Стратегии формирования и развития малых форм гостиничного сервиса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Хабурзания, Манана Георгиевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хабурзания, Манана Георгиевна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы развития гостиничного хозяйства как составляющей индустрии туризма
1.1. Эволюция и тенденции развития индустрии гостеприимства.
1.2. Гостиничный сервис в системе туристского бизнеса.
1.3. Основы современной классификации объектов гостиничного сервиса.
Глава 2. Стратегии и организационно-экономические процессы развития гостиничного сервиса
2.1. Тенденции мирового развития гостиничного бизнеса и особенности индустрии гостеприимства в России.
2.2. Стратегии развития гостиничного бизнеса Санкт-Петербурга.
2.3. Малые отели Санкт-Петербурга: состояние и перспективы развития.
2.4. Методический подход к оценке развития малых отелей в регионах как условие инвестиционной привлекательности гостиничного бизнеса.
Глава 3. Перспективы развития гостиничной сферы в крупном городе
3.1. Механизм экономической эффективности государственной поддержки малого предпринимательства.
3.2. Экономические стратегии развития гостиничного бизнеса.
3.3. Пути повышения эффективности управления и перспективы развития гостиниц.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегии формирования и развития малых форм гостиничного сервиса"
Актуальность исследования. Туризм - одна из наиболее интегрированных, динамично растущих и прибыльных отраслей мировой и отечественной экономики. Гостиничный сервис, являясь частью инфраструктуры туризма, представляет собой самостоятельный вид бизнеса, с которым вступает во взаимодействие свыше 30 отраслей экономики. В силу действия мультипликативных эффектов, как туризм, так и гостиничный бизнес, стимулируют создание новых рабочих мест, что является важным социальным эффектом. Поэтому можно говорить о необходимости применения кластерной политики, объединяющей смежные отрасли и подотрасли, в туристский сфере и сопутствующей инфраструктуре. В современных условиях без адекватного и полномасштабного развития отелей различного вида невозможно эффективное развитие туризма.
Вместе с тем, по уровню доходов современный туристский бизнес уступает только топливно-энергетическому, финансовому и военно-промышленному комплексам. Так, по прогнозам Всемирной Туристской Организации (ВТО), представленным еще в докризисный период, к 2010 году общее количество туристов может превысить 1 миллиард человек, а доход отрасли возрасти почти на 40%. В то же время, последствия глобального экономического кризиса уже привели к тому, что, по разным данным, туристский бизнес в 2009 г. потерял от 20 до 35% своих доходов.
Согласно данному прогнозу, Россия, в настоящее время находящаяся во втором десятке стран по приему иностранных туристов, к 2010 году должна подняться на 9 место, а общее количество посетивших страну туристов составит около 30 миллионов человек. Инфраструктура обслуживания туристов потребует создания в России дополнительно свыше 1 млн. рабочих мест и, в том числе, в гостиничном бизнесе 200-300 тыс.
Как часть индустрии туризма, гостиничный бизнес имеет значительный потенциал развития, как для российского рынка, так и для Северо-Западного региона. Он является системообразующей отраслью, создающей сложный комплекс финансово-хозяйственных отношений между хозяйствующими субъектами различных видов деятельности, преимущественно сервисной направленности.
Санкт-Петербург, как перспективная туристская дестинация, весьма привлекателен для развития туристского бизнеса. Анализ показывает, что существующих в настоящее время гостиниц недостаточно для обслуживания увеличивающегося потока гостей города, особенно в период пиковых нагрузок. Так, количество гостиничных мест на тысячу жителей городе составляет пять номеров, в то время, как средний показатель в развитых странах Европы - 12-15 номеров. В то же время, в Санкт-Петербурге реализуется свыше 150 инвестиционных гостиничных проектов, в том числе касающихся формирования новых малых форм размещения (мини-отелей), активно выходящих на региональный рынок гостиничных услуг.
Устойчивое развитие гостиничного сервиса и его различных форм (в том числе относящихся к малому предпринимательству) - определяющий фактор в современной инфраструктуре обеспечения развития туризма в регионах с высоким туристским потенциалом. Соответственно вопросы становления малых форм туристского бизнеса пока еще не получили должного освещения в источниках, посвященным теоретическим и практическим проблемам гостиничного бизнеса, что обуславливает актуальность представленного исследования.
Цель исследования заключается в определении наиболее эффективных методов управления деятельностью малых отелей и способах их применения, позволяющих создать конкурентные преимущества и сделать продажу гостиничных услуг стабильной, а деятельность подобных гостиничных предприятий высокодоходной. Эта цель обусловила постановку следующих задач:
• исследование теоретических основ функционирования гостиничного сервиса на основе анализа и обобщения отечественного и зарубежного опыта;
• исследование роли и места гостиниц в структуре городского рынка гостиничных услуг;
• раскрытие основных научно-обоснованных социально-экономических проблем, закономерностей и тенденций развития рынка гостиничного бизнеса;
• определение путей усовершенствования системы управления в гостиничном хозяйстве;
• предложение направлений использования новых информационных технологий в рекламировании гостиничного хозяйства;
• разработка критериев инвестиционных вложений в гостиничный бизнес и предложение алгоритма формирования инвестиционной политики по развитию малых отелей;
• оценка перспектив развития гостиничного хозяйства в г. Санкт-Петербурге и др. регионах.
Разработанность темы исследования. Проблемы развития туризма, и в том числе гостиничного бизнеса, рассматривались в трудах отечественных и зарубежных ученых: В.И. Азара, М.А. Ананьева, В.А. Бабурина, Ю.И. Блохина, С.В. Боголюбова, С.Д. Волкова, И.Н. Гаврильчака, В.Г. Гуляева, А.Д. Евменова, Г.А. Карповой, А.Т. Кириллова, А.М.Колесникова, О.В. Коломийченко, Ф. Котлера, Э.Н. Кроливецкого, С.В. Кузнецова, Ю. В. Кузнецова, С.И. Никитина, Л.Ю. Ситченко, Л.Б. Сульповара, С.А. Уварова, И.Ф. Феклистова, М.И. Чекалева, В.А. Черненко, Е.Е. Шарафановой, Д.В. Шопенко, и др.
Вместе с тем, ряд вопросов формирования инвестиционной политики в гостиничном бизнесе, в том числе используемых для развития его малых форм (мини-отели и пр.), рассмотрен в недостаточной степени, в связи с чем, необходимо исследовать проблемы, касающиеся:
• разработки и организации выполнения программ развития туризма, сетей гостиниц, производственной базы гостиничного хозяйствав том числе в области малого гостиничного бизнеса, в первую очередь, за счет формирования действенных механизмов организационной и законодательной поддержки планируемых и реализуемых инвестиционных проектов;
• проведения инвестиционных тендеров на реконструкцию и строительство гостиниц г. Санкт-Петербурга, конкурсов на лучший гостиничный менеджмент и сервис; организации гостиничных цепей замкнутого технологического типа («гостиница - туристское бюро — производственно-сервисная инфраструктура») с использованием опыта привлечения на конкурентной основе ведущих гостиничных компаний мира, имеющих опыт строительства и развития сети малых отелей;
• факторов, характеризующих государственную инвестиционную политику, ориентированную на решение приоритетных задач в области формирования инвестиционной политики в сфере строительства малых отелей;
• форм активного продвижения позитивной информации для инвесторов малого гостиничного бизнеса о деловом и инвестиционном климате региона, и о составляющем элементе - туристском потенциале,
• тенденций к либерализации и оптимизации рынка инвестиционных проектов, путем упрощения процедур согласования и получения разрешительной документации и устранения избыточных административных барьеров.
