Стратегическое управление производством и реализацией продукции растениеводства с учетом рисков тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Тяпаев, Тимур Борисович
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тяпаев, Тимур Борисович
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ С УЧЕТОМ РИСКОВ
1.1. Содержание и классификация рисков в деятельности сельскохозяйственных предприятий
1.2. Принципы и методы управления в сельском хозяйстве с учетом рисков
1.3. Особенности стратегического управления производством и реализацией продукции растениеводства с учетом рисков
2. АНАЛИЗ СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ И РЕАЛИЗАЦИЕЙ ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА С УЧЕТОМ ВЛИЯНИЯ РИСКОВ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
2.1. Современное состояние применения стратегии управления производством и реализацией продукции растениеводства
2.2. Оценка рисков при производстве и реализации продукции растениеводства
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ И РЕАЛИЗАЦИЕЙ ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА С УЧЕТОМ РИСКОВ
3.1. Управление деятельностью сельскохозяйственных предприятий в условиях риска
3.2. Оптимизация стратегического управления производством и реализацией продукции растениеводства с учетом рисков 142 ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 160 Список использованных источников и литературы 163 Приложения
Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегическое управление производством и реализацией продукции растениеводства с учетом рисков"
Актуальность темы исследования и постановка проблемы. Проблема грамотного и эффективного стратегического управления производством обусловлена современным состоянием экономики в целом и в конкретных ее отраслях. В ходе реформирования коренным образом изменились экономические отношения, многие предприятия сменили правовой статус. Большая часть производителей не смогла адаптироваться к новым, постоянно меняющимся условиям хозяйствования, что, в частности, явилось причиной спада производства.
Изменения экономических отношений в системе агропромышленного комплекса страны явились причиной возникновения в производственно-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий таких явлений и процессов, которые в свою очередь подвергли управленческие решения различным видам рисков.
Пути решения проблем, связанных с принятием стратегических управленческих решений в условиях риска и неопределенности, разработаны гораздо слабее в сельском хозяйстве, чем в других отраслях народного хозяйства. Процесс принятия стратегических решений в экономике на всех уровнях управления происходит в условиях постоянно присутствующего риска.
Риск оказывает значительное влияние на производство и реализацию сельскохозяйственной продукции. Поэтому одной из первостепенных задач стратегического управления сельскохозяйственным производством является снижение негативного проявления риска.
Рискованность сельскохозяйственного производства обусловливается его особенностями, а именно: производство осуществляется на большой территории, плохо защищено от неблагоприятных климатических условий, подвержено воздействию стихийных бедствий, влиянию биологических факторов жизни животных и растений и т.д.
Выявление и оценка риска - необходимые условия любого эффективного управления хозяйственной деятельности. Поэтому проблема стратегического управления деятельностью отдельно взятого предприятия или отдельными хозяйственными действиями с учетом рисков, занимает важное место в экономической теории и практике. В российских условиях, когда развитие рыночных отношений, становление рыночной инфраструктуры еще не достигли должного уровня, поиск путей снижения риска, оценка эффективности отдельных инструментов защиты от него, а также совершенствование стратегии управления с учетом рисков являются актуальными проблемами развития АПК.
Состояние изученности вопроса. Многие вопросы теории стратегического управления широко освящены в трудах зарубежных и отечественных ученых. К зарубежным исследователям, которые занимались данной проблемой, можно отнести: И. Ансоффа, Э. Касла, Ф. Тейлора, А. Файоля, Г. Эмерсона и др. Среди отечественных ученых выделяются научные труды И.П. Глебова, А.В. Голубева, П.П. Забалина, П.Г. Евланова, Ю.П. Кавырилова, А. А. Колобова, А. Костяева, Н.Н. Люкшинова и др.
Общеэкономические аспекты теории риска в условиях рыночной экономики нашли отражение в трудах таких ученых как А.П. Альгин, И.Т. Балабанов, Т. Бачкаи, В.М. Гранатуров, В.Я. Горфинкель, С.И. Грязов, A.M. Дубров, Г.Б. Клейнер Б.А. Лагоша, М.Г. Лапуста, М. Портер, Б.А. Райзберг, М.А. Рогов, Н.Н Ряузов, А. Стрикленд, А. Томпсон, Л.Н. Тэпман, К. Хиттен, В. А. Швандар, П. Эндрю с и другие. Анализу отдельных сторон данной проблемы, посвящены работы, учитывающие особенности сельского хозяйства. Особо следует отметить исследования фактора риска в сельском хозяйстве, проводимые А.П. Задковым, А.К. Камаляном, Э.Крылатых, П. Д. Половинкиным и др. Вместе с тем в настоящее время недостаточно разработанными являются теоретико-методологические и практические подходы к стратегическому управлению сельским хозяйством, и в частности отраслью растениеводства, с учетом рисков. Эти обстоятельства предопределили выбор темы, цели и задач исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в обосновании теоретико-методических положений и разработке эффективной стратегии управления рисками при производстве и реализации продукции растениеводства.
Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:
1) уточнить и раскрыть содержание понятия «риск», как экономической категории применительно к деятельности сельскохозяйственных предприятий, определить особенности и факторы риска в сельском хозяйстве;
2) систематизировать виды риска, присущие производству и реализации сельскохозяйственной продукции;
3) проанализировать современное состояние и тенденции развития производства и реализации основных видов продукции растениеводства Саратовской области с учетом рисков;
4) произвести оценку результатов применения стратегий управления производством и реализацией продукции растениеводства с учетом рисков;
5) разработать практические рекомендации по оценке стратегий управления сельскохозяйственной деятельностью конкретного предприятия с учетом рисков.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Саратовской области. Предметом исследования являются экономические отношения, связанные с управлением рисками, складывающиеся при производстве продукции растениеводства.
Методологической и методической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам стратегического управления предприятиями и управления рисками.
