Стратегическое управление качеством образовательной деятельности в вузе на основе открытых инноваций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Головцова, Ирина Геннадьевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Стратегическое управление качеством образовательной деятельности в вузе на основе открытых инноваций"

На правах рукописи

Головцова Ирина Геннадьевн:

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ВУЗЕ НА ОСНОВЕ ОТКРЫТЫХ ИННОВАЦИЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление

народным хозяйством (стандартизация и управление качеством продукции)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени доктора экономических наук

1 О ИЮЛ 2014

005550382

005550382

Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения».

Научный консультант - профессор, доктор экономических наук Горбашко Елена Анатольевна. Официальные оппоненты: Макаров Владимир Васильевич,

доктор экономических наук, профессор, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. Бонч-Бруевича, зав. кафедрой экономики в связи. Злобина Наталья Васильевна,

доктор экономических наук, доцент, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тамбовский государственный технический университет», профессор кафедры «Экономический анализ и качество». Аристова Марина Валентиновна,

доктор экономических наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет», профессор кафедры управления.

Ведущая организация Федеральное государственное бюджетное

учреждение науки «Институт проблем региональной экономики РАН».

Защита состоится «17» сентября 2014 г. в 13:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.354.04 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд. 30-40.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте 11йр:/Лулу\у/ипесоп.ги/сН5-50Уе1у Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Автореферат разослан «_»_2014 г.

Ученый секретарь >у/

диссертационного совета п //[у ХореваЛ.В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования

Современный этап развития экономики России предопределил процесс повышения значимости образовательной системы, которая рассматривается как основа для формирования стратегического ресурса государства, направленного на освоение наукоемких технологий, внедрение инноваций, повышение качества жизни населения, а также способствующего обеспечению конкурентоспособности российской экономики в целом.

Основные положения Закона об образовании позволяют отнести российскую систему образования к приоритетной сфере народного хозяйства, которая требует особого подхода, принципиально новых механизмов управления и является по своей сути достаточно специфичной деятельностью. Выступая полноправным участником образовательного рынка и рынка труда, высшие учебные заведения должны, с одной стороны, удовлетворять потребности общества в образовательных услугах, а, с другой, стороны соответствовать требованиям государства относительно уровня подготовки квалифицированных кадров для национальной экономики.

В последнее время можно наблюдать процесс постоянного изменения и совершенствования организационной структуры высших учебных заведений, а протекающие в них процессы характеризуются многоаспектностью и сложностью. Все это не может не сказываться на принципах управления вузом, в котором образовательные услуги по своей сути представляют собой товар, а образовательная среда, в которой функционирует вуз, рассматривается как достаточно сложная экономическая система.

Анализ происходящих в современном мире глобальных преобразований свидетельствует о необходимости инновационного развития образовательной системы, как определяющего условия для формирования инновационной экономики и обеспечения достаточной для выживания на современном рынке уровня конкурентоспособности. Инновационная составляющая образовательного процесса представляется все более очевидной в свете стремительно развивающихся современных технологий и быстро устаревающих знаний. Основополагающей целью проходящего сегодня процесса модернизации образования на среднесрочную перспективу можно считать обеспечение конкурентоспособности российского образования, прежде всего за счет повышения его качества, которое сегодня является объектом стратегического управления вузом.

Стремительный рост доступности высшего образования в России за последние годы не мог не сказаться на качестве образовательной деятельности. Это выражается в несоответствии требований, предъявляемых рынком труда к выпускникам вузов и их профессиональной подготовке. В таком контексте с позиции внедрения инновационных подходов к управлению качеством образовательной деятельности, проблема представляется недостаточно прор;

ботанной и требует детального изучения. В настоящее время становится очевидным, что прежние методы управления качеством образовательной деятельности в вузах пришли в противоречие с современными ожиданиями рынка труда и требуют принципиально иных подходов и разработки инновационного инструментария.

Новые задачи, стоящие сегодня перед высшей школой, процессы ее развития и модернизации предъявляют к качеству образовательной деятельности специфические требования, к которым, с одной стороны, относится качество образования, как результат, а с другой стороны - процессы управления и обеспечения качества. Присоединение России к Болонскому процессу также накладывает определенные обязательства на процессы реформирования отечественной высшей школы, анализируя которые необходимо, в первую очередь, учитывать возможности инновационного развития и роль государственных структур в реализации этих процессов. Тем не менее, приходится признать, что из подобного рода требований вытекают достаточно сложные, неоднозначные, часто противоречащие друг другу и трудновыполнимые задачи.

Также необходимо отметить особую актуальность, которую приобретают задачи управления экономическими, социальными, инновационными и научными процессами в системе высшего образования. Основные приоритеты смещаются в сторону переориентации на инновационный характер образовательной деятельности, выпуска бакалавров и магистров, квалификация которых должна соответствовать перспективам экономического развития государства.

В большинстве своем современные научные разработки в области повышения эффективности управления качеством образования не имеют под собой комплексного решения проблемы. Также необходимо отметить, что теоретические и методологические аспекты в области управления качеством образования инновационного вуза также недостаточно проработаны. Это касается, в частности, процесса модернизации системы управления качеством с использованием инструментария инновационного характера, в том числе открытых инноваций.

Вышеизложенное позволяет определить актуальность диссертационного исследования, которое направлено на решение проблемы управления качеством образовательной деятельности вуза, как одного из основополагающих элементов инновационного экономического развития страны.

Степень разработанности проблемы. Проблемы функционирования системы образования в целом активно разрабатываются многими современными отечественными учеными. Этой темой занимались такие авторы, как М.В. Аристова, В .Я. Белобрагин, В.А. Болотов, Г.А. Бордовский, Ф.А. Гай-син, И.М. Ильинский, А.И. Ковалева, Д.Л. Константиновский, Ю.А. Огородников, В.В. Окрепилов, И.Г. Окрепилова, А.П. Панкрухин, Н.П. Нищулина, М.Н. Руткевич, А.Я. Савельев, А.Н. Тихонов, Ф.Р. Филиппов,

В.Г. Харчева, В.И. Чупров, и целый ряд других исследователей, которыми охватывается широкий круг вопросов, посвященных современному состоянию образовательной системы России, ее реформированию, состоянию вузовской науки в целом и формированию на базе образовательных учреждений инновационных структур и комплексов.

Вопросы обеспечения качества образования, а также методологические аспекты организации системы мониторинга и оценки качества образования подробно освящены в работах П.Ф. Анисимова, В.Г. Афанасьева,

A.Е. Бахмутского, H.A. Бонюшко, A.B. Гличева, Е.А.Горбашко, И.Г. Голу-бевой, Е.С. Заир-Бека, Н.В. Злобимой, В.В. Макарова, О.П. Овчинниковой,

B.В. Окрепилова, А.И. Пригожина, С.И. Редлиха, Ю.Б. Рубина, Т.А. Сали-мовой, А.И. Субетто, Е.С. Филипповой, В.Д. Шадрикова, С.Е. Шишова, и др.

Построению инновационных моделей в управлении вузами посвящены работы российских авторов В.Р. Атояна, JI.M. Егоровой, A.A. Румянцева, Б.Ю. Сербиновского, Л.А. Сосуновой, А.Б. Титова и др. Развитию теоретических и практических аспектов решения проблемы развития инновационных систем посвящены труды ряда зарубежных ученых, таких, как Дж. Дози, А Кауфманана, Р. Стренберга, Т. Стюарта, К. Павитта, К. Фримена и др.

Целью диссертационного исследования является формирование методологических и концептуальных основ стратегического управления качеством образовательной деятельности и разработка методических и практических рекомендаций по их реализации с использованием принципов открытых инноваций в системе высшего образования.

В соответствии с целью диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:

• провести анализ состояния и тенденций развития системы высшего образования в условиях глобализации экономики;

• определить основные задачи процесса модернизации российской системы образования в процессе перехода к инновационному типу развития экономики;

• проанализировать современные тенденции развития российской и зарубежной системы управления качеством образования;

• рассмотреть аспекты процесса построения системы управления качеством образовательной деятельности;

• обосновать принципы целеполагання в формировании стратегии управления качеством инновационного вуза;

• разработать алгоритм формирования стратегии управления качеством инновационного вуза;

• определить основы реализации функций и методов управления инновационной деятельностью вузов в сфере управления качеством;

• разработать методические подходы к проведению мониторинга реализации стратегии управления качеством высшего образования;

• разработать принципы совершенствования системы обеспечения качества образования вуза;

• обосновать использование комплексного подхода к повышению эффективности системы управления качеством;

• определить состав и структуру организационно-экономического механизма системы управления качеством образования;

• обосновать целесообразность учебно-научно-производственных комплексов в качестве формы инновационного обеспечения качества образования;

• разработать систему информационного управления образовательной деятельностью в качестве элемента управления качеством образования.

