Стратегия инновационного развития регионов на принципах самоорганизации и эффективные способы мобилизации финансовых ресурсов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Щекотихин, Дмитрий Юрьевич
Место защиты
Орел
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Щекотихин, Дмитрий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕОРЕТИКО- МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНОВ НА БАЗЕ ПРИНЦИПОВ САМООРГАНИЗАЦИИ

1.1 Теория самоорганизации и ее использование в развитии инновационной деятельности региона.

1.2 Регион как саморазвивающаяся система.

1.3 Системный анализ состояния и проблем управления инновационными процессами в регионах.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегия инновационного развития регионов на принципах самоорганизации и эффективные способы мобилизации финансовых ресурсов"

Актуальность темы исследования. На современном этапе в целях эффективного социально- экономического развития регионов России органам государственной власти субъектов федерации необходимо использовать в процессе управления территориальным развитием основные принципы теории самоорганизации, рассматривать регион как самоорганизующуюся систему, в рамках которой необходимо решать задачи обеспечения функционирования инфраструктуры жизнедеятельности региона, ресурсообеспечения региона, создания условий эффективного взаимодействия так называемых структурных элементов самоорганизующейся системы с органами власти с использованием новых механизмов и подходов. Более того, развитие инновационной деятельности, разработка инновационных программ и стратегий является неотъемлемым условием успешного развития самоорганизующейся системы-региона. Реализация на практике научно- технических достижений способствует устойчивому региональному развитию. В настоящее время в регионах России накоплен значительный научный потенциал, разрабатываются региональные инновационные программы по различным направлениям. Однако при реализации на практике данных программ разработчики сталкиваются с рядом проблем, а именно, с несовершенством российского законодательства, отсутствием финансовых ресурсов и т.п. Следовательно, в первую очередь органам власти субъектов Федерации, а также федеральным органам государственной власти необходимо создавать соответствующие условия для развития инновационной деятельности, применяя при этом прямые и косвенные методы экономического регулирования, используя различные мотивационные механизмы, рассматривая административно- территориальную единицу (субъект Федерации) как самоорганизующуюся систему. Именно системный стратегический подход в решении проблем развития инновационной деятельности регионов будет способствовать эффективному социально-экономическому развитию территории.

Степень изученности проблемы. В научной литературе теоретические вопросы основ стратегического прогнозирования инноваций наиболее полно нашли свое отражение в трудах Э.Янча, Х.Брукса. Вопросы, связанные с различными методами прогнозирования, отражены в трудах Б.Г.Мазманова,

A.И.Орлова, Л.Г.Евланова, Е.П.Голубкова. Проблемы комплексного регионального развития, применение методов государственного регулирования территориального развития в своих работах исследовали В.Г.Садков,

B.Н.Лексин, А.Н.Швецов, А.Б.Идрисов, В.Н.Лившиц, А.Д.Паскаль и другие авторы.

Однако, необходимо заметить, что вопросы разработки эффективных способов мобилизации финансовых ресурсов для реализации на практике стратегии развития инновационной деятельности регионов, а также вопросы разработки самой стратегии инновационного развития конкретной территории остается в настоящее время не вполне проработанными.

Вывод о необходимости разработки вопросов стратегии развития инновационной деятельности и эффективных способов мобилизации финансовых ресурсов положен в основу выбора направления данного исследования.

Объект исследования- регионы и муниципальные образования, как самоорганизующиеся системы, осуществляющие инновационно-инвестиционную деятельность.

Предмет исследования- процессы формирования и реализации методов и механизмов стратегии инновационного развития в регионах и муниципальных образованиях Российской Федерации с учетом принципов самоорганизации.

Цель диссертационной работы- разработка теоретико- методических положений по формированию стратегии инновационного развития муниципальных образований в регионе с использованием принципов самоорганизации на основе выделения приоритетных видов деятельности и способов их внедрения с разработкой наиболее эффективных методов мобилизации финансовых ресурсов для реализации стратегии.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач: выявление влияния развития инновационных процессов на комплексное социально- экономическое развитие региона и муниципальных образований с использованием принципов самоорганизации; проведения системного анализа состояния и проблем управления инновационными процессами в субъектах федерации и муниципальных образованиях;

- определение основных мотивационных механизмов развития инновационной деятельности;

- обоснование особенностей формирования стратегии инновационного развития новых высокоэффективных видов бизнеса в инфраструктуре регионов;

- проведение анализа телекоммуникационного рынка Российской Федерации, Центрального Черноземного региона России; выявление проблемы развития телекоммуникационной инфраструктуры регионов;

- определение основных стратегических направлений инновационного развития телекоммуникационной отрасли как в России в целом, так и в субъектах федерации в частности;

- определение наиболее эффективных методов мобилизации финансовых ресурсов в целях реализации данной стратегии.