В процессе выполнения работы использовались статистические данные Комитета государственной статистики РФ, Саратовского областного комитета государственной статистики, Министерства сельского хозяйства Саратовской области, отчетные данные сельскохозяйственных предприятий области, нормативно - справочные материалы, периодические издания, труды НИИ и ВУЗов.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследований: монографический, статистико-экономический, экономического анализа, методы сравнения, экономико-математического моделирования и др.
Научная новизна диссертации в целом заключается в том, что разработаны и уточнены теоретические и методические положения управления производством и реализацией продукции сельского хозяйства с учетом рисков, предложена эффективная стратегия управления при производстве и реализации продукции растениеводства с учетом рисков, а именно:
- уточнено содержание понятия риска в сельском хозяйстве как вероятности наступления определенных последствий (положительных либо отрицательных), вследствие принимаемых управленческих решений и изменения условий производства и реализации продукции под воздействием внутренних и внешних факторов влияющих на конечный результат;
- определены особенности риска при производстве и реализации продукции растениеводства, заключающиеся во взаимосвязи причин их возникновения, а именно: неопределенности будущего, недостаточности информации, некомпетентности руководства и непредвиденного поведения партнеров;
- выявлены основные тенденции развития производства и реализации продукции растениеводства в микрозонах Саратовской области, наиболее подверженных рискам;
- разработана многоуровневая модель управления производством и реализацией продукции растениеводства с учетом рисков, позволяющая рекомендовать руководителям сельскохозяйственных предприятий оптимальную структуру посевных площадей, прогнозировать валовой сбор, среднюю урожайность, а также выбрать условия хранения и оценить результаты реализации продукции; проведена практическая реализация разработанных методических подходов поэтапной оценки стратегий управления с учетом рисков, позволяющих принимать управленческие решения на уровне области и сельскохозяйственных предприятий при разработке бизнес-проектов.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования положений диссертации при разработке мероприятий по выбору оптимальной стратегии управления производством растениеводческой продукции с учетом действия рисков.
Достоверность полученных в диссертации результатов подтверждается многочисленными статистическими и экономико-математическими расчетами, проведенными на примере трех районов области - Саратовского, Аркадакского и Перелюбского, а также СХПК «Родина - С» Перелюбского района.
Теоретические положения и результаты работы могут быть использованы при преподавании дисциплин: «Оценка и анализ рисков», «Экономический анализ» и могут найти отражение в учебных курсах «Экономика сельского хозяйства», «Менеджмент», «Предпринимательство в АПК».
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждены: на Межрегиональной научной конференции молодых ученых Приволжского федерального округа, г. Саратов (2003 г.); Всероссийской научно -практической конференции «Вавиловские чтения 2004»; Межрегиональной научно-практической конференции «Совершенствование механизма хозяйствования АПК на уровне объединенного муниципального образования», г. Саратов, (2005 г.); II Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития агропромышленного рынка», г. Саратов (2007 г.); XI Международной научно-практической конференции «Национальные приоритеты социально-экономического развития аграрной экономики России» (Немчиновские чтения), г. Саратов, (2007 г.); III Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития агропромышленного рынка», г. Саратов (2007 г.); Всероссийской научно — практической конференции «Вавиловские чтения 2008»; VI Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития агропромышленного рынка», г. Саратов (2009 г.); III Международной научно-практической конференции «Безопасность и качество товаров», г. Саратов (2009 г.).
По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ общим объемом 2,78 п. л. (из них автору принадлежит 2,73 п. л.), в том числе 2 статьи в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы (193 источника) и 51 приложения. Работа изложена на 178 страницах, содержит 28 таблиц, 13 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Тяпаев, Тимур Борисович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В формировании системы стратегического управления АПК первостепенное значение отводится управлению производством и реализацией сельскохозяйственной продукции с учетом риска. Проблема эффективного стратегического управления с учетом рисков состоит в получении наибольшей прибыли при оптимальном, приемлемом, для предпринимателя соотношения прибыли и риска. Риск в сельском хозяйстве определяется нами как вероятность наступления определенных последствий (положительных либо отрицательных), вследствие принимаемых управленческих решений и изменения условий производства и реализации продукции под воздействием внутренних и внешних факторов влияющих на конечный результат.
2. Учитывая специфику производства продукции растениеводства и ее реализации, была проведена классификация основных видов риска по факторам возникновения. В сфере производства - это влияние природно-климатических условий и биологических особенностей используемых ресурсов на конечный результат. Данные факторы обуславливают сезонность производства, отклонение фактически полученного результата от запланированного, несоответствие качества продукции, временной разрыв между вложениями ресурсов и получения конечного результата. В сфере обращения основными факторами возникновения рисков являются: колебания цен на рынках материальных ресурсов и рынках сбыта, потери качества товара в процессе транспортировки и хранения, низкая эластичность спроса.
3. На основе анализа производства продукции растениеводства были выявлены наиболее рисковые зоны производства и в большей степени подверженные риску виды продукции. Так, в среднем по Саратовской области, наибольшей устойчивостью обладает производство зерновых культур (16,7 %), степень изменчивости урожайности подсолнечника и картофеля колеблется в пределах 20-48 %. Достаточно рискованным является возделывание кукурузы на зерно, так как вариация ее урожайности составляет более 33 %.
4. Основными показателями, характеризующими степень риска при реализации сельскохозяйственной продукции, являются — количество, структура реализованной продукции и цена ее реализации. При анализе данного вида риска было установлено, что существенное влияние на итоговые показатели оказывают колебания цен реализации. Данные изменения обусловлены в большей степени тенденцией динамики (35-60%) и случайными факторами (порядка 40%). Влияние этих факторов неодинаково, поэтому риск должен оцениваться отдельно по каждому виду продукции. Высокая степень риска в отрасли растениеводства прослеживается по показателям рентабельности, что подтверждает актуальность исследований по формированию системы стратегического управления деятельностью сельскохозяйственного предприятия с учетом рисков.