Объект исследования - рынок формирования и развития малых форм в гостиничном сервисе.
Предмет исследования - процессы и процедуры, связанные с формированием стратегий развития малых форм гостиничного бизнеса.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют монографии и другие издания ведущих ученых в области проблем туризма, стратегического менеджмента, теории организации, организационного поведения, системного анализа, экономико-математического моделирования.
В качестве статистической базы диссертационного исследования использованы данные официальных статистических органов, актуальные данные отраслевых статистических изданий, включая электронные ресурсы. Институциональную основу исследования представляют законодательные и нормативно-правовые акты правительства РФ и региональных органов управления туризмом.
Экономико-математические модели, разработанные в диссертации, основаны на стандартных методиках математического программирования. Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:
• сформированы методические основы разработки стратегических решений в сфере малого гостиничного бизнеса как специализированного сегмента рынка туристских услуг;
• разработана экономико-математическая модель оптимизации суммарной доходности гостиничного бизнеса, предполагающая максимизацию дисконтированных прямых и косвенных доходов гостиничного бизнеса с учетом ограниченности емкости городских средств размещения;
• выявлены проблемы развития малых форм гостиничного бизнеса и предложен механизм их разрешения с учетом неравномерности туристского потока, связанного с его сезонностью;
• предложены методические основы выработки стратегии развития малого гостиничного бизнеса в крупном городе, на основе взаимоувязки учета факторов внешней среды, внутренних возможностей, целей, мероприятий по их достижению;
• разработаны критерии инвестиционной привлекательности гостиничного бизнеса в крупном городе и предложен алгоритм формирования инвестиционной политики в этой отрасли сферы услуг. Практическая значимость работы. Основные теоретические положения и выводы, полученные в ходе исследования, предложения по формированию эффективной стратегии повышения конкурентоспособности услуг в сфере туризма, а также предложенные направления развития туристской индустрии могут быть использованы федеральными и региональными организационно-правовыми структурами в области формирования гостиничного бизнеса в условиях мирового экономического кризиса, а также оценки эффективности выбранных направлений, которые позволят преодолеть негативные последствия периода трансформации российской экономики с перспективным развитием гостиничного бизнеса.
Структура работы. Диссертация включает введение, три главы, выводы и рекомендации, приложение, библиографию.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Хабурзания, Манана Георгиевна
Заключение
1. В связи с развитием туризма резко возрастают требования к его инфраструктуре по основным компонентам обслуживания, важнейшим из которых является гостиничный бизнес.
Роль и место гостиничных услуг в индустрии туристского бизнеса представлены в разработанной автором диссертации.
2. В последние годы в сфере гостиничного бизнеса заметны значительные перемены, особенно в крупных городах (мегаполисах). Возрастает число новых комфортабельных гостиничных комплексов, что обусловлено реконструкцией и обновлением гостиничного фонда.
В ходе диссертационного исследования выработана концепция формирования стратегий развития гостиничного бизнеса в мегаполисе, а также были выявлены факторы формирования и развития гостиничного бизнеса в туристских центрах (мегаполисах).
В качестве основных факторов, связанных с потоками туристов, следовательно, влияющих на объем гостиничных услуг, автор рассматривает:
• природно-географические и культурно-исторические факторы;
• ресурсное обеспечение, технологии производства и реализации гостиничных услуг;
• сервисное обслуживание;
• демографические и социально-экономические факторы.
3. Деятельность отраслевых структур, в том числе и гостиничных, осуществляется в определенном информационном пространстве, которое требует системизиции и формализации. С этой целью используются, различного рода, классификации. Обоснованная классификация рассматривается как результат распределения множества объектов на классы, группы, типы. В соответствии с классификацией, сложившейся в России гостиницы делятся на 3 сектора:
• гостиница первого класса (5*);
• гостиница среднего класса (4* и 3*);
• гостиница эконом класса (2* и 1 *).
Такая классификация не вполне соответствует международным стандартам, что зачастую приводит к ошибкам при принятии управленческих решений различного уровня. В целях обеспечения соответствия уровня гостиничного обслуживания международным стандартам, необходима разработка обобщенных требований к объектам гостиничного хозяйства.
С целью сравнительного изучения существенных признаков, функций, взаимосвязей, уровней организации, автором диссертации была исследована типология зарубежных гостиниц, которая позволяет сгруппировать гостиницы по различным параметрам.
С учетом этих параметров и статистических данных по количеству гостиничных номеров и категорийности гостиничного фонда, автором была выполнена оценка структуры рыночного предложения гостиничных услуг г. Москва и г. Санкт-Петербург.
4. С позиции сегодняшнего дня развитие объектов гостиничного хозяйства автор связывает с качественными изменениями, под которыми понимается возникновение новых структурных составляющих, т.е. процесс изменений связывается с преобразованием организационных структур управления. Основу методического обеспечения составляют элементы стратегического менеджмента, в рамках которого эффективно продуцируется сочетание форм развития крупного, среднего и малого гостиничного бизнеса. Процессы формирования стратегий осуществляются в формате: разработка стратегии, стратегический выбор, внедрение стратегий. В диссертационной работе автором подробно рассматриваются все три компонента.
5. Выполненный автором анализ тенденций мирового развития гостиничного бизнеса показал, что на международном уровне получили положительную динамику:
• углубление специализации гостиничного предложения;
• образование международных гостиничных цепей;
• развитие сети малых предприятий;
• внедрение в индустрию туризма новых компьютерных технологий.
Исследование мировых тенденций осуществлялось с позиции их преимуществ и возможности использования. Специализация гостиничных предприятий привлекательна тем, что предполагает сокращенный набор услуг, ориентированный на обслуживание клиентов определенного сегмента туристского рынка.
Углубление специализации гостеприимства связано с такой тенденцией, как образование международных гостиничных цепей, которые, характеризуются объединением гостиниц на различных правовых и экономических условиях с сохранением большей или меньшей хозяйственной самостоятельности. В структуре гостиничных цепей под единым управлением функционируют представительства, филиалы, дочерние предприятия и зависимые компании, которые подчинены единой системе бронирования.
Преимущества включения гостиницы в международные гостиничные цепи связываются с возможностями разработки и продвижения высоких стандартов обслуживания, увеличения объемов продаж, снижения общих издержек, доступа к новым технологиям.
Немаловажна информационная поддержка, позволяющая быть представленной во всех справочниках, каталогах, на интернет-сайтах. Следовательно, можно говорить о более устойчивом и стабильном положении гостиниц, являющихся членом международных цепей.
Для создания сбалансированного рынка гостиничных услуг формируется сеть малых гостиниц, или мини-отелей, которые имеют ряд преимуществ по сравнению с другими организационно-правовыми формами.
Этим определяется повышенный интерес клиентов, несмотря на сравнительно высокую стоимость номеров (от 50$ до 150$).
6. Обязательным условием и регулятором развития гостиничного бизнеса служат экономические процессы, которые формируются по мере возникновения экономических отношений, связанных с изменением организационно-правовых основ деятельности: форм собственности, способов распределения полученного результата, процедур воспроизводства основных и оборотных средств, а также оптимизации затрат и т.д.
С точки зрения форм собственности и способов распределения полученных результатов в диссертационной работе рассматривались гостиницы: частные, муниципальные, федеральные и имеющие корпоративную собственность. Автор выделяет четыре основных вида форм взаимодействия между собственником и управляющим:
• на основе аренды;
• на основе договора на управление;
• на основе консультационного договора;
• на основе франчайзинга.
