Стратегическое управление программами регионального развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Русанов, Роман Юрьевич
- Место защиты
- Владимир
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Русанов, Роман Юрьевич
Введение.
Глава 1. Особенности стратегического управления программами комплексного развития региональных социально-экономических систем.
1.1. Понятие региона как социально-экономической системы.
1.2. Теоретические аспекты стратегического планирования регионального развития.
1.3. Программа развития как инструмент стратегического управления регионом.
Глава 2. Анализ стратегического управления региональными социально-экономическими системами.
2.1. Особенности и проблемы развития и управления развитием регионов ЦФО.
2.2. Анализ степени взаимодействия регионов ЦФО.
2.3. Анализ стратегий и программ регионального развития центрального федерального округа
Глава 3. Подходы к управлению программами регионального социально-экономического развития.
3.1. Управление развитием отношений с общественностью в процессе разработки и реализации программ и проектов регионального развития
3.2. Методические подходы к управлению рисками программ и проектов регионального развития.
3.3. Методические подходы к управлению качеством программ и проектов регионального развития.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегическое управление программами регионального развития"
Актуальность темы исследования. В последние годы органы государственного управления, научное, экспертное сообщества и общество в целом проявляют все большую заинтересованность в решении проблем управления разработкой и реализацией программ регионального развития.
Перспективы страны во многом определяются возможностями роста и модернизации наиболее развитых регионов, а также постепенного приближения к их уровню территорий, обладающих конкурентными преимуществами: природными ресурсами, человеческим капиталом или удачным географическим расположением. Среди федеральных округов ЦФО как макрорегион выделяется своим ведущим местом в экономике и социальной сфере Российской Федерации, в настоящее время он во многом определяет позиционирование России в мире. Однако не существует федеральных программ, направленных на развитие ЦФО в целом. Внутри самого округа практически по всем основным показателям состояния и развития наблюдается высокий уровень межрегиональной дифференциации, что обусловливается спецификой тех или иных регионов. Московский регион оказывает наиболее существенное влияние на уровень развития ЦФО в целом.
С одной стороны, к настоящему времени уже создана достаточно детально проработанная и научно обоснованная методологическая основа для использования и внедрения стратегического управления в региональных экономических системах. Но с другой - существующие стратегические планы регионального развития в большинстве случаев не выполняются в полном объеме с установленными критериями эффективности, что свидетельствует о наличии проблемы их разработки и управления реализацией.
Можно выделить следующие главные причины, вызывающие низкое качество планирования и реализации стратегий регионального развития:
• отсутствие системной иерархии целей стратегических планов, что не дает возможности выявить причинно-следственные связи между целями различного уровнями и определенными для их достижения задачами и приводит к несоответствию стратегической цели стратегии;
• отсутствие отлаженных механизмов использования результатов предыдущих лет в проектах последующих лет, что вызывает организационные сложности при переходе от этапа к этапу в различные интервалы времени;
• отсутствие определенных ролей и полномочий участников по авторизации решений, что не дает возможности прямого соотнесения принимаемых решений с целями стратегий;
• большая часть предлагаемых в стратегиях программных мер, мероприятий носит формальный, декларативный характер и не отвечает требованиям, предъявляемым к программным мероприятиям;
• отсутствие успешной практики разработки и реализации межрегиональных программ и проектов как внутри округов, так и на федеральном уровне - в целом для округа или между округами, обусловленное недооценкой возможностей синергетического взаимодействия и недостаточностью проработки соответствующего методического обеспечения;
• программным документам развития регионов ЦФО свойственен инерционный характер прогнозируемых трендов. Он сохраняется и в новых разработках - стратегиях социально-экономического развития, принятых в ряде регионов ЦФО. Проведенный анализ показал, что прогнозируемые и фактические темпы роста ВРП отличаются друг от друга.
Таким образом, существующая система управления разработкой и реализацией программ регионального развития в настоящее время имеет, скорее, аналитический, а не управленческий характер, что, с нашей точки зрения, обусловлено фрагментарностью использования современных технологий менеджмента на государственном уровне. Как показывает опыт экономически развитых стран, наиболее продуктивным подходом к управлению стратегическими программами регионального развития является использование методов и технологий проектного менеджмента.
Степень научной разработанности темы исследования. Разнообразие точек зрения по вопросам, связанным с ролью инструментов стратегического управления в решении проблем социально-экономического развития региональной социально-экономической системы, а также по вопросам совершенствования данных инструментов отражает всю сложность и многогранность данной темы.
В числе отечественных ученых, исследующих проблемы формирования и реализации стратегий регионального социально-экономического развития, можно назвать B.C. Бочко, И.В. Бойко, В.Г. Глушковой, Ю.А. Дмитриева, C.B. Дорошенко, В.В. Кистанова, Н.В. Копылова, В.Б. Крымова, А.Н. Кузнецова, Ю.Н. Лапыгина, М.В. Мельничук, Б.И. Прокопова, В.В. Прохоровой, Е.В. Рюминой, Ю.А. Симагина, К.В Хартановича и др. В то же время специфика применения инструментов стратегического планирования в условиях повышения устойчивости национального хозяйства, радикальных социально-экономических и политических трансформаций в регионах требует дальнейшей проработки.
Теорию и практику реализации долгосрочных целевых программ регионального развития рассматривают в своих работах такие ученые, как: Т.В Бутова, В.О. Казанцев, A.JI. Линденбратен, А.Н. Мырынюк, Ф.С. Эркенова и др. Вместе с тем в исследованиях перечисленных ученых недостаточно проанализировано влияние программ на развитие регионов.
К числу малоисследованных задач, решение которых необходимо для повышения эффективности регионального развития, следует отнести формирование условий, обоснование выбора инструментов стратегического планирования с учётом региональных особенностей, применение методов проектного управления.
Эти обстоятельства, относительная неразработанность и дискуссион-ность данной проблемы предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Основной целью является разработка организационно-методического инструментария стратегического управления социально-экономическим развитием регионов ЦФО.
Задачи диссертационного исследования:
• идентифицировать методические подходы к управлению программами регионального развития на основе обобщения и систематизации отечественного и зарубежного опыта и определить наиболее эффективные из них для реализации процесса управления программами и проектами регионального развития;
• выявить системообразующие факторы и показатели, отражающие региональную специфику, на основе которых провести анализ эффективности взаимодействия регионов внутри макрорегиона;
• оценить существующее влияние уровня доверия заинтересованных сторон на реализацию стратегических программ и определить направления обеспечения вовлечения бизнес-сообщества и социума в процесс управления региональным развитием;
• выявить наиболее существенные факторы недостаточно эффективной разработки и реализации программ регионального развития, разработать методическое обеспечение снижения их негативного влияния;
• разработать направления и выбрать адекватные специфике территориального управления методы повышения качества разработки региональных проектов/программ.
Объект исследования - социально-экономическая система регионов
ЦФО.
Предмет исследования - организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе стратегического управления развитием регионов.
Информационную базу исследования составили статистические данные о состоянии и динамике параметров развития экономики России, ее отраслевых и региональных формирований, опубликованные Росстатом РФ и Статистическим управлением Владимирской области, материалы, собранные автором в органах государственной власти и управления ЦФО и Владимирской области.
Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)» п. 3.17. «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности».
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области теории регионального управления, стратегического планирования, методов управления социально-экономическим развитием, работы по анализу инструментов стратегического планирования, проблемам региональной конкурентоспособности, управления сложными социально-экономическими системами.
Инструментарно-методический аппарат исследования включает принципы, обеспечивающие возможность применения общенаучных методов исследования - системного подхода, логического и сравнительного анализа, синтеза и систематизации. При подготовке диссертации использованы также экономико-математические методы, методы проектного управления, теория стейкхолдеров и др.
Информационно-эмпирической и нормативно-правовой базой обеспечения доказательности концептуальных положений, достоверности выводов и рекомендаций исследования стали международные стандарты управления проектами, официальные данные Федеральной службы государственной стати7 стики РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, Государственной думы Федерального собрания РФ, Совета федерации Федерального собрания РФ, материалы научно-практических конференций и симпозиумов, информация, опубликованная в периодической печати, специальной научной литературе, глобальной информационной сети, собственные исследования автора.
При исследовании практики разработки планов и программ развития регионов были использованы опубликованные материалы, отражающие опыт субъектов Центрального федерального округа.
Научная новизна исследования состоит в разработке комплекса теоретических и методических положений по совершенствованию инструментов стратегического управления социально-экономического развитием регионов на основе подходов проектного менеджмента.
Новыми являются следующие научные результаты:
1. Разработаны новые методические подходы к управлению программами регионального развития, основанные на иерархической декомпозиции проектов, портфелей проектов, программ и требованиях регионального стандарта проектного управления, позволяющего регламентировать процесс управления программами и проектами регионального развития и обеспечивать их синергетическое взаимодействие.
2. Выявлена необходимость оценки взаимодействия регионов на основе индекса Морана, и предложен алгоритм, включающий в себя построение пространственной матрицы, отбор системообразующих факторов, отражающих специфику регионов, позволяющий формировать организационные объединения субъектов федерации для использования эффекта межрегионального взаимодействия при реализации комплексных программ развития
3. Разработаны основы нового механизма формирования доверия к властным структурам на основе подходов к управлению отношениями со стейкхолдерами, отличающегося от известных выбором методов воздействия 8 на основе научно обоснованной оценки уровня вовлеченности бизнес-сообщества и социума в разработку и реализацию программ и проектов регионального развития.
4. Предложена методика управления рисками программ регионального развития, отличающаяся от существующих блоком снижения рисков приоритетных программ и проектов, а также методом «быстрого прохода», предполагающего организацию специального проектного финансирования, позволяющего сокращать сроки реализации проекта путем максимально возможного параллельного выполнения частей проектов и программ.
5. Разработаны подходы к управлению качеством региональных проектов/программ, включающие новую совокупность процессов управления качеством программ и проектов, шаблон плана управления качеством на стадиях планирования и реализации, систему инструментов контроля качества, методические рекомендации к оценке затрат на качество проектов / программ.
Практическая значимость диссертации. Полученные в диссертационной работе результаты ориентированы на широкое использование в практической деятельности федеральных и региональных органов власти в процессе формирования и использования инструментов стратегического управления соответствующих уровней.
Содержащиеся в работе выводы и рекомендации позволяют повысить качество управления разработкой и реализацией региональных и межрегиональных программ и проектов, обеспечить согласованность интересов различных по уровню и статусу экономических субъектов при разработке и реализации стратегических планов развития субъектов Российской Федерации.
Основные научные положения и выводы диссертации, являются базой для дальнейшего исследования процессов управления региональными социально-экономическими системами, основой при разработке социально-экономических программ, а также могут использоваться в процессе изучения учебных дисциплин «Стратегический менеджмент», «Региональная экономика», «Государственное регулирование экономики», «Управление проектами».
Апробация результатов работы. Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательских работ по гранту РГНФ № 11-12-33001а/Ц «Формирование и развитие механизмов реализации и актуализации стратегического планирования инновационного социально-ориентированного развития регионов центральной России».
Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на ряде международных, региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2009-2011 гг.
Разработанные практические рекомендации внедрены и успешно используются в практической деятельности Администрации Владимирской области.
Материалы диссертации используются в учебном процессе и научной работе ФГБОУ ВПО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых» в преподавании учебных дисциплин «Управление проектами», «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент».
Внедрение результатов исследования подтверждено справками и актами о внедрении.
Публикации. Основные результаты представленного исследования опубликованы автором в открытой печати. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 1,75 п.л. (авторский объем - 1,2 п.л.), в том числе 3 статьи опубликованы в журналах, определенных ВАК Российской Федерации.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Русанов, Роман Юрьевич
ные выводы о неэффективности системы установления целей регионального развития.
Основой определения стратегических направлений развития в большинстве региональных стратегий является SWOT анализ. В работе проведен анализ сильных и слабых сторон регионов согласно стратегиям социально-экономического развития, результаты которого представлены в табл.2.5.
Источником информации для анализа являлись стратегии развития регионов, представленные в сети Интернет на официальных сайтах администраций - все они, за исключением Костромской области, представлены в сети интернет на сайтах администраций регионов.
Наиболее часто встречающиеся сильные стороны в развитии регионов ЦФО представлены на рис.2.16.
Благоприятные климатические условия
Благоприятный инвестиционный климат/
Выгодное географическое
Заключение
В настоящее время проведение эффективной региональной политики становится важнейшим направлением модернизации государственного управления. Одним из инструментов развития региональных социально-экономических систем являются долгосрочные целевые программы.
Долгосрочные целевые программы являются новшеством для российской бюджетной практики - первые шаги в этом направлении были предприняты в 2008 и 2009 годах. В этой связи в настоящее время высветился ряд проблем, связанных с финансовым обеспечением этих программ, в том числе в области их финансирования, изыскания дополнительных источников финансовых ресурсов, а также определения результативности и эффективности использования последних. Данные обстоятельства вызывают необходимость использования современных методов управления в программах регионального развития.
Общей тенденцией совершенствования государственного управления является все более широкое использование разработанных и апробированных на практике методов менеджмента организациями, в том числе и коммерческими. Наиболее известными и успешными примерами являются использование методов проектного менеджмента в государственном управлении.
Применение проектного менеджмента в органах государственной власти, как показывает зарубежный опыт, дает возможность повышения эффективности осуществления административно-управленческих процессов; эффективного контроля издержек деятельности; фокусирования внимания органов исполнительной власти на основной деятельности и повышения качества государственных услуг; повышения доступности новых технологий; сокращения капитальных затрат, что связано с тем, что данные инструменты позволяют экономить до 20-30% времени и около 15-20% средств, затрачиваемых на осуществление проектов и программ.
Предложенная в диссертационном исследовании структура управления отдельными направлениями проектной деятельности в программах территориального развития позволяет применять единые подходы при планировании и реализации различных программ регионального развития, обеспечить их преемственность.
