммировать все баллы, набранные той или иной экономической территорией.

По итогам проделанной работы каждая территория приобретает определённую сумму баллов, на основе которой делается оценка её социального состояния (табл. 5).

Таблица 5 - Определение социального развития территории

Сумма баллов Состояние территории

0 Депрессивное состояние территории

1-7 Кризисное состояние территории

8-14 Условно-кризисное состояние территории второй степени

15-21 Условно-кризисное состояние территории первой степени

22-28 Условно-устойчивое состояние территории второй степени

29-35 Условно-устойчивое состояние территории первой степени

36-41 Устойчивое состояние территории

42 Стабильное состояние территории

Для оценки территории с позиции экономической устойчивости присваиваем каждому из трёх показателей соответствующий балл, при этом приоритеты расставляем следующим образом: ВТП на душу населения - 3 балла; бюджетная обеспеченность на душу населения - 2 балла; средний душевой доход -1 балл.

Оценку экономического развития территории проводим по аналогии с оценкой социального развития.

Для подсчёта баллов для каждого типа территории необходимо сравнить показатели со средне российским уровнем. В случае превышения показателя над средне российским уровнем показателю присваивается соответствующий балл, в обратном случае балл показателя имеет нулевое значение.

В целях обобщённой оценки территории с позиции социально-экономического развития предлагается выделить восемь типов территорий (табл. 6).

Таблица 6 - Определение типологии экономической территории на основе экономического и социального развития__

Общая классификация Социальное развитие Экономическое развитие

Стабильная территория Стабильное состояние территории Стабильное состояние территории

Устойчивая территория Устойчивое состояние территории Устойчивое состояние территории

Социально-устойчивая территория с экономическими проблемами Устойчивое состояние территории Условно-кризисное состояние территории первой степени

Условно-устойчивая территория Условно-устойчивое состояние территории первой степени Условно-устойчивое состояние территории первой степени

Экономически-кризисная территория с серьёзными социальными проблемами Условно-устойчивое состояние территории второй степени Кризисное состояние территории

Экономически-устойчивая территория с социальными проблемами Условно-кризисное состояние территории первой степени Устойчивое состояние территории

Условно-кризисная территория Условно-кризисное состояние территории второй степени Условно-кризисное состояние территории второй степени

Социально-кризисная территория с серьезными экономическими проблемами Кризисное состояние территории Условно-устойчивое состояние территории второй степени

Кризисная территория Кризисное состояние территории Кризисное состояние территории

Депрессивная территория Депрессивное состояние территории Депрессивное состояние территории

Этап 4. Выделение приоритетов развития на основе потенциала территории. Приоритетные направления развития в значительной мере определяются конкретной спецификой тех или иных территорий. Они выделяются на основе анализа стартовых условий и должны учитывать специфику территории.

В целях настоящего диссертационного исследования приоритетные направления выделяются на основе проведённой классификации территорий.

Этап 5. Выделение преимуществ и недостатков территории. В ходе разработки программы социально-экономического развития целесообразно выявить элементы конкурентоспособности, отличающие данную территорию от других. Также очень важно определить новые факторы, которые можно сформировать: развитая рыночная инфраструктура; наличие коммуникацион-

"ных линий; безопасность (личная и бизнеса); комплекс институтов, поддерживающих бизнес; корпус квалифицированных кадров; благоприятные условия для инвестиций. Таким образом, формируются новые или выявляются нереализованные региональные преимущества.

В целом этап выделения преимуществ и недостатков территории помогает определить проблемы, с которыми сталкивается экономика территории; конкурентные преимущества; препятствия на пути к достижению целей и задач экономического развития; местные ресурсы, пригодные для использования в осуществлении плана развития.

Концептуальный блок содержит сведения, раскрывающие миссию территории, характеристику стратегического выбора, программных целей и задач социально-экономического развития территории на рассматриваемую перспективу; приводится перечень основных мероприятий, имеющих определяющий характер для развития региона.

Этап 1. Формулировка миссии территории. Формулирование миссии территории является одной из центральных проблем разработки стратегии развития. Миссия характеризует основное назначение территории, она является основой для осознания главных целей.

Миссия должна нести информацию о предназначении, смысле существования территории, о том, что дает территория внешней и внутренней среде. Миссия придает действиям людей осмысленность и целенаправленность, позволяющие им лучше видеть и осознавать не только то, что они должны делать, но и что они получат, осуществляя свои действия. Разработка миссии территории должна осуществляться не только группой экспертов, в процессе разработки должна участвовать общественность той или иной территории.

Этап 2. Постановка целей развития территории. Достижение поставленной миссии и решение стоящих перед территорией проблем предопределяется основной стратегической целью. В свою очередь, формирование стратегической цели развития осуществляется на основе выявленных преимуществ и слабых сторон территории, опасностей и возможностей, с учетом региональных и общенациональных целей и приоритетов. Определение целей развития территории подразумевает определение желаемого состояния, с учетом условий и ограничений, выявленных на этапах аналитического блока разработки программы социально-экономического развития территории.