Объектом исследования являются высшие учебные заведения, осуществляющие деятельность в области управления качеством образования.

Предметом исследования являются теоретические, методологические, методические и практические вопросы стратегического управления качеством образовательной деятельности с позиций открытых инноваций.

Теоретической и методологической основой диссертации являются исследования российских и зарубежных ученых, труды которых посвящены проблемам управления качеством образования и инновационного развития высшей школы. В работе использован системный подход, системный анализ, методы анализа иерархий и экономико-математического моделирования.

Информационной базой диссертации послужили нормативные и законодательные акты, статистические данные о состоянии развития образовательной сферы, первичные материалы и другая информация управленческого и экономического характера, собранная и проанализированная автором.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется использованием научных исследований отечественных и зарубежных ученых в области менеджмента качества, анализом результатов, опубликованных в периодических изданиях, сети интернет, публикацией основных результатов и выводов диссертационного исследования в рецензируемых научных изданиях, в том числе, в изданиях из перечня научных журналов и изданий ВАК.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Тема диссертации соответствует паспорту номенклатуры специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (стандартизация и управление качеством продукции) ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки): 13.4 («Организационно-экономические проблемы формирования и мониторинга систем менеджмента качества предприятия (организации)»); 13.26 (« Методы и функции управления качеством продукции и

услуг на предприятии (в организации) и средства их реализации; 13.30 (« Стандартизация и управление качеством продукции (услуг) в социально-экономических системах»)

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном исследовании теоретических, методологических, методических проблем стратегического управления качеством образовательной деятельности и формировании практических рекомендаций по их реализации на основе открытых инноваций в системе высшего образования.

К числу основных результатов, определяющих научную новизну диссертационного исследования и полученных лично соискателем относятся следующие:

• Разработаны методологические основы формирования стратегии управления качеством инновационного вуза, включающие принципы и основные этапы целеполагания в управлении качеством образовательной деятельности, направленные на удовлетворение потребностей всех заинтересованных сторон в реализации и потреблении образовательных услуг в условиях глобализации и интернационализации высшего образован!«.

• Предложен авторский подход к определению основных понятий управления и обеспечения качества образовательной деятельности и проведена классификация функциональных подсистем модернизации высшего образования на основании предложенного подхода.

• Предложен алгоритм формирования стратегии управления качеством инновационного вуза и содержательно интерпретированы его этапы, позволяющие обеспечить интеграцию системы управления качеством и стратегического планирования образовательной деятельности в вузе, а также разработана модель системы стратегического информационного управления качеством образовательной деятельности инновационного вуза (СИУК), ориентированная на интегрированный подход к планированию деятельности по достижению качества образования на основе оценки предложенных критериев и предполагающая определение критических областей, которые должны быть учтены в стратегическом планировании для оценки академической эффективности управления качеством образовательной деятельности.

• Уточнено понятие и сформулированы принципы использования открытых инноваций в управлении качеством образовательной деятельности, в основе которых лежит задача создания инфраструктуры информационно-аналитической деятельности, формирующей возможности для управления образовательными инновациями с целью обеспечения и повышения качества образовательных услуг.

• Сформирован методический подход к реализации стратегии управления качеством образовательной деятельности, предполагающий создание единой вузовской информационной образовательной среды, вклю-

чающей систему организации, планирования и контроля качества образовательной деятельности.

• Обоснована целесообразность использования процедуры мониторинга реализации стратегии управления качеством образовательной деятельности, включающей анализ внешней и внутренней среды вуза, оценку общих результатов реализации стратегии, а также мониторинг процесса реализации мероприятий по достижению стратегических целей, что позволяет обеспечивать и поддерживать актуальность стратегии управления качеством образовательной деятельности и стимулировать процесс ее реализации.

• Сформулирован методический подход к повышению эффективности системы управления качеством образовательной деятельности на основе принципов контроллинга и использования метода анализа иерархий, учитывающих факторы нестабильности внешней среды и ограниченность оперативной информации, и позволяющий обеспечить достоверность результатов мониторинга реализации стратегии управления качеством.

• Предложены состав и структура организационно-экономического механизма системы управления качеством образовательной деятельности, направленной на улучшение адаптации системы к условиям внешней среды на основе использования принципов открытых инноваций, устанавливающих специфические правила взаимодействия с окружающей инновационной средой, ориентированные на совершенствование информационного обмена и распространение лучших практик в области управления качеством в вузе.

• Обосновано использование учебно-научно-производственных комплексов как инновационного механизма обеспечения качества образовательной деятельности, направленного на интеграционное взаимодействие науки, производства и образования с целью создания образовательных программ, ориентированных на потребности рынка труда, и формирование гибких образовательных траекторий в соответствии с потребностями конкретных работодателей.

• Обоснована целесообразность и предложен алгоритм формирования системы информационного сопровождения образовательной деятельности (СИСОД) вуза, основанной на открытых инновациях, с целью реализации информационных функций по регулированию управленческой деятельности вуза, направленной на повышение качества образования.

• Сформулирована концептуальная модель СИСОД вуза и представлена ее математическая интерпретация с позиций решения задач управления качеством образовательной деятельности, предложена функционально-модульная схема ее функционирования в рамках си-

стемы управления качеством и разработаны рекомендации по ее реализации в вузе.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что предлагаемые в ней решения методологических, концептуальных и методических вопросов развивают прикладные аспекты теории управления качеством в направлении реализации стратегического подхода к управлению качеством образовательной деятельности в современном вузе, базируясь на открытых инновациях в условиях глобализации и интернационализации высшего образования.

Практическая значимость проведенного исследования определяется тем, что предложенный комплекс теоретических и концептуальных положений, методологических и методических рекомендаций и выводов, сформулированных автором, могут быть использованы высшими учебными заведениями с целью развития научных основ практической деятельности, связанной с управлением качеством образования вуза. Практическая значимость диссертации подтверждена тремя актами внедрения основных положений работы в систему управления качеством образования Сибирского государственного технологического университета, Новосибирского государственного технического университета, а также Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения. Разработанные в диссертации рекомендации по повышению эффективности системы управления качеством нашли применение в работе центра качества Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения.

Основные теоретические и методические разработки использованы при выполнении НИР № 1.6.12. от 01.04.12 «Исследование механизма управления качеством высшего образования на примере УНПК» Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения.

Апробация. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на семи научно-практических конференциях, в том числе Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в экономике, менеджменте и подготовке кадров, г. Н.Новгород, 2011 г.; Международной конференции «Формирование современного информационного общества - перспективы, инновационные подходы», г. Санкт-Петербург, 2011г.; Международной научно-практической конференции «Национальные концепции качества: опыт и перспективы европейской интеграции», г. Санкт-Петербург, 2013 г.; of the International Conférence «Ofbeaming and organization of effective fimctioning of innovation sphere of economy cnterprise, industry, the complex: of the International», Austria, Salzburg, 2013 и др.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 40 работ общим объемом 45,7 п.л. (личных авторских 28,4 п.л.), в том числе 15 работ в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертационной работы. Поставленные в диссертационном исследовании цели и задачи определили его структуру: диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы из 167 источников и 15 приложений. Общий объем работы 322 страницы машинописного текста.

Во введении обоснована актуальность исследования, разработаны цели и задачи, определена научная новизна и практическая значимость результатов работы и выводов.

Первый раздел «Концептуальные основы управления качеством высшего образования в контексте процесса модернизации» посвящен анализу состояния и тенденций развития высшего образования в условиях глобализации экономики». В результате определения основных задач и принципов модернизации российской системы высшего образования, а также анализа тенденций развития системы управления качеством образования в России и за рубежом, определены принципы построения системы управления качеством образовательной деятельности.

Второй раздел «Методологические основы формирования стратегии управления качеством образовательной деятельности инновационного вуза» содержит вопросы, связанные с принципами целеполагания в формировании стратегии управления качеством инновационного вуза, разработкой моделей и алгоритмов формирования стратегии управления качеством, на основании которых определяются основные функции и методы инновационной деятельности вузов в сфере управления качеством.