Теоретической и методологической основой исследования являются положения, содержащиеся в научных трудах российских и зарубежных ученых, а также нормативные, официальные документы федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов федерации, органов местного самоуправления, материалы научно- практических конференций.

Достижение поставленной цели настоящего диссертационного исследования и решение вышеперечисленных задач обусловили использование следующих научных методов: экономико- статистических методов; метода прогнозирования; метода логического обобщения; системного подхода.

Информационной базой диссертационного исследования являются: отчетные данные Правительства Российской Федерации; данные Комитета государственной статистки; данные Администраций Орловской, Белгородской, Курской, Липецкой, Воронежской, Брянской областей; материалы, представленные в сети Интернет; научные статьи в российских и зарубежных периодических изданиях; информация ряда предприятий и организаций Центрального Черноземного региона России.

Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании теоретико- методического подхода по формированию и эффективной реализации стратегии инновационного развития муниципальных образований в регионах России на основе принципов самоорганизации с учетом предложенных эффективных способов мобилизации финансовых ресурсов с целью обеспечения устойчивого социально- экономического развития.

Научная новизна подтверждена следующими научными результатами:

1) сформулированы особенности управления инновационными процессами в муниципальных образованиях и регионах на основе принципов самоорганизации;

2) проанализированы и выявлены приоритетные направления развития новых высокоэффективных инновационных видов бизнеса в инфраструктуре регионов;

3) изучены проблемы и тенденции развития телекоммуникационной отрасли Орловской, Белгородской, Курской, Брянской, Воронежской, Липецкой областей;

4) предложены эффективные способы мобилизации финансовых ресурсов в рамках реализации разработанной стратегии инновационного развития сетей телефонной связи в регионах России;

5) предложена единая технология реализации безналичных платежей в рамках стратегии развития мобильных телефонных коммуникаций.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные выводы и предложения, сформулированные в диссертации, представляют собой универсальный по характеру пакет методик, системно увязывающих рекомендации по разработке и реализации стратегии инновационного развития сетей телефонной связи.

Результаты диссертационного исследования использованы при планировании и разработке программы повышения доходности на основе предоставления дополнительных сервисных услуг в ОАО «РеКом».

Апробация результатов работы. Основные положения и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, были доложены и одобрены на международной научно- практической конференции «Управление качеством жизни, образования, продукции и окружающей среды в регионах России (г.Орел, апрель 2001г.), на международной научно- практической конференции «Управление инновационно- инвестиционными процессами на основе вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности и качеством подготовки специалистов в регионах России» (г.Орел, апрель 2002г.), а также на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Орловского государственного технического университета.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ, общим объемом 1,94 п.л., отражающих основное содержание диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 128 источников, приложений. Основной объем диссертации 145 страниц текста, в том числе 20 таблиц, 10 рисунков, 7 диаграмм.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Щекотихин, Дмитрий Юрьевич

Выводы и предложения по главе 3

Комплексное социально- экономическое развитие региона неразрывно связано с развитием информационной инфраструктуры и, соответственно, с развитием на данной базе высокоэффективных инновационных видов бизнеса. Именно информационная система в целом и телекоммуникационный рынок как составная часть выступают системообразующими элементами региональной социально- экономической системы.

Следовательно, разработка и внедрение программ развития новых высокоэффективных видов бизнеса в инфраструктуре регионов способствует комплексному социально- экономическому развитию региона как самоорганизующейся системы. Это выражается в увеличении суммы налоговых отчислений в соответствующие региональные и местные бюджеты, в создании дополнительных рабочих мест.

Автором диссертационного исследования разработана региональная программа развития мобильных телефонных коммуникаций на основе применения системы «мобильных» безналичных расчетов. Данная система предоставляет возможность юридическим и физическим лицам- участникам системы осуществлять взаимные расчеты между собой при помощи мобильного телефона на базе SMS-технологий. Проведенный комплексный анализ финансового состояния координирующего хозяйствующего субъекта в системе- ОАО «РеКом» позволил определить наиболее оптимальный вариант мобилизации финансовых ресурсов для эффективной реализации мероприятий в рамках данной программы. Таким образом, реализация разработанной программы приведет к совершенствованию социальной инфраструктуры Центрального Черноземного региона Российской Федерации в части развития сферы услуг, а также производственной инфраструктуры.