5. Сформулирована задача векторной оптимизации стратегического управления сельскохозяйственными предприятиями Саратовской области с учетом рисков. Снижение степени риска позволит избежать многих нежелательных последствий, что особенно справедливо в ситуациях, когда приходится действовать в условиях значительных объемов поступающей оперативной информации. Данная модель позволяет определить оптимальное сочетание видов производимой и реализуемой продукции с целью повышения эффективности работы предприятия.
6. Произведена оценка результатов применения стратегий управления производством и реализацией растениеводческой продукции с учетом рисков. В качестве объектов управления выбраны представители из различных микрозон Саратовской области: Аркадакская, Саратовская и Пререлюбская. На возникновение рисковых ситуаций при производстве и реализации продукции растениеводства наибольшее влияние оказывают: сложные погодные условия, незапланированный рост цен на средства производства, отказ сельскохозяйственной техники вследствие физического и морального ее износа, превышение себестоимости над ценами реализации.
7. При использовании стратегий управления производством и реализацией продукции растениеводства с учетом рисков, позволит увеличить стоимость реализуемой продукции: в Саратовском районе на 68317 тыс. руб., в Аркадакском - на 201714 тыс. руб., а в Перелюбском - на 167969 тыс. руб. В целом прирост составит 437999 тыс. руб. по сравнению с фактическим. Относительно СХПК «Родина-С» увеличение составит 10289 тыс. руб.

Автореферат диссертации по теме "Стратегическое управление производством и реализацией продукции растениеводства с учетом рисков"
На правах рукописи
Тяпаев Тимур Борисович
СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВОМ И РЕАЛИЗАЦИЕЙ ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА С УЧЕТОМ РИСКОВ (НА ПРИМЕРЕ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ)
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Саратов - 2010
004605280
Работа выполнена на кафедре «Коммерция в АПК» ФГОУ ВП «Саратовский государственный аграрный университет имени Н. I Вавилова».
Научный руководитель: кандидат экономических наук, профессор
Киселева Елена Николаевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Киреева Наталья Аркадьевна
Защита состоится 18 июня 2010 г. в 12— часов на заседай диссертационного совета Д 220.061.02 при Федеральном государственн образовательном учреждении высшего профессионального образован «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» адресу : 410012, г. Саратов, Театральная площадь, 1, ауд. 110.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовск государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова».
Автореферат разослан мая 2010 г. и размещен на сайте: www. sgau. ru
кандидат экономических наук, доцент Санникова Марина Олеговна
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Мичуринский ГАУ»
Ученый секретарь диссертационного совета
Ю. Б. Емелин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования и постановка проблемы. Проблема грамотного и эффективного стратегического управления производством и реализацией сельскохозяйственной продукции обусловлена современным состоянием экономики в целом и в конкретных ее отраслях. В ходе рыночных преобразований коренным образом изменились экономические отношения, многие предприятия сменили правовой статус. Большая часть производителей не смогла адаптироваться к новым, постоянно меняющимся условиям хозяйствования, что, в частности, явилось причиной спада аграрного производства.
Изменения экономичесюгс отношений в системе агропромышленного комплекса страны явились причиной возникновения таких явлений и процессов, которые в свою очередь подвергли производственно-хозяйственную деятельность сельскохозяйственных предприятий различным видам рисков.
Выявление и оценка риска - необходимые условия любого эффективного управления хозяйственной деятельностью. Поэтому проблема стратегического управления деятельностью отдельно взятого предприятия или отдельными хозяйственными действиями с учетом рисков, занимает важное место в экономической теории и практике. В российских условиях, когда развитие рыночных отношений, становление рыночной инфраструктуры еще не достигли должного уровня, поиск путей снижения риска, оценка эффективности отдельных инструментов защиты от него, а также совершенствование стратегии управления с учетом рисков являются актуальными проблемами развития АПК.
Состояние изученности вопроса. Многие вопросы теории стратегического управления широко освящены в трудах зарубежных и отечественных ученых. К зарубежным исследователям, которые занимались данной проблемой, можно отнести: И. Ансоффа, Э. Касла, Ф. Тейлора, А. Файоля, Г. Эмерсона и др. Среди отечественных ученых выделяются
научные труды П.Г. Евланова, П.П. Забалина, Ю.П. Кавырилова, А. А. Колобова, А. Костяева, H.H. Люкшинова.
Общеэкономические аспекты теории риска в условиях рыночной экономики нашли отражение в трудах таких ученых как А.П. Альгин, И.Т. Балабанов, Т. Бачкаи, В.М. Гранатуров, В.Я. Горфинкель, С.И. Грязов, Г.Б. Клейнер, Б.А. Лагоша, М.Г. Лапуста, Б.А. Райзберг, М.А. Рогов и другие. Анализу отдельных сторон данной проблемы, посвящены работы, учитывающие особенности сельского хозяйства. Особо следует отметать исследования факторов риска в сельском хозяйстве, проводимые А.П. Задковым, А.К. Камаляном, Э.Крылатых, П. Д. Половинкиным и др. Вместе с тем в настоящее время недостаточно разработанными являются теоретико-методологические и практические подходы к стратегическому управлению сельским хозяйством, и в частности отраслью растениеводства, с учетом рисков. Эти обстоятельства предопределили выбор темы, цели и задач исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в обосновании теоретико-методических положений и разработке эффективной стратегии управления производством и реализацией продукции растениеводства с учетом рисков.
Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:
1) уточнить и раскрыть содержание понятия «риск», как экономической категории применительно к деятельности сельскохозяйственных предприятий, определить особенности и факторы риска в сельском хозяйстве;
2) систематизировать виды риска, присущих производству и реализации сельскохозяйственной продукции;
3) проанализировать современное состояние и тенденции развития производства и реализации основных видов продукции растениеводства Саратовской области с учетом рисков;
4) произвести оценку результатов применения стратегий управления производством и реализацией продукции растениеводства с учетом рисков;
5) разработать практические рекомендации по оценке стратегий управления сельскохозяйственной деятельностью конкретного предприятия с учетом рисков.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Саратовской области. Предметом исследования являются экономические отношения, связанные с управлением производством и реализацией продукции растениеводства с учетом рисков.
