Стратегическое управление и планирование в торгово-промышленных компаниях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Крестинин, Денис Николаевич
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Крестинин, Денис Николаевич

Введение.

Глава 1. Стратегические и тактические аспекты управления развитием торгово-промышленных компаний.

1.1. Рыночные факторы создания интегрированных бизнес-структур.

1.2. Анализ основных проблем управления интегрированными компаниями

1.3. Методология стратегического планирования.

Глава 2. Организационно-экономический механизм управления развитием компании.

2.1. Анализ внешней и внутренней среды торгово-промышленной компании ЗАО «Кемира Агро».

2.2. Обеспечение реструктуризации и финансовой поддержки торгово-промышленной компании.

2.3. Формирование организационной структуры управления компанией.

2.4. Товарная политика компании.

Глава 3. Повышение эффективности корпоративного управления и планирования торгово-промышленной компанией.

3.1. Бизнес-планирование операций в компании и механизмы обеспечения его реализации.

3.2. Планирование и развитие маркетинга (маркетинговых стратегий) в компании.

3.3. Система стратегического планирования и управления.

3.4. Адаптация стратегии компании к изменениям, вызванным применением новых информационных технологий.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегическое управление и планирование в торгово-промышленных компаниях"

Актуальность исследования определена, во-первых, значительной долей вертикально-интегрированных торгово-промышленных компаний и холдинговых структур в различных отраслях российской экономики: нефтяной, химической промышленности, отраслях, связанных с переработкой сельскохозяйственной продукции, производством продуктов питания и др. Во-вторых, - возрастающим значением корпоративного управления для эффективного функционирования корпоративных структур, привлечения инвестиций, роста авторитета корпораций и доверия общества к их деятельности. В-третьих, недостаточной разработанностью вопросов внутрикорпоративного управления и механизмов взаимодействия структур, входящих в корпорацию и необходимостью приближения уровня корпоративного управления в России к мировым правилам и стандартам.

Большинство российских промышленных предприятий, изменив свою организационно-правовую форму в результате коммерционализации и приватизации, почти не изменили или сохранили формы, методы и инструменты организации производства и управления, которые сложились в период их существования в качестве государственных предприятий. Доказательством того, что такие формы организации и управления являются недостаточно эффективными, является ухудшение состояния российской промышленности за годы реформ, проявившееся в падении объемов производства, в неконкурентоспособности на мировом рынке.

Хотя все предприятия испытали трудности переходного периода, связанные с нестабильностью и неопределенностью внешней среды, недостатками законодательства, слабостью государственной промышленной политики и другими факторами, их воздействие на результаты деятельности предприятий оказались различными. На фоне ухудшения состояния большей части промышленных предприятий некоторые из них сумели перейти от «выживания к развитию», добиться конкурентоспособности не только на внутреннем, но и на внешнем рынках, увеличить свой потенциал, добиться финансового успеха. Успешность адаптации российских предприятий к нестабильности условий хозяйствования во многом определяется возможностями системы управления и планирования, в частности, способности своевременно идентифицировать проблемы и находить их решение. Изучение их опыта и использование его другими предприятиями представляется крайне актуальным.

Известно, что даже в развитых странах крупные корпоративные структуры не стремятся делиться с конкурентами опытом эффективного управления. Наработка этого опыта отечественными компаниями потребует времени и проведения научных исследований.

При управлении крупными компаниями возникает проблема, требующая своего решения - оптимизация координации функциональных подразделений с сохранением необходимо уровня их самостоятельности.

Степень разработанности проблемы. Особенности функционирования и перспективы развития вертикально-интегрированных торгово-промышленных компаний в экономике России, в том числе, механизмы взаимодействия их подсистем всесторонне исследованы в работах И. Беляевой, Ю. Винслава, В. Дементьева, А. Дугельного, JL Евенко, П. Забелина, Р. Качалова, В. Комарова, Г. Кипермана, Е. Ленского, И. Лисиненко, Б. Мильнера, Н.Пилипенко, Б. Овсиевича, В. Рапопорта, Е. Татарского, В. Титова, В. Шахового, Ю. Якунина и др. ученых.

Доказано, что интеграционные тенденции развития экономики России привели к формированию рыночно ориентированного корпоративного сектора российской экономики, включающего крупные промышленные и торгово-промышленные акционерные предприятия, финансово-промышленные группы, холдинговые компании, и что их ведущая роль в обеспечении экономического роста и индустриального развития страны вполне объективна. Однако, к сожалению, до сих пор еще очень мало работ, посвященных выявлению причин, порождающих невысокую эффективность управления и планирования в интегрированных корпоративных структурах и предлагающих пути их повышения.

Объектом исследования является система управления и стратегического планирования вертикально-интегрированными торгово-промышленными компаниями, а предметом исследования - совокупность экономических и управленческих отношений, складывающиеся в ходе реализации механизма взаимодействия участников корпоративных связей в торгово-промышленных компаниях.