В диссертационном исследовании были изучены экономические аспекты каждой из этих форм взаимоотношений и выявлена специфика их использования в городах Санкт-Петербург и Москва.
Отличие между названными формами заключается в степени ответственности за результаты хозяйственной деятельности собственника и управляющего.
Наиболее целесообразной формой взаимоотношений для собственника является договор аренды, при котором всю полноту коммерческого риска несет управляющий, обязанный выплачивать фиксированную плату собственнику.
Договор на управление - наиболее характерная и распространенная форма взаимодействия между собственником и управляющим. Его особенность состоит в том, что для достижения сбалансированности интересов необходимо участие в его заключении профессионально подготовленных людей.
Обычно платежи за управление составляют от 8% до 14% от общего дохода гостиницы. Основная проблема в этом типе договоров состоит в перекладывании на собственника всех затрат, связанных с самой хозяйственной деятельностью, куда включаются:
• затраты по фонду заработной платы работников управляющего;
• обеспечение жизнедеятельности экспатриантов в стране пребывания;
• оплату корпоративных услуг.
Особенности использования договора на управление в условиях российской действительности можно проиллюстрировать на примере договора на управление, заключенного между гостиницей «Европа Отель», являющегося собственником предприятия и арендатором здания, и управляющей компанией «Кемпински Санкт-Петербург», являющегося иностранным юридическим лицом. В договоре присутствуют все упомянутые выше платежи, и он является самым «дорогим» договором в Санкт-Петербурге.
Договор на консультационные услуги известен в РФ и представляет собой попытку привлечения управленческого ноу-хау с одновременным сохранением всей полноты контроля за предприятием за действующей администрацией. Такой договор в Петербурге разрабатывался для гостиницы «Астория» с «HOLIDAY INN». В Москве известен пример такого договора между гостиницей «Националы) и «INTER CONTINENAL». Судя по последнему примеру, этот вид договоров не получил широкого распространения.
Договор франчайзинга, являясь определенным типом организации бизнеса, предполагает создание широкой сети однородных предприятий, имеющих единую торговую марку и соблюдающих одинаковые условия, стиль, методы и формы продаж товаров или оказания услуг, наиболее важными из которых являются единые требования к качеству товаров (услуг) и единые цены, устанавливаемые и регулируемые централизованно.
Для гостиниц Петербурга франчайзинг предлагался дважды компанией «PARK WOOD GROUP», которая выступала в качестве управляющего в отношении гостиницы «Октябрьская», и компанией «PALM BEACH HOTEL
GROUP», которая заявляла себя в качестве управляющего в отношении гостиницы «Москва».
7. Для того, чтобы стратегии были успешными, автору представляется важным их рассматривание в контексте изменений, ориентированных на положительную динамику, обеспечение оптимальной организации всех процессов в достижении стратегических целей.
Пригодность стратегий для функционирования и развития определяется на основе построения экономических показателей на «входе» и «выходе» процесса изменений. При этом автор предлагает использовать четырехшаговый алгоритм формирования стратегических изменений предприятий гостиничного бизнеса:
На первом шаге рассматривается исходная позиция (А), определяется тип требуемых изменений (С), затем решается вопрос о содержании процесса изменений (В).
На втором шаге подробно изучаются характеристики гостиницы на «входе», определяется масштаб изменений, ограничение в ресурсах и времени, внутренний потенциал гостиницы.
На третьем шаге выделяются наиболее критические характеристики, выбираются проектные их значения и ранжируются.
На четвертом шаге осуществляется собственно проектирование переходного процесса - определяются рычаги и механизмы, при которых проектные варианты оказываются эффективными; в частности механизмы инвестирования в развитии гостиниц.
8. Инвестиции как действенный инструмент развития гостиничного бизнеса определяют повышение мультипликативного эффекта и качества гостиничных услуг. Однако на выбор инвестиционной стратегии, позволяющей достичь желаемых результатов, влияет немало факторов различного характера.
Автор считает, что традиционная модель разработки инвестиционных стратегий, элементами которой являются исследование логики отрасли, анализ рынка гостиничных услуг, внешних и внутренних факторов, не позволяет в полной мере использовать возможности финансирования инновационно активных проектов для развития гостиничной индустрии. Современное состояние гостиничного хозяйства мегаполиса свидетельствует о необходимости альтернативы привлечения как собственных, так и заемных долгосрочных инвестиций. Новые для наших условий технологии инвестирования, такие как ипотека, технология налогового кредитования, по мнению автора вполне могли бы адаптироваться к системе рыночных отношений для хозяйствующих субъектов гостиничного бизнеса, по примеру ипотечного жилищного кредитования, тем более, что гостиницы по существу являются элементами системы городского жилищно-коммунального хозяйства.
9. В диссертации отмечается, что использование современных технологий инвестирования экономического развития гостиничного бизнеса должно базироваться на методологии оценки инвестиционных проектов.
В диссертационном исследовании рассмотрены существующие методические подходы к оценке инвестиционных проектов, выделены критерии выбора оптимального варианта с учетом специфики отрасли. Выявленные специфические особенности позволили автору предложить собственную интерпретацию алгоритма вычисления критериев сравнительной экономической эффективности инвестиций в условиях целесообразности продажи части акций гостиниц, принадлежащих городу для модернизации их номеров. В качестве исходных данных в решении оптимизационной задачи использовались: параметры среды, варианты инвестиционных процессов, варианты ставок налогов, варианты финансирования инвестиционных проектов, база данных по состоянию въездного туризма.
На каждом шаге алгоритма производятся следующие операции: • определяются суммарные требуемые затраты на реализацию всех инвестиционных проектов, соответствующих спискам {qj}:
I/Bj;
• проверяется условие непревышения этой суммой значения D0:
YJEj < D0
Где: qj] - величина, формирующая соответствующие списки инвесторов; iEj - управляющие параметры, ограниченные общей суммой привлекаемых инвестиций;
D0 - суммарный дисконтированный доход, являющийся ограничением на располагаемую сумму инвестиций.
10. Автор отмечает, что внедрение технологий инвестирования в гостиничное хозяйство крупного города требует обеспечения инвестиционных процессов соответствующей информацией, которая должна быть направлена инвесторам для принятия решения: •о наличии инвестиционных проектов; •о порядке инвестирования в экономику города; •о практике осуществления прямых инвестиций в город; •о возможностях и условиях привлечения инвесторов; •о форме и методах поддержки инвестиционных проектов городскими властями и т.д.

Автореферат диссертации по теме "Стратегии формирования и развития малых форм гостиничного сервиса"
На правах рукописи
Хабурзания Манана Георгиевна
СТРАТЕГИИ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ФОРМ ГОСТИНИЧНОГО СЕРВИСА
Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным
хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 7 ДЕК 2009
Санкт-Петербург 2009
003489029
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики» на кафедре «Управление предпринимательской деятельностью»
Научный руководитель: Гаврильчак Игорь Николаевич
доктор экономических наук, профессор, Заслуженный работник Высшей школы Российской Федерации
Официальные оппоненты: Кроливецкий Эдуард Николаевич
доктор экономических наук, профессор
Коломийченко Олег Васильевич кандидат экономических наук, Заслуженный экономист России
Ведущая организация: Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Санкт-Петербургский государственный университет
Защита диссертации состоится «» 2009 года в /С_ часов
на заседании диссертационного совета <$212.2*25.01 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики» по адресу: 191015, Санкт-Петербург, ул. Кавалергардская д.7, ауд. 304.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики» по адресу 198097, Санкт-Петербург, ул. Трефолева, д.2.