Методологической и методической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам стратегического управления и управления рисками.
В процессе выполнения работы использовались статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Саратовской области, Министерства сельского хозяйства Саратовской области, отчетные данные сельскохозяйственных предприятий области, нормативно -справочные материалы, периодические издания, труды НИИ и ВУЗов.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследований: монографический, статистико-экономический,
экономического анализа, методы сравнения, экономико-математического моделирования и др.
Научная новизна диссертации в целом заключается в том, что уточнены теоретические и разработаны методические положения управления производством и реализацией продукции сельского хозяйства с учетом рисков, предложена эффективная стратегия управления при производстве и реализации продукции растениеводства с учетом рисков, а именно:
• уточнено содержание понятия риска в сельском хозяйстве как вероятности наступления определенных последствий (положительных либо отрицательных), вследствие принимаемых управленческих решений и
изменения условий производства и реализации продукции под воздействием внутренних и внешних факторов влияющих на конечный результат;
• определены особенности риска при производстве и реализации продукции растениеводства, заключающиеся во взаимосвязи причин их возникновения, а именно: неопределенности будущего, недостаточности информации, некомпетентности руководства и непредвиденного поведения партнеров;
• выявлены основные тенденции развития производства и реализации продукции растениеводства в микрозонах Саратовской области, наиболее подверженных рискам;
• разработана многоуровневая модель управления производством и реализацией продукции растениеводства с учетом рисков, позволяющая рекомендовать руководителям сельскохозяйственных предприятий оптимальную структуру посевных площадей, прогнозировать валовой сбор, среднюю урожайность, а также выбрать условия хранения и оценить результаты реализации продукции;
• проведена практическая реализация разработанных методических подходов поэтапной оценки стратегий управления с учетом рисков, позволяющих принимать управленческие решения на уровне области и сельскохозяйственных предприятий при разработке бизнес-проектов.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования положений диссертации при разработке мероприятий по выбору оптимальной стратегии управления производством и реализацией растениеводческой продукции с учетом действия рисков.
Достоверность полученных в диссертации результатов подтверждается многочисленными статистическими и экономико-математическими расчетами, проведенными на примере трех районов области - Саратовского, Аркадакского и Перелюбского, а также СХПК «Родина - С» Перелюбского района.
Теоретические положения и результаты работы могут быть использованы при преподавании дисциплин: «Оценка и анализ рисков», «Экономический анализ» и могут найти отражение в учебных курсах «Экономика сельского хозяйства», «Менеджмент в АПК», «Предпринимательство в АПК».
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждены: на Межрегиональной научной конференции молодых ученых Приволжского федерального округа, г. Саратов (2003 г.); Всероссийской научно -практической конференции «Вавиловские чтения 2004»; Межрегиональной научно-практической конференции «Совершенствование механизма хозяйствования АПК на уровне объединенного муниципального образования», г. Саратов, (2005 г.); II Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития агропромышленного рынка», г. Саратов (2007 г.); XI Международной научно-практической конференции «Национальные приоритеты социально-экономического развития аграрной экономики России» (Немчиновские чтения), г. Саратов, (2007 г.); III Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития агропромышленного рынка», г. Саратов (2008 г.); Всероссийской научно - практической конференции «Вавиловские чтения 2008»; IV Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития агропромышленного рынка», г. Саратов (2009 г.); III Международной научно-практической конференции «Безопасность и качество товаров», г. Саратов (2009 г.).
По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ общим объемом 2,78 п. л. (из них автору принадлежит 2,73 п. л.), в том числе 2 статьи в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы (193 источника) и 51
приложения. Работа изложена на 178 страницах, содержит 28 таблиц, 13 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Термин «риск» используется во многих общественных и естественных науках. Понятие риска, его содержания, соотношение объективных и субъективных сторон характеризуется в литературе неоднозначно. Риск - это сложное явление, имеющее множество не совпадающих, а иногда противоположных реальных оснований. Это обусловливает возможность существования множества определений, объясняющих понятие риска с разных точек зрения.
Деятельность предприятия всегда в большей или меньшей степени подвержена влиянию фактора риска. В условиях объективного существования риска возникает потребность в определенном механизме, который позволил бы наилучшим из возможных способов, с точки зрения поставленных предприятием целей, учитывать риск при принятии и реализации хозяйственных решений.
В сельскохозяйственном производстве риски возникают под воздействием многочисленных факторов, так как они имеют объективную основу и субъективную основу.
Приведенное выше конкретизированное определение риска в сельском хозяйстве позволяет учитывать специфику аграрного производства, которое включает в себя несколько стадий, на каждой из которых существует вероятность потерь в результате ошибочных действий или негативного воздействия внешних факторов. Высокий уровень риска не означает, что выбранный вид деятельности не приемлем, а низкий уровень риска, что риск будет минимален. Поэтому необходимо учитывать вероятность возникновения того или иного вида риска на всех стадиях производства и реализации продукции.
Учитывая специфику производства продукции растениеводства и ее реализации, была проведена классификация основных рисков по факторам возникновения. В сфере производства - это влияние природно-климатических условий и биологических особенностей используемых ресурсов на конечный результат. Данные факторы обуславливают сезонность производства, отклонение фактически полученного результата от запланированного, несоответствие качества продукции, временной разрыв между вложениями ресурсов и получения конечного результата. В сфере обращения основными факторами возникновения рисков являются: колебания цен на рынках материальных ресурсов и рынках сбыта, потери качества товара в процессе транспортировки и хранения, низкая эластичность спроса.