Третий раздел «Методические аспекты реализации стратегии управления качеством образовательной деятельности» включает в себя исследование проблем, связанных с принципами совершенствования системы обеспечения качества образовательной деятельности, а также с организацией системы мониторинга реализации стратегии управления качеством образования. В разделе также предлагается использование комплексного подхода к повышению эффективности системы управления качеством образования на основе принципов контроллинга и метода анализа иерархий.

Четвертый раздел «Организационный механизм управления качеством образовательной деятельности на основе открытых инноваций» содержит обоснование использования состава и структуры организационно-экономического механизма системы управления качеством образовательной деятельности, основанное на внедрении в систему управления качеством принципов информационного сопровождения инновационной деятельности.

В заключении диссертации, в соответствии с поставленной целью, содержатся основные итоги исследования, а также формируются основные наиболее важные выводы и рекомендации.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. В самом процессе реформирования российского высшего образования, активно реализуемом с начала 90-х годов XX в., несомненно, находят свое отражение как наиболее общие для современного мира тенденции развития высшего образования в XXI в., так и особенности развития отечественной высшей школы.

Проведенный анализ роли высшего образования в контексте процесса модернизации российской экономики в условиях глобализации позволил сделать вывод, что сегодня образовательная деятельность находится в центре процессов глобализации, в рамках которой формируется совершенно иное поколение специалистов, готовых к вызовам нового времени, способных принимать грамотные решения по всем ключевым вопросам политики, экономики и техники. Глобализацию в образовательной сфере предлагается определять как процессы, меняющие традиционные направления международной деятельности высшей школы, формирующие совершенно иные формы международных связей, базирующихся на современных информационных технологиях.

Фактически на сегодняшний день можно констатировать активное формирование мировой системы высшего образования ассоциативного типа, которая административно не регулируется, но идеологически определяет основную парадигму эволюции всех образовательных систем национального, регионального или международного масштаба.

В диссертации научно обосновано утверждение, что процессы глобализации серьезно пресекаются с еще одним направлением, которое необходимо учитывать, рассматривая современные процессы реформирования образовательной сферы. В роли этой достаточно актуальной тенденции последних десятилетий выступает интернационализация высшего образования, которая в отличие от глобализации, зачастую негативно влияющей на сферу образования, безусловно, представляет собой благоприятную тенденцию. Глобализацию можно представить как явление, оказывающее значительное влияние на образовательную сферу, в то время как интернационализацию можно трактовать в качестве одного из проявлений тенденций развития высшей, возникающие в процессе глобализации.

Проведенный в диссертации анализ статистических данных в области образования позволяет выделить ряд проблем, заслуживающих особого внимания, к которым можно отнести:

• эффективное функционирование системы российского образования в условиях активизации процессов глобализации, интернационализации и европейской интеграции;

• реструктуризация системы управления образованием, ориентированное на повышение его эффективности, с ориентацией на предпринимательство;

• расширение автономии образовательных учреждений, обеспечивая при этом не только прежний уровень качества обучения, но и значительного его повышения, ориентируясь не только на внутренние, но и мировые критерии его оценки. Выбор стратегии управления организационной системой, какой, в частности является система управления качеством образовательной деятельности вуза, основывается на выделении ее уникальных ресурсов, оценке их устойчивости в контексте стратегий других аналогичных структур, функционирующих на образовательном рынке. Необходимость решения данных проблем требует развития стратегического управления в образовательных. Деятельность инновационного вуза напрямую связана со стратегическими целями по обеспечению качества высшего образования, гак как задачи, решаемые инновационным вузом, имеют явно выраженную направленность на развитие системы управления качеством. Под инновационным вузом, как системой социально-экономической деятельности, понимается с одной стороны, систему, которая реализует целенаправленную деятельность людей, ориентированную на производство конечных продуктов с целью удовлетворения потребностей внешней и внутренней среды; с другой стороны, как деятельность, которая направлена на преобразование самого субъекта, а также развитие его творческого потенциала.

В этой связи стратегию в области качества можно определить как совокупность направлений деятельности, ориентированной на инновационные подходы к достижению целей в области качества и развитие образовательной организации через обеспечение качества образования. Формирование стратегии управления качеством образовательной деятельности инновационного вуза предполагает интеграцию целей управления качеством образования и целей по развитию инновационного потенциала высшего учебного заведения. Дерево целей стратегического управления качеством образования инновационного вуза представлено на рисунке 1.

В диссертации предложено считать целью в области управления качеством образовательной деятельности обеспечение условий для удовлетворения возрастающих потребностей всех участников процесса реализации и потребления образовательных услуг: государства, администрации вуза, персонала, студентов, работодателей, а также общества в целом. При этом формулирование целей в области управления качеством образования в первую очередь должно быть ориентировано на организацию условий для эффективного управления вузом через качество. Для того чтобы поставленные цели были реализованы, высшим менеджментом образовательного учреждения, в первую очередь, должны быть предоставлены соответствующие ресурсы. Также представляется необходимым осуществлять постоянный контроль над процессом их реализации.

Внедрение комплексного подхода «новое качество образования»

- гарантии качества, обеспечивающие процессы управления, обеспечения, повышения и контроля качества

т

Разработка

стратегического плана, ориентированного на долгосрочные приоритеты а области качества образования

Совершенствование процесса управления для повышения надежности результата

Обеспечение принципа «опережающего образования»

Контроль качества для поддержания надежности результата

Повышение эффективности системы управления вузом как

инновационным образовательным комплексом, удовлетворяющим потребности информационного общества

Создание ин-новационно-

ориенти-рованных программ подготовки бакалавров и магистров

Обеспечение инновационной активности и инновационного потенциала вуза

Модернизация научно-технического и информационного обеспечения вуза

Обеспечение органи-зационно-экономиче-ских преобразований о системе образования

Проведение фундаментальных и прикладных исследований в области управления качеством образования

Организация прак-тико-ориен-тироаанных научных школ

Разработка, модернизация и применение научных методов поддержки, проектирования и экспертизы образовательных инноваций

Построение принципиально новых моделей прикладных исследований в области качества образования

Осуществление мониторинга качества образования на зсех его урознах

Развитие международного сотрудничества с целью интеграции в мировое научное пространство

Международное сотрудничество в области образовательной и научно-исследовательской деятельности

Выполнение международных НИИ

Развитие структуры, обеспечивающей академическую мобильность студентов

Раззитие и реализация международных образовательных программ

Экспорт образовательных услуг

Укрепление позиции вуза и подтверждение статуса учебного заведения, обеспечивающего подготовку кадров в условиях информационного общества

Обеспечение Обеспечение

качественного потребностей

и количествен- государства и

ного удовле- рынка труда

творения спро- квалифициро-

са предприя- ванными спе-

тий в квалифи- циалистами

цированных

кадрах

Взаимодействие с предприятиями

(УН ПК)

Обеспечение востребованности выпускников нз рынке труда

Рисунок 1-Дерево целей стратегического управления качеством образования инновационного вуза

2. В современных условиях качество высшего образования в значительной мере зависимо от огромного количества взаимосвязанных между собой факторов. Тем не менее, главным показателем качества в целом и качества высшего образования в частности, все-таки является соответствие результата образования ожиданиям потребителя. Отталкиваясь от этого, под обеспечением качества высшего образования автором в диссертации предлагается понимать составляющую процесса модернизации высшего образования, которая будет изначально направлена на поддержание существующего качества и, в перспективе повышение качества образовательной деятельности высшего учебного заведения. Такого рода подход, как элемент процесса модернизации высшего образования, получил широкое распространение в сфере высшего профессионального образования Евросоюза. В этом смысле можно утверждать, что система обеспечения качества образовательной деятельности представляет собой совокупность средств и механизмов управления, которые используются с целью обеспечения условий, гарантирующих достижение уровня подготовки выпускников, отвечающего требованиям рынка труда и ожиданиям общества. Система обеспечения качества является неотъемлемой частью процесса модернизации образования в целом, а ее функциональные подсистемы, являющиеся частью системы управления качеством, можно классифицировать как подсистему, отвечающую за обеспечение принципов государственной политики в области высшего образования, направленных на повышение его качества; подсистему по выработке критериев, нормативов и стандартов качества высшего образования; подсистему, отвечающую за создание условий, способствующих достижению определенного качества высшего образования; подсистему, обеспечивающую инновационные подходы к разработке структуры учебного процесса, а также подсистему по выбору механизмов и инструментов управления и самоуправления вузами с позиций качества.

3. Стратегическое планирование в сфере управления высшим образованием можно охарактеризовать как процедуру создания и обеспечения стратегического баланса между целями высшего учебного заведения, его потенциальными возможностями и вероятностью достижения положительных результатов на рынке образовательных услуг.