В процессе исследования уровня социально-экономического развития регионов центрального федерального круга выявлены следующие факторы, препятствующие их эффективному взаимодействию в реализации стратегий регионального развития: снижение потенциала развития регионов, за исключением г. Москвы и Московской области, из-за оттока наиболее высококвалифицированных трудовых ресурсов из регионов в Московскую агломерацию; снижение внимания органов государственной власти к регионам центрального федерального округа, в связи с высоким уровнем развития округа, обеспечиваемым столичным регионом; несмотря на рост показателей ЦФО в целом большая часть нестоличных регионов продолжает стагнировать, т.е. сформированный макрорегион не обеспечивает положительного синергети-ческого эффекта.
Для решения выявленных проблем в области стратегического регионального управления в диссертационном исследовании проанализированы характеристики межрегионального взаимодействия. В результате исследования выявлено, что реальное взаимодействие регионов отсутствует или имеет очень низкий уровень, что подтверждает вывод о неэффективности взаимодействия внутри макрорегионов. Одной из причин вызывающих низкую степень взаимодействия является низкая эффективность проработанности и реализации стратегических планов развития в регионах, в которых не всегда предусматривается взаимодействия с другими регионами для решения стратегических задач развития.
Для выявления причин низкой эффективности реализации стратегий в диссертационном исследовании проанализировано существующее положение с разработкой и реализацией долгосрочных целевых программ (ДЦП), как инструментов стратегического управления на примере Владимирской области. Их анализ показал отсутствие системной иерархии целей Программ регионального развития, отсутствие критериев и принципов распределения средств между программными мероприятиями, отсутствие отлаженных механизмов использования результатов предыдущих лет в проектах последующих периодов, отсутствие определенных ролей и полномочий участников по авторизации решений, большая часть предлагаемых в перечне программных мер мероприятий носят формальный, декларативный характер, отсутствие точных сроков исполнения для ряда мероприятий. Данные обстоятельства подтверждают необходимость совершенствования используемых подходов в процессе планирования, разработки и реализации стратегий территориального развития.
Решение поставленной в диссертационном исследовании задачи совершенствования методов программно-целевого управления региональным развитием на основе развития механизмов взаимодействия органов государственной власти разных уровней, органов местного самоуправления, бизнес-сообщества, социума предлагается путем создания механизма формирования доверия со стейкхолдерами крупных региональных программ и проектов.
Другой наиболее важной проблемой реализации проектов и программ регионального развития является низкий уровень соответствия реализации первоначально установленным целям, срокам, ресурсам. Автором предлагается адаптации элемента стандарта РМВоК «Управление рисками проекта», использование которого приведет к повышению уровня выполнимости проектов и программ. В диссертационном исследовании описаны методические положения управления одной из наиболее характеристики проектов и программ - риска, разработанные на базе сопоставления существующих подходов и методов, представленных в международных стандартах управления проектами.
В диссертационном исследовании в результате анализа долгосрочных программ регионального развития выявлено, что значительная часть рисков закладывается на стадии планирования программы. Автором предлагается адаптации элемента стандарта РМВоК «Управление качеством проекта» и элементов стандарта к оценке качества программ и проектов еще до начала их исполнения. В связи с этим автором разработаны подходы к управлению качеством региональных проектов/программ, включающие: новую совокупность процессов управления, качеством программ и проектов, шаблон плана управления качеством на стадиях планирования и реализации, систему инструментов контроля качества, методические рекомендации к оценке затрат на качество проектов/программ.

Автореферат диссертации по теме "Стратегическое управление программами регионального развития"
На правах рукописи
Русанов Роман Юрьевич
СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРОГРАММАМИ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ (НА ПРИМЕРЕ РЕГИОНОВ ЦФО)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
КОНТРОЛЬНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР
Владимир 2012
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»
Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент
Башарина Светлана Михайловна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
кафедры экономики ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ»Владимирский филиал Хартанович Константин Витальевич
кандидат экономических наук, доцент кафедры менеджмента и маркетинга AHO ВПО «Владимирский институт бизнеса»
Ломов Евгений Евгеньевич
Ведущая организация: Негосударственное образовательное
учреждение высшего профессионального образования «Нижегородский институт менеджмента и бизнеса»
Защита состоится «25» мая 2012 г. в 12-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.025.06 при Владимирском государственном университете имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых по адресу: 600000, г. Владимир, ул. Горького, 79, ауд. 201.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Владимирского государственного университета имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых по адресу: 600000, г. Владимир, ул. Горького, 87, корпус 1.
Автореферат разослан «24» апреля 2012 года
Учёный секретарь диссертационного совета —П.Н.Захаров
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В последние годы органы государственного управления, научное, экспертное сообщества и общество в целом проявляют все большую заинтересованность в решении проблем управления разработкой и реализацией программ регионального развития.
Перспективы страны во многом определяются возможностями роста и модернизации наиболее развитых регионов, а также постепенного приближения к их уровню территорий, обладающих конкурентными преимуществами: природными ресурсами, человеческим капиталом или удачным географическим расположением. Среди федеральных округов ЦФО как макрорегион выделяется своим ведущим местом в экономике и социальной сфере Российской Федерации, в настоящее время он во многом определяет позиционирование России в мире. Однако не существует федеральных программ, направленных на развитие ЦФО в целом. Внутри самого округа практически по всем основным показателям состояния и развития наблюдается высокий уровень межрегиональной дифференциации, что обусловливается спецификой тех или иных регионов. Московский регион оказывает наиболее существенное влияние на уровень развития ЦФО в целом.
С одной стороны, к настоящему времени уже создана достаточно детально проработанная и научно обоснованная методологическая основа для использования и внедрения стратегического управления в региональных экономических системах. Но с другой — существующие стратегические планы регионального развития в большинстве случаев не выполняются в полном объеме с установленными критериями эффективности, что свидетельствует о наличии проблемы их разработки и управления реализацией.
Можно выделить следующие главные причины, вызывающие низкое качество планирования и реализации стратегий регионального развития:
• отсутствие системной иерархии целей стратегических планов, что не дает возможности выявить причинно-следственные связи между целями различного уровнями и определенными для их достижения задачами и приводит к несоответствию стратегической цели стратегии;
• отсутствие отлаженных механизмов использования результатов предыдущих лет в проектах последующих лет, что вызывает организационные сложности при переходе от этапа к этапу в различные интервалы времени;
• отсутствие определенных ролей и полномочий участников по авторизации решений, что не дает возможности прямого соотнесения принимаемых решений с целями стратегий:
• большая часть предлагаемых в стратегиях программных мер, мероприятий носит формальный, декларативный характер и не отвечает требованиям, предъявляемым к программным мероприятиям;
• отсутствие успешной практики разработки и реализации межрегиональных программ и проектов как внутри округов, так и на федеральном уровне - в целом для округа или между округами, обусловленное недооценкой возможностей синергетического взаимодействия и недостаточностью проработки соответствующего методического обеспечения;
• программным документам развития регионов ЦФО свойственен инерционный характер прогнозируемых трендов. Он сохраняется и в новых разработках - стратегиях социально-экономического развития, принятых в ряде регионов ЦФО. Проведенный анализ показал, что прогнозируемые и фактические темпы роста ВРП отличаются друг от друга.
Таким образом, существующая система управления разработкой и реализацией программ регионального развития в настоящее время имеет, скорее, аналитический, а не управленческий характер, что, с нашей точки зрения, обусловлено фрагментарностью использования современных технологий менеджмента на государственном уровне. Как показывает опыт экономически развитых стран, наиболее продуктивным подходом к управлению стратегическими программами регионального развития является использование методов и технологий проектного менеджмента.