На основе данной классификации были определены следующие группы рисков: природно-климатические, биологические, политические, хозяйственные (включает производственный, коммерческий и финансовый) и инновационные риски.
Сельскохозяйственные товаропроизводители должны иметь свою стратегию и тактику управления сельскохозяйственным предприятием с учетом рисков, которые позволят им прогнозировать возможные неблагоприятные ситуации, чтобы успешно функционировать в современных экономических условиях. Различия в их возможностях обусловливает необходимость стратегического управления. Оно включает следующие этапы: постановка и корректировка целей, стратегический анализ производства и реализации продукции с учетом рисков, анализ и оценка величины рисков, стратегическое управление сельскохозяйственным предприятием с учетом рисков и контроль, переоценка и корректировка методов управления с учетом рисков (рис. 1).
Конечной целью поэтапного стратегического управления является разработка и принятие стратегий, которые позволят компенсировать риски,
постановка (корректировка) целей
X1-\г
стратегический анализ производства и
реализации продукции с учетом рисков
- анализ текущего состояния и перспектив развития предприятия
- анализ рынка сбыта и потенциальных конкурентов
- выявление причин возникновения рисков
НЕДОПУСТИМЫХ ПРЕДЕЛАХ
анализ и оценка величины рисков
- установление ожидаемых и неожидаемых рисков
- прогнозирование возможных ситуаций развития событий
- определение допустимых пределов риска и его величины
о б р а т
н
а я
стратегическое управление сельскохозяйственным предприятием с учетом рисков
- выбор методов управления с учетом рисков
- проектирование и реализация оптимальной стратегии управления
- адаптация к изменениям в окружении и поиск новых возможностей достижения целей
с в я 3
ь
контроль, переоценка и корректировка методов управления с учетом рисков
Рисунок 1 - Этапы стратегического управления с учетом рисков*
* Источник: Составлено автором по: Балабанов И.Т. Риск-менеджмент. - М.: Финансы и статистика, 1996. С. 32; Лапуста М.Г. Риски в предпринимательской деятельности. - М.: ИНФРА-М, 2001. С. 96.
Поэтому в растениеводстве можно выделить следующие основные стратегии управления:
• снижение степени риска до оптимального уровня;
• увеличение степени риска (применяется в случае, когда полученные значения риска значительно ниже допустимого, а увеличение обеспечит повышение ожидаемой отдачи);
• устранение источников риска.
Снижение негативного влияния факторов риска и обеспечение экономической устойчивости производителей продукции растениеводства, зависит от финансовых результатов их деятельности. С точки зрения стратегического управления определяющее значение имеют риски в сфере
производства, связанные с изменчивостью внутренней и внешней среды предприятия. Поэтому важно оценить влияние изменчивости производства на финансовый результат, т.к. только тогда можно верно определить способы снижения негативного проявления рисков в каждом конкретном случае.
При определении степени производственного риска необходимо учитывать месторасположение и специализацию сельскохозяйственного предприятия. Специфика производства определяется природно-климатическими и биологическими особенностями, характерных для конкретных микрозон. При анализе современного состояния отрасли растениеводства были выявлены, с помощью сравнительного анализа изменчивости урожайности сельскохозяйственных культур, наиболее рисковые микрозоны производства и в большей степени подверженные риску виды продукции (табл. 1).
Таблица 1 - Анализ изменчивости урожайности сельскохозяйственных _культур в Саратовской области за 1999-2007 гг.*_
Вид продукции Средняя урожайность, ц/га Изменчивость урожайности, ц/га Степень изменчивости, %
Зерновые - всего 13,63 2,28 16,73
Кукуруза на зерно 39,47 13,41 33,98
Подсолнечник 7,28 1,67 22,94
Картофель 131,94 36,91 27,97
*Источник: рассчитано по данным Росстата по Саратовской области
Как видно из таблицы 1, в среднем по Саратовской области, наибольшей устойчивостью обладает производство зерновых культур (16,7 %), степень изменчивости урожайности подсолнечника и картофеля колеблется в пределах 22-28 %. Достаточно рискованным является возделывание кукурузы на зерно, так как вариация ее урожайности составляет более 33 %.
В пределах микрозон Саратовской области урожайность так же сильно варьируется. Анализ рискованности растениеводства показал, что самая неустойчивая урожайность наблюдается в Юго-Восточной микрозоне, вариация урожайности составляет в среднем 34-60 %. С продвижением в центральные районы и северную часть области устойчивость урожайности возрастает (рис. 2).
Зерновые - всего Кукуруза на зерно Подсолнечник Картофель
■ Саратовская область Культура ^ £еверНая (левобережье) 0 Центральная (левобережье) □ Западная
И Южная (правобережье) 0 Юго-восточная
□ Центральная (правобережье) @Северная (правобережье)
Рисунок 2 - Степени изменчивости урожайностей сельскохозяйственных культур в микрозонах Саратовской области с учетом рисков*
*Источник: составлено автором по результатам исследования
На основании данных о степени изменчивости можно определить те культуры, возделывание которых будет менее рискованным в условиях конкретной микрозоны.
Основной целью функционирования предприятия является получение прибыли. В связи с этим в работе исследованы средние значения и колеблемость стоимостных показателей результативности деятельности сельскохозяйственных предприятий Саратовской области (табл. 2).
Как видно из таблицы 2, за весь исследуемый период средняя величина себестоимости не превышает цены реализации, следовательно, производство основных видов возделываемых культур в период с 1999 по 2007 год оставалось рентабельным. Высокая степень риска прослеживается по показателям рентабельности, что позволяет судить о повышенном риске в
отрасли растениеводства и подтверждает актуальность исследований по формированию системы стратегического управления деятельностью сельскохозяйственного предприятия с учетом рисков.