Целью исследования является решение теоретических и прикладных задач, направленных на повышение уровня управления и планирования вертикально-интегрированными торгово-промышленными компаниями.

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

- выявление основных проблем, возникающих в процессе реформирования отечественной промышленности и рыночных факторов создания интегрированных бизнес-структур, а также проблем управления интегрированными компаниями;

- уточнение сущности и специфики стратегического планирования и управления вертикально-интегрированными торгово-промышленными компаниями;

- выявление возможностей использования в российских торгово-промышленных компаниях зарубежного опыта управления; разработка методических основ преобразований в планировании и управлении в торгово-промышленных компаниях, анализ взаимосвязи бизнес-планирования и стратегического планирования;

- обоснование путей повышения эффективности корпоративного управления и планирования торгово-промышленных компаний;

- разработка практических рекомендаций по реализации разработанных методических подходов к проведению преобразований в планировании и управлении в действующей торгово-промышленной компании (на примере ЗАО «Кемира Агро»).

Методологической основой исследования послужили: а) современные теории корпоративного управления; б) системный подход к исследуемому предмету; в) концептуальные подходы, реализованные в законодательных и нормативных актах РФ, методических документах; г) ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых.

Статистическую и фактологическую базу исследования составили: материалы Госкомстата РФ, информационно-аналитические и методические разработки Минэкономразвития РФ и других органов госуправления, авторитетных научных центров, а также данные экспертных заключений и отчетов ЗАО «Кемира Агро».

Научная новизна диссертации, связанная с реализацией ее цели, заключается в решении теоретических задач и разработке практических рекомендаций, направленных на совершенствование механизмов взаимодействия участников корпоративных отношений и повышения эффективности управления и стратегического планирования в крупных российских торгово-промышленных компаниях.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, выносимые на защиту, сводятся к следующему:

1. Уточнены и обоснованы основные факторы, влияющие на уровень управления и стратегического планирования в вертикально-интегрированных торгово-промышленных компаниях, выявлены дополнительные факторы, способствующие повышению эффективности корпоративного управления: формирование интеллектуального капитала компании, формирование в ней инновационного климата, управление брендом и другими нематериальными активами, доминирование информационной компоненты, формирование позитивной корпоративной культуры и др.;

2. Сделан вывод о наличии специфических корпоративных проблем, вытекающих из необходимости оптимизации координации функционирования подразделений крупных компаний с сохранением необходимого уровня их самостоятельности, выработаны конкретные рекомендации по дальнейшему совершенствованию организационных и экономических форм взаимодействия центрального аппарата управления и бизнес-подразделений компании;

3. Выявлены достоинства и недостатки в управлении и стратегическом планировании крупных торгово-промышленных компаний, обоснованы принципы бюджетирования затрат, определена взаимосвязь между стратегическим планированием и бизнес-планированием в компании, раскрыта двоякая роль производственной программы в системе бизнес-планирования: как средства обоснования плана продаж и как инструмента организации производственной деятельности компании, координации деятельности ее бизнес-подразделений;

4. Предложена технология проведения структурных преобразований действующей компании в области стратегического планирования и управления, доказано преимущество перехода торгово-промышленных компаний от линейно-функциональных структур управления к дивизиональным; определены условия, при которых дивизиональные структуры управления более эффективны и соответствуют современному этапу развития российских торгово-промышленных компаний;

5. Доказано, что в современных торгово-промышленных компаниях информационная компонента развития становится доминирующей. Разработан инструментарий для оценки технологических и экономических параметров адаптации торгово-промышленной компании к изменениям, вызванным применением новых информационных технологий.

6. На основе обобщения корпоративной практики ЗАО «Кемира Агро» обоснованы перспективные направления совершенствования управления и стратегического планирования крупной торгово-промышленной компании, в том числе проведение структурных преобразований: создание информационно-аналитического и маркетингового подразделений, обеспечивающих общую организацию информационной и маркетинговой работы в компании.

Научная достоверность и обоснованность выводов и предложений, содержащихся в диссертационной работе, обеспечивается, прежде всего, теоретической и методической проработанностью концепции самого исследования, а также репрезентативностью изученного материала отечественных и зарубежных научных исследований и публикаций, данными эмпирических исследований, применением надежных методик их сбора и обработки составляющей информации.

Апробация результатов исследования. Выводы и рекомендации автора использовались при разработке и реализации решений, связанных с реструктуризацией ЗАО «Кемира Агро» и совершенствованием механизмов управления и стратегического планирования компании, докладывались на совещаниях и конференциях в Российском государственном социальном университете.