Автореферат разослан «^У» кЛХ).5М 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор
Е.Е. Шарафанова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Влияние туризма на социально-экономическое развитие стран, эффективно использующих туристские дестинации, имеет комплексный характер, обусловленный мультипликативным эффектом от обслуживания потоков туристов. Туризм оказывает мощное стимулирующее воздействие на развитие смежных отраслей экономики, обуславливает их инновационное развитие, влияющее, в свою очередь, на повышение конкурентоспособности данных отраслей. Это влечет рост инвестиционной привлекательности предприятий и отраслей и, в конечном итоге, создает условия экономического роста.
В то же время туризм-это одна из важнейших сфер деятельности современной экономики, нацеленная на удовлетворение потребностей людей и повышение уровня жизни в регионах. В настоящее время индустрия туризма в мире является одной из наиболее динамично развивающихся сфер в международной торговле услугами. В последние 20 лет среднегодовые темпы роста числа прибытий иностранных туристов в мире составили 5,1%, валютных поступлений - 14%.
Таким образом, Россия в настоящее время находится на 15 месте в мире по приему иностранных туристов. По прогнозам ВТО, к 2010 году она переместится на 9 место, а общее количество посетивших страну туристов составит 29,5 миллионов человек. К 2010 году международный въездной туризм потребует создания в государстве дополнительно около 1 млн. рабочих мест, в том числе в гостиничном бизнесе 200-300 тыс.
Развитие туризма в Северо-Западном федеральном округе базируется на благоприятных природно-климатических условиях и богатейшем культурно-историческом потенциале. Помимо этого, на сегодняшний день Северо-Запад является еще и одним из самых безопасных в мире регионов для отдыха.
Наиболее динамично развивающаяся подотрасль туризма, приносящая многомиллионные прибыли в масштабах национальных экономик многих государств, - гостиничный бизнес. Как часть туристического бизнеса, гостиничный бизнес несет в себе огромный потенциал развития, как для российского рынка, так и для Северо-Западного региона. Он является системообразующей отраслью, создающей сложный комплекс финансово-хозяйственных отношений.
Город Санкт-Петербург весьма привлекателен для развития туристского бизнеса, однако фактором, существенно ограничивающим возможности использования культурно-исторического потенциала в целях туризма, является недостаточная обеспеченность города гостиничным фондом. К 2010 году по данным Агентства социальной информации (АСИ СПб), качественный номерной фонд (отели три-пять звезд) города, должен увеличиться с 14 до 24 тыс. номеров. В настоящее время в городе реализуется свыше 150 инвестиционных гостиничных проектов.
Развитие гостиничного бизнеса является определяющим в развитии туризма, что обуславливает актуальность представленного исследования.
Цель исследования заключается в определении наиболее эффективных методовуправления деятельностью малых отелей и способах их применения, позволяющих создать конкурентные преимущества и сделать продажу гостиничных услуг стабильной, а деятельность подобных гостиничных предприятий высокодоходной.
Эта цель обусловила постановку следующих задач:
• исследование теоретических основ функционирования гостиничного сервиса на основе анализа и обобщения отечественного и зарубежного опыта;
• исследование роли и места гостиниц в структуре городского рынка гостиничных услуг;
• раскрытие основных научно-обоснованных социально-экономических проблем, закономерностей и тенденций развития рынка гостиничного бизнеса;
• определение путей усовершенствования системы управления в гостиничном хозяйстве;
• предложение направлений использования новых информационных технологий в рекламировании гостиничного хозяйства;
• разработка критериев инвестиционных вложений в гостиничный бизнес и предложение алгоритма формирования инвестиционной политики по развитию малых отелей;
• оценка перспектив развития гостиничного хозяйства в г. Санкт-Петербурге и др. регионах.
Разработанность темы исследования. Проблемы развития туризма, и в том числе гостиничного бизнеса, рассматривались в трудах отечественных и зарубежных ученых: В.И. Азара, М.А. Ананьева, В.А. Бабурина, Ю.И. Блохина, С.В. Боголюбова, С.Д. Волкова, И.Н. Гаврильчака, В.Г. Гуляева, АД. Евменова, Г.А. Карповой, А.Т. Кириллова, A.M. Колесникова, Ф. Котлера, С.В. Кузнецова, Ю.В. Кузнецова, С.И. Никитина, Л.Ю. Ситченко, Л.Б. Сульповара, СЛ. Уварова, И.Ф. Феклистова, М.И. Чекалева, В А Черненко, ЕЛ Шарафановой, Д.В. Шопенко, и др.
Вместе с тем, теоретические основы формирования и развития малых форм в гостиничном бизнесе рассмотрены в недостаточной степени, в связи с этим необходимо исследовать вопросы:
• разработки и организации выполнения программ развития туризма, сетей гостиниц, производственной базы гостиничного хозяйства; организации осуществления стратегических направлений туризма и гостиничного хозяйства;
• проведения инвестиционных тендеров на реконструкцию и строительство гостиниц г. Санкт-Петербурга, конкурсов на менеджмент; организации гостиничных цепей замкнутого технологического типа («гостиница
- туристическое бюро - производственная инфраструктура») с использованием опыта привлечения на конкурентной основе ведущих гостиничных компаний мира, имеющих опыт строительства и развития сети малых отелей;
• факторов, характеризующих государственную политику, стимулирование привлечения капиталов негосударственного сектора для решения приоритетных задач в области формирования инвестиционной политики строительства малых отелей;
• форм активного продвижения позитивной информации о деловом и инвестиционном климате региона;
• тенденций к либерализации рынка инвестиционных проектов путем упрощения процедур согласования и получения разрешительной документации при их разработке и реализации (принцип «одного окна»).
Объект исследования - рынок формирования и развития малых форм в гостиничном сервисе.
Предмет исследования — процессы и процедуры, связанные с формированием стратегий развития малых форм гостиничного бизнеса.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют монографии и другие издания ведущих ученых в области проблем туризма, стратегического менеджмента, теории организации, организационного поведения, системного анализа, экономико-математического моделирования.
В качестве статистической базы диссертационного исследования использованы данные официальных статистических органов, актуальные данные отраслевых статистических изданий, включая электронные ресурсы. Институциональную основу исследования представляют законодательные и нормативно-правовые акты правительства РФ и региональных органов управления туризмом.
Экономико-математические модели, разработанные в диссертации, основаны на стандартных методиках математического программирования.
II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
В соответствии с поставленными задачами в диссертации изложены следующие результаты исследования:
1. Управление туристским комплексом реализуется в рамках организационной структуры, включающей три уровня: макроэкономический, ме-зоэкономический и микроэкономический.
Важнейшим звеном туризма является гостиничная индустрия, определяющая возможности приема и размещения туристов в количественном и качественном аспектах.
В диссертационном исследовании под гостиничным комплексом понимается взаимосвязанная совокупность разнокачественных услуг, предоставляемых потребителям туристских продуктов на платной основе и обеспечивающих их проживание, питание как обязательные компоненты
гостиничных услуг. К дополнительным компонентам услуг относятся развлечения, экскурсионное обслуживание, предоставление услуг спортивно-оздоровительного характера. Гостиничная индустрия включена в сферу так называемого репутационного бизнеса, для которого качество услуг преимущественно определяется квалификацией и компетентностью персонала. Услуги средств размещения обеспечивают не менее 70% поступлений от туризма и обеспечивают 65% занятости в сфере туризма, что подтверждает ведущую роль гостиничной индустрии в туристском обслуживании. Следовательно, объем и качество гостиничных услуг является определяющим при исследовании возможностей развития туризма в мегаполисе. Данное обстоятельство определяет возрастающую роль развития гостиничного хозяйства туристской дестинации и связанной с ним инфраструктуры.