Таблица 2 - Изменчивость стоимостных показателей продукции растениеводства сельскохозяйственных предприятий Саратовской области __за 1999-2007 гг.*
Показатели Среднее значение показателя Изменчивость показателя Степень изменчивости показателя, %
Зерновые: цена реализации, руб./ц себестоимость, руб./ц рентабельность, % 222,9 177,8 32,2 116,5 88,6 16,4 52,3 49.8 50.9
Подсолнечник: цена реализации, руб./ц себестоимость, руб./ц рентабельность, % 490,9 305,7 61,9 232,4 142,2 26,7 47,3 46,2 43,1
Картофель: цена реализации, руб./ц себестоимость, руб./ц рентабельность, % 439,2 380,0 19,1 110,9 90,9 27,2 25,3 23,9 142,4
Прибыль от реализации продукции растениеводства, млн. руб. 932,1 228,7 24,5
Уровень рентабельности от реализации продукции растениеводства, % 37,2 16,4 44,1
* Источник: рассчитано по данным Росстата по Саратовской области
Изучение тенденций изменения цен реализации отдельных сельскохозяйственных культур является неотъемлемой частью изучения хозяйственного риска в растениеводстве.
На основе статистических данных о реализации сельскохозяйственной продукции в Саратовской области был проведен анализ степени влияния колебания цен на величину коммерческого риска. Анализ вариации цен опирался на основные статистические показатели и методы исследования колеблемости.
Применение метода разложения общей дисперсии динамического ряда позволило определить степень влияния различных факторов на изменение цен (табл. 3).
Таблица 3 - Факторы, влияющие на вариацию цен сельскохозяйственной _продукции в Саратовской области за 1999 - 2007 гг.*_
Культуры Общая дисперсия дисперсия эмпирического ряда, обусловленная
тенденцией динамики сезонными факторами случайными факторами
значение доля, % значение доля, % значение доля, %
Зерновые всего 963419,7 593662,0 61,6 26552,4 2,8 343205,3 35,6
Кукуруза на зерно 1864902,2 1144734,4 61,4 51134,4 2,7 669033,4 35,9
Подсолнечник 3603254,0 1931291,7 53,6 88439,7 2,5 1583522,6 43,9
Картофель 1938674,4 706698,3 36,5 360930,7 18,6 871045,4 44,9
*Источник: рассчитано по данным Росстата по Саратовской области
Как видно из таблицы 3, на изменение цен зерновых культур определяющее значение оказал тренд 61,6 %. Влияние случайных факторов на вариацию цен кукурузы на зерно составило 35,9 %, подсолнечника - 43,9 % и картофеля - 44,9 %. На основе проведенного анализа современного состояния отрасли растениеводства можно сделать вывод, что система стратегического управления с учетом рисков практически не применяется как на государственном уровне, так и на уровне предприятий.
Проблемы управления в условиях риска и неопределенности являются закономерным следствием противоречий между субъектом и объектом управления, а основой любого управления всегда является решение. Его выбор осуществляет лицо, принимающее решение (ЛПР), которое преследует вполне определенные цели. В зависимости от конкретной ситуации в роли ЛПР может выступать как отдельный человек (руководитель предприятия, министерства сельского хозяйства области и т.д.), так и целый коллектив (совет директоров, аппарат управления предприятия, регионального министерства сельского хозяйства и т.д.).
Решение проблемы корректности выбора критерия превосходства находится различными методами количественной оценки сложных систем, среди которых особенно следует выделить метод многокритериальной оптимизации. Он базируется на использовании понятия векторного критерия
качества функционирования сложной системы, включая в себя алгоритмы главного критерия, последовательности уступок и др.
Каждую из стратегий управления с учетом рисков, можно охарактеризовать возможной вероятностью ее удачной реализации и величиной дохода, а также вероятностью возникновения ущерба и его величиной, то есть строками платежной матрицы рк = {С,,}, где
сь = 0>Й.«И = (1),
где Сы— стратегия с учетом рисков; рк: — вероятность удачной реализации стратегии; ии > О — величина дохода; — вероятность возникновения ущерба; уи < 0 — величина ущерба
Для каждого этапа реализации управленческих решений определяется система из следующих частных показателей эффективности управления: К^Кг,Къ — обеспечение, соответственно, максимального дохода (прибыли), максимальной вероятности успеха и максимального дополнительного дохода; КЛ,К5,КЬ — обеспечение, соответственно, минимальных значений убытков (ущерба), вероятностей потерь и величины негативных последствий риска.
Этот способ всегда индивидуален, подстраиваться под конкретного ЛПР и отражает именно его систему предпочтений с возможностью получения необходимой информации по каждому частному показателю К,.
В разработанной методике (оценки субъективных вероятностей наступления событий, а также значений индивидуальной функции полезности (потерь) с учетом комплексного действия факторов риска) используются как объективные статистические данные, так и субъективные формализованные оценки руководителей сельского хозяйства областного, районного звена, а также непосредственных руководителей и специалистов отдельно взятых предприятий. Критериальная же оценка связывает субъективную оценку с параметрами, имеющими четкий экономический смысл (рис. 3).
Рисунок 3. Иерархическая модель оценки оптимальной структуры посевных площадей, валового сбора и реализации продукции растениеводства*
* Источник: составлено автором по Кузнецов, В. В. Принятие предпринимательских решений в условиях риска и неопределенности / В. В. Кузнецов - Саратов, 1997. - С. 8.
Для определения вероятностных последствий при использовании конкретной стратегии управления с учетом рисков была произведена сравнительная оценка их вероятностных последствий на основе использования иерархической модели оценки оптимальной структуры посевных площадей, валовых сборов (при соблюдении севооборотов и технологических особенностей возделывания сельскохозяйственных культур) и реализации продукции растениеводства. Данная модель позволяет определить оптимальное сочетание видов производимой и реализуемой продукции с целью повышения эффективности работы предприятия.