Для решения задачи обеспечения целостного подхода к интеграции системы управления качеством со стратегическим планированием в образовании в диссертации автором предложен алгоритм формирования стратегии управления качеством образовательной деятельности инновационного вуза и разработана модель интегрированного управления качеством для оценки эффективности включенных в стратегическое планирование мероприятий по его обеспечению. Алгоритм представлен на рисунке 2. В представленном алгоритме вариант развития событий 1 означает, что ожидаемый результат по оптимизации проблемных областей в управлении качеством образования достигнут; вариант 2 предполагает, что результат не достигнут; вариант разви-

тая событий 3 означает, что результат по оптимизации проблемных областей не соответствует ожиданиям.

С учетом проведенного исследования сделаны выводы о целесообразности разработки модели стратегического информационного управления качеством, которую можно представить как систему стратегического информационного управления качеством образовательной деятельности (СИУК). Одним из преимуществ предлагаемой модели является определение ключевых образовательных критериев, которые необходимо оценивать и управлять причинно-следственными связями между ними в целях совершенствования качества образовательной деятельности. Разработанная модель состоит из двух самостоятельных моделей: 1. Модель системы управления качеством образования, в составе которой могут быть определены девять критериев показателен академической эффективности - На, а также руководящие принципы для развертывания этих показателей и получения результатов, определяемых показателем эффективности Иэ. Под академической эффективностью в данном случае следует понимать эффективность реализуемых программ обучения в вузах, а основой достижения академической эффективности должен стать мониторинг академических достижений обучающихся, их компетенций и способностей. В связи с этим контроль качества высшего образования должен предусматривать разработку инновационных механизмов и процедур его оценки. 2. Модель стратегической реализации, которая определяет отображение девяти описанных критериев эффективности на пяти перспективах, формируя интегрированную с каждым множеством в рамках каждой перспективы модели стратегической реализации, систему СИУК.

Предлагаемая модель выступает в роли проекта процесса управления качеством образования в инновационном вузе как упрощенного (в том, или ином смысле) образа оригинала, неразрывно с ним связанного, отражающего существенные свойства, связи и отношения оригинала. Предлагаемая модель разрабатывается как общая модель для реализации мероприятий по управлению качеством образовательной деятельности в рамках стратегического управления вузом.

4. Прагматическая сущность задач, выдвинутых сегодня перед разработчиками программ реформирования образовательной сферы, налагает определешгуго ответственность на применяемые методы работы и понятийный аппарат, которыми они могут пользоваться. В данном случае рекомендуется использовать принципы инновационного подхода, а проблемы управления инновационным развитием образования можно рассматривать как институциональные. В диссертации к принципам инновационного подхода предлагается отнести инновации-модернизации и инновации-трансформации. Инновационный подход к управлению вузом принципиально меняет общепринятое отношение к образовательному процессу, подчиняя всю деятельность исследовательских структур маркетинговым задачам предприятий, осуществляющих активную инновационную политику, в том числе путем созда-

ния различных по с форме объединений исследовательских и предпринимательских структур.

Рисунок 2 - Алгоритм формирования стратегии управления качеством образовательной деятельности инновационного вуза

К основным функциям управления инновационной деятельностью вузов в области обеспечения качества высшего образования нами предлагается отнести следующие:

1. Обеспечение интегрированного взаимодействия по обеспечению качества образования студентов, сотрудников вуза, общества и государства.

2. Разработку принципов институциональной автономии вузов, при которых значительно возрастает ответственность всех заинтересованных сторон за качество подготовки выпускников.

3. Разработку стратегического плана в области инновационной деятельности сообразно требованиям современного информационного общества.

Реализация последней из этих функций предполагает, что структура управления качеством высшего образования, основанная на принципах TQM, может послужить значительной трансформации российской системы образования, переводя ее на совершенно иной качественный уровень. Все это может произойти при условии соблюдения следующих требований:

1. Образовательный процесс должен иметь ярко выраженную инновационную направленность.

2. Комплексный подход к образовательной и научно-исследовательской деятельности, основанный на создании учебно-научно-производственных комплексов, способствующий обеспечению конкурентоспособности выпускников на рынке труда.

3. Использование результатов научно-исследовательской деятельности в учебном процессе, что позволит сотрудникам и студентам совершенствовать свои знания и умения, используя инновационный потенциал вуза.

4. Использование инновационных методов управления вузом с целью постоянного мониторинга качества образования.

5. Создание внутреннего механизма инновационного развития с целью постоянного совершенствования качества образовательных программ. Процессы стандартизации качества образования вуза ни в коей мере не должны препятствовать развитию инновационного потенциала образовательного учреждения.

Можно с уверенностью говорить о том, что действительно инновационное образование, отвечающее всем требованиям рынка труда, может дать только тот вуз, в котором активно развивается инновационная деятельность.

В процессе исследования установлено, что задача определения основных функций управления инновационной деятельностью вуза в области обеспечения качества образования является весьма актуальной, прежде всего, в связи с внедрением в отечественную образовательную систему двухуровневой системы подготовки «бакалавриат - магистратура». И главным акцентом в этой области должно стать не только повышение качества образования, но

и применение лучших практик его обеспечения. Необходимо также отметить, что инновационные процессы, происходящие на сегодняшний день в высшей школе, имеют ярко выраженную направленность в сторону так называемых «открытых инноваций», с помощью которого вузы могут сотрудничать как в области научных исследований, так и в области обмена результатами внедрения инноваций. Открытую инновацию применительно к задачам управления качеством образования можно трактовать как некий поток новой информации, обеспечивающий полноценное функционирование научных секторов вуза. В диссертации сформулированы принципы использования открытых инноваций в структуре управления качеством образовательной деятельности:

a) программно-целевой подход, предполагающий использование единой системы планирования и своевременное внесение корректив в планы, основываясь на открытых инновациях;

b) информационная компетентность участников образовательного процесса;

c) вариативность, предполагающая осуществление различных вариантов действий, опираясь на информацию, получаемую из внешних источников.

На рисунке 3 представлены взаимосвязи открытых инноваций со структурой управления качеством образовательной деятельности. Для того чтобы эти методы были эффективны, в вузе должна быть создана инфраструктура, основанная на информационно-аналитической деятельности, которая бы создавала возможность для поиска, внедрения, распространения и в целом, управления образовательными инновациями с целью управления качеством образования.

5. Система управления качеством образовательной деятельности инновационного вуза представляет собой комплекс разработанных нормативно-методических документов, в которых определяется содержание, соответствующие технологии, методы и средства работы всех участников этого процесса в целях дальнейшего повышения качества образовательного процесса и обеспечения требуемой профессиональной компетентности выпускников вуза. Система управления качеством базируется на соответствующей политике, определяющей цели гарантии качества, механизмы реализации этих целей и, таким образом представляет собой основу непрерывного совершенствования всех процессов инновационного вуза. Процесс совершенствования системы обеспечения качества образовательной деятельности предполагает необходимую унификацию мероприятий по выполнению требований государства к системе образования и мероприятий по обеспечению соответствия международным стандартам. В результате проведенного анализа и выделения основных составляющих процесса совершенствования системы обеспечения качества предлагается создать в вузе единую информационную образовательную среду, структура которой представлена на рисунке 4.

Рисунок 3 - Открытые инновации в структуре управления качеством образовательной деятельности 6. Система управления качеством образовательной деятельности инновационного вуза представляет собой комплекс разработанных нормативно-методических документов, в которых определяется содержание, соответствующие технологии, методы и средства работы всех участников этого процесса в целях дальнейшего повышения качества образовательного процесса и обеспечения требуемой профессиональной компетентности выпускников вуза. Система управления качеством базируется на соответствующей политике, определяющей цели гарантии качества, механизмы реализации этих целей и, таким образом представляет собой основу непрерывного совершенствования всех процессов инновационного вуза. Процесс совершенствования системы обеспечения качества образовательной деятельности предполагает необходимую унификацию мероприятий по выполнению требований государства к системе образования и мероприятий по обеспечению соответствия международным стандартам. В результате проведенного анализа и выделения основных составляющих процесса совершенствования системы обеспечения каче-

ства предлагается создать в вузе единую информационную образовательную среду, структура которой представлена на рисунке 4.

Таким образом, реализация стратегии управления качеством образовательной деятельности является интегральным понятием, имеющим отношение ко всей образовательной, управленческой и научной деятельности вуза, включающей проектирование и реализацию системы обеспечения качества, основанной на использовании единого информационного образовательного пространства (на основе принципов открытых инноваций), а также процедуру контроля и самооценки вуза.