Устойчивая рентабельность гостиничного хозяйства, существенная роль спроса на специалистов в данной сфере на рынке труда определяют возрастающую ответственность федеральных и региональных органов исполнительной власти за его развитие. Ограниченность финансовых ресурсов для осуществления инновационных стратегий развития влечет необходимость разработки современных механизмов управления, создающих стимулы и условия для рационализации затрат при повышении качества обслуживания клиентов.
Эффективное функционирование гостиничных комплексов при увеличивающихся туристских потоках влияет на рост рабочих мест и обеспечивает пополнение бюджета региона, в котором располагается туристская дестинация. На рис. 1 представлена схема связей в туристском бизнесе, иллюстрирующая роль гостиничной индустрии.
2. В Санкт-Петербурге туризм находится в числе основных приоритетов развития экономики и характеризуется высокой эффективностью, что является следствием системного подхода правительства города к развитию данной сферы экономической активности. Так, еще в 2002 г. была разработана Концепция развития туристской инфраструктуры, которая была взята за основу при разработки схемы развития отрасли в Генеральном плане развития городского хозяйства на период 2010-2025 г.г.
3. В диссертационном исследовании под средствами размещения понимаются объекты, имеющие возможность предоставлять прибывающим в туристскую дестинацию (туристам) услуги проживания. К средствам размещения предъявляются следующие дополнительные требования:
- средство размещения функционирует как юридическое лицо либо в рамках индивидуально-частного предпринимательства и имеет руководителя, персонально ответственного за качество предоставляемых услуг;
- услуги размещения предоставляются на платной основе;
- общее количество коЙко-мест не может быть меньше установленного законодательством минимума.
В современных условиях средства размещения представлены либо независимыми предприятиями либо гостиничными цепями.
На одну среднестатистическую гостиницу приходится 39 номеров на 77 мест. Доходность гостиничного хозяйства России обусловлена, в основном, высокими показателями по гостиницам мегаполисов таких, как Москва, на долю которой приходится около 66% от всего гостиничного хозяйства страны, около 15 % приходится на долю гостиниц Санкт-Петербурга, а на долю Краснодарского края - 8%.
В соответствии с классификацией, сложившейся в России гостиницы делятся на 3 сектора: гостиница первого класса (5*); гостиница среднего класса (4* и 3*); гостиница эконом класса (2* и 1 *).
Такая классификация не вполне соответствует международным стандартам, что зачастую приводит к ошибкам при принятии управленческих решений различного уровня. В целях обеспечения соответствия уровня гостиничного обслуживания международным стандартам, необходима разработка обобщенных требований к объектам гостиничного хозяйства.
Предприятия, предоставляющие услуги по размещению туристов (гостиницы, мотели, мини отели и др.)
Производственные
туристские
предприятия
Предприятия, занимающиеся транспортным обслуживанием
Рисунок 1. Гостиничные услуги в системе туристского бизнеса
4. С целью сравнительного изучения существенных признаков, функций, взаимосвязей, уровней организации, автором диссертации была исследована типология зарубежных гостиниц, которая позволяет сгруппировать гостиницы по различным параметрам: типы, размеры и т.д. С учетом этих параметров и статистических данных по количеству гостиничных номеров и категорийности гостиничного фонда, автором была выполнена оценка структуры рыночного предложения гостиничных услуг г. Москва и г. Санкт-Петербург (табл. 1).
Таблица 1
Категорийность использования гостиничного фонда
Категории Санкт-Петербург Москва
Количество гостиничных номеров удельный вес, % Количество гостиничных номеров Удельный вес, %
5* (первый класс) 1277 4,0 2342 6,0
4*-3* (средний класс) 9259 29,0 14442 37,0
2*-1* (эконом класс) 6704 21,0 8978 23,0
Категория не определена 14686 46,0 13272 34,0
Итого 31926 100,0 39034 100,0
Данные табл. 1 наглядно демонстрируют неоднозначность определения категорий гостиниц (46% гостиничного фонда по Санкт-Петербургу и 34% по Москве - категория гостиниц не определена) и необходимость полного перехода на международную типологию, что, в свою очередь, обуславливает процессы сближения бизнес-структур, приобретение ими аналогичных форм и функций. На этой основе может быть упрощена процедура создания эффективных международных гостиничных цепей.
5. В диссертационном исследовании определены основные проблемы, тормозящие эффективное использование уникальных культурно-исторических возможностей Санкт-Петербурга как туристской дестина-ции. К таковым задачам отнесены: обеспечение толерантности, комфортности и безопасности пребывания туристов в городе; разработка нормативно-правовой основы, обеспечивающей преференции для туристских организаций и учреждений культуры; создание эффективной системы маркетинга культурно-зрелищного потенциала города в целом и отдельных туристских продуктов.
В то же время, Санкт-Петербург значительно уступает крупнейшим европейским туристским центрам. Париж, Вена, Амстердам ежегодно принимают от 2 до 12 млн. туристов, располагая 35 и более гостиничными местами на 1000 жителей. Санкт-Петербург в настоящее время имеет около 100 объектов размещения (примерно 5 мест на 1000 жителей). Тури-
стов и гостей города принимают примерно 50 отелей, имеющих порядка 14 тыс. мест (около 3 мест на 1000 жителей). По обеспеченности гостиницами город уступает европейским туристским центрам более чем в 10 раз.
Проблему дефицита мест частично можно решить за счет малого гостиничного бизнеса. Мини-отели не требуют значительных капиталовложений и сравнительно быстро себя окупают. Их средняя доходность — 35% чистой прибыли в год и выше. Обычно проект окупает себя за 5-7 лет. Заполнить гостиницу при нынешнем дефиците мест нетрудно. Из ста петербургских мини-отелей 20% составляют хостелы и гостиницы с номерным фондом пяти-шестизвездочного уровня. Остальные 80% работают в ценовой категории трех-четырехзвездочных отелей. К преимуществам малых гостиниц следует отнести:
• высокая доходность;
• небольшие вложения;
• быстрая окупаемость;
• стабильная загрузка;
• высокий уровень сервиса, возможность индивидуального подхода к каждому клиенту;
•удачное расположение;
• индивидуальность, оригинальность оформления;
• гостеприимная атмосфера.
6. Экономические реформы в России, начавшиеся 15 лет назад, вызвали бурный рост предприятий малого и среднего бизнеса. Не стала исключением и туриндустрия. Появление новых турфирм сопровождалось жесткой конкуренцией на рынке, которая, в свою очередь, привела к слиянию предприятий, усилению их финансовых возможностей и объединению в различные ассоциации. Такие, как Российский союз туриндуст-рии, Ассоциация туристско-экскурсионных предприятий и другие. Они оказывают помощь своим членам в вопросах ведения бизнеса, отстаивают интересы на государственном уровне, занимаются маркетингом, связями с общественностью. В итоге выигрывает потребитель, получающий более качественные услуги. Вместимость мини-отелей в Петербурге колеблется от 50 номеров в отдельно стоящих зданиях до 6-10 номеров в мини-отелях квартирного типа.