Опрос руководителей и специалистов районных управлений и сельскохозяйственных предприятий Аркадакского, Саратовского и
Перелюбского районов Саратовской области показал, что на возникновение рисковых ситуаций при производстве и реализации продукции растениеводства наибольшее влияние оказывают: сложные погодные условия, незапланированный рост цен на средства производства, отказ сельскохозяйственной техники вследствие физического и морального ее износа, превышение себестоимости над ценами реализации (табл. 4).
Таблица 4 - Результаты оценки стратегии управления производством и _реализацией продукции растениеводства с учетом рисков*_
Показатели Виды культур
Кукуруза на зерно , Подсолнечник Картофель
Саратовский район
Посевная площадь, га без учета рисков 50 6983 2185
с учетом рисков 1751 4886 2581
Валовой сбор, ц без учета рисков 3000 41199 284050
с учетом рисков 105060 288827 335530
Стоимость реализованной продукции, тыс. руб. без учета рисков 1476 38975 164749
с учетом рисков 51690 27221 194607
Аркадакский район
Посевная площадь, га без учета рисков 144 18785 3597
с учетом рисков 3379 13741 5406
Валовой сбор, ц без учета рисков 2362 204757 576239
с учетом рисков 55416 149777 866041
Стоимость реализованной продукции, тыс. руб. без учета рисков 1145 208033 460992
с учетом рисков 26877 152173 692833
Перелюбский район
Посевная площадь, га без учета рисков 2508 24038 139
с учетом рисков 4270 18679 3736
Валовой сбор, ц без учета рисков 36115 257207 10981
с учетом рисков 61488 199865 294144
Стоимость реализованной продукции, тыс. руб. без учета рисков 18491 260808 8236
с учетом рисков 31482 202663 221358
СХПК «Родина - С» Перелюбского района Саратовской области
Посевная площадь, га без учета рисков 250 1000 10
с учетом рисков 302 744 214
Валовой сбор, ц без учета рисков 3750 12000 850
с учетом рисков 4530 8928 18190
Стоимость реализованной продукции, тыс. руб. без учета рисков 1920 12168 638
с учетом рисков 2319 9053 13643
*Источник: авторский
Руководители сельскохозяйственных предприятий в основном делают ставку преимущественно на возделывание и реализацию подсолнечника (совместная посевная площадь кукурузы и картофеля составила в среднем 10-20 % от общей площади посева). Фактически это означает принятие управленческих решений в условиях полной определенности, отсутствие каких-либо сомнений в исходах выбора. И все же радикальный рост посевных площадей подсолнечника по сравнению с предыдущими годами не является нормой проведения посевной кампании, а ее особым, исключительным случаем.
В результате установлено, что при использовании оптимальных стратегий управления сельскохозяйственными предприятиями с учетом рисков позволит увеличить стоимость валовой продукции в Саратовском районе на 68317 тыс. руб., в Аркадакском - на 201714 тыс. руб., а в Перелюбском - на 167969 тыс. руб. В целом прирост стоимости составит 437999 тыс. руб. по сравнению с фактическим.
По данной методике на основе полученных результатов и с учетом севооборотов были получены следующие результаты вероятностных последствий действий каждого фактора риска для СХПК «Родина - С» Перелюбского района Саратовской области.
Таким образом, стратегическое управление производством и реализацией продукции с учетом рисков позволит СХПК «Родина - С» обеспечить прирост стоимости продукции растениеводства на 10289 тыс. руб.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В формировании системы стратегического управления АПК первостепенное значение отводится управлению производством и реализацией сельскохозяйственной продукции с учетом риска. Проблема эффективного управления рисками состоит в получении наибольшей прибыли при оптимальном, приемлемом, для предпринимателя соотношения прибыли и риска. Риск в сельском хозяйстве определяется нами как
вероятность наступления определенных последствий (положительных либо отрицательных), вследствие принимаемых управленческих решений и изменения условий производства и реализации продукции под воздействием внутренних и внешних факторов влияющих на конечный результат.
2. Учитывая специфику производства продукции растениеводства и ее реализации, была проведена классификация основных видов риска по факторам возникновения. В сфере производства - это влияние природно-климатических условий и биологических особенностей используемых ресурсов на конечный результат. Данные факторы обуславливают сезонность производства, отклонение фактически полученного результата от запланированного, несоответствие качества продукции, временной разрыв между вложениями ресурсов и получения конечного результата. В сфере обращения основными факторами возникновения рисков являются: колебания цен на рынках материальных ресурсов и рынках сбыта, потери качества товара в процессе транспортировки и хранения, низкая эластичность спроса.
3. На основе анализа производства продукции растениеводства были выявлены наиболее рисковые зоны производства и в большей степени подверженные риску виды продукции. Так, в среднем по Саратовской области, наибольшей устойчивостью обладает производство зерновых культур (16,7 %), степень изменчивости урожайности подсолнечника и картофеля колеблется в пределах 20-48 %. Достаточно рискованным является возделывание кукурузы на зерно, так как вариация ее урожайности составляет более 33 %.
4. Основными показателями, характеризующими степень риска при реализации сельскохозяйственной продукции, являются - количество, структура реализованной продукции и цена ее реализации. При анализе данного вида риска было установлено, что существенное влияние на итоговые показатели оказывают колебания цен реализации. Данные изменения обусловлены в большей степени тенденцией динамики (35-60%) и
случайными факторами (порядка 40%). Влияние этих факторов неодинаково, поэтому риск должен оцениваться отдельно по каждому виду продукции. Высокая степень риска в отрасли растениеводства прослеживается по показателям рентабельности, что подтверждает актуальность исследований по формированию системы стратегического управления деятельностью сельскохозяйственного предприятия с учетом рисков.
5. Сформулирована задача векторной оптимизации стратегического управления сельскохозяйственными предприятиями Саратовской области с учетом рисков. Снижение степени риска позволит избежать многих нежелательных последствий, что особенно справедливо в ситуациях, когда приходится действовать в условиях значительных объемов поступающей оперативной информации. Данная модель позволяет определить оптимальное сочетание видов производимой и реализуемой продукции с целью повышения эффективности работы предприятия.