Достижение главной цели предполагает достижение частных целей, определяемых ресурсным потенциалом территории, способным обеспечить её развитие в будущем. К частным целям можно отнести экономические, социальные и экологические цели.

Для разработки программ возможно использование графоаналитического метода «дерево целей». С его помощью главная цель делится на подцели (задачи) первого, второго и последующих уровней, которые количественно

оцениваются с помощью относительных величин удовлетворения территориальных потребностей, что одновременно выражает сравнительную значимость целевых установок.

Этап 3. Выявление перспективных задач развития. Как отмечалось выше, на основе поставленных целей развития территории можно сформировать круг задач, призванных обеспечить реализацию намеченных целей.

Этап 4. Разработка инструментов реализации задач. На данном этапе ключевые направления развёртываются в целевые программы. Целевые программы содержат описания преобразований и проектов, которые в дальнейшем будут привязаны к конкретным ресурсам, исполнителям и срокам.

Этап 5. Выработка механизма использования инструментов и программных мероприятий. Механизм реализации задач должен включать принятие ежегодных конкретных программ по определенным в концепции приоритетным направлениям с учетом имеющихся финансовых возможностей территории на основе широкого обсуждения принятых положений. Участие жителей в обсуждении и реализации данной концепции, осознание ими своей ответственности будет являться необходимым условием для достижения поставленных целей, повышения качества жизни населения.

В данном разделе описывается организационные структуры и процедуры разработки, обсуждения, реализации и обновления концепции. Важность данного раздела обусловлена тем, что вся работа по созданию планов не имеет смысла, если разработанные документы эффективно не исполняются. Данный раздел должен содержать средства и этапы достижения указанных целей и реализации обозначенных стратегических ориентиров.

Программный блок

Этап 1. Определение уровня компетенции участников разработки программы социально-экономического развития территории. В настоящее время в России вопросами стратегического планирования чаще всего занимаются административные структуры, в большей или меньшей степени привлекая к этой работе сторонние организации или отдельных экспертов. Такой вариант организации предполагает формирование структуры (создание новой или трансформация существующей), как правило, в штате администрации, которая будет отвечать за освоение плана и его реализацию. Однако существуют и другие варианты организации работ по стратегическому планированию, такие как создание временной рабочей группы, использование услуг сторонней организации, создание специализированной организации.

Этап 2. Определение источников финансирования реализации программы. Приступая к разработке программы социально-экономического развития территории на принципах широкого общественного участия администрация соответствующей территории должна обеспечить его финансирование. Для этого, помимо бюджетных средств, могут привлекаться средства россий-

ских и международных грантов. Ряд фондов, таких как МОНФ, Евразия, и8АГО, ТАС18, Институт «Открытое общество» и др. уже предоставили гранты на разработку аналогичных документов в России.

Финансирование разработки и обновления программы также может входить в состав технического сопровождения займов, получаемых территорией (в том числе от международных финансовых организаций, таких как МБРР или ЕБРР). Могут привлекаться и другие внебюджетные источники.

В качестве возможных источников финансирования могут рассматриваться: бюджет территории (местный, региональный, федеральный); инвестиционные ресурсы предприятий, внешних и отечественных инвесторов; банковские кредиты; средства фондов и грантовой поддержки некоммерческих организаций; другое.

Этап 3. Определение сроков реализации программных мероприятий. На данном этапе определяются сроки и исполнители реализации целевых программ.

Этап 4. Анализ эффекта от реализации программы. Многие из разработанных целевых программ являются малоэффективными. Это происходит в силу различных причин. Поэтому для реализации поставленных целей необходима жёсткая увязка целевых программ по срокам реализации и исполнителям.

Успешная реализация предложенной программы комплексного социально-экономического развития может представить реальный механизм реформирования экономики территории и выхода её из общеэкономического кризиса.

В третьей главе «Моделирование процессов социально-экономического развития на примере Колпашевско-Чажемтовской экономической территории» проводится экспериментальный расчет на основе предложенной методики, в ходе которого было установлено, что успешная реализация программы комплексного социально-экономического развития Колпашевско-Чажемтовской экономической территории может внести существенный вклад её развитие.

Предлагаемая программа призвана способствовать социально-экономическому развитию территории, и является альтернативой предлагаемой программе развития Колпашевского района, разработанной согласно существующей методике Агентством развития Томской области. Разработка указанной программы проходила в сентябре-декабре 2004 года совместно Агентством развития Томской области и кафедрой «Экономики и управления городским хозяйством» Томского государственного архитектурно-строительного университета.

Разработанная программа комплексного социально-экономического развития Колпашевско-Чажемтовской экономической территории позволяет решить ряд важных задач:

- выявить экономические и социальные проблемы;

- определить тенденции в развитии экономики и социальных процессов с учетом состояния региональной экономики и уровня решения социально-экономических проблем на конкретный момент;

- выявить основные стратегические приоритеты развития и определить основные механизмы достижения стратегических целей и задач.