7. В целях поддержки развития малого гостиничного бизнеса была учреждена «Ассоциация малых гостиниц Санкт-Петербурга», деятельность которой направлена на преодоление разобщенности, которая тормозит развитие интеграционных процессов. А ведь они способствуют решению таких важных проблем, как: развитие договорных отношений, повышение профессионализма управления, обновление методов работы, снижение управленческих издержек, применение современных методов продвижения услуг на рынок, модернизация оборудования, внедрение информационных технологий, автоматизация управления. С приобретением
статуса саморегулируемой организации ассоциация получит право разрабатывать стандарты качества услуг для своих членов.
Как показывает зарубежная практика, экономическая эффективность мини-отелей повышается за счет создания гостиничных консорциумов. Оптимальным вариантом их развития мог бы стать консорциум, объединяющий независимые гостиницы. Это помогло бы решить некоторые проблемы.
Основные преимущества такого объединения:
• сохранение независимости гостиницы;
• возможность пользоваться преимуществами объединения, начиная от проведения единой маркетинговой кампании до снижения издержек и максимизации прибыли.
8. Опрос руководителей мини-гостиниц свидетельствует о том, что 55%-75% данных гостиничных предприятий фактически предоставляют услуги в форме посуточной аренды квартир на основе оформления соответствующих договоров. Данная форма предпринимательской активности, будучи вполне легитимной, ограничивает возможности рекламы, позиционирования, сотрудничества с крупными туроператорами, сертификации.
Серьезной проблемой, сдерживающей развитие малого предпринимательства в гостиничном бизнесе, является устарелость пожарных и санитарных норм, что создает трудности при перепланировке жилых помещений под гостиницы, а также при предоставлении услуг питания и ряда дополнительных услуг. Недостаточная разработанность нормативной базы, регулирующей данные стороны деятельности мини-гостиниц, препятствует увеличению номерного фонда города при том, что для обеспечения конкурентоспособности Санкт-Петербурга на европейском рынке туристских услуг, требуется, как минимум, двукратный рост средств размещения (при условии соответствующего наращивания и улучшения сервисной инфраструктуры туризма) - то есть, на 18 тысяч мест.
9. Современное российское предпринимательство нуждается в отлаженной и полной системе поддержки. Для того, чтобы эта поддержка была эффективной, главным принципом управления развитием малого бизнеса должно стать создание экономических и правовых условий ведения рыночного хозяйства, когда бы внешняя среда не угнетала, а стимулировала предпринимательскую активность, способствовала саморазвитию и улучшению конкурентоспособности, основанной на эффективном использовании культурно-исторических, природно-климатических, экономических возможностей. Система поддержки должна содействовать:
• созданию конкурентной среды бизнеса;
• стимулированию инициативного предпринимательства;
• разработке и реализации системы мер по развитию инфраструктуры малого бизнеса на федеральном, региональном и муниципальном уровнях управления;
и
• привлечению малых предприятий к реализации важнейших федеральных и региональных стратегических программ отраслевого развития;
• применения инновационных методов ведения бизнеса на основе реновации основных фондов и модернизации технологий обслуживания;
• снижению предпринимательских рисков малого предпринимательства и повышению его устойчивости.
10. Изучение отечественного и зарубежного опыта оценки инвестиционного климата показывает, что в российской практике часто не учитывается ряд важных методологических положений, выработанных современной экономической наукой.
Инвестиционный климат страны и регионов рассматривается, как правило, с позиции абстрактного стратегического инвестора, стремящегося к ускоренному, максимальному, беспрепятственному получению прибыли (дохода). Но капитал бывает разный (промышленный, торговый, ссудный, акционерный, венчурный), как и инвестиции, а инвесторы преследуют несовпадающие цели. Ссудный капитал, ориентированный на максимум прибыли в короткий промежуток времени, действует через финансовые, портфельные инвестиции. Капитал наряду с прибылью стремится к устойчивому влиянию на деятельность Северо-Западного региона, что предопределяет желание инвестора установить долгосрочные отношения, участвовать в процессе принятия решений и в управлении предприятием. Ради последней цели инвестор готов мириться с некоторым снижением прибыльности инвестирования в краткосрочной перспективе. Этот капитал действует через инвестиции реальные, прямые. Это характерно для инвестиций в гостиничном бизнесе. Для всех разновидностей инвестиций необходим благоприятный инвестиционный климат.
Интегрированный инвестиционный ресурсный фактор в общественном воспроизводстве действует в системе факторов-ресурсов (научно-технических, технологических, предпринимательских, информационных, организационных, управленческих и пр.), находящихся в согласованном во времени и пространстве взаимодействии. С одной стороны, инвестиционный климат должен быть стабильным в течение длительного времени, а с другой — достаточно гибким, учитывающим перемены в соотношении факторов ресурсов общественного воспроизводства. Одновременно он должен быть нацелен на формирование системы факторов-ресурсов в народном хозяйстве страны или региона.
Инвестиционный климат не должен нарушать комплексные свойства экономической устойчивости и экономической безопасности хозяйственных систем. Это обуславливает необходимость оптимизации существующей структуры экономики, выбора направлений развития бизнеса.
В целях обеспечения баланса интересов инвесторов и инвестируемой социально-экономической системы требуется комплексная оценка эффективности использования привлекаемых инвестиций и благоприятности инвестиционного климата. С этой точки зрения вряд ли правомерно рассмат-
ривать в качестве признака наиболее рационального инвестиционного климата объемы привлеченных инвестиций и их рост без учета последствий для социально-экономической, экологической и научно-технической перспективы развития хозяйственной системы. Следовательно:
• методология, и методики оценки инвестиционного климата далеки от совершенства и нуждаются в дальнейших уточнениях;
• категории инвестиционного климата присуща значительная доля субъективизма;
• инвестиционный климат - это довольно подвижная, разноплановая характеристика условий инвестиционной деятельности, включающая несколько уровней оценки, что связанно с потребностью в конкретизации анализа для отдельных видов и источников инвестиций и инвестируемых хозяйственных систем.
Для того, чтобы заинтересовать потенциальных инвесторов, предприниматели, занимающиеся малыми формами гостиничного бизнеса должны особое внимание уделить обоснованию потенциальной эффективности своих инициатив. При этом целевая база формирования мини-отеля должна включать в свой состав, помимо указания на извлечение прибыли, и другие аспекты, в том числе связанные с использованием значительного туристического потенциала города.
11. Выполненный автором анализ тенденций мирового развития гостиничного бизнеса показал, что на международном уровне получили положительную динамику:
- углубление специализации гостиничного предложения;
- образование международных гостиничных цепей;
- развитие сети малых предприятий;
- внедрение в индустрию гостеприимства новых компьютерных технологий.
В большинстве стран в международном туризме наблюдается разделение сфер деятельности: в государственной сфере заняты национальные туристские организации, в частной - коммерческие предприятия туристской индустрии (гостиницы, рестораны, туристские агентства и бюро, транспортные предприятия), занимающиеся привлечением туристов, продажей туров, обслуживанием иностранных туристов и действующие самостоятельно.
Интегрированные гостиничные цепи производят и продают продукт, который последователен и однороден. Они управляются прямо и косвенно через франчайзинговую систему или по контракту на управление. Все гостиницы в цепи имеют название и знак.
12. Рассмотрение управления как инструмента повышения эффективности функционирования предприятий гостиничного хозяйства, обуславливает необходимость принятия во внимание четырех основных видов форм взаимодействия между собственником и управляющим.
• на основе договора аренды;
• на основе договора на управление;
• на основе консультационного договора;
• на основе договора франчайзинга.