Рисунок 4 - Единая информационная образовательная среда

Таким образом, анализ принципов и рекомендаций позволил определить основные направления совершенствования вузовской системы обеспечения качества образовательной деятельности, системы, которая включает существующую систему контроля качества образования, соответствует модели и организационной структуре конкретного вуза, а также месту учебного заведения в общей системе российского высшего образования. Важно подчеркнуть, что этот процесс не предполагает создание новой системы обеспечения качества образования, а совершенствует структуру существующей модели, учитывая современные требования, принципы и рекомендации, внося изменения, корректировки и доработки, опираясь на созданную систему информационно-образовательного пространства, основой деятельности которой является принцип открытых инноваций, использующий лучшие практики в данном направлении.

7. В процессе исследования установлено, что задача мониторинга реализации стратегии управления качеством образовательной деятельности вуза предполагает изучение функциональных особенностей процесса стратегического управления в вузе, в числе которых можно отметить акцентирование внимания высшего руководства вуза на внешней среде с тем, чтобы соответствующим образом отслеживать происходящие в ней изменения.

Основными принципами стратегического управления качеством образовательной деятельности в вузе можно считать совокупность фундаментальных руководящих положений, практическое выполнение которых должно выявлять все факторы, которые обеспечивали бы качество принимаемых решений и их реализацию, а также оценку принимаемых решений в области стратегического управления качеством образования в образовательном учреждении на основе утвержденной системы критериев и показателей.

Таким образом, при реализации стратегии управления качеством образовательной деятельности вуз должен планировать и осуществлять свою деятельность, исходя из того, что условия внешней среды претерпевают постоянные изменения. На наш взгляд, опираясь на классические подходы теории стратегического управления, можно утверждать, что мониторинг реализации стратегии управление качеством образования включает в себя следующие составляющие:

• Мониторинг внешней среды, который базируется на аналитической работе по изучению ситуации на образовательном рынке, исследовании современных тенденций рынка труда и еще целого ряда факторов, имеющих стратегическое значение для образовательной деятельности вуза.

• Мониторинг общих результатов реализации стратегии, в задачи которого входит определение степени продвижения вуза по основным выбранным стратегическим направлениям, опираясь на утвержденную систему критериев и показателей к главной цели, а также мониторинг процесса реализации мероприятий по достижению стратегической цели (мониторинг предпринятых усилий и промежуточных результатов).

8. Как показывает проведенное исследование, для формирования принципов образовательного мониторинга вуза, в результате которого оценивается качество подготовки выпускников и осуществляется опосредованное измерение многомерных показателей качества, серьезной проблемой является обеспечение достаточно высокой достоверности результатов анализа и продуктивности используемого инструментария. Таким инструментом повышения эффективности стратегического управления качеством образовательной деятельности может стать внедрение принципов контроллинга, как совокупности видов контрольной деятельности, в задачи которой входит объективный анализ и оценка работы системы по обеспечению качества образовательной деятельности вуза с целью активного ее развития или совершенствования, на основе поставленных в рамках управления целей.

В диссертации в качестве методики контроллинга для повышения эффективное™ системы но обеспечению качества образовательной деятельности предлагается использовать сравнение и анализ по количественным, качественным показателям и характеристикам в иерархической системе критериев измерения и оценки эффективности системы по обеспечению качества. В качестве концепции контроллинга предлагается использовать процессную систему, основную на методе анализа иерархий, выделив факторы влияния на качество образовательной деятельности вуза. Предлагается выделить следующие внешние факторы, оказывающие серьезное влияние на деятельность по обеспечению качества образовательной деятельности в вузе, которые обязательно должны учитываться при факторном анализе:

• У! - экономические факторы;

• У2 - политические факторы;

• УЗ - научно-технические факторы;

• У4 - правовые факторы;

• У5 - демографические факторы;

• У6 - социально-культурные и национальные факторы;

• У7 - институциональные факторы.

К числу внутренних факторов, оказывающих воздействие на качество образовательной деятельности вуза предлагается отнести:

• 21 - уровень материально-технического и информационного

обеспечения;

• 22 - качество временного и пространственного обеспечения

учебного процесса;

• 23 - методическая и научная квалификация профессорско-

преподавательского состава;

• 24- наличие у вуза научных и производственных баз;

• 25 - инновационный потенциал вуза;

• 26- уровень базовых знаний студентов.

Управление качеством образовательной деятельности представляет собой процесс принятия управленческих решений, основных на сопоставлении приоритетов в обеспечении показателей качества с силой воздействия факторов внутренней и внешней среды управления. Приведем укрупненные критерии качества образовательной деятельности, которые насчитывают порядка сотни критериальных показателей.

Критерий XI определяет требования по отношению к формулированию целей образовательных программ, их связи с миссией образовательного учреждения и полноте соответствия запросам потребителей, включая наличие системы по непрерывному определению и периодической переоценке целей, исходя из постоянно меняющихся ожиданий потребителей.

Критерий Х2 задает требования к содержанию образовательных программ, в которых должны содержаться четко сформулированные

ожидаемые результаты образовательного процесса, а также соотношение между блоками естественных, гуманитарных и социально-экономических, общепрофессиональных и специальных дисциплин, содержащихся в структуре учебных аланов, а также иметь необходимые средства для оценки уровня достижения планируемых результатов.

Критерий ХЗ определяет требования к учебному процессу и контингенту студентов, который должен в полной мере обеспечивать возможность достижения результатов обучения всеми выпускниками программы, а также иметь необходимый механизм, который обеспечивал бы непрерывный контроль выполнения учебного плана и наличие обратной связи с целью его совершенствования.

Критерий Х4 определяет требования к уровню квалификации профессорско-преподавательского состава.

Критерий Х5 задает требования уровню знаний, умений, практических навыков и компетенций, которыми должен обладать выпускник по данной программе, при этом предполагается, что результаты обучения должны быть конкретными и измеримыми.

Критерии Х6-Х8 определяют требования к ресурсному обеспечению учебных программ, к которым относятся материально-техническая база (Х6), информационное обеспечение (Х7), финансы и управление (Х8). При этом имеющиеся ресурсы должны в полной мере соответствовать целям образовательных программ и обеспечивать достижение результатов обучения всеми выпускниками по конкретной образовательной программе.

Критерий Х9 определяет требования к работе образовательного учреждения с выпускниками. В соответствии с новыми требованиями Минобрнауки, этот критерий должен определять востребованность выпускников, а также наличие в вузе структур повышения квалификации и переобучения кадров.

Критерий XI0 задает требования к научно-инновационной деятельности вуза, наличию студенческих научно-исследовательских центров, а таюке к формированию научных и научно-педагогических школ.

В диссертации высказано предположение, что использование методики синтеза исследуемых критериев и соответствующих алгоритмов принятия решения в контексте оценки системы управления качеством образовательной деятельности следует проводить, взяв за основу методы решения системных задач. Данное требование вытекает из того, что функционирование системы управления качеством образовательной деятельности в большей степени определяется не абсолютными показателями определенных характеристик этой системы, а изменениями между ними отношений. Предлагаемая методика основывается на оценке матрицы корреляционных связей между характеристиками, подвергающимися анализу и представлении ее в форме, удобной для обработки. Можно рассматривать обеспечение качества образовательной деятельности как элемент высшего уровня иерархии, на

который оказывают влияние перечисленные выше факторы внешней и внутренней среды Уи 1, составляющие второй уровень иерархии, так или иначе взаимодействующие с соответствующими показателями качества Х1...ХЮ.

На основании данных, полученных методом экспертных оценок, в диссертации были построены матрицы парных сравнений для внешних и внутренних факторов, а также матрицы парных сравнений критериев по каждому из анализируемых факторов. Иерархии для внутренних и внешних факторов анализировались отдельно, причем задача согласованности сравнений в данном случае не ставилась.

После проведения всех парных сравнений для элементов соседних уровней определяется нормализованный вектор локальных приоритетов со следующими компонентами:

п

п гь=

где п размерность матрицы;

ац элемент /'-ой строки матрицы.

Таким образом, матрице сопоставляется вектор приоритетов а,-.