6. Произведена оценка результатов применения стратегий управления производством и реализацией растениеводческой продукции с учетом рисков. В качестве объектов управления выбраны представители из различных микрозон Саратовской области: Аркадакская, Саратовская и Пререлюбская. На возникновение рисковых ситуаций при производстве и реализации продукции растениеводства наибольшее влияние оказывают: сложные погодные условия, незапланированный рост цен на средства производства, отказ сельскохозяйственной техники вследствие физического и морального ее износа, превышение себестоимости над ценами реализации.
7. При использовании стратегий управления производством и реализацией продукции растениеводства с учетом рисков, позволит увеличить стоимость, реализуемой продукции: в Саратовском районе на 68317 тыс. руб., в Аркадакском - на 201714 тыс. руб., а в Перелюбском - на 167969 тыс. руб. В целом прирост составит 437999 тыс. руб. по сравнению с фактическим. Относительно СХПК «Родина - С» увеличение составит 10289 тыс. руб.
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:
1. Тяпаев Т. Б. Эффективное управление сельскохозяйственным производством в условиях риска и неопределенности У Т. Б. Тяпаев // Вестник Саратовского госагроуниверситета имени Н. И. Вавилова. -2006. - № 5. - С. 88-89 (0,13 печ. л.).
2. Тяпаев Т. Б. Определение приоритетов стратегии управления производством продукции растениеводства с учетом рисков У Т.Б. Тяпаев УУ Вестник Саратовского госагроуниверситета имени Н. И. Вавилова. - 2010. - № 3. - С. 74-77 (0,25 печ.л.)
3. Тяпаев Т. Б. Риски в АПК и способы их оценки / Т. Б. Тяпаев У/ Молодые ученые ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» - агропромышленному комплексу Поволжского региона : сб. науч. тр. / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов, 2003. - С. 367-370 (0,2 печ. л.).
4. Тяпаев Т. Б. Основные принципы и методы управления риском в сельском хозяйстве У Т. Б. Тяпаев /У Региональные агросистемы : экономика и социология : ежегодник. / РАН ИАП. - Саратов, 2003. - С. 161-163 (0,16 печ. л.).
5. Тяпаев Т. Б. Применение генетических алгоритмов для оптимизации управления риском в сельском хозяйстве У Т. Б. Тяпаев // Теоретические проблемы информатики и её приложений : сб. науч. тр. Вып. 5. - Саратов, Изд-во Сарат. ун-та, 2003. С. 177-180 (0,25 печ. л.).
6. Тяпаев Т. Б. Управление сельскохозяйственным производством с учетом фактора риска / Т. Б. Тяпаев УУ Вавиловские чтения - 2003 : материалы Межрегион, науч.-практич. конф. У ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». -Саратов, 2003. - С. 40-41 (0,13 печ. л.).
7. Тяпаев Т. Б. Эффективность производства зерна в Саратовской области с учетом фактора риска У Т. Б. Тяпаев УУ Молодые ученые -агропромышленному комплексу Поволжского региона : сб. науч. тр. У ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов, 2004. - С. 32-34 (0,2 печ. л.).
8. Тяпаев Т. Б. Учет риска при принятии управленческих решений У Т. Б. Тяпаев УУ Вавиловские чтения - 2004 : материалы Всерос. науч.-практич. конф. / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов, 2004. - С. 124-126 (0,2 печ. л.).
9. Тяпаев Т. Б. Оценка фактора риска реализации сельскохозяйственной продукции / Т. Б. Тяпаев У/ Совершенствование механизма хозяйствования АПК на уровне объединенного муниципального образования ; тезисы Межрегион, науч.-практич. конф. - Саратов, 2005. - С. 167-169 (0,1 печ. л.).
10. Тяпаев Т. Б. Планирование и прогнозирование как факторы снижения риска У Т. Б. Тяпаев /У Немчиновские чтения - 2007 : материалы Между нар. конф. - Саратов : Научная книга, 2007. - С. 168-170 (0,2 печ. л.).
11. Тяпаев Т. Б. Фактор риска производства и реализации растениеводческой продукции У Т. Б. Тяпаев /У Проблемы и перспективы
развития агропромышленного рынка : материалы II Всерос. конф. / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов, 2007. - С. 160 -162 (0,2 печ. л.).
12. Тяпаев Т. Б. Основные закономерности стратегического управления сельскохозяйственным производством / Т. Б. Тяпаев, Е. Н. Киселева // Проблемы и перспективы развития агропромышленного рынка : материалы III Всерос. конф. / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов, 2008. - С. 164 -167 (0,2 печ. л. в т. ч. авт. 0,15 печ. л.).
13. Тяпаев Т. Б. Учет фактора риска при реализации продукции растениеводства / Т. Б. Тяпаев // Вавиловские чтения - 2008 : материалы Междунар. науч.-практич. конф. / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». -Саратов, 2008. - С.192-194 (0,2 печ. л.)
14. Тяпаев, Т. Б. Этапы стратегического управления риском в АПК / Т. Б. Тяпаев // Проблемы и перспективы развития агропромышленного рынка : материалы IV Всерос. конф. / ИЦ «Наука». - Саратов, 2009. - С. 169-171 (0,2 печ. л.).
15. Тяпаев, Т. Б. Инструменты стратегического управления риском в сельском хозяйстве / Т. Б. Тяпаев // Безопасность и качество товаров : материалы III Междунар. науч.-практич. конф. / ИЦ «Наука». - Саратов, 2009.-С. 114-116 (0,16 печ. л.)
Подписано к печати 14.05.2010г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл.печ.л.1. Тираж 100. Заказ №934.
Отпечатано с оригинал-макета в ООО «Принт-Клуб» 410026, г.Саратов, ул.Московская 160. Тел.: (845-2) 508-617