Отличие между названными формами заключается в степени ответственности за результаты коммерческой деятельности собственника и управляющего. Наиболее целесообразной формой взаимоотношений для собственника является договор аренды. Эта форма характерна для стран с устоявшимся законодательством и развитым туризмом. При этом всю полноту стратегий коммерческого риска несет управляющий, обязанный выплачивать фиксированную арендную плату собственнику.
Договор на управление - наиболее характерная и распространенная форма взаимодействия между собственником и управляющим. Его особенность состоит в том, что для достижения сбалансированности интересов необходимо участие в его заключении профессионально подготовленных людей и отсутствие у них конфликта интересов.
13. Стратегическое управление гостиницей базируется на упреждающем стратегическом целеполагании, которое обусловлено стратегическим видением структуры гостиничных услуг. Такой подход предполагает в качестве необходимого определение потенциала производственно-сбытового потенциала гостиничного предприятия, включая материальные и человеческие ресурсы.
Процедуры выбора стратегии основаны на сравнении альтернатив развития гостиничных предприятий с учетом выбранных приоритетов и реальных возможностей ресурсного обеспечения.
14. Основным экономическим показателем эффективности функционирования гостиничного комплекса с точки зрения города является сумма соответствующих выплат объектами этого комплекса в городской бюджет. Эти выплаты, в свою очередь, зависят от экономических показателей гостиниц - их валовой выручки, валовой прибыли, стоимости имущества и т.д. Представляется целесообразным оценить как существующие выплаты гостиниц в городской бюджет, так и прогнозируемое увеличение этих выплат при реализации соответствующих проектов, направленных на модернизацию существующих и строительство новых гостиниц.
Гостиница является коммерческой структурой и должна приносить городу, да и не только городу, доход в соответствующие бюджеты. Поэтому требования к гостиничной сфере заключаются не только в том, сколько надо гостиниц и каких, а также в том, есть ли необходимость строить новые, или реконструировать старые в целях повышения доходности гостиниц и в условиях ограничения в средствах и непопулярности инвестирования гостиничного хозяйства.
В качестве одного из показателей характеризующих деятельность гостиниц, может быть принята ее доходность, которая определяется разницей между Дисконтированными доходами (С^) и расходами (Ср):
АС = С&-СР. (1)
В свою очередь:
С =С +С
р ^ рс рз у
где Срс - расходы, связанные с затратами на строительство и оборудование гостиницы;
Ср, - расходы, обусловленные процессом эксплуатации гостиницы.
15. Оптимизация экономического эффекта от создания и эксплуатации гостиничных комплексов определяется не только дисконтированным доходом Ся, но дополнительным косвенным доходом Ск, возникающим в связи с необходимостью обеспечения этих комплексов определенной инфраструктурой (питание, транспорт, связь, развлечение и т.д.) В работе предложена экономико-математическая модель оптимизации суммарной доходности гостиничного бизнеса:
С,+С4=/1(Л)+Л(А0->т ах
• N£NГ
воз пред
где N - объем потока туристов;
ЛГг - емкость городских мест размещения;
¡воз, ¡пред - время окупаемости средств и предельное время их возраста.
Показано, что основными параметрами въездного туризма являются объемы и приращения въездных потоков. В работе на основе статистических данных объема туристских потоков для Северо-Западного региона за 1991-2007 гг. и классических численных методов аппроксимации предложено следующее соотношение # = 73-(7'-1990)0" 104 позволяющее прогнозировать объемы въездных потоков. В таблице 2 приведено сравнение прогнозных значений ВТО и результатов, полученных на основе предложенной аппроксимации, показывающее, что ошибка прогноза в объеме выездных потоков не превышает 1%. Это позволяет использовать полученное в работе соотношение для объемов выездных потоков на длительные интервалы времени.
Таблица 2
Прогноз выездных потоков
Год Данные ВТО Результаты аппроксимации (в тыс. чел.)
2003 3860 3870
2004 4051 4090
2005 4237 4230
2006 4419 4450
2007 4597 4600
2008 4771 4750
2010 5110 5110
2015 5910 5910
16. Одним из перспективных решений проблемы привлечения инвестиционных ресурсов в развитие сферы гостиничных услуг является кооперация ресурсов и действий государства и частного сектора в реализации инфраструктурных программ и проектов. Административные методы управления должны быть скорректированы для сферы гостеприимства таким образом, чтобы совокупность принятых государством экономических, финансовых, нормативных, правовых, организационных мер могла наилучшим образом отразить инвестиционную привлекательность субъектов гостиничного комплекса Санкт-Петербурга, а также предприятий и организаций обслуживающих отраслей.
В настоящее время сформулированы основные принципы расходования инвестиционных средств через бюджет развития, следование которым повышает экономическую эффективность инвестиционной политики. Эти принципы включают в себя:
• проведение конкурсов на размещение инвестиционных ресурсов государства, позволяющих реализовывать инвестиционные проекты с максимально возможным экономическим эффектом;
• разработку комплекса государственных гарантий для проведения эффективных проектов по привлечению банковских кредитов и средств частных инвесторов при государственных гарантиях страхования части предпринимательских рисков;
• предоставление субсидий эффективным предпринимателям, деятельность которых относится к приоритетным сферам развития экономики, из бюджетов различных уровней;
• контроль за формированием и пополнением бюджета развития за счет средств от возврата субсидий.
17. Для гостиничного хозяйства мегаполиса в систему ограничений попадают такие факторы как среднегодовой коэффициент загрузки, физически не превышающий 55-60%, стоимость (тариф) на оказываемые услуги, в определенном классе гостиниц, физический объем номерного фонда предприятия и т.п. Таким образом, основным нереализованным резервом увеличения выручки будет, как и в настоящее время, увеличение доли индивидуалов в объеме загрузки номерного фонда.
В настоящее время активному развитию гостиничного сектора в городах препятствуют следующие объективные обстоятельства:
• острый недостаток внешних и внутренних инвестиционных ресурсов в городе;
• неразвитость российских технологий ведения гостиничного бизнеса, низкая степень интегрированности в мировые гостиничные сети;
• неудовлетворительный уровень подготовки российского гостиничного персонала, отсутствие отработанных систем обучения;
• неразвитая городская инфраструктура туристического бизнеса.
Дальнейшее развитие сектора возможно только за счет коренной модернизации гостиниц и повышения эффективности управления. В силу недостаточности собственных средств для проведения модернизации и недостатка профессиональных знаний по осуществлению самостоятельного управления отдельными муниципальными гостиницами, а также из-за нехватки собственных средств для модернизации у самих гостиниц наиболее логичной была бы передача гостиниц в профессиональные руки операторов путем реализации или передачи в траст закрепленных в собственности города (в основном контрольных) пакетов акций гостиниц.
18. По данным Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга и оценкам экспертов в области туризма среднегодовой рост туристского спроса на услуги проживания в отелях первого класса может составить 9,5%, в гостиницах среднего класса - 9% и в гостиницах низкой категории - 5%. При этом количество мест в гостиницах низкой категории будет сокращаться, в связи с трудностями приведения их в соответствие с современными стандартами (отсутствие инвестиций). Отчетливой тенденцией развития спроса на гостиничные услуги является увеличение потребностей в отелях среднего класса. Проведенные исследования доказывают, что в высокий сезон спрос на услуги проживания в данных гостиницах существенно выше предложения. Это стимулирует инвестиционную активность в области строительства и реконструкции гостиниц данного класса.
Сократить дефицит спроса на гостиничные услуги позволит также стимулирование развитие мини-отелей. Реализация этих проектов позволит привлечь в мегаполис туристов со средним уровнем доходов, обеспечит развитие молодежного туризма, увеличение количества рабочих мест в сфере малого бизнеса, а также более эффективное использование недвижимости, находящейся в собственности города.