Степень научной разработанности темы исследования. Разнообразие точек зрения по вопросам, связанным с ролью инструментов стратегического управления в решении проблем социально-экономического развития региональной социально-экономической системы, а также по вопросам совершенствования данных инструментов отражает всю сложность и многогранность данной темы.
В числе отечественных ученых, исследующих проблемы формирования и реализации стратегий регионального социально-экономического развития,можно назвать B.C. Бочко, И.В. Бойко, В.Г. Глушковой, Ю.А. Дмитриева, C.B. Дорошенко, В В. Кистанова, Н.В. Копылова, В.Б. Крымова, А.Н. Кузнецова, Ю.Н. Лапыгина, М.В. Мельничук, Б.И. Прокопова, В.В. Прохоровой, Е.В. Рюминой, Ю.А. Симагина, К.В Хартановича и др. В то же время специфика применения инструментов стратегического планирования в условиях повышения устойчивости национального хозяйства, радикальных социально-экономических и политических трансформаций в регионах требует дальнейшей проработки.
Теорию и практику реализации долгосрочных целевых программ регионального развития рассматривают в своих работах такие ученые, как:
Т.В Бутова, В.О. Казанцев, А.Л. Линденбратен, А.Н. Мырынюк, Ф.С. Эр-кенова и др. Вместе с тем в исследованиях перечисленных ученых недостаточно проанализировано влияние программ на развитие регионов.
К числу малоисследованных задач, решение которых необходимо для повышения эффективности регионального развития, следует отнести формирование условий, обоснование выбора инструментов стратегического планирования с учётом региональных особенностей, применение методов проектного управления.
Эти обстоятельства, относительная неразработанность и дискусси-онность данной проблемы предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Основной целью является разработка организационно-методического инструментария стратегического управления социально-экономическим развитием регионов ЦФО.
Задачи диссертационного исследования:
• идентифицировать методические подходы к управлению программами регионального развития на основе обобщения и систематизации отечественного и зарубежного опыта и определить наиболее эффективные из них для реализации процесса управления программами и проектами регионального развития;
• выявить системообразующие факторы и показатели, отражающие региональную специфику, на основе которых провести анализ эффективности взаимодействия регионов внутри макрорегиона;
• оценить существующее влияние уровня доверия заинтересованных сторон на реализацию стратегических программ и определить направления обеспечения вовлечения бизнес-сообщества и социума в процесс управления региональным развитием;
• выявить наиболее существенные факторы недостаточно эффективной разработки и реализации программ регионального развития, разработать методическое обеспечение снижения их негативного влияния;
• разработать направления и выбрать адекватные специфике территориального управления методы повышения качества разработки региональных проектов/программ.
Объект исследования - социально-экономическая система регионов
ЦФО.
Предмет исследования — организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе стратегического управления развитием регионов.
Информационную базу исследования составили статистические данные о состоянии и динамике параметров развития экономики России, ее отраслевых и региональных формирований, опубликованные Росстатом РФ и Статистическим управлением Владимирской области, материалы, собранные автором в органах государственной власти и управления ЦФО и Владимирской области.
Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)» п. 3.17. «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности».
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области теории регионального управления, стратегического планирования, методов управления социально-экономическим развитием, работы по анализу инструментов стратегического планирования, проблемам региональной конкурентоспособности, управления сложными социально-экономическими системами.
Инструментарно-методический аппарат исследования включает принципы, обеспечивающие возможность применения общенаучных методов исследования - системного подхода, логического и сравнительного анализа, синтеза и систематизации. При подготовке диссертации использованы также экономико-математические методы, методы проектного управления, теория стейкхолдеров и др.
Информационно-эмпирической и нормативно-правовой базой обеспечения доказательности концептуальных положений, достоверности выводов и рекомендаций исследования стали международные стандарты управления проектами, официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, Государственной думы Федерального собрания РФ, Совета федерации Федерального собрания РФ, материалы научно-практических конференций и симпозиумов, информация, опубликованная в периодической печати, специальной научной литературе, глобальной информационной сети, собственные исследования автора.
При исследовании практики разработки планов и программ развития регионов были использованы опубликованные материалы, отражающие опыт субъектов Центрального федерального округа.
Научная новизна исследования состоит в разработке комплекса теоретических и методических положений по совершенствованию инструмен-
тов стратегического управления социально-экономического развитием регионов на основе подходов проектного менеджмента.
Новыми являются следующие научные результаты:
1. Разработаны новые методические подходы к управлению программами регионального развития, основанные на иерархической декомпозиции проектов, портфелей проектов, программ и требованиях регионального стандарта проектного управления, позволяющего регламентировать процесс управления программами и проектами регионального развития и обеспечивать их синергети-ческое взаимодействие.
2. Выявлена необходимость оценки взаимодействия регионов на основе индекса Морана, и предложен алгоритм,включающий в себя построение пространственной матрицы, отбор системообразующих факторов, отражающих специфику регионов, позволяющий формировать организационные объединения субъектов федерации для использования эффекта межрегионального взаимодействия при реализации комплексных программ развития
3. Разработаны основы нового механизма формирования доверия к властным структурам на основе подходов к управлению отношениями со стейкхолдерами, отличающегося от известных выбором методов воздействия на основе научно обоснованной оценки уровня вовлеченности бизнес-сообщества и социума в разработку и реализацию программ и проектов регионального развития.
4. Предложена методика управления рисками программ регионального развития, отличающаяся от существующих блоком снижения рисков приоритетных программ и проектов, а также методом «быстрого прохода», предполагающего организацию специального проектного финансирования, позволяющего сокращать сроки реализации проекта путем максимально возможного параллельного выполнения частей проектов и программ.
5. Разработаны подходы к управлению качеством региональных проектов/программ, включающие новую совокупность процессов управления качеством программ и проектов, шаблон плана управления качеством на стадиях планирования и реализации, систему инструментов контроля качества,методические рекомендации к оценке затрат на качество проектов/программ.
Практическая значимость диссертации.Полученные в диссертационной работе результаты ориентированы на широкое использование в практической деятельности федеральных и региональных органов власти в процессе формирования и использования инструментов стратегического управления соответствующих уровней.
Содержащиеся в работе выводы и рекомендации позволяют повысить качество управления разработкой и реализацией региональных и межрегиональных программ и проектов, обеспечить согласованность интересов различных по уровню и статусу экономических субъектов при разработке и реализации стратегических планов развития субъектов Российской Федерации.
Основные научные положения и выводы диссертации, являются базой для дальнейшего исследования процессов управления региональными социально-экономическими системами, основой при разработке социально-экономических программ, а также могут использоваться в процессе изучения учебных дисциплин «Стратегический менеджмент», «Региональная экономика», «Государственное регулирование экономики», «Управление проектами».
Апробация результатов работы. Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательских работ по гранту РГНФ № 1 1-12-33001а/Ц «Формирование и развитие механизмов реализации и актуализации стратегического планирования инновационного социально-ориентированного развития регионов центральной России».
Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на ряде международных, региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2009 - 2011 гг.
Разработанные практические рекомендации внедрены и успешно используются в практической деятельности Администрации Владимирской области.
Материалы диссертации используются в учебном процессе и научной работе ФГБОУ ВПО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых» в преподавании учебных дисциплин «Управление проектами», «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент».
Внедрение результатов исследования подтверждено справками и актами о внедрении.
Публикации. Основные результаты представленного исследования опубликованы автором в открытой печати. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 1,75 п.л. (авторский объем - 1,2 п.л.), в том числе 3 статьи опубликованы в журналах, определенных ВАК Российской Федерации.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Основные результаты, выносимые на защиту:
1. Разработаны новые методические подходы к управлению программами регионального развития
Рассмотрение региональных программ развития показывает, что их реализация далеко не совершенна как с содержательной точки зрения (достаточно часто выявленные нарушения, ошибки, недочеты «переходят» из отчета в отчет), так и с ресурсной - высокие затраты, недостаточный уровень финансирования, длительные, а зачастую, и нечетко определенные сроки выполнения тех или иных программных мероприятий.
Можно выделить следующие причины, вызывающие низкое качество планирования и реализации программных мероприятий:
• отсутствие системной иерархии целей программ регионального развития, что не дает возможности выявить причинно-следственные связи между целями различного уровнями и определенными для их достижения задачами и приводит к несоответствию стратегической цели программы;
• отсутствие отлаженных механизмов использования результатов предыдущих лет в проектах последующих периодов, что вызывает организационные сложности при переходе от этапа к этапу в различные интервалы времени;
• отсутствие определенных ролей и полномочий участников по авторизации решений, что не дает возможности прямого соотнесения принимаемых решений с целями Программы;
• большая часть предлагаемых в перечне программных мермероприятий носит формальный, декларативный характер и не отвечает требованиям;
• отсутствие точных сроков исполнения для ряда мероприятий.
Что касается оценки эффективности программ регионального развития, то текущая многоступенчатая экспертиза ориентирована на недопущение недостатков, а не на достижение позитивных целей и не дает возможности определения и внедрения корректирующих мероприятий; в случае обнаружения недостатков в требованиях или нормах отсутствуют способы прекращения вложения ресурсов в ошибочные работы. Еще одной причиной является отсутствие преемственности между программами развития различного уровня, что ведет к низкой эффективности использования бюджетных средств, т.к. происходит дублирование мероприятий, недостаточная их проработка, постановка нечетких целей.
Данные обстоятельства подтверждают необходимость совершенствования используемых подходов в процессе планирования, разработки и реализации программ территориального развития.
Автором предлагается структура управления отдельными направлениями проектной деятельности в программах территориального развития,
которая представлена на рис. ]. Данная структура позволяет применять единые подходы при планировании и реализации различных программ регионального развития, обеспечить их преемственность.
К
1=>
Проектная деятельность А
Проектная деятельность В
Типовой Устав
проектной деятельности А
Типовой устав
проектной деятельности В
Проектная деятельность N
и ^и
Стандарт региональных проектов
Типовой устав
проектной деятельности N
К
Устав Ап
Устав Аг
Устав А1
Устав Вп
Устав В2 Устав Ві
Устав N.
Устав N2 Уитаь N1
Рис. 1. Структура управления отдельными направлениями проектной деятельности п программах территориального развития Стандарт региональных проектов предназначен для стандартизации проектной деятельности по всем направлениям, регламентирует управление проектами по единым стандартам для всех отраслей и стратегических направлений развития региона и обеспечивает преемственность программ. На основе данного стандарта проектной деятельности формируются типовые уставы проектной деятельности по направлениям.
Устав проекта является обязательным документом для конкурентных проектов в рамках реализации программ территориального развития и находится на самом низком уровне в приведенной иерархии. Устав проекта разрабатывается непосредственно перед реализацией каждого проекта и является ключевым детальным документом для осуществления конкретного текущего проекта по заданному направлению проектной деятельности.
2. Выявлена необходимость и предложен алгоритм оценки взаимодействия регионов на основе индекса Морана
Согласно экспертным оценкам, приведенным в официальных документах Министерства экономического развития и торговли РФ, считается, что ежегодные потери Российской Федерации от неэффективной про-
странственной организации оцениваются в 2,25-3,0% ВВП в год'. Можно выделить следующие особенности развития регионов Центрального федерального округа, препятствующие их эффективному взаимодействию в реализации стратегий регионального развития:
• рост выпуска промышленной продукции обеспечивается нестоличными регионами, но для создания ВРП столичный регион «оттягивает» человеческие ресурсы из других регионов, снижая потенциал их развития;
• высокие темпы роста ВРП в целом по ЦФО обеспечиваются Московской агломерацией при отставании нестоличных регионов от среднероссийской динамики, что подтверждается проведенным анализом степени дифференциации регионов с включением и без включения столичного региона. Это приводит к снижению внимания к развитию других регионов ЦФО со стороны органов государственной власти на федеральном уровне;
• высокая доля ВРП ЦФО в ВВП России не обусловлена высокотехнологичным развитием, о чем свидетельствует 5-е место ЦФО среди 7 округов по уровню износа основных фондов;
• несмотря на рост показателей ЦФО в целом, большая часть нестоличных регионов продолжает стагнировать, т.е. сформированный макрорегион не обеспечивает положительного синергетиче-ского эффекта.
Для решения выявленных проблем в области стратегического регионального управления необходимо более детально исследовать характеристики межрегионального взаимодействия.
В диссертационном исследовании проведена оценка межрегионального взаимодействия регионов ЦФО по разработанному автором алгоритму (рис. 2), позволяющему на основе ряда показателей социально-экономического развития оценить возможности сотрудничества регионов.
Для оценки степени взаимодействия выбраны факторы, учитывающие региональную специфику:
1. Параметры развития структуры региональных экономик:
• валовой региональный продукт на душу населения;
• промышленное производство на душу населения по виду экономической деятельности «Добывающие производства»;
• промышленное производство на душу населения по виду экономической деятельности «Обрабатывающие производства»;
• инвестиции на душу населения.
1 Концепция стратегии социально-экономического развития регионов РоссийсконФе-дерации. hltp://www.regionalislica.nl/library/minregion.php
Инициация проекта
Рис. 2. Алгоритм оценки степени межрегионального взаимодействия 2. Развитие технологий: отношение полученных в регионе патентов к
ВРП.
3. Параметры инфраструктуры:
• плотность автодорог (км/кв. км);
• развитость телефонной связи (аппаратов на 1000 чел.);
• развитость использования интернет-ресурсов (количество компьютеров с подключением к Интернет на 100 чел.).
Расчеты индекса Морана приведены в табл.1.
ЦФО на сегодня не имеет ни одной программы федерального уровня, где округ был бы представлен как единое целое. Это не позволяет сформу-
лировать консолидированную позицию Округа при рассмотрении вопросов стратегического развития Российской Федерации.
Таблица I
Показатель 2006 г 2007 г. 2008 г. 2009 г.