Главными характеристиками разработанной программы являются:

- комплексность (нацеленность на все стороны общественного развития);

- долговременность (расчет на многолетнее действие и на получаемый в будущем глубинный эффект);

- реалистичность (нацеленность на имеющиеся потребности и ресурсы);

- сопряженность с иными программами.

- Успешная реализация программы позволит:

- обеспечить комплексность решения проблем социально-экономического развития территории;

- стимулировать процессы стратегического планирования в территории на всех уровнях хозяйствования на основе системного подхода и выделения приоритетов (программ, проектов, направлений и т.д.).

Посредством программы определяются пути, по которым предстоит идти территории, решается, на каких рынках лучше действовать, какую технологию осваивать в первую очередь, на какие секторы экономики и общественные структуры следует опираться.

Наряду с учетом тенденций внешней среды, программа интегрирует достижения в области методов планирования и, по сравнению с долгосрочным планированием, является значительно более сложной и многогранной, включающем в себя три этапа: прогнозирование, программирование (целевые и комплексные программы), проектирование (планирование, разработка отдельных проектов). Программа фиксирует четкие цели и перспективы развития территории в долгосрочной перспективе. Она необходима для обеспечения высокой конкурентоспособности территории в борьбе за инвестиции, высококвалифицированную рабочую силу и передовые позиции в региональном сотрудничестве. Программа обеспечивает концентрацию усилий и ресурсов всего регионального сообщества на самых важных для территории направлениях. Она предполагает диалог позиций и интересов, координацию действий, объединение ресурсов.

В заключении излагаются основные выводы и рекомендации, сделан-

ные на основе результатов выполненных исследований.

Определено, что для того чтобы территории могли осуществлять комплексное социально-экономическое развитие, необходимо выработать стратегию развития, применять такие методы и механизмы, которые были бы приемлемы в условиях рыночной экономики. Вся система территориального управления должна быть ориентирована на деятельность в постоянно изменяющихся условиях.

На основе анализа разрабатываемых и реализуемых сегодня программы социально-экономического развития регионов сделан вывод о том, что программы имеют ряд недоработок, методологических просчетов, не позволяющих оптимально использовать финансовый, ресурсный и организационный потенциалы региона, возможности всего спектра существующих инвестиционных механизмов, технологий и инструментов, не могут реально способствовать привлечению на территорию дополнительных инвестиционных ресурсов и не могут использовать внебюджетные источники финансирования региональных программ.

Доказано, что предлагаемая методика является усовершенствованной относительно предлагаемых методик, так как предложено отказаться от практики социально-экономического планирования на основе существующего административно-территориального деления и осуществлять его на основе выделения экономических территорий в связи с процессами динамики в области административно-территориального деления.

Разработан новый концептуальный подход к определению приоритетов развития экономической территории. В разработке концепции развития территории на первый план выносится определение миссии территории, постановка целей и определение задач развития.

Предложена новая методика программно-целевого планирования социально-экономического развития территории, которая предполагает отказ от временного фактора при разработке программы и сохранения его только при разработке целевых программ.

В ходе экспериментального расчета было установлено, что успешная реализация программы комплексного социально-экономического развития Колпашевско-Чажемтовской экономической территории может внести существенный вклад её развитие.

В приложениях приведены программные мероприятия, предложенные для успешной реализации программы комплексного социально-экономического развития Колпашевско-Чажемтовской экономической территории.

Основные положения диссертации опубликованы автором в следующих работах:

1. Баранова, И.В. Сущность реформы местного самоуправления // VI Экономические чтения. - Томск : ТГУ, 2003. - 4 с.

2. Баранова, И.В. Проблемы реформирования местного самоуправления // Труды НГАСУ. - Новосибирск: НГАСУ, 2004. - Вып. 4 (11). - С. 5.

3. Баранова, И.В. Проблемы и опыт социально-экономического планирования и эффективность государственного управления в территориальном аспекте в Российской федерации / И.В. Баранова, H.H. Минаев. Томск, гос. архит.-строит, ун-т. - Томск, 2005. - 24 с. - Библ. 30 назв. - Рус. - Деп. -ВИНИТИ АН РФ. 20.06.05, №861 - В 2005.

4. Баранова, И.В. Типология и классификация экономических территорий в контексте регионального стратегического планирования / И.В. Баранова, H.H. Минаев. Томск, гос. архит.-строит, ун-т. - Томск, 2005. - 33 с. -Библ. 30 назв. - Рус. - Деп. - ВИНИТИ АН РФ. 20.06.05, №862 - В 2005.

5. Баранова, И.В. Методическое и прикладное моделирование процессов развития различных типов экономических территорий / И.В. Баранова, H.H. Минаев. Томск, гос. архит.-строит. ун-т. - Томск // Вестник ТГАСУ. 2005.- 8 с.

Изд. Лицензия №021253 от 31.10.97. подписано в печать Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ

Изд-во ТГАСУ, 634003, г. Томск, пл. Соляная, 2 Отпечатано с оригинал-макета в ООП ТГАСУ. 634003, г. Томск, ул. Партизанская, 15

I

u

i

f rf

i !

»•74 0 0

^OD