III. ВКЛАД АВТОРА В ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ
Участие автора состоит в определении целей и задач диссертационного исследования, поиске источников информации, выборе и изучении объекта и предмета исследования. Автором показана актуальность темы исследования. Теоретические и методические положения, практические рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, являются результатом практической работы и исследований автора.
Проведенный автором стратегический и экономический анализ деятельности ряда предприятий в сфере оказания гостиничных услуг позволил сформулировать основные пути их развития в дальнейшем. Кроме того, в работе предложены основные подходы к вопросу построения эффективной стратегии повышения конкурентоспособности услуг в сфере гостиничного хозяйства как специализированного сегмента рынка туристских услуг.
В работе рассмотрена роль и место малых форм гостиничного сервиса, проведен анализ существующего состояния рынка в Санкт-
Петербурге. Автором доказана необходимость развития малых форм гостиничного бизнеса кА основной составляющей сферы туризма, а также предложен подход к развитию гостиничной индустрии в Санкт-Петербурге. Успешное развитие данного вопроса будет во многом способствовать превращению Санкт-Петербурга в крупнейший конгрессный центр мира.
В диссертации сформулированы основные направления повышения эффективности работы предприятий гостиничной сферы, на базе которых даны конкретные рекомендации по дальнейшему развитию туристской индустрии.
Сформированы методические основы разработки стратегических решений в сфере развития малых форм гостиничного хозяйства на уровне региона.
Разработанные автором предложения по формированию эффективной стратегии повышения конкурентоспособности услуг в сфере гостиничной индустрии позволяют существенно повысить эффективность процесса управления в рамках данного сектора экономики
IV. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ, ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:
• на основе изучения рынка туристских услуг раскрыты и научно обоснованы основные социально-экономические проблемы, закономерности и тенденции развития рынка гостиничной индустрии; обоснованы условия и методы использования международного опыта развития рынка гостиничных услуг и возможности его адаптации к российским условиям;
• выявлены роль и место гостиничного хозяйства в структуре туристского рынка на современном этапе; определены структура и функции и роль гостиниц как специализированного сегмента рынка туристских услуг;
• дана оценка уровню использования современных инструментов государственного регулирования в сфере малых форм гостиничного бизнеса, целесообразность применения государственного регулирования туристской индустрии;
• разработаны механизмы продвижения гостиничного бизнеса на основе наиболее эффективных маркетинговых методов продвижения услуг на туристском рынке;
• определена роль инвестиций как фактора развития рынка гостиничной индустрии;
• сформулированы предложения по формированию эффективной стратегии повышения конкурентоспособности услуг в сфере гостиничного хозяйства;
• сформированы методические основы разработки стратегических решений в сфере гостиничного бизнеса, как специализированного сегмента рынка туристских услуг;
• разработана и предложена для внедрения в практику концепция развития конгрессного туризма как основной составляющей развития сферы делового туризма;
• разработана экономико-математическая модель оптимизации суммарной доходности гостиничного бизнеса;
• с учетом неравномерности туристского потока, связанного с его сезонностью, а также различными видами событийного характера, выявлены проблемы гостиничного бизнеса и предложен механизм их преодоления и «сглаживания»;
• предложены методические основы для выработки стратегии развития гостиничного бизнеса в крупном городе, на основе взаимоувязки учета факторов внешней среды, внутренних возможностей, целей, мероприятий по их достижению;
• сформулированы предложения по наиболее перспективным направлениям развития гостиниц и малых отелей в крупном городе, рассчитанном на различные виды и стоимость гостиничных услуг;
• разработаны критерии инвестиционной привлекательности гостиничного бизнеса в крупном городе и предложен алгоритм формирования инвестиционной политики в этой отрасли сферы услуг.
Практическая значимость работы
Основные теоретические положения и выводы, полученные в ходе исследования, предложения по формированию эффективной стратегии повышения конкурентоспособности услуг в сфере туризма, а также предложенные направления развития туристской индустрии могут быть использованы федеральными и региональными организационно-правовыми структурами в области формирования гостиничного бизнеса в условиях мирового экономического кризиса, а также оценки эффективности выбранных направлений, которые позволят преодолеть негативные последствия периода трансформации российской экономики с перспективным развитием гостиничного бизнеса.
Структура работы. Диссертация включает введение, три главы, выводы и рекомендации, приложение, библиографию.
Во введении обосновывается актуальность, цели, задачи, а также объект, предмет и методика исследования, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе рассмотрены теоретические основы развития гостиничного хозяйства как составляющей индустрии туризма. Здесь же раскрыты вопросы эволюции и тенденции развития гостиничного хозяйства, роль и место гостиничных услуг в системе туристского бизнеса. В этой главе определена классификация объектов гостиничного комплекса.
Вторая глава посвящена стратегии развития экономических процессов в структуре гостиничной индустрии мегаполиса. В этой главе рассмотрен также механизм экономической поддержки государством предприятий малого бизнеса.
В третьей главе раскрыты перспективы развития гостиничного хозяйства в крупных городах с развитой сетью туристической индустрии. Определены системы управления, а также направления стратегии развития гостиничного комплекса.
В заключении обоснованы выводы проведенного исследования.
Публикации и апробация результатов исследования Основные результаты проведенного автором исследования прошли апробацию в форме выступлений на научно-практических конференциях, проводимых на базе СПбГУСЭ, и применяются в методическом обеспечении образовательных программ в процессе подготовки профессиональных кадров для сферы гостиничного и туристического менеджмента.
Основные результаты исследования опубликованы в следующих научных работах
1. Хабурзания М.Г. История возникновения гостиничного дела: от палаточных городков Древнего Египта до современных гостиниц и мотелей международной гостиничной индустрии / М.Г. Хабурзания, О.М. Бритаева // Современные аспекты экономики. - 2008. — №7 (132).
- 0,4 п.л. (вклад автора 0,2 п.л.).
2. Хабурзания М.Г. Развитие малого предпринимательства в гостиничном бизнесе: проблемы у условия их разрешения / М.Г. Хабурзания // Современные аспекты экономики. - 2008. - №7 (132). - 0,4 п.л.
3. Хабурзания М.Г. Управление инфраструктурой туризма с целью повышения социально-экономического развития регионов в РФ / М.Г. Хабурзания и др. // Финансовый рынок и кредитно-банковская система России // Сборник научных трудов. Выпуск №10. - 2009.
- 0,5 п.л. (вклад автора 0,3 п.л.).
4. Хабурзания М.Г. Условия государственной поддержки малого предпринимательства / М.Г. Хабурзания // Журнал «Вестник Российской академии естественных наук». - 2009. - №6. -0,5 п.л.
5. Хабурзания М.Г. Социальные, медицинские и гуманитарные аспекты международного туризма / М.Г. Хабурзания // Журнал «Ученые записки СПбГМУ им. Акад. И.П.Павлова» том XVI. - 2009. -№4.-0,5 п.л.
Хабурзания Манана Георгиевна
Автореферат
Подп. к печати 18.11.2009 Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1,03 Уч.-изд. л. 1,25 Тираж 100 экз.
Изд. № 001 Заказ № 1602
РИО СПбГУСЭ, лицензия ЛР № 040849 Член Издательско-полиграфической ассоциации университетов России Государственный регистрационный номер 20478 06003595 от 06.02.2004 г. СПб государственный университет сервиса и экономики 192171, г. Санкт-Петербург, ул. Седова, 55/1