В результате проведенных расчетов были получены вектора приоритетов третьего уровня иерархии XI - XI0 для иерархической структуры с внешними факторами:

[0,08 0,08 0.07 0,06 0,09 0,11 0,08 0,12 ОДЗ 0,17]т, и с внутренними факторами:

[0,04 0,04 ОДЗ ОДЗ 0Д10Д0 0,09 0,04 0,110Д9]Т. Отношение согласованности иерархии для первого случая равно 0,12, что отражает достаточно высокую несогласованность; для второго случая — 0,8, что является удовлетворительным результатом.

На основании полученных данных можно сделать вывод о том, что для иерархической системы и внутренних, и внешних факторов, независимо от согласованности оценок, критерием с наивысшим приоритетом является критерий, определяющий требования к научно-инновационной деятельности вуза, наличию студенческих научно-исследовательских центров, а также к формированию научных и научно-педагогических школ. Также достаточно высокий приоритет имеет в обоих случаях критерий, определяющий требования к работе образовательного учреждения с выпускниками.

Все это говорит об актуальности активизации инновационной деятельности высших учебных заведений, являющейся одним из основных факторов, определяющих качество высшего образования.

Таким образом, можно сделать выводы, что применение обоснованной методики контроллинга на основе принципов процессного подхода и методов анализа иерархий позволяет поддерживать баланс между процессами роста и

развития вуза. В то же время, одним из важнейших принципов обеспечения качества образовательной деятельности рассматривается удовлетворенность заинтересованных сторон. Рациональное объединение этих принципов позволяет построить модель системы проекции результатов обработки информации внешних данных, необходимых для формирования плана стратегического развития вуза, предусматривающего, в том числе, и корректирующие действия, тем самым повысить результативность системы обеспечения качества образовательной деятельности вуза.

На основании проведенного анализа сделано заключение о необходимости комплексного подхода к принципам формирования организационно-экономического механизма инновационного вуза, основанном на тесном взаимодействии структур по управлению качеством образовательного процесса и маркетинговыми службами высшего учебного заведения. Исследование существующих подходов к классификации организационно-экономических механизмов позволяет говорить о том, что целесообразно отнести организационно-экономический механизм системы управления качеством высшего образования к открытому типу механизмов, основой функционирования которого можно считать принципы открытых инноваций, ориентированных на использование всех новейших мировых достижений в области управления.

Основываясь на принципиальных концептуальных положениях инновационного вуза и сформулированным на их основе требованиям к организационной структуре можно сделать однозначный вывод о необходимости изменения сложившейся линейно-функциональной структуры традиционного вуза с учетом новых реалий.

Одним из вариантов такого рода изменений можно считать включение в существующую линейно-функциональную структуру управления вузом так называемого адаптивного программно-целевого управления, которое основано на временно образованных организационных структурах и целевой направленности управленческой деятельности с целью решения возникающих проблемных ситуаций, возникающей как во внешней среде, так и в самом вузе. Период существования такой организационной структуры определяется характером возникающих проблем, а также продолжительностью времени, необходимого для разрешения существующей задачи. В диссертации предлагается использование организационной структуры управления вузом, учитывающей согласованные принципы программно-целевого управления и открытых инноваций и позволяющей повысить качество образовательных программ и продуктов.

9. Одним из решающих факторов, определяющих инновационную составляющую образовательного учреждения, является стратегия развития высшего учебного заведения, составленная с учетом его инновационной миссии, отражающей основные задачи в области образовательной, научной и инновационной деятельности. Отдельное рассмотрение влияния науки и производственной сферы на систему образования в развитых странах свидетель-

ствует о тенденции к интеграции образовательной сферы с другими отраслями экономики. Прежде всего, речь здесь идет об интеграции науки, производства и образования. С учетом проведенного исследования сделаны выводы о том, что в числе основных задач реорганизации высшего профессионального образования стоит создание уникальных комплексов, которые могли бы обеспечивать эффективное взаимодействие образовательных организаций с одной стороны, потребителей образовательных услуг, нуждающихся в специалистах, готовых работать на высоком профессиональном уровне и предприятий с другой стороны. Эффективность функционирования такой системы достигается в основном за счет координации деятельности вузов и предприятий, а также совместной разработки ими содержания образовательных программ и планов производственного обучения, что позволяет значительно повысить качество фундаментальной подготовки специалистов, серьезно расширить возможности для обеспечения свободы выбора ими профессиональной специализации, определения действительно индивидуальной модели образования. Одними из возможных направлений адаптации вузов к изменяющимся реачиям внешней среды и потребностям рынка труда должны стать их трансформация или включение в учебно-научно-производственные комплексы (УНПК), что понимается как вариант своеобразной вертикальной интеграции вуза «вверх», в рамках которого осуществляется подготовка кадров и проведение научных исследований, как фундаментальных, так и прикладных НИР. В диссертации предложена структура направленной деятельности УНПК, которая позволит постепенно сконцентрировать все функции по созданию новых продуктов - от получения нового знания, превращения его в техническую разработку, до внедрения в реальное производство и одновременно подготовить специалистов, ориентированных на практическое решение актуальных экономических и технических задач.

10. Принципиальное значение для повышения качества образовательной деятельности в российской системе образования имеет формирование структур, которые могли бы, опираясь на накопленный в процессе использования открытых инноваций опыт, осуществлять информационные функции по регулированию управленческой деятельности вуза в самых разных формах ее проявления. Для обоснования целесообразности информационного обеспечения качества образовательной деятельности в диссертации предлагается создание специализированной системы, которая позволит сгладить переходы от научно-технического сектора к рынку образовательных услуг. Для предлагаемой системы информационного сопровождения образовательной деятельности (СИСОД), основанной на принципах открытых инноваций, предложен алгоритм формирования, представленный на рисунке 5, и процессная модель, органично включающая в себя осуществляемые функции на всех иерархических уровнях, учитывающая логику решаемых задач и специфику основных модулей образовательной системы (подсистем, макромодулей, элементарных модулей) и позволяющая реализовать все системные

принципы, а также связать воедино всю совокупность требований к качеству образовательной деятельности. Создание СИСОД должно быть нацелено на решение конкретных задач по повышению качества образовательной деятельности.

Рисунок 5 - Алгоритм формирования СИСОД

В самом общем виде требование интенсификации деятельности вуза на базе организации СИСОД сводится к повышению качества образовательной деятельности, а также информационного обеспечения. Их динамика определяет пути совершенствования образовательной деятельности вуза. Выбор экономических показателей СИСОД с методической точки зрения достаточно сложен. Последнее связано с развитием процесса предоставления информационных услуг во времени. Цепочки последовательно сменяемых видов СИСОД, приводящие к одинаковому изменению качества образовательной

деятельности и информационного обеспечения за определенное время, могут быть различными, и эффективность их будет, разумеется, не одинакова.

Использование процессного подхода в качестве методологической основы СИСОД в рамках вузовской системы управления качеством позволило построить модель, использующую основные системные принципы образовательной системы: целостности, структурности, иерархичности, взаимодействия с внешней средой, сформированную на основе модулей, образуемых на базе логико-функционального подхода. На основании опыта исследований, при построении системы управления качеством и ее мониторинга в диссертации реализован функционально-модульный принцип, в соответствии с которым определены функции элементов образовательной системы, функции закреплены за подсистемами на определенном уровне иерархии образовательной системы и каждой функции поставлен в соответствие модуль, реализующий задачи категории качества, с соответствующим информационно-методическим обеспечением. Это информационно-методическое обеспечение СИСОД сформировано на единой основе «информационных ценностей» системы управления качеством.

Совокупность информационного обеспечения образовательного процесса на основе системного представления и с учетом воздействия внешней среды и свойств образовательной среды выражена, как 11(1) = {ИЦМ & ИЦФ & ИЦР & ИЦВ}, где ИЦ - инструментальное обеспечение: М- международные информационные факторы; Ф - федеральные информационные факторы; Р - региональные информационные факторы; В - вузовские информационные факторы

На каждом уровне системы СИСОД в рамках системы управления качеством определяются модули (структурные подразделения вуза), которые будут выполнять отдельные задачи и функции системы управления качеством. В результате сопоставления «функция - модуль» устанавливаются исполнители каждого элемента системы управления качеством. Важнейшей составляющей при этом является формирование и документальное оформление руководящих документов модуля, отражающих направления, цели и задачи политики руководства в области качества.

Функционально-модульная схема позволяет более обстоятельно и наглядно представить функционирование системы СИСОД в рамках управления качеством. При реализации данного подхода принималось во внимание, что в ходе осуществления процессов на соответствующих структурных уровнях выполняется конечное множество функций . Индексы / обозначают принадлежность Р к определенному структурному уровню СИСОД, а индексы 3 принадлежность к реализуемому процессу.