По теме диссертации опубликовано 2 печатные работы общим объемом 2.0 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Крестинин, Денис Николаевич

Основные результаты исследования могут быть сформулированы в виде следующих выводов и предложений:

1) В настоящее время в экономике России необходимо перейти от стадии разрушения крупных хозяйственных структур, созданных в период социализма (это было одним из основных лозунгов периода ваучерной приватизации), к стадии формирования новых вертикально интегрированных структур с опорой на реально существующие рынки сбыта. Именно такая логика хозяйственной реструктуризации отечественной экономики позволит создать укоренившиеся в рынке компании, которые будут способны питать финансовыми ресурсами от реальных, а не бартерных продаж многозвенные производственные цепочки и своих контрагентов;

2) Само по себе создание крупных, в том числе вертикально интегрированных бизнес-структур еще не гарантирует высокую эффективность бизнеса. Такая эффективность может быть достигнута лишь при условии создания целостной системы стратегического планирования и управления деятельностью компании. Основой такой системы должно служить внутрикорпоративное бизнес-планирование; При этом в отличие от содержащейся в зарубежной и отечественной экономической литературе трактовки стратегического планирования, в соответствии с которой оно ограничивается преимущественно качественными характеристиками направлений развития торгово-промышленных компаний в перспективном периоде, в диссертации предложена и обоснована целесообразность синтеза традиционного стратегического плана с бизнес-планом — система стратегического бизнес-планирования.

3) Сущностью системы внутрикорпоративного стратегического планирования должна быть комбинация программно-целевого метода и методов разработки и реализации экономических стратегий компании, а формой выражения - стратегические и годовые бизнес-планы, причем, последние должны состоять из операционных и финансовых планов;

4) Даже самая четкая система бизнес-планирования еще не гарантирует успешного развития компании в соответствии с выбранной деловой стратегией. Для достижения этой цели необходимо создать внутри компании экономические механизмы, нацеливающие интересы отдельных ее подразделений на выполнение бизнес-плана; сформировать рациональную и эффективную организационную структуру, способствующую минимизации управленческих издержек при реализации стратегических планов компании, наладить адекватную и оперативную систему контроля их выполнения.

5) В сложно структурированных компаниях для повышения эффективности деятельности бизнес-подразделений в процессе выполнения разных планов необходимо использовать такие организационно-управленческие формы, как центры инвестиций, прибыли, нормативных затрат, выручки и меняющихся затрат.

6) В процессе становления и развития рыночных отношений пока еще не накоплен достаточный отечественный опыт формирования эффективной модели повышения конкурентоспособности торгово-промышленных компаний, который можно было бы активно внедрять в управленческую практику. Этот вывод подтверждается анализом управленческой деятельности в компании ЗАО «Кемира Агро», которая за короткий срок, применив лишь некоторые методы управления конкурентоспособностью, сумела увеличить эффективность собственной деятельности.

7) Процесс использования факторов конкурентоспособности в российских торгово-промышленных компаниях сталкивается, прежде всего, с проблемой реструктуризации самих компаний. Повышение конкурентоспособности торгово-промышленных компаний в XXI веке следует искать в области изменения самих компаний, которые должны трансформироваться в организации-сети.

8) Развитие рыночных отношений в экономике России требует ускоренного формирования новых конкурентных преимуществ, основанных на информационных ресурсах и развитии интеллектуального капитала компаний. Переход от традиционных ресурсов к ресурсам с новыми свойствами, принципиально меняет и экономические отношения и природу экономической конкуренции. В этих условиях все в большей мере начинают действовать такие факторы как организационная культура, управленческие и финансовые нововведения, формирование интеллектуального капитала компании.

9) В настоящее время на одно из первых мест среди факторов повышения конкурентоспособности выходит корпоративная культура компании, которая представляет собой систему коллективно разделяемых ценностей, убеждений, традиций и норм поведения работников.

10) Основные тенденции развития организационных структур управления торгово-промышленными компаниями направлены в сторону создания более плоских, менее иерархичных организационных структур, т.е. перехода от линейно-функциональных структур к дивизиональным. Их построение опирается на стратегию развития компании, а также учитывает возможности новых информационных технологий, особым путем развития идут крупные торгово-промышленные компании, формируя собственные сети. Сетевые формы организации торгово-промышленных компаний в последние годы становятся доминирующими.

11) Информационная компонента развития торгово-промышленных компаний также становится доминирующей. Компьютерные сети, вычислительная техника, средства коммуникации, электронная торговля становятся одним из основных условий формирования факторов конкурентоспособности торгово-промышленных компаний.

12) Мощным фактором^ повышения конкурентоспособности торгово-промышленных компаний выступает интеллектуальный капитал. Интеллектуальный капитал компании - это знания, информация, опыт, организационные возможности, информационные каналы, которые используются (или не используются) в компании. Доминирование интеллектуального капитала в структуре совокупного капитала торгово-промышленных компаний требует новых подходов к их управлению Требуется перенос акцента управленческих воздействий на интеллектуальный капитал, применение новых подходов и методов управления, среди которых особое место занимает менеджмент знаний.