Заключение

На основании проведенных исследований в работе сформулированы теоретико- методические положения формирования стратегии инновационного развития муниципальных образований в регионах России на принципах самоорганизации и ее финансовое обеспечение.

1.В работе обоснована необходимость применения подходов и механизмов теории самоорганизации, рассматривая регион и муниципальные образования как саморазвивающиеся системы. Решение проблемы эффективного развития любой саморазвивающейся системы сводится к решению задачи жизнеобеспечения, совершенствования управления системой, создания необходимых условий для развития инновационной деятельности (задача адаптации саморазвивающейся системы). Лишь комплексное решение вышеперечисленных задач будет способствовать эффективному социально-экономическому развитию региона и муниципальных образований

Использование автором исследования системного подхода позволило разработать социально- экономическую модель региона, определить содержание связей в социально- экономической саморазвивающейся системе региона.

Таким образом, в работе сделан вывод о том, что органам государственной власти в процессе управления территорией, хозяйствующим субъектам в процессе развития своей деятельности необходимо применять различные методы системного анализа, рассматривать регион и хозяйствующие субъекты (структурные элементы системы) как единую самоорганизующуюся систему. В свою очередь, инновационная деятельность самым непосредственным образом влияет на так называемое «саморазвитие» системы-региона.

2.В работе определены основные перспективы совершенствования управления инновационным развитием в регионах, выявлены мотивационные механизмы развития инновационной деятельности, к которым относятся финансово- кредитные механизмы, механизмы, обусловленные законодательными и нормативными правовыми актами, институциональные преобразования, механизмы в сфере образования.

3.На основе выявления стратегических приоритетов инновационного развития региона и муниципальных образований обоснованы перспективные виды бизнеса в инфраструктуре регионов, в числе которых отдельно выделяется региональный телекоммуникационный рынок, выявлены основные проблемы инновационного развития телекоммуникационной инфраструктуры, а также обозначены перспективы развития телекоммуникационного рынка в России.

Анализ рынка сотовой связи России позволил сделать вывод об увеличении темпов развития регионального рынка сотовой связи в течение последнего года. В результате, несмотря на достаточно высокий уровень проникновения сотовой связи в московской лицензионной зоне, доля так называемых региональных абонентов сотовой связи составляет более 64%.

Расширение спектра предоставляемых услуг операторов сотовой связи характеризует общие тенденции, направленные на удовлетворение потребностей абонентов не только в качественной связи, но и в дополнительных услугах на базе GSM- технологий. Таким образом, все это явилось основанием для разработки региональной программы развития мобильных телефонных коммуникаций, в рамках которой автором предложена система взаиморасчетов при помощи мобильных платежей.

4.Мобильная система безналичных взаиморасчетов включает в себя хозяйствующие субъекты, которые будут обеспечивать процесс финансового обслуживания клиентов системы. К таким субъектам относятся кредитные учреждения региона, оператор сотовой связи (ОАО «РеКом»), обеспечивающий технологическое и информационное обслуживание системы мобильных платежей, небанковская кредитная организация (расчетный центр системы), а также юридические лица, индивидуальные предприниматели, реализующие товары и оказывающие различные услуги.

5. Для реализации программы развития мобильных телефонных коммуникаций определены общие затраты, связанные с введением в коммерческую эксплуатацию системы мобильных платежей, проведен комплексный анализ финансового состояния ОАО «РеКом», на основании которого выработана методика мобилизации финансовых ресурсов.

Для успешной реализации данной программы определен общий объем финансовых средств- 7,0 млн. долларов США, в том числе 3,5 млн. долларов США- привлеченные финансовые ресурсы.

В целом по итогам проведенных исследований получены следующие результаты.

В теоретико- методическом аспекте- разработаны ключевые положения и экономические механизмы формирования стратегии развития инновационной деятельности регионов с использованием принципов самоорганизации.

В практическом аспекте- предложены приоритетные направления развития новых перспективных и высокоэффективных видов бизнеса в инфраструктуре регионов Российской Федерации.

Реализация полученных в диссертационном исследовании результатов будет способствовать:

1) инновационному развитию телекоммуникационного рынка региона и соответственно региональной информационной системы в целом;

2) инновационному развитию производственной, социальной инфраструктуры региона, обеспечивающей повышение эффективности производства и сферы услуг;

3) развитию региональной банковской системы.