Каждое множество г/ определено на множестве {5\А/!,', где 5 представляет собой элементарную функцию, реализуемую модулем М. При этом учитывается, что мониторинг осуществляется по множеству циклов Л^ /=1,и, в рамках которых осуществляется образовательная и информационная деятельность.

Таким образом, можно сделать заключение, что определенный спектр вопросов, касающихся повышения профессионального уровня профессорско-преподавательского состава, как и аспектов предоставления образовательных услуг вузами нуждаются в квалифицированной информационной поддержке, которую может предоставить инновационная информационная структура, нуждающаяся, тем не менее, в постоянном обновлении в зависимости от требований внешней среды. Осуществляя помощь в построении оптимальной системы в существующих рамках современной конкуренции на рынке образовательных услуг и рынке труда, информационное управление, реализующее принципы открытых инноваций, в полной мере может способствовать успешной деятельности образовательных учреждений, значительному повышению их конкурентоспособности за счет обеспечения должного уровня качества предоставляемых образовательных услуг.

Система информационного сопровождения образовательной деятельности, использующая принципы открытых инноваций, может позволить сделать современное высшее образование более индивидуальным, адаптированным к требованиям внешней среды, европейским требованиям к качеству образования, а, следовательно, более востребованным на современном рынке.

11. Синтезированный подход может быть представлен в виде информационной модели СИСОД, основанной на реализации принципа постоянного совершенствования научной, методической и информационной деятельности и обеспечивающей опережающее развитие личности в соответствии с динамикой непрерывного образования и требованиями подготовки бакалавров и магистров, соответствующих современным направлениям развития экономики.

В качестве обобщенной функциональной модели СИСОД вуза Я(/)в диссертации предлагается принять множество: Я(/) = {Я/(04}. гДе 1 ~ основной вид основной образовательной деятельности (ООД); ] — форма реализации ОД; (О* - срок реализации ООД.

С позиции задач, решаемых системой качества образовательной деятельности вуза, необходимо формализовать понятие качества К[П(1)], которое рассматривается, как совокупность ряда категорий: качества частных образовательных процессов{Я/(0* ]; качества выпускников К[ВП]; качества информационных услуг, обеспечиваемых в процессе реализации образовательных и научных программ К[У]; качества внешней среды #[5,,,] и качества внутренней среды (инфраструктуры образовательной системы) т.е.

ЩЩП] = Я[{Я/(0Л] и К[ВП] и К[У] и K[S,„ ] U J.

От рассмотрения структуры качества образовательной деятельности вуза, выраженной категориями информационной деятельности, необходимо осуществить переход к определению функций и целей достижения качества. Для этого предлагается использовать системный принцип декомпозиции структурных составляющих.

Категория качества частных образовательных процессов K[{ni(t)t] имеет конечной целью построение такой системы, которая при своем функционировании стремится к реализации «идеальных» процессов реализации всех образовательных программ и информационной деятельности я/ в заданные сроки (t)k. При этом образовательные программы и соответствующие процессы оказания информационных услуг могут находиться в одном из трех состояний: развертывания (при подготовке к открытию новой для вуза образовательной программы или нового вида оказания информационных услуг), опытной реализации (до достижения первого выпуска) и устойчивого функционирования с циклом к.

Качество продукции - выпускников вуза К[ВП] и качество информационных услуг являются категориями качества образовательной системы, характеризующей интегральную оценку соответствия выпускников требованиям к минимуму содержания основных образовательных программ государственных образовательных стандартов III поколения (ФГОС) и ожидаемым требованиям внешней среды к уровню профессиональной подготовленности. С достаточно общих позиций формирование категории качества К\_ВП] можно описать, как:

К[ВП] = '{]\к{ОБ-\,К[Пт,К[П!{1)к},К[Втут}} О Мах{Т(В)},

где о- знак прямого и обратного соответствия требованиям, ■ ЛЛЛ'*

ожиданиям, прогнозам и гарантиям; U - знак объединения множеств кри-

i.j.nk

териев и показателей по 1 видам образовательных программ и видов информационных услуг, по J формам их реализации с Nk циклами подготовки; ЩОБ] - категория качества подготовленности абитуриентов и профессиональной подготовки сотрудников отдела информационного управления;

К[ПП] - критерии и показатели качества процессов профориентации и продвижения предоставляемых услуг;

Мах{Т(В)}- максимум прямого соответствия требованиям внешней среды Т(В) и максимум обратного соответствия требованиям законов, решений, обязательств и договоров.

Таким образом, качество образовательной деятельности, качество выпускников, а также качество предоставляемых информационных услут в зна-

чительной степени определяется силой воздействия внешней среды на образовательную систему вуза. Чем выше сила этого воздействия (т. е. меньше неопределенности и риска по обязательствам), тем выше показатели качества образовательного процесса и оказываемых информационных услуг.

Категория качества услуг, обеспечиваемых в процессе реализации образовательных программ вуза, выражается уровнем условий, создаваемых образовательной системой вуза для эффективного достижения требуемых критериев и показателей К[ВП] и ft'[{///(OJ-

Эта категория характеризует такие трудно формализуемые функции полезности, как престиж вуза, рейтинг, интегрированность с международной образовательной системой, соблюдение и поддержание ценностных и исторических традиций, удовлетворенность студентов процессом обучения, удовлетворенность персонала вуза, эффективность управления и степень ее социальной направленности и др.

Категория качества внутренней среды ], характеризует качество

инфраструктуры образовательной системы, а именно: уровень развития материально-технических ресурсов; библиотечные мощности; уровень информатизации вуза; уровень профессионализма управленческих и вспомогательных служб; финансовое состояние вуза. Данная категория в значительной степени определяет качество образовательных и информационных услуг.

Предлагаемая в диссертации концептуальная модель СИСОД в рамках системы управления качеством образовательной деятельности вуза, сформирована, исходя из того, что для обеспечения успешного функционирования вузовской системы управления качеством целесообразно использование принципов и философии TQM.

Заключение

Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, обеспечили достижение цели исследования, заключающиеся в формировании методологических и концептуальных основ стратегического управления качеством образовательной деятельности и разработке методических и практических рекомендаций по их реализации с использованием принципов открытых инноваций в системе высшего образования.

Новые научные результаты, полученные в диссертации, представлены комплексным исследованием теоретических, методологических, методических проблем стратегического управления качеством образовательной деятельности и формировании практических рекомендаций по их реализации на основе открытых инноваций в системе высшего образования.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Монографии

1. Головцова И.Г. Управление экономикой инноваций предприятия: монография/ И.Г. Головцова, Р.Г. Мирзоев. - СПб.: Изд-во ГУАП, 2008. -7,2 п.л. / 3,2 п.л.

2. Головцова И.Г. Социально-экономическое возрождение России: монография / И.Г. Головцова, Р.Г. Мирзоев. - СПб.: Изд-во ГУАП, 2008. -5,8 п.л. / 2,2 п.л.

3. Головцова И.Г. Проблемы обеспечения конкурентоспособности социально-экономических систем: монография/ И.Г. Головцова, A.B. Самойлов и др. / Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Издательство «СИБПРИНТ», 2010. - 12,4 пл. /1,3 п.л.

4. Головцова И.Г. Теория и методология организации и управления экономическими системами. Книга 2.: монография/ И.Г. Головцова, Ю.А. За-бара и др.; под общ. Ред. В.В. Колмакова. - Тюмень: Изд. Консалтинг, 2010. -10,4 п.л./1,0 п.л.

5. Головцова И.Г. Инновационные технологии управления качеством высшего образования: монография / Головцова И.Г. - СПб.: Изд-во ГУАП, 2013.-12,4 п.л.

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК России

6. Головцова И.Г. Теоретические предпосылки развития инновационной деятельности вуза/ И.Г. Головцова // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. -2009. - №6. 0,4 п.л.

7. Головцова И.Г. Современные тенденции стратегического развития системы менеджмента качества образования/ И.Г. Головцова //Вестник Инжэкона, научный журнал, серия «Экономика» - 2010. - №3 (38). 0,4 н.л..

8. Головцова И.Г. Открытые инновации - стратегическая задача развития менеджмента качества образования / И.Г. Головцова //Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки. / И.Г. Головцова-2011. -№1(17). 0,4 п.л.

9. Головцова И.Г. Концептуальные основы формирования системы управления инновационным вузом/ И.Г. Головцова, Я.О. Швец // Вестник Брянского государственного университета - 2011. - №3. - 0,4 п.л./0,3 п.л.