ВРП на душу населения -0,1938 -0.2001 -0,1436 -0,0991
Инвестиции на душу населения -0,2123 -0,1749 0,9121 0,9396
Промышленное производство на душу населении по виду экономической деятельности «Добывающие производства» 0,1778 0,1713 0,1763 0,1752
Промышленное производство надушу населения по виду экономической деятельности «Обрабатывающие производства» -0,1994 -0,2076 -0.2076 -0,1695
Среднедушевые доходы -0,1159 -0,1153 -0.0854 -0,0362
Отношение выданных патентов к ВРП - -0,0737 -0,0809 -0,0784
Густота автомобильных дорог с твердым покрытием, километр дорог на 1000 км2 территории -0,0081 -0,0681 -0,0484 -0,0832
Наличие телефонов на 1000 чел населения - - -0,0950 -0.1042
Количество компьютеров с подключением к Интернет на 100 чел. работников -0,0421 0,0309 -0,1723 -0,1144
Округ как макрорегион занимает ведущее место в экономике и социальной сфере Российской Федерации и стратегически предопределяет позиционирование всей страны в мире (в том числе и в глобальной экономике). Темпы развития страны во многом зависят от темпов развития Округа. Фактически имеется насущная необходимость позиционирования Округа как локомотива развития Российской Федерации. Между тем существующий подход, когда развитие Округа планируется в отдельных отраслевых программах, не позволяет формировать эффективные механизмы комплексного развития Округа и использовать современные методы, например кластерного управления. Потеря комплексности в подходах к развитию Округа приводит к возникновению разрушительной межрегиональной конкуренции и неэффективному расходованию ресурсов регионами, например при создании объектов инфраструктуры, которые при комплексном подходе к развитию Округа могли бы иметь межрегиональное значение. Результатом является потеря темпов развития Округа.
Округ имеет также существенную внутреннюю проблему, которую также возможно решить методами проектного управления. Как ни в каких других округах, ЦФО присуща моноцентричностьд.е. положение, когда материальные, трудовые и финансовые ресурсы концентрируются в одном ядре при относительно слабой периферии. Задачу рациональной организации пространства Округа, в частности трансформацию Московской конгломерации в агломерацию, предлагается также выносить на федеральный уровень через разработку подпрограммы государственной программы.
Оптимальным вариантом использования программно-целевого метода для решения задач развития Округа была бы разработка федеральной целевой программы развития Округа. Но на федеральном уровне принято решение о модификации применения программно-целевого метода через разработку государственных программ.
3. Разработаны основы нового механизма формирования доверия
к властным структурам
Решение поставленной в диссертационном исследовании задачи совершенствования методов программно-целевого управления региональным развитием на основе развития механизмов взаимодействия органов государственной власти разных уровней, органов местного самоуправления, бизнес-сообщества, социума предлагается путем создания механизма формирования доверия к заинтересованным сторонам крупных региональных программ и проектов.
Исследования практики управления крупнымирегиональными программами и проектами позволили выявить ряд наиболее значимых причин их несоответствующей реализации.
В первую очередь, это отсутствие доверия между участниками, которые, посути, должны стать в проекте/программе партнерами. Вторым по значимости проблемным фактором являются стереотипы, которые, с одной стороны помогают осмысливать происходящее вокруг, нос другой-мешают объективности, поскольку опираются на избирательные мнения и фрагменты информации, соответствующие уже существующим представлениям. Третий по силе фактор, вызывающий коммуникационные сбои или провал проектов, - разница между результатами, которых, по мнению участников, можно ожидать от кого-либо, и теми результатами, которые они фактически получают, или считают, что получили.
Для того чтобы добиться успеха в проекте/программе, должен быть запущен механизм управления взаимоотношениями партнеров на основе гармонизации их интересов.
Механизм включает реализацию следующих фаз управления взаимоотношениями со стейкхолдерамипрограмм и проектов (табл. 2):
1. Определение уровня зрелости и целей развития отношений со стейкхолдерами.
2. Идентификация стейкхолдеров программ и проектов.
3. Классификация стейкхолдеров программ и проектов.
4. Оценка ожиданий и определение методов гармонизации интересов стейкхолдеров и регионального развития.
К общим принципам построения и функционирования механизмов управления, таким как системность, наличие обратной связи, целеполага-ние, примат объекта над субъектом и т. д., на основе анализа особенностей
управления отношениями органов управления проектами и программами регионального развития со стейкхолдерами добавлены и конкретизированы специфические принципы, учитывающие специфику состава заинтересованных сторон проектов и программ регионального развития:
Таблица 2
Механизм управления взаимоотношениями с заинтересованными
сторонами
Фаза Инструментарий Действия Ожидаемая реакция стейкхолдеров
Определение уровня зрелости и целей развития 11араметрический метод Аналитические методы Оценка уровня развития управления отношениями. Определение целей управления отношениями Обратная связь по специфическим целям стейкхолдеров
Идентификация стейкхолдеров программы/проекта Анкетирование Деловые встречи с заинтересованными лицами Семинары Площадки на сайтах Мозговой штурм Формирование реестра стейкхолдеров Сбор уточняющей информации Определение интереса, типов связей и направлений связей Идентификация стейкхолдерами своей позиции относительно организации (интерес, направление и характер взаимосвязей)
Классификация стейкхолдеров, назначение ответственных Шкаловые методы. Параметрический метод Ранжирование стейкхолдеров по признакам: власть, степень участия, безотлагательность взаимодействия. «Отсечение» несущественных стейкхолдеров. Закрепление ответственных за группы стейкхолдеров Лояльное принятие статуса и ответственного
Оценка ожиданий и определение методов гармонизация интересов стейкхолдеров с интересами региона Интервью, фокус-группы, согласительные комиссии, анкетирование, метод аналогов, переговоры, конференции, семинары, площадки на сайтах Бенчмаркинг. втягивание стейкхолдеров в диалог Фиксация и оценка потребностей и ожиданий стейкхолдеров. Формулирование требований стейкхолдеров. Гармонизация интересов стейкхолдеров с интересами организации Согласие с позициями по общим интересам
Оценка и классификация влияния стейкхолдеров Оценка реального отношения стейкхолдеров: уровень поддержки и лояльности, определение целевого уровня поддержки и лояльности (через влияние). Определение требований, которые останутся нереализованными. Разъяснение выгод взаимодействия Формальные и неформальные соглашения по вкладу стейкхолдера. Принятие на себя обязательств по реализации вклада. Осознание сбалансированности вклада и интересов с новыми стейкхолдерами
Выбор стратегий взаимодействия со стейкхолдерами Позиционирование Выбор стратегии взаимодействия по признакам: уровень интересов, влияния, потенциальных угроз, потенциала сотрудничества Готовность развивать взаимоотношения на основе установленной стратегии
Фаза Инструментарий Действия Ожидаемая реакция стейкхолдеров
Выбор стратегии коммуникации со стейкхолдерами Позиционирование. Содержательный параметрический анализ Определение эффективной стратегии коммуникации в зависимости от типа стейкхолдсра Готовность к коммуникации на основе выбранных стратегии и тактики
Оценка эффективности стратегии взаимодействия со стейкхолдерами Содержательный параметрический анализ 11олучение обратной связи, оценка эффективности. Принятие решений О корректирующих действиях Позитивная оценка траектории развития отношений. Поддержка корректирующих действий
• принцип проактивности: встроенная возможность упреждающего влияния на заинтересованные стороны во избежание превращения потенциальных угроз в реальные проблемы реализации программ и проектов;
• принцип гуманности: в отношениях со стейкхолдерами учитываются не только их явно выраженные интересы, но и пожелания;
• принцип эффективности, реализуемый через управление соотношением вклада и степенью удовлетворенности стейкхолдеров;
• принципы взаимоотношений со стейкхолдерами: полнота состава, открытость коммуникаций, взаимозависимость, минимизация риска, признание возможных конфликтов.