10. Головцова И.Г. УНПК как инновационная форма организационной модели управления вузом/ И.Г. Головцова, В.Г. Мойсеюк // Вестник Воронежского государственного университета, серия "Проблемы высшего образования" - 2012. - №1. - 0,4/ 0,3 п.л.

11. Головцова И.Г. Проблемы инновационного управления образовательными услугами/ И.Г. Головцова// Сервис в России и за рубежом. Электронное периодическое издание - 2012. - №6. - 0,3 п.л.

12. Головцова И.Г. Тенденции развития системы управления качеством образования в России / И.Г. Головцова // Казанская наука - 2012. - №6. - 0,3 п.л.

13. Головцова И.Г. Концептуальные основы системы управления качеством высшего образования/. Казанская наука. / И.Г. Головцова., Л.И. Николаева// Казанская наука - 2013. №4. - 0,4 / 0,3 п.л.

14. Головцова И.Г. Мониторинг реализации стратегии управления качеством высшего образования/ И.Г. Головцова// Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Экономика». - 2013. №3. - 0,4 п.л.

15. Головцова И.Г. Инновационный консалтинг и менеджмент в системе управления качеством образования / И.Г. Головцова// Вестник МГОУ. -2013. №4-0,4 п.л.

16. Головцова И.Г. Модели формирования стратегии управления качеством инновационного вуза/ И.Г. Головцова// Вестник Удмурдского университета. Серия «Экономика и право». - 2014 №1. 0,3 п.л.

17. Головцова И.Г. К вопросу о целеполагании в управлении качеством образования/ И.Г. Головцова//Известия ТулГУ, Экономический и юридические науки. - 2013. №5, Часть 1.-0,4 п.л.

18. Головцова И.Г., Функции управления инновационной деятельностью вуза в сфере управления качеством/ И.Г. Головцова, А.П. Ястребов // РИСК. - 2013. №4. - 0,6 п.л./0,4 п.л.

19. Головцова И.Г. Особенности организационно-экономического механизма системы управления качеством образовательной деятельности/ И.Г. Головцова // Век качества. - 2013. №4. - 0,4 п.л.

20. Головцова И.Г. Инновационный подход к оценке результативности обеспечения качества образовательной деятельности в вузе/ И.Г. Головцова, Е.А. Горбашко//Инновации. - 2014. №1 (183).- 0,4 п.л./0,2п.л.

Статьи в профессиональных журналах и научных сборниках

21. Головцова И.Г. Принципы построения системы управления качеством образовательной деятельности/ И.Г. Головцова// Вестник Самарского государственного экономического университета. - 2013. №9 (107). - 0,4 п.л.

22. Головцова И.Г. Структура инновационного процесса в сфере образования// Научная сессия ГУАП: Сб. докл.: В 4 ч. Ч III, Гуманитарные науки/ И.Г. Головцова. - ГУАП. СПб, 2009. - 0,2 п.л.

23. Головцова И.Г. Специфика инновационной деятельности высшей школы: Актуальные проблемы экономики современной России: сборник научных трудов; под ред. A.A. Оводенко/ И.Г. Головцова. - СПбГУАП. СПб., 2010.-Вып. 6-0,2 п.л.

24. Головцова И .Г. Экономические аспекты развития информационного общества// 8-я Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания (Смирновские чтения)., т.2. /И.Г. Головцова. - СПб МБИ, 2009. - 0,2 п.л.

25. Головцова И.Г. Открытые инновации в системе менеджмента качества вуза// 9-я Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания (Смирновские чтения)., т.2. / И.Г. Головцова. - СПб МБИ, 2010 - 0,2 п.л.

26. Головцова И .Г. К вопросу об использовании открытых инноваций в управлении вузом: Научная сессия ГУАП: Сб. докл.: В 3 ч. Ч III, Гуманитарные науки/ И.Г. Головцова. - ГУАП. СПб, 2010. - 0,2 п.л.

27. Головцова И.Г. Принципы развития инновационного маркетинга высшей школы: Научная сессия ГУАП: Сб. докл.: В 3 ч. Ч III, Гуманитарные науки/ И.Г. Головцова. - ГУАП. СПб, 2010.-0,1 п.л.

28.Головцова И.Г. Структура управления инновационными процессами в сфере образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в экономике, менеджменте и подготовке кадров»/ И.Г. Головцова. - НГТУ им.Р.Е. Алексеева, Н.Новгород, 2011. - 0,1 пл.

29. Головцова И.Г. Системные рыночные инновации как предпосылки развития образовательных учреждений нового типа// Актуальные проблемы экономики современной России: сборник научных трудов; под ред. A.A. Оводенко/ И.Г. Головцова. - СПбГУАП. СПб., 2011. - Вып. 6 - 0,2 п.л.

30. Головцова И.Г. // Актуальные проблемы экономики современной России: сборник научных трудов; под ред. A.A. Оводенко/ И.Г. Головцова, Л.И. Николаева - СПбГУАП. СПб., 2011. - Вып. 6.0,2 п.л./0,1 п.л.

31. Головцова И.Г. Функции управления инновационной деятельностью вузов как макроэкономических систем// Актуальные научные вопросы: реальность и перспективы: сборник научных трудов по материалам Международной заочной научно-практической конференции 26 декабря 2011г.: в 7 частях. Часть 1 /И.Г. Головцова. Тамбов. Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-0бщество».2012. - 0,1 п.л.

32. Головцова И.Г. Учебно-научно-производственные комплексы как форма инновационного управления вузом// Актуальные научные вопросы: реальность и перспективы: сборник научных трудов по материалам Международной заочной научно-практической конференции 26 декабря 2011 г. / И.Г. Головцова. Тамбов. Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество».2012. -0,1 п.л.

33. Головцова И.Г. Принципы стратегического управления инновационным вузом// Материалы III Международной конференции «Формирование современного информационного общества - проблемы, перспективы, инновационные подходы». И.Г. Головцова, Л.И. Николаева, СПб. ГУАП, 2011.-0,4 п.л./ 0,3 п.л.

34. Головцова И.Г. Моделирование инновационной деятельности вуза// Актуальные проблемы экономики современной России: сборник научных трудов; под ред. А.А. Оводенко/ И.Г. Головцова. - СПб. ГУАП. СПб., 2012. -Вып. 7 -0,1 п.л.

35. Головцова И.Г. Интеграция вузов в учебно-научно- производственные комплексы// Актуальные проблемы экономики современной России: сборник научных трудов; под ред. А.А. Оводенко/ И.Г. Головцова, Л.И. Николаева - СПб. ГУАП. СПб., 2012. - Вып. 7. 0,2 п.л./0,1 п.л.

36. Головцова И.Г. Управленческие аспекты проблемы качества образования// Научная сессия ГУАП: Сб. докл.: В 4 ч. Ч III, Гуманитарные науки/ И.Г. Головцова. - ГУАП. СПб, 2012.-0,1 пл.

37. Головцова И.Г. Контроллинг как средство повышения эффективности системы управления качеством образования// Научная сессия ГУАП: Сб. докл.: В 4 ч. Ч III, Гуманитарные науки/ И.Г. Головцова. - ГУАП. СПб, 2013.-0,1 п.л.

38. Головцова И.Г. Принципы формирования стратегии управления качеством инновационного вуза//' // Научная сессия ГУАП: Сб. докл.: В 4 ч. ЧIII, Гуманитарные науки/ И.Г. Головцова. - ГУАП. СПб, 2013.-0,1 п.л.

39. Головцова И.Г. Целеполагание в стратегии управления качеством образования// Национальные концепции качества: опыт и перспективы европейской интеграции: сборник материалов международной научно-практической конференции/ под ред. Проф. Е.А. Горбашко/ И.Г. Головцова. СПб, Культ-информпресс. 2013.-0,2 п.л.

40. Golovtsova I.G. Developing the structure of innovation consulting and management as a part of the education quality management system// Of beaming and organization of effective functioning of innovation sphere of economy enterprise, industry, the complex: proceedings of the International Conference, Austria, Salzburg, 28-30 April 2013. Ed P.G. Isaeva. Electron, text. dan. (1 file 2,6 MB). Kirov: MTSNIP, 2013. 272 p. 1 electron, wholesale. Disc (CD-ROM). IBSN 9785-906223-29-6. Caps, with the disc label.

Формат 60x84 1\16 .Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 366._

Отпечатано с сригинал-макета автора в редакционно-издательском центре ГУАП 190000, Санкт-Петербург, Б. Морская ул., 67