4. Предложена методика управления рисками программ регионального развития Наиболее существенной проблемой реализации проектов и программ регионального развития является низкий уровень соответствия реализации первоначально установленным целям, срокам, ресурсам. Автором предлагается адаптации элемента стандарта РМВоК «Управление рисками проекта», использование которого приведет к повышению уровня выполнимости проектов и программ.
Внутренними, зависящими от проектоустроителей рисковыми событиями - причинами несоответствующей реализации программ на всех стадиях разработки и исполнения - являются: нечеткое определение целей в рамках приоритетов, недостаточно объективный подход к принятию, отсутствие среднесрочного бюджетного планирования программ и координации их финансирования из различных источников, низкое качество мониторинга, а также рассеивание ответственности по управлению программами. В существующих методических рекомендациях по разработке и анализу долгосрочных целевых программ приводятся схемы, которые могут быть основой для анализа, однако сама структура программы не анализируется, в то время как в рекомендуемых вариантах структуры отсутствует
критически важный для достижения поставленных целей раздел - управление рисками реализации программы. Кроме этого в рекомендуемой структуре отсутствуют анализ соответствия программы стратегии развития. анализ надежности ресурсообеспеченности программы.
Для оценки рисков программы предлагается использовать дерево целей (декомпозицию работ программы), в котором по уровням должны быть представлены следующие критерии:верхний уровень - мис-сия;первый уровень - оценка уровня соответствия целям стратегии развития региона, оценка уровня синергетического взаимодействия с другими ДЦП; оценка вероятности достижения поставленных целей; второй уровень - для цели «оценка вероятности достижения поставленных целей» оценка адекватности предлагаемых механизмов решения проблем; оценка рисков недофинансирования; уровень менеджмента программы.
Автором предлагается перечень показателей, соответствующий приведенной классификации, для программ и проектов регионального развития, представленный в виде рекомендаций по выбору целевых показателей, снижающих риск нечеткого определения целей - содержания программы. Целевые показатели должны отражать эффективность и результативность проекта или программы. В научной литературе они классифицируются следующим образом:
1. Абсолютные показатели эффективности, которые характеризуют Достижение поставленных целей или запланированных результатов в натуральных или стоимостных показателях.
2. Качественные показатели эффективности, которые отражают качество работы объекта или системы управления при использовании тех или иных ресурсов.
3. Относительные показатели, которые показывают «цену» результативности с точки зрения финансовых затрат на единицу продукции или услуг.
4. Динамические показатели, которые показывают динамику как абсолютных, так и относительных показателей во времени.
Риск-менеджмент должен осуществляться в течение всего жизненного цикла проекта. Матрица наиболее существенных рисков для ДЦП «Создание системы кадастра недвижимости во Владимирской области (2009 -2011 гг.)»представлена на рис. 3.
Риск «Недофинансирование» имеет высокую вероятность, а его влияние на проект - от 20 до 60 %, поэтому данный риск является критическим с точки зрения реализации проекта, т.е. проект в принципе не может быть выполнен при реализации этого риска. Если бы вероятность недофинансирования из местных источников была средней, то такой риск можно было бы рассматривать как средний и разрабатывать меры его снижения во вторую очередь.
Изменен объектов
-У"™
Срыв сроков работ нз-за недостатка спе-
Низкая
Средняя
Высокая
Непредоставлемие информации
ин
объектов
Изменение нормативных требований к кадастровому учету
Неполнота I
Рис. 3. Матрица рисков программы Из всего многообразия методов управления рисками должны быть отобраны наиболее адекватныу проектам, в которых они будут применяться. На рис.4 представлена диаграмма распределения затрат по проекту/программе в течение жизненного цикла при соблюдении графика финансирования — «нормальное финансирование», на рис.5 — планируемые затраты по группе ДЦП Владимирской области, выполняемых в период 2009- 12гг.
Вероятность события
Слабое
Влияние на проект
Менее 20 %
от 20 до 60 %
более 60 %
1-1000
Рис. 4. Распределение затрат по проекту Рис.5. Распределение плановых затрат по в течение жизненного цикла (финанси- ДЦП Владимирской области 2009-2012 гг. рование по графику)
Фактически по программе, начатой в 2009 г. (инициация и планирование в основном завершены) и со сроком завершения в 2011 г. на середину 2011 г. должно было быть профинансировано не менее 60 — 80 % общего объема. На практике, и это подтверждает диаграмма на рис. 6, реальное финансирование существенно отстало от графика.
Диаграммы построены по результатам финансирования региональных ДЦП Владимирской области, которые должны быть завершены в 201 1 г. по фактическому финансированию на конец 1 полугодия 2011 г.
70000 60000 50000 40000
¡оооо 20000 10000 о
14000 12000 10000 8000 6000 4000 2000 о
/ У * /
У У
У /
Я бсего на программу «освоено за весь период реализации
у
а включено в бюджет 2011 в фактически осзиено и 1 квартал
Рис. 6. Оценка финансирования Рис.7. Нарушения сроков финансирования программ регионального развития, программ регионального развития, млн.руб. млн.руб.
Риски в данном случае обусловлены снижением возможности повлиять на результат к концу программы из-за большого объема уже выполненных работ, вносить изменения для выполнения хотя бы наиболее значимых частей проекта или невозможно, или слишком дорого. На основе анализа практики реализации большого числа проектов специалистами выявлены зависимости вероятности реализации и возможности управления рисками по разным стадиям проектов и программ.
Вероятность рисков при «нормальном» проходе должна снижаться к концу выполнения программы, однако, как уже указывалось раньше, в условиях неисполнения графиков финансирования в России и вероятность рисков также остается достаточно большой.Управление рисками неисполнения программы в этом случае предлагается реализовывать методами «сжатия» и «быстрого прохода». Выбор метода обусловлен спецификой конкретной программы.
Метод «сжатия» сокращает сроки выполнения программы без изменения основных конечных результатов, причем сохраняются ограничения на сроки, требуемые даты или иные цели, указанные в плане реализации программы. При этом проводится анализ компромиссов стоимости и сроков для определения, каким образом можно максимально сжать сроки при минимальных дополнительных затратах. Этот метод не всегда позволяет получить приемлемое решение и может привести к увеличению стоимости. «Быстрый проход» предполагает, что фазы и операции, выполняемые обычно последовательно, планируются параллельно, часть задач, не критичных по отношению к основному результату проекта, опускается. Для реализации этого метода необходимы привлечение экспертов и быстрое согласование изменений по программе, требующее специального регламента, а также обязательное наличие центра управления программой (про-
ектом), обеспечивающего перепланирование, согласование, координацию работ с соблюдением установленных нормативно-правовых требований и интересов участников.
5. Разработаны подходы к управлению качеством региональных
проектов—программ
Значительная часть рисков закладывается на стадии планирования программы из-за низкого качества ее проработки. Автором предлагается адаптация элемента стандарта РМВоК «Управление качеством проекта» и элементов стандарта Р11ГМСЕ2 к оценке качества программ и проектов еще до начала их исполнения.
На первом этапепроверяется качество критериев, содержащихся в описании результата группой экспертов, которые имеют необходимый опыт и возможности для подготовки вопросников для верификации результатов. Проверка включает:
1) на основе анализа требований участников проектаопределение критериев качества программы/проекта;
2) отбор экспертов, наиболее компетентных в предметной области для проведения экспертизы критериев качества программы/проекта;
3) уточнение критериев и их целевых значений (индикаторов качества) с учетом результатов экспертизы.
На втором этапе осуществляется планирование качества — определение того, какие требования качества относятся к данному проекту и как их удовлетворить.
Третий этап - процесс обеспечения качества, включает выполнение плановых систематических операций по качеству, обеспечивающих выполнение всех предусмотренных процессов, необходимых для того, чтобы проект соответствовал оговоренным требованиям.
Четвертый этап - процесс контроля качества, предполагает мониторинг определенных результатов с целью определения их соответствия принятым стандартами качества и определение путей устранения причин, вызывающих неудовлетворительное исполнение.
Для идентификации проблем, вызванных несоответствующим качеством, необходимо учитывать все затраты, связанные с качеством, что в настоящее время не делается. На всех этапах управления предлагается выделять планирование, измерение и контроль стоимости качества программы, определяемой как совокупная стоимость всех действий, направленных на повышение качества результатов программы и обеспечение их соответствия определенным требованиям (затраты на планирование качества; обучение персонала; контроль выполнения процессов; оценку соответствия результатов ожидаемым в контрольных точках программ; подтвержде-
ние соответствия характеристик результатов проекта целевым; подтверждение соответствия характеристик процессов программы целевым; окончательную оценку результатов проекта; аудит качества; поддержку процессов оценки соответствия), а также на предупреждение факторов, способных вызвать несоответствие требованиям (незапланированные отходы и неиспользованные неликвидные ресурсы; повторная работа; доплаты за срочность из-за исправлений и переделок; дополнительные ресурсы на переделки и повторные работы; незапланированное обслуживание по окончании программы; удовлетворение жалоб; прямые потери; возврат результатов; изменения в конечных результатах). Автором разработан алгоритм управления качеством программы/проекта (табл. 3), обеспечивающий системный подход путем учета интересов заинтересованных сторон через определение и утверждение базовых требований к качеству и связывающий качество реализации программы с управлением рисками.
Таблица 3
Алгоритм управления качеством программы/проекта
Этап Результат Риски
1. Анализ требований результатов программы Документы по требованиям, матрица отслеживания требований Неполнота оценки при отсутствии ИСР и реестра заинтересованных сторон
2. Выбор и утверждение стандартов выполнения программы Утвержденные требования Затянутость согласования
3 Разработка и утверждение плана управления рисками программы План управления рисками Недостаточность информации и ресурсов для управления рисками
4. Задачи обеспечения качества 4.1. Разработка и утверждение процедуры управления проблемами (отклонениями) в программе 4.2. Мониторинг статуса рисков и проблем программы 4.3. Совещания рабочей группы программы (еженедельно) 4.4. Рецензирование и утверждение программных документов, передаваемых заказчику 4.5. Совещание по анализу результатов этапа программы Стандартизованные процедуры Регулярный отчет по состоянию рисков Оценка текущей ситуации и оперативные решения Проверенные документы Оценка соответствия Формальный характер процедур Недооценка потенциальных проблем Формальный характер совещаний при отсутствии достаточных полномочий Недостаточная квалификация внутренних аудиторов Формальный характер совещаний при отсутствии достаточных полномочий
5. Задачи организации и проведения контроля качества 5.1. Разработка и утверждение методики проверки качества Методика проверки качества Нежелание исполнителей использовать инструменты контроля
Этап Результат. Риски
5 2 Разработка и утверждение плана проверки качества 5.3. Разработка и утверждение отчета по результатам проверки качества 5 4. Подготовка и утверждение акта приемки программы План проверки Утвержденный отчет Утвержденный акт Противодействие исполнителей Формальный характер отчета Длительная процедура, давление
6 Внутренние и внешние аудиты программы 6 1. Внутренние аудиты (отдельно в фазах инициации, выполнения, завершения) 6 2. Внешний аудит по выполнению методологии управления программы экспертами-аудиторами и аудит хода выполнения программы представителями заказчика Заключения аудиторов Заключения аудиторов Формальный аудит Недостаточная квалификация аудиторов заказчика
7 Подготовка и утверждение отчета о выполненной программе или этапе программы Утвержденный отчет Не выделяются сильные стороны
Таким образом, автором разработаны подходы к управлению качеством региональных проектов/программ, включающие новую совокупность процессов управления качеством программ и проектов, алгоритм плана управления качеством на стадиях планирования и реализации, систему инструментов контроля качества, методические рекомендации по оценке затрат на качество проектов/программ.
СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Русанов, Р.Ю. Разработка механизма взаимодействия органов государственной власти и общества в процессе стратегического планирования регионального развития / Р.Ю. Русанов, Н.М. Филимонова // Вопросы экономики и права. - 2011. - № 37. - С. 145— 149.
2. Русанов, Р.Ю. Проблемы формирования и реализации целевых программ регионального развития / Р.Ю. Русанов, Н.В. Моргунова // Российское предпринимательство. - 2011 .-№ 5 Вып. I (183).-С. 166- 172.
3. Русанов, Р.Ю. Управление проектами как механизм реализации программ регионального развития / Р.Ю. Русанов, Н.М. Филимонова// Из-
вестия вузов. Серия «Экономика, финансы и управление производством». -2011. - № 2 (08). - С. 119- 121.
Статьи по теме диссертационного исследования в научных изданиях
4. Русанов, Р.Ю. Повышение эффективности государственного управления через рост доверия к государственным институтам / Р.Ю. Русанов // Региональная экономика: проблемы и перспективы:материалы ме-ждунар. науч.-практ. конф. — Владимир: Изд-во ВлГУ, 2011. - С. 86 — 89.
5. Русанов, Р.Ю.Факторы снижения уровня межрегиональных различий / Р.Ю. Русанов// Материалы Междунар.науч.-практ. конф. «Ценности и интересы современного общества». - Саратов: Изд-воРГТЭУ, 2011. - С. 237-240.
6. Русанов, Р.Ю. Оценка степени дифференциации регионального развития (на примере регионов Центрального федерального округа) / Р.Ю. Русанов, С.М. Башарина // Материалы Междунар.науч.-практ. конф. «Управление инновационными процессами развития региона». — Владимир: Изд-во ВлГУ, 2012. -С. 267 - 269.
Подписано в печать 19.04.12 Формат 60x84/16. Усл. печ. л.1,39 . Тираж 100 экз. Заказ Издательство Владимирского государственного университета имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых. 600000, Владимир, ул. Горького, 87.
2012091843
2012091843